Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Формирование нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Гундорова, Ирина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гундорова, Ирина Викторовна, 2004 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Стр. 3

Глава I. Формирование нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников как социально-педагогическая проблема

1.1. Сущность нравственной оценки телевизионной информации младшими школьниками.13

1.2. Характеристика влияния телевизионной информации на формирование нравственных оценок у младших школьников.34

1.3. Формирование нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников. 53

Глава II. Эмпирическое исследование социально-педагогических условий формирования нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников

2.1. Организация и методы исследования.77

2.2. Ход и результаты эмпирического исследования.104

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников"

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определены цели, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуется его методологическая основа, база и методы, обосновывается его достоверность, показана научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на заниггу.

В первой главе «Формирование нравственных оценок телевизионной информации у младших школмшков как социально-педагогическая проблема» представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; оценивается современное состояние проблемы в психолого-педагогическои науке; анализируются философские и педагогические подходы к трактовке нравственных оценок, а также выявлены особенности усвоения младшим школьником нравственных оценок телевизионной информации; дается обзор имеющегося опыта по выявлению влияния телевизионной информации на социализацию ребенка; обосновывается необходимость формирования нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников.

Во второй главе «Эмпирическое исследование соцпалыю-недагогических условии формирований! нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников» описаны критерии и показатели сформирован!юсти нравственных оценок у младших школьников; обосновывается необходимость следующих социально-педагогических условий: сопровождение педагогом процесса нравственной оценки детьми поступков телевизионных героев, обеспечение осознанного выбора ребенком телевизионных передач, использование метода автономного, самостоятельного выбора нравственных оценок с опорой на формирующуюся рефлексию; анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы основные выводы исследования, определяются направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложении представлены анкеты и методики, использованные в исследовании; программа занятий с учащимися начальной школы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

Процесс формирования нравственных оценок происходит под влиянием целого ряда социальных факторов. В социальной педагогике выделяют две составляющие данного процесса. Первая предполагает наличие непосредственных социальных контактов, вторая формируется за счет восприятия событий и явлений, опосредованных сообщениями средств массовой коммуникации.

Конкретные социально-педагогические условия, в которых формируется личность, сложны и противоречивы, порой содержат в себе факторы, возникающие стихийно и действующие непреднамеренно. Их влияние проявляется часто незаметно как для близких взрослых, так и для самих восшпуемых. К ним относится отдельная телевизионная информация, и прежде всего, игровые художественные фильмы.

Анализ разнообразных подходов к пониманию понятия «информация» позволяет нам прийти к выводу, что телевизионную информацию можно рассматривать как аудиовизуальные «образы», известия, сообщения, сведения о чем либо, позволяющие оценивать поступки телегероев, узнавать что-то новое, ранее неизвестное, либо утвердиться в том, что было известно ранее.

Как показывает анализ специальных исследований, проблема влияния телевизионной информации на формирование нравственных оценок у младших школьников рассматривается в контексте ее воздействия на поведение и поступки детей.

Телевизионная информация подлежит нравственной оценке. Ее предметом являются поведение и поступки телегероев, которые могут одобряться или осуждаться. Поэтому иод нравственной оценкой телевизионной информации понимается отношение (одобрение или осуждение) к поведению и поступкам телевизионных героев, отражающее уровень воспитанности личности.

Следует отметить, что активное и целенаправленное использование телевидения в качестве средства воспитания - достаточно редкое явление. В воспитательной работе класса, как правило, не используется просмотр и обсуждение телевизионных передач.

Стихийное усвоение телевизионной информации зачастую приводит к тому, что ребенок начинает неадекватно относиться к моральным ценностям, в результате чего у него возникает искаженное восприятие добра и зла, падение авторитета взрослых, увлечение ложными идеалами и т.д.

Изучение и анализ литературы подтверждают наше предположение о том, что, несмотря на многообразие социальных условий, оказывающих воздействие на младших школьников, решающую роль играют педагогические - в силу управляемости и целенаправленности влияний на ребенка.

Таким образом, определяя позицию педагога по отношению к ребенку, целесообразно использовать понятие «формирование нравственных оценок».

Под формированием нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников понимается особая, с учетом возраста, интерпретация телевизионной информации, исключающая назидание, навязывание нравственных оценок, норм поведения телегероев, предоставляющая ребенку выбор допустимых образцов поведения.

В формировании нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников велика роль такого социального института как семья. Поэтому влияние на ребенка осуществлялось с учетом условий семейного воспитания.

Обратившись к имеющемуся опыту решения данной проблемы, нами были разработаны обобщенные критерии сформированпостн нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников: мотивационный, когнитивный, деятельностный. Каждый критерий раскрывается посредством необходимых эмпирических показателей: мотивационный (наличие интереса к определенным телевизионным передачам, сформированность мотива осознанного выбора передач для просмотра,); когнитивный (знания о положительном, морально значимом и отрицательном, о ценностях, соответствующих требованиям гуманистического общества, сформированность рефлексии на уровне анализа поступков телегероев, осознания мотивов их поведения); деятельиостный (актуализация нравственных оценок в значимой для ребенка деятельности, наличие адекватности поведения нравственным нормам).

