Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование механизма чтения у младших школьников на основе семиотического подхода

Автореферат по педагогике на тему «Формирование механизма чтения у младших школьников на основе семиотического подхода», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Климко, Анна Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма чтения у младших школьников на основе семиотического подхода"

На правах рукописи

Климко Анна Игоревна

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ЧТЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ СЕМИОТИЧЕСКОГО ПОДХОДА

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005557180

15 ШЗ ¿015

Елец-2014

005557180

Работа выполнена на кафедре филологических дисциплин и методики их преподавания в начальной школе Института педагогики и психологии образования Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель: Сильченкова Людмила Семеновна

доктор педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты: Первова Галина Михайловна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», профессор кафедры теории и методики дошкольного и начального образования;

Чибухашвили Валентина Александровна,

доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет имени И А. Бунина», профессор кафедры методики начального образования Института педагогики и психологии.

Ведущая организация: ФГБОУ. ВПО «Московский педагогический

государственный университет».

Защита состоится «20» января 2014 года в «10.00» часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая обл., г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая обл., г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. 300 и на сайте http://www.elsu.ru.

Автореферат разослан « /X » декабря 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. А. Дякина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Формирование умений и навыков в области чтения является приоритетной задачей современной начальной школы. В «Национальной программе чтения», принятой в нашей стране в 2007 году, чтение определяется как освоение письменной, информации. Требования к уровню читательской предметной подготовки учащихся начальной школы в документах ФГОС НОО освещены в нескольких разделах: в междисциплинарной программе «Чтение. Работа с текстом», а также программе по учебному предмету «Литературное чтение» (Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа / [сост. Е.С.Савинов]..-,М.: Просвещение, 201Ó. - С.49, С.55). Читательские умения и навыки относится к мета-предметным умениям, которые уже с самых первых дней пребывания ребенка в школе предполагается использовать в качестве средства образования по другим учебным дисциплинам. Столь высокие требования к уровню сформированности навыка чтения младших школьников заставляют в свою очередь, быстрее и эффективнее формировать у первоклассников первоначальный навык чтения (механизм чтения), на базе которого строится данное общеучебное умение.

Вопросами методики обучения детей механизму чтения занимались многие ученые-методисты: основы отечественной методики обучения младших школьников письменным видам речевой, деятельности были заложены К.Д. Ушинским и его последователями: Д.И.Тихомировым, Н.Ф.Бунаковым, В.П.Вахтеровым и др. Отечественная методика обучения грамоте 20 века обогатилась ценными достижениями в области букваристики - теории и практики создания учебников для обучения первоклассников чтению (С.П.Редозубов,

B.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, А.Ф.Шанько, А.А.Штец, Д.Б.Эльконин,

C.Г.Макеева, Л.Ф.Климанова, М.С.Соловейчик, Н.М.Бетенькова, Д.С.Фонин, Л.Е.Журова и другие). Научные исследования последних лет отражают поиски современной методики обучения грамоте в различных аспектах овладения детьми письменными видами речевой деятельности. Значительное количество исследований посвящено вопросам овладения грамотой учащимися национальных школ (Ф.Ш. Сынбулатова, С.Р.Ачнизова, А.П.Колесова, З.Д.Чимбеева и др.). В связи с социальным заказом общества методическая наука сегодня уделяет много внимания вопросам формирования навыков первоначального чтения и письма у детей с ограниченными возможностями здоровья (М.Н.Русецкая, О.Ю.Чиж и другие). Проблемы интегративного взаимодействия письма и чтения в ходе овладения русской грамотой рассматривает научная школа профессора Н.Г.Агарковой. Находят свое отражение в научных исследованиях вопросы оптимизации учебной деятельности первоклассников и адаптации первоклассников при обучении грамоте (Г.В.Ванькова, Р.В.Сабодаха и другие).

Однако многие важные вопросы обучения детей механизму чтения остаются не решенными, что порождает ряд противоречий в практике современной начальной школы. Так, ученический состав современных первых классов претерпел большие качественные изменения с точки зрения предметной подготов-

