Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие взаимодействия родителей и детей в жизнедеятельности общеобразовательной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Седов, Вячеслав Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие взаимодействия родителей и детей в жизнедеятельности общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Седов, Вячеслав Александрович, 2002 год

введение. . .:./.

Глава 1 теоретические основы исследования проблемы взаимодействия детей и Г родителей.:.

1.1.Социально-педагогические возможности современной семьи.

1.2.Взаимодействие родителей и детей как проблема педагогической теории и практики.

1.3. Основные направления педагогического влияния на взаимодействие родителей и их детей.

Выводы по первой главе.

Слава 2- СРЕДСТВА И УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОШЩОЛЫ.

2.1. Диагностика состояния взаимодействия родителей и детей, задачи педагогического руководства внутрисемейным общением и сотрудничеством.

2.2. Содержание, методы и организационные формы руководства педагогов школы процессом взаимодействия родителей и детей. . .:.

2.3. Школьный клуб как комплексная форма взаимодействия детей и родителей в жизнедеятельности общеобразовательной школы... „.„

Вывода по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие взаимодействия родителей и детей в жизнедеятельности общеобразовательной школы"

Многие, если не все, задачи образования одной школе, без участия родительской семьи и семейного воспитания, - не решить. В семье находятся истоки абсолютного большинства качеств личности, будущих её достоинств и пороков. Здесь закладывается основа нравственности человека, формируется его внутренний мир и индивидуальность, нормы поведения.

Вместе с тем результаты многочисленных исследований указывают на углубление долгосрочных тенденций, связанных с негативным влиянием на положение большинства российских семей социально-экономических, политических, социокультурных условий переходного периода. Массовое ухудшение качества жизни многих семей с детьми, сокращение социальной инфраструктуры детства, снижение уровня социальных гарантий для детей в сферах духовного и физического развития, резкий поворот в ценностных ориентациях общества, снятие многих моральных запретов приводит к малодетности семьи и увеличению числа неполных (монородительских) семей, недостатку у родителей средств и времени для воспитания детей, росту детской безнадзорности, беспризорности и социального сиротства, распространению насилия в семьях, понижению авторитета родителей и в целом воспитательного потенциала семьи.1

В условиях постоянного нарастания кризисных явлений российская семья испытывает серьёзные трудности в выполнении своих функций по обеспечению рождения, воспитания и развития детей, утрачивает нравственные ценности в этих сферах. Значительные нарушения в функционировании семьи усиливают разрушительные процессы в детской и подростковой среде.

Тем не менее семья объективно остаётся ведущим общественным институтом социализации и воспитания подрастающего поколения, а для многие

1 Права ребенка. - 2001. №1. - с. 4 - 10. россиян ценность семьи и семейного образа жизни всё ещё очень высока. Поэтому главный вопрос сегодня заключается в том, что необходимо сделать для обеспечения нормальной жизнедеятельности российской семьи, для поддержки её адаптационных, защитных и самовосстановительных возможностей?

Научно-теоретические предпосылки разрешения поставленного вопроса содержатся в исследованиях, раскрывающих социологические (А.И. Антонов, Э.К. Васильева, А.Г. Вишневский, А.Г. Волков, С.И. Голод, М.С. Мацковский, Н.М. Римашёвская, В.Я. Титаренко, А.Г. Харчев, B.C. Языкова, З.А. Янкова и др.), педагогические и психологические ( A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Ю.П. Азаров, A.B. Александрова, Т.М. Афанасьева, И В. Бестужев-Лада, А.Я. Варга, И.В. Гребенников, C.B. Дармодехин, В.И. Зацепин, Г.М. Иващенко, C.B. Ковалёв, И.С. Кон, Ю.М. Орлов, Б.Ю. Шапиро и др.) закономерности становления и развития семьи и семейных отношений.

