Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика развития понятий об абиотических и биотических факторах в школьном курсе биологии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сезонова, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика развития понятий об абиотических и биотических факторах в школьном курсе биологии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сезонова, Татьяна Владимировна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические и методические основы формирования биологических понятий.

1.1. Теория формирования и развития понятий, система биологических понятий

1.2. Состав и содержание понятий об абиотических и биотических факторах.

1.3. Состояние проблемы развития экологических понятий в практике школьного биологического образования.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. Методика развития понятий об абиотических и биотических факторах на уроках биологии.

2.1 .Условия проведения педагогического эксперимента.

2.2. Экспериментальная методика развития понятий.

2.3.Результаты экспериментального обучения. 88 Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика развития понятий об абиотических и биотических факторах в школьном курсе биологии"

Одной из ведущих тенденций общего образования в нашей стране является осуществление непрерывного экологического образования подрастающего поколения. Это определяется тем, что состояние жизни во всех ее формах и сферах на Земле вызывает большую тревогу.

В 21 веке человеческая цивилизация оказалась в ситуации острейшего социально-экологического кризиса. Такое положение оценивается как начало экологической катастрофы. Отличие же предстоящей экологической катастрофы от уже имевших место в истории планеты Земля заключается в том, что она грозит не просто изменениями в биосфере, но и ее гибелью. Приведем некоторые конкретные факты. Общая нагрузка на биосферу согласно расчетам ученых не должна превышать 1 % от ее полной производительности, а в настоящее время это уже 10 %. Разрушающее воздействие цивилизации на природу достигло в наше время такой интенсивности, что с лица Земли ежечасно исчезает в среднем один биологический вид. Сейчас на Земле насчитывается около 2 млн. видов живых организмов. Если их исчезновение пойдет в том же темпе, то за 200 лет видовой потенциал биосферы будет полностью исчерпан. Согласно теории катастроф при выходе системы из равновесия начавшийся процесс остановить практически невозможно. Таким образом, у человечества практически нет времени на раздумье.

Для решения глобальных экологических проблем необходимо выработать такую концепцию взаимодействия с природой, которая бы обеспечила выход из кризисной ситуации и дальнейшее позитивное развитие общества и биосферы в целом. Чтобы выжить, люди должны перейти к новому типу развития, изменить свое отношение к природе, установив с ней оптимальное взаимодействие. В настоящее время можно выделить три социально-экологических стереотипа поведения, которые и предполагают устойчивые образы сложившегося поведения в природе, и формируют соответствующее отношение к ней.

Первый - стереотип утилитарного отношения к природе, видение в ней только ресурсов, нерациональность во взаимодействии с ней. Второй - социально-экологический стереотип отношения теоретического, научного, когда природные явления изучаются в целях науки. И третий -бережного отношения к природе, который предполагает ответственность и рациональность во взаимодействии с ней.

Согласно данным Н.М. Мамедова, И.Т. Суравегиной [98,99] у выпускников школ, как и у населения в целом, преобладает потребительский подход к природе, так как низок уровень восприятия экологических проблем как личностно- значимых; усмотрение в природе только неограниченных ресурсов, необходимых для поддержания благополучия, причем использование этих ресурсов нерациональное; не развита потребность практического участия в реальной работе по изучению и улучшению, восстановлению и возобновлению окружающей среды. В обществе сложился стереотип утилитарного, потребительского отношения к природе. Нам необходимо менять взаимоотношения с природой, данный стереотип нужно заменить на стереотип бережного отношения к ней. Именно такой подход является идеалом отношений между обществом и природой. Достижение этого идеала является одной из целей школьного экологического образования.

