Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика развивающего образования в клубе натуралистического профиля

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Корякина, Наталья Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика развивающего образования в клубе натуралистического профиля», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корякина, Наталья Ивановна, 2002 год

Введение.

Глава 1.Теоретические и методические основы развивающего образования в клубе натуралистического профиля.

1.1. Теоретический анализ сущности развивающего образования в учреждениях дополнительного образования.

1.2. Методические основы развивающего образования в натуралистическом клубе.

1.3. Состояние проблемы развивающего образования в практике дополнительного образования натуралистического и экологического профиля.

Выводы по главе I.

Глава 2. Методика развивающего образования в клубе натуралистического профиля.

2.1. Методическая система развивающего образования в натуралистическом клубе.

2.2. Методика образовательного процесса в клубе натуралистического профиля в условиях эксперимента.

2.3. Эффективность экспериментальной методики.

Выводы по главе II. —

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика развивающего образования в клубе натуралистического профиля"

Актуальность исследования.

Изменения, происходящие в последние годы в нашем государстве, ведут к смене ценностных ориентаций общества. На смену технократической модели приходит гуманистическая парадигма образования, ведущей идеей которой является всестороннее развитие личности.

Обновление образования на гуманистических принципах вызвало необходимость повышения качества образования на основе стимулирования и развития творческих и познавательных интересов, потребностей, наклонностей. При таком подходе образовательный процесс должен включать в себя поддержку и развитие природных свойств личности ребенка. Основными результатами такого образования должны выступать: подготовленность учащихся к жизни, развитие умений решать практические задачи в новых условиях и новых ситуациях, развитие ориентации на гуманистические идеалы и общечеловеческие Ценности.

Новая гуманистическая парадигма выдвигает необходимость признания качества образования и его развивающих функций как важнейших фактов развития мирового сообщества.

Развивающий подход к образованию был заложен в трудах Б.Г.Ананьева, П.Я. Гальперина, J1.B. Занкова, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, Ш.А.Амонашвили, А.Г.Асмолова, Е.Г.Ямбурга, В.М". Панова, А.Д.Урсул и др.

Именно при таком подходе к образованию в центр внимания ставится личность ребенка, его интересы, потребности, способности.

Под развивающим образованием понимается такой подход к образованию, при котором главными целями образования являются развитие личности ребенка, его познавательных, физических, художественных и, в итоге - творческих способностей, а непросто достижение определенного уровня тех или иных знаний, умений и навыков (В.Й. Панов).

Повышение роли развивающего аспекта образования обуславливает потребность в разработке новой методологии стратегий развития образования, ориентированных на личность, гуманистические идеалы и ценности, восприимчивость личности к миру природы, соотношение личностного опыта с моральными и культурными образцами общества. Основой для становления новых идей образования должны стать мировоззренческие идеи о целостности, ценности и развитии личности, неразрывной связи человека и природы, разумности и гуманности общества.

Развивающая идея современного образования может быть реализована на философском, методологическом, теоретическом и методическом уровнях, отражающих мировоззренческую, культурологическую и гуманистическую сущность образования.

Особую роль в реализации идей развивающего образования играет дополнительное образование детей, сущность которого заключается в «. .личностно-ориентированной деятельности, направленной на освоение опыта сотрудничества детей и взрослых в интересующем их виде творческой деятельности» (130, с.4). Особые возможности для развития интеллектуальных и творческих способностей детей, их социальных и коммуникативных качеств, личности учащихся в целом создаются в учреждениях дополнительного образования детей.

По мнению исследователя С. А. Паладьева, в системе дополнительного образования богатыми педагогическими возможностями для развития творческих способностей, самоутверждения, самовоспитания, раскрытия неповторимости и уникальности каждой личности обладает среда клуба как среда общения, добровольно выбранная ребенком для удовлетворения его интересов, потребностей.

