Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование иноязычной коммуникативной компетенции с использованием проблемных методов обучения ИЯ на продвинутом этапе специализированного вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Виноградова, Ольга Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование иноязычной коммуникативной компетенции с использованием проблемных методов обучения ИЯ на продвинутом этапе специализированного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Виноградова, Ольга Сергеевна, 2003 год

Введение

Глава 1. Методологические основы формирования коммуникативной компетенции слушателей продвинутого этапа специализированного вуза

1.1 Цели и задачи формирования коммуникативной компетенции слушателей продвинутого этапа специализированного вуза

1.2 Лингвистические и социолингвистические основы формирования коммуникативной компетенции слушателей продвинутого этапа специализированного вуза

1.3 Психолого-дидактические основы формирования коммуникативной компетенции слушателей продвинутого этапа специализированного вуза 48 Выводы

Глава 2. Роль проблемных методов в формировании коммуникативной компетенции слушателей продвинутого этапа специализированного вуза

2.1 Личностно - ориентированный и конструктивный подходы в обучении ИЯ

2.2 Роль проблемных методов в личностно-ориентированном подходе в обучении ИЯ

2.3 Отбор и структурирование содержания, реализованного с помощью проблемных методов: дискуссий, эвристических бесед, ролевой игры, метода проектов

2.4 Организация учебного процесса

2.5 Экспериментальная проверка разработанного курса 177 Выводы 201 Заключение 205 Библиография 209 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование иноязычной коммуникативной компетенции с использованием проблемных методов обучения ИЯ на продвинутом этапе специализированного вуза"

Актуальность:

Новое время, новые условия профессиональной деятельности потребовали пересмотру как общей методологии, так и конкретных методов и приемов обучения иностранным языкам. Стремительное вхождение России в мировое сообщество, интеграционные процессы в различных сферах политики, экономики, культуры, идеологии, смешение и перемещение народов и языков, поднимают проблему межкультурного общения, взаимопонимания участников общения, принадлежащих к разным культурам. Естественно, все это не может не отразиться на методике обучения иностранным языкам, не может не ставить новых проблем в теории и практике преподавания иностранных языков. Следует иметь в виду еще один существенный фактор. С развитием наукоемких технологий возрастает роль информации и знания на всех уровнях и во всех сферах общественного развития. Знания и квалификация становятся приоритетными ценностями в жизни человека в условиях информационного общества. Для специалиста уже недостаточно владеть информацией на родном языке. Необходимо быть в курсе развития своей области в мировой практике. Именно поэтому ЮНЕСКО [109] обозначило ближайшее столетие как век полиглотов. Отсюда возрастающая значимость обучения иностранным языкам, формированию коммуникативной компетентности.

Проблема обучения иностранному языку как средству общения приобретает, таким образом, особую актуальность в современной методике. В последнее время все большее распространение получает ориентация на такой тип обучения, который стимулирует интеллектуальное и нравственное развитие личности учащегося, активизирует его потенциальные возможности, формирует критическое мышление. Такому типу обучения соответствует личностно-деятельностный и коммуникативный подходы в обучении иностранному языку.

Максимальное развитие коммуникативных способностей — вот основная, перспективная, но очень нелегкая задача, стоящая перед преподавателями иностранных языков. Для ее решения необходимо, с одной стороны, освоить новые методы обучения, направленные на развитие всех четырех видов речевой деятельности, формирование лингвистической, социолингвистической и прагматической компетенций, а с другой, создать принципиально новые учебные материалы, с помощью которых можно научить людей эффективно общаться. При этом, разумеется, было бы неправильно броситься из одной крайности в другую и отказаться от всех старых методик: из них надо бережно отобрать все лучшее, полезное, прошедшее проверку временем.

Научить людей общаться (устно и письменно), научить четко и логично выражать собственные мысли, уметь убеждать, аргументировано доказывать свою позицию и одновременно выслушать и понять речь собеседника - это трудная задача, осложненная еще и тем, что общение — не просто вербальный процесс. Его эффективность, помимо знания языка, зависит от множества факторов: условий, ситуаций и культуры общения: правил речевого этикета, речевого поведения, знания невербальных форм выражения (мимики, жестов), наличия глубоких фоновых знаний и многого другого.