В научном и методическом отношениях основательно разработано такое направление оказания помощи семье в воспитании своих детей, как формирование педагогической культуры родителей (Т.К. Ахаян, И.В. Гребенников, Л.Н. Давыдова, М.С. Демидов, В.К. Елманова, И.В. Комановский , М.Д. Махлин, И.Т. Пукова и др.). Повышению эффективности сотрудничества школы и семьи посвящены работы ряда отечественных и зарубежных исследователей (Ю.К. Бабанский, P.M. Капралова, A.B. Кирьякова, С.Г. Крамаренко, P.C. Махов, Е.И. Наседкина, В.Г. Сенько, О.М. Урбанская, О. Хямяляйнен и др.). Учёными определены задачи и методика подготовки старшеклассников к семейной жизни ( A.B. Ковинько, М.Н. Певзнер, Г.П. Разумихина). Вопросам подготовки будущих педагогов к работе с семьёй посвящены исследования (Н.В. Анненковой, Н.И. Болдырева, Т.В. Воликовой, Т.Ю. Гущиной, Н.З. Еловой, P.M. Капраловой, В.И. Овчинниковой, П.И. Пивненко, В.Г. Сенько, В.И. Щеголь и др.).

Менее других в теории и практике педагогической помощи семье разработаны и реализуются идеи поддержки семьи посредством целенаправленного развития у родителей и детей навыков взаимодействия, способностей общаться и сотрудничать в Совместной игровой, познавательной, трудовой, досуговой, оздоровительной и другой деятельности (В .А. Сухомлинский, И.П. Иванов, В.А. Караковский, В.В. Полукаров). Социально-психологические исследования и сама жизнь показывают, что совместная деятельность родителей и детей способствует укреплению внутрисемейных связей, общих интересов и увлечений, взаимопонимания, взаимодоверия, взаимопомощи и в целом семейного микросоциума. Напротив, обеднение внутрисемейного взаимодействия несёт опасность разрушения атмосферы тепла, ласки и взаимной заботы, необходимой для нормального личностного развития ребёнка; может провоцировать онтологический кризис - отчуждение и разрыв между поколениями по основным смысло-образующим линиям жизни.

Таким образом, обнаруживается объективное противоречие между потребностью общества в сохранении и укреплении семьи посредством развития внутрисемейного взаимодействия в разнообразной совместной деятельности родителей и детей, в том числе в условиях школы, и недостаточной разработанностью научно-методических основ деятельности педагогов по развитию такого взаимодействия.

Это противоречие обусловило выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие развитию взаимодействия родителей и детей в жизнедеятельности образовательной школы?

Решению данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - совместная деятельность родителей, детей и педагогов на базе общеобразовательной школы.

Предмет исследования - процесс развития взаимодействия родителей и детей в жизнедеятельности образовательной школы.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования определены следующие задачи.

1. Определить сущность, содержание и структуру взаимодействия родителей и их детей, критерии его успешности.

2. Охарактеризовать реальное состояние взаимодействия родителей с детьми в семьях учащихся и возможности школы влиять на характер внутрисемейного взаимодействия.

3. Выявить средства включения детей, родителей и педагогов в коллективную творческую деятельность в условиях школы и в опытно-экспериментальной работе проверить их эффективность в развитии исследуемого взаимодействия.

4.Разработать методические рекомендации по развитию взаимодействия родителей и детей в жизнедеятельности общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что взаимодействие родителей и детей будет в большей степени основываться на их взаимном понимании, сотрудничестве, взаимопомощи, общих интересах и ценностях, если:

- выявлены дифференцированные группы родительских семей, различающиеся типом внутрисемейного взаимодействия;

- с учётом особенностей дифференцированных групп и динамики их состава осуществляется поэтапное включение родителей в деятельность классных и общешкольного воспитательных коллективов;

- совместная деятельность детей, их родителей и педагогов развёртывается как коллективная и творческая; задачи, содержание, методы и формы организации ее постоянно обновляются самими участниками, выступающими субъектами планирования, подготовки, проведения и анализа дел;

- родители и дети, личностные интересы и потребности которых ориентированы на оптимизацию внутрисемейного взаимодействия, вместе с педагогами образуют клубное объединение;

- члены клуба имеют возможности для проявления и актуализации интеллектуальных, практических, коммуникативных, экспрессивных и других творческих способностей;

- обеспечивается теоретическая и методическая подготовка педагогов - организаторов процесса развития взаимодействия родителей и детей.

