Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка к решению профессиональных задач студентов медицинских вузов при обучении физике с учетом междисциплинарной интеграции

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка к решению профессиональных задач студентов медицинских вузов при обучении физике с учетом междисциплинарной интеграции», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Бирюкова, Антонина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка к решению профессиональных задач студентов медицинских вузов при обучении физике с учетом междисциплинарной интеграции», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Бирюкова, Антонина Николаевна, Чита

ФГБОУ ВПО «ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201361548

Бирюкова Антонина Николаевна

ПОДГОТОВКА К РЕШЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАДАЧ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКИХ ВУЗОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ С УЧЕТОМ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОЙ ИНТЕГРАЦИИ

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания

(физика)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ -доктор педагогических наук, доцент С.И. ДЕСНЕНКО

Чита-2013

СОДЕРЖАНИЕ

С.

Введение........................................................................................4

Глава 1. Состояние проблемы подготовки студентов-медиков к решению профессиональных задач при обучении физике в педагогической науке и практике вузовского обучения..........................................................21

1.1. Состояние проблемы подготовки студентов-медиков к решению профессиональных задач при обучении физике в педагогической науке.................................................................................21

1.2. Состояние проблемы подготовки студентов-медиков к решению профессиональных задач при обучении физике в медицинском вузе.................................................................................30

1.3. Умение студентов-медиков решать профессиональные задачи на основе физических знаний и умений как профессиональное интегративное умение.........................................................50

Выводы по первой главе...............................................................62

Глава 2. Теоретические основы подготовки студентов медицинского

вуза к решению профессиональных задач в условиях интеграции

физики с медико-биологическими дисциплинами...........................65

2.1. Интеграция физики с медико-биологическими дисциплинами как теоретическая основа подготовки студентов медицинского вуза к решению профессиональных задач..........................................65

2.2. Психолого-педагогические аспекты проблемы подготовки студентов-медиков к решению профессиональных задач в условиях интеграции физики с медико-биологическими дисциплинами........................74

2.3. Профессионально ориентированные физические задачи как средство формирования у студентов медицинского вуза умения решать профессиональные задачи.....................................................87

2.4. Модель методики подготовки студентов медицинского вуза к решению профессиональных задач в условиях интеграции физики с медико-биологическими дисциплинами..................................101

Выводы по второй главе..............................................................117

Глава 3. Реализация модели методики подготовки студентов медицинского вуза к решению профессиональных задач в условиях интеграции физики с медико-биологическими дисциплинами.............120

3.1. Методика подготовки студентов медицинского вуза к решению профессиональных задач в условиях интеграции физики с медико-биологическими дисциплинами: общая характеристика.................120

3.2. Реализация теоретического этапа подготовки студентов медицинского вуза к решению профессиональных задач в рамках базовой дисциплины «физика, математика».................................132

3.3. Реализация практического этапа подготовки студентов медицинского вуза к решению профессиональных задач при обучении физике........146

3.4. Реализация теоретического этапа подготовки студентов медицинского вуза к решению профессиональных задач в рамках дисциплины «биофизика»...........................................................155

Выводы по третьей главе.........................................................164

Глава 4. Организация и методика проведения эксперимента по подготовке студентов медицинского вуза к решению профессиональных задач в условиях интеграции физики с медико-биологическими дисциплинами.................................................168

4.1. Констатирующий и поисковый этапы эксперимента...................169

4.2. Обучающий этап эксперимента............................................179

Выводы по четвертой главе.....................................................204

Заключение.................................................................................205

Библиография.........................................................................209

Приложение.............................................................................228

ВВЕДЕНИЕ

Реформирование современной системы медицинского образования направлено на повышение эффективности подготовки будущих врачей, не только обладающих знаниями и умениями, но и готовых их применять при решении задач профессиональной деятельности, заявленных в ФГОС ВПО.

Физика в медицинском вузе представлена в федеральном компоненте ГОС ВПО и включена в базовую часть ФГОС ВПО. Изучение физики в медицинском вузе способствует формированию у студентов-медиков научного взгляда на живой организм и протекающие в нем процессы как целостную систему, позволяет учитывать физико-химическую природу жизненных явлений, вооружает будущего врача знанием основ современных физических, биофизических методов диагностики и лечения пациентов, знанием принципов устройства приборов и аппаратов, являющихся по своей сути физическими приборами.

Физика необходима и важна в дальнейшей профессиональной деятельности будущего специалиста медицинского профиля по решению профессиональных задач. В связи с этим особое значение приобретает подготовка будущих врачей к решению профессиональных задач при обучении физике в медицинском вузе. Под профессиональными задачами, к решению которых необходимо готовить студентов-медиков при обучении физике в медицинском вузе, будем понимать задачи профилактической, диагностической и лечебной деятельности, заявленные в ФГОС ВПО, с учетом того, что физика, являясь пропедевтической основой для изучения ряда специальных дисциплин, имеет интегративные связи с медико-биологическими дисциплинами (физиологией, анатомией), ее изучение может внести значительный вклад в подготовку будущих врачей к решению задач профилактической, диагностической и лечебной деятельности. Этот вывод основан на анализе ГОС ВПО и ФГОС ВПО, содержания примерных программ по физике и ряда медико-биологических дисциплин в медицинском вузе (анатомии, физиологии и др.).

Актуальность проблемы подготовки будущих врачей к решению профессиональных задач при обучении физике подтверждает анализ результатов констатирующего эксперимента, который показал недостаточную осознанность студентами-медиками роли изучения физики в медицинском вузе для их будущей профессиональной деятельности, для решения

4

профессиональных задач на основе применения физических знаний и умений.

Вопросы изучения физики будущими специалистами медицинского профиля рассматривались в ряде исследований: отбор содержания физики в медицинском вузе (Ю.С. Архангельская, C.B. Бабин, Т.Н. Шамаева); реализация межпредметных, интеграционных связей физики с другими дисциплинами в медицинском вузе (А.Ф. Зубов, H.A. Ладнич, Е.М.Старикова); формы, методы, средства, технологии обучения физике будущих врачей (Н.П. Пупырев, Е.А. Семенюк); ценностный аспект курса физики в медицинском вузе (O.E. Акулич); реализация принципа профессиональной направленности в процессе обучения физике студентов-медиков (J1.E. Рязанова, A.B. Тарасова). Однако проблема подготовки к решению профессиональных задач студентов медицинских вузов при обучении физике в условиях интеграции физики с медико-биологическими дисциплинами не являлась предметом специального изучения, что подтверждает актуальность нашего исследования.

Анализ диссертационных исследований, научно-педагогической литературы, изучение образовательной практики в медицинском вузе, результаты констатирующего этапа эксперимента позволяют сформулировать следующие противоречия:

- между потребностью современного общества в специалистах медицинского профиля, способных решать задачи профессиональной деятельности в нестандартных ситуациях, и недостаточной сформированностыо у будущих врачей умения решать профессиональные задачи, в том числе на основе применения физических знаний и умений;

- между необходимостью подготовки будущих врачей к решению профессиональных задач, в том числе при обучении физике, в соответствии с ФГОС ВПО, и невозможностью обеспечения в должной мере данной подготовки с применением существующих методик;

- между значимостью физики как обязательного компонента медицинского образования будущего врача и основы для изучения медико-биологических дисциплин в медицинском вузе и недостаточной мотивацией студентов-медиков к изучению физики в медицинском вузе.

Необходимость разрешения данных противоречий обусловливает актуальность рассматриваемой проблемы и выбор темы исследования -«Подготовка к решению профессиональных задач студентов медицинских

вузов при обучении физике с учетом междисциплинарной интеграции».

5

Работа выполнена в рамках Государственного задания вузу Минобрнауки РФ №6.3666. 2011.

Проблема исследования заключается в поиске ответа на вопрос: какой должна быть методика подготовки студентов-медиков к решению профессиональных задач при обучении физике в медицинском вузе в условиях интеграции физики с медико-биологическими дисциплинами.

Подготовку студентов-медиков к решению профессиональных задач в условиях интеграции физики с медико-биологическшш дисциплинами будем рассматривать как взаимосвязанные и взаимодополняемые процессы формирования у будущих врачей умения решать профессиональные задачи на основе физических знаний и умений (задач профилактической, диагностической, лечебной деятельности) в единстве с овладением основами физики (основные физические понятия, законы, теории), в том числе, для изучения организма человека как физического объекта.

Объект исследования: процесс обучения физике студентов медицинского вуза.

Предмет исследования: подготовка студентов-медиков к решению профессиональных задач в процессе обучения физике в медицинском вузе в условиях интеграции физики с медико-биологическими дисциплинами.

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка методики подготовки студентов-медиков к решению профессиональных задач при обучении физике в медицинском вузе в условиях интеграции физики с медико-биологическими дисциплинами.

Гипотеза исследования представляет собой предположение о том, что,

если\

- методика подготовки студентов-медиков к решению профессиональных задач при обучении физике в медицинском вузе будет основана на выявлении и реализации интегративных связей физики с рядом медико-биологических дисциплин, на системообразующих принципах профессиональной направленности и интеграции, на единстве фундаментальной и профессионально ориентированной составляющих курса физики;

- в процессе обучения физике в медицинском вузе использовать профессионально ориентированные физические задачи как специальное средство формирования у будущих врачей умения решать профессиональные

задачи на основе физических знаний и умений;

6

- осуществлять включение студентов-медиков в процесс практического освоения будущей профессиональной деятельности во время учебной практики в лечебном учреждении,

то у студентов-медиков может быть достигнут достаточный (не ниже среднего) уровень подготовки к решению профессиональных задач при обучении физике в медицинском вузе с учетом междисциплинарной интеграции.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

- провести анализ состояния проблемы подготовки будущих врачей к решению профессиональных задач в теории и практике обучения физике в медицинском вузе;

- конкретизировать задачи профилактической, диагностической и лечебной деятельности врача как задачи, которые в будущей профессиональной деятельности врача могут быть решены на основе физических знаний и умений;

- уточнить понятие «умение решать профессиональные задачи на основе физических знаний и умений» как профессиональное интегративное умение, определить состав и структуру данного умения, выявить уровни, критерии, показатели его сформированности;

- выделить и обосновать интегративные связи физики с медико-биологическими дисциплинами в медицинском вузе;

- теоретически обосновать и разработать модель методики подготовки студентов-медиков к решению профессиональных задач при обучении физике в медицинском вузе в условиях интеграции физики с медико-биологическими дисциплинами;

- разработать методику подготовки студентов-медиков к решению профессиональных задач в условиях интеграции физики с медико-биологическими дисциплинами в медицинском вузе;

- осуществить экспериментальную проверку гипотезы исследования.

