Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы совершенствования экологической подготовки учителей начальной школы в условиях университета

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические основы совершенствования экологической подготовки учителей начальной школы в условиях университета», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тимошкина, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы совершенствования экологической подготовки учителей начальной школы в условиях университета», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тимошкина, Наталья Викторовна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ. ЕГО МЕСТО И РОЛЬ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ УЧАЩИХСЯ

1.1. Общие требования к учителю в современных условиях

1.2. Основы моделирования деятельности и личности учителя начальных классов

1.3.Экологическая подготовка учителя начальных классов и его роль в экологическом образовании учащихся

Выводы к главе

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ

2.1.Закономерности экологического образования

2.2.Дидактические принципы экологического образования

2.3.Экологические учебные задачи

Выводы к главе

ГЛАВА 3. АКТИВНЫЕ ФОРМЫ И МЕТОДЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ

3.1. Понятие активных форм и методов организации обучения в вузе.

3.2. Поиск и обоснование активных методов и форм организации экологической подготовки студентов

3.3. Пути совершенствования экологической подготовки студентов

Выводы к главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

Выводы к главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы совершенствования экологической подготовки учителей начальной школы в условиях университета"

Современный этап развития общества характеризуется усилением антропогенного воздействия на окружающую среду. Стремительный рост промышленности, экстенсивный характер, развития сельского хозяйства ведут к истощению природных ресурсов, к нарушению целостности природы, ослаблению взаимосвязи между ее компонентами, что неизбежно влечет за собой возникновение целого ряда экологических проблем. Многие из них приобрели глобальные масштабы (авария на Чернобыльской АЭС), но меньше проблем локального характера. Одна из них - высокий уровень промышленного загрязнения окружающей среды одного из живописнейших уголков Кавказа - Северной Осетии. Несмотря на небольшие размеры ее территории с каждым днем растет число зон экологического бедствия: Моздокский, Садонский районы; огромные площади вокруг заводов "Электроцинк", "Победит" в г.Владикавказе; загазованность атмосферного воздуха городов и районных центров; высокая степень загрязнения вод рек Камбилеевки и Терека. Появлению этих и многих других черных пятен на карте Осетии способствуют неблагоприятные воздействия отходов нефтепродуктов, автотранспорта, вредных выбросов 500 промышленных предприятий республики.

В условиях, когда происходит глубочайшее и разностороннее воздействие общества на природную среду, все возрастающее значение приобретает экологическое образование подрастающего поколения. Это служит ответом на резкое ухудшение экологической обстановки в мире, угрожающей жизни и человеческой цивилизации на планете Земля.

Решение экологических проблем предполагает не только широкие социально-экономические, политические, правовые преобразования в обществе, но и качественное изменение отношения людей к природе, а также требует коренного преобразования всех звеньев системы образования и воспитания молодежи. В связи с этим возникает необходимость модернизации, обновления всей учебно-воспитательной работы в школе и после школьных образовательных учреждениях, которая позволила бы воспитывать и обучать поколения людей, способных к рациональному природопользованию, к гармонизации взаимоотношений с окружающей средой. Ключевым звеном в реализации целей системы признается учитель. От его эколого-профессиональной подготовленности во многом зависит экологическая культура народа, состояние окружающей среды. С этих позиций перед вузовским естественнонаучным образованием поставлена задача воспитания экологически грамотного, культурного человека, способного эффективно решать проблемы взаимоотношения природы и общества.

Первым звеном в экологическом образовании учащихся является начальная школа. Кому как ни учителю младших школьников, закладывать основы правильного, разумного отношения к окружающей природе. К.Д.Ушинский писал, что общение с природой не только доставляет эстетическое наслаждение, но и влияет на формирование мировоззрения детей, на их нравственное развитие, расширяет их кругозор, обогащает впечатления. В связи с этим учитель должен уделять большое внимание вопросам взаимодействия человека и природы, вопросам формирования у младших школьников элементов экологической культуры. Однако, в национальном докладе России на конференции ООН 1992 года по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро отмечалось, что "программы педагогических вузов не дают необходимых знаний в области экологии, кроме программ для преподавателей биологии и географии. В результате уровень экологических знаний основной массы будущих педагогов недостаточен для эффективной практической работы" (145).

В последние годы экологическому образованию посвящено значительное количество научных исследований известных специалистов (Е.М.Алексахина, Д.Ф.Баштаник, Н.Ш.Блягоз, С.Н.Глазачев, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Б.Г.Иоганзен, С.С.Кашлев, А.В.Миронов, Н.Н.Моисеев, В.М.Назаренко, В.В.Пасечник, Н.А.Рыков, Л.П.Салеева, И.П.Сафронов, В.А.Сластенин, И.Т.Суравегина, Д.И.Трайтак, Г.Д.Филатова и другие).

Теоретическим аспектам экологического образования посвящены работы И.Д.Зверева - новый аспект школьного образования и воспитания - экологический; А.Н.Захлебного - цели, задачи, принципы экологического образования; Б.Г.Иоганзена, Н.А.Рыкова - мотивы бережного отношения к природе; И.Т.Суравегиной - междисциплинарный подход;

Е.С.Сластениной, С.Н.Глазачева, А.В.Миронова -вопросы экологической подготовки учителей. В исследованиях А.Н.Захлебного, Т.В.Кучер, В.Н.Максимовой, Н.М.Мамедова, И.С.Матрусова, Г.Д.Филатовой и других ученых выявляются возможности учебных предметов в экологическом образовании учащихся. Большинство ученых считают, что существенно важным является понимание учащимися взаимосвязей между природой и обществом, на что до сих пор обращается недостаточно внимания в теории и практике обучения и воспитания. Понимание учащимися природы как единого целого и диалектической взаимосвязи природы и общества необходимо для раскрытия естественнонаучного и социального аспектов использования природы. В связи с этим особая ответственность возлагается на учителя. Но как показывает практика, современная школа пока еще не в полной мере нацелена на решение проблемы экологического образования обучаемых. Многие исследователи, работающие над проблемой улучшения экологического образования младших школьников, отмечают слабую подготовку учителя начальных классов по этому вопросу. Анализ научных работ Е.М.Алексахиной, Л.Д.Бобылевой, Н.Ф.Виноградовой, В.М.Минаевой, А.В.Миронова, Е.И.Руднянской, Н.А.Рыкова, Л.П.Салеевой, И.П.Сафронова, Е.С.Сластениной,

Д.И.Трайтака, Е.Ю.Шапокене и других показал, что состояние подготовки будущего учителя к эколого-воспитательной и образовательной работе в начальных классах школ не полностью соответствует современным требованиям и, что к настоящему времени в вузе не сложилась определенная система эффективной, профессиональной подготовки учителя начальной школы к экологическому образованию учащихся младших классов. Недостаточно разработана структура и содержание педагогической деятельности учителя по осуществлению экологического образования учащихся. Не выявлены основные характеристики качеств личности учителя - воспитателя экологически грамотного поколения. Не проанализирована система педагогических средств, форм и методов обучения, способствующих формированию экологической культуры обучаемых. Таким образом, на данном этапе экологического образования наблюдается явное противоречие между уровнем подготовки студентов факультетов начального обучения педагогических вузов и теми требованиями, которые предъявляются учителю младших школьников. Именно недостаток экологической образованности, неподготовленность учителя к активной эколого-педагогической деятельности создают трудности для процесса экологического образования школьников. Это противоречие составляет суть достаточно сложной проблемы. Стремление внести в ее решение свой посильный вклад и определило выбор темы диссертационной работы "Педагогические основы совершенствования экологической подготовки учителей начальной школы в условиях университета".

С учетом вышеизложенного определены цель, объект, предмет исследования.

Цель исследования - педагогическое обоснование системы экологического образования обучаемых - будущих учителей начальной школы.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс подготовки учителя начальной школы в условиях высшего педагогического заведения.

Предмет исследования - закономерности формирования экологической культуры обучаемых, подготавливаемых в качестве учителей начальной школы.

