Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической культуры учителя начальных классов в процессе его подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Подберезный, Владимир Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Таганрог
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экологической культуры учителя начальных классов в процессе его подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Подберезный, Владимир Васильевич, 1997 год

Страницы

ВВЕЩЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ^ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

1.1. Планетарный характер экологических проблем 16

1.2. Гзгманистическая направленность экологической культуры . . . . .26

1.3. Психолого-педагогические основы экологической культуры . . . . .41

1.4. Современное состояние экологической культуры учителя начальных классов в педагогической теории и практике . . . . .53-82 ф

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-ПЕЩАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УСПЕШНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОМ КУЛЬТУРЫ

2.1. Формирование у будущего учителя начальных классов моральных ценностных ориентации по отношению к природе . . . . 83

2.2. Экологизация содержания образования . . 103

2.3. Интегративный подход к формированию экологической культуры учителя начальных классов в процессе его подготовки . 125

2.4. Опытно-экспериментальная работа и ее резуль

4 таты . 143

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической культуры учителя начальных классов в процессе его подготовки"

Актуальность проблемы исследования. В настоящее время все большую роль в системе образования играет экологическое образование и воспитание. Это и понятно, ибо значение экологии как науки значительно возросло. Развитие естествознания в IS веке привело, к осознанию неразрывного единства человеческого общества и природы. На смену старой концепции господства человека над природой разработана другая концепция - взаимодействия природы и общества. Проблемами века называют проблемы взаимодействия человека с природой, сохранение, восстановление и улучшение окружающей среды. Эти вопросы приобретают все большую остроту и актуальность, они интересуют все страны мира, особенно экономически развитые. Экология сегодня служит теоретической основой и практическим руководством при разработке многих мероприятий в сельском, рыбном, охотничьем хозяйстве и медицине, а также при разработке полезных ископаемых и в практике охраны природы.

Деятельность человека в условиях научно-технической революции привела к таким глубоким преобразованиям окружающей среды, в том числе и всей биосферы, что ее условия во многих районах стали не только неблагоприятными для жизни человека, но даже губительными для него. Именно сейчас возникла острая необходимость создать такие взаимодействия человека с окружающей средой, при которых будут сохраняться ж прогрессивно развиваться не только биосфера, но и само человечество.

Сейчас уже говорят о грядущей экологической катастрофе, ибо основные компоненты природной среды находятся под угрозой:

Воздух - выбросы промышленности и автомобилей привели к тому, что воздух загрязнен во всем мире, даже в Антарктиде в печени пингвинов находят ртуть. Еще лет двадцать такого загрязнения - и человечество перестанет существовать. Земля окутывается теплой шапкой углекислого газа, и повышается температура. Над полюсами появились озонные дыры.

Вода - 60-70$ водной поверхности, прежде всего океана /основного поставщика кислорода/ покрыты нефтяной пленкой.

Зешш - на земном шаре уничтожено уже 50% пахотного слоя, гумуса, который восстанавливается 500-700 лет; вырублено почти 60% лесовГ [ 64,56 1

Кроме того, окружающая нас среда обитания, как известно, таит в себе немало непредвиденных обстоятельств. Практически ежедневно средства массовой информации приводят сведения о нарушении экологического баланса и об экологических катастрофах в различных районах Земли. Применение в промышленности и в быту новых химических соединений, ядовитых веществ и радиоактивных препаратов не исключает возможности возникновения опасных и чрезвычайных экологических ситуаций, оказывающих отрицательное воздействие на здоровье человека. По этой причине любой человек должен иметь ряд элементарных знаний по экологии /комплексному научному и научно-практическому направлению, изучающему взаимодействие народонаселения с окружающей средой/, помогающих ему в повседневной жизни.