Методологическую основу исследования составляют системный, культурологический, субъектно-деятельностный и личностный подходы к изучению педагогических явлений; концентуальные положения о личности как субъекте совместной деятельности и своего собственного развития, о семье как микромодели общества, институте наследования социального опыта и главном факторе развития, воспитания и социализации личности; идеи гуманизации взаимодействия и отношений участников образовательного процесса.

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, опытно-экспериментальная работа, анкетирование, беседа, интервью, обобщение независимых характеристик, экспертная оценка, самооценка, ранжирование, включенное наблюдение, методы качественной и количественной обработки данных.

Организация и этапы исследования.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе средних общеобразовательных школ №№11, 12, 16, 53 г. Курска. В исследовании принимало участие 60 учителей, 1250 учащихся 1-11 классов и их родители.

Исследование проходило в несколько этапов.

На первом этапе (1997-1998г.г.) проводилось изучение литературы по проблеме исследования, определялись теоретико-методологические подходы к разработке модели развития взаимодействия родителей и детей. Выдвигалась гипотеза, апробировались исследовательские методики, накапливались диагностические Данные.

На втором этапе (1999 - 2000гг.) осуществлялась опытно экспериментальная проверка условий развития взаимодействия родителей и детей в жизнедеятельности общеобразовательной школы.

На третьем этапе (2000 - 2002гг.) систематизировались полученные данные, формулировались выводы, проводилось литературное оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Социализирующие и воспитательные возможности семьи во многом определяются состоянием взаимодействия родителей и детей - интегративной педагогической характеристикой образа жизни семьи, особенностей совместной деятельности и межличностных отношений её членов, представляющей собой систему взаимно обусловленных действий родителей и детей, их взаимных влияний друг на друга.

2. Структуру внутрисемейного взаимодействия составляют эмоциональный (совокупность родительских переживаний, чувств, связанных с ребёнком, а также переживания детей по отношению к родителям,, общее чувство «Мы - семья»), когнитивный (представления и знания субъектов взаимодействия о характере, потребностях, интересах, ценностях, ситуативных трудностях друг друга), поведенческий (стремление и умение проявлять взаимопомощь и поддержку, взаимная согласованность действий) компоненты.

3. Педагогическая продуктивность взаимодействия родителей и детей определяется с помощью критериев: ценностно-ориентировочного, предполагающего наличие общих взглядов, убеждений, интересов, ориентацию на признание положительных качеств, сильных сторон, значимости другого; содержательно-процессуального, включающего в себя содержание совместных дел и общих забот родителей и детей, их умение мотивировать друг друга на совместную деятельность и достижения в ней, сформированность ряда конкретных умений; оценочно-рефлексивного, учитывающего сформированность положительной «Я-концепции» родителей и детей, адекватного оценивания друг друга, процесса, условий и результатов взаимодействия.

4. Взаимодействие родителей и детей во многих охваченных исследованием семьях школьников характеризуется дефицитом совместных дел, увлечений, доверительного общения и недостаточной эмоциональной близостью, низким уровнем терпимости по отношению к недостаткам друг друга и повышенной конфликтностью, преобладанием контролирующих функций и гиперопекой со стороны взрослых, а также подчёркнутой независимостью и отстранённостью детей. Доминирующими типами внутрисемейного взаимодействия выступают «паритет», «конкуренция», «антагонизм» (в сравнении с «сотрудничеством»),

5. Одним из направлений улучшения состояния внутрисемейного взаимодействия выступает развитие взаимодействия родителей и их детей в жизнедеятельности школы. Это предполагает участие родителей в коллективном планировании жизни класса и школы, в работе инициативных групп и временных советов дел. Включение родителей в жизнь воспитательных сообществ развивает взаимопонимание родителей и детей, их опыт участия в совместной деятельности, интерес друг к другу, помогает формированию общих взглядов, убеждений, ценностных ориентаций.

6. Последующее развитие взаимодействия родителей и детей происходит в клубном объединении - педагогически организованном добровольном сообществе школьников, их родителей, педагогов, объединённых на основе взаимного приятия, взаимопонимания, внутренней расположенности участников друг по отношению к другу и совместного стремления к решению проблем семейного и школьного воспитания. В клубе отсутствует однонаправленная передача опыта, знаний и оценочных суждений. В ходе деловых игр, практических заняв тий тренингового характера, подготовки, защиты и реализации творческих проектов члены клуба приобретают основанный на сотрудничестве личностно значимый опыт взаимодействия, который переносится в семью.