Вместе с тем, по свидетельству Н.А.Смирновой, «в массовой практике исследователи отмечают недостаточный уровень развития и использования этой формы организации детей, часто клубные объединения подменяются другими формами, задающими более заорганизованный ритм деятельности или являющие собой типичные формы факультативной работы» (173,с.5).

Большой опыт по организации натуралистического образования накоплен в теории и практике дополнительного образования ( И.Л. Беккер, Г.И. Бутрим, Н.М. Верзилин, Б.В. Всесвятский, С.В. Герд, Н.В. Добрецова, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.М. Корсунская, В.Ф. Натали, Б.Е. Райков, Р.К. Репина, Д.Л. Теплов и др.)- Однако в теории и методике обучения биологии до сих пор не было специальной постановки проблемы в ракурсе усиления развивающих функций натуралистического просвещения в системе дополнительного образования школьников.

Сложившаяся ситуация находит свое отражение в практике дополнительного образования и проявляется в следующих негативных явлениях:

- нарушение целостности в процессе развития личности учащихся, ее социализации и экологизации;

- отсутствие ориентаций целей дополнительного образования натуралистического профиля на формирование социально важных и личностно значимых качеств личности.

Наше исследование направлено на преодоление ряда противоречий:

- между потребностью общества в гражданах, социально зрелых активных, с высоким творческим потенциалом, развитым гуманистическим мировоззрением и недостаточностью развивающего потенциала дополнительного образования;

- между потребностями усиления развивающих функций биологического и дополнительного образования и отсутствием научно обоснованной методики развивающего образования в дополнительных образовательных структурах натуралистического профиля;

- между пониманием натуралистической компоненты содержания биологического образования как системы обладающей значительным развивающим потенциалом, осознанием высоких развивающих возможностей среды дополнительного образования и преимущественной ориентацией образовательной практики на формирование у учащихся значительного объема знаний в ущерб развитию личностных качеств.

Проблема исследования состоит в объективной необходимости создания научно обоснованной методики развивающего образования учащихся в клубе натуралистического профиля.

Цель исследования заключается в разработке и научном обосновании эффективной методики развивающего образования учащихся в условиях клуба натуралистического профиля.

Объект исследования: образовательный процесс в клубе натуралистического профиля.

Предмет исследования: методика развивающего образования в клубе натуралистического профиля.

Для достижения цели исследования была выдвинута гипотеза: образовательный процесс в клубе натуралистического профиля будет способствовать эффективному развитию личностных качеств учащихся, если:

- основан на ведущих философских, методологических, социально-педагогических и социально- экологических идеях о единстве природы и человека, гуманизме, устойчивом развитии общества и природы, целостности, ценности развития личности;

- образовательные цели ориентированы на развитие личностно и социально-значимых качеств учащихся;

- отбор содержания образования, выбор методов и средств обучения, организация способов деятельности учащихся осуществляется на основе принципов, предполагающих усиление развивающих функций обучения;

- дано научное обоснование процессу развивающего обучения на занятиях клуба натуралистического профиля.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования: 1. Выявить теоретические основы развивающего образования в системе дополнительного образования.

2. Определить методические основы развивающего образования в условиях клуба натуралистического профиля.

3. Изучить состояние проблемы развивающего образования в практике дополнительного образования натуралистического профиля.

4. Разработать методическую систему развивающего образования в клубе натуралистического профиля.

5. Разработать методику развивающего образовательного процесса на занятиях в клубе натуралистического профиля.

6. Экспериментально проверить разработанную методику в целях оценки ее эффекти вности.

Поставленные в исследовании задачи решались путем применения разнообразных методов:

1. Изучение литературных источников (философских, психологических, педагогических, методических, экологических и биологических).

2. Педагогическое наблюдение.

3. Педагогический эксперимент.

4. Анкетирование и интервьюирование учащихся и педагогов.

5. Тестирование учащихся и педагогов.

