Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей

Автореферат по педагогике на тему «Формирование предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Рублев, Владимир Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Рублев, Владимир Михайлович, Санкт-Петербург

61 12-13/1860

Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена

на правах рукописи

Рублев Владимир Михайлович

Формирование предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей

(направлений подготовки)

специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (безопасность жизнедеятельности, уровень профессионального образования)

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

П.В. Станкевич

Санкт-Петербург

2012

Введение

Содержание

3

Глава 1. Методические основы и содержательные характеристики подготовки студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки) по предметным знаниям в области безопасности жизнедеятельности.............................................. 13

1.1. Закономерности и особенности содержания предметной области «Безопасность жизнедеятельности» в подготовке

студентов-гуманитариев............................................................ 13

1.2. Содержание предметных знаний образовательной области «Безопасность жизнедеятельности» в подготовке студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки).................. 25

1.3. Теоретико-методические основы построения модели подготовки студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки)

по предметным знаниям в области безопасности жизнедеятельности... 46

1.4. Состояние проблемы подготовки студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки) в области безопасности

жизнедеятельности.................................................................. 63

Выводы по первой главе......................................................... 77

Глава 2. Методические основы развития предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки) в условиях экспериментального обучения.................................... 79

2.1. Методические условия организации образовательного процесса подготовки студентов гуманитарных специальностей (направления подготовки) при изучении дисциплины «Безопасность жизнедеятельности»................................................................. 79

2.2. Методика формирования предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки).................................... 92

2.3. Результаты проверки эффективности формирования предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов

гуманитарных специальностей (направлений подготовки)................. 114

Выводы по второй главе........................ ................................. 126

Заключение............................................................................ 128

Литература............................................................................ 130

Введение

Современный период развития общества характеризуется постоянно возрастающим уровнем антропогенных и техногенных нагрузок, интенсивным преобразованием человеком биосферы, расширением размеров техносферных и социально проблемных регионов, в которых живет большинство населения планеты. Усиливающееся воздействие опасных и вредных факторов на человека и среду обитания свидетельствуют об актуальности проблемы обеспечения безопасности личности.

Одной из задач высшей школы на этапе модернизации образования и, в частности, гуманитарного образования является формирование у будущих специалистов профессиональной культуры безопасности в процессе освоения основной образовательной программы. Важная роль в этом принадлежит дисциплине «Безопасность жизнедеятельности», изучение которой способствует формированию предметных знаний, умений и навыков в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки).

Предметная область знаний по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» охватывает важнейшие основы жизни, безопасности личности и общества. Ее содержательную основу составляют знания духовного и морально-нравственного характера, что находит выражение в личностном отношении к социуму, природе, родной земле, государству, его историческим истокам, традициям и культуре, воспитании патриотизма.

Решение образовательных задач при подготовке студентов гуманитарных специальностей по предметным знаниям в области безопасности жизнедеятельности позволяет рассматривать важнейшие социальные проблемы, стоящие перед обществом, создавая позитивную идеологию людей, где главной ее ценностью реально должны стать жизнь и здоровье, а также благополучие человека.

В работах C.B. Белова, К.Р. Малаяна, JI.A. Михайлова, Р.И. Поповой, О.Н. Русака, В.П. Соломина, П.В. Станкевича, и других исследователей

з

определяется содержание дисциплины «Безопасность жизнедеятельности». Однако, не смотря на результаты проведенных исследований, вопросы преподавания дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» студентам гуманитарных специальностей (направлений подготовки) до сих пор не получили должного развития.

Изучение проблемы формирования предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки) позволило выявить ряд противоречий:

- между потребностью социума в специалистах гуманитарных специальностей и уровнем их подготовленности по безопасному взаимодействию в системе «человек - природа - общество - техносфера»;

- между традиционной системой преподавания в вузе и возможностью ее обогащения путем использования современных технологий образования

на основе модульного подхода;

- между содержанием дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» и её соответствием требованиям образовательных стандартов высшего профессионального образования для гуманитарных специальностей (направлений подготовки).

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования, заключающуюся в формировании предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки).

Цель исследования: повышение эффективности формирования и развития предметных знаний по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» у студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки) на основе модульного подхода.

Объект исследования: организация образовательного процесса подготовки будущих специалистов (бакалавров) гуманитарного направления по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности».

Предмет исследования: методика формирования предметных знаний в

4

области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки), способствующая повышению качества знаний.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что в условиях модернизации образования, перехода на ФГОС ВПО возникает необходимость разработки нового подхода к обучению студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки) по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности», что приведет к повышению качества усвоения предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности.

Такой подход к обучению будет реализован при условии, если:

• определена структура и содержание дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» для студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки);

• обоснована и спроектирована модель подготовки студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки) по предметным знаниям в области безопасности жизнедеятельности;

• выявлены организационно-методические условия, необходимые для формирования предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности для студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки);

• разработан учебно-методический комплекс дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» для студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки).

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы с целью выявления роли и места учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в системе подготовки студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки).

2. Определить содержание предметной области безопасности

жизнедеятельности в подготовке студентов гуманитарных специальностей

(направлений подготовки).

3. Спроектировать и обосновать модель подготовки студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки) по предметным знаниям в области безопасности жизнедеятельности.

4. Выявить организационно-методические условия, необходимые для формирования предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности для студентов гуманитарных специальностей

(направлений подготовки).