В новых условиях, при новой постановке проблемы обучения иностранным языкам стало очевидно, что межкультурное общение, формирование коммуникативной компетентности предполагает наличие в системе обучения социокультурного компонента. В основе языковых структур лежат структуры социокультурные.

Приходится, однако, констатировать разрыв в уровне подготовки специалистов с высшим образованием и требованиями времени. Современный специалист - это широко образованный человек в какой-то конкретной области, имеющий фундаментальную подготовку, способный к постоянному повышению квалификации. Для современного специалиста знание хотя бы одного-двух иностранных языков - необходимое условие его профессионализма, позволяющее ему работать с информацией, доступной мировому сообществу, а также общаться с коллегами по профессии в разных странах. Все это предполагает необходимость владения ИЯ.

Таким образом, указанные проблемы подготовки специалистов разного профиля предусматривают овладение иностранным языком на качественно ином уровне, что, в свою очередь, требует использования новых методов и средств обучения.

В основе обучения иностранным языкам должен лежать деятельностный подход, что означает, что процесс обучения должен быть максимально приближен к будущей профессиональной деятельности обучаемого. Работа с информацией на любом языке требует формирования определенных интеллектуальных умений: умения анализировать информацию, отбирать необходимые факты, выстраивая их в логической последовательности, умения выдвигать аргументы и контраргументы, пр. Как правило, начиная работать по специальности, при общении со своими иностранными коллегами молодой специалист сталкивается с необходимостью решения проблем теоретической и практической значимости, требующих четкой и ясной мысли, умения сформулировать эту мысль устно или письменно на иностранном языке. Несистемное использование соответствующих методов обучения ИЯ с учетом профессиональной направленности обучения вынуждает нас обращаться к данному исследованию.

Проблемность как дидактический подход в обучении иностранному языку проявляется, как при отборе информационного обеспечения учебного процесса, так и в процессе контакта с носителями языка, при сопоставлении культур родного и иностранного языка, что позволяет формировать наряду с коммуникативной и прагматической, социокультурную компетенцию.

Поэтому процесс обучения иностранному языку можно сделать более эффективным с помощью использования проблемных методов обучения ИЯ. Сюда мы относим исследовательские, поисковые, дискуссионные методы, метод ролевой игры, метод проектов, который включает в себя все перечисленные выше методы.

Формирование специалиста нового уровня, обладающего творческими способностями, критическим мышлением, профессиональной компетентностью, способным вырабатывать и принимать решения в неустойчивой быстроменяющейся ситуации, предполагает применение проблемных методов обучения ИЯ для активизации деятельности учащихся. Эти методы позволяют будущим специалистам сформировать некие модели научного исследования, модели принятия решений, которые они смогут применить в будущей профессиональной деятельности и не только в ней.

Проблема исследования: Противоречие между целями формирования коммуникативной компетенции на продвинутом этапе в специальном вузе и используемыми в практике методами обучения.

Объект исследования:

Учебно-воспитательный процесс с использованием современных педагогических технологий для формирования коммуникативной компетенции в специ-алы^ро&оинО/ч gjje,.

Предмет исследования: Система проблемных методов, адекватных целям формирования коммуникативной компетенции в специализированных вузах юридического профиля.

Цель исследования:

Разработать современную методику на основе отобранных педагогических технологий, направленную на формирование коммуникативной компетенции слушателей продвинутого этапа! юридического профиля специализированного вуза.

Гипотеза исследования:

Формирование коммуникативной компетенции, интеллектуальных умений критического мышления у студентов юридического профиля будет успешным на продвинутом этапе обучения, если:

1. Будет теоретически обоснован отбор проблемных методов, адекватных решению поставленной задачи.

2. Отбор проблемных методов составит систему, направленную на активизацию речемыслительной деятельности слушателей, формирование умений работы с информацией.

3. Содержание обучения будет не только соответствовать программным требованиям данного учебного заведения, но и структурировано с учетом использования проблемных методов.

4. При отборе того или иного проблемного метода будут учитываться особенности профессионально ориентированного содержания.

5. Будет разработана методика организации деятельности студентов и система упражнений для каждого из используемых проблемных методов.

Задачи исследования:

1. Проанализировать литературу по проблеме исследования.

2. Проанализировать современные требования к уровню сформированности коммуникативной компетенции в специализированном вузе. ^ г ; г >

3. Отобрать и структурировать содержание экспериментального цикла на примере политической и юридической тематики для формирования коммуникативной компетенции на продвинутом этапе специализированного г, вуза. ! w.

