автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование и развитие познавательного интереса к русскому языку у учащихся 5-6 классов рутульской школы средствами игровых технологий
- Автор научной работы
- Рамазанова, Валида Бакаровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рамазанова, Валида Бакаровна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ. Квалификационные характеристики исследования.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологическое обоснование процесса формирования и развития познавательного интереса к русскому языку как неродному средствами игры.
1.1. Психолого-педагогическое обоснование процесса формирования и развития познавательного интереса к русскому языку как неродному средствами игры.
1.2. Дидактический аспект процесса формирования и развития познавательного интереса к русскому языку как неродному средствами игры.
1.3. Лингвистическое обоснование процесса формирования и развития познавательного интереса к русскому языку в условиях рутульско-русского двуязычия.
ГЛАВА 2. Специфика применения игровых технологий в обучении русскому языку как неродному.
2.1. Игровые технологии в практике обучения русскому языку как неродному.
2.2. Анализ учебно-методической литературы по проблеме игрового обучения русскому языку как неродному.
2.3. Констатирующий эксперимент и его результаты.
ГЛАВА 3. Дидактическая система формирования и развития познавательного интереса к русскому языку у учащихся 5-6 классов рутульской школы на основе игровых технологий.
3.1. Методическая организация обучающей игры на уроке русского языка.
3.2. Лингводидактическая система игр и игровых заданий в рамках обучающего эксперимента.
3.3. Анализ результатов контрольного эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование и развитие познавательного интереса к русскому языку у учащихся 5-6 классов рутульской школы средствами игровых технологий"
КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Современные требования к качеству среднего образования выдвигают совершенно новые задачи по формированию мотивационно-ценностной сферы обучающегося, в которой приоритетное место занимает формирование и развитие познавательного интереса.
Значение познавательного интереса как формы проявления познавательной потребности, избирательного отношения к действительности, проявляющегося в стремлении к познанию определенных объектов или явлений, заключается в следующем: процесс изучения учебного предмета имеет позитивную эмоциональную окраску и, следовательно, субъективно воспринимается как более легкий; процесс усвоения знаний приобретает выраженный личностный характер, усваиваемые знания становятся личностным достоянием обучающегося, приобретают для него личностную ценность, он стремится к их дальнейшему приобретению, переосмысливает их.
Среди сложных и весьма значимых проблем средней школы задачи формирования и развития познавательного интереса к русскому языку находятся в числе самых важных, особенно в условиях национальных регионов, где русский язык - это не только учебный предмет, но и средство познания других дисциплин (в сельских школах Республики Дагестан с 5 класса все учебные предметы изучаются на русском языке).
Успех в овладении русским языком как неродным зависит не только от условий объективного порядка, но и субъективного, среди которых личностное отношение как к самому языку, так и к процессу овладения им, точнее, познавательный интерес к нему, является одним из принципиальных моментов. Интерес к неродному языку возникает на основе потребностей личности, например, в получении знаний, необходимых для речевой деятельности обучающегося на языке межнационального общения. В условиях полиязыковой ситуации Дагестана, где языком межнационального общения является русский, обозначенные задачи школьного образования крайне актуализируются.
Сегодня перед учителями русского языка как неродного стоят более сложные задачи, диктующие необходимость пересмотра всего арсенала педагогических средств воздействия на ум, волю, чувства ученика с целью его быстрейшего введения в богатый мир неродной речи во всех ее видах -чтении, говорении, аудировании, письме. Но особого внимания требует развитие именно связной устной речи учащихся, т.к. она является залогом их успешной речевой деятельности.
Учителей русского языка тревожит невнимание учеников к слову, ограниченность словарного запаса, неумение точно и ясно формулировать свои мысли, в целом низкий уровень русскоязычной коммуникативной компетенции школьников-билингвов. Эти процессы в сфере образования имеют место на фоне общего негативного отношения к нормам русского литературного языка, возникшего в обществе в последние десятилетия.
В связи с этим возникает проблема повышения качества овладения связной речью на уроках русского языка. Повысить эффективность урока -это значит добиться пробуждения познавательной активности и, как следствие, прочности знаний и умений обучающихся, широко применяя наглядность, технику, новые формы и приемы обучения.
Поиск методической доминанты в последние годы ведется в сфере игрового обучения. Многие выдающиеся педагоги справедливо обращали внимание на эффективность использования игр в процессе обучения. Вместе с тем остается немало вопросов, требующих более глубокого изучения и разработки в соответствии с коммуникативными и познавательными потребностями обучающихся, возникающими в процессе преподавания русского языка в условиях многонационального региона.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена острой потребностью в теоретическом осмыслении и практической разработке приемов, максимально эффективно формирующих и развивающих у учащихся 5-6 классов рутульской школы познавательный интерес к русскому языку как: 1) предмету изучения, 2) средству познания других учебных дисциплин, 3) языку межнационального общения с целью повышения уровня развития русскоязычной коммуникативной компетенции школьников-билингвов.
Объект исследования - процесс обучения, ориентированный на формирование и развитие познавательного интереса к русскому языку у учащихся 5-6 классов рутульской школы средствами игровых технологий.
Предмет исследования - лингводидактические игры и игровые задания, нацеленные на формирование и развитие познавательного интереса к русскому языку у учащихся 5-6 классов рутульской школы.
Цель исследования - разработка научно обоснованной дидактической системы формирования и развития познавательного интереса к русскому языку у учащихся 5-6 классов рутульской школы на основе игровых технологий.
Исследовательская гипотеза состоит в предположении, что формирование и развитие познавательного интереса к русскому языку у учащихся 5-6 классов рутульской школы будет осуществляться более эффективно, если:
- определена сущность познавательного интереса как лингводидактической категории, способствующей улучшению уровня развития русскоязычной коммуникативной компетенции школьников-билингвов;
- установлены причины отсутствия или низкого уровня развития интереса у учащихся к изучению русского языка в условиях рутульско-русского двуязычия и выявлены факторы, обусловливающие их устранение;
- разработана лингводидактическая система игр и игровых заданий, нацеленная на формирование и развитие познавательного интереса к русскому языку у учащихся-рутульцев.
Поставленная цель, обозначенный предмет и выдвинутая гипотеза исследования предусматривают решение следующих основных задач:
- обосновать психологические, педагогические и лингводидактические принципы исследуемой проблемы;
- выявить лингвоспецифику рутульско-русского двуязычия как контекста процесса формирования и развития познавательного интереса к русскому языку в рутульской школе;
- разработать лингводидактическую систему игр и игровых заданий, нацеленную на формирование и развитие познавательного интереса к русскому языку у учащихся-рутульцев;
- экспериментально проверить эффективность лингводидактической системы игр и игровых заданий, нацеленной на формирование и развитие познавательного интереса к русскому языку у учащихся-рутульцев.
Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения работ отечественных ученых в области психологии, психолингвистики (A.A. Алхазишвили, J1.C. Выготского, П.Я. Гальперина, Н.И. Жинкина, И.А. Зимней, A.A. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна), педагогики (М.И. Лисиной, H.A. Менчинской, В.В. Серикова, Г.А. Цукерман, И.С. Якиманской); общие положения в разработке игровых обучающих технологий (А. Акишиной, Ю.К. Бабанского, П.М. Баева, Л.А. Боновича, Л.Г. Вишняковой, Л.С. Выготского, М.В. Кларина, И. Копи, В. Ольшанского, Т. Рик, Л.Д. Сандаковой, М.Ф. Стронина, В.А. Трайнев, В.М. Филатова, Д.Б. Эльконина и др.), проблемы интереса (О.Я. Арет, A.A. Бодалева, Л.П. Буевой, Л.И. Игнатовского, В.Ж. Келле, А.Г. Ковалева, О.И. Кочетова, A.A. Любара, Ю.И. Малеванного, Л.И. Рувинского, К.Д. Ушинского, А.Я. Шляховой и др.), познавательного интереса (К.А. Абульхановой, A.B. Барабанщикова, Г.Н. Волкова, В.В. Давыдова, А.Г. Здравомыслова, Ю.О.