5. Разработать и экспериментально проверить методику формирования предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки).

Методологической основой исследования являются идеи, методы и принципы формирования личности; философские положения о ценности познания, сущности деятельности, участие в которой преобразует личность и повышает ее способности; диалектический метод познания как основа научной педагогики; теория систем и системного анализа; теория системно-комплексного и личностно-деятельного подходов к изучению педагогических явлений.

Теоретической основой исследования явились:

- фундаментальные психолого-педагогические исследования проблем общего и профессионального образования (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, Г.А. Бордовский, Н.В. Бордовская, JI.C. Выготский, В.И. Загвязинский, JI.B. Занков, В .В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, С.Ю. Степанов, Н.П. Фетискин, Г.И. Щукина, В.Д. Шадриков и др.);

- научные подходы к проблеме модернизации высшего профессионального образования на основе компетентностного подхода (А.П. Акимова, В.И. Байденко, В.А. Болотов, В.В. Давыдов, A.A. Деркач, С.А. Дружилов, И.А. Зимняя, Е.А. Климова, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Д.С. Савельева, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, Г.П. Щедровицкий и

б

др-);

- концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (С.И. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др.);

- теория системного подхода (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, Д.М. Мехонцева, А.И. Субетто и др.);

- теория личности и деятельности (В.А. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, Н.Ф. Талызина и др.);

- теория гуманитарного образования (Т.Г. Браже, JI.C. Братченко, А.П. Валицкая, М.С. Каган, В.А. Козырев, А.Ю. Круглов, П.Ф. Каптерев и

ДР-)»

- естественнонаучное профессиональное образование (Л.Г. Буйнов, Е.М. Нестеров, А.П. Новожилова, H.H. Пономарева, О.Г. Роговая, В.П. Соломин, П.В. Станкевич, В.П. Царенко, В.А. Шейченко, А.Г. Щуров и др.);

- теория развития предметных понятий в области естественнонаучного образования (Н.М. Верзилин, И. Д. Зверев, В.М. Корсунская, И.П. Пономарева, В.П. Соломин, И.Т. Суравегина и др.);

- теория модульного подхода в профессиональном естественнонаучном образовании (В.В.Афанасьев, P.C. Бекирова, Н.О. Верещагина, A.B. Марина, П.В. Станкевич, П.А. Юцявичене и др.);

- теория и концепции развития безопасности жизнедеятельности как образовательной и научной области знаний (Н.П. Абаскалова, C.B. Абрамова, C.B. Белов, E.H. Бояров, В.А. Девисилов, Б.П. Ивченко, В.Н. Латчук, Л.П. Макарова, Л.А. Михайлов, Б.Н. Мишин, М.С. Пак, Т.Н. Пономарев, Р.И. Попова, О.Н. Русак, A.B. Старостенко, A.B. Хуторской, О.В. Шатрова и

ДР-)-

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и обобщение методологической, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме

7

исследования; изучение нормативной и программно-методической документации об образовании; проектирование и моделирование образовательного процесса; анализ, синтез, сравнение и обобщение;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование студентов, тестирование, поэлементный и компонентный анализ ответов, экспертная оценка результатов деятельности студентов, педагогический эксперимент;

- математические: статистическая обработка данных эксперимента, графические и табличные способы представления полученных данных.

Исследование проводилось с 2008 по 2012 гг. и включало три этапа:

На первом этапе (2008-2009 гг.) был осуществлен сбор материала по теме исследования, анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования, изучено и обобщено состояние исследуемой проблемы в практике высшего профессионального образования, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2009-2010 гг.) выявлены организационно-методические условия, необходимые для формирования предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности для студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки), уточнены методики поискового эксперимента, определены уровни усвоения предметных знаний студентами в области безопасности жизнедеятельности.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) был проведен формирующий эксперимент и осуществлена проверка эффективности предложенной методики формирования предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки), осуществлен количественный и качественный анализ результатов исследования, сформулированы выводы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Роль предметных знаний дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в подготовке студентов гуманитарных специальностей

8

(направлений подготовки).

2. Модель подготовки студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки) по предметным знаниям в области безопасности

жизнедеятельности.

3. Организационно-методические условия, необходимые для формирования предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки).

4. Методика формирования предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей

(направлений подготовки).

5. Результаты исследования, полученные в ходе внедрения и апробации разработанной методики формирования предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки).

Научная новизна исследования состоит в том, что: определена роль и значение дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в системе подготовки студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки); разработана модель подготовки студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки) по предметным знаниям в области безопасности жизнедеятельности; проведена систематизация содержания предметной области безопасности жизнедеятельности и определены ее инвариантный и вариативный части.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: определены принципы отбора содержания предметной области безопасности жизнедеятельности в подготовке студентов-гуманитариев (системности, научности, фундаментальности, интеграции, дифференцированности, единства интеграции и дифференциации, модульности, технологичности, экологизации и др.); определена структура и содержание предметной области безопасности жизнедеятельности в подготовке студентов гуманитарных

9

специальностей (направлений подготовки) на основе модульного подхода; выявлены организационно-методические условия, необходимые для формирования предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности для студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки). С позиции интегративного; модульного; компетентностного; системного; личностно-ориентированного подходов разработана и обоснована методика формирования предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки).