4. Определить наиболее эффективные педагогические технологии проблемного характера для формирования коммуникативной компетенции в специализированном вузе. j:,

5. Разработать методику формирования коммуникативной компетенции и организации деятельности слушателей на продвинутом этапе специализированного вуза в соответствии со спецификой каждого проблемного метода.

6. Разработать комплекс упражнений для каждого проблемного метода в соответствии с методикой их использования.

7. Проверить эффективность предлагаемой системы проблемных методов в ходе опытного обучения.

Методы исследования: Анализ литературы по проблеме исследования (дидактической, психологической, психолингвистической, методической, культуроведческой), анализ учебного процесса, анализ информационных ресурсов Internet, опытное обучение, метод наблюдения, метод экспертов. . , С Научная новизна: - г

1. Разработана и теоретически обоснована система проблемных методов для коццуни kATlJBHOtL компепнци*/ ,. формирования^ специализированном вузе. ~

2. Обоснованы критерии отбора и сочетания проблемных методов для формирования коммуникативной компетенции в специализированном вузе.

3. Обоснованы общие и частные критерии отбора текстов и проблемных ситуаций с учетом специфики каждого из проблемных методов и профессионально ориентированного содержания.

Теоретическая значимость:

1. Теоретически обоснована методика активизации речемыслительной деятельности слушателей на основе использования системы проблемных методов.

2. Определена и методически обоснована технология применения каждого из проблемных методов (дискуссии, ролевой игры, проекта) с учетом профессиональной ориентации слушателей.

3. Разработай комплекс упражнений для формирования коммуникативной компетенции, интеллектуальных умений критического мышления в рамках созданной системы проблемных методов.

Практическая значимость: Разработанная система проблемных методов формирования коммуникативной компетенции для специализированных вузов может быть внедрена в практику обучения любого высшего образовательного учреждения с учетом содержания обучения и профессиональной направленности. Методика организации учебного процесса может быть использована на занятиях по практике языка и страноведению на продвинутом этапе обучения (7-8 семестр) специализированных вузов любой профессиональной направленности, имеющих аналогичное количество часов. Подготовленное на основе предлагаемой методики учебное пособие «US Political System» может быть внедрено в учебный процесс вуза юридической направленности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предлагаемая система проблемных методов (дискуссии, ролевые игры проблемной направленности, метод проектов) является адекватным средством формирования коммуникативной компетенции, интеллектуальных умений работы с информацией, формирования критического мышления в специализированных вузах.

2. Критерии отбора (частные и общие) и структурирование проблемно ориентированного содержания обучения ИЯ в специализированных вузах.

3. Разработанная методика организации учебного процесса на основе проблемных методов.

4. Разработанная система проблемных методов должна быть профессионально ориентирована. Это значит, что содержание обучения, система упражнений и используемая методика ведения занятий должны по возможности отражать специфику будущей профессиональной деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по 2 главе

1. Изменение социально-экономических условий выводит на первый план умение работать с информацией, а также новая парадигма отношений между государством и личностью обуславливает внедрение новой философии образования, в том числе в области обучения ИЯ. Принципы личностно-ориентированного, конструктивного подходов, в основе которых лежит решение проблем, а также необходимость формирования критического мышления и развития творческих способностей слушателей продвинутого этапа специализированного вуза обуславливают целесообразность использования в практике обучения ИЯ системы проблемных методов (метод дискуссии, метод ролевых игр, метод проектов), отвечающих современным требованиям формирования коммуникативной компетенции;

