автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование представлений об эстетических ценностях у будущих социологов
- Автор научной работы
- Валеева, Эльвира Мавлитовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Валеева, Эльвира Мавлитовна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЯХ У БУДУЩИХ СОЦИОЛОГОВ
1.1. Категория эстетической ценности в культурологическом аспекте—
1.2. Мода как носитель эстетических ценностей. Ценности моды
1.3. Формирование представлений об эстетических ценностях у будущих социологов как психолого-педагогическая проблема
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЯХ У БУДУЩИХ
СОЦИОЛОГОВ
2. 1. Диагностика сформированности представлений об эстетических ценностях у будущих социологов
2. 2. Анализ результатов констатирующего обследования
2. 3. Методика формирования представлений об эстетических ценностях у будущих социологов (в процессе изучения дисциплины «Социология моды»)
2.4. Результаты опытно-поисковой работы по формированию представлений об эстетических ценностях у будущих социологов
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование представлений об эстетических ценностях у будущих социологов"
Актуальность исследования. Профессия социолога, относящаяся к профессиям социономического типа («человек-человек»), требует от специалиста сформированной системы профессиональных знаний, умений и навыков в области социального познания. Общетеоретическое поле компетентности социолога охватывает проблемы человека в его социальном качестве - во всем многообразии его потребностей, интересов, мотивов, установок и ценностей. В ряду необходимых будущему социологу знаний находится система ценностных представлений, поскольку ценности, в том числе эстетические, являются действующими имманентными регуляторами деятельности человека, оказывающими влияние на его поведение (Д. А. Леонтьев).
Выпускник-социолог, согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования, должен быть подготовлен к работе в[различных общественных институтах: в средних и высших учебных заведениях, в социологических центрах, в государственных органах федерального и муниципального уровня, в избирательных компаниях и центрах избирательных технологий, в сфере Public Relations и т.д.
Практически все сферы деятельности социолога предполагают создание позитивного имиджа организации или конкретной личности. Одним из средств создания такого имиджа «продвигаемой» личности является одежда и внешний облик, где сочетаются эстетический, информативный и коммуникативный аспекты восприятия. Для создания позитивного имиджа необходимо знание эстетических представлений электората, поскольку имидж накладывается на ценностные характеристики, доминирующие в обществе, и отражает его ценности и идеалы, на которые следует ориентироваться в выстраивании соответствующего зрительного образа (А. А. Деркач, Е. Б. Перелыгина). Визуальные системы, используемые в современной политике, позволяют практически мгновенно передавать запрограммированное воздействие (В. М. Розин).
Обращения к имиджу предполагают и другие сферы профессиональной деятельности будущего социолога. Работа в качестве преподавателя и администратора предполагает наличие знаний в области педагогической имиджелогии, так как создаваемый образ должен соответствовать ожиданиям и потребностям потенциальных обучающихся и всех участников педагогического процесса и опираться на знание содержания стереотипных эстетических представлений о современном учителе и руководителе, сформированных в сознании учащихся и коллег (А. А. Калюжный, В. М. Шепель).
Работая в аналитических социологических центрах и центрах социального прогнозирования, проводя прикладные социологические и маркетинговые исследования, с которых начинается деятельность многих компаний, социолог должен иметь представление о потребителях производимых товаров и услуг, т. е. в его сознании должна присутствовать подробная карта «ценностного поля» всего общества. Социолог должен уметь свободно оперировать данными ценностными представлениями для успешного осуществления различных видов своей профессиональной деятельности.
При работе в государственных органах федерального и муниципального уровня социологу необходимо владеть приемами самопрезентации и визуальной костюмной коммуникации.
Таким образом, роль визуальных средств, которые обеспечивают ориентировку человека в процессе коммуникации, очень велика. В каждой из перечисленных сфер деятельности социолог должен уметь передавать необходимую информацию, устанавливать коммуникативные связи, создавать определенный психологический настрой, в том числе посредством внешнего облика, а для этого нужно иметь представления об эстетических ценностях людей различных социальных групп.
В» современной науке существует ряд классификаций: ценностей (С. Ф. Анисимов, Hi С. Розов, В. А. Ядов и др.). Так как данное исследование имеет социокультурную направленность, мы опирались на классификацию ценностей, обобщенную Б. G. Ерасовым. Согласно этой классификации, эстетические ценности^ являясь особым классом ценностей, включают: ценности красоты (или, напротив, эстетику безобразного), идеал, стиль, гармонию, следование традиции или новизне, эклектику, культурную самобытность или подражание престижной заимствованной моде;
Носителем эстетических ценностей, может выступать любой; объект как природного, так и созданного человеком; мира, любое явление экономического, социального; политического и нравственного порядка (Р. П. Шульга). В данном исследовании носителем эстетической^ ценности, показателем внешней и внутренней (духовной) культуры человека; выступает мода,, где эстетические ценности проявляются в-; конкретно-чувственной форме. Мода предстает как проекция , основных структурных компонентов: концепции «Я»-личности (А. Б. Гофман, М. И. Килошенко).
Практика показывает: осознание современными социологами факта, что костюм — это сложная семиотическая система, входящая в информационный модуль «"костюм" — "личность"^ — "внешность"» и являющаяся носителем эстетических ценностей человека, во многом происходит на- интуитивном уровне (Н. А. Коробцева).
Одной из причин данного явления служит тот факт, что в системе профессиональной- подготовки социологов задача формирования у студентов представлений об особенностях эстетических ценностей: и формах их проявления во внешнем облике человека недооценена. На наш взгляд, дисциплина «Социология. моды», входящая, согласно . Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования, в цикл общепрофессиональных дисциплин специальности «Социология», обладает в этом "смысле большим потенциалом.
Мода, являясь отражением индивидуальных качеств отдельной личности в социальном и моральном аспектах, рассматривается современными исследователями как массовая форма передачи и усвоения социальной информации, в том числе и информации об эстетических ценностях людей (А. Б. Гофман, М. И. Килошенко, Б. Д. Парыгин, JI. В. Петров и др.). Она не только распространяет внешние эстетические формы культуры, воспринятые людьми как эстетические ценности, но и отражает отношение к ним человека и социальной группы (Г. Г. Шубин).
В современных философских, социологических и психологических исследованиях моду рассматривают как феномен культуры (Г. П. Галитбарова), как один из факторов социализации личности (Е. В. Колесникова, Т. Б. Любимова, О. Б. Подольская), как способ межличностной коммуникации (JT. В. Петров), как один из самых динамичных феноменов социально-психологического общения (Б. Д. Парыгин), как семиотическую (знаковую) систему (Ж. Бодрийяр, В. Ю. Борев, А. В. Коваленко, JT. В. Кокорева, Ю. М. Лотман, К. С. Шаров) и т.д. Педагогический потенциал моды в литературе практически не рассматривается. Исключение составляют работы Е. Ю. Новиковой, где показана взаимосвязь характера восприятия моды подростком и его личностным развитием, а полученные данные используются при организации учебной деятельности, и Т. В. Толбузиной, где средствами моды решается проблема адаптации учащихся к требованиям современного рынка труда.