Выдвигается гипотеза - экологическое образование будущих учителей начальных классов, проектируемое и реализуемое как развивающаяся на основе принципов преемственности и непрерывности педагогическая система, в которой широко используются активные методы обучения, обеспечивает овладение обучаемыми экологической культурой, развивает у них умение эффективно решать экологические задачи.

Задачи исследования:

1. Педагогически обосновать основные закономерности и принципы педагогической системы экологического образования будущих учителей начальной школы.

2. Соответственно определить систему форм, методов и средств обучения, способствующих формированию экологической культуры обучаемых.

3. Выявить региональные особенности экологического образования учителей начальной школы, подготавливаемых в условиях университета.

4. Предложить рекомендации по совершенствованию модели деятельности учителя начальной школы, связанной с его экологической подготовкой.

5. Установить основные компоненты системы экологического образования учителя начальной школы в условиях высшего учебного заведения.

Методологическую основу исследования составляют:

- философские взгляды на проблему исторических типов взаимодействия человека с природой (В.И.Вернадский, Н.Н.Моисеев, Н.Ф.Реймерс, А.Д.Урсул, А.В.Яблоков и др-);

- педагогические идеи и концепции, лежащие в основе содержания экологического образования будущих учителей

С.Н.Глазачев, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, С.С.Кашлев,

A.В.Миронов, В.А.Сластенин, И.Т.Суравегина и др.); теория проблемного обучения (Т.В.Кудрявцев, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов);

- теория взаимодействия видов познавательной деятельности в обучении при ведущей роли продуктивной (Г.Н.Александров); теория экспериментальных методов исследования (Ю.К.Бабанский, Т.В.Воробьев, Р.Готтсданкер, З.К.Журавлев,

B.И.Затвязинский, Р.С.Немов, А.И.Пискунов, М.М. Поташник).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, философской и методической литературы по исследуемой проблеме; анализ и синтез результатов теоретического и экспериментального исследования, их обобщение и сравнение; анкетирование учителей и обучаемых; изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение за деятельностью учителей и студентов; качественный и количественный анализ результатов анкетирования, проведенных контрольных работ; педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, обучающий); методы математической обработки результатов эксперимента.

Базой исследования являлись факультет начального обучения Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова, школы города Владикавказа и республики Северная Осетия-Алания.

Основные этапы работы:

Первый этап (1992 - 1993 г.г.) - констатирующий. Были изучены состояние проблемы в педагогической, психологической и методической науках, опыт осуществления экологического образования в школах г.Владикавказа и республики Северная Осетия, проведено обобщение полученных данных; разработана программа констатирующего эксперимента, определены его сроки, форма, методы; проведен констатирующий эксперимент: осуществлено анкетирование учителей начальных классов и студентов факультета начального обучения, проведены диагностические проверочные работы; выявлены трудности и недостатки в деятельности учителей начальной школы по формированию и развитию экологических знаний учащихся; выявлены условия для проведения экспериментальной работы.

Второй этап (1993 - 1994 г.г.) - поисковый. Разработана программа формирующего эксперимента, определены задачи и процедура экспериментальной работы; выявлены объем и содержание предметов, имеющих экологическую направленность; разработана система экологического образования на факультете начального обучения; определены формы, методы и средства формирования и развития экологических знаний обучаемых.

Третий этап (1994 - 1997 г.г.) - обучающий. Осуществлен формирующий эксперимент по проверке эффективности предложенной системы экологического образования студентов - будущих учителей начальной школы, форм и методов; определены показатели уровня достижения результатов, их качественная и количественная обработка; анализ и обобщение результатов исследования: разработка и внедрение рекомендаций в школьную и вузовскую практику обучения; выводы и оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертантом обоснована система педагогических закономерностей и принципов экологического образования, уточнено понятие активных методов обучения и построена система таких методов применительно к экологической подготовке будущих учителей в условиях высшего педагогического образования. Разработана система экологических задач для подготовки студентов - будущих учителей начальных классов к экологическому образованию младших школьников с учетом взаимодействия видов познавательной деятельности в обучении при ведущей роли продуктивной. Сконструирована модель экологического образования студентов факультета начального обучения, включающая общекультурную и профессиональную подготовку. Установлены возможности применения теории принятия педагогических решений Г.Н.Александрова при решении педагогических задач учителем начальной школы. Получило дальнейшее развитие понятие модель деятельности учителя начальных классов, включающая основные блоки задач: специально-предметные, коммуникативные, организационные, исследовательские, конструктивные, по совершенствованию и развитию себя как личности.

Теоретическая значимость исследования определяется прежде всего его научной новизной, а также определенным развитием взглядов на закономерности и принципы функционирования педагогических систем, упорядочением взглядов на активные методы обучения, расширением представлений о совокупности дидактических задач, решаемых при специальной (в данном случае - экологической) подготовки обучаемых, разработкой необходимых теоретических основ для последующего использования в учебном процессе персонального компьютера.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что учитель начальных классов, подготавливаемый в условиях высшего педагогического образования вооружается надежными теоретическими ориентирами для своей практической деятельности в области экологического образования учащихся; разработана система проверенных на практике активных методов и форм организации обучения, повышающих качество экологической подготовки обучаемых; подготовлены соответствующие рекомендации на основе анализа социально-экономических и природных особенностей республики Северная Осетия-Алания; показаны возможности формирования экологической культуры студентов -будущих учителей начальной школы.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются: методологически обоснованным подходом, многолетней практической деятельностью автора, тщательным отбором фактического материала и документов; продуманным и взвешенным логическим построением проведенного исследования; сочетанием теоретических и экспериментальных методов, органически дополняющих друг друга; использованием средств математика-статистической обработки результатов эксперимента, повышающих его надежность.

На защиту выносятся следующие положения: - педагогическое обоснование экологической подготовки студентов - будущих учителей начальных классов в условиях высшего педагогического образования: определение основных педагогических закономерностей и принципов, системы организационных форм и методов обучения;

- уточненный подход к понятию активных методов обучения и разработанные автором предложения по системе таких методов, используемых в процессе экологической подготовки студентов;

- выявленные региональные особенности экологического образования учителей начальных классов, подготавливаемых в условиях педагогического высшего учебного заведения;

- рекомендации по развитию понятия модель деятельности учителя начальной школы, связанной с его экологической подготовкой;

- основы модели экологического образования студентов факультета начального обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Ход и результаты исследования на различных этапах обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики, кафедры методики начального обучения Северо-Осетинского государственного университета; Южнороссийской педагогической конференции "Развитие личности в процессе педагогической деятельности" (г.Майкоп, 1994 г.), Республиканской научно-практической конференции "Актуальные вопросы методики начального обучения" (г.Владикавказ, 1995 г.); Межвузовской научно-практической конференции "Воспитание молодежи на основе возрождения национальной культуры" (г.Нальчик, 1996 г.); Всероссийской научно-методической конференции "Педагогические нововведения: технологии, методики, опыт" (г.Краснодар, 1996 г.); Международной конференции ЮНЕ

СКО "Средства массовой информации и их роль в экологическом образовании" (г.Владикавказ, 1996 г.). Материалы исследования изложены в публикациях, выводы использовались в практике экологического образования студентов факультета начального обучения, в системе повышения квалификации педагогических кадров, в экспериментальных школах экологической направленности.

Результаты исследования обобщены в виде кандидатской диссертации, состоящей из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий текст диссертации 194 страниц: основной текст 180 страниц, список литературы 14 страниц, приложение включает анкеты для обследования состояния подготовки студентов и учителей начальной школы к экологическому образованию младших школьников, результаты математической обработки данных педагогического эксперимента, материалы, отражающие процесс экологической подготовки студентов факультета начального обучения СОГУ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к главе 4

Целью экспериментального исследования являлось установление эффективности усвоения экологических знаний студентами факультета начального обучения СОГУ при использовании активных форм и методов в формировании знаний по экологии и познавательных умений при решении задач экологического содержания. Главным требованием проведения эксперимента с межгрупповым сравнением являлось соблюдение внешней и внутренней валидности. Валидность и надежность обеспечивались разнообразием используемых методов исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, постоянным контролем исследователя за изменениями побочных факторов, тщательностью организации хода эксперимента (достаточная длительность во времени, планомерность, объективность, детальный анализ продуктов деятельности обучаемых при обработке результатов эксперимента с помощью методов математической статистики).