2. В основе проблемных методов лежит разрешение интеллектуальных затруднений, возникающих в процессе обучения у слушателей. Каждый из методов позволяет формировать отдельные коммуникативные и интеллектуальные умения. Система проблемных методов (дискуссия - ролевая игра - проект) позволяет поэтапно формировать коммуникативную компетенцию и интеллектуальные умения критического мышления. Метод дискуссии позволяет формировать сознательное отношение к рассмотрению выдвигаемых проблем, активность в обсуждении проблем; речевую культуру и культуру речевого поведения, творческого оперативного мышления (умение выдвигать аргументы, поддержать дискуссию, прервать дискуссию); направленность на выявление причин возникающих проблем и установку на их решение в дальнейшем; умение представлять себе смысловое поле собеседника в момент взаимодействия и после него, сопоставлять наличное и желаемое, выстраивать стратегию и тактику ведения дискуссии (Ты- позиция), умение действовать в интересах группы, поскольку обсуждение и решение проблем происходит в процессе управляемого группового общения. Метод ролевых игр позволяет слушателям гибко встраиваться в различные социально значимые и межличностные роли, эффективно взаимодействовать в группе (коллективе) в процессе принятия коллективного решения, где интересы членов группы разнонаправлены, формировать Ты-позицию, анализировать информацию, отбирать необходимые факты, сравнивать, сопоставлять факты, явления в процессе принятия решения, выстраивать логику доказательности принимаемого решения, внутреннюю логику решаемой проблемы, логику последовательности действий, предпринимаемых для решения проблемы и пр., предвидеть возможные последствия принимаемых решений. Метод проектов позволяет развивать умения необходимые для ведения исследовательской деятельности направленной на решение какой либо проблемы и на результат этой деятельности.

3. Для повышения эффективности используемой системы проблемных методов отбор и структурирование материала следует проводить с учетом профессиональной направленности обучения (юридическая и политическая тематика) и уровня обученности слушателей. Выделенные частные (для каждого из методов) и общие критерии отбора материала позволят более эффективно организовать процесс обучения. Наиболее важным представляется выделить общие критерии отбора текстов и проблемных ситуаций для всех проблемных методов:

• наличие проблемы объективной действительности, значимой для слушателей с точки зрения профессиональной ориентации или их жизненного опыта; степень прозрачности представляемой проблемы может быть различна в зависимости от уровня подготовленности слушателей;

• учебные тексты должны носить базовый характер и быть пронизаны единой проблематикой;

• отсутствие полноты информации для решения представленной в ситуации проблемы, что обусловливает необходимость проведения поиска дополнительной информации;

• противоречивость проблемы, предусматривающей разные точки зрения на ее решение, разные подходы;

• возможность ее решения с учетом уровня подготовленности студентов, их знаний предметной области, смежных областей, владения соответствующими интеллектуальными умениями;

• возможность прогнозирования дальнейшего развития ситуации.

4. Система упражнений должна включать, помимо лингвистических упражнений, проблемные задания, направленные на поступательное развитие самостоятельного критического мышления:

1. задание, направленное на поиск и анализ нужной информации по проблеме из письменных, аудио-, видео - источников;

2. дискуссионные задания с целью формирования личного отношения к определенным проблемам действительности (профессиональным, межкультурным, социальным, политическим);

3. задания, направленные на выполнение профессиональных, социальных и межличностных ролей с целью выработки приемлемого решения и реализации ролей в условиях противоречивых интересов других участников (социализация);

4. проектные задания, направленные на развитие умений ведения самостоятельной исследовательской деятельности. 5. Следует подчеркнуть необходимость использования совокупности проблемных методов, так как каждый из них направлен на формирование отдельных умений критического мышления и лишь их системное использование позволяет поэтапно формировать интеллектуальные умения слушателей. Однако, указанные проблемные методы могут использоваться автономно в зависимости от уровня обученности слушателей и глубины исследуемой проблемы.

205

Заключение

Выполненная работа направлена на исследование учебно-воспитательного процесса с использованием современных педагогических технологий для формирования коммуникативной компетенции в специализированном вузе.

В ходе проведенного исследования были решены поставленные задачи, подтверждена продуктивность сформулированной в начале работы гипотезы. Итоги исследования заключаются в следующем: 1. Проанализировано состояние формирования коммуникативной компетенции в учебно-воспитательном процессе в специализированном вузе, современные требования к уровню сформированности коммуникативной компетенции. Обучение иностранным языкам основывается на коммуникативном, социокультурном, деятельностном подходах. При этом в профессиональном образовании процесс обучения должен быть максимально приближен к будущей профессиональной деятельности обучаемого. Работа с информацией на любом языке требует формирования определенных интеллектуальных умений: умения анализировать информацию, отбирать необходимые факты, выстраивая их в логической последовательности, умения выдвигать аргументы и контраргументы, пр. Как правило, начиная работать по специальности, при общении со своими иностранными коллегами, молодой специалист сталкивается с необходимостью решения проблем теоретической и практической значимости, требующих четкой и ясной мысли, умения сформулировать эту мысль устно или письменно (в диалогическом или полилогическом общении) на иностранном языке.