Сказанное выше позволило выявить ряд противоречий: - между потребностью общества в социологах, обладающих сформированной системой представлений об эстетических ценностях, о характере их проявления в костюмных формах, и реальным уровнем сформированности данной системы, характеризующимся отсутствием навыков «декодировки» психосемиотической системы костюма, самопрезентации средствами одежды, навыков визуальной костюмной коммуникации;
- между изученностью проблемы функционирования моды в качестве формы демонстрации эстетических ценностей человека и отсутствием методики, обеспечивающей формирование у будущих социологов представлений о моде как одной из форм проявления эстетических ценностей людей;
- между потенциальными возможностями дисциплины «Социология моды» в формировании представлений об эстетических ценностях у будущих социологов, формах их проявлений во внешнем облике людей и отсутствием теоретического и методического обеспечения данного процесса.
Актуальность и выявленные противоречия позволили сформулировать проблему данного исследования, суть которой заключается в разработке методики формирования представлений об эстетических ценностях у будущих социологов в процессе изучения дисциплины «Социология моды».
Актуальность, практическая значимость и недостаточная разработанность обозначенной проблемы определили тему диссертационного исследования: «Формирование представлений об эстетических ценностях у будущих социологов (в процессе изучения дисциплины «Социология моды»).
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки будущих социологов в вузе.
Предмет исследования — методика формирования представлений об эстетических ценностях у будущих социологов в процессе изучения дисциплины «Социология моды».
Цель исследования: разработать, обосновать и проверить на практике методику формирования представлений об эстетических ценностях у будущих социологов в процессе изучения дисциплины «Социология моды».
Гипотеза исследования. Формирование представлений об эстетических ценностях у будущих социологов будет эффективным, если:
- под представлениями об эстетических ценностях будущих социологов понимать мысленный конструкт доминирующих эстетических ценностей отдельных индивидов, классов, групп и поколений общества, которые выражаются в их облике, действиях, поступках, поведении и являются регулирующим компонентом коммуникации в процессе профессиональной деятельности социолога;
-процесс формирования представлений об эстетических ценностях у будущих социологов будет базироваться на механизме поэтапного перехода от знака-признака, несущего определенную психосемиотическую информацию-о человеке, к размышлению (рефлексии), от размышления к действию;
- будет разработана методика, основанная на вышеизложенном механизме, включающая методы визуализации и моделирования ситуаций будущей; профессиональной деятельности, формы информационной лекции^ лекции-визуализации, проблемной лекции, лекции-«пресс-конференции»,. лекции с разбором микроситуаций, творческих заданий, практических заданий, видеотренинга и реализующаяся поэтапно. - . - '
В1: соответствии с целью* и гипотезой диссертационного исследования были-сформулированы следующие задачи: ■
1. Выявить состояние исследуемой проблемы, уточнить содержание понятия «представления об эстетических ценностях у будущих социологов». ■ -7
2. Обосновать роль дисциплины «Социология: моды» в формировании у будущих социологов представлений об эстетических ценностях. 3 . Разработать методику , формирования данных представлений. 4. В процессе опытно-поисковой работы проверить эффективность разработанной методики формирования! представлений об- эстетических ценностях у будущих социологов в процессе изучения, дисциплины «Социология моды».
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория ценностей (С. Ф. Анисимов, В; А. Василенко, F. П. Выжлецов, А. В. Гулыга, О. F. Дробницкий, М. С. Каган, JI. Н. Столович), теория социальных представлений (Д. Жоделе, Ж.-П. Ко дол, С. Московичи), теория коммуникации (В. А. Лабунская, Г. Г. Почепцов), положения теории социального познания
Г. М. Андреева, Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, О. Г. Кукосян), положения о формировании у человека представлений (Ф. Е. Василюк, Н. В. Васина, JI. М. Веккер, А. А. Гостев, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. А. Пономаренко, И. С. Якиманская), идеи, реализующие эстетический (Т. Б. Любимова, Т. Г. Маринко, А. Г. Харчев, Г. Г. Шубин), семиотический (Р. Барт, В. Ю. Борев, А. В. Коваленко, Л. В. Кокорева, Ю. М. Лотман) и социально-психологический подход к моде (Е. Я. Басин, А. И. Бастрыкин, Л. Б. Волченко, М. И. Галитбарова, А. Б. Гофман, М. И. Килошенко, Е. В. Колесникова, В. М. Краснов, Н. Ю. Масленцева, Б. Д. Парыгин, Л. В. Петров, О. Б. Подольская, В. И. Толстых, К. С. Шаров и др.), теоретические положения имиджелогии о внешности как знаковой системе, посредством которой осуществляется коммуникация (А. А. Деркач,
A. А. Калюжный, Т. М. Кондратьева, Е. Б. Перелыгина, В1 Е. Саламатов,
B. М. Шепель), теория контекстного обучения (А. А. Вербицкий), идеи компетентностного подхода в преподавании имиджелогии (Е. А. Морозова).
В исследовании использовались следующие методы:
- теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической, философской, социологической литературы по проблеме и теме исследования; систематизация, обобщение.
- эмпирические: педагогическое наблюдение, интервьюирование, анкетирование, беседа, диалог, опытно-поисковая работа, методы математической статистики.
Исследование проводилось с 2004 по 2008 гг. и состояло из трех этапов.
Первый этап (2004-2005 гг.) включал в себя изучение и анализ литературных источников по проблеме диссертационного исследования, изучение состояния профессиональной подготовки будущих социологов. На этой основе выстраивались теоретические положения, а также разрабатывался научный аппарат и диагностический инструментарий работы.
На втором этапе (2005-2007 гг.) было проведено констатирующее обследование, по результатам которого разрабатывалась методика формирования представлений об эстетических ценностях у будущих социологов, осуществлялся формирующий этап опытно-поисковой работы (внедрение результатов исследования в образовательный процесс Южно-Уральского государственного университета при изучении дисциплины «Социология моды»).
На третьем этапе (2007-2008 гг.) проводилось теоретическое обобщение, контрольный этап опытно-поисковой работы, анализ и систематизация результатов исследования, формулировались выводы и оформлялся текст диссертационного исследования.
