Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Феномен клуба

Автореферат по педагогике на тему «Феномен клуба», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Туев, Виктор Владимирович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Феномен клуба», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Туев, Виктор Владимирович, 1998 год

Страницы

Введение 4

1. Генезис клуба 53

1.1. Неинституированные формы клубной жизни 53

1.2. Древнегреческие гетерии как первые в истории культуры типы клубных организаций 73

1.3. Древнеримские коллегии как первые профессиональные объединения клубного типа 90

1.4. Якобинские клубы во Франции: социокоммуникативная специфика

Выводы по 1 главе

2. Создание и деятельность первых английских клубов

2.1. Возникновение института клуба в Англии ^ 2.2. Первые клубы в Англии: клубографии

2.3. Английские клубы как форма общения творческой интеллигенции

2.4. Политика и досуг - деятельностные доминанты английских клубов

Выводы по 2 главе

111 - 131 131

133

133

166

202

223 - 240 240

- у

3. Первые клубы России: формы и субъекты общения 242

3.1. Санкт-Петербургское Английское собрание 242

3.2. Московский Английский клуб 263

3.3. Российское Благородное собрание в Москве 282

3.4. Деятели российской культуры как субъекты клубного общения 307'

Выводы по 3 главе 348

4. Феномен и фенотипы клуба 350

4.1. Сущностные черты английской модели клуба 350

4.2. Феноменология клуба как предмет научных исследований '383

4.3. Феноменология клуба: семантикоэтшологический аспект 415

4.4. Авторская концепция сущности клубного феномена 441

Выводы по 4 главе 459

Введение диссертации по педагогике, на тему "Феномен клуба"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Одним ив древнейших. стабильных и уникальных социальных институтов культуры является клуб. Реализуя важнейшую сущностную функцию культуры - коммуникативную, клуб, варьируясь и модифицируясь на протяжении многовековой истории человечества, тем не менее, сохранил имманентно присущие ему свойства, делающие его непреходящим притягательным средством межличностного общения, не имеющим равных себе по эффективности решения локальных социально-культурных задач, поставленных интегрирующимися в клуб людьми. В то же время общество имеет многолетний опыт организации конструктивного функционирования клуба и как социально-педагогического института.

Однако, история клуба - белое пятно отечественной науки. Несмотря на обилие .кандидатских диссертаций по проблемам клубной работы, на учебные курсы "История культурно-просветительной работы", "Клубное дело" и "Клубоведение", многие годы читавшиеся в отечественных учебных заведениях культуры, на клубные факультеты в вузах, клубные отделения в училищах, клубные сектора в научно-исследовательских институтах и клубные отделы в государственных органах управления культурой, тоже долгое время функционировавшие у нас- в стране, история возникновения и развития клуба как уникального социокоммуникативного института человеческой культуры по существу не известна нам ни на научно-теоретическом, ни на популярно-просветительском уровнях.

Настолько стереотипны наши представления о клубе, что многие из россиян до сих пор относятся к клубу как к ровеснику, а то и как к соотечественнику только.Студенты учебных заведений,слушатели курсов повышения квалификации работников куль туры,многие руководители и активисты клубных учреждений искренне удивляются,когда узнают,что клубы были и "до резолюции",что клуб как социально-коммуникативный институт культуры имеет богатую историю,страницы которой писались и в Англии времен Шекспира,и во Франции энергией Робеспьера и Дантона,и в России рукой Н.М.Карамзина,А.С.Пушкина, Н.А.Некрасова,Л.Н.Толстого,Ф.М.Достоевского. Истоки же клуба восходят к древнегреческим гетериям, древнеримским коллегиям, английским кофейням, русским трактирам.

Но дело здесь не в простом незнании нашей российской, да и мировой истории культуры вообще,не в назидательном выговаривании своим соотечественникам как"иванам,не помнящим родства".Не только гносеологические,когнитивные мотивы должны стимулировать нашу .активную исследовательскую деятельность по изучению истории клуба.

Изучение антологии клубной жизни дает знания не только о прошлом клуба, но и основательно оснащает нас в настоящем, позволяет более вариативно конструировать будущие модели клуба. История клуба имеет много интересных модификаций, знание которых убеждает нас в неисчерпаемых возможностях института клубного общения, обогащает наши собственные коммуникативные возможности. Многолетний опыт существования клуба как самоценного социокомму-никативного феномена в истории культуры особенно полезен тем, кто сегодня самореализуется в клубных объединениях, или создает условия для самореализации творческой сущности людей в досуговом пространстве клубных учреждений.

Нам представляется,что выбор именно этой,историко-клубовед-ческой темы исследования особенно актуален в наши дни - в период особой активности межличностного общения и поиска адекватных его целям коммуникативных форм и структур.Клуб,еще десятилетие назад бывший рутинным, зарегламентированным, идеологизированным социальным институтом в сфере управляемой культуры, а в последнее десятилетие в перестроечно-реформистской эйфории выплеснутый из до-сугового обихода как анахроничное учреждение административно-командной системы, снова, когда появился острый дефицит подлинного, свободного, избирательного общения, стал востребован обществом.

Новый импульс клубообразовалия в стране происходит на фоне все возрастающего интереса к клубным формам коммуникации в развитых странах мира. Б результате клуб как институт общения становится все более популярным и модным способом ассоциирования людей, создаваемых в самых различных регионах мира самыми различными инициирующими субъектами с самыми различными изначальными целями, но всегда как эффективное средство организации коммуникативной деятельности, направленной на этих целей достижение.

В США "перечень клубов, включающих в свои члены верхние слои населения, значителен и многообразен - от семейных загородных клубоЕ и их мужских и женских разновидностей (практически во всех больших и малых городах США) до сугубо специализированных клубоЕ по интересам: яхтсменов, ветеранов военных кампаний, коллекционеров , охотников и т.д. Наиболее богатые люди Америки, помимо местных или семейных клубов, как правило, состоят членами одно-го-двух наиболее известных деловых клубов страны, поддерживающих не только общенациональные, но во многом уже международные социальные связи., в среднем, крупнейшие клубы насчитывают от 1000 до 2000 членов в каждом".1 Бо Франции е 70-80-е годы каждые 100 дней появлялись 8 тысяч новых ассоциаций, Каждый четвертый француз принимает участие в какой-либо ассоциации, очень многие - в нескольких, число которых в 1984 г. приблизилось к 400 тысячам. Из £500 ассоциаций, появляющихся ежегодно, начиная с 1973 г., 15% являются социально-культурными, 8% - досуговыми, 20% - спортивными, все вместе составляют 43%. Среди них большой популярностью у французов пользуются добровольные клубные ассоциации: киноклубы, молодежные клубы, сельскохозяйственные клубы, социовоспитательные клубы. Дома свободного времени, клубы молодых трудящихся, Дома молодежи, Дома культуры и т.д.2 В современной России "локус клубной деятельности не ограничивается зданиями клубов и системой клубных учреждений. "Неформалы", осваивая новые клубные пространства и формы самоорганизации существенно расширяют его. Но и неформальные группы, клубные сообщества, вместе с официальной системой зданий и учреждений еще не составляют "всего" клуба -поскольку остается латентный клуб - компании клубно-досугоЕой деятельности, существующие повсеместно".3 "Сегодня такие клубы, ничем не напоминающие пропахшие нафталином "клубные учреждения" возникают и в парках культуры, и в лесничествах, и при так назы

1. Цветков А.Г. США: реалии социальной жизни. - Киев: Лы-бидь, 1990. - С.32, 33.

2. Мамбеков Е.Е. Организация досуга во Франции: анимационная модель: Дис. . к.п.н. - СПб.:СПбТИК, 1992. - С.79, 88.

3. Милашевская Е.К., Прянишников М.Е., Савченко М.Р. Клубы / Под общ. ред. М.Р. Савченко.- М.: Стройиздат, 1990.- С. 154. ваемых ДЭЗ ах"4. Б Москве только в одну ассоциацию детских и юношеских клубов, центров, объединений, организованную в начале 90-х г., входит около 60 клубов.5

Разнообразие субъектов и целей порождало и продолжает порождать разнообразие клубов. От элитарного ПЭН-клуба литераторов и журналистов до полустихийных фэн-клубов поклонников спортивных и эстрадных звезд, от исследующего глобальныме научные проблемы Римского клуба до получивших широкое распространение в деловых кругах развитых стран мира "Ротари-клубов", от романтического и символического клуба "Алый парус" на страницах "Комсомолки" до реалистического и прагматического ветеранского клуба "Для тех кому за.". Детские и молодежные, армейские и женские, коммерческие и компьютерные, популярные телевизионные и радиоклубы, только что созданный "Клуб ищущих работу" и богатый многолетними оптимистическими традициями "Клуб веселых и находчивых" - каждый из этих и многих других существующих у нас в стране клубоЕ имеет свою организационную и содержательную специфику, сбои проблемы и свой опыт, знание этого специфического опыта так сегодня необходимо и клубным педагогам, и клубным организаторам как на теоретическом, так и на технологическом уровнях. В то же время есть много общего в социокультурной деятельности разных типов и видов клуба, есть клубообразуюшие и клуборазвивающие педагогические инварианты, есть единые для всех клубов принципы, механизмы и ста

4. Разумный В.А. Творчество народа и современность.- М.: ВНМЦ НТ и КПР МК СССР, 1990.- С. 35.

5. Объединения культурно-просветительной и культурно-творческой направленности: Справочник. - М. .-Культура, 1992. - С.8. дии клубной организации, знание которых очень помогло бы лидерам новых клубных формирований.

Организация эффективного общения в клубах, независимо от времени их образования и видов их деятельности, всегда являлась педагогической проблемой. Усвоение традиционного и современного клубного опыта на уровне целостной системы знаний по истории и теории клуба необходимо отечественной педагогической науке для выработки оптимальных программ клубного общения. Педагогической науке необходима и обновленная парадигма клуба, преемотвующая многовековые традиции клубного общения, интегрирующая клубовед-ческие концепции зарубежных и отечественных специалистов, обобщающая актуальные достижения социокоммуникативной практики.

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕШ

Но если несомненно есть многолетняя и богатая реальная история клуба, то до сих пор нет научной истории клуба. Истоки клубного феномена, по существу, не изучены отечественной наукой. Мы почти ничего не знаем, когда, где и почему возникли клубы, как они развивались. Были в истории культуры так называемые "неинсти-туированные формы клубной жизни" - информация о них так много дала бы современным клубным объединениям. Столь же необход юлы нам знания и о таких типах первых клубных институтов как элитарные английские клубы, политические якобинские клубы во Франции, первые рабочие клубы в Англии, Германии. Франции.

По существу, не изучена и история российских клубов. К сожалению, в советское время перестала воспроизводиться история Санкт-Петербургского Английского собрания, Московского Английского клуба, организованных еще в XVIII веке. Столь же закрыта для российских читателей история Российского Благородного собрания в Москве, дворянских, купеческих, чиновничьих, рабочих и молодежных клубов России, первых народных домов.

Эти и другие типы клубов были характерными явлениями культурной жизни своего времени. Они были и порождением, и отражением общественной культуры, формой ее существования и способом ее апробации. Пестрая мозаика клубов составлялась всем социально-культурным укладом общественной жизни: она отражала все многообразие этнонациональных, классовых, социально-групповых и личностных культур общества на каждом конкретно-историческом этапе его развития. Поэтому листая страницы истории клуба, многое можно прочесть и за ее строками.

Знание ее позволило бы лучше выявить социально- классовую специфику советского клуба, его принципиальные организационно-методические отличия от предшествующих моделей клуба, позитивные и негативные тенденции в его развитии,обусловленные социально-политическими условиями его возникновения и функционирования, особенности его содержательной парадигмы. Ко и феномен советского клуба в нажей науке изучен также слабо.Многие годы отечественное клубо-Еедение рассматривало советский клуб как специфический социальный институт культурно-просветительной работы в СССР, его история и теория изучалась в отрыве как от мирового исторического клубного опыта,так и от плюрализма современных клубных модификаций, сам же институт советского клуба трактовался отечественными учеными, за небольшим исключением, лишь как культурно-идеологическое учреждение советской административно-командной партийно-государственной системы. Это, с одной стороны, отражало определенную роль клуба в системе идеологической работы партии и государства, с другой стороны, значительно упрощало наше знание о всех сложностях л противоречиях клубной жизни в советски® период.

Особенно поверхностным и деформированным, на наш взгляд, было изучение истории советского клуба.

Этому были причины социально субъективного порядка. Зо-первых, существенным недостатком трудов по истории КНР, написанных в советское время, при всей их основательности и содержательности, являлся, по нашему глубокому убеждению, проективный принцип в отборе и изложении исследовательского материала, называвшийся тогда как "принцип идейности и партийности" в образовательной, воспитательной, просветительной и даже в научной, творческой работе. Бседовлеющая идеологическая парадигма диктовала авторам научных исследований по культурно-просветительной работе схему анализа, вытеснявшую, по существу, культурологическую парадигму. Такой подход проецировался и на исследование истории советского клуба как социально-классового института отечественной культуры. Клуб, определявшийся при таком подходе, как опорная база партийных организаций, как проводник решений партии в массы, интересовал исследователей лишь с точки зрения эффективности выполнения партийных директив. Поэтому алгоритм исследовательской проекции в историческом анализе деятельности советского клуба был очень прост: конкретно-исторический период - партия - съезд - резолюция - задачи - выполнение их клубами. При таком подходе для живого клуба с его сложнейшими коммуникативными, социально-психологическими и творческими механизмами деятельности уже не оставалось места в научном анализе. Проблемы внутриклубного общения и самоуправления подменялись изложением директивных документов.* Во-вторых, сам предмет истории клуба в нашей науке и в нашем культурно-просветит Ф тельном образовании отсутствовал. В учебниках по "Клубоьедению" 60-70-х годов разделов "История клуба" иди "История советского клуба" не было, в первом учебнике Г.Г.Карпова и К.Д.Синцова "Клубное дело" (1959) была небольшая справка по истории клуба объемом в 14 страниц. В современных же учебниках по культурно-до-суговым дисциплинам отсутствует и таковая. В 80-х годах московским ученым Ю.Д.Красильниковым был разработан спецкурс "История клубного строительства", однако, он так и не вошел в учебные планы вузов. Сейчас предпринимаются попытки внедрить клубные аспекты в курсы "История и теория досуга", "История куль-турно-досуговой деятельности", в частности, в этом направлении большую исследовательскую работу ведут Г.Я.Никитина, Е.М.Клюско в МГУК, В.М.Рябков в ЧГИИК, однако, отсутствие широкой и разносторонней информации по истории клуба осложняют этот поиск ученых.

В-третьих, тенденционно классовый подход к освещению исторических событий вообще, в культурной жизни России, в особенности, существенно ограничивал, если не искажал информационное поле ис-торико-клубоведческих работ. Преемственность в изложении позитивных социокультурных фактов была усечена как по вертикали (октябрем 1917 г.). тзк и по горизонтали (опыт организации "буржуазных

На ограниченные возможности подлинно научного анализа вопросов развития культуры в СССР при проективном подходе к ее истории обратил внимание еще в 1988 г. A.C. Каргин в своем исследовании Самодеятельное художественное творчество: История. Теория. Практика: Учеб. пособие.- М.: Высш. шк., 1988.- С. 72-73. На этот субъективный принцип исследования указывал в своих работах по истории культуры Сибири и В.Л. Соскин (257). клубов" в зарубежных странах не изучался). Нарушение принципа вертикальной и горизонтальной преемственности в советском клубо-веденик, в учебном курсе "История культурно-просветительной работы в СССР", долгие годы преподававшимся в наших вузах культуры, создавало у студентов искаженное представление о советском клубе как чуть ли не единственной к оптимальной модели клуба вообще. Такое усеченное по вертикали и горизонтали историка-теоретическое знание о клубе естественно проецировалось и на практический опыт специалистов клубной работы, подготовленных в системе отечественного культурно-просветительного образования, и на исследовательские установки вышедших из этой системы ученых.

Вместе с тем, как показала, в частности, и наша исследовательская работа, литература по истории клуба столь же богата, как и сама история клуба. Социальная история, историческая культурология, этнология и этнопедагогика, наконец, документальные и художественные источники первобытной и средневековой культуры содержат разнообразный материал о первичных, неинституированных формах клубной жизни. В поэмах Гомера "Одиссея" и "Илиада", в "Политике" Аристотеля, многотомной "Географии" Страбона, в "Золотой ветви" Д.Д.Фрэзера, в этнологических работах Ю.В.Андреева, В.Проппа, А.И.Першица, в трудах по древней истории Л.Винничук, K.M.Колобовой, А.И.Немировского, Н.Н.Трухиной, Л.Г.Щукиной в контексте их художественных и исследовательских задач отражены такие формы коллективного бытования людей, которые мы относим к истокам возникновения клуба. А.А.Петров в 20-е годы XX века, Э.В.Соколов и М.Н.Ботвинник в 70-е годы уже в специальных досуговедческих работах анализируют их как "формы клубной жизни".

Историю же собственно института клуба "Британская энциклопедия" ,Оксфордский словарь,а вслед ва ними и многие другие истори-ко-энциклопедические издания,в том числе,российские энциклопедические словари Брокгауза и Ефрона,братьев Гранат,излагают, начиная с истории с древнегреческих гетерий и древнеримских коллегий.

Материалы о гетериях как политических клубах Древней Греции изучены нами в трудах выдающихся мыслителей прошлого - Аристотеля, Ксенофонта, Фукидида, в специальных работах по истории Древней Греции Поля Гиро, Эрнста Курпиуса, Фюстеля-де-Куланжа, Вильгельма Фишера, В.П.Еузескула, К.З.Гуревича, Л.Н.Казамановой, М.С.Корзуна, А.Я.Ленцмана, А.И.Попова, В.С.Сергеева, Г.А.Страто-новского, Э.Д.Фролова, в коллективных монографиях и учебниках по древнегреческой истории, в специальной монографии по истории гетерий итальянского ученого Франко Сартори (Рим, 1967 г.).

Не менее насыщен пласт источников по истории древнеримских коллегий. Прежде всего, это древнейшие законы римского права, в которых, е той или иной степени, регламентировалась деятельность коллегий. Нам удалось изучить интересующие нас "клубные аспекты" е древнеримском "Законе XII таблиц", в "Дигестах Юстиниана", так же, как и в древнегреческом "Законе Солона" и гортинских законах. Другими источниками нашего исследования коллегий стали труды Плутарха, Теодора Моммзена, Роберта Виппера, Лидии Винничук, И.Л.Маяк, А.И.Немировского, И.С.Перетерского, С.Л.Утченко, монография Ю.А.Кулаковского "Коллегии в древнем Риме" (Киев, 1882 г.).

По существу, не разработано нашей наукой информационное поле английских клубов. Это тем более удивительно, что все у нас в стране охотно признают, что Англия является родиной клуба в том смысле, какой ему всячески стараются придать, когда говорят о подлинно клубном общении. Однако, кроме признания приоритета Англии как родины клубов, а английского клуба как наиболее эффективно модели межличностного общения, научных попыток изучения, осмысления и обобщения клубного опыта англичан в нашей стране, по крайней мере, в советские годы не предпринималось.

В то же время литература об английских клубах огромна. В России XIX- начала XX вв. издавались специальные и популярные пособия Л.М.Ерамсона, Е.Водовоаовой, А. У.Зеленко, Л.Туган-Барановской о клубах и других культурно-просветительных организациях Англии и США; в переводе с английского И.Озерова в 1901 г. публикуется книга Т.С.Пеппин "Страна рабочих клубов", в переводе М.Осовской в 1902 г. - книга М.А.Станлей "Женский рабочий клуб в Англии". Однако, октябрь 1917 г. переоценил ценности не только политической культуры. Пролеткультовское отношение возобладало и в культурно-просветительной политике рабоче-крестьянского государства, на английские клубы как "главным образом клубы аристократии и буржуазии, а если и "обслуживающие более широкие слои населения", то все равно "являющиеся большей частью проводниками буржуазного влияния" (фрагмент из статьи "Клубы" в 1-ом издании "Большой советской энциклопедии") было наложено латентное табу, и в дальнейшем информация о них подавалась лишь в сравнении с "подлинно народными советскими клубами" и, естественно, это сравнение было не пользу "богатых". Для примера закончим фрагмент из той же статьи "Клубы" в БСЭ: "Только в СССР клубы охватывают широчайшие народные массы, обслуживают десятки миллионов людей. Вся работа советских клубов исходит из задач социалистического строительства, направлена к подъему социалистической культуры, к воспитанию

В самой же Англии имеется обширная литература как по истории британских клубов в целом, так и по истории отдельных знаменитых лондонских клубов, многие из которых и до сих пор хранят давние традиции. Двухтомная монография Джона Тимбса "Клубная жизнь Лондона", изданная в 1865 году, специально посвященные истории английских клубов книги М.А.Гриффитса, Б.Дарвина, Р.Невилла, П.Фитцджеральда, Дж.Хаттона, З.Б.Ченчеллора, Т.Х.Эскотта, книга по клубному законодательству в Англии Дж. Вертхаймера - эти уникальные издания на английском языке изучены нами и вводятся в научный оборот в отечественной исследовательской практике впервые. Зато многим российским читателям хорошо известны "Посмертные записки Пиквикского клуба" Ч.Диккенса, художественные произведения других английских писателей Дж.Свифта, Б.Скотта, Р.Л.Стивенсона, У.М.Теккерея, Г.Фильдинга, Р.Б. Шеридана, Б.Шоу. Многие из авторов, будучи членами английских клубов, отразили в своих произведениях атмосферу и принципы клубной жизни англичан. Нами также изучены статьи, посвященные клубам, в многочисленных изданиях "Британской энциклопедии" и "Оксфордского словаря", материалы об английских клубах, публиковавшиеся в английских журналах 18-19 веков, в англоведческих трудах К.Ирвинга, Дж.М.Тревельянз, С.Шен-баума, О.Шервина, Э.Уилсона, в комментариях к английским изданиям Е.Ланна, П.Мелковой, М.Урнова, в статьях современных английских исследователей С.А.Шапиро и П.Хаппла. Тема английских клубов е несколько ином, точнее, иностранном ракурсе отражена в .книгах

5.Клубы /Большая советская энциклопедия/Под ред. проф.О.Ю. Шмидта и проф.Ф.Н.Петрова. - 1-е изд. - М.: ОГИЗ РСФСР, Государственный институт "Советская энциклопедия", 1938. - Т. 33. -С. 145 французских писателей Ж.Верна и В.Гюго, российских англоведов В.Овчинникова и В.Осипова. Такая многоракурсность взглядов на клуб в специальной и художественной литературе об английских клубах позволяет, на наш взгляд, более объективно охарактеризовать феномен английского клуба.

Такой же "панорамный" подход мы использовали и при изучении истории якобинских клубов Ео Франции. Протоколы заседаний якобинского клуба в Париже, фундаментальные труды по истории Великой Французской революции конца 18 Еека Луи Блана и Альфонса Олара, статьи о якобинских клубах В.Герье и Ц.Фридлянда, соответственно е "Энциклопедическом словаре" Ф.Брокгауза и И.Ефрона и в "Большой Советской энциклопедии", популярное издание о якобинском клубе М.Евгеньевой и специальные труды; - "Парижский клуб якобинцев в первые годы его существования." Б.А.Зарудского, мемуары якобинца Р.Левуазье, изданные в Париже в "1329 г., "Der .Jakobiner club" И.В.Цинкайзена, наконец, книги российского историка и публициста А.П.Левандовского о лидерах якобинского движения, издававшиеся им в популярной серии "Жизнь замечательных людей" и содержащие богатейшие сведения о якобинских клубах, стали основными источниками при изучении нами истории и выявления клубной специфики политических формирований, называвшихся "якобинскими клубами".

К сожалению, в одном ряду с почти совершенно не изученными отечественной наукой английскими клубами, находятся и российские клубы. Первые российские клубы - Санкт-Петербургское Английское собрание и Московский Английский клуб, созданные в конце 18 века, и многочисленные их продолжатели и подражатели, создававшиеся уже в 19 веке повсеместно во всех крупных городах и уездных центрах России - дворянские, купеческие, офицерские, коммерческие, рабочие, общественные, обывательские, общедоступные клубы и собрания - имели не только сбою историю, но к свою документальную литературу: уставы, протоколы заседаний, периодически публиковавшиеся отчеты. Однако, со временем были прерваны не только жизнь и история этих клубов, но и обширный поток печатной информации, которая о них имелась.

Сегодня эта информация осела в картотеках и книгохранилищах РГБ, других библиотек, и, будучи не известной массовому читателю, да и многим специалистам, не востребуется ими. Отдельные сведения об элитарных клубах России появляются в печати в связи с неугаса-ющим интересом к Пушкиниане и новыми открытиями в биографии великого поэта, исследованиями жизни и творчества других деятелей российской культуры, чьи биографии, произведения содержат клубные аспекты. Так, в отдельных выпусках "Временника Пушкинской комиссии" опубликованы статьи О.В.Шумихина "А.С.Пушкин в Российском Благородном собрании", "М.Ю.Лермонтов в Российском Благородном собрании в Москве", в монографиях типа "Пушкинская Москва", "Пушкинский Петербург", "Пушкин и его окружение" можно найти сведения и о пребывании Пушкина в клубах России. Имеются статьи о "клубных сатирах" Н.А.Некрасова, о досуге Л.Н.Толстого, содержащие интересные сведения о клубных биографиях писателей. Материалы о клубах имеются в книгах и энциклопедиях по истории Москвы, Санкт-Петербурга, Петрограда, Ленинграда. Б последнее Еремя в связи с возрастанием интереса к истории российской культуры и ее институтов, созданием соответствующих условий для полного и разностороннего исследовательского поиска появляются работы по истории клубов и клубных аспектов культурной, художественной жизни на региональном и местном уровнях, в краеведческих работах.

И все же история российских клубОЕ в целом, как и главных столичных клубов России, до сих пор не воспроизведена в нашей специальной литературе, нет изданий о них и на популярном эссеис-тском уровне.