Методологические основы исследования составили: идеи интегративного подхода (Е.О. Галицких, А.Я. Данилюк, И.Д. Зверев, A.B. Коржуев, В.Н. Максимова, Е.В. Шевченко и др.); идеи контекстного подхода (A.A. Вербицкий, О.Г. Ларионова и др.); идеи компетентностного

подхода (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Э.Э. Сыманюк, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.); идеи личностного подхода (H.A. Алексеев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); идеи деятельностного подхода (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А. Н. Леонтьев и др.); фундаментальные работы в области исследования деятельности (А.Г. Асмолов, JT.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); основные положения теории мотивации (H.A. Бакшаева, Л.И. Божович, Е.П. Ильин, А.К. Маркова, А. Маслоу и др.); основные положения теории интеграции содержания образования (М.Н. Берулава).

Теоретическую основу исследования составили труды, посвященные: проблеме подготовки студентов вузов в области теории и методики обучения физике (Л.А. Бордонская, С.И. Десненко, С.Е. Каменецкий, Л.В. Масленникова, Е.Б. Петрова, Н.С. Пурышева и др.); реализации компетентностного подхода в медицинском образовании (П. А. Бабенко, С.Н. Деревцова, С.И. Куликов, H.A. Ладнич, Н.Ф. Миколишин, H.A. Русина, И.П. Слюсарева, Т.А. Тихонова, Н.В. Шестак, В.П. Шестак и др.); проблеме подготовки студентов-медиков в медицинских образовательных учреждениях (H.H. Аниськина, П.А. Бабенко, Т.Л. Бухарина, P.M. Гаранина, H.A. Жуковская, М.А. Зуб, Е.В. Лапочкин, Л.Б. Межведилова, Н.Ф. Мурзагалина, Л.В. Островская, O.A. Семенова, М.А. Тарарышкина, Д.Т. Хацаева и др.); проблеме подготовки в области физики будущих специалистов медицинского профиля (Ю.С. Архангельская, O.E. Акулич, C.B. Бабин, А.Ф. Зубов, A.B. Коржуев, H.A. Ладнич, Н.П. Пупырев, Е.Л. Рязанова, Е.А. Семенюк, Е.А. Старикова, A.B. Тарасова, Т.Н. Шамаева, Е.В. Шевченко и др.); проблеме формирования умений (A.A. Бобров, Т.В. Габай, М.В. Гамезо, З.М. Гранатова, В.П. Зинченко, В.А. Крутецкий, В.А. Мижериков, Е.А. Милерян, Б.Г. Мещеряков, Л.М. Орлова, Е.А. Петрова, A.B. Усова, В.П. Ушачев и др.), в том числе формирования профессиональных умений (Е.А. Бершадская, И.А. Дубовец, И.А. Клюева, Г.А. Ларионова, Е.А. Машкова, В.И. Орлов, Г.М. Сибаева, О.Н. Солуянова, Т.А. Твердохлебова, H.A. Читалин, А.Х. Шерстобитов и др.), формирования умений у будущих специалистов медицинского профиля (С.Н. Деревцова, М.П. Маргаева, В.М. Чиркова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись следующие методы исследования и виды деятельности:

- теоретические - анализ естественнонаучной, медицинской, психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных исследований по теме исследования; анализ содержания ГОС ВПО, ФГОС ВПО, проектирование и моделирование учебного процесса;

- эмпирические - опросно-диагностические методы (анкетный опрос, интервьюирование, беседа), метод экспертных оценок, изучение педагогической документации, анализ продуктов деятельности студентов-медиков, наблюдение, обобщение педагогического опыта преподавателей медицинского вуза, педагогический эксперимент, личное преподавание физики в медицинском вузе; статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов.

Научная новизна результатов исследования

1. Обоснована необходимость и возможность подготовки студентов медицинских вузов к решению профессиональных задач в условиях интеграции физики с медико-биологическими дисциплинами посредством формирования у будущих врачей профессионального интегративного умения решать профессиональные задачи на основе физических знаний и умений в единстве с овладением основами физики.

2. Выявлены структура и состав умения решать профессиональные задачи на основе физических знаний и умений как профессионального интегративного умения. Структура умения включает содержательную составляющую (физические знания, необходимые для решения профессиональных задач) и процессуальную составляющую (физические умения, необходимые для решения профессиональных задач). В состав умения входят три частных умения: умения решать задачи профилактической, диагностической, лечебной деятельности на основе физических знаний и умений. Определены уровни, критерии, показатели сформированности умения решать профессиональные задачи на основе физических знаний и умений.

3.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка к решению профессиональных задач студентов медицинских вузов при обучении физике с учетом междисциплинарной интеграции"

005533987

На правах рукописи

Бирюкова Антонина Николаевна

ПОДГОТОВКА К РЕШЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАДАЧ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКИХ ВУЗОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ С УЧЕТОМ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОЙ ИНТЕГРАЦИИ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 ОКТ 2013

Москва-2013

005533987

Работа выполнена на кафедре физики, теории и методики обучения физике факультета естественных наук, математики и технологий ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

ДЕСНЕНКО СВЕТЛАНА ИННОКЕНТЬЕВНА

Официальные оппоненты:

ПЕТРОВА ЕЛЕНА БОРИСОВНА,

доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», кафедра физики для естественных факультетов, профессор кафедры АРХАНГЕЛЬСКАЯ ЮЛИЯ СЕРАФИМОВНА, кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Государственная классическая академия имени Маймонида», факультет социальной медицины, кафедра физики, математики, заведующая кафедрой

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный

педагогический университет»

Защита состоится «21» октября 2013 года в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.05 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119435, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 29, ауд. 49.

1м1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан: «У6» слм^эЪ^Э- 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

/Прояненкова Лидия Алексеевна

Общая характеристика работы

Реформирование современной системы медицинского образования направлено на повышение эффективности подготовки будущих врачей, не только обладающих знаниями и умениями, но и готовых их применять при решении задач профессиональной деятельности, заявленных в ФГОС ВПО.

Физика в медицинском вузе представлена в федеральном компоненте ГОС ВПО и включена в базовую часть ФГОС ВПО. Изучение физики в медицинском вузе способствует формированию у студентов-медиков научного взгляда на живой организм и протекающие в нем процессы как целостную систему, позволяет учитывать физико-химическую природу жизненных явлений, вооружает будущего врача знанием основ современных физических, биофизических методов диагностики и лечения пациентов, знанием принципов устройства приборов и аппаратов, являющихся по своей сути физическими приборами.

Физика необходима и важна в дальнейшей профессиональной деятельности будущего специалиста медицинского профиля по решению профессиональных задач. В связи с этим особое значение приобретает подготовка будущих врачей к решению профессиональных задач при обучении физике в медицинском вузе. Под профессиональными задачами, к решению которых необходимо готовить студентов-медиков при обучении физике в медицинском вузе, будем понимать ■ задачи профилактической, диагностической и лечебной деятельности, заявленные в ФГОС ВПО, с учетом того, что физика, являясь пропедевтической основой для изучения ряда специальных дисциплин, имеет интегративные связи с медико-биологическими дисциплинами (физиологией, анатомией), ее изучение может внести значительный вклад в подготовку будущих врачей к решению задач профилактической, диагностической и лечебной деятельности. Этот вывод основан на анализе ГОС ВПО и ФГОС ВПО, содержания примерных программ по физике и ряда медико-биологических дисциплин в медицинском вузе (анатомии, физиологии и др.).

Актуальность проблемы подготовки будущих врачей к решению профессиональных задач при обучении физике подтверждает анализ результатов констатирующего эксперимента, который показал недостаточную осознанность студентами-медиками роли изучения физики в медицинском вузе для их будущей профессиональной деятельности, для решения профессиональных задач на основе применения физических знаний и умений.

Вопросы изучения физики будущими специалистами медицинского профиля рассматривались в ряде исследований: отбор содержания физики в медицинском вузе (Ю.С. Архангельская, C.B. Бабин, Т.Н. Шамаева); реализация межпредметных, интеграционных связей физики с другими дисциплинами в медицинском вузе (А.Ф. Зубов, H.A. Ладнич, Е.М.Старикова); формы, методы, средства, технологии обучения физике будущих врачей (Н.П. Пупырев, Е.А. Семенюк); ценностный аспект курса физики в медицинском вузе (O.E. Акулич); реализация принципа профессиональной направленности в процессе обучения физике студентов-медиков (JI.E. Рязанова, A.B. Тарасова). Однако проблема подготовки к решению профессиональных задач студентов медвузов при обучении физике в условиях интеграции физики с медико-биологическими дисциплинами не являлась предметом специального изучения, что подтверждает актуальность нашего исследования.

Анализ диссертационных исследований, научно-педагогической литературы, изучение образовательной практики в медицинском вузе, результаты констатирующего этапа эксперимента позволяют сформулировать следующие противоречия:

- между потребностью современного общества в специалистах медицинского профиля, способных решать задачи профессиональной деятельности в нестандартных ситуациях, и недостаточной сформированностью у будущих врачей умения решать профессиональные задачи, в том числе на основе применения физических знаний и умений;

- между необходимостью подготовки будущих врачей к решению профессиональных задач, в том числе при обучении физике, в соответствии с ФГОС ВПО, и невозможностью обеспечения в должной мере данной подготовки с применением существующих методик;

- между значимостью физики как обязательного компонента медицинского образования будущего врача и основы для изучения медико-биологических дисциплин в медицинском вузе и недостаточной мотивацией студентов-медиков к изучению физики в медицинском вузе.

Необходимость разрешения данных противоречий обусловливает актуальность рассматриваемой проблемы и выбор темы исследования -«Подготовка к решению профессиональных задач студентов медицинских вузов при обучении физике с учетом междисциплинарной интеграции». Работа выполнена в рамках Государственного задания вузу Минобрнауки РФ № 6. 3666. 2011.