ки детей к обучению механизму чтения. Если раньше значительное количество детей приходили в школу не умеющими читать и именно им был адресован букварь как учебник для формирования механизма чтения, то в современной ситуации развитая ребенка дело обстоит, скорее, наоборот: большинство учащихся первого класса уже умеет читать тем или иным способом (словами, по длогам, по буквам и т.д.). Такая ситуация часто описывается в научно-методических публикациях периодических изданий последних лет. Но даже если ребенок не умеет читать, то он все равно обладает значительным образовательным ресурсом, например, знает буквы русского алфавита. Это явление отражает особенности современной образовательной среды: хорошее образование родителей, возможности печатных изданий (детских книг, журналов), а также электронных ресурсов. Однако, несмотря на столь значительный образовательный ресурс первоклассника, временные рамки процесса овладения ребенком первоначальными навыками письменной речи сегодня расширены: с 3,5 месяцев до полугода. Налицо очевидное противоречие современной теории и практики обучения детей первоначальному чтению: несмотря на хорошую предметную подготовку ребенка в данной области, благоприятную ситуацию развития, времени на освоение механизма чтения отводится все больше, чем прежде, и как следствие увеличиваются объемы букварей, которые сегодня издаются в нескольких частях.

Нельзя сказать, что научно-педагогическая общественность игнорирует образовательный ресурс современного первоклассника. Так, уже в начале первого учебного года для учащихся 1 класса предлагаются письменные вопросы и задания в учебниках по многим дисциплинам - окружающему миру, математике, технологии. Методика преподавания этих дисциплин рекомендует использовать сформированные в той или иной мере навык чтения в качестве мета-предметного умения. Однако не стоит упускать из виду, что часть детей все же еще не владеет письменными видами речевой деятельности — чтением и письмом - и не могут прочитать формулировки вопросов и заданий. Мы квалифицируем подобные факты как еще одно противоречие современной практики обучения детей чтению.

Описанные выше противоречия современной процесса формирования механизма чтения свидетельствуют о многих нерешенных вопросах теории и практики обучения грамоте. Насущная потребность в как можно более раннем овладении учащимися начальной школы первоначальным навыком чтения делает наше исследование «Формирование механизма чтения у младших школьников на основе семиотического подхода» актуальным.

Названные противоречия между современными требованиями общества, качеством образовательной среды, ресурсом ребенка-первоклассника и современной практикой обучения детей грамоте позволили сформулировать проблему исследования: возможно ли в современных педагогических! условиях формировать у младших школьников механизм чтения быстрее и эффективнее, чтобы ребенок как можно раньше мог пользоваться им в своем образовании (на занятиях по другим дисциплинам школьного цикла, в самостоятельной образовательной деятельности).

Анализ результатов опытного обучения показал положительную и устойчивую динамику становления механизма чтения по сравнению с учащимися контрольной группы. При контрольном чтении учащиеся экспериментальной группы показали уверенное слоговое чтение со скоростью от 25 до 37 слов в минуту, тогда как у первоклассников контрольной группы он был значительно . ниже: от 15 до 24 слов в минуту. При раскодировании контрольного текста участники эксперимента почти не делали грубых ошибок в чтении (вставок, перестановок, пропусков, замен) - была сделана 1 ошибка. Для учеников контрольной группы такие ошибки в чтении были типичными, например, вставки (бара-сук вместо барсук, сытали вместо стали), пропуски слов И строчек текста, замены слов и частей слова. В целом, учащиеся экспериментальной группы допустили меньше ошибок и ошибки были однотипными, в частности, повторы и неправильное ударение в словах, что квалифицируется методикой чтения как не-, грубые ошибки для детей в период совершенствования навыка чтения. Для первоклассников же, у которых еще только формируется механизм чтения, такие явления целесообразнее квалифицировать как необходимый этап становления , целостной структуры чтения (Г.М. Первова, Л.С.Сильченкова).

Сравнительный анализ контрольных замеров показывал, что результаты учащихся экспериментальной группы выше, чем у детей контрольной группы. Это произошло во многом благодаря нескольким факторам.

1. У детей экспериментальной группы навык чтения был сформирован на более гибкой основе его применения: их зрительный анализатор был приучен работать в направлении как слева направо, так и справа налево с самого начала формирования механизма чтения.

2. Дети экспериментальной группы овладели навыком чтения быстрее и раньше: через 1,5 месяца после начала обучения в школе. Они активно пользовались им еще до окончания процесса обучения грамоте по Букварю. Ко времени проведения контрольного замера у них был больше банк зрительных образов слов, что также влияло на формирование навыка письма, что выражается известной словесной формулой: кто больше читает, то грамотнее пишет.

3. Дети экспериментальной группы пользовались навыками зрительного позиционного анализа вполне осознанно, поэтому при формировании другого вида письменной речи - первоначального письма они применяли его в качестве операций контроля и оценки более эффективно.

