Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование и развитие самообразовательных умений у учащихся при обучении химии

Автореферат по педагогике на тему «Формирование и развитие самообразовательных умений у учащихся при обучении химии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Колпакова, Оксана Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование и развитие самообразовательных умений у учащихся при обучении химии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колпакова, Оксана Александровна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 .Теоретические основы формирования готовности учащихся к самообразованию.

1.1 .Самообразование личности: сущность, функции, особенности.

1.2.Готовность к самообразованию,ее уровни и условия формирования в процессе обучения.

Выводы по главе 1.

Глава 2.Методические основы формирования самообразовательных умений у учащихся при обучении химии.

2.1.Обоснование отбора учебного материала с целью ^ адаптации его к формированию самообразовательных умений у учащихся при обучении химии.

2.2.Условия и основные этапы формирования у учащихся самообразовательных умений при обучении химии.

2.3.Организация совместной деятельности учителя и учащихся при формировании самообразовательных умений.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Исследование эффективности предлагаемых подходов при обучении химии в школе.

3.1 .Методика экспериментального исследования.

3.2.Результаты экспериментального исследования.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование и развитие самообразовательных умений у учащихся при обучении химии"

В сегодняшней ситуации уже совершенно очевидно и практически общепринято то, что выпускник школы должен представлять собой индивида, обладающего готовностью и способностью создавать, вырабатывать новые знания и способы деятельности, необходимые для того , чтобы адекватно действовать в ситуациях, в которых не «срабатывают» знания, полученные в школе. В современном обществе именно самообразование приобретает многосторонний характер: оно все в большей мере является результатом образования и его предпосылкой, важным условием и необходимым фактором развития личности.

Вопросам самообразования подрастающего поколения посвящены исследования А.К. Громцевой, Б.Ф. Райского, Ю.А. Салмина, А.Я. Найна, Г.Н.Серикова, И.И.Колбаско, М.Н.Скаткина. Разработка теоретических и практических основ самообразовательной деятельности учащихся осуществляется в русле концепции непрерывного образования (А.В.Даринский). Необходимо отметить и такие научные направления, которые позволяют совершенствовать процесс самообразования учащихся. К ним относятся : оптимизация процесса обучения (Ю.К. Бабанский), активизация познавательной деятельности и проблемное обучение (М.И.Махмутов, М.Н. Скаткин, И .Я. Лернер, А.М Матюшкин), дифференцированное обучение, индивидуальный подход и групповая организация деятельности (H.A. Менчинская), развивающее обучение (Л.В.Занков, З.И. Калмыкова, В.В. Давыдов и др.), программированное обучение, алгоритмизация в обучении ( Н.Ф. Талызина, В.П. Беспалько )

Анализ психолого - педагогической , методической литературы по вопросам самообразования позволил определить основные положения исследования:

- самообразование - не только неотъемлемая часть, но и результат и условие успешного образования;

- самообразование формирует качества личности, необходимые для ее полной реализации в жизни;

- готовность к самообразованию - результат целенаправленного процесса, основанного на разностороннем развитии личности в соответствии с ее потребностями, возможностями, условиями жизнедеятельности.

Таким образом, актуальность исследования определяется противоречием между имеющейся потребностью общества в высоком уровне готовности выпускников школ и ВУЗов к решению различных проблем и задач, постоянному самообразованию и самовоспитанию и недостаточной разработанностью методических основ формирования готовности учащихся к самообразовательной деятельности. Формирование самообразовательных умений у учащихся старших классов - важная практическая задача. Все это обусловило актуальность и выбор темы исследования « Формирование и развитие самообразовательных умений у учащихся при обучении химии».

В соответствии с актуальностью исследования были определены объект и предмет исследования.

Объект исследования - процесс обучения химии в старших классах средней школы в условиях формирования и использования самообразовательных умений.

Предмет исследования - методика поэтапного формирования самообразовательных умений старшеклассников через работу с дополнительными источниками информации.

Цель исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании методических приемов по развитию самообразовательных умений с целью формирования готовности к самообразованию у учащихся старших классов.

В основу исследования положена следующая гипотеза: если в процессе обучения химии использовать работу с дополнительными источниками информации , то это может способствовать поэтапному формированию самообразовательных умений учащихся и готовности выпускников к вхождению в систему непрерывного образования.

Для достижения цели и проверки рабочей гипотезы были выдвинуты следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние данной проблемы в теории и практике обучения химии и провести констатирующее исследование по проблеме.

2. На основе анализа психолого-педагогической, методической литературы выделить показатели самообразовательных умений и на основании этого определить систему самообразовательных умений учащихся.

3. Разработать методологически обоснованную концепцию формирования самообразовательных умений учащихся старших классов средней школы.

4. Разработать дидактический комплект заданий для использования в процессе формирования самообразовательных умений учащихся старших классов средней школы.

5. Проверить в процессе педагогического эксперимента эффективность предложенных методических рекомендаций по формированию и развитию самообразовательных умений.

Исходными теоретическими и методологическими основами исследования явились основные принципы дидактики, идеи личностно-ориентированного обучения и лежащие в основе современной концепции образования ведущие психолого-дидактические идеи.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: изучение учебной и научно-методической литературы по проблеме 4 включения элементов самообразования в учебный процесс; моделирование методики поэтапного формирования самообразовательных умений; педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование; обсуждение результатов исследования на семинарах и конференциях; педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов.

Проведение эксперимента осуществлялось в три этапа ( в период с 1995 по 2001гг):

1 этап (аналитико-поисковый): проанализированы педагогические, психологические , методические источники с целью выявления состояния исследуемой проблемы; щ определена и теоретически обоснована тема, ее актуальность, цели, задачи, научная и практическая значимость; разработана и реализована методика констатирующего исследования, интерпретированы его результаты; систематизированы и обобщены результаты констатирующего этапа исследования;

Ф - выявлен недостаточный уровень сформированности самообразовательных умений старшеклассников, трудности в организации самообразовательной деятельности школьников, связанные со слабой разработанностью методик по формированию готовности к самообразовательной деятельности учащихся при обучении химии; выявлены условия для проведения экспериментальной работы; - разработаны методические рекомендации для осуществления учебного процесса с целью формирования у учащихся готовности к самообразовательной деятельности.