К природным факторам относится и народонаселение. В XX ве ке мир столкнулся с новыми явлениями - демографическим взрывом быстрым ростом населения развивающихся стран Азии и Африки. Уже каздый четвертый житель Земли - китаец, кащдай шестой -индиец, в то время как население западных развитых стран неизбежно снижается /кроме США/. Некоторые ученые полагают, что падение рождаемости в западных странах связано с биологическими факторами - общейпусталостыои западных народов, упадком жизненных сил. Эти народы постепенно сходят с исторической сцены, а им на смену придут более молодые и энергичные народы Азии и Африки.^

Противоречия природы и общества стали глобальными проблемами, которые можно решить, только объединив усилия всех народов мира. Можно даже сказать, что это главное противоречие современной эпохи, от разрешения которого зависит существование всего живого на Земле.

Исходя из этих общих предпосылок,можно констатировать особую актуальность психолого-педагогических исследований, связанных с экологией. По этой причине тема "Формирование экологической культуры учителя начальных классов в процессе его подготовки" исключительно актуальна.

Об этом пишут В.Епишин С 77 1, С.Зеленин [91 3, В.П. Казначеев [98-100 1, И.С.Касимов [102], А.Б.Коган С 109 3 f Л.С.Лякявичус [122], М.Н.Лемешев [ 125 3, М.Ливчак [ 126 3, В.С.Липецкий [ 1271, Г.А.Новиков С 163 3 , Ю.П.Ожегов [167 , 168 3, Ф.Рамад [ 203 ] и другие. Среди них педагоги и психологи: А.Г.Асмолов, Л.И.Бурова [40 3 , Е.Л.Вишневская, Е.Л.Воло-шченов, А.М.Глаголева, В.А.Кабачков, Е.Н.Литвинов, А.Т.Смирнов С227 3 , Н.Г.Гусева, Н.В.Клюкин, М.Т.Бабанский [ 21 3 , В.А.Де-ревянко, С.С.Савельева, Н.Салеева [218 -219 ] ,В.М.Сенкевич [222 Л ; философы: П.С.Гуревич [65 3, Е.Н.Князева и другие.

1/ Подобное уже было в перше века нашей эры в Древнем Риме.

Падение рождаемости, уменьшение народонаселения достигли таких масштабов, что варвары захватили по существу полупустую страну.

Постановка проблемы исследования.

Итак, тема "Формирование экологической культуры учителя начальных классов в процессе его подготовки" актуальна. А какое отражение она нашла в педагогической теории?

Теоретический анализ психолого-педагогическжх исследований по педагогике высшей школы, в частности:,по вопросу формирования экологической культуры учителя начальник классов освещен крайне недостаточно. Более того, до сих пор нет четкого однозначного определения понятия "экологическая культура учителя" и сопряженных с ним понятий: "экологическое образование", "экологическое воспитание", не раскрыты в генезисе их содержание и уровневые характеристики, их научные основы, не изучены и не обобщены инновационные подходы и модели к процессу формирования экологической культуры учителя начальных классов в период его подготовки.

В итоге историко-педагогического анализа литературы по теме обнаружено, что в отечественной и зарубежной педагогике и практике высшей школы возникла и все более осознается тенденция исследования профессионально-педагогической культуры с позиции экологии.

К настоящему времени создан ряд работ, обращенных к различным аспектам экологии. Это труды философов и социологов П.С.Гуревшч [ 65], Ю.А.Королева [1143, Л.М.Косаревой [115], П.Д.Тищенко [2381, Г.И.Швабе [260] и др.; психологов А.Г.Асмо-лова, Дж.Гибсона ш др.; педагогов И.К.Блинова, I.И.Бурова, В.П.Кириллова, В.В.Кумарина, В.В.Червонецкого, Н.В.Шкарбан ж др. Однако вопросы формирования экологической культуры не находят в них сколько -нибудь систематического отражения.

Среди исследований, раскрывающих те или иные стороны экологической культуры учителя начальных классов в процессе их подготовки, можно условно выделить четыре группы.

Первую группу составляют исследования, посвященные экологическому воспитанию младших школьников / Т.А.Бабакова, А.Е. Гринева, О.А.Вфиц, А.И.Золотухин, И.Г.Козьмин, Г.С.Кузьмина, А.В.Миронов, Н.Д.Никандров, С.Н.Николаева, А.А.Плешаков, Е.А. Постникова, Л.П.Салеева, А.Е.Тихонова, С.И.Фомина, Б.Ю.Чаус, М.П.Шиплов и др./.

