автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование интереса подростков к музыке англоязычных стран в процессе билингвального обучения в школе
- Автор научной работы
- Кунгурцева, Ирина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кунгурцева, Ирина Николаевна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРЕСА ПОДРОСТКОВ К МУЗЫКЕ АНГЛОЯЗЫЧНЫХ СТРАН В ПРОЦЕССЕ БИЛИНГВАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.
1.1. Категория «интерес» в психолого-педагогических исследованиях.
1.2. Научные подходы к изучению сущности и структуры понятия «интерес к музыке».
1.3. Иммерсионная модель формирования интереса подростков к музыке англоязычных стран в процессе билингвального обучения.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРЕСА ПОДРОСТКОВ К МУЗЫКЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ И США В ШКОЛАХ С УГЛУБЛЁННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.
2.1. Констатирующий этап экспериментального исследования.
2.2. Формирующий этап экспериментального исследования и его результаты.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование интереса подростков к музыке англоязычных стран в процессе билингвального обучения в школе"
Актуальность исследования. На волне социального обновления общества в российской педагогике активно распространяется опыт билингвального образования, в процессе которого происходит освоение учащимися образцов и ценностей мировой культуры средствами родного и иностранных языков. При этом языки выступают в качестве способа постижения мира специальных знаний, усвоения культурно-исторического и социального опыта различных стран и народов. По мнению ученых, билингвальное образование может рассматриваться как один из социально-педагогических способов разрешения противоречий современного культурного развития стран и народов, поскольку оно выступает не только альтернативным способом изучения иностранного языка, но и содержит значительный потенциал поликультурного воспитания молодежи.
На сегодняшний день при явном дефиците духовности среди молодёжи проблема воспитания в духе уважения народов является наиболее острой и важной. Формирование умений у подрастающего поколения общаться и сотрудничать с людьми разных национальностей, социальных групп, вероисповеданий, понимание ценности своеобразия культур других народов влияют на дальнейшую реализацию личности в мировом пространстве.
Погружение личности в иноязычную культуру является процессом реализации ее универсальности. Наиболее полно, на наш взгляд, это достигается благодаря связи родного и иностранного языка с дисциплинами эстетического цикла и прежде всего с музыкой, так как именно в музыкальном искусстве наиболее ярко отражаются традиции, обычаи, особенности менталитета, эстетические, этические идеалы и ценности народа. Известно, что существует генетическая и историческая связь музыкального языка с речью, ее интонационной окраской. Музыкальный язык интонационно богаче и обобщенней речевого, а в естественном языке ярче обозначен прямой предметно-понятийный смысл. Направленность музыкальной и языковой системы на освоение иноязычной культуры в условиях билингвизма формирует общие механизмы ее эмоционально-психологического восприятия. Активизация эмоционально-психологического восприятия на уровне дидактического синтеза расширяет информативно-художественное и лингво-коммуникативное поле обоих предметов (Е.И. Пассов), формирует у учащегося позитивную эмоциональную доминанту восприятия культуры другого народа. При этом активизируются сходные психические процессы такие, как слух, внимание, память, воображение, находящиеся в основе самостоятельной творческой деятельности школьников; проявляется пытливость, любознательность по отношению к иноязычной культуре, что свидетельствует о сформированности интереса к ней.
Необходимо отметить, что особенно остро стоит проблема формирования познавательного интереса у подростков, причинами которой является не только сложность их психической жизни, бурное развитие самооценки и самосознания, но и отсутствие у многих из них определенных жизненных и ценностных установок. Яркое подтверждение этому - резко возросшая распущенность среди молодежи, потеря нравственных ориентиров, появление отчетливых признаков прагматичного, потребительского отношения друг к другу, к жизни. Если говорить о музыкальных интересах и потребностях современных подростков, то они, в основном, характеризуются односторонней направленностью, низкопробностью предпочтений, слабо выраженной познавательной активностью. Именно поэтому так важно целенаправленное развитие интересов подростков к высокохудожественной музыке, обладающей огромным воспитательным потенциалом.
Несмотря на то, что данная проблема находится в центре внимания современной педагогической науки, необходимы исследования, предлагающие новые технологии и пути для ее эффективного решения. Один из них, на наш взгляд, - формирование интереса подростков к музыке на билингвальной основе. Однако до сих пор разработка данного направления не являлась предметом специального изучения.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена рядом противоречий: между потребностью общества в решении важнейшей социальной задачи - формировании интересов духовно богатой личности средствами музыкального искусства и необходимостью разработки новых направлений и технологий для ее успешной реализации; между объективными возможностями формирования интереса подростков к музыке в процессе билингвального образования и отсутствием специальных исследований, раскрывающих теоретико-методические основы данной проблемы; между потребностью учителей музыки в научно-обоснованных рекомендациях, позволяющих осуществлять развитие музыкальных интересов школьников на билингвальной основе, и отсутствием научных разработок и учебных программ в этом направлении.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, состоящую в необходимости определения педагогических условий и механизмов формирования интересов подростков к музыке англоязычных стран в процессе билингвального обучения в школе.
Актуальность и недостаточная разработанность объективно существующей проблемы явились основанием для выбора темы настоящего исследования: «Формирование интереса подростков к музыке англоязычных стран в процессе билингвального обучения в школе».
Степень научной разработанности проблемы. Проблема интереса является предметом изучения различных областей науки. Многие философы и социологи исследовали социальные основы интереса в тесной связи с проблемами потребностей и ценностей (A.C. Айзикович, Г.И. Гак,
Г.Е. Глезерман, Ф.Ю. Гогоберидзе, А.Г. Здравомыслов, Д.А. Кикнадзе, П.Е. Кряжев, И.В. Логинова, А.Н. Сохор, В.Ц. Цукерман, Л.П. Чурина, В.А. Ядов и др.), усматривая в нём созидательную силу (А.Д. Макаров,
B.К. Скатерщиков, А.Г. Спиркин, Ю.Н. Черкашина, М.В. Яковлев и др.).
Анализ различных видов интереса осуществляется в работах Г.Р. Ахтямова, В.И. Межуева, М.А. Молчанова, В.И. Пантина, И.Т. Хункаева, И.Г. Яковенко и др. Специфика эстетического интереса раскрывается в трудах Г.В.Ф. Гегеля, И. Канта, М.Н. Афасижева, М.С. Кагана, Ю.У. Фохта-Бабушкина и др.
Важное значение для осуществления нашего исследования имели работы психологов Б.Г. Ананьева, М.Ф. Беляева, Л.И. Божович, Л.А. Гордона, В.Г. Иванова, А.Г. Ковалева, A.A. Люблинской, Н.Г. Морозовой, В.Н. Мясищева, P.C. Немова, К.К. Платонова,
C.Л. Рубинштейна и др., в которых раскрываются сущностные характеристики категории «интерес».
В области общедидактических подходов к учебно-воспитательному процессу изучаемая нами проблема находит свое отражение в трудах Ш.А. Амонашвили, М.А. Верб, И.Ф. Гербарта, В.В. Давыдова,
A.К. Дусавицкого, Л.В. Занкова, А.Г. Казаковой, П.Ф. Каптерева,
B.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, В.А. Сухомлинского, Г.И. Щукиной, Д.Б. Эльконина, Е.А. Ямбурга и др.
Немаловажное значение имеют работы К.Ш. Ахиярова, Г.Н. Волкова, А.Н. Джуринского, З.А. Мальковой, Г.В. Палаткиной, В.А. Сластенина и др., касающиеся проблем поликулыурного и этнокультурного образования; а также исследования Е.М. Верещагина, Н.Д. Гальсковой, М.В. Дьячкова, Л.А. Жумаевой, Р.К. Миньяр-Белоручевой, М.М. Михайлова, Е.В. Мусницкой, H.H. Нечаева, М.Н. Певзнера, Л.И. Плиева, Д.И. Чубуковой, А.Г. Ширина и др., посвященные различным аспектам билингвального обучения и межкультурной коммуникации.
Для нашего исследования представляют интерес научные труды
A.И. Арнольдова, A.A. Аронова, JI.C. Зориловой, М.С. Кагана, Д.С. Лихачева, Н.К. Рериха и др., раскрывающие различные аспекты духовной культуры современного общества; исследования по герменевтике Х.-Г. Гадамера, Э. Гуссерля, М. Хайзеггера, Ф. Шлейермахера, Г.Г. Шпета и др., в которых выявляются механизмы понимания различных культур; труды, посвященные вопросам национальных отношений Р.Г. Абдулатипова, С.А. Арутюнова, Ю.В. Арутюняна, Ю.В. Бромлея, Г.Д. Гачева, М.Н. Губогло, Л.Н. Гумилева, и др.
В области музыкальной психологии и музыкознания различные аспекты проблемы развития интереса к музыке рассматриваются в трудах Л.С. Выготского, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, В.И. Петрушина, Б.М. Теплова и др. Среди них отдельно выделим труды Б.В. Асафьева,
B.А. Васиной-Гроссман, Е.А. Ручьевской и др., в которых рассматривается взаимосвязь музыки и речи. Исследования П. Аравина, М.Г. Арановского, М.Ш. Бонфельда, А. Даниелу, В.В. Медушевского, А. Мерриама, Е.В. Назайкинского, A.B. Тороповой, И.Н. Унжаковой, Ж. Эрцога и др. раскрывают сущность музыкального языка и его значение в межкультурной коммуникации.
Значительный вклад в разработку проблемы формирования интереса школьников к музыке внесли педагоги-музыканты Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Т.И. Бакланова, Л.С. Беляева, O.A. Блох, А.Г. Болгарский, Е.Я. Бурлина, H.H. Гришанович, Н.Л. Гродзенская, Д.Б. Кабалевский, Е.Д. Критская, И.Ю. Лыпа, Н.И. Лысина, З.П. Морозова, С.Н. Никитюк, Е.В. Николаева, Л.А. Никольский, Т.Н. Плеснина, Т.Ю. Свистельникова, Г.П. Сергеева, В.Я. Яконюк и др.
Профессионально-личностные качества педагога-музыканта, которые необходимы для успешного формирования интереса учащихся к музыке, раскрываются в работах Э.Б. Абдуллина, Л.А. Арчажниковой, В.И. Закутского,
О.В. Зиминой, Е.Р. Ильиной, В.Г. Кузнецова, Л.С. Майковской, Т.Г. Мариупольской, Е.В. Николаевой, Г.М. Цыпина, А.И. Щербаковой и др.
Таким образом, несмотря на значительное количество трудов, в которых рассматриваются различные аспекты поставленной проблемы, специального исследования, посвященного формированию интересов подростков к музыке англоязычных стран в процессе билингвального обучения в школе, до настоящего времени не проводилось.
Цель исследования — теоретико-методологическое обоснование формирования интереса подростков к музыке англоязычных стран в процессе билингвального обучения в школе, разработка образовательной иммерсионной модели и экспериментальная апробация авторской методики.
Объект исследования - обучение и воспитание учащихся на уроках музыки в школах с углубленным изучением английского языка.