Злотникова, В.Ф. Константинова, О.И. Кочетова, П.Е. Кряжева, В.И. Куценко, А .Я. Шляховой, Г.И. Щукиной и др.); методики преподавания русского языка как неродного (Г.Г. Буржунова, Е.М. Верещагина, З.М. Габуниа, В.Г. Гака, К.Э. Джамалова, Ю.Н. Караулова, Г.А. Китайгородской, В.Г. Костомарова, Г.И. Магомедова, Р.К. Миньяр-Белоручева, О. Д. Митрофановой, М.М. Михайлова, Е.И. Пассова, A.A. Реформатского, В.Ю. Розенцвейга, Р.Б. Сабаткоева, Х.Х. Сукунова, М.М. Фомина, А.Д. Швейцера, М.И. Шурпаевой, JI.B. Щербы и др.).
Характер поставленных задач определил выбор методов исследования:
- теоретического исследования базовых источников (изучение лингвистической, методической литературы);
- эмпирического исследования: опросы (анкетирование), наблюдение, изучение передового опыта;
- педагогического эксперимента (констатирующий, обучающий, контрольный эксперименты);
- статистической обработки и анализа экспериментальных данных;
- сопоставительно-типологического анализа.
Экспериментальная база и организация исследования: 5-6 классы Шиназской Рутульской, Ихрекской средних школ Рутульского района Республики Дагестан. В эксперименте участвовало 190 учащихся. Исследование проводилось в три этапа: с 2007 по 2011 гг.
На первом этапе (2007 - 2008 гг.) определялись проблема и область исследования, изучалась философская, психолого-педагогическая, лингвистическая и методическая литература, определялась теоретическая база исследования.
На втором этапе (2008 - 2009 гг.) проводился констатирующий эксперимент, выявляющий базовый уровень познавательного интереса к русскому языку у учащихся 5-6 классов рутульской школы. На основе анализа специфики проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач обучения был сделан анализ содержания программ, учебников и учебных пособий по русскому языку, разработана лингводидактическая система на основе игровых технологий.
На третьем этапе (2009 - 2011 гг.) проводился обучающий эксперимент, исследовалась динамика развития познавательного интереса к русскому языку в рамках контрольного эксперимента; обрабатывались экспериментальные данные; подводились итоги диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:
- уточнены место и роль познавательного интереса в процессе формирования и развития личности обучающегося;
- конкретизирована роль игры в образовательном процессе, ее стимулирующая функция по отношению к формированию и развитию познавательного интереса к русскому языку как неродному;
- разработана и экспериментально проверена лингводидактическая система игр и игровых заданий, нацеленная на формирование и развитие познавательного интереса к русскому языку у учащихся-рутульцев;
- определены критерии сформированности и разработана методическая система диагностики уровня познавательного интереса к русскому языку у учащихся-рутульцев.
Практическая значимость исследования:
- практически подтверждена эффективность разработанной лингводидактической системы игр и игровых заданий, нацеленной на формирование и развитие познавательного интереса к русскому языку у учащихся 5-6 классов рутульской школы; что позволяет оптимизировать процесс обучения русскому языку как неродному;
- результаты исследования могут быть использованы в качестве методических рекомендаций к проведению уроков русского языка, в разработке научных основ составления учебников и учебных пособий по русскому языку для национальных регионов, при составлении специальных учебных пособий, ставящих целью развитие познавательного интереса к русскому языку, методических рекомендаций для студентов педагогических специальностей.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены опорой на достижения современных исследований в области лингвистики, психологии, педагогики и методики преподавания русского языка; методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения исследования; эффективностью использованных методов исследования, а также положительными результатами экспериментального обучения.
Положения, выносимые на защиту.
1. Дидактическая система формирования и развития познавательного интереса к русскому языку у учащихся 5-6 классов рутульской школы на основе игровых технологий обосновывается психолого-педагогическими и лингводидактическими принципами обучения неродному языку.
2. В условиях рутульско-русского двуязычия для продуктивной организации процесса формирования и развития познавательного интереса к русскому языку необходимо учитывать результаты сопоставительного описания контактирующих языков с целью прогнозирования и предупреждения интерферентных ошибок.
3. Лингводидактические игры и игровые задания, системно внедренные в процесс обучения русскому языку как неродному, обеспечивают значительный рост познавательного интереса учащихся-рутульцев, что позволяет в целом поднять уровень владения нормами русского литературного языка в устной и письменной формах.
4. Критерии сформированности уровня познавательного интереса к русскому языку у учащихся-рутульцев, включающие комплекс функциональных дифференцированных показателей, а также системная диагностика этих показателей, позволяют осуществлять педагогический мониторинг уровня искомого интереса.
Апробация исследования. Основные теоретические положения и практические результаты работы обсуждены на заседаниях кафедры теории и методики обучения русскому языку и литературе ДГГТУ и ДГУ, на заседаниях методических секций учителей русского языка школ Рутульского района РД; на межвузовских (Махачкала, 2009г.), региональных (Махачкала, 2010г.), международных (Астрахань, 2011г.) научно-практических конференциях. Результаты исследования были апробированы и внедрены в практику обучения русскому языку в рутульских школах.
Объем и структура исследования. Диссертационная работа изложена на 161 странице и состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ
1. Игра как вариативно-ситуативное речевое упражнение, в ходе которого учащиеся приобретают опыт речевого общения, не только должна занимать важное место на уроке, но и может быть его стержнем. В этой связи игра ни в коем случае не должна противопоставляться основной части урока. Надо стремиться к тому, чтобы игровой элемент присутствовал на уроке и создавал общую игровую атмосферу. Выделяем и раскрываем три основных этапа в методической организации обучающей игры на уроке русского языка: I этап: подбор и подготовка обучающей игры; II этап: организация и проведение обучающей игры; III этап: объявление результатов обучающей игры.
При проведении игры педагогу необходимо помнить, что игра должна решать посильные для учащихся задачи, однако нельзя исключать и задачи, которые выполнить нелегко. Ученики должны хорошо понимать смысл и содержание игры, ее правила и операции, усвоить идею каждой игровой роли. Кроме того, игра по своему содержанию должна быть педагогична, ее выбор зависит также и от возраста играющих, их физического развития, кругозора.
Игра требует столь же внимательного отношения, как и другие средства учебного воздействия на учащихся. Игра - важное средство развития и воспитания, средство живое, яркое, радостное. Воспитательная сущность игр отражается в их правилах.
2. В целях формирования, развития и активизации познавательного интереса к русскому языку у учащихся-рутульцев 5 и 6 экспериментальных классов нами была разработана и внедрена в рамках обучающего эксперимента авторская лингводидактическая система игр и игровых заданий, которая носит комплексный характер и соответствует поурочным тематическим планам. В соответствии с тематическим содержанием уроков лингводидактические игры соотнесены с изучением программного материала, для каждой игры указаны раздел, тема урока, методические цели, условие и задание. В самом лингводидактическом игровом задании заложены условия, формирующие умение сопоставлять, сравнивать, дифференцировать признаки языковых единиц, что уже само по, себе вызывает осознанное владение их функцией, формой, содержанием, что в совокупности и формирует языковую и речевую компетенции обучающихся.
3. На этапе контрольного эксперимента устанавливалась результативность и эффективность апробированной системы формирования и развития познавательного интереса к русскому языку у учащихся 5-6 классов рутульской школы. На основании разработанной уровневой характеристики и выявленных данных итоговых показателей определен итоговый уровень развития искомого интереса. Установлено, что результаты в экспериментальных классах значительно выше результатов обучения в контрольных классах. Сравнительные данные результатов констатирующего и контрольного экспериментов подтвердили эффективность внедренной дидактической системы. Экспериментальная работа подтвердила результаты теоретического исследования, установила достоверность апробированной дидактической системы формирования и развития искомого интереса, разработанной в соответствии с целью и гипотезой исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование и развитие познавательного интереса к русскому языку как неродному у учащихся национальных регионов является одной из актуальных и сложных дидактических проблем в современных условиях российского образовательного пространства.
