Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности самоконтроля учащихся в системе развивающего обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ануфриева, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Особенности самоконтроля учащихся в системе развивающего обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ануфриева, Наталья Владимировна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ САМОКОНТРОЛЯ УЧАЩИХСЯ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Психолого-педагогическая сущность самоконтроля учащихся в учебной деятельности.

1.2 Особенности познавательной деятельности подростка.

1.3. Зависимость самоконтроля от особенностей самостоятельной познавательной деятельности учащихся в разных системах обучения.

1.4. Зависимость самоконтроля от особенностей самостоятельной познавательной деятельности учащихся в системе развивающего обучения.

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ САМОКОНТРОЛЯ УЧАЩИХСЯ В СИСТЕМЕ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ

2.1. Осмысление состояния решения проблемы самоконтроля учащимися.

2.2. Самооценка учащимися уровня развития умений самостоятельной познавательной деятельности.

2.3. Сравнение самооценки уровня самостоятельной познавательной деятельности учащихся с оценкой учителей.

2.4. Особенности формирования самоконтроля в процессе изучения системных обобщенных знаний и способов деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности самоконтроля учащихся в системе развивающего обучения"

Каждый этап социального развития общества, решает свои задачи и вносит новое в теорию и практику обучения.

Одной из задач воспитания, является формирование человека как активного деятеля, преобразователя окружающей действительности и самого себя. В связи с этим предоставляется важным затронуть вопрос о роли педагогической оценки и становлении человека (субъекта воспитания и самовоспитания). В определенном смысле педагогическую оценку можно рассматривать как форму внешнего социального контроля и детерминации психического развития человека. Задача состоит в том, чтобы внешние требования к процессу познавательной деятельности, стали личными требованиями ученика к самому себе. Предрасположенность, стремление, готовность самого школьника следовать общественным нормам и требованиям становятся средствами внутреннего контроля (самоконтроля) и регуляции их собственной учебной деятельности и поведения. Мера личной ответственности школьников за учение и поведений, в которой находит свое выражение определенный уровень самоконтроля, обусловлена различными объективными и субъективными условиями, сопутствующими тому или иному виду деятельности.

Акцент на личностные аспекты мы делаем не случайно. Цели и стремления личности в учебном процессе и за пределами школы, жизненные планы - все это стимулирует ряд вопросов: "Что я могу, умею, знаю? Правильно ли оцениваю себя, свои силы? Правильно ли оценивают меня?".

Нередки противоречия между оценкой учителя и самооценкой ученика; несоответствия между подлинными возможностями ученика и процессом его деятельности и тем, как его видит учитель; между отметкой учителя и зна-нрями ученика; между позицией, которую занимает ученик, и той, в которой он оказывается.

Актуальность темы исследования требует изучения как системы обучения в целом, ориентированной на развитие самостоятельной, познавательной деятельности учащегося, так и личного становления ребенка с учетом формирования самоконтроля в учебной деятельности и самооценки своих достижений.

Исследования, проведенные А.К.Марковой, показали, что внешний контроль превращается в самоконтроль только при усвоении учеником общей структуры учебной деятельности и всех ее компонентов. Спектр исследований самостоятельной познавательной деятельности учащихся очень широк. Они рассматривались на уровне проблемного обучения (Бабан-ский Ю.К., Кулюткин Ю.Н., Матюшкин A.M., Махмутов М.И., Сухоб-ская Г.С., Талызина Н.Ф. и др.); на уровне системно-структурного исследования; процесса обучения и взаимосвязи его компонентов (Алексаши-на И.Ю., Ильина Т.И., Кириллова Г.Д., Лернер И .Я., Пидкасистый П.И., Скаткин М.Н., Тонконогая Е.П., Щукина Г.И., и др.); на уровне процесса учения как одного из видов познавательной деятельности (Юдин З.Г., Каган М.С. - в философии; Альбуханова-Славская А.К., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф. и др. - в психологии). Изучались вопросы мотивации (Леонтьев А.Н., Элько-нин Д.Б., Давыдов В.В., Репин В.В., Маркова А.К., Божович А.И., Славина Л.И., Щукина Г.И. и др.); взаимосвязи управления и самоуправления познавательной деятельностью (Громцева А.К., Кулюткин Ю.Н., Сухобская Г.С. и др.); анализировались различные аспекты самостоятельной деятельности и самостоятельной работы учащихся (Александрова Т.К., Голант Е.Я., Кириллова Г.Д., Лейкина Ю.Н., Исаева Л.А., Горычева С.Н., Пидкасистый П.Н., Феофилова Т.Г., Галковская И.В. и др.).