Предмет исследования — процесс формирования интереса подростков к музыке Великобритании и США в условиях билингвального обучения.
Задачи исследования:
1. Уточнить понятие «интерес к музыке».
2. Выявить специфику формирования интереса подростков к музыке англоязычных стран в процессе билингвального обучения в школе.
3. Определить педагогические условия, необходимые для эффективного формирования интереса подростков к музыкальной культуре Великобритании и США в школах с углублённым изучением английского языка.
4. Спроектировать иммерсионную модель формирования интереса подростков к музыке англоязычных стран в процессе билингвального обучения в школе.
5. Разработать диагностический инструментарий, позволяющий фиксировать уровень развития интереса подростков к музыке в учебной и во внеклассной деятельности.
6. Создать методику формирования интереса подростков к музыкальной культуре Великобритании и США на билингвальной основе; проверить ее эффективность в ходе экспериментальной работы.
Гипотеза исследования: формирование интереса подростков к музыке англоязычных стран в процессе билингвального обучения в школе будет успешным, если:
- выявлена специфика данного процесса;
- спроектирована иммерсионная модель, содержание которой составляют взаимообусловленные компоненты: интенциональный, содержательный и операциональный;
- определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования интереса подростков к музыке англоязычных стран в условиях билингвизма;
- разработан диагностический инструментарий, позволяющий фиксировать уровень развития интереса подростков к музыке в учебной и во внеклассной деятельности;
- создана методика формирования интереса подростков к музыкальной культуре Великобритании и США на билингвальной основе.
Методологическую основу исследования составили философские взгляды и фундаментальные идеи Д. Дидро, Дж. Дьюи, И. Канта, Платона и др. о генезисе, природе интересов и их месте в системе общественных отношений; философско-культурологические подходы, раскрывающие диалектику диалога культур и цивилизаций (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер и др.); концепция целостного системного подхода, направленная на формирование гармоничной личности, на интеграцию образовательного процесса (Б.С. Гершунский и др.); теоретические положения герменевтов, выявляющие механизмы понимания различных культур (Х-Г. Гадамер, В. Гумбольдт, Э. Гуссерль, Г.Г. Шпет и др.); концептуальные идеи
A.И. Арнольдова, A.A. Аронова, JI.C. Зориловой и др., раскрывающие различные аспекты духовной культуры современного общества.
Теоретической основой исследования явились:
- психологические исследования Б.Г. Ананьева, М.Ф. Беляева, Л.И. Божович, П.Я. Гальперина, JI.A. Гордона, K.M. Гуревича, И.А. Зимней, К. Изарда, Н.Д. Левитова, A.A. Леонтьева, B.C. Мерлина, В.Ф. Моргуна,
B.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна и др., раскрывающие сущность феномена «интерес»;
- педагогические исследования С.А. Ананьина, Ю.К. Бабанского, Л.В. Бабенко, И.Ф. Гербарта, Г.И. Щукиной и др., посвященные проблеме формирования интереса учащихся в процессе обучения, а также труды P.C. Баура, Л.А. Жумаевой, М.Н. Певзнера, Т.Н. Ступиной, А.Г. Ширина и др., раскрывающие различные аспекты билингвального обучения и межкультурной коммуникации;
- исследования в области музыкальной психологии, психологии творчества, музыковедения М.Ш. Бонфельда, Л.С. Выготского, В.В. Медушевского, В.И. Петру шина, В.Г. Ражникова, Г. С. Тарасова, Б.М. Теплова, A.B. Тороповой и др., в которых раскрывается проблема интереса в музыкальном искусстве, сущность музыкального языка и его значение в межкультурной коммуникации;
- исследования в области педагогики музыкального образования Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, Т.И. Баклановой, Л.С. Беляевой, O.A. Блоха, Е.Я. Бурлиной, H.H. Гришанович, Н.Л. Гродзенской, Д.Б. Кабалевского, Е.Д. Критской, З.П. Морозовой, Е.В. Николаевой, Г.П. Сергеевой и др., посвященные проблеме формирования интереса к музыке у учащихся, а также труды Л.А. Арчажниковой, В.И. Закутского, О.В. Зиминой, В.Г. Кузнецова, Л.С. Майковской, Т.Г. Мариупольской, Е.В. Николаевой, Л.А. Рапацкой, Г.М. Цыпина, А.И. Щербаковой и др., направленные на исследование профессионально-личностных качеств педагога-музыканта, необходимых для решения данной проблемы.
Для достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические (изучение и обобщение теоретико-аналитического материала по проблеме исследования, анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, моделирование);
- эмпирические (наблюдение, беседа, интервью, устный и письменный опросы, анкетирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики).
Базы исследования: ГОУ СОШ № 1206; НОУ «Первая школа»; Центр эстетического воспитания детей и юношества (г. Москва).
Этапы исследования: исследование проводилось с 2006 г. по 2010 г. в три этапа.
На первом этапе (2006-2007 гг.) изучалась литература по проблеме исследования; разрабатывались его базовые методологические характеристики (цель, задачи, гипотеза, методы исследования и теоретико-методические основы); изучался передовой опыт педагогов-практиков; разрабатывался инструментарий для проведения анкетирования и опросов.
С целью выявления состояния изучаемой проблемы в музыкально-педагогической практике и получения эмпирического материала, необходимого для разработки авторской методики, было проведено анкетирование учителей (50 респондентов), родителей (98 респондентов) и учащихся школ с углубленным изучением английского языка (112 респондентов). Всего в данном исследовании приняли участие 260 человек.
На втором этапе (2007-2008 гг.) конструировалась иммерсионная модель формирования интереса подростков к музыкальной культуре англоязычных стран в процессе билингвального обучения; создавался диагностический инструментарий (показатели, параметры, критерии оценки, опросники, задания), позволяющий фиксировать уровень развития интереса подростков к музыкальной культуре англоязычных стран в условиях билингвизма; разрабатывался специальный курс «Музыкальная культура Великобритании и США».
На этом этапе проводилось диагностическое исследование исходного уровня сформированности интереса подростков к музыкальной культуре англоязычных стран (27 человек в экспериментальной группе и 25 человек в контрольной группе).
На третьем этапе (2008-2010 гг.) осуществлялась экспериментальная работа по внедрению методики формирования интереса подростков к музыкальной культуре Великобритании и США на билингвальной основе в учебно-воспитательный процесс; осуществлялось контрольное обследование уровней сформированности интереса подростков к музыкальной культуре англоязычных стран; систематизировался материал, полученный в ходе формирующего эксперимента; разрабатывались методические рекомендации для учителей музыки, ведущих занятия с детьми в школах с углубленным изучением английского языка; производилась обработка данных; уточнялись теоретико-методические выводы; подводились итоги по теоретическим и практическим результатам диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «интерес к музыке», рассматриваемое как эмоционально-познавательная направленность личности на глубокое постижение артефактов музыкальной культуры, реализацию устойчивой потребности в художественно-коммуникативной музыкальной деятельности;
- выявлена специфика формирования интереса подростков к музыке англоязычных стран в процессе билингвального обучения в школе (направленность музыкальной и языковой системы на освоение иноязычной культуры в условиях билингвизма; постижение музыкального материала в контексте диалога культур; изучение музыкальной культуры родной и других стран в опоре на формирование интегративных умений межкультурного общения; активное коммуникативное взаимодействие всех участников педагогического процесса; направленность на осознанное восприятие межкультурных различий при условии сохранения национальной самоидентификации);
- определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования интереса подростков к музыке англоязычных стран в процессе билингвального обучения (артистизм учителя музыки; создание творческой атмосферы, способствующей осознанному и эмоциональному восприятию музыкальной культуры той или иной традиции; включение в репертуар музыкальных занятий подлинно художественных народных, классических и современных произведений, способных вызывать у учащихся активный интерес; связь с другими видами искусства Великобритании и США (живописью, литературой, театром, кино, архитектурой и др.); использование компьютерных технологий; организация спецкурса «Музыкальная культура Великобритании и США»);
- спроектирована иммерсионная модель формирования интереса подростков к музыкальной культуре англоязычных стран в процессе билингвального обучения, содержание которой составляют взаимообусловленные компоненты: интенциональный, содержательный и операциональный;
- разработан диагностический инструментарий, позволяющий фиксировать уровень развития интереса подростков к музыке в учебной и во внеклассной деятельности и включающий классификацию данных уровней, параметры, показатели, критерии оценки, опросники и систему заданий;
- создана методика формирования интереса подростков к музыкальной культуре Великобритании и США на билингвальной основе, которая базируется на системе специфических методов (метод погружения в иноязычную культуру; метод перекодирования - выражение музыкального образа в различных знаковых системах средствами музыкально - пластического интонирования, изобразительного искусства, художественного слова; метод создания композиций в виде драматизации и инсценирования песен, музыкально-литературных композиций с привлечением произведений изобразительного искусства и др.; метод художественных обобщений, основанный на ассоциативном синтезе (тождество и контраст) произведений музыкального, изобразительного искусства и литературы; метод эмоциональной драматургии, позволяющий учителю воздействовать на образную сферу подростка через построение урока в художественной форме на основе синтеза искусств; музыкальные праздники (декорации, костюмы, движения и танцы под музыку), костюмированные концерты, музыкальные спектакли; музыкальные игры, привносящие в исполнение музыки элементы драматизации).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны теоретико-методические основы проблемы формирования интереса подростков к музыке англоязычных стран в условиях билингвального обучения — это цели; задачи; дидактические принципы (поликультурности, диалогичности, деятельностного освоения музыкального искусства, образно-игрового вхождения в музыку, вариативности, целостности, доступности); подходы (культурологический, аксиологический и синергетический); содержание деятельности субъектов воспитательно-образовательного процесса; формы обучения (уроки музыки с включением музыкальных игр, инсценировок, драматизаций; музыкальные спектакли, мюзиклы, концерты, диспуты, конференции); система методов, направленная на активизацию интереса учащихся к англоязычной музыкальной культуре.
Дополнен компонентный состав структуры феномена «интерес к музыке» (эмоциональный, познавательный, коммуникативный, ценностный, волевой компоненты). Установлено, что формирование интереса к музыкальной культуре другого народа происходит наиболее эффективно при условии владения личностью (учащимися) языками, функционирующими в контексте данной культуры.