2 этап (формирующий): - проведен формирующий эксперимент по проверке эффективности разработанной методики формирования самообразовательных умений при работе с дополнительными источниками информации; определено влияние разработанных методических приемов на степень сформированности самообразовательных, общенаучных, практических умений учащихся; обобщены результаты эксперимента. 3 этап (контролирующий): определены показатели уровня достижения результатов, выполнена их количественная и качественная обработка; проведены теоретический анализ, интерпретация выводов исследования.

Педагогический эксперимент проведен на базе школ города Нижнего Новгорода № 84, 1,21, 121, педагогической гимназии.

К исследованию было привлечено 594 учащихся, 30 учителей.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что проведено теоретическое обоснование необходимости и возможности включения элементов самообразования в учебную деятельность старшеклассников при обучении химии; разработана методика поэтапного формирования самообразовательных умений у учащихся в процессе работы с дополнительными источниками информации »определены условия формирования самообразовательных умений , даны рекомендации к использованию результатов исследования.

Практическая значимость работы заключается в следующем: предлагаемые методические подходы к созданию и использованию системы подготовки учащихся к самообразовательной деятельности дают возможность их использования в практике преподавания химии при изучении тем «Природные источники углеводородов», «Кислородсодержащие органические соединения», «Белки. Нуклеиновые кислоты»,«Высокомолекулярные соединения». С этой целью разработаны методические рекомендации для организации учебной деятельности учащихся с целью формирования самообразовательных умений.

Основные положения , выносимые на защиту:

1. Целенаправленная и систематическая организация работы учащихся с дополнительными источниками информации обеспечивает формирование самообразовательных умений.

2. Более легкая адаптация учащихся в системе высшего, среднего специального образования обусловлена готовностью выпускников школ к самообразовательной деятельности.

Апробация, практическое внедрение и проверка эффективности предлагаемой методики:

Основные положения и результаты исследования обсуждались на следующих научно-практических конференциях по проблемам химического и химико-педагогического образования:

ХЬУ Герценовские чтения «Актуальные проблемы реформирования химического и химико-педагогического образования», 1998г. (С-Пб); научно-практическая конференция аспирантов, преподавателей ВУЗов и общеобразовательных школ гг. Арзамаса, Кирова, Москвы, Мурома, Н.Новгорода, Саранска, 1998 г.(Н.Новгород); У1-е Всероссийское координационное совещание «Актуальные проблемы реформирования химико-педагогического образования», 1998г. (г.Н. Новгород) ; УП-е Всероссийское координационное совещание «Актуальные проблемы реформирования химико-педагогического образования», 1999г. (г.Курск); международная научно-практическая конференция «Антропоэкология -педагогика жизнедеятельности», 2000 г. (г. Тюмень); ХЬУП Герценовские чтения Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы многоуровневого химического и химико-педагогического образования», 2000г. (С-Пб); межвузовская научно-практическая ^ конференция « Проблемы интеграции естественнонаучных дисциплин в высшем педагогическом образовании», 2001 г. (г. Н. Новгород); всероссийская научно-методическая конференция «Реализация государственных образовательных стандартов в области физики, химии в высшей и средней школе», 2002 г. (г.Н. Новгород).

По теме исследования опубликованы 10 работ, в которых раскрыты основные идеи диссертации, изложены практические рекомендации в соответствии с темой исследования.

Структура диссертации:

Введение, три главы, заключение, библиография из 221 наименований, приложения. Общий объем 180с., иллюстрирована 18 таблицами, 6 схемами, 2 диаграммами. Ф

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе 1

Анализ психолого-педагогической литературы и состояния проблемы современной общеобразовательной школы позволил сделать следующие выводы:

1. Современное изменение целевой ориентации образования приводит к необходимости формирования у учащихся готовности к самообразованию.

2. Проблема формирования у учащихся готовности к самообразованию находится на стадии теоретической и практической разработки, вследствие чего отсутствует методическая основа формирования готовности к самообразованию.

3. В методической литературе и практических пособиях для учителей широко освещается организация самостоятельной деятельности учащихся, которая хотя и является основой для формирования готовности к самообразованию, но имеет ряд коренных отличий.

Однако имеется незначительное число исследований, посвященных проблеме формирования у учащихся готовности к самообразованию. 4. На основании анализа литературы были выделены компоненты готовности к самообразованию и их взаимосвязь, определяющая сущность данного вида готовности.

Глава 2. Методические основы формирования самообразовательных умений у учащихся при обучении химии

На основании данных, описанных в психолого-педагогической литературе и собственных наблюдений в ходе педагогического исследования можно говорить, что процесс формирования умений самообразовательной деятельности не изолирован от формирования умений самостоятельной познавательной деятельности учебного характера [23,24, 35, 48, 50, 95 ]. Оба процесса едины, причем умения самостоятельной познавательной деятельности имеют своей целью ближайшую учебную задачу, а самообразовательные умения направлены на разрешение жизненных проблем (социальных, предпрофессиональных ). Самообразовательные и учебные умения формируются на основе переноса способа действия в иные условия. Они могут быть обобщенными (межпредметными) и специфическими для отдельных учебных дисциплин . Взаимный перенос самообразовательных и учебных умений в учебную деятельность создает благоприятные условия для совершенствования обучения школьников.

При изучении дисциплины данного цикла (в частности химии) необходимо развивать у учащихся навыки, которые могут быть использованы в профессиональной и социальной деятельности. Поэтому важнейшей задачей становится стимулирование самообразовательной деятельности старшеклассников через непосредственное воздействие на их ум, чувства и волю. Основное внимание должно быть направлено на актуализацию трех сфер: когнитивной, эмоционально-мотивационной и поведенческой.

2.1. Обоснование отбора учебного материала с целью адаптации его к формированию самообразовательных умений у учащихся при обучении химии

Образовательный процесс, проектируемый и реализуемый в целях формирования способностей и потребностей личности в самообразовании, саморазвитии является личностно-ориентированным. Данная парадигма образования, как уже отмечалось ранее, требует серьезных перемен в организации учебного процесса, которые затрагивают цели и задачи , стоящие перед школой, организацию деятельности и функции учителя, разнообразные стороны учебно-познавательной деятельности учащихся.