Стоит отметить и другой показатель эффективности опытного обучения, который проявился на фоне остальных первоклассников, которые пришли в школу умеющими читать, т.е. с гораздо большим образовательным ресурсом в области навыка чтения. По сравнению с одноклассниками дети экспериментальной группы отличаются стабильностью продвижения в данной предметной области - формирования навыка чтения. Дети экспериментальной группы дали высокий прирост скорости чтения, тогда как многие первоклассники не показали такого роста техники чтения, а у некоторых он и вовсе замедлился.

Таким образом, экспериментальная проверка подтвердила эффективность предложенной методики формирования механизма чтения у младших школьников на основе семиотического подхода.

В заключении подведены итоги, изложены общие выводы проведённого исследования и намечены перспективы работы над заявленной проблемой.

Перспективы нашего исследования связаны с проблемами подготовки букварей и азбук для первоклассников, разработкой учебных и дидактических материалов для формирования механизма чтения на основе деятельностного и семиотического подходов. А также с выявлением интегративного взаимодействия разных видов письменной речи учеников 1 класса: чтения и письма.

Список литературы включает 175 наименований.

В приложении представлен ряд материалов формирующего эксперимента.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: : ; ...........

в изданиях, рекомендованных ВАК РФ: ¡н; , :

• 1. Климко, А.И. Типология букварей / Л.С. Сильченкова, А.И. Климко // Ярославский педагогический вестник. Психолого-педагогические науки. - Ярославль: Издательство ЯГПУ, 2014. - №1. - Том II. - С. 199-204. -,0,5 пл.

2. Климко, АЛ. Образовательный ресурс современного первоклассника / А.И. Климко // Вестник Московского городского педагогического университета, 2013. - №1. - С. 60-69. - 0,5 пл.

3. Климко, А.И. Образовательный потенциал отечественных букварей / А.И. Климко //Начальная школа, 2014. - №6. (в печати)

в других изданиях:

4. Климко, А.И. Использование цифровых образовательных ресурсов при обучении грамоте / А.И. Климко // Современные технологии начального филологического образования и подготовки учителя: материалы научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, студентов (10 декабря

2009 г.) / сост. и отв. ред.: Т.И. Зиновьева. - М.: Экон-информ, 2010. - С. 264267. — 0,5 п.л.

5. Климко, А.И. Формирование у первоклассников операций контроля и оценки с помощью цифровых образовательных ресурсов / А.И. Климко // Научные школы как фактор подготовки педагогических кадров: материалы научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, студентов (8 апреля

2010 г.) / сост. и отв. ред.: С.Н. Вачкова. - М.: Экон-информ, 2010. - С. 455-457. -0,37 пл.

6. Климко, А.И. Образовательный ресурс ребенка при поступлении в школу / А.И. Климко // Ребёнок в современной образовательной среде: материалы научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, студентов (9 декабря 2010 г.) / сост. и отв. ред.: С.Н. Вачкова. - М.: Экон-информ, 2011.-С. 389-392.-0,5 пл.

7. Климко, А.И. Освоение первоклассниками ценностной сферы дидактических текстов букваря / А.И. Климко // Ценностные ориентиры в начальном филологическом образовании и подготовки учителя: материалы научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, студентов (17 февраля 2011г.)/сост. и отв. ред. Т.И. Зиновьева. - М.: Экон-информ, 2011.-С. 47-50. -0,43 пл.

ских пособий для обучения детей первоначальному навыку чтения на пред-школьной ступени образования.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается методологическими подходами к исходным теоретическим положениям исследования, изложенных в трудах по семиотике, лингвистике и психологии и подтверждается и валидностью используемых методов, . результатами опытно-экспериментального обучения, подтверждающими гипотезу исследования.

Экспериментальная база исследования: учащиеся первых классов ГБОУ ЦО № 1475 города Москвы в количестве 300 человек, учителя начальных классов государственных общеобразовательных учреждений города Москвы в количестве 12 человек.

Исследование проводилось с 2009 по 2013 год.

На первом этапе (2009-2010) определялись исходные теоретические положения работы: цель, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования. Разрабатывалась программа исследования и методика констатирующего эксперимента. Были изучены психологические, лингвистические, методические, педагогические труды, посвящённые данной проблеме.

Задача второго (2010-2012) этапа заключалась в проведении основного этапа констатирующего эксперимента с целью определения процентного соотношения детей, умеющих и не умеющих читать. На основе результатов констатирующего эксперимента был проведен поисковый этап эксперимента с целью апробации и структурирования учебно-дидактических материалов экспериментального обучения.

