автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование основ обучения английскому языку с помощью мультимедийных программных средств у детей младшего школьного возраста
- Автор научной работы
- Саенко, Олеся Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Саенко, Олеся Сергеевна, 2006 год
Введение.
ГЛАВА 1. Психолого-педагогические проблемы использования мультимедийных программных средств обучения при формировании основ английского языка у детей младшего школьного возраста.
1.1. Психофизиологические особенности обучения иностранному языку детей 6-7 лет.
1.2. Дидактические и педагогические особенности формирования основ иноязычной речевой деятельности детьми младшего школьного возраста.
1.3. Дидактические основы использования мультимедийных средств обучения иностранному языку в начальных классах.
1.4. Психолингвистические особенности формирования основ иноязычной речевой деятельности детьми младшего школьного возраста.
1.5. Основные подходы организации ММ обучения детей младшего школьного возраста.
Выводы по I главе.
ГЛАВА 2. Методические основы формирования иноязычной речи с помощью мультимедийных программных средств обучения у детей младшего школьного возраста (6-7 лет)
2.1. Отбор содержания мультимедийных программных средств для обучения иностранному языку.
2.2. Организация системы упражнений при усвоении иноязычного материала с использованием мультимедийных программных средств обучения детей 6-7 лет.
2.3. Контроль над формированием основ иноязычной речи учащихся иностранному языку с использованием мультимедийных программных средств обучения.
2.4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности формирования основ иноязычной речи с помощью мультимедийных программных средств обучения первоклассников.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование основ обучения английскому языку с помощью мультимедийных программных средств у детей младшего школьного возраста"
В настоящее время, когда новые информационные технологии бурно внедряются во все сферы человеческой деятельности, в том числе, в образование в целом, и языковое в частности, возникает необходимость разработки новейших программных средств обучения, особенно на младшем этапе школьного обучения. Однако, как показывает практика и анализ специальной литературы, вопросы использования мультимедийных технологий именно на младшем этапе школы недостаточно разработаны как в теоретическом, так и в практическом методическом плане. Следует подчеркнуть, и это подтверждается различными соответствующими данными, что на сегодняшний день в этом плане просматриваются следующие основные противоречия между:
1. требованиями к владению иностранным языком младшими школьниками и методами и средствами обучения ему на этом этапе;
2. требованиями преемственности и непрерывности в языковом образовании: «начальная школа - средняя школа - вуз» и недостаточно разработанными научными подходами и практическими рекомендациями, равно как и современными обучающими программами на основе новейших мультимедийных технологий;
3. уровнем владения иностранным языком младшими школьниками и культурными и социально-экономическими потребностями общества.
Сформулированные нами далеко не все, но основные принципиальные противоречия, позволяют определить направление исследования, которое заключается в необходимости поиска путей оптимизации обучения младших школьников иностранному языку с помощью мультимедийных программных средств.
Кроме того, отсутствие специальных пособий и методических разработок на основе новейших мультимедийных технологий так же свидетельствует о своевременной и правильной постановке данной проблемы. Суммируя все вышесказанное, можно говорить об актуальности и значимости выбранной темы исследования.
Проблемой обучения иностранному языку младших школьников занимались Г.В. Рогова И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.П. Каменецкая, И.Н. Верещагина, Т.А. Притыкина, Е.И. Негиевицкая в работах которых рассматривались в основном вопросы, связанные с формированием аспектных иноязычных навыков. Проблемы же использования мультимедийных программных средств обучения находятся в стадии постановки. Ни в теоретическом, ни в практическом планах она не решена на достаточно высоком научном уровне. Это также свидетельствует в пользу необходимости более широкого внедрения мультимедийных программных средств в учебный процесс, хотя бы потому, что они позволяют в рамках одного урока интегрировать различные носители информации: текст, графическое изображение, звук, анимацию, видеофрагменты.
В связи с высказанными соображениями, цель данного исследования заключается в разработке научной базы для построения практической модели использования мультимедийных программных средств обучения иностранному языку детей младшего школьного возраста 6-7 лет. В связи с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. определить и уточнить дидактико-психологические особенности овладения иностранным языком младших школьников;
2. уточнить понятие «мультимедийные технологии обучения», определить роль и место мультимедийных технологий применительно к условиям обучения английскому языку в младших классах;
3. проанализировать уже существующие мультимедийные программы обучения английскому языку в младшей школе и их лингводидактические возможности с учетом данной возрастной группы;
4. разработать модель формирования основ иноязычной речи с помощью мультимедийных программных средств обучения детей младшего школьного возраста с позиции личностно-ориентированного подхода;
5. экспериментально проверить эффективность предлагаемой модели использования мультимедийных программ в процессе формирования основ иноязычной речи на начальном этапе обучения;
Объектом исследования является процесс формирования основ иноязычной речи у детей младшего школьного возраста.