Система непрерывного экологического образования, определяемая Федеральным образовательным стандартом, включает в себя как самостоятельные эколого-образовательные курсы разного профиля, так и экологизацию всех предметов базового учебного плана современной школы. Однако методологической и содержательной основой экологического образования и воспитания мы считаем именно биологическое образование. Это объясняется тем, что биология является единственным учебным предметом, в котором полно и системно освещаются основы современной экологии, уделяется достаточно внимания вопросам решения глобальных и региональных экологических проблем, что ориентирует учащихся на развитие экологической культуры. Данный вывод соотносится с работами таких известных ученых, как Г.С. Калинова, А.Н. Мягкова, В.З. Резникова, В.Е. Соколов, И.Н. Пономарева, Н.М. Чернова и других. Кроме того, биология выступает основной предметной базой для раскрытия главных экологических идей, теорий, законов и фактов научного, гуманистического и прикладного характера. Ученые-экологи подчеркивают, что вне связи с биологическим образованием экологические сведения становятся формальными и малодейственными: «экологическая грамотность немыслима без элементарного понимания того, как устроена именно живая природа, с какими биологическими законами необходимо считаться в хозяйственной деятельности человека» [99].

Как отмечают В.Е. Соколов и Н.М. Чернова, «в рамках учебного предмета биологии есть специальные вопросы -это представления о механизмах устойчивости, само поддержания, саморазвития биологических систем сообществ и популяций, представления о том, как устроены и как функционируют эти системы, на эксплуатации которых построена жизнь человеческого общества» [159]. Это подтверждает огромное значение биологических знаний как основы экологического образования школьников. Следовательно, и формирование экологической культуры учащихся будет осуществляться через изучение законов живой природы, отношения людей к природной среде на разных этапах развития общества, в разных сферах деятельности. Кроме того, биология -это учебный предмет, который знакомит с уникальным космическим явлением- жизнью, способствуя формированию у школьников мировоззрения, в основе которого лежит осознание ценности природы, роли и места в ней человека.

Значительное внимание решению задач экологического образования средствами учебного предмета биология уделяется в работах C.B. Абрамовой, Н. Д. Андреевой, Л.П. Викторовой, А.Н. Воробьева, Г.И. Данильченко, Н. В. Кабаян, Т.В. Коростелевой, И.Н. Пономаревой, Н.З. Смирновой, В.П. Соломина, П.В. Станкевича.

Очевидно, что для успешного формирования экологической грамотности необходимо обратить пристальное внимание на систему развития общебиологических и экологических понятий. Задача формирования общебиологических понятий стала актуальной еще в 80-е годы. Поиски ее методических решений наряду с трудами методистов прошлого: Н.М. Верзилина, Б.В. Всесвятского, В.М. Корсунской, И.А. Рыкова, с работами современных ученых B.C. Анисимовой, И.Д. Зверева, И.Н. Пономаревой, И. Т. Суравегиной, отразились в ряде диссертационных исследований (Л.П. Анастасова, К.Б. Бу-таева, Н.Ф. Иванова, П.А. Кузнецов, О.В. Кондратьева, Б.Х. Соколовская, П.И. Третьяков и другие). Характерной особенностью исследовательских работ, выполненных названными авторами, является системный подход к решению учебно-воспитательных задач, обогативший как методику обучения биологии в целом, так и методику общей биологии. Диссертации сыграли свою положительную роль, однако методика формирования и развития у учащихся понятий об абиотических и биотических факторах осталась неисследованной, а ведь на сегодняшний день актуальность проблемы несомненна. Это определило выбор нами темы для исследовательской работы.

Цель исследования: усовершенствование методики развития понятий об абиотических и биотических факторах в школьном курсе биологии .

Объект исследования: - процесс обучения биологии.

Предмет исследования: - процесс развития понятий об абиотических и биотических факторах.

Гипотеза исследования: - эффективность формирования у учащихся понятий об абиотических и биотических факторах повысится, если будет:

• усовершенствована структура данных понятий, определены и реализованы условия их успешного формирования в школьном курсе биологии;

• обеспечено следование принципам непрерывности, преемственности и последовательности в формировании и развитии понятий об абиотических и биотических факторах;

• усилено комплексное применение словесных, наглядных и практических методов и средств обучения;

• обеспечена эффективная учебная деятельность школьников по овладению понятиями, составляющими структуру знаний об абиотических и биотических факторах.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:

1. Дать сравнительный анализ подходов к формированию и развитию фундаментальных научных понятий в психолого-педагогической литературе.