В ходе диссертационного исследования нами были выделены социально-педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников: сопровождение педагогом процесса нравственной оценки детьми поступков телевизионных героев, подготовка ребенка к осознанному выбору телевизионных передач, использование метода автономного, самостоятельного выбора нравственных оценок с опорой на формирующуюся рефлексию.

Сопровождение педагогом процесса нравственной оценки детьми поступков телевизионных героев. Учитывая тот факт, что в младшем школьном возрасте только вырабатываются критерии оценки себя и других, в том числе поступков телегероев, особое внимание обращается на то, чтобы у ребенка были сформированы достаточно четкие представления о положительном, морально значимом, и отрицательном.

Данное условие реализуется через совместный просмотр педагогами и учащимися телепередач с последующим анализом поступков телегероев, индивидуальные беседы, проблемные ситуации, ссылки и аналоги, взятые из телепередач, изобразительную деятельность, пластические эподы на выражение основных эмоций, поддержку самостоятельности и инициативы детей.

Обеспечение осознанного выбора ребенком телевизионных передач представляется нам вторым условием формирования нравственных оценок телевизионных передач у младших школьников. Реализация данного условия предусматривает выработку привычки у детей читать телепрограмму, выбирать нужное, ценное для того, чтобы оставалось время для других занятий.

Обеспечение осознанного выбора ребенком телевизионных передач осуществляется через организацию анализа программы телевизионных передач на предстоящую неделю и работу с нею в классе, через проблемные ситуации, высказывания, специальную информацию в классном уголке «Посмотри по телевизору», включение родителей в процесс обсуждения с детьми телевизионных передач.

Использование метода автономного, самостоятельного выбора нравственных оценок с опорой на формирующуюся рефлексию. Способность к рефлексии (осознание поступков телегероев и их мотивов) в ходе реализации программы формируется и развивается у детей в процессе обсуждения и оценки телевизионных передач.

Исследуя процесс формирования нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников, мы разработали логику организации этого процесса, которая включает ряд этапов: установочный, этап восприятия, мотивациоииый и деятелыюстный этапы.

Установочный этап предполагает выявление представлений младших школьников о телевидении. На специально организованных занятиях выявлялось все полезное и вредное в отношении учащихся к телевидению, расширялись представления о типах информации (художественной и документальной), о роли автора в создании произведения.

На втором этапе актуальной педагогической задачей является обеспечение оптимальности восприятия телевизионной информации младшими школьниками. Решение данной задачи становится возможно в процессе совместных просмотров педагогами и учащимися телепередач и в их дальнейших обсуждениях. Учитель ставит детей перед необходимостью высказывать свои оценочные суждения, мотивировать собственную точку зрения, обосновывать свое отношение к увиденному. При этом происходит корректировка нравственных оценок поступков телегероев, что позволяет говорить об оптимальности восприятия.

На мотивационном этапе формируется правильное отношение к самому содержанию телевизионной информации, потребность выбирать определенные передачи. Данная задача осуществляется через проблемные ситуации, анализ программы телепередач на предстоящую неделю и работу с нею в классе, включение родителей в процесс обсуждения с детьми телевизионных передач.

Четвертый этап направлен на актуализацию нравственных оценок в значимой для ребенка деятельности. Для решения этой задачи стала традиционной организация в классе творческой деятельности: игр-инсценировок, создания собственных мультфильмов, рисования любимого героя фильма и др.

Реализация условий формирования нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников предполагала использование таких педагогических средств, как коллективная творческая деятельность, экскурсии, цикл уроков с включением разных видов искусств, сюжетно-ролевые игры, включение родителей в процесс обсуждения с детьми телевизионных передач.

В итоге, результаты опытно-экспериментальной работы показали, что процесс формирования нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников, построенный на основе социально-педагогических условий (экспериментальная группа) идет более эффективно, чем в контрольной группе.

Таким образом, можно констатировать, что в результате исследования подтверждена выдвинутая гипотеза, экспериментально доказаны условия эффективности процесса формирования нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников.

В то же время за рамками нашего исследования остались проблемы подготовки педагогов к работе с младшими школьниками по формированию у них нравственных оценок телевизионной информации, практически не изучены возможности решения данной задачи в учебной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников"

На правах рукописи

ГУНДОРОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ОЦЕНОК ТЕЛЕВИЗИОННОЙ ИНФОРМАЦИИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Специальность 13.00.02. — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КОСТРОМА 2004

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Михаил Иосифович Рожков

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Валентина Николаевна Белкина

кандидат психологических наук, профессор Анатолий Григорьевич Кирпичник

Ведущая организация:

Вятский государственный гуманитарный университет

Защита состоится 13 февраля 2004 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К.212.094.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. НА Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 16-а, корпус «В», ауд. 23.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14 ученому секретарю диссертационного совета К.212.094.01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь ___.

диссертационного совета ^— А.И. Тимонин

2004-4 26458

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена состоянием современного российского общества. Напряженность социальной жизни, усложнение межличностных отношений, коренные социальные перемены привели к переоценке ценностей, что породило нравственный кризис в нашей стране.

