Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Логические приемы в составе методов обучения биологии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Голикова, Татьяна Валериевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Логические приемы в составе методов обучения биологии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Голикова, Татьяна Валериевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО - ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ПРОБЛЕМЫ ПРИЕМОВ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ;

1.1. Мышление - как психологический аспект развития личности.

1.2. Дидактические основы развития мышления учащихся.

1.3. Вопросы формирования и развития проблемы приемов логического мышления.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИЕМОВ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ В СРЕДНЕЙ ШКО- 49 ЛЕ.

2.1. Проблема формирования приемов логического мышления в истории методики обучения биологии.

2.2. Учебники и методические пособия по биологии как средство формирования приемов логического мышления учащихся.

2.3. Формирование и развитие приемов логического мышления учащихся в практике работы учителей биологии.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ ПРИЕМАМ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ В СОСТАВЕ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ В 6 КЛАССЕ.

3.1. Организация педагогического эксперимента.

3.2. Методические условия формирования логических приемов в составе методов обучения биологии (6 класс).

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Логические приемы в составе методов обучения биологии"

Каждое общество на определенном этапе развития предъявляет свои требования к школе. Но как бы не менялось содержание обучения, важнейшей задачей школы остается вооружение учащихся глубокими знаниями, системой определенных понятий и умений. По утверждению ученых, объем научных знаний удваивается примерно через каждые 8-10 лет, а это означает, что как бы школа ни старалась поспевать за развитием науки, знания, полученные учениками, быстро стареют. И в какой бы сфере деятельности потом человек не работал для него важно уметь самостоятельно и творчески мыслить, уметь пополнять и обновлять свои знания. Наиболее доступный путь решения этой задачи - самообразование. Поэтому в настоящее время на первый план выдвигается проблема развития у школьников самостоятельности мышления, умения в минимальное время получить максимум информации. А это означает повышение качества образования на основе изменения его содержания: переход от простой осведомленности, частных умений и конкретных навыков, от информации как предмета запоминания - к методам мышления, формирование на месте школы запоминания и усвоения - школы мышления, действия и развития способностей.

Определение новых ориентиров образования, развитие личности ребенка в процессе обучения требует от учителя - предметника переосмысления и перестройки учебно - воспитательного процесса по предмету, центром которого должен стать ребенок с его потенциальными возможностями, как субъект и активный участник этого процесса. Основное направление такого воздействия - обеспечение полноценного развития учащихся. Решение этой задачи связано с формированием личности ребенка, в основе которого лежит развитие мыслительной деятельности. Учитель должен добиваться того, чтобы мысль учащихся была точной, последовательной и доказательной, чтобы дети умели проверять наблюдаемые факты и объяснять их на основе теоретических знаний, полученных на уроках, умели устанавливать причинную связь между изучаемыми фактами и явлениями.

Существенный вклад в решение вопроса развития мышления учащихся внесли исследования психологов (Е.Д. Божович, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Е.М. Кабанова - Меллер, H.A. Менчинская, Л.Ф. Обухова, H.A. Подгорецкая, Н.Ф. Талызина и др.), педагогов (Ю.К. Бабанский, Л.В. Занков, ИЛ. Лернер, В.Ф. Па-ламарчук, М.Н. Скаткин и др.), методистов - биологов (B.C. Аниси-мова, Е.П. Бруновт, Н.М. Верзилин, Л.И. Дурягина, А.П. Медовая, Б.Е. Райков, Л.Н. Сухорукова, К.П. Ягодовский и др.). В своих работах авторы пытаются определить сущность понятия "мыслительная деятельность", делают выводы о взаимосвязи процессов обучения и развития личности ребенка, об изменении аналитико - синтетического состава мыслительной деятельности в процессе обучения, о необходимости систематического упражнения учащихся в самостоятельных умственных операциях. Однако, несмотря на все достижения, в недостаточной мере исследованы вопросы методики преподавания конкретных предметов, не изучена технология формирования мышления ребенка, которая включает, среди прочих, и средства обучения, и выбор методов и приемов усвоения учащимися знаний и многое другое.