Предметом исследования является модель формирования основ иноязычной речи у учащихся начальной школы с помощью мультимедийных программных средств.
Гипотезой исследования: эффективность формирования основ иноязычной речи с помощью мультимедийных программных средств обучения в начальной школе может быть достигнуто при условии:
1) методически целесообразного структурирования учебной информации при ее восприятии;
2) комбинированной подачи учебного материала;
3) вариативности применяемых приемов, способов, упражнений и пр. в рамках предлагаемых мультимедийных программ;
4) методически целесообразного применения мультимедийной наглядности;
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель формирования основ иноязычной речи с помощью мультимедийных технологий у детей младшего школьного возраста строится на основе личностно-ориентированного подхода, позволяющих реализовывать в полной мере мультимедийные программные средства на младшем этапе.
2. Мультимедийные программные средства обучения дают положительный эффект только в системе и взаимодействии с традиционными методами и средствами формирования иноязычных навыков и умений.
3. Отбор и рациональная организация языкового и речевого материала мультимедийных программных средств обеспечивает эффективность обучения.
4. Разработанные мультимедийные программные средства обучения должны основываться на принципах:
- индивидуального подхода;
- аудиовизуальной наглядности;
- доступности и посильности;
- прочности сформированное™ навыков и умений;
- функциональности;
- коммуникативной направленности;
- дифференциации и интеграции обучения;
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы в области психологии, педагогики, лингвистики, психолингвистики, теории и методики обучения иностранному языку в целом и по исследуемой проблеме в частности;
- анализ и обобщение опыта работы учителей, а также собственного опыта по обучению иностранному языку учащихся 6-7 лет с помощью мультимедийных технологий в течении пяти лет;
- анкетирование учителей с целью определения уровня владения мультимедийными технологиями;
- моделирование учебных ситуаций и решение их с помощью мультимедийных технологий;
- наблюдение за процессом использования мультимедийных технологий;
- тестирование учащихся;
- обучающий эксперимент;
Научная новизна работы состоит в исследовании и научной разработке модели использования мультимедийных технологий для обучения иностранному языку детей младшего школьного возраста; в научном обосновании системы подготовки мультимедийных программных средств; в уточнении и конкретизации положений личпостно-ориентированного подхода в плане формирования основ иноязычной речи с помощью мультимедийных программных средств применительно к условиям обучения детей младшего школьного возраста.
Теоретическая значимость работы состоит в уточнении понятия «мультимедийные технологии», в типологиизации трудностей при формировании основ английского языка в заданных методических условиях; в обосновании принципов отбора и организации языкового и речевого материала в целях формирования навыков и умений с помощью мультимедийных технологий; в обосновании рациональности квантования материалов мультимедийных программ, а также в определении теоретических предпосылок создания комплекса упражнений для детей младшего школьного возраста.
Практическая ценность исследования заключается в создании и экспериментальной апробации модели - мультимедийного программного средства обучения «Рендольф учит английский язык», с целью формирования речевых навыков и умений учащихся начального этапа обучения, которая может быть использована в учебном пособии и методических рекомендациях по использованию мультимедийных технологий при обучению английскому языку детей начальной школы в целом.
Апробация результатов. Материал исследования отражены в 6 публикациях. Разработанное учебное пособие мультимедийное программное средство обучения «Рендольф учит английский язык» проходило апробацию в течение 2004-2005 учебных годов на занятиях с учащимися 6-7 лет на первом году обучения английского языка. Общее количество учащихся, принимавших участие в экспериментальном обучении составило 146 человек в начале года и 142 человека к концу года в связи с переходом в другую школу. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры английского языка для гуманитарных факультетов РГПУ им. А.И. Герцена, освещались на международных научно-практических конференциях «Педагогическая наука и практика- региону» (2003), «Материалы IX Российско-Американской научно-практической конференции» (2005); нашли отражения в 2 публикациях.