Практическая значимость исследования:
- разработанная автором методика формирования интереса подростков к музыкальной культуре Великобритании и США в процессе билингвального обучения внедрена в учебный процесс ГОУ СОШ № 1206, НОУ «Первая школа», Центра эстетического воспитания детей и юношества (г. Москва);
- сформулированные теоретические положения и выводы могут быть использованы для дальнейших научных исследований проблем педагогики музыкального образования, а также исследований, связанных с формированием интереса к музыке учащихся разных возрастных групп в процессе билингвального обучения в школе;
- полученные данные, системно-организованные материалы и технологии могут быть использованы в разработке учебных и исследовательских программ, спецкурсов, спецсеминаров, музыкально-педагогических практикумов, курсов повышения квалификации специалистов в области музыкального образования;
- разработанные научно-методические рекомендации по реализации технологии формирования интереса к музыке у учащихся в условиях билингвального обучения, а также диагностический инструментарий могут быть использованы педагогами-музыкантами в учебных заведениях различного типа.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, применением целого комплекса соответствующих методов, адекватных предмету, объекту, целям и задачам исследования; опорой основных положений и научных выводов на достижения современной педагогики и психологии, практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы, применением математических методов обработки результатов, проведением качественного и количественного анализа.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в процессе экспериментальной работы с учащимися ГОУ СОШ №1206, НОУ «Первая школа», Центра эстетического воспитания детей и юношества (г. Москва), в выступлениях на педагогических советах в данных учебных заведениях; в научных докладах и сообщениях автора на конференции «Современное образование и воспитание в России и Европе в XXI веке. Состояние и перспективы», проходившей в НОУ «Первая школа» (г. Москва, 2009 г.); на конференции «Искусство и образование в современном мире», состоявшейся в ГОУ СОШ №1206 (г. Москва, 2009 г.); международной научно-практической конференции «Музыкально-педагогическое наследие Гарифоллы Курмангалиева» (г. Уральск, 2009 г.); на международных научно-практических конференциях: «Музыкально-эстетическое воспитание: традиции и новаторство», «Музыкальное образование как средство духовно-нравственного становления личности», «Музыкальная культура и образование: актуальные проблемы и перспективы развития» в Московском государственном университете культуры и искусств (г. Москва, 2008 г., 2009 г., 2011 г.); на всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные исследования в сфере культуры и искусств» (г. Белгород, 2011 г.), на заседаниях кафедры музыкального образования в Московском государственном университете культуры и искусств.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Интерес к музыке - это эмоционально-познавательная направленность личности на глубокое постижение артефактов музыкальной культуры, реализацию устойчивой потребности в художественно-коммуникативной музыкальной деятельности. Обучение музыке на билингвальной основе способствует эффективному формированию интереса подростков к музыкальной культуре той страны, язык которой они изучают в школе.
2. Специфика формирования интереса подростков к музыке англоязычных стран в процессе билингвального обучения обусловлена такими факторами, как: направленность музыкальной и языковой системы на освоение иноязычной культуры в условиях билингвизма; постижение музыкального материала в контексте диалога культур; изучение иноязычной музыкальной культуры в опоре на формирование интегративных умений межкультурного общения, активное коммуникативное взаимодействие всех участников педагогического процесса; направленность на осознанное восприятие межкультурных различий при условии сохранения национальной самоидентификации.
3. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования интереса подростков к музыке англоязычных стран в условиях билингвизма, являются: артистизм учителя музыки; создание необходимой атмосферы, способствующей осознанному и эмоциональному восприятию музыкальной культуры той или иной традиции; включение в репертуар музыкальных занятий подлинно художественных народных, классических и современных произведений, способных вызывать у учащихся активный интерес; связь с другими видами искусства Великобритании и США (живописью, литературой, театром, кино, архитектурой и др.); использование компьютерных технологий; организация спецкурса «Музыкальная культура Великобритании и США».
4. Иммерсионная модель формирования интереса подростков к музыкальной культуре англоязычных стран в процессе билингвального обучения базируется на культурологическом, аксиологическом и синергетическом подходах и представляет собой интегративное единство целей, задач, принципов, структурно-содержательных компонентов, педагогических условий, последовательных этапов, форм и методов обучения, технологий и методических рекомендаций.
5. Диагностический инструментарий, разработанный в рамках диссертационного исследования, позволяет фиксировать уровень развития интереса подростков к музыке англоязычных стран в учебной и во внеклассной деятельности; включает классификацию данных уровней, параметры, показатели, критерии оценки, опросники и систему заданий.
6. Методика формирования интереса подростков к музыкальной культуре Великобритании и США на билингвальной основе, включающая спецкурс «Музыкальная культура Великобритании и США» и реализуемая в различных формах учебной и внеклассной деятельности (на уроках музыки с включением музыкальных игр, инсценировок, драматизаций; в процессе подготовки музыкальных спектаклей, мюзиклов, концертов, диспутов и конференций), предполагает одновременное постижение разговорного и музыкального языков, функционирующих в контексте изучаемой культуры.
Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты исследования также показали, что потребность в общении с музыкальной культурой Великобритании испытывают 60% школьников экспериментальной, группы (и всего 22 % — контрольной). Подростки стали больше интересоваться музыкальной культурой стран, изучать дополнительную литературу; у них появилась потребность участвовать в музыкальных мероприятиях, посвященных тем или иным праздникам, стали формироваться ценностные установки, эстетические и нравственные идеалы. Учащиеся экспериментальной; группы продемонстрировали хорошие знания в области того или иного явления музыкального искусства Великобритании; стали лучше разбираться в творчестве композиторов данных стран, вырос уровень восприятия музыкальных произведений. Результаты промежуточного обследования отражены в Таблице 3.
Заключение
Проведенное исследование подтвердило значимость и актуальность проблемы формирования интереса подростков к музыке англоязычных стран в процессе билингвального обучения в школе. Осуществленный системный анализ поднятой проблемы, разработка и внедрение иммерсионной модели, проведение серии констатирующих и учебно-формирующих экспериментов, анализ полученных результатов позволили сделать следующие выводы:
1. Одним из эффективных путей активизации интереса подростков к музыке является постижение ее высокохудожественных образцов на билингвальной основе. Интерес к музыке — это эмоционально-познавательная направленность личности на глубокое постижение артефактов музыкальной культуры, реализацию устойчивой потребности в художественно-коммуникативной музыкальной деятельности. Структуру данного феномена составляют эмоциональный, коммуникативный, познавательный, ценностный и волевой компоненты.
2. Процесс формирования интереса подростков к музыкальной культуре англоязычных стран в процессе билингвального обучения в школе имеет свою специфику, которая находит отражение в таких факторах, как: направленность музыкальной и языковой системы на освоение иноязычной культуры в условиях билингвизма; постижение музыкального материала в контексте диалога культур; изучение музыкальной культуры родной и других стран в опоре на формирование интегративных умений межкультурного общения, активное коммуникативное взаимодействие всех участников педагогического процесса; направленность на осознанное восприятие межкультурных различий при условии сохранения национальной самоидентификации.
3. Иммерсионная модель формирования интереса подростков к музыкальной культуре англоязычных стран в процессе билингвального обучения базируется на культурологическом, аксиологическом и синергетическом подходах и представляет собой интегративное единство целей, задач, принципов, структурно-содержательных компонентов, педагогических условий, последовательных этапов, форм и методов обучения, технологий и методических рекомендаций.
4. Разработка теоретико-методологических основ формирования интереса подростков к музыкальной культуре Великобритании и США позволила определить педагогические условия, необходимые для эффективного формирования интереса школьников к музыкальной культуре англоязычных стран в условиях билингвизма (артистизм учителя музыки; создание необходимой атмосферы, способствующей осознанному и эмоциональному восприятию музыкальной культуры той или иной традиции; включение в репертуар музыкальных занятий подлинно художественных народных, классических и современных произведений, способных вызывать-у учащихся активный интерес; связь с другими видами искусства Великобритании и США (живописью, литературой, театром, кино, архитектурой и др.); использование компьютерных технологий; организация спецкурса «Музыкальная культура Великобритании и США».
5. Методика формирования интереса подростков к музыкальной культуре Великобритании и США на билингвальной основе предполагает одновременное постижение музыкального и разговорного языков, функционирующих в контексте изучаемой культуры. Данная методика включает спецкурс «Музыкальная культура Великобритании и США», состоящий из двух разделов, и реализуется в различных формах учебной и внеклассной деятельности (на уроках музыки с включением музыкальных игр, инсценировок, драматизаций; в процессе подготовки музыкальных спектаклей, мюзиклов, концертов, диспутов и конференций).
6. Созданные в процессе обучения педагогические условия предоставили учащимся возможность для: изучения и анализа музыкальной культуры англоязычных стран (Великобритании и США); освоения различных направлений, стилей и жанров музыкального искусства, ценностного осмысления его значимости как средства духовно-нравственного развития личности; целостного восприятия музыкального произведения, овладения исполнительскими умениями и навыками, в том числе умением исполнять песни на английском языке; участия в- различных видах музыкальной деятельности в условиях билингвизма и др.
7. Диагностический инструментарий, разработанный в рамках диссертационного исследования, позволяет фиксировать уровень развития интереса подростков к музыке англоязычных стран в учебной и во внеклассной деятельности; включает классификацию данных уровней, параметры, показатели, критерии оценки, опросники и систему заданий.
8. Результаты, полученные в ходе экспериментальной работы в ГОУ СОШ №1206 и НОУ «Первая школа», позволяют говорить об эффективности^ разработанной иммерсионной модели формирования интереса подростков к музыкальной культуре англоязычных стран в процессе билингвального обучения в школе.
Таким образом, проведенное исследование полностью подтвердило гипотезу и положения, выдвинутые на защиту.
Дальнейшее исследование поднятой в диссертации проблемы может быть связано с изучением вопросов формирования познавательного интереса детей и молодежи на билингвальной основе не только к музыкальной культуре разных стран, но и к другим видам искусства, например, к литературе, живописи, театру.

Автореферат диссертации по теме "Формирование интереса подростков к музыке англоязычных стран в процессе билингвального обучения в школе"
На правах рукописи
КУНГУРЦЕВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА
Ф ОРМИРОВ АНИЕ ИНТЕРЕСА ПОДРОСТКОВ К МУЗЫКЕ АНГЛОЯЗЫЧНЫХ СТРАН В ПРОЦЕССЕ Б ИЛИНГВАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка)
2 6 МАЙ 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2011
4847526
Работа выполнена на кафедре музыкального образования Московского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
Закутский Владимир Иванович -
кандидат педагогических наук, профессор
Майковская Лариса Станиславовна -
доктор педагогических наук, профессор
Мариупольская Татьяна Геннадьевна -
доктор педагогических наук, профессор
Жумаева Людмила Алексеевна -
кандидат педагогических наук, профессор
Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова
Защита состоится «/¿Г» июня 2011 г. в «'/<$ » часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г.Химки-6, ул. Библиотечная, д. 7, кор. 2, зал защиты диссертаций.
С, диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств,' с авторефератом - на сайте www.msuc.org
Автореферат разослан « /3 » ии^и. 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент /! Г.И. Булдина
I. Общая характеристика работы
Актуальность исследовании. На волне социального обновления общества в российской педагогике активно распространяется опыт билингвального образования, в процессе которого происходит освоение учащимися образцов и ценностей мировой культуры средствами родного и иностранных языков. При этом языки выступают в качестве способа постижения мира специальных знаний, усвоения культурно-исторического и социального опыта различных стран и пародов. По мнению ученых, билингвальпое образование может рассматриваться как один из социально-педагогических способов разрешения противоречий современного культурного развития стран и народов, поскольку оно выступает не только альтернативным способом изучения иностранного языка, но и содержит значительный потенциал поликультурного воспитания молодежи.