Практическая значимость исследования заключается в экспериментальной проверке методики формирования предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки), способствующей повышению качества знаний студентов; в разработке и внедрении в процесс предметной подготовки студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки) учебно-методического комплекса дисциплины «Безопасности жизнедеятельности».

Автореферат диссертации по теме "Формирование предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей"

005017645

На правах рукописи УДК: 372.016:614.8

О

Рублев Владимир Михайлович

Формирование предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки)

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (безопасность жизнедеятельности, уровень профессионального образования)

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Г

Санкт-Петербург 2012

! О

005017645

Работа выполнена на кафедре социальной безопасности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Станкевич Петр Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор кафедры химии и экологии СПбГУВК Щуров Алексей Григорьевич

кандидат педагогических наук, доцент кафедры методики обучения географии и краеведения РГПУ им. А.И. Герцена Жуковин Игорь Борисович

Ведущая организация:

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Защита диссертации состоится «22» мая 2012 года в 14 часов на заседании совета Д 212.199.28 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» по адресу: 197098, г. Санкт-Петербург, пр. Стачек, 30, ауд. 59.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук, доцент Г.И. Сопко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный период развития общества характеризуется постоянно возрастающим уровнем антропогенных и техногенных нагрузок, интенсивным преобразованием человеком биосферы, расширением размеров техносферных и социально проблемных регионов, в которых живет большинство населения планеты. Усиливающееся воздействие опасных и вредных факторов на человека и среду обитания свидетельствуют об актуальности проблемы обеспечения безопасности личности.

Одной из задач высшей школы на этапе модернизации образования и, в частности, гуманитарного образования является формирование у будущих специалистов профессиональной культуры безопасности в процессе освоения основной образовательной программы. Важная роль в этом принадлежит дисциплине «Безопасность жизнедеятельности», изучение которой способствует формированию предметных знаний, умений и навыков в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки).

Предметная область знаний по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» охватывает важнейшие основы жизни, безопасности личности и общества. Ее содержательную основу составляют знания духовного и морально-нравственного характера, что находит выражение в личностном отношении к социуму, природе, родной земле, государству, его историческим истокам, традициям и культуре, воспитании патриотизма.

Решение образовательных задач при подготовке студентов гуманитарных специальностей по предметным знаниям в области безопасности жизнедеятельности позволяет рассматривать важнейшие социальные проблемы, стоящие перед обществом, создавая позитивную идеологию людей, где главной ее ценностью реально должны стать жизнь и здоровье, а также благополучие человека.

В работах C.B. Белова, К.Р. Малаяна, JI.A. Михайлова, Р.И. Поповой, О.Н. Русака, В.П. Соломина, П.В. Станкевича, и других исследователей определяется содержание дисциплины «Безопасность жизнедеятельности». Однако, не смотря на результаты проведенных исследований, вопросы преподавания дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» студентам гуманитарных специальностей (направлений подготовки) до сих пор не получили должного развития.

Изучение проблемы формирования предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки) позволило выявить ряд противоречий:

- между потребностью социума в специалистах гуманитарных специальностей и уровнем их подготовленности по безопасному взаимодействию в системе «человек - природа - общество - техносфера»;

- между традиционной системой преподавания в вузе и возможно-

стью ее обогащения путем использования современных технологий образования на основе модульного подхода;

- между содержанием дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» и её соответствием требованиям образовательных стандартов высшего профессионального образования для гуманитарных специальностей (направлений подготовки).

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования, заключающуюся в формировании предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки).

Цель исследования: повышение эффективности формирования и развития предметных знаний по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» у студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки) на основе модульного подхода.

Объект исследования: организация образовательного процесса подготовки будущих специалистов (бакалавров) гуманитарного направления по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности».

Предмет исследования: методика формирования предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки), способствующая повышению качества знаний.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что в условиях модернизации образования, перехода на ФГОС ВПО возникает необходимость разработки нового подхода к обучению студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки) по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности», что приведет к повышению качества усвоения предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности.

Такой подход к обучению будет реализован при условии, если:

• определена структура и содержание дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» для студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки);

• обоснована и спроектирована модель подготовки студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки) по предметным знаниям в области безопасности жизнедеятельности;

• выявлены организационно-методические условия, необходимые для формирования предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности для студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки);

• разработан учебно-методический комплекс дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» для студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки).

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ психолого-педагогической, методической и спе-

циальной литературы с целью выявления роли и места учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в системе подготовки студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки).

2. Определить содержание предметной области безопасности жизнедеятельности в подготовке студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки).

3. Спроектировать и обосновать модель подготовки студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки) по предметным знаниям в области безопасности жизнедеятельности.

4. Выявить организационно-методические условия, необходимые для формирования предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности для студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки).

5. Разработать и экспериментально проверить методику формирования предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки).

Методологической основой исследования являются идеи, методы и принципы формирования личности; философские положения о ценности познания, сущности деятельности, участие в которой преобразует личность и повышает ее способности; диалектический метод познания как основа научной педагогики; теория систем и системного анализа; теория системно-комплексного и личностно-деятельного подходов к изучению педагогических явлений.