В условиях полиязыковой ситуации Дагестана, где языком межнационального общения является русский, учителей русского языка тревожит невнимание учеников к слову, ограниченность словарного запаса, неумение точно и ясно формулировать свои мысли, в целом низкий уровень русскоязычной коммуникативной компетенции школьников-билингвов.
В связи с этим возникает остроя потребность в теоретическом осмыслении и практической разработке приемов, максимально эффективно формирующих и развивающих познавательный интерес к русскому языку как языку межнационального общения у учащихся средней школы с целью повышения уровня развития русскоязычной коммуникативной компетенции школьников-билингвов. Поиск методической доминанты в последние годы ведется в сфере игрового обучения.
На основании проведённого теоретического анализа проблемы формирования и развития искомого интереса средствами игровых технологий выявлены психо лого-педагогические, дидактические и лингвистические условия решения поставленных в данном исследовании задач.
Построение системы лингводидактического воздействия невозможно без анализа языкового контекста обучения, в частности рутульско-русского двуязычия. В связи с этим нами обобщены результаты сопоставительного описания разноструктурных русского и рутульского языков и выявлены причины возникновения интерферентных ошибок в русской речи рутульцев на фонетическом, лексическом и грамматическом уровнях языка.
На основании педагогической деятельности, систематического наблюдения и экспериментального анализа состояния обозначенной проблемы было установлено, что в условиях традиционной методики познавательный интерес к русскому языку у большинства учащихся 5-6 классов рутульской школы находится на недостаточном уровне развития. Это подтвердило обоснованность выдвинутой исследовательской гипотезы: формирование и развитие познавательного интереса к русскому языку у учащихся 5-6 классов рутульской школы станет осуществляться более эффективно, если будет разработана и внедрена в образовательный процесс такая дидактическая система, которая средствами игровых технологий позволит повысить уровень искомого интереса.
Особая роль и большие возможности дидактических игр объясняются тем, что они существенно влияют на общее повышение мотивации к изучению предмета, развивают воображение, творческий поиск, интерес к исследованию, экспериментированию. Специфика лингводидактических игр в нерусской среде заключается в том, что они не только повышают интерес к занятиям и упрочивают положительную мотивацию учения, но и поэтапно формируют и развивают умения и навыки связной речи в аудировании, чтении, говорении и в письменной речи. Кроме того, в основе игровых действий лежит комплекс внутренних операций по выбору языковых средств, а также по принятию решений не только речевого, но и поведенческого характера, что облегчает учащимся сложный процесс анализа окружающего мира и закрепления отдельных явлений этого мира в неродной речи.
Проведение педагогического эксперимента первоначально предусматривало диагностирование исходного уровня развития познавательного интереса к русскому языку у учащихся-рутульцев. Для этого имеющиеся в педагогике показатели уровней развития познавательного интереса были адаптированы к условиям данного эксперимента. В качестве критериев определения уровня развития искомого интереса использованы следующие показатели: 1) наличие (отсутствие) мотивации изучения русского языка в качестве языка межнациональной коммуникации; 2) коммуникативная культура - знания и умения по русскому языку; 3) познавательная активность на уроках русского языка.
В целях формирования, развития и активизации познавательного интереса к русскому языку у учащихся-рутульцев 5 и 6 экспериментальных классов была разработана и внедрена в рамках обучающего эксперимента авторская лингводидактическая система игр и игровых заданий, включающая следующие виды: графические, фонетические, словообразовательные, лексические, фразеологические, морфологические, синтаксические, орфографические, игры на перевод. Всего разработано 80 игр и игровых заданий: 40 для 5-ЭК и 40 для 6-ЭК, предназначенных как для классной, так и для внеклассной работы. Внеклассная работа отличается некоторой автономностью и обладает большими возможностями для расширения знаний и развития творческих умений обучающихся на основе выявленных интересов и способностей.
В соответствии с тематическим содержанием уроков лингводидактические игры соотнесены с изучением программного материала, для каждой игры указаны раздел, тема урока, методические цели, условие и задание. В самом лингводидактическом игровом задании заложены условия, формирующие умение сопоставлять, сравнивать, дифференцировать признаки языковых единиц, что уже само по, себе вызывает осознанное владение их функцией, формой, содержанием, что в совокупности и формирует языковую и речевую компетенции обучающихся.
Словарный материал, используемый в процессе экспериментального обучения, имел познавательный и культурологический характер. Технические средства, применяемые в обучении, были нацелены на аудиовизуальное стимулирование познавательного интереса к русскому языку.
На этапе контрольного эксперимента устанавливалась результативность и эффективность апробированной системы формирования и развития познавательного интереса к русскому языку у учащихся 5-6 классов рутульской школы. Диагностика итогового уровня развития искомого интереса показала, что результаты в экспериментальных классах значительно выше результатов обучения в контрольных классах. Сравнительные данные результатов констатирующего и контрольного экспериментов подтвердили эффективность внедренной дидактической системы, которая активизировала мыслительно-речевую творческую деятельность учащихся, позволила закрепить теоретические знания, сформировать и отработать практические умения и навыки. Разнообразные игры и игровые задания способствовали превращению внешней мотивации во внутреннюю, стимулировали интерес у учащихся 5-6 классов к изучению русского языка в условиях рутульско-русского двуязычия.
Таким образом, экспериментальная работа подтвердила результаты теоретического исследования, установила достоверность апробированной дидактической системы формирования и развития искомого интереса, разработанной в соответствии с целью и гипотезой настоящего исследования. Очевидно, что апробированная нами дидактическая система может быть адаптирована к обучению русскому языку учащихся-билингвов различных национальных регионов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие познавательного интереса к русскому языку у учащихся 5-6 классов рутульской школы средствами игровых технологий"
На правах рукописи
005006008
Рамазанова Валида Бакаровна
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К РУССКОМУ ЯЗЫКУ У УЧАЩИХСЯ 5-6 КЛАССОВ РУТУЛЬСКОЙ ШКОЛЫ СРЕДСТВАМИ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык в школьном образовательном учреждении)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 2 ДЕК 2011
МАХАЧКАЛА - 2011
005006008
Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения русскому языку и литературе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального
образования
«Дагестанский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук профессор
Магомедова Тамара Ибрагимовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук профессор
Шурпаева Меседу Идрисовна (ГУ «Дагестанский научно-исследовательский институт педагогики им. А.А.Тахо-Годи»
кандидат педагогических наук доцент Кубаева Ольга Валерьевна (ФГБОУ ВПО "Дагестанский государственный университет")
Ведущая организация - Дагестанский институт повышения квалификации педагогических кадров МОН РД
Защита состоится «26» декабря 2011 года, в 14.00 часов, на заседании диссертационного совета Д. 212.051.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57, ауд. 78.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57, корп. 2.
Автореферат разослан и размещен на сайте Министерства образования и науки РФ (www.vak.ed.gov.ru') и на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» (www.dgpu.ru) 25-го ноября 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук
профессор Р.Ш. Хал идо ва
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современные требования к качеству среднего образования выдвигают совершенно новые задачи по формированию мотивационно-ценностной сферы обучающегося, в которой приоритетное место занимает формирование и развитие познавательного интереса.
Значение познавательного интереса как формы проявления познавательной потребности, избирательного отношения к действительности, проявляющегося в стремлении к познанию определенных объектов или явлений, заключается в следующем: процесс изучения учебного предмета имеет позитивную эмоциональную окраску и, следовательно, субъективно воспринимается как более легкий; процесс усвоения знаний приобретает выраженный личностный характер, усваиваемые знания становятся личностным достоянием обучающегося, приобретают для него личностную ценность, он стремится к их дальнейшему приобретению, переосмысливает их.
