Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у учащихся среднего и старшего школьного возраста самообразовательных умений и навыков

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у учащихся среднего и старшего школьного возраста самообразовательных умений и навыков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Камалеева, Алсу Рауфовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование у учащихся среднего и старшего школьного возраста самообразовательных умений и навыков"

На правах рукописи

КАМАЛЕЕВА АЛСУ РАУФОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ У УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕГО И СТАРШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА САМООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ (в процессе обучения предметам естественнонаучного цикла)

13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань-2004

Работа выполнена на кафедре педагогики естественно-математических факультетов Казанского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Габидуллин Азбар Самигулловнч

Официальные оппоненты:

член - корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Ибрагимов Гусейн Ибрагимович; кандидат педагогических наук, доцент Иванов Владимир Васильевич

Ведущее

учреждение - Башкирский государственный

педагогический университет

Защита состоится </?» ¿ООЯ/^Л-^2004 г. в /Г часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Казанском государственном педагогическом университете по адресу: 420021, г.Казань, ул. Межлаука, 1/44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « »_2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор *

^3-а.ииЛй__

Р.А.Валеева

СУН. работа). 2. Метод 2. Выполнение заданий. познавательных

3. Прогнозирование 2. Выполнение эвристической специальных 2. Выполнение заданий и задач.

формирования СУН с учетом зон учебно- беседы. заданий и задач на групповых 2. Выполнение

ближайшего развития познавательных З.Исследовательский развитие СУН. познавательных исследовательских

школьников. заданий метод. 3. Специальная заданий. заданий.

4. Разработка учителем системы учащимися, 4. Метод отработка на 3. Выполнение 3. Выполнение

формирования СУН, включенных в выполнения уроках способов и индивидуальных творческих работ.

применяемых в процессе отдельные школьников приемов учебно- познавательных 4. Выполнение

преподавания предметов учебные группы самостоятельных познавательной заданий в школе и упражнений на

естественнонаучного цикла. (групповая познавательных деятельности по дома. перенос СУН в

5. Логическое структурирование работа). заданий. формированию новую ситуацию и

урока с учетом оптимального 3. Выполнение СУН. отработку СУН.

соответствия структуры задачам индивидуальных 4. Самостоятельное

формирования СУН. учебных заданий выявление своих

6. Коррекция уровня учащимися на ошибок при

сформированности СУН. уроке и дома (индивидуальная работа) выполнение познавательных заданий.

Формирование у школьников самообразовательных умений и навыков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях модернизации системы образования актуальной становится проблема самообразования личности. В условиях непрерывно возрастающего потока информации выдвигаются повышенные требования к общеобразовательной подготовке молодежи, которая должна обладать не только фундаментальными знаниями основ наук, но и уметь творчески мыслить, а также быть инициативной и самостоятельной.

Педагогическая наука и общественное мнение осознали тот факт, что переход к самообразовательным формам образования является важным условием становления рыночной экономики. Рынок как средство многостороннего преобразования общества несовместим о ранее принятыми установками и требует нового мышления, новой культуры деятельности, а, следовательно, качественно иного уровня образованности, способности к самообразованию.

Сегодняшний выпускник школы должен отвечать современным требованиям жизни, уметь осуществлять пожизненное, непрерывное образование.

В государственном образовательном стандарте выделяется инвариантное ядро образования, в котором на естествознание выделяется лишь 8 часов в неделю и вариативная часть - для быстрого реагирования образования на запросы общества. Эта часть постоянно обновляется и пересматривается, в том числе с учетом национально-регионального компонента. Учителю необходимо выполнять государственные требования к уровню общеобразовательной подготовки учащихся, уметь перестраивать свою работу и работу каждого ученика в новых условиях.

Деятельность преподавателей школ по развитию стремления к самообразованию как источнику самостоятельного приобретения знаний явно недооценивается на сегодняшний день. Осуществляемая работа по самообразованию школьников не носит систематического и целенаправленного характера.

В связи с указанным наметилось противоречие между:

- необходимостью создания специальных стимулирующих условий в педагогическом процессе школ для развития самообразования школьников и отсутствием теоретико-методического обоснования целенаправленного осуществления этой работы в практике деятельности учебных заведений;

- необходимостью формирования у учеников стремления к самообразованию и овладения умениями и навыками этой деятельности и отсутствием целостной методики содействия этому процессу с учетом изменений, происходящих в преподавании предметов естественнонаучного цикла на современном этапе.

Отсюда вытекает, проблема исследования: каковы теоретические предпосылки и дидактические условия формирования и развития у школьников самообразовательных умений и навыков в процессе обучения предметам естественнонаучного цикла.

Исходя из данной проблемы, была определена тема нашего Исследования «Формирование у учащихся среднего и старшего школьного возраста самообразовательных умений и навыков (в процессе обучения предметам естественнонаучного цикла)».

Цель исследования - разработать систему работы по формированию у учащихся самообразовательных умений и навыков (при обучении предметам естественнонаучного цикла) в средней общеобразовательной школе и экспериментально доказать ее эффективность.

, Объектом исследования является учебно-познавательная деятельность школьников средних общеобразовательных школ.

Предметом исследования является система работы по формированию у учащихся среднего и старшего школьного возраста самообразовательных умений и навыков (СУН).

В соответствии с целью и предметом исследования была сформулирована следующая гипотеза: эффективность формирования у школьников самообразовательных умений и навыков при обучении предметам естественнонаучного цикла будет достигнута только при разработке определенной системы, построенной с учетом следующих дидактических условий:

- будут учтены основные противоречия формирования у школьников СУН, возникающих в учебном процессе;

- процесс формирования СУН будет органически связан со спецификой преподавания предметов естественнонаучного цикла;

- будут учтены особенности стимулирования и мотивации самообразования школьников;

- будет разработана и применена система заданий по формированию у школьников СУН;

- будут применены определенные специфические критерии измерения уровней сформированности у школьников СУН.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования.

