Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Коммуникативно-игровая методика развития речи младших школьников на основе мультимедийных материалов

Автореферат по педагогике на тему «Коммуникативно-игровая методика развития речи младших школьников на основе мультимедийных материалов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Макарова, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Коммуникативно-игровая методика развития речи младших школьников на основе мультимедийных материалов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макарова, Наталья Николаевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Дидактические возможности и функции игры в развитии ребёнка.

§ 1. Определение понятия «игра».

§ 2. Структура игры. Функции игры.

§ 3. Роль игры в общении и формировании коммуникативно-речевых умений.

§ 4. Классификация игр. Дидактическая игра.

§ 5. Игра как дидактический материал в учебниках, пособиях и специальных изданиях.

ГЛАВА 2. Общая характеристика современных учебных мультимедийных материалов с позиции их дидактических возможностей.

§ 1. Дидактические возможности учебных мультимедийных материалов и компьютерных игр.

§ 2. Место и функции компьютерных игр в учебном процессе и развитии речи учащихся.

§ 3. Основные направления в разработке образовательных компьютерных программ.

§ 4. Мультимедийные материалы в контексте средств обучения (диагностический эксперимент).

ГЛАВА 3. Коммуникативно-игровые формы использования современных учебных мультимедийных материалов на уроках в младших классах (опытное обучение).

§ 1. Принципы, задачи, программа опытного обучения.

§ 2. Способы и приёмы работы с мультимедийными материалами.

§ 3. Результаты опытного обучения эффективность опытного обучения по предложенной системе).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Коммуникативно-игровая методика развития речи младших школьников на основе мультимедийных материалов"

Актуальность. Процесс реформирования - отличительная черта современного этапа развития системы образования. Стимулом для развития новой парадигмы образования является социальный заказ на творческую личность, успешно реализующую свой потенциал в разных сферах деятельности.

Важной задачей современного отечественного образования является обновление его содержания, гуманизация и гуманитаризация, обеспечение постоянного повышения качества образования. В современном мире образование рассматривается как один из механизмов эффективной социализации личности, обеспечивающий раскрытие её внутреннего потенциала. Учёные различных школ и направлений приходят к мысли о необходимости создания научно-гуманистической системы обучения, включающей в себя в качестве обязательного компонента владение основами успешной коммуникации.

Новые подходы к начальному образованию актуализируют интерес к коммуникативному и развивающему потенциалу учащихся. Формирование основ коммуникативной компетенции младших школьников является в настоящее время одной из важнейших задач начальной школы. Коммуникативная компетентность учащегося представляет собой способность личности к полноценному диалогу с другими людьми, к творческому сотрудничеству с ними.

На начальном этапе обучения ведущей деятельностью учащихся является игровая, оказывающая существенное влияние на развитие коммуникативных способностей.

В научной литературе обоснована роль игры и игровой деятельности в становлении личности ребёнка (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, А.Н. Леонтьев, О.А. Степанова, А.С. Спиваковская, Е.М. Геллер, Г.И. Репринцева, В.В. Петрусинский и др.), в развитии его коммуникативных умений (JI.T. Ретюнских, О.С. Газман, Н.В. Клюева, Ю.В. Касаткина, А.В. Запорожец, М.И. Лисина и др.)

В педагогической теории и практике в последнее время наметилась тенденция использования различного рода игр для решения дидактических задач в начальной школе (О.А. Рыдзе, В.П. Труднев, И.А. Агапова, М.А. Давыдов, JI.K. Чилингирова, Б.С. Спиридонова, М.А. Бесова, Н.Н. Максимук, Н.Н. Соловьёва и др.), для решения задачи формирования коммуникативных умений школьников (Т.А. Ладыженская, Н.В. Ладыженская, Н.Г. Грудцына и др.), использования компьютерных игр в обучении (Е.Д. Map гул ис, М.Б. Игнатов и др.).

Несмотря на возрастающий интерес начальной школы к мультимедийным материалам и компьютерным играм, осознание их роли в обучении младших школьников, несмотря на появляющиеся в последнее время компьютерно-игровые материалы в качестве приложений к учебникам, в методике не разработана технология использования компьютерно-игровых материалов на уроках в различных дидактических целях, не описаны и эффективные формы использования таких материалов на уроках русского языка, развития речи и риторики, не выявлены возможности сочетания традиционных игровых форм обучения коммуникативно-речевым умениям с компьютерно-игровыми приёмами работы.

Актуальность исследования связана с необходимостью теоретически осмыслить место компьютерно-игровых материалов в развитии коммуникативно-речевых умений учащихся начальной школы и разработать методику их применения.

Объектом исследования являются новые методические приёмы и формы развития речи учащихся младших классов.

Предмет: коммуникативно-игровые формы использования современных мультимедийных материалов в целях развития коммуникативно-речевых умений младших школьников.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы выявить и описать особенности, функции и дидактические возможности мультимедийных игровых материалов и разработать на этой основе научно обоснованную методику использования коммуникативно-игровых форм работы с данными материалами на уроках русского языка и риторики в сочетании с традиционными материалами и приёмами.

В основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза: уровень мотивации к овладению коммуникативно-речевыми умениями и уровень коммуникативно-речевых умений учащихся повысится, если на уроках в начальных классах в сочетании с традиционными формами обучения использовать мультимедийные материалы (компьютерные игры) в контексте специально разработанной методики их введения в образовательный процесс.

Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:

1) охарактеризовать научно-методические подходы к пониманию игры, определить место и роль игры в становлении личности ребёнка на основании анализа научной литературы по данной проблеме;

2) выявить роль игры в общении и формировании коммуникативно-речевых умений ребёнка;

3) проанализировать типы и виды современных мультимедийных материалов, выявить возможности использования компьютерных игр в обучении на современном этапе;

4) средствами экспериментального исследования (диагностический эксперимент) выявить отношение учащихся и родителей к компьютерным играм;

5) отобрать мультимедийные средства и продумать методику их использования в целях развития коммуникативно-речевых умений учащихся;

6) проверить эффективность разработанной методики.