Среди сложных и весьма значимых проблем средней школы задачи формирования и развития познавательного интереса к русскому языку находятся в числе самых важных, особенно в условиях национальных регионов, где русский язык - это не только учебный предмет, но и средство познания других дисциплин (в сельских школах Республики Дагестан с 5 класса все учебные предметы изучаются на русском языке).
Успех в овладении русским языком как неродным зависит не только от условий объективного порядка, но и субъективного, среди которых личностное отношение как к самому языку, так и к процессу овладения им, точнее, познавательный интерес к нему, является одним из принципиальных моментов. Интерес к неродному языку возникает на основе потребностей личности, например, в получении знаний, необходимых для речевой деятельности обучающегося на языке межнационального общения. В условиях полиязыковой ситуации Дагестана, где языком межнационального общения является русский, обозначенные задачи школьного образования крайне актуализируются.
Сегодня перед учителями русского языка как неродного стоят более сложные задачи, диктующие необходимость пересмотра всего арсенала педагогических средств воздействия на ум, волю, чувства ученика с целью его быстрейшего введения в богатый мир неродной речи во всех ее видах -чтении, говорении, аудировании, письме. Но особого внимания требует развитие именно связной устной речи учащихся, т.к. она является залогом их успешной речевой деятельности.
Учителей русского языка тревожит невнимание учеников к слову, ограниченность словарного запаса, неумение точно и ясно формулировать свои мысли, в целом низкий уровень русскоязычной коммуникативной
компетенции школьников-билингвов. Эти процессы в сфере образования имеют место на фоне общего негативного отношения к нормам русского литературного языка, возникшего в обществе в последние десятилетия.
В связи с этим возникает проблема повышения качества овладения связной речью на уроках русского языка. Повысить эффективность урока -это значит добиться пробуждения познавательной активности и, как следствие, прочности знаний и умений обучающихся, широко применяя наглядность, технику, новые формы и приемы обучения.
Поиск методической доминанты в последние годы ведется в сфере игрового обучения. Многие выдающиеся педагоги справедливо обращали внимание на эффективность использования игр в процессе обучения. Вместе с тем остается немало вопросов, требующих более глубокого изучения и разработки в соответствии с коммуникативными и познавательными потребностями обучающихся, возникающими в процессе преподавания русского языка в условиях многонационального региона.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена острой потребностью в теоретическом осмыслении и практической разработке приемов, максимально эффективно формирующих и развивающих у учащихся 5-6 классов рутульской школы познавательный интерес к русскому языку как: 1) предмету изучения, 2) средству познания других учебных дисциплин, 3) языку межнационального общения с целью повышения уровня развития русскоязычной коммуникативной компетенции школьников-билингвов.
Объект исследования - процесс обучения, ориентированный на формирование и развитие познавательного интереса к русскому языку у учащихся 5-6 классов рутульской школы средствами игровых технологий.
Предмет исследования - лингводидактические игры и игровые задания, нацеленные на формирование и развитие познавательного интереса к русскому языку у учащихся 5-6 классов рутульской школы.
Цель исследования - разработка научно обоснованной дидактической системы формирования и развития познавательного интереса к русскому языку у учащихся 5-6 классов рутульской школы на основе игровых технологий.
Исследовательская гипотеза состоит в предположении, что формирование и развитие познавательного интереса к русскому языку у учащихся 5-6 классов рутульской школы будет осуществляться более эффективно, если:
определена сущность познавательного интереса как лингводидактической категории, способствующей улучшению уровня развития русскоязычной коммуникативной компетенции школьников-билингвов;
- установлены причины отсутствия или низкого уровня развития интереса у учащихся к изучению русского языка в условиях рутульско-русского двуязычия и выявлены факторы, обусловливающие их устранение;
- разработана лингводидактическая система игр и игровых заданий, нацеленная на формирование и развитие познавательного интереса к русскому языку у учащихся-рутульцев.
Поставленная цель, обозначенный предмет и выдвинутая гипотеза исследования предусматривают решение следующих основных задач:
- обосновать психологические, педагогические и лингводидактические принципы исследуемой проблемы;
- выявить лингвоспецифику рутульско-русского двуязычия как контекста процесса формирования и развития познавательного интереса к русскому языку в рутульской школе;
- разработать лингводидактическую систему игр и игровых заданий, нацеленную на формирование и развитие познавательного интереса к русскому языку у учащихся-рутульцев;
- экспериментально проверить эффективность лингводидактической системы игр и игровых заданий, нацеленной на формирование и развитие познавательного интереса к русскому языку у учащихся-рутульцев.
Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения работ отечественных ученых в области психологии, психолингвистики (A.A. Алхазишвили, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, Н.И. Жинкина, И.А. Зимней, A.A. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна), педагогики (МИ. Лисиной, H.A. Менчинской, В.В. Серикова, Г.А. Цукерман, И.С. Якиманской); общие положения в разработке игровых обучающих технологий (А. Акишиной, Ю.К. Бабанского, П.М. Баева, Л. А. Боновича, Л.Г. Вишняковой, Л.С. Выготского, М.В. Кларина, И. Копи, В. Ольшанского, Т. Рик, Л.Д. Сандаковой, М.Ф. Стронина, В.А. Трайнев, В.М. Филатова, Д.Б. Эльконина и др.), проблемы познавательного интереса (К.А. Абульхановой, A.B. Барабанщикова, Г.Н. Волкова, В.В. Давыдова, А.Г. Здравомыслова, Ю.О. Злотникова, В.Ф. Константинова, О.И. Кочетова, П.Е. Кряжева, В.И. Куценко, А.Я. Шляховой, Г.И. Щукиной и др.); методики преподавания русского языка как неродного (Г.Г. Буржунова, Е.М. Верещагина, З.М. Габуниа, В.Г. Гака, К.Э. Джамалова, Ю.Н. Караулова, Г.А. Китайгородской, В.Г. Костомарова, Г.И. Магомедова, Р.К. Миньяр-Белоручева, О.Д. Митрофановой, М.М. Михайлова, Е.И. Пассова, A.A. Реформатского, В.Ю. Розенцвейга, Р.Б. Сабаткоева, Х.Х. Сукунова, М.М. Фомина, А.Д. Швейцера, М.И. Шурпаевой, Л.В. Щербы и др.).
Характер поставленных задач определил выбор методов исследования:
- теоретического исследования базовых источников (изучение лингвистической, методической литературы);
- эмпирического исследования: опросы (анкетирование), наблюдение, изучение передового опыта;
- педагогического эксперимента (констатирующий, обучающий, контрольный эксперименты);
- статистической обработки и анализа экспериментальных данных;
- сопоставительно-типологического анализа.
Экспериментальная база и организация исследования: 5-6
классы Шиназской, Рутульской, Ихрекской средних школ Рутульского района Республики Дагестан. В эксперименте участвовало 190 учащихся. Исследование проводилось в три этапа: с 2007 по 2011 гг.
На первом этапе (2007 - 2008 гг.) определялись проблема и область исследования, изучалась философская, психолого-педагогическая, лингвистическая и методическая литература, определялась теоретическая база исследования.
На втором этапе (2008 - 2009 гг.) проводился констатирующий эксперимент, выявляющий базовый уровень познавательного интереса к русскому языку у учащихся 5-6 классов рутульской школы. На основе анализа специфики проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач обучения был сделан анализ содержания программ, учебников и учебных пособий по русскому языку, разработана лингводидактическая система на основе игровых технологий.
На третьем этапе (2009 - 2011 гг.) проводился обучающий эксперимент, исследовалась динамика развития познавательного интереса к русскому языку в рамках контрольного эксперимента; обрабатывались данные эксперимента; подводились итоги диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:
- уточнены место и роль познавательного интереса в процессе формирования и развития личности обучающегося;
- конкретизирована роль игры в образовательном процессе, ее стимулирующая функция по отношению к формированию и развитию познавательного интереса к русскому языку как неродному;
- разработана и экспериментально проверена лингводидактическая система игр и игровых заданий, нацеленная на формирование и развитие познавательного интереса к русскому языку у учащихся-рутульцев школы;
- определены критерии сформированное™ и разработана методическая система диагностики уровня познавательного интереса к русскому языку у учащихся-рутульцев.