Нравственные оценки и ценности детей складываются не только под влиянием педагогического процесса, но и стихийно, под влиянием самых различных факторов. Вместе с тем нравственные ценности являются опорой воспитания, основой для того, чтобы подрастающему человеку помочь подняться над обыденностью, найти позитивный смысл в этой жизни, дать ему импульс к духовному саморазвитию. От самого человека, его нравственных ценностей и установок зависит будущее человечества, его выживание.

На необходимость развития у каждого человека способности и потребности оценивать поведение свое и окружающих с позиции нравственности, руководствоваться этими оценками в жизни указывали еще

A.И. Герцен, Н.А. Добролюбов, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский.

Проблема формирования нравственной оценки окружающего занимает значительное место в педагогическом наследии Н.К. Крупской и А.С. Макаренко.

Исследователи процесса нравственного воспитания (Н.И. Болдырев, О.С. Богданова, Л.А. Высотина, Н.К. Гончаров, Т.Я. Конни-кова, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзон, В.И. Петрова, Л.И. Рувинский, И.Ф. Свадковский, Ю.П. Сокольников, В.А. Сухомлинский, О.И. Рута,

B.C. Ханчин, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова и др.) подчеркивают мысль о том, что оценки формируются в деятельности и общении и выражают определенное отношение к окружающему, в результате чего обогащается практический опыт нравственного поведения.

Вопросам формирования способности к нравственной оценке поступков у младших школьников и, в частности, связи между развитием этих способностей и организацией учебно-воспитательной работы, посвящено исследование Г. Б. Михиной.

Признавая несомненную ценность проведенных исследований, следует отметить, что в указанной проблеме еще много нерешенного.

Поведение современного человека в значительной мере определяется взаимодействием личности с окружающей его информационной средой. Особое внимание обращает на себя телевидение, допускаю-

щее информацию антинравственной напрat

левшюмлоилльнл»,

БИБЛИОТЕКА I СПетсрбурГ^.. J ОЭ Ш\*ОЬ j

Информационная среда активно влияет на всю систему отношений ребенка, постепенно подменяя их телеэкранной социализацией. Внедряясь в детское сознание, экран конструирует «новую мораль», трансформируя ценностные ориентации и базовые потребности ребенка в игре и общении с взрослым и сверстником.

Следует признать, что изъять телевидение из жизни ребенка практически невозможно, — такова социокультурная ситуация сегодня. Однако взрослые в состоянии сделать управляемым процесс детских телевизионных просмотров.

Наибольшую значимость воспитательные отношения имеют в младшем школьном возрасте, когда дети особенно восприимчивы к воздействиям среды. Поэтому этот период следует считать сензитивным (термин Л.С. Выготского), т.е. оптимальным для социального становления личности.

Несмотря на значительный вклад Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, В.В. Зеньковского, Л. Кольберга, А.А. Люблинской, B.C. Мухиной, Д.Б. Эльконина, раскрывающих особенности личностного развития ребенка младшего школьного возраста, в психолого-педагогической литературе, посвященной проблемам начальной школы, все больше внимания уделяется овладению собственно учебной деятельностью.

Между тем именно в первые годы жизни закладываются психологические основы важнейших отношений личности к окружающему миру и к самой себе, создаются предпосылки социального и гуманистически ориентированного поведения в обществе.

Ребенок в школьные годы сталкивается с привлекательными и отталкивающими проявлениями социума в целом. При этом средства массовой коммуникации, прежде всего телевидение, занимают значительное место.

В трудах В.В. Ксенофонтова, И.С. Левшиной, Н.С. Мансурова, М.А Меньшиковой, В.И. Саперова показаны воспитательные возможности средств массовой информации, необходимость педагогического руководства общением детей и молодежи со СМИ, возможность сочетания различных видов массовых воздействий с учебным процессом.

В последние годы в отечественной педагогике разработана целая система аудиовизуального образования школьников (за рубежом данное научное направление получило название медиаобразование). Вопросам конкретной методики медиаобразования посвятили свои работы Л.М. Баженова, О.Л. Баранов, Е.А Бондаренко, К. Бэзэлгэт, Д. Бэкингем, К. Ворсноп, Л.С. Зазнобила, Д. Консидайн, А. Карон, Р. Куин, С.Н. Пензин, Г.А Поличко, Ю.М. Рабинович, А.В. Спичкин,

К. Тайнер, Ю.Н. Усов, А.В. Федоров, А.В. Шариков, Э. Харт, Р. Хоббс и другие. Однако ни в 80-е, ни в 90-е годы это явление в нашей стране не получило широкого распространения.

Между тем аудиовизуальная среда (кинофильмы, диафильмы, слайды, видеофильмы, телепередачи) весьма существенно может влиять на сознание школьников, на их эмоциональную сферу и поведение, задавая определенные модели его в тех или иных ситуациях. Влияние этой среды на ребят часто остается стихийным, а попытки управлять им не всегда оказываются педагогически оправданными.

Очевидно также, что в связи с возрастающим влиянием телевидения на нравственное формирование личности, в том числе на формирование нравственных оценок у младших школьников, актуальной становится проблема определения позиции педагогов в работе с детьми 6-10 лет, возможной степени вмешательства организаторов педагогического процесса в освоение мира детьми посредством телевизионной информации.

