автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие родителей и детей в общеобразовательной школе
- Автор научной работы
- Рогозина, Галина Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие родителей и детей в общеобразовательной школе"
Гб од
министерство образования российской федерации
РОССИЙСКИЙ
государственный падгошшжий лпшерситет имени а.И.герцена
На правах рукописи
РОГОЗИНА Галина Михайловна
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
Специальность 13.00.01 - Теория и история педегогики
Автореферат диссертации па соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург
1993
Работа выполнена на кафедре педагогики Российского государственного педагогического университета имени А .й.Герцена
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Казакина Майя Германовна
Научный консультант - доктор педаготмескмх наук, профессор
Радионова Нина Федоровна
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор
Вчсотина Людмила Акимовна; кандидат психологических наук, доцент Махов Феликс Сергеевич
Ведуиая организация - Н.Новгородский государственный
университет имени Н.И.Лобачевского
Защита состоится "Н^ш^/и* 1993 г. в час.
на заседании Специализированного совета ДШ.05.03 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Российском государственном педагогичеоком университете имени А.И.Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб.р.Мойки, корпус II, ауд,32)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета
Автореферат разослан " 1993 г.
Ученый секретарь
Специализированного СоветДуУ~*-*-*Х Е.И.Казакова
ОБЕЙ Я ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ!!
Диссертация посвящена проблеме вэг. 'содействия родителей и детей в условиях школы.
А ктуальность исследования. Совокупность социальных процессов имеет разноплановое преломление в функционировании школы и семьи. Нестабильность современной экономической, политической, социокультурной ситуация, конфликтность и напряженность в обществе усугубляют необходимость сохранения семьи как устойчивого, созидательного института, призванного сох^лнягь детство, создавать условия для роля«;* иного развития каждого ребенка. Однако, как показывает проведеьные исследования, бойьтая часть родителей сегодня находится в растерянности, испытывает небывалые трудности в общении с детьми, в определении и реализации своих воспитательных потенциалов. Традиционно школа искала средства помощи семье, возможности влияния на семейное воспитание. Однако сегодня и школа находится в трудном'положении, работает в чрезвычайно трудных условиях. По целому ряду причин учителя школ не мпгут брать на себя решение проблей семейного взаимодействия. В связи с этим актуализируется проблема гг.иска нетрадиционных подзолов к организации взаимодействия школы и семьи, родителе? и педагогов, родителей, педагогов и учащихся. Анализ деятельности повременной развивавшейся еколы показывает, что имеется определенный опыт новых решений проблемы через активное включение родителей в жизнь школы. Однако в массовой практике наблюдаются иные тенденции. Либо родителей включают в организованную для детей жизнь школы, либо к помощи родителей обращаются очень редко. Именно поэтому научное обоснование способов и форм организации взаимодействия родителей и детей в школе приобретает особое значение. '
В психолого-педагогических исследованиях достаточно всесторонне изучены различные аспекты семейного воспитания (В.ПЛзаров, А .В>лекеаид50за и др.). Исследуются «опросы Формирования педагогической культуры родителей и ее влияния на семейные отношения (.И.В.Гребенников и др.). Рассматриваться вопрос'! подготовки старшеклассников к семейным отношениям, к взаимодействии родителей с детьми (М.С.Певэнер). 3 прозе-
денных исследованиях показана значимость взаимодействия семьи и школы в развитии личности ребенка в семье (Р.Н.Капралова, ВЛ.Маншева, Ф.С.Махов, О.Н.Урбанская и др.). За многие годы накоплен научно-педагогический арсенал в исследовании взаимодействия педагогов и учащихся (Х.Й.Лийметс, Н.Ф .Радионова), родителей и педагогов (Л.Н.Николенко и др.). Ученье обращает внимание на необходимость активного включения родителей в жизнь детей в школе. Накоплен и научно обобщен практический опыт непосредственного взаимодействия родителей и детей в коллективной жизнедеятельности (И.П.Иванов, Л.С.Нагавкина и др.). Однако до сих пор отсутствуют специальные педагогические исследования о взаимодействии родителей и детей в юколе.
Цель исследования - теоретически обосновать и практически реализовать условия успешного взаимодействия родителей и детей в школьной жизни.
Объект исследования - взаимодействие родителей и детей в школе.
Предмет исследования - процесс взаимодействия родителей и детей в школьной жизнедеятельности и его влияние на субъектов этого процесса.
