Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика развивающего обучения биологии в условиях научного общества учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Методика развивающего обучения биологии в условиях научного общества учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Степанова, Наталья Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Астрахань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика развивающего обучения биологии в условиях научного общества учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Степанова, Наталья Петровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ В УСЛОВИЯХ НАУЧНОГО ОБЩЕСТВА УЧАЩИХСЯ.

1.1 Возможности научного общества учащихся для развивающего обучения биологии.

1.2 Психолого-педагогические основы развивающего обучения биологии в условиях научного общества учащихся.

1.3 Методические основы развивающего обучения биологии в научном обществе учащихся.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ В БИОЛОГИЧЕСКОМ НАУЧНОМ ОБЩЕСТВЕ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Модель методики развивающего обучения в биологическом научном обществе учащихся.

2.2. Методика развивающего обучения биологии в научном обществе учащихся.

2.3. Результаты педагогического эксперимента.

Выводы по главе 2.;.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика развивающего обучения биологии в условиях научного общества учащихся"

Актуальность исследования. Динамизм современного развития страны, возрастание социальной роли личности, развертывание процессов демократизации, гуманизации общества, интеллектуализация и экологизация человеческой деятельности требуют постоянного совершенствования образовательной системы, осуществления перехода к качественно новому уровню образования в соответствии с новыми социально-экономическими условиями.

В соответствии с "Национальной доктриной образования в Российской Федерации", обновление школы должно происходить в направлении создания оптимальных условий для всестороннего развития личности с новым сознанием, с уровнем образования, отвечающим, с одной стороны, интересам, склонностям и запросам учащегося, а с другой - общекультурным нормам, общечеловеческим идеалам [124].

Формирование личности, способной к реализации своих возможностей, здоровой, социально устойчивой и одновременно мобильной, адаптирующейся, способной вырабатывать и изменять собственную стратегию в меняющихся обстоятельствах жизни - такова подлинная цель современного образования, отвечающая современным социальным ориентирам.

Гуманистическая парадигма современного образования вызывает необходимость развивающего обучения, направленного на стимулирование и развитие творческих и познавательных интересов, потребностей, наклонностей учеников.

Особые возможности для развивающего обучения, обеспечивающего развитие познавательных потребностей, интеллектуальных и творческих способностей учащихся, социальных и коммуникативных качеств личности создаются в научных обществах учащихся. Научное общество учащихся -достаточно новая форма образовательного процесса, слабо разработанная в общепедагогической и методической литературе.

Ученик в научном обществе является не объектом, воспринимающим готовые знания, а исследователем в постижении основ научных знаний. Участвуя в работе общества, ученик занимает активную поисковую позицию, пытаясь найти ответы на интересующие его вопросы. Работа учащихся в научном обществе создает оптимальные условия для формирования и развития интереса школьников к биологической науке, к опытнической и исследовательской деятельности, формирует экологически грамотное отношение к природе, вовлекает в природоохранную деятельность.

Проблема развивающего обучения и проблема развития познавательной самостоятельной исследовательской деятельности учащихся освещены в работах многих педагогов и психологов (В.И. Андреев, Т.К. Ахаян, Ю.К. Бабанский, И.С. Батракова, А.П. Беляева, Т.В. Габай, В.В. Давыдов, А.В. Даринский, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.). Проблема приобщения учеников к исследовательской деятельности в области биологии, а также проблема организации деятельности школьников во внеклассной работе рассматриваются в работах Н.В. Добрецовой, А.Н. Захлебного, И.Т. Суравегиной, И.Н Пономаревой, Р.К. Репиной, Д.И. Трайтака и др. В исследованиях по теории и методике обучения биологии рассматриваются отдельные вопросы использования учебно-исследовательской работы учащихся с целью формирования и развития системы биологических знаний, общеучебных и исследовательских умений и навыков учащихся, повышения интереса к биологии (Е.П. Бруновт, Н.М. Верзилин, И.Д. Зверев, Б.Д. Комиссаров, В.М. Корсунская, A.M. Мягкова, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева, Д.И. Трайтак и др.).

Вместе с тем проблема методики развивающего обучения биологии в научном обществе учащихся до настоящего времени остается нерешенной. До сих пор не определена категория научного общества учащихся, не конкретизированы его цели и задачи, структура и этапы исследовательской деятельности учащихся, не выделены методические условия, обеспечивающие эффективность развивающего обучения в условиях научного общества учащихся.

В настоящее время в теории и практике обучения биологии в средней -школе сложились противоречия между социальной необходимостью обеспечения современного качества образования на основе развития творческого потенциала школьника, его познавательных способностей и ограниченными возможностями традиционной классно-урочной системы для решения этой задачи; между широкими возможностями для организации исследовательской работы школьников в области биологии и слабой разработанностью методики развивающего обучения в биологическом научном обществе учащихся; между становлением в практике школы научного общества учащихся как формы образовательного процесса по биологии и отсутствием научных основ методики развивающего обучения биологии в условиях научного общества учащихся. Названные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в объективной необходимости создания научно обоснованной методики развивающего обучения биологии в условиях научного общества учащихся.

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке; методики развивающего обучения биологии в условиях научного общества учащихся.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс по биологии в условиях научного общества учащихся.

Предмет исследования - методика развивающего обучения биологии в научном обществе учащихся (цели, задачи, содержание, условия, методы и методические приемы, диагностика).

Гипотеза исследования: развивающее обучение биологии в научном обществе учащихся будет проходить более эффективно, если: - четко определены задачи биологического научного общества, направленные на формирование исследовательских умений, на развитие интеллектуальных и творческих способностей школьников;

- определена структура биологического научного общества учащихся с учетом этапов организации исследовательской деятельности школьников;

- выделены критерии выбора содержания биологических исследований учеников;

- в образовательном процессе соблюдаются определенные методические условия, используются способы организации деятельности учащихся, обеспечивающие эффективность развивающего обучения;

- проводится мониторинг результатов развивающего обучения биологии в научном обществе учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования.

1. Изучить состояние проблемы исследования в общепедагогической, психологической, методической литературе и в практике школы. Уточнить понятие "научное общество учащихся" и сформулировать его дефиницию, определить цели, задачи, функции научного общества учащихся.

2. Уточнить понятие "развивающее обучение", выделить и обосновать психолого-педагогические основы методики развивающего обучения биологии в условиях научного общества учащихся (подходы, принципы, условия) и с их учетом определить наиболее эффективную структуру научного общества учащихся.

3. Определить критерии . выбора биологических тем для исследовательской работы школьников в научном обществе учащихся, выделить эффективные способы организации исследовательской деятельности учащихся в биологическом научном обществе учащихся, которые необходимо включать в образовательный процесс научного общества для реализации развивающего обучения биологии.

4. Сконструировать модель методики развивающего обучения биологии в научном обществе учащихся, реализующей системный подход к организации исследовательской деятельности школьников.