На различных этапах констатирующего и формирующего эксперимента уровень учебно-познавательной деятельности задавался конкретным способом предоставления результатов изменений: среднее количество решенных задач экологического содержания.

Полученные экспериментальные данные позволяют судить об эффективности использования активных форм и методов в экологическом образования студентов - будущих учителей начальных классов.

Экспериментальное исследование подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы о необходимости создания системы общей и профессиональной экологической подготовки студентов факультета начального обучения и усовершенствования форм и методов, способствующих активизации познавательной деятельности обучаемых в процессе решения задач экологического содержания.

Динамика развития умения решать экологические задачи в экспериментальной группе (1994 - 97 уч.г.).

Рисунок 9 А

1 - исходный срез;

2 - промежуточный срез;

3 - итоговый срез;

Xj - количество выполненных заданий;

Nj - количество обучаемых выполнивших задание.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях обострения экологической ситуации по всей стране, и в том числе на Северном Кавказе, нельзя говорить об экологической культуре населения как о результате. Это процесс, находящийся на одном из начальных этапов своего развития. Именно отсутствие экологической культуры привело человечество к угрозе экологической катастрофы. Выйти из этого состояния возможно лишь при условии формирования нового мировоззрения. Сознание людей должно подняться на качественно новый уровень: не потребительского отношения к окружающей среде, а видение себя как части мира, природы - как объекта постоянной заботы.

Формирование экологической культуры - процесс длительный и сложный. Он включает систему экологического образования на всех этапах обучения, природоохранную деятельность каждого, а также зависит от экономических, социальных и политических условий общества. Экологическая культура осваивается, наращивается новыми современными знаниями, обогащается чувственным опытом и транслируется в виде экокультурных ценностей, технологий воспитания, базируется на культуре и. традициях своего народа.

Организация системы всеобщего непрерывного экологического образования населения требует в соответствии с Федеральной программой осуществления целого комплекса мер, к которым в частности относятся:

- усиление исследований и экспериментов в области содержания и методов образования, а также стратегии организации и передачи учебного материала;

- разработка взаимоувязанных учебных программ и материалов для всех уровней и форм экологического образования населения.

В эффективности данного процесса основная роль принадлежит школьному учителю и, прежде всего, учителю начальных классов, закладывающему мировоззренческие основы в сознание ребенка, способному доступным и убедительным языком донести до детских сердец боль и страдания гибнущей природы и воспитать их истинными борцами за экологическую безопасность.

Эффективность функционирования подсистемы экологического образования определяется основательностью опоры процесса на закономерности и принципы такого функционирования. Речь идет как об общих закономерностях и принципах педагогических систем и происходящих в них процессах, так и о специфических, присущих преимущественно экологическим системам образования.

Применительно к процессу экологического образования, помимо закономерностей общественного развития, влияния социально-экономических условий на становление экологической культуры обучаемых, исследователь считает необходимым подчеркнуть особую значимость следующих.

Психологические и собственно педагогические закономерности:

- целостность личности и адекватная целостность обучающих и воспитательных влияний;

- результаты воспитательного процесса (в том числе и обучения) определяются той системой деятельностей, отношений и общения, в которую включается воспитанник;

- ведущей закономерностью умственного развития в обучении является единство знаний, деятельности и перестраивающихся установок (С.Л.Рубинштейн);

- зависимость результатов обучения и воспитания от собственной активности субъекта педагогического процесса.

Познавательные закономерности в обучении: - поиск, раскрытие познавательного противоречия, его преодоление как основа овладения умственными действиями и исследовательскими умениями;

- закономерность взаимодействия видов познавательной деятельности при ведущей роли продуктивной;

- развивающе ориентированное взаимодействие структур интеллектуальных процессов в познавательной деятельности обучаемого как необходимое условие развития его умственных возможностей.

Организационные и управленческие закономерности:

- зависимость результатов обучения и воспитания от тех условий, в которых они проводятся (общая учебная обстановка, средства, методы и приемы, организационные формы обучения и воспитания);

- закономерная эффективность обратной связи в педагогическом процессе, ее динамический характер.

Наряду с общедидактическими принципами (научность, единство теории и практики, наглядность и др.), считаем важным подчеркнуть следующие группы принципов, реализуемых в процессе обучения.

Педагогические и дидактические принципы, особо значимые в экологическом образовании:

- междисциплинарный подход;

- непрерывность образования;

- взаимосвязь глобального, национального и краеведческого раскрытия экологических проблем;

- прогностичности результатов деятельности;

- проблемности и историзма;

- гуманизации.

Специфические принципы экологического образования:

- единство интеллектуального и волевого начал во взаимодействии с природой;

- целенаправленность общения учащихся с окружающей средой,

- обучающая функция природы.

Деятельность и процессы подготовки учителя в университете должны также опираться на педагогически обоснованные конструкции моделей деятельности и личности специалиста. Модель деятельности специалиста - это совокупность тех обобщенных задач, которые решает специалист в своей реальной профессиональной деятельности. Для учителя начальной школы она должна структурироваться, из таких основных блоков задач: специально-предметные, конструктивные, коммуникативные, организационные, исследовательские, по совершенствованию и развитию себя как личности.

Роль учителя начальных классов в экологическом воспитании учащихся, в формировании их экологического мировоззрения обусловлена такими обстоятельствами:

- общими ролью и местом учителя в педагогической системе, его личностным влиянием на учащихся;

- в организации системы деятельностей, отношений и общения, в которую включается воспитанник;

- ответственностью за принятие обоснованных педагогических решений.

Поиску решения поставленных перед обучаемыми задач способствуют активные методы. Это методы, с помощью которых инициируется продуктивная познавательная деятельность, обеспечивается ее ведущая роль во взаимодействии всех других видов познавательной деятельности. Внедрение системы активных методов обучения и воспитания во все формы экологического образования способствует формированию экологической культуры обучаемых.

Модель экологического образования учителей начальной школы должна включать два направления: общеэкологическую и профессионально - экологическую подготовку. Оба направления охватывают все виды деятельности студентов в вузе: учебную, научно-исследовательскую и внеаудиторную работу.

В задачи общеэкологической подготовки будущих учителей начальной школы входят:

- формирование частных и общих экологических понятий, отражающих ценность природы для человека и человечества,

- формирование знаний о закономерных связях взаимоотношений человека и природной среды,

- формирование представлений об эволюции экологических проблем как результата антропогенного воздействия; - формирование навыков экологической деятельности.

Задачами профессионально -экологического направления в подготовке будущих учителей начальной школы являются:

- овладение знаниями по актуальным проблемам экологического образования и воспитания в начальной школе;

- овладение дидактическими и методическими основами экологического образования;

- овладение новейшими методами экологического образования младших школьников;

- овладение методами организации пропагандистской и культурно-просветительской деятельности.

Основное внимание в экологическом образовании обучаемых должно сосредоточиться на проблеме управления познавательной деятельностью студентов при обучении их решению экологических задач, потому что именно решение задач занимает особое место в овладении знаниями, их осмыслении, в развитии интеллектуальных умений, творческих возможностей студентов - будущих учителей начальной школы. Создание системы заданных ситуаций, соотнесенных с видами познавательной деятельности, охватывающих учебный процесс и внеучебную деятельность, способствует единству экологического обучения и воспитания.

Сущность педагогических основ совершенствования экологической подготовки учителей начальной школы и их взаимосвязь можно представить в виде таблицы, в состав которой входят вышеперечисленные блоки (таблица 13).