7. Для успешного развития взаимодействия родителей и детей в жизнедеятельности общеобразовательной школы необходима реализация следующих условий:

- выявление готовности родителей сотрудничать со школой, удобного режима и форм возможного сотрудничества;

- информирование родителей о жизни классов и школы;

- обоснование и разъяснение педагогам необходимости включения родителей в жизнедеятельность коллективов детей и взрослых;

- интенсивная психолого-педагогическая подготовка учителей к работе с родителями - участниками воспитательного процесса;

- поэтапное усложнение задач, содержания, методов и форм организации совместной деятельности родителей и детей в условиях школы;

- диагностика и анализ динамики внутрисемейного взаимодействия в связи с включением родителей в жизнедеятельность школы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- раскрыты сущность, содержание и структурные компоненты взаимодействия родителей и детей (эмоциональный, когнитивный, поведенческий);

- выявлены критерии и показатели педагогической продуктивности внутрисемейного взаимодействия;

- охарактеризованы особенности и типы взаимодействия родителей и детей в семьях современных школьников;

- определены теоретико-методические основы развития взаимодействия родителей и детей посредством включения взрослых в жизнь школьных воспитательных коллективов и клубного объединения школьников, их родителей и педагогов;

- обоснованы педагогические условия, обеспечивающие успешное развитие взаимодействия родителей и детей в жизнедеятельности школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты создают предпосылки для оптимизации сотрудничества школы с семьёй и реального повышения эффективности педагогической помощи родителям учащихся массовой общеобразовательной школы. Материалы исследования применяются при разработке комплексных муниципальных программ поддержки семей, воспитывающих детей; педагогами средних общеобразовательных школ №№ 11, 12, 16, 53 г. Курска в работе с родителями; в преподавании курсов «Педагогика», «Социальная педагогика» и «Семьеведёние» в Курском государственном педагогическом университете, а также в процессе повышения педагогической квалификации работников образования в научно-методическом центре департамента образования г. Курска.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической определённостью исходных теоретических положений; применением совокупности методов исследования, адекватных его объектам, предмету и задачам; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов, их сопоставимостью с массовой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в научных статьях и публикациях, в ходе докладов и выступлений диссертанта на всероссийской и региональных научно-практических конференциях, семинарах по проблемам теории и практики воспитания школьников, по работе с семьёй (Курск, Белгород). С докладами и сообщениями по результатам исследования диссертант ежегодно выступал на итоговых научных конференциях Курского государственного педагогического университета, на заседаниях кафедры социальной педагогики и методики воспитания КГПУ, на заседаниях педагогических советов ряда школ г. Курска.

СЛАВА I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ

Семья - одна из наиболее древних социальных общностей, она возникла значительно раньше классов, наций й государств, в недрах первобытнообщинной формации. Ценность ее обусловлена тем, что она связана с производством и воспроизводством непосредственной жизни^ воспитанием детей, а также передачей им трудовых навыков, традиций, формированием социального и индивидуального сознания.

А.Г. Харчев определяет семью как исторически конкретную систему взаимоотношений между супругами, между родителями и детьми, как малую социальную группу, члены которой связаны брачными и родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью и социальная необходимость которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения (226).

Семья выступает предметом всех социогуманитарных наук. Исследователей интересуют человекотворческая и социально-экономическая роль семьи, особенности формальных и неформальных отношений в семейно-брачной сфере, семейный образ жизни и семейно-бытовая культура, причины нарушений и отклонений внутрисемейных отношений и средства их корректировки.

Проблематика исследования семьи как социально-педагогического феномена обширна и разнообразна. Процессы формирования семьи и ее распада, специфика воспитания детей й подростков в семье, особенности взаимоотношений супругов и причины семейных конфликтов, взаимодействие поколений в семье, социокультурные и микросредовые факторы, определяющие образ жизни семьи, - вот далеко не полный перечень проблем, к которым обращаются педагоги.