В ходе нашего исследования нами были изучены архивные материалы по истории первых клубов Москвы и Санкт-Петербурга, внимательно просмотрены энциклопедии, справочники, адресные книги, пу-^ теводитоли по столицам России, многочисленные книги по истории Москвы и Петербурга Н.П. Анциферова, Н.П.Ашукина, Н.М.Волоеич, В.А.Гиляровского, М.Н.Загоскина, A.B. Иконникова, В.А. Никольского, М.И.Пыляева, П.В. Сытина, первые публикации о первых клубах в "Московских ведомостях" и "Санкт-Петербургских ведомостях", воспоминания Ф.Ф.Вигеля, С.П.Жихарева, И.И.Лазаревского, М.Н.Лонги-нова, С.А.Соболевского, содержащие информацию о первых российских клубах.

Важным опосредованным источником информации о российских клубах явилось художественное и эпистолярное творчество русских^ писателей, запечатлевшее и факты, и впечатления клубной жизни российской интеллигенции. Произведения и письма А.С.Пушкина, дневники и литературные романы Л.Н.Толстого, поэма H.A.Некрасова "Недавнее время", посвященная столетию Санкт-Петербургского Английского собрания, ода П.А.Вяземского "На открытие в Москве Российского Благородного собрания", клубные мотивы в биографии и литературном наследии Н.М.Карамзина, П.А. Вяземского, М.Ю.Лермонтова, П. Я.Чаадаева, Л.Н.Толстого, Ф.М.Достоевского дали нам богатый дополнительный материал о клубах России 18-19 веков. ^

Но, естественно, главным источником в нашем исследовании российской клубной истории явились документальные материалы самих клубов.Нами изучены Уставы.Обряды,Учреждения Санкт-Петербургского Английского собрания к Московского Английского клуба, Российского Благородного собрания в Москве и Санкт-Петербургского Благородного собрания, периодически издававшиеся списки членов столичных английских клубов, визитерные книги столичных Благородных собраний и многие другие клубные документы. Нами также изучены уставы, исторические оправки, отчеты и другие материалы Московского Немецкого клуба. Киевского, Виленского и Тульского дворянского клубов, Керченского английского клуба. Костромского Благородного собрания. Нижегородского общедоступного клуба, Вышневолоцкого купеческого клуба. Русского клуба г.Риги, Киевского дворянского собрания, Благородного собрания в Казани, Екатеринославского клуба. Работая в сибирском вузе, мы естественно, привлекли в качестве документальных источников материалы по истории клубов Сибири, содержащиеся в музеях и архивах западносибирского региона.

И все же мы считаем, что при всем обилии документальных источников по истории российских клубов системного изучения ее в отечественной науке до октября 1917 года не было. Правда, высокого теоретического и методического уровня достигла в те годы российская наука о внешкольном образовании, которая имела фундаментальные труды В.А.Зеленко, А. У.Зеленко,Е.Н.Медынского,М.В.Петровского, С.Т.Шацкого по этой важной отрасли педагогической науки. Клубы рассматривались в этих работах как одна из форм, или одно из учреждений внешкольно-образовательной деятельности, однако, в самостоятельное направление этой деятельности, не выделялись.

Развитие теоретических и методических основ клубной деятельности в советской России вполне закономерно. Клубное дело как наука могло развиваться, когда развивалось практическое клубное дело. А одним из реальных завоеваний Октябрьской революции вне всякого сомнения стали клубы. Социально-культурная активность рабочих и крестьян, вызванная их приходом к политической власти, в досугоеой сфере вылилась прежде всего в массовое создание клубов, кружков, любительских театров. Половодье народных клубов - рабочих ,крестьянских,армейских,женских,молодежных(в первые годы советской власти называвшихся клубами рабочей молодежи и лишь позднее - комсомольскими) захлестнуло Россию. A.B.Луначарский отмечал, что подобных учреждений в одной Костромской губернии больше, чем во всей Франции. Н.К.Крупская сравнивала начавшиеся социокультурные процессы в России со своеобразными Афинами, А.А.Петров писал о народных клубах как о подлинных центрах свободного общения людей. Приведем здесь более свежий взгляд на мотивацию активного создания клубов в первые годы советской власти. В.Э.Хазанова е своем только что вышедшем в свет двухтомном эссе "Клубная жизнь и архитектура клуба" так объясняет феномен клубного бума в первые послеоктябрьские годы: "Все было окрашено культом будущего. именно клубам отводилась роль особой среды, где рождается власть над сознанием миллионных масс и формируется "новый человек"7.

Клубный бум породил и бум клубной литературы. Содержательные исследования Ю.А.Стрельцова и З.Е.Триодина специально посвящены вопросам анализа истоков формирования и развития теоретических основ воспитательной (В.Е.Триодкн)8 и просветительной

7. Казакова Е.Э. Клубная жизнь и архитектура клуба. (1917-1932) / Российский институт искусствознания.- М.,1994.- С.З

8. Триодин В.Е. Теоретические основы воспитательной деятельности советских клубов: Дис. д.п.н. - Л.:ВПШК, 1985. - 451 с.

Ю. А. Стрельцов)9 деятельности советских клубов. Так как этот анализ сделан видными учеными в контексте историко-культурной и ис-торико-педагогической динамики, нам нет смысла воспроизводить здесь их высоко квалифицированный экскурс.

Однако, если говорить о клубоведческой литературе советского периода в целом, то в ней можно, на наш взгляд, выделить три основных этапа ее развития, существенных для клубной науки прежде всего в методологическом отношении-.

1 этап. Разработка теоретики-методических основ клубного дела (20-е годы) Этот этап характеризуется всеобщим и огромным интересом к клубному делу. Повсеместно создаются клубы. Разнообразится их типология. Развиваются массовые и групповые формы клубного общения, расширяется функциональный спектр клубной деятельности. В органах партийного, государственного, профсоюзного, комсомольского управления создаются структуры, курирующие и координирующие клубное дело. Руководители этих органов-считают необходимым для себя личное участие в оптимизации клубной деятельности. О клубах пишут и выступают с речами А.В.Луначарский, Н.К.Крупская, В.Ф.Плетнев, М.Н.Томский, Л.Д.Троцкий, А.И. Мильчаков, многие другие руководящие деятели партии, государства, органов культуры, профсоюзов, комсомола. Н.К.Крупская пишет статьи "Что такое клуб" и "Чем должен быть рабочий клуб", она и Л.Д.Троцкий выступают с докладами на Всесоюзном совещании клубных работников в июне 1924 года.

9. Стрельцов Ю.А. Развитие теоретических основ просветительной деятельности советских клубов: Дис.д.п.н.- М.: МГИК, 1989.-443с.

- ipQ

А.В.Луначарский неоднократно выступает на открытии клубов и клубных театральных коллективов, будучи в Костромской и Рязанской губерниях, пишет статьи о детских и рабочих клубах, совершив в 1928 году инспекторскую поездку по городам Сибири, пишет в изданной сразу после поездки книге "Месяц по Сибири" об "особом типе сибирского клуба" о том, что "интересным созданием нового времени" в Щегловске (бывшее название г.Кемерово - В.Т.) является Дворец культуры, а "Тайга (город в Кемеровской области - В.Т.) обладает клубом положительно необыкновенным, в своем роде шедевр".10 В дискуссию о клубе на концептуальном и проектном уровне активно включаются архитекторы К.С. Мельников, И.Я. Голосов, Г.Б. Бархин, А.И. Гегелло. братья Л.А., В.А. и A.A. Веснины, И.И. Леонидов разработавших проект "клуба нового социального типа".

Издаются клубные журнаты: "Клуб", "Рабочий клуб", "Клуб и революция", "Клубная сцена", "Наша клубная жизнь", "Революционные всходы"; клубные энциклопедии и сборники "Клубная работа", "Спутник клубного работника", "Клубное дело", "Рабочий, крестьянский и красноармейский клубы", "О заводском союзном клубе", "Рабочие клубы", "Клубная работа среди молодежи", библиографические издания по клубной проблематике А.Д.Александрова, И.С.Ежова, два тома, посвященных клубной работе в 5-ти томной "Педагогической библиографии"; множество литературы по организационным и методическим вопросам работы клубов. Социальная роль клуба осмысливается на теоретическом уровне. В этот период выходят книги, в которых авторы Б.Борович, А.Вожгальский, Б.Глан, Х.Диамент, В.Замоскво

10. Луначарский A.B. Месяц по Сибири. - Л. .-Красная газета 1929. - С.9. 13, 70. редкий, Н.Колесникова, Т.Милецкая, В.Невский, А.Петров, М.Петровский, М.Растопчина, В.Тараканов, Б.Фаресов излагают свои теоретические воззрения и сбой методический опыт е организации нового типа клуба. Публикуются и работы по истории клуба М. Бриллиантовой, В.Кржижановской, И.Кубикова, И.Левина, М.Лейзерова, Н.Львова, С.СкорнякоЕа, П.Степановой, Е.Эльского, в которых рассматривался предшествующий шубный опыт. Клубоведческая литература этого периода сыграла значительную роль в развитии советского клуба как самодеятельной культурно-просветительной организации.

Однако, в 30-е годы в развивающемся тоталитарном обществе возобладали учрежденческие тенденции в теории и практике клубной работы. Пересмотрела свои позиции Н.К.Крупская, указывавшая, что клуб, который в 20-е годы она назвала "общественным домашним очагом", должен теперь становиться "очагом строительства социализма" . Был упразднен институт клубного членства, молодежные клубы трансформировались е юнсекции рабочих клубов. Соответственно новой концепции разрабатывалась конструктивистская архитектура клуба, ориентированная на создание "клубов ноеого социального типа", "Здесь кроются причины, - так оценивала новую учрежденческую парадигму клуба В.Казакова, - полного отсутствия того, что на самом деле есть подлинный клуб, тем более "маленький клуб" на протяжении всех первых 25 лет жизни советской архитектуры. Гигантские масштабы архитектурной композиции большинства клубов, огромные размеры их предопределялись всей концепцией клубной жизни £0-30-х годов".Трансформация клубов в массовые культурно-просветительные учреждения - Дома и Дворцы культуры, имевшая несомненно и

11. Казакова В.Э. Клубная жизнь. - С.З. свои положительные результаты, не прошла бесследно для клубовед-ческой науки. "Дворцовый переворот" в клубах надолго отодвинул на задний план и отечественную теорию клуба.

2 этап. Формирование клубоведения как науки о теории и методике клубной деятельности (60-70-е годы)

Не будет преувеличением сказать, что второй этап подлинно научного осмысления теоретических проблем советского клуба начался б нашей стране с работ А.В.Сасыхова и Ю.А.Стрельцова. Нам представляется, что анализ методологического, научно-методического и технологического вклада трудов А.В.Сасыхова и Ю.А.Стрельцова. особенно последнего, в развитие отечественной теории клуба заслуживает того, чтобы стать предметом самостоятельного и обстоятельного научного исследования. Изданная е провинциальном сибирском городе в конце 60-х годов, когда временная "оттепель" е общественной жизни уже сменялась холодами застоя, скромная работа двух российских педагогов, названная "Основы клубоведения", даже не претендовала, судя по ее названию, ни на учебник, ни на монографию, ни даже на учебное пособие, а лишь на типичный пропедевтический курс, традиционное введение в предмет. Но книга, не имевшая указания на ее жанр, выпущенная Бурятским книжным издательством тиражом всего в одну тысячу экземпляров, быстро вышла за культурно-образовательные пределы своего региона и произвела настоящий революционный переворот в тихом консервативном мире теоретиков и практиков клубного дела. Она действительно заюжила фундаментальные основы нового отечественного клубоведения, теоретически доказав идеологам культурно-просветительной работы демократическую природу клуба и социокоммуникативную функцию как деятель ностную его доминанту. Сегодня просто кажется удивительным, что именно в те годы, когда принцип партийности культурно-просветительной работы пронизывал все уставные характеристики и определения культурно-просветительных учреждений советского общества, авторами этой книги в разделе "Методология клубоведения" даются такие, прямо сегодняшние определения: "вся клубная деятельность есть по своей сущности культурное общение" к особенно современно: "клуб рассматривается (авторами - Б.Т.) как социальный институт, возникший прежде всего для удовлетворения естественной функциональной потребности человека в общении", а "клубный самодеятельный коллектив как особый вид социальной общности"1^. Став на долгие годы настольной книгой, своеобразной библией каждого ученого, преподавателя и студента, изучавших и преподававших вопросы теории и методики клубной работы,монография А.В.Сасыхова и Ю.А. Стрельцова,на наш взгляд, до сих пор не имеет в отечественном клубоведении и досуговедении аналогов по глубине и разносторонности научной разработки клубных проблем. И сегодня их книга отличается от многих нынешних, в том числе и фундаментатьных изданий по теории и методики культурно-просветительной работы, основательностью анализа психолого-педагогической и методической технологии клубного опыта, органичностью сочетания общетеоретических и прикладных вопросов клубоведения, наконец, системностью самого научного исследования, содержащего одинаково квалифицированный материал о субъекте и объекте клубной работы, содержании и формах клубной деятельности, комплексном и дифференцированном подходе к ее организации. Богатейшие содержательно-методические традиции

12. Сасыхов A.B., Стрельцов Ю.А. Основы клубоведения. Улан-Удэ: Вост.-Сиб. гос. ин-т культуры, 1959. - С.28, 362. этой книги были развиты в последующих трудах Ю.А.Стрельцова, продолжающего оставаться одним из лидеров отечественной досугозед-ческой науки и в настоящее время, в период его работы профессором Московского государственного университета культуры, доктором педагогических наук, руководителем творческой научно-методической лаборатории кафедры социально-культурной деятельности МГУК.

Такие работы Ю.А. Стрельцова как "Общение в сфере свободного времени", "Социальная педагогика досуга" внесли новый серьезный вклад е дальнейшее развитие науки о клубе. Следует отметить, что в этих работах Ю.А.Стрельцов рассматривает клуб уже не как монопольный субъект социально-культурной деятельности в городе и на селе, а в широком досуговом пространстве наряду с другими современными учреждениями и формами организации досуга.13

Существенный вклад в развитие отечественного клубоведения внес Д.М.Генкин. Будучи заведующим кафедрой культурно-просветительной работы Ленинградского государственного института культуры в 70-80-е годы, Д.М.Генкин в своих трудах и практической организаторской деятельности:

1) рассматривал клуб как полифункциональный социальный институт культуры, играющий роль мобильного культуроорганизующего и культуроформирующего центра в социальной сфере;

2) разработал и обосновал принципы организации молодежных клубов, которые стали деятельностными критериями для идентификации любого клубного формирования;

13. Стрельцов Ю.А. Общение в сфере свободного времени: Учеб. пособие. - М.:МГИК, 1991. - 117с.; Стрельцов Ю.А. Социальная педагогика досуга: Учеб. пособие.- М.:МГУК, 1996. - 128с.

- -¿СО

3) выявил тенденцию динамизации клуба и его роли в социальной структуре.14

Д.М.Генкин объединил усилия многих ученых и преподавателей вузов культуры по систематическому изучению вопросов истории и теории культурно-просветительной работы, организовал плеяду исследователей клубных проблем. Отдельные аспекты клубной деятельности основательно были разработаны в трудах воспитанников его школы.

Полагаем, что с полным правом основателем актуального направления досуговедческой науки - современной педагогики клуба может считаться В.Е.Триодин. Только одни названия его трудоЕ красноречиво свидетельствуют о педагогической доминанте в его концепции клуба: "Педагогические основы культурно-просветительной работы", "Педагогика клубной работы", докторская диссертация "Теоретические основы воспитательной деятельности советского клуба". Суть педагогической концепции В.Е.Триодина в определении клуба как воспитательного института, как педагогически организованной самодеятельности людей, а теории воспитательной деятельности клуба как одной из отраслей педагогики, И как только возбужденные эйфорией перестройки новые теоретики клуба конца 80-х годое стали предлагать вообще изъять педагогический элемент из клубной деятельности, последовала гнегная, но закономерная статья Г.Карпова,

14. Генкин Д.М, Актуальные проблемы массовой работы клу-бов//Молодежь и культура:Труды ЛГИК.- Т.36.- Л.: ЛГИК, 1977.- С. 84-96.; Генкин Д.М. Социальная сущность, назначение и основные функции клуба // Клубоведение: Учеб. пособие.- М., 1980.- С. 39-49.

В. Соловьева и В.Е.Триодина в журнале "Клуб к художественная самодеятельность" "Клуб: от какой модели мы отказываемся".15

Подчеркиваем,что 50-70-е г были плодотворными для формирования и развития клубоведческой науки.Научное и деловое соперничество двух столичных вузовских школ теории и педагогики культурно-просветительной работы,ведомых названными нами лидерами,только обогатило отечественную теорию клуба.Заметный научно-теоретический и учебно-методический вклад в развитие отечественного клуба-ведения внесли в эти годы своими трудами представители этих школ Л.А.Акимова,М.А.Ариарский,С.А.Беляков,Е.Я.Зазерский, Г.П.Блинова, В.С.Гончарова,В.3.Дуликов,Г.А.Евтеева,И.H.Ерошенков,С.М.Косолапов, Ю.Д. Красильников,Т.А. Кудрина,Н.Ф.Максютин, 3, А.Петрова, Е.И. Смирнова, А. Г. Соломоник, В.Я.Суртаев,С.В.Чурилова,представители возглавляемой Л.К.Коганом уральской школы культуры В.С.Цукерман, Д.Б.Перчик,H.A.Скударнова,Р.К.Шеметило,А. М.Манаенков(Краснодар).

В эти же годы развивалась как самостоятельная учебно-научная дисциплина "История культурно-просветительной работы в СССР", основы шторой заложили своими фундаментальными трудами Л.С.Фрид, Т.А.Ремизова, А.М.Брудный, а продолжили A.M.Савченко, С.А.Пина-лов, Г.И.Чернявский, А.П.Виноградов. М.П.Мазурицкий. Уже в их трудах клубы рассматривались в контексте отечественной истории

15. Триодин В.Е. Педагогические основы культурно-просветительной работы: Учеб. пособие.- Л.:ЛГИК, 1930.- 119с.;, Триодин В.Е. Клуб и свободное время,- М. :Профиздат, 1932.- 135с.;, Триодин В.Е. Педагогика клубной работы.- М.:Советская Россия, 1984.- 149с.;,Карпов Г., Соловьев В., Триодин В. Клуб:от какой модели мы отказыва-емся//Клуб и художественная самодеятельность.- 1988.- N5.- С.2-3.

КПР, но стали появляться и специальные исследования А.К.Колесовой, В.И.Носача, В.Г. Родионова, В.М.Рябкова, Г.И.Фроловой, посвященные непосредственно вопросам истории клуба.

Вышедшие в свет в 70-е годы фундаментальные учебники по "Клубоведению", подготовленные большими авторскими коллективами, многочисленные работы, изданные воспитанниками московской и ленинградской клубоведчеоких школ, работавшими в других российских вузах культуры, тематические сборники научных трудов, опубликованные з период 60-70-х гг. МГИК, ЛГИК, НИИ культуры МК РФ, БПШ культуры, острые дискуссии по вопросам теории клуба, проведенные в эти годы журналами "Культурно-просветительная работа", "Клуб и художественная самодеятельность", на страницах центральных газет продолжили начатую в "Основах клубоведения" разработку отечественной теории клуба, динамизировали отдельные ее направления.

В перестроечные и реформистские годы интерес к теории и практике клубной деятельности резко снизился. Это было вызвано девальвацией и переоценкой культурных ценностей у нас в стране в связи с рыночной идеологией. Первичная перестроечная реакция на клубы общественного мнения страны, стряхнувшей с себя, как оно полагало, очередные оковы, была крайне отрицательной. Клубы воспринимались новым общественным мнением как анахроничные институты нашего общества, как типичные идеологизированные учреждения административно-командной системы, жестко выполнявшие идейно-воспитательную функцию в сфере досуга. Авторитет клуба в глазах людей все более снижался. Постепенно происходило отчуждение отдельных категорий населения и, в первую очередь, молодежи от клубных форм досуга. Лидеры новых молодежных объединений старались избегать самого понятия "клуб" в наименовании своих, по существу, клубных организаций. Они называли их "центр", "ассоциация", "фонд", "товарищество", "община", "группа", только не "клуб" - символ застоя. Проблемы возникли и у самих клубов. Б 1992-1994гг., как только началось акционирование предприятий, и новые коллективные хозяева сами стали определять объекты наиболее выгодного для них содержания, они закрывали в первую очередь социально-культурные объекты. Вал закрытия клубов, библиотек, детских лагерей, сокращения их штатов прокатился по всей стране.

Кризисная ситуация в социокультурной сфере отравилась и на отечественной науке. Ученые заговорили о кризисе, а то и гибели советского клуба. Клубоведение как отрасль науки было дискредитировано, а как учебный предмет изъято из клубных планов культурно-образовательных учреждений, или частично трансформировано в другие учебные курсы. Необходима была новая парадигма клуба, новая концепция клубного досуга.

3 этап. Развитие клубоведческих исследований в русле новых отраслей гуманитарных наук (90-е годы)

В новой сложной научно-образовательной ситуации важную конструктивную роль в реанимации и обновлении клубной теории сыграли в Москве - Московский государственный университет культуры, его кафедры - социально-культурной деятельности, теории и истории народной художественной культуры, методики культурно-досуговой деятельности, научные лидеры этих кафедр: Т.Г.Киселева, Ю.А.Стрельцов, Ю.Д. Красильников, А.Д.Жарков, Г.Я.Никитина, В.М.Чижиков, Т.И.Бакланова. В Санкт-Петербурге - Санкт-Петербургская Академия культуры, Санкт-Петербургский университет профсоюзов и их лидеры: А.С.Зэлесоцкий, М.А.Ариарский, В.Е.Триодин, А.П.Марков, Г.М.Еир-женюк, К.Н.Измайлов, Б.А.Титов, формирующие концепцию клуба в рамках новых для отечественной науки гуманитарных отраслей знаний - социальной педагогики, социально-культурной деятельности, прикладной культурологии, технологии культурно-просветительной деятельности. разрабатываемых ими.

Подлинным прорывом в культурологическом образовании можно считать разработку теоретических основ социально-культурной деятельности - новой учебной специальности и всего спектра необходимых для ее развития в вузах культуры программно-методических материалов, предпринятую под руководством проректора по научной работе Московского государственного университета культуры, зав. кафедрой социально-культурной деятельности МГУК, доктора педагогических наук, профессора Т.Г.Киселевой. Открытие новой, адекватной современным социально-культурным реалиям и в то же время перспективной научной специальности дало ощутимый импульс не только образовательному процессу в учебных заведениях культуры. Новая отрасль знаний стимулировала и научно-теоретическую активность специалистов. Преемствовав конструктивные положения теории КПР, клу-боведения, педагогики взрослых, социально-культурная деятельность как наука значительно расширила и актуализировала возможности теоретического осмысления социально-культурной практики и ее методического оснащения. В программном учебном пособии "Основы социально-культурной деятельности" Т.Г.Киселевой и Ю.Д.Краскльникова клуб относится к числу субъектов социально-культурной деятельности, к тем социально-культурным институтам, чья задача заключается в создании необходимых условий для удовлетворения общественных потребностей в отдыхе, оздоровлении, обучении, развитии культуры, творчества, многообразных форм досуговой активности людей. В пособии с новых позиций рассматриваются функции клуба, который

- оо всегда был к остается центром досуговой деятельности, подчеркивается, что "еще задолго до Октябрьской революции понятие "клуб" означало свободную самодеятельную и самоуправляющуюся организацию граждан, объединившихся на основе общности интересов".16 Новые концепту,эльные подходы к изучению и анализу деятельности социально-культурных институтов отличают современные труды и других российских ученых.

А.Д.Жарков субъекты и объекты социокультурной деятельности, включая клуб, рассматривает, пользуясь разработанным им новым конструктивным методологическим инструментарием - технологией культурно-просветительной деятельности. Механизмы технологического анализа и обеспечения клубной деятельности могут существенно а ГЧ обогатить современную науку и практику.1'

М.А.Ариарский относит социокультурную деятельность к области человекознания, к с этих позиций он предлагает рассматривать клуб как структуру, отражающую единство государственных и общественных начал в культурно-досуговой деятельности.18

16. Киселева Т.Г., Красильников Ю.Д. Основы социально-культурной деятельности. - М.: Учеб. пособие, 1995. - С.92. т

17. Жарков А.Д. Организация культурно-просветительной работы: Учеб. пособие.- М.: Просвещение, 1989.- 273 с.

18. Ариарский М.А.Основные направления перестройки и повышения эффективности культурно-просветительной работы/У'Организацион-но-пепагогические основы перестройки культурно-просветительной работы: Сб. науч. тр. -Вып. 123. - Л. :ЖЖ, 1988. - С. 3-17.; Ариарский М.А. Досуговедение в системе человекознаф! ния.-Л.:ЛГИК,1990. - 156 с.

А.П.Марков, критически оценивая авторитарные тенденции управления, сложившиеся в нашей социально-культурной сфере в 70-80-е годы, отмечает, что в результате возникла "парадоксальная ситуация", когда "клуб-общность" был вынужден покинуть свой родной дом "клуб-учреждение", и предлагает законодательно оформить права клубных объединений на приобретение "статуса добро больного общества, то есть самостоятельной общественной организации, на которую распространяется весь комплекс прав и обязанностей, предусмотренных законодательством об общественных организациях"19.