5. Разработать методику развивающего обучения биологии в научном обществе учащихся и проверить ее эффективность в условиях педагогического эксперимента.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы: теоретические: анализ и синтез методологической, общепедагогической, психологической, методической литературы, учебно-программных, методических документов, сравнение и обобщение достижений отечественной и зарубежной педагогики, прогнозирование, моделирование, эмпирические: систематические прямые и косвенные наблюдения в школе, интервьюирование, собеседование, анкетирование, опрос, педагогический эксперимент, обобщение педагогического опыта. статистические: математическая и статистическая обработка данных эксперимента, графическое представление результатов эксперимента. Методологической основой исследования явились следующие положения. На общефилософском уровне: теория человеческой деятельности, теория формирования и развития личности; методологические подходы - системный (С.Я. Баев, А.П. Беляева, Н.В. Бордовская, Н.В. Кузьмина, В.Я. Сквирский, Г.И. Щукина и др.) и интегративный (А.И. Беляева, B.C. Безрукова, Н.К. Чапаева, Ю.А. Кустова, Ю.С. Тюнникова и др.); концепция экологизации общества и образования (И.Ю. Алексашина, С.В. Алексеев, Н.Д. Андреева, И.Д. Зверев, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин и др.).

На психолого-педагогическом уровне: теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, М.И. Махмутов и др.); личностно-ориентированный подход ( Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Э.Н. Гусинский, Е.И. Казакова, Т.В. Машарова, В.В. Сериков, Ю.И. Турчанинова, И.Э. Унт, И.С. Якиманская и др.), деятельностный подход (П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, А.И. Зимняя, Г.И. Щукина и др.).

На научно-методическом уровне: концепция экологизация биологического образования (И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина, Н.М. Чернова и др.); концепция экологического образования (И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, И.Т. Суравегина, И.Н. Пономарева и др.); дидактические и методические основы содержания и процесса обучения биологии (Н.Д. Андреева, Н.М. Верзилин, Б.Д. Комиссаров, В.М. Корсунская, А.Н. Мягкова, В.В. Пасечник, Б.Е.Райков, П.В. Станкевич, Д.И. Трайтак и др.)

Исследование проводилось в 2000-2005 гг. и включало три этапа. На первом этапе (2000-2001 г.г.) были разработаны методика исследования, уточнена гипотеза, проведен констатирующий эксперимент. Проведено анкетирование, диагностические проверочные работы и наблюдения на секционных занятиях научных обществ учащихся, были собраны и аналитически обработаны результаты исследований на данном этапе. Одновременно был проведен обзор общепедагогической, психологической и методической литературы, проанализирован педагогический опыт по данной проблеме.

На втором этапе (2002-2003 гг.) были проведены сбор научных фактов в результате анализа литературы по философии, психологии, педагогике, теории и методике обучения биологии, разработаны подходы и принципы, определены задачи и процедуры экспериментальной работы. Была сконструирована модель и на ее основе разработана методика развивающего обучения биологии в научном обществе учащихся.

На третьем этапе (2003-2005 г.г.) проведена апробация и проверка эффективности разработанной методики развивающего обучения биологии в научном обществе учащихся, систематизированы результаты исследования, сформулированы выводы, написан текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в теории и методике обучения биологии проведено исследование методики развивающего обучения в условиях научного общества учащихся. Уточнено определение понятия "научное общество учащихся", определены цели и задачи биологического научного общества учащихся, выявлены его функции (развивающая, организационная, культурологическая, профориентационная, коммуникативная, творческо-конструктивная, рефлексивная, социальная, мотивационная, обучающая, воспитывающая). Определена структура научного общества учащихся, этапы исследовательской деятельности учащихся в биологическом научном обществе, установлены критерии выбора исследовательских тем по биологии, выявлены эффективные способы организации исследовательской деятельности школьников, которые необходимо включать в методику развивающего обучения биологии в научном обществе учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе системного, интегративного, личностно-ориентированного, деятельностного подходов разработана модель методики развивающего обучения в биологическом научном обществе учащихся, включающая целевой, содержательный, организационный, процессуальный, результативно-диагностический компоненты, определены взаимосвязи между ними, выявлены оптимальные условия функционирования модели.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации эффективной методики развивающего обучения биологии в научном обществе учащихся, создающей условия для формирования исследовательских умений школьников, для развития их интеллектуальных и творческих способностей, для формирования адекватной самооценки личности и уровня ее притязаний, для развития коммуникативных умений и навыков. Полученные позитивные результаты исследования позволяют предложить конкретные методические рекомендации по организации биологического научного общества учащихся и методике развивающего обучения биологии на его занятиях в общеобразовательной школе. Создано и апробировано методическое оснащение (план работы биологического научного общества, тематика научно-исследовательских работ школьников, планы занятий, алгоритмы выполнения исследовательской работы школьников различных возрастных групп, программа и план полевой практики, программа биоэкологического слета «Экоша»).

Результаты проведенного исследования (эффективные способы организации исследовательской деятельности учащихся средства обучения) внедрены в практику учебно-воспитательного процесса по биологии общеобразовательных школ, а также в содержание профессиональной подготовки будущих учителей биологии - студентов биологического факультета Астраханского государственного университета.

Рекомендации по использованию научных результатов. Разработанная методика развивающего обучения биологии в условиях научного общества учащихся может быть использована в практике школьного биологического образования, системе повышения квалификации учителей биологии, при обучении студентов педагогических вузов, при организации исследовательской работы школьников в учреждениях дополнительного образования.

Достоверность и объективность результатов исследования обусловлена использованием системного, интегративного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов; сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования; использованием объективных качественных и количественных показателей результативности образовательного процесса; достаточной выборкой; непосредственным многолетним личным участием автора в организации биологического научного общества учащихся. Эффективность методики развивающего обучения биологии в научном обществе учащихся подтверждена статистической обработкой полученных результатов.

На защиту выносятся следующие основные положения исследования:

1. Результаты анализа состояния проблемы развивающего обучения биологии в условиях научного общества учащихся в теории и практике школьного биологического образования.

2. Модель методики развивающего обучения в биологическом научном обществе учащихся, состоящая из целевого, содержательного, организационного, процессуального и результативно-диагностического компонентов.

3. Методика развивающего обучения биологии в научном обществе учащихся, включающая в себя цели и задачи биологического научного общества учащихся, биологические темы исследовательских работ школьников, способы организации исследовательской деятельности учащихся в биологическом научном обществе учащихся, методы и методические приемы, которые необходимо включать в образовательный процесс по биологии в условиях научного общества учащихся.

4. Позитивные результаты, полученные в ходе внедрения и апробации разработанной методики развивающего обучения биологии в научном обществе учащихся, заключающиеся в повышении уровня сформированности исследовательских умений школьников, уровня их интеллектуальных и творческих способностей, в формировании адекватной самооценки личности и уровня ее притязаний, в повышении уровня коммуникативных умений и навыков.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Объем диссертации 158 страниц, в том числе 1 схема, 16 таблиц, 13 рисунков и 4 приложения; список литературы включает 194 источника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе 2

1. На основе системного, интегративного, личностно-ориентированного, деятельностного подходов разработана модель методики развивающего обучения в биологическом НОУ, сконструированная как целостная открытая система, состоящая из взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов: целевого, организационного, содержательного, процессуального, результативно-диагностического. Модель методики развивающего обучения биологии в условиях НОУ носит прогностический характер, а также индивидуальна - зависит от конкретных условий и выступает средством соорганизации деятельности всех участников НОУ. Модель является инструментом для конструирования возможных будущих ситуаций и нахождения альтернатив в развитии с учетом главного - связи между процессом исследовательской деятельности, самоуправления учащихся и организацией образовательного процесса.

