автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование духовно-нравственных ценностей детей и родителей в условиях школьного семейного клуба
- Автор научной работы
- Молева, Татьяна Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Великий Новгород
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование духовно-нравственных ценностей детей и родителей в условиях школьного семейного клуба"
МОЛЕВА Татьяна Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ШКОЛЬНОГО СЕМЕЙНОГО КЛУБА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Великий Новгород 2014
1 в ДЕК 2014
005557019
МОЛЕНА Татьяна Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ШКОЛЬНОГО СЕМЕЙНОГО КЛУБА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Великий Новгород 2014
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук Ковальчук Ольга Владимировна
Лебедева Светлана Соломоновна,
доктор педагогических наук, профессор,
ГАОУВПО «Санкт-Петербургский Государственный
Институт психологии и социальной работы»,
кафедра теории и технологии социальной работы,
профессор
Раненко Михаил Эдуардович, кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУВПО « Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого», проректор по социальному развитию и воспитательной работе, кафедра музыки и методики преподавания музыкальных дисциплин, заведующий
Областное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов
«Новгородский институт развития образования»
Защита состоится «29» декабря 2014г. в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, д.6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, д.6.
Автореферат разослан «2£> 2014 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
г/
Е.В.Мигунова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В современных условиях российское государство стоит перед проблемой поиска новых ориентиров в социализации подрастающего поколения. Социально-экономические преобразования в нашей стране значительно изменили уровень и характер жизни населения и негативно повлияли на духовно-нравственные ориентиры общества, особенно детей.
При имеющейся нестабильности в обществе, его социальном переустройстве, усилении расслоения, разнообразии жизненных стилей и ценностных ориентаций отдельных индивидов и различных групп, разрыве субкультур, приводящих к конфликту поколений, многие семьи оказываются не в состоянии полностью выполнять необходимые функций по формированию духовно-нравственные ценностей своих детей. Это объясняется тем, что многие родители не достаточно подготовлены к решению воспитательных задач в новых жизненных реалиях.
Ответственность за становление будущего гражданина возложена на школу, общество и родителей, которым необходимо определить оптимальные возможности для формирования духовно-нравственных ценностей с учетом современных условий.
В современных психолого-педагогических исследованиях определены сущность и теоретические предпосылки создания и организации деятельности школьных семейных клубов, ориентированных на решение проблемы формирования духовно-нравственных ценностей детей и родителей. Это касается вопросов семейной социализации (П.Ф.Каптерев, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.), взаимодействия различных социальных институтов воспитания (Ю.П.Азаров, А.И.Антонов, С.А.Расчетина и др.), содержания и деятельности культурно-досуговых учреждений (Д.М.Генкин, Л.Н.Коган, В.АЛапшин, ЛЛ.Новикова, Ю.А.Стрельцов, Б.А.Титов, В.Е.Триодин и др.), формирования ценностных ориентаций и развития личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев и ДР-)-
Анализ исследований и современной практики выявил противоречия:
- между возрастающими вызовами общества к духовно-нравственному воспитанию и развитию личности и низким уровнем педагогической культуры родителей к их реализации;
— между существующими современными духовно-нравственными ценностями детей и неподготовленностью педагогов и родителей к созданию педагогических условий по их формированию;
- между реальной практикой деятельности семейных клубов и отсутствием педагогических средств, обеспечивающих развитие духовно-нравственных ценностей и др.
Выявленные противоречия обусловили актуальность проблемы -научное обоснование и определение педагогических механизмов (средств, форм, ресурсов) формирования духовно-нравственных ценностей детей и родителей в условиях школьного семейного клуба, что определило тему диссертационного исследования - «Формирование духовно-нравственных ценностей детей и родителей в условиях школьного семейного клуба».
Цель исследования: разработка и научное обоснование педагогических условий формирования духовно-нравственных ценностей детей и их родителей в школьном семейном клубе.
Объектом исследования является педагогическая организация деятельности школьного семейного клуба по формированию духовно-нравственных ценностей современных детей и их родителей.
Предмет исследования: педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностей детей и родителей в школьном семейном клубе.
Гипотезой исследования является предположение о том, что деятельность школьного семейного клуба будет способствовать формированию духовно-нравственных ценностей современных детей и их родителей при следующих педагогических условиях:
- рассмотрен в качестве методологического основания аксиологический подход, определяющий общий ориентир воспитательной деятельности семьи и школы;
- представлен семейный клуб как организация педагошческого взаимодействия и специфическая форма образования детей и их родителей;
- дана структурно-содержательная характеристика формирования духовно-нравственных ценностей - патриотических, индивидуально-личностных, семейных, национальных;
- описана родительская культура как инициативная воспитательная позиция по освоению и передаче детям основ культуры и ценностных ориентаций;
- предусмотрено сетевое взаимодействие детей и родителей с различными субъектами деятельности, осуществляемое в школьном семейном клубе.
В соответствии с целью, предметом, гипотезой выдвинуты следующие задачи исследования:
1. Проанализировать теоретические подходы к проблеме духовно-нравственных ценностей личности в контексте современного общественного развития.
2. Раскрыть характеристики школьного семейного клуба как средства формирования духовно-нравственных ценностей детей и родителей, определить совокупность видов деятельности клуба и организационно-педагогические условия их реализации.