По классификации Н.М. Верзилина (31) каждый род методов состоит из совокупности приемов: организационных, технических, логических. Под организационными приемами автор понимает те, которые направляют внимание, восприятие и работу учащихся. Технические приемы выражают действия учителя и учащихся, при помощи которых даются задания. Общими признаками логических приемов являются постановка проблемы, выделение признаков, сравнение объектов по сходству и различию, выводы. Методические приемы являются составными элементами методов. Если организационные и технические приемы для словесных, наглядных и практических методов разнообразны, то логические приемы - одинаковы и лежат в основе мыслительной деятельности учащихся.

Значение логики в развитии мышления понятно всем. То и дело слышатся призывы о том, что необходимо развивать логическое мышление учащихся. Во многих школах г. Красноярска, особенно где есть профильные, гимназические, лицейские классы, в учебный план введен курс логики или психологии мышления. Кроме того, в последнем варианте типовой программы по биологии, а также в авторских программах требование "развивать логическое мышление" предъявляется наряду с требованием "обеспечить усвоение учащимися программного материала". Но при этом нередко забывается или упускается из вида, что логическое мышление, в конечном счете, это

- процесс применения таких приемов, как анализ, синтез, сравнение, обобщение и другие мыслительные операции и, что научить ученика рассуждать, доказывать, делать выводы невозможно, если он не владеет приемами мышления. Обучить школьников владению и применению этих приемов в учебном процессе - важнейшая задача учителя.

Но здесь встает другая проблема: готовы ли педагоги к такому роду деятельности? Анализ работы учителей - биологов ряда школ г. Красноярска показывает, что обучение школьников приемам логического мышления вызывает у них определенные трудности. Посещение уроков в шестых классах, их анализ, проведенная среди учителей анкета показали, что учителя мало информированы о сущности самих приемов мышления, не достаточно владеют способами и средствами их формирования у учащихся разных возрастных групп, поэтому целенаправленная и систематическая работа по обучению школьников приемам мышления не всегда имеет место на уроках, хотя используют их педагоги в своей работе постоянно. Однако далеко не все учителя осознают ту роль, которую играют логические приемы в составе методов обучения биологии, не достаточно владеют методикой обучения учащихся приемам логического мышления.

Изучение научных трудов по психологии, педагогике, методике преподавания биологии и современное состояние проблемы в учебно - воспитательном процессе по биологии в школе показывает, что в психолого - педагогическом аспекте вопросы обучения учащихся приемам логического мышления нашли более широкое и полное обоснование, нежели в методическом.

Актуальность данной проблемы и необходимость ее разработки определили выбор темы исследования: "Логические приемы в составе методов обучения биологии".

Сущность проблемы исследования состоит в изменении парадигмы образования, предъявляемой обществом на современном этапе ее развития, новыми усовершенствованными программами по предметам, государственным образовательным стандартом и реальным уровнем развития мыслительной деятельности учащихся в процессе обучения, что связано с недостатками постановки методики преподавания учебных дисциплин.

Цель исследования: выявление оптимальных методических условий формирования логических приемов мышления в составе методов обучения биологии.

Объект исследования: процесс формирования мыслительных умений при обучении биологии в шестых классах.

Предмет исследования: методические условия формирования логических приемов в составе методов обучения на уроках биологии (6 класс).

Гипотеза исследования: повышение уровня мыслительной деятельности учащихся в процессе обучения биологии будет успешным, если определены оптимальные условия формирования логических приемов мышления в составе методов обучения биологии, что в конечном итоге повышает качество знаний и уровень сформи-рованности учебных умений.

Исходя из цели и гипотезы исследования были определены следующие задачи: )

1. Изучить состояние проблемы формирования приемов логического мышления учащихся в психолого - педагогической и методической литературе.

2. Определить состояние проблемы в практике работы школы на современном этапе ее развития на основе изучения и обобщения опыта работы учителей биологии шестого класса.

3. Разработать и экспериментально проверить методику формирования приемов логического мышления и выявить условия их формирования в составе словесных, наглядных, практических методов обучения биологии.

4. Разработать методические рекомендации по формированию у учащихся и студентов педвузов приемов мышления в составе методов обучения биологии.

Методологической основой исследования являются положения философской науки о сущности процесса познания объективной реальности, о взаимосвязи чувственного и логического в познании; теории поэтапного формирования умственных действий; теории развития биологических понятий; классификации методов и форм организации учебной деятельности.