Проблема исследования заключается в поиске ответа на вопрос: какой должна быть методика подготовки студентов-медиков к решению профессиональных задач при обучении физике в медицинском вузе в условиях интеграции физики с медико-биологическими дисциплинами.

Подготовку студентов-медиков к решению профессиональных задач в условиях интеграции физики с медико-биологическими дисциплинами будем рассматривать как взаимосвязанные и взаимодополняемые процессы формирования у будущих врачей умения решать профессиональные задачи на основе физических знаний и умений (задач профилактической, диагностической, лечебной деятельности) в единстве с овладением основами физики (основные физические понятия, законы, теории), в том числе, для изучения организма человека как физического объекта.

Объект исследования: процесс обучения физике студентов медицинского

вуза.

Предмет исследования: подготовка студентов-медиков к решению профессиональных задач в процессе обучения физике в медицинском вузе в условиях интеграции физики с медико-биологическими дисциплинами.

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка методики подготовки студентов-медиков к решению профессиональных задач при обучении физике в медицинском вузе в условиях интеграции физики с медико-биологическими дисциплинами.

Гипотеза исследования представляет собой предположение о том, что,

если:

- методика подготовки студентов-медиков к решению профессиональных задач при обучении физике в медицинском вузе будет основана на выявлении и реализации интегративных связей физики с рядом медико-биологических дисциплин, на системообразующих принципах профессиональной направленности и интеграции, на единстве фундаментальной и профессионально ориентированной составляющих курса физики;

- в процессе обучения физике в медицинском вузе использовать профессионально ориентированные физические задачи как специальное средство формирования у будущих врачей умения решать профессиональные задачи на основе физических знаний и умений;

осуществлять включение студентов-медиков в процесс практического освоения будущей профессиональной деятельности во время учебной практики в лечебном учреждении,

то у студентов-медиков может быть достигнут достаточный (не ниже среднего) уровень подготовки к решению профессиональных задач при обучении физике в медицинском вузе с учетом междисциплинарной интеграции.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

- провести анализ состояния проблемы подготовки будущих врачей к решению профессиональных задач в теории и практике обучения физике в медицинском вузе;

конкретизировать задачи профилактической, диагностической и лечебной деятельности врача как задачи, которые в будущей профессиональной деятельности врача могут быть решены на основе физических знаний и умений;

- уточнить понятие «умение решать профессиональные задачи на основе физических знаний и умений» как профессиональное интегративное умение, определить состав и структуру данного умения, выявить уровни, критерии, показатели его сформированное™;

- выделить и обосновать интегративные связи физики с медико-биологическими дисциплинами в медицинском вузе;

теоретически обосновать и разработать модель методики подготовки студентов-медиков к решению профессиональных задач при обучении физике в медицинском вузе в условиях интеграции физики с медико-биологическими дисциплинами;

- разработать методику подготовки студентов-медиков к решению профессиональных задач в условиях интеграции физики с медико-биологическими дисциплинами в медицинском вузе;

- осуществить экспериментальную проверку гипотезы исследования.

Методологические основы исследования составили: идеи интегративного подхода (Е.О. Галицких, А.Я. Данилюк, И.Д. Зверев, A.B. Коржуев, В.Н. Максимова, Е.В. Шевченко и др.); идеи контекстного подхода (A.A. Вербицкий, О .Г. Ларионова и др.); идеи компетентностного подхода (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Э.Э. Сыманюк, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.); идеи личностного подхода (H.A. Алексеев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); идеи деятельностного подхода (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А. Н. Леонтьев и др.); фундаментальные работы в области исследования деятельности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); основные положения теории мотивации (H.A. Бакшаева, Л.И. Божович, Е.П. Ильин, А.К. Маркова, А. Маслоу и др.); основные положения теории интеграции

5

содержания образования (М.Н. Берулава).

Теоретическую основу исследования составили труды, посвященные: проблеме подготовки студентов вузов в области теории и методики обучения физике (JI.A. Бордонская, С.И. Десненко, С.Е. Каменецкий, Л.В. Масленникова, Е.Б. Петрова, Н.С. Пурышева и др.); реализации компетентностного подхода в медицинском образовании (П.А. Бабенко, С.Н. Деревцова, С.И. Куликов, H.A. Ладнич, Н.Ф. Миколишин, H.A. Русина, И.П. Слюсарева, Т.А. Тихонова, Н.В. Шестак, В.П. Шестак и др.); проблеме подготовки студентов-медиков в медицинских образовательных учреждениях (H.H. Аниськина, П.А. Бабенко, Т.Л. Бухарина, P.M. Гаранина, H.A. Жуковская, М.А. Зуб, Е.В. Лапочкин, Л.Б. Межведилова, Н.Ф. Мурзагалина, Л.В. Островская, O.A. Семенова, М.А. Тарарышкина, Д.Т. Хацаева и др.); проблеме подготовки в области физики будущих специалистов медицинского профиля (Ю.С. Архангельская, O.E. Акулич, C.B. Бабин, А.Ф. Зубов, A.B. Коржуев, H.A. Ладнич, Н.П. Пупырев, Е.Л. Рязанова, Е.А. Семенюк, Е.А. Старикова, A.B. Тарасова, Т.Н. Шамаева, Е.В. Шевченко и др.); проблеме формирования умений (A.A. Бобров, Т.В. Габай, М.В. Гамезо, З.М. Гранатова, В.П. Зинченко, В.А. Крутецкий, В.А. Мижериков, Е.А. Милерян, Б.Г. Мещеряков, Л.М. Орлова, Е.А. Петрова, A.B. Усова, В.П. Ушачев и др.), в том числе формирования профессиональных умений (Е.А. Бершадская, И.А. Дубовец, И.А. Клюева, Г.А. Ларионова, Е.А. Машкова, В.И. Орлов, Г.М. Сибаева, О.Н. Солуянова, Т.А. Твердохлебова, H.A. Читалин, А.Х. Шерстобитов и др.), формирования умений у будущих специалистов медицинского профиля (С.Н. Деревцова, М.П. Маргаева, В.М. Чиркова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись следующие методы исследования и виды деятельности:

теоретические - анализ естественнонаучной, медицинской, психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных исследований по теме исследования; анализ содержания ГОС ВПО, ФГОС ВПО, проектирование и моделирование учебного процесса;

- эмпирические - опросно-диагностические методы (анкетный опрос, интервьюирование, беседа), метод экспертных оценок, изучение педагогической документации, анализ продуктов деятельности студентов-медиков, наблюдение, обобщение педагогического опыта преподавателей медицинского вуза, педагогический эксперимент, личное преподавание физики в медицинском вузе; статистическая обработка полученных в ходе исследования результатоа Научная новизна результатов исследования

1. Обоснована необходимость и возможность подготовки студентов медицинских вузов к решению профессиональных задач в условиях интеграции физики с медико-биологическими дисциплинами посредством формирования у будущих врачей профессионального интегративного умения решать профессиональные задачи на основе физических знаний и умений в единстве с овладением основами физики.

2. Выявлены структура и состав умения решать профессиональные задачи на основе физических знаний и умений как профессионального интегративного умения. Структура умения включает содержательную составляющую (физические знания, необходимые для решения профессиональных задач) и процессуальную составляющую (физические умения, необходимые для решения профессиональных

задач). В состав умения входят три частных умения: умения решать задачи профилактической, диагностической, лечебной деятельности на основе физических знаний и умений. Определены уровни, критерии, показатели сформированности умения решать профессиональные задачи на основе физических знаний и умений.

3. На основе учета интегративных связей физики с медико-биологическими дисциплинами (анатомия, физиология) выделены профессионально ориентированные вопросы физики в медицинском вузе, выступающие как содержательная основа подготовки студентов-медиков к решению профессиональных задач (профессионально ориентированная составляющая); предложена их классификация в соответствии с двумя основаниями классификации: человеческий организм как физический объект изучения, виды профессиональной деятельности врача (профилактическая, диагностическая, лечебная деятельность).

4. Теоретически обоснована и разработана модель методики подготовки студентов-медиков к решению профессиональных задач при обучении физике в медицинском вузе в условиях интеграции физики с медико-биологическими дисциплинами как основная модель, направленная на формирование у будущих врачей умения решать профессиональные задачи на основе физических знаний и умений. Отличительными особенностями модели выступают выделение в содержании курса физики в медицинском вузе фундаментальной составляющей (основные физические понятия, законы, теории) и профессионально ориентированной составляющей (профессионально ориентированное содержание курса физики); реализация ведущей роли а) профессионально ориентированных физических задач как специального средства формирования у студентов-медиков умения решать профессиональные задачи на основе физических знаний и умений, б) форм и методов контекстного обучения как базовых форм и методов подготовки студентов-медиков к решению профессиональных задач при обучении физике в медицинском вузе.

5. Разработаны вспомогательные модели (структурная модель подготовки студентов-медиков к решению профессиональных задач при обучении физике в медицинском вузе в условиях интеграции физики с медико-биологическими дисциплинами, модель содержания профессионально ориентированных физических задач, модель лабораторной работы, модель лабораторных занятий по физике в медицинском вузе, модель семинарско-практических занятий по физике в медицинском вузе), конкретизирующие элементы основной модели методики подготовки студентов-медиков к решению профессиональных задач при обучении физике в медицинском вузе в условиях интеграции физики с медико-биологическими дисциплинами.

6. Разработана методика подготовки студентов-медиков к решению профессиональных задач при обучении физике в условиях интеграции физики с медико-биологическими дисциплинами в медицинском вузе, целевой компонент которой предполагает достижение уровня подготовки студента-медика к решению профессиональных задач в соответствии с его личностным потенциалом, интересами и потребностями, а именно:

- определены требования к содержанию курса физики в медицинском вузе а) признание единства фундаментальной и профессионально ориентированной составляющих с учетом выявленных интегративных связей физики с медико-

биологическими дисциплинами (физиологией, анатомий); б) реализация единства фундаментальной и профессионально ориентированной составляющих во всех видах занятий по курсу физики в медицинском вузе;

- в качестве форм и методов обучения предложены формы и методы контекстного обучения, личностно ориентированные технологии обучения (игровая технология, технология проектного обучения, технология обучения в сотрудничестве, БРОТ-анапиз и т.п.), направленные на активизацию творческого характера деятельности будущих врачей;

- создана система профессионально ориентированных физических задач, включающая физические задачи трех типов, имеющих непосредственные связи с профессиональными задачами профилактической, диагностической и лечебной деятельности;

- разработаны средства диагностики уровня подготовки студента-медика к решению профессиональных задач при обучении физике в медицинском вузе.