Гипотеза:
1. Взаимодействие родителей и детей в школьной жизнедеятельности опособно при определенных условиях положительно влиять на направленность и характер их отношений друг с другом и с окружавшими людьми.
2. Воспитательные потенциалы взаимодейотвия родителей и детей в школьной жизни реализуются успешно, если оно строится:
- сообразно современным тенденциям развития семьи;
- с учетом индивидуальных и социокультурных особенностей взаимодействующих;
- как творческое, постоянно усложняющееся по задачам, способам и формах организации.
3. Организация взаимодейотвия родителей и детей в школе требует, соответствуюцей готовности педагогов, родителей и учащихся.
Задачи исследования:
- выявить сущность взаимодействия родителей и детей в семье и школе;
- определить тенденции, характсризупаде взаимодействие-родителей и детей в современных условиях;
- определить и экспериментально проверить пути и условия успешного взаимодействия родителей и детей в школьной коллективной жизнедеятельности;
- разработать и реализовать подход к подготовке родителей и педагогов к взаимодействиг в условиях школы.
Методологической основой исследования выступает положения о преоораэуоием характере совместной деятельности, о социальном взаимодействии как основном механизме изменения взаимодействующих сусН.екто?- идеи о гуманизме как основе творческого свободного развития личности, о семье как микромодели социума, о преемственности детьми модели социального поведения родителей, влиянии позиции педагога на результаты педагогического процесса, о коллективной жизнедеятельности как комплексном средстве влияния на пропессы формирования личности школьника.
Эмпирический базис исследования - анализ литературы, деятельность педагогов -практиков и исследователей по проблеме организации взаимодействия родителей и детей в школьной коллективной жизнедеятельности, опчтно-экспериментальная работа в школах Я» 430, 2?0, 260, 205 и 7-й школе-интернате С.-Петербурга, на факультете организаторов народного образования РГПУ им Л.И.Герце на. В исследование были вкльчены околэ 50-ти учителей, 900 школьников с I по 11-й класс и их родители.
Этапы исследования:
На первом этапе (1984 - 1987 гг.) проводилось теоретическое обоснование проблемы, изучался опыт педагогов - практиков и исследователей, выявлялись общие тенденции, характеризуете взаимодействие родителей и детей в семье и школе, шла разработка форм взаимодействия.
На втором этапе (19Й7 - 1991 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная'проверка путей и услс'ий успешного взаимодействия родителей и детей в школьной коллективной жизнедеятельности.
На третьем этапе (1992 - 1993 гг.) проводился анализ полученных .результатов, делались общие выводы, уточнялись исходные гипотезы, определялись перспективы исследования на
будущее.
На защиту выносятся следующие утверждения: I - Взаимодействие родителей и детей есть одновременно
| и процесс их взаимного влияния, "обмена", обогащения, и опре-I деленный тип, форма их взаимосвязи и отношений. Оно может ' быть осознанным и неосознанным, организованным и случайным, непосредственным и опосредованным, протекать в семье и вне ее. Видами взаимодействия родителей и цетей являются антагонизм, конкуренция, паритет, соревнование, сотрудничество. Важнейшей предпосылкой и одновременно результатом взаимодействия родителей и детей выступают отношения между родителями и детьми. Как специально организуемый, целенаправленный про-| кесс, взаимодействие родителей и детей различается по содержанию, способам и формам организации.
- В современной социокультурной ситуации отношения родителей и детей характеризуются повышенной конфликтностью, замкнутостью, отягощенностью взаимным одиночеством. Один из путей решения этой проблемы - включение родителей в школьную коллективную жизнедеятельность, значимую для детей.
- Взаимодействие родителей и детей в школьной коллективной жизнедеятельности обладает богатыми, уникальными возможностями для преобразования семейных отношений и самих членов семьи. Оно может существенно повышать степень взаимопонимания родителей и детей; способствовать формированию у них
: стремления и умения сотрудничать, заботиться друг о друге; развивать чувство терпимости, уважения; углублять интерес друг к другу; вдиятв на восприятие ценностных ориентации, идеалы, менять отношения между родителями и учителями; стимулировать профессиональный рост учителей.
Педагогические возможности взаимодействия родителей ,и детей в школе реализуются, еоли при его построении учиты-| ваются основные тенденции современной социокультурной ситуации; потребности и возможности самих взаимодействующих; от .этапа к этапу усложняются его задачи, содержание, усиливается роль творческих ситуаций; имеет место вариативность форм, типов взаимодействия.