Таким образом, в педагогической науке и практике возникли противоречия между:

- нравственными установками, которые должны составлять основу воспитания, и антинравственной направленностью некоторой информации, потребляемой детской аудиторией;

- возможностями использования потенциала влияния учителя в формировании нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников и его недостаточной компетентностью в организации данного процесса.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы социально-педагогические условия формирования нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников?

Цель исследования — выявить и обосновать социально-педагогические условия, необходимые для формирования нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников.

Объектом исследования стал процесс формирования нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников.

Предмет исследования — социально-педагогические условия формирования нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников.

Гипотеза исследования. Процесс формирования нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников будет эффективным, если на основе личностно-ориентированного подхода реализовывать следующие условия:

- сопровождение педагогом процесса нравственной оценки детьми поступков телевизионных героев;

- обеспечение осознанного выбора ребенком телевизионных передач;

- использование метода автономного, самостоятельного выбора нравственных оценок с опорой на формирующуюся рефлексию.

С учетом выдвинутых целей и гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать сущность процесса формирования нравственных оценок телевизионной информации как компонента нравственного формирования личности;

- проанализировать имеющийся опыт по выявлению влияния телевизионной информации на формирование нравственных оценок у младших школьников;

- теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность социально-педагогических условий формирования нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников.

Методологической основой исследования явилось общефилософское положение о связи морального сознания с общественным бытием, согласно которому все изменения в жизни общества находят отражение в морали в виде новых требований к его членам; а также положение экзистенциальной философии, в центре внимания которой — сама жизнь, само существование человека (Ж.-П. Сартр).

Мы опирались на философскую трактовку нравственных оценок, в которой подчеркивается, что предметом нравственной оценки являются не деятельность и действия сами по себе, а лишь их определенный аспект — поведение и поступки (Л.М. Архангельский, М.И. Боровской).

В методологическом плане важными для осознания проблемы в целом явились работы отечественных социологов, психологов, педагогов К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.С. Кона, Б.П. Парыгина, А.В. Петровского, А.Г. Харчева. В частности, мы учитывали мысль о том, что человек не просто усваивает социальный опыт, но и преобразовывает его в собственные ценности, установки, ориентации.

В нашем исследовании мы опирались также на положение отечественных ученых М.С. Бернштейна, Л.С. Выготского, А.Б. Залкинда, Б.В. Игнатьева, Н.Н. Иорданского, А.Г. Калашникова, Ю.С. Мануйлова, А.С. Пинкевича, В.Н. Шульгина о воспитывающей роли среды, согласно которому воспитывает не только «организованный» педагогический процесс, но и стихийные факторы.

Исходные теоретические позиции опираются на педагогическое наследие П.Ф. Каптерева, Н.И. Пирогова, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушин-ского, СТ. Шацкого, современные концепции воспитания Л. В. Бай-бородовой, Б.П. Битинаса, Л.А. Бодалева, В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, З.Л. Мальковой, М.И. Рожкова и других.

Исследование базируется и на следующих положениях:

- о гуманистической ориентации воспитания, требующей уважительного отношения к ребенку, признания гуманности в качестве главной нормы человеческих отношений, заботы о социальном и психическом здоровье ребенка, добровольности его включения в ту или иную деятельность (Ш.А Амонашвили, Я. Корчак, ВАСу-хомлинский);

- о личностно-ориентированном подходе к процессу воспитания (Е.В. Бондаревская);

- об экзистенциальном понимании бинарности процесса воспитания, включающего в себя педагогическое влияние и его субъективное преломление самовоспитания человека (М.И. Рожков);

- об ориентации на ценностное отношение, предполагающей постоянное педагогическое внимание, проявляемое воспитанниками к социально-культурным ценностям (Н.Е.Щуркова);

- о роли деятельности в формировании личности (А.Н. Леонтьев);

Исходя из вышеназванных методологических позиций, ведущими

методами исследования выступают следующие: метод теоретического анализа, изучение и обобщение психолого-педагогического опыта, моделирование, опытно-экспериментальная работа, метод теоретического обобщения данных, полученных эмпирическим путем.

Частными методами данного исследования стали: наблюдение, беседа, анкетирование, опросы (устный, письменный), анализ дневников телепросмотра, метод экспертных оценок, личностные психологические тесты и другие.

Экспериментальной базой исследования являлись третьи классы средних школ № 21, № 33 г. Костромы.

Базой опроса были восемь городских школ Костромской области.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1997-2000гг.) изучалась научная литература психолого-педагогического содержания, анализировались результаты изучения влияния телевизионной информации на формирование нравственных оценок у младших школьников. Была выдвинута и разработана гипотеза исследования. Определялись методологические и методические подходы к проблеме. На этом же этапе проводилось исследование особенностей отношения младших школьников к телевизионным передачам.

На втором этапе (2000-2001 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и осуществлена программа по формированию нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) проводилось обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертации, подготовка и внедрение в практику методических рекомендаций по результатам исследования.

Достоверность результатов исследования. Полученные автором научные результаты базируются на исходных теоретико-методологических позициях, комплексе эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования; на личном участии автора в опытно-экспериментальной работе. В достоверности данных, полученных в ходе эксперимента, убеждают результаты математической обработки и проверки.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- выявлена и обоснована сущность процесса формирования нравственных оценок телевизионной информации как компонента нравственного формирования личности;

- разработаны критерии, показатели, позволяющие определить уровень сформированности нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников;

- выявлены и экспериментально обоснованы социально-педагогические условия и средства, обеспечивающие формирование нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников.