На сегодняшний день при явном дефиците духовности среди молодёжи проблема воспитания в духе уважения народов является наиболее острой и важной. Формирование умений у подрастающего поколения общаться и сотрудничать с людьми разных национальностей, социальных групп, вероисповеданий, понимашге ценности своеобразия культур других пародов влияют на дальнейшую реализацию личности в мировом пространстве.
Погружение л!Гчности в иноязычную культуру является процессом реализации ее универсальности. Наиболее полно, на наш взгляд, это достигается благодаря связи родного и иностранного языка с дисциплинами эстетического цикла и прежде всего с музыкой, так как именно в музыкальном искусстве наиболее ярко отражаются традиции, обычаи, особенности менталитета, эстетические, этические идеалы и ценности народа. Известно, что существует генетическая и историческая связь музыкального языка с речью, ее интонационной окраской. Музыкальный язык интонационно богаче и обобщенней речевого, а в естественном языке ярче обозначен прямой предметно-понятийный смысл. Направленность музыкальной и языковой системы на освоение иноязычной культуры в условиях билингвизма формирует общие механизмы ее эмоционально-психологического восприятия. Активизация эмоционально-психологического восприятия на уровне дидактического синтеза расширяет информативно-художественное и лингво-коммуникативное поле обоих предметов (Е.И. Пассов), формирует у учащегося позитивную эмоциональную доминанту восприятия культуры другого народа. При этом активизируются сходные психические процессы такие, как слух, внимание, память, воображение, находящиеся в основе самостоятельной творческой деятельности школышков; проявляется пытливость, любознательность по отношению к иноязычной культуре, что свидетельствует о сформированное™ интереса к ней.
Необходимо отметить, что особенно остро стоит проблема формирования познавательного интереса у подростков, причинами которой является не только сложность их психической жизни, бурное развитие самооценки и самосознания,
но и отсутствие у многих из них определенных жизненных и ценностных установок. Яркое подтверждение этому - резко возросшая распущенность среди молодежи, потеря нравственных ориентиров, появление отчетливых признаков прагматичного, потребительского отношения друг к другу, к жизни. Если говорить о музыкальных интересах и потребностях современных подростков, то они, в основном, характеризуются односторонней направленностью, низкопробностью предпочтений, слабо выраженной познавательной активностью. Именно поэтому так важно целенаправленное развитие интересов подростков к высокохудожественной музыке, обладающей огромным воспитательным потенциалом.
Несмотря на то, что данная проблема находится в центре внимания современной педагогической науки, необходимы исследования, предлагающие новые технологии и пути для ее эффективного решения. Один из них, на наш взгляд, - формирование интереса подростков к музыке на билингвальной основе. Однако до сих пор разработка данного направления не являлась предметом специального изучения.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена рядом противоречий:
- между потребностью общества в решении важнейшей социальной задачи - формировании интересов духовно богатой личности средствами музыкального искусства и необходимостью разработки новых направлений и технологий для ее успешной реализации;
- между объективными возможностями формирования интереса подростков к музыке в процессе билингвалыюш образования и отсутствием специальных исследований, раскрывающих теоретико-методические основы данной проблемы;
- между потребностью учителей музыки в научно-обоснованных рекомендациях, позволяющих осуществлять развитие музыкальных шгтересов школьников на билингвальной основе, и отсутствием научных разработок и учебных программ в этом направлении.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, состоящую в необходимости определения педагогических условий и механизмов формирования интересов подростков к музыке англоязычных стран в процессе билингвального обучения в школе.
Актуальность и недостаточная разработанность объективно существующей проблемы явились основанием для выбора темы настоящего исследования: «Формирование интереса подростков к музыке англоязычных стран в процессе билингвального обучения в школе».
Степень научной разработанности проблемы. Проблема интереса является предметом изучения различных областей науки. Многие философы и социологи исследовали социальные основы интереса в тесной связи с проблемами потребностей и ценностей (A.C. Айзикович, Г.И. Гак, Г.Е. Глезерман, Ф.Ю. Гогоберидзе, И.Я. Долгов, А.Г. Здравомыслов, Г.П. Карамышев, Д.А. Кикнадзе, Л.Г. Коган, П.Е. Кряжев, И.В. Логинова, В.Г. Нестеренко, А.Н. Сохор, В.Ц. Цукерман, Л.П. Чурина, В. Ядов и др.), усматривая в нём со-
зидательную силу (А.Д. Макаров, В.К. Скатерщиков, А.Г. Сииркин, IO.II. Чер-кашина, М.В. Яковлев и др.).
Анализ различных видов интереса осуществляется в работах О.М. Авериной, Г.Р. Ахтямова, В.И. Межуева, М.А. Молчанова, В.И. Пантипа, И.Т. Хуп-каева, И.Г. Яковенко и др. Специфика эстетического интереса раскрывается в трудах Г.В.Ф. Гегеля, И. Канта, М.Н. Афасижева, М.С. Кагана, Ю.У. Фохта-Бабушкина и др.
Важное значение для осуществления нашего исследования имели работы психологов Б.Г. Ананьева, М.Ф. Беляева, Л.И. Божович, JI.A. Гордона, В.Г. Иванова, А.Г. Ковалева, A.A. Люблинской, Н.Г. Морозовой, В.Н. Мясищева, P.C. Нсмова, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна и др., в которых раскрываются сущностные характеристики категории «интерес».
В области общедидактических подходов к учебно-воспитательному процессу изучаемая нами проблема находит свое отражение в трудах Ш.А. Амо-нашвили, М.А. Верб, И.Ф. Гербарта, В.В. Давыдова, А.К. Дусавицкого, Л.В. Занкова, А.Г. Казаковой, П.Ф. Каптерева, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, В.В. Сластенина, В.А. Сухомлинского, Г.И. Щукиной, Д.Б. Эль-конина, Е.А. Ямбурга и др.
Немаловажное значение имеют работы К.Ш. Ахиярова, Г.Н. Волкова, АН. Джуринского, З.А. Малькова, Г.В. Палаткиной, В.А. Сластенина и др., касающиеся проблем поликультурного и этнокультурного образования; а также исследования Е.М. Верещагина, Н.Д. Гальсковой, М.В. Дьячкова, Р.К. Миньяр-Белоручева, М.М. Михайлова, Е.В. Мусющкой, H.H. Нечаева, М.Н. Певзнера, Л.И. Плисва, Д.И. Чубуковой А.Г. Ширина и др., посвященные различным аспектам билингвального обучения.
Для нашего исследования представляют интерес научные труды
A.И. Арнольдова, A.A. Аронова, Л.С. Зориловой, М.С. Кагана, Д.И. Лихачева, Н.К. Рериха и др., раскрывающие различные аспекты духовной культуры современного общества; исследования по герменевтике Х.-Г. Гадамера, Э. Гуссерля, М. Хайзеггера, Ф. Шлейермахера, Г.Г. Шпета и др., п которых выявляются механизмы понимания различных культур; труды, посвященные вопросам национальных отношений Р.Г. Абдулатипова, С.А. Арутюнова, Ю.В. Арутюняна, Ю.В. Бромлея, Г.Д. Гачева, М.Н. Губогло, Л.Н. Гумилева, и др.
В области музыкальной психологии и музыкознания различные аспекты проблемы развития интереса к музыке рассматриваются в трудах Л.С. Выготского, A.A. Деркача, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского,
B.И. Петрушина, Б.М. Теплова и др. Среди них отдельно выделим труды Б.В. Асафьева, В.А. Васиной-Гроссман, И.В. Лаврентьевой, Е.А. Ручьевской и др., в которых рассматривается взаимосвязь музыки и речи. Исследования П. Аравина, М.Г. Арановского, М.Ш. Бонфельд, А. Даниелу, Л.А. Жумаевой, В.В. Медушевского, А. Мерриама, Е.В. Назайкинского, A.B. Тороповой, И.Н. Унжаковой, Ж. Эрцога и др. раскрывают сущность музыкального языка и его значение в межкультурной коммуникации.
Значительный вклад в разработку проблемы формирования интереса школьников к музыке внесли педагоги-музыканты Э.Б. Абдуллин, A.A. Авдеева,
Ю.Б. Алиев, Т.И. Бакланова, JI.C. Беляева, O.A. Блох, А.Г. Болгарский, Е.Я. Бурлина, H.H. Гришанович, Н.Л. Гродзенская, А.И. Евсеев, Д.Б. Кабалевский, Е.Д. Критская, С. Кулиев, И.Ю. Лыпа, Н.И. Лысина, З.П. Морозова, С.Н. Никипок, Е.В. Николаева, Л.А. Никольский, А.И. Паламарчук, Т.Н. Плеснина, Т.Ю. Свисггелышкова, Г.П. Сергеева, Г. Федоров, В.Я. Яконюк и др.
Профессионально-личностные качества педагога-музыканта, которые необходимы для успешного формирования интереса учащихся к музыке, раскрываются в работах Э.Б. Абдуллина, Л.А. Арчажниковой, В.И. Закутского, О.В. Зиминой, Е.Р. Ильиной, В.Г. Кузнецова, Л.С. Майковской, Т.Г. Мариупольской, Е.В. Николаевой, Г.М. Цыпина, А.И. Щербаковой и др.
Таким образом, несмотря на значительное количество трудов, в которых рассматриваются различные аспекты поставленной проблемы, специального исследования, посвященного формированию интересов подростков к музыке англоязычных стран в процессе билингвалыюго обучения в школе, до настоящего времени не проводилось.
Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование формирования интереса подростков к музыке англоязычных стран в процессе билингвального обучения в школе, разработка образовательной иммерсионной модели и экспериментальная апробация авторской методики.
Объект исследования - обучение и воспитание учащихся на уроках музыки в школах с углубленным изучением английского языка.
Предмет исследования - процесс формирования интереса подростков к музыке Великобритании й США в условиях билингвального обучения.
Задачи исследования:
1. Уточнить понятие «интерес к лгу зыке».
2. Выявить специфику формирования интереса подростков к музыке англоязычных стран в процессе билингвального обучения в школе.
3. Определить педагогические условия, необходимые для эффективного формирования интереса подростков к музыкальной культуре Великобритании и США в школах с углублённым изучением английского языка.
4. Спроектировать иммерсионную модель формирования интереса подростков к музыке англоязычных стран в процессе билингвалыюго обучения в школе.
5. Разработать диагностический инструментарий, позволяющий фиксировать уровень развития интереса подростков к музыке в учебной и во внеклассной деятельности.
6. Создать методику формирования интереса подростков к музыкальной культуре Великобритании и США на билингвальной основе; проверить ее эффективность в ходе экспериментальной работы.
Гипотеза исследования: формирование интереса подростков к музыке англоязычных стран в процессе билингвалыюго обучения в школе будет успешным, если:
- выявлена специфика данного процесса;
- спроектирована иммерсионная модель, содержание которой составляют взаимообусловленные компоненты: интенциональный, содержательный и операциональный;
- определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования интереса подростков к музыке англоязычных стран в условиях билингвизма;
- разработан диагностический инструментарий, позволяющий фиксировать уровень развития интереса подростков к музыке в учебной и во внеклассной деятельности;
- создана методика формирования интереса подростков к музыкальной культуре Великобритании и США на бшшнгвальной основе.
