Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей во взаимодействии семьи и школы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей во взаимодействии семьи и школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Акутина, Светлана Петровна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей во взаимодействии семьи и школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Акутина, Светлана Петровна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ . 5

ГЛАВА I. КАТЕГОРИЯ СЕМЕЙНЫЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ КАК ОБЪЕКТ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

§1. Социально-демографическая ситуация развития института семьи в современных условиях как фактор формирования семейных духовно-нравственных ценностей . 29

§2. Философский аспект исследования семейных духовнонравственных ценностей. 51

§3. Сущность категории «семейные духовно-нравственные ценности» в социологических и психолого-педагогических исследованиях . 84

§4. Классификация семейных духовно-нравственных ценностей . 112

Выводы по первой главе . 147

ГЛАВА II. ГЕНЕЗИС ФОРМИРОВАНИЯ У СТАРШЕКЛАС

СНИКОВ СЕМЕЙНЫХ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СЕМЬИ И ШКОЛЫ

§1. Ретроспективный анализ формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей 153-

§2. Стратегия и инновационные формы взаимодействия семьи и школы по формированию семейных духовнонравственных ценностей у старшеклассников . 180

§3. Воспитание ответственного родительства у старшеклассников как основа формирования семейных духовно-нравственных ценностей Выводы по второй главе

ГЛАВА III. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ СЕМЕЙНЫХ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ В УСЛОВИЯХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ И ШКОЛЫ

§1. Концептуальные основания, структура и содержание модели формирования семейных духовно-нравственных ценностей у старшеклассников на основе аксиологического единства взаимодействия семьи и школы . 251

§2. Педагогические условия формирования семейных духовно-нравственных ценностей у старшеклассников в условиях аксиологического взаимодействия семьи и школы . 283

§3. Этапы формирования семейных духовно-нравственных ценностей у старшеклассников во взаимодействии семьи и школы . 319

§4. Педагогическая система форм и методов формирования семейных духовно-нравственных ценностей старшеклассников в условиях взаимодействия семьи и школы . 330

Выводы по третьей главе . 360

ГЛАВА IV. ПРОЦЕСС И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СЕМЕЙНЫХ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ И ШКОЛЫ

§1. Цели, задачи, этапы и содержание констатирующего педагогического эксперимента

§2. Процесс формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей в опытно-экспериментальной работе . 385

§3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей в условиях взаимодействия семьи и школы . 423

Выводы по четвертой главе . 451

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей во взаимодействии семьи и школы"

Актуальность исследования. В системе духовно-нравственных воздействий современной общеобразовательной школы все большее внимание уделяется воспитанию у школьников уважения и ответственного отношения к семье, пониманию ценности семьи для личностной самореализации человека, значения семьи как основы любого общества и государства. На современном этапе социального развития в условиях культурной глобализации, открытости общества происходят значительные изменения в различных сферах жизнедеятельности человека, которые существенным образом затрагивают и сферу семейных отношений, семейных духовно-нравственных ценностей. Тем не менее, семья сохраняет ведущую роль в формировании духовно-нравственных ценностей детей, их воспитании и развитии. Социальный институт семьи является главным условием сохранения и поддержания культурной преемственности в истории народа, традиций. Благополучие и здоровье семьи рассматривается и как непременное условие национальной безопасности государства.

Проблемам семьи и семейного воспитания уделяется сегодня большое внимание в законодательстве и в государственных документах. В Конституции Российской Федерации (1993 г.) в статье 28 установлено: «Материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей». В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года (2002 г.) в качестве важнейших задач воспитания как первостепенного приоритета в образовании выделены следующие: формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда и подчеркнуто, что «исключительная роль в решении задач воспитания принадлежит семье».

В настоящее время деятельность органов власти, общественности, средств массовой информации все более направляется на формирование у детей и молодежи установки на создание полной и многодетной семьи.

Становление духовно-нравственных ценностей в обществе носит исторический характер. Важность формирования духовно-нравственных ценностей определяется тем, что они, как предельные высшие смыслы человеческой жизни, выполняют функцию регуляторов поведения, охватывают все стороны человеческого бытия. Особенностью духовно-нравственных ценностей как личностных качеств человека является то, что они социальны по своей природе, но индивидуальны по формам освоения и выражения. В эпоху глобальных перемен, охвативших все мировое сообщество, в том числе и российский социум, приоритетным становится вопрос о ценностях, формирующихся «в условиях семейного социума» (Г.Н. Филонов). Важным становится вопрос о формировании у детей и молодежи семейных духовно-нравственных ценностей, задающих высшие смыслы, определяющие взгляды личности на культуру брачно-семейного поведения. Семейные духовно-нравственные ценности — это мировоззренческие представления и нравственные установки, основанные на традиционном понимании института семьи, отношений людей в семье, ответственного брачного и семейного поведения индивида, обеспечивающие культурное и демографическое воспроизводство народов России, российского общества и государства в целом.

Сегодня важным становится вопрос о научно обоснованной стратегии поиска концептов, средств и механизмов, позволяющих задействовать весь комплекс воспитательных установок и ценностно-личностных ориентаций для подготовки растущего поколения к созданию семьи, выполнению роли ответственных родителей и формированию семейных духовно-нравственных ценностей. Анализ научной литературы показывает, что в современной семье и ее социально-педагогических функциях произошли большие изменения как на глобальном уровне, связанном с общими социально-экономическими тенденциями развития производственных отношений, структуры потребления и т.п. в масштабах всего человечества (к. XX - н. XXI вв.), так и на национальном уровне, связанном с изменениями, происходящими в нашей стране на протяжении последних двух десятилетий. Новые социально-экономические условия и демографический кризис в России породили множество проблем в сфере семейного воспитания и подготовки растущего человека к осознанному родительству, формированию собственной семьи: ослаблены нравственные представления о браке и семье; у молодежи в значительной степени утрачено традиционное восприятие родитель-ства и детства; для современной семьи характерным является приоритет материальных ценностей над духовными и рождением детей. В целом не преодолены процессы девальвации семейных ценностей, снижения социальной значимости отцовства и материнства.

В исследованиях отечественных ученых установлено, что ценность семьи и семейных отношений у молодежи падает в связи с формированием системы ценностей, основанной на приоритете индивидуалистического «Я», утратой семейных традиций и обычаев, разрушением семейного уклада, низким уровнем представлений о базовой социально-психологической функции человека - родитель-стве (материнство или отцовство). Так, согласно результатам исследований В. Базарного, руководителя Научно-внедренческой лаборатории физиолого-здравоохранительных проблем образования Московской области, у 79% молодых матерей (до 35 лет) отсутствует чувство самоотреченной (абсолютной) любви к своему ребенку; физическое развитие юношей практически несовместимо со здоровым деторождением: почти у всех старшеклассников - узкогрудость, плоскостопие, отклонения в развитии таза, снижение функций выносливости сердечно-сосудистой системы. По данным Госкомстата РФ ежедневно распадается более 1 тыс. семей, 31,4% детей имеют только одного родителя. Ежегодно более половины детей в стране подвергаются насилию в семье, увеличивается количество нежеланных, беспризорных и безнадзорных детей. Следствием кризиса семьи являются многочисленные проблемы детства: нарушены процессы формирования у детей духовно-нравственной сферы; наблюдается духовно-нравственная некомпетентность, у подрастающего поколения отсутствуют четкие представления о пороке и добродетели, ответственности перед своей семьей, обществом и государством. Нарушение процессов формирования духовно-нравственной сферьг приводят к таким негативным последствиям в поведении детей и подростков, как проституция, наркомания, алкоголизм, криминал, гражданская пассивность, уход из семьи. В научной литературе отмечается, что современная семья утратила свои воспитательные функции, что приводит к вступлению в самостоятельную жизнь нравственно инфантильных и духовно неполноценных молодых людей. Это подрывает благосостояние, безопасность, стабильность российского общества. Во многом проблемы обусловлены низким уровнем сотрудничества семьи и общеобразовательной школы в формировании у растущего человека семейных духовно-нравственных ценностей как базисных в жизнедеятельности человека, его социализации и самореализации.

Особенно сенситивным в формировании семейных духовно-нравственных ценностей является возраст старшего школьника, стоящего на пороге жизненного самоопределения, так как ценнейшим социально-психологическим приобретением юности является открытие своего внутреннего мира, приобретение жизненно важных ценностей и установление устойчивых взаимоотношений с окружающими, близкими, выработка осознанного отношения к самому себе. Задача педагогов - направить эти процессы на формирование традиционных семейных ценностей, чтобы старшеклассники идентифицировали себя с будущей ролью ответственного семьянина. Все это определяет актуальность проблемы формирования у школьников семейных духовно-нравственных ценностей в условиях тесного взаимодействия семьи и школы.

Анализ научной литературы, образовательной практики, опыта семейного воспитания показал, что данная проблема носит многоаспектный характер — философский, социологический, психологический, педагогический, методический.

Философский аспект семейных духовно-нравственных ценностей раскрывается в работах зарубежных (Г. Гегель, А. Камю, И. Кант, К. Ясперс) и отечественных (К.С. Аксаков, B.C. Библер, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, И.А. Ильин, М.С. Каган, И.В. Киреевский, В.Н. Сагатовский, В.П. Тугаринов, Г.Н. Филонов,

A.C. Хомяков и др.) ученых-философов.

Психологические подходы к формированию семейных духовно-нравственных ценностей рассматриваются в работах Е.П. Арнаутовой, A.A. Бодалева, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Г. Лидерса,

B.C. Мухиной, В.И. Слободчикова, Д.И. Фельдштейна, В.К. Ша-бельникова, В.Д. Шадрикова, Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юститскиса и др.

Педагогический аспект формирования семейных духовно-нравственных ценностей раскрывается в исследованиях Ю.П. Азарова, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, Т.И. Власовой, H.H. Верниц-кой, В.Н. Гурова, Т.П. Деусовой, P.M. Капраловой, П.Ф. Каптерева, В.А. Караковского, Н.К. Крупской, Т.А. Куликовой, Б.Т. Лихачева, Т.В. Лодкиной, A.C. Макаренко, Л.И. Маленковой, И.С. Марьенко, И.В. Метлика, A.B. Мудрика, М.Н. Недвецкой, Н.Д. Никандрова, В.В. Николиной, A.C. Спиваковской, С.Л. Соловейчика, В.А. Сухо-млинского, А.Г. Харчева, А.Г. Хрипковой, С.Т. Шацкого, Н.Е. Щур-ковой.

Исследование современной педагогической практики свидетельствует о том, что большинство родителей и педагогов в настоящее время испытывают затруднения в поиске эффективных путей взаимодействия школы и семьи для решения проблемы формирования у детей устойчивых семейных духовно-нравственных ценностей, обеспечивающих культурное наследование и демографическое 'воспроизводство российского общества. Особенно остро стоит проблема формирования семейных духовно-нравственных ценностей у старшеклассников. Это дает основания выделить ряд противоречий:

- между выдвигаемыми обществом и государством задачами формирования у детей и молодежи семейных духовно-нравственных ценностей и снижением роли семьи и общеобразовательной школы в их формировании;

- между растущей потребностью более тесного взаимодействия семьи и школы в формировании у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории и использования его в практике;

- между необходимостью профессионально-компетентного создания благоприятных условий для эффективного взаимодействия семьи и школы по формированию семейных духовно-нравственных ценностей у старшеклассников и подготовки их к ответственному родительству и низким уровнем педагогической грамотности родителей и профессиональной готовности педагогов к совместной деятельности с родителями по формированию у учащихся семейных духовно-нравственных ценностей.

С учетом этих противоречий осуществлен выбор темы настоящего исследования «Формирование у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей во взаимодействии семьи и школы».

Проблема исследования формулируется следующим образом: каковы теоретико-методологические основы формирования семейных духовно-нравственных ценностей у старшеклассников в условиях взаимодействия семьи и школы и совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешность этого процесса? Решение данной проблемы составляет цель исследования: теоретически обосновать концепцию формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей в процессе взаимодействия семьи и школы и определить педагогические условия ее реализации.

Объект исследования: взаимодействие семьи и школы в формировании у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей.

Предмет исследования: процесс формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей в условиях взаимодействия семьи и школы.

Гипотеза исследования: формирование семейных духовно-нравственных ценностей у старшеклассников в условиях взаимодействия семьи и школы будет успешным и результативным, если:

- выявлена сущность категории «семейные духовно-нравственные ценности» и разработана их классификация с позиций нравственной герменевтики;

- определены теоретико-методологические основы формирования семейных духовно-нравственных ценностей у старшеклассников в условиях аксиологического взаимодействия семьи и школы;

- разработана концепция формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей в условиях взаимодействия семьи и школы, направленная на воспитание у них готовности к семейной жизни и ответственного родительства (материнства или отцовства), которая будет основана на педагогических закономерностях, принципах и подходах, позволяющих обосновать целостную модель формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей;

- разработан и реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей в процессе взаимодействия семьи и школы;

- разработана комплексная система форм и методов формирования духовно-нравственных ценностей у старшеклассников с учетом инновационных подходов взаимодействия семьи и школы;

- определена система показателей сформированности у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей в условиях взаимодействия семьи и школы.

Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели и гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность категории «семейные духовно-нравственные ценности» и их специфические особенности.

2. Определить теоретико-методологические основы формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей в условиях взаимодействия семьи и школы.

3. Разработать и обосновать концепцию формирования семейных духовно-нравственных ценностей старшеклассников в условиях взаимодействия семьи и школы.

4. Определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей в условиях взаимодействия семьи и школы.

5. Разработать и экспериментально проверить технологии формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей с учетом инновационных форм и методов взаимодействия семьи и школы.

6. Разработать и проверить на практике показатели сформиро-ванности у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей в условиях взаимодействия семьи и школы.

Ведущая идея исследования заключается в следующем: семейные духовно-нравственные ценности являются базовой основой формирования готовности старшеклассников к семейной жизни и осознанному родительству, их интеграции в современное инновационное общество. Взаимодействие семьи и школы по формированию у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей предполагает единство аксиологических установок и отношений родителей и педагогов в, формировании базовой социально-психологической функции старшеклассников — родительства (материнства или отцовства), достойного гражданина новой демократической России. Механизмом взаимодействия семьи и школы выступает ценностно-целевая направленность данного взаимодействия.

Методологической основой исследования являются: системно-деятельностный подход к исследованию проблем формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей, определивший логику исследования, выбор необходимых методов, что, в свою очередь, позволило определить специфику взаимодействия семьи и школы как двух подсистем целостной социальной системы «семья-школа». В качестве дополнительных в исследовании использованы аксиологический, личностно-деятельностный, культурологический, антропологический, фамилистический подходы, позволившие выявить сущность, специфику семейных духовно-нравственных ценностей и особенности их формирования у старшеклассников.

Теоретическую основу исследования составили:

- теории личности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, А.Ф. Лазур-ский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн);

- аксиологический подход в педагогических исследованиях (Т.К. Ахаян, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, Т.И. Власова, Б.С. Гершунский, И.Ф. Исаев, М.Г. Казакина, A.B. Кирьякова, Е.И. Казакова, Н.Д. Никандров, В.В. Николина, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, Т.Т. Щелина);

- культурно-историческая парадигма образования (Л.С. Выготский, Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, О.С. Газман, Б.С. Гершунский, В.А. Караковский, Н.Б. Крылова, И.В. Метлик, Н.Е. Щуркова);

- герменевтический подход в философских и психолого-педагогических исследованиях (A.A. Бодалёв, В. Дильтей, О.Ф. Больнов, Х.-Г. Гадамер, В.П. Зинченко, О.В. Ковалевская, Д.С. Лихачев, П. Рикёр, А.Н. Славская, И.И. Сулима, Г.Л. Тульчинский, Г.Н. Филонов).

- диалогический подход в познании на основе взаимодействия с собеседником (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер);

- теории нравственного формирования личности (О.С. Богданова, E.B. Бондаревская, З.И. Васильева, Т.И. Власова, Т.Е. Коннико-ва, Б.Т. Лихачев, Г.Н. Филонов, В.Э. Чудновский, В.Д. Шадриков);

- теории формирования духовно-нравственных ценностей, в том числе отношения к семье с позиций религиозной, прежде всего православной педагогики (Л.В. Загрекова, В.В. Зеньковский, И.В. Метлик, О.М. Потаповская, П.А. Сорокин, К.Д. Ушинский, протоиерей Е. Шестун);

- идеи гуманистической направленности формирования личности (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, E.H. Дмитриева, C.B. Кульневич, Л.И. Новикова, Л.И. Маленкова, В.Ю. Питюков, К.К. Платонов, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, Г.Н. Филонов, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская);

- теории семейного воспитания (Ю.П. Азаров, Ш.А. Амонашвили, Т.В. Воликова, В.Н. Гуров, P.M. Капралова, В.А. Караков-ский, Н.К. Крупская, Б.Т. Лихачев, Т.В. Лодкина, A.C. Макаренко, Л.И. Маленкова, Т.А. Маркова, М.Н. Недвецкая, Н.Д. Никандров, В.Ю. Питюков, A.C. Спиваковская, С.Л. Соловейчик, В.А. Сухомлинский, A.A. Фролов, А.Г. Харчев, А.Г. Хрипкова, А.И. Шемшу-рина, С.Т. Шацкий, Н.Е. Щуркова);

- теоретические положения средового подхода (П.Ф. Каптерев, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, B.C. Садовская);

- социально-психологические идеи развития семьи и их роль в процессе формирования личности (И.В. Колмановский, Т.В. Лодкина, А.Р. Лурия, A.B. Мудрик, H.H. Обозов, Б.П. Парыгин, В.М. Родионов, В.В. Столин, А.Ф. Северина, А.Г. Харчев);

- тендерный аспект в воспитании семейных духовно-нравственных ценностей (И.С. Клецина, В.М. Мухина, Н.Л. Пушкарева, Л.В. Штылева; Ш. Берн, К. Хорни);

- концепции эмоционально-ценностных отношений в семье

B.B. Николина, З.И. Файнбург, Ю.Г. Юркевич);

- теории подготовки к профессиональной деятельности будущих педагогов (В.А. Глуздов, E.H. Дмитриева, JI.B. Загрекова, Н.М. Зверева, Т.А. Иванова, A.A. Касьян, Н.В. Самсонова, O.A. Сафонова, Г.И. Симонова, В.А. Сластенин, Л.Д. Столяренко, E.H. Пе-ревощикова, Ф.В. Повшедная, А.П. Тряпицына, Т.Т. Щелина).