Теоретической основой исследования явились:

- фундаментальные психолого-педагогические исследования проблем общего и профессионального образования (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, Г.А. Бордовский, Н.В. Бордовская, JI.C. Выготский, В.И. Загвя-зинский, JI.B. Занков, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, С.Ю. Степанов, Н.П. Фетискин, Г.И. Щукина, В.Д. Шадриков и др.);

- научные подходы к проблеме модернизации высшего профессионального образования на основе компетентностного подхода (А.П. Акимова, В.И. Байденко, В.А. Болотов, В.В. Давыдов, A.A. Деркач, С.А. Дружилов, И.А. Зимняя, Е.А. Климова, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Д.С. Савельева, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, Г.П. Щедровицкий и др.);

- концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (С.И. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др.);

- теория системного подхода (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, Д.М. Мехонцева, А.И. Субетто и др.);

- теория личности и деятельности (В.А. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, Н.Ф. Талызина и др.);

- теория гуманитарного образования (Т.Г. Браже, Л.С. Братченко, А.П. Валицкая, М.С. Каган, В.А. Козырев, АЛО. Круглов, П.Ф. Каптерев

и др.);

- естественнонаучное профессиональное образование (Л.Г. Буйнов, Е.М. Нестеров, А.П. Новожилова, И.Н. Пономарева, О.Г. Роговая, В.П. Соломин, П.В. Станкевич, В.П. Царенко, В.А. Шейченко, А.Г. Щуров и

др-);

- теория развития предметных понятий в области естественнонаучного образования (Н.М. Верзилин, И.Д. Зверев, В.М. Корсунская, И.П. Пономарева, В.П. Соломин, И.Т. Суравегина и др.);

- теория модульного подхода в профессиональном естественнонаучном образовании (В.В.Афанасьев, P.C. Бекирова, Н.О. Верещагина, A.B. Марина, П.В. Станкевич, П.А. Юцявичене и др.);

- теория и концепции развития безопасности жизнедеятельности как образовательной и научной области знаний (Н.П. Абаскалова, C.B. Абрамова, C.B. Белов, E.H. Бояров, В.А. Девисилов, Б.П. Ивченко, В.Н. Латчук, Л.П. Макарова, Л.А. Михайлов, Б.Н. Мишин, М.С. Пак, Г.Н. Пономарев, Р.И. Попова, О.Н. Русак, A.B. Старостенко, A.B. Хуторской, О.В. Шатрова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и обобщение методологической, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования; изучение нормативной и программно-методической документации об образовании; проектирование и моделирование образовательного процесса; анализ, синтез, сравнение и обобщение;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование студентов, тестирование, поэлементный и компонентный анализ ответов, экспертная оценка результатов деятельности студентов, педагогический эксперимент;

- математические: статистическая обработка данных эксперимента, графические и табличные способы представления полученных данных.

Исследование проводилось с 2008 по 2012 гг. и включало три этапа:

На первом этапе (2008-2009 гг.) был осуществлен сбор материала по теме исследования, анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования, изучено и обобщено состояние исследуемой проблемы в практике высшего профессионального образования, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2009-2010 гг.) выявлены организационно-методические условия, необходимые для формирования предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности для студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки), уточнены методики поискового эксперимента, определены уровни усвоения предметных знаний студентами в области безопасности жизнедеятельности.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) был проведен формирующий эксперимент и осуществлена проверка эффективности предложенной методики формирования предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки), осуществлен количественный и качественный анализ результатов исследования, сформулированы выводы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Роль предметных знаний дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в подготовке студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки).

2. Модель подготовки студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки) по предметным знаниям в области безопасности жизнедеятельности.

3. Организационно-методические условия, необходимые для формирования предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки).

4. Методика формирования предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки).

5. Результаты исследования, полученные в ходе внедрения и апробации разработанной методики формирования предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки).

Научная новизна исследования состоит в том, что: определена роль и значение дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в системе подготовки студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки); разработана модель подготовки студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки) по предметным знаниям в области безопасности жизнедеятельности; проведена систематизация содержания предметной области безопасности жизнедеятельности и определены ее инвариантный и вариативный части.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: определены принципы отбора содержания предметной области безопасности жизнедеятельности в подготовке студентов-гуманитариев (системности, научности, фундаментальности, интеграции, дифференцированно-сти, единства интеграции и дифференциации, модульности, технологичности, экологизации и др.); определена структура и содержание предметной области безопасности жизнедеятельности в подготовке студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки) на основе модульного подхода; выявлены организационно-методические условия, необходимые для формирования предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности для студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки). С позиции системного, компетентностного,

интеграционного, интегративного, модульного и личностно-деятельностного подходов разработана и обоснована методика формирования предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки).

Практическая значимость исследования заключается в экспериментальной проверке методики формирования предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки), способствующей повышению качества знаний студентов; в разработке и внедрении в процесс предметной подготовки студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки) учебно-методического комплекса дисциплины «Безопасности жизнедеятельности».

Разработанная модель и методика, полученные результаты исследования могут быть использованы в процессе предметной подготовки студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки) по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности», а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена методологическим, общенаучным и методическим обеспечением экспериментального исследования; целостностью работы, опирающейся на системный, компетентностный, интегративный, модульный и личностно-ориентированный подходы; применением адекватных методов, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, качественными и количественными показателями результативности методики формирования предметных знаний; достаточной репрезентативной выборкой.

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования был выбран ФГБОУ ВПО «Сахалинский государственный университет» и факультет безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». В опытно-экспериментальной работе было задействовано 205 студентов первого курса гуманитарных специальностей (направлений подготовки) и 11 преподавателей, обучающих студентов по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе преподавания дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» для студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки) в ФГБОУ ВПО «СахГУ» и ФГБОУ ВПО «РГПУ им. А.И. Герцена».

Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на кафедре безопасности жизнедеятельности и гражданской обороны ФГБОУ ВПО «СахГУ» и на кафедре социальной безопасности ФГБОУ ВПО «РГПУ им. А.И. Герцена», а также нашли свое отражение в выступлениях и публикациях на Всероссийской научно-практической

конференции «Преподаватель высшей школы в контексте модернизации российского образования» в Дальневосточной академии государственной службы (г. Хабаровск, 2010); I Межрегиональной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности и экология: современные проблемы, методология, теория, методика, практика» (г. Южно-Сахалинск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Приоритеты развития современного российского образования: проблемы и перспективы» (г. Южно-Сахалинск, 2010); XV Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности: направления, подходы и технологии» в РГПУ им. А.И.Герцена (г. Санкт-Петербург, 2011); Областной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы модернизации образования в Сахалинской области (г. Южно-Сахалинск, 2011); II Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Безопасность жизнедеятельности»: наука, образование, практика (г. Южно-Сахалинск, 2011).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. В работе 155 страниц машинописного текста, 22 таблицы, 6 рисунков, список литературы включает 174 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования. Представлены теоретическая и методологическая основа исследования, определены этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Методологические основы и содержательные характеристики подготовки студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки) по предметным знаниям в области безопасности жизнедеятельности» анализируется психолого-педагогическая, методическая и специальная литература по проблеме исследования; рассматриваются закономерности и особенности развития структуры и содержания предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности в подготовке студентов-гуманитариев; обосновывается целесообразность разработки методики формирования предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки) и проектируется модель их подготовки.

Переход высшего профессионального гуманитарного образования на Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования второго поколения обусловил включение дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в качестве обязательной в учебные планы подготовки студентов-гуманитариев различных специальностей и направлений.

Подготовка студентов в области безопасности жизнедеятельности гуманитарной группы специальностей (направлений подготовки) высшего профессионального образования базируется на исходных принципах её реализации (системности, научности, фундаментальности, интеграции, дифференцированности, единства интеграции и дифференциации, модульности, технологичности, экологизации и др.). Они определяют ведущие цели и сущностные характеристики обучения, обеспечивают эффективное и качественное функционирование учебного процесса по изучению содержания дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», включающей основные предметные понятия (знания), умения и навыки, а также её роль в подготовке студентов-гуманитариев.

Формированию понятий в процессе предметного обучения посвящены исследования М.Н. Скаткина, Н.М. Верзилина, И.Д. Зверева, В.М. Корсунской, И.Н. Пономаревой, В.П. Соломина, Д.И. Трайтак и других, где определено, что формирование и развитие предметных понятий представляет собой сложный процесс: знания развиваются не только по пути «восприятие - представление — понятие — система понятий», но и по пути раскрытия сути содержания в плане «накопление опорных знаний - определение и закрепление понятий - дальнейшее развитие понятий в их системе» на базе учебного материала модуля (дисциплины).

Так, опираясь на исследования Н.П. Абаскаловой, C.B. Абрамовой, E.H. Боярова, В.А. Девисилова, JI.A. Михайлова, В.П. Соломина, П.В. Станкевича, нами были определены основные закономерности развития предметных знаний (понятий) в области «Безопасность жизнедеятельности»:

- объективная взаимообусловленность развития теории и практики образовательного пространства «Безопасность жизнедеятельности» и потребностей современного общества;

- взаимосвязь экологизации, социализации и профессионализации личности и её безопасного существования;

- единство интеграции и дифференциации образовательного пространства «Безопасность жизнедеятельности»;

- единство обучения, воспитания и развития личности в образовательном пространстве «Безопасность жизнедеятельности».

Совокупность основных закономерностей и принципов определяют новые ориентиры в развитии образовательной области безопасности жизнедеятельности: дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» входит в базовую часть системы профессиональной подготовки специалистов гуманитарного направления; содержание дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» включает обобщенные научные знания, охватывающие теорию и практику защиты человека, общества, государства, мирового сообщества, природной среды от опасных, вредных факторов и чрезвычайных ситуаций различного характера.

Изучение дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в вузе

позволяет создать целостное представление о безопасности жизнедеятельности (бытовой, профессиональной и гражданской), необходимой для благополучного развития личности, общества и государства и определить основные содержательные линии образовательной области безопасности жизнедеятельности для студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки), к которым относятся: учение о безопасности жизнедеятельности, понятие «ноксология»; классификация опасных природных процессов, защита человека от природных опасностей; классификация опасных техногенных процессов, защита человека от опасностей технических систем и технологий; классификация опасных социальных процессов, защита человека от социальных опасностей; защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях; основы национальной безопасности.

Проведенный анализ литературы и научных исследований позволил нам сделать вывод о том, что изучение понятий в предметной области безопасности жизнедеятельности является приоритетным в формировании грамотности студентов в процессе изучения ими дисциплины «Безопасность жизнедеятельности». Кроме этого, в системе профессиональной подготовки студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки) особое значение отведено именно дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»: у студентов формируются и развиваются предметные знания, умения и навыки, необходимые для безопасного существования в системе «человек - природа - общество - техносфера».

Учёт перечисленных выше характеристик способствовал конструированию модели подготовки студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки) по предметным знаниям в области безопасности жизнедеятельности (рис. 1), с выделением следующих основных компонентов, надстраивающихся на теоретико-методологическом базисе в виде тенденций, теорий и закономерностей, подходов, принципов, идей в области образования безопасности жизнедеятельности в системе подготовки специалистов-гуманитариев.