Методологическую основу исследования составили философские взгляды и фундаментальные идеи Д. Дидро, Дж. Дыои, И. Канта, Платона и др. о генезисе, природе интересов и их месте п системе общественных отношений; философско-культурологические подходы, раскрывающие диалектику диалога культур и цивилизаций (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер и др.); концепция целостного системного подхода, направленная на формирование гармоничной личности, на интеграцию образовательного процесса (Б.С. Гершунский и др.); теоретические положения герменевтоц, выявляющие механизмы понимания различных культур (Х-Г. Гадамер, В. Гумбольдт, Э. Гуссерль, Г.Г. Шпет и др.); концептуальные идеи А.И. Арнольдова, A.A. Аронова, JI.C. Зориловой и др., раскрывающие различные аспекты духовной культуры современного общества.
Теоретической основой исследования явились:
- психологические исследования Б.Г. Ананьева, М.Ф. Беляева, Л.И. Божович, П.Я. Гальперина, JI.A. Гордона, K.M. Гуревича, И.А. Зимней, К. Изарда, Н.Д. Левитова, A.A. Леонтьева, B.C. Мерлина, В.Ф. Моргуна В.Н. Мясшцева, Л. Рубинштейна и др., раскрывающие сущность феномена «интерес»;
- педагогические исследования С.А. Ананьина, Ю.К. Бабанского, Л.В. Бабенко, И.Ф. Гербарта, И.Ф. Мягкова, Г.И. Щукиной и др., посвященные проблеме формирования интереса учащихся в процессе обучения, а также труды P.C. Баура, М.Н. Певзнера, Т.Н. Ступиной, А.Г. Ширина и др., раскрывающие различные аспекты билингвального обучения;
- исследования в области музыкальной психологии, психологии творчества, музыковедения М.Ш. Бонфельда, Л.С. Выготского, Л.А. Жумаевой, В.В. Медушевского, В.И. Петрушина, В.Г. Ражникова, Г.С. Тарасова, Б.М. Теплова, A.B. Тороповой и др., в которых раскрывается проблема интереса в музыкальном искусстве, сущность музыкального языка и его значение в межкультурной коммуникации;
- исследования в области педагогики музыкального образования Э.Б. Абдуллина, A.A. Авдеевой, Ю.Б. Алиева, Т.И. Баклановой, Л.С. Беляевой, O.A. Блоха, Е.Я. Бурлиной, H.H. Гришанович, Н.Л. Гродзенской, А.И. Евсеева, Д.Б. Кабалевского, Е.Д. Критской, З.Г1. Морозовой, Е.В. Николаевой, Г.П. Сергеевой и др., посвященные проблеме формирования интереса к музыке у учащихся, а также труды Л.А. Арчажниковой, В.И. Закутского, О.В. Зиминой, В.Г. Кузнецова, Л.С. Майковской, 'Г.Г. Мариупольской, Е.В. Николаевой,
Л.А. Рапацкой, Г.М. Цыпина, А.И. Щербаковой и др., направленные на исследование профессионально-личностных качеств педагога-музыканта, необходимых для решения данной проблемы.
Для достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы:
- теоретические (изучение и обобщение теоретико-аналитического материала по проблеме исследования, анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, моделирование);
- эмпирические (наблюдение, беседа, интервью, устный и письменный опросы, анкетирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики).
Базы исследования: ГОУ СОШ № 1206; НОУ «Первая школа»; Центр эстетического воспитания детей и юношества (г. Москва).
Этапы исследования: исследование проводилось с 2006 г. по 2010 г. в три этапа.
На первом этапе (2006-2007 гг.) изучалась литература по проблеме исследования; разрабатывались его базовые методологические характеристики (цель, задачи, гипотеза, методы исследования и теоретико-методические основы); изучался передовой опыт педагогов-практиков; разрабатывался инструментарий для проведения анкетирования и опросов.
С целью выявления состояния изучаемой проблемы в музыкально-педагогической практике и получения эмпирического материала, необходимого для разработки авторской методики, было проведено анкетирование учителей (50 респондентов), родителей (98 респондентов) и учащихся школ с углубленным изучением английского языка (112 респондентов). Всего в данном исследовании припали участие 260 человек.
На втором этапе (2007-2008 гг.) конструировалась иммерсионная модель формирования интереса подростков к музыкальной культуре англоязычных стран в процессе билингаального обучения; создавался диагностический инструментарий (показатели, параметры, критерии оценки, опросники, задания), позволяющий фиксировать уровень развития интереса подростков к музыкальной культуре англоязычных стран в условиях билингвизма; разрабатывался специальный курс «Музыкальная культура Великобритании и США».
На этом этапе проводилось диагностическое исследование исходного уровня сформированности интереса подростков к музыкальной культуре англоязычных стран (27 человек в экспериментальной группе и 25 человек в контрольной группе).
На третьем этапе (2008-2010 гг.) осуществлялась экспериментальная работа по внедрению методики формирования интереса подростков к музыкальной культуре Великобритании и США на билингвальной основе в учебно-воспитательный процесс; осуществлялось контрольное обследование уровней сформированности интереса подростков к музыкальной культуре англоязычных стран; систематизировался материал, полученный в ходе формирующего эксперимента; разрабатывались методические рекомендации
для учителей музыки, ведущих занятия с детьми в школах с углубленным изучением английского языка; производилась обработка данных; уточнялись теоретико-методические выводы; подводились итоги по теоретическим и практическим результатам диссертационного исследования.
Научная новшна исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «интерес к музыке», рассматриваемое как эмоционально-познавательная направленность личности на глубокое постижение артефактов музыкальной культуры, реализацию устойчивой потребности в художественно-коммуникативной музыкальной деятельности;
- выявлена специфика формирования интереса подростков к музыке англоязычных стран в процессе билингвального обучения в школе (направленность музыкальной и языковой системы на освоение иноязычной культуры в условиях билингвизма; постижение музыкального материала в контексте диалога культур; изучение музыкальной культуры родной и других стран в опоре на формирование интегративных умений межкультурного общения; активное коммуникативное взаимодействие всех участников педагогического процесса; направленность на осознанное восприятие межкультурных различий при условии сохранения национальной самоидентификации);
- определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования интереса подростков к музыке англоязычных стран в процессе билингвального обучения (артистизм учителя музыки; создание необходимой атмосферы, способствующей осознанному и эмоциональному восприятию музыкальной культуры той или иной традиции; включение в репертуар музыкальных занятий подлинно художественных народных, классических и современных произведений, способных вызывать у учащихся активный интерес; связь с другими видами искусства Великобриташш и США (живописью, литературой, театром, кино, архитектурой и др.); использование компьютерных технологий; организация спецкурса «Музыкальная культура Великобритании и США»);
- спроектирована иммерсионная модель формирования интереса подростков к музыкальной культуре англоязычных стран в процессе билингвального обучения, содержание которой составляют взаимообусловленные компоненты: ингенциональный, содержательный и операциональный;
- разработан диагностический инструментарий, позволяющий фиксировать уровень развития интереса подростков к музыке в учебной и во внеклассной деятельности и включающий классификацию данных уровней, параметры, показатели, критерии оценки, опросники и систему заданий;
- создана методика формирования интереса подростков к музыкальной культуре Великобриташш и США на билингвальной основе, которая базируется на системе специфических методов (метод погружения в иноязычную культуру; метод перекодирования - выражение музыкального образа в различных знаковых системах средствами музыкально - пластического интонирования, изобразительного искусства, художественного слова; метод создания композиций в виде драматизации и инсценирования песен, музыкально-литературных
композиций с привлечением произведений изобразительного искусства и др.; метод художественных обобщений, основанный на ассоциативном синтезе (тождество и контраст) произведений музыкального, изобразительного искусства и литературы; метод эмоциональной драматургии, позволяющий учителю воздействовать на образную сферу подростка через построение урока в художественной форме на основе синтеза искусств; музыкальные праздники (декорации, костюмы, движения и танцы под музыку), костюмированные концерты, музыкальные спектакли; музыкальные игры, привносящие в исполнение музыки элементы драматизации).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны теоретико-методические основы проблемы формирования интереса подростков к музыке англоязычных стран в условиях билингвального обучения - это цели; задачи; дидактические принципы (поликультурности, диалогичности, деятельностного освоения музыкального искусства, образно-игрового вхождения в музыку, вариативности, целостности, доступности); подходы (культурологический, аксиологический и синергетический); содержание деятельности субъектов воспитательно-образовательного процесса; формы обучения (уроки музыки с включением музыкальных игр, инсценировок, драматизации; музыкальные спектакли, мюзиклы, концерты, диспуты, конференции); система методов, направленная на активизацию интереса учащихся к англоязычной музыкальной культуре.
Дополнен компонентный состав структуры феномена «интерес к музыке» (эмоциональный, познавательный, коммуникативный, ценностный, волевой компоненты). Установлено, что формирование интереса к музыкальной культуре другого народа происходит наиболее эффективно при условии владения личностью (учащимися) языками, функционирующими в контексте данной культуры.
Практическая значимость исследования:
- разработанная автором методика формирования интереса подростков к музыкальной культуре Великобритании и США в процессе билингвального обучения внедрена в учебный процесс ГОУ СОШ N2 1206, НОУ «Первая школа», Центра эстетического воспитания детей и юношества (г. Москва);
- сформулированные теоретические положения и выводы могут быть использованы для дальнейших научных исследований проблем педагогики музыкального образования, а также исследований, связанных с формированием интереса к музыке учащихся разных возрастных групп в процессе билингвального обучения в школе;
- полученные данные, системно-организованные материалы и технологии могут быть использованы в разработке учебных и исследовательских программ, спецкурсов, спецсеминаров, музыкально-педагогических практикумов, курсов повышения квалификации специалистов в области музыкального образования;
- разработанные научно-методические рекомендации по реализации технологии формирования интереса к музыке у учащихся в условиях билингвального обучения, а также диагностический инструментарий могут быть использованы педагогами-музыкантами в учебных заведениях различного типа.
Достоверность результатов исследовании обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, применением целого комплекса соответствующих методов, адекватных предмету, обьекгу, целям и задачам исследования; опорой основных положений и научных выводов на достижения современной педагогики и психолоши, практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы, применением математических методов обработки результатов, проведением качественного и количественного анализа.