Основные методы исследования. Исследование выполнялось с помощью комплекса методов, взаимодополняемость которых обеспечила объективность и научную достоверность результатов исследования:

- теоретические методы - анализ и изучение нормативно-право-вых документов, научной литературы, теоретический анализ и синтез, моделирование, проектирование; статистическая обработка документации;

- эмпирические методы - наблюдение, опросные методы, педагогическая диагностика;

- методы статистической обработки и качественного анализа результатов эксперимента.

Экспериментальная база исследования. Основная научно-исследовательская работа осуществлялась на базе образовательных учреждений Нижегородской области, гг. Ярославля, Кирова. В эксперименте были задействованы 325 учреждений образования различного типа и вида, более 1000 педагогов, 986 родителей, 1022 школьника, 400 студентов педагогических вузов.

Этапы исследования. Избранные теоретико-методологические основы и задачи исследования определили логику научного поиска, который осуществлялся в несколько этапов в период с 2002 по 2009 годы.

На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлен анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы, нормативно-правовой базы по проблеме исследования; осуществлялась разработка понятийного аппарата; проведен констатирующий эксперимент по проблеме исследования. На этом этапе была обоснована актуальность исследования, практическая значимость проблемы, сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2003-2005 гг.) была разработана концепция формирования семейных духовно-нравственных ценностей у старшеклассников в условиях взаимодействия семьи и школы и комплекс педагогических условий ее успешной реализации. Разрабатывались формы и методы взаимодействия семьи и школы по формированию семейных духовно-нравственных ценностей старшеклассников.

На третьем этапе (2005-2009 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по проблеме исследования, отработка технологий формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей, проводилась апробация основных выводов исследования и оформление материалов исследования в формате диссертационной работы.

Научная новизна исследования определяется его вкладом в разработку педагогических основ формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей в условиях взаимодействия семьи и школы:

- определены теоретико-методологические основы формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей в условиях взаимодействия семьи, и школы;

- раскрыта сущность и особенности семейных духовно-нравственных ценностей и определены основания их классификации;

- разработана концепция формирования семейных духовнонравственных ценностей старшеклассников, основанная на аксиологическом единстве школы и семьи, ориентированная на формировании готовности учащихся к семейной жизни и ответственному роди-тельству (материнству или отцовству), их интеграции в современное инновационное общество, в которой представлены закономерности, принципы, функции, этапы формирования и взаимосвязанные следующие компоненты: ценностно-целевой, содержательный, критериально-оценочный, технологический, организационно-управленческий, рефлексивный, результативный;

- обоснованы педагогические условия успешного формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей в процессе взаимодействия семьи и школы;

- разработана комплексная система форм и методов формирования духовно-нравственных ценностей у старшеклассников с учетом инновационных подходов взаимодействия семьи и школы;

- определена система показателей сформированности у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей в условиях взаимодействия семьи и школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определение теоретических основ формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей вносит значительный вклад в развитие и обогащение теории семейного воспитания школьников за счет следующих результатов:

- уточнение, конкретизация и расширение понятийно-терминологического аппарата теории формирования семейных духовно-нравственных ценностей; уточнение содержания понятий - «семейные духовно-нравственные ценности», «семьянин», «педагогическая культура родителей», «индивидуально-личностная психолого-педагогическая поддержка»; «педагогическое взаимодействие», опережающее психолого-педагогическое просвещение»; формулирование дефиниций новых понятий: «осознанное (ответственное) родительство», «педагогическая компетентность родителей в изменившейся социальной ситуации», «фамилистическая компетентность педагога»;

- обоснование ряда выявленных закономерностей формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей в условиях взаимодействия семьи и школы: согласованное взаимодействие семьи и школы в обеспечении формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей, активность субъектов взаимодействия (учащиеся, педагоги, родители) по формированию семейных духовно-нравственных ценностей, ценностно-смысловое единство субъектов педагогического взаимодействия по формированию у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей, учет которых придает ценностно-целевую, диалоговую направленность данного процесса;

- уточнение принципов, критериев, функций, направлений, этапов формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей в процессе взаимодействия семьи и школы;

- обогащение теории семейного воспитания идеями основополагающего влияния семейных духовно-нравственных ценностей на становление у старшеклассников осознанного и ответственного ро-дительства (материнства или отцовства) в условиях органического взаимодействия семьи и школы, а также содержательное насыщение этой теории идеями аксиологического единства субъектов образовательно-воспитательного процесса как определяющего все виды этого взаимодействия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе теоретических положений и выводов, раскрыты особенности формирования семейных духовно-нравственных ценностей школьников в условиях взаимодействия семьи и школы; показаны основные направления его использования в школьной практике; сконструированы при участии автора и внедрены в массовую образовательную практику учебно-методические пособия по формированию семейных духовно-нравственных ценностей учащихся в процессе взаимодействия семьи и школы.

Материалы исследования используются при разработке программ, учебных курсов, спецкурсов и семинаров, учебных и производственных практик, программ переподготовки и повышения квалификации педагогов. Учебные пособия, монографии, учебные программы, методические материалы, подготовленные по материалам диссертации, применяются в практике подготовки студентов педагогических вузов, руководителей различных образовательных учреждений и организаций, осуществляющих формирование у школьников семейных духовно-нравственных ценностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли свое отражение в 170 научных работах: монографиях, учебных пособиях, методических рекомендациях, учебных программах, научных статьях и тезисах общим объемом 165 печатных листов, в докладах на Международных, Всероссийских, региональных научно-практических конференциях, научных семинарах, совещаниях, педагогических чтениях: гг. Москва (2000, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.), Санкт-Петербург (2003, 2009 гг.), Нижний Новгород (1999, 2000, 2001, 2002,2005, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.); Арзамас (1993,1994, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005,2006,2007, 2008, 2009 гг.), Саранск (2003 г.), Киров (2003, 2005, 2007, 2008, 2009 гг.), Шадринск (2004, 2005, 2008 гг.), Саратов (2004, 2005гг.), Калуга

2004, 2007 гг.), Тамбов (2004 г.), Нижнекамск (2005 г.), Ростов-на-Дону (2005, 2006, 2007 гг.), Магнитогорск (2006, 2009 гг.), Орел (2009 г.), Соликамск (2006 г.),Самара (2007 г.), Томск (2003, 2005, 2009 гг.), Новокузнецк (2007 г.), Челябинск (2003, 2008, 2009 гг.), Волгоград (2008 г.), Сочи (2008, 2009 гг.), Новосибирск (2008 г.), Пенза (2009 г.), Таганрог (2008 г.); выступлений на методических объединениях классных руководителей гг. Арзамаса и Арзамасского района, Нижнего Новгорода, р.п. Вознесенское, г. Кулебаки Нижегородской области; выступлением на Областном семинаре «Проблемы и перспективы развития клубов молодой семьи на территории Нижегородской области (2009 г.), изучением и анализом официальных документов в виде кодексов законов, законодательных и других, нормативных актов, в том числе положений, инструкций, докладов, проектов, программ по проблемам семейной и образовательной политики; подготовкой и проведением семинаров для руководителей районных и городских департаментов образования южного округа Нижегородской области (1995, 1998, 2004, 2008, 2009 гг.); выступлений на методических, педагогических и научных советах общеобразовательных учреждений.

Результаты исследования реализовывались при чтении лекций; проведении семинарских и практических занятий по психолого-педагогическим дисциплинам общепрофессиональной и предметной подготовки в соответствии с Государственным образовательным стандартом; в ходе организации учебной и производственной практик; научно-исследовательской работы студентов (руководство курсовыми и выпускными квалификационными работами, организацией проведения творческих мастерских в Дни Науки, руководство проблемными группами, организацией кружковой работы), их волонтерской деятельности; при проведении семинаров со слушателями курсов повышения квалификации ГОУ ВПО «Нижегородский институт развития образования» (2008, 2009 гг.); через авторскую программу воспитательной системы класса - «Развитие» (1994 г.) и программу воспитательной работы гимназии (2000, в новом варианте 2007 гг.); консультативной помощи педагогам по проблемам семейного воспитания; через методические пособия для учителей по работе с семьей, родителями, студентов высшей педагогической школы; методических учебах классных руководителей, заседаниях общешкольных родительских Советах; методической службы «Согласие»; общешкольных и классных родительских собраниях общеобразовательных учреждений и вузе; методических конференций и семинаров-практикумов для педагогов и родителей; психолого-педагогического сопровождения специалистов, работающих с различными категориями семей и их детьми; при проведении городских радиопередач для родителей по семейной проблематике.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены непротиворечивостью избранных теоретико-методологических основ исследования, совокупностью взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленной цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки респондентов и широкой опытной базой исследования; положительными эффектами внедрения результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Насущной задачей современной семьи и общеобразовательной школы является формирование у старшеклассников готовности, к семейной жизни и ответственному родительству (материнству или отцовству) как базовой социально-психологической функции человека. Основной путь эффективного решения этой задачи - формирование у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей в условиях взаимодействия семьи и общеобразовательного учреждения как духовно-нравственных ориентиров, отражающих в сознании школьников сущность, понимание этих ценностей, принимаемых ими в качестве стратегических ценностно-целевых жизненных целей и мировоззренческих ориентиров.

2. Семейные духовно-нравственные ценности в контексте методологических ориентиров исследования (системного, аксиологического, личностно-деятельностного, культурологического, антропологического и фамилистического подходов) — это традиционные мировоззренческие и нравственные ориентиры и установки в отношении семьи и брачно-семейных отношений, социально одобряемые и разделяемые большинством людей, служащие эталоном, идеалом и определяющие целенаправленный процесс создания полной и многодетной семьи и возможность для индивида: продолжить свой род, фамилию; сохранить и расширить родственные связи; следовать национальным традициям, обычаям, образу и укладу семейной жизни в соответствии с общепринятыми культурными ценностями; учитывать педагогический опыт человечества в сохранении и воспроизводстве нравственных традиций семейного воспитания.

3. Взаимодействие семьи и школы по формированию у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей как ядра их личности представляет собой взаимосвязанную деятельность ответственных взрослых, направленную на введение школьников в социокультурное пространство, постижение ими семейных духовно-нравственных ценностей и смыслов. Содержательной основой системно организованного взаимодействия является совокупность следующих видов семейных духовно-нравственных ценностей в контексте идей герменевтической философии и педагогики: абсолютные (заглавные) ценности (любовь, добро, уважение, целомудрие, истина, культура, благо, вера, надежда, красота, соборность); видовые духовно-нравственные ценности: природно-географические ценности (природные условия и ресурсы, труд); общественно-государственные ценности (Родина, гражданственность, свобода и равенство, безопасность, правда, достоинство, мир); культурно-национальные кровные ценности семьи (кровное родство, дети, мать (материнство), отец (отцовство), дом (домашний очаг), здоровье, семейный уклад, традиции, обычаи, обряды). Формирование у старшеклассников обозначенных видов семейных духовно-нравственных ценностей в их комплексе и взаимосвязи в условиях взаимодействия семьи и школы позволяет оптимально учитывать все факторы, влияющие на становление и развитие ответственного родительства старшеклассников: на уровне общества (макроуровень); на уровне родительской семьи (мезоуровень); на уровне собственной семьи (микроуровень); на уровне конкретной личности.

4. Успешное формирование у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей в условиях взаимодействия семьи и школы может реализовать теоретически обоснованная целостная концепция такого взаимодействия, которая учитывает специфику семейных духовно-нравственных ценностей, основывается на комплексе методологических подходов, закономерностей, педагогических принципов, функций, этапов педагогического взаимодействия и включает следующие структурные компоненты (концепты): ценностно-целевой; содержательный; критериально-оценочный; технологический; организационно-управленческий; рефлексивный; результативный. Содержательный компонент, ориентированный на формирование готовности старшеклассников к семейной жизни и воспитание у них ответственного родительства, выполняет системосУбразующую роль и обеспечивает упорядоченность и целостность модели, функционирование и развитие ее основных элементов в тесном взаимодействии и взаимосвязи, основанных на достижении гармоничных диалоговых отношений. Результатом реализации концепции является воспитание личности старшеклассника, интегрированного в современное инновационное общество и обладающего определенным набором присвоенных семейных духовно-нравственных ценностей, готового к освоению ролей будущих родителей и формированию «педагогической компетенции родителей» с точки зрения благополучия своей будущей семьи.

5. Основными педагогическими условиями эффективного формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей при взаимодействии семьи и школы в контексте системного, аксиологического, личностно-деятельностного, культурологического, антропологического и фамилистического подходов являются пять групп условий. Первая группа: условия, способствующие формированию у школьников семейных духовно-нравственных ценностей, эмоционально и оценочно окрашенной совокупности знаний, представлений и убеждений относительно себя как будущего семьянина (изучение семей учащихся, использование опыта народной педагогики как основы формирования сознательного семьянина, воспитание осознанного родительства у школьников на всех этапах обучения). Вторая группа: условия, способствующие вовлечению родителей в учебно-воспитательный процесс в контексте решения задач формирования готовности старшеклассников к семейной жизни и ответственному родительству (совместное планирование воспитательной работы в классе, психолого-педагогический всеобуч для родителей); опережающее педагогическое просвещение родителей по формированию у них ценностей семьи, сознательного родительства; работа методической службы «Согласие» для родителей).

Третья группа: условия, направленные на формирование фамили-стической компетенции педагогов и на успешную реализацию их профессиональной деятельности в данном аспекте (осознание педагогом общечеловеческой ценности и личностной значимости семьи, семейной жизни; понимание многоаспектности и полифункциональности семейной жизни; владение культурой семейных отношений, бытовыми умениями, навыками общения с родными и близкими людьми; обладание необходимыми качествами личности для оптимального выстраивания собственной семейной жизнедеятельности и организация конструктивного взаимодействия с семьями учащихся на основе технологий работы с разными типами семей; владение нравственными нормами и др.)* Четвертая группа: условия, обеспечивающие эффективное управление педагогическим взаимодействием семьи и школы по формированию у старшеклассников духовно-нравственных ценностей (стратегическое управление - создание единой Программы по взаимодействию семьи и школы в формировании у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей); тактическое управление - применение в условиях этого взаимодействия здоровьесберегающих технологий и создание единого воспитательного пространства; создание методической службы для родителей; оперативное управление — формирование учителями-предметниками, классными руководителями, воспитателями и родителями семейных духовно-нравственных ценностей у старшеклассников в ходе взаимосвязанной деятельности; рефлексивное управление, обеспечивающее анализ деятельности всех субъектов данного процесса. Пятая группа: условия, направленные на эффективную профессиональную подготовку будущего педагога к формированию у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей в процессе тесной взаимосвязи и взаимодействия семьи и школы (изучение курсов по выбору «Семьеведение», «Воспитание семейных духовно-нравственных ценностей школьников», «Ответственное ро-дительство»; включение старшеклассников в волонтерскую деятельность; включение старшеклассников в исследовательскую деятельность по изучению и освоению традиционных семейных духовно-нравственных ценностей).

Реализация обозначенных педагогических условий обеспечивает аксиологическое единство взаимодействия семьи и школы по формированию у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей и успешность деятельности всех субъектов этого взаимодействия: родителей, учителей, руководителей общеобразовательной школы, старшеклассников, семьи, педагогического коллектива, коллектива учащихся школы.

6. Эффективными технологиями в формировании у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей является совокупность традиционных и инновационных форм взаимодействия-педагогов, родителей, школьников: коллективные, групповые и индивидуальные. Интеграция традиционных и инновационных форм взаимодействия обеспечивает стабильное функционирование и развитие сложной социально-педагогической системы «семья-школа», основной функцией которой является формирование готовности учащихся к семейной жизни и ответственному родительству.

7. Основными показателями сформированности у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей при создании собственной семьи являются следующие ценностные ориентации: ориентация на чувства любви, уважения, взаимной моральной ответственности; на официальный брак; на рождение и воспитание детей в браке; на ответственное выполнение родительской функции (материнства или отцовства); выполнение основных бытовых обязанностей (ведение совместного хозяйства, создание семейного бюджета и т.п.); на взаимосвязь с родительскими семьями, ориентация на ценности расширенной семьи и рода; на создание в семье комфортной морально-психологической атмосферы, обеспечивающей успешное решение бытовых проблем и воспитательных задач.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Содержание диссертации изложено на 5 11 страницах, из них: 17 таблиц, 4 схемы, список литературы включает 411 наименований, из них 12 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по четвертой главе

1. Обобщая результаты педагогического эксперимента, отметим, что педагогические особенности формирования семейных духовно-нравственных ценностей у старшеклассников в условиях взаимодействия семьи и школы определены с учетом созданной концепции и педагогических условий, направленных на развитие семейных духовно-нравственных ценностей учащихся с учетом возрастных особенностей и специфики урочной и внеучебной деятельности педагогов.

Использование взаимодополняющих методик, определяющих развитие семейных духовно-нравственных ценностей школьников, уровень педагогической культуры родителей, выявил, что основная забота в воспитании школьника лежит на одном из родителей, как правило, на матери; хотя родители основывают свое воспитание на русских нравственных традициях, тем не менее, духовность понимают как воспитание религиозности. По мнению родителей, укрепляющими семейными факторами являются взаимопонимание, сильные семейные связи, совместное времяпрепровождение, личный пример родителей. В воспитании в основном используют методы требования, наказания, лишь иногда убеждения и похвалы. Семья читает в основном местные газеты и популярные журналы. Дети не имеют постоянных трудовых поручений в семье. Проведение совместного досуга в основном ограничивается просмотром телепередач. Вместе современная семья бывает редко.

2. Для повышения эффективности диагностической деятельности педагогического коллектива в школах была разработана программа просвещения родителей по формированию семейных духовно-нравственных ценностей старшеклассников, включающая в себя научно-методический, информационно-просветительский, содержательный, управленческий, рефлексивный блоки.

3. Изучение семейных духовно-нравственных ценностей старшеклассников и отношение школьников к созданию своей будущей семьи выявлено, что старшеклассники ориентированы на достижение личной карьеры, преобладают материальные ценности. Для повышения педагогической культуры родителей, воспитание у школьников семейных духовно-нравственных ценностей, их ответственного отношения к будущему родительству разработаны факультативный курс «Духовно-нравственные ценности как основа формирования ответственного родительства».

4. Учителями гуманитарного и естественно-научного циклов апробирована программа «В семейном кругу - все корни твои», содержащей 10 тематических занятий, направленных на формирование у школьников интереса к собственной семье, ее истории, традициям, формирование ответственного родительства, воспитанию семейных духовно-нравственных ценностей. Реализация программы включает различные формы и методы проведения занятий: лектории, дискуссии, составление генеалогического древа, ролевые игры, написание и анализ сочинений и др., что позволило эффективно реализовать данную программу в подготовке старшеклассников к ответственному родительству.