Целевой компонент детерминируется общими целями и задачами высшего профессионального образования, общей направленностью знаний предметной области «Безопасность жизнедеятельности» и профессионально-значимыми качествами личности студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки).

Содержательный компонент представлен учебным модулем по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности», включающий в себя инвариантный компонент, составляющий примерно 2/3 учебного содержания дисциплины, определяемого ГОС ВПО и вариативный компонент, который составляет примерно 1/3 учебного содержания дисциплины, определяемого для каждой из гуманитарных специальностей (направлений подготовки).

Научно-методологические основы формирования знаний по предметной области «Безопасность жизнедеятельности»

Идеи Закономерности Подходы Теории Принципы

Модернизация ВПО, развитие предметной области (ПО) БЖД, социально-обусловленная потребность Связь теории с практикой; единство интеграции и дифференциации в предметной области БЖД; единство обучения, воспитания и развития личности; профессионализация личности и безопасное существование Интегративный; модульный; ком-петентностный; системный; лич-ностно- ориентированный Теория развития личности; теория безопасности жизнедеятельности; теория деятельности; теория развития предметных понятий системности, научности, интеграции, диф-ференцированности, единства интеграции и дифференциации, модульности, фундаментальности, технологичности

Целевой компонент

Формирование понятий предметной области «Безопасность жизнедеятельности»

Содержательный компонент

Инвариантная часть; Вариативная часть

Процессуальный компонент

Процесс изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности»

Модуль дисциплины «Безопасность жизнедеятельности»

Структура учебного содержания

Инвариантный компонент (2/3)

Вариативный компонент (1/3) в зависимости от специальности (направления подготовки)

Содержание модуля дисциплины «Безопасность жизнедеятельности»: модульный элемент - содержательные линии —► модульная единица - дидактические единицы содержания

Процесс профессиональной подготовки студента

Организационно-методические условия

Предметно-содержательные Учебно-методические Оценоч но-резул ьтативные Материально-технические

Методы Формы Средства

Результативно-оценочный компонент

Предметные знания в области безопасности жизнедеятельности

Рис. 1. Модель подготовки студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки) по предметным знаниям в области безопасности жизнедеятельности

Процессуальный компонент модели определяет сущность процесса формирования и развития предметных знаний по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» на основе модульного подхода, характеризующегося комплексным сочетанием форм, методов и средств обучения в системе подготовки студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки). Основным средством обучения в процессуальном компоненте рассматривается методика формирования предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки).

Модуль состоит из учебных элементов (УЭ). Кроме того, в состав модуля включены еще три элемента УЭ-0 (в нем записываются цели модуля); УЭ-8 предпоследний (в нем дается резюме или обобщение); УЭ-9 последний (выходной контроль) (рис. 2).

Рис. 2. Структура учебного модуля дисциплины «Безопасность жизнедеятельности»

При этом, вариативные учебные элементы определяются в соответ-

ствии со специальностью (направлением подготовки) студентов, либо могут быть дополнительно выбраны студентами по индивидуальным интересам, склонностям.

Важным критерием построения модуля является структурирование деятельности обучаемых через следующие этапы усвоения знаний: восприятие —> понимание —» осмысление —> запоминание —» применение —> систематизация. Его сущность состоит в том, что обучающийся самостоятельно (с направляющей помощью преподавателя), достигает конкретных целей учебно-познавательной деятельности в процессе индивидуальной работы с модулем. Каждый учебный элемент состоит из: четко сформулированной дидактической цели обучения; практического задания для отработки умений и навыков в ходе усвоения учебного материала; самого учебного материала и его проверки.

В соответствии с целью и задачами нашего исследования нами был проведен констатирующий эксперимент. Анализ ответов преподавателей и студентов позволил установить, что научные предметные знания у первокурсников ограничиваются рамками школьного учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», носят фактологический характер и являются бессистемными. Недостаточная подготовленность студентов-гуманитариев по остаточным предметным знаниям объясняется низким уровнем их заинтересованности к изучению содержания дисциплины «Безопасность жизнедеятельности». Однако, по результатам уточняющих бесед со студентами, повышение их интереса к современным проблемам в области безопасности свидетельствует о готовности студентов-гуманитариев к расширению знаний в данной области. Изучение опыта преподавателей, обучающих по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности», анализ ответов студентов привели нас к убеждению в необходимости и своевременности разработки учебно-методического комплекса по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» для студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки).

Во второй главе «Методические основы формирования и развития предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки) в условиях экспериментального обучения» раскрыты логика организации и проведения педагогического исследования; описано содержание экспериментального обучения; приведены данные, подтверждающие эффективность разработанной методики.

В соответствии с поставленной целью была определена структура экспериментального исследования, отражающая его этапы, используемые в них виды педагогического эксперимента и соответствующие им методы сбора и анализа экспериментальных данных.