Выделены этапы методики подготовки: 1) теореттеский этап методики подготовки в рамках физической составляющей базовой дисциплины «физика, математика», 2) практический этап методики подготовки во время учебной практики в лечебном учреждении, 3) теоретический этап методики подготовки в рамках физической составляющей вариативной дисциплины «биофизика».

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что

внесен вклад в конкретизацию профессиональных задач профилактической, диагностической, лечебной деятельности врача путем обоснования необходимости и возможности подготовки студентов-медиков к решению данных задач в условиях интеграции физики с медико-биологическими дисциплинами (физиологией, анатомией);

уточнено понятие «умение решать профессиональные задачи на основе физических знаний и умений» как профессиональное интегративное умение, включающее частные умения (умения решать задачи профилактической, диагностической, лечебной деятельности на основе физических знаний и умений), в структуру которого входят содержательная составляющая (физические знания, необходимые для решения профессиональных задач) и процессуальная составляющая (физические умения, необходимые для решения профессиональных задач);

обоснована целесообразность подготовки студентов медицинских вузов к решению профессиональных задач посредством формирования профессионального интегративного умения решать профессиональные задачи на основе физических знаний и умений в единстве с овладением основами физики;

выявлены интегративные связи физики с медико-биологическими дисциплинами (физиология, анатомия) на уровне элементов научных знаний;

внесен вклад в развитие идей теории интеграции содержания образования с учетом интегративных связей физики с медико-биологическими дисциплинами во всех компонентах учебного процесса в медицинском вузе при обучении студентов физике.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что: 1. Разработано учебно-методическое обеспечение процесса подготовки студентов-медиков к решению профессиональных задач при обучении физике в

условиях интеграции физики с медико-биологическими дисциплинами в медицинском вузе:

- для преподавателей физики в медицинском вузе созданы методические рекомендации, раскрывающие специфику профессионально ориентированных вопросов физики в медицинском вузе, специфику профессионально ориентированных физических задач;

- для студентов-медиков создана система профессионально ориентированных физических задач, дидактические материалы, обеспечивающие формирование у будущих врачей умения решать профессиональные задачи на основе физических знаний и умений.

Данное учебно-методическое обеспечение представлено в учебно-методическом пособии «Физика в медицинском вузе», которое опубликовано и внедрено в учебный процесс обучения физике будущих врачей.

2. Разработано учебно-методическое обеспечение процесса овладения студентами-медиками основами физики, в том числе через организацию самостоятельной работы студентов-медиков при обучении физике в медицинском вузе.

Данное учебно-методическое обеспечение представлено в учебном пособии «Медицинская физика», которое опубликовано и внедрено в учебный процесс обучения физике будущих врачей.

3. Разработаны технологические карты для экспертной оценки преподавателями физики, практикующими специалистами-медиками и самооценки студентами-медиками уровня сформированности содержательной и процессуальной составляющих умения решать профессиональные задачи на основе физических знаний и умений.

Внедрение разработанной методики подготовки студентов-медиков к решению профессиональных задач в условиях интеграции физики с медико-биологическими дисциплинами в медицинском вузе положительно влияет на результаты их подготовки в области физики, способствует повышению уровня сформированности умения решать профессиональные задачи на основе физических знаний и умений.

Апробация и внедрение результатов исследования:

- результаты диссертационного исследования апробировались в Читинской государственной медицинской академии; в образовательном процессе в ЮжноУральском государственном медицинском университете, в Бурятском государственном университете (на медицинском факультете);

- основные идеи и результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня, в том числе: международных - г. Москва, 2008, 2009, 2010, 2012, 2013 гг., («Физическое образование: проблемы и перспективы развития»); г. Волгоград, 2011 (ФССО-11); г. Новосибирск, 2011 («Наука и современность — 2011»); г. Краснодар, 2011 («Модернизация Российского образования: проблемы и перспективы»); г. Тамбов, 2013 («Образование и наука: современное состояние и перспективы развития»); г. Чита - 2009 («Университет в современном мире»); всероссийских — г. Йошкар-Ола - 2010 («Физика и ее преподавание в школе и вузе»); г. Омск, — 2011 («Профессиональное образование России: история, современность, перспективы»); на заседаниях кафедры физики, теории и методики обучения физике факультета естественных наук, математики и

технологий ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет».

На защиту выносятся следующие положения: 1. Для достижения достаточного (не ниже среднего) уровня подготовки студентов медицинских вузов к решению профессиональных задач в условиях интеграции физики с медико-биологическими дисциплинами следует реализовать данную подготовку посредством формирования у будущих врачей профессионального интегративного умения решать профессиональные задачи на основе физических знаний и умений, в состав которого входят три частных умения (умение решать задачи профилактической, диагностической, лечебной деятельности на основе физических знаний и умений), в единстве с овладением основами физики.

2. Изучение физики в медицинском вузе будет обеспечивать подготовку студентов-медиков к решению профессиональных задач, если в содержании курса физики выделить фундаментальную составляющую (основные физические понятия, законы, теории) и профессионально ориентированную составляющую (профессионально ориентированное содержание курса физики), при этом единство данных составляющих с учетом интегративных связей физики с медико-биологическими дисциплинами (физиологией, анатомией) будет выступать в качестве ведущей идеи данной подготовки.

3. Для подготовки студентов-медиков к решению профессиональных задач при обучении физике в медицинском вузе предпочтительными следует считать формы и методы контекстного обучения, личностно ориентированные технологии обучения (игровая технология, технология проектного обучения, технология обучения в сотрудничестве, вРОТ-анализ и т.п.). Среди дидактических средств ведущую роль следует отвести профессионально ориентированным физическим задачам как специальному средству формирования профессионального интегративного умения решать профессиональные задачи на основе физических знаний и умений.

4. Диагностику уровня подготовки студентов-медиков к решению профессиональных задач при обучении физике в медицинском вузе целесообразно проводить во время рефлексивной деятельности студентов с использованием технологических карт во время учебной практики в лечебном учреждении, выявляющих осознанность применения физических знаний и умений для решения профессиональных задач (профилактической, диагностической, лечебной деятельности).

Структура и содержание диссертации. Диссертационное исследование объемом 277 страниц (основной текст составляет 208 страниц) состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, включающего 220 наименований, и 18 приложений. Изложение материала проиллюстрировано 30 таблицами, 33 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснованы выбор темы исследования, ее актуальность, сформулирована проблема, охарактеризован научный аппарат исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования); раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены сведения о внедрении результатов исследования; приведен перечень имеющихся публикаций; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние проблемы подготовки студентов-медиков к решению профессиональных задач при обучении физике в педагогической науке и практике вузовского обучения» на основе изучения литературы, анализа диссертационных исследований рассматриваются современные подходы к подготовке будущего врача в медицинском вузе. В ходе анализа установлено, что проблема подготовки студентов-медиков к решению профессиональных задач (ПЗ) в условиях интеграции физики с медико-биологическими дисциплинами в медицинском вузе, предусматривающая становление личностных качеств будущего специалиста медицинского профиля в единстве с усвоением знаний и умений, специально не рассматривалась, что подтверждает актуальность нашего исследования.

Анализ ФГОС ВПО, содержания учебных программ по физике для медицинских вузов позволил выявить возможный вклад физики в формирование у будущих врачей умения решать задачи профилактической, диагностической, лечебной деятельности. На основе проведенного анализа конкретизированы задачи профилактической (П1, П2), диагностической (Д1,Д2) и лечебной (Л1,Л2) деятельности врача с точки зрения возможности их решения на основе физических знаний и умений (табл. 1).

Таблица 1

Профессиональные задачи врача, которые могут быть решены

на основе физических знаний и умений

Перечень профессиональных задач врача

| Виды профессиональной деятельности врача Профилактическая 1. Профилактика заболеваний, обусловленных негативным воздействием внешних физических факторов окружающей среды на организм человека в условиях его жизнедеятельности (например, ультрафиолетовое, ионизирующее излучение, шум и др.; через проведение просветительской работы по усвоению знаний о физических воздействиях, их предотвращении, через формирование мотивации к сохранению здоровья) - П1 2. Профилактика заболеваний, обусловленных неблагоприятными условиями труда специалиста медицинского профиля (освещенность и др.), профилактика производственного травматизма при работе с медицинской (физической) аппаратурой — П2

Диагностическая 3. Диагностика процессов жизнедеятельности в организме здорового человека (нормальное функциональное состояние организма, беременность и т.п.) на основе владения лабораторно-инструментальными методами исследования (с использованием физических знаний и умений) - Д1 4. Диагностика заболеваний у пациента на основе владения лабораторно-инструментальными методами исследования (с использованием физических знаний и умений) - Д2

Лечебная 5. Лечение пациента с использованием различных методов (терапевтических, хирургических и др.), основанных на применения физических явлений и процессов -Л 1 6. Лечение пациента с применением медицинских (физических) приборов - Л2

В данном исследовании рассматривается только физическая составляющая дисциплины «физика, математика», включающая в базовую часть математического, естественнонаучного и медико-биологического цикла ФГОС ВПО, условно называемая «физика».

В главе обосновано выделение и единство двух составляющих курса физики в медицинском вузе (по Е. Б. Петровой и Л. В. Масленниковой). Фундаментальная

составляюгцая включает основы физики (основные физические понятия, законы, теории). Профессионально ориентированная составляющая представлена профессионально ориентированным содержанием курса физики (медицинская физика, биофизика и элементы содержания медико-биологических дисциплин). Вопросы, включенные в фундаментальную составляющую физики, являются определенной базой для изучения студентами-медиками профессионально ориентированных вопросов содержания курса физики (ПОВ). Обосновано, что деление содержания на две составляющие позволяет реализовать интегративные связи физики и медико-биологических дисциплин в медицинском вузе, усилить профессиональную направленность обучения, повысить мотивацию будущих врачей к изучению физики, осуществить, в целом, подготовку студентов к решению ПЗ.