5. В ходе педагогического эксперимента по повышению родительской компетентности выявлена группа взаимосвязанных факторов, оказывающих влияние на уровень повышения педагогической культуры семьи: уровень осознанности педагогических представлений, родительская интуиция, доброжелательная атмосфере в семье и чувство защищенности, повышение качества жизни современной семьи, формы самовыражения человека в семье, социальная зрелость.

Важным аспектом по формированию семейных духовно-нравственных ценностей является педагогическое просвещение родителей. Педагогическое просвещение родителей как метод и средство повышения педагогической культуры родителей является содержательным аспектом концептуальной модели взаимодействия семьи и школы по формированию у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей. Под опережающим педагогическим просвещением родителей понимается процесс передачи духовно-ценностных знаний родителям школьников об особенностях развития их нравственной, социальной, интеллектуальной сферах и методах взаимодействия с ними в контексте жизнедеятельности и взаимосвязи с воспитательной средой ребенка в едином социально-нравственном и духовно-ценностном пространстве.

6. Педагогическая культура родителей понимается как духовно-нравственное и личностное образование, которое выражается в ценностно-гуманном отношении к ребенку, в творческом владении родителями современными педагогическими методами, средствами и технологиями, а также знаниями, мастерством и умениями, направленными на реализацию процесса воспитания и развития ребенка в семье. Выделены три уровня педагогической культуры родителей: высокий, средний, низкий. Для повышения родителей культуры и компетентности эффективными являются комплексные формы психолого-педагогического просвещения — коллективные, групповые, индивидуальные. Разработаны авторские технологии работы с родителями по формированию семейных духовно-нравственных ценностей у старшеклассников, эффективно влияющих на взаимодействие семьи и школы.

7. На результативном этапе эксперимента выявлено, что главными семейными ценностями школьников являются любовь, взаимоуважение, доверие, сохранение самостоятельности и автономности членов семьи, взаимопомощь. Важно отметить, что такие ценности как толерантность к членам семьи с 9 ранга переместилась на 3, отзывчивость - с 7 на 4 место, наличие детей — с 8 на 6, преданность — с 11 места переместилась на 7 место, материальное благополучие со 2 места преместилось на 13 ранговое место. Семейные традиции занимают по-прежнему низкий показатель: соответственно 14 и 13 место из предложенных 19, гостеприимство с 12 рангового места переместилось на 15 (старшеклассникаи отметили, что «сейчас совсем неважно уметь принимать гостей дома, можно встречаться и в кафе»), наличие общих интересов также неважно для школьников (12 и 13 место соответственно), то есть предстоит кропотливая работа в данном направлении не только со школьниками, но и с их родителями, в целом со всей семьей. Выделены уровни воспитания семейных духовно-нравственных ценностей старшеклассников: высокий, средний, низкий.

8. Данные экспериментальной работы свидетельствуют о том, что все педагоги, принимавшие участие в диагностическом исследовании, осознают важность формирования семейных духовно-нравственных ценностей современных школьников и более тесного взаимодействия с семьей. В то же время значительная группа педагогов-воспитателей затрудняется в выборе методических путей воспитания семейных духовно-нравственных ценностей особенно в сложившейся социокультурной ситуации современной России.

9. Разработанный методический инструментарий позволил на стадии подготовки будущих педагогов найти эффективные пути преодоления данной проблемы. Действие Школьной Методической службы «Согласие» позволило повысить уровень педагогической культуры родителей, сформировать ответственное отношение старшеклассников к будущей семье, формированию семейных духовно-нравственных ценностей. Научно-практическая лаборатория классных руководителей, работающая в различных направлениях: в мониторинговом, адаптационном, программном, семьеведческом, непрерывного методического развития, расширяет возможности профессионального совершенствования педагогов, осуществляющих педагогический процесс по взаимодействию семьи и школы. Выстроенная профилактическая и коррекционно-развивающая деятельность педагогов высшей школы с целью повышения функциональной грамотности родителей будущих педагогов, позволяет осуществлять эффективное взаимодействие с семьей и студентами и подготовки будущих педагогов по работе с семьей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование посвящено формированию семейных духовно-нравственных ценностей у старшеклассников в условиях взаимодействия семьи и школы. Проблема формирования семейных духовно-нравственных ценностей у старшеклассников приобретает особое значение в наше время: в современной семье и реализуемых ею функций произошли большие изменения, как на глобальном уровне, так и национальном, связанном с изменениями, происходящими в нашей стране на протяжении последних двух десятилетий. Ценность семьи и семейных отношений падает в связи с формированием новой системы ценностей, основанной на приоритете индивидуалистического «Я», утрате семейных традиций и обычаев, нарушении семейного уклада и другими проблемами. Указанные обстоятельства способствуют повышению актуальности исследуемой проблемы. Основным результатом проведенного нами исследования стала разработка теоретико-методологических основ формирования семейных духовно-нравственных ценностей у старшеклассников и определение перспективных направлений его развития, исходя из историко-педагогического анализа развития теории и практики взаимодействия семьи и школы, анализа современных литературных источников, школьной практики и собственной опытно-экспериментальной работы. Полученные в ходе исследования результаты, в основном, подтвердили обоснованность сформированных концептуальных положений, действенность и эффективность разработанной концептуальной модели воспитания семейных духовно-нравственных ценностей у старшеклассников. Проведенное исследование позволило заключить, что его цель была достигнута, задачи решены, полученные теоретические и экспериментальные данные, анализ опытной работы подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. В ходе исследования раскрыты историко-философские предпосылки семейного воспитания, формирования семейных духовно-нравственных ценностей, систематизированы модели психолого-педагогической работы с родителями, как зарубежных, так и отечественных ученых, выявлены причины ослабления передачи семейных духовно-нравственных ценностей — семейное воспитание и взаимодействие семьи и школы; дан анализ демографической ситуации развития института семьи, определены основные принципы, определяющие демографическое развитие в современной России.

2. В ходе исследования выявлена сущность и особенности семейных духовно-нравственных ценностей, определяемых как высшие (системообразующие) ценности человека, основной сущностной характеристикой которых является ориентация на добро, любовь, справедливость, гуманизм, традиционные семейные духовно-нравственные ценности. Формирование семейных духовно-нравственных ценностей у подрастающих поколений является базовой, мировоззренческой основой достижения в перспективе психологической готовности к семейной жизни и ответственному роди-тельству (материнству или отцовству), интеграции в современное инновационное общество при сохранении устойчивого социального института семьи, что способствует решению таких социальных проблем, как преодоление демографического кризиса, распада семей и социального сиротства, асоциального поведения детей и молодежи.

3. В исследовании выявлено и установлено, что успешное формирование у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей осуществляется более эффективно в условиях педагогического взаимодействия семьи и школы. Педагогическое взаимодействие школы и семьи в контексте методологических ориентиров исследования (системного, личностно-деятельностного, аксиологического, культурологического, антропологического, фамилистического подходов) представляет собой с позиций нравственной герменевтики процесс субъект-субъектых отношений в организации и проведении совместной ценностно-ориентированной и духовно-нравственной деятельности в образовательных учреждениях, основанной на конструктивном диалоговом общении с семьей, расширяющей «мотивированное понимание» субъектов воспитательно-образовательного процесса и приводящей к качественным изменениям субъектов и объектов взаимодействия. Деятельность педагогического сообщества во взаимодействии с семьей при этом обретает высший статус, насыщаясь творчеством и нравственной энергией.

4 Содержательной основой педагогического взаимодействия семьи и школы является совокупность выявленных в ходе исследования духовно-нравственных ценностей. Содержательной основой системно организованного взаимодействия является совокупность следующих видов семейных духовно-нравственных ценностей в контексте идей герменевтической философии и педагогики: абсолютные (заглавные) ценности (любовь, добро, уважение, целомудрие, истина, культура, благо, вера, надежда, красота, соборность); видовые духовно-нравственные ценности: природно-географические ценности (природные условия и ресурсы, труд); общественно-государственные ценности (Родина, гражданственность, свобода и равенство, безопасность, правда, достоинство, мир); культурно-национальные кровные ценности семьи (кровное родство, дети, мать (материнство), отец (отцовство), дом (домашний очаг), здоровье, семейный уклад, традиции, обычаи, обряды). Формирование у старшеклассников обозначенных видов семейных духовно-нравственных ценностей в их комплексе и взаимосвязи в условиях взаимодействия семьи и школы позволяет оптимально учитывать все факторы, влияющие на становление и развитие ответственного родительства старшеклассников: на уровне общества (макроуровень); на уровне родительской семьи (мезауровень); на уровне собственной семьи (микроуровень); на уровне конкретной личности.

5. Сконструирована научная концепция формирования семейных духовно-нравственных ценностей на основе антропологического, аксиологического, фамилистического, парадигмального, социологического, культурологического, личностно-деятельностного подходов, ядром которой является формирование ответственного родительства; построенной на педагогических принципах: эмоционально-ценностного отношения к семье, ее традициям, обычаям, образу жизни и воспитанию ребенка; психолого-педагогической поддержки семьи и школьника; толерантного взаимодействия всех субъектов воспитательного процесса. Было определено, что концепция, направленная на формирование семейных духовно-нравственных ценностей во взаимодействии семьи и школы, содержит семь структурных компонентов: ценностно-целевой компонент, критериально-оценочный (диагностический), содержательный, технологический, управленческий, рефлексивный, результативный. Ценностно-целевой компонент включает цели, задачи, субъектов деятельности, семейные духовно-нравственные ценности. Субъектами деятельности являются родители (семья), старшеклассники, педагоги общеобразовательного учреждения. Содержательный компонент к онцепту-альной модели включает комплексную Программу совместной деятельности семьи и школы по формированию у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей, которая состоит из подпрограмм: «Ответственное родительство», «Воспитание семейных духовно-нравственных ценностей», «В семейном круг - все корни твои», «Ценностно-нравственная подготовка школьников к основам семейной жизни», «Основы взаимодействия семьи и школы в формировании духовно-нравственных ценностей школьников», «Семье-ведение», отражающих специфику содержания деятельности родителей, педагогов, старшеклассников. Критериально-оценочный компонент включает показатели сформированности у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей. Технологический компонент подпрограммы включает способы организации совместной деятельности семьи и школы по формированию у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей как основы их готовности к семейной жизни и воспитания у них ответственного родитель-ства (материнства или отцовства): для педагогов — работу над единой методической темой по формированию семейных духовно-нравственных ценностей, тематические педагогические советы, теоретические семинары и семинары-практикумы, методические оперативные совещания, психолого-педагогические консилиумы, курсы повышения квалификации; для родителей - общешкольные и классные родительские собрания, вечера вопросов и ответов, родительские лектории, индивидуальные беседы, творческие мастерские; для школьников - ценностно-ориентированные классные часы, диспуты, дискуссии, экскурсии в центры духовной культуры, совместные семейные вечера, литературно-музыкальные композиции, театральные постановки, конкурсы, праздники. Организационно-управленческий компонент включает следующие уровни управленческого взаимодействия семьи и школы: стратегический, тактический, оперативный по формированию у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей. Рефлексивный компонент связан с анали-тико-рефлексивной деятельностью всех субъектов образовательновоспитательного процесса по формированию у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей. Результативный компонент представлен показателями сформированности семейных духовно-нравственных ценностей как основы формирования готовности старшеклассников к семейной жизни, сознательному и ответственному родительству. В диссертационном исследовании выработана формула «компетентности© нравственно-гуманистического» (Г.Н. Филонов) взаимодействия семьи и школы, основанная на взаимном доверии, взаимопонимании и взаимной ответственности за воспитание детей, подготовку их к самостоятельной, взрослой жизни в современных социокультурных условиях.

6. Предложены концептуальные положения и идеи формирования осознанного и ответственного родительства: широкая пропаганда положительного опыта семьи и семейного воспитания; формирование у молодежи высоких духовно-нравственных ориентаций; расширение знаний о семье, закономерностях ее развития, традициях и обычаях семьи, семейного уклада, психологии пола; взаимодействие семьи и школы по воспитанию семейных духовно-нравственных ценностей старшеклассников; формирование ответственного родительства среди всех субъектов воспитательного процесса: старшеклассники, студенты, родители, педагоги через просветительскую работу, создание специальных программ и курсов.

7. Выделены и определены группы педагогических условий формирования семейных духовно-нравственных ценностей старшеклассников на основе организационных, информационных и личностных условий. Разработана группа педагогических условий, способствующих эффективному взаимодействию школы и семьи по формированию семейных духовно-нравственных ценностей у старшеклассников во взаимодействии школы и семьи: условия, способствующие воспитанию у школьников духовно-нравственных ценностей: изучение семей учащихся, использование опыта народной педагогики, как основам формирования сознательного семьянина, воспитание осознанного родительства у школьников на всех этапах обучения; условия, способствующие вовлечению родителей в учебно-воспитательный процесс школы: совместное планирование воспитательной работы в классе, психолого-педагогический всеобуч для родителей, опережающее педагогическое просвещение родителей, работа методической службы для родителей; условия, направленные на реализацию профессиональной деятельности педагогов: информирование родителей о ходе и результатах обучения и воспитания духовно-нравственных ценностей детей, индивидуальная работа педагогов с родителями и школьниками, методическая работа педагогов по семейному воспитанию, психолого-педагогические консилиумы; условия взаимодействия семьи и школы по успешному воспитанию семейных духовно-нравственных ценностей школьников: применение духовно-нравственных здоровьесберегающих технологий, создание социокультурной среды, взаимодействие с различными социальными институтами по развитию духовно-нравственных ценностей учащихся и вовлечению родителей в учебно-воспитательный процесс школы; условия подготовки будущего педагога по воспитанию духовно-нравственных ценностей и работе с семьей: духовно-ценностное обучение студентов педагогических вузов, научно-методическое оснащение педагогического процесса по воспитанию семейных духовно-ценностных ценностей личности, педагогическая практика как средство подготовки будущего педагога по работе с семьей.

8. Обоснованы и апробированы эффективные технологии взаимодействия семьи и школы в формировании семейных духовнонравственных школьников через традиционные и инновационные, коллективные, групповые и индивидуальные формы сотрудничества субъектов образовательного процесса. Разработано методическое оснащение организации формирования семейных духовно-нравственных ценностей старшеклассников во взаимодействии семьи и школы через созданную методическую службу «Согласие», занимающуюся расширением фамилистических знаний у субъектов воспитательного процесса: работа над ежегодной методической темой по семейному воспитанию, участие в деятельности методических объединений, создание методического «портфолио» педагога, целостность которого включает в себя несколько разделов — нормативно-программный, субъект-субъектный, личностный, информационно-просветительский, презентационный, перспективный; авторские формы и методы работы с родителями, школьниками, педагогами по формированию семейных духовно-нравственных ценностей; профессионально-методическую деятельность научной лаборатории классных руководителей, осуществляющую свою деятельность в следующих направлениях: мониторинговом, адаптационном, программном, семьеведческом, непрерывного методического совершенствования педагогов. Данная интеграция форм основана на моделировании ситуации развития личности школьника как будущего семьянина и включает жизненно значимые личностно-образующие события, ориентированные на эмоциональное переживание, образование в структуре личности старшего школьника новых нравственных смыслов и семейных ценностей.

9. В ходе опытно-экспериментальной работы выявлено, что главными семейными ценностями школьников являются любовь, взаимоуважение, доверие, сохранение самостоятельности и автономности членов семьи, взаимопомощь. В ходе проведенной опытно-экспериментальной работы произошло изменение семейных духовно-нравственных ценностей. В связи с чем выделены уровни сформированности семейных духовно-нравственных ценностей старшеклассников: высокий, характеризующийся дисциплинированностью, требовательностью к себе, уважительным отношение к окружающим и родителям, ценностным отношением к семье, ее обычаям, традициям, семейному укладу, взаимопониманием и толерантностью; средний, характеризующийся стремлением принести пользу по ситуации, ситуативной потребностью в нравственной деятельности; низкий, характеризующийся отсутствием цели в жизни, отсутствием уважения к семье, родителям, семейным ценностям, эгоистической направленностью интересов на себя, низким уровнем сформированности эмпатии, сочувствия, доброты, гуманности, долга, ответственности перед собой и другими.

10. Представлены на принципах познавательной и преобразующей деятельности технологии подготовки будущих специалистов по работе с семьей через систему профессионально-ценностного обучения, которое осуществляется в течение всего обучения в вузе по предметам общепрофессиональной и предметной подготовки, самостоятельной работы, студентов, их волонтерской деятельности; качества научно-методической работы преподавателей, взаимодействие с психолого-педагогической службой вуза, профессионально-ценностного воспитания и педагогической практики студентов. Разработаны подходы аксиологического насыщения послевузовского образования педагогов, как фактора методического совершенствования фамилистических компетенций по работе с родителями: разработка методической ежегодной темы по семейному воспитанию, подготовка и проведение психолого-педагогического консилиума, участие в работе методического объединения, профессионально направленная работа педагогов, родителей и школьников через методическую службу «Согласие», профессиональная деятельность в работе научно-практической лаборатории по формированию семейных духовно-нравственных ценностей, создание методического «порт-фолио» педагога, профилактическую и коррекционно-развивающую деятельность педагогов высшей школы с целью повышения функциональной грамотности родителей будущих педагогов, осуществляющих взаимодействие с семьей.

11. Выявлены основные группы показателей сформированности у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей: нравственно-психологическая и интеллектуально - познавательная готовность к семейной жизни (комплекс требований, обязанностей и стандартов поведения, которыми регулируется семейная жизнь); сексуальная воспитанность (половое просвещение, знания половой гигиены, психологии и физиологии половых отношений, формирование перинатальной культуры); социальные (формирование ответственного отношения к родительству), медицинские (готовность к рождению и воспитанию детей) и правовые (знания по основам семейного законодательства); экономическая и хозяйственная готовность (понимание необходимости равномерного участия всех членов семьи в хозяйственных делах, наличие трудовых навыков ведения домашнего хозяйства, умение организовать быт и досуг, создавать уют в семье, планировать и распределять семейный бюджет).

Проведенное исследование доказало научную обоснованность и научную значимость положений гипотезы по формированию семейных духовно-нравственных ценностей старшеклассников во взаимодействии семьи и школы. Вместе с тем результаты исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. Сделав акцент на теоретической части исследуемой проблемы, реализовав ряд положений на практическом уровне, мы стремились определить и наиболее важные направления дальнейших исследований по данной проблематике:

- обновление технологий и содержания национально-регионального компонента профессиональной образовательной программы в процессе воспитания духовно-нравственных ценностей будущих специалистов по работе с семьей;

- подготовка будущих классных руководителей, педагогов по воспитанию у учащихся семейных духовно-нравственных ценностей; уточнение и углубление научного знания об отдельных этапах процесса воспитания духовно-нравственных ценностей у школьников;

- раскрытие взаимосвязи учебной и внеучебной работы по вос-.питанию духовно-нравственных ценностей во взаимодействии семьи и школы; дальнейшая систематизация форм, методов, приемов формирования будущего осознанного родительства, поиск и создание новых технологий во взаимодействии семьи и образовательных учреждений;

- отражение воспитания семейных духовно-нравственных ценностей в государственном образовательном стандарте по психолого-педагогическим дисциплинам: в частности по общим основам педагогики, теории и методике воспитания, педагогическим технологиям, семьеведению и др.;

- формирование духовно-нравственного мировоззрения учащихся и студентов в целостном педагогическом процессе.