Ориентация на развитие индивидуальных особенностей учащихся, формирование у них умений самообразовательной деятельности делает невозможным процесс обучения без учета склонностей и интересов учащихся. В связи с этим большое внимание следует уделять отбору содержания при обучении химии в старших классах.

Необходимо отметить также, что важным в образовании является осознание способов познания, осознание собственных действий, т.к. образование должно вести человека от знания к познанию.

В настоящее время определяющей тенденцией познавательного процесса является интеграция. Поэтому современное образование должно обеспечивать интеграцию различных способов познания мира и тем самым увеличивать потенциал человека для свободных и осмысленных действий, целостного и открытого осознания окружающей действительности.

С позиций антропоэкологического подхода [112, 113] образование должно строиться на исследовании проблем реального мира.

Интеграция в сфере образования может осуществляться на любом этапе педагогического процесса:

- на уровне постановки целей учитель ориентируется на такие характеристики личности как активность и самостоятельность;

- на уровне содержания образования — на создание интегрированных курсов, на выбор тем междисциплинарного характера;

- на уровне организации учебно-познавательной деятельности - на формирование умений самостоятельной работы с источниками информации, а в дальнейшем на самообразовательную деятельность учащихся.

Образование призвано дать учащимся основы наук и сформировать научную картину мира, которая возникает в результате синтеза и обобщения основных естественнонаучных понятий. В результате накопления жизненного опыта, образования, общения у учащихся складывается мировоззрение, которое во многом формируется именно в школьные годы. Оно влияет на жизненную позицию, определяет убеждения, идеалы, ценности [13, 92].

Химия , как никакой другой предмет, позволяет формировать у учащихся умение идентифицировать химические соединения в окружающем мире на основании различий в свойствах, устанавливая связи с биологией можно рассматривать проблему взаимоотношений индивида и среды, условия их существования, опираясь на знания физики - интерпретировать химические явления и процессы на уровне причинно-следственных связей. При изучении химии возможно рассмотрение ряда проблем, получивших название глобальных.

Все вышесказанное определило выбор тем органической химии для осуществления опытного преподавания. Это темы: «Природные источники углеводородов», «Кислородсодержащие органические соединения», «Белки. Нуклеиновые кислоты», «Синтетические высокомолекулярные вещества и полимерные материалы на их основе». Данные темы имеют обобщающий характер и позволяют повторять пройденное в новых взаимосвязях, дают возможность выйти на междисциплинарный уровень обобщения. Понимание указанных тем позволит учащимся в последующей учебной деятельности успешно закрепить знания, самостоятельно разобраться в вопросах, не получивших освещения, а также проявить умение практически пользоваться знаниями.

Специфика этих тем обуславливает то, что задания в значительной степени общие, дифференциация может проявиться в дополнительных вопросах и заданиях различной сложности. Изучение тем «Природные источники углеводородов», «Синтетические высокомолекулярные вещества и полимерные материалы на их основе» предполагает рассмотрение новых, современных аспектов изучаемых проблем.

К рассмотрению свойств полимеров учащиеся приступают, зная характеристику всех основных классов органических соединений, имея опыт в изучении тем обобщающего характера, а также обладая рядом сформированных самообразовательных умений. Изучение этой темы проходит на фоне устойчивого интереса учащихся к конкретной области знаний и с учетом дальнейшего образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие самообразовательных умений у учащихся при обучении химии"

На правах рукописи

КОЛПАКОВА Оксана Александровна

»

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УМЕНИЙ У УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ХИМИИ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (химия)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2003

Работа выполнена на кафедре неорганической химии и методики обучения химии естественно-географического факультета Нижегородского государственного педагогического университета

I

\

Научные руководители:

кандидат педагогических наук, доцент Карпов Геннадий Михайлович

кандидат химических наук, доцент Шабанов Александр Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Фадеев Герман Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Боровских Татьяна Анатольевна

Ведущая организация - Вятский государственный гуманитарный университет

Защита состоится « 16 » июня 2003 г. в / Т час. на заседании диссертационного совета К 212.154.04 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119021, Москва, Несвижский пер. д. 3, ауд. ЪЯлЛ/

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул .Малая Пироговская,д. 1.

Автореферат разослан «

» ¿ЬИ^2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ' Пугашова Н.М.

7281

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В соответствии с современными тенденциями развития общества становится очевидным тот факт, что выпускник школы должен представлять собой индивида, обладающего готовностью и способностью создавать, вырабатывать новые знания и способы деятельности, необходимые для того, чтобы адекватно действовать в ситуациях, в которых не «срабатывают» знания, полученные в школе. Для решения этой задачи следует обратиться к возможностям самообразования. Образовательный процесс, проектируемый и реализуемый в целях формирования способностей и потребностей личности в самообразовании требует серьезных перемен в организации учебного процесса, которые затрагивают организацию деятельности и функции учителя, разнообразные стороны учебно-познавательной деятельности учащихся. Ориентация на формирование и развитие у учащихся умений самообразовательной деятельности делает невозможным процесс без учета склонностей и интересов учащихся.

Таким образом, актуальность предлагаемого исследования на современном этапе обусловлена противоречием между имеющейся потребностью общества в высоком уровне готовности выпускников школ и ВУЗов к решению различных проблем и задач, постоянному самообразованию и самовоспитанию и недостаточной разработанностью методических основ формирования готовности учащихся к самообразовательной деятельности.

Цель исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании методических приемов по развитию самообразовательных умений с целью формирования готовности к самообразованию у учащихся старших классов.

Объект исследования - процесс обучения химии в старших классах средней школы в условиях формирования и использования самообразовательных умений.

Предмет исследования - методика поэтапного формирования самообразовательных умений старшеклассников через работу с дополнительными источниками информации.