Исследование проводилось на базе Южно-Уральского государственного университета, Челябинской государственной академии культуры и искусств и Уральского государственного университета им. А. М. Горького. Всего в опытно-поисковой работе участвовало: на констатирующем этапе -243 студента, на формирующем этапе - 55 студентов, обучающихся по специальности «Социология».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Доказано, что механизмом формирования представлений об эстетических ценностях у будущих социологов является поэтапный переход от знака-признака, несущего определенную психосемиотическую информацию о человеке, к размышлению (рефлексии), от размышления к действию;
2. Разработана методика формирования представлений об эстетических ценностях у будущих социологов, основанная на вышеизложенном механизме и включающая методы визуализации и моделирования ситуаций будущей профессиональной деятельности, формы: информационная лекция, лекция-визуализация, проблемная лекция, лекция-«пресс-конференция», лекция с разбором микроситуаций, творческие задания, практические задания, видеотренинг. Данная методика реализуется на трех этапах:
- начальном - расширение опыта студентов в области знаково-семиотической природы костюма, его демонстрационной, маркирующей и эстетической функции, визуальной костюмной коммуникации;
- формирующем - формирование у будущих социологов сознательного отношения к моде как информационно-знаковой (семиотической) системе, включение рефлексии, развитие интереса будущих социологов к деятельности «декодировки» костюмных форм;
- деятельностно-обобщающем — обобщение представлений об эстетических ценностях, отраженных в костюмных формах, использование полученных знаний в различных видах профессиональной деятельности. '
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- уточнено понятие «представления об эстетических ценностях у будущих социологов»: это мысленный конструкт доминирующих эстетических ценностей отдельных индивидов, классов, групп и поколений общества, которые выражаются в их облике, действиях, поступках, поведении и являются регулирующим компонентом коммуникации в процессе профессиональной деятельности социолога;
- выявлен педагогический потенциал дисциплины «Социология моды», который заключается в формировании у будущих социологов представлений об эстетических ценностях, о формах их проявлений в информационном модуле «"костюм" - "личность" - "внешность"», в овладении основами визуальной коммуникации;
Практическая значимость исследования:
- разработаны различные по форме лекции: информационная лекция, лекция-визуализация, проблемная лекция, лекция-«пресс-конференция», лекция с разбором микроситуаций по дисциплине «Социология моды», нацеленные на формирование представлений об эстетических ценностях у будущих социологов, о формах их проявления во внешнем облике человека;
- создано учебно-дидактическое обеспечение дисциплины «Социология моды», включающее: творческие задания, практические задания, видеоряд, иллюстрирующий костюмные формы современных молодежных субкультур -«байкеров», «босяков», «митьков», «панков», «рейверов», «скейтбордистов», «брейкеров», «слэккеров», «хиппи», «готов», людей, дифференцированных по возрастному, матримониальному, имущественному, социальному статусу, социально-групповой, профессиональной принадлежности;
- обоснован критериально-оценочный инструментарий выявления уровней сформированности представлений об эстетических ценностях у будущих социологов.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе педагогической деятельности автора в качестве преподавателя дисциплины «Социология моды» в Южно-Уральском государственном университете г. Челябинска. Материалы исследования нашли свое отражение в публикациях автора, обсуждались на заседаниях кафедры социологии Южно-Уральского государственного университета, кафедры педагогики и психологии Челябинской государственной академии культуры и искусств; в ходе семинаров «Бренд в разных контекстах» (г. Челябинск, 2007 г.), «Стиль, интерьер и мода» (г. Париж, 2007 г.), «Ар деко в интерьере» (г. Челябинск, 2008 г.), «Стиль, интерьер и мода» (г. Рим, 2008 г.), «Попробуй себя в новой моде» (г. Челябинск, 2008 г.); на XXI Международной научно-практической конференции «Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти» (г. Челябинск, 2004 г.), VII Всероссийской научной конференции «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (г. Пермь, 2004 г.), межвузовской конференции «Современные проблемы межкультурных коммуникаций» (г. Нижневартовск, 2005 г.), XXII Международной научно-практической конференции «Человеческий потенциал и конкурентоспособность России» (г. Челябинск, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Трансформация российского общества и актуальные проблемы социологии» (г. Екатеринбург,
2005 г.), VIII Всероссийской научной конференции «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (г. Пермь,
2006 г.), Всероссийской научной конференции «Духовно-нравственное образование и воспитание молодежи» (г. Орел, 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Музыкальное и художественное образование и воспитание детей и юношества: проблемы и поиски» (г. Екатеринбург, 2008 г.).
Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось лично автором в Южно-Уральском государственном университете.
Достоверность результатов и обоснованность выводов были обеспечены исходными методологическими позициями, аргументированностью теоретических положений, использованием комплекса методов эмпирического и теоретического уровня, адекватностью предлагаемой методики исследования поставленной цели, задачам и подтверждены результатами опытно-поисковой работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Представления об эстетических ценностях будущих социологов- это мысленный конструкт доминирующих эстетических ценностей отдельных индивидов, классов, групп и поколений общества, которые выражаются в их облике, действиях, поступках, поведении и являются регулирующим компонентом коммуникации в процессе профессиональной деятельности социолога.
2. Механизмом формирования представлений об эстетических ценностях будущих социологов является поэтапный переход от знака-признака, несущего определенную психосемиотическую информацию о человеке, к размышлению (рефлексии), от размышления к действию.
3. Методика формирования представлений об эстетических ценностях у будущих социологов основана на вышеизложенном механизме и включает методы визуализации и моделирования ситуаций будущей профессиональной деятельности, формы: информационная лекция, лекция-визуализация, проблемная лекция, лекция-«пресс-конференция», лекция с разбором микроситуаций, творческие задания, практические задания, видеотренинг. Данная методика реализуется на трех этапах:
- начальном - расширение опыта студентов в области знаково-семиотической природы костюма, его демонстрационной, маркирующей и эстетической функции, визуальной костюмной коммуникации;
- формирующем - формирование у будущих социологов сознательного отношения к моде как информационно-знаковой (семиотической) системе, включение рефлексии, развитие интереса будущих социологов к деятельности «декодировки» костюмных форм;
- деятельностно-обобщающем — обобщение представлений об эстетических ценностях, отраженных в костюмных формах, использование полученных знаний в различных видах профессиональной деятельности.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по материалам второй главы
1. Дисциплина «Социология моды» обладает большим потенциалом в области формирования представлений об эстетических ценностях у будущих социологов, о формах их проявления во внешности человека.
2. Формирование представлений об эстетических ценностях у будущих социологов- должно представлять из себя целостный процесс, охватывающий формы активного обучения, предназначенные для применения в высшей школе, ориентированные на профессиональную подготовку студентов и реализуемые посредством системного использования профессионального контекста, постепенного насыщения учебного процесса элементами профессиональной деятельности.
3. Предложенная методика влияет на результативность и эффективность формирования представлений об эстетических ценностях у будущих социологов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ проблемы исследования и результаты опытно-поисковой работы подтвердили корректность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать выводы.
1. В результате проведенного анализа литературы было выявлено, что проблема формирования представлений об эстетических ценностях у будущих социологов и формах их проявления во внешности человека разработана недостаточно.
2. Под представлениями об эстетических ценностях будущих социологов нами понимается мысленный конструкт доминирующих эстетических ценностей отдельных индивидов, классов, групп и поколений общества, которые выражаются в их облике, действиях, поступках, поведении и являются регулирующим компонентом коммуникации в процессе профессиональной деятельности социолога.
3. Изучение дисциплины «Социология моды» позволяет будущим социологам получить представления о формах проявления эстетических ценностей в информационном модуле «"костюм" — "личность" -"внешность"», который демонстрирует принадлежность личности к определенной субкультуре, социальной группе, овладеть основами визуальной коммуникации, эффективность которой определяется ее влиянием не только на интеллект, но и на эмоционально-чувственную сферу личности.