1. Выявить дидактические условия формирования у школьников самообразовательных умений и навыков, на основе которых разработать дидактическую модель формирования самообразовательных умений и навыков учащихся, которая обеспечила бы эффективность деятельности учителей естественнонаучного цикла и самих учащихся по формированию у них таких умений и навыков.

2. На основе разработанных дидактических условий определить ориентировочные основы деятельности учащихся, критерии измерения уровней сформированности у школьников самообразовательных умений

и навыков и разработать алгоритмы формирования у учащихся основных самообразовательных умений: обобщенных экспериментальных умений и навыков, умений работать с литературой, над теоретическим материалом, решать задачи.

3. Раскрыть сущность и особенности системы работы по формированию у школьников самообразовательных умений и навыков в процессе обучения предметам естественнонаучного цикла.

Методологической основой исследования явились: современная философская теория познания и логики научного исследования (В.С.Библер, Б.М.Кедров); теория формальной и диалектической логики (А.Д.Гетманова, Д.П.Горский, В.И.Кириллов, А.А.Старченко, А.И. Уемов).

Концептуальной базой исследования явились труды по: 1) педагогическому приложению логики (М.Н.Алексеев, Д.В.Вилькеев, А.С.Габидуллин, В.В.Давыдов, В.В.Краевский, А.М.Сохор и другие); 2) психологической теории мышления (А.В.Брушлинский, A.M. Матюшкин, ЯАПономарев, М.Н.Шардаков и другие); 3) современной психологической теории личности (В.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.Н.Петровский и другие); 4) теории индивидуализации обучения (А.А.Кирсанов, В.В.Иванов и другие); 5) приобщению школьников к методам научного познания в процессе изучения основ наук в школе (Д.В.Вилькеев, Л.Я.Зорина, В.Н.Мощанский, В.В.Мултановский, Ю.В.Сенько, Т.И. Шамова, С.А.Шапоринский и другие); 6) теории развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, М.И.Махмутов, И.А.Редкович, Эльконин и другие); 7) теории самовоспитания школьников (А.Г.Ковалев, А.И.Кочетов, П.Н.Осипов, М.Г.Тайчинов и другие); 8) самообразованию школьников (В.И.Андреев, А.К.Громцева, Г.С.Закиров, И.И.Колбаско, Л.С.Колесник, Б.Ф.Райский, И.А.Редковец и другие); 9) теории формирования личности и умственного воспитания (В.И.Андреев, Д.В.Вилькеев, В.И.Загвязинский, М.И.Махмутов, Г.В.Мухаметзянова, П.И.Пидкасистый, Л.Ю.Сироткин, М.Г.Тайчинов, и другие).

В соответствии с целью и задачами исследования нами были использованы следующие методы исследования:

- теоретическое осмысление и обобщение педагогического опыта;

- целенаправленное психолого-педагогическое наблюдение, интервьюирование, беседа;

- анализ документации и методических материалов, связанных с разработкой системы по формированию у школьников самообразовательных умений и навыков;

- диагностический эксперимент;

- обучающий эксперимент;

- тестирование;

- математическая статистика.

Экспериментальная база исследования. Основная научно-исследовательская работа осуществлялась в 5 - 11 классах школ № 9, 14, 1 г. Зеленодольска. Всего было охвачено 3240 учащихся в период с 1990 года по 2003 год.

Исследование проводилось в три этапа.

I этап (1990 - 1992 г.) - в условиях поискового дидактического эксперимента на базе школ № 9, 14, 1 г.Зеленодольска и физического факультета КГПУ изучалась научно-методическая литература, проводился теоретический анализ процесса формирования у школьников СУН, накапливался разнообразный эмпирический материал. Определялись проблема, тема, цель, предмет, задачи исследования и подготавливалась теоретическая база исследования: проводился анализ литературы по логике и методам научного познания, по педагогике и психологии в аспекте поставленной проблемы; изучался передовой педагогический опыт новаторов по приобщению школьников к самообразованию; проводился констатирующий эксперимент; разрабатывалась гипотеза об основных дидактических условиях построения взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся по формированию самообразовательных умений и навыков.

II этап (1992 -1998 г.) - проведение формирующего педагогического эксперимента, в ходе которой проверялась гипотеза исследования; на заседаниях методических объединений разрабатывался и утверждался перспективный план проведения педагогического эксперимента по формированию у школьников СУН, обсуждались полученные результаты экспериментальной работы в указанных школах. В ходе эксперимента велось целенаправленное наблюдение за процессом формирования у школьников СУН; проводились беседы со школьниками, преподавателями, анализировались экзаменационные и текущие ответы учащихся, изучались читательские формуляры учеников. Сам формирующий эксперимент состоял в создании специальных стимулирующих условий, как в учебной, так и внеклассной деятельности, побуждающих школьников к активным занятиям самообразованием, наполненных определенным содержанием.

III этап (1998 - 2003 гг.) - систематизация, обобщение и изложение результатов исследования, разработка на их основе методических рекомендаций по формированию у школьников СУН, внедрение их в практику, оформление работы в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: - выявлены с учетом особенностей познавательной деятельности учащихся среднего и старшего школьного возраста дидактические условия формирования СУН: учет основных противоречий формирования СУН, возникающих в учебном процессе; связь процесса формирования СУН со спецификой обучения предметам естественнонаучного цикла; стимулирование и мотивация самообразования школьников; разработка и применение системы

заданий по развитию у школьников СУН; применение определенных критериев измерения уровней сформированности СУН;

- на основе выявления дидактических условий разработана дидактическая модель формирования СУН, которая способствует расширению и углублению представлений об эффективных способах и средствах формирования СУН • школьников в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла;

- определены уровни развития и критерии измерения сформированности СУН при обучении предметам естественнонаучного цикла: I уровень (низший), II уровень (средний), III уровень (высший);