Ко второй группе относятся исследования, раскрывающие опыт учителей начальных классов по экологическому воспитанию - содержание, формы, методы, пряемы /Т.И.Антонова, С.С.Бабанскиш, ТЛ.Богданец, Н.С.Жесткова, З.А.Жунусова, Г.Г.Ивченкова, В.Д. Купров, Е.П.Левитан, Г.П.Логовеева, В.С.Перекалова, Л.М.Побе-динская, Н.Рыжова, Р.Рыжова, Л.Я.Смирнова, Л.П.Суслова, Л.Б. Шалева и др./.

Третью группу образуют исследования различных аспектов экологического воспитания и образования /С.С.Гусева, П.Д.Пес-това, П.В.Симонов, А.Е.Тихонова, Л.М.Хафилова, Н.Д.Хмель и др./.

В четвертую группу входят монографические исследования обобщающего характера /К). О дум, Ю.П.Ожегов, П.Олдак, К.В.Паш-канч, Ф.Рамад, Н.Ф.Реймс, Н.Н.Родзевич, В.А.Сухомлинский и др./.

Во всех названных выше работах вопросы экологической культуры учителя, и учителя начальных классов в частности, не полу-чиж сколь-нибудь аргументированного решения, что приходит в противоречие с насущными потребностями общественной и педагогической практики.

С учетом этого противоречия и был сделан выбор теш исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы тенденции формирования экологической культуры учителя начальных классов и психолого-педагогические условия их реализации в современной шошей школе?

Решение это! проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования избран учебно-воспитательный процесс факультета педагогики и методики начального обучения, а в качестве его предмета выступает экологическая культура будущего учителя начальных классов.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих методологическую основу формирования экологической культуры учителя начальных классов в процессе его подготовки.

2. Проследить генезис идей и современное состояние экологической культуры учителя начальных классов.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия реализации основных направлений формирования экологической культуры учителя начальных классов в процессе его подготовки.

4. Выявить ведущие тенденции дальнейшего развития ключевых направлений формирования экологической культуры учителя начальных классов.

Общую методологию исследования составляют важнейшие философские положения о связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, о социальной деятельности и творческой сущности личности и многофакторном характере ее формирования, о ценностном подходе к человеку как к высшей ценности и самоцели общественного развития.

Основой конкретной методологии исследования является научное мировоззрение, содержащее диалектико-материалистическое учение об органическом и противоречивом единстве общества и природы.

Концептуальный "каркас" исследования представляет собой совокупность магистральных идей, раскрывающих сущность изучаемого педагогического явления.Его основанием стали общая теория культуры, профессионально-педагогической культуры /В.И.Андреев, Е.В.Андриенко, Д.Ю.Ануфриева, Е.В.Бондаревская, Л.И.Бурова, М.Я.Виленский, С.М.Годник, А.А.Глушенко, И.Ф.Исаев, И.Д. Лушников, И.А.Терских, Е.Н.Шиянов и др.

В рамках методологии системного анализа использованы аксиологический, антропологический, структурно-номинативный подходы в разработке концепции формирования экологической культуры учителя начальных классов.

Ведущая идея: экологическая культура - есть сплав знаний, убеждений и навыков в области взаимоотношений природы и общества, которые успешно используются в сфере производства, быта, межличностного общения.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что экологическая культура, будучи неотъемлемым элементом общей культуры и духовного мира личности учителя начальных классов, должна представлять собой экологически ориентированное сознание и поведение, в основе которых должны лежать гуманистически ценностные ориентации и установки, направленные на развитие творческой индивидуализации будущего учителя. Гуманистическая направленность экологической культуры может быть обеспечена при реализации следующей совокупности психолого-педагогических условий:

- осознании социальной обусловленности взаимоотношений человека с природой;

- овладении научными знаниями о природе и взаимодействии общества и природы;

- усвоении моральных ценностных ориентации по отношению к природе;

- выработке практических умений и навыков по сохранению природной среды.