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы совершенствования экологической подготовки учителей начальной школы в условиях университета"

о к

На правах рукописи

ТИМОШКИНА Наталья Викторовна

Педагогические основы совершенствования экологической подготовки учителей начальной школы в условиях университета

13.00.01. - Общая педагогика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Владикавказ 1997

Работа выполнена на кафедре педагогики Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова

Научные руководители: чл.-корр. Российской АЕ, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РСО-Алания, Башкортостана, РФ Г.Н.Александров

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Е.Е. Хатаев

доктор педагогических наук, профессор, действительный член Академии педагогических и социальных наук Л.Л.Супрунова

Ведущая организация: Карачаево-Черкесский государственный

педагогический университет

Защита диссертации состоится " " декабря 1997 г. в часов на заседании диссертационного совета К 064.37.04

по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - Общая педагогика при Северо-Осетинском государственном университете им.К.Л.Хетагурова по адресу: 362025, PCO - Алания, г.Владикавказ, ул.Ватутина, 46, корпус №4, ауд. 115.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан " " ноября 1997 г.

Ученый секретарь в П Р

диссертационного совета Н.М.Мкртычева

кандидат педагогических ньаук, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В условиях, когда происходит глубокое и разностороннее воздействие щества на природную среду, все большее значение приобретает ологическое образование подрастающего поколения. Решение алогических проблем предполагает не только широкие социально-эномические, политические, правовые преобразования в обществе, но и чественное изменение отношения людей к природе, коренное еобразование всехзвеньев системы образования и воспитания молодежи.

Первым звеном в экологическом образовании учащихся является чальная школа. Кому как ни учителю младших школьников, закладывать новы правильного, разумного отношения к окружающей природе. Д.Ушинский писал, что общение с природой не только доставляет гетическое наслаждение, но и влияет на формирование мировоззрения тей, на их нравственное развитие, расширяет их кругозор, обогащает ечатления. В связи с этим учитель должен уделять большое внимание просам взаимодействия человека и природы, вопросам формирования у 1адших школьников элементов экологической культуры.

Однако, в национальном докладе России на конференции ООН 1992 ца по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро отмечалось, что рограммы педагогических вузов не дают необходимых знаний в области ологии, кроме программ для преподавателей биологии и географии. В зультате уровень экологических знаний основной массы будущих дагогов недостаточен для эффективной практической работы".

В последние годы экологическому образованию посвящено ачительное количество научных исследований известных специалистов: Н.Глазачев, А .Н.Захлебный,И. Д.Зверев, Н.М.Мамедов, П.Салеева,В.А.Сластенин, И.Т.Суравегина, Д.И.Трайтак и др.

Анализ научных работ Е.М.Алексахиной, Л.Д.Бобылевой, Г.Иоганзена, С.С.Кашлева, И.Г.Матрусова, В.М.Минаевой, В.Миронова и других показал, что состояние подготовки будущего ителя к эколого-воспитательной и образовательной работе в начальных ассах школ не полностью соответствует современным требованиям и, что настоящему времени в вузе не сложилась определенная система |фективной, профессиональной подготовки учителя начальных классов к ологическому образованию и воспитанию школьников. Именно достаток экологической образованности, неподготовленность учителя к тивной эколого-педагогической деятельности создают трудности для юцесса экологического образования учащихся начальных классов. Это ютиворечие составляет суть достаточно сложной проблемы. На новании вышеизложенного была определена тема диссертационного

исследования: "Педагогические основы совершенствования экологической подготовки учителей начальной школы в условиях университета-'.

Цель исследования - педагогическое обоснование системы экологического образования обучаемых - будущих учителей начальной школы.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс подготовки учителя начальной школы вусловиях высшего педагогического заведения.

Предмет исследования - закономерности формирования экологической культуры обучаемых, подготавливаемых в качестве учителей начальной школы.

Выдвигается гипотеза - экологическое образование будущих учителей начальной школы, проектируемое и реализуемое как развивающаяся на основе принципов преемственности и непрерывности педагогическая система,в которой широко используются активные методы обучения, обеспечивает овладение обучаемыми экологической культурой, развивает у них умение эффективно решать экологические задачи. Задачи исследования:

1. Выявить основные закономерности и обосновать принципы педагогической системы экологического образования будущих учителей начальной школы.

2. Соответственно определить систему форм, методов и средств обучения, способствующих формированию экологической культуры обучаемых.

3. Выявить региональные особенности экологического образования учителей начальной школы, подготавливаемых в условиях университета.

4. Подготовить рекомендации по совершенствованию модели деятельности учителя начальной школы, связанные с его экологической подготовкой и установить основные компоненты системы экологического образования студентов - будущих учителей начальной школы вусловиях высшего учебного заведения.

Методологическую основу исследования составили: -философские взгляды на проблему исторических типов взаимодействия человека с природой (В.И.Вернадский, Н.Н.Моисеев, Н.Ф.Реймерс, А. Д.Урсул, А.В.Яблоков и другие);

-педагогические идеи и концепции, лежащие в основе содержания экологического образования будущих учителей (С.Н.Глазачев,

A.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, С.С.Кашлев, А.В.Миронов,

B.А.Сластенин, И.Т.Суравегина и другие);

-теория проблемного обучения (Т.В.Кудрявцев, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов);

-теория взаимодействия видов познавательной деятельности в обучении при ведущей роли продуктивной (Г.Н. Александров);

-теория экспериментальных методов исследования (Ю.К.Бабанский, Т.В.Воробьев, Р.Готтсданкер, З.К.Журавлев, В.И.Загвязинский, Р.С.Немов, А.И.Пискунов, М.М.Поташник и другие).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы 1сследования: теоретический анализ педагогической, психологической, философской и методической литературы по исследуемой проблеме; шализ и синтез результатов теоретического и экспериментального исследования, их обобщение и сравнение; анкетирование учителей и обучаемых; изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение за деятельностью учителей и студентов; качественный и количественный шализ результатов анкетирования, проведенных контрольных работ; педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, обучающий); методы математической обработки результатов эксперимента.

Базой исследования являлись факультет начального обучения Северо-Эсетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова, школы города Владикавказа и республики Северная Осетия - Алания.

Исследование проходило с 1992 по 1997 г.г. и включало три этапа: констатирующий, поисковый, обучающий.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертантом эбоснована система закономерностей и педагогических принципов экологического образования, уточнено понятие активных методов обучения и построена их система применительно к экологической подготовке будущих учителей в условиях высшего педагогического эбразования. Разработана система экологических задач для подготовки студентов - будущих учителей начальных классов к экологическому эбразованию младших школьников с учетом взаимодействия видов познавательной деятельности в обучении при ведущей роли продуктивной. Сконструирована модель экологического образования студентов факультета начального обучения, включающая общекультурную и профессиональную подготовку. Установлены возможности применения теории принятия педагогических решений Г.Н.Александрова при решении педагогических задач учителем начальной школы. Получило развитие понятие " модель деятельности учителя начальных классов", включающая эсновные блоки задач: учебно-предметные, коммуникативные, эрганизационные, исследовательские, конструктивные, по совершенствованию и развитию себя как личности.

Теоретическая значимость исследования определяется, прежде всего, ;го научной новизной, а также определенным развитием взглядов на закономерности и принципы функционирования педагогических систем,

упорядочением взглядов на активные методы обучения, расширением представлений о совокупности дидактических задач, решаемых при специальной (в данном случае - экологической) подготовке обучаемых, разработкой необходимых теоретических основ для последующего использования в учебном процессе персонального компьютера.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что учитель начальных классов, подготавливаемый в условиях высшего педагогического образования вооружается надежными теоретическими ориентирами для своей практической деятельности в области экологического образования учащихся; что разработана система, проверенных на практике активных методов и форм обучения, повышающих качество экологической подготовки обучаемых; подготовлены соответствующие рекомендации на основе анализа социально-экономических и природных особенностей республики Северная Осетия - Алания; показаны возможности формирования экологической культуры студентов - будущих учителей начальной школы.