Новые методологические русла, разработанные современной отечественной наукой, значительно активизировали клубоведческие исследования. Расширяется содержательный спектр клубоведчеокой проблематики, появляются концептуальные исследования, предметом которых являются методологические и теоретические проблемы клуба. Среди авторов современных исследований теоретических проблем клуба Е.М.Клюско, Е.Ю.Кудинова, В.М.Левин, Т.Н.Николаева, Л.Л.Новикова, П.П.Пищулин, В.В.Полукаров, Е.Н.Селезнева, З.В.Черуха, вопросы педагогики клуба детально разработали в своих трудах В.А.Беседина, В.А.Воловик, А.К.Ворошилов, А.А.Зотиков, В.В.Калинин, А.А.Лепуонюо, А.Г.Подоленко, С.Е.Усенко, клубные объединения и проблемы их взаимодействия с клубными учреждениями культуру общения в клубах исследуют Г.Г.Волощенко, В.С.Гончарова, А.С.Запе-соцкий, Ю.Н.Кротова, С.С.Комиссаренко, В.А.Разумный, С.Б.Синец

19. Марков А.П. Тенденции развития самодеятельности и перспективы клуба // Организационно-педагогические основы перестройки культурно-просветительной работы: Сб. науч. тр. - Вып. 123. -Л.: ЛГКК, 1988. - С. 95-107. кии, Н.М.Тарасюк, З.И.Шаронов. Особо выделим среди них концептуальные исследования Л.Л.Новиковой и Е.Н.Селезневой. Л.Л.Новикова, детерминируя цели клуба сущностными потребностями личности в самодеятельности, досуге, общении и внешними условиями существования клуба, определяет внутреннюю и внешнюю задачи клуба, а затем выстраивает, по существу, универсальную функциональную модель клуба, обусловленную необходимостью реализации этих задач. Ценность сконструированной Л.Л.Новиковой модели в ее логической точности, практической целесообразности и функциональной динамичности, позволяющей использовать конструктивный механизм модели для поддержания стабильности клубного образования.20 Е.Н.Селезнева, тоже рассуждая о функциональной модели клуба, доказывает, что специфика клубной организации проявляется в ее целостности, что клуб нельзя рассматривать только как совокупность самодеятельных коллективов или малых групп, потому что наряду с системой межличностных групповых отношений он представляет собой и административную (формальную) структуру, развивающую уже отношения типа "личность-общество".<с1

В мае 1990 г. в Репино, курортном городке под Ленинградом участники специально организованной по проблемам обновления клуба научно-практической конференции единодушно пришли к выводу о не

20. Новикова Л.Л. Клуб как функциональная модель культурной деятельности: Дис. .к.филос.н. - М., 1990. - 141 с.

21. Селезнева E.H. Понятие клубной организации и тенденции ее развития (по материалам экспертного опроса)// Клуб и современность. Проблемы и перспективы развития советского клуба: Сб. наобходимостк переосмысления сущности клуба и перехода к адекватной демократическим тенденциям в развитии российского общества парадигме клуба. Б мае 1993 г. на другой научно-практической конференции е Санкт-Петербурге, посвященной проблемам взаимодействия общественных и государственных структур в сфере культуры, снова были остро поставлены вопросы реанимации клуба как социального института общения. На конференции с конструктивными докладами выступили профессор СПбГУП, д.п.н. В.Е. Триедин о необходимости законодательного и организационного обеспечения деятельности "самых массовых и демократических типов учреждений культуры - клубных учреждений", профессор СПбГУП директор Литовского Народного Дома города Санкт-Петербурга К.Н. Измайлов об опыте "преобразования существующих КПУ в клубы, развивающие "самодеятельное" через "организованное", которое обязано отдать первому себя в услужение",^3 директор ДК им.Н.К.Крупской г. Санкт-Петербурга В.Б. Фадеев о необходимости "возрождения светского клуба. в современном обществе, в котором утрачены традиции неофициальной публичной жизни - того, что ранее называлось "жизнью в обществе".24

22. Триодин В.Е. Современная клубная ситуация: состояние, тенденции развития // Взаимодействие общества и государства как фактор социально-культурного развития: Матер, науч.-практ. конф. (24-25 мая): Ч. 2. / СПбГУП.- СПб., 1993.- С. 11-14.

23. Измайлов К.Н. Организованное и самодеятельное в деятельности современного клуба.- Там же.- С. 14-16.

24. Фадеев В.Б. К вопросу о возрождении советского клуба.-Там же.- С. 16-18.

Авторы коллективной монографии "Клубы",вышедшей в Ст£>ойизда-те в 1990 году,Е.К.Милашевокая,Н.Е.Прянишников,М.Р.Савченко,отметив ,что"время появления клуба как особо выделенного сощюку ль тур-ног о института в составе других культурных институтов - тема дискуссий историков"5,0, посвящают свой фундаментальный труд советскому клубу.Первая глава их монографии называется "Клуб 60-80-х годов" (имеется е виду советский клуб 1950-1980-х годов - ВЛ.),а ее первый параграф "Становление советского клуба".Таким образом, общее, что объединяет это и выше перечисленные научные исследования, это то, что объектом их является советский клуб и его современные проблемы. Философские, педагогические, исторические аспекты деятельности советского клуба рассмотрены в них основательно и квалифицированно. Авторы этих работ и не ставили перед собой других исследовательских задач. Мы же полагаем, что имеется насущная необходимость исследовать и развивать деятельность отечественных клубов в контексте общечеловеческого опыта клубного общения, на основе исторической и социокультурной преемственности.

Это предопределило структуру целеполагания и содержания нашей работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - изучение истории возникновения и развития института клуба как уникального социокоммуникативного и соци-опедагогического института культуры, выявление общего и особенного в исторически сложившихся моделях клуба.

Целевая установка обусловливает соответствующий ей комплекс задач.

25. Милашевская Е.К., Прянишников Н.Е., Савченко М.Р. Клубы Под общ. ред. М.Р. Савченко.- М.: Стройиздат, 1990.- С. 206.

1. Теоретические задачи

1.1. Выявить истоки возникновения института клуба и йзинсти-туированных форм клубной жизни.

1.2. Исследовать различные типы клубов в истории европейской культуры, выявить их социокультурную и коммуникативную специфику.

1.3. Выявить типологические организационные принципы и соци-окоммуникатиЕные механизмы английской модели клубного общения.

1.4. Исследовать историю возникновения и развития первых российских клубов. Выявить особенное в российском менталитете клубного общения.

1.5. Выявить сущностные характеристики клуба. Исследовать клуб как с оциокомму никативный институт культуры на основе материалов социологических и педагогических исследований.

1.6. Обосновать педагогическую концепцию клуба как оптимальной организационной структуры досугового общения. Выявить доминантные сущностные функции клуба. Сконструировать общую и типологические функциональные модели клуба.

2. Методические задачи

Методические задачи детерминированы прежде всего характером педагогического исследования. Ставились задачи: Л

1. Выявить специфику способов организации клубного общения, представлявших в совокупности своеобразную педагогическую программу клуба на разных этапах его развития.

2. Исследовать структуру клубной организации, способы и формы взаимодействия субъектов клубного общения с клубной средой как педагогическую систему клуба, варьируемую для разных типов и ви-дое клуба.

3. На основе проведенного сравнительного типо-еидового анализа клубной деятельности в различных конкретно-исторических и социально-культурных условиях выработать инвариантную функциональную педагогическую модель клуба.

Цель и задачи исследования определили характер исполь зования соответствующих им теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы включали: 1. Метод генетического анализа, предусматривающий изучение общей и типологической динамики объекта исследования. 2. Метод системного анализа, ставящий целью рассмотреть генезис, структуру и функции объекта в их взаимосвязи. 3.

Метод сравнительного анализа, позволяющий осуществить сопоставление состояний объекта как по вертикали (на разных исторических этапах), так и по горизонтали (в разных социокультурных системах). 4. Метод аналогии, позволивший осуществить сравнительный анализ тенденций в формировании изучаемых объектов. 5. Метод синтеза, позволяющий интегрировать конкретные и типологизированные знания в единую концептуальную систему. 5. Метод контент-анализа, позволивший выявить частотные и смысловые доминанты в исследуемых текстах. Среди эмпирических методов: источниковедческие разыска-щ ния; классификация фактического материала; структурный и качественный анализ документов; интерпретация эмпирических данных; моделирование концептуальных положений; графике-схематическое изображение концептуального и иллюстративного материала.

В связи с многоаспектными задачами хронологические рамки диссертации охватывают значительный исторический период времени.

Наше исследование охватывает следующие исторические отрезки времени:

1. Второе-первое тысячелетие до н.э. - период формирования неинституироЕанных форм клубной жизни у первобытных народов.

2. V в. до н.э. - III е. н.э. - период активного бытования древнегреческих гетерий и древнеримских коллегий - первых клубов в истории культуры.

3. XVI-XVIII века - период возникновения и развития института клуба в Англии и якобинских клубов во Франции,

4. Конец XVIII в. - начало XX в. - основной период деятельности российских клубов-собраний.

Исследование не рассматривает новейшую историю клубов, в том числе деятельность и типологическую специфику советских клубов.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - клуб как социокоммуникативный, социо-педагогический институт культуры, его основные типы, способы организации общения в клубах разного типа.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - история возникновения и развития института клуба,его общепедагогическая и типологическая феноменология. Содержание исследования является предметом педагогической науки, т. к. клуб - это прежде всего институт общения,а организация общения в клубе, процесс взаимодействия людей в клубе - это безусловно предмет педагогики, того ее раздела который называют сегодня педагогикой социально-культурной деятельности, или социокультурной педагогикой.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА - знание исторического опыта клуба, его модификация е истории культуры, выявление сущности социокоммуника-тивной природы клуба и социодинамических механизмов клубного общения позволит более эффективно организовать педагогический процесс управления клубной деятельностью.

РОССИЙСКАЯ государствень

ГВЯИСТЕКА

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Современный российский исследователь, освобожденный от пресса идеологической парадигмы научного анализа, имеет возможность для более объективной оценки изучаемых им явлений. Опираясь на методологические принципы и исследовательские механизмы, многие годы закрытые для него, освобождаясь от установок и инструментария вульгарно-социологического подхода к предмету своего анализа, он приобретает необходимые детерминанты для поиска достоверных знаний по существу изучаемого предмета.

Исследуя клуб в историка-педагогическом и социально-педагогическом контекстах как социокоммуникативный институт культуры, как организованную форму досугового общения, мы, с одной стороны, опирались на общенаучные принципы диалектики, историзма и системности анализа, с другой стороны, в качестве методологической основы исследования использовали традиционные и актуализированные принципы ведения научного поиска, доминирующие сегодня в социальной педагогике, социологии культуры и досуга. Полагаем, что это позволило нам исследовать клуб с позиции целостного, интегратив-ного подхода как уникальный социокультурный универсум.

В педагогике и социальной педагогике методологическими установками для нас были:

1. Концептуальные положения Пауля Наторпа о том, что "истинная социальная педагогика не может уклоняться от вопроса об основных законах общественной жизни, что между индивидом и общностью существует столь тесное взаимодействие, что внешнее разграничение индивиду атьной педагогики от социальной теряет смысл и что взаимное автономное понимание как единственный подлинный смысл действительно свободной общности может быть достигнуто разве только в редком союзе немногих отдельных лиц". (Пауль На-торп , 179, С. 87, 272).

2. Положения современной отечественной социально-педагогической науки о том, что по-новому представляется миссия социальной педагогики как масштабного, широкого социально-культурного движения, связанного с интеллектуальным и нравственным воспитанием народа, социальной и духовной помощью ему, что сегодня одним из важнейших назначений социальной педагогики является формирование у людей высокой культуры человеческого нравственного общения, что "культуру общения надо вносить в сознание людей,. посвятив социальную педагогику гармонии человеческого общения". (А.И. Арнольдов, 15, С.15, 23)

3. Определение современной социальной педагогики как педагогики отношений в социуме, понимание, что педагогически целесообразной деятельностью в социуме является такая, которая "основана на учете интересов каждого участника организованной группы" (объединения) , при этом "предпочтение должно быть отдано клубу как продуманной системе организации разносторонних видов деятельности всех членов коллектива, предосталяюзцей им возможности для выбора наиболее оптимальных и результативных способов приложения своих сил" (В.Г. Бочарова, 27, С.21; 87; 88).

4. Проекция методологии семейного воспитания - педагогики свободы и любви - на "содержание всех основных отношений, которые складываются за пределами дома", понимание, что "свобода объединяет народы, социальные общности, отдельных людей (Ю.П. Азаров).

5. Ориентация на новые возможности, открывающиеся перед клубной деятельностью, оказавшейся сейчас в совершенно иной социокультурной ситуации, которая исключает старый тип "клубоведческого мышления" с его "недооценкой клуба как системы отношений, как сотворчества свободных людей." (В. А. Разу*мный).

5. Принципы проектной концепции культурно-досуговой деятельности в современных условиях, сформулированные коллективом ученых кафедры СКД МГУК:

- принцип приоритета общечеловеческих интерэс-ОЕ над классово-сословными интересами в процессе освоения духовных и нравственных ценностей средствами культурно-досуговой деятельности;

- принцип всеобщего массового культуротЕорчества, самоорганизации, самоутверждения личности как доминирующий принцип культурно- досуговой д ея т ель нос ти;

- принцип гуманизации содержания и воспитательного потенциала культурно-досуговой деятельности, ее всеобъемлющего подчинения интересам, потребностям и установкам личности;

- принцип диалектического единства и преемственности культурно-исторического , социально-педагогического и национально-этнического опыта, традиций и инноваций в культурно-досугоЕой деятельности;

- принцип общественно-государственного самоуправления культурно- досуговой деятельностью жителей региона,обеспечения децентрализации и суверенности региональной политики в сфере культуры и досуга"(Т.Г.Киселева,Ю.Д.Красильников,Ю.А.Стрельцов,117,0.15-16).

В социологии культуры и досуга базисными для нас были установки, рассматривающие:

1. социально-культурную деятельность как сознательную.преднамеренную, организованную, в значительной мере,планируемую аккультурацию ,противостоящую методам слепой и анархичной зависимости от сложившейся социокультурной конъюктуры(Ж. Р. Дюмазедье,244,С. 58);,

2. тройственную природу клуба как социокультурной и с-оцио-коммуникатиеной организации, способной в одно и то же время быть общественным инструментом, формальной системой и социальной общностью (Г.В. Осипов, 201, С.71);

3. поливариантность моделей клубного общения и адекватных им типов клубных структур, соответствующих коммуникативным интересам субъектов самоорганизации (JLH. Коган, 136, С.42);

4. динамизацию организационных форм клубной деятельности, целеполагания и содержания досугового общения как конструктивного фактора развития клубов(Ю.А.Стрельцов,269 ; С.18-22; 117 ; 368-371);

5. стремление рассматривать зарубежные теоретические концепции досуга и социально-культурных коммуникаций, также, как и зарубежный культурный опыт, не в контексте "противоречий капиталистического общества", не с позиций идеологической борьбы, а как объективную характеристику социально-культурных явлений, свойственных высокоразвитым странам с их противоречиями и проблемами (Т.Г. Киселева, 118, С.7);

6. признание роли самодеятельного начата в жизни клуба, как доминирующего инициирующего фактора его развития, в органическом сочетании с педагогически организованной самодеятельностью, как важного управленческого фактора стабильности и конструктивности клубной деятельности (В.Е. Триодин, 282, С. "14);

7. Установка на общение как одно из ведущих оснований технологического процесса культурно-досуговой деятельности, в котором взаимное приобщение партнеров к общечеловеческим ценностям зависит от их взаимной активности (А.Д. Жарков, 83, 0.28-29).

Методологические и общетеоретические проблемы досуга, разработанные научно-исследовательскими школами Ж.Фридмана, Л.Фураотье, Ж.Р.Дюмазедье(Франция), Ч.Гордона, Т.Парсонса(С1ПА), К.Жигуль оког о (Польша) , параллельно развивали в своих трудах и представители российской философии, культурологии и социологии А.И.Арнольдов, И.В.Бестужев-Лада, Б.А.Грушин,Л.А.Гордон,Э.В.Клопов, Г. В. Зборовский, Л. Г. йонин, С.Н.Иконникова, Л.Н.Коган, Ю.А.Левада, Г.В.Осипое, Г.П.Орлов, Э.В.Соколов, С.с.Фролов, В.и.Цукер-ман, В.Б.Чурбанов, Л.Л.Шпак, В.А. Ядов и другие.

Существенный вклад в научное осмысление общепедагогических и социально-педагогических принципов организации досуга внесли российские ученые Ю.П.Азаров, А.Я.Айзенберг, М.А.Ариарский, Т.И.Бакланова, Г.М.Бирженюк, И.М.Болотников, В.Г.Бочарова, Д.М.Генкин, Г.А.Евтеева, А.Д.Жарков, Е.Я.Зазерский, А.С.Запесоцкий, А.Л.Кара-мьппев, А.С.Каргин, Т. Г. Киселева, Ю.Д. Крас-иль никое, Ю. Н. Крото-ва, А.И. МанаенкоЕ, А.П.Марков, Б.Г.Мосалев, Б.П.Орлов, С.Т.Мах-дина, Л. Л.Новикова, Л.В.Петров, Е.В.Руденский, А.В.Сасы-хов,Е.И.Смирнова, Ю.А.Стрельцов, В.Я. Суртаев, В.Е.Триодин, В.Ф.Чабанный и другие.

Анализ материалов по истории клуба проводился нами в контексте современной методологии исследования вопросов истории культуры. Здесь для нас опорными были труды,авторы которых A.A.Аронов,С.К. Артановский, М.М.Бахтин,Л.Винничук, М. С.Каган,А.Л.Карамышев,A.C.Каргин, Л.Е.Кертман, А.П.Левандовс-кий,Д.С.Лихачев,А.Ф.Лосев, Н.И.Михайлова, А.С.Мыльников, В.В.Овчинников, В.Л.Соскин, С.Л.Утченко, В.В.Фортунатов. Из трудов, непосредственно исследующих вопросы истории клуба или рассматривающих ее е контексте исследований истории досуга, внешкольного образования, культурно-просветительной работы, социально-культурной деятельности, нами изучены работы, авторы которых зарубежные исследователи Б.Дарвин, М.А.Гриффите, Р.Невилл, Ф.Сартори, Д.Тимбс, Дж.Хаттон, И.В.Цинкайзен, Э.Б.Ченчеллор, Ф.Х.С.Эскотт, отечественные исследователи А.М.Ерудный, Е.Н.Водовозова, В.А*Гиляровский, Б.А.Зарудский, К.Н.Измайлов, Т. Г. Киселева, Е.М.Клюско,

A.К.Колесова, Ю.А.Кулаковский, И.Д.Левин, М.П.Маеурицкий. Г.Я. Никитина, В.И. Носач, С.А. Пиналов, М.И. Пыляев, М.А.Растопчина, Т.А.Ремизова, В.Г.Родионов, В.М.Рябков, A.M.Савченко, Е.Ю.Стрельцова, Л.С.Фрид, В.Э.Хазанова, Г.И.Чернявский.

Основой для научного анализа вопросов феноменологии клуба послужили для нас- работы, предметом которых были общетеоретические клубоведческие проблемы. В разные годы авторами публикаций, внесших существенный вклад в разработку вопросов методологии и теории клуба были М. А. Ариарский, С. А. Беляков, Б. А. Бес-едина, Г.М.Бирженюк, Г.П.Блинова, В.П.Вахтеров, В.А.Воловик, А.К.Ворошилов, Д.М.Генкин, В.С.Гончарова, A.B.Даринский, Г.А.Евтеева, Е.Я.Зазерский, В.И.Закутский, А.С.Зап есоцкий, М.Н.Зеленецкий,

B.А.Зеленко, В.В.Калинин, И.Е.Калинин, Г.Г.Карпов, Л.Н. Коган,

C.М. Косолапов, Ю.Д. Красильников, Е.Ю. Кудинова, А.А.Лепуонюс, Н.Ф.Максютин, Т.Н.Николаева, Л.Л.Новикова, А.А.Петров, З.А.Петрова, A.ii. Пинкевич, В.В.ПолукароЕ, А.Г.Подоленко, В.А.Разумный,

A.В.Сасыхов, Е.Н.Селезнева, С.Б.Синецкий, Н.Д.Синцов, Н.А.Скудар-нова, Ю.А.Стрельцов, Л.И.Столярчук, Н.М.Тарасюк, В.Е.Триодин,

B.C.Цукерман, В.И.Чарнолуский, А.Ф.Шарова, Р.К.Шеметило.

Особо актуальный интерес представляют сегодня пионерские исследования вопросов теории и практики организации досуга за рубежом. Среди них в первую очередь отметим фундаментальные работы Ю.Н.Кротовой(о становлении и развитии педагогики в США и Великобритании) ,Е.Г.Доронкиной(о теории и практики организации рекреационной деятельности в США),Н.Д.Каминской(О специфике социокультурной деятельности в сфере досуга в странах Восточной Европы), Е.Е. Мамбекова(об анимационной модели организации досуга во Франции), учебные пособия Т.Г.Киселевой "Теория досуга за рубежом", Б.А. Титова и Н.А.Костровой "Досуг в США",учебная программа Н.А.Горбуновой "Сравнительное досуговедение",кандидатская диссертация Ж.Атаянц (о волонтерской деятельности студенческих клубов в США).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Впервые в отечественной педагогической науке предметом исследования является история клуба как процесс возникновения и развития уникального социокоммуникативного института мировой культуры.

2.Впервые в целостном научном исследовании изучены различные типы клубов,функционировавшие в социально-культурной истории,сделан генетический,историка-педагогический и типологический анализ их деятельности.

3. Впервые в педагогической науке исследованы сущностные характеристики клуба как общечеловеческого феномена общения, выявлены типологические особенности отдельных его модификаций, разработана инвариантная феноменологическая модель клуба.

4. Впервые в российской науке исследован фейомен английского клуба как генотип клубного общения, изучена история английских клубов, выявлены доминантные виды клубоЕ английского типа, определены отличительные черты английской модели клубного общения.

5. Исследована история создания и деятельности российских клубов, в том числе первых клубов в истории России - Санкт-Петербургского Английского собрания, Московского Английского клуба, Россииского Благородного собрания б Москве, выявлены национальные особенности российского клубного менталитета.

6. Изучены и введены в научный оборот материалы персоналий отечественной и мировой культуры, иллюстрирующие роль личностного фактора е формировании клуба и клубных традиций,выявлены и систематизированы клубные аспекты в биографии и творчестве А.О.Пушкина

7. Сформирована целостная педагогическая концепция клуба как социокоммуникативного института культуры, исследованы механизмы организации и динамизации клубного общения в историка-культурном контекстах, выявлена роль клуба в системе общественных социокультурных коммуникаций.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИЙ в том, что материалы исследования могут быть широко использованы в учебной, страноведческой, краеведческой и просветительской работе как целостная систематизированная область знаний по истории клуба,в социокультурную и педагогическую практику могут быть внедрены ее историко-культурные, историко-педагогические, социологические и типологические аспекты.

Составленные автором клубографии многих английских клубов, первых российских клубов, сравнительные и инвариантные характеристики клубов,графические модели концепта клуба,различных типов и видов клубных образований,отражающих статику,динамику клубных структур и механизмы динамического взаимодействия между ними,могут эффективно использоваться в педагогической деятельности.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основе проведенных исследований и полученных в их результате историко-клубоведческих материалов разработан и с 1991 года внедрен в учебный план культурологического факультета Кемеровского государственного института искусств и культуры спецкурс "Клуб в истории культуры", разработана программа спецкурса, одобренная ведущими специалистами вузов страны по проблемам истории и теории клуба.

Материалы исследования положены в основу монографий "Феномен английского клуба" и "История клубов Кузбасса",методического пособия "Как организовать свой клуб", коллективной монографии "Досуг: вопросы теории и социальной технологии", двух депонированных рукописей по истории клуба. Содержание исследования Еведено в читаемые автором в Кемеровском государственном институте искусств и культуры учебный курс "Социально-культурная деятельность", "Практикум по технологии .клубных объединений", изложено е ряде учебно-методических материатов. Автореже материалы по истории, теории и технологии организации клубов внедрены в культурно-досуго-вую практику клубных учреждений Кузбасса.Положения исследования нашли отражение в 42-х публикациях по теме диссертации.

Концептуальные и фактографические аспекты исследования апробировались диссертантом на многих Всесоюзных, республиканских, региональных и межвузовских конференциях по проблемам истории культуры, теории и практики культурного строительства, проходивших в Москве, Ленинграде, Свердловске, Омске, Новосибирске, Красноярске, Тюмени, Кемерове, Томске,Улан-Удэ.

Только в течение последнего пятилетия материалы по проблемам клуба были апробированы диссертантом на конференциях"Региональные особенности социокультурных процессов"(Кемерово,1992),"Западная Сибирь:проблемы региональной культурологии"(Томск, 1992) ."Проблемы возрождения национальной культуры" (Улан-Удэ,1993),"Принципы формирования культурной политики на региональном уровне"(Красноярск, 1994),"Реформируемая Россия:социологический аспект"(Новоси

- ЦП бирск,1994),"Культура и общество: возникновение новой парадигмы" (Кемерово,1995),"Актуальные проблемы развития народного творчества" (Красноярск, 1995), "Духовная и светская куль.тура как фактор социального развития региона"(Кемерово,1995), "Культура. Личность. Общество"(Тюмень, 1995).

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость-исследования и опыт реализации отдельных его положений е учебном процессе положительно оценены в профессиональной печати.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Клуб - это социальный институт, созданный человеком для удовлетворения изначальной, имманентно присущей ему потребности в общении. В клубном общении отражается и реализуется сущностная коммуникативная, социальная природа человека.

2. Институт клуба складывался постепенно, эволюционно, на длительном протяжении человеческой истории, формируя коммуникативные структуры адекватно коммуникативной культуре людей на каждом конкретно-историческом этапе их развития.

3. НеинституироЕанные формы клубной жизни имели место уже в первобытном обществе. Функции клуба выполняли мужские дома первобытных народов Восточной Азии и Шной Америки, "гомеровские обеды" в предполисной Древней Греции, термы в Древнем Риме, фидитии в Спарте, сисситии на Крите.

26. Гончарова В.С.За единство теории и практики//Культур-но-просветительная работа. -1985. -N3. - С. 9-11.;, Нет ничего практичнее хорошей теории//Клуб и художественная самодеятель

4. Древнегреческие гетерии и древнеримские коллегии - коммуникативные образования,которые автор считает первыми клубами в ист ории куль туры.

5. Клуб как социальный институт досугового общения впервые возник в Англии в ХШ-XVIII веках. В английском типе клуба впервые происходит отчуждение и доминирование досуговой функции от всех прочих, исключая коммуникативную функцию, которая остается доминантой любого клуба.

8. Английский клуб - это оптимальная организационная форма досугового общения людей, тлеющая специфические коммуникативные свойства и традиционные принципы локальной самоорганизации досуговой общности.

7. Первые российские клубы, созданные в конце XVIII в. в Москве и Санкт-Петербурге по образу и подобию английских клубов, в дальнейшем приобрели характерные черты российского коммуникативного менталитета, главные из которых их демократичность, полифункциональность, вариативность,установка на согласие и весе лье, как главные цели досуга в клубе.