Для решения поставленных задач использовалась совокупность методов исследования, проверяющих и дополняющих друг друга:

• анализ психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования;

• наблюдения за педагогическим процессом, речевым поведением учащихся во время уроков с использованием компьютерно-игровых материалов;

• методы педагогического эксперимента, включающие анкетирование учащихся и их родителей, обработку полученных результатов.

Научная новизна исследования обусловлена рядом положений:

• проанализированы дидактические возможности новых игровых мультимедийных материалов на уроках русского языка и риторики в начальных классах;

• разработаны приёмы использования игровых мультимедийных материалов;

• рассмотрено соотношение новых игровых мультимедийных материалов с традиционными приёмами и формами работы по развитию речи.

Теоретическая значимость исследования может быть определена следующим образом:

1. Выявлены дидактические возможности и функции мультимедийных игровых материалов, дана их классификация и общая характеристика.

2. Отобраны и охарактеризованы приёмы использования коммуникативно-игровых форм работы на уроках русского языка и риторики в начальных классах для развития коммуникативно-речевых умений учащихся.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

• материалы и выводы диссертационного исследования можно применять в практике преподавания русского языка и риторики в школе в целях развития коммуникативно-речевых умений учащихся в соответствии с программой начальных классов;

• результаты исследования могут быть использованы при разработке программ и методических пособий по курсам вузовской подготовки учителя: «Методика русского языка в начальной школе», «Школьная риторика», а также в системе повышения квалификации учителей средних общеобразовательных школ.

Достоверность результатов исследования подтверждают: а) опора на данные современного исследования по проблеме и б) результаты опытного обучения, в котором принимали участие учащиеся начальной школы АНО СОЧШ «Наследник».

На завершающем этапе обучения был проведён итоговый срез, проанализированный с учётом поставленных при написании диссертационного исследования научных задач, особое внимание было уделено проверке у учащихся коммуникативно-речевых умений.

Апробация работы и результатов исследования осуществлялась в ходе опытного обучения учащихся. В подготовке и апробации варианта программы опытного обучения помогали пробные уроки, которые можно назвать этапами методических поисков и совершенствования методики обучения.

Материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях, докладах на заседаниях и аспирантских объединениях при кафедре риторики и культуры речи Московского педагогического государственного университета (2004 - 2008 гг.) и получили возможность апробации, благодаря следующим публикациям:

1. Макарова Н.Н. Коммуникативная игра в младших классах.// Начальная школа.- 2007. - №7. - С. 38-39 - 0,2 п.л.

2. Макарова Н.Н. Роль коммуникативной игры в формировании навыков общения учащихся начальных классов. // Риторика и культура речи в современном обществе и образовании: Сборник материалов X Международной конференции по риторике/ науч. ред. - сост. В.И.Аннушкин, В.Э.Морозов. - М.-Флинта: Наука, 2006. - С. 225-227 - 0,3 п.л. и другие (всего 6 публикаций — см. автореферат).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Поскольку игра остаётся ведущей деятельностью младшего школьника, необходимо исследование новых игровых материалов и форм работы с ними в учебном процессе.

2. Умение работать с мультимедийными средствами в современных условиях информационного пространства является не только условием социализации личности, но и важной составляющей коммуникативно-речевых умений, поэтому использование мультимедийных игр будет способствовать успешному овладению учащимися младших классов коммуникативно-речевыми умениями.

3. Специфика применения мультимедийных материалов, определённая на основе теоретического анализа дидактических свойств и функций мультимедийных пособий, предусматривает необходимость отбора, создания и структурирования существующего материала.

4. В основе разработки программы опытного обучения для выявления дидактических возможностей мультимедийных пособий лежит осмысление теоретических предпосылок, эмпирического материала, учёт исходного уровня коммуникативно-речевых умений младших школьников, места и функций мультимедийного материала в учебном процессе.

5. Эффективность предлагаемой методики подтверждается опытным обучением, проведённым в естественных условиях обучения в школе, в результате которого определены методические формы использования мультимедийных материалов в сочетании с традиционными.

Цели и задачи настоящего исследования определили содержание и структуру диссертации, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы: в процессе диссертационного исследования были выявлены основные подходы к организации экспериментальной работы по использованию компьютерно-игровых материалов на уроках русского языка и риторики; дано обоснование исходных принципов разработанной программы опытного обучения; представлено описание экспериментальной работы на основных этапах обучения; проверена результативность проведённой работы.

Опытное обучение, проведённое с применением коммуникативно-игровых форм использования современных учебных мультимедийных материалов на уроках в младших классах, доказало доступность и эффективность методики применения мультимедийных материалов для организации на их основе коммуникативно-игровых форм работы на уроках русского языка и риторики. Названные средства усиливают игровую, творческую атмосферу в классе, стимулируют школьников к активному изучению нового материала, повышают интерес к теме, активизируют формирование коммуникативно-речевых умений.

В основу разработанной методики опытного обучения были положены результаты исследований в области создания компьютерно-игровых пособий, психологии игровой деятельности, педагогики и методики развития речи.

Разработанная методика оказалась эффективной. Это предопределило особенности использования названных средств на уроках русского языка и риторики.

Программа опытного обучения включала компьютерно-игровые материалы, с помощью которых организовывалась коммуникативная деятельность учащихся, нацеленная на взаимообогащающее освоение необходимых знаний по русскому языку и риторике и развитие коммуникативно-речевых умений школьников и в целом коммуникативных способностей.

Удачным оказался отбор мультимедийных материалов, осуществляемый с учётом зоны актуального и ближайшего развития младшего школьника, его возрастных особенностей, интересов, дидактических возможностей данных материалов в реализации обучающих целей, предусмотренных программой русского языка и риторики в начальной школе. Заметно активизировалось развитие речи учащихся, коммуникативно-речевых умений с использованием компьютерно-игровых форм и материалов, которое строилось с учётом индивидуально-личностной заинтересованности и активности каждого школьника.

Опытно-экспериментальное обучение способствовало формированию познавательного интереса младших школьников, умений коммуникативно-речевого характера. Компьютерно-игровые материалы активизировали воображение учащихся, представление объекта изучения происходило более наглядно и детально, создавалась атмосфера заинтересованности и творческой активности, моделировались различные речевые ситуации с целью активизации речевого потенциала учащихся.