Достоверность н обоснованность исследования обеспечивались:

1. Методологически обоснованным подходом, многолетней практической деятельностью автора, тщательным отбором фактического материала и документов.

2. Продуманным и взвешенным логическим построением проведенного исследования.

3. Сочетанием теоретических и экспериментальных методов, органически дополняющих друг друга.

4. Использованием средств математико-статистической обработки результатов эксперимента, повышающих его надежность.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое обоснование экологической подготовки студентов -будущих учителей начальных классов в условиях высшего педагогического образования: определение основных закономерностей и педагогических принципов, системы организационных форм и методов обучения.

2. Уточненный подход к понятию активных методов обучения и разработанные автором предложения по системе таких методов, используемых в процессе экологической подготовки студентов.

3. Выявленные региональные особенности экологического образования учителей начальных классов, подготавливаемых в условиях высшего учебного заведения.

4. Развитие понятия модели деятельности учителя начальной школы, связанная с его экологической подготовкой.

5. Основы модели экологического образования студентов факультета

начального обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Ход 1 результаты исследования на различных этапах обсуждались и были >добрены на заседаниях кафедры педагогики, кафедры методики тачального обучения Северо-Осетинского государственного университета 1мени К.Л.Хетагурова; Южно-российской педагогической конференции 'Развитие личности в процессе педагогической деятельности" (г.Майкоп, 1994 г.); Республиканской научно-практической конференции "Актуальные вопросы методики начального обучения" (г.Владикавказ, 1995 г.); Межвузовской научно-практической конференции "Воспитание молодежи на основе возрождения национальной культуры" (г.Нальчик, 1996 г.); Всероссийской научно-методической конференции "Педагогические нововведения: технологии, методики, опыт" (г.Краснодар, 1996 г.); Международной конференции ЮНЕСКО "Средства массовой информации и экологическое образование в решении проблем охраны окружающей среды" (г.Владикавказ, 1996 г.). Материалы исследования изложены в публикациях, выводы использовались в практике экологического образования студентов факультета начального обучения, в системе повышения квалификации педагогических кадров, в экспериментальных школах экологической направленности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе "Учитель начальной школы. Его место и роль в экологическом образовании учащихся" определены общие требования к учителю в современных условиях, показаны основы моделирования деятельности и личности учителя начальных классов, раскрыта сущность его экологической подготовки, место и роль учителя в экологическом образовании младших школьников.

К настоящему времени проблема подготовки учителя заняла центральное место в исследовании проблем педагогики высшей школы. Вопросы высшего педагогического образования получили отражение в исследованиях О.А.Абдуллиной, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной, А.И.Щербакова и других. Раскрыт общепедагогический

подход к определению закономерностей формирования личности учителя и построения общей теории педагогического образования, содержащийся в работах Ю.К.Бабанского, Б.С.Гершунского, М.А.Данилова,Б.Т.Лихачева, И.П.Подласого, В.И.Помогайба и других. Подготовка учителя рассматривается как процесс комплексной организации учебно-воспитательных воздействий, направленных на формирование положительного отношения к педагогической профессии и обеспечивающих овладение системой методологических взглядов и убеждений, теоретических знаний и концепций, практических умений и навыков, необходимых для овладения педагогическим мастерством.

В сложных исторических условиях, когда происходит смена общественно-экономических формаций, когда перестраивается система социально-политических взглядов, господствующих в обществе, когда в значительной степени меняются социально-личностные установки и ориентации каждого члена общества, роль учителя, как носителя самых гуманных, прогрессивных начал становится еще более значимой. Прогресс общества во многом зависит от тех качеств, которыми обладает учитель и, прежде всего, преданностью педагогической профессии, искренней любовью к детям, высоким профессиональным мастерством, сочетаемыми с подлинной интеллигентностью и нравственной чистотой. Несомненно, среди этих качеств одно из важных мест принадлежит его глубокой и разносторонней экологической культуре.

Как известно, в отечественной психологии одним из исходных методологических принципов является деятельностный подход к личности, согласно которому личность формируется и развивается, проявляется и изучается в деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и другие). Моделирование личности и деятельности специалиста - один из очень важных подходов к определению путей повышения качества подготовки специалистов и совершенствования учебного процесса. Такой подход в наибольшей мере позволит реализовать "принцип строгого соответствия результатов обучения и воспитания студентов тем требованиям, которые предъявляются конкретной сферой профессиональной деятельности и обществом в целом к кадрам высшей квалификации (В.А.Северцев, Ю.Г.Татур). Паспорта специальности и квалификационные характеристики можно считать тогда достаточно обоснованными, когда они отражают содержание и структуру (в свернутом и лаконичном виде, по определенной схеме) хорошо разработанных моделей деятельности и личности специалиста. Мы предлагаем под моделью деятельности специалиста понимать совокупность тех обобщенных задач, которые решает специалист в своей реальной >

профессиональной деятельности. Несколько трансформируя подход

В.Кузьминой, для учителей начальных классов эти задачи мы юдразделяем на такие основные группы: коммуникативные, сонструктивные, организационные, исследовательские, по ¡овершенствованию и развитию себя как личности, специально-редметные. Они подробно рассмотрены в диссертации.

Для нас наиболее важным является умение решать задачи, связанные с опросами экологического образования, которое осуществляется на уроках природоведения. Знание основных задач начального курса природоведения поможет сформировать у учащихся представление об окружающем мире, раскрыть взаимосвязи, существующие в живой и неживой природе, научит заботиться не только о сохранении всего живого на планете, но и о собственном здоровье ребенка.

В содержании экологической подготовки будущего учителя начальных классов центральное место занимает учебная работа, регламентированная учебными планами и программами и, включающая изучение учебных дисциплин, полевые и педагогические практики. По отношению к экологическому образованию учебные дисциплины факультета начального обучения можно поставить в следующий ряд:

1) дисциплины, предметом изучения которых является природа и человек (основы естествознания, землеведение и краеведение, анатомия и физиология человекаидругие);

2) дисциплины общественного и психолого-педагогического циклов (педагогика, психология, философия и другие);

3) дисциплины математического цикла (высшая математика, методика преподавания математики и другие);

4) дисциплины гуманитарно-эстетического цикла (литература, русский язык, музыка и другие).

Природоведческие дисциплины несут основную нагрузку в плане экологической подготовки учителя. Действительно, природа является именно тем объектом, с которым предстоит упорядочить свои отношения человеку, обществу. Тем не менее, природоведческие дисциплины сами по себе могут и не нести социально-экологической нагрузки, если природа рассматривается вне связи с человеком. Количествачасов, отводимых по учебному плану на дисциплины природоведческого цикла, недостаточно, чтобы со всей полнотой осветить вопросы экологии. После пересмотра учебного плана на факультете начального обучения Северо-Осетинского госуниверситета был введен цикл дисциплин, предметом изучения которых являются проблемы взаимодействия человека, общества с природой (основы экологии, экология растений и другие) и сконструирована модель экологического образования студентов, в основу которой положены принципы систематичности и непрерывности (таблица 1).