8. Эти и другие типы клубов были характерными явлениями культурной жизни своего времени. Они были и порождением, и отражением общественной культуры, формой ее существования и способом ее апробации. Пестрая мозаика клубов составлялась всем социально- культурным укладом общественной жизни: она отражала все многообразие этнонациональных, классовых, социально-групповых и личностных культур человеческого общества на каждом конкретно-историческом этапе его развития.

9. Наряду с типологическими особенностями различных моделей клуба,тлевших место в истории культуры,автором сконструирован феноменологический инвариант клуба,сущностные характеристики которого в той или иной степени проявляются в каждой из клубных модификаций. Сущность феномена клуба в ОБЪЕДИНЕНИИ ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ в целях досугового общения, в избирательном коммуникативном обособлении в рамках досуговой общности.

10. Объединения людей для различных целей создаются во всех сферах их жизнедеятельности. Клуб - это инициативное коммуникативное объединение людей, организованное ими путем обособления в локальную общность в целях общения и нерегламектируемой извне самодеятельности в сфере досуга. Однако, досуговая сфера не является монополией на создание клубов. Как эффективная форма организации избирательного общения клубы создаются и в других сферах общественной жизни.

11. В реальной социокультурной практике происходит социоко-оммуникативный процесс динамизации клуба,заключающийся в развитии его внутренних межличностных связей и в трансформации его связей с внешней средой. Переход клуба, социальной общности, в клуб,социальный институтах другие взаимосвязи между аутосистэмой и соци-осистемой клуба развиваются по законам социологии организаций и могут быть эффективным средством педагогического управления.

Цели, задачи и содержание диссертации определили ее структуру: введение, 4 главы, заключение, список литературы, приложения. В конце каждой главы концентрируются "Выеоды по главе". Основные положения диссертации иллюстрированы таблицами, рисунками, графическими схемами разработанных автором исследования моделей клуба.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Группирируя и интегрируя различные дефиниции клуба, отражающие представление о нем специалистов многих отраслей наук, и формируя обобщенный концепт клуба на основе этих экспертных высказываний, мы столкнулись с проблемой составления инвариантного определения, возникшей не потому только, что мы имели множество субъективных точек зрения на один объект. Сложность этой операции заключается еще и е том, что со времен возникновения первых коммуникативных объединений людей клубного типа полисемическое дерево понятия "клуб" так разрослось, что сегодня речь уже идет о множестве объектов, обозначаемых одним понятием "клуб". И значения эти, находясь в одном лексическом гнезде, тем не менее, все более разнятся по смыслу. Клубом в настоящее время именуются и объединение людей, и учреждение для людей, и дружеская компания,

Авторские графические схемы основных видов социостатуса клуба

1. Клуб как автономная коммуникативная система (аутосистема).

2. Клуб как основание социокоммуникативной системы.

3. Клуб как рупор социокоммуникативной системы.

4. Клуб в клубе или в иной социокоммуникативной структуре. рис.4

Социодинамическая модель клуба клубное объединение инициативный клуб 3

Клубное учрежден.

1. Лп - лидер-педагог. Лк - лидер-кружковец.

2. Л1, Л2, ЛЗ, лидеры объединения. 3 СК - Совет клуба.

5. Г/р/ДК - Городской, районный Дома культуры.

ИК - инициативный клуб. КО - Клубные объединения.

6. КЦ - Культурный центр.

КУ1, КУ2 - Клубные учреждения.

СП го

Рис.5 и рубрика на страницах газеты, и спортивная команда, и телевизионная программа, и международный форум ученых, и детская комната. И сегодня, на наш взгляд, бесплодны дискуссии о праве того или иного объекта называться клубом. Процессы сигнификации открываемых человеком предметов и явлений более объективно отражают отношения вещей, нежели дискуссионные кампании, часто проходящие на уровне эмоционального столкновения субъективных эмоций.

В своем исследовании мы старались вычленить из множества клубов в мире лишь тот мир клубов, в которых деятельностнсй доминантой является коммуникативная функция, избирательное и систематически организованное межличностное общение, осуществляемое в целях удовлетворения ©переделенных интересов. Исходя из этой установки на клуб, мы отбирали и систематизировали источники, интерпретировали и интегрировали различные определения клуб.ч.

В результате мы предлагаем следующий авторский инвариант дефиниции клуба:

Клуб - это инициативное коммуникативное объединение людей, организованное ими путем обособления в локальную общность в целях общения,досуга и нерегламентируемой извне самодеятельности.На рис. 3. мы графически изображаем доминантную триаду клубного объединения. Клуб - это объединение,основными функциями которого являются объединение людей во имя общей цели,или общих интересов,их обособление для совместной деятельности по достижению целей и удовлетворению интересов, их регулируемое выработанными самими его организаторами и участниками правилами общение.Мы подчеркиваем этим,что и клуб как изначальная духовная субстанция человека имеет тройственную природу,органическое триединство и структуро-оСрзоуЮЩт? три 0:объединение,обособление,общение (см.рис. 6.)

Функциональная триада клуба

Рис.6

Выделим в заключение и 4 в з аимос в я з анных доминанты технологии клубной деятельности:

1. СОГЛАСИЕ как цель общения в клубе корреспондирует с согласием как основной целью современной государственной политики,

2. ВЕСЕЛЬЕ кар; радость общения в клубе,как позитивный характер клубного общения,соответствует личностной мотивации клубменов.

3. ЛОКАЛЬНАЯ КОММУНИКАЦИЯ как эффективный способ общения, является конструктивным фактором формирования социосреды.

4. ВОСПИТАНИЕ ЧЕЛОВЕКА определенного типа культуры (коммуникативной, поведенческой, политической или целостно-мировоззренческой) открыто или латентно, но так или иначе всегда являлось педагогической программой субъектов организации клуба.

Богатство и разнообразие современного мира клубоЕ способствует и утверждению клуба в современном мире, и реальному, подлинно демократическому плюрализму клубных форм общения и Боепитания . Ж

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Педагогические теоретические и методические задачи, поставленные нами в исследовании, выполнены. Изучен большой пласт явлений коммуникативной культуры, называемых клубами. Предметом нашего историко-культурологического и историко-педагогического анализа были:

1. Неинституированные формы клубной жизни, возникавшие в процессе общественной жизни как первичные организационные формы в жизни человечества, удовлетворявшие изначальную, сущностную потребность людей в общении;

2. Первые организации клубного типа, создававшиеся в Древней Греции и в Древнем Риме как внеродовые объединения людей,выполнявшие функции их интеграции на основе новых для них коммуникативных отношений в религиозной,профессиональной,политической сфе

Пр •

3. Институт клуба в Англии как оптимальная организационная форма социокультурной коммуникации, в которой пространство и время, досуг и общение людей были локализованы с целью получения максимального коммуникативного эффекта в особую структуру, ставшую в истории культуры уникальным социальным институтом прямого межличностного общения, в основе эффективного функционирования которого были заложены правила и механизмы деятельности, традиционно присущие только этому институту.

Выявленные нами 10 принципов английской модели клуба, 3 основных вида английского клуба, составленные нами клубографии ведущих английских клубов, имеющих многолетние и устойчивые традиции английского клубного менталитета позволили более системно и полно воспроизвести вековой опыт британских клубов и на основе его разностороннего анализа попытаться определить суть коммуникативной парадигмы "клубов европейского типа", феноменологические особенности английского клуба, способствовавшего формированию "клабэбльмена" - клубного человека, владеющего особыми традиционными навыками комуникативной культуры английских клубменов.

4. Кратковременный, но также ставший значительным политико-культурным явлением в мировой истории опыт якобинских клубов во Франции в период буржуазной революции 1789-1793 гг. Массовые политические клубы якобинцев и их огромное влияние на общественную жизнь Франции показали большие возможности "клубного сопровождения" политических институтов как "барометра общественного мнения", как мобильного коммуникатора социальной среды.

5. История возникновения и особенности развития российских клубов,создававшихся в конце XVIII в по образу и подобию английских клубов, но сумевших сохранить в себе характерные особенности национальной культуры общения, традиции и неповторимые черты российского досуга с его открытостью и весельем, отсутствием жесткой регламентации в клубном образе жизни, склонностью к видовому разнообразию и трансформациям самих форм клубного общения и досуга.

6.Оценка значения личностного фактора в клубном общении,высокой культуроорганизующей и интегрирующей роли деятелей мировой и отечественной культуры в клубной среде, исключительный педагогический эффект клубной деятельности лучших представителей творческой интеллигенции как интеллектуальных лидеров духовного общения, которые, подобно А.С.Пушкину "в кругу шумном и веселом мело-дежи"обогащали одним своим присутствием питательную среду клубов.

7. Особенности механизмов клубного общения, уставные правила и традиции клубов, типологическая специфика различных клубных моделей и объединяющие их организационные принципы, закономерности и стадии развития, социальные функции клуба.

На основе многофакторного и полисциентистского анализа клубной истории и опыта клубной самоорганизации нами был определен феноменологический концепт клуба как оптимальной организационной формы досугового общения, как специфического социально-воспитательного института, эффективно решавшего задачи формирования определенного типа коммуникативной культуры в конкретно-исторических условиях.

В ходе диссертационной работы подтверждена педагогическая рабочая гипотеза исследования о возможности эффективного внедрения системных знаний по истории и теории клуба в педагогический процесс управления современной клубной деятельностью.

В выводах по каждой главе исследования отмечаются особенности воспитательной деятельности каждого из изученных типов клуба, теоретически обобщаются историко-педагогические данные главы.

Пласт источников о клубе и коммуникативных структур клубного типа, который мы исследовали, был действительно достаточно емким и в историческом, и в типологическом контексте. Однако, и он далеко не исчерпывает Есего типо-видового разнообразия богатейшего мира клубов и многочисленных форм клубного общения. Нами исследованы, в основном, некоторые типы клубов Европы и среди них преимущественно "клубы европейского типа", которые хотя и получили широкое распространение в странах Северной и Южной Америки, в развитых странах Азии и Африки, тем не менее, не являются единственным типом клубных образований на этих континентах. Да и в Ев pone французские "серкли", германские "ферейны", болгарские "чи-талища", российские "народные дома", "культурно-просветительные общества", "внешнюльно-образовательные учреждения" ке вошли в информационное поле диссертации.

Не "был предметом нашего анализа и тип советского клуба, требующий самостоятельного, взвешенного и лишенного конъюнктурной поспешности исследования. Такие виды советских клубов как рабочие клубы и избы-читальни, комсомольские и красноармейские, женские и кооперативные клубы, профсоюзные Дворцы культуры и Дома молодежи, Центры досуга и национально-культурные центры и особенности содержания и форм клубной работы советских клубов, позитивные и негативные тенденции их развития также нуждаются в изучении и осмыслении.

Несомненно одно: человек как социальный организм, испытывающий неутолимую жажду общения, всегда будет нуждаться и в клубах -источниках, удовлетворяющих эту потребность.

Автореферат диссертации по теме "Феномен клуба"

с

На правах рукописи

и-

ТУЕВ ВИКТОР ВЛАДИМИРОВИЧ

ФЕНОМЕН КЛУБА: ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 13.00.05 - теория, методика и организация культурно-просветительной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

МОСКВА-1998

На правах рукописи

ТУЕВ ВИКТОР ВЛАДИМИРОВИЧ

ФЕНОМЕН КЛУБА: ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 13.00.05 - теория, методика и организация культурно-просветительной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

МОСКВА-1998

Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности

Московского государственного университета культуры.

Официальные оппоненты:

- доктор педагогических наук, профессор Ю.П. Азаров

- доктор философских наук, профессор В.А. Разумный

- доктор педагогических наук, профессор В.Е. Трнодин

Ведущее учреждение

Санкт-Петербургская государственная Академия культуры

диссертационного Совета Д. 092.07.02 по присуждению ученой степени доктора наук в Московском государственном университете культуры по адресу: 141400, Московская область, Химки-6, ул. Библиотечная, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры.

Защита состоится

мая 1998 года в

К

часов на заседании

Автореферат разослан

апреля 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

кандидат педагогических наук,

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Одним из древнейших, стабильных и уникальных социальных институтов культуры является клуб. Реализуя важнейшую сущностную функцию культуры - коммуникативную, клуб, варьируясь и модифицируясь на протяжении многовековой истории человечества, тем не менее, сохранил имманентно присущие ему свойства, делающие его непреходящим притягательным средством межличностного общения, действенным инструментом решения конкретных социально-культурных задач, поставленных интегрирующимися в клуб людьми. В то же время общество имеет многолетний опыт организации конструктивного функционирования клуба и как социально-педагогического института.

Однако история клуба - белое пятно отечественной науки. Несмотря на обилие кандидатских диссертаций по проблемам клубной работы, на учебные курсы "История культурно-просветительной работы", "Клубное дело" и "Клубоведение", многие годы читавшиеся в отечественных учебных заведениях культуры, на клубные отделения в училищах, клубные сектора в научно-исследовательских институтах, долгое время функционировавшие у нас в стране, история возникновения и развития клуба как коммуникативного феномена мировой культуры, по существу, не известна нам ни на научно-теоретическом, ни на популярно-просветительском уровнях.

Настолько стереотипны наши представления о клубе, что многие из россиян до сих пор относятся к клубу как к ровеснику, а то и как к соотечественнику только. Они искренне удивляются, когда узнают, что клубы были и "до революции", что клубы как социально-коммуникативный институт культуры имеют богатую историю, страницы которой писались и в Англии времен Шекспира, и во Франции энергией Робеспьера и Дантона, и в России рукой Н.М. Карамзина, A.C. Пушкина, H.A. Некрасова, Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского. Истоки же клуба восходят к древнегреческим гетериям, древнеримским коллегиям, английским кофейням, русским трактирам.

Но дело не в простом незнании нашей российской, да и мировой истории культуры вообще, не в назидательном выговаривании своим соотечественникам как "иванам, не помнящим родства". Не одни лишь гносеологические, когнитивные мотивы должны стимулировать нашу активную исследовательскую деятельность по изучению истории клуба. Изучение антологии клубной жизни дает знания не только о прошлом клуба, но и основа-

тельно оснащает нас в настоящем, позволяет более вариативно конструировать будущие модели клуба. История клуба имеет много интересных модификаций, знание которых убеждает нас в неисчерпаемых возможностях института клубного общения, обогащает наши собственные коммуникативные возможности. Многолетний опыт существования клуба как самоценного со-циокоммуникативного феномена в истории культуры особенно полезен тем, кто сегодня самореализуется в клубных объединениях, или создает условия для самореализации творческой сущности людей в досуговом пространстве клубных учреждений.

Нам представляется, что выбор этой темы исследования особенно актуален в наши дни - в период особой активности межличностного общения и поиска адекватных его целям коммуникативных форм и структур.

Новый импульс клубообразования в стране происходит на фоне все возрастающего интереса к клубным формам коммуникации в развитых странах мира. Клуб как институт общения становится все более популярным I модным способом ассоциирования людей, он создается в самых различны) регионах мира самыми различными инициирующими субъектами с самыми различными изначальными целями, но всегда как эффективное средство организации коммуникативной деятельности, направленной на этих целей достижение.

В США "перечень клубов, включающих в свои члены верхние слои населения, значителен и многообразен - от семейных загородных клубов ] их мужских и женских разновидностей (практически во всех больших и малых городах США) до сугубо специализированных клубов по интересам яхтсменов, ветеранов военных компаний, коллекционеров, охотников : т.д...,в среднем крупнейшие клубы насчитывают от 1000 до 2000 членов каждом".1 Во Франции "каждый четвертый француз принимает участие в ка кой-либо ассоциации, очень многие - в нескольких, число которых 1984г приблизилось к 400 тысячам. Среди них большой популярностью французов пользуются клубные ассоциации: киноклубы, молодежные клубы сельскохозяйственные клубы, социовоспитательные клубы, Дома свободног времени, клубы молодых трудящихся, Дома молодежи, Дома культуры т.д.2 В современной России только в одну ассоциацию детских и юношес ких клубов, центров, объединений, организованную в начале 90-х годов

1. Цветков А.Г.США:Реалии социальной жизни.-Киев:Лыбидъ,1990.-С.32,3<

2. Мамбеков Е.Б. Организация досуга во Франции: анимационная модель: Дис. ... к.П.н.- СПб.: СПбГИК, 1992,- С.79-88.

Москве, входит около 60 клубов.3

Разнообразие субъектов и целей коммуникативной деятельности порождало и продолжает порождать многоообразие клубов. Детские и молодежные, армейские и женские, коммерческие и компьютерные, научные и семейные, популярные телевизионные и радиоклубы, - каждый из этих и многих других существующих у нас в стране клубов имеет свою организационную и содержательную специфику, свои проблемы и свой опыт. Изучение этого специфического опыта так сегодня необходимо и клубным педагогам, и клубным организаторам как на теоретическом, так и на технологическом уровнях. В то же время есть много общего в социокультурной деятельности разных типов и видов клуба, есть клубообразую-щие и клуборазвивающие педагогические инварианты, есть единые для всех клубов принципы, механизмы и стадии клубной организации, знание которых очень помогло бы лидерам новых клубных формирований.

Организация эффективного общения в клубах, независимо от времени их образования и видов их деятельности, всегда являлась педагогической проблемой. Усвоение традиционного и современного клубного опыта на уровне целостной системы знаний по истории и теории клуба необходимо отечественной педагогической науке для выработки оптимальных программ клубного общения. Педагогической науке необходима и обновленная парадигма клуба, преемствующая многовековые традиции клубного общения, интегрирующая клубоведческие концепции зарубежных и отечественных специалистов, обобщающая актуальные достижения социокоммуникативной практики .

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Но если несомненно есть многолетняя и богатая реальная история шуба, то до сих пор нет научной истории клуба. Истоки клубного феномена до сих пор не изучены отечественной наукой. Мы почти ничего не знаем, когда, где и почему возникли клубы, как они развивались. Были в тстории культуры так называемые "неинституированные формы клубной жиз-ш" - знание о них так много дало бы современным клубным объединениям. }толь же необходима нам информация и о таких типах первых клубных институтов, как элитарные английские клубы, политические якобинские клубы зо Франции, первые рабочие клубы в Англии, Германии, Франции.

3. Объединения культурно-просветительной и культурно-творческой направленности: Справочник.- М.: Культура, 1992,- С. 8.

По существу, не изучена и история российских клубов. К сожалению, в советское время перестала воспроизводиться история Санкт-Петербургского Английского собрания, Московского Английского клуба, организованных еще в XVIII веке. Столь же закрыта для российских читателей история Российского Благородного собрания в Москве, дворянских, купеческих, офицерских, рабочих и молодежных клубов России, первых народных домов.

Несмотря на многочисленные публикации, слабо был изучен в нашей науке и феномен советского клуба. Многие годы отечественное клубоведе-ние рассматривало советский клуб как специфический социальный институт культурно-просветительной работы в СССР, его история и теория изучалась в отрыве как от мирового исторического клубного опыта, так и от плюрализма современных клубных модификаций. Сам же институт советского клуба трактовался отечественными учеными, за небольшим исключением, лишь как культурно-идеологическое учреждение советской партийно-государственной системы. Это, с одной стороны, отражало определенную роль клуба в системе идеологической работы партии и государства, с другой стороны, значительно упрощало наше знание о всех сложностях и противоречиях клубной жизни в советский период.

Особенно поверхностным и деформированным,на наш взгляд,было изучение истории советского клуба. В учебниках по"Клубоведению" 60-70-х годов разделов "История клуба" или "История советского клуба" не было,в первом учебнике Г.Г.Карпова и Н.Д.Синцова "Клубное дело" (1959) была небольшая справка по истории клуба объемом в 14 страниц. В современных же учебниках по культурно-досуговым дисциплинам отсутствует и таковая. Нарушение принципа вертикальной и горизонтальной преемственности в советском клубоведении.в учебном курсе"История культурно-просветительной работы в СССР", долгие годы преподававшимся в наших вузах культуры, создавало у студентов искаженное представление о советском клубе как чуть ли не единственной и оптимальной модели клуба вообще.

Вместе с тем, как показала, в частности, и наша исследовательская работа, литература по истории клуба столь же богата, как и сама история клуба. Социальная история, историческая культурология, этнология и этнопедагогика, наконец, документальные и художественные источники первобытной и средневековой культуры содержат разнообразный материал о первичных, неинституированных формах клубной жизни. В поэмах Гомера "Одиссея" и "Илиада", в "Политике" Аристотеля, многотомной "Географии" Страбона, в "Золотой ветви" Д.Д.Фрэзера, в этнологических работах

Ю.В.Андреева, В.Проппа, А.И.Першица, в трудах по древней истории Л.Винничук, К.М.Колобовой, А.И.Немировского, Н.Н.Трухиной, Л.Г.Щукиной в контексте их художественных и исследовательских задач отражены такие формы коллективного бытования людей, которые мы относим к истокам возникновения клуба.А.А.Петров в 20-е годы XX века, Э.В.Соколов и М.К.Ботвинник в 70-е годы уже в специальных досуговедческих работах анализируют их как "форш клубной жизни".

Материалы о гетериях как политических клубах Древней Греции имеются в трудах выдающихся мыслителей прошлого - Аристотеля, Ксенофонта, Фукидида, в специальных работах по истории Древней Греции Поля Гиро, Фюстеля-Де-Куланжа, Вильгельма Фишера, В.П. Бузескуда, К.З. Гуревича, Л.Н. Казамановой, М.С. Корзуна, А.Я. Ленцмана, А.И. Попова, B.C. Сергеева, Г.А. Стратоновского, Э.Д. Фролова, в коллективных монографиях и учебниках по древнегреческой истории. Древнегреческим гетериям посвящена специальная монография итальянского ученого Франко Сартори.4

Не менее насыщен пласт источников по истории древнеримских коллегий. Прежде всего, это древнейшие законы римского права, в которых в той или иной степени регламентировалась деятельность коллегий. Нам удалось изучить интересующие нас "клубные аспекты" в древнеримском "Законе ХП таблиц", в "Дигестах Юстиниана", в древнегреческом "Законе Солона", в так называемых гортинских законах. Другими источниками нашего исследования коллегий стали труды Плутарха, Теодора Моммзена, Роберта Виппера, Лидии Винничук, И.Л. Маяк, А.И. Немировского, И.С. Перетерского, С.Л. Утченко. Предметом специального исследования коллегии являются в монографии Ю.А. Кулаковского "Коллегии в Древнем Риме"5.

По существу, не разработано отечественной наукой информационное поле английских клубов. Кроме признания приоритета Англии как родины клубов, а английского клуба как наиболее эффективной модели межличностного общения, научных попыток изучения, осмысления и обобщения клубного опыта англичан в нашей стране, по крайней мере, в советские годы не предпринималось. В то же время литература об английских клубах огромна.В России Х1Х-начала XX вв издавались специальные и популярные пособия Л.М.Брамсона, Е.Водовозовой, А.У.Зеленко, Л.Туган-Барановской

4. Sartori Franco. Le eterie nella vita política atenise del VI e V secolo A.C. - Roma: "L'ERMA" di Bretschneider, 1967. - 169 p.

5. Кулаковский ¡O.A.Коллегии в Древнем Риме:0пыт по истории римских учреждений. -Киев:Изд-во типографии ун-та И.И.Завадского,1882.- 207с.

о клубах и других культурно-просветительных организациях Англии и США; в переводе с английского И.Озерова в 1901 г. публикуется книга Т.С.Пеппина "Страна рабочих клубов", в переводе М.Осовской в 1902 г. -книга М.А.Станлей "Женский рабочий клуб в Англии". Но после октября 1917 г. информация об английских клубах в нашей стране подавалась эпизодически и крайне поверхностно.

В самой же Англии имеется обширная литература по истории британских клубов,многие из которых до сих пор хранят давние традиции.Двухтомная монография Джона Тимбса"Клубная жизнь Лондона",изданная в 1866г., специально посвященные истории английских клубов книги М.А.Гриф£ит-са,Б.Дарвина,Р.Невилла,П.Фитцджеральда, Дж.Хаттона.Э.Б.Ченчеллора, Т.Х. Вертхаймера - эти уникальные издания на английском языке изучены автором и вводятся в научный оборот в отечественной исследовательской практике впервые.Автором изучены труды английских писателей Ч.Диккенса, Дж.Свифта,В.Скотта,Р.Л.Стивенсона,У.М.Теккерея,Г.Фильдинга,Р.Б.Шеридана,Б.Шоу,многие из которых, будучи членами английских клубов,отразили в своих произведениях атмосферу и принципы клубной жизни англичан. Автором исследованы материалы об английских клубах, публиковавшиеся в английских журналах 18-19 вв,в изданиях "Британской энциклопедии" и "Оксфордского словаря",в англоведческих трудах К.Ирвинга, Дж.М.Тре-вельяна,С.Шенбаума,О.Шервина,Э.Уилсона, в комментариях к английским изданиям Е.Ланна и М.Урнова.в статьях современных английских исследователей С.А.Шапиро и П.Хэппла.Тема английских клубов в несколько ином ракурсе отражена в книгах французских писателей Ж.Верна и В.Гюго, российских англоведов В.Овчинникова и В.Осипова, в отечественных энциклопедических изданиях Ф.Брокгауза и И.Ефрона, братьев А. и И.Гранат; в лингвострановедческом словаре "Великобритания".Это позволило,на взгляд автора,более объективно охарактеризовать феномен английского клуба.

Такой же "панорамный" подход использован и при изучении истории якобинских клубов во Франции. Протоколы заседаний Якобинского клуба в Париже, фундаментальные труды по истории Великой Французской революции конца ХУШ в Луи Блана и Альфонса Олара, статьи о якобинских клубах В.Герье и Ц.Фридлянда соответственно в "Энциклопедическом словаре" Ф. Брокгауза и И. Ефрона и в "Большой Советской энциклопедии", специальные труды - "Парижский клуб якобинцев в первые годы его существования..." Б.А. Зарудского и "Der Jakobiner club" И.В. Цинкайзена, мемуары якобинца И.В. Левуазье, изданные в Париже в 1829 г., наконец, книги российского историка и публициста А.П. Левандовского о лидерах яко-

бинского движения, издававшиеся им в популярной серии "Жизнь замечательных людей" и содержащие богатейшие сведения о якобинских клубах, стали основными источниками при изучении наш клубной специфики политических формирований, называвшихся "якобинскими клубами".