- Творческое, развивающееся взаимодействие родителей и детей в школе требует этической и практической готовности ро-
дителей и педагогов, Эта готовность -армируется как непосредственно в процессе взаимодействия, так и в специально организуемой для этого деятельности, ведущая "олъ п которой принадлежит педагогам-профессионалам.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
- раскрыта сущность взаимодействия родителей и детей в школьной ко:чектизной жизнедеятельности;
- получены новые факты, характеризующие отношения роди !гелий м детей н ооврр»рнчои ^этаояулт.турсой сггузцкп, которые дают основания по-новсму ресать научные педагогические проблемы семейногл взаимодействия;'
- разработан и гкспериментально проверен подход к организации творческого, развивающегося взаимодействия родителей и детей в коллективной жизнедеятельности столы.
Практическая значимость исследования заключается в создании программы и методических рекомендаций к курсу оеиьеведенч«*; педагогического сп^гкурог. длл социальных работников; методических рекогдн-дпиий для учителей о формах взаимодействи* с родителям,: в ус-копиях околи.
достоверность и обоснованность ооновних положений и выводов обрспрчгвйиточ последовательной реализацией методологической основы исследования, исполт-зо^энием взаимодополняющих методов, здехватннх пели и гтгедкету изучения, г за те ль нос т-ь л а длите пностьг опит-но-экспериментальной работы.
Внедрения и а проба пня результатов 'исг.'-едопанил осукеегал1лась через публлкчпии статей, участие а цаучно-практичесь;« конференциях городов II.Новгорода, Тольятти, С.-Петербурга, в заседаниях "круглого стола" социальных инициатив, опытно-экспериментальную работу в пко-лах ? 4'80, ЯбО, 205 О.-Петербурга, чтение я ля г лупа-
•гелей факультета организаторов народного образования РГПУ им .А .И.Герцеца, студентов математического факультета, социальных педагогов и работников.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРШШЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении определены актуальность исследования, сформулированы его объект, предмет, цель и задачи, раскрыты положения, выносимые на защиту.
В первой главе - "Теоретические основы исследования взаимодействия родителей и детей в школе" - взаимодействие родителей и детей рассматривается как социальная и психологическая проблема, анализируются педагогические возможности взаимодействия школы и семьи в решении проблем семейных отношений.
Проблема взаимодействия родителей и детей исследуется учеными различных направлений: философами, социальными психологами, психологами, семьеведами и педагогами. Изучается внутрисемейное общение (В .Н.Рутневич, В.Я.Титоренко и др.), возможности участия родителей во внешкольной деятельности (Р.М.Капралова, В.С.Николаева и др.), регулирование отношений между родителями и детьми (В.В.Бочки, Т.П.Гаврилова и др.), закономерности внутрисемейного взаимодействия (К.Кир-патрик, Н.В.Малярова и др.), типы отношений в воспитании и их влияние на развитие личности ребенка (К.Нелли, Н.Н.Обозов, А .В.Петровский и др.), подготовка старшеклассников к семейной жизни (М.С.Певзнер).
Самим понятием "взаимодействие родителей и детей" пользуется многие исследователи. Однако, сущность его раскрывается по-разному. В одних олучаях его используют достаточно широко, фактически птоадествдяюг с объективно существующей связью между родителями и детьми. В других - им обозначают только специфическую форму совместной деятельности родителей и детей. В третьих - рассматривают как многоаспектное понятие, которое характеризует одновременно и тип отношений родителей и детей, и процесс их взаимного влияния, изменения и форму их совместной деятельности. Этот третий подход и лег в основу нашей концепции.
В диссертации подчеркивается, что взаимодействие родителей и детей выступает одновременно и как социальное, и как психологическое, и как педагогическое явление. Как социальное оно характеризует множество социальных процессов, посред-
с твоя которых реализуется объективно существующие связи родителей и детей с окружающим миром и друг с ¿ругом. Как психологическое оно отображает такие процессы как взаимопонимание, сопереживание, соучастие, а как педагогическое - специ- • ально организованные, социально ценные, целенаправленные процессы, в ходе которых преобразуются участники взаимодействия, процесс и условия его организации.
Взаимодействие родителей и детей может бить осознанным и неосознанным, организованным и случайным, непосредственным и опосредованным. Оно может строиться как содействие другой стороне и как противодействие ей, осуществляться на эмоциональном, когнитивном и практическом уровнях.
Содействие реализуется в таких видах взаимодействия как паритет, соревнование и сотрудничество. А противодействие выражается в формах, антагонизма, и конкуренции. Взаимодействие родителей и детей различается по интенсивности, характеру, степени удовлетворенности. Отношения родителей и детей рассматриваются в диссертации в качестве предпосылки и результата их взаимодействия.