2. Изучить современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике обучения биологии в школе.

3. Создать модель понятий об абиотических и биотических факторах, отражающую их структуру;

4. Разработать методику развития понятий об абиотических и биотических факторах и экспериментально проверить ее эффективность

Методологической основой исследования являются фундаментальные философские положения о сущности и процессе познания, о всеобщей связи явлений, связи теории с практикой; теория содержания общего образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), аналитико-синтетическая концепция усвоения понятий (Д.Н. Богоявленский, Н.М. Менчинская,Е.Н. Каба-нова-Меллер), теория содержательного обобщения (В.В. Давыдов), теория развития биологических понятий (Н.М. Верзилин, Б.В. Всесвятский, И.Д. Зверев, Б.Д. Комиссаров, В.Н. Корсунская).

В процессе исследования использовались следующие методы: группа теоретических методов (анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование); социологические: наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент; статистические: математические методы обработки экспериментальных данных.

Исследование проводилось в несколько этапов: предварительный, теоретический, собственно экспериментальный и заключительный.

Предварительный этап (1997-1998) позволил решить следующие задачи: определить на основе сформулированной рабочей гипотезы цель, предмет, задачи экспериментального исследования; проанализировать литературные источники по проблеме формирования биологических понятий; изучить роль средств обучения при формировании данных понятий; разработать методику констатирующего и поискового экспериментов. В ходе предварительного этапа велось наблюдение за деятельностью учителей по формированию и развитию понятий об абиотических и биотических факторах и использованию в этом процессе средств обучения (констатирующий эксперимент на базе средних школ № 4, 16, 19, 21, 38 г. Орла и Знаменской средней школы Орловского района). В ходе констатирующего эксперимента были выявлены причины основных недостатков развития биологических понятий, в том числе и изучаемых. Это помогло определить направление и корректировку эксперимента.

Теоретический этап (1998-1999) позволил с учетом результатов информационного и научного поисков разработать концептуальные положения, теоретическую модель и методику формирования понятий об абиотических и биотических факторах с учетом использования средств обучения.

Собственно экспериментальный этап (1999-2000) предусматривал проведение обучающего эксперимента; выявление наиболее эффективных условий и средств осуществления формирования и развития понятий об абиотических и биотических факторах; апробацию результатов исследования. Исследование по экспериментальной методике осуществлялось на базе 7, 10-11 классов школ г. Орла (№19, 28, 34, 38, Знаменской средней школы Орловского района).

На заключительном этапе (2000-2001) был продолжен формирующий эксперимент с целью корректировки выводов исследования, их сопоставления с задачами исследования, осуществлен количественный и качественный анализ экспериментальных данных, обобщены результаты исследования, сформулированы выводы.

В исследовании приняло участие 120 учителей, 630 учащихся. В ходе исследования было посещено 158 уроков, проведено всего 1625 уроков, проанализировано и обработано с помощью методов математической статистики 5760 ответов учащихся на 24 контрольных вопроса.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в следующем:

• отобран учебный материал и определена его логическая структура, которая обеспечивает формирование и развитие понятий об абиотических и биотических факторах;

• выявлены оптимальные методические условия, способствующие формированию и развитию понятий об абиотических и биотических факторах;

• разработана методика проведения уроков биологии (7 класс, 1011 класс).

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложены к использованию в средней общеобразовательной школе методические рекомендации и дидактические материалы для формирования понятий об абиотических и биотических факторах; разработана система заданий, направленных на усвоение понятий об абиотических и биотических факторах; создан комплекс средств наглядности.

Достоверность и обоснованность положений и выводов диссертации обеспечиваются использованием методов, адекватных поставленным целям, предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики; внутренней непротиворечивостью и взаимосоответствием теоретических положений и эмпирических результатов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций в печати и выступлений на межвузовской областной конференции молодых ученых (г. Орел, 1998 г.), на научно-практической конференции «Современные проблемы методики обучения биологии и экологии» (г.С.-Петербург, 1999 г.), на научно-практической конференции «Методика обучения биологии и экологии в XXI веке» (г. С.-Петербург, 2000 г.). Результаты проведенной работы внедрены в практику ряда средних школ г. Орла и Орловской области. Основные положения результатов исследования отражены в 8 публикациях автора (в 1998-2002 г).