2. На основе теоретической модели разработана методика развивающего обучения биологии в условиях НОУ, характерными чертами которой являются: учет и соблюдение психолого-педагогических подходов, принципов, условий развивающего обучения; обеспечение учащимся высокой степени познавательной самостоятельности в проведении исследовательской работы по биологии; привлечение старших учащихся к руководству начальным этапом работы младших школьников; сочетание разнообразных способов организации исследовательской деятельности школьников, в первую очередь, большая доля исследовательских работ в природе; индивидуализация обучения за счет создания в НОУ условий, когда обучение приспособлено к уровню развития каждого ученика, способствует реализации возможностей, творческого самовоплощения; обеспечение возможности ученику выйти на научные конференции разного уровня; постоянный мониторинг знаний по биологии, исследовательских умений, уровня развития интеллектуальных и творческих способностей учеников.

3. Результаты педагогического эксперимента убедительно свидетельствуют о высокой эффективности разработанной методики развивающего обучения биологии в условиях НОУ, которая способствует формированию исследовательских умений учащихся, развитию их интеллектуальных и творческих способностей, повышает коммуникативные способности, самооценку и способствуют развитию адекватного уровня притязаний личности.

Статистическая обработка полученных данных подтвердила высокую степень достоверности результатов педагогического эксперимента. Полученные значения коэффициента вариации 21,28 характеризуют устойчивость образовательного процесса в ходе педагогического эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования подтвердили основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы.

1. Теоретический анализ позволил уточнить понятие научного общества, его цели и задачи. Биологическое НОУ - один из видов внеклассной работы как формы организации образовательного процесса по биологии, где создается модель научного поиска в школьных условиях, направленное на удовлетворение личностно-ориентированных потребностей школьников в сфере самосовершенствования и самообразования. Целью биологического НОУ является формирование исследовательских умений школьников, развитие их интеллектуальных и творческих способностей средствами биологического образования.

2. Под развивающим обучением мы понимаем такое обучение, в ходе которого происходит стимулирование положительных изменений в личности ученика, поддержка процессов самовыражения способностей школьников, обеспечение формирования исследовательских умений и навыков. Проведенный анализ позволил нам выделить психолого-педагогические основы развивающего обучения биологии в НОУ (подходы, принципы, условия), которые послужили теоретической базой для конструирования модели и разработки методики развивающего обучения биологии в НОУ.

3. На основе системного, интегративного, личностно-ориентированного, деятельностного подходов сконструирована модель методики развивающего обучения в биологическом НОУ, сконструированная как целостная открытая система, состоящая из взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов: целевого, организационного, содержательного, процессуального, результативно-диагностического.

Модель методики развивающего обучения в биологическом НОУ является открытой системой: она зависит от внешних факторов и влияет на них. Из внешних факторов наиболее важным считаем социальный заказ и цели школьного биологического образования, которые определяют не только целевой компонент модели, но и теоретические основы развивающего обучения, обеспечивающие функционирование модели. Влияние модели методики развивающего обучения в биологическом НОУ на внешнюю среду определяется ее функционированием, ориентированным на развитие личности как запланированный результат обучения и воспитания. В модели учтены следующие функции биологического НОУ: развивающая, обучающая, мотивационная, воспитывающая, социальная, рефлексивная, творческо-конструктивная, коммуникативная, профориентационная, культурологическая, организационная.

4. На основе модели разработана методика развивающего обучения биологии в НОУ, характерными чертами которой являются: учет и соблюдение психолого-педагогических подходов, принципов, условий развивающего обучения; обеспечение учащимся высокой степени познавательной самостоятельности в проведении исследовательской работы по биологии; привлечение старших учащихся к руководству начальным этапом работы младших школьников; сочетание разнообразных способов организации исследовательской деятельности школьников, в первую очередь,: большая доля исследовательских работ в природе; индивидуализация обучения за счет создания в НОУ условий, когда обучение приспособлено к уровню развития каждого ученика, способствует реализации возможностей, творческого самовоплощения; обеспечение возможности ученику выйти на научные конференции разного уровня; постоянный мониторинг знаний по биологии, исследовательских умений, уровня развития интеллектуальных и творческих способностей учеников.

5. Результаты экспериментального обучения подтвердили эффективность разработанной методики развивающего обучения биологии в условиях НОУ и правильность выдвинутой нами гипотезы, согласно которой развивающее обучение биологии в научном обществе учащихся будет проходить более эффективно, если четко определены задачи биологического научного общества, направленные на формирование исследовательских умений, на развитие интеллектуальных и творческих способностей школьников; определена структура биологического научного общества учащихся с учетом этапов организации исследовательской деятельности школьников; выделены критерии выбора содержания биологических исследований учеников; в образовательном процессе соблюдаются определенные методические условия, используются способы организации исследовательской деятельности, обеспечивающие эффективность развивающего обучения; проводится мониторинг результатов развивающего обучения биологии в научном обществе учащихся не только с помощью педагогических, но и с помощью психологических методик.

Полученные результаты свидетельствуют о достижении цели исследования, которая состояла в научном обосновании и разработке методики развивающего обучения биологии в условиях научного общества учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Методика развивающего обучения биологии в условиях научного общества учащихся"

На правах рукописи УДК 37.016: 57

Степанова Наталья Петровна

МЕТОДИКА РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ В УСЛОВИЯХ НАУЧНОГО ОБЩЕСТВА УЧАЩИХСЯ

Специальность 13.00.02 -теория и методика обучения и воспитания (биология, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Астрахань 2006

Диссертация выполнена на кафедре зоологии Астраханского государственного университета

Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент

Семчук Надежда Михайловна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, доцент Прохорова Татьяна Николаевна

кандидат педагогических наук, профессор Демьянков Евгений Николаевич

Ведущая организация

Калмыцкий государственный университет

Защита состоится « »< 2006 года в Л? часов на заседании Диссертационного Совета ДМ 212.009.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Астраханском государственном университете по адресу: 414056, Астрахань, ул. Татищева, 20а, ауд. 402

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Астраханского государственного университета

Автореферат разослан « 2006 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук

7-Кругова И.А.

аообА

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Динамизм современного развития страны, возрастание социальной роли личности, развертывание процессов демократизации, гуманизации общества, интеллектуализация и экологизация человеческой деятельности требуют постоянного совершенствования образовательной системы, осуществления перехода к качественно новому уровню образования в соответствии с новыми социально-экономическими условиями.

В соответствии с "Национальной доктриной образования в Российской Федерации", обновление школы должно происходить в направлении создания оптимальных условий для всестороннего развития личности с новым сознанием, с уровнем образования, отвечающим, с одной стороны, интересам, склонностям и запросам учащегося, а с другой -общекультурным нормам, общечеловеческим идеалам.

Формирование личности, способной к реализации своих возможностей, здоровой, социально устойчивой и одновременно мобильной, адаптирующейся, способной вырабатывать и изменять собственную стратегию в меняющихся обстоятельствах жизни - такова подлинная цель современного образования, отвечающая современным социальным ориентирам.

Гуманистическая парадигма современного образования вызывает необходимость развивающего обучения, направленного на стимулирование и развитие творческих и познавательных интересов, потребностей, наклонностей учеников.

Особые возможности для развивающего обучения, обеспечивающего развитие познавательных потребностей, интеллектуальных и творческих способностей учащихся, социальных и коммуникативных качеств личности создаются в научных обществах учащихся. Научное общество учащихся - достаточно новая форма образовательного процесса, слабо разработанная в общепедагогической и методической литературе.