3. Выявить влияние школьного семейного клуба на формирование духовно-нравственных ценностей детей, развитие интереса к учебной и познавательной деятельности, социокультурной идентификации и их включенность в систему внутрисемейных отношений.
4. Разработать и применить концептуальную модель организации школьного семейного клуба как эффективного средства формирования и развития духовно-нравственных ценностей детей и родителей.
5. Проверить в ходе исследования эффективность модели организации школьного семейного как средства формирования духовно-нравственных ценностей детей на основе выделенных критериев и показателей.
Методологическую основу исследования составили:
- философские положения о социальной природе и психической деятельности человека; активности и ведущей роли личности в процессе ее развития; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; положения о развитии личности в процессе деятельности (JI.C. Выготский, Ж. Пиаже, 3. Фрейд, Э. Эриксон и др.);
- работы отечественных и зарубежных ученых о процессах социализации личности (Дж. Дьюи, JI.H. Коган, Л. Кольберг, И.С. Кон, Г. Марсель, A.B. Мудрик, С. А. Расчетина и др.);
- теория ролевых взаимодействий (И.С. Кон, Дж. Г.М. Мид, В. Ядов и
ДР-)-
Теоретическая основа исследования:
- теоретические положения о семье как институте воспитания и социализации (А.И. Антонов, Р. Миллс, А.Г. Харчев и др.);
- исследования деятельностного и коммуникативного подходов к формированию личности (Г.М. Андреева, М.С. Каган и др.);
- идеи о развитии социальной активности личности, о гражданском и нравственном воспитании (М.А. Андреева, Б.З. Вульфов, P.A. Литвак, И.А. Ильин, В.А.Сухомлинский и др.);
- вопросы развития воспитательных систем в учреждениях образования (В.А. Караковский, B.C. Кукушкин, Л.И. Новикова, Н.Л.Селиванова, E.H. Степанов и др.);
— психологическая теория формирования ценностных ориентации и духовно-нравственного воспитания (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Р.С.Немов, С.Л.Рубиншейн, А.П.Петровский, Д.Б.Эльконин и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование, включенное наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент, анкетирование, тестирование (в том числе с использованием психолого-лингвистического метода ассоциативного эксперимента) и др.
Основной опытно-экспериментальной базой исследования является школьный семейный клуб «Вдохновение» гимназии г.Сертолово Всеволожского района Ленинградской области. В исследовании участвовало более 33 семейных клубов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 50 родителей из 30 семей, 50 детей, 53 педагогов.
Основные этапы исследования.
На первом теоретическом этапе (2008-2009 гг.) анализировались различные концепции воспитания и социализации в философской и психолого-педагогической литературе, определялись теоретические основы исследования, изучалась социально-педагогическая, социально-культурная деятельность школьных семейных клубов России. Это дало возможность выделить и обосновать проблему исследования, определить цели и задачи, сформулировать гипотезу и основные положения, выносимые на защиту. Проведен констатирующий эксперимент по обоснованию возможности построения модели школьного семейного клуба по формированию духовно-нравственных ценностей детей и родителей.
На втором этапе (формирующий эксперимент) (2010-2012 гг.) определялись организационно-педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностей детей в школьных семейных клубах. Разработана программа и проведен формирующий эксперимент на базе школьного семейного клуба «Вдохновение» гимназии г.Сертолово Всеволожского района Ленинградской области.
На третьем завершающем этапе исследования (2012-2014 гг.) осуществлялась проверка эффективности модели формирования духовно-нравственных ценностей детей, дан анализ результатов теоретического и опытно-экспериментального исследования и их оформление.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются теоретико-методологическими основами исследования и соответствующей целям и задачам методикой, содержащей комплекс организационно-педагогических, психологических и социологических методов и приемов. Систематизирован банк данных, содержащих сведения и
анализ деятельности школьных семейных клубов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Научная новизна исследования:
- дано обоснование школьного семейного клуба как педагогической системы формирования духовно-нравственных ценностей детей и родителей и выявлены его воспитательные возможности как института, обеспечивающего их включенность в систему внутрисемейных отношений;
- разработана модель формирования духовно-нравственных ценностей детей и родителей в условиях школьного семейного клуба, включающая совокупность видов деятельности и педагогических условий;
- обоснован феномен родительской культуры и выявлены ее ценностно-смысловые, педагогические, социально-психологические, духовно-этические составляющие;
- охарактеризованы содержательные направления совместной деятельности детей, родителей и педагогов в пространстве сетевого взаимодействия школьного семейного клуба через спортивно-оздоровительную, художественно-эстетическую, военно-патриотическую и общественно-полезную деятельность.
Теоретическая значимость исследования:
- конкретизирована и уточнена сущность понятий «школьный семейный клуб», «духовно-нравственные ценности личности»;
- обоснованы уровни (низкий, средний, высокий) сформированное™ духовно-нравственных ценностей у школьников, проявляющихся в условиях семейной деятельности;
- раскрыт и обоснован процессуально-деятельностный алгоритм педагогической организации формирования духовно-нравственных ценностей в школьном семейном клубе, включающий проектировочный, организационный, аналитический и экспериментально-технологический этапы;
- разработана система критериев и показателей эффективности процесса формирования духовно-нравственных ценностей детей и родителей (сформированность духовно-нравственных ценностей детей, рост родительской культуры, готовность педагогов, имидж семейного клуба).