Апробации и внедрение результатов исследовании осуществлялись: в процессе экспериментальной работы с учащимися ГОУ СОШ №1206, НОУ «Первая школа», Центра эстетического воспитания детей и юношества (г. Москва), в выступлениях на педагогических советах в данных учебных заведениях; в научных докладах и сообщениях автора на конференции «Современное образование и воспитание в России и Европе в XXI веке. Состояние и перспективы», проходившей в НОУ «Первая школа» (г. Москва, 2009 г.); на конференции «Искусство и образование в современном мире», состоявшейся в ГОУ СОШ №1206 (г. Москва, 2009 г.); международной научно-практической конференции «Музыкально-педагогическое наследие Гарифоллы Курмангалиева» (г. Уральск, 2009 г.); на международных научно-практических конференциях: «Музыкально-эстетическое воспитание: традиции и новаторство», «Музыкальное образование как средство духовно-нравственного становления личности», «Музыкальная культура и образование: актуальные проблемы и перспективы развития» в Московском государственном университете культуры и искусств (г. Москва, 2008 г., 2009 г., 2011 г.); на всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные исследования в сфере культуры и искусств» (г. Белгород, 2011 г.), на заседаниях кафедры музыкального образования в Московском государственном университете культуры и искусств.
На защиту выносится следующие положении:
1. Интерес к музыке - это эмоционально-познавательная направленность личности на глубокое постижение артефакгов музыкальной культуры, реализацию устойчивой потребности в художественно-коммуникативной музыкальной деятельности. Обучение музыке на бшшнгвальной основе способствует эффективному формированию шггереса подростков к музыкальной культуре той страны, язык которой они изучают в школе.
2. Специфика формирования шггереса подростков к музыке англоязычных стран в процессе билингвального обучения обусловлена такими факторами, как: направленность музыкальной и языковой системы на освоение иноязычной культуры в условиях билингвизма; постижение музыкального материала в контексте диалога культур; изучение иноязычной музыкальной культуры в опоре на формирование ингегративных умений межкультурного общения, активное коммуникативное взаимодействие всех участников педагогического процесса; направленность на осознанное восприятие межкультурных различий при условии сохранения национальной самоидентификации.
3. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования интереса подростков к музыке англоязычных стран в условиях билингвизма, являются: артистизм учителя музыки; создание необходимой атмосферы, способствующей осознанному и эмоциональному восприятию музыкальной культуры той или иной традиции; включение в репертуар музыкальных занятий подаинно художественных народных, классических и современных произведений, способных вызывать у учащихся активный интерес; связь с другими видами искусства Великобритании и США (живописью, литературой, театром, кино, архитектурой и др.); использование компьютерных технологий; организация спецкурса «Музыкальная культура Великобритании и США».
4. Иммерсионная модель формирования интереса подростков к музыкальной культуре англоязычных стран в процессе бшшшвального обучения базируется на культурологическом, аксиологическом и синергетическом подходах и представляет собой интегративное единство целей, задач, принципов, структурно-содержательных компонентов, педагогических условий, последовательных этапов, форм и методов обучения, технологий и методических рекомендаций.
5. Диагностический инструментарий, разработанный в рамках диссертационного исследования, позволяет фиксировать уровень развития интереса подростков к музыке англоязычных стран в учебной и во внеклассной деятельности; включает классификацию данных уровней, параметры, показатели, критерии оценки, опросники и систему заданий.
6. Методика формирования интереса подростков к музыкальной культуре Великобритании и США на билингвальной основе, включающая спецкурс «Музыкальная культура Великобритании и США» и реализуемая в различных формах учебной и внеклассной деятельности (на уроках музыки с включением музыкальных игр, инсценировок, драматизаций; в процессе подготовки музыкальных спектаклей, мюзиклов, концертов, диспутов и конференций), предполагает одновременное постижение разговорного и музыкального языков, функционирующих в контексте изучаемой культуры.
Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
II. Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность исследования; формулируются его основная проблема, объект, предмет и гипотеза; дается информация о методологической базе исследования, методах и этапах исследовательской деятельности, о научной новизне, теоретической и практической значимости работы, об апробации и внедрении результатов исследования; выдвигаются положения на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формировании интереса подростков к музыке англоязычных страп в процессе бплппгвальпого обучения» анализируются научные подходы к изучению сущности и структуры по-
нятий «интерес» и «интерес к музыке»; раскрываются особенности билин-гвального обучения; представлена иммерсионная модель формирования интереса подростков к музыке англоязычных стран в процессе билингвального обучения в школе.
В первом параграфе «Категории «интерес» п нсихолого-псдагогпчсскпх исследованиях» осуществляется многоаспектный анализ данного феномена в исторической ретроспективе. В частности подчеркивается, что познавательный интерес - многогранный аспект научного познания, предмет изучения различных наук. Опираясь на основные положения, выдвинутые философами, социологами, ученые психологи и педагоги рассматривают интерес в качестве познавательной потребности человека на предметы и явления действительности, указывают па наличие в интересе направленности на цель деятельности человека, способствующую знакомству с новыми фактами на более глубоком уровне. При этом в современной психолого-педагогачсской литературе до сих пор нет однозначного понимания данного явления. Интерес трактуется как: избирательная направленность личности, её мыслей, внимания на явления действительности; эмоциональная и умственная активность; стимулятор разнообразных чувств; определённый сшив эмоциональных, волевых и интеллектуальных процессов, повышающих активность сознания человека по отношению к деятельности, и др. Все вышеназванные определения, несмотря на различия, имеют и известную общность аспектов, раскрывающих данный феномен: связь с различными психическими процессами; включенность в различные важные личностные образования -отношения, потребности, направленность личности, активные процессы сознания личности. При этом ученые приходят практически к единодушному мнению о том, что интерес вызывает потребность личности заниматься определённой деятельностью, проявляющейся в активном эмоциональном познавательном отношении к миру, определённым отношением к объекту, вызванным осознанием его жизненной значимости и эмоциональной привлекательности. Формой проявления познавательной потребности личности является её направленность на осознание цели деятельности, её глубокая и полная ориентация на явления действительности. Следовательно, важнейшим методом формирования интереса личности выступает вовлечение личности в конкретную деятельность, что создает возможность активного педагогического управления процессом формирования интереса через целенаправлешюе создание условий этой деятельности (Л.И. Божович, Е.Я. Бурлина, Г.И. Щукина и др.).
Интерес и воспитательные функции обучения взаимосвязаны: с. одной стороны, познавательный интерес есть источник обеспечения воспитательных задач, обогащающий и направляющий поступки ученика, с другой - это результат воспитательных воздействий, способствующий процессу освоения и добывания знаний по тому или иному предмету. Являясь основным психологическим стержнем личности, интерес способствует умственному, физическому, нравственному, эмоциональному её становлению и развитию, определяет социальное положение, выступает основной движущей силой педагогики.
Объективной основой развития познавательных интересов школьников является педагогически целесообразная организация активного и самостоятельного познания. Познавательные интересы школьников могут находиться на разных уровнях развития и иметь различные характерные особенности по степени выраженности устойчивости и глубины.
В параграфе в общих чертах раскрываются психофизиологические особенности развития организма подростков и связанная с этим специфика прояыгения и формирования у них интереса к музыке. По мнению ученых (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский и др.), интерес имеет особую побудительную силу, так как под его влиянием у подростков возникает стремление узнать новое, пополнить и углубить свои знания об интересующем предмете, активно применить их в различных видах деятельности.
Рассматриваемые в данном параграфе позиции ученых относительно сущности, структуры и классификации категории «интерес», этапов и условий его формирования, возрастных характеристик подростков, а также особенностей проявления и развития у них интересов послужили методологической основой для разработки иммерсионной модели формирования интереса подростков к музыкальной культуре англоязычных стран в процессе бшшнгвального обучения в школе.
Во втором параграфе «Научпые подходы к изучению сущности и структуры понятия «интерес к музыке»» осуществляется анализ исследований изучаемой проблемы в области педагогики музыкального образования и музыкальной психологии. Проблема интереса, «учения с увлечением» - одна из фундаментальных проблем всей педагогики, но особое значение решение этой проблемы имеет для уроков музыки, где «без эмоциональной увлеченности невозможно достичь мало-мальски сносных результатов, сколько бы не отдавать этому сил и времени» (Д.Б. Кабалевский).
Понятие «интерес к музыке» трактуется учеными многозначно: как динамично развивающееся явление, протекающее в процессе музыкальной деятельности; как личностное образование, структурными компонентами которого являются эмоциональные, волевые, интеллектуальные проявления данного характера; как качество или свойство личности, формирующееся в процессе деятельности при взаимодействии с потребностями и мотивами; как динамично развивающее свойство личности от ситуативно-эпизодического до устойчиво-личностного проявления.
Несмотря на то, что учеными накоплен достаточно обширный материал по данной проблеме, следует призпать, что понятие «интерес к музыке» до сих пор не получило однозначного толкования, и порой отождествляется с понятием «музыкальный интерес». Многие исследователи, опираясь на семантическое употребление данных терминов, утверждают, что в обоих случаях выступает единый предмет исследования - музыкальное искусство, музыкальные произведения и виды музыкальной деятельности. Указывая на отсутствие терминологических и смысловых противоречий, ученые считают правомерным допускать взаимозаменяемость этих понятий. Мы также придерживаемся этого мнения и в своем исследовании используем данные понятия как синонимы.
Основу музыкального интереса составляют эмоциональные переживания, чувства, настроения. Если музыкальная деятельность интересна и увлекательна, у учащихся повышается эмоциональная отзывчивость на неё, и сама деятельность приобретает положительный настрой, повышается её результативность (Е.Я. Гембицкая, Н.Л. Гродзенская и др.). Без создания условий эмоциональной увлечённости невозможно привить школьникам любовь и интерес к музыке. Превращаясь в одну из существенных духовных потребностей человека, общение с музыкой может стать как потребностью высокого содержания, так и квазипотребностью, определяемой престижем, модой и возникающей в связи с образовавшейся в последние десятилетия «олигархией» популярно-развлекательной музыки, её повсеместного распространения и тиражирования в жизни общества (В.И. Волынкина, Ж.М. Кондратьева и др.). Действительно, очень важен вопрос о том, какая музыка станет для человека личностно - значимой и войдёт в круг его ценностных ориентации. Поэтому формирование познавательного интереса детей к высокохудожественной музыке имеет огромное значение в становлении личности высокой культуры.
В параграфе подчеркивается, что интересы являются не только основой успешного обучения, показателем общего развития личности, но и базой для становления и развития музыкальной культуры подростков. Это стимул для развития всех ее структурных компонентов, а именно: музыкальной деятельности, восприятия, музыкально-слуховых способностей, потребности, вкуса, художественно-образного мышления, музыкального опыта, музыкально-эстетической позиции, потребности в самообразовании и др.
Таким образом, разнообразные интересы, в том числе, интерес к музыке, способствуют становлению духовно богатой, широко образованной личности. Поэтому в педагогике проблема развития интереса является наиболее актуальной. Без её решения нельзя достичь главной цели музыкального воспитания -сформировать «музыкальную культуру школьников как часть их духовной культуры» (Д.Б. Кабалевский).
В третьем параграфе «Иммерсионная модель формировании интереса подростков к музыкальной культуре англоязычных стран в процессе билингвального обучения» раскрываются сущность и содержание билингвального обучения, а также все структурные компоненты разработанной автором модели.