На третьем. (2009-2013) этапе проводилось опытное обучение на основе программы, разработанной в результате поискового эксперимента, проводился контрольный замер эффективности экспериментального обучения; систематизировались и обобщались полученные результаты; оформлялся текст диссертации, определялись дальнейшие перспективы исследовательской работы.

Апробация исследования проводилась в ходе констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов в ГБОУ ЦО№1475 города Москвы. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры филологических дисциплин и методики их преподавания в начальной школе Института педагогики и психологии образования ГБОУ ВПО МГПУ (сентябрь, 2009г. - сентябрь

2013 г.), на аспирантских семинарах кафедры (ежегодно, в период с 2009 по

2014 гг.). Различные аспекты исследования были представлены на научно-практических конференциях: 10.12.2009 конференция «Современные технологии начального филологического образования и подготовки учителя», 08.04.2010 конференция «Научные школы как фактор подготовки педагогических кадров», 09.12.2010 конференция «Ребёнок в современной образовательной среде», 01.12.2011 конференция «Культурно-развивающий и воспитательный потенциал современного образования», 17.02.2011 конференция «Ценностные ориентиры в начальном филологическом образовании и подготовке учителя», 16.02.2012 «Поликультурная среда как фактор развития филологического образования и подготовки учителя», 26-27.11.2013 «Современные тенденции развития начального образования» (Ярославль), 25-26.04.2014 «Традиции и но-

вации в реализации Федеральных Государственных образовательных стандартов» (Елец).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективному формированию у младших школьников механизма чтения способствует система работы, адекватная его природе как рецептивному виду речевой деятельности.

2. Начальная диагностика в области предметной подготовки детей, поступающих в 1 класс, создает условие для эффективного формирования механизма чтения.

3. Описание процесса формирования механизма чтения как становление и совершенствование знаковой (семиотической) деятельности дает возможность построить обучение ребенка первоначальному чтению на деятельностной основе.

4. Педагогически оправданной системой обучения первоначальному чтению следует считать такой процесс, который учитывает полную ориентировочную основу предметного действия чтения.

5. Опора на структуру действия чтения, учет знакового характера механизма чтения позволяет организовать педагогически целесообразную и экономную систему обучения механизму чтения современных первоклассников.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Текст диссертации содержит 18 таблиц, 8 диаграмм, 9 гистограмм, 8 приложений. Список использованной литературы включает 177 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы; сформулирована гипотеза; определены объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе («Теоретические основы формирования механизма чтения у младших школьников на основе семиотического подхода») определены исходные положения формирования механизма чтения как специфической знаковой деятельности младших школьников. Процесс овладения чтением как сложной речевой деятельностью является предметом изучения многих наук: педагогики, психологии, педагогической психологии, психолингвистики, лингвистики, методики обучения грамоте. Однако пока данные этих наук не позволяют в полной мере представить деятельностную характеристику формирования у младших школьников механизма чтения - первоначального чтения. Основания для деятельностного описания процесса формирования механизма чтения дает семиотика - наука о знаках. На основе анализа работ Ч.Пирса, Э.Кассирера, Р.Барта а также Ф.де Соссюра дано описание механизма чтения как семиотической деятельности. Основные положения семиотики позволили соединить в описании механизма чтения педагогические, психологические, лингвистические и собственно методические аспекты. ЖЛиаже писал о созревании у ребенка в предшкольном возрасте символической функции как о пред-

посылке овладения им письменными видами речевой деятельности. Язык является сложной семиотической системой, и овладение разными видами речевой деятельности с использованием основных языковых единиц также является семиотической деятельностью, даже на начальной ступени обучения, когда предметом обучения является формальная сторона языкового знака. Поэтому А. А .Леонтьев называл обучение грамоте обучением формальному чтению, тем самым указывая на его семиотическую сущность. В этот период в центре внимания обучающегося находится не языковой знак в его классическом понимании (форма - содержание), а формальная сторона языкового знака. Используя основные понятия семиотики, можно утверждать, что в процессе обучения грамоте используются все виды знаков: иконические знаки, знаки-индексы, знаки-символы. К буквам как знакам единиц звучащей речи (фонем) применимы все знаковые характеристики: тело знака, границы знака, окрестности знака, дискретность знака (Е.Л. Гинзбург).