Практическая значимость исследования заключается в:
- создании банка данных о деятельности более 33 семейных клубов Северо-Западного региона; формировании пакета диагностических методик, позволяющих выявлять уровни сформированное™ духовно-нравственных ценностей детей и родительской кулыуры в ходе деятельности школьных семейных клубов;
- разработке программы развития и положения о школьном семейном клубе, выявлении и апробации эффективных педагогических технологий организации деятельности школьных семейных клубов по формированию духовно-нравственных ценностей детей и их родителей.
Материалы и результаты исследования могут быть использованы в организации деятельности школьных семейных клубов, на курсах по повышению квалификации педагогов.
Апробация исследования. Результаты проведенного исследования нашли отражение в докладах и сообщениях автора на заседаниях кафедры профессионального образования Ленинградского областного института развития образования (2008-2014 гг.), в выступлениях на научно-практических конференциях, в публикациях по теме исследования (20112014 гг.), в исследовательско-проектных работах- школьного семейного клуба «Вдохновение» гимназии г.Сертолово Всеволожского района Ленинградской области.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методологические основания организации деятельности семейного клуба как интегративной педагогической системы по формированию духовно-нравственных ценностей детей и родителей.
Педагогическая система школьного семейного клуба опирается на аксиологический, гуманистический, деятельностный, культурологический и личностно-ориентированный подходы, идею создания открытого образовательно-воспитательного пространства, принципы персонализации, открытости, интеллектуально-творческого развития, сетевого взаимодействия.
Деятельность семейного клуба направлена на развитие индивидуально-личностных, семейных, национальных, общечеловеческих качеств, разрешение проблем трансляции традиционных ценностей, создание жизнеспособных детско-родительских общностей, межпоколенческих связей.
Организационная структура клуба - специфическая форма образовательного объединения, обеспечивающая условия творческого развития личности в системе неформального образования детей и родителей на основе педагогического взаимодействия, опоры на родительскую культуру, ее ценностно-смысловые, педагогические, социально-психологические, духовно-этические составляющие.
Деятельность семейного клуба направлена в содержательном аспекте на формирование духовно-нравственных ценностей - патриотических, индивидуально-личностных (честь, достоинство, права, интересы, мировоззрение), семейных (родословная, семейные уклады и традиции),
национальных; (народная культура, единство нации, святыни страны), общечеловеческих (мир, сохранение биосферы, культурный облик личности).
2. Модель формирования духовн'¿-нравственных ценностей в условиях школьного семейного клуба.
Эта модель определяет возможности педагогической системы ш кольного семейного клуба по формированию духовно-нравственных ценностей детем и родителей, обеспечения их включенности в систему вщутрисемейнь'.х отношений. Модель состоит из следующих компонентов:
- целеполагания педагогической системы семейного клуба (системообразующий 'компонент), связанного с формированием духовно-нравственных ценностей детей и родителей в области социо-культурной деятельности, духовно-нравственного восприятия действительности и экологической культуры:,
- научных теории: и концепций организации деятельности школьного семейного клуба (науко образующий компонент);
- компонента взаимодействия субъектов в условиях школьного семейного клуба (дети и родители, педагоги, психологи и воспитатели, представители социально-культурной сферы);
- оценочно-результативного компонента, который предусматривает совокупность динамически изменяющихся качеств деятельности семейного клуба, ориентированного на формирование духовно-нравственных ценностей детей и родителей.
3. Педагогические условия и критерии эффективности формирования духовно-нравственных ценностных ориентации детей и родителей.
К педагогическим условиям формирования духовно-нравственных ценностей в школьном семейном клубе относятся проектирование образовательно-культурных программ, развитие психолого-педагогической компетенции воспитателей, родителей и детей, освоение проектной цели деятельности, психолого-падагогические, организационно-технологические и социально-экономические условия.
В качестве эффективности системы выступают: проявление духовно-нравственных ценностей у детей и родителей; родительская культура (педагогический кругозор, организация самообразования, коммуникативная культура, вовлечение в новые проекты, участие в семейных делах, пропаганда достижений в семейной педагогике); готовность педагогов к формированию духовно-нравственных ценностей у детей и работе с семьей; имидж ш кольного семейного клуба (показатели участия в мероприятиях разного уровня, количество участников клуба, желание родителей записать детей в клуб, участие родителей в управлении клубом).
Достоверность результатов исследования обеспечена применением системного, средового и интеграционного подхода, опорой на научные идеи современной психолого-педагогической науки, целесообразным сочетанием комплекса теоретических, эмпирических и статистических методов исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта, комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике исследовательской работы.
Обоснованность научных результатов анализа теории и практики, выводов обеспечена исходными методологическими позициями, комплексом методов и форм, примененных в ходе диссертационного, исследования, адекватных целям и задачам, опорой на результаты констатирующего и формирующего эксперимента, эмпирические данные, их репрезентативностью.
Структура диссертации построена в соответствии с логикой исследования и эксперимента, целью, задачами, гипотезой и положениями, выносимыми на защиту, а также разработанностью категориального аппарата, структурой и содержанием диссертации.
Положения, выносимые на защиту, логическая последовательность их обоснования определили следующую структуру диссертации: введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения.