Таблица I

Курс | Общая экологическая подготовка Профессиональная экологическая подготовка

1 Лекции Практические, лабораторные занятия Полевая практика по ботанике и зоологии

2 Лекции Практические, л абораторные занятия Проблемный семинар Полевая практика по землеведению Курсовая работа

Вопросы мировоззрения, универсальной ценности природы Вопросы взаимосвязи абиотических и биотических факторов;моделирование эко-и геосистем

3 Лекции Практические, лабораторные занятия Практика по с/х труду Педагогическая практика Специальные курсы (2) Экологическая экспедиция Курсовая работа

Вопросы здоровья человека и нации, как индикатора качества окружающей среды; идеи ноосферы Научные методы современных исследований в экологии. Проблемы прикладных областей экологических знаний

4 Педагогическая практика Специальные курсы (4) Экологическая экспедиция Курсовая работа

Вопросы взаимоотношения человека и природы опирающиеся на культурное наследие народов Развитие фундаментальных знаний по экологии, умений и ценностных ориентации, решение конкретных экологических задач

5 Педагогическая практика Специальные курсы (3) Дипломная работа

Эволюция отношений человека и природы через развитие науки, языка, искусства, вопросы мировоззрения, постановка : общих задач Развитие экологического стиля мышления, экологически оправданного поведения, решение конкретных экологических задач

Для того, чтобы показать место и роль учителя начальных классов в экологическом воспитании учащихся, обратимся к подходу Н.В.Кузьминой, которая исследует структуру педагогической системы. Мы используем его в двух аспектах: как объяснительный принцип создания влияний на студента университета, подготавливаемого в качестве учителя начальных классов и как обоснование системы деятельностей, отношений, общений, в которую, включается младший школьник. Целенаправленной организацией этих деятельностей, отношений и общений, прежде всего, и определяется место и роль учителя начальных классов в учебно-воспитательном процессе и зависит от того, как обоснованно он принимает педагогические решения.

Следуя подходу Г.Н.Александрова в части разрабатываемой им общей теории принятия педагогических решений, нами устанавливаются возможности ее применения при решении педагогических задач учителем начальной школы.

Во второй главе "Педагогические основы формирования экологической культуры студентов" дается обоснование ведущим закономерностям и принципам педагогической системы экологического образования будущих учителей начальной школы и характеристика экологических учебных задач, как основного показателя уровня экологических знаний обучаемых.

В характеристике экологического образования диссертант опирается на системный анализ. Все образование представляет собой систему, основными элементами которой в содержательном плане являются взаимодействующие компоненты (по Б.Т.Лихачеву): умственное воспитание; гражданское воспитание; трудовое воспитание; нравственное воспитание; эстетическое воспитание; физическое воспитание; формирование сознательной дисциплины; экономическое воспитание; экологическое воспитание.

Эффективность функционирования подсистемы экологического образования определяется, прежде всего, основательностью опоры процесса на закономерности и принципы такого функционирования. Речь идет как об общих закономерностях педагогических систем и происходящих в них процессах, так и о специфических, присущих преимущественно экологическим подсистемам образования.

Мы сосредотачиваем свое внимание на рассмотрении общих закономерностей и принципов функционирования педагогических систем, особенно значимых в области экологического образования.

Исследование проблемы закономерностей и принципов обучения -одна из сложных методологических задач педагогической науки. Установление закономерностей позволяет раскрыть сущее и необходимое, наиболее общее и устойчивое в педагогических явлениях определенного

класса, межнаучные связи и взаимодействия, наметить пути совершенствования педагогической практики, осуществлять управление познавательной деятельностью обучаемых. Проблеме закономерностей и законов воспитания и обучения в педагогической литературе внимание уделялось различными исследователями. Здесь следует отметить взгляды Г.Н.Александрова, Ю.К.Бабанского, Б.С.Гершунского, М.А.Данилова, Б.Т.Лихачева, И.П.Подласого, В.И.Помогайба, С.Л.Рубинштейна и других.

Применительно к процессу экологического образования, помимо закономерностей общественного развития, влияния социально-экономических условий на становление экологической культуры обучаемых, мы считаем важным подчеркнуть особую значимость психологических и собственно педагогических закономерностей: -целостность личности и адекватная целостность обучающих и воспитательных влияний;

-результаты воспитательного процесса (в том числе и обучения) определяются той системой деятельностей, отношений и общения, в которую включается воспитанник;

- ведущей закономерностью умственного развития в обучении является единство знаний, деятельности и перестраивающихся установок (С.Л.Рубинштейн);

- зависимость результатов обучения и воспитания от собственной активности субъекта педагогического процесса.

Познавательные закономерности в обучении: -поиск, раскрытие познавательного противоречия, его преодоление как основа овладения умственными действиями и исследовательскими умениями;

-закономерность взаимодействия видов познавательной деятельности при ведущей роли продуктивной;

-развивающе ориентированное взаимодействие структур интеллектуальных процессов в познавательной деятельности обучаемого как необходимое условие развития его умственных возможностей.

Организационные и управленческие закономерности. К числу наиболее значимых закономерностей в этом ряду автор относит: -зависимость результатов обучения и воспитания от тех условий, в которых они проводятся (общая учебная обстановка, средства, методы и приемы, организационные формы обучения и воспитания);

-закономерная эффективность обратной связи в педагогическом процессе, ее динамический характер.

В соответствии с целями и задачами экологического образования формируются в педагогической теории и развиваются на »практике принципы, которые определяют процесс становления и развития

ответственного отношения обучаемых к окружающей среде. В них раскрываются требования общества к содержанию экологического образования и характеру учебно-воспитательной деятельности. В становлении и развитии у студентов ответственного отношения к окружающей среде важно исходить из общих дидактических принципов, наполняя их конкретным экологическим содержанием. Общие дидактические принципы нашли свое отражение в работах Ю.К.Бабанского, Б.Т.Лихачева, П.И. Пидкасистого, И.П.Подласого и других. Изучению принципов экологического образования посвящены исследования А.Н.3 ахлебно г о, И.Д.Зверева, Е.М.Кудрявцевой,В.Н.Максимовой, Е.С.Сластениной, И.Т.Суравегиной и других. На наш взгляд можно выделить следующие разновидности групп принципов, реализуемых при формировании экологической культуры обучаемых.

Обще дидактические принципы: -научность,

-единство теории и практики,

-систематичность, .

-единство обучения и воспитания,

-наглядность,

-доступность,

- прочность и действенность результатов и другие.

Педагогические и дидактические принципы, особо значимые в экологическом образовании: -междисциплинарный подход; -непрерывность образования;

-взаимосвязь глобального, национального и краеведческого раскрытия

экологических проблем;

-прогностичности результатов деятельности;

-проблемности и историзма;

-гуманизации.

Специфические принципы экологического образования: -единство интеллектуального и волевого начал во взаимодействии с природой;

-целенаправленность общения учащихся с окружающей средой;' -обучающая функция природы.

Принципы экологического образования реализуются при решении экологических учебных задач. Экологические задачи не только стимулируют познавательную деятельность обучаемых, но и способствуют проявлению заботы и беспокойства о состоянии природы, дают'обучаемым основы знаний, умений и навыков, позволяющих понять сложность

развития окружающего мира.

При соотнесении разновидностей задач, используемых в процессе обучения, с видами познавательной деятельности можно выделить такие классы задач: по трудности и сложности; по видам взаимодействия (человек - природа, общество - природа , человек - общество - природа); по уровню межнаучного взаимодействия (высокий уровень, средний уровень, низкий уровень); по характеру познавательной деятельности (прогностические, ситуативно-аналитические, репродуктивно-учебные).

Нами построена система упражнений для студентов факультета начального обучения по учебным курсам "Основы естествознания" и "Основы экологии", которая представляет собой упорядоченные по двум признакам экологические задачи:относительная сложность (несложная, средней сложности, сложная, очень сложная или повышенной сложности);видпознавательной деятельности в обучении (репродуктивная, репродуктивно-преобразовательная, продуктивная), всего 12 разновидностей. Признак относительной сложности может быть заменен видом взаимодействия человека с различными элементами природной системы: флорой, фауной, природным сообществом или биосферой в целом (таблица 2).

Считаем, что основное внимание в экологическом образовании обучаемых должно сосредоточиться на проблеме управления познавательной деятельностью студентов при обучении их решению экологических задач, потому что именно решение задач занимает особое место в овладении знаниями, их осмыслении, вразвитии интеллектуальных умений, творческих возможностей обучаемых. Создание системы задачных ситуаций, охватывающих учебный процесс и внеучебную деятельность, способствует единству экологического обучения и воспитания.

Педагогические основы формирования экологической культуры обучаемых, на наш взгляд, можно представить в виде схемы, состоящей из взаимосвязанных блоков (таблица3).