В процессе исследования применялись следующие методы, которые были детерминированы особенностями поставленных задач: теоретически е: сравнительно - исторический анализ философской, психолого - педагогической, методической, биологической литературы, программ, учебников, методических пособий в аспекте рассматриваемой проблемы; моделирование. экспериментальные: изучение и обобщение опыта работы различных типов школ по исследуемой проблеме; наблюдение; проведение констатирующего, поискового и обучающего эксперимента; социологические методы - анкетирование, интервьюирование, беседы, анализ уровня сформированное™ знаний и умений учащихся, проверочные опросы учащихся; статистическая обработка результатов деятельности учителей и учащихся.

Исследование осуществлялось втриэтапа.

- На первом этапе (1994 - 1995 гг.) был проведен научный анализ теоретических источников в области методики биологии, философии, педагогики, психологии. Такая работа позволила выявить актуальные направления поиска исследования, определить цель, гипотезу и задачи исследования. Проводилось изучение практики работы школ (констатирующий этап обучения на базе средних школ №№ 4, 6, 11, 23, 45, 68, 77, 101,137 г. Красноярска) в аспекте исследуемой проблемы.

- На втором этапе (1995 - 1996 гг.) была обоснована методика формирования приемов мыслительной деятельности в составе методов обучения на уроках ботаники. На основании анализа констатирующего эксперимента были подготовлены методические рекомендации к каждому уроку раздела "Растения" шестого класса, которых придерживались учителя экспериментальных классов. Исходя из задач исследования в методические рекомендации вносились определенные коррективы.

Разработана методика и проведен педагогический эксперимент.

- Третий этап (1996 - 1997 гг.) заключался в обработке и коррекции результатов по проверке экспериментальной методики; обобщении результатов теоретического и эмпирического исследований; формировании выводов; оформлении диссертации.

Достоверность-результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими положениями; анализом научно - методической литературы в аспекте изучаемой проблемы; логикой построения педагогического эксперимента на основе разработанной гипотезы; адекватностью комплекса применяемых методов предмету, цели и задачам исследования; опорой на педагогическую практику в ее естественной связи и последовательности; собранным фактическим материалом, его разносторонним качественным и количественным анализом; аргументированностью выводов.

В ходе исследования было проведено 714 уроков, проанализировано и обработано с помощью методов математической статистики 3337 ответов на 61 контрольный вопрос 306 учеников.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: выявлены оптимальные методические условия формирования приемов логического мышления в составе методов обучения биологии; установлена зависимость уровня сформированное™ приемов мыслительной деятельности учащихся от условий их формирования; на основе выявления условий формирования приемов логического мышления разработана методика проведения уроков биологии (6 класс), способствующая повышению уровня формирования мыслительной деятельности школьников; выявлены возможности подготовки студентов педвузов к развитию мыслительной деятельности учащихся при обучении биологии на основе знаний психологии, педагогики и методики биологии.

Практическая значимость исследования заключается в рекомендации учителю путей решения проблемы повышения качества знаний и умений учащихся по биологии через формирование и развитие их мыслительной деятельности; показаны способы определения уровня сформированности приемов мыслительной деятельности с помощью специально разработанных заданий; разработана методика формирования приемов логического мышления, овладение которой позволит учителю решать вопросы развития мыси лительной деятельности на уроках биологии; даны рекомендации по повышению уровня знаний и умений осуществлять приемы мыслительной деятельности; разработаны конкретные учебно - методические материалы по организации современных уроков; даны рекомендации по подготовке студентов педвузов к формированию у учащихся логических приемов обучения биологии.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в практике экспериментального обучения в средних школах г. Красноярска; в работе со студентами КГПУ; в докладах на заседаниях кафедры методики биологии и основ сельского хозяйства Красноярского госпедуниверситета (1995, 1996, 1997 гг.); на заседаниях методических объединений учителей - биологов Свердловского и Центрального районов г. Красноярска, Рыбинского района Красноярского края; в публикациях (44, 45, 46, 47, 48, 49, 146, 147).

На защиту выносятся:

1. Методические условия формирования логических приемов в составе словесных, наглядных и практических методов с помощью определенных средств обучения и форм учебной деятельности.

2. Методика обучения приемам логического мышления в составе методов обучения биологии.

