автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза в процессе обучения физике
- Автор научной работы
- Арзуманян, Наталья Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Формирование обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза в процессе обучения физике"
На правах рукописи
АРЗУМАНЯН Наталья Геннадьевна
ФОРМИРОВАНИЕ ОБОБЩЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ
13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (физика, уровень профессионального образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
6 НОЯ 2014
Екатеринбург - 2014
005554296
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, доцент Суровикина Светлана Анатольевна
Официальные оппоненты:
Ларионов Виталий Васильевич,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», профессор кафедры общей физики
Шамаева Татьяна Николаевна,
кандидат педагогических наук, доцент, ГБОУ ВПО «Южно-Уральский медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ, доцент кафедры математики, медицинской информатики, информатики и статистики, физики
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им И. Н. Ульянова»
Защита состоится «23» декабря 2014 г. в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.04, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», адрес: 620151, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 9а, ауд. I.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра - научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» и на сайте http://science.uspu.ru
Автореферат разослан «_» октября 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Усольцев Александр Петрович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Важная роль в профессиональной подготовке студентов медицинского вуза отведена учебной дисциплине «Физика», содержание которой знакомит будущих врачей с принципами работы медицинской аппаратуры, физическими основами клинических методов исследования, физическими процессами, протекающими в организме человека, и другими вопросами, которые базируются на фундаментальных физических знаниях, всегда актуальных в условиях постоянного развития медицины. При изучении физики в медицинском вузе основным методом познания является эксперимент, который имеет особую значимость в профессиональной подготовке врача, поскольку используется в дальнейшем не только при изучении естественнонаучных дисциплин, но и дисциплин профессионального цикла, в научно-исследовательской и профессиональной медицинской деятельности.
При постановке и проведении учебного физического эксперимента формируются такие обобщенные умения студентов-медиков как постановка цели; выдвижение гипотезы исследования; умение осуществлять анализ условий и факторов, влияющих на тот или иной характер протекания исследуемого явления или процесса; планирование предстоящей деятельности; ее выполнение в соответствии с планом; умение интерпретировать результаты эксперимента или исследования. Перечисленные умения носят универсальный характер и относятся к профессиональным умениям, поскольку требуются для успешного профессионального развития врача, рефлексии его врачебной практики, формирования его клинического мышления. Таким образом, формирование у студентов-медиков обобщенных экспериментальных умений в процессе обучения физике является актуальной задачей, так как от успешности ее решения зависит результат обучения дисциплинам естественнонаучного, профессионального цикла и всей профессиональной деятельности в будущем.
Ученые многократно обращались к решению проблемы формирования обобщенных экспериментальных умений. Значительный вклад в развитие теоретических основ их формирования внесли А. В. Усова и А. А. Бобров. Ими был разработан план по выполнению эксперимента и методика формирования обобщенных экспериментальных умений у учащихся школ. Н. В. Кочергиной исследован вопрос формирования экспериментальных умений у учащихся в условиях дифференцированного обучения физике, В. А. Кокшаровым построена дидактическая компьютерная среда как составляющая технологии формирования обобщенных экспериментальных умений учащихся, А. Т. Тхакушиновой решена проблема формирования обобщенных экспериментально-аналитических умений у студентов факультета естествознания как основы их профессиональной компетентности, О. В. Яценко использовала учебные знаковые модели как полифункциональное средство формирования обобщенных умений по химии.
В исследовании А. В. Тарасовой показано, что формирование профессиональных компетенций будущих врачей возможно с помощью физического практикума в процессе моделирования элементов профессиональной деятельности на лабораторных работах, в ходе которых исследуются механические, тепловые,
электрические и оптические свойства человеческого организма. При этом автор не акцентировал внимание на проблеме формирования обобщенных экспериментальных умений в профессиональной подготовке врача. Однако формирование обобщенных экспериментальных умений в процессе обучения физике в медицинском вузе и их роль в профессиональной подготовке врача не были предметом диссертационных исследований.
Анализ психолого-педагогической и методической литературы, диссертационных исследований позволил выявить следующие противоречия:
- на социально-педагогическом уровне - между возросшими требованиями общества к подготовке компетентных врачей и недостаточной ориентацией системы высшего медицинского образования на их выполнение;
- на научно-педагогическом уровне - между значительной ролью обобщенных экспериментальных умений в профессиональной подготовке студентов медицинского вуза и недостаточной разработкой теоретических и методических основ их развития в условиях медицинского вуза;
- на научно-методическом уровне - между необходимостью формирования обобщенных экспериментальных умений в профессиональной подготовке врача и недостаточной разработкой методики их формирования в процессе обучения физике в медицинском вузе. С
Выявленные противоречия обусловливают проблему исследования: как сформировать обобщенные экспериментальные умения студентов медицинского вуза в процессе обучения физике?
Необходимость решения указанной проблемы обусловила выбор темы исследования «Формирование обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза в процессе обучения физике».
Объект исследования - процесс обучения физике в медицинском вузе.
Предмет исследования - формирование обобщенных экспериментальных умений студентов при обучении физике в медицинском вузе.
Цель исследования - теоретически обосновать и разработать методику формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза в процессе обучения физике.
Гипотеза исследования. Формирование обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза будет результативным, если:
- мотивировать студентов к изучению физики и овладению обобщенными экспериментальными умениями на основе использования межпредметных связей физики с другими дисциплинами и будущей профессиональной деятельностью врача, которые реализуются в формировании общенаучных понятий и обобщенных экспериментальных умений;
- структуру деятельности студентов при выполнении физического эксперимента строить по аналогии со структурой профессиональной деятельности врача;
- использовать приемы развития естественнонаучного мышления студентов, способствующие формированию обобщенных экспериментальных умений и клинического мышления будущих врачей.
В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы задачи исследования.
1.На основе анализа психолого-педагогической, научно-методической литературы и нормативных документов определить современное состояние проблемы формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза, выявить значение обобщенных экспериментальных умений в профессиональной подготовке врача.
2. Разработать и научно обосновать модель формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза.
3.В соответствии с предложенной моделью разработать методику формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза.
4. Разработать средства диагностики, критерии и показатели результативности методики формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза.
5. Осуществить опытно-экспериментальную работу (ОЭР) по проверке результативности методики формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза при обучении физике.
Методологическую основу исследования составляют работы в области теории научного познания и его методологии (X.Г.Гадамер, Л.А.Маркова), системного подхода (И. В. Блауберг), деятельностного подхода в образовании (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев), компетентностного подхода в образовании (А. В. Хутбрской), статистических методов обработки результатов исследования (М. И. Грабарь, Б. Е. Стариченко).