- апробирована методика диагностики сформированности нравственных оценок телевизионной информации у детей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- определены условия и средства формирования нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников;

- разработана и апробирована программа спецкурса для студентов «Телевидение и дети как проблема для современных родителей и педагогов. Способы ее решения» по специальности: «Педагогика и методика начального образования».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность нравственной оценки телевизионной информации и особенности ее формирования у младших школьников. Как функция личности нравственная оценка телевизионной информации служит одной из форм проявления своего отношения к поведению и поступкам те-

легероев, отражая при этом уровень моральной зрелости личности, ее воспитанности. В силу особенностей восприятия телевизионной информации, стихийного её усвоения ребенок начинает неадекватно относиться к моральным ценностям, в результате чего у него возникает искаженное восприятие добра и зла, падение авторитета взрослых, увлечение ложными идеалами.

2. Критерии и показатели сформированности нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников, позволяющие управлять процессом формирования нравственных оценок и оценивать эффективность его протекания: мотивационный (наличие интереса к определенным телевизионным передачам, сформирован-ность мотива осознанного выбора передач для просмотра); когнитивный (знания о положительном, морально значимом и отрицательном, о ценностях, соответствующих требованиям гуманистического общества, сформированность рефлексии на уровне анализа поступков телегероев, осознания мотивов их поведения); деятельностный (актуализация нравственных оценок в значимой для ребенка деятельности, наличие адекватности поведения нравственным нормам).

3. Социально-педагогические условия формирования нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников: сопровождение педагогом процесса нравственной оценки детьми поступков телевизионных героев, обеспечение осознанного выбора ребенком телевизионных передач, использование метода автономного, самостоятельного выбора нравственных оценок с опорой на формирующуюся рефлексию, которые реализуются средствами, соответствующими названным условиям.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и полученные практические результаты исследования были изложены автором в выступлениях на региональной научно-практической конференции «Психотехнологии в образовательном процессе» (Кострома, 1999); на областной научно-практической конференции «Влияние СМИ на здоровье детей» (Ярославль, 2000); на научно-практической конференции «Современный дошкольник: проблемы развития, обучения и воспитания» (Ярославль, 2001); на научных конференциях аспирантов Костромского государственного педагогического университета (1999,2000, 2001, 2002, 2003 гг.); обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий КГУ имени Н.А. Некрасова.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в непосредственной работе с младшими школьниками в средних школах №21, №33.

Материалы исследования положены в основу спецкурса для студентов КГУ имени Н.Л. Некрасова, а также выступлений автора по костромскому радио, перед учителями школ г. Костромы и родителями учащихся младших классов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Кроме текстовых материалов, в работу включены диаграммы, схемы и таблицы.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определены цели, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуется его методологическая основа, база и методы, обосновывается его достоверность, показана научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников как социально-педагогическая проблема» представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; оценивается современное состояние проблемы в психолого-педагогической науке; анализируются философские и педагогические подходы к трактовке нравственных оценок, а также выявлены особенности усвоения младшим школьником нравственных оценок телевизионной информации; дается обзор имеющегося опыта по выявлению влияния телевизионной информации на социализацию ребенка; обосновывается необходимость формирования нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников.

Во второй главе «Эмпирическое исследование социально-педагогических условий формирования нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников» описаны критерии и показатели сформированности нравственных оценок у младших школьников; обосновывается необходимость следующих социально-педагогических условий: сопровождение педагогом процесса нравственной оценки детьми поступков телевизионных героев, обеспечение осознанного выбора ребенком телевизионных передач, использование метода автономного, самостоятельного выбора нравственных оценок с опорой на формирующуюся рефлексию; анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы основные выводы исследования, определяются направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложении представлены анкеты и методики, использованные в исследовании; программа занятий с учащимися начальной школы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Процесс формирования нравственных оценок происходит под влиянием целого ряда социальных факторов. В социальной педагогике выделяют две составляющие данного процесса. Первая предполагает наличие непосредственных социальных контактов, вторая формируется за счет восприятия событий и явлений, опосредованных сообщениями средств массовой коммуникации.

Конкретные социально-педагогические условия, в которых формируется личность, сложны и противоречивы, порой содержат в себе факторы, возникающие стихийно и действующие непреднамеренно. Их влияние проявляется часто незаметно как для близких взрослых, так и для самих воспитуемых. К ним относится отдельная телевизионная информация, и прежде всего, игровые художественные фильмы.

Рассмотрев разнообразные подходы к пониманию понятия «информация», учитывая специфику телевидения, нами было принято рабочее определение телевизионной информации. Телевизионную информацию мы определили как аудиовизуальные «образы», известия, сообщения, сведения о чем-либо, позволяющие оценивать поступки телегероев, узнавать что-то новое, неизвестное, либо утвердиться в том, что было известно ранее.

Результаты социолого-педагогического опроса младших школьников (всего нами опрошено 196 учащихся первых-третьих классов школ г. Костромы и Костромской области) показали, что младшие школьники проявляют высокий и устойчивый интерес к телевидению. В круг их реальных телепросмотров входят как детские передачи, соответствующие возрасту, так и передачи для взрослых.