Завершающий итоговый срез, в ходе которого учащиеся самостоятельно создавали небольшие тексты определённых типов и жанров речи, которые были предметом изучения на уроках русского языка и риторики, наглядно продемонстрировал эффективность предложенной методики работы.

181

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Настоящее диссертационное исследование посвящено коммуникативно-игровой методике развития речи учащихся младших классов на основе мультимедийных материалов и представляет собой исследование дидактических возможностей и функций игры в развитии ребёнка, характеристику современных учебных мультимедийных материалов с позиции их дидактических возможностей.

Существующий сегодня стандарт образования в начальной школе ориентирует учителя на коммуникативный и деятельностный аспект знаний и умений учащихся. Стержневым показателем развития школьника является его коммуникативная компетентность. Большую роль в развитии коммуникативно-речевых умений современного школьника на сегодняшний день играют мультимедийные средства, компьютерно-игровые формы обучения.

В данной работе нам удалось:

- рассмотреть содержание понятий тематического поля «игра», психологические основы игры, значение игры в жизни человека и ребёнка, в частности младшего школьного возраста,

- охарактеризовать определения данного понятия и существующие подходы к классификации игр,

- представить характеристику игры как дидактического материала в учебниках, пособиях и специальных изданиях,

- раскрыть содержание понятий «мультимедийные учебные средства», «компьютерная игра», «компьютерно-игровые материалы»,

- выявить место компьютерных игр в учебном процессе и основные направления их разработки,

- определить роль компьютерных игр в развитии речи детей,

- представить результаты диагностического эксперимента и опытного обучения с позиций рассматриваемой проблемы.

Рассмотренная нами проблема использования компьютерно-игровых форм обучения на уроках русского языка и риторики опирается на достижения в изучении игры и игровой деятельности в жизни младшего школьника в психологии, учитывает функции дидактической игры в педагогике, коммуникативной игры как средства развития речи в методике. Используя данные этих наук, а также данные диагностического эксперимента, позволившего выявить отношение младших школьников и их родителей к компьютерным играм, мы представили программу формирования коммуникативно-речевых умений учащихся начальной школы с применением компьютерно-игровых форм обучения,

В центре внимания - процесс развития речи учащихся младшего школьного возраста. На основе исследования речевых произведений учеников и анализа их работ на уроках с использованием мультимедийных пособий можно заключить, что данные материалы пользуются большой популярностью у младших школьников и обучение становится более эффективным и плодотворным, активизируется познавательная деятельность учащихся, появляется потребность высказаться, что способствует развитию коммуникативно-речевых умений.

Проведённое опытное обучение подтвердило, что применение компьютерно-игровых форм обучения на уроках русского языка и риторики в начальной школе значительно повышает мотивацию овладения учащимися необходимыми речеведческими знаниями и коммуникативно-речевыми умениями, создаёт на уроках атмосферу заинтересованности и непринуждённости, повышает уровень познавательной и речевой активности школьников. Опытное обучение показало, что при использовании компьютерно-игровых материалов возможно сочетание традиционных форм обучения речи с компьютерно-игровыми формами работы.

Специальных дидактических игровых материалов для начальной школы пока немного, но перспективы активного создания таких учебных пособий очевидны и итоги, и результаты нашего исследования смогут оказать помощь создателям таких пособий, раскрыв дидактические возможности и приёмы их использования. Таким образом, диссертационное исследование вносит определённый вклад в теорию создания инновационных учебных пособий для школы.

В вузовский курс методики преподавания русского языка (развития речи) в начальной школе необходимо, с нашей точки зрения, ввести тему, связанную с применением компьютерно-игровых форм работы в целях развития коммуникативно-речевых умений учащихся. И хотя созданный вариант методики использования компьютерно-игровых материалов на уроках русского языка и риторики в начальной школе не претендует на оптимальность и законченность и предполагает последующее совершенствование, внедрение созданной программы обучения в учебный процесс возможно уже сегодня, о чём свидетельствует проведённое автором диссертационного исследования опытное обучение.

Автореферат диссертации по теме "Коммуникативно-игровая методика развития речи младших школьников на основе мультимедийных материалов"

На правах рукописи

003448636

МАКАРОВА Наталья Николаевна

Коммуникативно-игровая методика развития речи младших школьников на основе мультимедийных материалов

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(русский язык)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 6 ОПТ 2008

Москва - 2008

003448686

Работа выполнена на кафедре риторики и культуры речи филологического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московского педагогического государственного университета»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

доктор педагогических наук, профессор Смелкова Зинаида Сергеевна доктор педагогических наук, доцент Ассуирова Лариса Владимировна

кандидат педагогических наук,

Ладыженская

Наталья Вениаминовна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Мордовский

государственный университет имени Н.П. Огарёва»

Защита состоится «17» ноября 2008 года в ^^часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.154.08 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, ауд. 204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу. 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д 1.

Автореферат разослан «У0ъ2008 ]

Ученый секретарь

Диссертационного совета / N Попова Н. А.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В современном мире образование рассматривается как один из механизмов эффективной социализации личности. Поэтому важнейшими задачами отечественной системы образования в настоящее время являются обновление содержания, гуманизация и гуманитаризация, повышение качества образовательного процесса.

В этой связи становится очевидной необходимость создания научно обоснованной гуманистической системы обучения, дающей возможность, помимо прочего, освоить азы успешной коммуникации. Сегодня особенно

оутипип мплт ттг*птт*»г.л иыЛ/лг»ж*ат1*'>аг1т*тл П'гнтшиту ч^тии пГлтг] итгт та

|>111|1иии и^У! ... Д . 114НЦ1 .. * ^И^.». ши... Ч' —I ..чи».« "

частности, образования как одного из его институтов. Это означает, что способность личности к полноценному диалогу с другими людьми, к творческому сотрудничеству с ними, обозначаемая как коммуникативная компетентность учащегося, подразумевает, помимо прочего, владение информационно-коммуникативными технологиями. Не вызывает сомнений тот факт, что освоение их должно начинаться уже на этапе начальной школы: формирование основ коммуникативной компетенции младших школьников является в настоящее время одной из важнейших задач.