Практическая значимость исследования:
- практически подтверждена эффективность разработанной лингводидактической системы игр и игровых заданий, нацеленной на формирование и развитие познавательного интереса к русскому языку у учащихся 5-6 классов рутульской школы; что позволяет оптимизировать процесс обучения русскому языку как неродному;
- результаты исследования могут быть использованы в качестве методических рекомендаций к проведению уроков русского языка, в разработке научных основ составления учебников и учебных пособий по русскому языку для национальных регионов, при составлении специальных учебных пособий, ставящих целью развитие познавательного интереса к русскому языку, методических рекомендаций для студентов педагогических специальностей,
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены опорой на достижения современных исследований в области лингвистики, психологии, педагогики и методики преподавания русского языка; методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения исследования; эффективностью использованных методов исследования, а также положительными результатами экспериментального обучения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Дидактическая система формирования и развития познавательного интереса к русскому языку у учащихся 5-6 классов рутульской школы на основе игровых технологий обосновывается психолого-педагогическими и лингводидакгическими принципами обучения неродному языку.
2. В условиях рутульско-русского двуязычия для продуктивной организации процесса формирования и развития познавательного интереса к русскому языку необходимо учитывать результаты сопоставительного описания контактирующих языков с целью прогнозирования и предупрежден™ интерферентных ошибок.
3. Лингводидактические игры и игровые задания, системно внедренные в процесс обучения русскому языку как неродному, обеспечивают значительный рост познавательного интереса учащихся 5-6 классов рутульской школы, что позволяет в целом поднять уровень владения нормами русского литературного языка в устной и письменной формах.
4. Критерии сформированное™ уровня познавательного интереса к русскому языку у учащихся-рутульцев, включающие комплекс функциональных дифференцированных показателей, а также системная диагностика этих показателей, позволяют осуществлять педагогический мониторинг уровня искомого интереса.
Апробация исследования. Основные теоретические положения и практические результаты работы обсуждены на заседаниях кафедры теории и методики обучения русскому языку и литературе ДГПУ и ДГУ, на заседаниях методических секций учителей русского языка школ Рутульского района РД; на межвузовских (Махачкала, 2009г.), региональных (Махачкала, 2010г.), международных (Астрахань, 2011г.) научно-практических конференциях. Результаты исследования были апробированы и внедрены в практику обучения русскому языку в рутульских школах.
Объем и структура исследования. Диссертационная работа изложена на 161 странице и состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении приводятся квалификационные характеристики диссертационного исследования: обосновывается актуальность, объект и предмет, цель, формулируется гипотеза; определяются задачи, теоретико-методологические принципы и методы исследования; описываются этапы проведенного исследования, определяется научная новизна результатов исследования, их теоретическая и практическая значимость, достоверность; раскрываются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретико-методологическое обоснование процесса формирования и развития познавательного интереса к русскому языку как неродному средствами игры» состоит из 3 разделов, в которых раскрываются психолого-педагогические, дидактические и лингвистические принципы формирования и развития познавательного интереса к русскому языку как неродному средствами игры в условиях рутульско-русского двуязычия.
В первом разделе «Психолого-педагогическое обоснование процесса формирования и развития познавательного интереса к русскому языку как неродному средствами игры» раскрывается понятие «интерес», выявляются психологические принципы возникновения и педагогические факторы формирования и развития познавательного интереса в процессе обучения на основе дидактической игры.
Интерес является одним из главных факторов, влияющих на эффективность и результативность процесса обучения, т.к. может выступать и средством активизации обучения, и мотивом учебной деятельности, и качеством личности, определяющим ее отношение к познаваемому миру.
Эмоциональное состояние учеников на уроках русского языка является одним из важнейших критериев, помогающих учителю определить наличие или отсутствие познавательного интереса к предмету.
Выясняя причины отсутствия у школьников познавательного интереса к русскому языку, исследователи называют в качестве главного фактора скуку. Скука - эмоциональное состояние, характеризующее личность ребенка, его отношение к тем или иным школьным предметам, к познанию, к себе, к миру в целом. Для учителя одним из инструментов борьбы со скукой на уроках является эмоциональное возбуждение учеников, пробуждение их активности. Поскольку одним из способов эмоционального самовыражения учащихся школьного возраста является игра, то именно она может стать эффективным средством формирования и развития познавательного интереса к русскому языку.
Психофизиологические возможности обучающихся успешно реализуются лишь в том случае, если максимально учитываются их возрастные особенности, что ведет за собой разработку специфических форм и методов воспитательно-образовательной работы.
При рассмотрении вопроса о формировании познавательной активности учащихся школы на уроках русского языка как неродного средствами игры, мы опираемся на теорию речевой деятельности, в соответствии с которой акт речевой деятельности состоит из операций и действий, соотносимых с навыками и умениями. Речевые умения не могут развиваться без определенной сформированности языковых навыков, а языковые навыки прочнее формируются в процессе развития речевых умений.
Исходя из двусторонней связи между навыками и умениями, мы делаем вывод о целесообразности параллельного, взаимосвязанного формирования языковых навыков и развития речевых умений. Речевые умения тем выше, чем лучше сформированы языковые навыки. Это обеспечивает необходимый баланс языковой и коммуникативной ориентации, выдержанный в проверенной модели обучения неродной речи учащихся при реализации коммуникативно-познавательного метода.
Важной задачей при формировании навыков является запоминание, сохранение в памяти и воспроизведение осознанного лингвистического материала. Игровая деятельность влияет на формирование произвольности психических процессов: развиваются произвольное внимание и произвольная память.
Во втором разделе «Дидактический аспект процесса формирования и развития познавательного интереса к русскому языку как неродному средствами игры» анализируются методические аспекты проблемы формирования и развития познавательного интереса к русскому языку у учащихся-билингвов.
Учёт внутренних факторов, относящихся к личности обучающегося, делает процесс обучения более эффективным. С этих позиций, с учётом психологических особенностей учащихся, их развития, методисты по-разному предлагают решать вопросы повышения
познавательного интереса к урокам русского языка. Одним из важнейших условий развития познавательного интереса к русскому языку является включение в процесс обучения эмоционального фактора.
Большинство методистов считает, что умелое использование материалов по занимательной грамматике как на уроках, так и во внеурочное время формирует и развивает познавательный интерес к русскому языку.
Методические работы последних лет по вопросу развития интереса к урокам русского языка учитывают современные условия обучения, возрастающие требования к уровню владения русским языком обучающегося. При этом в них большое внимание уделяется активным методам обучения, в которых эффективными приемами активизации познавательного интереса к русскому языку являются лингводидактические игры. В игре ученик отражает свои представления, глубже их усваивает, игра рождает потребность в новых знаниях: в процессе игры у участников часто возникают разные вопросы, которые они задают учителю. Понимание игры как деятельности, в которой учащиеся отражают окружающую их жизнь, делают игру средством обучения именно потому, что учитель в процессе игры имеет возможность направить их внимание на те явления, содержание которых ценно в познавательном отношении. Игры как средство обучения находятся во взаимосвязи с другими средствами и применяются в целостной системе обучения.
В условиях обучения русскому языку как неродному игра - особое организованное занятие, требующее напряжения эмоциональных и умственных сил, чувство равенства, атмосферу увлеченности и радости, ощущение посильности заданий. Все это дает возможность ученикам преодолеть стеснительность, мешающую свободно употреблять в речи слова чужого языка, что благотворно сказывается на результатах обучения.