На защиту выносятся следующие положения:

1. модель понятий об абиотических и биотических факторах;

2. методика развития понятий об абиотических и биотических факторах;

3. методические условия, способствующие формированию и развитию понятий об абиотических и биотических факторах;

4. позитивные результаты педагогического эксперимента, теоретические положения и выводы.

Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, приложения; основное содержание изложено на 134 страницах машинописного текста, включая 18 таблиц, 4 схемы и 4 диаграммы. Список литературы содержит 186 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

На основании разработанных теоретических положений и данных, полученных в ходе педагогического эксперимента можно сделать следующие выводы:

1. При проведении педагогического эксперимента по проверке эффективности предлагаемой методики развития понятий об абиотических и биотических факторах были определены оптимальные условия развития данных понятий: следование принципам непрерывности, преемственности, последовательности в развитии понятий, следование принципам научности, доступности, использование разнообразных методов и средств обучения; углубление и расширение понимания сущности понятий, широкое использование опытов и наблюдений при раскрытии содержания понятий; формирование ценностного отношения к экологическим знаниям и к окружающей среде в целом.

2. Наблюдения, проведенные на уроках и во внеурочное время, доказали, что формирование и развитие понятий об абиотических и биотических факторах с использованием разнообразных методов и средств развития понятий усиливает мотивацию изучения биологии, повышает интерес к ее изучению.

3. В ходе проведения экспериментальной проверки доказано, что использование диагностирующих заданий способствует выявлению качества усвоения учащимися учебного материала.

4. Поэлементный анализ диагностирующих работ и их статистическая обработка являются доказательством качественного усвоения понятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема развития экологических понятий в свете сегодняшних направлений экологического образования в России остается актуальной. Особенно значимым экологическое образование становится для выпускников школ, которые в будущем должны взять на себя ответственность за состояние окружающей среды, планеты как глобальной экосистемы. Поскольку самостоятельный курс «Экология» не получил широкого распространения в школах, задача развития экологических понятий, в том числе и понятий об абиотических и биотических факторах, возлагается на школьный курс биологии.

Анализ методической литературы показал, что проблема формирования и развития экологических понятий изучалась в разных разделах учебного предмета биология. Методика развития понятий понятий об абиотических и биотических факторах не разработана. Уровень сформированности понятий об абиотических и биотических факторах к моменту окончания школы низок, а учителя уделяют проблеме развития данных понятий недостаточное внимание.

В ходе исследования доказана эффективность разработанной методики развития понятий об абиотических и биотических факторах. С этой целью были выявлены оптимальные методические условия и апробированы в 5 школах г. Орла и Орловской области:

• следование принципам непрерывности, преемственности и последовательности в формировании и развитии понятий;

• усиление роли теоретических знаний, выраженное во включении соответствующих обобщений, введении терминов, не предусмотренных содержанием программы.

• комплексное применение словесных, наглядных и практических методов образования: включение новых методических приемов (определение понятий, иллюстрирование их фактическим материалом, решение экологических задач и постановка проблемных вопросов экологического характера);

• активное участие учащихся в исследовательской деятельности: широкое использование опытов и наблюдений при раскрытии содержания понятий, применение их в практической деятельности -школьников;

• использование местных видов растений и животных в качестве дополнительных учебных объектов;

На основании проведенного исследования разработаны методические рекомендации для учителей по использованию методики развития понятий об абиотических и биотических факторах в школьном курсе биологии. Предлагаемая нами методика развития понятий об абиотических и биотических факторах позволит обеспечить более высокий уровень усвоения данных понятий и, как следствие, развитие ценностного отношения к экологическим знаниям и окружающей среде в целом.

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы, реализована цель и решены поставленные задачи.