Сегодня в России па волне социального обновления, стремления к открытому обществу и интеграции в мировое и европейское образовательное пространство активно распространяется опыт билингвального обучения, создаются научные и методические центры, возникает интерес к странам, где данная система популярна и достаточно развита. Под билингвальным обучением понимается целенаправленный процесс приобщения к мировой культуре средствами родного и иностранного языков, которые выступают в качестве способа постижения мира специальных знаний, усвоения культурно-исторического и социального опыта различных стран и народов.
Перед отечественным образованием стоят задачи воспитания молодёжи в духе уважения народов, формирования у подрастающего поколения умений
общаться и сотрудничать с людьми разных национальностей, социальных групп, вероисповеданий, умений понимать и ценить своеобразие культур других народов. Билингвальная система обучения решает целый комплекс воспитательных и образовательных задач в этом направлении, обеспечивающих приобщение учащихся к мировым ценностям.
Мы разделяем точку зрения большинства исследователей, считающих, что в процессе билингвального обучения языки являются средством познания, в результате чего достигается так называемый двойной эффект, где имеет место как изучение предмета (например, предмета «Музыка»), так и изучение языка.
По мнению ученых, единственно приемлемой для нашей страны моделью билингвального обучения является иммерсионная модель, предполагающая равную степень использования родного и иностранного языков в качестве средства обучения.
В рамках диссертационного исследования была разработана иммерсионная модель, направленная на формирование интереса подростков к музыкальной культуре англоязычных стран в процессе билингвального обучения. В модели выделены три дидактических блока: 1) интенциональный (цель, задачи, принципы); 2) содержательный (содержание обучения); 3) операциональный (подходы, педагогические условия, методы, формы).
Цель заключается в целенаправленном формировании интереса подростков к музыкальной культуре англоязычных стран в процессе учебной и внеклассной музыкальной деятельности на билингвалыюй основе.
Задачи обучения: 1. Формирование мотивационно-ценностного отношения к познанию музыкальной культуры Великобритании и США и потребности в ее изучении. 2. Формирование знаний и представлений об основных жанрах, стилях, направлениях музыкальной культуры данных стран. 3. Формирование умений и навыков исполнять вокальные произведения на английском языке, осуществлять их анализ, давать образные характеристики прослушанной музыке, участвовать в диалогах и дискуссиях, концертах и постановках мюзиклов, музыкальных спектаклях и пр. в условиях билингвального обучения.
Таким образом, содержание обучения предполагает формирование необходимых знаний, умений и навыков; приобретение и накопление учащимися опыта эмоционально-ценностного отношения к музыке и опыта музыкально-творческой деятельности.
В основу иммерсионной модели положены ведущие дидактические принципы, актуальные для современного музыкального воспитания школьников: принцип поликультурности; принцип диалогичности; принцип деятельностного освоения музыкального искусства; принцип образно-игрового вхождения в музыку; принцип вариативности; принцип целостности; принцип доступности.
При разработке модели в качестве приоритетных методологических подходов были выделены следующие: культурологический; аксиологический; синергетический.
Для успешного формирования интереса подростков к музыке в процессе билингвального обучения были выявлены педагогические условия: артистизм учителя музыки; создание необходимой атмосферы, способствующей
осознанному и эмоциональному восприятию музыкальной культуры той или иной традиции; включение в репертуар музыкальных занятий подлинно художественных народных, классических и современных произведений, способных вызывать у учащихся активный интерес; связь с другими видами искусства Великобритании и США (живописью, литературой, театром, кино, архитектурой и др.); использование компьютерных технологий; организация спецкурса «Музыкальная культура Великобритании и США».
В разработанной модели представлены специфические методы музыкального обучения, позволяющие активизировать интерес учащихся к музыкальной культуре англоязычных стран. Среди них: метод погружения в иноязычную культуру; метод перекодирования - выражение музыкального образа в различных знаковых системах средствами музыкально-пластического интонирования, изобразительного искусства, художественного слова; сочетание восприятия звуковысотных, ритмических свойств музыки с восприятием графики, мультипликации, образных пояснений, картин, рисунков (компьютерные технологии); метод создания композиций в виде драматизации и инсценирования песен, музыкально-литературных композиций с привлечением произведений изобразительного искусства и др.
Формирование шггерсса подростков к музыке англоязычных стран в процессе билшггвального обучения осуществляется в различных формах и видах деятельности (это непосредственно уроки музыки с включением музыкальных игр, инсценировок, драматизации; музыкальные спектакли, мюзиклы, концерты, диспуты, конференции).
Данный процесс имеет свою специфику, которая отражается в таких факторах, как: направленность музыкальной и языковой системы на освоение иноязычной культуры в условиях билингвизма; постижение музыкального материала в контексте диалога культур; изучение музыкальной культуры родной и других стран в опоре па формирование шггегративных умений межкультурного общения, активное коммуникативное взаимодействие всех участников педагогического процесса; направленность на осознанное восприятие межкультурных различий при условии сохранения национальной самоидентификации, учет возрастных особенностей подростков, их музыкальных потребностей и интересов.
Реализация иммерсионной модели формирования интереса подростков к музыкальной культуре англоязычных стран в процессе билингвалыюго обучения осуществлялась в ходе экспериментальной работы, содержание и результаты которой представлены во шорой главе диссертации.
Во второй главе «Экспериментальное исследование формирования интереса подростков к музыке Великобритании и США в школах с углублённы»! изучением английского языка» освещаются содержание и результаты экспериментальной работы.
В первом параграфе «Констатирующий этап экспериментального исследования» представлены основные направлен™ работы, результаты педагогических бесед, опросов, интервьюирования и анкетирования учащихся, родителей и учителей, подтвердившие актуальность и значимость проблемы иссле-
давания; раскрывается содержание исследования исходного уровня сформированное™ интереса подростков к музыке англоязычных стран и его результаты.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в 2008-2010 гг. на базе ГОУ СОШ №1206 и НОУ «Первая школа» в г. Москве. В исследовании приняли участие 52 учащихся седьмых классов: 27 учащихся вошли в состав экспериментальной группы, 25 учащихся - в состав контрольной группы.
Для проведения опытно-экспериментального исследования был разработан диагностический инструментарий, направленный на выявление уровней сформированности интереса подростков к музыкальной культуре Великобритании и США. Исходя из структурных компонентов феномена «интерес к музыке» (эмоциональный, познавательный, коммуникативный, ценностный, волевой), были выделены критерии его сформированности: мотивационно-ценностный, эмоционалыю-волевой и коммуникативно-познавательный. Каждый из обозначенных критериев имеет ряд показателей, отражающих наблюдаемые и фиксируемые их характеристики. Опираясь на данные критерии и показатели, мы определили три уровпя сформировашюсти интереса подростков к музыке: низкий, средний и высокий.
Высокий уровень: \) мотивационно-цепностпый компонент (мотивированная направленность на постижение духовных ценностей музыкальной культуры, осознание ее значимости; стремление к активной самостоятельной музыкальной деятельности; проявление творческой инициатив],г; ярко выраженное желание принимать участие в различных видах музыкальной деятельности); 2) эмоционально-волевой (высокая эмоциональная отзывчивость в процессе восприятия музыки; глубина эмоциональных переживаний; активное проявление положительных эмоций; чувство удовлетворения результатами познания; сосредоточенность, настойчивость, выдержка; готовность к самостоятельному преодолению трудностей, возникающих в процессе музыкальной деятельности); 3) коммуникативно-познавательный (разносторонние знания о музыкальном искусстве, активная потребность в их приобретении; сформированность суждений, взглядов на различные явления музыкальной жизни; стремление к музыкальному самообразованию и самосовершенствованию; устойчивая потребность вступать во взаимодействие (контактировать) с познаваемыми артефактами музыкальной культуры; активно выраженное желание принимать участие в концертах, мюзиклах и других видах музыкальной деятельности).
Средний уровень: 1) мотиеационно-ценностный компонент (слабо выраженная направленность на постижение духовных ценностей музыкальной культуры, осознание ее значимости; неустойчивая потребность в разнообразных видах музыкальной деятельности; слабая мотивация к художественно - творческой музыкальной деятельности на уроке и во внеклассной работе); 2) эмоционально-волевой (неустойчивый эмоциональный отклик на музыку; эпизодическое проявление положительных эмоций; избирательное отношение к тем или иным музыкальным жанрам, стилям и т.п.; менее выраженная эмоциональная активность на музыкальных занятиях; ожидание помощи при возникающих трудностях; ситуативная сосредоточенность внимания); 3) коммуникативно-познавательный (обладание определенным кругом знаний о музыкальном искус-
стве, но отсутствие активного желания в их пополнении и расширении; частичная сформировашюсть суждений, взглядов на различные явлешта музыкальной жизни; не ярко выраженная потребность вступать во взаимодействие (контактировать) с познаваемыми артефактами музыкальной культуры; эпизодический интерес к участию в концертах, мюзиклах и других видах музыкальной деятельности).
Низкий уровень: 1) мотивационно-ценностный (отсутствие инициативы, равнодушие; познавательная инертность; отсутствие ценностного отношения к музыке; предпочтение репродуктивной деятельности; отсутствие стремления к выполнению творческих заданий на уроке и во внеклассной работе); 2) эмоционально-волевой (равнодушная или негативная реакция на звучащую музыку; отсутствие эмоциональной вовлеченности, отзывчивости на музыку в процессе ее восприятия; инертное поведение на занятиях; несосредоточенность внимания учащегося); 3) коммуникативно-познавательный (ограниченность или отсутствие знаний о музыкальном искусстве, различных явлениях музыкальной жизни; отсутствие стремления к познанию; нежелание участвовать в различных видах музыкальной деятельности; отсутствие потребности в общении с различными артефактами музыкальной культуры).
Учащиеся оценивались по трехбалльной шкале, где три балла свидетельствовали о высоком уровне сформированности одного из критериев, 2 балла - о среднем уровне и 1 балл - о низком уровне. Учащиеся, которые набрали по всем показателям в сумме от 8 до 9 баллов, вошли в подгруппу с высоким исходным уровнем сформированности интереса к музыке Великобритании и США. В подгруппу со средним исходным уровнем были отнесены те из них, кто набрал по результатам обследования от 5 до 7 баллов. Подгруппу с низким исходит,гм уровнем составили учащиеся, которые получили от 3 до 4 баллов.
Для определения исходного уровня сформированности интереса к музыке Великобритании и США у учащихся контрольной и экспериментальной групп были разработаны специальные задания, включающие письменный опрос, создание музыкально-литературной композиции, а также игры-драматизации. Наблюдение за учащимися велось также в процессе их подготовки к празднику, в ходе бесед.
По результатам проведенного обследования были сделаны следующие выводы: уровень сформированности интереса подростков к музыкальной культуре Великобритании и США в экспериментальной и контрольной группах, в основном, ниже среднего. Полученная в ходе констатирующего этапа исследования информация позволила скорректировать задачи и методику формирующего эксперимента.
