Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование понятий "неинерциальные системы отсчета" и "силы инерции" в курсе механики средней школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Петрова, Светлана Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование понятий "неинерциальные системы отсчета" и "силы инерции" в курсе механики средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петрова, Светлана Николаевна, 2001 год

s Введение

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВВЕДЕНИЯ ПОНЯТИЙ «НЕИНЕРЦИАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ОТСЧЕТА» И «СИЛЫ ИНЕРЦИИ».

1.1.Исторические аспекты развития понятий «неинерциальные системы отсчета» и «силы инерции»

1.2.Роль моделей и моделирования в формировании научного мировоззрения учащихся

1.3.Обоснование введения понятий «неинерциальные системы отсчета» и «силы инерции» в курс механики средней школы

ГЛАВА И. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ'№^АНИЧЕСКИХ ф * ' '

ЯВЛЕНИЙ В НЕИНЕРЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ОТСЧЕТА

2.1. Методика изучения понятий «неинерциальные системы отсчета» и «силы инерции»

2.2. Методика изучения динамики движения тел во вращающихся системах отсчета

2.3. Сила тяжести и вес тела в системах отсчета, движущихся с ускорением

ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Организация педагогического эксперимента

3.2. Анализ результатов педагогического эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование понятий "неинерциальные системы отсчета" и "силы инерции" в курсе механики средней школы"

Содержание обучения физике в средней школе претерпевает закономерный процесс периодического обновления и непрерывного совершенствования. Построению содержания курса физики посвящали свои работы ведущие физики (И.К. Кикоин, Г.Я. Мякишев, А.А. Пинский, В.М. Яворский и др.) и методисты (Ю.Н. Дик, С.Е. Каменецкий, А.В. Перышкин, В.Г. Разумовский, Н.А. Родина, А.П. Рымкевич, Э.Е. Эвенчик и др.). В этих работах рассматриваются принципы, которые позволяют корректировать содержание курса физики, обосновываются вносимые в него изменения, указываются приоритетные идеи и направления в его развитии.

Тем не менее, до сих пор при развитии содержания курса физики средней школы остаются нерешенными многие проблемы, в том числе и проблема минимизации содержания курса на основе его построения с позиций современных физических знаний.

Кроме того, для реализации образовательно-воспитательных задач учебный предмет физика может выступать одновременно как средство и цель. Поэтому необходимо рассматривать физику не только как естественную науку, но и как один из компонентов формирования основ научного мировоззрения ученика. С этой точки зрения, формирование у школьников современной физической картины мира, представляющей собой высший уровень обобщения и систематизации естественнонаучных знаний, является важной образовательной задачей.

Формирование представлений о современной физической картине мира должно базироваться на фундаментальных знаниях, систематизированных и взаимосвязанных элементах, составляющих целостную структуру. С первым научным описанием физических явлений учащиеся встречаются при изучении механики, поэтому очень важно на этом этапе формировать знания школьников, основываясь на современных представлениях о физической 3 t

- . •>— .-Л-ijj it^kjlSf' , i . j картине мира. В настоящее время в курсе механики детально разработана методика изучения физических процессов в инерциальных системах отсчета, а неинерциальным системам отсчета уделяется недостаточно внимания. Между тем в структуре современной физической картины мира эти понятия являются основополагающими. Именно они позволяют более глубоко изучать в дальнейшем специальную теорию относительности и перейти к вопросу о введении в курс физики средней школы элементов общей теории относительности.

Кроме этого, существующий в методике акцент на изучение инерциальных систем отсчета создает методологические трудности, так как учащиеся в этом случае предполагают, что существует единственная модель описания реального мира. Эти трудности при формировании целостных представлений о современной физической картине мира могут быть устранены, если изучение неинерциальных систем отсчета будет более глубоким.

Вопрос о включении в курс физики средней школы понятия «неинерциальные системы отсчета» рассматривался в середине семидесятых годов, однако, в то время методической поддержки он не получил. Считалось, что изучение этих понятий недоступно для школьников. В последние годы были проведены исследования [72, 92, 120, 129, 149], которые позволили подойти к решению проблемы формирования понятий «неинерциальные системы отсчета» и «силы инерции» с новых позиций.