Таким образом, в процессе формирования и развития познавательного интереса к русскому языку как неродному приоритетным направлением мы считаем использование лингводидактических игр. В основе применения игровых средств должны лежать принципы школьной дидактики: принцип доступности, учитывающий реальные возможности обучающихся, общий уровень их языковой подготовки, а также среду обучения; принцип проблемности, отражающий практическую направленность содержания обучения и активизирующий познавательную деятельность обучающихся; принцип сознательности, активности и самостоятельности, стимулирующий активность, увлеченность, инициативность обучающихся, готовность к творческому поиску; принцип индивидуального подхода к обучающимся при решении общих учебных задач; принцип наглядности, согласно которому в учебном процессе
используются графические и электронные средства наглядности; принцип учета родного языка, опирающийся на результаты сопоставительного анализа контактирующих языков с целью выявления типичных интерферентных ошибок в речи обучающихся в условиях двуязычия; принцип гражданственности и толерантности, связанный с гуманистической направленностью содержания обучения, духовностью, терпимостью и уважением к иным национальным культурам.
В третьем разделе «Лингвистическое обоснование процесса формирования и развития познавательного интереса к русскому языку в условиях рутульско-русского двуязычия» рассматривается специфика рутульско-русского двуязычия как контекста обучения русскому языку.
Известно, что неродной язык в той или иной мере воспринимается в рамках и категориях родного языка, через призму родного языка. Следовательно, структуры контактирующих языков взаимодействуют, оказывают влияние друг на друга. Результаты сопоставительного анализа, проводимого в системном порядке, позволяют учителю строить рациональную систему обучения неродному языку, учитывающую последовательность вводимого материала, принципы, методы, приемы и формы обучения, направленные на развитие познавательного интереса к изучаемому языку.
Контактирующие языки оказывают влияние друг на друга, что очень часто приводит к возникновению отрицательной интерференции. В связи с этим нами обобщены результаты сопоставительного описания разноструктурных русского и рутульского языков и выявлены причины возникновения интерферентных ошибок в русской речи рутульцев на фонетическом, лексическом, фразеологическом и грамматическом уровнях языка.
Результаты сопоставительного описания русского и рутульского языков, являясь лингводидактической основой языкового обучения в условиях рутульско-русского двуязычия, обеспечивают учет потенциального проявления интерференции и позволяют применить адекватные способы ликвидации указанных отклонений в речи обучающихся. Процесс сопоставительного анализа языковых категорий является одним из источников развития познавательного интереса к русскому языку у учащихся-билингвов.
Вторая глава «Специфика применения игровых технологий в обучении русскому языку как неродному» состоит из 3 разделов.
В первом разделе «Игровые технологии в практике обучения русскому языку как неродному» анализируется игра как вид деятельности человека, как метод обучения, как способ формирования и развития познавательного интереса.
Игровые технологии обладают набором средств, активизирующих и интенсифицирующих деятельность учащихся. Именно в игре педагог часто становится организатором самостоятельного учебного познания учащихся; взаимодействие школьников с учебным материалом, друг с другом и с учителем строится как учебно-познавательное, в котором учитель выступает не как источник информации, а как организующее начало в самостоятельном познании материала школьниками.
Игровая технология строится как целостное образование, охватывающее определённую часть учебного процесса и объединенное общим содержанием, сюжетом, персонажем. В нее включаются последовательно игры и упражнения, формирующие умение выделять основные, характерные признаки предметов, сравнивать, сопоставлять их; группы игр на обобщение предметов по определенным признакам; группы игр, в процессе которых у школьников развивается умение отличать реальные явления от нереальных; группы игр, воспитывающих умение владеть собой, быстроту реакции на слово, фонематический слух, смекалку и др. При этом игровой сюжет развивается параллельно основному содержанию обучения, помогает активизировать учебный процесс, осваивать ряд учебных элементов.
Понятие «игровые педагогические технологии» включает достаточно обширную группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных дидактических игр.
В отличие от игр вообще дидактическая игра обладает существенным признаком - четко поставленной целью обучения и соответствующим ей учебным результатом, которые могут быть обоснованы, выделены в явном виде и характеризуются учебно-познавательной направленностью.
Особая роль и большие возможности дидактических игр объясняются тем, что они существенно влияют на общее повышение мотивации к изучению предмета, развивают воображение, творческий поиск, интерес к исследованию, экспериментированию.
Специфика лингводидактических игр в нерусской среде заключается в том, что они не только повышают интерес к занятиям и упрочивают положительную мотивацию учения, но и поэтапно формируют и развивают умения и навыки связной речи в аудировании, чтении, говорении, в письменной речи.
Кроме того, в основе игровых действий лежит комплекс внутренних операций по выбору языковых средств, а также по принятию решений не только речевого, но и поведенческого характера, что облегчает учащимся сложный процесс анализа окружающего мира и закрепления отдельных явлений этого мира в неродной речи.
Место и роль игровой технологии в учебном процессе, сочетание элементов игры и ученья во многом зависят от понимания учителем
функций и классификации дидактических игр. Игры классифицируются по виду деятельности, по характеру игровой методики, по предметной области. В учебно-методической литературе, обеспечивающей процесс обучения неродным языкам, представлены игры в основном соревновательного характера, которые разделены на 6 видов «по цели использования»: игры по развитию произносительных навыков; игры по закреплению лексики; игры по развитию связной речи; игры по закреплению грамматического материала; игры по переводу; игры, способствующие закреплению культурологического материала.
Второй раздел «Анализ учебно-методической литературы по проблеме игрового обучения русскому языку как неродному» посвящен критическому анализу образовательной Программы по русскому языку для У-Х1 классов национальных школ РФ, учебников русского языка для 5 и 6 классов, применяемых в рутульскон школе, и методических пособий по русскому языку.
В указанной Программе обозначаются разнообразные виды работы по развитию связной речи с коммуникативной направленностью для каждого класса. Однако, как показывает практика, сознательное и прочное усвоение учебного материала и вместе с ним и развитие речи стали бы более эффективными, если в программе предусмотреть использование дидактической занимательности. Создание учебной занимательности предполагает использование методических приемов и средств с привлечением разнообразного лингвистического материала. Именно методический аспект учебной занимательности не был учтен при составлении Программы. Возникает вопрос: можно ли в таком случае эффективно выполнить поставленную в Программе задачу «по пробуждению интереса к изучению русского языка и стремления овладеть им»? Ни в программу, ни в учебники по русскому языку для национальных школ РФ игры не включены в качестве полноправного методического средства, но они существуют в практике преподавания во фрагментарном использовании, что нашло отражение в специальной учебно-методической литературе.
Проведенный анализ некоторой учебно-методической литературы по проблеме игрового обучения русскому языку позволяет сделать вывод о том, что предложенные игровые задания могут способствовать расширению речевой практики владеющих нормами неродного языка. Вместе с тем, на определенном этапе обучения и применительно к определенной аудитории представленные игровые задания требуют тщательного отбора, систематизации, дополнительной переработки и интерпретации, что может послужить средством популяризации игровых приемов в целях повышения эффективности обучения и усиления заинтересованности учащихся в изучении русского языка как неродного.
Выявленные недостатки и недоработки программного и учебного обеспечения процесса обучения русскому языку в соответствующих классах подтвердили необходимость усовершенствования дидактических основ системы формирования и развития познавательного интереса в указанных условиях и позволили перейти к проведению констатирующего эксперимента.
В третьем разделе «Констатирующий эксперимент и его результаты» обозначена исследовательская гипотеза и описан констатирующий эксперимент.
На основе анализа психолого-педагогических, лингвистических аспектов рассматриваемой проблемы, нами была выдвинута исследовательская гипотеза: формирование и развитие познавательного интереса к русскому языку у учащихся 5-6 классов рутульской школы станет осуществляться более эффективно, если будет разработана и внедрена в образовательный процесс такая дидактическая система, которая средствами игровых технологий позволит повысить уровень искомого интереса. Для подтверждения выдвинутой гипотезы нами было организовано экспериментальное исследование.
Первоначально был проведен констатирующий эксперимент, основной целью которого явилось диагностирование исходного уровня развития познавательного интереса к русскому языку у учащихся-рутульцев 5-6 классов.