Ученик в научном обществе является не объектом, воспринимающим готовые знания, а исследователем в постижении основ научных знаний. Участвуя в работе общества, ученик занимает активную поисковую позицию, пытаясь найти ответы на интересующие его вопросы. Работа учащихся в научном обществе создает оптимальные условия для формирования и развития интереса школьников к биологической науке, к опытнической и исследовательской деятельности, формирует экологически грамотное отношение к природе, вовлекает в природоохранную деятельность.

Проблема развивающего обучения и проблема развития познавательной самостоятельной исследовательской деятельности

учащихся освещены в работах

(В.И. Андреев, Т.К. Ахаян, Ю.К. Бабанский, И.С. Батракова, А.П. Беляева, Т.В. Габай, В.В. Давыдов, A.B. Даринский, А.Н. Леонтьев, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.). Проблема приобщения учеников к исследовательской деятельности в области биологии, а также проблема организации деятельности школьников во внеклассной работе рассматриваются в работах Н.В. Добрецовой,

A.Н. Захлебного, И.Т. Суравегиной, И.Н Пономаревой, Р.К. Репиной, Д.И. Трайтака и др. В исследованиях по теории и методике обучения биологии рассматриваются отдельные вопросы использования учебно-исследовательской работы учащихся с целью формирования и развития системы биологических знаний, общеучебных и исследовательских умений и навыков учащихся, повышения интереса к биологии (Е.П. Бруновт, Н.М. Верзилин, И.Д. Зверев, Б.Д. Комиссаров,

B.М. Корсунская, A.M. Мягкова, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева, Д.И. Трайтак и др.).

Вместе с тем проблема методики развивающего обучения биологии в научном обществе учащихся до настоящего времени остается нерешенной. До сих пор не определена категория научного общества учащихся, не конкретизированы его цели и задачи, структура и этапы исследовательской деятельности учащихся, не выделены методические условия, обеспечивающие эффективность развивающего обучения в условиях научного общества учащихся.

В настоящее время в теории и практике обучения биологии в средней школе сложились противоречия между социальной необходимостью обеспечения современного качества образования на основе развития творческого потенциала школьника, его познавательных и личностных возможностей и способностей и ограниченными возможностями традиционной классно-урочной системы для решения этой задачи; между широкими возможностями для организации исследовательской работы школьников в области биологии и слабой разработанностью методики развивающего обучения в биологическом научном обществе учащихся; между становлением в практике школы научного общества учащихся как формы образовательного процесса по биологии и отсутствием научных основ методики развивающего обучения биологии в условиях научного общества учащихся. Названные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в объективной необходимости создания научно обоснованной методики развивающего обучения биологии в условиях научного общества учащихся.

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке методики развивающего обучения биологии в условиях научного общества учащихся.

Предмет исследования - методика развивающего обучения биологии в научном обществе учащихся (цели, задачи, содержание, условия, методы и методические приемы, диагностика).

Гипотеза исследования: развивающее обучение биологии в научном обществе учащихся будет проходить более эффективно, если:

- четко определены задачи биологического научного общества, направленные на формирование исследовательских умений, на развитие интеллектуальных и творческих способностей школьников;

- определена структура биологического научного общества учащихся с учетом этапов организации исследовательской деятельности школьников;

- выделены критерии выбора содержания биологических исследований учеников;

- в образовательном процессе соблюдаются определенные методические условия, используются методы и методические приемы, обеспечивающие эффективность развивающего обучения;

- проводится мониторинг результатов развивающего обучения биологии в научном обществе учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования.

1. Изучить состояние проблемы исследования в общепедагогической, психологической, методической литературе и в практике школы. Уточнить понятие "научное общество учащихся" и сформулировать его дефиницию, определить цели, задачи, функции научного общества учащихся.

2. Уточнить понятие "развивающее обучение", выделить и обосновать психолого-педагогические основы методики развивающего обучения биологии в условиях научного общества учащихся (подходы, принципы, условия) и с их учетом определить наиболее эффективную структуру научного общества учащихся.

3. Определить критерии выбора биологических тем для исследовательской работы школьников в научном обществе учащихся, выделить эффективные способы организации исследовательской деятельности учащихся в биологическом научном обществе учащихся, методы и методические приемы, которые необходимо включать в образовательный процесс научного общества для реализации развивающего обучение биологии.

4. Сконструировать модель методики развивающего обучения биологии в научном обществе учащихся, реализующей системный подход к организации исследовательской деятельности школьников.

5. Разработать методику развивающего обучения биологии в научном обществе учащихся и проверить ее эффективность в условиях педагогического эксперимента.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы:

теоретические: анализ и синтез методологической, общепедагогической, психологической, методической литературы, учебно-программных, методических документов, сравнение и обобщение достижений отечественной и зарубежной педагогики, прогнозирование, моделирование.

эмпирические: систематические прямые и косвенные наблюдения в школе, интервьюирование, собеседование, анкетирование, опрос, педагогический эксперимент, обобщение педагогического опыта.

статистические: математическая и статистическая обработка данных эксперимента, графическое представление результатов эксперимента. Методологической основой исследования явились следующие положения.

На общефилософском уровне: теория человеческой деятельности, теория формирования и развития личности; методологические подходы -системный (С.Я. Баев, А.П. Беляева, Н.В. Бордовская, Н.В. Кузьмина, В.Я. Сквирский, Г.И. Щукина и др.) и интегративный (А.И. Беляева, B.C. Безрукова, Н.К. Чапаева, Ю.А. Кустова, Ю.С. Тюнникова и др.); концепция экологизации общества и образования (И.Ю. Алексашина, C.B. Алексеев, Н.Д. Андреева, И.Д. Зверев, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин и др.). На психолого-педагогическом уровне: теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, М.И. Махмутов и др.); личностно-ориентированный подход ( Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Э.Н. Гусинский, Е.И. Казакова, Т.В. Машарова, В.В. Сериков, Ю.И. Турчанинова, И.Э. Унт, И.С. Якиманская и др.), деятельностный подход (П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, А.И. Зимняя, Г.И. Щукина и др.).

На научно-методическом уровне: концепция экологизация биологического образования (И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина, Н.М. Чернова и др.); концепция экологического образования (И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, И.Т. Суравегина, И.Н. Пономарева и др.); дидактические и методические основы содержания и процесса обучения биологии (Н.Д. Андреева, Н.М. Верзилин, БД. Комиссаров, В.М. Корсунская, А.Н. Мягкова, В.В. Пасечник, Б.Е.Райков, П.В. Станкевич, Д.И. Трайтак и др.)

Исследование проводилось в 2000-2005 гг. и включало три этапа. На первом этапе (2000-2001 г.г.) были разработаны методика исследования, уточнена гипотеза, проведен констатирующий эксперимент. Проведено анкетирование, диагностические проверочные работы и наблюдения на секционных занятиях научных обществ учащихся, были собраны и аналитически обработаны результаты исследований на данном этапе. Одновременно был проведен обзор общепедагогической, психологической и методической литературы, проанализирован педагогический опыт по данной проблеме.