В ходе анализа социологической, психологической и педагогической литературы были выявлены группы причин, определяющие особенности отношений родителей и детей в стременных условиях. К ним были отнесены причины, обусловленные спецификой общественной ситуации, своеобразием образовательных стратегий, возрастными и индивидуальными особенностями детей, воспитательной позицией родителей.
На основе анализа педагогической литературы и обобщения педагогического опыта в главе раскрываются педагогические \ возможности- взаимодействия школы и семьи в решении проб.»!м семейных воспитательных отношений, анализируются традиционные подходы к организации взаимодействия педагогов, родителей и детей и формы этого взаимодействия (родительские собрания, беседы, индивидуальные консультации). Суть традиционного подхода к организации взаимодействия родителей и детей - включение родителей в организованную жизнь школы, в соответствии с ее потребностями, нередко без учета потребностей и возможностей родителей. Изначально закладываются ооновы пассивной роли родителей. Вместе с этим особое внима-
ние уделяется анализу реализации в практике школы нетрадиционных подходов к исследованию возможностей этого взаимодействия, суть которого выражается в активном включении родителей и детей в организацию собственной жизни в школе.
На основе проведенного анализа делается вывод о перспективности нетрадиционного подхода к организации взаимодействия школы и семьи, о необоснованной пассивности педагогов и запаздывании в его реализации.
В заключении делается вывод о многоаспектности проблемы взаимодействия родителей и детей в школе и семье, об уникаль-I ных возможностях коллективной жизнедеятельности школы в ре! шении социальных, психологических и педагогических проблем взаимоотношений родителей и детей, о необходимости учета основных тенденций современной социокультурной ситуации, потребностей и возможностей субъектов взаимодействия.
Во второй главе - "Педагогические условия успешного взаимодействия родителей и детей в школьной жизнедеятельности" - анализируются основные тенденции, характеризующие отношения родителей и детей к взаимодействию в школьной совместной деятельности с учетом современной социокультурной ситуации, выделяются особенности, возможности и потребности родителей и детей во взаимодействии в школьной жизнедеятельности
В ходе констатирующего эксперимента, организация и ход которого описаны в диссертации, было выявлено, что родители в целом положительно относятся к взаимодействию с детьми в условиях школи. Однако, их не удовлетворяют формы взаимодействия с учителями, предлагаемый характер и содержание взаимодействия с детьми. Установлено, что каждый пятый из родит телек считает, что его участие в школьной жизнедеятельности ; делает ее интересной. Каждый второй считает, что включение ; в дела школы способствует установлению взаимопонимания-с детьми, улучшает отношения с ними. Оказалось, что 2Ус родителей уже имели опыт взаимодействия с детьми в школьной жизнедеятельности. При этом только 2,2£ среди них считают, что это участие "совершенно не нужно", а 70$ родителей это интересно. К причинам уклонения от взаимодействия с детьми в 'условиях школы родители относят отсутствие времени кон-
такта с учителями (12$), интереса (6йО, обра» ной связи (V,»).
Е ходе исследования было выявлено, что учащиеся относятся к участию родителей в школьной жизни несколько иначе. Так оказалось, что только К'Й школьников считает, что включение родителей в коллективную жизнедеятельность делает ее более интересной и привлекательной, а школьников полагают, что - "совершенно не нужно" включать родителей в жизнь школы. Смеете с тем было установлено, что дети, как и их родители, не удовлетворены существующими формами взаимодействия, в которых практически не реализуются потребности, возможности и особенности взаимодействующих.
Для конкретизации педагогических условий, обеспечивающих успешность взаимодействия родителей и детей в школе, в диссертации дается анализ современных социокультурных тенденций. Обращается внимание на неудовлетворенность родителей результатами воспитания в школе, их социальную растерянность, ценностный и культурологический разрыв между родителями и детьми, усугубляющаяся разобщенность между ними и одиночество. Подчеркивается, что в связи с расширением юридических и профессиональных возможностей современной развивающейся школы и свободного выбора путей образования и воспитания детей требуется иной подход к организации взаимодейств я родителей и детей в школе с учетом их особенностей и опыта семейного взаимодействия.