Исследователи приходят к выводу, что наиболее эффективные условия для развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся заключены в системе развивающего обучения.

Наш подход к вопросам развивающего обучения основывается на концепции Кирилловой Г.Д., характеризующей систему обучения, обеспечивающую включение учащихся в процесс формирования системных обобщенных знаний и способов деятельности.

Развивающая система обучения стимулирует поисковую, творческую, самостоятельную деятельность учащихся. Поэтому самоконтроль в системе развивающего обучения сопряжен с этими процессами.

Самоконтроль тесно связан с самооценкой, уровнем развития критичности мышления. Учащийся не только объект, но и субъект обучения, который должен овладеть собственной психической деятельностью в процессе приобретения и применения знаний, тем самым обеспечивая саморегуляцию в ходе обучения. Высокий уровень умственного развития отражается на развитии всей личности, предполагает наличие адекватной самооценки, осознания своих трудностей и своих возможностей, мотивационную готовность к усовершенствованию своей учебной деятельности, сформированность установки на творческое усвоение знаний.

Сущность процесса связана с формированием научно-теоретических знаний и обобщенных способов деятельности. Одной из главных особенностей системы развивающего обучения является самостоятельная познавательная деятельность. Самостоятельная познавательная деятельность присутствует на всех этапах процесса обучения - предваряя изучение нового материала, изучая новое, решая практические задачи и закрепляя изученный новый материал. Ей свойственны функции: прогнозирования, закрепления, применения в аналогичных и новых условиях. Каждая из них отражается на цели и характере самоконтроля. Особенность самоконтроля в процессе развивающего обучения сопряжена с особенностью самостоятельной познавательной деятельности в этой системе обучения. Выявление механизмов саморегуляции в поступательном развитии познавательной деятельности объясняет механизмы самоконтроля, осуществляемого учеником.

Данная концепция позволяет при характеристике уровня достижений учащихся показать взаимосвязь между формированием знаний, умений, навыков, развитием познавательных возможностей учащихся и мотивов учения. Эта взаимосвязь объясняется тем, что деятельность ученика синтезирует содержательный, операционально-деятельностный и мотивационный аспекты обучения.

Потребность в системном исследовании зависимости самоконтроля от особенностей самостоятельной познавательной деятельности учащихся в системе развивающего обучения послужила основой для определения цели, объекта и предмета нашей работы.

Цель исследования состоит в выявлении условий, при которь|х система развивающего обучения способствует развитию самоконтроля в процессе самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

Объект исследования - процесс развивающего обучения.

Предмет - особенности самоконтроля учащихся в процессе формирования системных обобщенных знаний и способов деятельности.

Гипотеза; системные обобщенные знания, представляя собой взаимосвязь структурно-информационной и функциональной сторон, становятся способами самостоятельной деятельности, если процесс их формирования сопряжен с развитием адекватных форм самоконтроля.

Конкретными задачами исследования стали:

1. Теоретическое обоснование проблемы самоконтроля в современной психолого-педагогической литературе.

2. Формирование самоконтроля достижений учащимися в опыте работы школы.

3. Выявление зависимости между процессом и особенностями самоконтроля ученика в разных системах обучения.

4. Разработка методики формирования самоконтроля учащихся в системе развивающего обучения.

Проверка гипотезы и решение поставленных задач потребовали привлечения и использования следующих методов педагогического исследования:

• изучение и анализ литературных источников по теме исследования для определения объекта, предмета, задач и гипотезы, а также исходных условий экспериментальной работы;

• целенаправленное наблюдение, посещение и анализ уроков по разным предметам, беседы с администрацией и учителями, анкетирование учащихся, выполнение учащимися самостоятельных работ;

• педагогический эксперимент с целью выявления путей развитая самоконтроля и самооценки учащихся в процессе самостоятельной познавательной деятельности.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап, проходивший в 1996-1997 гг., предполагал изучение различных литературных источников по проблеме исследования, изучение работы учителей и анкетирование учащихся 7-х классов с целью выявления самоконтроля учащихся при: выполнении работ разного рода содержания по разным предметам, определение способов деятельности и уровня самостоятельности учащихся. Работа проводилась в гимназии № 209 Санкт-Петербурга;

2 этап, проходивший в 1997-1998 гг., был связан с практической реализацией экспериментальных уроков по предметам естественного цикла в 7-х классах и организацией работа по продолжению анкетирования. В анкетировании, с целью сравнения результатов, были задействованы учащиеся 7-х классов школы № 411 Санкт-Петербурга.