- разработаны алгоритмы формирования следующих СУН: обобщенных экспериментальных умений и навыков, умений работать с литературой, умений работать над теоретическим материалом, умений решать задачи;

- исходя из современных требований к образованию, определены сущность и особенности системы работы по формированию СУН при обучении предметам естественнонаучного цикла й современной школе, которая заключается в том, что на основе дидактических условий и модели формирования у школьников СУН, опираясь на алгоритмы формирования у учащихся основных СУН осуществить плавный переход от учебных умений через обобщенные умения и навыки к самообразовательным умениям и навыкам. Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении

понятий «самообразовательное умение» и «самообразовательный навык» применительно к учащимся среднего и старшего школьного возраста, в определении уровней развития и критериев измерения сформированности СУН при обучении предметам естественнонаучного цикла, что дает возможность углубить и расширить дидактические теории формирования у учащихся СУН.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованной системы работы по формированию СУН, на основе которой удается добиваться сознательного освоения СУН у основной части школьников в условиях низкого уровня развития СУН, приступающих к обучению в среднем концентре. Основные теоретические положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы учителями, преподавателями учебно-воспитательных учреждений, студентами педагогических ВУЗов для постановки и проведения работы по формированию СУН школьников.

Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту, состоят в следующем:

1. Дидактические условия, на которых базируется система работы учителя и деятельности учащихся по формированию самообразовательных умений и навыков в процессе обучения предметам естественнонаучного цикла.

2. Дидактическая модель формирования у школьников самообразовательных умений и навыков и алгоритмы формирования основных самообразовательных умений и навыков.

3. Система работы по формированию самообразовательных умений и навыков учащихся среднего и старшего школьного возраста при обучении предметам естественнонаучного цикла в условиях современной школы..

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась последовательной опорой на современную методологию исследования самообразования Личности, совокупностью эмпирических и теоретических методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования, использованием большого фактического материала, применением математической статистики при обработке экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в устных (всероссийских, региональных, республиканских и городских конференциях и семинарах) и печатных выступлениях. Основные положения, идеи, результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях», (г. Екатеринбург, 2002 г.), на Всероссийской научно-практической конференции (г.Казань, школа №122, 1999 г.), на Всероссийской конференции учителей школ и преподавателей Вузов: «Школа и Вуз: достижения и проблемы непрерывного физического образования» (Екатеринбург, УГПУ, 2002 г.), на X Всероссийской конференции «Методология и методика формирования понятий у учащихся школ и студентов вузов» (ЧГПУ, 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции: «Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования» (Ульяновск, УГПУ, 2003 г.), на VII Всероссийской научно-практической конференции «Учебный физический эксперимент» (ИОСО РАО, 2002 г.), на Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы истории, культуры и развития языков народов Татарстана и Волжско-Уральского региона» (Казань, ТГГИ, 2003 г.). На основе материалов исследования опубликовано 10 печатных работ и приняты в печать два методических пособия. Методические пособия были апробированы и использованы в ряде средних учебных заведений г.Зеленодольска и в КГПУ.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, 24 таблицы, 36 диаграммы, 19 графиков, приложений. Список литературы включает 185 источника на русском и иностранном языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дано обоснование актуальности избранной темы, показано общее состояние проблемы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются методологические основы и методы исследования, выделены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, а также представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психолого-дидактические условия формирования у учащихся среднего и старшего школьного возраста самообразовательных умений и навыков» представлены теоретические основы исследуемой проблемы, дано обоснование возможности формирования СУН с учетом внутренних противоречий как движущих сил развития личности; раскрываются дидактические условия формирования у школьников СУН, пути стимулирования и мотивации самообразования учащихся; делается акцент на непрерывность образования как необходимое условие роста духовного и материального уровня современного человека; разработана дидактическая модель формирования у школьников СУН.

В диссертации проанализированы различные взгляды на определение понятия «самообразования» в современной психолого-педагогической литературе (Б.Ф.Райский, Г.С.Закиров, И.И.Колбаско, А.К.Громцева, О.Н.Козлова, А,П.Авдеев, Л.А.Земскова, Н.Г.Ковалевская, Л.Г.Ковтун, И.А.Редкович). В частности Б.Ф.Райский считает, что «самообразование -это овладение знаниями по инициативе самой личности в отношении предмета занятий (чем заниматься), объема и источников познания, установления продолжительности и времени проведения занятий, а также выбора формы удовлетворения познавательных потребностей и интересов». Это определение, на наш взгляд, не раскрывает в полной мере сути самообразования. Определения, даваемые и другими авторами, по нашему мнению, схватывают не все характеристики понятия «самообразования». Однако эти определения помогли нам разработать дидактическую модель формирования у школьников СУН (см. приложение 4).

С учетом имеющихся в литературе определений самообразования и разработанной нами модели формирования у школьников СУН представляет интерес точка зрения Г.А.Сабировой, выделившей в качестве базовой такие характерные признаки понятия «самообразования личности»,как:

- дополнительность его по отношению к основному образованию;

- инициативность субъекта;

- характер систематичности, постоянства, последовательности, присущий процессу самообразования;

- целенаправленность самообразовательной деятельности.

Для изучения и выявления способов решения проблемы формирования у школьников СУН при обучении предметам

естественнонаучного цикла мы обратились к работам, посвященным изучению психолого-дидактические основ формирования умений и навыков (О.А.Абдуллина, Г.К.Селевко, А.В.Усова, А.А.Бобров, Н.С.Лейтес, А.Г.Ковелев, В.Н.Мякишев, К.К.Платонов, В.И.Андреев, Н.М.Зверева, В.Н.Зайцев, В.А.Онищук, Н.И.Кондаков). Изучив состояние проблемы в практике, мы пришли к выводу, что умение нужно определить как способность личности к эффективному выполнению определенной деятельности на основе имеющихся знаний в новых условиях, а навык - как способность выполнять какие-либо действия автоматически, без поэлементного контроля, т.е. его можно трактовать как автоматизированное умение.

