Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Учебный текст как средство усвоения биологического материала

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Прохорчук, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Учебный текст как средство усвоения биологического материала», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Прохорчук, Елена Николаевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЯ ПОНИМАНИЯ И УСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО ТЕКСТА.

1.1. Психолого-педагогическая наука о сущности осознанного усвоения учебного текста.

1.2. Характеристики учебного текста.

1.3. Ретроспектива учебника и учебного текста в методике биологии.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ УЧЕБНОГО ТЕКСТА И РАБОТЫ С НИМ НА УСВОЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.

2.1. Состояние проблемы учебных текстов в современной методической литературе и практике обучения биологии в школе.

2.2. Разнообразие учебных текстов современных школьных учебников биологии.

2.3. Экспериментальное обучение учащихся работе с учебным текстом.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Учебный текст как средство усвоения биологического материала"

На современном этапе развития общества в соответствии с Федеральной программой модернизации общего образования в нем происходят значительные перемены. Меняются цели и задачи образования, соответственно им обновляется и перестраивается его содержание. Вместе с этим важнейшей задачей современной школы по-прежнему остается обеспечение глубокого и осознанного усвоения учащимися определенного объема знаний, соответствующих современному уровню развития науки.

Согласно Закону РФ «Об образовании» [64], минимальный объем знаний, который должен быть усвоен учащимися независимо от типа школы и формы получения ими образования, определяется государственным образовательным стандартом.

Государственный образовательный стандарт служит основой для составления вариативных образовательных программ по предметам, в соответствии с которыми разрабатываются школьные учебники.

На настоящий момент школьный учебник является самым доступным средством обучения и служит основным носителем содержания образования. Среди структурных компонентов учебника большую часть содержательной нагрузки несут учебные тексты. Очевидно, что от их качества зависит эффективность усвоения учащимися учебного материала.

В связи с бурным научно-техническим прогрессом, который характеризует современный этап развития человечества, научный уровень учебных текстов постоянно повышается, однако на их доступность для понимания и усвоения учащимися обращается недостаточно внимания. Изучение практики общеобразовательных школ выявило формальный характер проверки учителями понимания школьниками материала учебных текстов. В деятельности учителей отсутствует целенаправленная и систематическая работа по научению учащихся приемам его осмысления. Вместе с тем проблема понимания и усвоения учебного текста является весьма актуальной: -во-первых, в связи с возрастающей ролью самообразования в обучении - текст для самостоятельной работы должен быть безупречно понятен всем учащимся; -во-вторых, в связи с вариативностью современного образования, когда сходный учебный материал излагается в текстах вариативных учебников по-разному и эффективность его усвоения зависит от особенностей учебного текста.

В психолого-педагогической литературе проблема понимания и усвоения учебного текста, разработана достаточно широко в трудах Л.П. Доблаева, Г.Г. Граник, JI.A. Концевой, С. М. Бондаренко, З.И. Калмыковой, Е.И. Перовского, Я.А. Микка, A.M. Сохора, В.Г. Бейлинсона, И.Я. Лернера и др. Результатом их исследований стало выявление факторов, влияющих на понимание и усвоение учебного текста, один из которых - его сложность.

Сложность учебного текста - это его объективное свойство, зависящее от лексико-синтаксических параметров, объема и логической структуры, способа введения в текст понятий и терминов, его построения и графического оформления.

Несмотря на достаточно широкую разработанность в методической литературе проблемы школьного учебника в целом, вопросам учебного текста в ней уделяется незначительное место. В методических работах по проблеме учебного текста Д.И. Трайтака, Е.П. Бруновт, А.Н. Мягковой, В.М. Пакуловой, В.А. Карьенова и других в аспекте исследуемой проблемы рассматриваются влияние практической направленности учебного биологического текста на усвоение изложенного в нем материала, роль иллюстраций в его понимании, обосновываются дидактические требования к учебному тексту по биологии и рациональные приемы работы с ним. На вопрос: какие из параметров учебного текста и в какой степени влияют на понимание и усвоение изложенного в нем учебного материала - методическая наука ответа не дает.