3 этап - 1998-1999 гг. - заключался в обработке и оформлении результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:

• использованием системного подхода при изучении особенностей самоконтроля в системе развивающего обучения, зависимости самоконтроля от особенностей самостоятельной познавательной деятельности учащихся;

• опорой на теоретические положения, получившие раскрытие в научных трудах по философии, педагогике, психологии;

• постановкой и решением проблем, обусловленных актуальными задачами педагогической практики;

• целенаправленным использованием системы методов педагогического исследования и личным участием автора в экспериментальной работе.

Теоретическая ценность исследования состоит в:

• теоретическом обосновании особенностей самоконтроля в учебной деятельности;

• выявлении зависимости самоконтроля от особенностей системы обучения;

• определение самоконтроля в системе развивающего обучения при формировании системных обобщенных знаний и способов деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке условий проведения занятий, обеспечивающих развитие самоконтроля и самооценки учащихся в процессе развивающего обучения.

Полученные в ходе экспериментальной работы результаты могут быть использованы при:

- организации обучения в практике массовой школы;

- создания педагогических технологий, ориентированных на саморазвитие личности учащегося;

- чтении лекций и проведении спецсеминаров в педагогических вузах.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения; иллюстрирована таблицами, диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к главе II

Материалы констатирующего эксперимента обнаруживают готовность учащихся самостоятельно решать учебные проблемы. Учащиеся среднего подросткового возраста склонны к самоанализу и самооценке своих достижений.

Однако результаты анкетирования учащихся и учителей показывают, что самоконтроль относится к числу проблем, которые решаются стихийно и осуществляются учащимися самостоятельно и под руководством учителей на разном уровне. При этом уровень решения зависит не столько от учебного предмета, сколько от общей методики работы учителей. Проведение экспериментальной работы по проблеме привлекло внимание учителей к ее решению, что незамедлительно сказалось на результатах общего анкетирования. Среди форм самоконтроля наиболее распространены самые примитивные: пересказ, ответы на вопросы учителя, обнаружена зависимость между превалирующей формой контроля и самоконтроля.

Как показал констатирующий эксперимент, большинство учителей не учит учащихся самоконтролю, не показывают роль теории как ориентира при выполнении практической деятельности, редко аргументируют выставляемую отметку й тем самым не создают представления, каким требованиям должен отвечать ответ ученика.

Все это вызывает чувство тревожности у детей при проведении опроса и ведет к рассогласованию между отметкой учителя и самооценкой ученика.

Данные анкеты свидетельствуют и о том, что самоконтроль обычно осуществляется на этапе закрепления учебного материала.

В то же время анализ ответов учащихся свидетельствует, что самоконтроль более успешно осуществляется по предметам, учителя которых работают в системе развивающего обучения, где учащиеся включаются в самостоятельную деятельность на этапе изучения нового материала.

В силу того, что самоконтроль является компонентом самостоятельной познавательной деятельности, в ходе констатирующего эксперимента выявилась самооценка учащимися умений самостоятельной деятельности, которые необходимы при включении учащихся в процесс формирования и самостоятельного применения системных обобщенных знаний и способов деятельности: способность самостоятельно поставить проблему и предложить способ ее решения, умение планировать изучаемый материал, вычленять ключевые положения при изучении текста, составлять опорную схему, оценивать свою работу и вносить соответствующие коррективы, способность систематизировать и обобщать учебный материал, прогнозировать пути раскрытия последующего материала. Таким образом выявлялась самооценка учащихся их способности осуществлять процессуальную сторону деятельности.

Анализ ответов учащихся обнаружил крайне низкий уровень самооценки умений включаться в активную самостоятельную деятельность в до-экспериментальный период и резкое улучшение результатов в период проведения эксперимента. На этом основании можно предположить, что учащиеся обладают высоким потенциалом развития познавательной самостоятельности, и что этот потенциал не находит должно реализации в учебном процессе.

Сравнительный анализ ответов учителей и учащихся показал, что самооценка своих возможностей учениками значительно превышает оценку соответствующих умений учителями.

Построение обучающего эксперимента, обеспечивая включения учащихся в процесс формирования системных обобщенных знаний и способ деятельности, ориентировалось на развитие указанных выше умений самостоятельной деятельности: ставить проблему и предлагать способы ее решения, планировать изучение материала, вычленять ключевое положение, анализировать информацию, систематизировать и обобщать материал, составлять опорную схему, оценивать результаты работы и корректировать деятельности, прогнозировать изучение нового материала.