Основное содержание диссертации
В первой главе «Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования духовно-нравственных ценностей детей и родителей в условиях школьного семейного клуба» раскрываются философские, социокультурные, психологические основания исследования структуры и содержания духовно-нравственных ценностей личности, даётся теоретический анализ понятий «школьный семейный клуб» и «духовно-нравственные ценности», обосновывается модель школьного семейного клуба.
Анализ научной литературы показал, что понятия духовности и нравственности появились уже в самом начале развития общества. Жизнедеятельность общества определялась теми духовно-нравственными нормами, которые исповедовала личность, формирующаяся, в свою очередь, на нравственных идеалах, поддерживаемых государством.
Исследования духовно-нравственных ценностей как основного регулятора социально значимого поведения личности отражено в работах
О.Д.Дробницкого, А.Г.Здравомыслова, В.Н.Мясшцева, Н.Д.Никандрова, З.И.Равкина, С.Л.Рубинштейна, В.П.Тугаринова и др.
В диссертации духовно-нравственные ценности личности определяются как устойчивое, социально обусловленное отношение человека к своему назначению в мире, как идеал духовной жизни людей, смысл человеческого бытия.
Применительно к духовно-нравственному воспитанию определяют следующие высшие духовно-нравственные ценности:
- индивидуально-личностные (жизнь человека, права ребёнка, честь, достоинство);
- семейные (отчий дом, родители, семейный уклад, родословная семьи, её традиции);
- национальные (образ жизни, поведения, общения; Родина, святыни страны, национальная геральдика, родной язык, родная земля, народная культура, единство нации);
- общечеловеческие (биосфера как среда обитания человека, экологическая культура, мировая наука и культура, мир на Земле и так далее (Багащев А., Молчан Э.М., Сорокина H.A. и др.)).
В «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания-личности гражданина России» определены базовые национальные духовно-нравственные ценности — патриотизм, социальная солидарность, семья, гражданственность, труд и творчество, наука, традиционные российские религии, искусство и литература, природа.
Анализ современных исследований показал, что современное подрастающее поколение больше ориентировано на потребление материальных ценностей, отрицая необходимость формирования духовно-нравственных, в основе которых лежит гуманное отношение не только к себе, но и к другим людям, обществу, природе, человечеству.
Выявлено значение духовно-нравственных ценностей как идеала духовной жизни людей (Э.М.Молчан), их трактовка через понятие морали, принципов и правил поведения, регуляцию отношений людей друг с другом (А.И.Коджаспиров), как этические, внутренние, духовные качества человека (С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова), как основа поступков и действий, определяющих поведение личности (СЛ.Рубинштейн).
Проблемой современной ситуации, препятствующей выполнению семьёй и системой образования функции трансляции традиционных ценностей, В.И.Слободчиков считает разрушение межпоколенческих связей; отчуждение и противостояние в семье, школе, социуме; отсутствие жизнеспособных детско-родительских общностей; неоформленность социокультурных, национальных и образовательных ценностей и смыслов.
Исследование показало, что одно из главных условий повышения воспитательного потенциала современной семьи - это актуализация аксиологической составляющей семейного воспитания. Ценностно-смысловой контекст является определяющим в комплексе мер по развитию социальных феноменов ответственного родительства и родительской культуры. В логике аксиологического подхода «ответственное родительство» _ определяется как интегрированное психологическое образование личности, включающее совокупность ценностных ориентации, установок и ожиданий, родительских чувств, отношений, позиций и убеждений субъекта относительно себя как родителя.
В главе определены сущностные характеристики школьного семейного клуба как актуального социального института формирования духовно-нравственных ценностей в пространстве неформального образования
Семейный клуб рассматривается в исследовании как специфическая форма образовательного объединения, обеспечивающего условия творческого развития личности в системе неформального образования детей и родителей на основе взаимодействия.
Организационная структура формирования семейного клуба как социального института представляет собой образовательно-воспитательное и социокультурное пространство, основанное на следующих системообразующих факторах: взаимосвязь с социумом - результаты деятельности зависят от общественного согласия субъектов образовательной деятельности; интеграция профессионально-образовательных усилий - для разрешения социально-воспитательных проблем; коллективное творчество -общая деятельность субъектов на основе поиска, нестандартный подход в решении задач профессиональной подготовки специалистов; открытость на основе гласности, правдивости, ответственности партнёров; активизация деятельности - стремление к качеству результативности и эффективности совместной деятельности; диагностика и контроль-анализ результатов и эффективности деятельности в целом и по каждой проблемной ситуации.
Исследование показало, что клубная форма работы позволяет организовать удобную систему деятельности и комфортные условия по формированию родительской культуры, донести до каждого родителя информацию о семейных традициях, значимости знания родословной, важности внутрисемейного общения и взаимодействия.
Актуализация проблемы формирования родительской культуры как важной составляющей современной жизни даст российской семье возможность вернуть утраченное ею на переломе эпох духовное призвание-способность к восприятию, творческому развитию и передаче поколениям
потомков отечественной социокультурной традиции, формированию духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения.
Родительская культура имеет сложную структуру, в которой можно выделить ценностно-смысловой, педагогический, социально-психологический, духовно-этический компоненты и контекст правовой грамотности (Таблица 1).