К сожалению, в одном ряду с почти.совершенно не изученными отечественной наукой английскими клубами находятся и российские клубы. Первые российские клубы - Санкт-Петербургское Английское собрание и Московский Английский клуб и многочисленные их продолжатели и подражатели, создававшиеся в XVIII-XIX в. повсеместно во всех крупных городах и уездных центрах России, имели не только свою историю, но и свою документальную литературу: уставы, протоколы заседаний, периодически публиковавшиеся отчеты. Со временем были прерваны не только жизнь и история этих клубов,но и обширный поток информации, которая о них имелась.

В настоящее время отдельные сведения об элитарных клубах России появляются в печати в связи с неугасающим интересом к Пушкиниане и новыми открытиями в биографии великого поэта, исследованиями жизни и творчества других деятелей российской культуры, чьи биографии, произведения содержат клубные аспекты. Информацию по истории столичных российских клубов можно найти в содержательных статьях с одинаковым названием "Клуб" А.Е. Яновского и М.В. Ватсона в "Энциклопедическом словаре" Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона; В.В. Водовозова в "Новом энциклопедическом словаре" под редакцией академика К.К. Арсеньева. В последнее время в связи с возрастающим интересом к истории российской культуры и ее институтов, созданием соответствующих условий для полного и разностороннего исследовательского поиска появляются работы по истории клубов и клубных аспектов культурной, художественной жизни на региональном и местном уровнях, в краеведческих работах.

И все же история российских клубов в целом, как и главных столичных клубов России, до сих пор не воспроизведена в нашей специальной литературе, нет изданий о них и на популярном эссеистском уровне.

В ходе исследования автором были изучены архивные материалы по истории первых клубов Москвы и Санкт-Петербурга, энциклопедии, справочники, адресные книги, путеводители по столицам России, многочисленные книги по истории Москвы и Петербурга Н.П.Анциферова,Н.П.Ашукина, Н.М.Волович.В.А.Гиляровского,М.Н.Загоскина,А.В.Иконникова,В.А.Никольского, М.И.Пыляева, П.В.Сытина, первые публикации о первых клубах в "Московских ведомостях" и "Санкт-Петербургских ведомостях", воспоминания Ф.Ф.Вигеля, С.П.Жихарева, И.И.Лазаревского, М.Н.Лонгинова, С.А.Со-

болевского, в которых имеется информация о первых российских клубах.

Важным опосредованным источником информации о российских клубах явилось художественное и эпистолярное творчество русских писателей. Произведения и письма А.С.Пушкина, дневники и литературные романы Л.Н.Толстого, поэма Н.А.Некрасова "Недавнее время", посвященная столетию Санкт-Петербургского Английского собрания, ода П.А.Вяземского "На открытие в Москве Дома Российского Благородного собрания", клубные мотивы в биографии и литературном наследии Н.М.Карамзина, П.А.Вяземского, М.Ю.Лермонтова, П.Я.Чаадаева, Л.Н.Толстого, Ф.М.Достоевского дали автору богатый дополнительный материал о клубах России ХУШ-Х1Х веков.

Естественно, главным источником в исследовании российской клубной истории явились документальные материалы самих клубов. Автором изучены Уставы, Обряды, Учреждения Санкт-Петербургского Английского собрания и Московского Английского клуба, Российского Благородного собрания в Москве , Санкт-Петербургского и Одесского Благородных собраний, периодически издававшиеся списки членов столичных английских клубов, визи-терные книги Российского Благородного собрания и многие другие клубные документы. Изучены также уставы, исторические справки, отчеты и другие материалы Московского Немецкого клуба, Киевского, Виленского и Тульского дворянских клубов, Керченского английского клуба, Костромского благородного собрания, Нижегородского общедоступного клуба, Вышенево-лоцкого купеческого клуба, Русского клуба г.Риги, Киевского дворянского собрания и Благородного собрания в Казани, Екатеринославского клуба. Работая в сибирском вузе, автор, естественно, изучил документальные источники по истории клубов Сибири, содержащиеся в музеях и архивах западносибирского региона.

Вместе с тем, при всем обилии документальных источников по истории российских клубов системного ее изучения в отечественной науке до октября 1917 г. не было. Правда, высокого теоретического и методического уровня достигла в те годы российская наука о внешкольном образовании, которая имела фундаментальные труды В.А.Зеленко, А.У.Зеленко, Е.Н.Медынского, М.В.Петровского, С Л.Шацкого по этой важной отрасли педагогической науки. Клубы рассматривались в этих работах как одна из социальных форм, как одно из учреждений внешкольно-образовательной деятельности, однако, в самостоятельное направление этой деятельности не выделялись.

Развитие теоретических и методических основ клубной деятельности в Советской России вполне закономерно. Клубное дело как наука могло

развиваться, когда развивалось практическое клубное дело. А одним из реальных завоевании Октябрьской революции вне всякого сомнения стали клубы. Социально-культурная активность рабочих и крестьян, вызванная их приходом к политической власти, в досуговсп сфере вылилась прежде всего в массовом создании клубов, кружков, любительских театров.

В диссертации рассматривается большей массив источников по истории и теории советского клуба, выделяются три основных этапа в кзубо-ведческой литературе советского периода, существенных для клубной науки прежде всего в методологическом отношении:

1, Разработка теоретико-метсдических основ клубного дела (20-е гсды). Содержательные исследования клубной литературы этого этапа имеются в докторских диссертациях КЗ. А. Стрельцова и В.Е. Триедина, специально посвящзнкх вопросам анализа потоков формирования и развития теоретических основ воспитательной (В.Е. Триэдин)® и просветительной (В.А. Стрельцов)' деятельности советских клубов.

2. Формирование клубеведения как науки о теории и методике культурно-просветительной деятельности клуба (60-70-е годы). Он начался, ка язе взгляд, с подлинно научного ссмыслекля педагогических проблем советского клуба в монографии А.В.Сасыхсза и Ю.А.Стрельцова "Основы клубозедеккя", действительно заложившей оокоеы отечественного клубеведения, теоретически доказавшей ссшюксммуникатиЕную природу клуба и функцию организации обивши как деятельностную его доминанту.0

Существенный вклад в развитие отечественного кдубоведеник на этом этапе внес д.м. Генкин, рассматривавший клуб как полифункциснальный социальный институт культуры, играющий роль мобильного культурооргани-эуюшего и культуроформирукаего центра в . социальной сфере.а

Подчеркиваем, что 60-7С-е годы были плодотворными для формирсва-. ник к развития клубсведческой науки, заметный вклад в развитие которой внесли также своими трудами Л.А.Акимова, М.А.Ариарский, С.А.Беляков,

5. Триедин В.Е. Теоретические основы воспитательной деятельности советских клубов: дисо. ... д.п.н,- л.: ЕПЖ, 1935,- 461 с.

?. Стрельцов Ю.А. Развитие теоретических основ просветительной деятельности советских клубОЕ:Дпс.... д.п.н.- М.: МГИК, 1989.- 443 с.

3. СасыхсЕ A.B., Стрельцов Ю.А. Основы каубоведения.- Улан-Удэ:

Еост.-Сиб. гос. га-ут культуры, 1S63.- 532 с.

9. Генкин Д.М. Социальная суадаооть, назначение и основные Функции . клубов /V Клубоведение: Уч. пособие.- М., 1980.- С. 33-49.

Л.И. Беляева, Г.П.Блинова, В.С.Гончарова, В.З.Дуликов, Г.А.Евтеева, И.Н.Ерошенков, Е.Я.Зазерский, С.Н.Иконникова, А.Л. Карамшев, С.М.Ко-солалов, Ю.Д.Красильников, Т.А.Кудрина, Н.Ф.Максютин, А.М.Манаенков, З.А.Петрова, Е.И.Смирнова, А.Г.Соломоник, В.Я.Суртаев, С.В.Чурилова, представители возглавляемой Л.Н.Коганом уральской школы культуры В.С.Цукерман, Д.Б.Перчик, Н.А.Скударнова, Р.К.Шеметило.

В эти же годы развивалась как самостоятельная учебно-научная дисциплина "История культурно-просветительной работы в СССР", основы которой заложили своими фундаментальными трудами Л.С.Фрид, Т.А.Ремизова, А.М.Брудный, а продолжили А.М.Савченко, С.А.Пиналов, Г.И.Чернявский, А.П.Виноградов, М.П.Мазурицкий. Уже в их трудах клубы рассматривались в контексте отечественной истории КПР, но стали появляться и специальные исследования А.К.Колесовой, В.И.Носача, В.Г.Родионова, В.М.Рябко-ва, Г.И.Фроловой, посвященные непосредственно вопросам истории клуба.

3. Развитие клубоведческих исследований в русле новых отраслей гумманитарных наук (90-е годы).В эти перестроечные и реформистские годы, когда клубы стали восприниматься общественным мнением как анахронические идеологизированные учреждения административно-командной системы, а клубоведение как отрасль науки было дискредитировано, важную конструктивную роль в реанимации и обновлении клубной теории сыграли в Москве - Московский государственный университет культуры,его кафедры -социально-культурной деятельности, теории и истории народной художественной культуры, методики культурно-досуговой деятельности, научные лидеры этих кафедр: Т.Г.Киселева, Ю.А.Стрельцов, Ю.Д.Красильников, Г.Я.Никитина,А.Д.Жарков,В.М.Чижиков,Т.И.Бакланова;в Санкт-Петербурге -Санкт-Петербургская Академия культуры,Санкт-Петербургский университет профсоюзов и их лидеры:А.С.Запесоцкий,В.Е.Триодин,М.А.Ариарский,А.П. Марков,Г.М.Бирженюк,К.Н.Измайлов,Б.А.Титов,формирующие концепцию клуба в рамках новых для отечественной науки гуманитарных отраслей знаний -социальной педагогики, социально-культурной деятельности, прикладной культурологии, технологии культурно-просветительной деятельности. В программном учебном пособии "Основы социально-культурной деятельности" Т.Г.Киселевой и Ю.Д.Красильникова клуб относится к тем социально-культурным институтам, чья задача - создание необходимых условий для реализации потребностей людей в досуге, общении, творчестве.10

10. Киселева Т.Г., Красильников Ю.Д. Основы социально-культурной деятельности: Уч. пособие.- М.: МГУК, 1995.- 136 с.

Полагаем, что с псшквд правок основателем актуального направления досуговедческой науки - современной педагогики клуба макет считаться 5.Е. Трподин. Суть педагогической концепции В.Е. Трподпна в определении кгуба как. воспитательного института, как педагогически организованной самодеятельности людей, а теории воспитательной деятельности клуба как одной иг отраслей педагогики.Такой подход к исследованию клуба сопрягается с концепциями семейной педагогики Ю.П. Азарова, педагогики художественной самодеятельности Т.Н.Баклановой.11

М.А. Аркарсккй относит социокультурную деятельность к области че-лсвекоБнанпл, и о этих позиций предлагает рассматривать клуб как структуру, отражающую единство государственных и общественных начал в развитии коммуникативной культуры человека.12

А. Д. Жар-ков рассматривает клуб, пользуясь разработанным им ноеым методологическим инструментарием - технологией культурно-просветительной деятельности. Механизмы технологического обеспечения клубной деятельности могут существенно обогатить современную науку и практику.^ Новые методологические русла, разработанные современной отечественной наукой, значительно активизировали клубОЕедческие исследования. Среди авторов современных работ по теоретическим проблемам клуба Е.М.Клвско, Е.Ю.Кудпнова, В.М.Левин, Т.Н.Николаева, Л.Л.Новикова, П.П.Пищулин, В.В. Полукаров, Е.Н.Селезнева, З.В.Черуха, вопросы педагогики клуба детально разработали в своих трудах В.А.Беседина, в.А.Воловик, А.К.Ворошилов, А.А.Зотиков, В.В.Калинин, А.А.Лепуонюс, А.Г.Подо-ленко,С.Б.Усенко, клубные объединения и проблема пх взаимодействия с клубными учреждениями, культуру общения в клуба;-: исследуют Г.Г. Еоло-аенко, В. С. Гончарова, А. С. Запееонкий, Ю.н.г'ротсва, С.С.Комиссаренко, В.А.Разумный,С.Б.Синецгай, Н.М.Тараовк, Е.И. Шаронов. Особо Еыделим среди них концептуальное исследование Л.Л.Новиковой, которая, детерминируя цели клуба сущностными потребностями личности в самодеятельнос-

11. Гриодин В.Е. Педагогические основы культурно-просветительной работы: Уч. пособие,- Л.: ЛГИК., 1380.- 113 с; Триодпн В.Е. Педагогика клубной работы.- М.:Сов. Россия, 1384.- 149 е.; Азаров Ю.П. Педагогика любви и свободы. - М.: Топивал, 1994. - 6СЗ с.; Бакланова Т.И. Педагогика художественной самодеятельности: Уч.пособие. - !Л.: МГУК, 1992. - 160 с.

12. Ариарскнй и.А. ДиоугоЕеденпе в системе челивекознанид.- Л.:ЛГИК, 1390.- 155 С. ;

13. Жарков А.Д. Организация культурно-просветительной работы: Учеб. пособие,- М.: Просвещение, 1939,- 273 с.

ти, досуге, общении и внешними условиями существования клуба, определяет внутреннюю и внешнюю задачи клуба, а затем выстраивает, по существу, универсальную функциональную модель клуба, обусловленную необходимостью реализации этих задач.14

Объединяет все выше перечисленные научные исследования то, что объектом их является советский клуб.Теоретические и исторические аспекты деятельности советского клуба рассмотрены в них основательно и квалифицированно. Других же задач авторы этих работ не ставили.

В мае 1990 г. в г. Репино и в мае 1993 в г. Санкт-Петербурге на проходивших там научно-практических конференциях снова были остро поставлены вопросы реанимации клуба как социального института общения. На конференции с конструктивными докладами выступили профессора СПбГУП, д.п.н. В.Е. Триодин, директор Литовского Народного Дома г.Санкт-Петербурга К.Н. Измайлов, директор ДК им. Н.К. Крупской г.Санкт-Петербурга В.Б. Фадеев. Участники конференции пришли к выводу о необходимости разработки парадигмы клуба, адекватной демократическим тенденциям в развитии российского общества.Другие российские ученые также начинают исследовать вопросы истории досуга, социально-культурной деятельности, в которых в той или иной степени отражаются исторические аспекты клуба. Проблемы развития клуба обстоятельно исследуются в трудах A.C. Каргина по истории самодеятельного художественного творчества в России, В.Л. Соскина, Л.И. Боженко, Ю.Г. Марченко, В.П. Буторина по истории культурного строительства в Сибири, во многих отраслевых и краеведческих работах.Историю клубного досуга активно исследуют Е.М.Клюско, Г.Я.Никитина (МГУК), В.М.Рябков (ЧГИИК). Возрастает интерес к клубу представителей других гуманитарных наук - искусствоведов, архитекторов, ^правленцев.15

Автор также полагает, что имеется насущная необходимость исследовать и развивать деятельность отечественных клубов в контексте общечеловеческого опыта клубного общения, истории и педагогики клуба.

14. Новикова Л.Л. Клуб как функциональная модель культурной деятельности: Дис. ... к. филос. н.- М., 1990.- 141 с.

15. Калинин И.Е. Записки клубника: Размышления, методика, опыт.-Псков, 1995. -188с.; МилашевскаяЕ.К., ПрянишниковН.Е., Савченко М.Р.Клубы.-М.: Стройиздат,1990.-248с. (Архитектору-проектировщику); Хазанова В.Э. Клубная жизнь и архитектура клуба (1917-1932).-М.: Росс, ин-т искусствознания, 1994.- 153 с.

_ с _

J.U

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - изучение истории возникновения и развития института клуба как уникального сощюкомиуникативнога и сошюпедагоги-ческого института культуры, выявление общего и особенного в исторически сложившихся моделях клуба, разработка на основе историко-педагогического анализа мирового клубного опыта авторской педагогической концепции клуба. Целевая установка обуславливает соответствующий ей комплекс задач.

1. Теоретические задачи

1.1. Выявить истоки возникновения института клуба и неинституиро-ванных форм клубной жизни.

1.2. Исследовать различные типы клубов в истории европейской культуры, определить их социокультурную и социокоммунккатпвную специфику.

1.3. Раскрыть сущность и специфику организации английских клубов, разработать модель формообразующих признаков английского клуба.

1.4.Исследовать истории возникновения и развития первых российских клубов.Выявить особенное в российском менталитете клубного общения

1.5. Разработать сущностные характеристики клуба на основе интеграции материалов культурологических, социологических и педагогических исследований.

1.6. Обосновать педагогическую концепцию клуба как оптимальной организационной структуры досугового общения, выявить сковные типы оргнизационных структур клуба и механизмы взаимодействия между ними. Сформулировать общепедагогические принципы организации клуба.

2. Методические задачи

Методические задачи детерминированы прежде■всего характером педагогического исследования. Ставились задачи:

1. Выявить специфику способов организации клубного общения, представлявших в совокупности своеобразную педагогическую программу клуба на разных этапах его развития.

2. Исследовать структуру клубной организации, способы и формы взаимодействия субъектов клубного общения с клубной средой гак педагогическую систему клуба, варьируемую для разных типов и видов клуба.

3. На основе проведенного сравнительного типо-видового анализа клубной деятельности в раз-личных конкретно-исторических и социально-культурных условиях выработать инвариантную функциональную педагогическую модель клуба.

В ходе исследования решались и частные теоретические, методические и практические задачи.

Цель и задачи исследования определили характер использования соответствующих им теоретических и эмпирических методов. Теоретические

методы включали: 1. Метод генетического анализа, предусматривающий изучение общей и типологической динамики объекта исследования. 2. Метод системного анализа, ставящий целью рассмотреть генезис, структуру и функции объекта в их взаимосвязи. 3. Метод сравнительного анализа, позволяющий осуществить сопоставление состояний объекта как по вертикали (на разных исторических этапах), так и по горизонтали (в разных социокультурных системах). 4. Метод аналогии, позволивший осуществить сравнительный анализ тенденций в формировании изучаемых объектов. 5. Метод синтеза, позволяющий интегрировать конкретные и типологизиро-ванные знания в единую концептуальную систему. 6. Метод контент-анализа, позволивший выявить частотные и смысловые доминанты в исследуемых текстах. Среди эмпирических методов: источниковедческие разыскания; классификация фактического материала; структурный и качественный анализ документов; интерпретация эмпирических данных; моделирование концептуальных положений; графико-схематическое изображение концептуального и иллюстративного материала.

В связи с многоаспектными задачами хронологические рамки диссертации охватывают значительный исторический период времени.

Исследуются следующие исторические отрезки времени:

1. Второе - первое тысячелетие до н.э. - период формирования не-институированных форм клубной жизни у первобытных народов.

2.У в.до н.э.-Ш в.н.э.-период активного бытования древнегреческих гетерий и древнеримских коллегий - первых клубов в истории культуры.

3. ХУ1-ХУШ вв - период возникновения и развития института клуба в Англии.

4.Конец ХУШ - начало XX вв - основной период деятельности российских клубов-собраний.

Исследование не рассматривает новейшую историю клубов, в том числе деятельность и типологическую специфику советских клубов.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - клуб как социокоммуникативный, социопедаго-гический институт культуры, его основные типы, способы организации общения в клубах разного типа.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - история возникновения и развития института клуба, его общепедагогическая и типологическая феноменология. Содержание исследования является предметом педагогической науки, т.к. клуб -это прежде всего институт общения, а организация общения в клубе, процесс взаимодействия людей в клубе - это безусловно предмет педагогики, того ее раздела, который развивается сегодня как педагогика социаль-

но-культурной деятельности, или социокультурная педагогика.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА - знание исторического опыта клуба, его модификаций в истории культуры, выявление сущности социокоммуникативной природы клуба и социодинамических механизмов организации клубного общения позволит более эффективно организовать педагогический процесс управления клубной деятельностью.

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследуя клуб в историко-педагогическом и социально-педагогическом контекстах, автор опирался на общенаучные принципы диалектики, историзма и системности анализа, в качестве методологической основы исследования использовал традиционные и актуализированные принципы ведения научного поиска, доминирующие сегодня в социальной педагогике, социологии культуры и досуга. Это позволило нам исследовать клуб с позиций целостного, интегративного подхода как уникальный социокультурный универсум.

В ПЕДАГОГИКЕ И СОЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКЕ методологическими установками для автора были:

1. Концептуальные положения Пауля Наторпа о том, что "истинная социальная педагогика не может уклоняться от вопроса об основных законах общественной жизни, что между индивидом и общностью существует столь тесное взаимодействие, что внешнее разграничение индивидуальной педагогики от социальной теряет смысл и что взаимное автономное понимание как единственный подлинный смысл действительно свободной общности может быть достигнуто "разве только в редком союзе немногих лиц" (Наторп П.)

2. Положения современной отечественной социально-педагогической науки о том, что по-новому представляется миссия социальной педагогики как масштабного, широкого социально-культурного движения, связанного с интеллектуальным и нравственным воспитанием народа, социальной и духовной помощью ему, что сегодня одним из важнейших назначений социальной педагогики является формирование у людей высокой культуры человеческого нравственного общения, что "культуру общения надо вносить в сознание людей, ... посвятив социальную педагогику гармонии человеческого общения" (А.И. Арнольдов).

3. Установка, что педагогически целесообразной деятельностью в социуме является такая, которая "основана на учете интересов каждого участника организованной группы (объединения)", при этом "предпочтение должно быть отдано клубу как продуманной системе организации разносто-

ранних видов деятельности всех членов коллектива, предоставляющей им возможности для выбора наиболее оптимальных и результативны;-: способов приложения своих era" (В.Г. Бочарова),

4. Проекция методологии семейного воспитания - педагтгпки свободы и любви - на "содержанке всех основных отношений, которые складываются га пределами дома", понимание, что "свобода объединяет народы, социальные общности, отдельных людей" (Ю.П. Аваров).

5. Понимание сущности педагогического руководства клубной деятель-костью как целенаправленной регуляции общения и творчества в клубе, обеспечивающей самосовершенствование личности к создающей условия для самоорганизационных процессов в группа;-; и коллектива;-; любителей (Т.И.Бакланова).

6. Ориентация на новые возможности, открывающиеся перед клубной деятельностью, оказавшейся сейчас в совершенно иной социокультурной ситуации, которая исключает старый тип "клубоведческого мышления" с его "недооценкой клуба как системы отношений, как сотворчества свободных людей..." (В.А. Разумный).

7. Принципы проектной концепции культурно-досугозой деятельности б современных условиях, сформулированные коллективом учены: кафедры СКД МГУК, в тем числе:

- принцип приоритета общечеловеческш: интересов над классово-сословными интересами в процессе освоения духовных и нравственны;-: ценностей средствами культурко-досуговой деятельности;

- принцип диалектического единства и преемственности культурно-исторического, социально-педагогического и национально-этнического опыта, традиций и инноваций в культурно-досуговой деятельности.

(Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Ю.А, Стрельцов).

В СОЦИОЛОГИИ КУЛЬТУРЫ И ДОСУГА базисными для автора были установки, рассматривающие:

1. Социально-культурную деятельность как сознательную, преднамеренную, организованную, в значительной мере планируемую аккулътуращзо, противостоящую метода.! слепой и анархичной зависимости от сложившейся социокультурной конъюнктуры (Ж.Р. Дюмазедье).

2. Тройственную природу клуба как социокультурной л ссцпоксммукп-катквной организации, способной в одно и то же время быть общественным инструментом, форма»кой системой и социальной общностью (Г.В. Осипов).

3. Поливариантность моделей клубного общения и адекватны:-; им типов клубных структур, соответствующих коммуникативным интересам субъектов самоорганизации (Л.И. Коган).

4. Динамизацию организационных форм клубной деятельности, целепо-лагания и содержания досугового общения как конструктивного фактора развития клубов (Ю.А. Стрельцов).

5. Стремление рассматривать зарубежные теоретические концепции досуга и социально-культурных коммуникаций, также, как и зарубежный культурный опыт, не в контексте "противоречий капиталистического общества", не с позиций идеологической борьбы, а как объективную характеристику социально-культурных явлений, свойственных высокоразвитым странам с их противоречиями и проблемами (Т.Г. Киселева).

6. Признание роли самодеятельного начала в жизни клуба, как доминирующего инициирующего фактора его развития, в органическом сочетании с педагогически организованной самодеятельностью, как важного управленческого фактора стабильности и конструктивности клубной деятельности (В.Е. Триодин).

Методологические и общетеоретические проблемы досуга, разработанные научно-исследовательскими школами Ж.Фридмана, Л.Фурастье, Ж.Р.Дю-мазедье(Франция), Ч.Гордона, Т.Парсонса(США), К.Жигульского(Польша), параллельно развивали в своих трудах и представители российской философии, культурологии и социологии А.И.Арнольдов, И.В.Бестужев-Лада, Б.А.Грушин,Л.А.Гордон,Э.В.Клопов,Г.В.Зборовский,Л.Г.Ионин, С.Н.Иконникова, Л.Н.Коган, Ю.А.Левада, Г.В.Осипов, Г.П.Орлов, Э.В.Соколов, С.С.Фролов, В.С.Цукерман, В.Б.Чурбанов, Л.Л.Шпак, В.А. Ядов и другие.