Имеющиеся в педагогике показатели уровней развития познавательного интереса нами были адаптированы к условиям данного эксперимента [Щукина, 1971; Березина, 2009]. Выделены и обоснованы уровни развития познавательного интереса к русскому языку: высокий, средний и низкий.
В качестве критериев определения уровня развития познавательного интереса к русскому языку у учащихся экспериментальных и контрольных классов были использованы следующие показатели: 1) наличие (отсутствие) мотивации изучения русского языка в качестве языка межнациональной коммуникации; 2) коммуникативная культура - знания и умения по русскому языку; 3) познавательная активность на уроках русского языка.
На этапе констатирующего эксперимента определялся исходный уровень развития познавательного интереса к русскому языку у учащихся ЭК (экспериментальных классов) и КК (контрольных классов) на основании выявленных исходных обозначенных показателей. Наличие мотивации изучения русского языка в качестве языка межнациональной коммуникации определялось методом анкетирования. Материалом для выявления и анализа данных о коммуникативной культуре - знаний и умений по русскому языку к началу экспериментального обучения
послужил письменное изложение с последующим устным пересказом изложенного текста.
Обращение к изложению мотивируется тем, что данная форма контроля позволяет определить сформированность коммуникативных умений учащихся, а именно: 1) умение слушать и репродуцировать высказывание; 2) умение раскрыть тему и основную мысль в соответствии с содержанием текста; 3) умение соблюдать нормы русского литературного языка; 4) умения правописного характера. Последующий устный пересказ изложенного текста позволяет определить в русской речи учащихся-рутульцев степень интерферентного влияния родного языка. Устный пересказ дает возможность выявить случаи интерференции в речи учащегося на всех языковых уровнях: фонетическом, грамматическом, лексическом; кроме того, позволяет контролировать соблюдение стилистической нормы, состояние словарного потенциала, умение логично, точно и последовательно устно излагать мысль.
Анализ проведенной работы позволил классифицировать и определить в процентном соотношении типичные ошибки у учащихся ЭК и КК, вызванные, во-первых, низким школьным уровнем владения навыками литературного произношения, правописания, словоупотребления, во-вторых, влиянием отрицательной межъязыковой интерференции в русской речи учащихся-рутульцев.
Исходная познавательная активность определялась на уроках русского языка в 5 и 6 классах путем фиксирования количества учеников, проявлявших самостоятельное желание выполнять учебные задания (самостоятельная активность), вызванных учителем (принудительная активность) и не проявивших себя на уроках (нулевая активность). Уровень развития познавательного интереса
определяется в процентном соотношении по формуле: УРПИ = (М+КК+ПА)/3, где М - мотивация, КК - коммуникативная культура, ПА - познавательная активность [Березина, 2009; Магомедова, 2009]. Обобщенные результаты констатирующего эксперимента представлены в таблицах:
Таблица 1.
УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К РУССКОМУ ЯЗЫКУ 5-ЭК 5-КК
высокий 9,0 % 8,0 %
средний 38,3 % 36,0 %
низкий 52,7 % 56,0 %
Таблица 2.
УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К РУССКОМУ ЯЗЫКУ 6-ЭК 6-КК
высокий 11,6 % 11,3 %
средний 42,4 % 38,3 %
низкий 46,0 % 50,4 %
В целом у учащихся-рутульцев констатирующий эксперимент выявил:
- преобладание внешней мотивации изучения русского языка над внутренней;
- недостаточный уровень коммуникативной культуры, характеризующийся высокой степенью проявления интерферентных явлений в русской речи, вызванных влиянием рутульского языка;
- низкую самостоятельную активность на уроках русского
языка;
- невысокий уровень наблюдательности, воображения, творческого мышления.
Такие результаты свидетельствуют о том, что в условиях традиционной методики познавательный интерес к русскому языку у большинства учащихся-рутульцев находится на недостаточном уровне развития, что негативно влияет на дальнейшее изучение предмета и в конечном итоге приводит к низкому уровню владения русской речевой культурой, в дальнейшем осложняет межнациональную коммуникацию. Необходимость разработки эффективной дидактической системы, внедрение которой позволит повысить у учащихся 5 и 6 классов рутульской школы уровень познавательного интереса к русскому языку, очевидна.
Третья глава «Дидактическая система формирования и развития познавательного интереса к русскому языку у учащихся 5-6 классов рутульской школы на основе игровых технологий» включает 3 раздела, в которых излагаются последующие этапы экспериментального исследования.
В первом разделе «Методическая организация обучающей игры на уроке русского языка» игра рассматривается как вариативно-
ситуативное речевое упражнение, в ходе которого учащиеся приобретают опыт речевого общения. Поэтому игра не только должна занимать важное место на уроке, но и может быть его стержнем. В этой связи игра ни в коем случае не должна противопоставляться основной части урока. Надо стремиться к тому, чтобы игровой элемент присутствовал на всех этапах урока и создавал общую игровую атмосферу.
Выделяем и раскрываем три основных этапа в методической организации обучающей игры на уроке русского языка: I этап: подбор и подготовка обучающей игры; II этап: организация и проведение обучающей игры; Ш этап: объявление результатов обучающей игры.
При проведении игры педагогу необходимо помнить, что игра должна решать посильные для учащихся задачи, однако нельзя исключать и задачи, которые выполнить нелегко. Ученики должны хорошо понимать смысл и содержание игры, ее правила и операции, усвоить идею каждой игровой роли. Кроме того, игра по своему содержанию должна быть педагогична, ее выбор зависит также и от возраста играющих, их физического развития, кругозора.
Игра требует столь же внимательного отношения, как и другое средства учебного воздействия на учащихся. Игра - важное средство развития и воспитания, средство живое, яркое, радостное. Воспитательная сущность игр отражается в их правилах.
Второй раздел «Лингводидактическая система игр и игровых заданий в рамках обучающего эксперимента» содержит описание обучающего эксперимента, который включает всестороннюю проверку выдвинутой гипотезы путем внедрения авторской липгводидактическои системы игр и игровых заданий в процесс обучения русскому языку в 5 и 6 экспериментальных классах рутульской школы.
Разработанные нами игры и игровые задания представляют собой следующую систему:
Рис.1.
В чем же специфика игр и игровых заданий, предлагаемых для рутульско-русского контекста обучения русскому языку? Лингводидактической основой разработки системы игр и игровых заданий послужили результаты сопоставительно-типологического описания контактирующих языков (рутульского и русского) на фонетическом, лексико-семантическом, фразеологическом, морфологическом и синтаксическом языковых уровнях. Поэтому, во-первых, сами игры классифицированы с учетом системного сопоставительного анализа двух языков; во-вторых, методическая цель, игровое задание, словарный материал для каждой игры разрабатывались с учетом проанализированных языковых категорий и потенциальных интерферентных ошибок в русской речи рутульцев.
В соответствии с тематическим содержанием уроков лингводидактические игры соотнесены с изучением программного материала, для каждой игры указаны раздел, тема урока, методические цели, условие и задание. В самом лингводидактическом игровом задании заложены условия, формирующие умение сопоставлять, сравнивать, дифференцировать признаки языковых единиц, что уже само по, себе вызывает осознанное владение их функцией, формой, содержанием, что в совокупности и формирует языковую и речевую компетенции обучающихся. Все отобранные и разработанные нами лингводидактические игры получили названия, образно отражающие содержание и принципы организации и проведения.
Словарный материал, используемый в процессе экспериментального обучения, имел познавательный и культурологический характер. Технические средства (магнитофон, ноутбук, проектор, экран), применяемые в обучении, были нацелены на аудиовизуальное стимулирование познавательного интереса к русскому языку.
Всего разработано 80 игр и игровых заданий: 40 для 5-ЭК и 40 для 6-ЭК, предназначенных как для классной, так и для внеклассной работы. Внеклассная работа отличается некоторой автономностью и обладает большими возможностями для расширения знаний и развития творческих умений обучающихся на основе выявленных интересов и способностей.
Приведем в качестве примера две игры:
5-ЭК
Таблица 3.