4. Механизмом формирования представлений об эстетических ценностях у будущих социологов является поэтапный переход от знака-признака, несущего определенную психосемиотическую информацию о человеке, к размышлению (рефлексии), от размышления к действию.
5. Методика формирования представлений об эстетических ценностях у будущих социологов включает методы визуализации и моделирования ситуаций будущей профессиональной деятельности, формы: информационная лекция, лекция-визуализация, проблемная лекция, лекция-«пресс-конференция», лекция с разбором микроситуаций, творческие задания, практические задания, видеотренинг. Методика реализуется на трех этапах:
- начальном - расширение опыта студентов в области знаково-семиотической природы костюма, его демонстрационной, маркирующей и эстетической функции, визуальной костюмной коммуникации;
- формирующем - формирование у будущих социологов сознательного отношения к моде как информационно-знаковой (семиотической) системе, включение рефлексии, развитие интереса будущих социологов к деятельности «декодировки» костюмных форм;
- деятельностно-обобщающем — обобщение представлений об эстетических ценностях, отраженных в костюмных формах, использование полученных знаний в различных видах профессиональной деятельности.
6. Результаты опытно-поисковой работы доказали эффективность разработанной методики формирования представлений об эстетических ценностях у будущих социологов.
Перспективными направлениями научного поиска могут являться: формирование эстетического вкуса будущих социологов в процессе изучения дисциплины «Социология моды», исследование процесса формирования представлений об эстетических ценностях с позиций тендерных особенностей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование представлений об эстетических ценностях у будущих социологов"
На правах рукописи
иил71218
Валеева Эльвира Мавлитовна
Формирование представлений об эстетических ценностях у будущих социологов (в процессе изучения дисциплины «Социология моды»)
13.00 02 - Теория и методика обучения и воспитания (художественное образование и эстетическое воспитание; уровень профессионального образования)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
о 5 да да
Екатеринбург - 2008
003171218
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»
Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент Коростелева Наталья Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Басов Николай Федорович доктор педагогических наук, профессор Яфапьян Алла Федоровна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств»
Защита состоится 27 июня 2008 г в 13 00 часов в ауд 12 на заседании диссертационного совета К 212.283 02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу. 620151, г Екатеринбург, ул. К Либкнехта, 9
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета
Автореферат разослан 26 мая 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Матвеева Л.В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Профессия социолога, относящаяся к профессиям социономического типа («человек-человек»), требует от специалиста сформированной системы профессиональных знаний, умений и навыков в области социального познания. Общетеоретическое поле компетентности социолога охватывает проблемы человека в его социальном качестве - во всем многообразии его потребностей, интересов, мотивов, установок и ценностей. В ряду необходимых будущему социологу знаний находится система ценностных представлений, поскольку ценности, в том числе эстетические, являются действующими имманентными регуляторами деятельности человека, оказывающими влияние на его поведение^ А Леонтьев)
Выпускник-социолог, согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования, должен быть подготовлен к работе в различных общественных институтах в средних и высших учебных заведениях, в социологических центрах, в государственных органах федерального и муниципального уровня, в избирательных компаниях и центрах избирательных технологий, в сфере Public Relations и т д
Практически все сферы деятельности социолога предполагают создание позитивного имиджа организации или конкретной личности Одним из средств создания такого имиджа «продвигаемой» личности является одежда и внешний облик, где сочетаются эстетический, информативный и коммуникативный аспекты восприятия. Для создания позитивного имиджа необходимо знание эстетических представлений электората, поскольку имидж накладывается на ценностные характеристики, доминирующие в обществе, и отражает его ценности и идеалы, на которые следует ориентироваться в выстраивании соответствующего зрительного образа (А А. Деркач, Е Б. Перелыгина). Визуальные системы, используемые в современной политике, позволяют практически мгновенно передавать запрограммированное воздействие (В. M Розин).
Обращения к имиджу предполагают и другие сферы профессиональной деятельности будущего социолога Работа в качестве преподавателя и администратора предполагает наличие знаний в области педагогической имиджелогии, так как создаваемый образ должен соответствовать ожиданиям и потребностям потенциальных обучающихся и всех участников педагогического процесса и опираться на знание содержания стереотипных эстетических представлений о современном учителе и руководителе, сформированных в сознании учащихся и коллег (А А Калюжный, В M Шепель)
Работая в аналитических социологических центрах и центрах социального прогнозирования, проводя прикладные социологические и маркетинговые исследования, с которых начинается деятельность многих компаний, социолог должен иметь представление о потребителях производимых
товаров и услуг, т е в его сознании должна присутствовать подробная карта «ценностного поля» всего общества Социолог должен уметь свободно оперировать данными ценностными представлениями для успешного осуществления различных видов своей профессиональной деятельности
При работе в государственных органах федерального и муниципального уровня социологу необходимо владеть приемами самопрезентации и визуальной костюмной коммуникации
Таким образом, роль визуальных средств, которые обеспечивают ориентировку человека в процессе коммуникации, очень велика В каждой из перечисленных сфер деятельности социолог должен уметь передавать необходимую информацию, устанавливать коммуникативные связи, создавать определенный психологический настрой, в том числе посредством внешнего облика, а для этого нужно иметь представления об эстетических ценностях людей различных социальных групп
В современной науке существует ряд классификаций ценностей (С Ф Анисимов, Н С Розов, В А Ядов и др) Так как данное исследование имеет социокультурную направленность, мы опирались на классификацию ценностей, предложенную Б С. Ерасовым Согласно этой классификации, эстетические ценности, являясь особым классом ценностей, включают ценности красоты или эстетику безобразного, идеал, стиль, гармонию, следование традиции или новизне, эклектику, культурную самобытность или подражание престижной заимствованной моде
Носителем эстетических ценностей может выступать любой объект как природного, так и созданного человеком мира, любое явление экономического, социального, политического и нравственного порядка (Р П Шульга) В данном исследовании носителем эстетической ценности, показателем внешней и внутренней (духовной) культуры человека выступает мода, где эстетические ценности проявляются в конкретно-чувственной форме Мода предстает как проекция основных структурных компонентов концепции «Я»-личности (А Б Гофман, М И Килошенко)
Практика показывает осознание современными социологами факта, что костюм - это сложная семиотическая система, входящая в информационный модуль «"костюм" - "личность" - "внешность"» и являющаяся носителем эстетических ценностей человека, во многом происходит на интуитивном уровне (Н А Коробцева)
Одной из причин данного явления служит тот факт, что в системе профессиональной подготовки социологов задача формирования у студентов представлений об особенностях эстетических ценностей и формах их проявления во внешнем облике человека недооценена На наш взгляд, дисциплина «Социология моды», входящая, согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования, в цикл общепрофессиональных дисциплин специальности «Социология», обладает в этом смысле большим потенциалом