Решение этих проблем составляет предмет наших дальнейших исследований.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей во взаимодействии семьи и школы"

На правах рукописи УДК 37.018.1

003494327

АКУТИНА Светлана Петровна

ФОРМИРОВАНИЕ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ СЕМЕЙНЫХ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СЕМЬИ И ШКОЛЫ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

/ус а М О-

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Нижний Новгород 2010

2 5 МАР'М

003494327

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет»

Научный консультант:

доктор философских наук, профессор, действительный член РАО, советник Президиума РАО Филонов Георгий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Дмитриева Елена Николаевна

доктор педагогических наук, доцент Метлик Игорь Витальевич

доктор педагогических наук, профессор Питюков Владимир Юрьевич

Ведущая организация:

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет им. Иммануила Канта»

Защита состоится 16 апреля 2010 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.164.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан 10 марта 2010 года.

Ученый секретарь 'Ъ / у Р

диссертационного совета Л.В. Кильянова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В системе духовно-нравственных воздействий современной общеобразовательной школы все большее внимание уделяется воспитанию у школьников уважения и ответственного отношения к семье, пониманию ценности семьи для личностной самореализации человека, значения семьи как основы любого общества и государства. На современном этапе социального развития в условиях культурной глобализации, открытости общества происходят значительные изменения в различных сферах жизнедеятельности человека, которые существенным образом затрагивают и сферу семейных отношений, семейных духовно-нравственных ценностей. Тем не менее, семья сохраняет ведущую роль в формировании духовно-нравственных ценностей детей, их воспитании и развитии. Социальный институт семьи является главным условием сохранения и поддержания культурной преемственности в истории народа, традиций. Благополучие и здоровье семьи рассматривается и как непременное условие национальной безопасности государства.

Проблемам семьи и семейного воспитания уделяется сегодня большое внимание в законодательстве и в государственных документах. В Конституции Российской Федерации (1993 г.) в статье 28 установлено: «Материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей». В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года (2002 г.) в качестве важнейших задач воспитания как первостепенного приоритета в образовании выделены следующие: формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда и подчеркнуто, что «исключительная роль в решении задач воспитания принадлежит семье». В настоящее время деятельность органов власти, общественности, средств массовой информации все более направляется на формирование у детей и молодежи установки на создание полной и многодетной семьи.

Становление духовно-нравственных ценностей в обществе носит исторический характер. Важность формирования духовно-нравственных ценностей определяется тем, что они, как предельные высшие смыслы человече-

ской жизни, выполняют функцию регуляторов поведения, охватывают все стороны человеческого бытия. Особенностью духовно-нравственных ценностей как личностных качеств человека является то, что они социальны по своей природе, но индивидуальны по формам освоения и выражения. В эпоху глобальных перемен, охвативших все мировое сообщество, в том числе и российский социум, приоритетным становится вопрос о ценностях, формирующихся «в условиях семейного социума» (Г.Н. Филонов). Важным становится вопрос о формировании у детей и молодежи семейных духовно-нравственных ценностей, задающих высшие смыслы, определяющие взгляды личности на культуру брачно-семейного поведения. Семейные духовно-нравственные ценности - это мировоззренческие представления и нравственные установки, основанные на традиционном понимании института семьи, отношений людей в семье, ответственного брачного и семейного поведения индивида, обеспечивающие культурное и демографическое воспроизводство народов России, российского общества и государства в целом.

Сегодня важным становится вопрос о научно обоснованной стратегии поиска концептов, средств и механизмов, позволяющих задействовать весь комплекс воспитательных установок и ценностно-личностных ориентаций для подготовки растущего поколения к созданию семьи, выполнению роли ответственных родителей и формированию семейных духовно-нравственных ценностей. Анализ научной литературы показывает, что в современной семье и ее социально-педагогических функциях произошли большие изменения как на глобальном уровне, связанном с общими социально-экономическими тенденциями развития производственных отношений, структуры потребления и т.е. в масштабах всего человечества (к. XX - н. XXI вв.), так и на национальном уровне, связанном с изменениями, происходящими в нашей стране на протяжении последних двух десятилетий. Новые социально-экономические условия и демографический кризис в России породили множество проблем в сфере семейного воспитания и подготовки растущего человека к осознанному родительству, формированию собственной семьи: ослаблены нравственные представления о браке и семье; у молодежи в значительной степени утрачено традиционное восприятие родительства и детства; для современной семьи характерным является приоритет материальных ценностей над духовными и рождением детей. В целом не преодолены процессы девальвации семейных ценностей, снижения со-

циальной значимости отцовства и материнства.

В исследованиях отечественных ученых установлено, что ценность семьи и семейных отношений у молодежи падает в связи с формированием системы ценностей, основанной на приоритете индивидуалистического «Я», утратой семейных традиций и обычаев, разрушением семейного уклада, низким уровнем представлений о базовой социально-психологической функции человека - ро-дительстве (материнство или отцовство). Так, согласно результатам исследований В. Базарного, руководителя Научно-внедренческой лаборатории физноло-го-здравоохранительных проблем образования Московской области, у 79% молодых матерей (до 35 лег) отсутствует чувство самоотреченной (абсолютной) любви к своему ребенку; физическое развитие юношей практически несовместимо со здоровым деторождением: почти у всех старшеклассников - узкогру-дость, плоскостопие, отклонения в развитии таза, снижение функций выносливости сердечно-сосудистой системы. По данным Госкомстата РФ ежедневно распадается более 1 тыс. семей, 31,4% детей имеют только одного родителя. Ежегодно более половины детей в стране подвергаются насилию в семье, увеличивается количество нежеланных, беспризорных и безнадзорных детей. Следствием кризиса семьи являются многочисленные проблемы детства: нарушены процессы формирования у детей духовно-нравственной сферы; наблюдается духовно-нравственная некомпетентность, у подрастающего поколения отсутствуют четкие представления о пороке и добродетели, ответственности перед своей семьей, обществом и государством. Нарушение процессов формирования духовно-нравственной сферы приводят к таким негативным последствиям в поведении детей и подростков, как проституция, наркомания, алкоголизм, криминал, гражданская пассивность, уход из семьи. В научной литературе отмечается, что современная семья утратила свои воспитательные функции, что приводит к вступлению в самостоятельную жизнь нравственно инфантильных и духовно неполноценных молодых людей. Это подрывает благосостояние, безопасность, стабильность российского общества. Во многом проблемы обусловлены низким уровнем сотрудничества семьи и общеобразовательной школы в формировании у растущего человека семейных духовно-нравственных ценностей как базисных в жизнедеятельности человека, его социализации и самореализации.

Особенно сенситивным в формировании семейных духовно-нравствен-

ных ценностей является возраст старшего школьника, стоящего на пороге жизненного самоопределения, так как ценнейшим социально-психологическим приобретением юности является открытие своего внутреннего мира, приобретение жизненно важных ценностей и установление устойчивых взаимоотношений с окружающими, близкими, выработка осознанного отношения к самому себе. Задача педагогов - направить эти процессы на сохранение традиционных семейных ценностей и формирование новой системы семейных ценностей в условиях инновационного общества, чтобы старшеклассники идентифицировали себя с будущей ролью ответственного семьянина. Все это определяет актуальность проблемы формирования у школьников семейных духовно-нравственных ценностей в условиях тесного взаимодействия семьи и школы.

Анализ научной литературы, образовательной практики, опыта семейного воспитания показал, что данная проблема носит многоаспектный характер -философский, социологический, психологический, педагогический, методический.

Философский аспект семейных духовно-нравственных ценностей раскрывается в работах зарубежных (Г. Гегель, А. Камю, И. Кант, К. Ясперс) и отечественных (К.С. Аксаков, B.C. Библер, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомы-слов, И.А.Ильин, М.С. Каган, И.В.Киреевский, В.Н. Сагатовский, В.П. Тугаринов, Г.Н. Филонов, A.C. Хомяков и др.) ученых-философов.

Психологические подходы к формированию семейных духовно-нравственных ценностей рассматриваются в работах Е.П. Арнаутовой,

A.A. Бодалева, J1.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Г. Лидерса, B.C. Мухиной,

B.И. Слободчикова, Д.И. Фельдштейна, В.К. Шабельникова, В.Д. Шадрикова, Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юститскиса и др.

Педагогический аспект формирования семейных духовно-нравственных ценностей раскрывается в исследованиях Ю.П. Азарова, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, Т.И. Власовой, H.H. Верницкой, В.Н. Гурова, Т.П. Деусо-вой, P.M. Капраловой, П.Ф. Каптерева, В.А. Караковского, Н.К. Крупской, Т.А. Куликовой, Б.Т. Лихачева, Т.В. Лодкиной, A.C. Макаренко, Л.И. Маленковой, И.С. Марьенко, И.В. Метлика, A.B. Мудрика, М.Н. Недвецкой, Н.Д. Ни-кандрова, В.В. Николиной, A.C. Спиваковской, С.Л. Соловейчика, В.А. Сухо-млинского, А.Г. Харчева, А.Г. Хрипковой, С.Т. Шацкого, Н.Е. Щурковой.

Исследование современной педагогической практики свидетельствует о

том, что большинство родителей и педагогов в настоящее время испытывают затруднения в поиске эффективных путей взаимодействия школы и семьи для решения проблемы формирования у детей устойчивых семейных духовно-нравственных ценностей, обеспечивающих культурное наследование и демографическое воспроизводство российского общества. Особенно остро сюит проблема формирования семейных духовно-нравственных ценностей у старшеклассников. ')ю дает основания выделить ряд противоречий:

- между выдвигаемыми обществом и государством задачами формирования у детей и молодежи семейных духовно-нравственных ценностей и снижением роли семьи и общеобразовательной школы в их формировании;

- между растущей потребностью более тесного взаимодействия семьи и школы в формировании у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории и использования его в практике;

- между необходимостью профессионально-компетентного создания благоприятных условий для эффективного взаимодействия семьи и школы по формированию семейных духовно-нравственных ценностей у старшеклассников и подготовки их к ответственному родительству и низким уровнем педагогической грамотности родителей и профессиональной готовности педагогов к совместной деятельности с родителями по формированию у учащихся семейных духовно-нравственных ценностей.

С учетом этих противоречий осуществлен выбор темы настоящею исследования «Формирование у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей во взаимодействии семьи и школы».

Проблема исследования формулируется следующим образом: каковы теоретико-методологические основы формирования семейных духовно-нравственных ценностей у старшеклассников в условиях взаимодействия семьи и школы и совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешность этого процесса? Решение данной проблемы составляет цель исследования: теоретически обосновать концепцию формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей в процессе взаимодействия семьи и школы и определить педагогические условия ее реализации.

Объект исследования: взаимодействие семьи и школы в формировании у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей.

Предмет исследования: процесс формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей в условиях взаимодействия семьи и школы.

Гипотеза исследования: формирование семейных духовно-нравственных ценностей у старшеклассников в условиях взаимодействия семьи и школы будет успешным и результативным, если:

- выявлена сущность категории «семейные духовно-нравственные ценности» и разработана их классификация с позиций нравственной герменевтики;

- определены теоретико-методологические основы формирования семейных духовно-нравственных ценностей у старшеклассников в условиях аксиологического взаимодействия семьи и школы;

- разработана концепция формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей в условиях взаимодействия семьи и школы, направленная на воспитание у них готовности к семейной жизни и ответственного родительства (материнства или отцовства), которая будет основана на педагогических закономерностях, принципах и подходах, позволяющих обосновать целостную модель формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей;

- разработан и реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей в процессе взаимодействия семьи и школы;

- разработана комплексная система форм и методов формирования духовно-нравственных ценностей у. старшеклассников с учетом инновационных подходов взаимодействия семьи и школы;

- определена система показателей сформированное™ у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей в условиях взаимодействия семьи и школы.

Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели и гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность категории «семейные духовно-нравственные ценности» и их специфические особенности.

2. Определить теоретико-методологические основы формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей в условиях взаимодействия семьи и школы.

3. Разработать и обосновать концепцию формирования семейных духовно-нравственных ценностей старшеклассников в условиях взаимодействия семьи и школы.

4. Определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей в условиях взаимодействия семьи и школы.

5. Разработать и экспериментально проверить технологии формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей с учетом инновационных форм и методов взаимодействия семьи и школы.

6. Разработать и проверить на практике показатели сформированное™ у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей в условиях взаимодействия семьи и школы.

Ведущая идея исследования заключается в следующем: семейные духовно-нравственные ценности являются базовой основой формирования готовности старшеклассников к семейной жизни и ответственному роднтельству, их интеграции в современное инновационное общество. Взаимодействие семьи и школы по формированию у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей предполагает единство аксиологических установок и отношений родителей и педагогов в формировании базовой социально-психологической функции старшеклассников - родительства (материнства или отцовства), достойного гражданина новой демократической России. Механизмом взаимодействия семьи и школы выступает ценностно-целевая направленность данного взаимодействия.

Методологической основой исследования являются: системно-деятельностный подход к исследованию проблем формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей, определивший логику исследования, выбор необходимых методов, что, в свою очередь, позволило определить специфику взаимодействия семьи и школы как двух подсистем целостной социальной системы «семья-школа».

В качестве дополнительных в исследовании использованы аксиологический, личностно-деятельностный, культурологический, антропологический, фамилистический подходы, позволившие выявить сущность, специфику семейных духовно-нравственных ценностей и особенности их формирования у старшеклассников.

Теоретическую основу исследования составили:

- теории личности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн);

- аксиологический подход в педагогических исследованиях (Т.К. Ахаян, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, Т.И. Власова, Б.С. Гершунский, И.Ф. Исаев, М.Г. Казакина, A.B. Кирьякова, Е.И. Казакова, Н.Д. Никандров, В.В. Николина, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, Т.Т. Щелина);

- культурно-историческая парадигма образования (Л.С. Выготский, Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, О.С. Газман, Б.С. Гершунский, В.А. Караков-ский, Н.Б. Крылова, И.В. Метлик, Н.Е. Щуркова);

- герменевтический подход в философских и психолого-педагогических исследованиях (A.A. Бодалёв, В. Дильтей, О.Ф. Больнов, Х.-Г. Гадамер, В.П. Зинченко, О.В. Ковалевская, Д.С. Лихачев, П. Рикёр, А.Н. Славская, И.И. Сулима, Г.Л. Тульчинский, Г.Н. Филонов).

- диалогический подход в познании на основе взаимодействия с собеседником (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер);

- теории нравственного формирования личности (О.С. Богданова, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, Т.И. Власова, Т.Е. Конникова, Б.Т. Лихачев, Г.Н. Филонов, В.Э. Чудновский, В.Д. Шадриков);

- теории формирования духовно-нравственных ценностей, в том числе отношения к семье с позиций религиозной, прежде всего православной педагогики (Л.В. Загрекова, В.В. Зеньковский, И.В. Метлик, О.М. Потаповская, П.А. Сорокин, К.Д. Ушинский, протоиерей Е. Шестун);

- идеи гуманистической направленности формирования личности (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребешок, E.H. Дмитриева, C.B. Кульневич, Л.И. Новикова, Л.И. Маленкова, В.Ю. Питюков, К.К. Платонов, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, Г.Н. Филонов, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская);

- теории семейного воспитания (Ю.П. Азаров, Ш.А. Амонашвили, Т.В. Воликова, В.Н. Гуров, P.M. Капралова, В.А. Караковский, Н.К. Крупская, Б.Т. Лихачев, Т.В. Лодкина, A.C. Макаренко, Л.И. Маленкова, Т.А. Маркова, М.Н. Недвецкая, Н.Д. Никандров, В.Ю. Питюков, A.C. Спиваковская, С.Л. Соловейчик, В.А. Сухомлинский, A.A. Фролов, А.Г. Харчев, А.Г. Хрипкова, А.И. Шемшурина, С.Т. Шацкий, Н.Е. Щуркова);

- теоретические положения средового подхода (П.Ф. Каптерев, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, B.C. Садовская);

- социально-психологические идеи развития семьи и их роль в процессе формирования личности (И.В. Колмановский, Т.В. Лодкина, А.Р. Лурия, A.B. Мудрик, H.H. Обозов, Б.ГТ. Парыгин, В.М. Родионов, В.В. Столин, А.Ф. Северина, А.Г. Харчев);

- тендерный аспект в воспитании семейных духовно-нравственных ценностей (И.С. Клецина, В.М. Мухина, Н.Л. Пушкарева, Л.В. Штылева; ILL Берн, К. Хорни);

- концепции эмоционально-ценностных отношений в семье (В.В. Нико-лина, З.И. Файнбург, Ю.Г. Юркевич);

- теории подготовки к профессиональной деятельности будущих педагогов (В.А. Глуздов, E.H. Дмитриева, Л.В. Загрекова, Н.М. Зверева, Т.А. Иванова, A.A. Касьян, Н.В. Самсонова, O.A. Сафонова, Г.И. Симонова, В.А. Сластенин, Л.Д. Столяренко, E.H. Перевощикова, Ф.В. Повшедная, А.П. Тряпицыпа, Т.Т. Щелина).

Основные методы исследования. Исследование выполнялось с помощью комплекса методов, взаимодополняемость которых обеспечила объективность и научную достоверность результатов исследования:

- теоретические методы - анализ и изучение нормативно-правовых документов, научной литературы, теоретический анализ и синтез, моделирование, проектирование; статистическая обработка документации;

- эмпирические методы - наблюдение, опросные методы, педагогическая диагностика,

- методы статистической обработки и качественного анализа результатов эксперимента.

Экспериментальная база исследования. Основная научно-исследовательская работа осуществлялась на базе образовательных учреждений Нижегородской области, гг. Ярославля, Кирова. В эксперименте были задействованы 325 учреждений образования различного типа и вида, более 1000 педагогов, 986 родителей, 1022 школьника, 400 студентов педагогических вузов.

Этапы исследования. Избранные теоретико-методологические основы и задачи исследования определили логику научного поиска, который осуществлялся в несколько этапов в период с 2002 по 2009 годы.