Таким образом, актуальность данной проблемы, ее недостаточная разработанность в теории и практике обучения биологии определили выбор темы исследования: «Учебный текст как средство усвоения биологического материала».

Цель исследования: выявить влияние учебных текстов разной степени сложности на усвоение биологического материала.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс по биологии в школе, включающий работу с разнообразными учебными текстами.

Предмет исследования: параметры учебного текста по биологии, влияющие на понимание и усвоение материала.

Гипотеза исследования: процесс усвоения разнообразных учебных текстов по биологии будет эффективным, если:

- выявлены особенности учебных текстов;

- определена их типология;

- установлен уровень владения учащимися приемами работы с учебным текстом;

- исследована степень владения учителем методикой организации самостоятельной работы учащихся с учебным текстом.

Исходя из цели и гипотезы исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы учебного текста по биологии в истории развития методики биологии.

2. Выявить психолого-педагогические и методические основы понимания и усвоения учащимися учебного текста.

3. Изучить состояние исследуемой проблемы в современной методической литературе и практике работы учителей биологии в школе.

4. Провести комплексный анализ учебных биологических текстов, определить их типы и виды с учетом сложности для понимания и усвоения учащимися.

5. Экспериментально установить эффективность усвоения материала разных типов и видов учебных текстов по биологии.

Методологической основой исследования являются: фундаментальные философские положения о сущности и процессе познания, о всеобщей связи явлений, связи теории с практикой; теория содержания общего образования (B.C. Леднев, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин), аналитико-синтетическая концепция усвоения понятий (Д.Н. Богоявленский, Н.М. Мен-чинская, Е.Н. Кабанова-Меллер), теория развития биологических понятий (Н.М. Верзилин и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); комплексный и целостный подходы к анализу учебных текстов; математическое моделирование.

При решении поставленных задач применялись следующие методы: теоретические: анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы, документальных материалов, программ, учебно-методических пособий, текстов школьных учебников в аспекте рассматриваемой проблемы; экспериментальные: изучение и обобщение педагогического опыта работы учителей по исследуемой проблеме, наблюдение за образовательно-воспитательным процессом по биологии, анкетирование учителей, анализ посещенных уроков, проведение констатирующего и обучающего экспериментов, статистическая обработка результатов деятельности учителей и учащихся.

Исследование осуществлялось втри этапа:

На первом этапе (1999 - 2001 гг.) проведен научный анализ теоретических источников в области методики биологии, педагогики, психологии, что позволило выявить актуальные направления поиска исследования, определить его цель, задачи и гиотезу. Проводилось изучение опыта работы учителей (констатирующий эксперимент на базе средних школ №№ 1, 4, 5, 6, 7, 10, 11, 20, 27, 58, 67, 93, 101, 110, 140 г. Красноярска) в аспекте исследуемой проблемы.

На втором этапе (2001 - 2002 гг.) проведен комплексный анализ учебных текстов вариативных учебников биологии, на основе которого выявлены их типы и виды. Разработана методика формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) проведен формирующий эксперимент. Осуществлен количественный и качественный анализ экспериментальных данных, обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, оформлена диссертация.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими положениями; анализом научно-методической литературы в аспекте исследуемой проблемы; логикой построения педагогического эксперимента на основе разработанной гипотезы; методами исследования, соответствующими его целям и задачам; собранным фактическим материалом, его разносторонним качественным и количественным анализом; аргументированностью выводов.

В ходе исследования было посещено и проанализировано 216 уроков учителей природоведения в 5 классах и учителей биологии в 6 классе; осуществлен комплексный анализ 19 учебных текстов 5 вариативных учебников биологии для 6 класса средней общеобразовательной школы; проанализировано и обработано с помощью методов математической статистики 3382 письменных ответа 1522 учащихся на 19 контрольных вопросов; собрано и проанализировано 65 анкет учителей биологии.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в следующем:

• в результате ретроспективного анализа исследуемой проблемы обозначены современные направления методических исследований учебников и учебных текстов;

• представлена и теоретически обоснована система параметров учебного текста, влияющих на его понимание и усвоение;

• проведен комплексный анализ учебных текстов по биологии и на его основе определена их типология с учетом сложности для понимания и усвоения учащимися.