Развитие и осмысление операциональной структуры деятельности, детерминированное содержательной сущностью, вело к развитию познавательной самостоятельности учащихся и самоконтроля как одного из ее компонентов. Самоконтроль в данном случае во взаимосвязи выполнял разные функции: переосмысление ранее изученного, контроля и коррекции, прогностическую. Построение процесса обучения, при котором каждый предыдущий этап подготавливал базу для последующего, создавало условия, при которых осуществлялось развитие познавательной самостоятельности и свойственного ей самоконтроля.

Таким образом развитие познавательной самостоятельности на процессуальном уровне не может осуществляться вне самоконтроля. С другой стороны, развитие самоконтроля достигается при условии развития познавательной самостоятельности учащихся. Эта взаимозависимость является особенностью, характеризующей самоконтроль в системе развивающего обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования было установлено, что:

1. Самоконтроль рассматривается в качестве интегрированного образования, являющегося компонентом познавательной деятельности.

Самоконтроль входит в структуру самостоятельной познавательной деятельности и зависит от ее целей, характера, умственной активности. Он влияет на процессы умственной деятельности учащихся, их рефлексию, самооценку и самосознание. В процессе самоконтроля осуществляется переосмысление усвоенных ранее знаний и способов деятельности, контроль и коррекция выполняемых познавательных действий, поиск оснований для прогнозирования последующих действий.

2. В связи с тем, что самостоятельная познавательная деятельность в разных системах обучения имеет свои цели, характер умственной активности, ориентиры познавательного процесса, самоконтроль в разных системах обучения имеет свои особенности.

В объяснительно-иллюстративной системе обучения самоконтроль осуществляется на этапе закрепления; его целью является выявление степени соответствия между знаниями и умениями, приобретенными учащимися, и образовательными услугами, предложенными учебным заведением. Самоконтроль выполняет функции, свойственные репродуктивной, воспроизводящей деятельности, ограничиваясь проверкой и коррекцией результата изучения материала.

Развивающая система обучения отличается включением учащихся в процесс формирования новых знаний и самостоятельной познавательной деятельности, имеет творческий характер, осуществляется на всех этапах обучения. В связи с этим самоконтроль пронизывает весь процесс познания. Он не ограничен проверкой правильности результата. Его функция состоит в регуляции процесса познания. И наряду с проверкой и коррекцией результата он направлен на переосмысление ранее изученного, установление связи ранее изученного с новым материалом, прогнозирование последующих решений и действий.

Исследование его особенностей предполагает определение особенностей процесса познания, которые соответствуют концепции системы развивающего обучения.

3. Так как данное исследование выполнено в русле концепции развивающего обучения Г.Д.Кирилловой, особенности самоконтроля исследуются в связи с включением учащихся в процесс формирования и применения системных обобщенных знаний и способов деятельности, который теперь уже приобретает аспект творческого самостоятельного процесса.

4. Результаты констатирующего эксперимента показали, что учащиеся среднего подросткового возраста готовы к самостоятельному решению познавательных задач. Однако проблема самоконтроля, как правило, решается стихийно и большинство учащихся пользуются самыми простыми формами самокошроля: пересказом, ответами на вопросы учебников. Слабо развита у учащихся и система умений самостоятельной работы, осуществляемой в процессе формирования и применения системных обобщенных знаний и способов деятельности. В то же время, перестройка процесса обучения, которая обеспечивает включение учащихся в данные виды работ, быстро приводит к положительному результату, что говорит о потенциальных возможностях учеников, не всегда реализуемых в процессе обучения.

Сравнительный анализ оценки учителей и самооценки учащихся показывает, что учащиеся свои возможности оценивают более оптимистично.

Экспериментальное обучение показало, что включение учащихся в процесс формирования системных обобщенных знаний и способов деятельности, создавая условия для осмысления учащимися зависимости между структурно-информационной и функциональной сторонами системы знаний, стимулирует продуктивную рефлексию в процессе самоконтроля учащимися своей деятельности. По мере развития самоконтроля учащихся расширяются их возможности в самостоятельном изучении нового материала.

Материалы исследования показали, что развитие познавательной самостоятельности не может осуществляться вне самоконтроля. С другой стороны, развитие самоконтроля достигается в процессе развития познавательной самостоятельности учащихся. Эта взаимозависимость свойственна самоконтролю, осуществляемому учащимися в системе развивающего обучения. Самоконтроль приобретает свои особенности на разных этапах включения в процесс формирования системных обобщенных знаний и способов деятельности. Осуществляя во взаимосвязи функции переосмысления ранее изученного, взаимосвязь ранее изученного и нового, контроль и коррекцию выполняемых действий, прогностическую, он позволяет учащимся продвигаться от аналитического этапа к этапу систематизации и обобщения и, далее, к проектировочному этапу, этапу применения системного обобщенного знания в новых условиях.