Самообразовательная работа предполагает владение умениями самостоятельной познавательной деятельности. Классные учебные и самообразовательные умения тесно связаны между собой. Их формирование протекает на основе переноса способа действия в иные условия. Они могут быть специфичными для отдельного учебного предмета и межпредметными (обобщенными), нерациональными и рациональными, репродуктивными и продуктивными. Общее между учебными и самообразовательными умениями обнаруживается также в функциональных связях мотивационного и процессуального компонентов познавательного действия.

Формирование у школьников СУН проходит более успешно, если учитываются психолого-дидактические основы формирования у учащихся обобщенных умений. В решении этой проблемы важная роль принадлежит осуществлению межпредметных связей. В реализации их можно выделить следующие направления:

1) выработка у учащихся обобщенных умений и навыков на основе общих подходов к их формированию в процессе преподавания ряда учебных предметов;

2) раскрытие взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, изучаемых на уроках по различным предметам;

3) систематизация и обобщение знаний, приобретаемых при изучении различных учебных дисциплин, посредством обобщающих семинаров и лекций;

4) согласование во времени изучения смежных учебных дисциплин таким образом, чтобы один предмет готовил теоретическую и практическую базу для изучения другого;

5) показ общности и вместе с тем специфичности методов исследования, применяемых в различных науках;

6) единство и интерпретация общих понятий, законов и теорий, пpеемственность в их раскрытии на различных этапах обучения, при изучении различных учебных дисциплин;

7) широкое использование знаний, умений и навыков, приобретенных учащимися при изучение одних предметов, на уроках по другим предметам;

8) устранение дублирования в изложении одних и тех же вопросов при изучении различных учебных дисциплин.

Умения и навыки, которыми овладевают учащиеся в процессе обучения, могут быть общими для ряда учебных дисциплин (измерительные, вычислительные, графические, умение наблюдать и ставить опыты, приобретать знания на основе самостоятельной работы с литературой и др.) и специфичными для каждого предмета.

Обобщенными называются такие умения и навыки, которые можно использовать при решении широкого круга задач, и не только в рамках одного предмета, но и на уроках по другим учебным дисциплинам, а также в практической деятельности.

Поэтапное формирование умственной деятельности учащихся, использование алгоритмов в обучении как средства интенсификации учебного и самообразовательного процессов легли в основу плавного перехода с формирования обобщенных умений и навыков в самообразовательные умения и навыки. В диссертации разработаны и успешно апробированы алгоритмы формирования следующих СУН: обобщенных экспериментальных умений и навыков, умений работать с литературой, над теоретическим материалом, решать задачи (см приложение 3).

Таким образом, самообразовательное умение можно определить как освоенный субъектом способ выполнения определенной деятельности в новых условиях, обеспечиваемый приобретенными знаниями, по инициативе самой личности в отношении предмета занятий и выбора формы удовлетворения познавательных потребностей и интересов, а самообразовательный навык как автоматизированное умение на основе имеющихся соответствующих обобщенных умений и навыков.

Процесс формирования СУН будет органически присущ всей системе педагогической школьной деятельности, если в учебном процессе учитываются такие противоречия, как противоречия:

- между возникшей у ученика необходимостью решения той или иной познавательной или практической задачи и имеющимися у него в данный момент знаниями;

- между достигнутым уровнем знаний и новыми (возникшими на этой основе) потребностями в более совершенных знаниях как предпосылке для более глубокого изучения данной дисциплины или смежных отраслей науки;

- между приемами познавательной деятельности, присущими школьному обучению, и средствами удовлетворения других духовных потребностей;

- между стремлением удовлетворить появившийся познавательный интерес и ограниченными возможностями приобрести эти знания в условиях школьного обучения непосредственно на уроке.

Ход эксперимента показал, что для превращения данных внутренних противоречий в движущую силу умственного развития школьника необходимо, чтобы они определялись самим ходом учебного процесса, а «внешние влияния», организуемые учителем (фронтальные лабораторные работы, школьный и домашний эксперимент и т.д.), актуализировали познавательные потребности подростка, обусловливали его внутреннюю активность, направленную на разрешение данного противоречия.

Подготовка учащихся к самообразованию состоит в формировании у них действенной потребности в знаниях, когда:

1) знания приобретают личностно значимый характер для учащегося;

2) у учащихся складывается устойчивая установка на необходимость овладения знаниями в течение всей жизни;

3) потребность в знаниях и некоторые формы самообразовательной деятельности учащихся развиваются на каждом этапе обучения с учетом их возрастных особенностей.

Выработка СУН школьников - сложный, многосторонний процесс и работа по руководству им со стороны педагогов требует учета всех факторов, положительно влияющих на эту деятельность:

- создание глубокой мотивации самообразования как основы стремления школьников к активной самостоятельной познавательной деятельности;

- учет психолого-дидактических основ формирования у учащихся

обобщенных умений;

- создание специальных условий стимулирования самообразования школьников во всех сферах учебно-воспитательной работы в школе;

- обеспечения единого подхода и преемственности в формировании у школьников СУН при обучении предметам естественнонаучного цикла;

- осуществление управляемого обучения учащихся на основе применения алгоритмов формирования у школьников СУН;

- вооружение учащихся системой умений и навыков учебного труда.

В качестве уровней сформированности умений и навыков школьников были выделены следующие три уровня сформированности у школьников СУН:

I уровень (низший); предполагающий, что обучаемый выполняет лишь отдельные операции, причем последовательность их хаотична, действие в целом плохо осознанно.

II уровень (средний), фиксирующий, что учащийся выполняет все операции (действия), из которых слагается действие (деятельность) в целом, но последовательность их выполнения недостаточно продумана, действие выполняется недостаточно осознанно.