В основу исследования положена следующая гипотеза: если в процессе обучения химии использовать работу с дополнительными источниками информации, то это может способствовать поэтапному формированию самообразовательных умений учащихся и готовности выпускников к вхождению в систему непрерывного образования.

Для достижения цели и проверки рабочей гипотезы были сформулированы основные задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние данной проблемы в теории и практике обучения химии и провести констатирующее исследование по проблеме.

2. На основе анализа психологртледашнмеской,—-методической

литературы выделить показатели

и на

основании этого определить систему самообразовательных умений учащихся.

3. Разработать методологически обоснованную концепцию формирования самообразовательных умений учащихся старших классов средней школы.

4. Разработать дидактический комплект заданий для использования в процессе формирования самообразовательных умений учащихся старших классов средней школы.

5. Проверить в процессе педагогического эксперимента эффективность предложенных методических рекомендаций по формированию и развитию самообразовательных умений.

Методологической основой исследования явились концепции личностно-ориентированного обучения (Н.С.Якиманская, А.Н.Леонтьев), непрерывного образования (А.В.Даринский), деятельностного подхода к организации учебного процесса (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), развивающего обучения (В.В.Давыдов, З.И.Калмыкова), школьного химического образования (Е.Е.Минченков, Г.В.Лисичкин, Н.Е.Кузнецова, И.М.Титова, Г.М.Чернобельская, М.С.Пак, А.А.Каверина).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- анализ учебной и научно-методической литературы по проблеме включения элементов самообразования в учебный процесс;

- моделирование методики поэтапного формирования самообразовательных умений;

- педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование;

-педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ

его результатов.

Проведение эксперимента осуществлялось в три этапа (с 1995 по 2001гг):

1. Аналитико-поисковый, проведен анализ литературы по теме исследования в педагогике, психологии, методике. Определены цели, предмет, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза. Проведено констатирующее исследование для выяснения состояния вопроса о формировании самообразовательных умений у учащихся при обучении химии с целью подготовки их к вхождению в систему непрерывного образования. Выявлены условия проведения экспериментальной работы.

2. Разработана методика поэтапного формирования самообразовательных умений учащихся через работу с дополнительными источниками информации. Обосновано, что использование предложенной методики при соблюдении ряда условий (выбор тем междисциплинарного, обобщающего характера, использование системы разноуровневых заданий, оказание учителем своевременной помощи учащимся) способствует готовности выпускников осуществлять самообразовательную деятельность, а также повышению уровня информированности, усвоения и осознанности знаний учащихся по химии.

Разработаны методические рекомендации для осуществления процесса обучения химии с целью формирования у учащихся готовности к самообразовательной деятельности. Проведен формирующий эксперимент в 5 школах г. Н.Новгорода, к которому было привлечено 594 учащихся.

3. Проведен формирующе-контролирующий педагогический эксперимент с целью выявления эффективности предложенной методики, осуществлена качественная и количественная обработка экспериментальных данных, интерпретация и анализ полученных результатов. Уточнена методика работы, доказана эффективность разработанных методических приемов для формирования у учащихся самообразовательных умений при обучении химии.

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

-проведено теоретическое обоснование необходимости и возможности включения элементов самообразования в учебный процесс по химии;

-разработана методика поэтапного формирования самообразовательных умений у учащихся через работу с дополнительными источниками информации при обучении химии;

-определены условия формирования самообразовательных умений у учащихся при обучении химии.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке разноуровневых заданий для учащихся старших классов по органической химии, обеспечивающей формирование и развитие самообразовательных умений и методики их использования при обучении химии.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием методов, адекватных задачам исследования, соответствием выводов, полученных в ходе исследования, с результатами педагогического эксперимента, математической обработкой экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Целенаправленная и систематическая организация работы учащихся с дополнительными источниками информации обеспечивает формирование самообразовательных умений.

2. Более легкая адаптация учащихся в системе высшего, среднего специального образования обусловлена готовностью выпускников школ к самообразовательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов. Результаты работы докладывались и обсуждались на: VI Всероссийском совещании «Актуальные проблемы реформирования химико-педагогического образования», Нижний Новгород, 1998г.; межвузовской научно-методической конференции «Проблемы интеграции естественнонаучных дисциплин в высшем педагогическом образовании», Нижний Новгород, 2001 г.; ХЬУ, ХЬУН Герценовских чтениях по актуальным проблемам реформирования химического и химико-педагогического образования в высшей и средней школе, Санкт-Петербург, 1998 г., 2000г.; VII Всероссийском совещании

«Актуальные проблемы реформирования химико-педагогического образования», Курск, 1999г.; Международной научно-практической конференции «Антропоэкология - педагогика жизнедеятельности», Тюмень, 2000 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Реализация государственных образовательных стандартов в области физики и химии в высшей и средней школе», Нижний Новгород, 2002 г.; методическом семинаре МПГУ, 2002 г.

Внедрение в практику осуществлялось в школах 1, 21, 121, 84, педгимназии г. Нижнего Новгорода.

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Работа объемом 180 с. включает 18 таблиц, 6 схем, 2 диаграммы. Библиографический список содержит 221 наименование, из них 6 на иностранных языках.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект, предмет, цель, идея, гипотеза и задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования готовности учащихся к самообразованию» рассматривается сущность самообразовательной деятельности, ее функции и особенности процесса познания в системе самообразования. Показано современное состояние проблемы формирования готовности учащихся к самообразовательной деятельности в России и за рубежом.

В современном обществе именно самообразование приобретает многосторонний характер: оно все в большей мере является результатом образования и его предпосылкой, важным условием и необходимым фактором развития личности. Вопросам самообразования подрастающего поколения посвящены исследования А.К.Громцевой, Б.Ф.Райского, Ю.А.Салмина, А.Я.Найна, Г.Н.Серикова, М.Н.Скаткина. Разработка теоретических и практических основ самообразовательной деятельности учащихся осуществляется в русле концепции непрерывного образования А.В.Даринского. Идеи личностно-ориентированного обучения, оптимизация процесса обучения (Ю.К.Бабанский), активизация познавательной деятельности и проблемное обучение (М.Н.Махмутов, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин), дифференцированное обучение, индивидуальный подход и другие научные направления позволяют совершенствовать процесс самообразования учащихся.