На втором этапе (2002-2003 гг.) были проведены сбор научных фактов в результате анализа литературы по философии, психологии, педагогике, теории и методике обучения биологии, разработаны подходы и принципы, определены задачи и процедуры экспериментальной работы. Была сконструирована модель и на ее основе разработана методика развивающего обучения биологии в научном обществе учащихся. На третьем этапе (2003-2005 г.г.) проведена апробация и проверка эффективности разработанной методики развивающего обучения биологии в научном обществе учащихся, систематизированы результаты исследования, сформулированы выводы, написан текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в теории и методике обучения биологии проведено исследование методики развивающего обучения в условиях научного общества учащихся. Уточнено определение понятия "научное общество учащихся", определены цели и задачи биологического научного общества учащихся, выявлены его функции (развивающая, организационная, культурологическая, профориентационная, коммуникативная, творческо-конструктивная, рефлексивная, социальная, мотивационная, обучающая, воспитывающая). Определена структура научного общества учащихся, этапы исследовательской деятельности учащихся в биологическом научном обществе, установлены критерии выбора исследовательских тем по биологии, выявлены эффективные способы организации исследовательской деятельности школьников, которые необходимо включать в методику развивающего обучения биологии в научном обществе учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе системного, интегративного, личностно-ориентированного, деятельностного подходов разработана модель методики развивающего обучения в биологическом научном обществе учащихся, включающая целевой, содержательный, организационный, процессуальный, результативно-диагностический компоненты, определены взаимосвязи между ними, выявлены оптимальные условия функционирования модели.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации эффективной методики развивающего обучения биологии в научном обществе учащихся, создающей условия для формирования исследовательских умений школьников, для развития их интеллектуальных и творческих способностей, для формирования адекватной самооценки личности и уровня ее притязаний, для развития коммуникативных умений и навыков. Полученные позитивные результаты исследования позволяют предложить конкретные методические рекомендации по организации биологического научного общества учащихся и методике развивающего обучения биологии на его занятиях в общеобразовательной школе. Создано и апробировано

методическое оснащение (план работы биологического научного общества, тематика научно-исследовательских работ школьников, планы занятий, алгоритмы выполнения исследовательской работы школьников различных возрастных групп, программа и план полевой практики, программа биоэкологического слета «Экоша»).

Результаты проведенного исследования (эффективные методы, методические приемы, средства и формы работы) внедрены в практику учебно-воспитательного процесса по биологии общеобразовательных школ, а также в содержание профессиональной подготовки будущих учителей биологии - студентов биологического факультета Астраханского государственного университета.

Рекомендации по использованию научных результатов. Разработанная методика развивающего обучения биологии в условиях научного общества учащихся может быть использована в практике школьного биологического образования, системе повышения квалификации учителей биологии, при обучении студентов педагогических вузов, при организации исследовательской работы школьников в учреждениях дополнительного образования.

Достоверность и объективность результатов исследования обусловлена использованием системного, интегративного, личностно-ориеитированного и деятельностного подходов; сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования; использованием объективных качественных и количественных показателей результативности образовательного процесса; достаточной выборкой; непосредственным многолетним личным участием автора в организации биологического научного общества учащихся. Эффективность методики развивающего обучения биологии в научном обществе учащихся подтверждена статистической обработкой полученных результатов.

На защиту выносятся следующие основные положения исследования:

1. Результаты анализа состояния проблемы развивающего обучения биологии в условиях научного общества учащихся в теории и практике школьного биологического образования.

2. Модель методики развивающего обучения в биологическом научном обществе учащихся, состоящая из целевого, содержательного, организационного, процессуального и результативно-диагностического компонентов.

3. Методика развивающего обучения биологии в научном обществе учащихся, включающая в себя цели и задачи биологического научного общества учащихся, биологические темы исследовательских работ школьников, способы организации исследовательской деятельности учащихся в биологическом научном обществе учащихся, методы и

методические приемы, которые необходимо включать в образовательный процесс по биологии в условиях научного общества учащихся. 4. Позитивные результаты, полученные в ходе внедрения и апробации разработанной методики развивающего обучения биологии в научном обществе учащихся, заключающиеся в повышении уровня сформированное™ исследовательских умений школьников, уровня их интеллектуальных и творческих способностей, в формировании адекватной самооценки личности и уровня ее притязаний, в повышении уровня коммуникативных умений и навыков.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Объем диссертации 150 страниц, в том числе 1 схема, 16 таблиц, 13 рисунков и 4 приложения; список литературы включает 194 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается обоснование актуальности темы, раскрываются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе диссертации «Теоретические основы методики развивающего обучения биологии в научном обществе учащихся» проанализировано состояние проблемы исследования в психолого-педагогической и методической литературе, уточнены понятия «развивающее обучение» и «научное общество учащихся» (НОУ), сформулирована их дефиниция, определены цели, задачи, функции НОУ, выделены и обоснованы психолого-педагогические основы методики развивающего обучения биологии в научном обществе учащихся (подходы, принципы, условия) и с их учетом определена наиболее эффективная структура НОУ, а также этапы исследовательской деятельности учеников, определены критерии выбора биологических тем для исследовательской работы школьников в НОУ, выделены способы организации исследовательской деятельности учащихся в биологическом НОУ, методы и методические приемы, которые необходимо включать в образовательный процесс по биологии в условиях научного общества учащихся.

В ходе теоретического анализа выяснили, что НОУ является одним из видов внеклассной работы по биологии, т.к. имеет следующие признаки: это добровольное объединение учащихся; работа в НОУ активизирует учебную деятельность учащихся и развивает интерес к биологии как учебному предмету; по содержанию и форме НОУ отличается от обязательных занятий; основой организации НОУ является творческая коллективная самодеятельность учеников; творческая

деятельность организуется под руководством учителя с помощью актива старших учащихся; содержание исследований в НОУ не ограничивается рамками школьной программы по биологии.

Проведенное исследование позволило уточнить и расширить понятие «научное общество учащихся». Мы считаем, что биологическое НОУ -один из видов внеклассной работы как формы организации образовательного процесса по биологии, где создается модель научного поиска в школьных условиях, направленная на удовлетворение личностных потребностей школьников в сфере самосовершенствования и самообразования. На основе этого определения проводили свое исследование.

Мы выяснили, что эффективность развивающего обучения биологии в НОУ напрямую зависит от четко поставленных целей и задач. В современной методической литературе даются различные определения целей и задач биологического НОУ. Проведенный нами анализ показывает, что у авторов нет единства в определении целей и задач НОУ. Данные исследования свидетельствуют о том, что наиболее часто авторы определяют целью НОУ повышение мотивации к учению, развитие интереса к познанию (10,2%). Совсем редко в анализируемой нами литературе встречались следующие цели и задачи: развитие целеустремленности и системности в деятельности школьников; овладение правилами обращения с оборудованием, необходимым для исследования; формирование школьного сообщества со своими традициями; обогащение социального опыта учащихся (по 2,5%).

Считая цель осознанным предвосхищением результата деятельности, мы определили целью биологического НОУ формирование исследовательских умений школьников, развитие их интеллектуальных и творческих способностей средствами биологического образования. В соответствии с определенной нами целью были сформулированы образовательные, развивающие и воспитательные задачи биологического НОУ, на реализацию которых направлено наше исследование.

Проведенный анализ литературы позволил выявить значение НОУ, которое определяется реализацией ряда функций: развивающей, обучающей, мотивационной, воспитывающей, социальной, рефлексивной, творческо-конструктивной, коммуникативной, профориентационной, культурологической, организационной.