Чтение, по определению Д.Б.Эльконина, есть воссоздание звучания слова по его графической модели, в которой взаимодействуют буквы как знаки фонем. Следовательно, лингвистической основой формирования механизма чтения является система русской графики. Полное описание свойств русской графики как лингвистической основы исследования дано нами во втором разделе первой главы, в которой охарактеризованы принципы русской графики, выделены единицы чтения (буквосочестания), указана роль букв русского алфавита при чтении - гласных и согласных. В научно-методической литературе последнего времени ведущая роль в обучении письменным видам речевой деятельности отводилась исключительно гласной букве (В.Г.Горецкий, Р.Т.Гребенкина). Однако в формировании собственно механизма чтения (целостной структуры действия чтения) ведущая роль принадлежит согласной букве: именно согласная буква формирует потребность в зрительном позиционном анализе в силу того, что она не полностью передает содержание соответствующей согласной фонемы (Л.С. Сильченкова). ?

Важное значение для определения теоретических основ формирования механизма чтения имеют основные положения грамматологии - теории письменного языка, в которой утверждается: «Количество правшт, необходимых для трансформации письменной формы в фонологическую, значительно меньше числа правил, требуемых для противоположной трансформации» (Т.А.Амирова). Данное положение грамматологии помогло нам теоретически обосновать давно назревшее раздельное обучение младших школьников письменным видам речевой деятельности.

Изучение истории вопроса нашего исследования подтвердило наши предположения о знаковом характере формирования механизма чтения у младших школьников. В третьем разделе этой главы мы проанализировали отечественные буквари с точки зрения структурирования в них учебно-дидактического материала, которое определяется порядком изучения букв в азбуках и букварях. Нами был рассмотрен порядок подачи букв в букварях, относившихся к разным методам обучения русской грамоте - к буквослагательному, звуковому синтетическому, звуковому аналитическому, методу целых слов, звуковому аналити-

ко-синтетическому. Проведенный анализ отечественных букварей и азбук позволил сформулировать вывод о том, что игнорирование знаковой природы формирования механизма чтения в больпщнстве букварей и азбук не. позволяло эффективно формировать первоначальный навык чтения. Лучшие результаты в обучении детей грамоте были достигнуты в практике применения тех букварей, которые хотя бы имплицитно в той или мере опирались на знаковый характер механизма чтения, а также учитывали ведущую языковую закономерность в обозначении звучащей речи, основанную на оппозиции фонологической системы согласных фонем русского языка по твердости-мягкости.

Большой вклад в развитие русской букваристики внес В.П.Вахтеров, который объединял буквы в своем учебнике на основе их функциональных свойств. Его взгляды базировались на достижениях отечественной лингвистики того времени - работах И.А.Бодуэна де Куртенэ и Л.В.Щербы о группировках букв русского алфавита.

Во второй главе «Проблемы формирования механизма чтения в современной начальной школе» представлено описание потенциала современных букварей и азбук для формирования у первоклассников механизма чтения как знаковой деятельности.

В ходе своего развития отечественная методика обучения грамоте решала разнообразные задачи, но главной задачей процесса обучения грамоте является формирование первоначального навыка чтения — механизма чтения. Именно с этой целью и создаются учебники для обучения грамоте - букварь или азбука, а также варьируется порядок подачи букв в букварях и азбуках, от которого во многом зависит образовательный потенциал этих учебников: насыщенность лексики букварных текстов, эффективность формирования механизма чтения. Современные буквари созданы с позиций звукового метода обучения грамоте, который традиционно предполагает преимущественную ориентацию на звук при становлении механизма чтения как на означаемое, если трактовать процесс обучения грамоте с семиотических позиций. Одним словом, фонетические особенности звуковой системы языка являются сегодня главными при определении порядка изучения букв, на чем настаивают авторы современных УМК по обучению грамоте (М.С.Соловейчик). При этом другая сторона языкового знака -означающее - в современных букварях учитывается слабо, либо учитывается чисто интуитивно, в силу невозможности игнорировать. Это приводит к обеднению лексики букваря - тех дидактических материалов, которые адресованы детям, пришедшим в школу не умеющими читать. При этом буквари бывают наполнены разнонаправленным учебным материалом — ребусами, кроссвордами, детскими стихами, звуковыми схемами. Однако весь этот материал не направлен на выполнение основной функциональной задачи букваря - сформировать у ребенка механизм чтения, а лишь приводит к увеличению объема первой в жизни ребенка учебной книги. В целом можно сказать, что современная методика обучения грамоте в аспекте формирования механизма чтения слабо опирается на закономерности взаимоотношений между звуковой и письменной формой языка.