На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлен анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы, нормативно-правовой базы по проблеме исследования; осуществлялась разработка понятийного аппарата; проведен констатирующий эксперимент по проблеме исследования. На этом этапе была обоснована актуальность исследования, практическая значимость проблемы, сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2003-2005 гг.) была разработана концепция формирования семейных духовно-нравственных ценностей у старшеклассников в условиях взаимодействия семьи и школы и комплекс педагогических условий ее успешной реализации. Разрабатывались формы и методы взаимодействия семьи и школы по формированию семейных духовно-нравственных ценностей старшеклассников.

На третьем этапе (2005-2009 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по проблеме исследования, отработка технологий формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей, проводилась апробация основных выводов исследования и оформление материшгов исследования в формате диссертационной работы.

Научная новизна исследования определяется его вкладом в разработку педагогических основ формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей в условиях взаимодействия семьи и школы:

- определены теоретико-методологические основы формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей в условиях взаимодействия семьи и школы;

- раскрыта сущность и особенности семейных духовно-нравственных ценностей и определены основания их классификации;

- разработана концепция формирования семейных духовно-нравственных ценностей старшеклассников, основанная на аксиологическом единстве школы и семьи, ориентированная на формировании готовности учащихся к семейной жизни и ответственному родительству (материнству или отцовству), их интеграции в современное инновационное общество, в которой представлены закономерности, принципы, функции, этапы формирования и взаимосвязанные следующие компоненты: ценностно-целевой, содержательный, критериально-оценочный, технологический, организационно-управленческий, рефлексивный, результативный;

- обоснованы педагогические условия успешного формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей в процессе взаимодействия семьи и школы;

- обоснованы и апробированы технологии формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей, с учетом инновационных форм и методов взаимодействия семьи и школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определение теоретических основ формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей вносит значительный вклад в развитие и обогащение теории семейного воспитания школьников за счет следующих результатов:

- уточнение, конкретизация и расширение понятийно-терминологического аппарата теории формирования семейных духовно-нравственных ценностей; уточнение содержания понятий - «семейные духовно-нравственные ценности», «семьянин», «педагогическая культура родителей», «индивидуально-личностная психолого-педагогическая поддержка»; «педагогическое взаимодействие», «опережающее психолого-педагогическое просвещение»; формулирование дефиниций новых понятий: «ответственное родительство», «педагогическая компетентность родителей в изменившейся социальной ситуации», «фамилистическая компетентность педагога»;

- обоснование ряда выявленных закономерностей формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей в условиях взаимодействия семьи и школы: согласованное взаимодействие семьи и школы в обеспечении формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей, активность субъектов взаимодействия (учащиеся, педагоги, родители) по формированию семейных духовно-нравственных ценностей, ценностно-смысловое единство субъектов педагогического взаимодействия по формированию у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей, учет которых придает ценностно-целевую, диалоговую направленность данного процесса;

- уточнение принципов, критериев, функций, направлений, этапов формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей в процессе взаимодействия семьи и школы;

- обогащение теории семейного воспитания идеями основополагающего влияния семейных духовно-нравственных ценностей на становление у старше-

классников осознанного и ответственного родительства (материнства или отцовства) в условиях органического взаимодействия семьи и школы, а также содержательное насыщение этой теории идеями аксиологического единства субъектов образовательно-воспитательного процесса как определяющего все виды этого взаимодействия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе теоретических положений и выводов, раскрыты особенности формирования семейных духовно-нравственных ценностей школьников в условиях взаимодействия семьи и школы; показаны основные направления его использования в школьной практике; сконструированы при участии автора и внедрены в массовую образовательную практику учебно-методические пособия по формированию семейных духовно-нравственных ценностей учащихся в процессе взаимодействия семьи и школы.

Материалы исследования используются при разработке программ, учебных курсов, спецкурсов и семинаров, учебных и производственных практик, программ переподготовки и повышения квалификации педагогов. Учебные пособия, монографии, учебные программы, методические материалы, подготовленные по материалам диссертации, применяются в практике подготовки студентов педагогических вузов, руководителей различных образовательных учреждений и организаций, осуществляющих формирование у школьников семейных духовно-нравственных ценностей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: путем публикации основных результатов исследования; в опытно-экспериментальной работе автора; в выступлениях на научно-практических конференциях: Международных - гг. Киров (2003), Н.Новгород (2006, 2009), Москва (2007, 2009); Всероссийских - гг. Санкт-Петербург (2003, 2009), Москва (2005), Арзамас (2008,2009); областных и региональных - г. Арзамас (2006, 2008).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены непротиворечивостью избранных теоретико-методологических основ исследования, совокупностью взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленной цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки респондентов и широкой опытной базой исследования; положительными эффектами внедрения полученных научных результатов и практических разработок.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Насущной задачей современной семьи и общеобразовательной школы является формирование у старшеклассников готовности к семейной жизни и ответственному родительству (материнству или отцовству) как базовой социально-психологической функции человека. Основной путь эффективного решения этой задачи - формирование у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей в условиях взаимодействия семьи и общеобразовательного учреждения как духовно-нравственных ориентиров, отражающих в сознании школьников сущность, понимание этих ценностей, принимаемых ими в качестве стратегических ценностно-целевых жизненных целей и мировоззренческих ориентиров.

2. Семейные духовно-нравственные ценности в контексте методологических ориентиров исследования (системного, аксиологического, личностно-деятельностного, культурологического, антропологического и фамилистиче-ского подходов) - это традиционные мировоззренческие и нравственные ориентиры и установки в отношении семьи и брачно-семейных отношений, социально одобряемые и разделяемые большинством людей, служащие эталоном, идеалом и определяющие целенаправленный процесс создания полной и многодетной семьи и возможность для индивида: продолжить свой род, фамилию; сохранить и расширить родственные связи; следовать национальным традициям, обычаям, образу и укладу семейной жизни в соответствии с общепринятыми культурными ценностями; учитывать педагогический опыт человечества в сохранении и воспроизводстве нравственных традиций семейного воспитания.

3. Взаимодействие семьи и школы по формированию у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей как ядра их личности представляет собой взаимосвязанную деятельность ответственных взрослых, направленную на введение школьников в социокультурное пространство, постижение ими семейных духовно-нравственных ценностей и смыслов. Содержательной основой системно организованного взаимодействия является совокупность следующих видов семейных духовно-нравственных ценностей в контексте идей герменевтической философии и педагогики: абсолютные (заглавные) ценности (любовь, добро, уважение, целомудрие, истина, культура, благо, вера, надежда, красота, соборность); видовые духовно-нравственные ценности: природно-географические ценности (природные условия и ресурсы, труд); общественно-

государственные ценности (Родина, гражданственность, свобода и равенство, безопасность, правда, достоинство, мир); культурно-национальные кровные ценности семьи (кровное родство, дети, мать (материнство), отец (отцовство), дом (домашний очаг), здоровье, семейный уклад, традиции, обычаи, обряды). Формирование у старшеклассников обозначенных видов семейных духовно-нравственных ценностей в их комплексе и взаимосвязи в условиях взаимодействия семьи и школы позволяет оптимально учитывать все факторы, влияющие на становление и развитие ответственного родительства старшеклассников: на уровне общества (макроуровень); на уровне родительской семьи (мезауровень); на уровне собственной семьи (микроуровень); на уровне конкретной личности.

4. Успешное формирование у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей в условиях взаимодействия семьи и школы может реализовать теоретически обоснованная целостная концепция такого взаимодействия, которая учитывает специфику семейных духовно-нравственных ценностей, основывается на комплексе методологических подходов, закономерностей, педагогических принципов, функций, этапов педагогического взаимодействия и включает следующие структурные компоненты (концепты): ценностно-целевой; содержательный; критериально-оценочный; технологический; организационно-управленческий; рефлексивный; результативный. Содержательный компонент, ориентированный на формирование готовности старшеклассников к семейной жизни и воспитание у них ответственного родительства, выполняет системообразующую роль и обеспечивает упорядоченность и целостность модели, функционирование и развитие ее основных элементов в тесном взаимодействии и взаимосвязи, основанных на достижении гармоничных диалоговых отношений. Результатом реализации концепции является воспитание личности старшеклассника, интегрированного в современное инновационное общество и обладающего определенным набором присвоенных семейных духовно-нравственных ценностей, готового к освоению ролей будущих родителей и формированию «педагогической компетенции родителей» с точки зрения благополучия своей будущей семьи.

5. Основными педагогическими условиями эффективного формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей при взаимодействии семьи и школы в контексте системного, аксиологического, личностно-деятельностного, культурологического, антропологического и фамилистиче-

ского подходов являются пять групп условий. Первая группа: условия, способствующие формированию у школьников семейных духовно-нравственных ценностей, эмоционально и оценочно окрашенной совокупности знаний, представлений и убеждений относительно себя как будущего семьянина (изучение семей учащихся, использование опыта народной педагогики как основы формирования сознательного семьянина, воспитание осознанного родительства у школьников на всех этапах обучения). Вторая группа: условия, способствующие вовлечению родителей в учебно-воспитательный процесс в контексте решения задач формирования готовности старшеклассников к семейной жизни и ответственному родительству (совместное планирование воспитательной работы в классе, психолого-педагогический всеобуч для родителей); опережающее педагогическое просвещение родителей по формированию у них ценностей семьи, сознательного родительства; работа методической службы «Согласие» для родителей). Третья группа: условия, направленные на формирование фамили-стической компетенции педагогов и на успешную реализацию их профессиональной деятельности в данном аспекте (осознание педагогом общечеловеческой ценности и личностной значимости семьи, семейной жизни; понимание многоаспектное™ и полифункциональности семейной жизни; владение культурой семейных отношений, бытовыми умениями, навыками общения с родными и близкими людьми; обладание необходимыми качествами личности для оптимального выстраивания собственной семейной жизнедеятельности и организация конструктивного взаимодействия с семьями учащихся на основе технологий работы с разными типами семей; владение нравственными нормами и др.). Четвертая группа: условия, обеспечивающие эффективное управление педагогическим взаимодействием семьи и школы по формированию у старшеклассников духовно-нравственных ценностей (стратегическое управление - создание единой Программы по взаимодействию семьи и школы в формировании у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей); тактическое управление - применение в условиях этого взаимодействия здоровьесберегаю-щих технологий и создание единого воспитательного пространства; создание методической службы для родителей; оперативное управление - формирование учителями-предметниками, классными руководителями, воспитателями и родителями семейных духовно-нравственных ценностей у старшеклассников в ходе взаимосвязанной деятельности; рефлексивное управление, обеспечивающее

анализ деятельности всех субъектов данного процесса. Пятая группа: условия, направленные на эффективную профессиональную подготовку будущего педагога к формированию у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей в процессе тесной взаимосвязи и взаимодействия семьи и школы (изучение курсов по выбору «Семьеведение», «Воспитание семейных духовно-нравственных ценностей школьников», «Ответственное родительство»; включение старшеклассников в волонтерскую деятельность; включение старшеклассников в исследовательскую деятельность по изучению и освоению традиционных семейных духовно-нравственных ценностей).

Реализация обозначенных педагогических условий обеспечивает аксиологическое единство взаимодействия семьи и школы по формированию у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей и успешность деятельности всех субъектов этого взаимодействия: родителей, учителей, руководителей общеобразовательной школы, старшеклассников, семьи, педагогического коллектива, коллектива учащихся школы.

6. Эффективными технологиями в формировании у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей являются традиционные и инновационные коллективные, групповые и индивидуальные формы взаимодействия педагогов, родителей, школьников, учет которых обеспечивает стабильное функционирование и развитие сложной социально-педагогической системы «семья-школа», основной функцией которой является формирование готовности учащихся к семейной жизни и ответственному родительству.

7. Основными показателями сформированное™ у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей при создании собственной семьи являются следующие ценностные ориентации: ориентация на чувства любви, уважения, взаимной моральной ответственности; на официальный брак; на рождение и воспитание детей в браке; на ответственное выполнение родительской функции (материнства или отцовства); выполнение основных бытовых обязанностей (ведение совместного хозяйства, создание семейного бюджета и т.п.); на взаимосвязь с родительскими семьями, ориентация на ценности расширенной семьи и рода; на создание в семье комфортной морально-психологической атмосферы, обеспечивающей успешное решение бытовых проблем и воспитательных задач.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и

состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Содержание диссертации изложено на 511 страницах, из них: 17 таблиц, 4 схемы, список литературы включает 411 наименований, из них 12 на иностранном языке.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяется его цель, объект и предмет; формулируются гипотеза и задачи; представлен обзор методов и этапов исследования; раскрываются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Категория семейные духовно-нравственные ценности как объект научного исследования» содержится анализ социально-демографической ситуации развития института семьи в современных условиях, выявляется сущность и особенности категории «семейные духовно-нравственные ценности» в философских, социологических и психолого-педагогических исследованиях, рассмотрена и обоснована классификация семейных духовно-нравственных ценностей. ■•''

Демографическая ситуация конца ХХ-го - начала ХХ1-го столетия в нашей стране характеризуется низкой рождаемостью в сочетании с высокой смертностью, что привело к депопуляции, выражающейся в убыли населения России. В последнее десятилетие смертность существенно превышает рождаемость, численность населения страны ежегодно уменьшается примерно на 750 тысяч человек; по прогнозам специалистов, демографическая ситуация приведет к сокращению числа россиян в течение ближайших 15-ти лет еще на 22 миллиона человек. По мнению ведущих ученых в области демографии (А.И. Антонов, В.В. Бойко, В.А. Борисов, В.А. Медков), потребность в роди-тельстве, стремление к продолжению фамильного рода, качественное своеобразие воспитательных установок в подготовке потомства к жизни мотивируется национальным и культурным багажом социума. На современном этапе общественного развития происходит неблагоприятное изменение у подрастающего поколения структуры ценностных ориентации в отношении семьи и брачно-семейного поведения: снижение репродуктивных установок; низкий престиж материнства и отцовства; направленность выбора супругов на бездетную се-

мью; создание иллюзии «новых» форм семьи («гражданский брак», «гостевая семья» и др.); внебрачное рождение детей и др. •

Одной из причин сложившейся ситуации является деформация сферы семейного воспитания: ослабление традиционного понимания семейного воспитания как жертвенной любви, труда и усилий, направленных на установление духовной общности с детьми; утрата традиционных нравственных ориентиров, приводящих к тому, что большая часть родителей стремится «откупиться» от личного общения с ребенком подарками; представители старшего поколения часто не готовы к выполнению социальных ролей бабушек и дедушек. Инструментальной основой решения этих важных проблем является комплекс социально-демографических технологий, направленных на укрепление института семьи, повышение рождаемости и обеспечение демографической безопасности страньь Базовой основой этой стратегии является формирование у детей и молодежи семейных духовно-нравственных ценностей.

В диссертации на основе анализа феномена «семейные духовно-нравственные ценности» в философской, социологической, педагогической и психологической литературе сделан вывод о сложности, многоаспектности и противоречивости мнений ученых по изучаемой проблеме. Анализ философской литературы показал, что проблема формирования семейных духовно-нравственных ценностей является одной из важнейших в истории развития философии. В диссертации раскрыты и охарактеризованы основные этапы становления теоретического знания о семейных духовно-нравственных ценностях. В результате исследования показано, что семейные духовно-нравственные ценности являются одним из способов регуляции действий человека при взаимоотношении с природой, обществом, друг с другом. Семейные духовно-нравственные ценности фиксируют в себе те нормы, идеалы, которые составляют культуру межчеловеческих отношений и откладываются в многовековом опыте развития общества. Установлено, что семейные ценности являются важной составляющей духовно-нравственных ценностей. В исследовании характеризуются основные идеи и теории семейных духовно-нравственных ценностей: антропологические идеи (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, Л.Г. Карсавин, Н.О. Лос-ский, B.C. Соловьев, Л.Н. Толстой, П.А. Флоренский, С.Л. Франк); теория экзистенциализма как философского направления гуманизма формирования семей-, ных духовно-нравственных ценностей (А. Камю, М. Хайдеггер, К. Ясперс); ак~

сиосферная теория семейных духовно-нравственных ценностей (М.С. Каган); герменевтическая теория становления нравственных ценностей (Г.Н. Филонов); идеи социальных духовно-нравственных ценностей (Д.М. Архангельский, И. Иррлиц, А. Гусейнов, А.Г. Здравомыслов); концепция диалектического материализма о семейных нравственных ценностях (В.И. Ленин, К. Маркс, Ф. Энгельс, Л. Фейрбах) и др.

Далее в диссертации раскрывается сущность категории «семейные духовно-нравственные ценности» в психолого-педагогических исследованиях. Анализ научных исследований позволил определить сущность понятия «семейные духовно-нравственные ценности», под которыми следует понимать духовно-нравственные ориентиры, отражающие воспитательный идеал и определяющие цели, содержание, условия, средства и методы семейного воспитания. Семейные духовно-нравственные ценности реализуются в сфере брачно-семейных отношений, ответственного брачного и семейного поведения индивида в традиционной духовно-нравственной культуре народов и обеспечивают культурное и демографическое воспроизводство семьи (рода, народа), общества и государства.

Обоснована содержательная наполненность категории «семейные духовно-нравственные ценности», а также связи этой категории с содержанием понятий: «семейные функции как ценность», «ответственное родительство», «дети», «родство», «семейные взаимоотношения», «чувство любви и взаимное уважение в семье», «воспитание ребенка», «продолжение рода», «материальное благосостояние семьи», «нравственная культура межполовых отношений», «общечеловеческие нормы морали», «семейные отношения», «традиционная этническая культура семейных отношений». Установлено, что важнейшим показателем сформированное™ семейных духовно-нравственных ценностей является результат развития общечеловеческой и национальной культуры; они служат базисом нравственности и реализуются в сфере семейно-брачных отношений; непреходящей ценностью семьи является категория - «дети». В результате научного анализа доказано, что большое влияние на формирование личности оказывает уклад семейной жизни, традиции и условия семейного воспитания, которые в совокупности создают ту среду, в которой происходит успешная социализация ребенка и его приобщение к культуре (инкультурация), передаются знания и формируются семейные духовно-нравственные ценности, наследуется

от старшего поколения к младшему опыт семейно-ценностных традиций.

На основе проведенного анализа основных теоретических понятий, категорий представлена классификация семейных духовно-нравственных ценностей с различных научных позиций. В контексте идей герменевтической нравственной философии и педагогики обоснована авторская классификация семейных духовно-нравственных ценностей. Показано, что родовыми (абсолютными) духовно-нравственными ценностями являются: любовь, уважение, целомудрие, истина, культура, добро, вера, надежда, красота, соборность. К видовым духовно-нравственным ценностям относятся: природно-географические ценности (природные условия и ресурсы, труд); общественно-государственные ценности (Родина, свобода и равенство, правда, безопасность, достоинство, мир), культурно-национальные кровные ценности семьи (кровное родство, дети, мать (материнство), отец (отцовство), дом (домашний очаг), здоровье, семейный лад, традиции, обычаи, обряды).