Существенный вклад в научное осмысление общепедагогических и социально-педагогических принципов организации досуга внесли российские ученые Ю.П.Азаров, А.Я.Айзенберг, М. А.Ариарский, Т.И.Бакланова, Г.М.Бирженюк, И.М.Болотников, В.Г.Бочарова, Д.М.Генкин, Г.А.Евтеева, А.Д.Жарков, Е.Я.Зазерский, А.С.Запесоцкий, А.Л.Карамышев, A.C.Kаргин, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Ю.Н. Кротова, А.И. Манаенков, А.П.Марков, В.Т.Ыосалев, В.П.Орлов, С.Т.Махлина.Л.Л.Новикова, Л.В.Петров, Е.В.Руденский, А.В.Сасыхов,Е.И.Смирнова, Ю.А.Стрельцов, В.Я. Сур-таев, В.Е.Триодин, В.Ф.Чабанный и другие. j

Анализ материалов по истории клуба проводился нами в контексте современной методологии исследования вопросов истории культуры. Здесь для нас опорными были труды,авторы которых А.А.Аронов,С.Н.Артановский, М.М.Бахтин,Л.Винничук.М.С.Каган,А.Л.Карамышев,А.С.Каргин, Л.Е.Кертман,

A.П.Левандовский,Д.С. Лихачев,А.Ф.Лосев, Н.И.Михайлова, A.C.Мыльников,

B.В.Овчинников,В.Л.Соскин, С.Л.Утченко, В.В.Фортунатов. Из трудов, непосредственно исследующих вопросы истории клуба или рассматривающих ее

в контексте исследований истории досуга, внешкольного образования, культурно-просветительной работы, социально-культурной деятельности, нами изучены работы, авторы которых зарубежные исследователи Б.Дарвин, М.А.Гриффите, Р.Невилл, Ф.Сартори, Д.Тимбс, Дж.Хаттон, И.В.Цинкайзен, З.Б.Ченчеллор, Ф.Х.С.Эекотт, отечественные исследователи А.М.Брудный, Е.Н.Водовозова, В.А.Гиляровский, Б.А.Зарудский, К.Н.Измайлов, Т.Г. Киселева, Е.М.Клюско, А.К.Колесова, Ю.А.Кулаковский, И.Д.Левин, М.П.Ма-зурицкий, Г.Я. Никитина, В.И. Носач, С.А. Пиналов, М.И. Пыляев, М.А.Растопчина, Т.А.Ремизова, В.Г.Родионов, В.М.Рябков, А.М.Савченко, Е.Ю.Стрельцова, Л.С.Фрид, В.Э.Хазанова, Г.И.Чернявский.

Основой для научного анализа вопросов феноменологии клуба послужили для нас работы, предметом которых были общетеоретические клубо-ведческие проблемы. В разные годы авторами публикаций, внесших существенный вклад в разработку вопросов методологии и теории клуба были М.А.Ариарский, С.А.Беляков, В.А.Беседина, Г.М.Вирженюк, Г.П.Блинова, В.П.Вахтеров, В.А.Воловик, А.К.Ворошилов, Д.М.Генкин, В.С.Гончарова, А.В.Даринский, Г.А.Евтеева, Е.Я.Зазерский, В.И.Закутский, А.С.Запесоц-кий, М.Н.Зеленецкий, В.А.Зеленко, В.В.Калинин, И.Е.Калинин, Г.Г.Карпов, Л.Н. Коган, С.М. Косолапов, Ю.Д. Красильников, Е.Ю. Кудинова, А.А.Лепуонюс, Н.Ф.Максютин, Т.Н.Николаева, Л.Л.Новикова, А.А.Петров, З.А.Петрова, А.П.Пинкевич, В.В.Полукаров, А.Г.Подоленко, В.А.Разумный,

A.В.Сасыхов, Е.Н.Селезнева, С.Б.Синецкий, Н.Д.Синцов, Н.А.Скударнова, Ю.А.Стрельцов, Л.И.Столярчук, Н.М.Тараскк, В.Е.Триодин, В.С.Цукерман,

B.И.Чарнолуский, А.Ф.Шарова, Р.К.Шеметшю.

Особо актуальный интерес представляют сегодня пионерские исследования вопросов теории и практики организации досуга за рубежом. Среди них в первую очередь отметим фундаментальные работы Ю.Н.Кротовой (о становлении и развитии педагогики в США и Великобритании), Е.Г.Дорон-киной(о теории и практики организации рекреационной деятельности в ОНА), Н.Д.Каминской(0 специфике социокультурной деятельности в сфере досуга в странах Восточной Европы), Е.Б.Мамбекова(об анимационной модели организации досуга во Франции), учебные пособия Т.Г.Киселевой "Теория досуга за рубежом", Б.А.Титова и H.A.Костровой "Досуг в США", учебная программа Н.А.Горбуновой "Сравнительное досуговедение", кандидатская диссертация Ж.Атаянц (о волонтерской деятельности студенческих клубов в США).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Впервые ь отечественной педагогической науке предметом исследования является история клуба как процесс возникновения и развития уникального социокоммуникативного института мировой культуры.

2. Определены различные типы клубов,функционировавшие в социально-культурной истории, сделан генетический,историко-педагогический и типологический анализ их деятельности.

3. Исследованы сущностные характеристики клуба как общечеловеческого феномена общения, выявлены типологические особенности отдельных его модификаций, в тем числе специфика педагогики клубных отношений, разработана инвариантная общепедагогическая модель клуСз.

4. раскрыт Феномен английского клуба как генотип клубного общения, исследована история английских клубов, выявлены доминантные виды клубов английского типа, впервые автором сформулированы сущностные черты английской модели клубного общения.

5. Исследована история создания и деятельности российских клубов, е том числе первых клубов в истории России - Санкт-Петербургского Английского собрания, Московского Английского клуба, Российского Благородного собрания е Москве, выявлены национальные особенности российского клубного менталитета.

6. Изучены и введены в научный оборот материалы персоналий отечественной и мироЕой культуры, иллюстрирующие роль личностного фактора е формировании клуба и клубных традиций, выявлены п систематизированы клубные аспекты в биограф;:;! и творчестве A.C. Пушкина.

7. Разработана целостная педагогическая концепция клуба как социокоммуникативного института культуры, исследованы механизмы организации и дпна.тзации клубного общения в историко-культурном и историко-педагогическом контекста-;, составлены модели педагогической аутссистемы и со-циосистемы клуба, выявлены принципы их взаимодействия.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ в том, что материалы исследования могут быть широко использованы в образовательной, страноведческой, краеведческой и просветительской-работе как целостная систематизированная область знаний по истории и теории клуба, в социокультурную и педагс гическую практику могут быть внедрены ее историко-культурные, истори-ко-педагогкческие, социологические и типологические аспекты.

Составленные автором клубографии многих английски;-: клубов, первых российских клубов, сравнительные и инвариантные характеристики клубов, графические модели концепта клуба, различны:-; типов и видов клубных об-

разеваний, отражащкл статику, динамику клубных структур и мехашгаш динамического взаимодействия между ними, могут эффективно использоваться, в педагогической деятельности.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций. адекватных объекту, задачам к логике исследования, рагнооб; применением

метода многоракурсного научногг -1. 1- н на.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ На основе проведенных автором исследований и полученных в нк результате историко-клубоведческих материалов автором разработан и с 1991 гада внедрен в учебный план культурологического факультета Кемеровского государственного института искусств и культуры спецкурс "Клуб в истории культуры", разработана программа спецкурса, одобренная ведущими специалистами вузов страны по проблемам истории и педагогики клуба.

Материалы исследования положены автором в основу его монографий "Феномен английского клуба" и "История клубов Кузбасса",методического пособия "Как организовать свой клуб", коллективной монографии "Досуг: вопросы теории и социальной технологии", двух депонированных рукописей по истории клуба. Содержанке исследования изложено автором в ряде учебно-методических материалов. Авторские материалы по истории, теории технологии организации клубов внедрены в культурно-досуговую практику клубных учреждений Кузбасса.

Положения исследования катали отражение в 42-х публикациях автора по теме диссертации. Наиболее значительные из них опубликованы в сборниках научных трудое Ленинградского,Омского,Алтайского, Кемеровского государственных университетов, Московского Государственного Университета культуры, Алтайского, Восточно-Сибирского, Кемеровского, Тюменского институтов культуры, Новосибирской государственной академии экономии! и управления, Новосибирского научного центра Сибирского отделения Международной Академия наук высшей школы, Института истории Сибирского отделения Российской Академии наук, в журналах "Культурно-просветительная работа" ("Встреча"), "Клуб и художественная самодеятельность ("Клуб"), в изданиях Кемеровского областного Центра народного творчества и досуга.

Концептуальные и фактографические аспекты исследования апробировались диссертантом на многих Всесоюзных, республиканских, региональных и межвузовских конференциях по проблемам истории культуры, теории и практики культурного строительства, проходивших е ■Москве, Ленинграде, Свердловске, Омске, Новосибирске, Красноярске,' Тюмени, Кемерове, Томске,Улан-Уда.

Только в течение последнего пятилетия материалы по проблемам клуба были апробированы диссертантом на конференциях"Региональные особенности социокультурных процессов"(Кемерово,1992)."Западная Сибирь¡проблемы региональной культурологии"(Томск,1992),"Проблемы возрождения национальной культуры" (Улан-Удз,1993), "Принципы формирования культурной политики на региональном уровне"(Красноярск,1994)."Реформируемая Россия .-социологический аспект"(Новосибирск,1994)."Культура и общество: возникновение новой парадигмы"(Кемерово,1995),"Актуальные проблемы развития народного творчества"(Красноярск,1995),"Духовная и светская культура как фактор социального развития региона"(Кемерово,1996).

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования и опыт реализации отдельных его положений в учебном процессе положительно оценены в профессиональной печати.16

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Клуб - это социальный институт, созданный человеком для удовлетворения изначальной, имманентно присущей ему потребности в общении. В клубном общении отражается и реализуется сущностная коммуникативная, социальная природа человека.

2. Институт клуба складывался постепенно, эволюционно, на длительном протяжении человеческой истории, формируя коммуникативные структуры адекватно коммуникативной культуре людей на каждом конкретно-историческом этапе их развития.

3. Неинституированные формы клубной жизни имели место уже в первобытном обществе. Функции клуба выполняли мужские дома первобытных народов Восточной Азии и Южной Америки, "гомеровские обеды" в предпо-лисной Древней Греции, термы в Древнем Риме, фидитии в Спарте, сисси-тии на Крите.

4.Древнегреческие гетерии и древнеримские коллегии -коммуникативные образования,которые автор считает первыми клубами в истории культуры.

5. Клуб как социальный институт досугового общения впервые возник в Англии в ХУЛ-XVIII веках. В английском типе клуба впервые происходит отчуждение и доминирование досуговой функции от всех прочих, исключая коммуникативную функцию, которая остается доминантой любого клуба.

16. Гончарова В.С.За единство теории и практики//Культурно-просветительная работа. -1985. -N3. -С.9-11. ;Нет ничего практичнее хорошей теории//Клуб и художественная самодеятельность.-1985.-N5.-С.10-12.

5. Английский клуб - это оптимальная организационная форма досу-гоеогс общения людей, имеющая специфические коммуникативные свойства и традиционные принципы локальной самоорганизации досугсЕол общности.

?. Первые российские клубы, созданные в конце кущ г. в Москве и Санкт-Петербурге по образу и подобию английских клубов, е дальнейшем приобрели характерные черты российского коммуникативного менталитета, главные кг которых их демократичность, полифункщкгвагьнссть, вариативность, установка на соглазке п веселье,как главные цели досуга е юг/бе.

8. Эти и другие типы клубов были характерными явлениями культурной жизни своего времени. Они были к порождением, п отражением общественной культуры, фермой ее существования п способом ее апробации. Пестрая мозаика клубов составлялась всем ооциадьно-гс/льт/ркым укладом общественной жизни: она отражала все многообразие культуры человеческого общества на каждом конкретно-историческом этапе его развития. В каждом типе клуба формировалась характерная для социальной среды педагогии коммуникативных отношений.

3. Наряду с типологическими особенностями различны;: ¡моделей клуба, имевших место б историк культуры, автором сконструирован Феноменологический инвариант клуба,сущностные характеристики которого ь той или иной степени проявляются в каждой из клубных модификации. Сущность феномена клуба в ОБЪЕДИНЕНИИ ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ в целях досугового общения, в избирательном коммуникативном обособлении в рамках досуговой общности.

10. Объединения людей для различных целей создаются во всех сферах их жизнедеятельности. Клуб - это инициативное коммуникативное объединение людей, организованное ими путем обособления б локальную общность ъ целях общения и нереглаыентируемой извне , самодеятельности в сфере досуга. Однако, досутозая сфера не является монополией на создание клубов. Как эффективная форма организаций избирательного общения клубы создаются и в других сферах общественной жизни.

11. Педагогический процесс управления клубной деятельностью требует знания специфики организации института клуба и клубкы:: форм с'зй-ния, сущностные черты которой сформулированы автором.

12. В реальной педагогической практике происходит ооциокооымуни-кативный процесс динамизации клуба, аакшочавщгйоя в развитии его внутренних межличностных связей и в трансформации его связен с Енещкей средой ,переход клуба, социально»! общности,в клуб, социальных: институт.

Цель, задачи к содержание диссертации определили ее структуру, введение, 4 главк, »включение, список литературы, приложения. в конце каждой главы аиевтея резюме, текст иллюстрируется таблица}.:;! и схемами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность выбора темы исследования, рассматривается состояние научной разработанности проблемы, определяется цель, предмет и объект исследования, характеризуются теоретические, методические и практические задачи диссертационной работы, излагаются методологические принципы и методы исследования, анализируется источниковедческая база, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, освещаются положения, выносимые на защиту и способы апробации результатов исследования.

Первая глава диссертации'Тенезис клуба"посвящена исследованию истоков клуба - его своеобразной предыстории,к которой автор относит не-институированные формы клубной жизни,древнегреческие гетерии и древнеримские коллегии.Каждая из этих первичных субстанций клуба рассматривается автором в отдельном параграфе.Английский исследователь истории клуба Джон Тимбс в двухтомной монографии "Клубная жизнь в Лондоне" писал: "Следы клуба вряд ли можно обнаружить в то время, когда Адам пахал, а Ева пряла, но естественно предположить, что с возрастанием числа людей, увеличивалась тяга людей к объединению во имя какой-то общей цели."17Это же утверждает и первый российский историк клуба А.А.Петров в первой в России книге по истории клубов "Народные клубы (рабочие и крестьянские)": "... признавая возможность в будущем большего развития клубной жизни, мы можем констатировать, что и в прошлом она занимала очень большое место, вероятно, гораздо большее, нежели теперь.".18

И Петров, и Тимбс, и другие исследователи истории клуба отличают понятия "клуб" как специализированный институт общения, и "формы клубной жизни" как неинституированные способы реализации потребности в общении, применявшиеся людьми в процессе деятельности других уже созданных ими социальных институтов. Институт клуба еще не сформировался, но его коммуникативные функции в той или иной степени выполняли другие социальные институты. Люди словно адаптировали, приспосабливали их для клубного общения. В первом параграфе "Неинституированные формы клубной жизни" на материалах многих источников исследуются такие неинституированные формы клубной жизни как мужские дома у первобытных народов Вос-

17. Timbs John. Club life of London.- L.,1866. - Vol. 1. - P.l.

18. Петров A.A. Народные клубы (Рабочие и крестьянские). - М.: Изд-во

журн. "Народный учитель", 1919. - С.16.

точной Азии,Западной Африки,Южной Америки,так называемые"гомеровские обеды" в предполисной Греции, описанные древнегреческим поэтом Гомером в его поэмах "Одиссея" и "Илиада", термы в Древнем Риме,("римские бани"), фвдитии в Спарте, сисситии на Крите - традиционные в этих полисах формы коллективного обеденного общения. Первичные функции у каждого из этих образований были другими, неклубными, но будучи замкнутыми структурами, периодически привлекавшими определенные группы людей, они выполняли и вторичные функции - функции стихийного, спонтанного клуба.

В параграфе отмечается, что развитие клуба от спорадических форм клубного общения к специально во имя этой цели создаваемым клубным институтам - процесс не только исторический, но и генетический, что оба направления этого процесса могут развиваться не только по вертикали, последовательно, но и по горизонтали, параллельно.

Приводимые в диссертации источники свидетельствуют, что функции клуба частично выполняли кузницы гомеровского времени, портики около храмов и крытые колоннады на городских площадях у греков классического периода, залы студенческих университетов, таверны и кофейни, базары и ярмарки средневековья. И в России петровских времен "кабаки и трактиры для простого народа служили местом общения и развлечений".19

Во втором параграфе "Древнегреческие гетерии как первые в истории культуры типы клубных организаций" исследуются истоки возникновения и деятельность гетерий (от греч. 1^а1ге1а - сообщество, содружество) -тайных политических обществ, создававшихся в Афинах и других полисных государствах Древней Греции в период У 1-У веков до н.э., в разгар острой борьбы за власть между сторонниками демократии, сосредоточенными в Афинах, и олигархии, центром которых была Спарта. Наибольшей активности деятельность гетерий достигла во время Пелопонесской войны между Афинами и Спартой в 431-404 гг. до н.э.

В диссертации выделяются следующие существенные черты развития и деятельности древнегреческих гетерий:

1. Гетерии возникли и функционировали как сообщества, союзы единомышленников, объединившихся вокруг сильной личности, помогая ей, а через нее и своей партии в достижении поставленных целей.

2. Как правило, в начале деятельности гетерий эти цели носили вполне "светский" характер: они создавались для взаимопомощи при выд-

19. Литвинцева Г.Ю. Культурно-досуговая деятельность в петровский период-. Автореф. дис____ к.п.н. - СПб., 1993. - С. 14.

вижении своих кандидатов на выборы, в судебных процессах, в ограждении видных своих представителей от нападок других партий, в продвижении их на выгодные для партии должности.

3. Со временем деятельность гетерий обретает все более политический характер, они начинают активно помогать своим партиям и ее лидерам в борьбе за власть,активно содействуя им в олигархических переворотах 411 и 404 гг. до н.э.

4. В силу необходимости держать в секрете планы, содержание и сам характер деятельности своих партий гетерии становятся тайными политическими обществами с глубоко законспирированными членством, структурой управления и документацией.

5. Гетерии, являясь тайными сообществами сторонников той или иной партии, были центрами этих партий, их политическими клубами. Именно этим термином "клуб" большинство историков переводит на русский язык греческое слово "гетерия". Например во 2 томе своей восьмитомной "Истории" выдающийся древнегреческий историк Фукидид, живший в V веке до н.э., писал об одном из эпизодов Пелопонесской войны: "Писандр обошел также все клубы"20 (перевод с древнегреческого Ф. Мищенко).

В большинстве изученных диссертантом источников понятие "гетерия" чаще всего синонимируется или определяется как "сообщество", "союз", "товарищество" и непременно как "клуб".

В исследовании проведен семантический контент-анализ источников по истории древней Греции, вышедших на русском языке за последние 100 лет, в которых в той или иной степени определялось понятие "гетерия". Выл проанализирован 21 источник, в которых дано 48 различных интерпретаций понятия "гетерия", употреблявшихся в 13 значениях. Понятие "гетерия" в значении "клуб" употребляется в них в значительно большей мере, чем другие значения.

Анализ содержания их деятельности, проведенный в диссертации, также показал, что гетерии были политическими клубами, первыми коммуникативными структурами, апробированными общественным опытом древних греков в их политической жизни. Развиваясь, человечество будет все более расширять спектр клубных образований и в других сферах общественной жизни людей, убеждаясь в эффективности клубных механизмов общения для решения самых разнообразных коммуникативных задач.

20. Фукидид. История: В 2-х томах. / Пер. Ф.Мищенко. - Т.2. - М., 1915. - С.249.

К числу первичных моделей клубного типа исследователи истории относят и древнеримские коллегии. Они рассматриваются в третьем параграфе диссертации "Древнеримские коллегии как первые профессиональные объединения клубного типа".

Из всего множества коллегий разных видов автором изучались те из них, которые, как считают исследователи, относятся к числу ассоциаций клубного типа. Более всего этого числа к таковым следует отнести так называемые collegia opificuin ("коллегии ремесленников"), о развитии которых в древнем Риме свидетельствуют Плутарх и Плиний Старший. Плутарх относит их возникновение к царствованию Нумы, которого античная традиция считает вторым царем Древнего Рима (715-673/672 гг. до н.э.). Согласно той же традиции Нума разделил римское промышленное население на девять групп по роду занятий. А в этих разделенных по ремесленному принципу группах возникли, по утверждению Плутарха, коллегии, т.е. сообщества флейтщиков, золотых дел мастеров, плотников, красильщиков и другие общества, объединявшие людей одной профессии.

Обычай составлять такие общества укоренился среди римского городского населения в очень древнюю пору. Уже в законах 12 таблиц населению была предоставлена полная свобода составлять общества, ограниченная только одним указанием, чтобы решения, принимаемые обществами не шли в разрез с государственными законами. В Дигестах Юстиниана дошло до нас следующее свидетельство юриста Гая:"Есть люди, объединившиеся в одной коллегии...Закон 12 таблиц дает им возможность предлагать соглашение, какое они хотят для себя,лишь бы это соответствовало публичному праву".21

В диссертации приводятся характеристики древнейших коллегий ремесленников, носивших названия "piscatores" ("рыбаки"), piscinenses ("мясники"), scribae ("поэты"), pistriones ("актеры"), tibicines ("флейтщики", "музыканты"), определяются их инвариантные свойства, такие как общность религиозного культа и профессии для объединившихся в коллегии людей, внепрофессиональная деятельность самих коллегий, постоянство сбора "коллегий" и наличие ограничений по их численному и качественному составу, обязательность для всех коллегий активного участия всех членов в политической жизни римского общества. Каждая коллегия имела свои уставные документы, свою организационную структуру, свои условия приема и правила поведения своих лидеров и свой бюд-

21. Перетерский И.С. Дигесты Юстиниана. - М.: ГИЮЛ, 1956. - С. 99

жет, свой храм или "клубное здание", свои традиции и праздники. В диссертации изучаются законодательные акты, принимавшиеся римским сенатом, консулами и императорами Рима, регулировавшие отношения между римлянами, государством и коллегиями.

Исследованы в диссертации и функционировавшие в Риме и других провинциях Италии так называемые погребальные общества, возникавшие на основе давнего родового обычая римлян устраивать ритуальные захоронения и поминовения усопших вскладчину.Лица,вносившие свой пай для составления нужной суммы,назывались бос И ("соции"),а составлявшееся таким образом погребальное общество соответственно -Б0С1е1аз ("социе-тас").Между членами таких обществ завязывались более тесные отношения , вызывавшие потребность общаться и по другим поводам.Так постепенно из "социетас" возникает новый вид института - "соПеегш" ("коллегия").

Как показало исследование, функциональный спектр у этих, казалось бы, монофункциональных общественных образований был довольно широким. Коллегии, будучи, по существу, первичным, простейшим постродовым институтом духовной интеграции людей, являли в процессе своего развития грани то профессиональных гильдий, то полуполитических организаций, то клубных объединений, то похоронных обществ. Сегодня с позиций многовекового социального опыта трудно находить адекватную сигнификацию этих видов коллегии, а тем более отражать комплекс таких многомерных явлений одного социального субъекта в суммарном терминологическом инварианте. Однако,, анализ их деятельности позволяет полнее представить генезис клуба, выявить его сущностные типообразующие черты и конкретные модели его функционирования в истории человеческого общежития.

В заключительном, четвертом параграфе первой главы "Якобинские клубы во Франции: социокоммуникативная специфика", предметом анализа являются якобинские клубы во Франции. Возникнув на заре Великой Французской революции 1789-1791 гг. как своеобразная форма политической активности, поднявшись на гребне революционной волны в период якобинской диктатуры, они были жестоко подавлены контрреволюцией 9 термидора (июль 1794 г.) как боевые штабы якобинцев,их символы веры, их агитационно-просветительные центры.Отношение к якобинским клубам и оценка их роли в истории неоднозначны. Автор диссертации не ставит своей целью анализ и оценку содержания политической деятельности якобинских клубов, это предмет других наук и исследований. Но и как форма организации содержательной деятельности, как мобильная форма активной человеческой коммуникации якобинские клубы тоже представляют научный интерес.

Само сочетание "Якобинский клуб" полисемично. Оно одновременно означает и политическую партию, и ее дискуссионный клуб, и парламентскую фракцию, и место для перманентного митингования. Поэтому термином "якобинский клуб" в одинаковой мере оперируют и историки, и политологи, и философы, и риторы. Только в культурологическом и клубоведческом аспектах понятие "якобинский клуб" пока не операционально. В исследовании предпринята попытка исследовать специфику явления, обозначаемого понятием "якобинский клуб", именно в этих аспектах.

Исследована история возникновения якобинских клубов, берущих свое начало от созданного в апреле 1789 г. Бретонского клуба (Le club breton), а свое название ( Le club jacobin) от "Общества друзей конституции, заседающих у якобинцев в Париже",которое получил Бретонский клуб, переехав в конце 1789 г. из Версаля в Париж,слившись с другими оппозиционными королю организациями и проводя свои заседания в Парижском монастыре святого Якова,по имени которого члены монашеского доминиканского ордена и члены политического общества прозывались"якобинцами".

В диссертации выдвигается и доказывается гипотеза, что якобинский клуб - один из типов клуба. В качестве доказательства этого автором из материалов многочисленных источников были выделены и проиллюстрированы следующие явные признаки клуба в "Обществе друзей конституции":

1. Это была закрытая коммуникативная структура, имеющая свой устав, свои органы самоуправления, свои, регламентирующие ее деятельность принципы организации, правила поведения ее членов, традиции.

2. Здесь неукоснительно соблюдались правила и процедуры индивидуального приема, уплаты членских взносов и другие механизмы индивидуального членства.

3. Состав объединения с момента его основания строго регламентировался, но имел тенденцию развития от закрытого,почти тайного общества к открытому для широких общественных слоев демократическому форуму.

Наряду с тем общим, что объединяло якобинский клуб с другими типами клубов, в диссертации выделяются и специфические черты якобинского клуба:

1. Он был ярко выраженным политическим клубом, в котором социально-политические цели клуба в целом были и предметом личного интереса "якобинцев" к клубу.

2. Он был парламентским клубом, где его "члены заранее обсуждали вопросы, которые затем выносились в Национальное собрание".

3. Он был дискуссионным клубом, в котором доминировало общение

людей на риторическом уровне.22

4. Парижский якобинский клуб стал центральным клубом якобинцев, образовав по своему образу и подобию множество так называемых "филиальных" клубов во Франции.

5. Постепенно якобинские клубы из закрытых партийных клубов стали массовыми политико-просветительными центрами якобинцев: "Большое воспитательное значение в смысле якобинском имели галереи Якобинского клуба, куда набивалась толпа в 1500 человек ... клубные ораторы старались держать эту толпу в постоянной экзальтации".23

Якобинский клуб - особенный тип клуба, занявший свое место в истории мировой культуры. Он квалифицируется в диссертации как партийный политический клуб, выполнявший как внутреннюю функцию - организацию общения идейных единомышленников, так и внешнюю - агитационно-просветительное воздействие на широкие народные массы.