Выделены ПОВ для всех разделов физики в медицинском вузе, являющиеся содержательной основой подготовки будущих врачей к решению ПЗ в условиях интеграции физики с медико-биологическими дисциплинами. В главе предложена классификация ПОВ в соответствии с двумя основаниями: человеческий организм как физический объект изучения и виды профессиональной деятельности врача (профилактическая, диагностическая и лечебная деятельность). Классификация включает типы ПОВ, касающихся специфики: 1) проявления физических явлений и процессов в организме человека; 2) методов определения физических величин в медицине; 3) функционирования физических приборов в диагностике; 4) применения в диагностике для исследования физических явлений, процессов, приборов-, 5) функционирования физических приборов, применяемых в лечебной практике-, 6) применения в лечебной практике физических явлений, процессов, приборов; 7) профилактики негативного воздействия внешних физических факторов на организм человека, неблагоприятных физических условий труда специалиста медицинского профиля.

На основе анализа литературы, диссертационных исследований уточнено понятие умение решать профессиональные задачи на основе физических знаний и умений (УРПЗ) как совокупность профессионально' значимых (умственных и практических) действий будущего врача, базирующихся на знании и понимании им основных физических понятий и законов, направленных на решение задач профилактической, диагностической и лечебной деятельности в новых, изменяющихся условиях. Данное умение обосновано как профессиональное интегративное умение.

Состав УРПЗ включает три частных умения: умения решать задачи профилактической, диагностической, лечебной деятельности на основе физических знаний и умений. В структуре частных умений выделяются содержательная и процессуальная составляющие, каждая из которых представлена двумя компонентами: инвариантный компонент (физические знания и умения, общие для решения задач профилактической, диагностической, лечебной деятельности) и вариативный компонент (физические знания и умения для решения задач профилактической, диагностической, лечебной деятельности).

При проведении анализа литературы и результатов констатирующего эксперимента, в котором участвовали практикующих врачей, медсестер, преподавателей и студентов медицинского вуза получены выводы о недостаточном

уровне подготовки будущих врачей к решению ПЗ при обучении физике в медицинском вузе. В завершении главы формулируются вывод об актуальности избранной темы исследования.

Во второй главе «Теоретические основы подготовки студентов медицинского вуза к решению профессиональных задач в условиях интеграции физики с медико-биологическими дисциплинами» на основе анализа трудов ученых, диссертационных исследований определены методологические и теоретические основы исследования.

Анализ научной, учебно-методической литературы позволил определить теоретические основы модели методики подготовки студентов-медиков к решению ПЗ при обучении физике в медицинском вузе в условиях интеграции физики с медико-биологическими дисциплинами, включающие: общепсихологическую теорию деятельности, теорию мотивации, идеи личностно ориентированного обучения, теорию контекстного обучения", методологические подходы (интегративный, контекстный, компетентностный, личностный, деятельностный). Интегративный подход рассматривается в качестве одного из ключевых подходов в подготовке студентов-медиков к решению ПЗ в условиях интеграции физики с медико-биологическим дисциплинами. В нашем исследовании, принимая во внимание определение М.Н. Берулавы, интеграцию физики с медико-биологическими дисциплинами в медицинском вузе будем понимать как процесс реализации междисциплинарной интеграции при организации объектного типа интеграции физики с медико-биологическими дисциплинами (рассмотрением организма человека как физического объекта и как объекта исследования в медико-биологических дисциплинах) на уровне дидактического синтеза с учетом необходимости осуществления интеграции всех компонентов учебного процесса в медицинском вузе (единством содержательной и процессуальной сторон обучения студентов), приводящий к росту системности, практической применимости и профессиональной направленности знаний и умений студентов-медиков в области физики.

В главе представлены результаты анализа содержания курса физики и медико-биологических дисциплин (физиология, анатомия) с позиции рассмотрения организма человека как объекта изучения. Это позволило выявить и обосновать интегративные связи физики с данными дисциплинами на уровне элементов научных знаний.

Уточнено понятие «профессионально ориентированные физические задачи» (ПОФЗ) как физические задачи, содержание которых имеет ярко выраженный профессионально ориентированный характер, а решение может быть полезным в будугцей профессиональной деятельности врача. Обосновано, что ПОФЗ можно рассматривать как специальное средство подготовки будущих врачей к решению ПЗ при обучении физике в медицинском вузе.

Разработана модель содержания ПОФЗ, основу условия которых составляет информация физического содержания (фундаментальная составляющая) и медицинского содержания (профессионально ориентированная составляющая) с учетом ПЗ, содержания курса физики в медицинском вузе при рассмотрении человеческого организма как физического объекта. Информация медицинского содержания имеет соответствующую специфику: познавательная информация об

истории, сущности медицинского метода; о перспективах современного развития медицины и т.д.; информация, уточняюи(ая, конкретизирующая содержание задачи, характер результатов, выводов, полученных в процессе решения задачи и применения в медицинской практике и т.п.; объяснительная информация о принципе действия медицинского прибора; о специфике процессов, происходящих в организме человека; особенностях медицинского воздействия на организм человека и др.

Предложена классификация ПОФЗ в соответствии с двумя основаниями: человеческий организм как физический объект изучения и виды профессиональной деятельности врача (профилактическая, диагностическая и лечебная деятельность). Классификация ПОФЗ включает типы задач, касающихся специфики: 1) изучения организма человека с точки зрения физики (как физического объекта), проявления физических явлений, процессов в организме человека, профилактика заболеваний; 2) применения физических явлений, процессов, приборов в диагностике для исследования организма человека; 3) применения физических явлений, процессов, приборов для лечения организма человека. С учетом таксономии П. Карпинчика для каждого типа ПОФЗ предусмотрено выделение базового, повышенного и творческого уровней сложности задач. Здесь же приводится система ПОФЗ, включающая, в том числе, авторские задачи.

Опираясь на результаты Е. А. Кириченко, на основе учета интегративных связей физики с физиологией и анатомией разработаны и описаны модели, обеспечивающие формирование у студента-медика УРПЗ: а) модель лабораторной работы, включающей блоки {предварительного обобщения, ввода, эксперимента, теоретический блок, выхода); б) модель лабораторных занятий по физике в медицинском вузе; в) модель семинарско-практических занятий по физике в медицинском вузе.

В главе представлены взаимодополняемые модели: модель методики подготовки будущих врачей к решению ПЗ при обучении физике в условиях интеграции физики с медико-биологическими дисциплинами в медицинском вузе (далее модель методики подготовки) и структурная модель подготовки. Модель методики подготовки представлена на рис.1. Модель включает: целевой блок (основная цель и задачи подготовки студентов-медиков к решению ПЗ при обучении физике в медвузе), содержательный блок (единство фундаментальной и профессионально ориентированной составляющих физики в медвузе), процессуальный блок (формы, методы, средства подготовки студента-медика к решению ПЗ - формы и методы контекстного обучения как базовые формы и методы подготовки, личностно ориентированные технологии обучения, ПОФЗ, профессионально ориентированные физические задания на учебную практику в лечебном учреждении как специальные средства подготовки будущих врачей к решению ПЗ при обучении физике в медицинском вузе), диагностико-результативный блок (основные диагностики, направленные на выявление достигнутого уровня подготовки студента-медика к решению ПЗ при обучении физике в медицинском вузе в соответствии с его личностным потенциалом, интересами и потребностями). Обосновано, что данную модель следует положить в основу методики подготовки будущих врачей к решению ПЗ при обучении физике в медицинском вузе.

Теоретические основания организации подготовки студентов медвуза: подходы (интегративный, контекстный, компегентностный, личностный, догтепьностный), принципы (фундаментальности, научности, системности при системообразующей роли принципов профессиональной направленности и интеграции), факторы (цели обучения физике будущих врачей в медвузе; опора на субъектный опыт изучения студентами-медиками физики в школе; активность студентов в процессе обучения физике в медицинском вузе)

Студент-медик как субъект деятельности

субъект-субъектное

Преподаватель физики в медвузе как субъект деятельности

взаимодействие

ЦЕЛЕВОЙ блок (интегративная цель: подготовка студентов к решению ПЗ в условиях интеграции физики с медико-биологическими дисциплинами)

формирование у студентов-медиков умения решать ПЗ на основе физических знаний и умений

Задачи подготовки:

развитие у студентов-медиков мотивации к изучению физики, к процессу формирования УРПЗ; ценностных ориентация в области физики

формирование у студентов-медиков физических знаний и умений как базы для изучения медико-биологических дисциплин в мепииинском вузе

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ блок

Фундаментальная составляющая — основные физические понятия, законы, теории

Профессионально ориентированная составляющая - медицинская физика, биофизика, элементы содержания медико-биологических дисциплин

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ блок

Формы подготовки студентов-медиков

Методы подготовки студентов-медиков

учебная деятельность студентов: лекции, семинаре ко-практичес кие и лабораторные занятия, с/р по физике

Средства подготовки студентов-медиков

Ч -

квазипрофессиональная деятельность студентов: имитационно — игровое моделирование профдеятельности врача, игровые технологии, лоо технологии

проблемный объяснительно-иллюстративный исследовательский интерактивный

учебно-профессиональная деятельность студентов: учебная практика в лечебном учреждении, УИРС, НИРС

• ПОФЗ профессионально ориентированные физические задания на учебную практику в лечебном учреждении

обобщающие таблицы, схемы физический эксп. ЭОР

ДИАГНОСТИКО-РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ блок

Диагностика у студента-медика:

> уровня сформированности УРПЗ

> мотивации к изучению физики, к процессу формирования УРПЗ

> ценностных ориентаций в области физики

> знаний и умений в области физики

Результат: достижение уровня подготовки студента-медика к решению ПЗ при обучении физике в медвузе в соответствии с его личностным потенциалом, интересами и потребностями

Рис.1. Модель методики подготовки студентов к решению профессиональных задач при обучении физике в медицинском вузе в условиях интеграции физики с медико-биологическими дисциплинами

Структурная модель подготовки включает: мотивационно-ценностный компонент, определяющий наличие у студентов-медиков а) мотивации к изучению физики в медицинском вузе; б) мотивации к осознанному овладению УРПЗ при обучении физике; в) отношения к гуманистическим ценностям в будущей профессиональной деятельности врача; г) ценностные ориентации в области физики; когнитивный компонент, характеризующий усвоение инвариантной и вариативных компонент содержательных составляющих УРПЗ в соответствии с личностным потенциалом, интересами и потребностями студента-медика; операционно-деятельностный компонент, который характеризует сформированность инвариантной и вариативных компонент процессуальных составляющих УРПЗ в соответствии с личностным потенциалом,

интересами и потребностями студента-медика; оценочно-коррекционный компонент, включающий экспертную оценку и самооценку студентами-медиками уровня сформированное™ УРПЗ; коррекцию сформированное™ содержательной и процессуальной составляющих УРПЗ. Обосновано, что данную модель следует использовать в диагностике уровня сформированное™ компонентов подготовки студентов-медиков к решению ПЗ при обучении физике в медицинском вузе.