Основанием для классификации служат общие ценности и семейные ценности, разделенные по элементам связи внутри семьи (ценности, связанные с супружеством; ценности, связанные с родительством; ценности, связанные с родством) и по функциям, выполняемым семьей (репродуктивная, социализации, экзистенциальная, экономическая, воспитательная и др.) как институтом социализации. Обозначенные виды ценностей детально раскрыты в содержании диссертационного исследования.

Во второй главе диссертации «Генезис формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей во взаимодействии семьи и школы» рассматривается происхождение и формирование семейных духовно-нравственных ценностей у старшеклассников, исследования этого процесса в психологии и педагогике; анализируется содержательный аспект этих ценностей у старшеклассников на современном этапе развития общества; определяется стратегия взаимодействия семьи и педагогических работников общеобразовательных учреждений по формированию у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей; раскрывается значение семейных духовно-нравственных ценностей в формировании готовности школьников к семейной жизни и воспитанию у них ответственного родительства.

Ретроспективный анализ психолого-педагогической литературы показал, что в исследованиях отечественных и зарубежных ученых выделяются различ-

иые подходы к выявлению специфики духовно-нравственных ценностей, в том числе и семейных, и формированию их у старшеклассников в условиях взаимодействия семьи и школы. Показано, что эти подходы объединяет следующее: обращение к гуманному, то есть человеческому началу. Основная особенность семейных духовно-нравственных ценностей заключается в том, что их ориентация направлена на благо человека, семьи и жизни на земле. В духовно-нравственных ценностях соединяется забота о человеке, его признании как ценности, любовь и уважение к нему, почтительность и благоговение перед человеческой и всякой другой жизнью. Все это составляет содержательный аспект семейных духовно-нравственных ценностей, которые формируются у старшеклассников в процессе взаимодействия семьи и школы. В этом взаимодействии семья как воспитательная среда имеет оптимальные возможности для постоянного и интенсивного общения детей с взрослыми; она дает дет ям уроки взаимоотношений полов и будущей семейной жизни; формирует характер, воспитывает семейные ценности социально-нравственного содержания, моделирует структуру и содержание культурно-ценностного совместного досуга; обеспечивает разумный контроль взрослых за детьми и подростками. Существенное влияние на формирование личности ребенка оказывают уклад семейной жизни, традиции и условия семейного воспитания, которые в совокупности создают для ребенка ту среду, включаясь в которую, он впервые раскрывает свои социально-полезные качества. Семья выступает ведущим звеном целостного педагогического процесса по воспитанию семейных духовно-нравственных ценностей детей.

В диссертации дается анализ, обобщение и авторское проектирование системной организации педагогического взаимодействия семьи и школы в интересах развития личности школьников с позиций нравственной герменевтики, включающей цели, задачи, направления, критерии и инновационные формы данного «компетентностного нравственно-гуманистического» (Г.Н. Филонов) взаимодействия. Взаимодействие в рамках настоящего исследования понимается как процесс субъект-субъектных отношений в организации и проведении совместной ценностно-ориентированной и духовно-нравственной деятельности в образовательных учреждениях, основанной на конструктивном диалоговом общении с семьей, расширяющего «мотивированное понимание» субъектов воспитательно-образовательного процесса и приводящего к качественным из-

менениям субъектов взаимодействия. Педагогическое взаимодействие концептуально обеспечено и системно организовано с учетом применения инновационных форм в данном взаимодействии: создание школ опережающего обучения для родителей, проведение виртуальных родительских собраний, Интернет-конференций по обмену опытом семейного воспитания, деятельность дискуссионного родительского клуба, семейный социально-культурный центр, взаимодействие с различными воспитательными институтами.

Роль семейных духовно-нравственных ценностей в формировании у старшеклассников готовности к семейной жизни и воспитанию раскрывается в процессе развития представления об осознанном и ответственном родительстве (материнстве или отцовстве). Готовность к осознанному родительству - это сформированная целостная система свойств личности духовно-ценностного содержания и нравственных представлений старшеклассников о семье и ее функциях.

Подготовка школьников к семейной жизни включает в себя следующие направления: выработка всесторонней информированности (правовой, медицинской, психологической и др.) и воспитание на этой основе ответственности молодежи в вопросах брачной и семейной жизни; повышение социальной престижности отцовства и материнства в восприятии школьников; формирование психологической нравственно-волевой готовности юношей и девушек к браку; освещение вопросов эффективной и экономной организации бюджета семьи, создание ситуаций для накопления духовно-нравственного опыта учащихся в области культуры семейных отношений.

Отсутствие психологической готовности человека к браку (формирование этой готовности у многих молодых людей затягивается на многие годы) - источник личностной нестабильности. Показано, что предварить эту проблему необходимо еще на ступени раннего юношеского возраста, наиболее сенситивного для формирования семейных духовно-нравственных установок. Формирование готовности к семейной жизни и ответственному родительству тесно связано с идеалом семьянина. Социальный идеал семьянина определяется как образ человека, который характеризуется высокой степенью ответственности за семью и ее членов, развитыми способностями и умениями, необходимыми в семейной жизни, гибкостью в семейном общении. Семьянин - многомерное понятие, проявление которого зависит от ценностей, принятых каждой семьей,

конкретной семейной ситуации, индивидуально-личностных особенностей личности.

Формирование у старшеклассников готовности к семейной жизни предполагает воспитание у них не только осознанного, но и ответственного роди-тельства. Ответственное родительство - это интегральное психологическое образование личности, включающее совокупность ценностных ориентации родителя, установок и ожиданий, родительских чувств, отношений, позиций и убеждений относительно себя как родителя. Ответственное родительство понимается как духовно-нравственная и социальная потребность личности, ее ориентация на сознательное и добровольное принятие ответственности за свое поведение в семье и за членов семьи, готовность к обеспечению и воспитанию детей, позитивным когнитивным, эмоциональным и поведенческим отношениям в семье, субъективное ощущение себя родителем и осознанное формирование ценностных установок родительства.

Подготовка школьников к осознанному и ответственному родительству должна начинаться задолго до социального и духовно-нравственного созревания личности; содержание ответственного родительства определяется родительской программой и реально сложившейся моделью родительской семьи и родительского дома; определяющим основанием подготовки к осознанному родительству является комплексное взаимодействие семьи и школы по формированию семейных духовно-нравственных ценностей старшеклассников. Важным фактором подготовки к осознанному и ответственному родительству является разработка и внедрение в практику образовательных учреждений и семейного воспитания специальных образовательных программ духовно-нравственной направленности по семьеведению, пропаганда ценностного отношения к семье и браку, возрождение семейных традиций и обычаев при педагогическом взаимодействии семьи и школы.

В третьей главе диссертации «Концепция формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей в условиях взаимодействия семьи и школы» раскрыты теоретические основания, структура и содержание авторской концепции формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей в процессе взаимодействии семьи и школы. Концепция формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей включает следующие основные положения.

1. Семейные духовно-нравственные ценности личности представляют собой мировоззренческие ориентиры и нравственные установки, являющиеся духовно-нравственной основой создания и функционирования в обществе семьи как социального института, обеспечивающего демографическое воспроизводство общества, воспитание и социализацию детей, формирование семьянина, гражданина правового, демократического инновационного общества.

2. Успешное формирование у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей может осуществляться более эффективно в условиях тесного взаимодействия семьи и школы как основных социальных институтов, формирующих готовность подрастающего поколения к семейной жизни и ответственному родительству (материнству или отцовству). Под педагогическим взаимодействием семьи и школы понимается процесс субъект-субъектных отношений в организации и проведении совместной ценностно-ориентированной и духовно-нравственной деятельности в образовательных учреждениях, основанной на конструктивном диалоговом общении с семьей и школьниками, расширяющего «мотивированное понимание» субъектов воспитательно-образовательного процесса и приводящего к качественным изменениям субъектов взаимодействия. Механизмом педагогического взаимодействия семьи и школы выступает ценностно-смысловое единство субъектов на основе диалоговых отношений, создающих «поле понимания» (Г.Н. Филонов) по формированию у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей.

3. Сущность формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей в условиях взаимодействия семьи и школы на теоретическом уровне обобщения с достаточной полнотой представлена закономерностями, принципами, характеристиками функций и этапов формирования семейных духовно-нравственных ценностей.

Закономерностями, конкретизирующими образовательно-воспитательный процесс и отражающими специфику формирования духовно-нравственных ценностей, являются:

- согласованное взаимодействие семьи и школы в обеспечении формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей, учет которого позволяет обеспечить системность, преемственность, эффективность созидательных мер и действий по формированию семейных духовно-нравственных ценностей, непрерывность воспитательного взаимодействия пе-

дагогического коллектива и семьи;

- активность субъектов взаимодействия (учащиеся, педагоги, родители) по формированию у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей, учет которой позволяет стимулировать устойчивую мотивацию инициативной деятельности всех субъектов педагогического взаимодействия и перейти в режим длительного всестороннего сотрудничества и партнерства;

- ценностно-смысловое единство субъектов педагогического взаимодействия по формированию у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей, учет которого придает ценностно-целевую, диалоговую направленность данного процесса, обеспечивает его целостность и интеграцию образовательно-воспитательной деятельности всех субъектов педагогического взаимодействия.

Основными принципами формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей в условиях взаимодействия семьи и школы являются:

- принцип эмоционально-ценностного отношения к семье, ее традициям, обычаям, образу жизни и воспитанию ребенка, реализация которого позволяет сформировать у старшеклассников представление и понятие об идеале семьи и семейной жизни; сформировать в их сознании образ «Я - будущий семьянин» («Я - будущая мать», «Я - будущий отец») как личностно значимый ценностный ориентир создания собственной семьи;

- принцип индивидуально-личностной психолого-педагогической поддержки старшеклассника как будущего семьянина, предполагающий взаимосвязанную деятельность семьи и школы, направленную на оказание содействия и помощи старшеклассникам в сознательном формировании семейных духовно-нравственных ценностей как основы готовности к семейной жизни и воспитания ответственного родительства (материнства или отцовства), а также помощь им в решении их индивидуальных проблем;

- принцип толерантного взаимодействия всех субъектов воспитательного процесса, ориентированный на уважительное отношение и принятие другого вне зависимости от его этнических, религиозных или тендерных характеристик, отражающий активную социально-ценностную позицию и внутреннюю готовность личности к эффективному межличностному взаимодействию с людьми иной национальной, конфессиональной, социальной

среды, иных взглядов, мировоззрений, стилей мышления и способов поведения.

Совокупность данных принципов отражает специфику формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей в условиях взаимодействиях семьи и школы, его целей, содержания, технологий.

Основными функциями совместной деятельности семьи и школы по формированию у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей являются следующие:

- рефлексивно-аналитическая, проявляющаяся в организации анализа возникающих нравственных проблем семьи и ребенка и поиска способов их этического разрешения;

- управленческо-коммуникативная, способствующая разработке эффективной системы контроля с опорой на нравственный анализ и самооценку участников педагогического взаимодействия, внесение корректив с помощью оперативных ценностно-ориентированных способов и средств в процессе управления путем конструктивной нравственной коммуникации;

- ценностно-ориентированная, включающая в процесс взаимодействия ценностные отношения субъектов воспитательного процесса, оказывающая помощь в овладении культурными ценностями народа и мировой культурой в целом с позиций углубления знаний о семейных обычаях, традициях, воспитания ответственного отношения к родительству;

- гуманно-личностная, способствующая приобщению всех субъектов во взаимодействии к общепринятым ценностям и нормам жизни в российском обществе и связанная с духовно-нравственным развитием личности;

- диагностико-аксиологическая, обеспечивающая наличие в целостной системе диагностического инструментария, позволяющего на основе выделенных критериев и показателей анализировать сформированность семейных духовно-нравственных ценностей у школьников, определять уровень педагогической культуры работников образования и родителей, уровень сформированное™ ответственного родительства, ценностные ориентиры старшеклассников в системе подготовки их к ответственному родительству и выполнению социальной роли сознательного и ответственного семьянина.

Совокупность указанных функций обеспечивает целостность ценност-

ио-целевой направленности педагогического взаимодействия семьи и школы по формированию у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей.

В исследовании установлено, что ведущими в концепции формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей являются следующие структурные компоненты: ценностно-целевой, содержательный, критериально-оценочный, технологический, организационно-управленческий, рефлексивный, результативный. Ценностно-целевой компонент включает цели, задачи, субъектов деятельности, семейные духовно-нравственные ценности. Субъектами деятельности являются родители (семья), старшеклассники, педагоги общеобразовательного учреждения. Содержательный компонент концептуальной модели включает комплексную Программу совместной деятельности семьи и школы по формированию у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей, которая состоит из подпрограмм: «Ответственное родительство», «Воспитание семейных духовно-нравственных ценностей», «В семейном кругу - все корни твои», «Ценностно-нравственная подготовка школьников к основам семейной жизни», «Основы взаимодействия семьи и школы в формировании духовно-нравственных ценностей школьников», «Семьеведение», отражающих специфику содержания деятельности родителей, педагогов, старшеклассников. Критериально-оценочный компонент включает показатели сформированное™ у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей.

Технологический компонент подпрограммы включает способы организации совместной деятельности семьи и школы по формированию у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей как основы их готовности к семейной жизни и воспитания у них ответственного родительства (материнства или отцовства): для педагогов - работу над единой методической темой по формированию семейных духовно-нравственных ценностей, тематические педагогические советы, теоретические семинары и семинары-практикумы, методические оперативные совещания, психолого-педагогические консилиумы, курсы повышения квалификации; для родителей - общешкольные и классные родительские собрания, вечера вопросов и ответов, родительские лектории, индивидуальные беседы, творческие мастерские; для школьников - ценностно-

ориентированные классные часы, диспуты, дискуссии, экскурсии в центры духовной культуры, совместные семейные вечера, литературно-музыкальные композиции, театральные постановки, конкурсы, праздники.

Организационно-управленческий компонент включает следующие уровни управленческого взаимодействия семьи и школы: стратегический, тактический, оперативный по формированию у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей. Рефлексивный компонент связан с аналитико-рефлексивной деятельностью всех субъектов образовательно-воспитательного процесса по формированию у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей. Результативный компонент представлен показателями сформированности семейных духовно-нравственных ценностей как основы формирования готовности старшеклассников к семейной жизни, сознательному и ответственному родительству.

В диссертации раскрыта совокупность педагогических условий эффективного формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей в процессе взаимодействия семьи и школы. Эти условия выделены в контексте системного, аксиологического, личностно-деятельносгного, культурологического, антропологического, фамилистического подходов как методологических ориентиров исследования. Первую группу составили условия, способствующие накоплению у школьников эмоционально и оценочно окрашенной совокупности знаний, умений, представлений и убеждений относительно себя как будущего семьянина. «Запускающим» процессом формирования семейных духовно-нравственных ценностей у школьников является «дневник духовно-нравственного развития», обуславливающий личностную позицию субъекта, динамику ее проявления в рефлексии, самонаблюдении и тем самым траекторию присвоения духовно-нравственных ценностей и их место в жизненной позиции. В ходе эксперимента разработана технологическая карта индивидуально-ценностного маршрута школьника, включающую в себя педагогический, психологический, медико-оздоровительный, социально-ценностный и ценностно-личностный аспекты, позволяющие структурировать сформированные семейные духовно-нравствен-ные ценности. Вторую группу составили условия, способствующие вовлечению родителей в учебно-воспитательный процесс школы через разнообразные формы просветительской деятельности, совместные формы труда, досуга; просмотр и обсуждение кинофильмов и спектаклей,

дни здоровья, поездки и путешествия, проведение дискуссий, конкурсы газет на различную тематику, связанноую с семьей, семейными традициями, выставки семейных альбомов, составление генеалогического древа, оформление классного уголка. Третью группу условий составили условия формирования фамили-стической компетентности педагогов и ее успешной реализации в профессиональной деятельности. Под фамилистической компетентностью педагога понимается системное образование в личности учителя, интегрирующее в себе: знание основ фамилистики, потребность и умение применять их в практической педагогической деятельности, способность творчески решать задачи этой деятельности на высоком профессиональном уровне, стремление к самообразованию и самовоспитанию в данном направлении. Как системное личностное образование, фамилистическая компетентность учителя определяется единством ее структурных (мотивационно-ценностного, интеллектуально-познавательного, нравственно-поведенческого, действенно-практического) и функциональных компонентов (социального, социально-педагогического, профессионально-педагогического и личностно-преобразующего), находящихся во взаимодействии и образующих ее целостность. Четвертую группу составили условия стратегического, тактического и оперативного управления педагогическим взаимодействием семьи и школы по успешному формированию у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей через методически обоснованно организованных параметров социокультурной среды с привлечением родителей в ценностной жизнедеятельности школьного сообщества общеобразовательного учреждения: широта, интенсивность, значимость и обобщенность образовательной среды для школьников, педагогов, родителей; функциональный комфорт, продуктивность образовательной среды, целевая согласованность семейной и школьной образовательных сред. Пятую группу составили условия, обеспечивающие подготовку будущих педагогов по воспитанию у учащихся школ духовно-нравственных ценностей во взаимосвязи работы школы с семьей, формирование у школьников семейных ценностей через научно-организованную систему ценностного обучения, воспитания, волонтерскую деятельность, методическую и самостоятельную работу, взаимодействие с психолого-педагогической службой вуза, различные виды практик, позволяющих насытить профессиональную подготовку будущих педагогов по эффективному взаимодействию с семьей в общеобразовательном учреждении и совершенство-

вание коммуникативных, диагностических, организаторских и аналитических умений у самих студентов в духовно-нравственном отношении к профессиональной деятельности.