III уровень (высший) означает, что обучаемый выполняет все операции, последовательность их выполнения достаточно хорошо

продумана, поэтому они рациональны, действие в целом вполне осознанно.

Эксперимент показал, что достижение высшего уровня сформированности самообразовательных умений и навыков можно достичь при использовании данных психологии (П.Я.Гальперин) о трех типах учения, основные характеристики которых представлены ниже:

Таблица 1.

Тип учения Полнота ориентировочной основы деятельности (ООД) Обобщенность ООД Способ составления ООД учителем Способ предъявления ООД учащимся

I Неполная ориентация субъекта на условия выполнения конкретных действий, самостоятельное дополнение системы условий методом проб и ошибок Частная, на одном образце Эмпирический Дается в готовом виде

II Полная ориентация субъекта на условия выполнения действий Частная, на каждое действие Эмпирический Дастся в готовом виде

III Полная ориентация субъекта на принцип составления схемы ООД Обобщенная Теоретический, на основе общего принципа Составляется схема ООД самостоятельно

Принимая во внимание необходимость стимулирования и мотивации самообразования школьников, а также, учитывая возрастные особенности учащихся и внутренние противоречия в формировании у них СУН, мы разработали дидактическую модель формирования у школьников самообразовательных умений и навыков.

Разработанная дидактическая модель (см. приложение 4) представляет собой описание целостной работы учителя, которая включает в себя цель, задачи, обозначенные ранее дидактические условия формирования у учащихся СУН, а также содержание, формы и методы

деятельности учителя, взаимосвязанные с содержанием, формами и методами учащихся.

Так, задачами в учебном процессе при формировании СУН школьников стали формирование у них устойчивой потребности к самообразовательной деятельности; вооружение СУН школьников; развитие способностей и умений планировать, организовывать, контролировать свою самообразовательную деятельность. Решение задач формирования СУН, отмеченных в модели, требуют реализации дидактических условий. Взаимосвязь задач формирования у школьников СУН и дидактических условий формирования этих умений и навыков может быть представлена схематически (см. приложение 4).

Графическая модель представляет собой определенную схему, включающую в себя необходимые компоненты системы работы по формированию у школьников СУН. Все ее компоненты в реальной практической деятельности находятся в тесном взаимодействии между собой и дополняют друг друга. Наша модель отличается тем, что она признана регулировать процесс формирования у школьников СУН. Для подтверждения результативности представленной дидактической модели была осуществлена экспериментальная проверка. Система работы на основе этой дидактической модели позволяет целенаправленно формировать у школьников СУН в процессе обучения предметам естественнонаучного цикла. Разработанная дидактическая модель представлена в приложении 4.

Во второй главе «Формирование самообразовательных умений и навыков» изложены цель, задачи, планирование и организация экспериментальной работы, описан ход формирующего эксперимента, представлен анализ, обобщение и математическая (первичная и вторичная статистическая) обработка результатов, полученных в ходе эксперимента, разработаны и апробированы алгоритмы формирования СУН.

Исследование включало в себя диагностический и формирующий виды эксперимента. Диагностический эксперимент подтвердил выдвинутое предположение, что традиционное обучение предметам естественнонаучного цикла мало способствует формированию у школьников СУН, что подтверждается достаточно низким уровнем развития СУН учащихся среднего и старшего школьного возраста.

Целью формирующего эксперимента была проверка выявленных и обоснованных нами дидактических условий и разработанной на их основе дидактической модели формирования у школьников СУН в процессе обучения предметам естественнонаучного цикла. Для осуществления эксперимента в 1994-1995 учебном году были выделены два класса (экспериментальный и контрольный) школы-лицея №9 г. Зеленодольска. Эффективность экспериментально организованного обучения проверялась путем сравнения уровней сформированности СУН экспериментального и контрольного классов. Для обеспечения

правильности выводов экспериментальная работа проводилась с использованием материалов эксперимента, данных текущего и итогового контроля, которые позволили с достаточной полнотой отразить результаты формирующего эксперимента.

На первом этапе, при подготовке эксперимента, на основе консультирования с учителями-предметниками, задача решалась следующим образом:

1) отбирались соответствующие темы курсов физики, химии, биологии, которые были наиболее эффективными для формирования у школьников СУН;

2) выявлялись возможности этих разделов, тем и курсов для формирования у них СУН;

3) разрабатывались различные программы (в том числе и пропедевтические) курсов.

Далее дидактический эксперимент шел в три этапа: 1. Подготовительный этап нес в себе функции пропедевтики (V - VI кл.). В него входило:

- раннее знакомство учащихся с элементами естественнонаучных дисциплин;

- посещение учащимися специального курса «Науки о природе для малышей» (V класс);

- введение в учебный план VI класса факультативных занятий «Акустика. Оптика. 6 класс».

Основная задача педагога на данном этапе заключалась:

- в привитии интереса к предметам естественнонаучного цикла, знакомство с некоторыми первоначальными, чаще прикладными, знаниями, из различных разделов предметов естественнонаучного цикла на качественном уровне в V классе и в процессе изучения основ акустики и оптики в VI классе (трудно усваиваемых в школьном курсе);

- в формировании обобщенных умений и навыков, необходимых для дальнейшего изучения предметов естественнонаучного цикла;

- в применении алгоритмов формирования основных СУН: работать над теоретическим материалом (воспроизводство конспекта), обобщенных экспериментальных умений и навыков (оформление практической работы) и т. п.

2. Переходный этап (VII - VIII кл.). Основная задача учителя на этом этапе по обучению самообразовательным приемам познавательной деятельности состояла в том, чтобы постепенно, увеличивая долю самостоятельности ученика в познавательной деятельности перевести эту деятельность из управляемой системы в самоуправляемую.