Ведущими тенденциями развития экологической культуры учителя начальных классов являются:

- экологическая направленность всех учебных предметов;

- осуществление интегративного подхода, мевднсциплинарных связей в учебном процессе факультета;

- гуманизация дидактических отношений преподавателя и студентов;

- сотворчество в обучении.

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов исследования, адекватных его задачам и логике;

- теоретический анализ философской, научной, психологической, физиологической, социологической и педагогической литературы;

- обобщение передового педагогического опыта;

- эмпирические методы;

- длительные фиксированные наблюдения, в том числе по специально разработанным программам;

- опытное обучение, педагогический эксперимент;

- социологические методы: беседы, анкетирование, интервьюирование, включение студентов в различные ситуации;

- метод экспертных оценок;

- ранжирование;

- статистические методы ;

- математические методы.

В качестве источников эмпирической информации были использованы:

- источники, имеющие методологическое значение /Гегель, Кант, Ленин, К.Маркс, Ф.Энгельс/ ;

- источники прогностического характера, давшие возможность осуществить ретроспективный анализ тенденций изменения экологической культуры - работы отечественных и советских классиков истории педагогики, психологии, позволивших на основе принципа единства исторического и логического методов познания прогнозировать пути гуманизации экологической культуры учителя начальных классов и ее особенности ;

- нормативные документы Министерства общего и профессионального образования, учебные планы, программы, учебники и учебные пособия, имеющие большое методологическое значение, факультетская и школьная документация, позволившие определить уровень разработанности современного состояния исследуемой проблемы ;

- передовой педагогический опыт, который изучался по специально разработанной программе в средней школе Л 23 г.Таганрога /с экологическим уклоном/, в Мокро-Сарматской СШ Неклино-вского района и на факультете педагогики и методики начального обучения Таганрогского педагогического института ; личный опыт работы в Мокро-Сарматской школе в течение двух лет в качестве преподавателя факультативных курсов "Экологическая направленность сельскохозяйственного труда в начальной школе" /по программе, разработанной Е.А.Постниковой/ ; и интегрированного курса 'Человек и окружающая среда" /1-4 классы/ по по программе, составленной Л.П.Салеевой. Опытную работу под нашим руководством вела учитель Бибик Тамара Васильевна.

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась в течение 9 лет, которые условно можно разделить на следующие этапы

Первый этап - подготовительный / 1987-1990гг./, связанный с изучением политической, философской» психолого-педагогической и социальной литературы. Он завершился определением теш исследования и ознакомлением с уровнем разработанности ее в отечественной и зарубежной педагогике; был составлен план-проспект и библиография по теме исследования.

Второй этап - организашонно-методичеокий / 1990-1993гг./, содержанием которого явилась разработка программы исследования, выбор методов, разработка методики исследования, подготовка групп учителей в школах к ведению опытно-экспериментальной работы.

Третий этап - теоретический:. / 1993-1994 гг./, главной особенностью которого была теоретическая разработка концепции формирования экологической культуры учителя начальных классов, определение путей и психолого-педагогических условий ее реализации.

Четвертый этап - завершающий / 1995-1996 гг./, содержанием которого была работа в вузе на факультете подготовки учителей начальных классов; литературное оформление диссертации, подготовка и публикация двух статей, брошюры /"Задачи экологического содержания на уроках математики"/, двух книг /"Посмотри вокруг. /Удивительный мир природы/" "Загадки о живой природе" /.

Научная новизна и теоретическое значение исследования. Полученная в нем совокупность объективных результатов может быть квалифицирована как решение отраслевой научной проблемы формирования экологической культуры учителя начальных классов в процессе его подготовки;

- выявлены методологические основы экологической культуры учителя начальных классов;

- изучен генезис идей исследуемой проблемы;

- дан анализ современного состояния экологической культуры учителя начальных классов в педагогической теории и школьной практике;

- экспериментальным путем выявлены психолого-педагогические условия, обеспечивающие гуманистическую направленность экологической культуры учителя начальных классов:

- осознание социальной обусловленности взаимоотношений человека с природой;

- овладение научными знаниями о природе и взаимодействии общества и природы;

- усвоение моральных цвино.стны^ориентаций по отношению к природе;

- выработка практических умений и навыков по сохранению лриро-дной среды.