Важнейшая социальная функция семьи - воспитание и развитие детей, социализация подрастающего поколения. Семья выступает первым воспитательным институтом, связь с которым человек ощущает на протяжении всей своей жизни. Именно в , семье закладываются основы нравственности человека, формируются нормы поведения, раскрываются внутренний мир и индивидуальные качества личности. Вместе с тем в последние годы воспитательный потенциал российской семьи, ее жизнедеятельность, ценностные ориентации и социальные установки, отношение к образованию и воспитанию детей претерпевают серьезные изменения, во многом обусловленные процессами адаптации к новым условиям.

Поэтому обратимся к анализу социально-педагогического потенциала современной семьи.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

выводы па второй главе

В современной социокультурной ситуации отношения родителей и детей характеризуются повышенной конфликтностью, замкнутостью, отяго-щенностью взаимным одиночеством. Одним из путей решения этой проблемы нам видится развитие взаимодействия детей и их родителей в жизнедеятельности общеобразовательной школы

Взаимодействие родителей и детей во многих охваченных исследованием семьях школьников характеризуется дефицитом совместных дел, увлечений, доверительного общения и эмоциональной близости, низким уровнем терпимости по отношению к недостаткам друг друга и повышенной конфликтностью, преобладанием контролирующих функций и гиперопекой со стороны взрослых, а также подчёркнутой независимостью и отстранённостью детей.

Доминирующим типом внутрисемейного взаимодействия выступет «паритет», «конкуренция», «антагонизм».

Опытно-экспериментальная работа показала, что при учёте индивидуальных и социальных особенностей, возможностей, потребностей родителей, детей и учителей, их взаимодействие в школьной коллективной деятельности становится успешным, развивающимся, активизирующим личностные и межличностные аспекты.

Одним из направлений улучшения состояния внутрисемейного взаимодействия выступает развитие взаимодействия родителей и их детей в совместных школьных делах. Это предполагает участие родителей в коллективно планировании жизни класса и школы, в работе инициативных групп и временных советов дел. Включение родителей в жизнь воспитательных сообществ развивает взаимопонимание родителей и детей, помогает формированию общих взглядов, убеждений, ценностных ориентации. Последующее развитие взаимодействия родителей и детей происходит в клубном объединении - педагогически организованном, добровольном сообществе школьников, их родителей, педагогов, объединённых на основе взаимного приятия, взаимопонимания, внутренней расположенности участников друг к другу и совместного стремления к решению проблем семейного и школьного воспитания. В клубе отсутствует однонаправленная передача опыта, знаний и оценочных суждений. В ходе деловых игр, практических занятий тренйнгового характера, подготовки, защиты и реализации творческих проектов члены клуба приобретают основанный на сотрудничестве личностно значимый опыт взаимодействия, который переносится в семью.

Развивающееся взаимодействие родителей и детей в школьной жизнедеятельности требует этической и практической готовности родителей и педагогов. Эта готовность формируется как непосредственно в процессе взаимодействия, так и в специально организуемой для этого деятельности, ведущая роль в которой принадлежит педагогам-профессионалам.

Для успешного развития взаимодействия родителей и детей в жизнедеятельности общеобразовательной школы необходима реализация следующих условий:

- выявление готовности родителей сотрудничать со школой, удобного режима и форм возможного сотрудничества;

- информирование родителей о жизни классных коллективов и школы;

- осознание педагогам необходимости включения родителей в жизнедеятельность коллективов детей и взрослых;

- интенсивная психолого-педагогическая подготовка учителей к работе с родителями - участниками воспитательного процесса;

- поэтапное усложнение задач, содержания, методов и форм организации совместной деятельности родителей и детей в условиях школы;

- диагностика и анализ динамики внутрисемейного взаимодействия в связи с включением родителей в жизнедеятельность школы.

Заключение

В диссертадии рассмотрены теоретические основы исследования проблемы взаимодействия родителей и их детей в общеобразовательной школе.