В предпочтениях младших школьников отмечаются изменения в пользу взрослых передач. Так, если в первом классе отдается предпочтение детским передачам (58,5%), то к третьему классу отмечается резкое увеличение просмотренных передач для взрослых (63,4%). В большей степени это связано с отсутствием контроля за детскими телепросмотрами со стороны родителей, желанием младших школьников походить на взрослых, снижением требований родителей (особенно к третьему классу) к режиму дня детей.

Телевизионная информация подлежит нравственной оценке. Предметом нравственной оценки телевизионной информации являются поведение и поступки телегероев. Как функция личности нравственная оценка телевизионной информации служит одной из форм проявления

своего отношения к поведению и поступкам телевизионных героев, отражающее уровень моральной зрелости личности, ее воспитанности.

Следует отметить, что среди институтов социализации семья и школа занимают пассивную позицию по отношению к телевидению

По данным анкетирования, 48% родителей обсуждают с детьми просмотренные фильмы и передачи, чаще всего, ориентируясь на детские телепередачи, 41 % опрошенных лишь иногда анализируют вместе с ребенком поступки телегероев, 11% родителей считают такого рода общение необязательным.

Активное и целенаправленное использование телевидения в качестве средства воспитания — достаточно редкое явление. В воспитательной работе класса, как правило, не используется просмотр и обсуждение телевизионных передач. Основные причины этого следующие: слабое техническое оснащение школ, «отсутствие умных и добрых передач на телеэкране», приоритет родителей в воспитании у детей культуры потребления телевизионной информации.

Стихийное усвоение телевизионной информации зачастую приводит к тому, что ребенок начинает неадекватно относиться к моральным ценностям, в результате чего у него возникает искаженное восприятие добра и зла, падение авторитета взрослых, увлечение ложными идеалами и т.д.

Изучение и анализ литературы подтверждают наше предположение о том, что, несмотря на многообразие социальных условий, оказывающих воздействие на младших школьников, решающую роль играют педагогические — в силу управляемости и целенаправленности влияний на ребенка.

Стремление педагогов навязать нравственные оценки равносильно манипуляции сознанием детей, что противоречит положениям «Конвенции о правах ребенка» ООН. Современная педагогическая наука подчеркивает активность личности, роль деятельности в формировании личности, субъектную позицию в выработке определенного рода отношений. Таким образом, определяя позицию педагога по отношению к ребенку, целесообразно использовать понятие «формирование нравственных оценок».

Под формированием нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников понимается особая, с учетом возраста, интерпретация телевизионной информации, исключающая назидание, навязывание нравственных оценок, норм поведения телегероев, предоставляющая ребенку выбор допустимых образцов поведения.

В формировании нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников велика роль такого социального института как семья. Поэтому влияние на ребенка осуществлялось с учетом условий семейного воспитания.

В диссертации мы предложили рассматривать процесс формирования нравственных оценок телевизионной информации на основе личностно-ориентированного подхода.

Формирование нравственных оценок телевизионной информации способствует развитию субъектной позиции у младших школьников, направленной на закрепление и осознание оценок, углубление чувств, развитие интереса к социальной действительности, а также воспитанию культуры времяпрепровождения в целом.

Обратившись к имеющемуся опыту решения данной проблемы, мы разработали обобщенные критерии сформированности нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников: мотиваци-онный, когнитивный, деятельностный. Каждый критерий раскрывается посредством необходимых эмпирических показателей: мотивационный (наличие интереса к определенным телевизионным передачам, сфор-мированность мотива осознанного выбора передач для просмотра); когнитивный (знания о положительном, морально значимом и отрицательном, о ценностях, соответствующих требованиям гуманистического общества, сформированность рефлексии на уровне анализа поступков телегероев, осознания мотивов их поведения); деятельност-ный (актуализация нравственных оценок в значимой для ребенка деятельности, наличие адекватности поведения нравственным нормам).

Исходя из обоснованных в диссертации критериев, был разработан адекватный комплекс методик диагностики сформированности нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников: анкеты-опросники по изучению мотивов обращения учащихся к телевизионным передачам и представлений детей о социальной действительности; методика «Телестудия», выявляющая интерес к определенным телевизионным передачам; методика выявления образцов, идеалов «Мой герой», адаптированная для младших школьников Н.Ф. Гаврилычевой; дневник телепросмотра.

В ходе диссертационного исследования были выявлены социально-педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников: сопровождение педагогом процесса нравственной оценки детьми поступков телевизионных героев, обеспечение осознанного выбора ребенком телевизионных передач, использование метода автономного, самостоятельного выбора нравственных оценок с опорой на формирующуюся рефлексию.

Сопровождение педагогом процесса нравственной оценки детьми поступков телевизионных героев. Учитывая тот факт, что в младшем школьном возрасте только вырабатываются критерии оценки себя и других, в том числе поступков телегероев, особое внимание обращается

на то, чтобы у ребенка были сформированы достаточно четкие представления о положительном, морально значимом, и отрицательном. Если взрослые не дадут ему настоящих, содержательных оценок, он заменит их фетишами и идолами, которые закрывают сущность вещей и человеческих отношений. Не видя, не зная, не имея оснований для свободного выбора и оценки, он пойдет на поводу случайных свойств вещей, на поводу стереотипов и шаблонов.