Мода, являясь отражением индивидуальных качеств отдельной личности в социальном и моральном аспектах (П Карден), рассматривается современными исследователями как массовая форма передачи и усвоения социальной информации, в том числе и информации об эстетических ценностях людей (А Б Гофман, М И Килошенко, Б Д Парыгин, Л В Петров и др) Она не только распространяет внешние эстетические формы культуры, воспринятые людьми как эстетические ценности, но и отражает отношение к ним человека и социальной группы (Г Г Шубин)
В современных философских, социологических и психологических исследованиях моду рассматривают как феномен культуры (Г П Гапитбарова), как один из факторов социализации личности (Е В Колесникова, Т Б Любимова, О Б Подольская), как способ межличностной коммуникации (Л В Петров), как один из самых динамичных феноменов социально-психологического общения (Б Д Парыгин), как семиотическую (знаковую) систему (Ж. Бодрийяр, В Ю Борев, А В Коваленко, Л В Кокорева, Ю М Лотман, К С Шаров) и тд Педагогический потенциал моды в литературе практически не рассматривается Исключение составляют работы Е Ю Новиковой, где показана взаимосвязь характера восприятия моды подростком и его личностным развитием, а полученные данные используются при организации учебной деятельности, и Т В Толбузиной, где средствами моды решается проблема адаптации учащихся к требованиям современного рынка труда
Сказанное выше позволило выявить ряд противоречий
- между потребностью общества в социологах, обладающих сформированной системой представлений об эстетических ценностях, о характере их проявления в костюмных формах, и реальным уровнем сформированное™ данной системы, характеризующимся отсутствием навыков «декодировки» психосемиотической системы костюма, самопрезентации средствами одежды, навыков визуальной костюмной коммуникации,
- между изученностью проблемы функционирования моды в качестве формы демонстрации эстетических ценностей человека и отсутствием методики, обеспечивающей формирование у будущих социологов представлений о моде как одной из форм проявления эстетических ценностей людей,
- между потенциальными возможностями дисциплины «Социология моды» в формировании представлений об эстетических ценностях у будущих социологов, формах их проявлений во внешнем облике людей и отсутствием теоретического и методического обеспечения данного процесса
Актуальность и выявленные противоречия позволили сформулировать проблему данного исследования, суть которой заключается в разработке методики формирования представлений об эстетических ценностях у будущих социологов в процессе изучения дисциплины «Социология моды»
Актуальность, практическая значимость и недостаточная разработанность обозначенной проблемы определили тему диссертационного исследо-
вания «Формирование представлений об эстетических ценностях у будущих социологов (в процессе изучения дисциплины «Социология моды»)
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих социологов в вузе
Предмет исследования - методика формирования представлений об эстетических ценностях у будущих социологов в процессе изучения дисциплины «Социология моды»
Цель исследования: разработать, обосновать и проверить на практике методику формирования представлений об эстетических ценностях у будущих социологов в процессе изучения дисциплины «Социология моды»
Гипотеза исследования. Формирование представлений об эстетических ценностях у будущих социологов будет эффективным, если
- под представлениями об эстетических ценностях будущих социологов понимать мысленный конструкт доминирующих эстетических ценностей отдельных индивидов, классов, групп и поколений общества, которые выражаются в их облике, действиях, поступках, поведении и являются регулирующим компонентом коммуникации в процессе профессиональной деятельности социолога,
- процесс формирования представлений об эстетических ценностях у будущих социологов будет базироваться на механизме поэтапного перехода от знака-признака, несущего определенную психосемиотическую информацию о человеке, к размышлению (рефлексии), от размышления к действию,
- будет разработана методика, основанная на вышеизложенном механизме, включающая методы визуализации и моделирования ситуаций будущей профессиональной деятельности, формы информационной лекции, лекции-визуализации, проблемной лекции, лекции-«пресс-конференции», лекции с разбором микроситуаций, творческих заданий, практических заданий, видеотренинга и реализующаяся поэтапно
В соответствии с целью и гипотезой диссертационного исследования были сформулированы следующие задачи
1 Выявить состояние исследуемой проблемы, уточнить содержание понятия «представления об эстетических ценностях у будущих социологов»
2 Обосновать роль дисциплины «Социология моды» в формировании у будущих социологов представлений об эстетических ценностях
3 Разработать методику формирования данных представлений
4 В процессе опытно-поисковой работы проверить эффективность разработанной методики формирования представлений об эстетических ценностях у будущих социологов в процессе изучения дисциплины «Социология моды»
Теоретико-методологическую основу исследования составляют теория ценностей (С Ф Анисимов, Ю Б Борев, В А Василенко, Г П Выжлецов, А В Гулыга, О Г Дробницкий, М С Каган, Л Н Столович), теория социальных представлений (Д Жоделе,
Ж-П Кодол, С Московии и), теория коммуникации (В А Лабунская, Г Г Почепцов), положения теории социального познания (Г М Андреева, Б Г Ананьев, А А Бодалев, О Г Кукосян), положения о формировании у человека представлений (Ф Е Василюк, Н В Васина, Л М Веккер, А А Гостев, В П Зинченко, А Н Леонтьев, Б Ф Ломов, В А Пономаренко, И С Якиманская), идеи, реализующие эстетический (Т Б Любимова, Т Г Маринко, А Г Харчев, Г Г Шубин), семиотический (Р Барт, В Ю Борев, А В Коваленко, Л В Кокорева, Ю М Лотман) и социально-психологический подход к моде (Е Я Басин, А И Бастрыкин, Л Б Волченко, М И Галитбарова, А. Б Гофман, М И Килошенко, Е В Колесникова, В М Краснов, Н Ю Масленцева, Б Д Парыгин, Л. В Петров, О Б Подольская, В И Толстых, К С Шаров и др), теоретические положения имиджелогии о внешности как знаковой системе, посредством которой осуществляется коммуникация (А А Деркач, А А Калюжный, Т М Кондратьева, Е Б Перелыгина, В Е Саламатов, В. М Шепель), теория контекстного обучения (А А Вербицкий), идеи ком-петентностного подхода в преподавании имиджелогии (Е А Морозова) В исследовании использовались следующие методы - теоретические изучение и анализ психолого-педагогичсской, философской, социологической литературы по проблеме и теме исследования, систематизация, обобщение
-эмпирические педагогическое наблюдение, интервьюирование, анкетирование, беседа, диалог, опытно-поисковая работа, методы математической статистики
Исследование проводилось с 2004 по 2008 гг и состояло из трех этапов
Первый этап (2004-2005 гг) включал в себя изучение и анализ литературных источников по проблеме диссертационного исследования, изучение состояния профессиональной подготовки будущих социологов На этой основе выстраивались теоретические положения, а также разрабатывался научный аппарат и диагностический инструментарий работы
На втором этапе (2005-2007 гг) было проведено констатирующее обследование, по результатам которого разрабатывалась методика формирования представлений об эстетических ценностях у будущих социологов, осуществлялся формирующий этап опытно-поисковой работы (внедрение результатов исследования в образовательный процесс Южно-Уральского государственного университета при изучении дисциплины «Социология моды»)
На третьем этапе (2007-2008 гг) проводилось теоретическое обобщение, контрольный этап опытно-поисковой работы, анализ и систематизация результатов исследования, формулировались выводы и оформлялся текст диссертационного исследования
Исследование проводилось на базе Южно-Уральского государственного университета, Челябинской государственной академии культуры и ис-