3. Позитивные результаты педагогического эксперимента, теоретические положения и выводы.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Объем диссертации 163 страницы, в том числе 14 таблиц, 4 рисунка, 4 графика, 3 диаграммы, 1 схема. Список литературы включает 222 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Результаты констатирующего эксперимента позволили установить низкий уровень сформированности приемов логического мышления, который отражает объективное состояние интересующей нас проблемы в практике работы учителей биологии. Это выражается в отсутствии систематической, планомерной, целенаправленной работы по формированию и развитию мыслительной деятельности учащихся при обучении ботанике.

Данные формирующего эксперимента позволяют определить оптимальные условия формирования названных логических приемов в составе словесных, наглядных, практических методов обучения ботаники. В ходе формирования приемов анализа, графической схемы, сравнения необходимо создание следующих методических условий: преимущественное использование практических методов, организации учебной деятельности учащихся в парах с натуральным биологическим материалом. Формирование умения делать выводы эффективнее осуществляется в составе наглядных методов с использованием натуральных средств наглядности в сочетании с изобразительными и организацией фронтальной учебной деятельности в сочетании с работой в парах.

Результаты экспериментального обучения позволили подтвердить установленный психологической наукой факт корреляции между уровнем сформированности приемов логического мышления и коэффициентом усвоения изучаемого материала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная школа работает в условиях, когда изменилась парадигма образования, требующая всестороннего развития личности учащегося в процессе обучения. Эта проблема встает особенно остро сейчас, когда разработана концепция, предложены и обсуждаются проекты стандартов биологического образования в средних школах России. На фоне всех школьных преобразований проблема формирования мыслительной деятельности учащихся приобретает еще большую актуальность.

В процессе формирующего эксперимента подтверждена основная гипотеза о том, что если определить оптимальные условия формирования логических приемов мышления в составе методов обучения биологии, то повышаются уровень мыслительной деятельности учащихся и, в конечном итоге, качество знаний и уровень сформированности-учебных умений.

Анализ психологической, педагогической , методической литературы, а также данные констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о том, что данная проблема вызывала и вызывает интерес со стороны ученых в разные периоды развития методики обучения биологии.

Изучение опыта работы учителей биологии позволило выявить противоречие между уровнем разработанности проблемы развития мыслительной деятельности учащихся в науке и внедрением ее результатов в практику работы школы, которое выражается в отставании школьной практики от достижений психолого -педагогической и методической наук в этом вопросе.

В ходе исследования доказана эффективность разработанной методики формирования логических приемов в составе методов обучения биологии. С этой целью были выявлены оптимальные методические условия и апробированы в 5 школах г. Красноярска.

Для обучения анализу оптимально проводить наблюдение в ходе лабораторной работы, распознавать и определять натуральные объекты природы (живые экземпляры, гербарные образцы), применять работу учащихся в парах.

Для обучения составлению графической схемы - практические методы, натуральные средства наглядности, работа учащихся в парах.

Для обучения сравнению - практические методы с использованием натуральной, изобразительной наглядности, или их сочетание, работа учащихся в парах.

Для обучения умению делать выводы используется демонстрация натуральных и изобразительных средств наглядности при организации фронтальной работы и работы учащихся в парах.

Экспериментальным исследованием доказано, что обучение логическим приемам должно осуществляться постепенно, поэтапно, обеспечивая интенсивное научение на 1-ом этапе, тренировку на 2-ом, и использование логических приемов в качестве инструмента для усвоения знаний - на 3-ем этапе (осуществление контроля за уровнем сформированности логических приемов).

На основании проведенного исследования разработаны методические рекомендации для учителей по формированию логических приемов в составе методов обучения биологии.

Предлагаемая нами система формирования приемов логического мышления в составе методов обучения биологии может оказать существенное влияние на подготовку будущих учителей биологии, что, в конечном итоге, повысит эффективность учебного процесса как в ВУЗе, так и в школе.

В связи с тем, что учителя биологии средних школ еще недостаточно подготовлены в этом вопросе, есть необходимость в продолжении исследований по вопросу выявления методических условий, а также необходимость в проведении работы по подготовке студентов педвузов и учителей биологии к формированию у учащихся логических приемов обучения биологии.

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы, реализована цель и решены поставленные задачи.