Во втором параграфе «Формирующий этап экспериментального исследования и его результаты» подробно освещается процесс реализации и проверки эффективности иммерсионной модели формирования интереса подростков к музыкальной культуре англоязычных стран в процессе билингвального обучения, а также апробация разработанного автором спецкурса «Музыкальная культура Великобритании и США».
Генеральная цель программы спецкурса - формирование у подростков интереса к музыке Великобритании и США и на основе этого развитие у них
способности чувствовать, понимать, любить и оценивать музыкальные произведения, наслаждаться ими, испытывать потребность в общении с музыкой; воспитание уважительного отношения к богатому музыкальному наследию данных стран.
Освоение музыкальной культуры англоязычных стран рассматривается как комплексный процесс отражения в сознании учащихся явлений музыкальной культуры этих стран на основе эмоционально-чувственного переживания, осознанной мыслительной деятельности и активизации познавательного интереса.
Программа спецкурса предусматривает проведение музыкальных занятий на билингвалыюй основе, участие подростков в различных видах и формах музыкальной деятельности (слушание музыки, пение, движения под музыку, игра, театрализация игровых песен, игра на элементарных музыкальных инструментах, инсценировка песен, постановка мюзиклов, участие в тематических конференциях). Программа даёт знания, связанные с явлениями музыкального творчества, музыкально-общественной жизнью изучаемых стран. Она знакомит учащихся с различными произведениями народного, классического, современного музыкального искусства, важнейшими событиями музыкальной жизни, биографиями выдающихся композиторов ХУ-ХХ1 веков, различными музыкальными стилями и жанрами, народными инструментами и т.д. Содержание спецкурса обширно и охватывает сквозным образом все исторические эпохи - от зарождения культуры народов, населявших Британские острова, до музыкального искусства США ХХ-ХХ1 столетия.
Структурная модель последовательности занятий предполагает поуровневое их построение - каждый новый раздел программы опирается на содержание предыдущего.
Занятия по данной программе проводились в седьмых и восьмых классах во внеурочное время. В 7 классе школьники изучали курс «Музыкальная культура Великобритании» в течение одного года. Учащиеся 8-го класса в первой половине учебного года изучали курс «Музыкальная культура США».
Опираясь на данные, зафиксированные в ходе констатирующего обследования, мы конкретизировали учебно-тематический план спецкурса. В итоге объем данного курса составил 48 часов: 32 часа в седьмом классе и 16 часов в восьмом классе. Каждый раздел спецкурса предполагал реализацию своих целей и задач.
Создание необходимой творческой атмосферы для изучения англоязычной музыкальной культуры является важным педагогическим условием в работе с подростками. Здесь большое значение имеет артистизм учителя, его знания и кругозор в данной области, умелое применение им разнообразных форм музыкальной деятельности на уроке, правильное его построение, хорошее владение английским языком. Одним из основополагающих методов явился метод эмоциональной драматургии, позволяющий учителю воздействовать на образную сферу ребенка через построение урока в художественной форме на основе синтеза искусств (изобразительное искусство, литература, музыка).
Занятия по разработанной методике явились положительным опытом для учащихся экспериментальной группы, так как изучение английской и
американской музыкальной культуры, их взаимовлияния оказывает положительное воздействие не только на развитие познавательного интереса учащихся к данным культурам, но и на формирование их межкультурной компетенции.
Разнообразный песенный репертуар позволил расширить кругозор подростков, познакомить ах с народными песнями, композиторами и исполнителями многих известных уже им эстрадных пссси. Чистота звучания, правильное интонирование мелодий ставились во главу угла на уроке. Трудности возникали при произношении слов; незнание лексики также осложняло работу. Некоторые учащиеся не могли выучить новые песни на английском языке наизусть.
Наблюдение за подростками во время слушания музыки показало, что для успешности данной формы работы необходимо создание на уроке «атмосферы ожидания чуда», чего-то необычного, нового. Для этого перед прослушиванием музыкальных произведений читались стихи английских поэтов, проводились различные аналогии, сопоставления литературы, живописи данного периода с прослушанными музыкальными произведениями; предоставлялись интересные факты из биографии композиторов Великобритании и США. Целью любой беседы о музыке являлось последующее эмоциональное погружение детей в звучащее музыкальное произведение. Эмоциональное обсуждение музыки на английском и русском языках способствовало снятию психологического, языкового барьера, полноценному раскрытию личности, помогало школьникам приобретать языковые знания, способствовало формированию умений и навыков формулировать и использовать свои мысли и эмоции в словесной форме, развитию способности обсуждать различные явления. В данном случае язык рассматривался как очень важный элемент в процессе обучения, включенный в качестве ключевой стратегии во время проведения бесед или дискуссий. Реализация билипгвалыюй стратегии, безусловно, улучшает когнитивное развитие подростка и облегчает изучение двух языков.
При проведении эксперимента большое значение уделялась внеклассной работе, так как именно в неформальной обстановке достигаются наиболее высокие результаты обучения. На наш взгляд, постановка мюзиклов, спектаклей, проведение музыкальных конкурсов, игр на английском языке служит полноценному развитию, раскрытию личности. При этом постоянное стремление больше знать, понимать, раскрывать для себя новое является важнейшим условием в формировании интересов учащихся.
На итоговом занятии в седьмом классе проводилась контрольная работа, состоящая из двух частей. Первая часть предполагала анкетирование учащихся по всем изученным вопросам, вторая часть - проведение музыкальной викторины. В процессе контрольной работы и внеклассного мероприятия «Великобритания и ее музыкальные традиции», выявлялся уровень сформировавшего интереса учащихся к музыкальной кулыуре Великобритании (промежуточная диагностика).
По окончанию спецкурса была проведена конференция на тему: «Музыкальная культура Великобритании, США и России: прошлое, настоящее и будущее». В конференции приняли участие учащиеся 7-8 классов. В своих
выступлениях школьники проводили параллели между музыкальными культурами данных стран, рассматривали различные стили, жанры и направления музыки, творчество композиторов и т.д., говорили о перспективах развития западного и отечественного музыкального искусства. Необходимо отметить, что учащиеся готовились к конференции с большим желанием и увлечением. Многие из них самостоятельно отбирали, изучали и систематизировали теоретический и музыкальный материал по выбранной теме.
На заключительном этапе экспериментального исследования проводилась повторная диагностика уровня сформированное™ интереса подростков к музыкальной культуре англоязычных стран. В исследовании использовался тот же диагностический инструментарий, который применялся на стадии констатирующего эксперимента. Эффективность предложенной иммерсионной модели формирования интереса подростков к музыкальной культуре англоязычных стран в процессе билингвального обучения определялась путем сравнения данных, полученных путем исходного, промежуточного и итогового диагностирующего обследования учащихся. Эти данные сравнивались с теми, что были получены в ходе параллельного обследования контрольной группы. Итоговые сравнительные результаты исследования представлены в Таблице:
Уровни сформированное™ интереса к музыке Констатирующий Этап Промежуточный этап Заключительный этап
Эксп. гр. (27) Контр. Гр. (25) Эксп. гр. (27) Контр, гр. (25) Эксп. гр. (27) Контр, гр. (25)
Высокий Средний Низкий 0 (0%) 8 (30%) 19 (71 %) 0 (0%) 5 (20%) 20 (80 %) 8 (30 %) 15 (56%) 4(15%) 0 (0 %) 9 (36%) 16 (64%) 13 (49%) 14 (52%) 0 (0%) 0 (0%) 11 (44 %) 14(56%)
Если сравнить данные, полученные на констатирующем и на заключительном этапах экспериментальной работы, то становится очевидным, что уровень интереса учащихся к музыкальной культуре Великобритании и США в экспериментальной группе заметно повысился, в то время как в контрольной группе он не претерпел значительных изменений. Таким образом, обобщая все данные, полученные в ходе экспериментальной работы, можно сделать вывод об эффективности предложенной иммерсионной модели формирования интереса подростков к музыкальной культуре англоязычных стран в процессе билингвального обучения в школе.
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются выводы, подтверждающие актуальность и значимость проблемы, правомерность выдвинутой гипотезы и положений, выносимых на защиту; констатируется достижение цели и поставленных задач; подтверждается успешность внедрения иммерсионной модели формирования интереса подростков к музыкальной культуре англоязычных стран в процессе билингвального обучения в школе; намечаются дальнейшие перспективы исследования данной проблемы.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Кунгурцсва И.Н. Формирование познавательного интереса учащихся к музыкальной культуре англоязычных стран в процессе билип-гвального образования // Вестник МГУКИ. № 6 (38), 2010 г. - С. 181-185 (0,25 п.л.).
2. Кунгурцева И.Н. Иммерсионная .модель формирования интереса подростков к музыкальной культуре англоязычных страп в процессе би-лнигвального образования // Вестник Тамбовского университета. № 12 (92), 2010 г. - С. 132-135 (0,3 п.л.).
3. Кунгурцева И.Н. Формирование познавательной активности у учащихся на уроках музыки в специализированной школе с углубленным изучением английского языка //Актуальные вопросы музыкально-педагогической науки и практики: Материалы научно-практической конференции / Под науч. ред. В.И. Закутского, Л.С. Майковской. -М.: МГУКИ, 2008. - С. 54-57 (0,21 п.л.).
4. Кунгурцева И.Н. Познавательный интерес к музыке как психолого-педагогическая проблема //Музыкально-эстетическое воспитание в России: традиции и новаторство: Материалы научно-практической конференции / Под науч. ред. В.И. Закутского, Л.С. Майковской. - М.: МГУКИ, 2008. - С. 217-220 (0,21 п. л.).
5. Кунгурцева И.Н. Познавательный интерес как стимул приобщения к уроку музыки в общеобразовательной школе // Музыкально-педагогическое наследие Гарифоллы Курмангалиева. Материалы международной научно-практической конференции. Уральск, 28-30 окт. 2009 г. - Уральск: Издательский центр ЗКГУ им. М. Утемисова, 2009. - С. 205-206 (0,21 п.л.).
6. Кунгурцева И.Н. Обучение музыке на билингвальной основе в школе с углублённым изучегшем английского языка // Музыкальное образование как средство духовно-нравственного становления личности: Материалы международной научно-практической конференции / Под науч. ред. В.И. Закутского, Л.С. Майковской. -М.: МГУКИ, 2009. - С. 181-184 (0,21 п.л.).
7. Кунгурцева И.Н. Научные подходы к изучению сущности и структуры понятия «интерес к музыке // Музыкальная культура и образование: актуальные проблемы и перспективы развития: Материалы международной научно - практической конференции / Под науч. ред. В.И. Закутского, Л.С. Майковской. -М.: Граф-Пресс, 2011. -С. 198-204 (0,34 п.л.).
8. Кунгурцева И.Н. Теоретические основы формирования интереса подростков к музыке англоязычных стран в процессе билингвальнош образования // Актуальные исследования в сфере культуры и искусств: Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых. 1415 апреля 2011 г. - Белгород: БГИКИ, 2011. - С. 52-57 (0,32 п.л.).
Подписано в печать 04.05.2011 г.
Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 21 Типография МГУКИ