Результатом поискового эксперимента стало определение оптимальных организационно-методических условий, способствующих реализации методики формирования предметных знаний в области безопасно-

сти жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки). К таковым условиям мы отнесли:

- индивидуальность обучения - осуществление педагогического сотрудничества с каждым студентом, предоставление возможности обучения навыкам самостоятельной деятельности в проблемных ситуациях;

- гибкость обучения - предоставление широкого выбора форм и методов самостоятельной работы и самообразования;

- внутреннюю открытость - предоставление возможности самостоятельно планировать свою учебную деятельность, регулировать затраты времени;

адаптивность - возможность, позволяющая студенту выбирать вариативную часть учебного содержания в соответствии с профилем специальности по своим индивидуальным интересам, склонностям;

контекстные технологии — включение в учебно-воспитательный процесс проблемных и ситуационных задач способствует развитию готовности решать проблемные ситуации в сфере будущей профессиональной деятельности студентов.

Результативно-оценочное обеспечение организации образовательного процесса по изучению дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» включало разнообразные виды диагностики учебно-воспитательного процесса и результатов обучения студентов.

Материально-техническое обеспечение представляло собой наличие учебно-методического комплекса по учебной дисциплине «Безопасность жизнедеятельности», соответствующего требованиям стандартов высшего профессионального образования.

Формирование предметных знаний по безопасности жизнедеятельности осуществлялось нами при полном включении в учебно-воспитательный процесс подготовки студентов разнообразных методов, средств, форм обучения и контроля знаний студентов. Содержание дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» широко освещалось на лекционных занятиях, для проведения практических занятий нами был подготовлен учебно-методический комплекс дисциплины «Безопасность жизнедеятельности». Важным показателем заинтересованности студентов в изучении дисциплины являлся выбор тематики и качество выполнения реферативных работ, а также тестовых заданий и ситуационных задач, в которых отражалась самостоятельная деятельность студентов по усвоению знаний, умений и навыков в течение всего периода изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности». Отличительной чертой экспериментального обучения являлось организация учебно-воспитательного процесса на основе системного, компетентностного, интегративного, индивидуального, личностно-ориентированного, вариативного и модульного подходов. В контрольных группах учебно-воспитательный процесс был организован по традиционной системе обучения.

С целью определения эффективности экспериментальной методики формирования предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки) на завершающем этапе исследования была осуществлена проверка результатов формирующего эксперимента, их оценка и интерпретация.

В качестве методов сбора экспериментальных данных нами использовались такие методы, как анкетирование, выполнение студентами различных видов письменных и творческих работ (реферативные работы, тестовые задания, решение конкретных ситуационных задач и др.). Обработка полученных результатов проводилась на основе комплексного использования различных методов качественного и количественного анализа данных с применением верификативных методик.

Для оценки эффективности экспериментального исследования на разных его этапах были проведены контрольные срезы, направленные на проверку качества усвоения студентами-гуманитариями предметных знаний по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности». При оценивании ответов студентов в качестве критериев использовались уровни усвоения знаний по А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, И.Н. Пономаревой по трем гуманитарным специальностям (направлениям подготовки) (табл.1).

Таблица 1.

Результаты компонентного анализа ответов студентов_

Вопросы контрольной работы Группы Количество студентов Распределение студентов по уровням усвоения (в %)

0 I II III IV

Что такое безопасность жизнедеятельности? Э 53 1,89 3,77 16,98 43,40 33,96

К 52 11,54 15,38 28,85 28,85 15,38

Определите понятие «чрезвычайная ситуация». Приведите примеры. Э 53 3,77 5,66 22,64 41,51 26,42

К 52 15,38 11,54 26,92 26,92 19,23

Приведите примеры безопасного поведения человека в местах массового скопления людей. Э 53 5,66 5,66 22,64 47,17 18,87

К 52 17,31 17,31 28,85 25,00 11,54

Хср Э 159 5,45 7,27 30,00 63,64 38,18

К 156 20,18 20,18 38,60 36,84 21,05

Приведенные результаты количественной обработки данных в таблице 1 свидетельствуют об эффективности разработанной методики формирования предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки), так как наблюдается увеличение числа ответов студентов III и IV уровня усвоения понятий в экспериментальных группах по сравнению с контрольной группой.

Поскольку при анализе ответов на контрольные вопросы у студентов-гуманитариев контрольных и экспериментальных групп были получены схожие результаты, представляется целесообразно провести статистическую обработку данных по одной гуманитарной специальности (направлению подготовки), с последующей их интерпретацией (табл. 2).

Таблица 2

Результаты вычисления коэффициента вариации_

Статистический параметр Группа

К Э

Количество человек (п) 19 20

Средние значение усвояемости ДЕ (х ) 70,94 90,24

Дисперсия (а2) 7,59 4,62

Среднеквадратичное отклонение (а) 2,76 2,15

Коэффициент вариации (V, %) 3,88 2,38

Как видно из материалов таблицы 2, результаты усвоения знаний студентов экспериментальной группы выше, чем у обучаемых в контрольной группе (Э(*) > К(*)), полученные результаты в экспериментальной группе более стабильны, чем в контрольной группе (К(ст2) > Э(а2)).

Изменение коэффициента вариации в экспериментальной группе составило минус 1,5 %, что свидетельствует о более высокой степени однородности усвоения студентами предметных знаний в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой.

Полученные в ходе проведенного формирующего эксперимента результаты позволяют утверждать, что наблюдаемые различия являются закономерным явлением и свидетельствуют об эффективности экспериментальной методики формирования предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки).

В заключении обобщены и систематизированы результаты диссертационного исследования, сформулированы следующие выводы:

Теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы и нормативно-правовой документации позволил определить, что дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» входит в базовую часть системы профессиональной подготовки специалистов по гуманитарным специальностям (направлениям подготовки), целью которой является сообщение научных знаний, охватывающих теорию и практику защиты человека, общества, государства, мирового сообщества, природной среды от опасных, вредных факторов и чрезвычайных ситуаций различного характера.