Сказанное обусловливает значимость коммуникативно-игровых форм работы с учащимися младших классов. Широкое распространение мультимедийных материалов в дошкольной и внешкольной деятельности детей, интерес к компьютерным играм диктует необходимость их использования в качестве дидактических средств.

В настоящее время ребёнок не обучается так быстро ни одной форме учебного действия, как умению работать на компьютере. Дети хотят научиться работать с компьютером, прежде всего, чтобы иметь возможность играть в компьютерные игры, в которых они принимают самостоятельные решения, вызывают в своей памяти образы и действуют с ними по своему усмотрению, стремятся перейти с одного уровня игры на другой и добраться до финиша. В ходе игры или после ребёнок может рассказать о ней товарищам, поделиться впечатлениями. Учителю необходимо использовать интерес младших школьников к компьютерной игре, активизируя ее дидактические возможности, в том числе и в развитии речевых умений.

Обозначенные позиции обусловливают актуальность исследования, связанную с необходимостью теоретически осмыслить место компьютерно-игровых материалов в развитии коммуникативно-речевых умений учащихся начальной школы и разработать методику их применения.

На первое место в нашем исследовании ставится проблема развития речи на материале новых пособий.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе обоснована роль игры и игровой деятельности в становлении личности

ребёнка (JI.C. Выготский, B.B. Давыдов, Д.Б. Эльконин, А.Н. Леонтьев, O.A. Степанова, A.C. Спиваковская, Е.М. Геллер, Г.И. Репринцева, В.В. Петрусинский и др.), в развитии его коммуникативных умений (JI.T. Ретюнских, О.С. Газман, Н.В. Клюева, Ю.В. Касаткина, A.B. Запорожец, М.И. Лисина и др.)

В педагогической теории и практике в последнее время наметилась тенденция использования различного рода игр для решения дидактических задач в начальной школе (O.A. Рыдзе, В.П. Труднев, И.А. Агапова, М.А. Давыдов, Л.К. Чилингирова, Б.С. Спиридонова, М.А. Бесова, H.H. Максимук, H.H. Соловьёва и др.), для решения задачи формирования коммуникативных умений школьников (Т.А. Ладыженская, Н.В. Ладыженская, Н.Г. Грудцына и

ТТЛ ^ Ч TCIVWA МРТТГ»ГТ1ЛЛОаиМа I/П\«ТТТ_L/VT'£Jr">T.JtТЛ.- um D TT (XI П A/fanr-X/TTTjr.

М.Б. Игнатов и др.).

Объектом исследования являются новые методические приёмы и формы развития речи учащихся младших классов.

Предмет исследования - коммуникативно-игровые формы использования современных мультимедийных материалов в целях развития коммуникативно-речевых умений.

Гипотеза исследования: уровень мотивации к овладению коммуникативно-речевыми умениями и уровень коммуникативно-речевых умений учащихся повысится, если на уроках в начальных классах в сочетании с традиционными формами обучения использовать мультимедийные материалы (компьютерные игры) в контексте специально разработанной методики их введения в образовательный процесс.

В соответствии с гипотезой определяется цель настоящего исследования - выявить и описать особенности, функции и дидактические возможности мультимедийных игровых материалов и разработать на этой основе научно обоснованную методику использования коммуникативно-игровых форм работы с данными материалами на уроках русского языка и риторики в сочетании с традиционными материалами и приёмами.

Выдвинутая гипотеза и поставленная цель потребовали решения следующих задач:

1) охарактеризовать научно-методические подходы к пониманию игры, определить место и роль игры в становлении личности ребёнка на основании анализа научной литературы по данной проблеме;

2) выявить роль игры в общении и формировании коммуникативно-речевых умений ребёнка;

3) проанализировать типы и виды современных мультимедийных материалов, выявить возможности использования компьютерных игр в обучении на современном этапе;

4) средствами экспериментального исследования (диагностический эксперимент) выявить отношение учащихся и родителей к компьютерным играм;

5) отобрать мультимедийные средства и продумать методику их использования в целях развития коммуникативно-речевых умений учащихся;

6) проверить эффективность разработанной методики.

Для решения поставленных задач, проверки гипотезы и оценки собранных научно-педагогических фактов использовалась совокупность методов исследования, проверяющих и дополняющих друг друга:

• анализ психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования;

• наблюдения за педагогическим процессом, речевым поведением учащихся во время уроков с использованием компьютерно-игровых материалов;

• методы педагогического эксперимента, включающие анкетирование учащихся и их родителей, обработку полученных результатов.

Организация и основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 5 лет (2003-2008 г.г.).

На первом этапе (2003-2004г.г.) выявлялись возможности использования мультимедийных средств на уроках русского языка и риторики в начальных классах, определялись теоретические основы и формировалась гипотеза исследования.

На втором этапе (2004-2007г.г.) проводился диагностический эксперимент и опытное обучение: определялись цели и задачи, разрабатывалась программа, подбирался мультимедийный дидактический материал для использования на уроках русского языка и риторики в начальных классах.

На третьем этапе (2007-2008 г.г.) проходила статистическая обработка и сравнение результатов, завершение опытно-экспериментального исследования, корректировка основных теоретических положений данными эксперимента. Обобщались результаты всего исследования в целом и намечались перспективы дальнейшей работы.

Научная новизна исследования обусловлена рядом положений:

• проанализированы дидактические возможности новых игровых мультимедийных материалов на уроках русского языка и риторики в начальных классах;

• разработаны приёмы использования игровых мультимедийных материалов;

• рассмотрено соотношение новых игровых мультимедийных материалов с традиционными приёмами и формами работы по развитию речи.

Теоретическая значимость исследования может быть определена следующим образом:

1. Выявлены дидактические возможности и функции мультимедийных игровых материалов, дана их классификация и общая характеристика.

2. Отобраны и охарактеризованы приёмы использования коммуникативно-игровых форм работы на уроках русского языка и риторики в начальных классах для развития коммуникативно-речевых умений учащихся.