Особенность и противоречивость современной социокультурной ситуации ярко отражаются в образе жизни, воспитательном потенциале и результатах воспитания в семье. Совокупность всех социальных процессов имеет разноплановое преломление во внутрисемейных отношениях, в общении, в семейном взаимодействии. Ярко выраженная конфликтность социкультур-ных отношений влечёт за собой обострение противоречий сугубо индивидуального характера, что находит своё выражение прежде всего в семье. Это противоречие между желанием родителей и детей быть понятыми друг другом, иметь согласованность в семье и неспособностью, неумением достигнуть этого. Происходящие сегодня в социальном и индивидуальном планах изменения глубокие, сложные, взаимосвязанные и взаимообусловленные. Поэтому для разрешения указанных противоречий прежних педагогических способов помощи сегодня недостаточно. Еще одно противоречие - между новыми задачами- школы, её существенно изменившимися педагогическими возможностями и отсутствием эффективных форм, средств, методик организаций успешного взаимодействия родителей и детей.

Самим понятием «взаимодействие родителей и детей» пользуются многие исследователи. Однако сущность его раскрывается по-разному. В одних случаях его используют достаточно широко, фактически отождествляют с объективно существующей связью между родителями и детьми. В других -им обозначают только специфическую форму совместной деятельности родителей и детей. В третьих - рассматривают как многоаспектное понятие, которое характеризует одновременно и тип отношений родителей и детей, и процесс их взаимного влияния, изменения, и форму их совместной деятельности. Этот третий подход и лёг в основу нашей концепции.

В диссертации подчёркивается, что взаимодействие родителей и детей выступает одновременно и как социальное, и как психологическое,, и как педагогическое явление. Как социальное явление оно характеризует множество социальных процессов, посредством которых реализуется, объективно существующие связи родителей и детей с окружающим миром и друг с другом. Как психологическое явление, оно отражает такие процессы, как взаимопонимание, сопереживание, соучастие, а как педагогическое - специально организованные, социально ценные, целенаправленные процессы, в ходе которых преобразуются участники взаимодействия, процесс и условия его организации.

Взаимодействие родителей и детей может быть осознанным и неосознанным, организованным и случайным, непосредственным и опосредованным. Оно может строиться на содействии другой стороне и как противодействие ей, осуществляться на эмоциональном, когнитивном и практическом уровнях.

Содействие реализуется в таких видах взаимодействия, как паритет, соревнование и сотрудничество, а противодействие выражается в формах антагонизма и конкуренции. Взаимодействие родителей и детей различается по интенсивности, характеру, степени удовлетворённости. Отношения родителей и детей рассматриваются в диссертации в качестве предпосылки и результата их взаимодействия.

В ходе анализа социологической, психологической и педагогической литературы были выявлены группы причин, определяющие особенности отношений родителей и детей в современных условиях. К ним были отнесены причины, обусловленные спецификой общественной ситуации, своеобразием образовательных стратегий, возрастными и индивидуальными особенностями детей, воспитательной позицией родителей.

Выявлены критерии успешности взаимодействия родителей и их детей: ценностно-ориентированный, содержательно-процессуальный, ориентировочно-рефлексивный.

На основе анализа педагогической литературы и обобщения педагогического опыта в диссертации раскрываются педагогические возможности взаимодействия школы и семьи в решении проблем семейных воспитательных отношений, анализируются традиционные подходы к организации взаимодействия педагогов, родителей и детей и формы этого взаимодействия (родительские собрания, беседы, индивидуальные консультации). Суть традиционного подхода к организации взаимодействия родителей и детей -включение родителей в организованную жизнь школы в соответствии с её потребностями, нередко без учёта потребностей и возможностей родителей. Изначально закладываются основы пассивной роли родителей. Вместе с этим основное внимание уделяется анализу реализации в практике школы нетрадиционных подходов к исследованию возможностей этого взаимодействия, суть которого выражается в активном включении родителей и детей в организацию собственной в жизни школе.

Автор исследования делает вывод о перспективности нетрадиционного подхода к организации педагогического руководства взаимодействием школы и семьи, о необоснованности запаздывания его реализации.

Взаимодействие родителей и детей во многих охваченных исследованием семьях школьников характеризуется дефицитом совместных дел, увлечений, доверительного общения и эмоциональной близости, низким уровнем терпимости к недостаткам друг друга и повышенной конфликтностью, преобладанием контролирующих функций и гиперопекой со стороны взрослых, а также подчёркнутой независимостью и отстранённостью детей. Доминирующем типом внутрисемейного взаимодействия выступает « паритет», «конкуренция», «антагонизм».