Таблица 1
Характеристики базовых составляющих родительской культуры
Составляющие родительской культуры Показатели сформированное™ родительской культуры
Ценностно- смысловая составляющая Осознание и принятие смысложизненных семейных ценностей, как супружество, рождение и воспитание детей, родительство как, творческая самореализация, престижность материнства и отцовства, избирательность и культуросообразность в формировании культурной среды воспитания ребёнка, готовность и способность помогать ребёнку в деятельном освоении базовых жизненных ценностей, способность противостоять отрицательным информационным и коммуникационным воздействиям и др.
Педагогическая составляющая Инициативная воспитательная позиция родителей по освоению и передаче детям основ культуры, сформированность навыков реализации воспитательного потенциала видов деятельности сообразно возрасту и интересам ребенка, знание методов и приёмов семейного воспитания и обучения, умение организации совместного досуга, конструктивный подход к решению проблемных ситуаций, использование коррекционных возможностей семьи и др
Социально- психологическая составляющая Сформированность у родителей осознанных представлений о психолого-педагогических и социально-педагогических основах воспитания ребёнка в семье; наличие знаний о возрастных особенностях развития ребёнка; понятие об основных потребностях детей в разные периоды и способах удовлетворения этих потребностей, понимание возможностей, принципов, методов и приёмов семейного воспитания и др
Составляющая правовой грамотности Содействие формированию ответственного родительсгва как социального феномена через обновление нормативно-правовой базы, регламентирующей меру ответственности родителей за воспитание детей, расширение компетентности родителей в вопросах развития и воспитания ребёнка, реализация системы мер по формированию родительской культуры и др.
Духовно-этическая составляющая Активная мотивация родителей на рождение и воспитание детей, восприятие родительства как жизненной самореализации, позитивное отношение родителей к своей отцовской (материнской) роли, доброжелательное отношение к своему ребёнку, выражающееся в принятии, любви, понимании и адекватном отношении к особенностям его развития и поведения; стремление к активизации и творческому развитию индивидуального и семейного воспитательного потенциала и др.
В диссертации обоснована модель формирования духовно-
нравственных ценностей в условиях школьного семейного клуба (рис 1.).
- Модель состоит из целевого (системообразующего), наукообразующего компонента субъектного взаимодействия, содержательно-деятельностного (педагогические условия) и оценочно-результативного компонентов.
Целеполагание как системообразующий компонент в указанной модели понимается как упорядоченное, управляемое технологически обеспеченное воздействие на процесс формирования духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения, выступающего в педагогической системе школьного семейного клуба, субъектом и объектом этого процесса.
Компонент педагогических условий модели предусматривает программно-целевое обеспечение, организационно-педагогическое сопровождение и процессуально-деятельностный алгоритм формирования духовно-нравственных ценностей, средства и ресурсы (вариативные занятия в интерактивной среде, проектные, игровые и досуговые педагогические технологии, сетевые технологии взаимодействия образовательно-воспитательной систем), проведение просветительской и волонтерской деятельности.
Сконструирован процессуально - деятельностный алгоритм становления семейного школьного клуба как неформальной организации. Алгоритм его создания разработан с опорой на принципы персонализации,
к о
о.
О
§
К
и
Целеполаганне (Системообразующий компонент)
Цель: • Формирование духовда-^эаасгвенных ценностей подрастающего поколения Задачи: .Воспитание нравственных ориентиров, сущностных человеческих сфер, составляющих основу индивидуальности личности - Формирование ДНЦ и гражданской позиции детей -Развитие интереса г уч. и познавзт. деятельности, социокультурной идентификации и их включенность в систему внутрисемейных отношений
Научные теории и концепции организации деятельности ШСК (Наукообразующнй компонент)
Педагогические Психологические Концепции социокультурного Принципы.
теории: теории: развития: персоналка шш.
Педагогика Понятие ДНЦ, Понятие социокульт. среды открытости.
семейного Теории ценностных Теория и технологии социокульт. интеллекту ально-
воспитания, ориентации» дест-ти, творческого
Пед.технологии Теории ролевых Теория педагогического развития,
вое пит. вза имодеисгеи й, моделирования сетевого
Воздействия, Подходы - аксиологический, взаимодействие
Теории деятель костный, интегративный, системной
неформального культурологический, личн.-ор. интеграции
образования
Компонент взаимодействия субъектов в условиях ШСК
Дети, родители Педагоги, психологи, вое питатели Представители социально-культурной сферы
ы и
Педагогические условия формирования ДНЦ в школьном семенном клубе (содержат ельно-деятелыюстнын компонент)
Программно- целевое обеспечение формирования ДНЦ Органнзационда- педагогичесгое сопровождение формирования ДНЦ Прсцессуально-деятельностный алгоритм формирования ДНЦ Средства н ресурсы: Вариативные занятия в интерактивной среде, гроекткые, игровые и досуговые те дагогические технэлогки, Сетевые технологам взаимодействия образов.-вое пит. систем, проведение просветительской и волонтерской деятельности, мероприятий
I
Оценочно-резулыатнвнын компонент
Сформироваююсгь ДНЦ у учащихся и деятель нэстное проявление нравственных качеств Рост родительской культуры > Развитие компетенций педагогов по формированию Д1Щ Авторитет и престиж семейного клуба
УСЛОВИЯХ ШКОЛЬНОГО СЕМЕЙНОГО КЛУБА
т
открытости, интеллектуально-творческого развития субъектов модели, сетевого взаимодействия как взаимопроникновение и взаимодополнение различных структур, системной интеграции воспитательного воздействия на детей.