- теоретически обоснованы ведущие тенденции формирования экологической культуры учителя начальных классов в процессе его подготовки:

- экологическая направленность всех учебных предметов;

- осуществление интегративного подхода , междисциплинарных связей в учебном процессе факультета;

- гуманизация дидактических отношений преподавателя и студентов

- сотворчество в обучении.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы могут найти применение, во-первых, в сфере высшего педагогического образования по формированию экологической культуры будущего учителя начальных классов и,во-вторых - в сфере среднего образования в педагогических училищах и лицеях. Учебные пособия, методические рекомендации, брошюра, книги, статьи, опубликованные по материалам исследования, могут непосредственно.? использоваться ж находят применение в массовой школьной практике.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены четкостью исходных методологических позиций, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, позволивших провести тщательный количественный и качественный анализ ее хода и результатов; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных; контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования, полученные в результате теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы отражены в статьях, включены в программы спецкурса и спецсеминара для студентов: "Экологическая культура учителя начальных классов".

Основные положения защищаемой концепции освещались в докладах на Всероссийской научной конференции, проведенной Академией педагогических и социальных наук /сентябрь 1996г./; на региональных и институтских научно-практических конференциях в г.Таганроге /1996г./, опубликованы в печати. Тема диссертации зарегистрирована в ВИНИТИ, государственной регистрации oi^j-oozesJY.

Структура тшссрфтяцбш отражает логику, содержание и результаты исследования. Она состоит из введения, двух глав, заклвзчения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность теш исследования и поставлена его проблема ; рассматриваются основные характеристики научного аппарата: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза и методы исследования определены его теоретические и методологические основы ; раскрыты организация и этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Теоретические основы формирования экологической культуры учителя начальных классов" рассматривается планетарный характер экологической культуры ; обоснована совокупность положений, составляадих методологическую основу формирования экологической культуры учителя начальных классов ; раскрыто содержание основных категорий и понятий, связанных с проблемой исследования.

Во второй главе "Пснхолого-педагогические основы формирования экологической культуры учителя начальных классов" теоретически обоснованы стратегические подходы к решению проблемы и опытно-экспериментальным путем выявлены психолого-педагогические условия обеспечения гуманистической направленности экологической культуры учителя начальных классов ; тенденции развития экологической культуры.

В заключении обобщены результаты исследования и изложены его основные выводы.

В приложении дано описание опытно-экспериментальной работы и статистическая обработка данных.

Общий объем диссертации составляет 214 страниц машинописи. В работе приведены 5 таблиц , 7 схем , 1 график. Список литературы включает 299 наименований, из них на иностранных языках ^2

16-а

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Экологическая культура учителя представляет собой экологически ориентированное сознание и поведение, в основе которого лежат гуманистически ценностные ориентации и установки, направленные на развитие его творческой индивидуальности.

2. По своему содержанию экологическая культура есть сплав знаний, убеждений и навыков в области взаимоотношений природы и общества.

3. Теоретической основой формирования экологической культуры личности учителя является научное мировоззрение, диаде к-тико-материалистическое учение об органическом и противоречивом единстве общества и природы.

4. Гуманистическая направленность экологической культуры учителя начальных классов в процессе его подготовки может быть обеспечена при реализации следующей совокупности психолого-педагогических условий: осознании социальной обусловленности взаимоотношений человека с природой; овладении научными знаниями о природе и взаимодействии общества и природы; усвоении моральных ценностных ориентаций по отношению к природе; выработке практических умений и навыков по сохранению природной среды; ответственного отношения человека к природе с позиций гуманизма.

5. Психолого-педагогическими условиями формирования экологической культуры учителя начальных классов являются:экологизация содержания образования; экологическая направленность всех учебных предметов; осуществление интегративного подхода.