Интеграционные процессы, происходящие в науке, образовании и производстве, способствуют объединению учебного содержания в новой логической структуре - модуле. Таким образом, учебное содержание дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» распределено на различные уровни, то есть модульные единицы (содержательные линии -учение о безопасности жизнедеятельности, понятие «ноксология»; клас-

сификация опасных природных процессов, защита человека от природных опасностей; классификация опасных техногенных процессов, защита человека от опасностей технических систем и технологий; классификация опасных социальных процессов, защита человека от социальных опасностей; защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях; основы национальной безопасности и модульные элементы (отдельные дидактические единицы содержательных линий, входящие в модуль).

Разработанная модель подготовки студентов гуманитарных специальностей по предметной области «Безопасность жизнедеятельности» на основе компетентностного, модульного, системного, интегративного, личностно-ориентированного подходов и педагогических принципов является сложной динамической системой, которая отвечает правовым, психолого-педагогическим и предметным требованиям подобного типа образовательных программ. Содержательный компонент модели представлен учебным модулем, включающий в себя инвариантную часть (составляет примерно 2/3 учебных элементов содержания, определяемого ГОС ВГТО) и вариативную часть, которая составляет примерно 1/3 учебных элементов содержания, определяется в соответствии со специальностью (направлением подготовки) студентов, либо могут быть дополнительно выбраны студентами по индивидуальным интересам, склонностям.

Результатом поискового эксперимента стало определение оптимальных организационно-методических условий («субъект - субъектных» отношений между преподавателем и студентом, программно-содержательное и учебно-методическое обеспечение, обуславливающее решение практических задач в учебно-воспитательном процессе, результативно-оценочное обеспечение подготовки специалистов и бакалавров, материально-техническое обеспечение формирования предметных знаний), способствующих реализации методики формирования предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки).

Разработанная методика формирования предметных знаний в области безопасности жизнедеятельности у студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки) позволила реализовать индивидуально-ориентированный подход, учитывающий образовательные потребности обучающих. При этом получено экспериментальное подтверждение успешного внедрения разработанной методики в образовательный процесс изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», что выразилось в стабильно положительной динамике усвоения знаний студентами гуманитарных специальностей (направлений подготовки).

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в журналах, включенных в перечень Высшей аттестационной комиссии:

1. Рублев В.М. Подготовка студентов к осуществлению мероприятий, связанных с безопасностью жизнедеятельности // Вектор науки Тольят-

18

тинского госуниверситета. Серия «Педагогика и психология». № 3 (6). -Тольятти: Изд-во ТГУ, 2011. С. 276-278 [0,5 п.л.].

2. Рублев В.М. Модульная технология в преподавании дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в вузе // В мире научных открытий. Серия: «Проблемы науки и образования» - Красноярск: Изд-во «Научно-инновационный центр», 2011. С. 488-500 [1 п.л.].

3. Рублев В.М. Методическая система обучения безопасности жизнедеятельности в вузах гуманитарного профиля // «European Social Science Journal», M., Март 2012. С. 257-265 [0,5 п.л.].

Публикации в других изданиях:

4. Рублев В.М. Комиетентностный подход в использовании проектной деятельности при изучении дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» // «Преподаватель высшей школы в контексте модернизации российского образования»: материалы всероссийской научно-методической конференции. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2010. - С. 295-301. [0,5 п.л.].

5. Рублев В.М. Развитие профессиональных компетенций в процессе организации проектной деятельности // «Безопасность жизнедеятельности и экология: современные проблемы, методология, теория, методика, практика»: материалы межрегиональной научно-практической конференции. 8-10 ноября 2010 г. - Южно-Сахалинск: Изд-во СахГУ, 2010. - С. 185-192. [0,5 п.л.].

6. Рублев В.М. Проблемы становления педагогической компетенции учителя // «Приоритеты развития современного российского образования: проблемы и перспективы»: материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием. 11-12 ноября 2010 г. - Южно-Сахалинск: Изд-во СахГУ, 2011. - С. 146-149. [0,5 п.л.].

7. Рублев В.М. Модернизация педагогического образования: региональный аспект // «Проблемы и перспективы модернизации образования в Сахалинской области»: материалы конференции. 24-25 марта 2011 г. - Южно-Сахалинск: Изд-во ИРОСО, 2012. - С. 21-25. [0,5 п.л.].

8. Рублев В.М. Организация самостоятельной работы студентов-первокурсников по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» // «Современные проблемы безопасности: направления, подходы и технологии»: материалы XV Всероссийской научно-практической конференции. 22-23 ноября 2011 г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2011. - С. 119-122. [0,5 п.л.].

9. Рублев В.М. Применение модульной технологии в изучении «Безопасности жизнедеятельности» // «Безопасность жизнедеятельности: наука, образование, практика»: материалы II Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. 28 ноября 2011 г. - Южно-Сахалинск: Изд-во СахГУ, Февраль 2012 - С. 164-169. [0,75 п.л.].

10. Рублев В.М., Абрамова C.B. Безопасность жизнедеятельности: учебное пособие. - Южно-Сахалинск: Изд-во СахГУ, Февраль 2012. - 78 с. [5 п.л.].

Подписано в печать 20.04.2012.Формат 60х841/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объём 1,25 Тираж 100 экз. Заказ № 114ц