Практическая значимость исследования:

• материалы и выводы диссертационного исследования можно применять в практике преподавания русского языка и риторики в школе в целях развития коммуникативно-речевых умений учащихся в соответствии с программой начальных классов;

• результаты исследования могут быть использованы при разработке программ и методических пособий по курсам вузовской подготовки учителя: «Методика русского языка в начальной школе», «Школьная риторика», а также в системе повышения квалификации учителей средних общеобразовательных школ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются опорой на теоретические положения научно-методической литературы, результатами диагностического эксперимента и опытного обучения, анализом творческих работ учащихся.

Апробация основных положений и результаты исследования нашли отражение в шести публикациях автора, были доложены на заседаниях аспирантского объединения кафедры риторики и культуры речи МШ У (2004-2008 г.г.), на заседаниях этой же кафедры (2004-2008 г.г.), на X и XII Международных конференциях по риторике (г. Москва, 2006 г., 2008 г.), на XVIII Международной конференции по применению новых технологий з образовании (г. Троицк, Московская область, 2007 г.). Основные положения исследования апробированы в докладах на IV и V Всероссийских конференциях молодых учёных «Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых» (г. Москва, МПГУ, 2005 г., 2006 г).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Поскольку игра остаётся ведущей деятельностью младшего школьника, необходимо исследование новых игровых материалов и форм работы с ними в учебном процессе.

2. Умение работать с мультимедийными средствами в современных условиях информационного пространства является не только условием социализации личности, но и важной составляющей коммуникативно-речевых умений, поэтому использование мультимедийных игр будет способствовать успешному овладению учащимися младших классов коммуникативно-речевыми умениями.

3. Специфика применения мультимедийных материалов, определённая на основе теоретического анализа дидактических свойств и функций мультимедийных пособий, предусматривает необходимость отбора, создания и структурирования существующего материала.

4. В основе разработки программы опытного обучения для выявления дидактических возможностей мультимедийных пособий лежит осмысление теоретических предпосылок, эмпирического материала, учёт исходного уровня коммуникативно-речевых умений младших школьников, места и функций мультимедийного материала в учебном процессе.

5. Эффективность предлагаемой методики подтверждается опытным обучением, проведённым в естественных условиях обучения в школе, в результате которого определены методические формы использования мультимедийных материалов в сочетании с традиционными.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется его гипотеза, определяются цели работы, указываются методы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации - «Дидактические возможности и функции игры в развитии ребёнка» - рассматривается содержание понятий тематического поля «игра», психологические основы игры, значение игры в жизни человека и ребёнка, в частности, младшего школьного возраста, даются определения данного понятия и существующие подходы к классификации игр, представлена характеристика игры как дидактического материала в учебниках, пособиях и специальных изданиях.

В первом параграфе рассмотрены философский, психологический и педагогический подходы к определению понятия «игра».

Философский подход к определению понятия представлен в работах Х.-Г. Гадамера, И. Канта, Ф. Шиллера, Й. Хейзинги, Л.Т. Ретюнских и др.

Классическая и современная философия рассматривает игру как особый феномен познания и как некий инструмент, с помощью которого возможно познание и постижение действительности. Природа игры, с точки зрения философии, едина, универсальна, но формы её существования многообразны, многоплановы - она меняется на протяжении жизни человека, сохраняя при этом свою родовую сущность. Изменения типа культуры и форм бытования игры в процессе человеческой эволюции не меняет её родовой сущности; вне зависимости от типа культуры она остаётся одним из важных видов деятельности ребёнка, включаясь в которую, он интериоризирует социокультурный опыт предшествующих поколений, осваивает нормы и ценности культуры своего этноса.

С позиции психологии в исследовании сравнивается понимание игры у авторов нескольких направлений. На первых этапах исследования игры она воспринималась как атрибут исключительно детского возраста, и определение понятия «игра» было прежде всего связано с особенностями

психики ребёнка и его сознания (В. Штерн, 3. Фрейд, К. Коффка, Э. Берн и др.). Особое место в осмыслении игры имеет признание её процессуального и деятельностного характера. Именно такой подход к игре характерен для представителей отечественной психологии: М.Я. Басова, П.П. Блонского, Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина.

Исходя из классических положений психологов, можно определить игру как деятельность, посредством которой человек преобразует и себя, и окружающий мир; выделить в качестве основных признаков игры её неутилитарный и в то же время развивающий характер, подлинность эмоциональных переживаний, испытываемых участниками игры, тесную

puaiu г urmi^nn м*-рт.< рч топпиргтпт* nphPLit'n и я пнчир п тлг-тттыу /hnn\*nv ыгг>ьт

-----------г ----------- - * - - г------- - г.........; --------------------------Ч Г —— — I

социальных ролей, в рамках которых общаются участники игры. Исследования игры в психологии оказали существенное влияние на изучение ее как средства обучения и воспитания в педагогике.

В педагогической науке обоснование игры как важнейшего средства воспитания и обучения детей заложили исследования таких учёных, как К. Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, A.C. Макаренко, Н.К. Крупская, В.А. Сухомлинский, Е.М. Минскин, Ю.К. Бабанский; позднее игре были посвящены работы А.П. Усовой, Н.М. Аксариной, Р.И. Жуковской, В.П. Залогиной, С.Л. Новосёловой, Н.Я. Михайленко, H.A. Коротковой, Д.В. Менджерицкой, О.С. Газмана, С.А. Шмакова, П.И. Пидкасистого, Ж.С. Хайдарова и других исследователей.

В педагогике игра рассматривается и как форма обучения и воспитания, и как метод, и как средство обучения - всё зависит от целей и задач конкретной учебно-речевой ситуации.

В современной психолого-педагогической науке отмечается то, что сейчас, в условиях активной информатизации общества, особое значение приобретает развитие и активизация творческого мышления школьников. В любой деятельности важно не просто усвоить определенную сумму знаний, а выбрать наиболее значимые из них, суметь применить их при решении самых различных вопросов. Развитие творческого мышления приводит к качественной перестройке восприятия и памяти, к превращению их в произвольные, регулируемые процессы. На начальном этапе обучения ведущей деятельностью учащихся является игровая, оказывающая существенное влияние на развитие данных процессов.