Теоретическую базу исследования составляют:
-дидактические подходы к постановке учебного физического эксперимента (В.В. Майер, В. Я. Синенко, Т. Н. Шамало);
-психолого-педагогические и методические подходы к развитию умений учащихся, в том числе экспериментальных (А.А.Бобров, Н. В. Кочергина, В. А. Кокшаров, Е. А. Милерян, А. В. Усова);
-теория о поэтапном формировании умственных действий (П.Я.Гальперин, Н. Ф. Талызина);
-теория деятельностного развития естественнонаучного мышления (С. А. Суровикина);
-теория формирования научных понятий (А. В. Усова);
—теория контекстного обучения (А. А. Вербицкий);
- психолого-дидактические и методические подходы к обучению физике в медицинском вузе (А. В. Коржуев, А. В. Тарасова, А. В. Шевченко).
Для реализации задач в качестве методов исследования использовались анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы, нормативных документов; анализ состояния проблемы формирования обобщенных экспериментальных умений; анализ учебных пособий и методических материалов по физике для медицинских вузов; наблюдение за деятельностью студентов в процессе выполнения лабораторных работ по физике; моделирование; методы педагогических измерений и диагностики, адекватные задачам исследования; методы математической статистики.
Логика и этапы исследования. Исследование проблемы происходило в течение пята лет в период с 2009 по 2014 годы и состояло из четырех этапов.
Первый этап (2009 г.) заключался в определении исходных теоретических положений в ходе изучения теоретико-методологических основ формирования обобщенных экспериментальных умений, наблюдении и анализе качества учебной деятельности, подборе и разработке программ и методик исследования; проведении констатирующего эксперимента, направленного на выявление уровня сформированное™ экспериментальных умений, типа и стадии развития естественнонаучного мышления у будущих врачей; систематизации и обработке эмпирических данных, их теоретическом обобщении; разработке содержания, методов и форм образовательного процесса в медицинском вузе, способствующих формированию обобщенных экспериментальных умений студентов.
На втором этапе (2010 г.) была проведена опытно-поисковая работа. Разработана модель формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза и в соответствии с ней методика формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза. Проведен пробный эксперимент, заключающийся в отборе и апробации дидактических методов, основанных на Ш типе ориентировочной основы действия (ООД) теории о поэтапном формировании умственных действий.
На третьем этапе (2011-2012 гг.) проведен формирующий эксперимент по внедрению методики формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза с использованием разработанных учебных печатных и электронных средств обучения.
На четвертом этапе (2013-2014 гг.) был проведен контрольный эксперимент по внедрению разработанной методики, обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, выработаны методические рекомендации, оформлено исследование.
Научная новизна проведенного исследования
1.В отличие от диссертационной работы А. В. Тарасовой в настоящем исследовании решается проблема формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза в процессе обучения физике на основе аналогии деятельности по выполнению физического эксперимента с профессиональной деятельностью врача.
2. Предложена модель формирования обобщенных экспериментальных умений, включающая цели обучения; этапы обучения (ориенгировочно-мотива-ционный, исполнительно-операционный, рефлексивно-оценочный), осуществляемые с учетом реализации принципов профессиональной направленности, аналогии деятельности по выполнению эксперимента и профессиональной деятельности, оптимизации учебного процесса, фрактальности как в масштабе всего курса физики, так и при выполнении отдельных лабораторных работ.
3. Разработана методика формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза, в которой развитие мотивации студентов к изучению физики и овладению экспериментальными умениями осуществляется на основе межпредметных связей, деятельность по выполнению эксперимента
строится по аналогии с профессиональной деятельностью врача, теоретическое естественнонаучное мышление формируется как основа развития обобщенных экспериментальных умений и клинического мышления.
Теоретическая значимость работы заключается в следующем.
1. Выявлена аналогия между деятельностью по выполнению эксперимента и профессиональной деятельностью врача; на основании выявленной аналогии возможно выстраивать процесс формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза.
2. Доказана необходимость формирования теоретического естественнонаучного мышления будущих врачей как основы дальнейшего развития клинического мышления, проявляющегося в успешном осуществлении диагностической, терапевтической, психологической деятельности при взаимодействии с пациентом.
3. Предложены основания для систематизации лабораторных работ по физике в медицинском вузе по изучению принципов работы медицинской аппаратуры, физических основ клинических методов исследования и физических моделей биологических объектов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические результаты доведены до уровня практического применения. Внедрены в учебный процесс:
- учебное пособие «Постановка учебного эксперимента по физике в медицинском вузе»;
- рабочие тетради «Медицинская и биологическая физика»;
- электронный образовательный ресурс «Физика».
На защиту выносятся следующие положения.
1.В профессиональной подготовке врача имеет большое значение формирование обобщенных экспериментальных умений, которые носят универсальный характер, поскольку они реализуются в процессе изучения других дисциплин, в том числе профессионального цикла, научно-исследовательской работе и в дальнейшей профессиональной деятельности. Учебный предмет «Физика» имеет значительный потенциал для формирования обобщенных экспериментальных умений.
2. Для формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза деятельность по выполнению физического эксперимента необходимо выстраивать по аналогии с их будущей профессиональной деятельностью, которая включает постановку цели, выдвижение гипотезы, определение условий, необходимых для реализации деятельности, планирование деятельности и ее осуществление, анализ и интерпретацию результатов. На этих умениях базируется теоретическое естественнонаучное мышление, которое лежит в основе профессионального клинического мышления врача.
3. Модель формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза необходимо строил, на основе принципов профессиональной направленности, аналогии деятельности по выполнению эксперимента и профессиональной деятельности, оптимизации учебного процесса Общая структура деятельности по выполнению эксперимента и профессиональной деятельности определяет фрактальность модели, заключающуюся в том, что ориентировочно-
мотивациодный, исполнительно-операционный, рефлексивно-оценочный этапы должны реализовываться как в масштабах всего курса физики, так и в масштабах отдельных лабораторных работ. Эти лабораторные работы должны быть направлены на изучение не только фундаментальных основ физики, но и принципов работы медицинской аппаратуры, физических основ клинических методов исследования, физических моделей биологических объектов.
4. Использование методики, созданной на основе модели формирования обобщенных экспериментальных умений, позволяет повысить мотивацию к изучению физики, уровни экспериментальных умений и естественнонаучного мышления у студентов медицинских вузов, сформировать у них общенаучные понятая.
Апробация и внедрение результатов исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования являлись ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» и ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России.
Результаты исследования опубликованы и представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях в городах Томск (2009), Новосибирск (2009), Омск (2010,2011,2012,2013,2014), Челябинск (2010,2011,2014), Барнаул (2010), Бийск (2011), Ульяновск (2012), Москва (2013), Ставрополь (2013), в отчетах Омского научного центра РАО (2010, 2011). Обсуждались на заседаниях кафедры физики, математики, медицинской информатики Омской государственной медицинской академии (ОмГМА), кафедры физики и методики обучения физике ОмГПУ, курсах повышения квалификации преподавателей ОмГМА, молодежном региональном форуме «Ритм» (2010, 2011), конкурсе молодых ученых ОмГМА (2010,2011,2012).