В главе указаны критерии и показатели уровня сформированное™ у студента-медика УРПЗ и уровня подготовки к решению ПЗ при обучении физике в медицинском вузе, раскрыто содержание данных уровней (низкий, средний, высокий) соответственно.

Третья глава «Реализация модели методики подготовки студентов медицинского вуза к решению профессиональных задач в условиях интеграции физики с медико-биологическими дисциплинами» содержит конкретизацию всех компонентов модели, представленной в предыдущей главе, в соответствии с этапами методики подготовки: 1) теоретический этап методики подготовки студентов-медиков к решению ПЗ в рамках базовой дисциплины «физика, математика», 2) практический этап методики подготовки студентов-медиков к решению ПЗ во время учебной практики в лечебном учреждении, 3) теоретический этап методики подготовки студентов-медиков к решению ПЗ в рамках вариативной дисциплины «биофизика».

Здесь же описаны особенности методики подготовки: 1) единство фундаментальной и профессионально ориентированной составляющих физики в медицинском вузе и их использование на всех видах занятий по физике; 2) применение системы ПОФЗ как специального средства формирования у студентов-медиков УРПЗ; 3) включение студентов-медиков в процесс практического освоения будущей профессиональной деятельности на учебной практике в лечебном учреждении и применение при этом профессионально ориентированных физических заданий как специального средства формирования у будущих врачей процессуальной составляющей УРПЗ; 4) использование на семинарско-практических и лабораторных занятиях по физике средств, форм и методов контекстного обучения, личностно ориентированных технологий обучения (игровая технология, технология проектного обучения (УИРС, НИРС), обучение в сотрудничестве, вРОТ-анализ и т.п.), направленных на активизацию творческого характера деятельности будущих врачей, установления субъект-субъектных отношений между студентами-медиками, студентами и преподавателем

медицинского вуза; 5) выстраивание индивидуальной образовательной траектории (НОТ) в процессе подготовки студентов-медиков на занятиях по физике, на учебной практике в лечебном учреждении через возможность выбора студентами ПОФЗ, профессионально ориентированных физических заданий базового, повышенного и творческого уровней в соответствии с их личностным потенциалом, интересами и потребностями.

В главе описан возможный вариант реализации методики подготовки в рамках базовой дисциплины «физика, математика» (I этап), учебной практики в лечебном учреждении (II этап), вариативной дисциплины «биофизика» (III этап).

Основной целью первого этапа является формирование мотивационно-ценностного и когнитивного компонентов подготовки будущих врачей к решению ПЗ. На данном этапе следует использовать основные формы, методы, средства контекстного обучения во взаимосвязи фундаментальной и профессионально ориентированной составляющих физики в медицинском вузе. Нами разработано содержание семинарско-практического занятия, в рамках которого используется метод стратегического проблемно-резервного анализа (SPOT-анализ), способствующий более глубокому осознанию студентами единства фундаментальной и профессионально ориентированной составляющих физики в медицинском вузе. В диссертации предложены темы 13 семинарско-практических занятий, на которых можно использовать данный метод, часть занятий («Применение ультразвука в медицинской практике (в диагностике, для лечения)», «Аэроионы и их лечебно-профилактическое действие на организм человека», «Применение рентгеновского излучения в медицине») апробированы.

На семинарско-практических и лабораторных занятиях по физике целесообразно использовать метод имитационно-игрового моделирования, позволяющий активно включать будущих врачей в квазипрофессиональную деятельность, моделирующую реальную профессиональную ситуацию, возникающую у специалиста медицинского профиля в процессе решения ПЗ. В диссертации приведены примеры данных занятий. Так, описан сценарий деловой игры по теме «Эффект Доплера и его применение в медицине», в рамках которого студенты, работая в группах, изучают данное явление (фундаментальную составляющую физики) и его применение в медицине (профессионально ориентированную составляющую физики) с разных имитируемых в игровой форме позиций (исторический аспект, экспериментально-практический аспект и т.д.).

В диссертации приведены примеры лабораторных занятий, разработанных в соответствии с моделью лабораторной работы и моделью лабораторного занятия. Например, лабораторная работа по теме «Аудиометрия, спектральная характеристика уха на пороге чувствительности». Доказано, что в процессе выполнения студентами-медиками лабораторных работ (в т. ч. на медицинском оборудовании) появляется возможность интеграции теоретических знаний и практических умений в области физики в едином процессе деятельности учебно-исследовательского характера, когда будущий врач выступает как активный субъект данной деятельности.

В главе показаны возможности выстраивания НОТ для каждого студента через выбор ПОФЗ базового, повышенного и творческого уровней в соответствии с личностным потенциалом, интересами и потребностями на основе индивидуальной

карты решения ПОФЗ студентом-медиком. При этом возможен учет одного из факторов подготовки - опора на субъектный опыт изучения студентами-медиками физики в школе. В диссертации описана общая тематика, специфика ПОФЗ. В таблице 2 в качестве примера приведены ПОФЗ к семинарско-практическому занятию «Гидродинамика вязкой жидкости, гемодинамика».

Раскрыта специфика организации УИРС, НИРС по физике как учебно-профессиональной формы подготовки к решению ПЗ на основе использования метода учебных проектов.

Таблица 2

ПОФЗ к занятию «Гидродинамика вязкой жидкости. Гемодинамика»

Базовый уровень Повышенный уровень Творч. уров.

1. Средняя линейная скорость кровотока в сонной артерии диаметром 3 см равна 5 мм/с. Какова объемная скорость кровотока в этом сосуде? [151, с. 72]. 2. Найдите скорость оседания эритроцитов в плазме крови, предполагая, что эритроциты имеют шарообразную форму диаметром 8 мкм. Плотность крови принять равной 1060 кг/м3, плотность вещества эритроцитов 1090 кг/м3 Г151, с. 721. 3. Оцените, во сколько раз меняется скорость оседания эритроцитов у людей, больных сфероцитозом, по сравнению с нормой, если средний радиус эритроцита при этом заболевании возрастает в 1,5 раза [151, с. 70]. 4. Найдите, какой объем крови проходит у взрослой женщины через капилляр диаметром 8 мкм за 10 с (течение ламинарное). Коэффициент вязкости крови 5000 мкПа*с. Какое количество эритроцитов будет содержаться в данном объеме крови (в норме)? 5. Предложите свой метод определения скорости кровотока (вязкости крови).

В диссертации приведены примеры проектов, выполненных студентами. Так, проект на тему «Оценка возрастных изменений микроциркуляции крови методом лазерной доплеровской флоуметрии» направлен на подготовку будущих врачей к решению задач диагностической деятельности.

Основная цель второго этапа заключается в формировании операционно-деятельностного и частично оценочно-коррекционного компонентов подготовки, осуществляется формирование у будущих врачей инвариантного и вариативного компонентов процессуальной составляющей УРПЗ в условиях учебной практики в лечебном учреждении. Это возможно через включение их в процесс практического освоения будущей профессиональной деятельности посредством выполнения на практике профессионально ориентированных физических заданий в рамках специальной программы по формированию у будущих врачей УРПЗ в новых, изменяющихся условиях, представляющих собой реальную профессиональную среду для будущего специалиста медицинского профиля. В главе представлены профессионально ориентированные физические задания на учебную практику в лечебном учреждении, направленные на формирование умения решать задачи профилактической, диагностической и лечебной деятельности соответственно. В диссертации описана возможность выстраивания НОТ через выбор студентами заданий базового и повышенного уровней.

В качестве примера приведем задания различных уровней. Задание: опишите физические явления (процессы) в организме человека, которые вы наблюдали на учебной практике. Базовый уровень: 1) Назовите физическое явление (процесс), дайте краткую характеристику. 2) Перечислите особенности протекания данного физического явления

(процесса) в организме здорового человека. Повышенный уровень: 3) Назовите и опишите физические параметры (ФВ), с помощью которых можно охарактеризовать данное физическое явление (процесс), протекающее (ий) в организме человека. 4) Перечислите и охарактеризуйте особенности протекания данного физического явления (процесса) в организме больного человека.

На данном этапе целесообразно выявлять у студентов уровень сформнрованности УРПЗ посредством экспертной оценки и самооценки студентов-медиков на основе авторских технологических карт.

Основной целью третьего этапа, реализуемого в рамках вариативной дисциплины «биофизика», является формирование когнитивного и оценочно-коррекционного компонентов подготовки. На данном этапе у студентов-медиков осуществляется дальнейшее формирование содержательной составляющей УРПЗ в соответствии с их личностным потенциалом, интересами и потребностями, реализуется покомпонентная коррекция подготовки студентов-медиков к решению ПЗ. В диссертации приведены ПОВ различных типов, которые можно изучать в рамках дисциплины «биофизика». В главе описаны основные коррекционные средства - обобщающие конструкции (таблицы, схемы, конспекты и т.п.), которые следует использовать преимущественно для самостоятельного выполнения студентами. Данные средства направлены на коррекцию уровня подготовки студентов-медиков к решению ПЗ.

На данном этапе следует использовать формы, методы и средства обучения физике студентов-медиков, аналогичные тем, которые следует реализовывать на первом теоретическом этапе; применять диагностические методики для определения ценностных ориентаций, мотивации студентов-медиков в области физики, уровня сформированности УРПЗ и достигнутого уровня подготовки к решению ПЗ. Целесообразно организовывать лекции-вдвоем, которые на содержательном и процессуальном уровне отражают интеграцию физики с медико-биологическими дисциплинами (физиологией, анатомией). Так, лекцию-вдвоем по теме «Транспорт веществ через клеточные мембраны», представленную в диссертации, следует проводить при участии преподавателя дисциплины «биофизика» и преподавателя дисциплины «физиология». В главе описано содержание занятия по теме «Аэроионы и их лечебно-профилактическое действие», разработанное на основе Модели семинарско-практического занятия.