Игра и учеба - две разные деятельности, между ними имеются качественные различия. Чтобы переключиться с одной деятельности на другую, нужны «переходные формы». В качестве таковых и выступают дидактические игры. По определению С.М. Вишняковой, «дидактическая игра, учебная игра, обучающая игра - игра, специально предназначенная для целей обучения; соревнование или состязание между играющими, действия которых ограничены определёнными условиями (правилами),

направленными на достижение определённой цели (выигрыша, победы, приза)».

Дидактическая игра является обучающей игрой, поэтому она имеет и педагогическую (дидактическую), и игровую задачи, действия, правила, результат (заключение игры).

Игра всегда связана с уверенностью, что партнеры в установленных игровыми правилами пределах - единомышленники. Дидактические игры позволяют эти пределы значительно расширять и, по сравнению с детскими спонтанными играми, захватывать большее число участников. По мнению А.А. Люблинской, дидактические игры «дают возможность многогранного раскрытия личности, развития её способностей, сплачивания детей на основе общих замыслов и интересов».

В парадигме образования происходит переосмысление специфики и содержания всех познавательных процессов: восприятия, внимания, воображения, памяти, мышления, речи. Выступая важнейшими компонентами любой человеческой деятельности, познавательные процессы развиваются внутри нее и сами представляют собой особые виды деятельности, в формировании которых значительную роль приобретает использование современных средств и методов обучения, в первую очередь -ТСО. Современные дети с удовольствием осваивают достижения техники. Как правило, это происходит в процессе любимой деятельности детей - игры, в данном случае компьютерной. Данные постулаты и определили логику дальнейшего исследования.

Во второй главе - «Общая характеристика современных учебных мультимедийных материалов с позиции их дидактических возможностей» -раскрывается содержание понятий «мультимедийные учебные средства», «компьютерная игра», «компыотерно-игровые материалы», выявляется место компьютерных игр в учебном процессе; даётся обзор-анализ компьютерных программ, определяется роль компьютерных игр в развитии речи детей и результаты диагностического эксперимента, определяющего отношение к игре детей и их родителей.

Рассмотрение и анализ мультимедийных материалов позволили выделить и охарактеризовать типы данных пособий:

• использование электронных средств в качестве справочников и словарей даёт возможность получения большого объёма информации и компактность оформления;

• создание целого комплекса электронных интерактивных тренажёров и тестов способствует формированию тех или иных умений и навыков;

• мультимедийные пособия могут выступать как источник наблюдений и экспериментов с виртуальными объектами, так как позволяют заменить реальные объекты, предназначенные для изучения, виртуальными;

• сборники электронных дидактических заданий и упражнений, интерактивные компьютерные игры можно выделить как непосредственно дидактический материал, предназначенный для использования на занятиях.

Мультимедийные технологии обладают способностью обеспечения интерактивного режима, что позволяет характеризовать их как посредника между двумя субъектами (электронная почта, чаты, игры в Интернете), и предоставляют большие возможности для использования наглядных средств обучения (таблицы, схемы, картины, фильмы и др.).

Общая характеристика мультимедийных материалов дополняется в диссертации рассмотрением некоторых видов с позиции возможности их использования в начальной школе. Ведущим понятием, которое поможет выбрать типы данных пособий для решения нашей проблемы, является слово «игра».

Дидактические интерактивные компьютерные игры основаны на материале учебного предмета. Достоинства компьютерных игр как дидактического средства связывают, прежде всего, с повышением мотивации к деятельности, а также с возможностью усложнения и разнообразия самостоятельной деятельности ребёнка. В процессе овладения компьютером у детей появляется новое направление общения - они активно обсуждают компьютерные игры, свои достижения и промахи при выполнении заданий. Значительно увеличивается детский словарь, ребята легко и с удовольствием овладевают новой терминологией. Все это способствует развитию речи учащихся, значительно повышает уровень произвольности и осознанности действий.

Вслед за Е.Д. Маргулис мы можем выделить следующие особенности компьютерных игр в учебном процессе:

1) выявление множества учебных целей, для достижения которых применение компьютерных игр оказывается наиболее эффективным;

2) установление оптимального соотношения между игровыми и неигровыми формами компьютерного обучения.

Знание данных особенностей позволяет использовать компьютерные игры в учебной деятельности наряду с традиционными.

Умение правильно организовать работу на уроке, создать условия непринужденности и заинтересованности у всех учащихся позволяет учителю использовать компьютерные игры для развития способностей каждого ребенка. Такая организация занятий помогает в более короткое время вспомнить и закрепить те приёмы, которые детям уже известны, полнее обеспечить овладение теми, которые вновь показаны учителем.

Анализ литературы по проблеме исследования и опора на собственный опыт работы позволяют обобщить и предложить перечень методов, использование которых возможно при организации работы с мультимедийными материалами:

• репродуктивные: активное восприятие и запоминание сообщаемой информации;

• наглядные и практические: видеофрагменты, анимированные и интерактивные модели;

• проблемно-поисковые: разрешение проблемных ситуаций;

• методы самостоятельной работы и работы под руководством учителя. Перечисленные выше методы применяются при активном управлении

действиями учеников учителем и выступают как методы учебной работы под руководством учителя; методы самостоятельной работы осуществимы в том случае, когда учащиеся начальной школы какие-то элементы данной работы могут выполнять самостоятельно.

Разработка программы опытного обучения базировалась на данных об отношении к компьютерным играм детей и их родителей, полученных в ходе диагностического эксперимента.

Третья глава исследования - «Коммуникативно-игровые формы использования современных учебных мультимедийных материалов в младших классах (опытное обучение)» - содержит основные положения разработанной методики и результаты опытного обучения. Данная глава представляет собой описание второго этапа экспериментального исследования - опытного обучения, цель которого - проверка доступности и эффективности методики применения мультимедийных материалов для организации на их основе коммуникативно-игровых форм работы на уроках по русскому языку и риторике. Основная задача использования названных средств — создать игровую, творческую атмосферу в классе, стимулировать школьников к активному изучению нового материала, повысить интерес к теме и речевой деятельности на материале темы.

В первом параграфе данной главы изложены принципы, задачи, организация и программа опытного обучения; во втором параграфе - методы, приёмы, алгоритм действий, посредством которых реализовывалась система обучения; в третьем параграфе представлен анализ полученных в ходе работы результатов. В процессепроведения занятий корректировалась методика обучающего эксперимента, отбирались наиболее эффективные формы работы.