По теме исследования опубликовано 36 научных и учебно-методических работ, среди них 4 в ведущих научных журналах, входящих в реестр ВАК МОиН РФ, 2 статьи в иностранных научных журналах на английском языке.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Результаты исследования изложены на 176 страницах, включают 12 рисунков, 44 таблицы, 4 приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель, объект и предмет исследования, формулируются гипотеза, задачи, этапы и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза» приведен исторический экскурс по проблеме формирования обобщенных умений, на основании которого можно заключить, что в научной литературе исследуемая проблема широко раскрыта в условиях среднего образования, но не для высшего медицинского образования. Так как эксперимент является ведущим методом познания в медицинском
вузе, возникает необходимость развивать такие умения у студентов-медиков до уровня обобщенных на первом курсе в процессе обучения физике.
Рассматривая проблемы методики обучения физике в медицинском вузе, Е. В. Шевченко и А. В. Коржуев отмечают, что в настоящее время в высшем медицинском образовании для предмета «Физика» хорошо разработан содержательный блок, а процессуальный - недостаточно. В последнем выделяются ключевые компоненты: 1) знания о процессе познания и его методах; 2) поисковая деятельность студента, имитирующая научно-исследовательскую; 3) приемы и методы обучения, отражающие научную деятельность. В соответствии с компе-тентностным подходом в образовании необходимо дополнить третий компонент: приемы и методы обучения должны отражать не только научную, но и профессиональную деятельность врача.
Формирование профессиональных умений в процессе обучения непрофессиональным дисциплинам стало предметом внимания А.А.Вербицкого, который разработал теорию контекстного обучения. Суть теории заключается в том, что обучение должно строиться в контексте будущей профессии. Применительно к образовательному процессу медицинского вуза осуществлять обучение физике в контексте будущей профессии возможно, если развивать у студентов умения-аналоги, выделенные А.В.Коржуевым и Е.В.Шевченко, понимаемые как профессиональные умения будущих врачей, которые возможно формировать на занятиях по физике: анализ условий и факторов, влияющих на протекание исследуемого физического явления или процесса; выявление среди всего перечня условий наиболее значимых и второстепенных факторов; интерпретация результатов эксперимента; мысленное моделирование (выбор модельного аналога для данного объекта или явления, мысленный эксперимент и выделение следствий, их соотнесение с результатами реального эксперимента).
Перечисленные умения используются студентами при проектировании эксперимента и анализе его результатов, то есть относятся к общим познавательным умениям (экспериментальным), которые необходимо развивать до уровня обобщенных. Под обобщенными экспериментальными умениями в нашем исследовании понимаются умения, необходимые для самостоятельного проектирования, проведения и анализа результатов эксперимента, приобретенные студентами на занятиях при изучении естественнонаучных дисциплин и применяемые ими в дальнейшем при изучении других дисциплин, связанных с научно-исследовательской и профессиональной деятельностью врача.
На основании данного определения возникла необходимость дополнить умения-аналоги, выделенные А. В. Коржуевым и Е. В. Шевченко, следующими: выдвижение гипотезы исследования, выбор методов и средств, необходимых для достижения цели, проектирование предстоящей деятельности, выявление возможных ошибок при выполнении деятельности и причин их возникновения (рефлексия). В работе сопоставлены этапы деятельности по выполнению эксперимента с этапами диагностической деятельности врача. Это сопоставление, которое представлено в таблице 1, убеждает в том, что обобщенные экспериментальные умения являются основой формирования профессиональных умений.
Таблица 1
Соотнесение деятельности по выполнению эксперимента с диагностической деятельностью врача
Этапы деятельности по выполнению эксперимента Этапы диагностической деятельности
Формулировка цели опыта Формулирование цели осмотра
Выдвижение гипотезы Выдвижение предположений (постановка нескольких диагнозов, исходя из шбора первоначальных симптомов)
Выявление условий, необходимых для постановки опыта Уточнение условий осмотра
Планирование эксперимента: - какие наблюдения надо провести; - какие величины измерить; - какие приборы и материалы необходимы для опыта; -в какой последовательности будут выполняться действия; -в какой форме производить запись результатов измерений и наблюдений. Планирование осмотра: - какие наблюдения надо провести; - какие физиологические характеристики необходимо измерить; -какие приборы и оборудование необходимы для исследований; -в какой последовательности будут выполняться действия; - запись результатов в стандартной форме
Отбор необходимых приборов и материалов Отбор необходимых материалов для первичного осмотра
Создание необходимых условий для выполнения опытов Создание условий для первичного осмотра
Проведение наблюдений Проведение наблюдений
Выполнение измерений Измерение величин (температуры, давления, размеров)
Фиксирование результатов измерений и наблюдений Запись результатов осмотра в карточку пациента
Математическая обработка результатов -
Анализ результатов и формулировка выводов Постановка предварительного диагноза, назначение дополнительных исследований
На основании аналогии деятельности по выполнению эксперимента и профессиональной деятельности предлагается реализовать контекстный подход в медицинском образовании при обучении физике. Тогда можно выделить еще одну функцию учебного физического эксперимента в медицинском вузе — включение студентов в квазипрофессиональную деятельность. Для этого необходимо, чтобы учебный физический эксперимент содержал все этапы, перечисленные в таблице 1, и базировался на Ш типе ООД; формировать у студентов обобщенные экспериментальные умения, которые будут использоваться при изучении других дисциплин и в профессиональной деятельности врача.
Для успешного формирования таких умений в процессе обучения физике необходимо целенаправленно развивать естественнонаучное мышление студентов, так как обобщенные умения быстро формируются у обучающихся с теоретическим естественнонаучным мышлением (С. А. Суровикина). Для развития естественнонауч-
ного мышления можно использовать следующие приемы: сознательное применение анализа, синтеза, сравнения, абстрагирования, конкретизации, обобщения, систематизации, классификации, а также выделение существенного, установление причинно-следственных связей, составление плана действий, перекодирование информации из одной знаковой системы в другую, установление родовидовых отношений, выделение смысловых опор, целенаправленное формирование научных понятий. Перечисленные приемы возможно реализовал, в рабочей тетради по физике, учебно-методическом пособии или электронном образовательном ресурсе.