Данное условие реализуется через совместный просмотр педагогами и учащимися телепередач с последующим анализом поступков телегероев, индивидуальные беседы, проблемные ситуации, ссылки и аналоги, взятые из телепередач, изобразительную деятельность, пластические этюды на выражение основных эмоций, поддержку самостоятельности и инициативы детей.

Обеспечение осознанного выбора ребенком телевизионных передач. Анализ дневников телепросмотра младших школьников свидетельствует о том, что дети чаще всего проводят свое свободное время за просмотром телепередач, не осуществляя при этом их выбор. Поэтому особое внимание обращается на выработку привычки у младших школьников читать телепрограмму, выбирать нужное, ценное для того, чтобы оставалось время для других занятий.

Обеспечение осознанного выбора ребенком телевизионных передач осуществляется через организацию анализа программы телевизионных передач на предстоящую неделю и работу с нею в классе, через проблемные ситуации, высказывания, специальную информацию в классном уголке «Посмотри по телевизору», включение родителей в процесс обсуждения с детьми телевизионных передач.

Использование метода автономного, самостоятельного выбора нравственных оценок с опорой на формирующуюся рефлексию. Способность к рефлексии (осознание поступков телегероев и их мотивов) в ходе реализации программы формируется и развивается у детей в процессе обсуждения и оценки телевизионных передач.

Эти условия реализуются в определенной логике, отражающей последовательное формирование знаний, социальных установок и активного поведения личности с учетом и использованием телевидения. Этапы этой последовательности таковы:

1. Установочный этап предполагает выявление представлений младших школьников о телевидении. Так, например, телевидение может удовлетворять желание некоторых учащихся в пополнении знаний об интересных явлениях и событиях, расслабиться после учебного дня, получить заряд недостающих в реальной жизни ярких ощущений, впечатлений. Данные установки могут иметь устойчивый характер, поэто-

му деятельность учителя заключается не только в выявлении направленности установок, но и в их корректировке или обогащении.

На специально организованных занятиях выявлялось все полезное и вредное в отношении учащихся к телевидению, расширялись представления о типах информации (художественной и документальной), о роли автора в создании произведения.

Методика проведения занятий была организована так, чтобы каждому ребенку предоставить возможность высказать свои суждения по поводу увиденного, поделиться своими чувствами, настроением.

2. Этап восприятия. На этом этапе актуальной педагогической задачей является обеспечение оптимальности восприятия телевизионной информации младшими школьниками. Изучение особенностей восприятия детьми телевизионной информации показало, что из-за фрагментарности восприятия, наивного реализма эмоции, пережитые во время просмотра фильма, часто остаются неосмысленными. Поэтому необходимо помочь ребенку осознать свои впечатления, развивать в нем так называемое «думающее» восприятие. Решение данной задачи становится возможно в процессе совместных просмотров педагогами и учащимися телепередач и в их дальнейших обсуждениях. Учитель ставит детей перед необходимостью высказывать свои оценочные суждения, мотивировать собственную точку зрения, обосновывать свое отношение к увиденному. При этом происходит корректировка нравственных оценок поступков телегероев, что позволяет говорить об оптимальности восприятия.

3. На мотивационном этапе формируется правильное отношение к самому содержанию телевизионной информации, потребность выбирать определенные передачи. Часто интересная и полезная информация пропускается детьми, а усваивается то, что не предполагалось ее создателями и воспитателями. Данная задача осуществляется через проблемные ситуации, анализ программы телепередач на предстоящую неделю и работу с нею в классе, включение родителей в процесс обсуждения с детьми телевизионных передач.

4. Деятельностный этап. Задача педагога заключается в актуализации нравственных оценок в значимой для ребенка деятельности. Так, через действие в игре ребенку легче понять эмоциональное состояние героя, адекватно выразить свое отношение к его поступку. Изобразительная деятельность рассматривается как возможный метод изучения внутреннего состояния ребенка, его способности отражать не только впечатления, полученные в жизни, но и выражать свое отношение к изображенному.

Для решения этой задачи стала традиционной организация в классе творческой деятельности: игр-инсценировок, создания собственных мультфильмов, рисования любимого героя фильма и др.

Реализации условий формирования нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников способствуют следующие педагогические средства: коллективная творческая деятельность, экскурсии, цикл уроков с включением разных видов искусств, сюжет-но-ролевые игры, включение родителей в процесс обсуждения с детьми телевизионных передач.

Опытно-экспериментальная работа проводилась нами на базе двух третьих классов школ № 21 и № 33 города Костромы с 2000 года по 2001 год.

Исследование предполагало проведение сравнения результатов эффективности формирования нравственных оценок телевизионной информации в экспериментальной (один третий класс общеобразовательной школы — 28 человек) и контрольной (один третий класс общеобразовательной школы - 26 человек) группах.

Как в экспериментальной, так и в контрольной группах показатели, отражающие обоснованные нами критерии, изменились. Однако, динамика этих изменений была различна. Так, положительную динамику развития показателей мотивационного критерия «интерес к определенным телевизионным передачам» и «мотив осознанного выбора передач для просмотра» в экспериментальной группе показали 62,3% учащихся; а в контрольной группе — 37,8%.