В ходе констатирующего эксперимента, организация и ход которого описаны в диссертации, было выявлено, что родители в целом положительно относятся к возможности взаимодействия с детьми в условиях школы. Однако их не удовлетворяют предлагаемые учителями, формы взаимодействия предлагаемый Установлено, что каждый пятый из родителей считает, что его участие в школьной жизнедеятельности делает его интересным. Каждый второй считает, что включение в дела школы способствует установлению взаимопонимания с детьми, улучшает отношения с детьми. Оказалось, что 23% родителей уже имеют опыт взаимодействия с детьми в школьной жизнедеятельности. При этом только 2,2% из них считают, что это участие «совершенно не нужно», а 70% родителей это интересно. Отказ от взаимодействия с детьми в условиях школы родители объясняют отсутствием времени (80%), контакта с учителями (12%), интереса (8%), обратной связи (4%).

В ходе исследования было выявлено, что учащиеся относятся к участию родителей в школьной жизни несколько иначе. Так оказалось, что только 16% школьников считают, что включение родителей в школьную жизнь делают её более привлекательной, а 18% школьников полагают, что участие родителей в жизни школы «совершенно не нужно».

Для конкретизации педагогических условий, обеспечивающих успешность взаимодействия родителей и детей, в диссертации даётся анализ современных социокультурных тенденций. Обращается внимание на неудовлетворённость родителей результатами воспитания в школе% их социальную растерянность, ценностный и культурологический разрыв между родителями и детьми, усугубляющуюся разобщённость между ними и одиночество. Подчёркивается, что, в связи с расширением юридических и профессиональных возможностей современной развивающейся школы и возможности свободного выбора путей образования и воспитания детей, требуется иной подход к организации взаимодействия родителей и детей с учётом особенностей и опыта семейного взаимодействия.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась по специально разработанной программе, в которой было выделено два этапа и описана общая логика исследования. На каждом этапе были определены свои задачи, направления и формы исследовательской работы, отобраны необходимые методы сбора информации об изменениях во взаимодействии родителей, детей и педагогов. Так, на первом этапе проверялись формы успешного взаимодействия родителей и детей на базе отдельных классов. Апробировались разнообразные формы, типы и виды непосредственного и опосредованного взаимодействия при ведущей роли исследователя. Родители на этом этапе постепенно включались в процессы подготовки, проведения и анализа совместной деятельности^ которая строилась с учётом опыта семейного взаимодействия, индивидуальных и возрастных особенностей всех участников этого процесса, постоянно усложняясь по задачам и своему содержанию.'На втором этапе внимание было сосредоточено на проверке и корректировке условий успешности взаимодействия родителей и Детей на базе организованного клуба «Надежда». В этот период родители активно включались во все этапы организации педагогической деятельности. Специально изучалось непосредственное, систематическое, добровольное взаимодействие родителей и учащихся разного возраста и педагогов. Родители совместно с детьми и учителями конструировали, создавали формы взаимодействия (коллоквиум, театр песни, творческие путешествия, экспедиции, диспуты). Решению задач этапа способствовало проведение годичного семинара учителей («Социальный портрет родителей», «Какие родители трудные» и другие темы); тематические заседания клуба («Какими мы видим наших детей», «Авторитет родителей и типы воспитательных отношений» и др.); школьные события и праздники («Зимушка-зима», «Трудовой десант в переулке Макаренко»); индивидуальные формы работы по подготовке родителей к активному и содержательному участию в жизни школы.

На всех этапах опытно-экспериментальной работы фиксировались изменения в качестве взаимодействия родителей и детей, что отражалось в монографических характеристиках, стандартизированных интервью.

В результате реализации программ и анализа материалов диагностических методик зафиксирована положительная динамика изменения качественных характеристик исследуемого взаимодействия. И на первом, и на втором этапах' существенно уменьшилось количество родителей^ отрицательно характеризовавших свои отношения с детьми в семье. Было отмечено, что продвижение по показателю «степень понимания» происходит в большей мере в процессе планирования и подведения итогов. Изменение же характера взаимодействия происходит в самом процессе коллективной деятельности, но более интенсивно - на этапах организации и проведения дел.