Необходимость целенаправленного формирования теоретического естественнонаучного мышления также обусловлена тем, что оно является основой клинического мышления, под которым мы понимаем профессионально-системное мышление, реализующееся в направлении медицинской диагностики, терапевтической и творческо-технологической прогностики, в аспекте процессов лечения и психолого-педагогического взаимодействия врача с пациентом (И. В. Борискова). На основании вышесказанного можно прийти к выводу, что преподаватель, развивая естественнонаучное мышление студентов, вносит вклад в становление клинического мышления, которое лежит в основе профессиональной деятельности врача.
На основе анализа состояния проблемы можно заключить, что в процессе обучения физике в медицинском вузе необходима и возможна целенаправленная работа по формированию обобщенных экспериментальных умений студентов, для чего нами была разработана соответствующая методика.
Во второй главе «Разработка методики формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза» теоретически обоснована и описана модель формирования обобщенных экспериментальных умений, целью которой является формирование профессиональных компетенций.
На профессиональную подготовку врача на занятиях по физике влияет как содержание, так и структура деятельности, которая должна строиться по аналогии с профессиональной деятельностью. Этому требованию отвечает деятельность по выполнению физического эксперимента, так как она отражает этапы профессиональной деятельности: постановку цели, выдвижение гипотезы, выявление условий, которые необходимо соблюдать, планирование деятельности, ее осуществление, интерпретацию ее результатов, формулировку выводов. В этом заключается принцип аналогии деятельности по выполнению эксперимента и профессиональной деятельности, положенный в основу разрабатываемой модели. Тогда и в структуре деятельности по выполнению эксперимента и ее содержании будет отражена профессиональная деятельность, в чем проявляется принцип профессиональной направленности.
В этом случае содержание и структура процесса обучения физике обеспечивают достижение его цели - формирование профессиональных компетенций будущего врача без превышения максимальных норм времени, установленных учебной программой, что оптимизирует этот процесс.
В соответствии с теорией учебной деятельности структуру деятельности по выполнению эксперимента и профессиональной деятельности можно рассматривать на трех этапах: ориентировочно-мотивационном, исполнительно-операционном и рефлексивно-оценочном. В соответствии с планом о частнодидактиче-
ской технологии на ориентировочно-мотивационном этапе должно происходить создание проблемной ситуации и введение в нее учащихся, осознание проблемы и ее вербальная формулировка в виде учебной задачи, формулировка цели, оценка своих возможностей и планирование деятельности по решению этой проблемы. На исполнительно-операционном этапе - решение учебной задачи через выделение необходимых знаний, навыков и умений, способов деятельности (итогом решения являются новое знание, способ деятельности); применение нового знания, способа деятельности к решению исходной учебной задачи, а также новых учебных задач на уровнях знакомых, измененных и новых условий. На рефлексивно-оценочном этапе - контроль, переходящий в самоконтроль, коррекция (при необходимости), оценка, переходящая в самооценку.
Эта этапы могут быть реализованы в масштабе курса физики, лабораторной работы, самостоятельного проектирования эксперимента, в чем проявляется их фронтальность: лабораторные работы, содержащие указанные этапы, являются опера-ционно-исполнительным этапом в масштабе курса физики, а самостоятельное проектирование эксперимента является ориетировочно-мотивационным этапом лабораторной работы. Лабораторные работы, выполняемые студентами, направлены на изучение принципов работы медицинской аппаратуры, физических основ клинических методов исследования, физических моделей биологических объектов.
Для комплексной оценки результативности процесса формирования обобщенных экспериментальных умений выделены следующие критерии, соответствующие составляющим любой компетенции: сформированность мотивации к изучению физики (мотивационная составляющая), сформированность общенаучных понятий (когнитивная составляющая), сформированность теоретического естественнонаучного мышления (личностная составляющая), сформированность обобщенных экспериментальных умений (деятельностная составляющая). Выбор этих критериев обусловлен следующими положениями.
1. Мотивация студентов к изучению физики является условием успешного формирования у них обобщенных экспериментальных умений и должна осуществляться на ориентировочно-мотивационном этапе во всех масштабах процесса формирования обобщенных экспериментальных умений.
2. Общенаучные понятия (наблюдение, эксперимент, гипотеза, погрешность и др.) являются базой для формирования обобщенных экспериментальных умений: студент должен знать эти понятия и уметь их применять. Их развитие должно происходить на всех этапах рассматриваемого процесса.
3. Уровень развития естественнонаучного мышления студентов влияет на выбор приемов, методов, средств, способствующих формированию обобщенных экспериментальных умений; скорость их формирования (у студентов с теоретическим уровнем естественнонаучного мышления обобщенные умения формируются быстрее, чем у студентов с эмпирическим уровнем). Развивать мышление также необходимо на всех этапах данного процесса.
4. По сформированное™ обобщенных экспериментальных умений можно судить о результативности проведения лабораторных работ на основе анализа операций, из которых состоит эта учебная деятельность.
Модель, разработанная нами в соответствии с описанными выше принципами, представлена в виде схемы (рис. 1).
На основании данной модели нами была создана методика формирования обобщенных экспериментальных умений, суть которой заключается в том, что студешы проекшруют эксперименты, входящие в состав лабораторных работ, самостоятельно под руководством преподавателя. Опишем этапы реализации данной методики.
Большая роль в организации ориентировочно-мошиващюнного этапа отведена вводному занятию, однако этот этап реализуется и на каждом занятии в процессе вводной беседы к лабораторной работе, и при самостоятельном проектировании эксперимента или экспериментов, входящих в состав лабораторной работы. В разных масштабах этот этап реализуется с разными целями. Так, в масштабе всего курса физики студентов необходимо мотивировать к изучению предмета и овладению экспериментальными умениями, рассматривая деятельность по выполнению эксперимента как аналогию профессиональной деятельности. В масштабе отдельной лабораторной работы необходимо мотивировать студентов к выполнению именно этой работы, используя проблемные ситуации.
Например, в лабораторной работе «Определение показателя преломления жидкости рефрактометром» можно создать проблемную ситуацию на основе следующей задачи: «В больнице из-за урагана было отключено электричество, а Вам необходимо провести анализы на определение концентрации солей в биологической жидкости. В каждой больнице на случай чрезвычайных ситуаций имеются неэлектрические приборы для исследований (например, рефрактометр, поляриметр и др.). Как определил, концентрацию солей с помощью одного из этих приборов, если его шкала не проградуирована?».
Во вводной беседе к лабораторной работе преподавателю необходимо задать такие вопросы, чтобы студенты смогли самостоятельно спроектировать эксперимент, входящий в состав лабораторной работы. Например, «Какая величина зависит от концентрации раствора?», «Каким образом ее можно измерить?», «Можно ли определить показатель преломления раствора Nad с помощью рефрактометра?», «Как зависит показатель преломления от концентраций растворов (прямая зависимость, обратная, линейная, квадратичная и т.д.)?», «Какие данные нужны, чтобы построить график этой зависимости?».