РАЗДЕЛ Синтаксис и пунктуация
ТЕМА УРОКА Что такое словосочетание
НАЗВАНИЕ ИГРЫ «Кораблики»
МЕТОДИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ Отработка умений составлять словосочетания и отличать их от грамматической основы предложения; развитие речи; преодоление синтаксической интерференции.
УСЛОВИЕ Дома ученики рисуют на альбомном листе шесть схематичных корабликов. На уроке учитель объявляет, что кораблики отправляются в плавание по Каспию, и предлагает поместить на них людей, зверей, предметы.
ЗАДАНИЕ Учитель предлагает на каждый кораблик «посадить» по существительному (сосед, охотник, подруга, друг, собака, кошка, ослик, макака, белка, булочка, чай, конфета, шоколад, пирожное, чашка, полотенце, бутылка, телефон и т.д.). Теперь кораблики поплывут, если каждое существительное возьмет с собой покататься своего друга, т.е. к каждому слову будет придумано словосочетание. Оба слова записываются на кораблике (веселый сосед, булочка с джемом, чистое полотенце, мобильный телефон и т.д.). Надо помнить, что
на кораблики не должны попасть «зайцы» -безбилетники: грамматические основы (сосед приехал, телефон зазвонил и т.д.). После заполнения соседи по парте обмениваются листами и проверяют «пассажиров», если обнаружены безбилетники, то на кораблике рисуется заяц. Те, кто правильно рассадили «пассажиров», получают по три балла.
6-ЭК Таблица 4.
РАЗДЕЛ Морфология
ТЕМА УРОКА Имя существительное как часть речи (повторение)
НАЗВАНИЕ ИГРЫ «Путаница»
МЕТОДИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ Повторение имени существительного; отработка умения различать на слух похожие по звучанию глаголы и существительные.
УСЛОВИЕ У каждого участника игры две карточки - одна красная, другая зеленая, обратная сторона обеих карточек белая. Учитель сообщает, что в русском языке возникла путаница: существительные и глаголы перемешались.
ЗАДАНИЕ Учитель громко читает список слов: заорал, обмирал, умирал, отдирап, адмирап, вышивал, выбивал, перевал, пригорав, обшила, побила, кобыла, уходила, заводил, навредил, наследил, крокодил, выжег, рыжик, пыжик, тормозила, верзила, прижег, обжег, прыжок, стежок, флажок, навел, подвел, осел, увел, козел, подмел, пошел, посол, засол, полол, укол, уколол, молол, ледокол, сапер, ковер, призер, протер, затер, шахтер, топор, напор, подпер. Ученики поднимают красные карточки, если это глагол, и зеленые - если это существительное. Обратная сторона карточек белая, поэтому соседи не видят карточек друг друга. Если кто-то ошибся, слово повторяется, класс выясняет, какую карточку нужно было поднять и почему. Каждый ученик, не допустивший ошибки, получает 5 баллов.
В третьем разделе «Анализ результатов контрольного эксперимента» устанавливалась результативность и эффективность апробированной дидактической системы формирования и развития познавательного интереса к русскому языку у учащихся 5-6 классов рутульской школы.
Разработанные в ходе подготовки к констатирующему эксперименту уровневые показатели развития познавательного интереса (высокий, средний, низкий) были адекватно применены на этапе проведения итогового контроля. Методы и формы проведения контрольного эксперимента идентичны методам и формам констатирующего эксперимента в целях обеспечения надежности проводимого экспериментального исследования,
На основании разработанной уровневой характеристики и выявленных данных итоговых показателей определен итоговый уровень развития искомого интереса. Установлено, что результаты в экспериментальных классах значительно выше результатов обучения в контрольных классах.
Обобщенные результаты контрольного эксперимента представлены в таблицах:
Таблица 5.
УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К РУССКОМУ ЯЗЫКУ 5-ЭК 5-КК
высокии 44,0 % 20,0 %
средний 46,0 % 40,3 %
низкий 10,0 % 39,7 %
Таблица 6.
УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К РУССКОМУ ЯЗЫКУ 6-ЭК 6-КК
высокий 46,7 % 20,0 %
средний 40,7 % 40,7 %
низкий 12,6 % 39,3 %
Сравнительные данные результатов констатирующего и контрольного экспериментов подтвердили эффективность внедренной дидактической системы.
Таблица 7.
^УровЬ^^ Констатирующий эксперимент | Контрольный эксперимент Динамика
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
высок ий 9,0 % 8,0 % 44,0 % 20,0 % + 35,0% +12,0%
СРЕДНИ Й 38,3 % 36,0 % 46,0 % 40,3 % + 7,7% + 4,3%
НИЗКИ й 52,7 % 56,0 % 10,0 % 39,7 % - 42,7% -16,3%
Таблица 8.
Констатирующий эксперимент Контрольный эксперимент Динамика
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
ВЫСОК ИЙ 11,6% 11,3% 46,7 % 20,0 % + 35,1% + 8,7%
СРЕДНИ Й 42,4 % 38,3 % 40,7 % 40,7 % - 2,3 % + 2,4%
НИЗКИ Й 46,0 % 50,4 % 12,6% 39,3 % - 33,4% -11,1%
Сравнительные данные демонстрируют положительную динамику уровня развития познавательного интереса к русскому языку как у учащихся ЭК, так и у учащихся КК. Однако наиболее существенные сдвиги наблюдаются в ЭК: на 35 % повысилось количество учеников 5 и б ЭК с высоким уровнем; на 42 % уменьшилось количество учеников с низким уровнем в 5-ЭК и на 33 % в 6-ЭК. В КК соответствующая динамика составляет = 8-12 % и 11-16 %.
Таким образом, экспериментальная работа подтвердила результаты теоретического исследования, установила достоверность апробированной дидактической системы формирования и развития искомого интереса, разработанной в соответствии с целью и гипотезой исследования.
Считаем, что данная система активизировала мыслительно-речевую творческую деятельность учащихся, позволила закрепить теоретические знания, сформировать и отработать практические
умения и навыки. Разнообразные игры и игровые задания способствовали превращению внешней мотивации во внутреннюю, стимулировали интерес у учащихся 5-6 классов к изучению русского языка в условиях рутульско-русского двуязычия.
Предполагаем, что апробированная нами дидактическая система может быть адаптирована к обучению русскому языку учащихся-билингвов различных национальных регионов.
В Заключении обобщаются результаты изучения психолого-педагогических лингвистических основ исследуемой проблемы; приводятся заключения и выводы, подтверждающие верность выдвинутой исследовательской гипотезы; прогнозируются дальнейшие разработки теоретических и прикладных аспектов диссертационной работы.
Список литературы содержит 143 наименования.
В Приложениях содержатся материалы экспериментального исследования (анкета, тексты для изложений).
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ:
1.Формирование познавательной активности на уроках русского языка как неродного средствами игровых технологий // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Психолого-педагогические науки. № 2, 2011. - С. 115-119.
Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
2. Развитие познавательного интереса к русскому языку у учащихся рутульской школы (статья) // Сборник научных трудов. -Махачкала, 2009. - С. 48-53.
3. Игровые технологии в практике обучения русскому языку как неродному (статья) // Проблемы теории и методики преподавания русского языка как неродного в современных условиях: Международная научно-практическая конференция. - Махачкала, ДГПУ, 2010.-С. 121-125.
4. Социолингвистические основы обучения русскому языку в условиях рутульско-русского двуязычия (тезисы) // Современная филология в международном пространстве языка и культуры: Международная научно-практическая интернет-конференция. Астрахань, 2011. - С. 69-72.
5. Игра на уроках русского языка как средство формирования познавательной активности (статья) // Русский язык и литература в школе
и вузе: материалы региональной научно-практической конференции. Выпуск 4. - Махачкала: ДГУ, 2011. - С. 94-98.
Подписано в печать 31.10.201 Ir. Формат 60x84. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 Отпечатано в типографии НИЛДЯ Тел. 8988-695-45-02