Опытно-экспериментальная, работа позволила определить педагогические условия, при которых взаимодействие родителей и детей становится успешным:

- выявление готовности родителей сотрудничать со школой, удобного режима форм возможного сотрудничества;

- информирование родителей о жизни классов и школы;

- осознание педагогами необходимости включения родителей в жизнедеятельность коллективов детей и взрослых;

- интенсивная психолого-педагогическая подготовка учителей к работе с родителями - участниками воспитательного процесса;

- поэтапное усложнение задач, содержания, методов и форм организации совместной деятельности родителей и детей в условиях школы;

- диагностика и анализ динамики внутрисемейного взаимодействия в связи с включением родителей в жизнедеятельность школы.

Выявлено, что для успешного взаимодействия оптимальны соревнование и сотрудничество, а также - паритет. Обнаружено, что разрушительный эффект оказывают конкуренция и антагонизм во взаимодействии родителей и детей% учителей.

Исследования привели к новому осмыслению всеми участниками деятельности значения характера взаимодействия для результатов общезначимой деятельности. Выявлено значительное убывание антагонизма и конкуренции, зафиксирована тенденция роста паритета, соревнования, сотрудничества во взаимодействии родителей и детей. Наиболее ярко эта тенденция проявилась в отношении сотрудничества.

Обнаружены изменения в познавательном, эмоциональном, поведенческом аспектах личностного отношения участников взаимодействия друг к другу, к людям, к жизни и социальной ситуации. Существенно повысилась степень взаимопонимания родителей и детей; сформировалось стремление и умение сотрудничать, заботиться друг о друге, воспитывались чувства теро • • пимости, уважения; произошло углубление интереса участников взаимодействия друг к другу; изменилось отношение к ценностным ориентациям и идеалам как у учителей и родителей^так и у детей.

Анализ монографических характеристик указывает на то, что возможно движение и в «регрессивном» направлении по выделенным группам. Причинами этого являются отсутствие у родителей стремления правильной воспитательной позиции,. низкий культурный уровень, устойчивые личностные негативные образования.

Доказано, что рост профессионализма учителей, осознание ими необходимости активного взаимодействия,. этическая и психолого педагогическая подготовка учителей и родителей к различным формам непосредственного взаимодействия выполняет существенную роль в достижении успешного взаимодействия между родителями и детьми,, влияет на скорость изменения качественных показателей взаимодействия: степени взаимодействия и характера взаимодействия.

В исследовании решены следующие задачи:

- выявлены критерии и показатели педагогической продуктивности внутрисемейного взаимодействия;

- раскрыты сущность, содержание и структурные компоненты взаимодействия родителей и детей (эмоциональный, когнитивный, поведенческий);

- определены теоретико-методические основы развития взаимодействия родителей и детей посредством включения взрослых в жизнь школьных воспитательных коллективов и клубного объединения школьников, их родителей и педагогов; ,

- охарактеризованы особенности и типы взаимодействия родителей и детей в семьях современных школьников;

- обоснованы педагогические условия, обеспечивающие успешное развитие взаимодействия родителей и детей в жизнедеятельности школы.

Результаты проведённого исследования позволяют говорить о возможности дальнейших перспективных исследований проблемы. Нам представляется актуальным рассмотрение следующих вопрсов:

- развитие взаимодействия родителей и их детей в семьях «группы риска»;

- психолого-педагогическая подготовка будущих учителей к работе в семьях по улучшению их воспитательных возможностей; I

- работа педагогического коллектива школы по готовности родителей и детей к взаимодействию в жизненных социокультурных сферах.

Реализация совокупности всех выделенных условий успешного взаимодействия с учетом социальных и индивидуальных особенностей субъектов коллективной деятельности» творческое развивающееся взаимодействие дало основание для выводов о подтверждении нашей гипотезы. Учет данных о социальном статусе и запросе современных родителей дает возможность прогнозировать процессы развития взаимодействия таких социальных институтов, как семья и школа» в условиях развивающейся школы» динамично меняющейся ситуации» охарактеризовать возможные пути успешного решения проблем семейного взаимодействия, актуальных задач индивидуального развития родителей и детей через жизнедеятельность школы.