В современной педагогике накоплен значительный опыт, анализ и использование которого позволяет рассматривать нам методику развивающего обучения по биологии в условиях НОУ на основе идей гуманистического и личностно-ориентированного образования.

Развивающее обучение является закономерным этапом развития гуманистического направления в мировой и отечественной педагогике. Его теоретические предпосылки созданы русской классической педагогикой,

современной теорией обучения и воспитания, психологией с опорой на опыт зарубежной школы. Под развивающим обучением мы понимаем такое обучение, в ходе которого происходит стимулирование положительных изменений в личности ученика, поддержка процессов самовыражения способностей школьников, обеспечение формирования исследовательских умений и навыков.

При разработке модели и методики развивающего обучения в условиях биологического НОУ важен системный подход, позволяющий рассматривать НОУ как динамическую систему, жизнедеятельность которой обеспечивается регулированием и координированием как процессов, происходящих в ней, так и взаимодействием и взаимоотношениями ее подсистем. Важен также интегративный подход, который предполагает учет имеющихся у учеников знаний и умений, полученных на других предметах, проведение консультаций с преподавателями других предметов (ОБЖ, географии, химии, физики и др.). Педагогическая направленность интеграции в биологическом НОУ многообразна: изменение информационной емкости содержания, выход на более высокий уровень осмысления, совершенствование индивидуально-личностного аппарата познания. Построение модели и разработка методики развивающего обучения в условиях биологического НОУ невозможны без применения личностно-орыентированного подхода. Личностно-ориентированный подход позволяет организовывать помощь воспитаннику в осознании себя личностью, в выявлении, раскрытии его возможностей, становлении самосознания, в осуществлении личностно значимых и общественно приемлемых самоопределения, самореализации. При разработке методики развивающего обучения в биологическом НОУ необходимо учитывать деятельностный подход, который подразумевает активное взаимодействие с окружающей действительностью, в ходе которого ученик выступает как субъект, целенаправленно воздействующий на объект и удовлетворяющий свои познавательные потребности.

Теоретический анализ позволил выделить ряд принципов, на которых базируется развивающее обучение биологии в НОУ: гуманизации, природосообразности, культуросообразности, добровольности, разновозрастных групп, индивидуализации, краеведения. В тексте диссертации названные принципы подробно описаны, раскрыто их значение и роль в методике развивающего обучения в биологическом НОУ.

Эффективность развивающего обучения биологии в НОУ зависит от соблюдения ряда условий, которые, в свою очередь, вытекают из определенных нами психолого-педагогических подходов и принципов и неразрывно с ними связаны. На основе анализа литературы мы определили основные педагогические, психологические и методические условия, обеспечивающие эффективность образовательного процесса в НОУ:

осознание учителем важности развития субъективных возможностей учеников, их жизненного опыта; теоретическая и методическая готовность педагога к проектированию и формированию ситуаций, способствующих актуализации субъективного опыта учащихся; знание педагогом групповых и индивидуальных особенностей группы учащихся; творческий характер деятельности учителя; способность педагога к рефлексии, суггестивность и конгруэнтность, диалогический тип мышления; способность к мотивации, создание творческой атмосферы на занятиях; формирование системы биологических знаний как инструментальной основы познавательной активности; организация системного и разноуровневого контроля; активизация самостоятельной деятельности учащихся.

На данном этапе исследования мы определили структуру НОУ и три основных этапа исследовательской деятельности школьников в биологическом НОУ: подготовительный, собственно-исследовательский и заключительно-отчетный.

Анализ литературы по теме исследования позволил сформулировать критерии выбора биологических тем исследовательских работ школьников: учет региональных условий и проблем; углубление биологических понятий; возможность практического использования результатов; реальность выполнения (наличие литературы, материалов, дидактических средств); интерес школьника к проблеме; оригинальность и научная новизна проблемы.

На основе анализа методической литературы были определены эффективные способы организации исследовательской деятельности учащихся (полевые исследования, индивидуальные консультации, групповые методы - семинары, научно-практические конференции, игромоделирование, проектирование, самостоятельная работа ученика дома, в живом уголке и в природе), которые необходимо включать в методику развивающего обучения биологии в условиях НОУ.

Во второй главе «Методика развивающего обучения биологии в научном обществе учащихся в условиях педагогического эксперимента» приведена сконструированная нами модель развивающего обучения в биологическом НОУ, описана разработанная методика развивающего обучения биологии в условиях НОУ, приведен анализ результатов педагогического эксперимента.

При конструировании модели методики развивающего обучения в биологическом НОУ опирались на выделенные в первой главе теоретические основы (подходы, принципы, условия). Модель методики развивающего обучения в биологическом НОУ сконструирована как целостная открытая система, состоящая из следующих компонентов: целевого, организационного, содержательного, процессуального, результативно-диагностического (схема 1).

Целевой компонент модели методики развивающего обучения в биологическом НОУ обусловливается социальным заказом, определяющим цели и задачи школьного биологического образования с учетом теоретических подходов и принципов. Он включает цель, которую необходимо достигнуть через решение основных образовательных, развивающих и воспитательных задач биологического НОУ. Цели и задачи являются системообразующим фактором и существенно влияют на организацию НОУ, выбор тем биологических исследований учеников, выбор способов организации исследовательской деятельности школьников, на диагностику результатов развивающего обучения в биологическом НОУ.

Организационный компонент модели методики развивающего 4 обучения в биологическом НОУ включает в себя структуру НОУ;

планирование работы НОУ; деятельность учителей-кураторов по руководству исследовательской работой школьников; выявление учащихся, желающих заниматься в НОУ; внешние связи НОУ; пропаганду деятельности НОУ. Организационный компонент модели оказывает существенное влияние на выбор тем биологических исследований учеников, организацию образовательного процесса, на процессуальный компонент модели.

Содержательный компонент модели включает в себя критерии выбора тем исследовательских работ школьников по биологии и сами темы: ботанического, зоологического, эколого-краеведческого, валеологического характера.

Процессуальный компонент модели методики развивающего обучения в биологическом НОУ объединяет деятельность учителей-кураторов и учащихся, включает в себя этапы исследовательской деятельности учащихся, способы организации исследовательской деятельности, направленные на эффективное формирование у школьников ( исследовательских умений и навыков, на развитие их личностных качеств.

' Результативно-диагностический компонент модели включает в

себя диагностику развития исследовательских умений школьников, их интеллектуальных и творческих способностей; выявление степени ' затруднений учащихся при выполнении исследовательских заданий.

Результативно-диагностический компонент модели позволяет не только контролировать, но и корректировать, в зависимости от полученных результатов, весь образовательный процесс развивающего обучения в биологическом НОУ.

На основе сконструированной модели разработали методику развивающего обучения биологии в условиях НОУ, характерными чертами которой являются: учет и соблюдение психолого-педагогических подходов, принципов, условий развивающего обучения; обеспечение учащимся высокой степени познавательной самостоятельности в

проведении исследовательской работы по биологии; привлечение старших учащихся к руководству начальным этапом работы младших школьников; сочетание разнообразных способов организации исследовательской деятельности школьников, в первую очередь, большая доля исследовательских работ в природе; индивидуализация обучения за счет создания в НОУ условий, когда обучение приспособлено к уровню развития каждого ученика, способствует реализации возможностей, творческого самовоплощения; обеспечение возможности ученику выйти на научные конференции разного уровня; постоянный мониторинг знаний по биологии, исследовательских умений, уровня развития интеллектуальных и творческих способностей учеников не только с помощью педагогических, но и с помощью психологических методик. В тексте диссертации разработанная нами методика развивающего обучения биологии в условиях НОУ подробно описана.