6. Качественный и количественный анализ эмпирических данных. Основной базой исследования выступил Клуб юных натуралистов Дома творчества юных Фрунзенского района Санкт-Петербурга (в дальнейшем КЮН).

Методологическую основу исследования составляют: идеи гуманизации образования (И.Ю. Алексашина, В.П. Зинченко, O.E. Лебедев, И.М. Титова и др.); теория интеграции (А.П. Беляева, М.Н. Берулава и др.); системный подход (А.П. Беляева, И.В. Блауберг, Б.В. Всесвятский, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.); теории личностно-деятельного подхода (А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.), личностно-ориентированного подхода (В.В. Сериков, А.П. Тряпицына и др.); идеи развития личности в общении и деятельности (А.Г. Асмолов, Г.И. Вергелес, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); идеи развивающего образования (А.Г.

Асмолов, В.И. Панов). Теоретической базой исследования стали труды по методике обучения биологии ( Н.Д. Андреева, Т.В. Васильева, Н.М. Верзилин, А.Я. Герд, Н.В. Добрецова, И.Д. Зверев, В.М. Корсунская, И.Н. Пономарева, Б.Е. Райков, H.A. Рыков, Г.Д. Сидельникова, П.В. Станкевич и др.); концепция непрерывного экологического образования (C.B. Алексеев, Н.М. Александрова, Н.Д. Андреева, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина и др.); идеи образования для устойчивого развития (C.B. Алексеев, Э.В. Гирусов, H.H. Моисеев, В.П. Соломин, А.Д. Урсул и др.); исследования в области дополнительного образования (Р.Г. Богданова, А.К. Бруднов, В.А. Горский, Н.В. Добрецова, М.Р. Катунова, O.E. Лебедев, Н.Ф. Радионова и др.).

Исследование проводилось поэтапно:

1 этап (1995- 1996 гг.) - анализ состояния проблемы и констатирующий эксперимент. В ходе констатирующего эксперимента разработана рабочая гипотеза, определены цели и задачи исследования, проведена работа по отбору содержания, нахождения эффективных методических приемов и средств для реализации развивающего образования в клубе натуралистического профиля. В 1996 - 1998 гг. осуществлялся поисковый эксперимент, посвященный поиску эффективной методики развивающего образования в клубе натуралистического профиля. Определены педагогические и методические условия проведения эксперимента и начата его практическая реализация. Проводились педагогические наблюдения по программе исследования и частичное внедрение основных идей в практику.

2 этап (1998-2000гг.) - формирующий эксперимент, в ходе которого проводилось уточнение и корректировка экспериментальной методики, анализ и обобщение результатов экспериментального обучения, качественная и количественная обработка.

3 этап (2001-2002 гг.) оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в выявлении теоретических основ и ведущих идей развивающего образования в натуралистическом клубе.

С позиции системного, интегративного, развивающего и личностно-ориентированного подходов:

- определены принципы развивающего образования в натуралистическом клубе;

- разработана и обоснована методическая система развивающего образования клуба натуралистического профиля:

- дано научное обоснование методике развивающего образовательного процесса в клубе натуралистического профиля.

Теоретическая значимость исследования

Разработана методическая система развивающего образования в клубе натуралистического профиля, основанная на синтезе целей развивающего, биологического и дополнительного образования школьников, на системной интеграции биологических, экологических знаний, умений, навыков натуралистической направленности. Определены и обоснованы принципы развивающего образования в натуралистическом клубе: целостности развития личности, природосообразности, развивающей образовательной среды, интерактивности, опоры на личностный опыт ребенка, разнообразия и целесообразности использования индивидуальных и групповых видов деятельности. Разработана методика занятий клуба натуралистического профиля, усиливающая развивающую направленность и личную ориентированность дополнительного образования, расширяющая и конкретизирующая его гуманистический, социальный и культурологический контекст.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации методики развивающего образовательного процесса в клубе натуралистов, результатов исследования, внедренных в практику работы учреждений дополнительного образования и школ; создании методического оснащения образовательного процесса, построенного на идеях развивающего образования (программ, планов, методических рекомендаций, наглядных и дидактических материалов).