Если оценивать букварь как учебник, адресованный прежде всего детям, поступившими в школу не умеющими читать, то оказывается, что большинству современных первоклассников он уже не нужен. Данные обследования современных первоклассников показывают, что на момент поступления в школу все они имеют значительный образовательный ресурс. Констатирующий этап нашего эксперимента показал, что к моменту поступления в 1 класс дети уже умеют читать не только по слогам, но и целыми словами, знают все или большинство букв русского алфавита. В среднем кавдый год в школу приходит не более 20% «нечитающих» первоклассников, т.е. около 3-5 человек в классе, которые тоже обладают определенным образовательным ресурсом, например, знают буквы русского алфавита. За 5 лет наблюдений мы ни разу не зафиксировали случая незнания детьми букв русского алфавита. На гистограмме видно, что количество детей, не умеющих читать в целом невелико.

30

Диаграмма 1. Данные сформированности механизма чтения 2008-201Згг.

Полученные нами в ходе констатирующего эксперимента данные говорят о неоднородном составе первоклассников с точки зрения предметной подготовки в области первоначального чтения. Это определило необходимость создания соответствующих учебно-методических материалов, которые могли обеспечить быстрое обучение детей механизму чтения. С этой целью нами был проведён поисковый эксперимент, описанный в третьем разделе главы второй нашего исследования «Оптимизация процесса формирования механизма чтения у младших школьников (описание поискового эксперимента)».

В ходе поискового эксперимента создавались учебно-дидактические материалы, шла их апробация, а также создавалась оптимальная модель формирования механизма чтения у первоклассников, пришедших в школу не умеющими читать. На основе выделенных структурных компонентов предметного действия чтения (механизма чтения), функционального значения букв в процессе раскодирования печатного текста была составлена программа опытного обучения, которая проверялась в двух вариантах в течение двух лет обучения. Поисковый этап эксперимента позволил окончательно определить основные блоки программы:

1. Формирование одношаговых операций чтения. •.••••

2. Формирование двушаговых операций чтения.

3.Рефлексия (формирование действий контроля и оценки).

В окончательном, варианте программа опытного обучения приобрела еле-дующий ВИД. > : <,■..••■•,■.•..

Таблица 1. Программа опытного обучения.

№ п/п Этап №№ занятий Задача

1 Подготовительный этап 1 Выявление образовательного ресурса ребенка (знание букв русского алфавита)

2 Формирование одноша-гового механизма чтения 2,3,4,5 Формирование структуры действия чтения (одношаговая операция, работа зрительного анализатора слева направо)

3 Формирование одноша-гового механизма чтения 6, 7, 8, 9 Формирование структуры действия чтения (одношаговая операция, работа зрительного анализатора справа налево)

4 Формирование двушаго-вого механизма чтения 10,11,12 Формирование структуры действия чтения (двушаговая операция, работа зрительного анализатора слева направо)

5 Чтение текстов (контрольное) 13,14 Определение уровня сформиро-ванности механизма чтения

В третьей главе («Методика формирования у младших школьников механизма чтения как знаковой, деятельности») представлены концепция, программа, содержание и описание опытного обучения, при разработке которого учитывались достижения лингвистической, психолого-педагогической и методических наук, данные анализа отечественной букваристики, а также результаты констатирующего и поискового экспериментов.

Кратко представим концептуальные положения нашего диссертационного исследования. Основополагающим принодпом для их определения стало учение П.Я Гальперина о полной ориентировочной основе учения: «Чтобы формировать какое-либо предметное действие, необходимо иметь его полную характеристику. Нужно идти не от условий к действию (какое получится), а от заданного действия к условиям, обеспечивающим его формирование. И создавать условия, которые для этого необходимы». Применительно к процессу формирования механизма чтения его полную характеристику представляет описание структуры предметного действия чтения с набором пошаговых операций. Она позволяет определить условия эффективного формирования механизма чтения: группировка букв, необходимых для формирования той или иной операции

чтения, на функциональной основе. Мы называем такой принцип подачи букв в процессе обучения грамоте структурным.

Группировка букв позволяет сформулировать правила чтения букв русского алфавита, которые реализуются исключительно в составе текста (слов). Действительно, правил чтения, как и настаивает грамматология, не так уж и много, их количество не превышает объем оперативной памяти человека 7 + 2 единицы, а у первоклассника он, безусловно, стремится к нижней границе — к 5 единицам, т.е. пяти правилам чтения.