Своевременность обращения к этой проблеме обусловлена теми противоречиями, которые присущи современному процессу обучения:

• между необходимостью формирования у учащихся целостного представления о современной физической картине мира и ограничением объема учебного материала;

• между расширенной информационной средой (телевидение, научно-популярная литература и др.), окружающей школьников и создающей условия для изучения понятий «неинерциальные системы отсчета» и «силы инерции», и недостаточностью разработки соответствующих методических основ для введения этих понятий в курс физики средней школы;

• между требованиями к отбору содержания курса физики по вопросу формирования современной физической картины мира и недостаточной разработкой соответствующих учебных технологий обучения.

Преодолению этих противоречий может способствовать включение в учебный материал понятий «неинерциальные системы отсчета» и «силы инерции» и разработка методики их формирования.

На примере изучения двух различных систем отсчета - инерциапьные и неинерциальные - появляется возможность раскрыть методологию познания явлений. Введение этих понятий будет способствовать:

• формированию у школьников более полного и логически завершенного представления об окружающем мире;

• созданию основы для более глубокого изучения физических явлений, расширению границы применимости законов Ньютона;

• систематизации знаний;

• созданию основ для изучения специальной и общей теории относительности.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время появляется возможность для разработки методики изучения понятий «неинерциальные системы отсчета» и «силы инерции» в курсе физики средней школы, что позволит повысить уровень систематизации знаний и даст возможность рассматривать с более глубоких научных позиций происходящие физические явления, а это, в свою очередь, будет способствовать формированию у школьников целостных представлений о современной физической картине мира.

Объектом исследования является процесс обучения физике в средней школе в условиях дифференцированного обучения.

Предмет исследования - методика изучения понятий «неинерциапь-ные системы отсчета» и «силы инерции» в процессе формирования у учащихся современной физической картины мира.

Цель исследования - создание и обоснование методики формирования понятий «неинерциальные системы отсчета» и «силы инерции» в условиях дифференцированного обучения физике.

Гипотеза исследования: Изучение понятий «неинерциальные системы отсчета» и «силы инерции» обеспечит повышение уровня научности знаний учащихся и будет способствовать формированию целостного представления о современной физической картине мира, если:

1) определены этапы формирования понятий «неинерциальные системы отсчета» и «силы инерции»;

2) создана методика изучения соответствующего учебного материала на основе дидактической модели формирования понятий;

3) разработаны технологии обучения с учетом методических требований доступности и вариативности.

Критерии эффективности предлагаемой методики базируются на системе уровней научности знаний учащихся, предложенной В. П. Беспаль-ко. При определении полноты сформированности понятий использовался поэлементный анализ, предложенный А. В. Усовой.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать роль и место понятий «неинерциальные системы отсчета» и «силы инерции» в процессе развития физической картины мира.

2. Определить целесообразность введения понятий «неинерциальные системы отсчета» и «силы инерции» в курс механики средней школы.

3. Сформулировать условия формирования понятий «неинерциальные системы отсчета» и «силы инерции».

4. Разработать методику изучения понятий «неинерциальные системы отсчета» и «силы инерции» в условиях дифференцированного обучения.

5. Разработать вариативные технологии обучения для использования их в общеобразовательных школах и в классах физико-математического профиля.

6. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, научной, методической и специальной литературы по изучаемой проблеме;

• анализ содержания программ, учебных планов, структуры уроков физики;

• педагогические измерения (анкетирование, проведение интервью и наблюдений, тестирование) с целью подтверждения эффективности предлагаемых учебных технологий;

• моделирование деятельности учителя физики;

• педагогический эксперимент с целью определения эффективности предложенной методики;

• статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента;

• качественный и количественный анализ результатов исследования.

Логика исследования включала следующие этапы:

1. Изучение психолого-педагогической и методической литературы по проблеме изучения понятий «неинерциальные системы отсчета» и «силы инерции» в средней школе.

2. Обоснование цели и задач исследования.

3. Выявление путей и психолого-педагогических условий реализации поставленных задач, выдвижение гипотезы и разработка методики.

4. Организация и проведение педагогического эксперимента.