Практическая значимость:

• усовершенствована методика организации самостоятельной работы учащихся с учебным текстом по новым учебникам биологии;

• выявлена корреляция между характеристиками параметров учебного текста и уровнем его усвоения учащимися;

• разработаны методические рекомендации авторам школьных учебников биологии по составлению учебных текстов, соответствующих закономерностям протекания процесса их понимания и усвоения учащимися и учителям биологии по организации самостоятельной работы учащихся с учебным текстом.

Апробация результатов осуществлялась посредством публикаций результатов исследования в печати, а также выступлений на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, проходивших в Москве, Красноярске, Новосибирске, Челябинске. Материал исследования использовался в лекциях, на лабораторно-практических занятиях по методике биологии со студентами Красноярского государственного педагогического университета по темам: «Структура современного биологического образования. Вариативные школьные программы», «Школьные учебники, их структура», «Приемы работы с учебником биологии», а также на курсах повышения квалификации учителей-биологов Центрального района г. Красноярска. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры методики биологии и основ сельского хозяйства факультета естествознания КГПУ.

На защиту выносятся

1. Система параметров учебного текста, влияющих на его понимание и усвоение.

2. Типология учебных биологических текстов разной степени сложности.

3. Корреляция между характеристиками параметров учебного текста и уровнем его усвоения учащимися.

4. Позитивные результаты педагогического эксперимента, теоретические положения и выводы.

Структура и объем диссертации.

Диссертация объемом 172 страницы состоит из введения, двух глав, за ключения, библиографии, приложений. Работа содержит 22 таблицы, 20 рисун ков. Список литературы включает 231 наименование.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

1. В современной методической литературе проблема понимания учебного текста рассматривается односторонне, в основном в аспекте организации самостоятельной работы учащихся с ним.

2. В практике работы учителей отсутствует целенаправленное, систематическое научение учащихся приемам работы с учебным текстом, не отслеживаются уровни владения ими. Выяснение степени понимания учащимися изучаемого материала носит формальный характер.

3. Комплексный анализ учебных текстов по биологии выявил значительные различия по многим характеристикам, влияющим на понимание и усвоение изложенного в них материала, как между текстами вариативных учебников, так и между текстами одного учебника.

4. Анализируемые учебные тексты по биологии отличаются степенью сложности логической структуры и разработанностью к ним системы вопросов, заданий и дополнительных текстов, на основании чего выделено два типа учебных текстов. Внутри каждого из них тексты характеризуются разным объемом материала, лексико-синтаксической сложностью, способом раскрытия системы понятий и терминов, графическим оформлением и построением, на основании чего определено три вида учебных текстов.

5. Результаты экспериментального обучения позволили подтвердить установленный психолого-педагогической наукой факт корреляции между степенью сложности учебного текста и коэффициентом усвоения изложенного в нем материала.

6. На основании данных формирующего эксперимента выявлено:

• На усвоение биологического материала положительно влияют следующие характеристики: система вопросов и заданий, разработанных к тексту; взаимосвязь основного и дополнительного текста; взаимосвязь понятий и терминов, изложенных в тексте, с иллюстративным материалом учебника; доступность и понятность слов; простая конструкция предложений.

• Доступность учебных текстов находится в прямой зависимости от количества фактов, примеров, используемых в них и способа их изложения.

• Графическое оформление и построение учебного текста по биологии существенного влияния на усвоение материала не оказывает.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема учебника и учебного текста имеет более чем двухсотвековую историю развития. Ретроспективный анализ данной проблемы, проведенный в рамках нашего исследования, позволил выделить несколько периодов в развитии школьной учебной литературы по естествознанию. Каждый период характеризуется определенными требованиями к формированию учебных текстов со стороны общества, биологической, психолого-педагогической и методической наук. Одним из основных требований, предъявляемых к учебному тексту, является доступность его содержания для понимания учащимися.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы показал, что вопросы понимания учебного текста разрабатываются в науке сравнительно недавно, со второй половины XX века. Понимание учебного текста представляет собой сложный мыслительный процесс, характеризующийся определенными закономерностями протекания. Установлено, что протекание процесса понимания учебного текста, в том числе и биологического, обусловлено несколькими факторами: познавательными способностями и личными качествами учащихся; уровнем имеющихся у учащихся знаний и их жизненным опытом; свойствами учебного текста и сформированностью у учащихся умений работать с ним.