1U

Разработанная методика может широко использоваться в практике дополнительного эколого-биологического образования в процессе методической подготовки будущих учителей; в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена: методологическим, научным и методическим оснащением процесса исследования; реализацией системного, интегративного, личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подходов; рациональным использованием и сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования; применением объективных качественных и количественных показателей результативности обучения; достаточной выборкой (в констатирующем эксперименте приняли участие 118 учащихся клуба юных натуралистов 10-12 лет, 136 педагогов дополнительного образования; в обучающем эксперименте — 144 учащихся); использованием методик для оценки результатов; личным участием автора в образовательном процессе в клубе натуралистов.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации 149 страниц, в том числе 1 схема, 13 таблиц, 2 диаграммы, 5 рисунков, 3 приложения. Список литературы включает 206 источников. На защиту выносятся:

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе II

1. Клуб натуралистического профиля как форма дополнительного развивающего образования учащихся представляет собой систему, состоящую из взаимосвязанных компонентов: целевого, проектировочного, содержательного, процессуального, результативного. Целевой компонент формируется на основе синтеза целей развивающего, целей дополнительного образования и целей биологического образования. Ведущими концептуальными идеями методики развивающего образования в клубе юных натуралистов являются философские идеи взаимодействия общества и природы, идея устойчивого развития, социально-педагогические идеи гуманистического и развивающего образования. Целями развивающего образования в клубе натуралистического профиля являются следующие: развитие интеллектуальных, творческих и социальных способностей учащихся; формирование натуралистических знаний и умений учащихся, развитие ценностных ориентаций, ведущих к становлению у учащихся природосообразного поведения. Были определены основные принципы развивающего образования: целостности развития личности; природосообразности; развивающей образовательной среды; опоры на личностный опыт ребенка, интерактивности, разнообразия и целесообразности использования индивидуальных и групповых видов деятельности.

2. Основными видами занятий в образовательном процессе в клубе натуралистического профиля являются: развивающие занятия, основанные на поэтапной деятельности учащихся и самостоятельная работа учащихся в специально организованной среде. Основными компонентами развивающей образовательной среды клуба натуралистического профиля, выступают различные виды деятельности учащихся, основанные на разнообразии взаимодействия учащихся и педагогов, предметное окружение. Структура развивающих занятий включает в себя пять функционально значимых этапов (мотивационный, организационно-познавательный, исследовательский, ассоциативный, рефлексивный), способствующих развитию мотивационно-творческой активности и деятельности, интеллектуально-логических и интеллектуально-эвристических способностей, коммуникативной и творческой деятельности учащихся.

3. Основными методическими условиями развивающего обучения учащихся в клубе натуралистического профиля являются следующие:

- построение развивающих занятий с учетом индивидуальных интересов, потребностей и способностей и учетом возрастных особенностей учащихся;

- использование особенностей чувственного восприятия учебной информации учащимся;

- широкое включение в познавательную деятельность эмоций и чувств учащихся;

- индивидуальная помощь и поддержка учителя для каждого учащегося;

- усиление деятельностного компонента в общении учащихся и педагогов;

- активное использование клубной образовательной среды.

4. Специально организованная образовательная среда клуба юных натуралистов влияет на развитие творческой деятельности и творческой направленности личности, коммуникативных способностей, способности личности к самооуправлению, эстетических свойств личности.

5. Результаты поисково-консатирующего и формирующего этапов эксперимента подтвердили эффективность разработанной методики развивающего образования в клубе натуралистического профиля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проблема развития личности и развивающего образования является одной из важнейших в теории и практике. Анализ литературы по этой проблеме позволил нам уточнить понятие «развивающее образование» и понимать его как сложный интегративный процесс, направленный на становление и развитие целостной личности учащегося. В работе проанализированы особенности развивающего образования в системе дополнительного образования детей и выделены следующие его характеристики: создание условий для саморазвития и самореализации учащегося в разных видах деятельности, и прежде всего в творчестве; представление учащемуся ответственной свободы в выборе содержания образования, разнообразия форм обучения, видов познавательной деятельности; содействие в становлении целостного восприятия мира и определения своего места в нем.