В целом исходные концептуальные положения были сведены в систему формирования механизма чтения. Первым элементом системы выступает группировка букв русского алфавита в процессе обучения механизму чтения на основе структурного принципа, т.е. исходя из потребностей формирования тех или иных операций действия чтения. В качестве следующего элемента системы мы выделяем единицы чтения, которые выделяются на основе взаимоотношений букв русского алфавита как знаков фонем русского языка. Наконец, еще одним элементом системы мы называем правила чтения букв русского алфавита, о проблеме создания которых в свое время говорили лингвисты И.А.Бодуэн де Куртенэ и Л.В.Щерба. Не менее важны они и для методики формирования механизма чтения: данный элемент системы связывает между собой первые два элемента системы - группировку букв и единицы чтения.

Системность формирования механизма чтения позволяет нам настаивать на знаковом характере процесса обучения младших школьников первоначальному чтению.

Опытное обучение осуществлялось на базе ГБОУ ЦО № 1475 г. Москвы.

Целью формирующего эксперимента явилась проверка эффективности модели формирования механизма чтения у первоклассников, которая основана на семиотических, психолого-педагогических и лингвистических закономерностях формирования структуры действия чтения на русском языке.

Экспериментальную группу составляли учащиеся-первоклассники, которые пришли в школу не умеющими читать. В начале эксперимента были определены стартовые возможности первоклассников: уровень их предметной подготовки, психологическая готовность к школе, сформированность учебной мотивации, психофизиологические особенности развития детей. Опытное обучение проводилось в течение 1,5 месяцев. Занятия были оснащены разработанными нами учебно-дидактическими материалами, включающими компьютерную поддержку. Каяедый этап эксперимента предполагал формирование определённой операции действия чтения. Строго отслеживалась результативность экспериментальной работы: данные о каждом ребёнке заносились в таблицу, где зелёный цвет показывает высокий уровень сформированное™ механизма, жёлтый цвет показывает неуверенное чтение.

Таблица 2. Учет степени сформированности одношаговых операций.

Одношаговый механизм

Ученик Движение зрительного анализатора слева направо Примечания

слова предложения текст

Матвей

Глеб ШаШШШМ-Ш'

Алина ¡(¡■И -

Александра

Ученик Движение зрительного анализатора справа налево

слова предложения текст Примечания

Матвей

Глеб ■¡■¡■вр

Алина

Александра ИВ ■1 чувствует себя неуверенно

Таблица 3. Учет степени сформированности двушаговых операций.

Двушаговый механизм

Ученик Движение зрительного анализатора слева направо Примечания

слова предложения текст

Матвей |Ш|Рв||И 1 Н 1 НИВНс

Глеб ХМ нцн

Алина

Александра

Контроль за ходом учебной деятельности ребёнка помогали осуществлять учителя, которые вели наблюдение за включённостью в учебный процесс по всем дисциплинам, фиксировали познавательный интерес, активность учащихся экспериментальной группы на уроках.

Формирующий эксперимент показал, что, поскольку правил чтения не так уж и много, то весь операционный состав действия чтения формируется за непродолжительное время, правила чтения букв учащиеся осваивали постепенно от самых простых случаев к все более сложным: от одношаговых операций к двушаговым.

Объектом исследования является процесс формирования первоначального навыка чтения у младших школьников.

Предмет исследования — методические условия эффективного формирования у младших школьников механизма чтения на основе семиотического подхода.

Цель исследования: предложить научно обоснованную и экспериментально проверенную эффективную систему формирования механизма чтения младших школьников.

Гипотеза исследования. Формирование механизма чтения у младших школьников будет проходить эффективнее, если:

- процесс обучения младших школьников первоначальному чтению будет полнее опираться на собственный образовательный ресурс современного первоклассника;

- рассматривать процесс становления механизма чтения как семиотическую деятельность ребенка особого свойства;

- построить методическую систему формирования предметного действия чтения на основе описания его полной структуры.

Для проверки выдвинутой гипотезы и достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) определить теоретические основы эффективного формирования механизма чтения младших школьников с учётом новейших исследований в лингвистике, педагогике и психологии образования, в методике обучения грамоте;

2) выявить проблемы обучения первоначальному чтению в практике современной начальной школы (уточнить потенциал учебников по обучению грамоте — букварей и азбук, определить образовательный ресурс первоклассников);

3) определить пути и способы оптимизации процесса формирования у младших школьников механизма чтения;

4) разработать концепцию, программу, содержание опытного обучения и методику их реализации; осуществить их экспериментальную проверку.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- современные гуманистические идеи философии (М.К. Мамардашвили), идеи гуманизации и гуманитаризации образования (ША.Амонашвили, В.П.Зинченко, Д.АЛеонтьев, А.В.Петровский);