Объем и структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения и десяти приложений. Объем исследования составляет 145 страниц печатного текста. Библиография включает 147 наименований, в том числе 18 наименований на английском и немецком языках.
К диссертационной работе прилагается разработанное учебно-методическое мультимедийное пособие (мультимедийное программное средство обучения «Рендольф учит английский язык») по обучению английскому языку детей младшего школьного возраста (6-7 лет).
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ММ ммт тсо
ММУИ
ММУИ
ММПС
ММПСО мми
УМК
Мультимедийные технологии Мультимедиа
Мультимедийные программные средства Мультимедийные программные средства обучения
Мультимедийные учебные игры Мультимедийные игры Технические средства обучения Учебно-методический комплекс Мультимедийные учебные игры
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
Решение задач формирования иноязычной речи с помощью мультимедийных технологий у детей младшего школьного возраста происходит через единство и взаимную обусловленность практической, образовательной, воспитательной и развивающей целей при ведущей роли практической цели. Реализация практической цели связана с формированием у первоклассника основ элементарной коммуникативной компетенции.
Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что в целом решены поставленные на этом этапе исследовательские задачи:
1. Проведен отбор содержания обучения с помощью мультимедийных технологий направленный на овладение комплексом знаний, навыков и умений аналитико-синтетического оперирования языковыми навыками разного порядка (морфема, слово, словосочетание, предложение, сверхфразовое единство, текст).
2. Проверенна эффективность методики использования мультимедийных технологий на уроках иностранного языка с учетом выявленных дидактических условий.
3. Статистически доказана достоверность результатов факторного эксперимента, проведенного для обоснования эффективности обучения детей младшего школьного возраста с помощью мультимедийных программных средств обучения.
4. Проведенное опытно-экспериментальное исследование полностью подтвердило методическую целесообразность комплексного обучения всем видам речевой деятельности детей младшего школьного возраста с помощью мультимедийных технологий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ результатов теоретического и опытно-экспериментального исследования по проблеме формирования основ иноязычной речевой деятельности с помощью мультимедийных программных средств обучения детей младшего школьного возраста, позволяет сделать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы. Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования заключаются в следующем:
1. На основании анализа педагогической, методической и специальной литературы, но предмету исследования, обобщения педагогического опыта выявлены условия, определяющие эффективность использования мультимедийных игр для формирования иноязычной речевой деятельности у младших школьников, такие как: положительная мотивация и формирование устойчивого интереса к предмету изучения; создание языковой среды при обучении; занимательность игр и доступность в смысле уверенного и адекватного их восприятия и понимания.
2. Установлено, что целям и задачам сформированности основ восприятия иноязычной речевой деятельности младших школьников, а также условиям эффективности данного процесса, отмечает применение мультимедийных игр при изучении английского языка учащимися младших классов общеобразовательных школ.
3. Доказано, что внедрение в практику общеобразовательной школы использование мультимедийных программных средств обучения и комплекса мультимедийных игр на уроках английского языка являемся целесообразным для формирования иноязычной речевой деятельности, начиная с младшего возраста.
4. Разработана и внедрена в учебный процесс общеобразовательной школы авторская технология сформированности основ восприятия иноязычной речевой деятельности младших школьников посредством мультимедийных игр. Эффективность и результативность предложенной технологии подтверждены в ходе апробации и внедрения.
5. Создан комплекс тестовых заданий для определения уровня сформированности основ восприятия иноязычной речевой деятельности младших школьников.
Критериями сформированности основ восприятия иноязычной речевой деятельности посредством мультимедийные игры выступают компоненты иноязычной речевой деятельности младших школьников: мотивационный, содержательный, операционный, оценочный:
- мотивационный компонент показывает отношение к иноязычной речевой деятельности, выраженное в целевых установках, интересах, мотивах, он включает целевые установки: развитие потребности в иноязычной речевой деятельности; стремление к приобретению знаний и практических умений; ведущим мотивом является интерес к предмету «Английский язык» и мультимедийным играм, к способности осуществлять иноязычную речевую деятельность;
- содержательный компонент включает совокупность знаний но предмету, включающих освоение сущности, специфики и особенностей речевой деятельности в условиях современного образовательного процесса;
- операционный компонент основан на комплексе иноязычных речевых навыков и умений младшего школьника, необходимые для реализации умений и навыков в области говорения, аудировании, чтения и письма;
- оценочный компонент характеризует осмысление, самоанализ и самооценку собственной иноязычной речевой деятельности, включает внутренние процессы осмысления и самоанализа, самооценку его результатов.