2. Значительным потенциалом для реализации идей развивающего образования обладают учреждения дополнительного экологобиологического и натуралистического направления, и в особенности клубы натуралистического профиля. В работе выделены основные особенности клубов натуралистического профиля такие, как высокая степень демократизации образовательного процесса, ведущая роль образовательной среды в развитии, обучении и воспитании учащихся, высокий личностно-развивающий и воспитательный потенциал клуба, возможность организации деятельностного, развивающего досуга, показано соответствие этих особенностей ведущим идеям развивающего образования.

3. Изучение состояния проблемы развивающего образования в практике дополнительного образования натуралистического позволило вскрыть ряд важных противоречий, затрудняющих его эффективную реализацию. Наиболее важным из них следует отметить провозглашение важности развивающего образования при целеполагании и отсутствие специальных методик для реализации развивающих целей. Исследование причин мотивации у детей, приходящих в клубы натуралистического профиля, выявили, что общение детей между собой и с животными являются ведущим мотивом деятельности в клубе.

4. Теоретический анализ литературы, данные констатирующего эксперимента легли в основу разработки методической системы развивающего образования в клубе натуралистического профиля, состоящую из взаимосвязанных компонентов: целевого, проектировочного, содержательного, процессуального, результативного. Ведущими концептуальными идеями этой системы являются философские идеи взаимодействия природы и общества, идея устойчивого развития, социально-педагогические идеи гуманистического и развивающего образования. В работе определены основные принципы и методические условия развивающего образования учащихся в клубе натуралистического профиля такие, как:

- построение развивающего образовательного процесса с учетом индивидуальных интересов, потребностей и способностей и учетом возрастных особенностей учащихся;

- использование особенностей чувственного восприятия учебной информации учащимися;

- широкое включение в познавательную деятельность эмоций и чувств учащихся;

- индивидуальная помощь и поддержка учителя для каждого учащегося;

- усиление деятельностного компонента в общении учащихся и педагогов;

- активное использование образовательной среды клуба.

5. Образовательный процесс в клубе включает в себя такие виды обучения, как развивающие занятия, основанные на поэтапной деятельности учащихся, и самостоятельная работа учащихся в специально организованной образовательной среде. В настоящей работе предложена и обоснована методика этих двух видов обучения. Структура развивающих занятий включает в себя пять функционально значимых этапов (мотивационный, организационно-познавательный, исследовательский, ассоциативный, рефлексивный), способствующих развитию мотивационно-творческой активности и деятельности, интеллектуальных, коммуникативных и творческих способностей учащихся. Основными компонентами развивающей образовательной среды клуба выступают различные виды деятельности, основанные на разнообразии взаимодействия учащихся и педагогов, а также предметное окружение.

Разработанная методика прошла экспериментальную проверку в ходе формирующего эксперимента. Результаты показали, что применение разработанной нами методики развивающего образования способствует развитию личности учащихся. Показано, что методика развивающих занятий в клубе юных натуралистов способствует развитию у учащихся мотивационно-творческой активности; интеллектуально-логических, интеллектуально-эвристических, коммуникативно-творческих способностей; индивидуальных особенностей, влияющих на продуктивность творческой деятельности.

Полученные данные свидетельствуют, что развивающая образовательная среда клуба способствует развитию мотивационно-творческой деятельности и направленности личности, коммуникативно-творческих способностей; эстетическим свойствам личности; индивидуальным особенностям личности, способствующие успешности творческой деятельности; способности личности к самоуправлению.

Таким образом, эффективность разработанной нами методики доказана экспериментально.