В диссертации обоснованы и раскрыты три этапа процесса формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей. Первый этап - ориентационный, направленный на построение перцепционного образа, в основе которого лежит синтез духовно-нравственных ощущений. Данный этап тесно связан с эмоциями, переживаниями, уже имеющимися ценностями. На этом этапе нередко осуществляется разрешение противоречий между желаемым и должным, добродетелью и пороком, приоритетом собственного блага и блага других. Второй этап - оценочно-смысловой, связанный с пониманием и осмыслением знаний о семье и семейных духовно-нравственных ценностях, умений и способов поведения в контексте этих понятий. На этом этапе осуществляется соотнесение новых представлений, понятий, ценностей с системой ранее усвоенного на основе диалоговых отношений. Исследования рефлексивных слоев сознания показали, что процессы превращения значений в смыслы и наоборот происходят именно через действие означивания и осмысливания, по отношению к которым функцию посредника несет «Я-концепция» человека. На этом этапе в единое смысловое целое объединяются потребности, интересы, установки, позиции. Следует подчеркнуть, что духовно-нравственные ценности слагаются на основе тех реальностей и поступков, которые человек не просто оценивает, но и одобряет, то есть оценивает как добрые, благие, хорошие. Третий этап - ценност-но-деятельностный, в котором происходит присвоение субъектом личностного духовного смысла, при котором духовная ценность становится личностной ценностью, регулятором образа жизни - ценностной ориентацией. Данный этап призван способствовать «вхождению» семейных духовно-нравственных ценностей в мировоззрение личности, обретению человеком целостности мировоззрения и поведения. Выделенные этапы взаимообусловлены и тесно взаимосвязаны между собой. В них проявляется органичное единство ведущих интересов личности и общества, поскольку они концентрированно выражают социальные функции гуманистического мировоззрения. Реализация этапов формирования семейных духовно-нравственных ценностей у

старшеклассников осуществлялась в ходе реализации подпрограммы «Сегодня - дети, завтра; - родители», включающую цикл занятий для школьников, для родителей и цикл совместных занятий для старшеклассников и родителей. Основная цель подпрограммы - глубокая и фундаментальная подготовка учащихся школы к будущей семейной жизни, ответственному родительству, формированию семейных духовно-нравственных ценностей.

Эффективность процесса формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей обеспечивает применение авторской педагогической технологии, основанной на интеграции коллективных, групповых и индивидуальных, инновационных и традиционных форм педагогического взаимодействия семьи и школы, родителей, семей, учащихся и педагогических работников. Выделены следующие коллективные формы работы педагогов с родителями: работа в Совете школы, родительские собрания, творческие отчеты школьников, родительские лектории, конференции по обмену опытом, вечера вопросов и ответов, диспуты, акции и мероприятия социальной поддержки семьи, творческие мероприятия («театральная пятница», коллективные праздники и др.). К числу коллективных нетрадиционных форм работы педагогов с родителями отнесены:. Интернет-собрания, создание семейных сайтов, презентация семейного совета, семейный КВН, консультационные центры, опережающие обучающие семинары в виде педагогических тренингов.

Групповые формы работы включают в себя работу с родительским комитетом (школы, класса) - обосновывается цель, задачи, разработаны функции, формы и алгоритм работы с родительским комитетом, показаны критерии результативности работы родительского комитета. В системе групповых форм в ходе диссертационного исследования разработаны новые формы работы с родителями: альбомная технология взаимодействия, включающая в себя несколько этапов: ознакомительно-ориентированный, проблемно-целевой, содержательный, ценностно-результативный; семейный вернисаж, родительские чтения, родительские вечера, родительские тренинги, презентация семейного опыта.

В числе индивидуальных форм работы педагога с родителями в концепции-предусмотрены: индивидуальная беседа, межличностное общение («задушевный разговор»), педагогическое консультирование, консультация-размышление, индивидуальные поручения, совместный поиск решения про-

блемы, переписка, а также индивидуальных форм работы педагога с семьей: семейное чтение, педагогическая мастерская для родителей, дневник учащегося, вынесение благодарности родителям и детям, Семейный архив, Семейный музей, Тетрадь «Доверия». Разработана система работы с Семейным архивом и Семейным музеем. В методической части концепция включает также методы, заимствованные из психологии (авторское название «психологический калейдоскоп»), раскрывающие эффективность формирования семейных духовно-нравственных ценностей у старшеклассников.

В четвертой главе диссертации «Процесс и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию семейных духовно-нравственных ценностей у старшеклассников в условиях взаимодействия семьи и школы» представлен материал экспериментальной части исследования и анализ результатов эксперимента по реализации концепции формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей в условиях взаимодействия семьи и школы, разработанной в ходе исследования.

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось на базе образовательных учреждений Нижегородской области, гг. Ярославля, Кирова. В эксперименте были задействованы 325 учреждений образования различного типа и вида, более 1000 педагогов и руководителей учреждений образования, 986 родителей, 1022 школьников 9-11 классов, 400 студентов педагогических вузов. Экспериментальная работа была направлена на формирование у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей в условиях взаимодействия семьи и школы на основе разработанной теоретической концепции. В экспериментальном исследовании были использованы взаимодополняющие методики, позволяющие определить уровень сформированности у учащихся семейных духовно-нравственных ценностей, готовность педагогов и родителей к взаимодействию по формированию у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей: методика «Ценностные ориентации» М. Рокича; проективный метод «Недописанный тезис» Н.Е. Щурковой; метод «Незаконченные предложения»; авторская методика «Взаимодействие родителей и детей»; авторская методика «Ожидания родителей от взаимодействия со школой по формированию семейных духовно-нравственных ценностей школьников»; авторская методика «Семейные духовно-нравственные ценности»; изучение личных дел учащихся и студентов; анализ сочинений, эссе, рассказов школьников и

студентов; биографический метод изучения семьи (метод историй жизни) У. Томаса, адаптированный в ходе эксперимента; тест-карта «Оценка готовности к семейной жизни» И.Ф. Юнда; авторская методика «Недописанные фразы» - «Традиции моей семьи», «Случай из жизни», «Свою будущую семью я представляю...», «Моя готовность к преподаванию курса для старшеклассников «Ответственное родительство»; метод экспертных оценок в процессе самоанализа.

Основная задача констатирующего этапа педагогического эксперимента заключалась в выявлении ценностных приоритетов учащихся по их готовности к семейной жизни и ответственному родительству; выявлении готовности родителей учащихся, педагогов к формированию у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей. Анализ полученных результатов показал, что в системе ценностей у старшеклассников, сформированных вне участия в экспериментальной работе, создание собственной семьи, рождение и воспитание детей, авторитет родителей не входят в «ценностное ядро» (В.А. Ядов) личности. В качестве ведущих ценностных ориентаций у большинства старшеклассников (более 60%) выступают личная карьера, материальное благополучие, удачная в материальном плане женитьба (замужество), а также ориентация на «гражданский брак» (71%) и малодетную семью (93%).

Родители старшеклассников (89%) затрудняются в вопросах воспитания своих детей и формирования у них готовности к созданию собственной семьи и ответственному родительству. Анализ ответов учителей общеобразовательных школ свидетельствует о том, что большинство из них (78%) испытывают значительные затруднения в формировании у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей в ходе учебно-воспитательного процесса, а также в привлечении родителей к совместной деятельности в решении этой проблемы.

На формирующем этапе педагогического эксперимента осуществлялась целенаправленная взаимосвязанная деятельность семьи и школы по формированию семейных духовно-нравственных ценностей у старшеклассников. В ходе эксперимента была реализована комплексная Программа, направленная на воспитание у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей и обеспечивающая включение всех субъектов образовательно-воспитательного процесса во взаимодействие по решению этой проблемы. Программа разработана на следующих принципах: принцип интеграции деятельности всех субъек-

тов социально-педагогической системы «семья-школа»; принцип преемственности и систематичности формирования у школьников семейных духовно-нравственных ценностей на этапах начальной, основной и старшей ступени общеобразовательной школы; принцип ситуационно-событийного механизма воспитательной деятельности; принцип педагогической поддержки учащихся в процессе формирования у них семейных духовно-нравственных ценностей; гуманистический принцип. Программа включает три взаимосвязанных блока: формирование у учащихся семейных духовно-нравственных ценностей; опережающее педагогическое просвещение родителей; развитие фамилистической компетентности у учителей. Реализация Программы предусматривала введение в учебный план школы факультативного курса «Семейные духовно-нравственные ценности - основа формирования ответственного родительства» для старшеклассников, включающего семь блоков: «Нравственные корни», «Материнская школа (для девушек)» и «Школа отцов (для юношей)», «Этика семейных отношений», «Семейные традиции», «Нравственные основы родительства», «Поведение в экстремальных ситуациях», «Завтра начинается вчера»; а также интегрированных курсов «В семейном кругу все корни твои», «Ответственное родительство», основной целью которых было формирование интереса к собственной семье, ее истории, традициям, духовно-нравственным ценностям.

В ходе внеурочной деятельности проводилось обсуждение передач на семейную тематику, организация и проведение акций «Милосердие», посещение экскурсий в музеи, выставочные залы, шефская волонтерская работа, проведение совместно с родителями классных часов, этических бесед, дискуссий, диспутов. С целью рефлексии и оценивания личностного роста по формированию семейных духовно-нравственных ценностей использовался «портфолио достижений» учащихся, включающий несколько взаимодополняющих блоков: диагностический, аксиологический, содержательный, траектории духовно-нравственного развития, рефлексивный, творческий, архивный (накопительный), блок для родителей.

Целью формирующего эксперимента с родителями являлось создание для них условий, необходимых для успешного, продуктивного воспитания своих детей во взаимодействии с педагогами школы. Возможности повышения педагогической компетенции родителей обусловливают следующие факторы: уровень осознанности их педагогических представлений, родительская интуи-

ция, доброжелательная атмосфера и чувство защищенности в семье, семейные связи и формы самовыражения человека в семье, социальная зрелость, как форма ответственности за свою семью, детей, семейное благополучие. С этой целью использования их потенциала было организовано опережающее педагогическое просвещение родителей. Под опережающим педагогическим просвещением родителей в исследовании понимается процесс передачи родителям школьников духовно-нравственных ценностных знаний об особенностях развития нравственной, социальной, интеллектуальной, волевой сферы старшеклассников, методах взаимодействия с ними в контексте жизнедеятельности и взаимосвязи с воспитательной средой ребенка в едином социально-нравственном и духовно-ценностном пространстве. В качестве основных форм и методов опережающего педагогического просвещения родителей использовались инновационные формы, основанные на диалоговых отношениях, выработке совместных решений.

При взаимодействии педагогической и родительской общественности в школе осуществлялась трансляция передачи «Родительская пятница» на городской радиостанции. К общешкольным формам организации относятся совместные конференции в режиме он-лайн, созданная школьная методическая службы «Согласие», имеющая логически выстроенную структуру взаимодействия субъектов образовательного процесса (администрация школы, учителя-предметники, классные руководители, социальный педагог, психолог, юрист, врач, родители, школьники), осуществляющую свою научно-методическую деятельность через Научно-методический Совет, Совет школы, теле-пресс центр, Интернет-сайт; школьные лектории, тематические конференции для родителей, читательские конференции и выставки новой литературы по семейно-ценностной тематике, текстовый материал, демонстрируемый в родительских уголках, педагогические консультации; психолого-педагогический консилиум, включающий предпрогнозный, диагностический, прогностический, ресурсный, рефлексивный, результативный этапы.

Формами внутриклассного просвещения являются классные собрания, совместное обсуждение с родителями, учащимися и педагогами актуальных проблем формирования семейных духовно-нравственных ценностей детей с учетом их возраста, половой принадлежности, индивидуальных личностных особенностей; психолого-педагогические чтения; индивидуальные консульта-

ции. В самом общем виде опережающее педагогическое просвещение семьи имеет своей целью формирование педагогической культуры ответственного ро-дительства, включающий гносеологический, операциональный, аксиологический, креативный компоненты родительской культуры. Педагогическая культура родителей понимается как духовно-нравственное и личностное образование, которое выражается в гуманном отношении к ребенку, в творческом владении родителями современными педагогическими методами, средствами, а также знаниями, мастерством и умениями, направленными на реализацию процесса воспитания и развития личности в семье. В ходе экспериментальной работы сконструирована и реализована программа просвещения родителей, включающая следующие блоки: научно-методический, направленный на организацию методических учеб; информационно-просветительский, включающий выпуск специальной педагогической и психологической литературы по семейной тематике; содержательный, направленный на организацию лекториев по семейному духовно-нравственному воспитанию, выпуск листовок, бюллетеней; создание семейных клубов; просветительская работа библиотек, музеев; ведение телепередач с рубриками «Педагогика сотрудничества», «Для вас, родители»; «Большой педагогический совет» по региональному телевещанию; управленческий, обеспечивающий взаимодействие со всеми социальными институтами, осуществляющими воспитание молодежи, в том числе и семейное; рефлексивный, направленный на «ценностный обмен культурными смыслами в событийных делах» (В.В. Николина) и диалоговые отношения, создающие «поле понимания» семейных ценностей (Г.Н. Филонов).

Развитие фамилистической компетентности учителей осуществлялось в ходе применения следующих форм: методическое объединение классных руководителей, структура которого включает все уровни участников учебно-воспитательного процесса в школе, экспериментальные площадки, проблемные группы школьников, группы родительской общественности, инновационные технологии методической деятельности; методические дневники классных руководителей, включающие в себя следующие разделы: нормативно-программный, субъект-субъектный, личностный, информационно-просветительский, презентационный, перспективный; «Методическое портфолио»; созданная в ходе эксперимента школьная научно-практическая лаборатория по формированию у школьников семейных духовно-нравственных ценностей,

осуществляющая инновационную научную деятельность по пяти основным направлениям: мониторинговом, адаптационном, программном, семьеведческом, непрерывного методического совершенствования педагогов, обогащающих научно-методическую деятельность педагогов в их взаимодействии с родителями по формированию семейных духовно-нравственных ценностей у старшеклассников; научно-практические конференции; индивидуальная работа над методическими темами по семейной тематике (представлен системный алгоритм работы, определяющий приоритетные задачи, содержание и технологию воспитательной деятельности), проведение педсоветов совместно с родителями и учащимися, формирование банка передового педагогического опыта, мастер-классов и др.

В ходе формирующего этапа педагогического эксперимента проводилась специальная работа по подготовке будущих учителей (студентов педвуза) к формированию семейных духовно-нравственных ценностей у школьников с учетом индивидуального образовательного маршрута студентов. С этой целью формирование фамилнстической компетентности будущего учителя осуществлялась в ходе изучение психолого-педагогических дисциплин, курсов по выбору, проведения педагогической практики, летней дворовой практики, волонтерской деятельности, включения студентов в работу над рефератами, дипломами, организацией и проведением студенческих научно-практических конференций, научно-исследовательскую работу, деятельность педагогов высшей школы с целью повышения функциональной грамотности родителей будущих педагогов, осуществляющих взаимодействие с семьей.

Оценка эффективности формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей осуществлялась по следующим основным показателям сформированности ценностных ориентаций на готовность к семейной жизни и ответственному родительству: чувство любви, уважения, взаимная моральная ответственность в семье; ориентация на официальный брак; ориентация на рождение и воспитание детей; ориентация на выполнение родительской функции (материнство или отцовство); готовность к выполнению основных бытовых обязанностей (ведение совместного хозяйства, семейного бюджета); ориентация на взаимосвязь с родительскими семьями; ориентация на ценности семьи и рода; создание в семье комфортной морально-психологической атмосферы, обеспечивающей успешное решение воспитательных задач.

Анализ результатов формирующего этапа эксперимента показал, что отношение старшеклассников к семейным духовно-нравственным ценностям, убеждение относительно себя как будущего родителя значительно изменилось. Большинство учащихся (92% девушек и 89% юношей) в качестве главной семейной ценности отметили любовь при создании семьи. Увеличилось число старшеклассников, ориентированных на заключение при создании семьи официального брака (с 21% до 84%). Значительно изменились ценностные установки старшеклассников на рождение детей в собственных семьях - большинство из них (68%) высказалось за собственную семью, состоящую из 2-3-х и более детей. 73% учащихся выразили готовность к совместному ведению хозяйства и семейного бюджета, взаимосвязи с родительскими семьями и созданию в семье комфортной морально-психологической атмосферы. 71% родителей старшеклассников отметили позитивные изменения в личной готовности к семейному воспитанию детей и формированию у них семейных духовно-нравственных ценностей и ответственного родительства. При этом они отметили ведущую роль педагогического коллектива школ в совершенствовании их педагогической культуры. 89% учителей общеобразовательных школ, участвовавших в программе, высказали мнение о повышении своей профессиональной компетентности по формированию готовности старшеклассников к семейной жизни и ответственному родительству.

В завершающей части главы 4 представлены обобщающие выводы о результатах проведенной опытно-экспериментальной работы, раскрывающие особенности формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей в соответствии с разработанными принципами, закономерностями, функциями, стратегиями и условиями взаимодействия семьи и школы в решении этой проблемы.

В заключении диссертации формулируются выводы исследования и определяются перспективы дальнейших исследований проблемы.

1. Анализ категории «семейные духовно-нравственные ценности» представленный в научной литературе по философии, социологии, психологии, теории образования, позволил установить, что семейные духовно-нравственные ценности на протяжении всей истории развития человечества рассматриваются как одни из высших (системообразующих) ценностей в жизни человека, семьи, общества. Их основной сущностной характеристикой является ориентация на

созидание, добро, любовь, уважение, гуманизм, воспитание детей. Они социально одобряемы, разделяются большинством людей вне зависимости от иных мировоззренческих ориентации и определяют содержание целенаправленного воспитательного процесса, ориентированного на создание у молодежи устойчивого образа идеала семьи (идеальной семьи).

2. Формирование семейных духовно-нравственных ценностей у подрастающих поколений является базовой, мировоззренческой основой достижения в перспективе психологической готовности к семейной жизни и ответственному родительству (материнству или отцовству), интеграции в современное инновационное общество при сохранении устойчивого социального института семьи, что способствует решению таких социальных проблем, как преодоление демографического кризиса, распада семей и социального сиротства, асоциального поведения детей и молодежи.

3. В исследовании выявлено и установлено, что успешное формирование у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей осуществляется более эффективно в условиях педагогического взаимодействия семьи и школы. Педагогическое взаимодействие школы и семьи в контексте методологических ориентиров исследования (системного, личностно-деятельностного, аксиологического, культурологического, антропологического, фамилистического подходов) представляет собой с позиций нравственной герменевтики процесс субъект-субъектых отношений в организации и проведении совместной ценностно-ориентированной и духовно-нравственной деятельности в образовательных учреждениях, основанной на конструктивном диалоговом общении с семьей, расширяющей «мотивированное понимание» субъектов воспитательно-образовательного процесса и приводящей к качественным изменениям субъектов и объектов взаимодействия. Деятельность педагогического сообщества во взаимодействии с семьей при этом обретает высший статус, насыщаясь творчеством и нравственной энергией.

4. Содержательной основой педагогического взаимодействия семьи и школы является совокупность выявленных в ходе исследования духовно-нравственных ценностей: родовые (абсолютные) духовно-нравственные ценности; видовые: природно-географические; общественно-государственные, культурно-национальные; родовые кровнородственные ценности семьи. Формирование у старшеклассников обозначенных видов семейных духовно-

нравственных ценностей в их комплексе и логической взаимосвязи позволяет эффективно воспитывать у старшеклассников готовность к семейной жизни, ответственному родительству, личностной нравственной и гражданской ответственности в брачно-семейной сфере.