В третьей главе "Активные методы и формы экологической подготовки студентов" дается уточненный подход к понятию активные методы и формы организации обучения в вузе, приводится обоснование и поиск путей совершенствования экологической подготовки студентов в вузе.

В соответствии с деятельностным подходом усвоение содержания исторического опыта людей осуществляется не просто путем передачи информации о нем человеку, а в процессе его собственной активности, направленной на предметы и явления окружающего мира. В процессе деятельности формируются человеческие способности, умение решать различные задачи, а единицей деятельности выступает предметное

\ Вид ^^деятельности Компонент^-., природы Репродуктивная Репродуктивно -преобразовательная Продуктивная

Флора 1 га леса за 1 час поглощает столько углекислого газа,сколых> выдыхают 200 человек. Сколько СО, в час поглощает 1 га зеленых насаждений, если 1 человек за 1 час выдыхает 21 л СО,? Каше приспособления выработали«, у растений к жизни в водной среде? Приведите примеры. Почему следует говорил, о зависимости растений не только от окружающей среды, да и об их влиянии на нее? Докажите с помощью примеров.

Фауна Почему принято говорить о единстве организма и среды? Что означает понятие "организм как система"? Докажите с помощью примера. Назовите проблемы, возникающие при попытках регулирования численности тпуляции.Обьясшгге причины неудачи химической стратегии регулирования численности популяции животных.

Природное сообщество, экосистема В чем проявляется рекреационная нагрузка на экосистему? Из двух видов лесных экосистем, в одной из шторых- 1000 елей.900 берез и 200 сосен, 500 осин, а в другой -1000 елей, 120 берез,20 осин, 10 Д51З0В, 20 сосен, более разнообразен: а) первый вид б)кгорой вил в) оба »ада одинаковы. Ответ обоснуйте. Как осуществляется перенос питательных веществ и энергии в экосистеме?

Биосфера Охарактеризуйте негативные последствия технического прогресса в России; в мире. Выделите признаки деградации биосферы. Можно ли представить себе существование биосферы без геосферы? Какое влияние оказывает биосфера на геосфер) ? Как следует понимать положение "необходимо мыслить глобально, а действовать локально"? Докажите на примере.

Педагогические основы формирования экологической культуры обучаемых

Таблица 3

действие. Мы считаем, что качество усвоения знаний, умственное развитие обучаемых находится в прямой зависимости от характера взаимодействия видов познавательной деятельности в обучении. Наиболее высокие результаты ожидаются тогда, когда в этом взаимодействии ведущая роль принадлежит продуктивной познавательной деятельности. Макроструктура познавательной деятельности в обучении содержит три основных разновидности: репродуктивная, репродуктивно-преобразовательная, продуктивная. Рассмотрев описание видов познавательной деятельности в обучении и, учитывая возможный характер взаимодействия, мы пришли к такому пониманию активных методов обучения. Активные методы - это такие методы обучения, с помощью которых инициируется продуктивная познавательная деятельность, обеспечивается ее ведущая роль во взаимодействии всех других видов познавательной деятельности, наиболее полно используются совместные усилия обучаемых в поиске решения поставленных задач.

При организации экологического образования на всех уровнях, в любых формах, исходя из конкретных целей и задач, мы руководствовались такими общепедагогическими положениями и требованиями:

1. Результативность процесса овладения экологическими знаниями, возможностями успешного решения возникающих экологических задач, качествами, характеризующими экологически воспитанную личность, главным образом, определяется целенаправленным включением личности в систему деятельностей, отношений и общения.

2. В связи с тем, что экология охватывает различные отрасли человеческого знания, опирается на определенный их синтез и обязательно предполагает глубокие и осмысленные знания о природе, закономерностях ее развития, связях и отношениях с нею человека, система экологического образования следует принципам фундаментализации знаний, глубокого межнаучного взаимодействия.

3. В современных условиях широкого внедрения компьютерных технологий обучения, повышающих эффективность решения различных дидактических задач, особое значение приобретает компьютеризация экологического образования.В соответствии с такими исходными положениями автором сконструирована совокупность методов и форм организации обучения в системе экологического образования в высшей школе(таблица4).

Все названные методы отличаются различной ролью педагога, разным характером его взаимодействия с обучаемыми, степенью и формой активности обучаемых на занятии.

Анализ педагогических возможностей деловых игр, а также опыта их применения в учебном процессе показывает, что это действительно важная

Таблица 4

Общие цели обучения Общие разновидности форм и методов обучения Формы и методы обучения

1.Усвоение теоретических знаний в области экологии и смежных наук. Их закрепление и осмысление. Элементы творческой деятельности. Традиционные Лекция с применением аудиовизуальных средств, способствующих наглядному представлению экологических факторов экологической обстановки. Лекция с элементами диалога. Проблемная лекция. Диспуты, дискуссии по актуальным экологическим проблемам. Экологический практикум. Зачеты и экзамены.

2.Самостоятельное углубление теоретических знаний. Обобщение экологических фактов и явлений.Творческая деятельность. Традиционные Различные виды самостоятельной работы обучаемых. Учебно-исследовательская и научно-исследовательская работа студентов. Выполнение исследовательских заданий в области экологических проблем. Курсовые и дипломные работы, посвященные экологическим проблемам.

3.Овладение профессиональными умениями решать экологические задачи в условиях, приближенных к реальным. Творческая деятельность. Традиционные и нетрадиционные Экологическая производственная практика. Экологические экскурсии и занятия в полевых условиях. Обсуждение конкретных ситуаций. Деловые совещания по экологическим проблемам в производственных условиях. Вычислительные практикумы с применением персональных компьютеров.

4.Овладение профессиональными умениями решать экологические задачи. Развитие навыков и умений принятия решений. Совершенствование практической выучки. Дальнейшее развитие познавательных и профессиональных интересов. Нетрадиционные с особой активностью обучаемых Анализ конкретных ситуаций ("кейс-метод"). Метод разбора инцидентов. Метод "мозговой атаки". Синектика. Метод проектов. Деловые экологические игры разных видов. Совмещение производственной практики с деловыми играми. Использование комплексных систем обучения, включающих персональный компьютер.

СО

форма обучения, способствующая развитию творческой активности и самостоятельности студентов, глубокому осмыслению ими сущности экологических проблем и процесса их решения с целостным охватом различных аспектов экологической деятельности.

Чтобы показать возможности игровых форм обучения в экологическом образовании в диссертационной работе приводится классификация учебных игр и их характеристика.

Учебные игры по экологии: 1 - по характеру моделируемых ситуаций;

2- по характеру игрового процесса;

3- по способу передачи информации;

4 - по динамике моделируемых процессов;

5 - по степени сложности связей, взаимодействий.

Особое внимание в работе мы уделяли возможностям проблемного обучения в экологическом образовании, как учащихся, так и будущих учителей и считает, что любая система проблемных ситуаций способствует формированию профессиональных качеств, особых, специфических черт мышления, присущих специалисту данного профиля. Она предполагает использование методов научного поиска, доступных и важных не только для общеобразовательной, но и экологической культуры.

Важную роль в воспитании студентов выполняет внеаудиторная работа - это деятельность, которая выполняется во внеурочное время, является для обучаемых необязательной и строится на основе их интереса и самоутверждения. Поэтому внеаудиторная работа помогает реализовать себя тем студентам, интересы которых выходят за строгие рамки учебных занятий и обязательных программ, дает возможность обучающимся углубить и конкретизировать свои знания об окружающей среде, приобрести многие полезные навыки и умения, развить творческие способности.

В Северо-Осетинском государственном университете на факультете начального обучения создан первый в республике студенческий экологический клуб "Виола", который существует более трех лет. Клуб возник на базе специализации "методист природоведения и экологии в начальных классах". В его составе более 40 студентов 2-5 курсов. Основными задачами клуба являются: изучение истории и природы родного края, его экологических проблем, природоохранная деятельность, совершенствование экологического образования младших школьников в условиях республики.