Этот тип клуба получил свое модифицированное продолжение в рабочих клубах Германии и Франции времен революции 1848г.,в партийных клубах России в период революции 1905-190? г.и марта-октября 1917г. Черты якобинского клуба можно найти в народных домах России начала XX века, в современных народных домах, возрождающих прежний российский опыт.

Вторая глава диссертации посвящена английскому клубу - первому в истории мировой культуры социокоммуникативному институту, специально создававшемуся для организации прямого межличностного, избирательного досугового общения. Английский клуб, имеющий уникальный многолетний опыт и богатые традиции организации клубного общения, сохранившиеся до сих пор в Англии, преемствоваяные многими коммуникативными общностями в самых различных странах мира, в нашей стране изучен слабо, а в советское время вообще был запретной темой как "форма реакционного буржуазного досуга". Но и в современной России, когда, казалось бы, занавес, закрывавший от нас культурные ценности западной культуры, открыт, английский клуб попрежнему не востребован ни отечественной наукой, ни отечественной социокоммуникативной практикой.

Вторая глава "Создание и деятельность первых английских клубов" начинается с параграфа "Возникновение института клуба в Англии". Осно-

22. Левандовский А.П. Максимилиан Робеспьер.- М. -.Молодая гвардия, 1959,- С.100-101.

23. Якобинцы // Энциклопедический словарь / Брокгауз Ф., Ефрон . И,-СПб, 1903,- Т. 82.- С. 595.

вой для изучения истории первых английских клубов стали фундаментальные труды по истории клуба, изданные в Англии, монографии, посвященные клубам, имеющим богатую многовековую историю, клубоведческие эссе, литературные произведения, энциклопедические и периодические издания, в которых отражена клубная тема. Анализ этих источников позволил автору выделить 3 основных версии возникновения клубов в Англии:

ПЕРВАЯ ВЕРСИЯ. Она названа в диссертации чосерианская. Согласно этой версии возникновение первого клуба в Англии исследователи относят к так называемому "чосерианскому периоду" в истории английской литературы (XIV-XV вв). Живший в это время английский поэт Томас Окклив (1370-1450 гг), известный как "чосерианец", т.е. продолжатель творческого наследия величайшего писателя английского средневековья Джефри Чосера, в своей поэме "La Male Regle" ("Дурное поведение"), написанной в 1406 г., неоднократно упоминает "La Court de bone Compagnie" (дословно с фр. "Двор хорошей компании"). Исследователи отмечают некоторые признаки клуба у веселой компании друзей Окклива: определенные правила общения, которые в ней строго соблюдались; регулярность дружеских встреч; наличие "складчины" для современного проведения досуга и казначея, ее на эти цели реализующего; похожий на нынешний клубный церемониал общения, который также старались соблюдать члены общества. Однако, оппоненты этой версии убедительно возражают, что 1) реальные клубные признаки клуба в "Обществе друзей Окклива" очень размыты и могут только домысливаться, экстраполироваться в воображении исследователя; 2) само слово "клуб" применительно к этому обществу в поэме Окклива не упоминается. В диссертации делается вывод, что в случае с "Обществом хорошей компании" Томаса Окклива имели место скорее клубные формы общения друзей поэта, нежели собственно клуб.

ВТОРАЯ ВЕРСИЯ - "Кофейная". Она относит начало английских клубов к середине XVn-ro века, когда в Англию стали ввозить бразильский кофе. Первоначально кофе был в Англии запретным продуктом сбыта, ввозился и продавался в стране нелегально. Английские источники называют одним из первых подпольных кофейных барменов средневекового Лондона студента Оксфордского университета Кретона, который организовывал встречи за чашкой дефицитного кофе в своей комнате, в колледже. Там же, в Оксфорде, стали тайно угощать любителей заграничного кофе предприимчивые купцы Джекоб и Джексон, а также некто Тильярд, живший в доме напротив колледжа. Бернард Дарвин, указывая на этот факт в своей книге "Английские клубы", заключает: "Очевидно, в Оксфорде впервые был употреб-

лен термин "клуб" теми, кто собирался, чтобы посплетничать и выпить чашку кафе у Тильярда".24 Это же утверждают и различные английские энциклопедические издания. "Кретон, - указывается в одном из них, - имел кофе в своей комнате в 1648 г., а год или два спустя любители кофе в Оксфорде присвоили месту своих постоянных встреч у Тильярда имя"клуб".25 Есть ссылки на запись в дневнике английского клубмена Джона Обри в 1659 г.:"Мы сейчас употребляем слово "клуб"для обозначения общества в таверне".26 Д.Обри написал "в таверне", а можно уже было говорить и в "кофейне".Мода на кофейни-клубы стала быстро распространяться сначала на весь Лондон, а затем и на другие города Англии.

Согласно ТРЕТЬЕЙ ВЕРСИИ возникновения английского клуба, названной диссертантом ЛОНДОНСКАЯ, первый клуб в истории Англии был организован в Лондоне в таверне "Мермейд" ("Русалка"). Таверна и клуб "Мер-мейд" располагались на Фрайди-стрит, поэтому другое название клуба -"Фрайди-стрит клаб" (Клуб на Пятницкой улице"). Клуб был основан в 1603 г., есть утверждения, правда, документально не подтвержденные, что дата его основания может быть отнесена и к концу XVI в. В Англии считают, что основателем клуба был сэр Вальтер Ралей, видный английский политический и военный деятель, поэт, драматург, меценат, влиятельный в 80-90 г. XVI в. фаворит английской королевы Елизаветы 1 Тюдор. Ралею, покровителю многих духовных институтов в английской столице, и приписывают создание первого английского клуба в таверне "Мермейд". По этой же версии членом клуба "Мермейд" был Вильям Шекспир.

Но и сама версия, и многие ее позиции, особенно, последняя, до сих пор не доказаны, они долгое время являлись предметом острых исто-рико-культурологических дискуссий, а сейчас, если и выдвигаются, то преимущественно в гипотетической, версионной форме.

Например Дж. Тимбс в книге "Клубная жизнь в Лондоне", сначала указывая, что "сэр Вальтер Ралей ... учредил собрание "великих умов" в Мермейде, знаменитой таверне на Фрайди-стрит",заканчивает свой анализ версии о клубном членстве Шекспира таким цитированием одного из дискуссионных аргументов: "Докажите нам, что Ралей основал "Мер-

24. Darvin B. British clubs.- London, 1943.- P. 16.

25. Club // Chambers's Encyclopedia. New Edition.- London, 1955.-

voi.m.- p. 669.

26. Club // The Encyclopedia Britannica. Eleventh Edition.- New York, 1910.- Vol. VI.- P. 566.

мейд-клуб", что выдающиеся люди собирались здесь под его председательством, и Вы сделаете реальный вклад в наше познание шекспировского времени, даже если Вы не сможете доказать, что наш Поэт был членом этого клуба".27 Однако, дискуссия о Шекспире-клубмене продолжается до сих пор, и например, известный современный биограф Шекспира С. Шенбаум называет встречи и споры Шекспира, Бена Джонсона, В. Ралея, Донна и "других талантливых и гениальных людей в таверне "Мермейд" романтической легендой, игрой воображения биографов XIX в".26 Автор диссертации также вслед за Д. Тимбсом и С. Шенбаумом возражает против субъективной экстраполяции истории в угоду красивым биографическим сюжетам. Он полагает, что даже не имея точного ответа на вопрос, кто, где и когда создал первый английский клуб, мы имеем объективные основания считать, что все три версии возникновения первого английского клуба, рассмотренные в диссертации, могли иметь место в реальной английской истории, и каждая из них так или иначе отражает атмосферу клубного общения, зарождавшуюся в чосерианское время, напоенную ароматом бразильского кофе в Оксфорде и наполнявшую таверны и кофейни Лондона ХУП-ХУШ веков.

В этом же параграфе исследуется история возникновения и деятельности клубов, создававшихся в английских тавернах и кофейнях.

Механизм создания подобных клубов-компаний в тавернах и кофейнях Англии исследуется в диссертации на примере многочисленных клубов, в том числе создававшихся по инициативе и активном участии известного английского писателя Джонатана Свифта, одного из основателей знаменитого литературно-политического клуба "Скриблерус" (с лат. буквально "писака") и многих других клубных обществ.

В параграфе выделяются 5 характерных черт клубов в тавернах, и предлагается авторский алгоритм основных видов деятельности в английских клубах типа "общества в таверне". Исследователи выделяют три основных вида деятельности в таких клубах: встреча-беседа, совместная еда, совместное питье. Автор диссертации полагает, что посредством английского герундия клубное общение (клуббинг) в структурах типа кафе-клуб можно функционально выразить так:

clubbing = meeting + eating + drinking, т.е. общение в кафе-клубе есть встреча, во время которой люди, главным

27. Timbs J. Club life of London.- P. 9.

28. Шенбаум С. Шекспир: Краткая документальная биография.- М.: Прогресс, 1985,- С. 331, 427.

образом, заняты беседой, едой, питьем.

Во втором параграфе "Первые клубы в Англии: клубографии" автор рассматривает 2 основных вида английских клубов, подлинная история которых, как утверждается в Британской энциклопедии, началась в 1693 г.:

1)Общественные и обеденные клубы, имеющие собственные здания -клабхаузы, называвшиеся, как правило, в честь своих создателей и хозяев, таких как Уайт (он и был создан в 1693 году), Брукс, Артур, Будл.

2)Клубы,которые проводят периодические или даже эпизодические, случайные встречи,и чаще всего не имеют собственного здания,но имеют, как правило,вполне определенную цель или ориентацию.Это,чисто атлетические ,спортивные клубы,клубы жокеев,аль пинистов,шахматистов, армейские клубы,яхт-клубы,клубы просто для развлечений.Это также научные,литературные, музыкальные, артистические клубы,клубы издателей, журналистов.

Есть, на взгляд автора диссертации, и третий вид английского клуба, который в обывательском восприятии и считают более всего, и именно английским клубом, всячески смакуя оригинальные и экзотические названия конкретных его образований ("Клуб самоубийц", "Клуб высоких мужчин", "Клуб холостяков" и т.д.), но, видимо, авторы статей об английских клубах в "Британской энциклопедии" сочли естественным не выделять их в особую группу, а отнести их или ко второму виду в целом, или к его разновидности, именуемой ими "клубы для развлечений".

Диссертантом составлены ретрохарактеристики основных клубов Англии первого вида.Прежде всего тех из них,которые многочисленные источники относят к числу первых английских клубов. Многие из этих клубов существуют и до наших дней, в лучших традициях английского менталитета бережно храня заповеди, обычаи,уставные нормы и правила клубной жизни.

Автор назвал жанр своего историко-культурологического исследования клубографии. Во втором параграфе приводятся составленные им клубографии 14 первых английских клубов, среди которых наиболее полными характеристиками истории возникновения и развития представлены:

"White's club" ("Уайте-клуб") - старейший лондонский клуб консерваторов, основанный в 1693 г. в кондитерской Френсиса Уайта, по имени которого и назван клуб, на Сент-Джеймс стрит;

"Brookes's club" ("Брукс-клуб") - другой аристократический лондонский клуб, основанный в 1764 году, как клуб вигов в противовес клубу гори (консерваторов) "Уайте";

"Boodle's club" ("Будлз-клуб"), также названный несколько позднее после его основания в 1762 по имени своего владельца Будла. Предназна-

чался в первые годы для людей, еще не имеющих высокого положения в свете, но стремящихся к нему.

"Almack's club" ("Алмакс-клуб"), основанный, в 1764 г. двадцатью семью пэрами и джентльменами и названный по имени своего владельца Ма-калла ("Алмак"является анаграммой его имени)Имел строгие уставные правила, подчеркивающие его исключительность:запрет на членство в других клубах, подачу обеда для клубменов ровно в семь вечера, запрет на игры в обеденной комнате,и т.д. Имел своеобразные филиалы клуба в виде нескольких залов для его собраний на Кинг-стрит и Сент-Джеймс стрит.

"Travellers' club" ("Клуб путешественников"), организованный в 1814 году и положивший начало многим подобным ему клубам, например, Пиквикскому клубу, ставшему известным всему миру благодаря популярному роману Ч. Диккенса.

В диссертации обстоятельно изложены клубографии этих и других знаменитых лондонских .клубов. Они воссоздают атмосферу и образ жизни английских клубменов, отражают роль английских клубов в политической и культурной жизни британского общества, их способность объединять самые различные категории и интересы людей. На основании изложенного делается вывод, что англичане относились к клубу как к серьезному предприятию, как к главному воспитательному учреждению британской индустрии досуга, для которого все, начиная с архитектурного облика здания до мельчайших деталей клубного поведения имеет большое значение в создании коммуникативного комфорта и социального престижа клубменов.

Этот тезис развертывается в третьем параграфе второй главы "Английские клубы как форма общения творческой интеллигенции".Исследовательский материал попрежнему излагается в жанре клубографии, но систематизируется он на базе источников,посвященных наиболее распространенному в Англии виду клубов -литературно-художественных. В XIX в, когда клубы в Англии становятся все более избирательными.закрытыми для большинства и открытыми для определенных профессиональных или социальных групп,этот вид в силу высокой коммуникативной активности деятелей английской культуры становится доминирующим в инфраструктуре клубной среды. В параграфе представлены клубографиями популярные клубы этого вида: "Альфред",основанный в 1808 г как клуб только для деятелей литературы и искусства,а затем для путешественников и священников,объединенных в клубе общностью духовных и литературных интересов; основанный в 1764г. "Литературный клуб"или "Клуб Джонсона",по имени одного из его лидеров - известного английского литератора Сэмюзля Джонсона,иногда претенци-

озно называвшийся просто"Клуб";клуб"А№епеит"(в пер.с греч.буквально "Храм Афины").организованный для общения ученых и писателей в 1824r;"Garrick с1иЬ"(Клуб "Гаррик") - лондонский клуб актеров,писателей и журналистов,основаный в 1831Г и названный в честь величайшего актера Англии Д. Гаррика(171?-1779) ;оригинальный"Таиег'з club"("Клуб болтунов").получивший свое название от основавшего его популярного в Лондоне журнала "ТаИег"("Болтун") .один из редакторов которого писатель Ричард Стиль был и лидером клуба болтунов,рассказчиков,газетчиков, журналистов.

На примере этих клубов автор исследует механизм регулирования качества клубного состава, который сами клубмены назвали "the balloting box" ("баллотировочный ящик"), позволявший им добиваться того, что их "клуб всегда состоял из утонченных представителей лондонского общества,...".29 Клубографии, составленные автором, изобилуют подробностями клубного быта и деталями клубных биографий, которые помогают представить вещную и духовную среду английского клуба, воспитывавшую и особый тип общительного человека - "клабэбльмена".

В четвертом параграфе "Политика и досуг - деятельностные доминанты английских клубов" отмечается, что анализ тематических ориентации и содержания деятельности более чем 120 английских клубов, проведенный автором по материалам историко-клубоведческих источников, показал, что целевыми доминантами в деятельности многих из них являлись политика и досуг.

В параграфе приводятся и анализируются клубографии политических клубов "Карлтон", "Реформ", "Клуб консерваторов". Как и в других клу-бографиях, здесь излагается история клубов, исследуются клубные правила, выявляется социально-культурная и социально-политическая роль этих клубов в общественной жизни Англии.

В этом же разделе диссертации исследуется и другое направление в досуговой деятельности английских клубменов. Трансформация многих ¡шубных зданий в игорные дома- характерная черта социальной жизни Англии XVIII-XIXb. Автор иллюстрирует характеристику таких клубов О.Шервиным в книге"Шеридан"("Вся страна представляла собой один громадный игорный дом...С утра до ночи у Уайтса и Брукса,у Будля игроки испытывали свою судьбу,многие проигрывались в пух,обрекая себя на нищету и голод..")30

29. Griffiths М.A. Clubs and clubmen.- London, 1907,- P. 96.

30. Шервин О. Шеридан,- М.: Искусство, 1978,- С. 11-12, 14.

Азартные игры в клубах и формируемый ими особый тип поведения английских клубменов является предметом многих книг по истории клубов Англии, многочисленные примеры из которых приводятся и комментируются автором. Они дают современному российскому читателю интересную познавательную информацию о специфике досуга в британских клубах XV1I1-X1X вв., анализ которой составляет заключительную часть второй главы.

В третьей главе диссертации "Первые клубы России: формы и субъекты общения" излагается история возникновения и развития первых клубов в России. В конце 18-го в. клубы в России уже существовали. Автор подтверждает это материалами из фондов Центрального Государственного Исторического Архива Москвы, из справочной книги "Описание российского императорского столичного города Санкт-Петербурга и достопримечательностей в окрестностях оного", изданной в Санкт-Петербурге в 1794 г. Автор книги И.Г. Георги в главе "О клубах в Санкт-Петербурге" указывает "клубы, находящиеся... в цветущем состоянии". К числу самых первых клубов Санкт-Петербурга он относит "Английский клоб, находящийся ныне во второй Адмиралтейской части на Мойке... Сей СТАРШИЙ из здешних кло-бов есть САМЫЙ ОГРАНИЧЕННЫЙ И СТЕПЕННЕЙШИЙ"31 (Выделено нами - В.Т.).

Первый параграф третьей главы "Санкт-Петербургское Английское собрание" посвящен исследованию истории создания и деятельности первого российского клуба. Изучение источников,имеющих отношение к истории первых российских клубов, позволило автору установить, что:

1. Санкт-Петербургское Английское собрание (СПбАС), называвшееся также и Английский клуб, было организовано 1 марта 1770 г. 50-ю его первыми учредителями, преимущественно иностранцами, большинство из которых были англичане (отсюда и название клуба).

2. Основателем клуба считается Францис Яковлевич Гарднер, известный в России купец и фабрикант, выходец из Англии.

3. Учредители избрали девиз клуба"Сопсогс11а et Laetitia" ("Согласие и веселие"), разработали и подписали первый Устав клуба, состоящий из 12 статей.

4. Наряду с Ф.Я. Гарднером, своеобразным Президентом клуба, и голландцем Корнелием Гардинером, его Управляющим, управленческие функции в Английском собрании выполняли, согласно Уставу, так называемые

31. О клобах в Санкт-Петербурге // Георги И.Г. Описание российского императорского столичного города Санкт-Петербурга и достопамятностей в окрестностях оного.- СПб., 1794.- С. 628, 629.

старшины - формализованные лидеры клуба, регулярно избираемые членами Собрания и наделенные определенными организационными полномочиями.

5. Все 6 первых старшин клуба, избранных 13 марта 1770 г., были иностранцами, и только 2 сентября 1770 г. в списке старшин появились первые русские клубмены - П.А. Полянский, Н.В. Перфильев, В.И. Лукин. Дважды старшиной клуба 10 февраля 1826 г. и 20 февраля 1833 г. избирался И.А. Крылов.

6. Членство в клубе, а тем более старшинство в нем, было очень престижно. "Быть членом клуба значило иметь светское положение... Важнейшие люди домогались чести вступить в число членов английского клуба". "Уже с конца XIX в. клуб был очень популярен среди аристократии и в начале XIX в. был весьма модным".32

В параграфе исследуется история клуба, анализируются его уставные документы "Учреждение Английского собрания" от 12 марта 1818 г. и "Учреждение Санкт-Петербургского Английского собрания", составленное в 1852 г., юбилейное издание клуба "Столетие Санкт-Петербургского Английского собрания. 1770-1870", поэма члена клуба H.A. Некрасова "Недавнее время", посвященная этому юбилею, переписка клуба с М.И. Кутузовым, почетным членом клуба, воспоминания старшины Английского собрания М.Н. Лонгинова. Проведенный автором анализ позволил выявить характерные признаки английской модели клуба в СПбАС. Вместе с тем были отмечены и специфические черты, характеризующие особенности, присущие российскому типу досугового общения.

Те же аспекты рассматриваются во втором параграфе третьей главы "Московский Английский клуб".На основании анализа многочисленных источников составлена хронологическая таблица "История Московского Английского клуба в документальных и художественных текстах"(параметры -дата, событие.текст, источник).Таблица содержит 57 позиций, в которых отражены наиболее существенные факты из жизни клуба в период с момента его основания в 1772 году до 14 марта 1859 г., когда особым, организованным по предложению старшин клуба Комитетом была разработана и доведена до сведения членов клуба новая редакция клубного Устава.Судьба ведущего аристократического клуба Москвы,этого,по выражению Л.Н.Толстого, "храма праздности",отражена в"Извлеченш из журналов господ старшин Московского Английского клуба со дня открытия оного",опубликован-

32. Клуб // Новый энциклопедический словарь / Под ред. К.К. Арсень-ева.- Пг. 1915.- Т. 21,- С. 916.

ном П.И. Бартеневым в 1889 г. в его "Русском Архиве", в трудах пушки-нистов.в воспоминаниях С.П.Жихарева, Ф.Ф.Вигеля, С.А.Соболевского, но наиболее полно прослеживается она в книгах М.Н.Загоскина и В.А.Гиляровского с одинаковым названием "Москва и москвичи". Предметом же специального анализа досуг и общение московских клубменов стали в книге В.А.Гиляровского"0т Английского клуба - к Музею Революции".В диссертации на основе анализа этой работы составлена сравнительная таблица сигнификации функциональных помещений Московского Английского клуба с 1830 г. - года переезда клуба в дом графини М.Г.Разумовской, на Тверской, до 1918 г,когда клуб был закрыт. В этом году писал В.А.Гиляровский "клуб захватило и использовало для своих нужд сначала какое-то учреждение, потом другое..., и наконец, 12 ноября 1922 г. в обновленных залах бывшего Английского клуба торжественно открылась выставка "Красная Москва" - начало "Музея Революции"33. Анализ привел диссертанта к выводу, что перемены, произошедшие в политической и культурной жизни Москвы в эти годы, существенно отразились в судьбе здания на Тверской, в кардинальной содержательной трансформации его деятельности.

Типом клуба,более всего отвечающим духу отечественной культуры, было, на взгляд автора, Российское Благородное Собрание в Москве, которое стало предметом диссертационного анализа в третьем параграфе третьей главы - "Российское Благородное Собрание в Москве". Организованное в Москве в 1783 г. по инициативе попечителя Опекунского Совета сенатора М.Ф. Соймояова и князя А.Б. Голицина собрание дворянской знати в первом же параграфе своих "Правил" провозгласило общедоступность в него всех дворян: "Общество Российского Благородного собрания состоит из Дворянского сословия, и каждый, имеющий Дворянское достоинство, имеет право быть оного Членом". Столь хе строго в правилах оговаривалось, что "никакие разговоры в предосуждение веры, правительства или начальства в нем терпимы быть не могут",

В параграфе приведены документы, свидетельствующие о внимании российских императоров Екатерины II и Александра I,других высокопоставленных вельмож к созданию и деятельности РБС,излагается история РБС с момента его основания в 1783 г. до фактического превращения после императорского рескрипта от 20 сентября 1849 г в Московский Дворянский клуб,от концертов в Дворянском клубе,с которыми во 2-й половине 19в. в

33. Гиляровский В.А. От Английского клуба - к Музею Революции.- М., 1926.- С. 50-54.

Колонном зале выступали П.И.Чайковский,H.A.Римский-Корсаков.С.В.Рахманинов, Ф, Лист,до передачи "собственности Дворянства Московской губернии в ведение профессиональных союзов постановлением Совнаркома РСФСР в 1919 г",после чего он стал не менее известным в стране Домом Союзов на Пушкинской,1. Аналиризуются в сравнительной тематической таблице Правила РБС 1803 г. и Устав РБС 1849 г,хранимые в фондах ЦГИАМ,"Алфавитные списки членов РБС за 1814-1840", ежегодные "Книги для записи членов Собрания"(отдельно для"мужчин-кавалеров"и для"дам и девиц") и так называемые "Визитерные книги",регистрировавшие приглашавшихся в Собрание гостей и их "пропозирующих",т.е. поручителей. А.С.Пушкин.М.Ю. Лермонтов, П. А.Вяземский,Е.А.Баратынский,M.H.Загоскин,В.Л.Пушкин, бывшие в числе членов или посетителей Собрания, отразили деятельность РБС в своих работах или письмах. А. Барсуков, Н.Д. Горчаков, C.B. Шумихин посвятили ему специальные труды. Анализ этих и других источников, сделанный в диссертации, подтверждает правильность клубной сигнификации РБС в Москве, которое определяется в официальных справочно-энцикяопе-дических изданиях как "дворянское сословное учреждение типа общественного клуба". В диссертации отмечается, что и по способам самоорганизации, и по характеру клубного общения РБС существенно отличается и от закрытых английских клубов, и от политизированных якобинских клубов.

Уже в первом параграфе Устава провозглашалась основная д о с у -г о в а я цель Российского Благородного собрания."Оно - указывалось в Уставе- имеет целью доставление участвующим в нем лицам удовольствия разными приличными образованному обществу и дозволенными Правительством развлечениями и занятиями".В Уставе сразу же подчеркивалось,что РБС одинаково доступно и для мужчин, и для женшин дворянского происхождения. Мало того,в Правилах Собрания был параграф 21,в котором особо оговаривалась эстетическая роль Женщины в этом элитарном общероссийском клубе.34

Подобно РБС, специфически российскому типу клуба, создавались благородные, дворянские собрания почти в каждом губернском городе России. В параграфе приводятся материалы по истории Санкт-Петербургского Благородного собрания, где постепенно устанавливался тот образ жизни российского досугового клуба, который роднил его и с РБС, и с другими

34. Российское Благородное Собрание в Москве по сохранившимся архивным документам. С приложением Правил РБС 1803 г. и Устава 1849 г. / Сост. А. Барсуков,- М., 1886.- С. 1, 5, 34.