В рамках дисциплины «биофизика» следует применять специальные учебные задания (СУЗы), направленные на развитие у будущих врачей личностных качеств, ценностных ориентаций, мотивации к изучению физики в медицинском вузе, обучения будущих врачей гуманным профилактическим, диагностическим и лечебным методам воздействия на пациента на основе физических знаний и умений. Нами предложены следующие типы СУЗов: а) СУЗы для рефлексии и самооценки деятельности студентов-медиков при работе в группах; б) СУЗы, направленные на формулирование личностно значимой цели изучения студентами-медиками физического материала; в) СУЗы для оценки гуманистического характера процесса решения задач профилактической, диагностической, лечебной деятельности на основе физических знаний и умений; г) СУЗы гуманно-профессионального характера, касающиеся самостоятельной проектной деятельности студентов-медиков при рассмотрении физического материала.

В качестве примера приведем формулировку СУЗов, направленных на рефлексию и самооценку деятельности студентов-медиков при работе в группах: 1 )Оцените Ваш вклад в решение проблемы, поставленной перед вашей группой. 2)Совпадала ли Ваша позиция с общей позицией группы, с позицией авторов книг и публикаций по обсуждаемой проблеме? 3)Если Ваша позиция не совпадала, аргументируйте ее правомерность.

В четвертой главе «Организация и методика проведения эксперимента по подготовке студентов медицинского вуза к решению профессиональных задач в условиях интеграции физики с медико-биологическими дисциплинами» приведена общая характеристика эксперимента, проведенного в три этапа (констатирующий, поисковый, обучающий) с 2007 по 2012 гг. Данная характеристика представлена в таблице 3.

Таблица 3

Цели | Участники \ Методы

I этап. Констатирующий эксперимент (2007-2009)

Изучение состояния проблемы подготовки студентов к решению ПЗ при обучении физике в медвузе, мотивации студентов; определение ведущих личностных качеств специалиста медицинского профиля ЧГМА (г. Чита), 17 мед. учреждений г. Читы и Заб. края; БГУ (ст-ты мед. фак-та);ЮУГМУ (г.Челябинск), более 160 ст-ов, более 40 преподавателей, более 55 врачей и мед. сестер анкетирование, наблюдение, беседа, тестирование, экспертная оценка

II этап. Поисковый эксперимент (2008-2010)

Разработка и корректировка методики подготовки студентов-медиков к решению ПЗ в условиях интеграции физики с медико-биологич. дисциплинами при обучении физике в медвузе ЧГМА (г. Чита) - более 300 студентов-медиков анкетирование, тестирование, наблюдение, опытное преподавание (апробация идей на занятиях по физике со студентами-медиками)

1П этап. Обучающий эксперимент (2011-2012)

Проверка гипотезы исследования ЧГМА (г. Чита), ЮУГМУ (г. Челябинск), БГУ (г. Улан-Удэ) (студенты мед. фак-та), всего 185 студентов-медиков (90 ст-ов. эксп. гр. и 95 ст-ов. контр, гр.) изучение продуктов деятельности студентов, анкетирование, тестирование, технологические карты самооценки, экспертной оценки, адаптированные методики

---------------.-»уи^шъ/и пшишацнл ы^д^щио о иила^ш цлипкИ)

личностные качества будущих врачей, оценивалась роль физических знаний и умений для будущей профессиональной деятельности врача. На поисковом этапе выявлялись интегративные связи физики с медико-биологическими дисциплинами (физиологией, анатомией), разрабатывалась модель и методика подготовки будущих врачей к решению ПЗ при обучении физике в медицинском вузе. На обучающем этапе осуществлялась апробация разработанной методики подготовки студентов-медиков к решению ПЗ, проверялась выдвинутая в исследовании гипотеза.

Для проверки гипотезы исследования в экспериментальной группе студентов была реализована разработанная методика подготовки. В данной главе описан комплекс диагностических методик, направленных на покомпонентную диагностику

уровня подготовки студента-медика к решению ПЗ при обучении физике в медицинском вузе, подробно описана диагностика уровня сформированности каждого компонента подготовки у студентов контрольной (конт.гр.) и экспериментальной (эксп.гр.) групп до и после проведения эксперимента, оценка достоверности полученных результатов осуществлялась с помощью критерия и Манна-Уитни.

Результаты эксперимента позволяют сделать вывод о положительной динамике уровней подготовки к решению ПЗ у студентов-медиков эксп.гр. (рис.3), выявленных на основе критериев и показателей уровней подготовки

■ СТУДЕНТЫ-МЕДИКИ 67 % /мдч 1НШ

Рис.3. Динамика уровней подготовки к решению ПЗ у студентов-медиков экспериментальной группы

При сравнении уровня сформированности отдельных компонентов подготовки студентов-медиков к решению ГО до и после эксперимента полученные результаты были приведены к 4-балльной шкапе. Для каждого из 4-х критериев (мотивационно-ценностный, когнитивный, операционно-деятельностный, оценочно-коррекционный), соответствующих основным компонентам подготовки, в зависимости от их показателей с учетом применяемых диагностических методик подсчитывалось максимальное количество баллов. 1/3 максимального количества баллов составляла 1 балл по шкале диаграммы (мотивационно-ценностный - 61 балл; когнитивный - 8,7 баллов; операционно-деятельностный - 33 балла; оценочно-коррекционный - 27,7 баллов). Для каждого студента подсчитывалось общее количество баллов в рамках каждого критерия; методом среднего арифметического выявлялся средний балл по каждому компоненту подготовки для всех студентов конт.гр. и эксп.гр. в отдельности до и после их обучения физике в медицинском вузе. С учетом значения 1 балла шкалы строилась диаграмма. Полученная диаграмма представлена на рис. 4.

Анализ полученных диаграмм позволил сделать выводы: а) в результате реализации методики подготовки у студентов эксп.гр. повысился уровень сформированности всех компонентов подготовки не ниже среднего, что подтверждает выдвигаемую гипотезу; б) наибольшая динамика наблюдается у студентов эксп.гр. в уровнях сформированности мотивационно-ценностного и когнитивного компонентов подготовки, что подтверждает их ведущую роль в структуре подготовки к решению ПЗ; в) у студентов конт.гр. уровни сформированности компонентов подготовки после изучения физики в медицинском вузе повысились незначительно.

Рис.4. Динамика уровней сформированности компонентов подготовки студентов-медиков к решению ПЗ в контрольной и экспериментальной группах Таким образом, результаты опытной проверки реализации методики подготовки будущих врачей к решению ПЗ в условиях интеграции физики с медико-биологическими дисциплинами подтверждают эффективность разработанной методики подготовки и доказывают ее влияние на положительное изменение уровня сформированности основных компонентов данной подготовки.

Основные результаты и выводы

1. На основе анализа диссертаций по проблеме подготовки студентов-медиков, современных подходов к подготовке будущего врача в медицинском вузе, ФГОС ВПО сделан вывод о том, что при изучении физики в медицинском вузе необходимо и возможно осуществить подготовку студентов-медиков к решению ПЗ в условиях интеграции физики с медико-биологическими дисциплинами (анатомией, физиологией) посредством формирования у будущих врачей профессионального интегративного умения решать профессиональные задачи на основе физических знаний и умений в единстве с овладением основами физики.

2. Конкретизированы задачи профилактической, диагностической и лечебной деятельности врача, к решению которых необходимо и целесообразно готовить будущих врачей при обучении физике в медицинском вузе в условиях интеграции физики с медико-биологическими дисциплинами.

3. Уточнено понятие «умение решать профессиональные задачи на основе физических знаний и умений». Выявлены состав и структура данного умения как профессионального интегративного умения. В его состав входят три частных умения: умения решать задачи профилактической, диагностической, лечебной деятельности на основе физических знаний и умений. Определена структура данного умения, включающая содержательную составляющую (физические знания, необходимые для решения ПЗ) и процессуальную составляющую (физические умения, необходимые для решения ПЗ). Определены уровни (низкий, средний, высокий), критерии и показатели сформированности УРПЗ.

4. Выделены и обоснованы интегративные связи физики с медико-биологическими дисциплинами (анатомия, физиология) в медицинском вузе. На основе учета интегративных связей физики с анатомией и физиологией выделены ПОВ физики, выступающие как содержательная основа подготовки студентов-медиков к решению ПЗ (профессионально ориентированная составляющая); предложена их классификация, основаниями которой выступают человеческий

организм как физический объект изучения и виды профессиональной деятельности врача (профилактическая, диагностическая, лечебная деятельность).

5. Теоретически обоснована и разработана модель методики подготовки студентов-медиков к решению ПЗ при обучении физике в медицинском вузе в условиях интеграции физики с медико-биологическими дисциплинами как основная модель, направленная на формирование у будущих врачей умения решать профессиональные задачи на основе физических знаний и умений, отличительными особенностями которой являются: выделение в содержании курса физики в медицинском вузе фундаментальной составляющей (основные физические понятия, законы, теории) и профессионально ориентированной составляющей (профессионально ориентированное содержание курса физики); реализация ведущей роли а) профессионально ориентированных физических задач (ПОФЗ) как специального средства формирования у студентов-медиков УРПЗ, б) форм и методов контекстного обучения как базовых форм и методов подготовки студентов-медиков к решению ПЗ в условиях интеграции физики с медико-биологическими дисциплинами в медицинском вузе. В дополнение к основной модели методики подготовки разработаны вспомогательные модели, конкретизирующие ее элементы (структурная модель подготовки студентов-медиков к решению профессиональных задач при обучении физике в медицинском вузе в условиях интеграции физики с медико-биологическими дисциплинами, модель содержания профессионально ориентированных физических задач, модель лабораторной работы, модель лабораторных занятий по физике в медицинском вузе, модель семинарско-практических занятий по физике в медицинском вузе).