В диссертации анализируются особенности различных возрастных групп учащихся, определяющие содержание и характер взаимодействия родителей и детей в школе. У младших школьников внимание сосредотачивается на росте информированности, силе душевных переживаний. У подростков существенными оказываются самостоятельность, стремление к контакту со сверстниками, критичность по отношению к взрослым. А у старших школьников - мировоззренческий критицизм, недоверие к опыту отар-ших поколений.
В диссертации выделены особенности поведения родителей (психологическая замкнутость, зависимость от мнения учите/ей, завышенные требования к ним, ревностное отношение к своим ль тям, неадекватность), их ценностные ориентигии (вечные ценности, романтические, современные и социально деформирован-
ные), которые необходимо учитывать при организации взаимодействия родителей и детей в школе. Установлено, что взаимодействие родителей и детей в школе зависит от социального соста-! ва родителей, прежнего опыта общения, сложившихся между ро-; дителями межличностных отношений, этических норм, жизненных целей, взглядов взрослых.
Б заключении главы делается вывод о совокупности условий, которые необходимо учитывать при организации взаимодействия, и намечаются основные линии опытно-экспериментальной работы.
В треть е. й главе - "Опыт организации взаимодействия родителей и детей в школьной коллективной жизнедеятельности" - описывается качественные преобразования во взаимо, действии, родителей и детей как участников классной коллек-7 тивной жизнедеятельности, школьного клуба родителей, детей и учителей, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальная работа, представленная в главе, осуществлялась по специально разработанной программе, в которой было выделено Ава этапа и описана общая логика исследования. На каждом этапе были определены свои задачи, направления и Формы исследовательской работы, отобраны необходимые методы сбора информации об изменениях во взаимодействии родителей, детей и педагогов. Так, на первом этапе (поисковом) проверялись условия успешного взаимодействия родителей и детей на базе одного класса, в котором исследователь выступал в качестве классного руководителя. Апробировались разнообразные формы, типы и виды непосредственного и опосредованного взаимодействия при ведущей роли исследователя. Родители на этом этапе постепенно включались в процессы подготовки, проведения и анализа коллективной деятельности, которая строилась с учетом опыта семейного взаимодействия, индивидуальных и возрастных особенностей всех участников этого процесса, постоянно усложнялась по задачам и своему содержанию. На втором этапе (преобразующем) внимание было сосредоточено на проверке и корректировке условий успешности взаимодействия родителей и детей на базе организованного клуба "Контакт". В • этот период родители активно включались во все этапы организации коллективной деятельности. Специально изучалось непо-
средствеиное, систематическое, добровольное взаимодействие родителей и учащихся разного возраста, учителей и педагогов в школьной жизни. Родители совместно с детьми и учителями конструировали, создавали формы взаимодействия (коллоквиум, театр песни, творческие путешествия, экспедиции, диспуты). Решение» задач этапа способствовало проведение годичного семинара уччгелей ("Социальный портрет родителей", "Какие родители трудные" и другие темы); тематические заседания клуба ("Какими мы видим наших детей", "Авторитет родителей и типы воспитательных отношения" и др.); школьные события и праздники ("Зимуска-зкма", "Труддесант в переулке Макаренко", сезонные ярмарки); индивидуальные формы работы с родителями как подготовка к их активному и содержательному участив в школьной жизнедеятельности.
На всех этапах опытно-экспериментальной работы фиксировались изменения в качестве взаимодействия родитглей и детей, что отражалось в монографических характеристиках, стандартизированных интервью. Взаимодействие оценивалось по двум основным показателям: по его характеру и степени взаимопонимания родителей и детей. В свою очередь, степень взаимопонимания рассматривалась на трех уровнях (полного и глубок ого, частичного, поверхностного), а характер взаимодействия - в соответствующих отрицательных проявлениях (антагонизм, конкуренция) и положительных (паритет, соревнование и сотрудничество). Сочетания этих показателей определили шесть типичных групп родителей и детей, различающиеся качественными особенностями.
В результате реализации программы и анализа материалов диагностических методик зафиксирована положительная динамика изменения качественных характеристик исследуемого взаимодействия. И на первом, и на втором этапах существенно уменьшилось количество родителей, отнесенных к группам с отрицательными проявлениями показателей (низкая и средняя степень понимания, антагонизм и конкуренция). Увеличилось количество родителей с положительным проявлением показателей. Установлено, что продвижение по показателю "степень понимания" происходит в большей мере в процессе планирования и подведения итогов: Изменение же характера взаимодействия происходит в самом про-
иессе школьной коллективной жизнедеятельности, но более интенсивно - на этапах коллективной организации и проведения дел.