- принцип личностно-ориентированного и деятельностного подходов в обучении (И.СЯкиманская. Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и

др-);

- теория учебной деятельности и теория поэтапного формирования умственных действий, сформулированные в трудах ПЛ. Гальперина, В.В. Давыдова, А.К. Марковой, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина;

- работы Ж.Пиаже, ЧЛирса, Л.С.Выготского, Г.П.Щедровицкого, А.Н. Лентьева, Ю.В.Громыко о знаковом характере когнитивной деятельности человека;

- научные данные о психофизиологическом механизме чтения и особенностях его усвоения детьми в период обучения грамоте (Б.Г. Ананьев, Н.И. Жинкин, А.Р. Лурия);

... - вопросы взаимоотношений языка и мышления, принцип единства сознания и деятельности (Л.С.Выготский, Ä.H. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн) и основы развития., человеческой субъектности (Л.С.Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. ЭлькониН).Г.А.;Цукерман, Н.Г. Салмина);

- семиотическая теория языка (Ф.де Соссюр, Р.Барт, Л.В.Щерба);

Языковедческую основу нашего исследования составят труды

лингвистов по проблемам: . г:

- фонетики, фонологии, теории письма И.А.Бодуэна де Куртенэ, В.А.Богородицкого, А.Н.Гвоздева, Л.В.Щербы, М.В.Панова, И.С.Ильинской, В.Н.Сидорова, Л. Л.Касаткина;

v природы взаимоотношений между устной и письменной формами языка (И.А. Бодуэн де Куртенэ, И.Е. Гельб, Л.Ф.Зиндер, A.A. Волков, ТА. Амирова).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ педагогической, психологической,, научно-методической и лингвистической литературы по теме исследования; анализ и обобщение материала, полученного эмпирическим путем;

- эмпирические: педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, формирующий); целенаправленное педагогическое наблюдение за процессом обучения первоначальному чтению младших школьников (анкетирование, опрос, беседа);

- статистические: количественный и качественный анализ полученных результатов;

- социологические: анкетирование родителей и учителей; беседы с учителями, психологом, родителями; опрос первоклассников.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- охарактеризован процесс формирования механизма чтения с позиций семиотического подхода; . л,Л "

- уточнен и описан уровень образовательного ресурса современных первоклассников;

- с опорой на последние достижения грамматологии и психологии представлено описание полной структуры действия чтения на русском (родном) языке;

- представлена теоретически обоснованная и экспериментально проверенная эффективная методика формирования механизма чтения.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании методики формирования механизма чтения у младших школьников как специфической знаковой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно обоснованных дидактических материалов для эффективной методики формирования механизма чтения у первоклассников, что позволит им быстрее пользоваться общеучебным навыком чтения в образовательных целях. Материалы диссертации могут быть использованы для совершенствования учебников для обучения грамоте - букварей и азбук, а также для создания дидактиче-

8. Кпимко, А.И. Овладение механизмом чтения с использованием цифровых образовательных ресурсов / А.И. Климко // Культурно-развивающий и воспитательный потенциал современного образования: материалы научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, студентов (1 декабря 2011 г.) / сост. и отв. ред. С.Н. Вачкова, Г.М. Коджаспирова. - М.: Экон-информ, 2011.-С. 578-581.-0,4 п.л.

9. Климко, А.И. Использование цифровых ресурсов в процессе формирования механизма чтения / А.И. Климко // Вопросы воспитания и методики обучения в начальной школе: сборник статей / отв. ред. А.И. Пеленков, Л.И. Автушко. - Красноярск: Сибирский федеральный университет, 2011. - С. 25-28.-0,4 пл.

10. Климко, А.И. Формирование механизма чтения у детей-мигрантов в условиях поликультурной среды /А.И. Климко // Поликультурная среда как фактор развития начального филологического образования и подготовки учителя: Материалы научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, студентов (16 февраля 2012) / сост. и отв.ред.: Т.И. Зиновьева. — М.: Экон-информ, 2012. - С. 321-324. - 0,4 пл.

11. Климко, А.И. Образовательный потенциал учебников по обучению грамоте В.Г. Горецкого / А. И. Климко // Современные тенденции развития начального образования: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию журнала «Начальная школа» и 90-летию В .Г. Горецкого (26-27 ноября 2013 г.). - Ярославль: Издательство ЯГПУ, 2013. -С. 29-38.-0,8 пл.

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи 26.10.01. Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ 117

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28