С целью определения эффективности разработанной методики развивающего обучения биологии в условиях НОУ на завершающем этапе исследования была осуществлена проверка результатов формирующего эксперимента, их оценка и интерпретация. Экспериментальными группами являлись школьники, занимающиеся в биологических НОУ ДЮГД «Апрель», СОШ № 53, № 55, № 64 г. Астрахани, в которых работа проводилась по разработанной нами методике развивающего обучения. Контрольными служили группы школьников, занимающиеся в биологических НОУ СОШ № 9, № 56, ООШ № 16, № 31 г. Астрахани по традиционной методике обучения биологии в НОУ.

Для соблюдения педагогического требования всесторонности проверки результатов обучения (по В.И. Загвязинскому) проводили диагностику уровней усвоения знаний (по В.П. Беспалько), уровней сформированности исследовательских умений (по А.В. Усовой), уровней развития интеллектуальных (по Д. Векслеру, Г. Айзенку, Дж. Равенну) и творческих способностей (по Рензулли, Ф. Вильямсу) школьников. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о достаточной эффективности разработанной методики развивающего обучения биологии в НОУ (табл. 1).

Схема!

Модель методики развивающего обучения в биологическом НОУ

Теоретические основы развивающего обучения биологии

системный, дагегративный, личностко-арнеяпфомшшй, детльиостиый

ррямдипи гумвякшшн, природосообразностн, культуросообраэиостм, преемственности в рюпнрешш зияний, добровольности, разновозрастных трупп, индивидуальности, креативности, краеведе кш

г з

1

я §

и >

Целевой компонент

Цель НОУ - формирование исследовательских умений школьников, развитие гс интеллектуальных и творческих способностей средствами биологического Образования

ЗАДАЧИ

Образовательные

Развивающие

Воспитательные

Структура НОУ

Организационный компонент

Подготовка кураторов

Выявление учащихся, желающих заниматься в НОУ

Внешние

Планирование работы НОУ

Содержательный компонент

Критерии выбора тем исследований

Темы исследований

Ботанические Зоологические Эк олого-краеведческие В алеологические

Этапы исследовательской деятельности учащихся

Процессуальный компонент

Способы организации исследовательской деятельности

3 Р

У

Грушевые занствя

Интегративный критерий

Самостоятельная работа

Средства обучения

Н

Функциональный критерий

Компонентный критерий

Результативно-диагностический компонент

формирование исследовательских умений школьников, развитие их интеллектуальных и творческих способностей

Пропаганда работы НОУ

Таблица 1

Результаты диагностики развивающего обучения биологии в НОУ

Анализируемый Кол-ва Группа В % по уровням

показатель ответов IV Ш п I

Уровень усвоения 123 Э 17.7 45,5 31,6 9,9

знаний 125 к 16,1 42,4 34,2 13,5

Уровень 123 Э 18,9 44,3 27,8 9,9

сформированности 125 К 14,7 38,6 32,9 13,6

исследовательских умений

Уровень развития 316 Э 15,9 43,5 32,9 7,9

интеллектуальных 392 к 7,7 32,8 46,8 12,6

способностей

Уровень развитии 158 э 13,9 39,2 41,8 5,6

творческих 176 к 9,6 34,6 42,7 13,1

способностей

В экспериментальных классах по сравнению с контрольными более высокие показатели сформированное™ исследовательских умений, уровня развития интеллектуальных и творческих способностей, в то время как уровни усвоения знаний в экспериментальной и контрольной группах приблизительно одинаковы. Более половины учащихся в эксперименте демонстрировали проявление высокого (15,9%) и достаточного уровня (43,5%) развития интеллектуальных способностей, тогда как в контрольных группах проявление высокого и достаточного уровней составило соответственно 7,7% и 32,8%.

Для выяснения влияния разработанной методики развивающего обучения на стимулирование положительных изменений в личности ученика провели диагностику самооценки и уровня притязаний личности, их коммуникативных умений и навыков (по тестам Л.Д. Столяренко, Е.И. Рогова, P.C. Немова). Данные диагностики приведены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты диагностики самооценки, коммуникативных умений и уровня _ притязаний личности школьников_

Анализируемый Кол-во Группа в % по уровням

показатель ответов IV Ш п I

Самооценка 52 Э зи 43,8 23,5 1,5

63 к 21,4 41,7 34,5 2,4

Коммуникативные 52 э 21,2 38,5 30,8 9,5

умения и навыке 63 к 13,5 31,7 37,4 17,4

Уровень претжзаний 52 э 20,2 62,7 15,3 1,8

личности 63 к 13.1 57,5 18,5 10,9

Учащихся с адекватной и адекватно-высокой самооценкой в экспериментальной группе - 31,2% и 43,8%. В контрольных группах таких

учащихся меньше - 21,4% и 41,7%. В экспериментальной группе преобладают учащиеся с высоким и выше среднего уровнями коммуникативной культуры - 21,2% и 38,5% соответственно. В контрольных группах данные показатели составили 13,5% и 31,7%. Учащиеся экспериментальной группы более реалистично оценивают свои возможности: 20,2% - IV уровень и 62,7% - III уровень. В контрольных группах эти показатели составляют соответственно -13,1% и 57,5%.

Для подтверждения полученных в ходе педагогического эксперимента

данных и для определения степени достоверности результатов педагогического эксперимента использовали методы математической статистики. Полученные результаты представлены в таблице 3.

Таблица 3

Статистическая обработка результатов педагогического эксперимента

Группы Статистические показатели

п X а' 0 V

Экспериментальные 630 3.81 0.665 0,811 21,28

Контрольные 757 3,48 0,710 0,845 24,28

Статистическая обработка результатов эксперимента подтвердила эффективность разработанной методики развивающего обучения биологии в условиях НОУ. Разница значений средних уровней (Хэ >Хк), дисперсии (а2з < агк) и средне квадратичного отклонения (<ь <<7к) в экспериментальных и контрольных группах позволяет говорить об эффективности разработанной методики развивающего обучения биологии в НОУ, а значит и о позитивном влиянии проведенного формирующего эксперимента на личность учащихся. Полученные значения коэффициента вариации (1Ъ < и*), подтверждая вышеизложенное, характеризуют устойчивость образовательного процесса в ходе педагогического эксперимента.

Проведенное нами исследование позволяет сделать вывод, что разработанная методика развивающего обучения биологии в научном обществе учащихся способствует формированию исследовательских умений учащихся, развитию их интеллектуальных и творческих способностей, повышению коммуникативных способностей школьников, их самооценки и способствует развитию адекватного уровня притязаний личности.

В заключении обобщены и систематизированы результаты диссертационного исследования.

Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования подтвердили основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы.

1. Теоретический анализ позволил уточнить понятие научного общества, его цели и задачи. Биологическое НОУ - один из видов внеклассной работы как формы организации образовательного процесса по биологии, где создается модель научного поиска в школьных условиях, направленное на удовлетворение личностно-ориентированных потребностей школьников в сфере самосовершенствования и самообразования. Целью биологического НОУ является формирование исследовательских умений школьников, развитие их интеллектуальных и творческих способностей средствами биологического образования.