6. К "барьерам", тормозящим формирование экологической культуры учителя, а иногда полностью его блокирующим, относятся: кризисное состояние общества, дезориентирующее людей в ценностях и идеалах; трудность положения, в котором оказались учащиеся и студенты, у которых остро протекает процесс взросления.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы ко второй главе

1/ В экспериментальных группах значительно изменились показатели экологической культуры: на высоком уровне на 6 человек /до и после проведенжя эксперимента/ т.е. на 12,6 % ; на среднем уровне ~ с 55 человек до 81 /с 55 % до 73,7 %/; на низком уровне снизились показатели с 43 человек до трех /с 40 % до 2,7 %/.

Аналогичные показатели уровней экологической культуры в контрольных группах почти не петерпели изменений: на высоком уровне оказался еще 1 человек /с 15 до 16 человек/ ; на среднем - на 3 человека я на низком уровне стало меньше на 4 человека.

2/ Переход большинства студентов экспериментальных групп с низкого уровня на° средний, среднего уровня на высокий свидетельствует о правильности методики формирования экологической культуры учителя.

3/ Формирующий эксперимент подтвердил правильность исходных теоретических посылок, положенных в основу эксперимента.

4/ Опытно-экспериментальное обучение по формированию экологической культуры учителя начальных классов в процессе его подготовки позволило выделить псжхолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования экологической культуры учителя начальных классов: а/ формирование экологического сознания студентов, экологических моральных ценностей; б/ экологизация содержания образования; в/ интегративный подход к преподаванию учебных предметов ; г/ интеграция экологического содержания в научных понятиях и образных художественных представлениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретико-экспериментальные данные подтвердили выдвинутую гипотезу.

В результате исследования:

Выявлено:

- решение задач, поставленных ныне перед современной высшей педагогической школой, связаны с идеей экологизации и творческого развития личности. Проблема формирования экологической культуры учителя начальных классов является магистральной в психолого-педагогических исследованиях, имеет глубокие культурные традиции и содержательную историю;

- выявлена и обоснована совокупность теоретических положений, составляющих методологическую основу формирования экологической культуры учителя начальных классов в процессе его подготовки в вузе. Выявлена сущность экологической культуры, ее цель и главная задача, закономерности и принципы, определены научные подходы, психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование экологической культуры, разработан' понятийный аппарат исследуемой проблемы ; выявлена сущность ключевых понятий проблемы - "культура", "профессионально-педагогическая культура", "экологическая культура".

Второе ключевое понятие исследования - "экология" и смежные с ним понятия; "экологическое образование", "экологическое воспитание", "социальная экология", "экологическая культура".

Установлено, что: а/ интеграция знаний о сущности экологической культуры в психолого-педагогической науке , позволила установить закономерности процесса формирования экологической культуры учителя начальных классов в процессе его подготовки в вузе, его принципы /пример закономерности: чем гармоничнее общекультурное, социально-нравственное развитие субъектов взаимодействия /преподавателя и студента/, тем более свободными и творческими они становятся в реализации гуманистической функции экологической культуры/.

Закономерности позволяют, в свою очередь, установить прин ципы и научные подходы к формированию экологической культуры учителя; б/ установлены следующие принципы формирования экологичес кой культуры учителя начальных классов в процессе его подготов ки:

- ориентации на развитие личности обучаемого ;

- непрерывного развития субъектов взаимодействия в процес се обучения ;

- принцип персонализации педагогического взаимодействия ; отношения преподавателя к студенту как к неповторимой личности

- и другие; в/ установлены основные теоретические подходы к формирова нию экологической культуры учителя начальных классов: личност-но-деятельностный, полисубъектный /диалогический/, индивидуально-творческий, ценностный, Сущностная специфика этих подходов состоит не столько в организации передачи некоторого содер жания экологических знаний и формировании соответствующих экологических умений, сколько в совместном развитии субъектов взаимодействия.

Подтверждением теоретического исследования является проведенная нами опытно-экспериментальная работа. Приведем полученные нами сравнительные данные контрольного и констатирущего эксперимента.