3. Формирующий этап (IX - XI кл.). «Тенденция перерастания обучения старшеклассников в самообразование» является определяющей на этом этапе. По мере овладения знаниями, умениями и навыками

деятельность школьников, протекавшая в начале под непосредственным влиянием и с большой помощью учителя, приобретает характер субъективной необходимости, добровольной самостоятельной работы, удовлетворяющей личность.

Сравнительные результаты формирования самообразовательных умений экспериментального и контрольного классов

Диаграмма 1.

Данные диаграммы 1 показывают, что результаты учащихся экспериментального класса имеют тенденцию быть выше результатов учащихся контрольного класса (в среднем на 11-12%), т.е. уровень сформированности самообразовательных умений выше в экспериментальном классе.

Связь между уровнями сформированности умения 'самостоятельно работать с учебной литературой и возрастом

учащихся

График 1.

Рост экспериментальных обобщенныхумений и навыков в процессе выполнения лабораторных работ в курсе физики средней школы

График 2.

В следующем учебном году начался повторный эксперимент, в котором приняли участие 28 учащихся экспериментального класса и 35 ученика контрольного класса. В результате контрольного эксперимента были получены данные, которые вновь свидетельствовали о том, что благодаря целенаправленно проведенной работе в экспериментальном классе удалось значительно повысить уровень сформированном^ СУН школьников. В результате повторного эксперимента в экспериментальном классе уровень сформированности

самообразовательных познавательных умений повысился на 8%, практических умений на 24,5%, организационных умений на 15% и самоконтроля - на 16%. В отличие от экспериментального класса, большинство учащихся контрольного класса имели средний уровень сформированности самообразовательных умений на 16% меньше.

Сравнительные результаты формирования самообразовательных умений экспериментального и контрольного классов после повторного

эксперимента

Диаграмма 2.

Сравнительные данные средних показателей изменения основных самообразовательныхумений в период первичного (I) и повторного (II) проведения эксперимента

Таблица 2.

Познава- Практичес- Организа- Умение

Класс тельные кие умения ционнные проводить

умения умения самоконтроль

I II I II I II I И

Эксперим. 72% 78% 85% 97% 87%' 89% 94% 96%

Контрол. 65% 63% 73% 72,5 % 75% 74% 86% 74%

Отставание

в среднем 7% 15% 12% 24,5 % 12% 15% 9% 16%

Изучение передового педагогического опыта и проведенное исследование на основе использования разработанных дидактической модели формирования у школьников СУН и алгоритмов формирования у них таких умений позволяет сформулировать основные требования к формированию у учащихся СУН:

формирование умений и навыков работы учащихся с учебной и дополнительной литературой, должно основываться на принципах: активности, самостоятельности, сознательности. В этих целях эта работа со школьниками по формированию у них этих умений и навыков осуществлялась в три этапа:

1) разработка конспектов уроков на основе укрупнения дидактических единиц учебного материала;

2) использование данных конспектов на занятиях в самостоятельной работе школьников;

3) постепенный перенос (в процессе самостоятельной работы учащихся) этих умений работы с конспектами в новые условия - в самообразовательную деятельность школьников вне уроков и вне школы;

формирование экспериментальных умений и навыков школьников должно осуществляться на основе принципов: от простого к сложному, начиная с наблюдений и опытов, непродолжительных фронтальных лабораторных работ, далее одночасовых лабораторных работ и, наконец, работ практикума, как наиболее приближенных к научному эксперименту;

формирование самообразовательных умений решать задачи предполагает организацию выработки данного самообразовательного

умения как при выполнении видов работ, организуемых учителем на уроке (обработка формулы, решение комбинированных задач, решение сложных задач), так и при выполнении различных видов домашних самостоятельных работ учеников (домашняя контрольная работа, работа с ситуативными таблицами).

Проведенное исследование позволило разработать и апробировать алгоритмы формирования у учащихся основных самообразовательных умений: обобщенных экспериментальных умений и навыков, умений работать с литературой, над теоретическим материалом, решать задачи (см. приложение). Разработанные алгоритмы представляют собой описание целостной системы взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся и позволяют поэтапно формировать СУН в процессе обучения предметам естественнонаучного цикла в средней школе. Применение данных алгоритмов на практике дает возможность:

- вооружать учащихся системой умений и навыков учебного труда;

- обеспечивать единый подход и преемственность в формировании у школьников самообразовательных умений и навыков при обучении предметам естественнонаучного цикла;

- осуществлять управляемое обучение учащихся для обеспечения формирования у них умений и навыков с желанными, заданными свойствами.

Экспериментальное обучение показало эффективность разработанной системы работы по формированию у школьников СУН в процессе обучения предметам естественнонаучного цикла.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, представлены основные выводы и рекомендации по формированию у школьников СУН в процессе обучения предметам естественнонаучного цикла.

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Данные диагностического эксперимента свидетельствуют о низком уровне сформированности у школьников СУН. Между тем переход в среднем концентре к предметному изучению основ естественнонаучных дисциплин предъявляет новые требования к уровню сформированности у школьников СУН, реализация которых является благоприятным условием усвоения теоретических понятий, законов, принципов, теорий этих предметов. Эти два фактора обуславливают необходимость специальной, целенаправленной системы работы по формированию у школьников СУН.

2. Необходимость такой специальной системы работы подтверждается и возрастными особенностями мышления подростков. У них осуществляется переход с формально-логических обобщений к гипотетико-дедуктивному мышлению. Появление у подростков критичности, самостоятельности, проблемности и категоричности мышления, способности мыслить дедуктивно и гипотетически говорят о

необходимости разработки модели формирования у школьников СУН и использовании ее в учебном процессе. С учетом особенностей формирования у школьников СУН при обучении предметам естественнонаучного цикла разработана дидактическая модель СУН, применение которой в процессе экспериментальной работы подтвердило целесообразность ее использования в работе учителей, преподающих предметы естественнонаучного цикла.