Опытное обучение представляет собой систему занятий с применением компьютерно-игровых приёмов, направленных на формирование познавательного интереса младших школьников, умений коммуникативно-речевого характера. Для осуществления опытного обучения был разработан общий план, подготовлены конкретные материалы занятий, продуманы параметры, позволяющие определить эффективность того или иного приёма, зафиксировать общие результаты обучения.

По завершении опытного обучения был проведён итоговый срез, в ходе которого учащиеся самостоятельно создавали небольшие тексты

определённых типов и жанров речи, послужившие предметом изучения на соответствующих уроках.

Разработка опытного обучения, проверка эффективности предложенной методики, анализ полученных результатов осуществлялись в 2005-2006 и 2006-2007 учебных годах. В эксперименте участвовали ученики 2-4 классов AHO СОЧШ «Наследник» (в каждом классе от В до 12 учащихся). Выбор особых условий и числа обучаемых связан с тем, что при выполнении предлагаемых заданий у каждого испытуемого должна быть возможность использования мультимедийных материалов.

Оборудование, используемое на уроках с применением мультимедийных пособий: интерактивная доска, компьютер, проектор.

Время, которое отводится учащимся младших классов для работы за компьютером (нормы СанПиН), составляет не более 15-20 минут в день, при работе с интерактивной доской оно может быть более продолжительным.

Методика применения компьютерных игр, мультимедийных средств разрабатывалась, с одной стороны, на основе проведённого теоретического изучения проблемы, и, с другой стороны, учитывала обучающие возможности компьютерных игр и мультимедийных средств, а также анализ результатов диагностического эксперимента. Всё это позволило определить место, роль, алгоритм, формы использования названных средств на уроках русского языка и риторики, возможности привлечения компьютерно-игровых материалов на разных этапах урока и с разными целями.

Методическое обеспечение опытного обучения составили, в первую очередь, программа и учебник по русскому языку для начальной школы Т.Г. Рамзаевой и программа и учебник по риторике под редакцией Т. А. Ладыженской, реализованные в комплекте учебников с 1 по 4 класс.

Содержание опытного обучения, включающее компьютерно-игровые материалы, рассредоточено по классам и проводится не на каждом уроке. Компьютерно-игровые материалы применялись, начиная со 2 класса, в определённой последовательности и предусматривали постепенное усложнение характера игровой деятельности учащихся.

Так во 2 классе мультимедийные материалы были включены в 22 урока из 170 уроков русского языка и 12 уроков риторики (из 36).

Структуру и содержание программы опытного обучения представим в небольшом фрагменте планирования уроков риторики.

ПЛАНИРОВАНИЕ

(36 часов в год, 1 час в неделю)

Темы уроков, их Количество Цель с позиции темы Мультимедийные

представление в часов пособия

разделах учебника

Вежливая просьба. Урок 17. Вежливая просьба. Урок 18. Прошу вас. 2 Знакомство с просьбой как этикетным речевым жанром, с отличием просьбы от требования; формирование умения использовать средства вежливого выражения просьбы и уместного употребления просьбы. Электронный диск с изображением коммуникативных ситуаций просьбы («Мама и дети», «Дедушка и внуки», «Мама и дочка»). Мультфильм «Заюшкина избушка».

Вежливый отказ Урок 27. Согласие или отказ Урок 28 Отказывай, не обижая. 2 Знакомство с вежливым отказом и согласием как этикетными жанрами речи; формирование умений создавать высказывание в жанре вежливого отказа, согласия. Мультфильм «Гуси-лебеди».

Типы текстов Урок 29. Типы текстов. Урок 30. Типы текстов. 2 Формирование представления о разных типах текстов; умений работать с текстами определённого типа - составление текстов заданного типа. Мультфильм «Малыш и Карлсон» Электронный диск с материалами (упражнения «Определи тип текстов», «Герои мультфильма «Малыш и Карлсон»),

Опытное обучение проводилось на всех уроках, объединённых темами «Текст» и «Речевой этикет» (2 класс). Наблюдения над речевой деятельностью учащихся по программе, фиксация их высказываний (устная форма) и анализ письменных работ проводились на каждом уроке (некоторые материалы даны в Приложении к диссертационному исследованию). В эксперименте были постоянные и переменные компоненты.

К постоянным компонентам мы относим тему, учебно-речевую ситуацию, возраст, степень подготовленности обучаемых, стиль ведения урока, характер взаимоотношений с учащимися и личностные качества постоянно работающего с группой учителя.

К переменным компонентам относятся предъявление/непредъявление мультимедийного материала в данной учебно-речевой ситуации в разном сочетании с традиционными средствами.

Школа, в которой проводилось опытное обучение, не имеет параллельных классов, поэтому использовался перекрёстный метод проверки: занятия проходили не одновременно в параллельных классах, а

разные варианты предъявляемых материалов давались одним и тем же учителем в одних и тех же условиях учащимся 2 класса разных годов обучения (2005-2006 уч. год и 2006-2007 уч. год). Обе группы были экспериментальные. Условно 1 группа называлась А, 2 группа - Б. Требования к проведению эксперимента выдержаны полностью.

В одном случае материал давался традиционным способом, в другом - с применением мультимедиа. Это так называемый перекрёстный метод эксперимента: обе группы являются экспериментальными, работа осуществляется по одной программе, но, например, в группе А уроки №1, №3, №5 проводились с использованием мультимедиа, а уроки №2, №4, №6 -без использования мультимедийных материалов, традиционным способом; в

гп^тпр К иоп^лплт \rr\r\viJ КЬ1 Vn^ _ ттла гттлтт*г\цщ»ти* nnn^n^mi q imnvw

ttUV Wj uwwvi/vi) J p W Л « * ) vi—«/) « l.w VltWVWWi'l) u J^WlMt

№2, №4, №6 - с использованием мультимедиа.

Сопоставление результатов уроков, проведённых традиционным способом (группа А - уроки №2, №4, №6; группа Б - уроки №1, №3, №5) и с использованием мультимедийных материалов (группа А -уроки №1, №3, №5; группа Б - уроки №2, №4, №6), позволило выявить какова разница (уровень эффективности) между усвоением учебного материала учащимися.