кусств и Уральского государственного университета им А М Горького Всего в опытно-поисковой работе участвовало на констатирующем этапе -243 студента, на формирующем этапе - 55 студентов, обучающихся по специальности «Социология»
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем
1 Доказано, что механизмом формирования представлений об эстетических ценностях у будущих социологов является поэтапный переход от знака-признака, несущего определенную психосемиотическую информацию о человеке, к размышлению (рефлексии), от размышления к действию,
2 Разработана методика формирования представлений об эстетических ценностях у будущих социологов, основанная на вышеизложенном механизме и включающая методы визуализации и моделирования ситуаций будущей профессиональной деятельности, формы информационная лекция, лекция-визуализация, проблемная лекция, лекция-«пресс-конференция», лекция с разбором микроситуаций, творческие задания, практические задания, видеотренинг Данная методика реализуется на трех этапах
- начальном - расширение опыта студентов в области знаково-семиотической природы костюма, его демонстрационной, маркирующей и эстетической функции, визуальной костюмной коммуникации,
- формирующем - формирование у будущих социологов сознательного отношения к моде как информационно-знаковой (семиотической) системе, включение рефлексии, развитие интереса будущих социологов к деятельности «декодировки» костюмных форм;
- деятельностно-обобщающем - обобщение представлений об эстетических ценностях, отраженных в костюмных формах, использование полученных знаний в различных видах профессиональной деятельности
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
- уточнено понятие «представления об эстетических ценностях у будущих социологов» это мысленный конструкт доминирующих эстетических ценностей отдельных индивидов, классов, групп и поколений общества, которые выражаются в их облике, действиях, поступках, поведении и являются регулирующим компонентом коммуникации в процессе профессиональной деятельности социолога,
- выявлен педагогический потенциал дисциплины «Социология моды», который заключается в формировании у будущих социологов представлений об эстетических ценностях, о формах их проявлений в информационном модуле «"костюм" - "личность" - "внешность"», в овладении основами визуальной коммуникации,
Практическая значимость исследования:
- разработаны различные по форме лекции информационная лекция, лекция-визуализация, проблемная лекция, лекция-«пресс-конференция», лекция с разбором микроситуаций по дисциплине «Социология моды», на-
деленные на формирование представлений об эстетических ценностях у будущих социологов, о формах их проявления во внешнем облике человека,
- создано учебно-дидактическое обеспечение дисциплины «Социология моды», включающее творческие задания, практические задания, видеоряд, иллюстрирующий костюмные формы современных молодежных субкультур - «байкеров», «босяков», «митьков», «панков», «рейверов», «скейтбордистов», «брейкеров», «слэккеров», «хиппи», «готов», людей, дифференцированных по возрастному, матримониальному, имущественному, социальному статусу, социально-групповой, профессиональной принадлежности,
- обоснован критериально-оценочный инструментарий выявления уровней сформированности представлений об эстетических ценностях у будущих социологов
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе педагогической деятельности автора в качестве преподавателя дисциплины «Социология моды» в Южно-Уральском государственном университете г Челябинска Материалы исследования нашли свое отражение в публикациях автора, обсуждались на заседаниях кафедры социологии ЮжноУральского государственного университета, кафедры педагогики и психологии Челябинской государственной академии культуры и искусств, в ходе семинаров «Бренд в разных контекстах» (г Челябинск, 2007 г), «Стиль, интерьер и мода» (г Париж, 2007 г), «Ар деко в интерьере» (г Челябинск, 2008 г), «Стиль, интерьер и мода» (г Рим, 2008 г), «Попробуй себя в новой моде» (г Челябинск, 2008 г), на XXI Международной научно-практической конференции «Россия и регионы взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти» (г Челябинск, 2004 г), VII Всероссийской научной конференции «Современное общество вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (г Пермь, 2004 г), межвузовской конференции «Современные проблемы межкультурных коммуникаций» (г Нижневартовск, 2005 г), XXII Международной научно-практической конференции «Человеческий потенциал и конкурентоспособность России» (г Челябинск, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Трансформация российского общества и актуальные проблемы социологии» (г Екатеринбург, 2005 г), VIII Всероссийской научной конференции «Современное общество вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (г Пермь, 2006 г), Всероссийской научной конференции «Духовно-нравственное образование и воспитание молодежи» (г Орел, 2008 г), Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Музыкальное и художественное образование и воспитание детей и юношества проблемы и поиски» (г Екатеринбург, 2008 г)
Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось лично автором в Южно-Уральском государственном университете
Достоверность результатов и обоснованность выводов были обеспечены исходными методологическими позициями, аргументированностью
теоретических положений, использованием комплекса методов эмпирического и теоретического уровня, адекватностью предлагаемой методики исследования поставленной цели, задачам и подтверждены результатами опытно-поисковой работы
На защиту выносятся следующие положения:
1 Представления об эстетических ценностях будущих социологов-это мысленный конструкт доминирующих эстетических ценностей отдельных индивидов, классов, групп и поколений общества, которые выражаются в их облике, действиях, поступках, поведении и являются регулирующим компонентом коммуникации в процессе профессиональной деятельности социолога
2 Механизмом формирования представлений об эстетических ценностях будущих социологов является поэтапный переход от знака-признака, несущего определенную психосемиотическую информацию о человеке, к размышлению (рефлексии), от размышления к действию
3 Методика формирования представлений об эстетических ценностях у будущих социологов основана на вышеизложенном механизме и включает методы визуализации и моделирования ситуаций будущей профессиональной деятельности, формы информационная лекция, лекция-визуализация, проблемная лекция, лекция-«пресс-конференция», лекция с разбором микроситуаций, творческие задания, практические задания, видеотренинг Данная методика реализуется на трех этапах
- начальном - расширение опыта студентов в области знаково-семиотической природы костюма, его демонстрационной, маркирующей и эстетической функции, визуальной костюмной коммуникации,
- формирующем - формирование у будущих социологов сознательного отношения к моде как информационно-знаковой (семиотической) системе, включение рефлексии, развитие интереса будущих социологов к деятельности «декодировки» костюмных форм,
- деятельностно-обобщающем - обобщение представлений об эстетических ценностях, отраженных в костюмных формах, использование полученных знаний в различных видах профессиональной деятельности
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении аргументируется актуальность темы исследования, определяются проблема, объект, предмет, цель исследования, формулируются гипотеза и задачи, раскрывается методологическая основа, излагается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определяются этапы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту
В первой главе «Историко-теоретические аспекты проблемы формирования представлений об эстетических ценностях у будущих социологов» рассмотрен историко-логический аспект развития аксиологии как отрасли философской науки Представлено развитие понятий «ценность», «прекрасное» и «красота» на онтологическом (Гераклит, Демокрит, Платон, Сократ, Аристотель, Кампанелла), гносеологическом (Т Гоббс, Ф Бэкон, Р Декарт, Б Паскаль, Б Спиноза, Г Лейбниц, Г. Гегель, И Кант) и аксиологическом (Р Г Лотце, Ф Ницше, Г Риккерт, Д. Дьюи, Г Мюнстерберг, Д Сантьяна) этапах развития философии