5. Количественный и качественный анализ результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна полученных в работе результатов определяется тем, что сформулирована и решена новая для теории и методики обучения физике задача поэтапного формирования понятий «неинерциальные системы отсчета» и «силы инерции» в курсе физики средней школы с целью повышения уровня научности знаний учащихся в процессе формирования современной физической картине мира.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:

• обоснована необходимость и доступность изучения понятий «неинерциальные системы отсчета» и «силы инерции» и уточнено их содержание в курсе механики средней школы;

• обоснованы роль и место понятий «неинерциальные системы отсчета» и «силы инерции» в процессе формирования у учащихся представлений о целостной физической картине мира;

• созданы .дидактические модели изучения понятий «неинерциальные системы отсчета» и «силы инерции» на основе их поэтапного формирования.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

• разработаны технологии по изучению понятий «неинерциальные системы отсчета» и «силы инерции» в средней школе;

• определены конкретные пути реализации разработанных учебных технологий для учащихся общеобразовательных школ и школ с углубленным изучением физики и математики;

• предложены методические рекомендации по использованию разработанных технологий в практике работы средних школ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в школах Екатеринбурга, Артемовского, Ачита (1996-2000 г.г.). Основные положения диссертации обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в высшем образовании» (1999 г., Екатеринбург); на форуме молодых ученых и студентов (2000, 2001 г., Екатеринбург); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы математического образования в педагогических вузах на современном этапе» (2000 г., Екатеринбург); Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности подготовки учителей физики, информатики и технологии в условиях новой образовательной парадигмы» (2001 г., Екатеринбург); на научных семинарах кафедры методики преподавания физики и ТСО УрГПУ (2000, 2001 г.), на курсах повышения квалификации учителей Свердловской области (1999-2001 г.г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Введение понятий «неинерциальные системы отсчета» и «силы инерции» в основной курс физики средней школы обогатит его содержание и будет способствовать формированию у учащихся целостного представления о современной физической картине мира.

2. Методика поэтапного формирования понятий «неинерциальные системы отсчета» и «силы инерции», основанная на использовании дидактической модели формирования понятий, позволит разработать соответствующие вариативные технологии, применение которых обеспечит повышение уровня научности знаний школьников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные результаты и выводы исследования заключаются в следующем:

1. Выполненное исследование имеет теоретико-практический характер. В нем обосновано и экспериментально доказано, что введение понятий «неинерциальные системы отсчета» и «силы инерции» в курс физики средней школы способствуют формированию целостного представления о современной физической картине мира.

2. На основе дидактической модели формирования понятий разработана методика изучения понятий «неинерциальные системы отсчета» и «силы инерции» и требования к ним в условиях дифференцированного обучения.

3. Предложен комплекс вариативных технологий обучения, применяемых на каждом этапе формирования понятий «неинерциальные системы отсчета» и «силы инерции». Полученные в ходе исследования результаты дают право утверждать, что применение предлагаемых технологий обладает большими потенциальными возможностями для формирования целостных представлений о современной физической картине мира.

4. Разработаны методические рекомендации к использованию технологий обучения на различных этапах формирования понятий «неинерциальные системы отсчета» и «силы инерции» в условиях дифференцированного обучения.

5. Эффективность предложенной методики подтверждается результатами педагогического эксперимента, который проводился под руководством диссертанта с 1994 по 2000 гг.

6. Проведенное исследование является развитием общедидактических и методических подходов к решению проблемы изучения понятий «неинерциальные системы отсчета» и «силы инерции» в процессе формирования целостных представлений современной физической картины мира, а внедрение его результатов в практику работы школ способствует совершенствованию процесса обучения, обеспечивает его единство с процессом развития.

7. Потенциальная значимость результатов проведенного исследования заключается в создании условий для дальнейшей разработки методических основ введения в курс физики средней школы элементов общей теории относительности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования были разработаны методика и вариативные технологии изучения понятий «неинерциальные системы отсчета» и «силы инерции» в курсе механики средней школы. В ходе экспериментального исследования получены данные по формированию представлений о современной физической картине мира у школьников в процессе обучения физике и показатели эффективности внедрения разработанных методик.

Таким образом, с точки зрения достижения целей исследование можно считать законченным. Теоретически и экспериментально обосновано наличие обозначенной проблемы, найдены новые методические рекомендации для ее решения, в необходимой степени выполнена опытная проверка созданной методики. В целом гипотеза исследования подтверждена всей совокупностью полученных результатов.

Изучение выдвинутой проблемы показало принципиальную важность ее решения для совершенствования теории и практики обучения физике. Под углом зрения формирования знаний о современной физической картине мира по-новому видится решение многих частных вопросов методики обучения физике. И в этом потенциал темы не исчерпан.