Опытно-экспериментальная работа по формированию иноязычной речевой деятельности младших школьников посредством мультимедийных игр использует специально разработанную авторскую технологию. Эффективность и результативность технологии определялась в ходе ее апробации, осуществляемой в соответствии с разработанной программой. Сопоставление данных констатирующего и формирующего этапов эксперимента показало, что реализация предлагаемых автором технологических решений обеспечила не только достижение высокого уровня сформированности иноязычной речевой деятельности, но и появление осознанной положительной мотивации учащихся к последующему изучению английского языка.
В работе представлены количественные характеристики уровней сформированности и иноязычной речевой деятельности, выявлены их критерии. Оценка выше укачанных компонентов формирования иноязычной речевой деятельности выражались в виде критериев: а) сформированности основ восприятия иноязычных навыков и умений чтения, письма, говорения, и аудирования; б) владения сторонами речи - лексической, фонетической, грамматической.
Начальный уровень сформированности иноязычной речевой деятельности определялся при минимальном владении иноязычными речевыми навыками и умениями (чтение и воспроизведение отдельных слов, восприятие и понимание речи учители на слух, наличие малого словарного запаса или полное его отсутствие).
Средний уровень характеризовался начавшими формироваться иноязычными навыками и умениями, минимальным владением всеми сторонами речи (чтение небольших и соответствующих уровню текстов, разучивание коротких стихотворений, воспроизведение взаимосвязанного рассказа из 5 - 6 предложений, написание нескольких слов, словосочетаний или предложений под диктовку, восприятие соответствующей пониманию иноязычной речи на слух).
Высокий уровень устанавливался при наличии сформировавшихся речевых навыков и умений, необходимых на данном этапе обучения; владения речевым материалом к требуемом объеме: понимание речи и указаний учителя на слух, связанные с ведением урока; восприятие небольших текстов; умения задавать вопросы разных типов и отвечать на них в пределах программного языкового материала (не менее четырех реплик от каждого собеседника); высказаться в связи с задаваемой ситуацией (не менее 7 фраз); читать вслух с полным пониманием; овладеть орфографией слов, усвоенных в устной речи, и записать на слух отдельные слова, фразы или несложный короткий текст (не более 6 фраз).
Выделенные уровни сформированности иноязычной речевой деятельности рассматриваются нами как необходимые ступени, ведущие к успешной реализации иноязычных речевых навыков к умений младших школьников и позволяют проследить и проанализировать динамику формирования основ восприятия иноязычной речевой деятельности.
В процессе апробации авторской технологии формирования основ восприятия иноязычной речевой деятельности младших школьников посредством мультимедийных игр использовались специально разработанные авторские тестовые задания. На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы был выявлен исходный уровень сформированности иноязычной речевой деятельности младших школьников: на начальном уровне находилось 59% учащихся, па среднем -38%, на продвинутом - 3%. Это подтвердило необходимость внедрения специально разработанной технологии.
Формирующий этап эксперимента состоял из трех периодов: информационно-познавательного, действенно-практического и творческого. На данном этапе были сформированы экспериментальная и контрольная группы учащихся младших классов. Для учащихся экспериментальной группы на уроки английского языка был внедрен комплекс мультимедийных игр. Это существенно повысило мотивацию, заинтересованность и качество изучения предмета, стимулировало самостоятельность и активность.
Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, позволяют признать проведение исследования успешным, а целесообразность внедрения технологии подтвержденным. На заключительном этапе были получены следующие данные: в экспериментальной группе на начальном уровне оказалось 11 % учащихся, на среднем - 41% и на продвинутом - 48%; а контрольной группе на начальном уровне оказалось 41% учащихся, на среднем - 49%, и на продвинутом 10%).
Это подтвердило эффективность разработанной и внедренной авторской технологии формирования основ восприятия иноязычной речевой деятельности с помощью мультимедийных программных средств обучения у детей младшего школьного возраста.
Описанные выше выводы позволяют дать психолого-педагогические рекомендации: основываясь на результатах данного исследования, возможно широкое применение на практике разработанного и апробированного мультимедийного программного средства обучения английскому языку для детей 6-7 лет, поскольку упражнения, включенные в программу, обеспечивают эффективное усвоение учебного материала.