Под самообразованием понимается осознанная планируемая и саморегулируемая деятельность личности в целях гармоничного развития и непрерывного повышения эффективности профессиональной деятельности.

Самообразование тесно связано с самостоятельной внеаудиторной работой, но имеет свою специфику. Если самостоятельная деятельность преследует цель овладеть знаниями, умениями и навыками, то

самообразование предполагает, кроме этого, овладение умениями поиска и творческой работы над литературными источниками.

В главе представлены отличительные особенности характера познавательной деятельности учащихся в процессе самостоятельной работы и самообразовательной деятельности. Различные аспекты самостоятельной познавательной деятельности и самостоятельной работы рассматриваются Б.С.Есиповым, ЛВ.Жаровой, Г.Д.Кирилловой, ПИ.Пидкасистым,

B.А.Карсоновым. Самостоятельная работа может . перерастать в самообразование, т.к. самостоятельность учебной работы школьника возникает как следствие овладения учеником средствами и способами построения своей учебной деятельности. Сформированные способы самообразования состоят, в частности, в том, что столкнувшись с задачей, школьник может мысленно представить себе строение своей предполагаемой деятельности по ее разрешению. Но учащиеся не всегда готовы к участию в таком учебном процессе, им необходима дополнительная подготовка к самообразовательной деятельности, создание определенной атмосферы, в которой ученик захотел бы и смог заниматься самообразованием.

Как отмечает В.Оконь процесс подготовки молодежи к самообразованию состоит из трёх этапов:

адаптация, реализуемая в основном школой; интеграция обучения с самообразованием, осуществляемая в школе и вне школы;

различные формы самостоятельной работы, связанные с творчеством.

Первый и второй этапы основаны на расширении и совершенствования под руководством учителя умений, необходимых в социальной и культурной жизни, а также на слиянии системы знаний и ценностей из постоянно расширяющихся источников. Эта стадия включает все школьные годы и основана на ступенчатом развитии, когда у учащихся по мере перехода в старшие классы расширяются знания и увеличивается количество сформированных общеучебных умений и навыков. Из всего вышесказанного следует, что важной задачей школы становится именно формирование у учащихся готовности к самообразованию.

Анализ научно-методической, психологической литературы показал, что нет единого подхода к трактовке понятия «готовность». Педагогические и психологические исследования дают обширный диапазон определений готовности, представляя ее как наличие способностей (Б.Г.Ананьев,

C.Л.Рубинштейн), качество личности (К.К.Платонов), синтез свойств личности (В.А.Крутецкий), сложное интегральное свойство личности (В.И.Ширинский), сложное личностное образование (Л.В.Кондрашова). По мнению большинства исследователей психологическая готовность представляет собой концентрацию или мгновенную мобилизацию сил личности, направленных в нужный момент на осуществление определенных действий, состояние действовать определенным способом и в определенном направлении. Процесс обучения должен предусматривать овладение

учащимися способами учебной работы, обобщенными методами овладения знаниями, умениями и навыками, умениями работать с разнообразными источниками информации. Формирование готовности учащихся к самообразованию требует ориентации преподавателей на перспективы, резервы, задачи ее развития в каждой возрастной группе.

Разнообразие точек зрения на феномен готовности к деятельности позволяет представить неоднозначность, сложность и многогранность данного понятия и помогает уточнить свою позицию по данному вопросу.

Готовность к самообразованию является сложно структурированным личностным образованием, включающим в себя систему определенных качеств личности выпускника, обуславливающих результативность, успешность будущей деятельности, основанной на разностороннем развитии личности в соответствии с его потребностями, возможностями, условиями его жизнедеятельности и так далее. Готовность к самообразованию понимается как результат целенаправленно организованного процесса, характеризующийся сформированностью положительного отношения к самообразованию на основе возникновения и преодоления внутренних противоречий между достигнутым и необходимым уровнем становления личности.

Во второй главе «Методические основы формирования самообразовательных умений у учащихся при обучении химии» описана методика поэтапного формирования самообразовательных умений учащихся через работу с дополнительными источниками информации при изучении органической химии в старших классах средней школы.

Самообразование по определению Б.Ф.Райского - это приобретение школьниками знаний дополнительно к учебной программе путем самостоятельной познавательной деятельности. Поэтому у школьников возникает необходимость в использовании научных знаний и навыков, а умение сформировать и анализировать информацию становится чрезвычайно важным.

Под самообразовательными умениями мы понимаем те умения, с помощью которых ученик не только воспроизводит и расширяет свои знания по заданию учителя, но и планирует направление учебно-познавательной деятельности и осуществляет ее. А именно:

- умение идентифицировать проблему с определенной областью знаний;

- умение планировать внеучебную деятельность;

- умение корректировать направление поиска нужной информации;

- умение систематизировать отобранную информацию;

умение реализовывать полученные знания в практической деятельности.

Овладение умениями самообразовательной деятельности должно происходить по личной инициативе ученика за пределами учебного материала. Ориентация на развитие индивидуальных особенностей учащихся, формирование у них самообразовательных умений делает невозможным

процесс обучения без учета склонностей и интересов учащихся, и это обусловливает выбор тем курса органической химии.

Наиболее выигрышными темами для развития самообразовательных умений мы считаем темы обобщающего характера («Природные источники углеводородов», «Кислородсодержащие органические соединения», «Белки. Нуклеиновые кислоты»), т.к. они позволяют учащимся выйти на междисциплинарный уровень обобщения знаний, а, следовательно, затрагивают интересы различных групп учащихся.

На схеме 1 отражены основные направления в изучении темы «Природные источники углеводородов», которые затрагивают интересы различных групп учащихся и могут разрабатываться ими в процессе самообразовательной деятельности.

Формирование умений самообразовательной деятельности носит поэтапный характер и предусматривает продвижение ученика с одного этапа на другой (схема 2).

Подготовительный этап развития самообразовательных умений предусматривает умения осуществлять первичную обработку учебного материала, составлять план, конспектировать, составлять тезисы, наблюдать по указанию и предписанию учителя. Эти приемы используются на ранних этапах изучения химии (8, 9 классы), а также при изучении других учебных предметов.