2. Определены наиболее эффективные педагогические технологии для формирования коммуникативной компетенции слушателей продвинутого этапа специализированного вуза, способствующие формированию коммуникативной компетенции и критического мышления, профессиональной компетентности, выражающейся в способности вырабатывать и принимать решения в неустойчивой быстроменяющейся ситуации. Речь идет об использовании дискуссионного метода, метода ролевых игр, метода проектов.

3. Разработана методика формирования коммуникативной компетенции слушателей на продвинутом этапе специализированного вуза на основе системы проблемных методов (дискуссия, ролевая игра, проект). Совокупность проблемных методов, предполагающая системное их применение в учебном процессе, отвечает современным требованиям формирования коммуникативной компетенции у слушателей на продвинутом этапе обучения. Разработанная система должна быть профессионально ориентирована. Это значит, что содержание обучения, система упражнений и используемая методика ведения занятий должны по возможности отражать специфику будущей профессиональной деятельности.

4. Разработана система упражнений для используемых проблемных методов. При организации материала в соответствии с проблемными методами, помимо лингвистических упражнений, выделены проблемные задания. Это задания, направленные на поступательное развитие самостоятельного критического и творческого мышления.

Проблемное задание может быть в виде:

1. задания, направленного на поиск и анализ нужной информации по проблеме из письменных, аудио-, видео - источников;

2. дискуссионных заданий с целью формирования личного отношения к определенным проблемам действительности (профессиональным, межкультурным, социальным, политическим);

3. заданий, направленных на выполнение профессиональных, социальных и межличностных ролей с целью выработки приемлемого решения и реализации ролей в условиях противоречивых интересов других участников (социализация);

4. проектных заданий, направленных на развитие умений ведения самостоятельной исследовательской деятельности.

Выделены факторы, связанные с характером учебной проблемной ситуации:

1. Наличие реальной, це^игровой макропроблемы, обеспечивающей необходимость исследования, имеющей общий проблемный стержень и позволяющей создавать разнообразные микропроблемы;

2. Двуплановость общей ситуации как ситуации решения проблем и учения;

3. Обучение через решение проблемных ситуаций и игровых ситуаций;

4. Сокращение временного интервала между освоением нового языкового материала и его практическим использованием;

5. Приемы драматизации, способствующие идентификации, личностному сопереживанию и поддержанию высокого эмоционального тонуса.

5. Разработана методика организации деятельности студентов в соответствии с принципами используемых проблемных методов. При отборе проблемных методов учтены особенности содержания и разработаны общие критерии отбора текстов и ситуаций для всех проблемных методов:

• наличие проблемы объективной действительности, значимой для студентов с точки зрения профессиональной ориентации или их жизненного опыта; степень прозрачности представляемой проблемы может быть различна в зависимости от уровня подготовленности слушателей;

• учебные тексты должны носить базовый характер и быть пронизаны единой проблематикой;

• отсутствие полноты информации для решения представленной в ситуации проблемы, что обусловливает необходимость проведения поиска дополнительной информации;

• противоречивость проблемы, предусматривающей разные точки зрения на ее решение, разные подходы;

• возможность ее решения с учетом уровня подготовленности студентов, их знаний предметной области, смежных областей, владения соответствующими интеллектуальными умениями;

• возможность прогнозирования дальнейшего развития ситуации.

6. Внедрена в практику обучения иностранного языка система проблемных методов, направленная на усовершенствование и повышение эффективности учебно-воспитательного процесса.

7. Проведенная апробация показала, что использование проблемных методов (дискуссия, ролевая игра, проект) позволяет поэтапно формировать критическое мышление, а также более высокий уровень коммуникативной иноязычной компетенции у слушателей продвинутого этапа специализированного вуза. Методика может быть использована на занятиях по практике и страноведению на продвинутом этапе (7-8 семестр) обучения в специализированных вузах. Необходимо учитывать возможность его использования для дальнейшей разработки вопросов применения проблемных методов не только для продвинутого этапа, но и для начального и среднего уровня обученности ИЯ в специализированных вузах.

Одним из направлений дальнейшего исследования представляется дальнейший отбор тематики для организации его в соответствии с проблемными методами, а также разработка специального комплекса упражнений, направленных на развитие критического мышления студентов вузов.