подобными им учреждениями: балы и маскарады, концерты и клубные обеды, музыкальные вечера в саду и семейные вечера с общими ужинами; Одесского Благородного собрания - демократического досугового учреждения, которое автор исторического очерка "Одесское Благородное Собрание" В. А. Шуманский назвал "одним из весьма и весьма немногих русских клубов не только Одессы, но и всей Российской империи".35

В четвертом параграфе"Деятели российской культуры как субъекты клубного общения"тема социального коммуникативного менталитета,идентифицированного в российской модели клуба,развивается.В параграфе сопрягаются пушкинская идея общежительности, которая, по мнению поэта,"исконе присуща нашему народу", с социально-педагогическими концепциями современных российских ученых,считающих "одним из важнейших назначений социальной педагогики - учить людей высокой культуре нравственного общения",3полагающих что социально-педагогическая деятельность по формированию культуры повседневного общения "наиболее яркое выражение находит в разнообразных структурах клубного типа".37 В диссертации отмечается,что социокоммуникативная тенденция всегда доминировала в литературной,педагогической,художественно-творческой, досу-гоорганизующей деятельности российских институтов и деятелей культуры.

Отмечается и реальный социопедагогический вклад живой и животворной культуры прошлого,личностной подвижнической деятельности российских интеллигентов прошлых лет в формирование отечественной культурной среды,в развитие традиций конструктивного общения и согласия.В этом смысле показателен интерес выдающихся деятелей российской культуры Н.М.Карамзина,A.C.Грибоедова,A.C.Пушкина,И.А.Крылова,Е.А.Баратынского, П. Я. Чаадаева, М.Ю.Лермонтова, Н.В. Гоголя,Н.А.Некрасова,И.С.Тургенева, Л.Н.Толстого,Ф.М.Достоевского к клубным формам общения и к самому институту клуба как эффективному средству коммуникативной интеграции людей в досуговом пространстве. Автором установлено, что почти все выше

35. Шуманский В.А. Одесское Благородное Собрание: Исторический очерк.-Одесса, 1914.- С. 45.

36. Арнольдов А.И. Социальная педагогика: Восхождение к новому гуманизму // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности: Сб. СТ. / МГУК.- М., 1995,- С. 23.

37. Киселева Т.Г.,Красильников Ю.Д..Стрельцов Ю.А. Социально-культурная деятельность: Основные тенденции развития // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности: Сб. ст.- М., 1995.- С. 10.

названные деятели российской культуры были,как правило,членами столичных клубов,многие из них часто посещали клубы и оставили впечатления от клубных встреч в своих дневниковых записях, наконец, тема клуба и клубного общения органично вплетена в сюжетную ткань их литературных произведений.Как известно,девизом Санкт-Петербургского Английского собрания было"Согласие и веселие",и если вторая часть девиза обозначала форму клубного бытия,то первая декларировала и цель,и средство клубного общения,что отмечалось и в уставах столичных клубов.Эта изначальная консолидационная установка,провозглашавшаяся клубами, несомненно привлекала к ним творческую интеллигенцию. В свою очередь, клубная среда, вбирая в себя лучших представителей российской культуры, прирастала их духовностью и талантом.

В параграфе приводятся и анализируются тексты,посвященные клубу, из произведений Г.Р.Державина,Н.М.Карамзина,А.С.Грибоедова,H.A.Некрасова, И. С. Тургенева, Н. И. Греча, JI. Н. Толстого, В. А. Гиляровского, исследуются факты клубных биографий H.A.Некрасова,Л.Н.Толстого,П.Я.Чаадаева. Особо выделена в диссертации клубная Пушкиниана. Исследование,проведенное автором, показало, что А.С.Пушкин был членом трех элитарных столичных клубов -Санкт-Петербургского Английского Собрания(год вступления в клуб-1832).Московского Английского клуба(с 20 марта 1829),дважды он вступал в члены РБС в Москве(в 1827 и 1830)и эпизодически посещал его. Естественно тема клуба неоднократно встречается в произведениях поэта,его дневнике,в письмах.В диссертации выполнен контент-анализ всех 29 случаев пушкинских употреблений слова"клуб",указанных в четырехтомном академическом словаре языка Пушкина под редакцией академика В.В.Виноградова. Анализ этих материалов,выполненный также и в публикациях автора, непосредственно посвященных клубной Пушкиниане,38выявил благотворное влияние личности поэта на клубную среду,молодых ее представителей.

В выводах по главе формируются характерные черты российского типа клуба, отличающие его от английской модели. В сравнении с английскими клубами российские клубы XVIII - начала XIX века были:

1) более открытые и менее регламентированные;

2) более досугоемкие, полидосуговые;

38. Туев В.В. Пушкинская строка в клубной летописи // Клуб и художественная самодеятельность,- 1984,- N П.- С. 27-29; Туев В.В. Три клуба Пушкина/ Аскан Магричаев // Культурно-просветительная работа,- 1987,- N 6,- С. 37-38; N 7,- С. 33-38; N 8,- С. 47-49.

3) организационно менее консервативные и более мобильные, вариативные, предрасположенные к трансформациям и модификациям;

4)согласие - уставная и организационно-деятельностная цель российских клубов, способствовавших формированию у его членов интегратив-ных ценностей;

5) веселье - и девиз, и способ бытования многих российских клубов, где доминирует установка на "веселие" как на радость общения ] клубе.

В четвертой главе диссертации "Феномен и фенотипы клуба" анализируется феноменологическая сущность клуба, его специфическая социоком муникативная природа.

Методологически исследование феномена клуба велось на основе многоракурсного анализа концептов клуба в различных областях знаний. Ба зовой моделью этого анализа стал английский клуб. Безусловно, главны в исследовании английских клубов являлось определение его сущностно: институциональной специфики, ставшей предметом первого параграфа 4-; главы "Сущностные черты английской модели клуба".

В диссертации проводится анализ большого количества английских : "неанглийских"источников,в которых излагаются концептуальные суждени: о специфике английского клуба.Высказывания специалистов по сущностным аспектам английского клуба сгруппированы в параграфе по 4 основным тематическим единицам концептуального контент-анализа:!)определение по нятия клуба,2)цели и функции клуба,3)образ клубмена,4)мотивация клуб ной ориентации.Анализ содержащихся в этих источниках сущностных харак теристик английского клуба показал,что типологическое сходство имею не только различные виды английских клубов,но и другие типы клуба,име ющие место в истории культуры.На основе изученного материала в параг рафе сформулированы основные принципы организации клубов английског типа.Интеграция их позволила определить английский клуб как оптималь ную организационную форму досугового общения людей, имеющую специфи ческие формообразующие признаки. Клуб, по-английски,-это иоммуникатив ная складчина, это локальная форма избирательного досугового общения определенным образом, на паях "оплачиваемого" самими клубменами (нал ример членские взносы). Автором выявлены 10 ОСНОВНЫХ ФОРМООВРАЗУЩИ ПРИЗНАКОВ АНГЛИЙСКОГО КЛУБА:

1. Инициация образования досуговой коммуникативной структуры, ил "добровольность объединения".

2. Избирательность коллективным субъектом коммуникативной струк

гуры, цели и содержания коммуникативной деятельности, состава коммуникативных партнеров, или "право выбора".

3. Закрытость коммуникативной структуры от внешней среды, или 'круг общения".

4. Локальность коммуникативного пространства, или "место общения".

5. Саморегламентация коммуникативной деятельности в пределах дозу говой структуры, или "правила игры".

6. Независимость клубного общения от внешних факторов, или "эйфо-жя свобода".

7. Многофункциональность коммуникативной структуры, или "иллюзия ■армонии".

8. Разветвленная иерархия клубного самоуправления, или "имитация (ласти".

9. Наличие самобытной клубной атрибутики и жесткий консерватизм в ¡облюдении клубных традиций, или "романтика стабильности".

10. Элитарный характер клубов и обусловленная им корпоративная •ордость английских клубменов, или "клубнкй снобизм", отмеченный еще Г.М. Теккереем в его "Книге снобов".

Наличие совокупности указанных признаков у той или иной досуговой ;оммуникативной структуры дает основание говорить о приближении ее к юдели английского клуба, а сочетание лишь отдельных свойств в дея-'ельности коммуникативного института свидетельствует о "клубности", клубном характере" этой деятельности.

Второй параграф 4-й главы "Феноменология клуба как предмет науч-ых исследований". Попытки осмыслить специфику клуба,выявить его соци-льную природу неоднократно предпринимались с тех пор,как институты еловеческой коммуникации стали предметом умозрительного анализа.От латоновой"Республики",где высказывается лояльное отношение к консоли-ирующим клубным ассоциациям типа гетерий - до аристотелевой "Полити-и",где олигархические клубы Древней Греции осуждаются как деструктив-ые организации людей,от англичанина Джона Тимбса,утверждавшего,что лубы - имманентно присущая человечеству форма коммуникации,- до русс-ого А.А.Петрова,считавшего клуб способным удовлетворять такие "пот-ебности человека, которые не может удовлетворить мастерская, семья, ерковь, театр, но которые из века в век остаются неиссякаемыми".39

9. Петров A.A. Народные клубы (Рабочие и крестьянские).- М.: Изд-во журнала "Народный учитель", 1918.- С. 20.

В исследовании впервые интегрированы в контексте специальной феноменологии клуба те социальные аспекты социологических, культурологических, педагогических исследований зарубежных и отечественных ученых, в которых клуб как социальный институт культуры или указан непосредственно, или может быть выведен из концептуальной схемы опосредованно.

Автор выявляет сущностные характеристики клуба в работах социологов В. Парето, А. д е Токвиля, Дм. JI. Морено, Э. Дюркгейма, Л. Н. Когана, Г. В. Оси-пова,Л.Г.Ионина,В.С.Цукермана,Н.А.Скударновой,Р.К.Шеметило, определяет доминантные функции клуба из схемы Эйджил Т.Парсонса. В диссертацщ приводится адаптированная автором социодинамика целей и механизмо! клуба, выведенная из концепции Т. Парсонса. Авторский анализ книги Н. Смелзера "Социология" показал, что тот относит клуб к роду "групп" и ¡ виду "добровольных ассоциаций". Как "группа", клуб обладает следующим! существенными чертами: 1.определенный способ взаимодействия между егс членами; 2.членство, чувство принадлежности именно к этой группе; 3,идентичность группы и ее членов с точки зрения посторонних. Как добровольная ассоциация, клуб имеет такие видовые черты: 1.образован дл! удовлетворения интересов его членов; 2.членство в клубе является добровольным; 3.организация такого типа, как правило, не связана с местными, региональными, или федеральными органами.

Исходя из этих свойств, следует предположить, что клуб, в известной мере, можно отнести и к такой разновидности групп, которые Смелзе! называет "харизматическими группами" из-за того, что "во главе их сто ит лидер, отличающийся обаянием и огромной притягательной силой, ил ХАРИЗМОЙ". Изучение клубного опыта показывает, что лидерство и лидер: были и остаются важным субъективным фактором клубной жизни. От Вальте ра Раяея до Франциса Гарднера, от клубных старшин первых российски клубов до президентов современных клубов, лидеры и их харизмы во мно гом определяли интерес клубменов и клубистов к клубу. Поэтому, допус кая, что клубы, в известной степени являются харизматическими группа ми, автор принимает, как характерные и для клубов, три стадии переход первичной (по Смелзеру) группы в организацию, или от групповой к орга низационной структуре: 1)"кристаллизации",т.е. осмысление группой пот ребностей общества; 2)"признания",т.е. получение группой признани контактирующих с ней организаций;3)"институализации",т.е. установлен« устойчивых форм взаимодействия внутри группы и с внешней средой.40

40. Смелзер Н.Социология:Пер. с англ.-М.¡Феникс,1994.-С.171,170, 271.

В разное время и независимо от Н. Смелзера вопросы стадийности в >азвитии клуба были рассмотрены также в работах российских ученых A.B. Засыхова, Ю.А. Стрельцова, Л. Н. Когана, Д.М. Генкина, В.Е. Триодина, t.C. Запесоцкого, Е.И. Смирновой, Г.Г. Волощенко, B.C. Гончаровой, :.Б. Синецкого, Л.Л. Новиковой.

Автором акцентированы имеющие отношение к феноменологии клуба по-южения в работах:

Т. ШИВУТАНИ - о значении согласия как позитивного результата вся-;ой коммуникации;

Э.В. СОКОЛОВА - о двух доминантных целях всякого общения - откры-'ой, интегрирующей и латентной, обособляющей, которая приводит "к ин-[ивидуальному обогащению личности за счет общности";

И.В.БЕСТУЖЕВА-ЛАДЫ - о культуроформирующей роли "клубов по интере-:ам" в общественной жизни;

В.А. РАЗУМНОГО - отметившего, что в настоящее время происходит 'изменение понятия КЛУБА по ходу тех изменений, которые вызваны не по шициативе сверху, а живым творчеством народа".

Ю.А. ЛЕВАДЫ - о формах социального взаимодействия, к которым мож-га отнести и клуб, способствующих формированию общества. Выводя 'клуб", по Ю.А. Леваде, в свою очередь, интерпретирующего аналогичный ■езис немецкого социолога Г. Зиммеля, можно заключить, что клуб - это ■акая "игра в обществе", которая также является "игрой в общество", 'акие, "игровые формы" не создают общества, но соучаствуют в восприя-■ии определенных его структур.41 На это же указывает известный афоризм [. ХЕЙЗИНГА о том, что "клуб идет игре, как человек шляпе".42 Этот те-:ис развит и в содержательном исследовании Л.Л. НОВИКОВОЙ, который она 1ргументировано развернула применительно к клубу, подчеркивая, что ¡пецифика клуба не столько в том, ЧТО в нем проводить, а в том, КАК то сделать.

Сущность клуба выводится автором и "по определению": на основании ингво-морфологического анализа в третьем параграфе 4-й главы: "Фено-[енология клуба: семантико-этимологический аспект".

Сложный процесс сигнификации познаваемых человеком явлений имеет

1. Левада Ю.А. Статьи по социологии.- М.,1993.- С. 111.

2. Хейзинга И. Homo ludens.- М.: Прогресс-Академия, 1992.- С. 23.

3. Новикова Л.Л. Клуб как функциональная модель культурной деятельности: Дисс... к. филос.Н.- М., 1990.- С. 104.

как минимум Z существенных результата - первичный, семантический и вторичный, герменевтический. Это происходит с явлением и понятием клуба. Уже одно исследование этимологии клуба, его полисемического дерева дает нам богатейший материал об истории самого клуба, его модификациях и проекциях в различных сферах общественной жизни.

М. ФАСМЕР в своем "Этимологическом словаре русского языка" указывает, что произношение "клуб" пришло в русскую речь через немецкое Klub "клуб", а форма с "о" "клоб" - непосредственно из английского "club", от др. - исл. klubba "дубина". В.И. Даль тоже возводит русское "клуб" к английскому "клоб" и трактует его как "собрание, постоянное общество, которое собирается в особом помещении для беседы и увеселений". А.Е. ЯНОВСКИЙ в статье "Клуб" "Энциклопедического словаря" Ф.А. Брокгауза и И. А. Ефрона удлиняет этимологический ряд трактуемого им понятия "клуб": "Саксонское слово clubbe первоначально означало палку, затем складчину, долю, которая приходится по раскладке на каждого члена какого-нибудь товарищества, собрания, наконец - самое собрание, также здание для общественных собраний".44

В диссертации синтезированы материалы этимологического анализа в английских источниках по истории клуба,приведены 10 основных значений понятия"клуб" в"0ксфордском словаре",в свою очередь,дифференцированных на подвиды, исследованы значения других словообразований от лексемы "club"-"clubbing","clubism","clubist","clubman","clubmaker","clubbab-le",a также словосочетаний, относящихся к лексическому гнезду понятия "club"- "club-land","club-farm","club-master".Особое внимание обращено в параграфе на этимологический экскурс Скиннера-Тимбса, установивших во-первых, происхождение слова "club" от англо-саксонских "clifian" и "cleofian", означавших когда-то деление счета, оплаты между собравшимися вместе пообедать, т.е. складчину и, во-вторых, дйхотомичность смысловых оттенков еще более раннего этимона "cleave", одновременно означавшего и "приставать, присоединяться", и "распадаться, разделять". Необычный дихотомический омоним позволил авторам составленного ими этимологического силлогизма сделать вывод, что слово "клуб" первоначально означало объединение для разделения-

Этот вывод, по существу, в двух словах определяющий суть клубного феномена, подтвердил и проведенный автором контент-анализ сущностных

44. Клуб // Энциклопедический словарь / Брокгауз Ф., Ефрон И.- СПб.: Энциклопедический словарь, 1895.- Т. 29.- С. 426.

характеристик клуба, содержащийся в 40 отобранных им для анализа концептуальных источниках.Были выбраны 3 категории источников,содержащих тексты, которые были квалифицированы как "экспертные дефиниции клуба".

1. Энциклопедии и словари с определениями понятия "клуб".

2. Уставы клубов.

3. Документы с текстами суждений современников о клубе.

Предметом анализа в исследуемых текстах были избраны смысловые

единицы: 1) родовой признак клуба; 2) видовое отличие клуба; 3) определение цели клуба. Контент-анализ показал, что в качестве родовых, видовых и целеполагающих терминов в текстах более всего используются имена существительные с приставками с- (со-) и о- (об-): со- общество, со- брание, со- юз, со- гласие, со- дружество, объ- единение, корреспондирующими интегрирующие свойства обозначаемых словами явлений. Отмечается, что и в иностранных языках в качестве родовых терминов клуба при его определении употребляют понятия, в структуре которых также имеются соединительные приставки, например, СО- operation, VER- ein.

Таким образом, анализ этимологического аспекта феноменологии клуба позволил автору выявить со-единительние, интегрирующие свойства клуба и от-делящие, дифференцирующие свойства, что в деятельностном синтезе составляет уникальную коммуникативную специфику клуба.

В четвертом параграфе 4-й главы "Авторская концепция сущности клубного феномена" интегрируются различные подходы к выявлению сущности клуба, формулируется суть инвариантной (феномен) и типологических (фенотипы) моделей клуба. В параграфе делается анализ общего и особенного в исторически сложившихся моделях клуба.

Историко-педагогический анализ типологических особенностей основных моделей клуба, имевших место в истории культуры, явился основой для проведения в заключительной 4-й главе полиракурсного анализа сущности клуба с позиций различных социальных наук. В результате выработана инвариантная авторская концепция феномена клуба, состоящая из 12 основных положений. Согласно ей клуб определяется как СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ЛОКАЛЬНОГО МЕЖЛИЧНОСТНОГО ДОСУГОВОГО ОБЩЕНИЯ, созданный человеком для удовлетворения изначальной имманентно присущей ему коммуникативной потребности.

Сущность клубного феномена выражена в диссертации формулой: КЛУБ - ЭТО ОБЪЕДИНЕНИЕ ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ, или КОММУНИКАТИВНОЕ ОБОСОБЛЕНИЕ В РАМКАХ ОБЩНОСТИ.

Современная педагогическая наука должна рассматривать клуб как уникальный социопедагогический институт, где действует особая педагоги ка коммуникативных отношений -

- ПЕДАГОГИКА ФОРМИРОВАНИЯ РАДОСТИ ОГЩНШЯ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ.

В параграфе приведены и другие Формулы клуба,выведенные диссертантом на основании анализа материалов научных исследований в различных отраслях знаний.Автором еще раз подчеркивается,что в реально сложившейся практике сигнификативные и коммуникативные проекции клуба из досуговой сферы активно производятся и на другие сферы общественной жизни,т.е.терммном"клуб"обознача1отсп коммуникативные образования и в других формах человеческого общежития.Авторская концепция феномена клуба включает развернутые в 4 параграфе сущностные характеристика клуба:цэдеподожбнность клубного общения;явные к латентные цели клубной коммуникации;наличие мотивацнонногс ряда в инициировании клуба;обусловленность клубных функций целями и мотивами клубного общения; единство сущностных функций и функций существования клуба, обуславливавших содержанке и формы его жизнедеятельности; образование и функционирование клуба на основе ? выведенных .автором основных специфических организационных принципов клубной жизнедеятельности; наличие в реальной практике основных двух типов оргструктур клуба:I)аутосистемы, закрытой для внешней среды,социальной общности и £)соцпосиотемы,открытой для внешней среды.социального института;взаимосвязь между двумя типами сргструктур клуба и сложный,диналгчесгай характер этой связи.Аутссис-теыа может быть основанием соцпосиотгмы.ее первоячейкой,известным по отечественной лексике"клубом е клубе".При определенных условиях возможен и переход аутосиотемы клуба е клубную спстему,т.е.в клуб более высокого по уровню организации порядка. Клуб может функционировать и как сложная социодинашкеская коммуникативная система, в которой и клуб-~объединение, и клуб-учреждение находятся в органическом единстве. Концептуальные положения о сущности клуба, разнообразии его типов и видов е истории культуры, его организзционнс-структуркых модификациях иллюстрируются в параграфе разработанными автором графическими схемами "Клуб в системе общественных отношений", "Типы и виды клубов в истории культуры", "Основные видь: социостатуса клуба", "Соцкодпнамичесвзя модель клуба", "Функциональная триада клуба", таблицами и рисунками.

В Заключении подводятся обще итоги исследования, выделяются его историко-культурологические и исторкко-педагогические аспекты, формулируются основные выводы, ксррелируются результаты исследования с пос-

тавленными автором теоретическими и методическими задачами, подтверждается правильность педагогической рабочей гипотезы о возможности аффективного внедрения системных знаний по истории и теории клуба б педагогический процесс управления современной клубной деятельностью, в разЕПГие педагогики клубного общения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

МОНОГРАФИИ:

1. Феномен английского клуба: Монография /Отв. ред. Т.Г, Киселева .М. : КГ/К, 1997.- 240 с.

2. История клубов Кузбасса: Монографш/ЬаШ1К, Кемеровский обл. Центр народи, творчества и досуга.-Кемерово:Кузбаосвузпздат, 1896.- 216 о.

УЧЕБНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОСОБИЯ:

3. Клуб в истории культуры: Программа спецкурса / КГИК.- Кемерово, 1992. - 22 с.

4. Как организовать сбой клуб: Советы специалиста: Метод.пособие.-Кемерово:Кузбаосвузиздат,1994.-Еып.1. -39 о.-("Клубное общение").

ДЕПОНИРОВАННЫЕ РУКОПИСИ:

5. История клуба: от неинституврсвзнньк ферм клубного общения до первых организаций клубного типа / КРИИК.- Кемерово, 1997,- 80 о,-Деп. в НИО "Кнформкультура" РГЕ,- М. ,18.05.1997.- N3116.

5. Клуб п клубные формы общения в истории куль туры/КПШК.-КемероЕО, 1937.-33с.-деп.в НИО"Информкультура"РГВ.-М. ,18.03.1997.-N 3117.

СТАТЬИ И ТЕЗИСЫ СТАТЕЙ: 7. Пушкинская строка в клубной летописи // Клуб и художественная самодеятельность.- 1984.- N 11.- С. 27-29. 3. Завтра начинается сегодня // Культурно-просветительная работа.-1986,- N 12.- С. 4-6.

9. Повторение прейденного // Культурнс-прссветигельная работа. -198".- М 7.- С. 34-35; N 8,- С. 33-35.

10. Три клуба Пужина / Аскан Магрпчаев // Культурно-просветительная работа.- 1987,- N 6.- С. 37-33; N 7,- С. 37-38; " 8,- С. 47-49.

11. Стереотипы п новое мышление: 0 новых подходах к изучению истории и тенденций развития клубов // Клуб и художественная самодеятельность,- 1333,- N 14.- С. 1-2.

12. Метаморфозы советского клуба // Проблемы культуры в условиях Сибири и перестройки: Тез. докл. респ. науч. конф, / КГИК, Отв. ред. Н.И. Гендина, В.В. Туев.- Кемерово, 1990,- Ч. П.- С. 63-72.

13. Состояние инфраструктуры культуры современного города: тенденции ее динамизации // Проблемы перестройки территориальной структуры управления сферой культуры: Материалы регион.-науч. практ. конф./

"пр.культуры г. Красноярска.- Красноярск, 1991.- С. £9-69.

14. Досуг: вопросы теории и социальной технологии: Сб. статей / Ред.-сост. В.В. Туэв.- КеыэроЕО: КГИК, 1932.- 106 с.

15. Социально-культурные процессы в сфере досуга // Досуг: вопросы теории и социальной технологии:С5.статей,-Кемерово,КГИК,1932. -С. 5-10

16. Состояние и тенденции развития культурна-досуговой сферы в г. Кемерово // Досуг: вопросы теории и социальной технологии: Сб. статей,- Кемерово, КГИК, 1992.- С. 55-66.- В соаьт.

17. История клуба: От проективного к зткокулыурологкчеокоыу преподаванию // Проблемы возрождения национальной культур: Тез. науч. -практ. конф. / БСГИК.- Улан-Удэ, 1993,- С. 61-64.

18. Одиозная персоналий как источник краеведческой информации: на примере поторш клубов/Историческое краеведение в школе и вузе -.Материалы 1 Всероо, науч. конф./КГУ.- Кемерово, 1994,- С. 222-226.

19. Социокультурные процессы в региональной сфере досуга // Реформируемая Россия : социологический аспект: Материалы 2 науч. конф. / Но-Еооиб. аоооц. социологов, МАЛ БШ,- Новосибирск, 1994,- 0. 163-156.

20. Театр начинается... с клуба: Вступит, статья ,'/ ШтадьСаум Ю-К. Любительский театр Кузбасса.- Кемерово:Кузбасовузиздат,1S95.- С.4-11.

21. Клубы Кузбасса // Историч. энциклопедия КуаСаоса,- Познань: Иэд-во концерн "Штака", 1996,- Т. 1,- С. 325-330.

22. Дворцы культуры в Ку5баосе//Исхорпч. энциклопедия Куг5асса.-Познань :Игд- во концерн "Штама", 1996. - Т. 1. - С. 161-165.-фото. - Е соазт.

23. Церковь а клуб:Антиномия или теокомпя//Культура.Личность.Общество. Материалы каучк.-метод. конф. / ТГИИК.- Тюлень, 1993,- С. 13-16.

24. Церковь а клуб : Дика,шка духовной дихотошк/ -'Духовная светская культура как фактор социального развития репина: Тез.декз. и особ®, регион, кауч.-практ. конф. // КГИИК, Кемеровский обл. КУУ. Кеые-ровская и Новокузнецкая епархия.- Кемерово, 1996.- с. 318-320.

25. Клуб как субъект социально-культурной деятельности: ретроанализ //Социально-культурная деятельность: попеки, проблемы., перспективы: Сб. статей.-М.:МГУК,1997.-С.5-14.