Структура деятельности учащихся (схема 3) включает элементы литературного исследования, что является необходимым условием развития самообразовательных умений.

Деятельность учителя по формированию у учащихся самообразовательных умений предполагает развитие у учащихся познавательного интереса к предмету, включение элементов самообразования в учебный процесс, а также оказание своевременной помощи тем учащимся, у которых возникли информационно-исполнительские затруднения. Результатом помощи учителя на I и II этапах формирования самообразовательных умений является активизация деятельности учащихся.

Основываясь на содержании понятия готовности к самообразованию, ее показателей (устойчивый интерес, познавательная активность, достаточная информированность, широкий кругозор, самостоятельность в выборе объекта и способов его изучения, достаточный образовательный уровень) и основных закономерностей процесса усвоения, мы выделили 5 типов заданий, обеспечивающие достижение поставленной цели (таблица 1).

Таблица 1

Задания, используемые при формировании самообразовательных умений в процессе _обучения химии_

Типы заданий Функции задания Примеры

I Задания репродуктивного характера, направленные на формирование и закрепление репродуктивных умений при 1. Укажите физиологическую роль всех основных компонентов молока. 2. Какое азотосодержащее вещество можно использовать как

работе с учебным текстом концентрированное азотное удобрение и как кормовое средство для животных?

п Задания, обеспечивающие мотивацию процесса обучения и направленные на актуализацию, расширение и дифференциацию знаний и умений, развитие самостоятельного мышления 1. Какие вы знаете способы получения пищевых белков? В чем состоит микробиологический синтез белка? 2. За какие свойства политетрафторэтилен называют «органическая платина»? Где используют этот полимер?

ш Задания, позволяющие систематизировать знания, реализовать принцип прочности знаний и умений, повысить информированность учащихся по ряду вопросов 1. Используя свои знания объясните, из чего образуется каждое из соединений выхлопных газов, указанных на рисунке. 4 Выхлоп 1000°С /со2;СО

бензин автомобиль ' ■— НяО, СхНу

ВОЗДУХ

Х^Ох^Шх [РЬ] 2. Какие проблемы состояния окружающей среды связаны, по вашему мнению, с тем или иным компонентом выбросов автомобиля?

IV Задания, позволяющие учащимся осознать цели, организовать свою деятельность в зависимости от своих возможностей для достижения этих целей 1. Как узнать, содержатся ли непредельные углеводороды в газе, используемом в быту? 2. Имеется смесь бензола и анилина. Как, исключая перегонку, можно выделить из этой смеси бензол?

V Задания, позволяющие укрепить самостоятельность, активность, инициативность и подготовить учащихся к самостоятельному овладению знаниями в процессе будущей трудовой деятельности 1. Выскажите аргументы «за» и «против» сжигания уличного мусора в весенний период.

При организации учебно-познавательного процесса с целью формирования самообразовательных умений у учащихся, наряду с учебными проблемами используются проблемы, основанные на выявлении и решении жизненно важных задач, что является основой самообразования.

Схема 1. Основные направления самообразовательной деятельности учащихся при изучении темы «Природные источники углеводородов»

Самообразовательная деятельность

Решение задач, поставленных жизнью

Схема 2. Схема поэтапного формирования самообразовательных умений у учащихся

Г\ Схема 3. Структура самообразовательной деятельности.

В третьей главе «Исследование эффективности предлагаемых подходов при обучении химии в школе» приведены результаты педагогического эксперимента и дана их интерпретация.

Экспериментально-педагогическое исследование проводилось в несколько этапов с учащимися школ № 1, № 121, № 84, № 21, педагогической гимназии г. Нижнего Новгорода. Экспериментом охвачено 594 учащихся и 30 учителей.

Были поставлены и решались следующие задачи:

проанализировать состояние проблемы включения элементов самообразования в учебный процесс в средней общеобразовательной школе;

проверить качество предложенной методики поэтапного формирования самообразовательных умений у учащихся при обучении химии через работу с дополнительными источниками информации и внести необходимые коррективы;

проследить и зафиксировать динамику изменения уровня сформированности самообразовательных умений у учащихся через работу с дополнительными источниками информации;

осуществить экспериментальную проверку эффективности ' методики поэтапного формирования самообразовательных умений

учащихся при обучении химии по методикам А.В.Усовой и А.А.Кыверялга, адаптированным к специфическим задачам исследования; I, - проследить судьбу учащихся экспериментальных классов после

окончания школы с целью определения процента поступления в вузы и процента их участия в исследовательской и научной работе.

Основная часть преподавателей организует самообразовательную деятельность учащихся при обучении предмету. Было отмечено, что при изучении предметов естественного цикла (в частности химии) учителя редко используют возможности предмета при организации учебно-познавательной деятельности учащихся с элементами самообразования. Наблюдение уроков учителей, которые включают элементы самообразования показало, что заметно усиливалась активность учащихся, повышалась их заинтересованность. Преподаватели также отмечали положительный эффект

данного вида деятельности, который выражался в действенности знаний, в формировании положительного отношения к учению, в успеваемости выпускников (в послешкольном образовании).

Таким образом, констатирующий эксперимент выявил: недостаточные знания и умения учителей по организации данной деятельности, вследствие отсутствия рекомендаций, а также показал, что недостаточный уровень сформированности самообразовательных умений у выпускников школ сказывается на их умении учиться в высшей и средней профессиональной школе.

На следующем этапе эксперимента были выделены экспериментальные классы. Учащиеся данных классов не имели четкой познавательной направленности интересов на предметы определенного цикла. С учащимися 8, 9 классов было проведено комплексное исследование.

На формирующем этапе эксперимента ставились следующие задачи:

разработать содержание контрольных тестов, позволяющих выявить влияние методики поэтапного формирования самообразовательных умений у учащихся через работу с дополнительными источниками информации на уровень знаний учащихся;

разработать содержание контрольных срезов, позволяющих выявить влияние предложенной методики на уровень информированности учащихся;

разработать содержание анкет для студентов с целью выявления уровня сформированности самообразовательных умений;

провести математическую обработку полученных в процессе исследования данных, позволяющих сделать вывод об эффективности предложенной методики и достоверности результатов педагогического эксперимента.