3. Формирование у школьников СУН должно быть направлено на вооружение учащихся системой умений и навыков учебного труда. От сформированности этих умений в значительной степени зависят обучаемость детей, темпы переработки и усвоения ими научной и технической информации и в конечном итоге качество знаний учащихся. Комплексное развитие этих качеств представляет эффективную систему работы на основе ряда дидактических условий, которые способствуют формированию и развитию СУН. Эти условия выявлены, обоснованы и экспериментально проверены в ходе данного исследования.

4. Как показали результаты проведенного исследования, для успешного решения задачи формирования СУН школьников необходимо:

- ' учитывать возрастные особенности развития познавательной

школьников;

- организовать учебную деятельность школьников по формированию у них СУН с учетом индивидуального подхода к личности каждого ученика;

- разработать и научно обосновать дидактические условия формирования СУН при обучении предметам естественнонаучного цикла в средней школе;

- разработать модель формирования у школьников СУН и руководствоваться этой моделью при обучении предметам естественнонаучного цикла;

- сформировать у учащихся обобщенные умения и приемы учебно-познавательной деятельности.

5. Проведенное исследование показало эффективность разработанной системы по формированию у школьников СУН при обучении предметам естественнонаучного цикла. Это проявилось в существенном повышении уровня сформированности СУН в экспериментальном классе. Поэтому можно прийти к заключению, что данная система работы по формированию у школьников СУН может быть рекомендована для практического использования учителями предметниками естественнонаучного цикла для формирования у школьников СУН.

Основные положения диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Камалеева А.Р. Руководство научно-исследовательской работой школьников в средней школе // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Казань, школа №122, 1999. - с. 32.

2. Камалеева А.Р. Об усилении политехнической и воспитательной направленности преподавания физики в современных условиях, // Сборник материалов, посвященных 125-летию КГПУ «Биоразнообразие и биоресурсы Среднего Поволжья и сопредельных территорий», - Казань, КГПУ, 2002.-С.309-312.

3. Габидуллин А.С., Камалеева А.Р. Межпредметные связи в преподавании предметов естественно-математического цикла // Материалы международной конференции «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях», Екатеринбург, 2002 (13-14 апреля),- с. 99-101.

4. Камалеева А.Р. Диагностика и методика проведения физического практикума в старших классах средней школы // Проблемы учебного физического эксперимента: Сборник научных трудов. Выпуск 14. - М.: ИОСО РАО, 2002.-92 с: ил, - с. 77-79.

5. Камалеева А.Р. Формирование самообразовательных умений по решению задач в условиях современной школы. // Материалы Всероссийской конференции учителей школ и преподавателей Вузов: «Школа и Вуз: достижения и проблемы непрерывного физического образования», Екатеринбург, УГПУ, 2002,- с. 106-108.

6. Камалеева А.Р. Значение межпредметных связей в процессе преподавания физики для усиления экологического образования и воспитания школьников // Материалы региональной научно-практической конференции: «Совершенствование методики преподавания географии и экологии в школе и вузе», Казань, КГПУ,

2002,-с. 116-119.

7. Камалеева А.Р. Методика формирования понятий в школьном курсе физики. // Материалы X Всероссийской конференции «Методология и методика формирования понятий у учащихся школ и студентов вузов», ЧГПУ,2003,с.96-100.

8. Камалеева А.Р. Формирование самообразовательных умений решения задач по физике // Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования. Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции 23-24 января 2003 года, Ульяновск, УГПУ,

2003, -С.128- 131.

9. Камалеева А.Р. Интеграция национальной культуры Татарстана и системы образования России. // Материалы Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы истории, культуры и развития языков народов Татарстана и Волжско-Уральского региона», Казань, ТГГИ, 2003, - с 274 - 279.

10. Камалеева А.Р., Тутаева Н.Е. Самообразование через Интернет. // Сборник научных трудов и материалов Всероссийской научно-практической конференции «Воспитательный потенциал учебных дисциплин общепрофессионального цикла в формировании личности будущего учителя», Казань, КГПУ, 2003 - с.337-338.

11. Камалеева А.Р., Тутаева Н.Е. Связь вуз-школа в области компьютерных технологий в условиях модернизации системы образования.// Материалы Всероссийской научно-методической конференции «Обучение физике в школе и вузе в условиях модернизации системы образования», Нижний Новгород, НГПУ, 2004, - с 147-149.

12. Камалеева А.Р. Элементарная физика / учебное пособие, КГПУ, Казань, изд-во «Вестфалика», 2004. - 211 с.

13. Камалеева А.Р., Хасанова М.Г. Тобэгемнен манге сунмас ижат учасы (Профильле укытуда тобяк материалын файдалану), Казань, изд-во «Вестфалика», 2004. - 29 с

Приложение 1

Взаимосвязь задач формирования самообразовательныхумений и навыков школьников и дидактических условий их формирования

Стимулирование и

мотивация самообразования школьников

Применение определенных специфических критериев

измерения уровней сформированной!! СУН

Развитие способностей и умений планировать.

организовывать, контролировать свою самообразовательную деятельность

Приложение' 2

Система работы по формированию самообразовательных умений и навыков учащихся

Дидактические условия формирования СУН 4 . Учебные умения 1

Дидактическая модель формирования СУН Обобщенные умения 1

учащихся I

1 Алгоритмы формирования у Самообразовательные умения и навыки

учащихся основных СУН

Приложение 3

Алгоритм формирования самообразовательного умения работать с

литературой

I этап. Библиотечный урок «О выборе и чтении книг»

II этап. Формирование у учащихся умения самостоятельно работать с учебной литературой, основанной на логико-генетическом структурном анализе содержания учебных дисциплин естественнонаучного цикла. (А.В.Усова)

Обучение применению планов обобщенного характера

0 явлении О законе О величинах О теории О приборе О технологическом процессе

III этап. Формирование у школьников обобщенных самообразовательных умений работать с литературой на основе переноса их в иные условия.