Беседу необходимо выстроить так, чтобы студенты смогли самостоятельно выдвинуть гипотезу эксперимента, определить условия, которые необходимо соблюдать при выполнении опытов, определил, наблюдения, которые надо провести, определить величины, которые необходимо измерить, определить необходимые приборы и оборудование, определить последовательность действий, составить отчетную таблицу, то есть самостоятельно осуществлять все составляющие деятельности по выполнению эксперимента, общие с их будущей профессиональной деятельностью.
, я ё ш
II
я &
п в § §
м' 5 ы Й
«.а
£ « 3 I § Б
& М О й' О 5
ни Й Я 2
4/ 2 Си Р • *«« 1Г О ; Г*
Н §>*
Е-:, еа
5 £
К "
Р»; э
¡у-,
| °
§ Я
ё ш
ё 5
■ГЙ"
32 О <сг (й О
и
О (О,
ы
а*
Ж К *
з К §
к. 2-Й-о 5
& Я I ^ 5
ё" 3 £
»о Ь _ Г.
* м 2 £ л
5 а
оно « О ю № >а г* оно.
е- о
■8 I Ив
¿Г 8
р « 2.
ё 81 Вор«
I В я
И л р» ЛИ о. о
. я
А ■Й 8
Й
| |
Я Й Н с, »о . ■
0-
Ш
е-
и
••■ ч ^ ->
Р £ 3 3
за
IV ^ £
• е- *
3|
•О «.)
о
я: -а
М
О Г) Г5„
►Я сИ ^
И 1 З
Ь я
О .»-« о: си ЧИ
. С
В* о 11 н
я о' •о г1 Г2
5 В
Э ° о Я'8
« " ВЦ
И!
42а а а. си Й о
о Ю
з *
гЧ 5" '- ■
«1 6 л
Й'Й.Чя V' § а,
.О 2 ч 3
• »о 3
аял-
В я
о гЧ
М О о » •8
II & м
о. § «О
к
3
о.
а ™ 'Й
(X
Й § §
Я в И*
° М
^ 3
о <4
Б
п
3 >я
О Й
а
и Ъ
¡1
11 • «.1 К :
1
Я о
3 Й
«Ч М
ё В: II:
Ч> ГЙ Й: ■ § -а £ Я
I в
о о я Я
а
44.
рц
I.
.Й- 8 ♦ Ш
«Я Ш
. я Н
Е'Й °
О м
Я Ц Б
йЗ (я из
С Й а р § Я Н Э §. ш .а 8* £ § § И я ■
я а
й «
доМюсэиЙСЫ ^|1Гиго'|ШС»е|ф0(]'1ГвИ14Б(10(111И()0ф
/»«с. 1. Модель формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза при обучении физике
Ориетировочно-мсливационный этап лабораторной работы можно реализовать не только в начале занятая, но и в процессе самостоятельной внеаудиторной работы, которая также содержит указанные этапы. Целью деятельности в этом масштабе выступает спроектированная лабораторная работа. Для того чтобы студенты смогли достичь этой цели самостоятельно, нами были разработаны задания двух типов: свернутые, включающие 3-5 наводящих вопросов для проведения анализа особенностей предстоящих экспериментов, и подробные, включающие задание на формулировку каждого пункта плана деятельности по проектированию эксперимента. Если студент, выполнив свернутое задание и опираясь на проблемную ситуацию, все еще не может сам спроектировать лабораторную работу, то ему предлагается подробное задание. Эти задания приведены в учебно-методическом пособии «Постановка учебного эксперимента по физике в медицинском вузе», рабочей тетради по физике на печатной основе, электронном образовательном ресурсе «Физика».
Испапнительно-оперсщионный этап в масштабе всего курса физики предложено реализовать в процессе выполнения работ, направленных на изучение принципов работы медицинской аппаратуры (например, «Изучение аппарата для УВЧ-терапии», «Определение показателя преломления жидкости с помощью рефрактометра» и др.), физических основ клинических методов исследования («Измерение артериального давления методом Короткова», «Снятие спектральной характеристики слуха на пороге слышимости» и др.), физических моделей биологических объектов («Электрическая модель сердца», «Изучение транспорта ионов через модельные мембраны и измерение равновесного мембранного потенциала» и др.). В масштабе отдельной лабораторной работы на этом этапе студенты самостоятельно (но под контролем преподавателя) выполняют спроектированные ими эксперименты. В масштабе самостоятельного проектирования экспериментов на этом этапе студенты проектируют эксперименты, опираясь на задания, разработанные преподавателем.
Рефлексивно-оценочный этап в масштабе курса физики предложено реализовать на заключительном занятии, где студентам предлагается провести самооценку сформированное™ у них обобщенных экспериментальных умений, а затем выполнил, задание на проектирование эксперимента по физиологии (чтобы проверить, осуществляется ли перенос сформированных умений на другие дисциплины). В масштабе лабораторной работы этот этап заключается в анализе полученных результатов экспериментов, формулировке выводов, обсуждении полученных результатов в группе. В масштабе самостоятельного проектирования эксперимента студенты выполняют тест самопроверки и при необходимости корректируют составленный ими план.
Если выстраивать учебный процесс в соответствии с этими этапами, то можно реализовать все компоненты процессуального блока предмета «Физика». Тогда первый компонент - знания о процессе познания и его методах - можно реализовать, используя планы обобщенного характера (в частности план деятельности по выполнению эксперимента) и формируя знания о методах познания, в том числе общенаучные понятия. Второй компонент - поисковую деятельность студента, имитирующую научно-исследовательскую, - можно реализовать, создавая для студентов проблемные ситуации и побуждая их самостоятельно проектировать учебный физический эксперимент на ориетировочно-мотивационном этапе лабораторной работы.
Третий компонент - приемы и методы обучения, отражающие научную и профессиональную деятельность, - можно реализовать, выстраивая деятельность по выполнению эксперимента на основе Ш типа ООД, что делает ее аналогичной научно-исследовательской работе и профессиональной деятельности.
Для проверки результативности разработанной нами методики формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза была проведена опытно-экспериментальная работа.
В третьей главе «Организация опытно-экспериментальная работы и ее результаты» были определены этапы ОЭР (констатирующий (2009 г.), пробный (2010 г.), формирующий (2011-2012 гг.), контрольный (2013 г.)), задачи каждого из этапов, отобраны и доработаны диагностические материалы.
Для выявления результативности использования методики формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза в учебный процесс мы использовали следующие критерии: сформированность мотивации к изучению физики, сформированность общенаучных понятий, сформированность теоретического естественнонаучного мышления, сформированность обобщенных экспериментальных умений.