2. Под развивающим обучением мы понимаем такое обучение, в ходе которого происходит стимулирование положительных изменений в личности ученика, поддержка процессов самовыражения способностей школьников, обеспечение формирования исследовательских умений и навыков.

Проведенный анализ позволил нам выделить психолого-педагогические основы развивающего обучения биологии в НОУ (подходы, принципы, условия), которые послужили теоретической базой для конструирования модели и разработки методики развивающего обучения биологии в НОУ.

3. На основе системного, интеграггивного, личностно-ориентированного, деятельностного подходов сконструирована модель методики развивающего обучения в биологическом НОУ, сконструированная как целостная открытая система, состоящая из взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов: целевого, организационного, содержательного, процессуального, результативно-диагностического.

Модель методики развивающего обучения в биологическом НОУ является открытой системой: она зависит от внешних факторов и влияет на них. Из внешних факторов наиболее важным считаем социальный заказ и цели школьного биологического образования, которые определяют не только целевой компонент модели, но и теоретические основы развивающего обучения, обеспечивающие функционирование модели. Влияние модели методики развивающего обучения в биологическом НОУ на внешнюю среду определяется ее функционированием, ориентированным на развитие личности как запланированный результат обучения и воспитания. В модели учтены следующие функции биологического НОУ: развивающая, обучающая, мотивационная, воспитывающая, социальная, рефлексивная, творческо-конструктивная, коммуникативная, профориентационная, культурологическая,

организационная.

4. На основе модели разработана методика развивающего обучения биологии в НОУ, характерными чертами которой являются: учет и соблюдение психолого-педагогических подходов, принципов, условий развивающего обучения; обеспечение учащимся высокой степени познавательной самостоятельности в проведении исследовательской

работы по биологии; привлечение старших учащихся к руководству начальным этапом работы младших школьников; сочетание разнообразных способов организации исследовательской деятельности школьников, в первую очередь, большая доля исследовательских работ в природе; индивидуализация обучения за счет создания в НОУ условий, когда обучение приспособлено к уровню развития каждого ученика, способствует реализации возможностей, творческого самовоплощения; обеспечение возможности ученику выйти на научные конференции разного уровня; постоянный мониторинг знаний по биологии, исследовательских умений, уровня развития интеллектуальных и творческих способностей учеников.

5. Результаты экспериментального обучения подтвердили эффективность разработанной методики развивающего обучения биологии в условиях НОУ и правильность выдвинутой нами гипотезы, согласно которой развивающее обучение биологии в научном обществе учащихся будет проходить более эффективно, если четко определены задачи биологического научного общества, направленные на формирование исследовательских умений, на развитие интеллектуальных и творческих способностей школьников; определена структура биологического научного общества учащихся с учетом этапов организации исследовательской деятельности школьников; выделены критерии выбора содержания биологических исследований учеников; в образовательном процессе соблюдаются определенные методические условия, используются методы и методические приемы, обеспечивающие эффективность развивающего обучения; проводится мониторинг результатов развивающего обучения биологии в научном обществе учащихся не только с помощью педагогических, но и с помощью психологических методик.

Полученные результаты свидетельствуют о достижении цели исследования, которая состояла в научном обосновании и разработке методики развивающего обучения биологии в условиях научного общества учащихся.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

1. Степанова Н.П., Шепелева И.П. Взаимосвязь курсов природоведения и экологии // Тезисы докладов Итоговой научно-практической конференции АГПУ, 29 апреля 1997г.- Астрахань.- Изд-во АГПУ.-С.217.

2.Сгепанова Н.П. Необходимость школьного образования и практические формы учебной и внеурочной работы по экологии // Тезисы докладов второй межрегиональной научно-практической конференции исследовательских и образовательных организаций / Под. общей редакцией Чуйкова Ю.С. - Астрахань.- Изд-во НЦЭО.- 2001 г.- С.71-72.

3. Степанова Н.П., Глубокова Н.В. Технология проведения лабораторных работ по экологии. // Эколого-педагогическое образование: проблемы и перспективы развития: Сборник материалов научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 30 января-1 февраля 2001г. -СПб.: Изд-во РГТТУ им А.И. Герцена, 2001.-С.266-268.

4.Степанова Н.П., Глубокова Н.В. Технология проведения лабораторных работ по экологии в 5-6 классах // Герценовские чтения, посвященные наследию АЛ.Герда, Санкт-Петербург, 29 марта 2001г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2001.- С.67-68.

5.Степанова Н.П. Организация краеведческого научного общества // Проблемы методики обучения биологии и экологии в условиях модернизации образования: Материалы научно-практической конференции, 21-23 января 2003года, Санкт-Петербург,- СПб.: Изд-во «Тесса», 2003.- С.151-153.

6.Степанова Н.П. Организация эколого-краеведческого НОУ// Биологическая наука и образование в педвузах» Выпуск 3: Материалы Третьей Всероссийской конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах». - Новосибирск.- Изд-во ПБОЮЛ .2003,- С.266-269.

7.Сгепанова Н.П. Личностно-деятельностный подход как основа организации НОУ.// Материалы научно-практической конференции «Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования», 11 ноября 2003,-СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена.- С. 183-184.

8.Степанова Н.П. Изучение растительных сообществ в научном обществе учащихся эколого-биологической направленности // Фундаментальные проблемы ботаники и ботанического образования, традиции и перспективы Материалы научно-практической конференции МГУ им. М.ВЛомоносова, посвященной 200-летию кафедры высших растений, М.:000 «Товарищество научных изданий КМК».- 2004r.-C.147.

9.Степанова Н.П. Исследовательская деятельность учащихся в научном обществе эколого-биологической направленности // Проблемы методики

обучения биологии и экологии в условиях модернизации образования: Материалы II научно-практической конференции 27-29 января 2004г, Санкт-Петербург.- Выпуск 2.- Часть 2.-СП6: Изд-во «Тесса», 2004-.С183-184.

Ю.Степанова Н.П. Научно-исследовательская деятельность учащихся в условиях сельской школы // Воспитательные технологии современной сельской школы- М.: Прометей МПГУ, 2004.-С.67-74. 11 .Степанова Н.П. Изучение животных в школьном научном обществе // Человек и животные: Материалы II Международной научно-практической конференции 13-14 мая 2004г., Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2004.- С.283-284.

12. Степанова Н.П. Естествознание в системе школьного научного общества эколого-биологической направленности / Естественнонаучное образование в контексте модернизации // Методика как наука и учебный предмет. Выпуск 9.-СП6.- Ризограф НОУ «Экспресс».-2004.-С.118-119.

13. Степанова Н.П., Семчук Н.М. Использование информационных технологий в научном обществе учащихся // Успехи современного естествознания № 1.-М.: Изд-во «Академия естествознания».-2005-с.1Ю-111.

Н.Степанова Н.П. Изучение животных в школьном научном обществе // Человек и животные: Материалы III Международной научно-практической конференции 13-14 мая 2005г, Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2005.- С.286-287.

1

<

Заказ Ne 856. Тираж 100 экз. Уч.-изд. л. 1,3. Усл. печ. л. 1,2.

Издательский дом «Астраханский университет» 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 Тел (8512) 54-01-89,54-01-87, факс (8512) 25-17-18

"528g