Реализация алгоритма представлена пятью этапами: информационно-аналитическим; модельно-проектировочным; организационно-
подготовительным; экспериментально-технологическим, оценочно-коррекционным.
В исследовании охарактеризованы содержательные направления совместной деятельности детей, родителей и педагогов в пространстве семейного клуба, объединяющего все виды воспитательных воздействий, в которых возможно и целесообразно решение задач формирования духовно-нравственных ценностей через следующие виды деятельности: спортивно-оздоровительную, художественно - эстетическую, научно-познавательную, военно-патриотическую, общественно-полезную.
Оценочно-результативный компонент характеризуется
сформированностью ДНЦ у учащихся и деятельностным проявлением нравственных качеств, ростом родительской культуры, развитием компетенций педагогов по формированию ДНЦ, авторитетом и престижем семейного клуба.
Во второй главе «Педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностей детей и родителей в школьном семейном клубе» описана экспериментальная проверка модели деятельности семейного клуба по формированию духовно-нравственных ценностей детей и родителей, раскрыты и обоснованы условия достижения эффективности этого процесса.
Основной опытно-экспериментальной базой исследования является школьный семейный клуб «Вдохновение» при гимназии г.Сертолово Всеволожского района Ленинградской области, 50 родителей из 30 семей, 50 детей, 58 педагогов.
Разработан и апробирован процессуально-деятельностный алгоритм становления семейного школьного клуба, представленный пятью этапами.
Информационно-аналитический этап предполагает сбор и анализ информации о семьях — участниках клуба, связанной с подготовкой детей в семье и возможностях по её изменению, проведение диагностики семьи в ходе констатирующего эксперимента.
Модельно-проектировочный этап состоял в наполнении теоретической модели конкретными данными, полученными на информационно-аналитическом этапе, и планировании стратегии и тактики становления школьного семейного клуба. Педагогический совет утвердил Программу развития клуба, разработал план её реализации. Для эффективной и правовой деятельности школьного семейного клуба разработано нормативно-правовое обеспечение, нормативная и законодательная база, локальные акты: положение, устав, инструкции, памятки, рекомендации и др.
К важным условиям деятельности школьного семейного клуба относим целенаправленно созданную социально-образовательную среду, в которой во взаимодействии представлена совокупность организационных, структурных, психологических и педагогических аспектов, позволяющих эффективно осуществлять процесс образования и воспитания.
В ходе реализации организационно-подготовительного этапа процессуально-деятельного алгоритма были привлечены различные ресурсы.
Организационные ресурсы были представлены как кадровое, методическое и материально-техническое обеспечение, сопровождение процесса современными информационными и образовательными технологиями, осуществление связей с социальными партнёрами, реализация социального проектирования.
Экспериментально-технологический этап оказался по времени наиболее длительным, т.к. предусматривал вариативные формы организации занятий в интерактивной среде, освоение и апробация новых инновационных технологий формирования духовно-нравственных ценностей.
В ходе эксперимента разработана, а затем с использованием технологии тьюторства апробирована Программа по формированию родительской культуры, которая включала диагностическую и коррекционную работу с семьёй. Диагностика выявила уровень психолого-педагогической культуры родителей: ценностное отношение к ребёнку, стиль взаимодействия с ним, ориентировка в психолого-педагогических знаниях.
В экспериментальной работе школьного семейного клуба «Вдохновение» на базе гимназии г.Сертолово, Ленинградской области использована модульная Программа по формированию духовно-нравственных ценностей, которая способствует эффективности деятельности школы, школьного семейного клуба и семьи и влияет на успешность формирования духовно-нравственных ценностей детей. В Программе спроектирована совместная деятельность детей, родителей и педагогов в
пространстве семейного клуба через следующие направления: спортивно-оздоровительное, художественно-эстетическое, научно-познавательное, военно-патриотическое, а также общественно-полезную и проектную деятельность (Примеры модулей: «Формирование духовно-нравственных ценностей как основа воспитания гражданина и патриота России», «Проектирование деятельности семейного клуба по формированию родительской культуры», «Духовно-нравственное просвещение детей в семейном клубе», «Коллективно-творческая деятельность детей и родителей в условиях семейного клуба»).
Получен вывод о том, что системно-модульный подход в воспитательном взаимодействии семейного школьного клуба, педагогов и родителей является существенным механизмом повышения эффективности формирования духовно-нравственных ценностей детей.
Практические занятия по формированию духовно-нравственных ценностей в семейном клубе включали тематику:
- «Мир детский и мир взрослый». Цели: сознание разности между "миром" ребёнка и взрослого, приобретение навыков анализа причин поведения;
- «Народные традиции». Цели: укрепление уверенности в том, что дети и родители любимы, желанны; развитие навыков выражать свои чувства;
- «Путь доверия». Цели: формирование чувства близости между родителями и детьми, умение сопереживать, понимать чувства другого, доверять друг другу;
- «Жизнь Земли». Цели: формирование позитивной установки к окружающему миру; развитие наблюдательности, навыков общения, эмоциональной экспрессии, формирование экологической культуры. И другие занятия.
В ходе эксперимента разработана методика работы по созданию Совета отцов и по привлечению отцов к активной деятельности в школьном семейном клубе «Вдохновение».