Формирование экологической культуры студентов предполагает активную научно-исследовательскую деятельность. *

Вооружение студентов навыками и умениями исследовательской

деятельности, прежде всего, предполагает овладение ими знаниями основ методологии научно-исследовательской работы. Оно включает в себя овладение методикой НИР, навыками и умениями научно-исследовательской деятельности. На факультете начального обучения с 1992 г. применяется система научно-исследовательской работы, включающая 4 этапа. Каждому этапу соответствует свое содержание.

По специализации "Методист природоведения и экологии" разработана перспективная тематика научно-исследовательских работ, включающая более сорока тем, которые предлагаются студентам на 1 этапе участия в НИР. Тематика НИР соотнесена с видами познавательной деятельности обучаемых. Результатом научно-исследовательской деятельности студентов явились разработанные, апробированные и рекомендованные для школ республики 90 методических и наглядных пособий по экологическому образованию младших школьников, издано более 20 публикаций, защищено 47 курсовых и 20 дипломных работ. Студенты, специализирующиеся по методике природоведения и экологии дважды были участниками всероссийских конференций. В 1995 г. на конференции "Дети за спасение планеты", проходившей в г.Сочи, коллективный проект "Экологическое образование младших школьников" занял третье место и был отмечен грамотой.

Опыт активного обучения во всех звеньях системы профессионального образования показывает, что с помощью его методов и средств можно достаточно эффективно достигать целей, трудно достижимых в традиционном обучении: формировать не только познавательные, но и профессиональные мотивы и интересы; воспитывать системное мышление специалиста, включающее целостное понимание не только природы и общества, но и себя, своего места в мире и т.д.

Четвертая глава "Экспериментальное исследование" посвящена описанию организации и хода опытно-экспериментальной работы, условиям ее проведения, а также содержанию, обработке и интерпретации полученных результатов.

Целью экспериментального исследования являлось установление эффективности усвоения экологических знаний студентами факультета начального обучения СОГУ в процессе экологического образования.В эксперименте участвовало 108 студентов дневной и заочной форм обучения факультета начального обучения СОГУ и 120 учителей начальных классов г. Владикавказа и республики Северная Осетия - Алания. Для опытно-экспериментальной работы и в качестве экспертов привлекались преподаватели кафедры методики начального обучения и сотрудники Северо-Осетинского государственного заповедника. Всего разными видами экспериментального исследования охвачено более 600 человек.

Сводная таблица экспериментального исследования.

Таблица 5

Использованные методы Количество участвующих Примечание

Эксперимент 18 человек эксп. гр. 46 человек контр, гр. Студенты

Наблюдение за уроками 23 Учителя

84 Студенты

Анкетирование 120 Учителя

52 (Зк. ДО) 48(5к. ДО) Студенты

Беседа 60 Учителя

108 Студенты

На разных этапах педагогического эксперимента проводились срезы щий, которые дали исследователю информацию об уровне экологической дготовки студентов. Валидность и надежность обеспечивались ¡нообразием используемых методов исследования, репрезентативностью борки испытуемых, постоянным контролем исследователя за изменениями эочных факторов, тщательностью организации хода эксперимента.

В экспериментальной группе обучение велось по специально цготовленным программам экологического образования, широко (ействованы активные формы и методы обучения, способствовавшие вышению познавательной активности обучаемых.

Эффективность усвоения экологических знаний, проявляющаяся в ении решать экологические задачи, проверялись путем анализа данных, жученных в результате проведения промежуточного и итогового срезов ший.

Полученные результаты и промежуточного, и итогового срезов знаний

в экспериментальной и контрольных группах были соотнесены по критерию Стьюдента с уровнем значимости р=0,05 и ^=2 степеням свободы. Разница между значениями экспериментальной и контрольных групп статистически достоверна, что позволяет судить о значимых различиях в уровнеуспеваемости.

В процессе проведения эксперимента была поставлена задача сравнения процентного распределения данных до'и после эксперимента. Для решения этой задачи мы воспользовались х2 - критерием. Полученные результаты подтверждают исходную гипотезу об эффективности использования активных форм и методов для формирования экологических знаний и познавательных умений, способствующих формированию экологической культуры студентов.

Для качественного анализа динамики сформированности познавательных умений в экспериментальной группе можно представить результаты выполненных срезов знаний (исходного, промежуточного, итогового) в виде графиков, выполненных в одной системе координат. Степень динамики можно оценить по изменению ассимметрии распределений выборочных совокупностей - количеству правильно выполненных обучаемыми заданий.

Экспериментальное исследование также подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы о необходимости создания системы общей и профессиональной экологической подготовки студентов факультета начального обучения.

Логичность построения и целенаправленность изложения основного содержания диссертационной работы достигается тем, что каждая глава имеет определенное целевое назначение и является базой для последующей; по каждой главе сделаны краткие выводы.

В заключении подводятся основные итоги и результаты диссертационного исследования.

Список литературы содержит 147 источников, использованных в диссертационном исследовании.

В приложении представлены дополнительный практический материал, раскрывающий теоретические исследовательские позиции; данные

экспериментального исследования (элементы математико- статистической обработки); материалы, отражающие экологическую деятельность студентов факультета начального обучения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Возможные направления конструирования»личностно-ориентированных технологий обучения при подготовке учителя //Развитие

Динамика развития умения решать экологические задачи в экспериментальной группе (1994 - 97 уч.г.).

/

/ / / /

/

/ /

/ / //

// /У

Л-___

• / /

• /

'. /

V / . / /

~~7\

У V-.

\\ \\

* Г

\ \ \ \

_______з

\ \ \ \ \ •■ \ \ I \ \ \ \ \ 1 \ \ \

1

1 - исходный срез;

2 - промежуточный срез;

3 - итоговый срез;

X, - количество выполненных заданий; *

N. - количество обучаемых выполнивших задание.

N.

б

5

4

3

2

личности в процессе педагогической деятельности:Тезисы докладов Южно -российской научно-практической конференции. Майкоп, 1994. С. 4-5.(В соавторстве с Г.Н.Александровым и др.)

2. Основные пути совершенствования экологической подготовки студентов факультета начального обучения //Актуальные вопросы методики начального обучения: Материалы научно-практической конференции. Владикавказ, 1995. С. 152-157. (В соавторстве с Л.А.Бобылевой и др).

3. Проблемы социально-экологического и профессионально-экологического образования учителя начальных классов //Горы Северной Осетии: природопользование и проблемы экологии: Материалы межвузовской конференции. Владикавказ, 1996. С. 66-67. (В соавторстве с Н.Х.Сопоевой и др).

4. Психолого-педагогические проблемы экологического образования //Средства массовой информации и экологическое образование в решении проблем охраны окружающей среды: Тезисы докладов 1 Международной конференции ЮНЕСКО. Владикавказ, 1996. С. 17. (В соавторстве с Г.Н.Александровым).

5. Формирование экологической культуры молодежи через общественные организации в вузе//Там же. С.25-27.(В соавторстве с Л.А.Бобылевой).

6. Экологическая экспедиция как форма экологического образования студентов факультета начального обучения //Педагогические нововведения: технологии, методики, опыт: Материалы Всероссийской научно-методической конференции. Краснодар: Изд-во КГТУ, 1996. С. 27-29. (В соавторстве с Л.А.Бобылевой).

7. Методические рекомендации к изучению комнатных растений в курсе природоведения. Владикавказ: СОГУ, 1997. 35 с.

8. Сбор, гербаризация, определение растений: Методинеские рекомендации. Владикавказ: СОГУ, 1997. 21 с.

9. Психолого- педагогические проблемы экологического образования // Экологическое образование: опыт России и Германии / Под ред. В.И. Данилова - Данильяна, С.Н.Глазачева, Н.Лоба. М.: Горизонт, 1997. С. 151158. (В соавторстве с Г.Н.Александровым).

10. Педагогические закономерности экологического образования (в печати).