Предметом нашего исследования явились характеристики учебного текста, влияющие на его понимание и усвоение. Интерес к особенностям учебных текстов связан с вариативностью современного образования. В настоящее время обязательный образовательный минимум по предмету, определенный государственным образовательным стандартом и изложенный в учебных программах воплощается в текстах вариативных учебников по-разному. Проведенный нами анализ 19 учебных текстов 5 вариативных учебников, содержащих сходный материал по экологии растений, показал, что даже в пределах одного учебника тексты значительно отличаются друг от друга по многим характеристикам. Вместе с этим нельзя не отметить, что тексты большинства современных вариативных учебников по биологии недостаточно продуманы с точки зрения требований, которые предъявляет к ним психолого-педагогическая и методическая науки.

Одним из этапов нашего исследования явилось разработка и определение типологии анализируемых текстов по степени их сложности для понимания и усвоения учащимися. Выделение типов и видов текстов говорит о том, что равнозначных по степени сложности среди них не оказалось. Если по одним характеристикам текст соответствует психолого-педагогическим и методическим требованиям, то другие его свойства оставляют желать лучшего.

Результаты самостоятельной работы учащихся с текстами разной степени сложности, организованной в рамках педагогического эксперимента, выявили корреляцию между уровнем усвоения знаний учащихся и характеристиками учебных текстов. Значительное положительное влияние на усвоение материала учебных текстов оказывают: система разработанных к тексту вопросов и заданий; взаимосвязь основного текста с дополнительным и с иллюстративным материалом учебника; доступность, понятность слов и простота конструкции предложений. Влияние объема текста, его графического оформления и построения на усвоение материала является не существенным.

Наше исследование показало также, что эффективность понимания и усвоения учебного биологического материала в процессе самостоятельной работы учащихся с текстом даже при низкой степени его сложности зависит от руководства деятельностью учащихся со стороны учителя. Об этом свидетельствует общий низкий уровень усвоения материала учебных текстов в процессе экспериментального обучения. Вместе с тем, изучение опыта работы учителей, их анкетирование выявило низкий уровень владения учителями методикой организации самостоятельной работы учащихся с учебным текстом.

Учитывая результаты комплексного анализа учебных текстов и данные педагогического эксперимента, мы считаем возможным предложить методические рекомендации: авторам школьных учебников биологии - по составлению текстов, соответствующих закономерностям протекания процесса понимания и усвоения знаний учащимися, и учителям биологии - по организации самостоятельной работы учащихся с учебным текстом. Методические рекомендации представлены в приложениях 9 и 10. В основу методических рекомендаций для авторов учебников положены характеристики учебного текста, которые по данным формирующего эксперимента оказали положительное влияние на уровень усвоения учебного материала. Методические рекомендации для учителей включают действия учителя на этапе планирования самостоятельной работы учащихся с учебным текстом; этапы работы учащихся с учебным текстом на уроке, рекомендации по проверке результатов работы учащихся и понимания ими содержания учебного текста.

Результаты теоретического и экспериментального исследования позволили обозначить направления, в которых проблема учебника и учебного текста может найти свое дальнейшее развитие, а именно: отбор содержания учебных текстов в соответствии с дидактическими принципами; развивающее и воспитывающее значение учебных текстов; соотношение функциональной нагрузки компонентов современных школьных учебников; взаимосвязь учебных текстов и внетекстовых компонентов; разработка дифференцированных учебников в соответствии с типом школы; эффективность применения стабильных и вариативных учебников; рациональные приемы работы с учебными текстами разной степени сложности.