Показателями результативности методики формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза выступили уровень мотивации к изучению предмета, коэффициент сформированности общенаучных понятий, тип и стадия естественнонаучного мышления, уровень экспериментальных умений, коэффициент полноты выполнения лабораторной работы, коэффициент результативности методики формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза. С целью выявления достоверности различий в уровне экспериментальных умений, естественнонаучного мышления и мотивации нами был применен критерий Пирсона
Для оценки уровня мотивации мы использовали метод шкалирования. Выделяют 4 уровня мотивации: на первом уровне мотивация отсутствует, на втором - проявляется как внешняя (студенты с таким уровнем мотивации часто заучивают учебный материал, чтобы получить оценку или зачет), третий характеризуется наличием внутренней мотивации (при изучении физики студенту интересно разобраться в изучаемом материале), четвертый уровень характеризуется интересом обучающихся к физике за рамками учебной программы, желанием заниматься научно-исследовательской работой.
Коэффициент сформированности общенаучных понятий (эксперимент, гипотеза, наблюдение, измерение, погрешность) мы оценивали с помощью поэлеменшого анализа как отношение числа усвоенных элементов понятая к числу всех элементов понятая.
Для отслеживания динамики развития естественнонаучного мышления мы использовали критериально-ориентированный тест (Г. А. Берулава), с помощью которого определили стадии сформированности естественнонаучного мышления студентов: эмпирически-бытовая и эмпирически-научная стадии (в рамках эмпирического уровня естественнонаучного мышления), дифференциально-синтетическая и синтетическая стадии (в рамках теоретического уровня).
А. В. Усова и А. А. Бобров выделяют четыре уровня сформированности экспериментальных умений, низкий (выполняются не все операции, входящие в состав эксперимента), средний (выполняются все операции, но последовательность их неправильная), достаточный (выполняются все операции в правильной последовательности, действие в целом вполне осознано), высокий или обобщенный (выполняются все действия в правильной последовательности, сущность действий осмыслена, осуществляется перенос на другие предметы и в профессиональную деятельность).
Коэффициент полноты выполнения лабораторной работы был рассчитан на основе пооперационного анализа как отношение числа действий и операций, выполняемых студентами самостоятельно, к числу действий, входящих в состав лабораторной работы.
Коэффициент результативности методики рассчитывался как отношение коэффициентов полноты выполнения лабораторной работы после ОЭР к коэффициенту полноты выполнения лабораторной работы до ОЭР.
Результаты констатирующего эксперимента показали, что большинство преподавателей'медицинских вузов используют на занятиях пошаговые инструкции, целенаправленно не развивают у студентов экспериментальные умения и естественнонаучное мышление. Это приводит к тому, что большинство первокурсников обладает эмпирическим типом естественнонаучного мышления; у них плохо сформированы умения, необходимые для проектирования эксперимента. Студенты третьего курса также имеют эмпирическое естественнонаучное мышление (66%), недостаточный опыт в проектировании эксперимента. При этом у всех имеется потребность в овладении экспериментом как методом научного познания. Отсюда следует, что есть необходимость в формировании обобщенных экспериментальных умений у студентов медицинского вуза и разработке соответствующей методики.
В пробном эксперименте разработаны и апробированы вводные беседы к лабораторным работам, вводное занятие, построенные на основе Ш типа ООД, дидактические материалы, необходимые для реализации методики.
На основании анализа особенностей проведения лабораторных работ в медицинском вузе можно заключить, что этап отбора оборудования и сборки экспериментальной установки не всегда возможно реализовать, так как экспериментальная установка слишком сложна для сборки или исследуется специальный медицинский аппарат (например, в лабораторной работе «Изучение аппарата для УВЧ-терапии). Поэтому в таких лабораторных работах мы заметши этот этап описанием установки и подготовкой рабочего места к работе. При этом студенты при оформлении лабораторной работы делили используемые оборудование и приборы на объект исследования, материалы и оборудование, необходимые для создания условий эксперимента, измерительные приборы.
В формирующем эксперименте (ФЭ), в котором приняли участие 178 студентов, были получены следующие результаты:
- увеличилось число самостоятельно выполняемых студентами операций к концу формирующего эксперимента (рисунки 2,3,4);
- повысился коэффициент полноты выполнения лабораторной работы; коэффициент результативности методики равен 2,4, что говорит о том, что методика результативна;
- у студентов повысился коэффициент сформированное™ общенаучных понятий (эксперимент, гипотеза, наблюдение, погрешность); уровень экспериментальных умений; уровень мотивации к изучению физики;
- увеличилось количество студентов с теоретическим естественнонаучным мышлением.
63
38
* 21 ' 18 л I I I а I
28 1 •
■ процент студентов, выполннющихдействие самостоятельно до ФЭ
? процент студентов, выполни ющих действие самостоятельно после ФЭ
«Г а*4 ^
^ ^ ^ Л1 .У
Рис. 2. Результаты пооперационного анализа ориентировочно-мотивационного этапа
100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 О
72
60
39
8 1 1
Сборка Проведение Математическая
экспериментальной наблюдений и обработка
установки измерений измерений
I процент студентов, выполняющих действио самостоятельно до ФЭ
> процент студентов, выполняющих действие самостоятельно после ФЭ
Рис. 3. Результаты пооперационного анализа исполнительно-операционного этапа
> процент студентов. выполняющих дейсшис самостоятельно до ФЭ
¡ё процентоуденго», оынолнчющи* дейстние самостоятельно «осле
ФЭ
Анализ результаты формулировка выводов
Рис. 4. Результаты пооперационного анализа рефлексивно-оценочного этапа
Таким образом студенты усваивают структуру эксперимента. Знание этой структуры помогает большинству из них разобраться в сути лабораторных работ не только по физике, но и по химии, физиологии, биологии и др.; 46% студентов нравится самостоятельно проектировать лабораторные работы.
Результаты контрольного эксперимента (проводился на занятиях по физике и физиологии) подтвердили данные, полученные в формирующем эксперименте: при использования методики формирования обобщенных экспериментальных умений у студентов различных факультетов медицинского вуза повышается мотивация к изучению физики, уровень экспериментальных умений, формируется теоретическое естественнонаучное мышление.
В заключении подведены итоги и обобщены результаты проведенного исследования. В процессе исследования полностью подтвердилась гипотеза, решены поставленные задачи, сформулированы выводы.