6. В соответствии с предложенной моделью разработана методика подготовки студентов-медиков к решению ПЗ в условиях интеграции физики с медико-биологическими дисциплинами в медицинском вузе, предполагающая достижение уровня подготовки студента-медика к решению ПЗ в соответствии с его личностным потенциалом, интересами и потребностями. Отличительными особенностями методики подготовки являются: единство фундаментальной (основные физические понятия, законы, теории) и профессионально ориентированной (медицинская физика, биофизика, элементы содержания медико-биологических дисциплин) составляющих физики в медицинском вузе с учетом выявленных интегративных связей физики с физиологией и анатомией и их использование на всех видах занятий по физике; предпочтительное применение форм и методов контекстного обучения, личностно ориентированных технологий обучения, направленных на активизацию творческого характера деятельности будущих врачей; признание ведущей роли ПОФЗ как специального средства формирования у будущих врачей профессионального интегративного умения решать ПЗ на основе физических знаний и умений; проведение диагностики уровня подготовки студентов-медиков к решению ПЗ при обучении физике в медицинском вузе в сочетании с рефлексивной деятельностью студентов-медиков с использованием технологических карт на учебной практике в лечебном учреждении, выявляющих осознанность применения физических знаний и умений для решения ПЗ. Выделены этапы методики подготовки студентов-медиков к решению ПЗ: 1) теоретический этап методики подготовки в рамках физической составляющей базовой дисциплины «физика, математика», 2) практический этап методики подготовки в рамках учебной

практики в лечебном учреждении, 3) теоретический этап методики подготовки в рамках физической составляющей вариативной дисциплины «биофизика». 7. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотезу исследования о возможности повышения у будущих врачей уровня подготовки к решению ПЗ при обучении физике в условиях интеграции физики с медико-биологическими дисциплинами в медицинском вузе.

Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия поставленной проблемы. Ее разработка может быть продолжена в направлении а) развития личностных качеств будущего врача в процессе его подготовки к решению профессиональных задач при обучении физике в медицинском вузе в условиях интеграции физики с медико-биологическими дисциплинами, б) разработки проблемы формирования готовности будущих врачей к решению профессиональны задач как компонента профессиональной компетенции будущих врачей в процессе изучения физики в медицинском вузе.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 22 публикациях, общим объемом 16,3 п.л. (авторских -11,5 пл.):

1. Бирюкова, А.Н. Физика в медицинском вузе как профессионально ориентированный курс [Текст] / А.Н. Бирюкова // Гуманитарный вектор. -2011. - № 1 (25). - С. 86-89. (03 п.л.).

2. Бирюкова, А.Н. Специфика изучения профессионально ориентированных вопросов курса физики в медицинском вузе [Текст] / А.Н. Бирюкова // Ученые записки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского. Сер. Профессиональное образование, теория и методика обучения. - 2011. - № 6 (41).

- С. 5-11. (0,4 пл.).

3. Бирюкова, А.Н. Формирование у студентов-медиков умений решать задачи профессиональной деятельности как основа реализации профессионально ориентированного обучения физике в медицинском вузе [Текст] / С.И. Десненко, А.Н. Бирюкова // Ученые записки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского. Сер. Профессиональное образование, теория и методика обучения. - 2012. - № 6 (47). - С. 129-136. (0,7 п.л., авторских - 0,4 пл., 60%).

4. Медицинская физика: учебное пособие [Текст] / А.Н. Бирюкова [и др.]. -Чита: ИИЦ ЧГМА, 2008. - 64 с. (4,25 пл., авторских - 0,6 пл., 15%).

5. Бирюкова, А.Н. Физика в медицинском вузе: учебно-методическое пособие [Текст] / А.Н. Бирюкова; под ред. С.И. Десненко. - Чита: РИЦ ЧГМА, 2012.

- 83 с. (5,5 пл.).

6. Бирюкова, А.Н. Изучение медицинской и биологической физики студентами медицинских вузов [Текст] / А.Н. Бирюкова // Ученые записки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского. Сер. Физика, математика, техника, технология. - 2009. - № 2 (25). - С. 36-39. (0,44 пл.).

7. Бирюкова, А.Н. Формирование гуманистической личностно-профессиональной позиции у будущего врача в рамках курса «Медицинская и биологическая физика» [Текст] / А.Н. Бирюкова // Ученые записки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г.

Чернышевского. Сер. Физика, математика, техника, технология. - 2010. - № 2 (31). -С. 12-19.(0,55 пл.).

8. Бирюкова, А.Н. К вопросу о проведении практических занятий по курсу медицинской и биологической физики в медицинском высшем учебном заведении [Текст] / А.Н. Бирюкова // Материалы VII Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (11-14 марта 2008 г.). - Москва: Школа Будущего, 2008. - Ч. 2 - С. 88-91. (0,16 пл.).

9. Бирюкова, А.Н. Методика оценки валидности теста по количественным показателям обработки результатов выборочного тестирования [Текст] / Ю.Н. Смоляков, H.A. Ладнич, А.Н. Бирюкова // Материалы VII Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (11-14 марта 2008 г.). - Москва: Школа Будущего, 2008. - Ч. 2. - С. 200202. (0,16 пл., авторских - 0,05 пл., 30%).

10. Бирюкова, А.Н. Курс физики в медицинском высшем учебном заведении как профессионально ориентированный курс [Текст] / А.Н. Бирюкова // Материалы VIII Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (2-4 марта 2009 г.). - Москва: МПГУ, 2009. - Ч. З.-С. 13-15. (0,22 пл.).

11. Бирюкова, А.Н. Физика как одна из дисциплин основной образовательной программы подготовки специалиста по некоторым специальностям в медицинском высшем учебном заведении [Текст] / А.Н. Бирюкова // Материалы Международной научно-практической конференции «Университет в современном мире», посвященной 70-летию университета (Чита, 29-31 окт. 2008 г.) / Забайкал. гос. гум.-пед. ун-т. - Чита, 2009. - С. 39-43. (0,25 пл.).

12. Бирюкова, А.Н. Обьемно-модульная схема преподавания дисциплины на примере курса медицинской физики [Текст] / Ю.Н. Смоляков, А.Н. Бирюкова, И.А. Зимина // Материалы Международной научно-практической конференции «Университет в современном мире», посвященной 70-летию университета (Чита, 2931 окт. 2008 г.) / Забайкал. гос. гум.-пед. ун-т. - Чита, 2009. - С. 253-255. (0,13 пл., авторских - 0,04 пл., 30%).

13. Бирюкова, А.Н. Формирование личностных качеств будущих врачей при изучении курса «Медицинская и биологическая физика» [Текст] / А.Н. Бирюкова // Материалы 9-ой Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», 1-4 марта 2010 г. / МПГУ; РГУ им. С.А. Есенина. - Москва, Рязань, 2010. - Ч. 2. - С. 10-14. (0,22 пл.).

14. Бирюкова, А.Н. Изучение вопросов профессионально ориентированного характера в рамках курса «Медицинская и биологическая физика»: процессуальный аспект [Текст] / А.Н. Бирюкова // Физика и её преподавание в школе и в вузе. VIII Емельяновские чтения: материалы Всеросс. науч.-практ. конф. (26-27 апреля 2010 г.) / Марийский гос. ун-т; под ред. В.А. Белянина. - Йошкар-Ола, 2010. — С. 22-26. (0,25 пл.).

15. Бирюкова, А.Н. Сравнительный анализ дисциплины «физика», изучаемой студентами-медиками, с позиции стандартов разных поколений [Текст] / А.Н. Бирюкова, И.А. Зимина // Материалы 9-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональное образование России:

история, современность, перспективы». (25 марта 2011 г., г. Омск). - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2011. - С. 34-38. (0,25 пл., авторских - 0,13 пл., 50%).

16. Бирюкова, А.Н. Профессиональные и личностные качества будущих врачей (результаты экспериментального исследования) [Текст] / А.Н. Бирюкова // Материалы VIII Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2011». (1 февраля 2011 г.): сб. материалов: в 3 ч. / под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011. - Ч. 1. - С. 201-206. (0,27 пл.).

17. Бирюкова, А.Н. Профессионально ориентированное обучение физике будущих врачей [Текст] / С.И. Десненко, А.Н. Бирюкова // Физика в системе современного образования (ФССО-11): материалы XI Междунар. конф. Волгоград, 19-23 сент. 2011 г.: в 2 т. - Волгоград: Перемена, 2011. - Т. 1. - С. 216-219. (0,16 пл., авторских - 0,08 пл., 50%).

18. Бирюкова, А.Н. Игра как активный метод профессионально ориентированного обучения студентов-медиков в процессе изучения физики [Текст] / А.Н. Бирюкова // II Международная заочная научно-практическая конференция «Модернизация Российского образования: проблемы и перспективы»: сб. материалов конф. (1 дек. 2011 г.). - Краснодар, 2011. - С. 117-120. (0,7 пл.).

19. Бирюкова, А.Н. Роль лабораторных работ по физике в процессе профессионального ориентированного обучения студентов-медиков [Текст] / А.Н. Бирюкова, И.А. Зимина // II Международная заочная научно-практическая конференция «Модернизация Российского образования: проблемы и перспективы»: сб. материалов конф. (1 дек. 2011 г.). - Краснодар, 2011. - С. 120-123. (0,8 пл., авторских - 0,4 пл., 50%).

20. Бирюкова, А.Н. Реализация принципов фундаментальности и профессиональной направленности в процессе обучения будущих врачей (на примере изучения физики) [Текст] / С.И. Десненко, А.Н. Бирюкова // Материалы XI международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», посвященной 110-летию A.B. Перышкина. (27 февр.-1 марта 2012 г.). - Москва: МПГУ, 2012. - Ч. 3. - С.146-148. (0,22 пл., авторских - 0,11 пл., 50%).

21. Бирюкова, А.Н. Подготовка будущих врачей по физике в рамках стандарта третьего поколения [Текст] / А.Н. Бирюкова // Материалы XII международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», посвященной 90-летию С.Е. Каменецкого. - М.: МПГУ, 2013. - Ч. 2. - С. 184-188. (0,22 пл.).

22. Бирюкова, А.Н. Использование метода проблемно-резервного анализа на практических занятиях по физике в медицинском вузе [Текст] / А.Н. Бирюкова // Материалы международной заочной научно-практической конференции «Образование и наука: современное состояние и перспективы развития»: в 10 ч. - Тамбов: Изд-во ТРОО Бизнес-Наука-Общество, 2013. - Ч. 7. - С. 20-22. (0,15 пл.).

Подписано к печати 15.07.2013 Объем 1,5 п.л. Заказ № 31 Тираж 100 экз.

ГУ Т.МПГУ