Для проверки эффективности методики поэтапного формирования самообразовательных умений у учащихся при обучении химии в процессе эксперимента регистрировались следующие показатели:

полнота, правильность, осознанность усвоения знаний; уровень информированности учащихся при изучении органической химии;

степень заинтересованности учащихся на уроке; уровень сформированности самообразовательных умений.

Для определения уровня общей информированности учащихся по органической химии после изучения основных тем курса проводился срезовый контроль знаний, в который включались вопросы, требующие использования дополнительной информации. В таблице 2 и на диаграмме 1 представлены результаты анализа контрольных срезов в 10, 11 классах.

Доля правильных ответов на конец эксперимента (И класс) выше по сравнению с началом (10 класс), что свидетельствует о том, что предлагаемые методические подходы по формированию готовности к самообразованию способствуют расширению кругозора учащихся.

I

I

Диаграмма 1. Уровень общей информированности учащихся на формирующем этапе эксперимента

С целью определения степени заинтересованности учащихся на уроке вычислялся коэффициент активности (А).

Таблица 2

__ Классы Коэффивдент —.____ активности (%) — Констатирующий этап Формирующий этап

8 класс 9 класс 10 класс 11 класс

А 56 49 53 65

По наблюдаемому росту коэффициента активности (таблица 2) можно сделать вывод, что самообразовательные умения учащихся развиваются от темы к теме в результате повышения их познавательной активности и заинтересованности.

На формирующем этапе эксперимента для диагностики уровня сформированности умений самообразовательной деятельности анализировались рефераты учащихся по методике А.В.Усовой и определялся коэффициент полноты выполнения операций. Результаты приведены в таблице 3.

Таблица 3

Самообразовательные умения 10 класс 11 класс

60 чел. 60 чел. 60 чел. 60 чел.

Т.1 Т.2 Т.З Т.4

Умение идентифицировать проблему с определенной областью знаний 28 29 33 43

Умение планировать внеучебную деятельность 25 32 29 38

Умение корректировать направление поиска нужной информации 18 28 28 36

Умение систематизировать отобранную информацию 26 27 36 39

Умение реализовать полученные знания в практической деятельности 23 25 32 36

Всего операций 120 141 158 192

К полноты выполнения опеошкй 0,4 0,47 0,53 0,64

Данные таблицы 3 убедительно свидетельствуют о том, что самообразовательные умения у учащихся развиваются от темы к теме.

В ходе проведения педагогического эксперимента на формирующем этапе учащимся предлагались контрольные тесты, а затем подсчитывался коэффициент усвоения материала по методике А.А. Кыверялга. Результаты усвоения учащимися учебного материала за курс 10,11 классов представлены в таблице 4.

Таблица 4

№ школы Среднее значение

1 21 121 84 Педгимназия

Итоговый тест (10 класс) 0,72 0,73 0,68 0,70 0,81 0,73

Итоговый тест по органической химии (11 класс) 0,80 0,74 0,76 0,86 0,83 0,80

Итоговый тест по химии (11 класс) 0,82 0,78 0,85 0,85 0,87 0,83

Среднее значение К 0,78 0,75 0,76 0,80 0,84

Показатели коэффициента усвоения знаний в экспериментальных классах показали прирост знаний при переходе от темы к теме курса химии 10-11 классов. Все это свидетельствует об эффективности предлагаемой методики поэтапного формирования самообразовательных умений учащихся в процессе работы с дополнительными источниками информации.

В конце формирующего этапа педагогического эксперимента нами было проведено анкетирование учащихся с целью выявления их отношения к предмету и к использованию элементов самообразовательной деятельности в учебном процессе. Полученные данные показали, что 76 % учащихся считают химию интересным предметом, 81 % учащихся осознают важность химических знаний в различных отраслях человеческой деятельности, 52 % учащихся нравится работать над рефератами и докладами с использованием дополнительных источников информации, они умеют планировать самообразовательную деятельность. Учащиеся экспериментальных школ за время обучения химии представили на городскую конференцию НОУ (секция химии) 42 работы, из которых 36 работ были отмечены дипломами I, II, III степени, а также учащиеся этих школ за годы проведения эксперимента становились победителями и призерами химических олимпиад городского, областного и всероссийского этапов. Все перечисленное можно отнести к положительным сторонам экспериментального обучения.

Кроме того, на формирующем этапе эксперимента мы проследили судьбу учащихся экспериментальных классов после окончания школы. Процент поступления учащихся экспериментальных школ в вузы отражен на диаграмме 2, в сравнении со школами, где экспериментальное обучение не осуществлялось.

I

юо т^Я Г

90 80 70 60 50 40 30 20 10 о

Диаграмма 2. Результаты поступления в вузы учащихся экспериментальных школ (^ц) и школ, в которых не осуществлялось экспериментальное обучение ( I I).

* Анкетирование первокурсников, выбравших естественно-научное

направление, показало, что 83 % студентов стали относиться к учебе серьезнее, осознавая цель, и не утратили интерес к химии, как учебному предмету. Что касается организации познавательной деятельности, то 76 % -предпочитают самостоятельный анализ литературы, 35 % - совершенствуют свою систему учебного труда, 9 % - занимаются исследовательской работой под руководством преподавателя. Студенты НГПУ, Сельскохозяйственной академии, Медицинской академии являются постоянными участниками межвузовской химической олимпиады. С 1998 по 2002 гг. в команды названных вузов входили и выпускники экспериментальных школ. В этот ' период команда НГПУ показала следующие результаты: I, IV, I, II места

(соответственно) из 8 команд.

Результаты экспериментального исследования показывают, что формирование самообразовательных умений учащихся, включение элементов самообразования в учебный процесс способствует формированию более глубоких системных знаний, меняет характер познавательной деятельности, создает потребность к познанию. Именно такой подход к достижению целей, поставленных обществом образованию, способен привести к вхождению выпускников школ в систему непрерывного образования, в том числе в мировом образовательном пространстве.