В 1735 г в философской науке возникает термин «эстетика» (от «эс-тезис» - чувственное познание) В 1750 и в 1758 гг выходят два тома «Эстетики» А Баумгартена
Особо следует выделить теорию И Канта, в которой разграничиваются понятия «познание», «оценка» и «ценность» Философ относит их, соответственно, к гносеологии, эстетике и этике К эстетическим ценностям он причисляет идеал красоты, эстетический вкус и достоинство, остроумие, веселость и живое воображение Впоследствии появляются термины «эстетический вкус», «эстетическое суждение», «эстетическое чувство», «эстетическая оценка» и «эстетическая ценность»
В современной философской науке ценности разделяются на витальные (жизнь, здоровье, безопасность, благосостояние), социальные (статус, работа, семья, уровень потребления, социальная активность, профессионализм, независимость, патриотизм, правопорядок, толерантность), политические (гражданские свободы, законность, порядок, конституция, гражданское общество, национальный суверенитет, гарантии социальной справедливости), моральные (добро, благо, любовь, дружба, долг, честь, порядочность, верность), религиозные (бог, божественный закон, вера, спасение, благодать), эстетические (ценности красоты или эстетика безобразного, идеал, стиль, гармония, следование традиции или новизна, эклектика, культурная самобытность или подражание престижной заимствованной моде) (Б С Ерасов)
Эстетические ценности обладают комплексом значений и функций: они являются средством общения, познания, самовыражения и творческой активности личности Их структура имеет два уровня Первый уровень -чувственная реальность - внешняя форма предмета, величина, цвет, освещенность, фактура Второй уровень - то, что проявляется в чувственной реальности Специфической особенностью эстетической ценности является ее многозначность, поскольку она образуется на пересечении взаимоотношения субъекта и объекта, познания и творчества, личности и общества, человека и природы, человека и человечества (Л Н Столович) Эстетические ценности определяют «качественный» уровень деятельности личности, уровень ее духовной культуры в целом (М Б Храпченко)
Носителем эстетических ценностей может выступать любой объект как природного, так и созданного человеком мира, любое явление эконом и-
ческого, социального, политического, идеологического и нравственного порядка (Р П Шульга) В данной работе как носитель эстетической ценности рассматривается мода Мода (от лат modus) - мера, образ, способ, правило, норма В эстетике мода - это периодически возникающее и повторяющееся, частичное изменение внешних форм культуры, происходящее под влиянием экономических, социально-психологических, культурологических, нравственных и эстетических факторов В психологии - это отношения людей к внутренним и внешним формам культуры, существующим в определенный период и общепризнанным на данном этапе (М И Килошенко) В социологии и философии - это специфическая форма социальной регуляции, обусловливающая периодическую смену и циклический характер развития образцов массового поведения (Е Я Басин, А Б Гофман, В М Краснов)
Обобщив современные исследования (Т С Бастрыкина, Г Дж Блумер, А Б Гофман, М И Килошенко, Е В Колесникова, Г Г Шубин), можно выделить следующие функции моды она является поведенческим регулятивным механизмом, посредством которого происходит дифференциация групп, обозначение социальных позиций людей, социального внутригруппового и межгруппового общения, средством социальной идентификации, формой самовыражения, индивидуализации, формой демонстрации эстетической ценности объектов внешней и внутренней (духовной) культуры человека
Мода является выражением эстетической культуры как личности, так и общества в целом (Г Г Шубин) Она входит во все структурно-функциональные компоненты эстетической культуры личности — ее объекты являются материальной ценностью, ее создание относится к эстетической деятельности, она выражает содержание эстетического сознания, является одним из институтов, обеспечивающих хранение и распространение эстетических материальных и духовных ценностей Мода принадлежит к визуальной культуре, которая реализует себя в эстетических ценностях времени (Т С Бастрыкина) Она является одной из форм утверждения эстетического идеала, поскольку стремится к преодолению противоречий между внешним обликом людей и эстетическим идеалом данного времени
С точки зрения теории коммуникации, мода - это особый способ, образ, мера и форма социально-психологического общения, в процессе которого происходит взаимодействие индивидов, обмен информацией, проявление отношения друг к другу, взаимное влияние, подражание, выделение, идентификация, сопереживание и взаимопонимание, усвоение эмоций и форм поведения (Б Д Парыгин, JI В Петров, Г Г Шубин)
В современном информационном пространстве человек, впитывая, вбирая в себя исходящую от объекта эстетическую информацию, оперирует целостными структурами, образцами, формами предметов, являющихся элементарными уровнями понимания Эстетическая форма здесь - показа-
тель процесса восприятия и познания, поскольку она является определенной структурой, которая увязывается у воспринимающего субъекта с внешним обликом предмета (Т С Бастры кина) Это восприятие образов, несущих определенное идейно-эмоциональное содержание, олицетворение близких человеку эстетических ценностей, его собственного психического состояния (А Г Харчев) Здесь заключена ее двойная знаковая функция - обозначающая принадлежность к обществу и отражающая личные качества человека (Т С Бастрыкина) В процессе переосмысления личностью общепринятых стандартов и их соизмерения со своим индивидуальным вкусом, чертами характера, индивидуальными возможностями происходит сотворчество, эмоционально-психологическое восприятие образца, эстетическое сопереживание (3 Б Элькина) Существование философии в гардеробе человека утверждал X Ортега-и-Гассет
В ценностных компонентах моды выделяют модные стандарты (содержащиеся в культуре и периодически сменяющие друг друга способы поведения или действия) и модные объекты (материальные или духовные объекты, с помощью которых осуществляются эти действия) Компонентами моды являются модное поведение (поведение, ориентированное на модные стандарты, объекты, значения и ценности) и участники моды (люди, которые осуществляют это поведение) Выделяют три ценностных уровня, составляющих структуру моды уровень стандартов и объектов, уровень атрибутивных ценностей - современность, универсальность, демонстративность, игра, уровень денотативных ценностей - ценности моды, которые носят ситуативный характер (социальное равенство, элитарность, красота, польза, конформность и т д ) (А Б Гофман)
При восприятии человека человеком совершается категоризация объекта Наиболее эффективными для категоризации считаются символы, относящиеся к образу жизни, эстетическим и ценностным приоритетам личности (А А Деркач, Е Б Перелыгина) Портрет класса объектов строится на основе накопления человеком признаков единичных образов Степень дифференцированности восприятия систем ценностей разных социальных групп зависит от развитости рефлексии воспринимающего человека
В современной науке существует такое понятие, как «ценностные представления» - представления о системах ценностей конкретных людей (Д А Леонтьев) Фундаментальную роль в их формировании играет процесс познания Этот процесс является целостным актом психического отражения, включающим всю структуру познавательных процессов психики -от ощущений до мышления Он осуществляется на двух уровнях отражения социальной реальности - чувственном (восприятии человека человеком) и логическом (понятие о другом человеке как личности) (А А Бодалев, Н В Васина)
Представление - это феномен образного отражения, возникающий без непосредственного воздействия какого-либо предмета на орган чувств
(Н Д Завалова, Б Ф Ломов, В А Пономаренко), результат представлива-ния, осуществляемого одновременно с опорой на восприятие и с отвлечением от него (И С Якиманская), воспроизведенный образ предмета, основывающийся на прошлом опыте (С Л Рубинштейн).