1. Проведенный анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме формирования и развития экспериментальных умений обучающихся, нормативных документов, состояния проблемы формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза позволил заключить следующее:
— в курсе физики медицинского вуза можно реализовать межпредметные связи, которые проявляются в формировании общенаучных понятий и обобщенных умений; он имеет потенциал для формирования у студентов умений, необходимых в дальнейшей профессиональной деятельности; при организации деятельности по выполнению эксперимента на основе Ш типа ООД по своей структуре эта деятельность становится аналогичной профессиональной деятельности врача;
— использование инструкций при обучении физике не позволяет сформировать у студентов обобщенные экспериментальные умения, общенаучные понятия, развивать естественнонаучное мышление до теоретического уровня;
— важная роль обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза в реализации Федеральных государственных образовательных стандартов обусловлена, во-первых, возможностью формирования профессиональных компетенций на основе обобщенных экспериментальных умений, во-вторых, ведением студентами обязательной самостоятельной научно-исследовательской деятельности, включающей эксперимент, в-третьих, возможностью выстраивать процесс обучения в контексте будущей профессии на основе аналогии деятельности по выполнению эксперимента и профессиональной деятельности.
2. Модель формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза необходимо выстраивать на основе теории учебной деятельности и принципов профессиональной направленности, аналогии деятельности по выполнению эксперимента и профессиональной деятельности, оптимизации учебного процесса, фракгальности. Данная модель должна включать ориентировочно-мотивационный, исполнительно-операционный и рефлексивно-оценочный этапы, реализуемые в масштабе курса физики, лабораторной работы и самостоятельной работы по проектированию эксперимента.
3. Суть разработанной методики формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза заключается в том, что студенты самостоятельно проектируют эксперименты, входящие в состав лабораторных работ в соответствии со следующим планом: постановка цели; выдвижение гипотезы; выявление условий, которые необходимо соблюдать; планирование эксперимента (выявление наблюдений, которые надо провести; определение величин, которые надо измерить; определение оборудования, необходимого для проведения опытов; составление хода работы; выбор формы записи результатов). Выделенные этапы являются общими для деятельности по выполнению эксперимента и профессиональной деятельности.
4. Критериями результативности методики формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза выступают сформированность мотивации к изучению физики, сформированность общенаучных понятий, сформированность теоретического естественнонаучного мышления, сформированность обобщенных экспериментальных умений. Показателями результативности методики формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза являются уровень мотивации к изучению предмета, коэффициент сформированное™ общенаучных понятий, тип и стадия естественнонаучного мышления студентов, уровень экспериментальных умений, коэффициент полноты выполнения лабораторной работы, коэффициент результативности методики формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза. С целью выявления достоверности различий в уровне экспериментальных умений, естественнонаучного мышления и мотивации нами был применен критерий Пирсона з^.Для измерения выявленных показателей были отобраны, доработаны и разработаны средства диагностики: тесты для определения уровня мотивации к изучению физики и сформированное™ естественнонаучного мышления, задания для определения сформированное™ обобщенных экспериментальных умений и общенаучных понятий, карты для проведения пооперационного и поэлементного анализа.
5. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал: использование на занятиях по физике разработанной нами методики формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза, основанной на аналогии деятельности по выполнению эксперимента и профессиональной деятельности, способствует повышению уровня экспериментальных умений и сопровождается повышением мотивации к изучению физики, формированием общенаучных понятий, переходом на теоретический уровень развитая естественнонаучного мышления, что подтверждает гипотезу исследования.
Основные положения, результаты и выводы исследования отражены в следующих публикациях.
Работы, опубликованные в ведущих научных журналах,
включенных в реестр ВАК МОиНРФ:
1. Пестрожукова (Арзуманян), Н. Г. Особенности формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза /Н. Г. Пестрожукова// Мир науки, культуры, образования. - 2010. -№ 4. - С. 226-229.
2. Арзуманян, Н. Г. Развитие естественнонаучного мышления студентов медицинского вуза на занятиях по физике [Электронный ресурс] / ИГ. Арзуманян, С.А.Суровикина //Современные проблемы науки и образования. - 2011.-№6.- Режим доступа : www.science-education.ru/100-5217 (дата обращения: 14.02.2014) (авторский вклад 50%).
3. Арзуманян, Н. Г. Использование информационных технологий на занятиях по физике в процессе формирования обобщенных экспериментальных умений студентов (на примере мед.вуза) / Н. Г. Арзуманян, С. А. Суровикина // Интеграция образования. - 2012. -№1. - С. 19-24 (авторский вклад 50%).
4. Арзуманян Н. Г. Формирование профессиональных компетенций будущих врачей в процессе постановки физического эксперимента / Н. Г. Арзуманян, С. А. Суровикина // Фундаментальные исследования. - 2014. - №5 (часть 6). -С. 1320-1324 (авторский вклад 50%).
Работы, опубликованные в других изданиях:
5. Пестрожукова (Арзуманян), Н. Г. Анализ сформированное™ естественнонаучного мышления студентов первого курса лечебного факультета медицинской академии / Н. Г. Пестрожукова // Развитие мышления в процессе обучения физике : сб. науч. тр. / под ред. С. А. Суровикиной. - Омск : Полиграф, центр КАН, 2009. - Вып. 5. - С. 65-67.
6. Пестрожукова (Арзуманян), Н. Г. О необходимости применения технологии формирования обобщенных экспериментальных умений в процессе изучения физики в медицинском вузе / Н. Г. Пестрожукова // Преподавание естественных наук, математики, информатики в вузе и школе : мат-лы П всерос. конф., г. Томск, 5 нояб. 2009 г. - Томск: Томск, гос. пед. ун-т, 2009. - С. 114-116.
7. Пестрожукова (Арзуманян), Н. Г. Формирование обобщённых экспериментальных умений студентов медицинского вуза как одно из средств повышения качества профессионального образования / Н. Г. Пестрожукова // Тенденции развития Российской системы образования в условиях глобализации : сб. науч. тр. мат-лов междунар. науч.-практ. конф., г. Новосибирск, 9-10 дек. 2009 г. -Новосибирск: НИПКиПРО, 2009. - С. 74-75.
8. Pestrozhukova (Arzumanyan), N. G. Formation features or experimental skills generalization of students of any medical university / N. Pestrozhukova // Education, Science and Technology: Collection of Articles (Special Number). - Puurs Belgium UniBook, 2010. — P. 14-17. = Пестрожукова (Арзуманян), H. Г. Формирование обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза / Н. Г. Пестрожукова // Образование, наука и техника : сб. ст. (специальный номер). - Бельгия: Изд-во UniBook, 2010. - С. 14-17.
9. Пестрожукова (Арзуманян), Н. Г. Медицинская и биологическая физика : рабочая тетрадь № 1 / Н. Г. Пестрожукова (Арзуманян), JI. В. Кочережко. -Омск: Изд-во ОмГМА, 2010. - 92 с. (авторский вклад 50%).
10. Пестрожукова (Арзуманян), Н. Г. Этапы формирования понятия «теория Эйшховена» в процессе выполнения лабораторных работ по медицинской и биологической физике I Н. Г. Пестрожукова // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов : мат-лы XVII
междунар. науч.-практ. конф., г. Челябинск, 17-18 мая 2010 г. - Челябинск : Образование, 2010.-С. 229-231.