Обучение, проводимое в течение двух лет, варьировалось, велись записи на видео, диктофон.

С целью определения эффективности опытной методики и выявления динамики овладения учащимися коммуникативно-речевыми умениями как общего, так и специального характера нами были разработаны параметры и критерии сравнительного анализа этих умений.

В качестве параметров анализа общих коммуникативно-речевых умений были отобраны следующие:

Параметр А: объём высказывания.

Параметр Б: богатство словаря.

Параметр В: соответствие лексики созданного детьми высказывания вербальному обозначению предметов изобразительного ряда.

Критериями оценки была система баллов. Например, параметр Б (богатство словаря) вычислялся по формуле Б.Н. Головина «P=m/n», где «ш» - неповторяющиеся слова в тексте, а «п» - всего слов в тексте.

Коммуникативно-речевые умения учащихся оценивались на каждом уроке, но для выявления динамики овладения данными умениями за основу были взяты показатели, полученные в начале учебного года и показатели, полученные в конце учебного года. Работу выполняли все учащиеся каждой группы (класса) - по 8 человек в каждой. Итоговый срез проведён в обеих группах, результаты приблизительно одинаковы. Проверка результатов первой и итоговой работы учащихся проведена по методике Головина Б.Н. (сопоставление баллов). В диссертации приводятся данные проверки в таблицах.

Количественные изменения представлены в баллах по основным параметрам:

1. Показатели параметра А с начала года на конец года увеличились с 1,1 баллов до 2 баллов.

2. Показатели параметра Б с начала года на конец года увеличились с 0,5 балла до 0,8 баллов.

3. Показатели параметра В с начала года на конец года увеличились с 0,25 баллов до 1,5 баллов.

Наиболее значительные изменения произошли в умениях, обозначенных параметром В (соответствие лексики созданного детьми высказывания), что во многом обеспечило значительное увеличение словаря. Именно здесь, на наш взгляд, проявилось ьоздейс1вие аудиовизуальных мультимедийных средств обучения. Объём высказывания в среднем увеличился с 20 до 60 слов. Ученики стали употреблять в речи синонимы, местоимения, появились новые слова, вербальное обозначение изобразительного ряда.

Итак, количественные и качественные результаты итоговой проверки подтвердили эффективность предложенной системы.

Сравнение работ учащихся групп А и Б показало, что более высокие результаты получены по темам тех уроков, на которых использовались мультимедийные материалы.

Таким образом, результаты опытного обучения позволили констатировать эффективность нового дидактического материала и выделить его важнейшие функции в развитии речи школьников:

I. Компьютерно-игровые материалы могут выступить как средство стимулирования речевой деятельности в начале изучения материала (средство мотивации).

II. Компьютерно-игровые материалы могут выступить как средство создания речевой ситуации в ходе урока (приём развития связной речи учащихся).

III. Компьютерно-игровые материалы могут выступить как средство организации диалоговых форм речи.

В заключении сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейшего исследования. Проведенное исследование подтвердило возможность и целесообразность использования компьютерно-игровых материалов на уроках русского языка и риторики в начальных классах для развития коммуникативно-речевых умений учащихся. На основе исследования высказываний и анализа работ учащихся на уроках с использованием мультимедийных пособий можно заключить, что данные материалы пользуются большой популярностью у младших школьников и обучение становится более эффективным и плодотворным, активизируется познавательная деятельность учащихся, появляется потребность высказаться, что способствует развитию коммуникативно-речевых умений.

В приложении представлены анкета для родителей, образцы письменных работ учащихся 2-4 классов, рисунки и тексты учащихся по самостоятельно созданным мультфильмам, фрагменты уроков с использованием мультимедийных технологий.

Выполненное исследование позволило наметить перспективу проведённой работы. Целесообразно в будущем в вузовский курс методики преподавания русского языка (развития речи) в начальной школе, с нашей точки зрения, ввести тему, связанную с применением компьютерно-игровых форм работы в целях развития коммуникативно-речевых умений учащихся. И хотя созданный вариант методики использования компьютерно-игровых материалов на уроках русского языка и риторики в начальной школе не претендует на оптимальность и законченность и предполагает последующее совершенствование, внедрение созданной программы обучения в учебный процесс возможно уже сегодня, о чём свидетельствует проведённое автором диссертационного исследования опытное обучение.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Макарова H.H. Коммуникативная игра в младших классах.// Начальная школа.- 2007. - №7. - С. 38-39 - 0,2 п.л.

2. Макарова H.H. Учебное общение должно приносить радость.// Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых: Материалы IV Всероссийской конференции молодых учёных. - Москва - Ярославль: Ремдер, 2005. - С.588-591 - 0,4 п.л.

3. Макарова H.H. Роль коммуникативной игры в формировании навыков общения учащихся начальных классов. // Риторика и культура речи в современном обществе и образовании: Сборник материалов X Международной конференции по риторике/ науч. ред. - сост. В.И.Аннушкин, В.Э.Морозов. - М.:Флинта: Наука, 2006. - С. 225-227 - 0,3 п.л.

4. Макарова H.H. Коммуникативная игра как методический приём формирования целостного способа мышления младших школьников.// Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых: Материалы V Всероссийской конференции молодых учёных// под ред. А.Д. Дейкиной, С.А. Леонова - М. - Ярославль: Ремдер, 2006. - С.611-613 - 0,3 п.л.

5. Макарова H.H. Использование учебных компьютерных игр на уроках в начальной школе.// Применение новых технологий в образовании: Материалы XVIII Международной конференции - Троицк, 2007. - С. 187 -0,1 п.л.

6. Макарова H.H. Развитие речи младших школьников с использованием мультимедийных пособий.// Роль риторики и культуры речи в реализации приоритетных национальных проектов: Материалы докладов участников XII Международной конференции по риторике/ под ред. М.Р. Савовой, Ю.В. Щербининой - М: МПГУ, 2008 - С.230-233 - 0,4 п.л.

Подп. к печ. 07.07.2008 Объем 1 п.л. Заказ №.65 Тир 100 экз.

Типография МПГУ