Установлено, что сетевое взаимодействие школьного семейного клуба представляет собой функциональную систему, в которой все участники являются равноправными партнёрами и находятся во взаимосвязях сотрудничества. В ходе исследования создана система связей между качественным разнообразием типов учреждений и организаций посредством концентрации их образовательных ресурсов для удовлетворения
развивающихся потребностей личности и социума в формировании духовно-нравственных ценностей детей и родителей (рис 2).
В рамках формирования духовно-нравственных ценностей детей и родителей создано направление «Семья - это значит мы вместе», через которое происходит объединение семей посредством культуры, искусства и совместного творчества с привлечением ресурсов Детской школы искусств, Ленинградского областного колледжа культуры и искусства, Университета культуры и искусства г. Санкт-Петербурга, Культурного центра «Утта» г. Турку, Центр традиционной народной культуры «Китеж-град» г. Санкт-Петербурга, творческих коллективов (фольклорный ансамбль «Домострой», клуб авторской песни «Восток» и др.)
Успешность реализации модели формирования духовно-нравственных ценностей в рамках эксперимента включал следующие критерии:
— сформированность отдельных качеств духовно-нравственных ценностей: патриотических, индивидуально-личностных, семейных, национальных, общечеловеческих;
— рост родительской культуры;
— развитие компетенций педагогов по формированию духовно-нравственных ценностей у детей и родителей (открытость к новому, профессиональное инакомыслие, толерантность, гибкость, панорамность мышления и др.);
— повышение авторитета и престижа семейного клуба.
Рисунок 2. Образовательно-воспитательное и социокультурное пространство школьного семейного клуба
Уровни сформированное™ духовно-нравственных ценностей у школьников-респондентов изучался с помощью модифицированных методик В.А.Ядова «Ценностные ориентации» и Н.Г.Морозовой.
Первое анкетирование выявило, что у современных респондентов-детей слабо выражено чувство ответственности за судьбу Отечества, отсутствует желание действовать для улучшения ситуации в стране, не сформирована такая духовно-нравственная ценность как гражданский патриотизм. Большинство школьников замечают лишь отрицательные моменты в развитии России, что обусловлено мнением, сложившимся в семье. Особенно ярко это проявляется в высказываниях старшеклассников, точку зрения которых формируют ещё и средства массовой информации, в значительной степени проповедующие приоритет материальных благ и отрицающие духовно-нравственные ценности.
Анкетирование на заключительном этапе эксперимента показало значительную позитивную динамику проявления у школьников высокого уровня сформированное™ патриотических (с 12% до 34%), индивидуально-личностных (с 20 % до 42 %), семейных (с 8% до 52%), национальных (с 10%
до 46%), общечеловеческих (с 6% до 42%).
Целью эксперимента было не только сформировать отдельные качества духовно-нравственных ценностей у учащихся (патриотические,
индивидуально-личностные, семейные, национальные, общечеловеческие), но и закрепить и развить их через деятельностное проявление.
На этапе результативного эксперимента было проведено анкетирование школьников-респондентов, на основании которого была составлена схема с учётом признаков деятельностного проявления духовно-нравственных ценностей (Рисунок 3).
Активная деятельная жизнь, работа над самосовершенствованием, саморазвитием, самореализацией (64%)
Продуктивная жизнь на благо общества (78%)
Жизненная мудрость, внутренняя свобода (56%)
Любовь к ближнему, к Родине, забота о счастье других, вера в будущее, уважение к старшим (88%)
Терпеливость, толерантность, трудолюбие, помощь и сострадание ближнему (88%)
Ответственность, самостоятельность (78%)
Общественное признание, эффективность (56%)
Забота о собственном здоровье и здоровье близких (88%)
Совестливость, честность, порядочность (64%)
Творчество, культура, охрана окружающей среды (56%)
Рисунок 3 . Деятельностное проявление базовых духовно-нравственных ценностей у детей
В эксперименте определены уровни сформированное™ родительской культуры, выявлена её структура, проведено анкетирование родителей-респондентов (Диаграмма 1).
Диаграмма 1. Динамика сформированное™ родительской культуры
кризисный когсшибный мотивэционно- деятельностью
эмоциональней
Уровни
......................................................................................| вНачало э*спер|шаьтв йК; . -^¡екта !
Получена положительная динамика по результатам диагностики, отражающим сформированность компетентности педагогов по формированию духовно-нравственных ценностей у детей и родителей, позволяющая сделать вывод об эффективности выбранной стратегии, технологий и форм работы с педагогами (Таблица 2).
Таблица 2
Динамика уровней сформированное™ компетентности педагогов по формированию духовно-нравственных ценностей у детей и родителей
Готовность к: элементарно-уровневый продуктивно-деятельностный проблемно-твопческий
1 этап 2 этап 1 этап 2 этап 1 этап 2 этан
формированию категориального аппарата проектной работы 48% 14% 36% 66% 16% 20%
концептуальному обоснованию образовательной деятельности 56% 20% 36% 54% 8% 26%
реализации проектного и исследовательского компонентов 52% 12% 28% 56% 20% 32%
общению и межличностным отношениям 56% 6% 32% 62% 12% 32%
нормативно-правовому обеспечению проектной деятельности 48% 14% 44% 68% 8% 18%
применению проектных технологий организации деятельности 36% 8% 36% 62% 28% 30%
Эксперимент показал, что в процессе педагогической деятельности был запущен взаимообратный процесс: воспитывая ребёнка, родители развивались и совершенствовались сами, обновились их духовно-
нравственные ценности, улучшились качественные и количественные характеристики родительской культуры, стали разнообразнее способы и приёмы воспитания ребёнка.