Высокий уровень сформированноети показателя «знания о положительном, морально-значимом и отрицательном, о ценностях» в экспериментальной группе показали 53,6% учащихся, а в контрольной группе — 23,7%.

Коэффициент развития деятельностного критерия «наличие адекватности поведения нравственным нормам» в экспериментальной группе составил 61,0% рассматриваемых ситуаций, в то время как в контрольной - 26,0%.

Результативность социально-педагогических условий формирования нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников подтверждает анализ данных анкет третьеклассников, позволяющий отслеживать более адекватные, приближенные к реальности представления об окружающем мире в экспериментальной группе.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о достаточной эффективности педагогических условий формирования нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников.

Проведенное исследование формирования нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников позволяет сделать следующие выводы:

1. Телевизионная информация подлежит нравственной оценке. Ее предметом являются поведение и поступки телегероев. Как функция

личности нравственная оценка телевизионной информации служит одной из форм проявления своего отношения к поведению и поступкам телевизионных героев, отражающее уровень моральной зрелости личности, ее воспитанности.

2. В силу особенностей восприятия телевизионной информации, стихийного её усвоения ребенок начинает неадекватно относиться к моральным ценностям, в результате чего у него возникает искаженное восприятие добра и зла, падение авторитета взрослых, увлечение ложными идеалами.

3. Определяя позицию педагога по отношению к ребенку, целесообразно говорить о формировании нравственных оценок. Под сущностью формирования нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников понимается особая, с учетом возраста, интерпретация телевизионной информации, исключающая назидание, навязывание нравственных оценок, норм поведения телегероев, предоставляющая ребенку выбор допустимых образцов поведения.

4. Критериями сформированности нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников являются: мотивационный (наличие интереса к определенным телевизионным передачам, сфор-мированность мотива осознанного выбора передач для просмотра); когнитивный (знания о положительном, морально значимом и отрицательном, о ценностях, соответствующих требованиям гуманистического общества, сформированность рефлексии на уровне анализа поступков телегероев, осознания мотивов их поведения); деятелыюстный (актуализация нравственных оценок в значимой для ребенка деятельности, наличие адекватности поведения нравственным нормам).

5. Социально-педагогическими условиями формирования нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников являются: сопровождение педагогом процесса нравственной оценки детьми поступков телевизионных героев, обеспечение осознанного выбора ребенком телевизионных передач, использование метода самостоятельного выбора нравственных оценок с опорой на формирующуюся рефлексию.

6. Данные условия реализуются в определенной логике, отражающей последовательное формирование знаний, социальных установок и активного поведения личности с учетом и использованием телевидения. Этапы этой последовательности таковы: I. Установочный (выявление представлений младших школьников о телевидении). II. Этап восприятия (обеспечение оптимальности восприятия телевизионной информации). III. Мотивационный этап (формирование правильного отношения к самому содержанию МК). IV. Деятельностный этап (наличие адекватно -сти поведения нравственным нормам).

7. Реализации условий формирования нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников способствуют следующие педагогические средства: коллективная творческая деятельность, экскурсии, цикл уроков с включением разных видов искусств, сюжет-но-ролевые игры, включение родителей в обсуждение с детьми телевизионных передач.

Диссертант считает целесообразным дальнейшее рассмотрение проблемы в следующих аспектах: формирование нравственных оценок телевизионной информации и учебная деятельность; формирование нравственных оценок телевизионной информации в подростковом и юношеском возрастах; проблема подготовки педагогов к работе с младшими школьниками по формированию нравственных оценок телевизионной информации.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Гундорова И.В., Рожков М.И. Телевидение и младший школьник // Ярославский педагогический вестник.— 1999.— №3-4.— С.96-99.

2. Гундорова И.В. Педагогическое влияние на процесс восприятия младшими школьниками телевизионной информации // Психотехнологии в образовательном процессе: Материалы межрегиональной науч. практ. конф. Ч.1.— Кострома, 1999.— С.28-29.

3. Гундорова И.В. Влияние телевизионных передач на социальное воспитание ребенка: подходы к проблеме//Актуальные проблемы педагогики и психологии: Межвуз. сб. науч. тр.— Кострома: КГУ, 2001.— С.83-87.

4. Гундорова И.В. Возможности коррекции последствий восприятия телевизионной информации у младших школьников // Ярославский педагогический вестник.— 2002.— №2.— С.95-98.

5. Гундорова И.В. Телевидение и дети как проблема для современных родителей и педагогов // Современный дошкольник: проблемы развития, обучения и воспитания: Материалы научно-практ. конференции.- Ярославль, 2002.- С. 100-101.

6. Гундорова И.В. К постановке вопроса о формировании нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников // Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений (кратковременные и долговременные горизонты): Материалы международного психологического конгресса. Кострома, 23-24 октября 2003 г. Т.1.- М.-Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2003.- С. 124-126.

ГУНДОРОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 12.01.2004 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Объем — 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 11.

Студия оперативной полиграфии «Авантитул» (Васильев И.В.) г. Кострома, пр-т Мира, 51. Тел : (0942) 55-28-62

»-13 9 0

РНБ Русский фонд

2004-4 26458