11. Пестрожукова (Арзуманян), Н. Г. Изучение потребности студентов в овладении экспериментальными умениями / Н. Г. Пестрожукова // Формирование профессиональных компетенций у будущих учителей физики : мат-лы XLI зо-нальн. науч.-практ. конф., г. Омск, 16-17 ноября 2010 г. — Омск: Полиграф, центр КАН, 2010. - С. 82-85.
12. Пестрожукова (Арзуманян), Н. Г. Проблемный подход при постановке учебного эксперимента по медицинской и биологической физике в медицинском вузе /Н.Г.Пестрожукова// Психодидактика высшего и среднего образования : мат-лы VIII междунар. науч.-практ. конф., г. Барнаул, 16-18 нояб. 2010 - Барнаул : Изд-во АлтГПА, 2010. - С. 55-58.
13. Пестрожукова (Арзуманян), Н. Г. Медицинская и биологическая физика : рабочая тетрадь № 2 / Н. Г. Пестрожукова (Арзуманян), JI. В. Кочережко. -Омск: Изд-во ОмГМА, 2011. -124 с. (авторский вклад 50%).
14. Пестрожукова (Арзуманян), Н. Г. Формирование понятия «эксперимент» у студентов медицинского вуза в процессе изучения медицинской и биологической физики / Н. Г. Пестрожукова // Усовские чтения. Методология формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов : мат-лы ХУШ междунар. науч.-практ. конф., г. Челябинск, 14-15 апреля 2011 г. - Челябинск : Край Ра, 2011.-Ч. 1.-С. 193-196.
15. Пестрожукова (Арзуманян), Н. Г. Анализ состояния проблемы формирования обобщенных экспериментальных умений у студентов медицинского вуза / Н. Г. Пестрожукова // Медицинское образование и профессиональное развитие. -2011.-№1(3).-С. 69-75.
16. Пестрожукова (Арзуманян), Н.Г. Анализ сформированное™ понятия <аксперименг» у студентов Омской государственной медицинской академии / Н. Г. Пестрожукова // Усовские чтения. Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов : мат-лы ХУШ междунар. науч.-практ. конф., г. Челябинск, 14-15 апр. 2011г./ под ред. О. Р. Шефер. - Челябинск : Край Ра, 2011. - Ч. 2. - С. 35-37.
17. Пестрожукова (Арзуманян), Н. Г. Способы организации самостоятельной внеаудиторной работы студентов по планированию учебного эксперимента по медицинской и биологической физике / Н. Г. Пестрожукова // Образование, наука и техника : XXI век : сб. науч. ст. / сост. и науч. ред. О. А. Яворук. — Ханты-Мансийск : ЮГУ, 2011. - Вып. 9. - С. 35-36.
18. Арзуманян, Н. Г. Использование информационных технологий в процессе формирования обобщенных экспериментальных умений / Н. Г. Арзуманян // Россия молодая: передовые технологии в промышленность : мат-лы IV всерос. молодежи, науч.-практ. конф., г. Омск, 15-17 нояб. 2011г. - Омск : ОмГТУ, 2011.-Кн. 1.-С. 251-253.
19. Арзуманян, Н. Г. Постановка учебного эксперимента по физике в медицинском вузе : учеб.-метод. пособие для студентов мед. и фарм. вузов
/ Н. Г. Арзуманян, JL В. Кочережко, М. К. Чуватаева. - Омск : ОмГМА, 2012. -80 с. (авторский вклад 30%).
20. Pestrozhukova (Arzumanyan), N. G. The role of generic skills in the foration of experimental clinical thinking / N. G. Pestrozhukova // Knowledge Education: Education, Science and Technology (Collection of Articles). - Puurs Belgium : Peleman Industries NV, 2012.- P. 32-35.= Пестрожукова (Арзуманян), H. Г. Роль обобщенных экспериментальных умений в формировании клинического мышления / Н. Г. Пестрожукова // Образование, наука и техника: сб. ст. - Бельгия: Peleman Industries NV, 2012. - С. 32-35.
21. Арзуманян, Н. Г. Реализация межпредметных связей в курсе физики для медицинского вуза / Н. Г. Арзуманян // Развитие мышления в процессе обучения физике : сб. науч. тр. / под ред. С. А. Суровикиной. - Омск : Полиграф, центр КАН, 2012. -Вып. 8. - С. 34-37.
22. Арзуманян, Н. Г. Развитие понятия «гипотеза эксперимента» в процессе использования методики формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза на занятиях по физике / Н. Г. Арзуманян II Формирование учебных умений : мат-лы П междунар. науч.-практ. конф., г. Ульяновск, 26-27 окт. 2012 г. - Ульяновск: Ульяновск, гос. пед. ун-т, 2012. - С. 50-53.
23. Арзуманян, Н. Г. Электронный образовательный ресурс «Физика» как одно из средств формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза / Н. Г. Арзуманян // Информатизация образования: история, состояние, перспективы : сб. мат-лов междунар. науч.-практ. конф., г. Омск, 20-21 нояб. 2012 г. - Омск: ОмГПУ, 2012, - С. 261-264.
24. Арзуманян, Н. Г. О готовности студентов медицинского вуза к использованию e-Leaming в подготовке к занятиям по физике / Н. Г. Арзуманян // Интернет - свободный, безопасный, образовательный : сб. мат-лов межрегион, науч.-практ. конф., г. Омск, 18-19 окт. 2013 г. - Омск: КАН, 2012. - С. 199-201.
25. Арзуманян, Н. Г. Использование ИКТ для формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза на занятиях по физике / Н. Г. Арзуманян // Цифровые образовательные ресурсы в преподавании естественно-математических дисциплин: мат-лы всерос. науч.-практ. конф. - Воронеж : ВОИПКиПРО, 2013. - С. 74-81.
26. Арзуманян, Н. Г. Реализация ориентировочно-мотивационного этапа методики формирования обобщенных экспериментальных умений на занятиях по физике в медицинском вузе // Развитие мышления в процессе обучения физике: сб. науч. тр. / под ред. С. А. Суровикиной. - Омск : Полиграф, центр КАН, 2013.-Вып. 9.-С. 26-30.
27. Арзуманян, Н. Г. О необходимости формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза в процессе обучения физике / Н. Г. Арзуманян // Физико-химическая биология: мат-лы П междунар. ингернет-конф. - Ставрополь : СтГМУ, 2014. - С. 64-68.
Подписано в печать 21.10.2014. Формат 60x84 '/|6 Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 110 экз. Заказ № vvxi Отдел множительной техники Уральского государственного педагогического университета 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@uspu.ru