В заключение диссертации сформулированы основные выводы.
Раскрыт феномен духовно-нравственного развития личности как целостное и комплексное явление, предусматривающее формирование патриотических, индивидуально-личностных (честь, достоинство, права, интересы, мировоззрение), семейных (родословная, семейные уклады и традиции), национальных (народная культура, единство нации, святыни страны), общечеловеческих (мир, сохранение биосферы, культурный облик личности) качеств.
Исследование показало, что оптимальным направлением формирования духовно-нравственных ценностей детей, исходя из анализа типичных проблем общения, семейных условий и сложностей в семье, учета низкой родительской культурой, является совместная деятельность педагогов, родителей и социальных партнеров в условиях школьного семейного клуба. Образовательно-воспитательное и социокультурное пространство школьного семейного клуба несет в себе все необходимые условия для формирования духовно-нравственных ценностей, на которой выстраиваются духовно-нравственных ценности современного школьника.
Школьный семейный клуб выступает как специфическая форма детско-. родительского образовательного объединения, обеспечивающего условия творческого развития личности на основе сетевого взаимодействия и включенности в клубное сообщество, как неформальная организация и прерогатива раздробленности усилий семьи, родителей, педагогов, воспитателей.
Педагогические условия деятельности школьного семейного клуба представляют целенаправленно созданную социально-образовательную среду, в которой в тесном взаимодействии представлены совокупность организационных, структурных, психологических и педагогических факторов, позволяющих эффективно осуществлять процесс формирования духовно-нравственных ценностей.
Эффективность деятельности школьного семейного клуба оценивается ростом родительской культуры, сформированностью духовно-нравственных ценностей респондентов, деятельностным проявлением нравственных качеств, развитием компетенций педагогов по формированию духовно-нравственных ценностей, повышением авторитета семейного клуба.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы формирования духовно-нравственных ценностей. Нуждаются в теоретическом и экспериментальном обосновании правовые и нормативные основы деятельности школьных семейных клубов.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1.Молева, Т.Н. Педагогическая направленность деятельности школьного семейного клуба по формированию ценностных ориентации детей и родителей/Т.Н.Молева //Академический вестник института образования взрослых «Человек и образование»№3(36)г2013г.-С.158-162.. Издание, рекомендованное ВАК МО и науки РФ.
2.Молева, Т.Н. Школьный семейный клуб и проблема формирования духовно-нравственных ценностей детей и родителей./Т.Н.Молева //Академический вестник Института образования взрослых «Человек и образование» №1(38),2014г.-С.69-73. Издание, рекомендованное ВАК МО и науки РФ.
3.Молева, Т.Н. Формирование родительской культуры как условие развития духовно-нравственных ценностей детей и родителей /Т.Н.Молева//Академический вестник Института образования взрослых «Человек и образование»№2(39),2014г. Издание, рекомендованное ВАК МО и науки РФ.
4.Молева, Т.Н. Социализация личности через расширение поля внеурочной деятельности (Из опыта работы семейного клуба)/Т.Н.Молева//Вестник. ЛОИРО «Образование: ресурсы развития».№2,2011 г.- ЛОИРО-С.83-87.
5.Молева, Т.Н. Формирование семейных ценностей в условиях клубной деятельности /Т.Н.Молева//Педагогический поиск: проблемы и пути решения. Материалы УП итоговой научно-практической конференции «Школы исследовательской культуры»- Изд-во СПб 2011.-С.67-71.
6.Молева, Т.Н. Программно-целевой подход к коррекции отношений детей и родителей в условиях семейного клуба /Т.Н.Молева//ЛИЧНОСТЬ, ОБЩЕСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ в изменяющемся мире. Межвузовский сборник научных трудов. Часть 2.-Изд-во СПб 2013-С.248-255.
7.Молева, Т.Н. Проектные технологии с детьми младшего школьного возраста в процессе работы семейного клуба /Т.Н.Молева//Педагогический поиск: проблемы и решения. Материалы научно-практической конференции «Школы исследовательской культуры» - Изд-во СПб,2013.-С-66-71.
8.Молева,Т.Н.Воспитание детей средствами искусства в условиях семейного клуба/Т.Н.Молева// Материалы IV Международной научно-практической конференции «Современный ребёнок в мире искусства». РГПУ им.А.И.Герцена,2011.
9.Молева, Т.Н. Семейный клуб как средство формирования психолого-педагогической культуры родителей/Т.Н.Молева//Педагогический поиск: исследовательские проекты в образовании. Материалы «Школы исследовательской культуры» IX выпуск-Изд-во СПб 2013.-С.72-79. Ю.Молева, Т.Н. Готовность педагогов дополнительного образования к внеурочной деятельности /Т.Н.Молева//Вестник ЛОИРО «Образование: ресурсы развития»-№2.- 2013.Изд-во СПб,2013.-С.83-87.
Тираж 100 экз. Формат 60* 84 1/16 Подписано в печать 15.10.2014г. Отпечатано в центре оперативной полиграфии «Бумеранг» (173003, Великий Новгород, ул. Новолучанская. 4)