Результаты экспериментального исследования полностью подтвердили рабочую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

•Исследование показало научную обоснованность и целесообразность формирования у учащихся самообразовательных умений, которые являются основой готовности учащихся к дальнейшему образованию.

•Констатирующее исследование показало, что включение элементов самообразования в деятельность обучаемых носит случайный, стихийный, недолговременный характер. Проблема формирования у учащихся готовности к самообразованию находится на стадии теоретической разработки,

I (

I

вследствие чего отсутствует методическая основа формирования и развития самообразовательных умений у учащихся.

•Показано, что самообразование предполагает расширение знаний, а не только их воспроизведение и овладение самообразовательными умениями должно происходить по личной инициативе ученика за пределами учебного материала.

•Выделены в отдельную группу умения самообразовательной деятельности и обозначены показатели сформированности самообразовательных умений, предложена концепция формирования готовности учащихся к самообразованию.

•Разработана методика поэтапного формирования самообразовательных умений учащихся через работу с дополнительными источниками информации при обучении химии.

•Установлено, что для успешного использования разработанной методики необходимо соблюдение определенных условий:

- выбор тем курса органической химии междисциплинарного, обобщающего характера;

- организация индивидуального темпа в обучении через использование системы разноуровневых заданий по выбранным разделам курса органической химии;

- оказание учителем своевременной помощи тем учащимся, у которых возникли информационно-исполнительские затруднения.

•Доказано, что использование предложенной методики поэтапного формирования самообразовательных умений повышает познавательную активность учащихся и их заинтересованность рассматриваемыми проблемами, ведет к осознанию учащимися важной роли химических знаний в повседневной жизни и профессиональной деятельности.

•Средствами педагогического эксперимента установлено, что организация процесса обучения химии в соответствии с предложенной методикой способствует развитию самообразовательных умений у учащихся, что выражается в качестве индивидуальных работ учащихся (рефераты, доклады, творческие работы) и высоких результатах учащихся в химических олимпиадах регионального и всероссийского уровней, а также

-в повышении уровня информированности усвоения, осознанности, знаний учащихся;

-в расширении сферы применения и «действенности» химических знаний;

- в более легкой адаптации выпускников школ в системе послешкольного образования.

•Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования внедрены в практику обучения химии экспериментальных школ.

•Достоверность полученных результатов подтверждена при помощи математической обработки результатов диагностических методик, используемых в педагогическом эксперименте.

До теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Карпов Г.М., Колпакова O.A. Метрологические умения как средство развития познавательной самостоятельности учащихся при обучении химии// Тез. докл. VI Всероссийского совещания «Актуальные проблемы реформирования химико-педагогического образования»,- Н.Новгород: Изд-во НГПУ, 1998.- с.133-135. (0,15 пл., 50 % авт. вклад).

2. Шабанов A.B., Карпов Г.М., Колпакова O.A. Использование заданий проблемного характера при организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся в курсе химии// Тез. докл. XLV Герценовских чтений Всерос. науч.- практич. конф. «Актуальные проблемы реформирования химического и химико-педагогического образования».-С.-Пб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 1998.- с. 50-52. (0,25 п.л., 50 % авт. вклад).

3. Шабанов A.B., Колпакова O.A. Уровневый подход к созданию тестов закрытого типа// Тез. докл. науч.- практич. конф. аспирантов, преподавателей вузов и общеобраз. школ г. г. Арзамаса, Кирова, Москвы, Мурома, Н.Новгорода.- Н.Новгород: Изд-во НГПУ, 1998.- с. 186-188. (0,2 п.л., 50 % авт. вклад).

4. Карпов Г.М., Колпакова O.A. Формирование познавательной самостоятельности учащихся при обучении химии// Тез. докл. VII Всероссийского совещания «Актуальные проблемы реформирования химико-педагогического образования». -Курск: Изд-во КГПУ, 1999.- с.26-28. (0,2 п.л., 50 % авт. вклад).

5. Колпакова O.A., Семенышева A.B. Здоровье и проблемы рационального и безопасного питания (интегрированный урок- игра) ///Биология: Прил. к газ. «Первое сентября», 1999.- №34,- с.2-5,№35.-с.6 (1,13 пл., 50 % авт. вклад).

6. Карпов Г.М., Колпакова O.A., Чернышова JI.C. Подготовка учащихся к самообразованию// Тез. докл. международной науч.-практич. конф. «Антропоэкология- педагогика жизнедеятельности»,- Тюмень: Изд-во ТОГИРРО, 2000,- с. 32-33 (0,05 пл., 30 % авт. вклад).

7. Карпов Г.М., Колпакова O.A., Логунова Т.В. Развитие у школьников потребности в самообразовании средствами предмета химии//Тез. докл. XLVII Герценовских чтений Всерос. науч.- практич. конф. «Актуальные проблемы многоуровневого хим.-пед. и хим. образования».- С-Пб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2000.- с.38-39 (0,1 пл., 30 % авт. вклад).

8. Колпакова O.A. Формирование самообразовательных умений учащихся в процессе обучения химии// Тез. докл. межвузовской научно- методической конф. «Проблемы интеграции естественнонаучных дисциплин в высшем педагогическом образовании».- ННовгород.: Изд-во НГПУ, 2001.- с.93-94. (0,05 пл., 100 % авт. вклад).

9. Колпакова O.A. Производство этанола и его применение (урок- конференция) ///Химия: Прил. к газ. «Первое сентября», 2002,- №29.- с.14-16. (0,75 пл., 100 % авт. вклад).

10. Колпакова O.A., Карпов Г.М. Создание условий для формирования самообразовательных умений старшеклассников. // Матер. Всерос. науч.-практич. конф. «Реализация государственных образовательных стандартов в области физики и химии в высшей и средней школе».- Н. Новгород.: Изд-во НГПУ, 2002,- с. 22. (0,1 пл., 50 % авт. вклад).

( Í

2-оозН ?2&|

,У - 9 2 8 1

Подл, к печ. 23.04.2003 Объем 1 п,л. Заказ № 178 Тир. 100 Типография Mill У