Последовательность формирования самообразовательных обобщённых умений работать с литературой (Б.Ф Райский, МН.Скаткин)

1. Чтение книги (источника) для себя (сплошное, повторное, беглое чтение, частичное использование источника).

2. Отбор в книге (статье) материала по какому-либо вопросу или системе вопросов, группировка материала по определенному признаку.

3. Отыскивание в книге (статье) ответов на поставленные вопросы, требующие продуктивной познавательной деятельности (сравнения, анализа, обобщения, доказательства или опровержения, оценки).

4. Выделение основного и второстепенного в тексте.

5. Заучивание наизусть.

6. Ведение записей прочитанного (по одному или нескольким источникам): составление плана прочитанного; составление аннотации; составление конспекта; составление тезисов; выписки, цитирование, пометки, отметки карандашом (подчеркивание и отчеркивание); реферирование; рецензирование, составление отзыва.

7. Работа с критической литературой.

8. Выбор книги с помощью каталога, библиографического указателя, справочника.

9. Пользование пособиями и справочным материалом (словарями, справочниками, таблицами и др.).

10.Чтение схем, таблиц, графиков.

Алгоритм умения работать над теоретическим материалом.

I этап. Обеспечение глубокого понимания учебного материала и его перевода в долговременную память:

- развернутое, образно-эмоциональное объяснение учителем отобранных для урока параграфов;

- сжатое изложение учебного материала по конспекту;

- изучение и заучивание написанного конспекта дома;

- письменное воспроизводство конспекта на следующем уроке;

- ответы по конспекту, применительно к конкретно заданной ситуации;

- постоянное повторение и углубление ранее изученного материала; их повторение к уроку обобщения.

II этап. Творческое применение учебного материала:

- решение практических заданий, для выполнения которых необходимы не только дополнительные знания, но и измененные способы действия;

- ознакомление школьников с обобщенной моделью, инвариантом решения больших классов задач, вооружения общим подходом их решения;

- организация контроля за развитием познавательной деятельности учащихся и уровнем их самоконтроля;

- самостоятельность видеть и ставить проблемы («видение» проблемы) путем переноса знаний в новую ситуацию.

Алгоритм формирования у учащихся самообразовательных обобщенных экспериментальных умений и навыков.

I этап. Формирование общего понятия об измерении и обобщенных измерительных умений и навыков:

- понятие об измерении линейных размеров тел, площадей плоских фигур, температуры;

- чтение шкал измерительных приборов;

- обобщенное понятие о цене деления измерительного прибора;

- знакомство с правилами отсчета показаний на шкалах, приборов;

- определение точности измерения;

- понятие о косвенных измерениях;

- определение погрешности измерений.

II этап. Формирование у школьников обобщенных умений наблюдать как необходимый элемент формирования у них научных понятий:

- наблюдение учащимися за демонстрациями объектов (явлений, предметов), организуемых учителем;

- фронтальные наблюдения учащихся (фронтальные лабораторные работы, лабораторные работы) с применением различных способов кодирования результатов наблюдения; (при активном участии учителя)

- полная самостоятельность в выполнении всех операций, из которых складывается наблюдение в лабораторных условиях, и в способах записи результатов.

III этап. Формирование у школьников самообразовательных обобщенных экспериментальных умений:

- самостоятельное формулирование цели эксперимента;

- формулировка и обоснование гипотезы, закладываемой в основу эксперимента;

- выявление условий, необходимых для постановки эксперимента;

- проектирование эксперимента;

- отбор необходимых приборов и материалов;

- сборка экспериментальной установки и создание необходимых условий для выполнения опыта;

- выполнение измерений;

- проведение наблюдений;

- фиксирование (кодирование) результатов измерений и наблюдений;

- математическая обработка результатов измерений;

- анализ результатов и формулировка выводов.

Алгоритм формирования у школьников самообразовательных умений решать задачи

I этап. Обучение последовательности и «технике» выполнения мыслительных операций и действий:

В школе на уроке Самостоятельная работа дома

- Самостоятельно анализировать содержание задачи, составлять условия задач (обработка формулы); - решение комбинированных и сложных задач. - тренаж (одновременно): а) по открытым текстам задач (домашние контрольные работы); б) по разноуровневым ситуативным таблицам.

II этап. Систематизация и закрепление алгоритмов решения задач

через:

формирование и развитие с помощью решения экспериментальных задач наблюдательности, измерительных умений, умений обращаться с приборами, выработки умения строить гипотезу и проверить ее на практике;

сознательное усвоение закономерностей и формирование у учащихся понятий, используя функциональные зависимости между величинами, характеризующих процессы, протекающие в окружающей нас природе и технике при помощи решения графических задач.

Лицензия на полиграфическую деятельность №0128 от 08.06.98г. выдана Министерством информации и печати Республики Татарстан Подписано в печать 8.10.2004 г. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л.2. Тираж 100. Заказ 214.

Минитипография института проблем информатики АН РТ 420012, Казань, ул.Чехова, 36.

Приложение 4

Дидактическая модель формирования у школьников самообразовательных умений и навыков

Учет основных противоречий формирования СУН, возникающих в учебном процессе

Связь процесса формирования СУН со спецификой обучения предметам естественнонаучного цикла

Стим) лирование

и мотивация самообразования школьников

Разработка и применение системы заданий

по развитию у школьников СУН

Применение определенных специальных критериев

измерения уровней сформированности СУН

Содержание Формы Методы Содержание Фстмы Методы

1. Диагностика уровня 1. Коллективное 1. Метод 1. Восприятие 1. Фронтальная 1. Метод

сформированности. СУН. формирование проблемно- усвоения знаний, работа с классом самостоятельной

2. Мотивация деятельности СУН рассуждающего излагаемых по выполнению работы школьников

учащихся по формированию (фронтальная изложения. учителем. познавательных по решению

119668