5. Концепция формирования у старшеклассников духовно-нравственных ценностей в условиях взаимодействия семьи и школы базируется на анализе современного социально-экономического, демографического состояния общества, учитывает современные тенденции развития семьи и социальный заказ общества на формирование готовности учащихся к семейной жизни и ответственному родительству, выявлении основных направлений, запросов родительской общественности, изучении и совершенствовании педагогической комплексной системы форм и методов подготовки учителей по работе с семьей. Основные положения концепции включают закономерности, принципы, функции, этапы формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей в условиях взаимодействия семьи и школы. Теоретически обоснована целостная концептуальная модель такого взаимодействия, раскрыты ее структурные компоненты и их содержательные характеристики. Разработаны пять групп педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей в процессе педагогического взаимодействия семьи и школы.

6. Доказана педагогическая целесообразность педагогических технологий традиционных и инновационных коллективных, групповых, индивидуальных форм взаимодействия семьи и школы по формированию у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей, основанных на моделировании ситуации развития личности школьника как будущего семьянина и включающих жизненно значимые личностно-образующие события, ориентированные на эмоциональное переживание, образование в структуре личности старшего школьника новых нравственных смыслов и семейных ценностей.

7. Выявлены основные показатели сформированности у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей: нравственно-психологическая и интеллектуально-познавательная готовность к семейной жизни (комплекс требований, обязанностей и стандартов поведения, которыми регулируется семейная жизнь); сексуальная воспитанность (половое просвещение, знания половой гигиены, психологии и физиологии половых отношений, формирование

перинатальной культуры); социальные (формирование ответственного отношения к родительству), медицинские (готовность к рождению и воспитанию детей) и правовые (знания по основам семейного законодательства); экономическая и хозяйственная готовность (понимание необходимости равномерного участия всех членов семьи в хозяйственных делах, наличие трудовых навыков ведения домашнего хозяйства, умение организовать быт и досуг, создавать уют в семье, планировать и распределять семейный бюджет.

Результаты, полученные в ходе исследования, подтвердили выдвинутую гипотезу. Выполненное исследование не исчерпывает полностью решение поставленной проблемы. Перспективные направления продолжения начатой работы видятся в создании системы непрерывного формирования у детей и молодежи семейных духовно-нравственных ценностей во взаимодействии семьи, школы и всех социальных институтов; управления качеством этого взаимодействия на различных уровнях его функционирования; поиске новых возможных педагогических условий по эффективному формированию семейных духовно-нравственных ценностей у школьников.

Основное содержание работы и результаты исследования отражены в 173 публикациях автора объемом 187 п.л., из них 133 статьи (17 статей в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК), 40 учебных пособий, программ и методических рекомендаций, в том числе наиболее значимые работы по проблеме исследования:

Монографии:

1. Акутина, С.П. Воспитание нравственных ценностей у старшеклассников в деятельности классного руководителя: монография / С.П. Акутина,

B.В. Николина. - Арзамас: НГПУ-АГПИ, - 2005. - 6,5 п.л., авт. - 5,5 п.л.

2. Акутина, С.П. Теоретико-методологические основы воспитания семейных духовно-нравственных ценностей школьников: монография / С.П. Акутина. - Арзамас: АГПИ, Саров: ИП Кораблев А.Е., 2008. - 7,5 п.л.

3. Акутина, С.П. Семейные духовно-нравственные ценности и их воспитание у старшеклассников в условиях взаимодействия семьи и школы /

C.П. Акутина. - Н.Новгород: НГПУ, 2009. - 17,7 п.л.

Научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

4. Акутина, С.П. Проблема взаимодействия семьи и школы по воспитанию духовно-нравственных ценностей школьников в современной России /

С.П. Акутина // Гуманизация образования. - 2008. - № 3. - 0,4 п.л.

5. Акутина, С.П. Повышение педагогической компетентности родителей студентов педагогических вузов / С.П. Акутина // Высшее образование сегодня. -2008.-№8.-0,5 п.л.

6. Акутина, С.П. Профессионально-ценностное обучение и воспитание будущего педагога к взаимодействию семьи и школы в воспитании духовно-нравственных ценностей старшеклассников / В.В. Николина, С.П. Акутина // Высшее образование сегодня. - 2009. - №2. - 0,51 п.л., авт. - 0,4 п.л.

7. Акутина, С.П. Воспитание духовно-нравственных ценностей у будущего педагога в период педагогической практики / С.П. Акутина // Высшее образование в России. - 2008. - №10. - 0,45 п.л.

8. Акутина, С.П. Формирование семейных духовно-нравственных ценностей у современных школьников: теоретико-методологический анализ проблемы / С.П. Акутина, В.В. Николина // Гуманизация образования. - 2009. - № 1. -0,4 п.л., авт. - 0,3 п.л.

9. Акутина, С.П. Влияние педагогических условий на формирование духовно-нравственных ценностей у учащихся в сотрудничестве школы и семьи / С.П. Акутина // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета.-2008.-№ 4 (1).-0,31 п.л.

10. Акутина, С.П. Педагогические условия эффективного взаимодействия семьи и школы по воспитанию духовно-нравственных ценностей старшеклассников / С.П. Акутина // Образование и общество. - 2009. - № 1 (54). - 0,81 пл.

11. Акутина, С.П. К проблеме классификации семейных духовно-нравственных ценностей / С.П, Акутина // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - 2009. - № 94. - 0,9 п.л.

12. Акутина, С.П. Воспитание духовно-нравственных ценностей в диаде «семья-школа» как фактор готовности старшеклассников к ответственному ро-дительству / С.П. Акутина // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 12. Психология. Социология. Педагогика. - Вып. 1. — Ч. 1. - 2009. - № 1. -1,0 п.л.

13. Акутина, С.П. Концептуальная модель взаимодействия школы и семьи в воспитании духовно-нравственных ценностей у старшеклассников / С.П. Акутина // Семья в России. - 2008. - №4. - 0,68 п.л.

14. Акутина, С.П. Формирование у старшеклассников осознанного отно-

шения к роли родителей / С.П. Акутина // Воспитание школьников. - 2009. -№ 4. - 0,9 п.л.

15. Акутина, С.П. Формирование у старшеклассников осознанного отношения к роли родителей / С.П. Акутина // Воспитание школьников. - 2009. -№5.-0,9 п. л.

16. Акутина, С.П. Формирование осознанного родительства у старшеклассников как духовно-нравственный императив / С.П. Акутина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки. - 2009. -№ 1(9). - 0,6 п.л.

17. Акутина, С.П. Роль педагогической компетенции родителей в воспитании духовно-нравственных ценностей детей / С.П. Акутина // Вестник университета Российской академии образования. - 2009. - № 2. - 0,3 п.л.

18. Акутина, С.П. Роль семейного уклада в воспитании духовно-нравственных ценностей школьников / С.П. Акутина // Ярославский педагогический вестник. Гуманитарные науки. - 2009. - № 2 (59). - 0,5 п.л.

19. Акутина, C.1I. Воспитание будущего семьянина на основе духовно-нравственных ценностей / С.П. Акутина // Вестник Университета Российской академии образования. - 2009. - № 3. - 0,3 п.л.

20. Акутина, С.П. Взаимодействие педагогов и родителей в процессе воспитания духовно-нравственных ценностей старшеклассников / С.П. Акутина, В.В. Николина // Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской академии образования - 2009. - № 10 (67). - 0,7 п.л., авт. - 0,5 п.л.

Научные статьи, доклады, материалы:

21. Акутина, С.П. План работы классного руководителя /С.П. Акутина // Классный руководитель. - 2000. -№2. - 0,5 п.л.

22. Акутина, С.П. Нравственное самоопределение современных школьников: практический анализ ситуации / С.П. Акутина // Социальное самоопределение учащейся молодежи в условиях современного общества: Материалы Международной науч.-практ. конф., Киров, 3-4 марта 2003г. - Киров: ВятГГУ, 2003.-0,6 п.л.

23. Акутина, С.П. Взаимодействие семьи и школы в работе классного руководителя / С.П. Акутина // Семейное воспитание: история и современность: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. / под ред. Т.В. Лодкиной, А.Г. Козловой. - СПб.: «Verba Magistri», 2003. - 0,3 п.л.

24. Акутина, С.П. Взаимодействие семьи и школы в воспитании нравственных ценностей школьников через систему деятельности классного руководителя / С.П. Акутина // Психологические проблемы современной российской семьи: Материалы второй Всероссийской науч. конф.: в 3-х ч. - Ч. 1. - М.: МГУ, 2005.-0,3 п.л.

25. Акутина, С.П. Влияние семьи на нравственное развитие ребенка / С.П. Акутина // Педагогическая практика в системе подготовки современного учителя: Этнокультурный и историко-географический потенциал малой родины в патриотическом воспитании школьников. - Вып. 7: Материалы науч.-практ. конф., Арзамас, 21-22 апреля 2006г. / под общ. ред. Е.П. Титкова, H.A. Давыдовой. - Арзамас: АГПИ, 2006. - 0,8 п.л.

26. Акутина, С.П. Воспитание = семья и школа. Функции семьи / С.П. Акутина // Классный руководитель. - 2006. - №7. - 1,01 п.л.

27. Акутина, С.П. Роль взаимодействия школы и семьи по формированию духовно-нравственных ценностей в социальном взрослении школьников / С.П. Акутина // Образование и социальное взросление личности: труды Международной науч.-практ. конф. «Школьное образование и социальное взросление растущего человека: поиски и перспективы», Н.Новгород, 1-4 ноября 2006г. / под ред. В.А. Глуздова, В.В. Николиной. - Н.Новгород: НГПУ, 2006. - 1,01 п.л.

28. Акутина, С.П. Воспитание = семья и школа. О направлениях работы классного воспитателя с семьей / С.П. Акутина // Классный руководитель. -2007.-№ 1.-0,5 п.л.

29. Акутина, С.П. Воспитание = семья и школа. Примерные темы педагогического лектория (Родительский всеобуч) / С.П. Акутина // Классный руководитель. - 2007. - № 2. - 0,6 п.л.

30. Акутина, С.П. Формирование нравственных ценностных ориентаций учащихся. Программа занятий со школьниками / С.П. Акутина // Классный руководитель. - 2007. - № 3. - 1,2 п.л.

31. Акутина, С.П. Воспитание = семья и школа. Заповеди разумного воспитания для родителей / С.П. Акутина // Классный руководитель. - 2007. - № 3. - 0,9 п.л.

32. Акутина, С.П. Воспитание = семья и школа. Типы материнства. Типы отцовства / С.П. Акутина // Классный руководитель. - 2007. - №4. - 0,63 п.л.

33. Акутина, С.П. Гармонизация детско-родительских отношений в воспитании духовно-нравственных ценностей / С.Г1. Акутина // Психологические проблемы современной семьи: Материалы третьей Международной науч. конф., Москва, 16-18 октября 2007г.: В 2-х ч. - Ч. 1. / под общ. ред. А.Г. Лидерса. - М.: МГУ, 2007. - 0,4 п.л.

34. Акутина, С.П. Проблемы взаимодействия семьи, школы и церкви в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения / С.П. Акутина // Православный взгляд на семью и демографические проблемы: XVII Рождественские православно-философские чтения ! Ниж. Епархия; Пред-во Президента РФ в Привол. фед. округе, адм. Ниж. обл.; адм. Н.Новгорода, Ниж. гос. пед. унт, Арзамас, гос. пед. ин-т. - Н.Новгород: НГПУ, 2008. - 0,45 п.л.

35. Акутина, С.П. Взаимодействие учреждений дополнительного образования с семьей в духовно-нравственном воспитании современных школьников / С.П. Акутина // Социально-психологическое обеспечение воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф., Арзамас, 21 марта 2008г. / отв. ред. Т.Т. Щелина; АГПИ им. А.П. Гайдара, администрация г. Арзамаса, общ. орг. «Пед. общество». - M.: NOTA BENE, 2008. - 0,51 п.л.

36. Акутина, С.П. Работа классного руководителя с семьей в гимназии / С.П. Акутина // Проблемы школьного воспитания. - Н.Новгород, 2008. - №1. -0,6 п.л.

37. Акутина, С.П. Семейные духовно-нравственные ценности воспитания старшеклассников во взаимодействии семьи и школы / С.П. Акутина // Нижегородское обозрение. - 2009. - № 1.-0,6 п.л.

38. Акутина, С.П. Проблема воспитания духовно-нравственных ценностей: историко-философский анализ / С.П. Акутина // Духовно-нравственное воспитание подрастающих поколений: Сб. науч. ст. по проблемам педагогики ненасилия. Материалы XXX Всероссийской науч.-практ. конф., Санкт-Петербург, 10 апреля 2009г. / под ред. А.Г. Козловой, В.Г. Маралова, М.С. Гаврило-вой. - СПб.: «Verba Magistri», 2009. - 0,4 п.л.

Учебные пособия, методические рекомендации, разработки, программы, журналы педагогических практик:

39. Акутина, С.П. Воспитание = семья + школа / С.П. Акутина // Книга для педагогов и родителей. Серия «Семья + школа». Вып.1. / под ред. Г.Л. Не-

щерет. - H. Новгород: ООО «Педагогические технологии», 2002. - 5,58 п.л.

40. Акутина, С.П. Аспекты деятельности классного руководителя: метод, пособие / С.П. Акутина; под ред. В.В. Востокова. - Арзамас: АГПИ, 2002. -2,0 п.л.

41. Акутина, С.П. Тетрадь для учащихся «Доверие»: метод, пособие для классных руководителей / С.П. Акутина; под общ. ред. В.В. Николиной. -Н.Новгород, 2003. - 2,75 п.л.

42. Акутина, С.П. Журнал педагогической практики для студентов 3 курса психолого-педагогического факультета в летнем оздоровительном лагере: учеб. пособ. / С.П. Акутина, Т.Т. Щелина, Т.И. Митичева. - Арзамас: АГПИ, 2004. - 9,5 п.л., авт. - 3,2 п.л.

43. Акутина, С.П. Воспитательная работа в гимназии: теоретические и практические аспекты: учеб.-метод, пособие / С.П. Акутина, В.В. Востоков, U.C. Гулялова и др. - Арзамас: АГПИ, 2005. - 6,0 п.л., авт. - 2,26 п.л.

44. Акутина, С.П. Теория и методика воспитания: учеб.-метод. пособие / С.П. Акутина, Т.Т. Щелина, C.B. Щенникова. - Арзамас: АГПИ, 2005. - 6,7 п.л., авт. - 3,4 п.л.

45. Акутина, С.П. Журнал педагогической практики в школе для студентов 2-3-х курсов психолого-педагогического факультета (специальность педагогика и психология): учеб.-метод. пособие / С.П. Акутина, Т.Т. Щелина, Т.И. Митичева. - Арзамас: АГПИ, 2005. - 5,0 п.л., авт. - 2,0 п.л.

46. Акутина, С.П. Журнал педагогической практики в школе для студентов 2-3-х курсов психолого-педагогического факультета (специальность социальная педагогика): учеб.-метод. пособие / С.П. Акутина, Т.Т. Щелина, Т.И. Митичева. - Арзамас: АГПИ, 2005. - 5,0 п.л., авт. - 2,0 п.л.

47. Акутина, С.П. Нравственные основы семейного воспитания в деятельности классного руководителя: учеб.-метод. пособие / С.П. Акутина // под ред. В.В. Николиной. - Н.Новгород-Арзамас: НГПУ - АГПИ, 2006. - 7,2 п.л.

48. Акутина, С.П. Журнал педагогической практики для студентов 4-5 курсов психолого-педагогического факультета специальности (социальная педагогика): учеб.-метод. пособие / С.П. Акутина, Т.Т. Щелина, Т.И. Митичева. -Арзамас: АГПИ, 2006. - 5,0 п.л., авт. - 3,0 п.л.

49. Акутина, С.П. Журнал педагогической практики для студентов 4-5 курсов психолого-педагогического факультета в педагогическом училище:

учеб.-метод. пособие / С.П. Акутина, Т.Т. Щелина, Т.И. Митичева, М.В. Мар-кеева. - Арзамас: АГПИ, 2006. - 5,0 п.л.; авт. - 1,3 п.л.

50. Акутина, С.П. Методические рекомендации к лабораторным занятиям по дисциплине «Методика и технологии работы социального педагога». - Ч. 1 / С.П. Акутина, С.И. Урняева. - Арзамас: АГПИ, 2007.-2,3 п.л., авт. -2,1 п.л.

51. Акутина, С.П. Методические рекомендации к практическим и лабораторным занятиям по дисциплине «Теория и методика воспитания» для студентов специальности (педагогика и психология). - 4.1 / С.П. Акутина, Т.Т. Щелина. - Арзамас: АГПИ, 2007. - 2,2 п.л., авт. - 2,0 п.л.

52. Акутина, С.П. Методические рекомендации к практическим и лабораторным занятиям по дисциплине «Теория и методика воспитания» для студентов специальности (педагогика и психология). - 4.2 / С.П. Акутина, Т.Т. Щелина. - Арзамас: АГПИ, 2008. - 2,2 п.л., авт. - 2,0 п.л.

53. Акутина, С.П. Методические рекомендации к практическим и лабораторным занятиям по дисциплине «Теория и методика воспитания» для студентов специальности (педагогика и психология). - Ч.З / С.П. Акутина. - Арзамас: АГПИ, 2008.- 1,3 п.л.

54. Акутина, С.П. Педагогические технологии: учеб.-метод. пособие / С.П. Акутина, В.А. Волгунов, Ю.В. Чудакова. - Арзамас: АГПИ, 2009. - 8,0 п.л., авт. - 6,0 п.л.

55. Акутина, С.П. Методика и технологии работы социального педагога: учеб. пособие. - 4.1 / С.П. Акутина, В.А. Волгунов, Т.И. Митичева и др. - Арзамас: АГПИ, 2009. - 7,3 п.л., авт. - 5,0 п.л.

56. Акутина, С.П. Методика и технологии работы социального педагога: учеб. пособие. - Ч.Н. / С.П. Акутина, В.А. Волгунов и др. - Арзамас: АГПИ,

2009. - 15,0 п.л., авт. - 13,0 п.л.

57. Акутина, С.П. Методические рекомендации к практическим и лабораторным занятиям по дисциплине «Теория и методика воспитания» для студентов специальности социальная педагогика / С.П. Акутина. - Арзамас: АГПИ,

2010.-3,1 п.л.

АКУТИНА Светлана Петровна

ФОРМИРОВАНИЕ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ СЕМЕЙНЫХ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СЕМЬИ И ШКОЛЫ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Подписано в печать 15.02.2010 г. Формат 60x84 '16. 11ечать трафаретная. Объем 2.6 усл. печ. л. Тираж 100 экч. Закач 8 10

ГО У ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет» Отдел полиграфии ЛНО «МУК НГПУ» 603950. Нижний Новгород. ГСП-37, ул. Ульянова. 1.