Выявлено, что' для успешного взаимодействия оптимальным выступают соревнование я сотрудничество, в меньшей степени -паритет. Обнаружено, что разрушительный эффект оказывает конкуренция и антагонизм во взаимодействии родителей и детей, учителей.
Исследование привело к новому осмыслению всеми участниками школьной жизнедеятельности значения характера взаимодействия для результатов общезначимой деятельности. Выявлено значительное убывание антагонизма и конкуренции, зафиксирована тенденция роста паритета, соревнования, сотрудничества во взаимодействии родителей, детей и учителей. Наиболее ярко эта тенденция проявилась в отношении сотрудничества.
Обнаружены изменения в познавательно-мировоззренческом, эмоционально-волевом, поведенческом аспектах личностного отношения участников взаимодействия друг к другу, к людям, к жизни и социальной ситуаций. Существенно повысилась степень взаимопонимания родителей и детей; сформулировалось стремление и умение сотрудничать, заботиться друг о друге, развивать чувстзо терпимости, уважения; произошло углубление ин-тере а участников взаимодействия друг к другу; изменилось отношение к ценностным ориентациям и идеалам как у учителей и родителей, так и у детей.
Анализ монографических характеристик указывает на то, что возможно движение и в "регрессивном" направлении по выделенным группам. Причинами этого являются отсутствие у родителей стремления к правильной воспитательной позиции, низкий культурный уровень, устойчивые личностные негативные образования.
Доказано, что рост профессионализма учителей, осознание ими необходимости активного взаимодействия, этическая и психолого-педагогическая подготовка учителей и родителей к различным формам непосредственного взаимодействия выполняет существенную роль в достижении успешного взаимодействия между родителями, детьми и учителями в школе, влияет на скорость изменения качественных показателей взаимодействия: степень
взаимопонимания и характер взаимодействия.
В заключении подведены итоги исследования/"" сделан вывод о подтверждение гипотезы, определены дальнейшие перспективы исследования проблемы взаимодействия родителей и детей.
В исследовании решены следующие задачи:
- обоснована целесообразность выполненного исследования;
- выявлены тенденции, характеризующие современное взаимодействие родителей и детей, возможности этого взаимодействия ;
- проанализированы педагогические возможности традиционных и нетрадиционных форм взаимодействия семьи и школы, опосредованного влияния на взаимодействие родителей и детей со стороны школы;
- выявлены условия успешного взаимодействия, определены качественные показатели взаимодействия родителей и детей, разработана таблица показателей; '
- получена динамика изменений характера взаимодействия и степени взаимопонимания родителей и детей в коллективной жизнедеятельности.
Проведенное исследование позволяет определить дальнейшие перспективы исследования проблемы. К ним ми относим разработку таких проблем:
- педагогическое образование учителей в вузе и после и выделение в нем важнейших элементов в семейном воспитании;
- психолого-педагогическое образование родителей;
- готовность родителей и детей к взаимодействию в различных социокультурных средах;
- изучение современного воспитательного поведения семьи, путей педагогической коррекции семейного взаимодействия;
- взаимосвязь типов семейного и школьного взаимодействия.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
I. Из опыта организации взаимодействия семьи и школы. //Взаимодействие психолого-педагогической теории и практики в условиях перестройки народного образования /Материалы региональных пед.чтений /Рос .гос .пед.ун-т им.А .И .Герцена, С.-Петербург, 1992, с.133 - 134.
2. Особенности взаимодействия родителей и детей в коллективной жизнедеятельности //Герценовские чтения. Педагогика. Актуальные проблемы развития педагогических систем школы и вуза /Спей.вып.ж-ла "На путях к новой школе", 1992,
* I, 0-8 - 19.
3. Взаимодействие родителей и детей в коллективной жизнедеятельности школьников //Рос.гос.пед.ун-т им Л .И.Герцена, С.-Петербург, 1992 - 21 с. Деп. в ОЦНИ "Школа и педагогика",
* 218-92 от 30.II .92.
<t. Изучение интереса родителей к развивавшейся школе. /'Эксперимент. Изменение содержания /Спец.вып.ж-ла "На путях к новой школе", 1992, ft 3,- 16 с.
Подписано к печати 13.09.93. Формат 60x84 1/16. Бум. писчая.' Печать офсетная, Печ.л. .1,0, Тираж 100 экз. Заказ № 741.
Малое предприятие "ТеплоКон" Санкт-Петербургского технологического института холодильной промышленности. 191002, Санкт-Петербург, ул.Лоионосо.ва.Э