Представления как воспроизведенные образы памяти являются ступенью от единичного образа восприятия к понятию, которым оперирует мышление Такое представление об определенном предмете в отвлечении от конкретных условий места и времени, условий ситуации, в которой человек реально предстал перед нами, предполагает абстракцию, происходящую в пределах наглядно-образного содержания представления Оно требует определенной переработки, которая выражается в том, что в образе-представлении выступают на передний план и сохраняют наибольшее постоянство наиболее существенные черты, характеризующие данный предмет Представления могут обладать различной степенью общности Они могут быть обобщенными образами не только единичного предмета или лица, но и целого класса или категории аналогичных предметов Существует целая ступенчатая иерархия обобщенных представлений Некоторые из них переходят в понятия (С Л Рубинштейн)
Обобщая исследования функционирования вторичных образов (представлений) Ж Адамара, Н А Бернштейна, Б Ф Ломова, С Л Рубинштейна, П А Сорокуна, Б М Теплова, Ф Н Шемякина, Г Эббингауза можно выделить следующие их характеристики панорам-ность, взаимообособление фигуры от фона, выпадение абсолютных величин, схематизация образа, превращение последовательного образа в одновременную структуру, сдвиги в воспроизведении длительности образа, неустойчивость, фрагментарность В зрительных представлениях происходят сдвиги образа в сторону основных цветов спектра, отдельные конкретные оттенки выпадают, вторичные образы являются менее яркими по сравнению с первичными образами
И С Якиманская указывает на двойной источник детерминации умственного образа он вбирает в себя опыт человека, благодаря чему образ становится субъективным, и включает результаты теоретического осмысления человеком действительности образуется система понятий, где опыт выступает в кристаллизованном, «обезличенном» виде Образ является личностным образованием, поэтому создать, удержать, и оперировать образом невозможно, если к его содержанию субъект безразличен Образ должен обладать личностным смыслом Только в этом случае он не исчезнет
Сегодня признано существование концепции социальных представлений - особой формы коллективного знания, усваиваемой отдельными индивидами В их структуре выделяют информацию - сумму знаний о представляемом объекте, поле представления, характеризующее организацию его содержания с качественной стороны, установку по отношению к объекту представления (А В Петровский) В данной теории понятие «представ-
ление» понимается как осмысленные знания, эквивалентные мифам и верованиям, форма познания социальной действительности Социальные представления являются инструментом познания социального мира, способом опосредования поведения, они способствуют направлению коммуникации в группе, обозначению ценностей, детерминирующих поведение, выступают средством адаптации совершающихся событий к уже имеющимся (Г М Андреева). В данном исследовании под представлениями об эстетических ценностях будущих социологов мы понимаем мысленный конструкт доминирующих эстетических ценностей отдельных индивидов, классов, групп и поколений общества, которые выражаются в их облике, действиях, поступках, поведении и являются регулирующим компонентом коммуникации в процессе профессиональной деятельности социолога
Представления могут формироваться стихийно, а также под влиянием целенаправленного педагогического воздействия, сохраняться в памяти и оказывать воздействие на личность
Авторы современных учебных программ дисциплин «Социология моды» (А Б Гофман, Л И Ятина), «Теория и практика моды» (Е А Аброзе), «Психология имиджа и моды» (А В Бурмистрова), «Психология массовой коммуникации» (Е А Зайцева, В А Михайлов, Л Я Михайлова), «Социология потребления» (В И Ильин) своей целью видят формирование у студентов представлений о моде, основанных на достижениях социологии и социальной психологии При изучении этих дисциплин обучающиеся знакомятся с фундаментальными и прикладными сторонами исследования моды и модного поведения, со спецификой социологического взгляда на моду, ролью моды в трансформациях современного общества, у них формируются навыки самостоятельного анализа различных аспектов моды, применения полученных знаний в исследовательской и практической деятельности Однако проблема формирования представлений об эстетических ценностях у студентов средствами моды не получила в данных программах должного развития, хотя эстетическая функция моды в числе прочих входит в общее содержание теории моды
Поэтому нами был сделан вывод о необходимости разработки методики, способствующей формированию представлений об эстетических ценностях у будущих социологов и реализуемой в процессе изучения дисциплины «Социология моды»
Во второй главе «Опытно-поисковая работа по формированию представлений об эстетических ценностях у будущих социологов» описывается диагностический инструментарий исследования сформированности представлений об эстетических ценностях у будущих социологов, излагается содержание методики, анализируются итоги опытно-поисковой работы
Для осуществления диагностического исследования, в опоре на работы А И Затулий, Н А Коробцевой, Л И Саубановой, Э Е Толгуровой и
др нами были разработаны критерии и показатели уровней сформированное™ представлений об эстетических ценностях у будущих социологов
-когнитивный - система представлений будущего социолога о содержании эстетических ценностей и формах их проявлений, степень семиотического освоения внешности человека (интерпретация сообщений о социальных категориях - пол, возраст, профессия, образование, социальный статус, роль, содержание эстетических ценностей),
-рефлексивный ~ умение будущего социолога интерпретировать собственный стиль одежды с точки зрения маркирующей, идентификационной, демонстрационной, эстетической функции одежды и функции самовыражения, привнесение эмоционально-личностного смысла в объект наблюдения, взаимодействия,
- практически-деятельностный - наличие выраженного интереса будущего социолога к процессу «декодировки» воспринимаемого зрительного образа человека, готовность к свободному оперированию представлениями об эстетических ценностях в различных видах профессиональной деятельности.
Стартовый уровень сформированное™ представлений об эстетических ценностях предполагает, что будущий социолог 1) имеет эмпирическое представление об эстетических ценностях, но у него отсутствует представление о формах их проявления во внешности людей, студент не может описать характерологические особенности, эстетические наклонности индивида в опоре на зрительный образ, 2) не умеет интерпретировать собственный стиль одежды с точки зрения маркирующей, демонстрационной и эстетической функции одежды, функции самовыражения, 3) у него отсутствует интерес к процессу «декодировки» воспринимаемого зрительного образа человека и эмоционально-личностный смысл в этом процессе
Средний уровень сформированности представлений об эстетических ценностях предполагает, что студент 1) имеет фрагментарное знание об эстетических ценностях и формах их проявления во внешности человека, проявляет непоследовательность в идентификации по внешности членов какой-либо субкультуры, может определить, к какой из них относится индивид, но не может сформулировать содержание его эстетических ценностей, определяет социальный статус по внешности человека, показывает избирательное освоение внешности человека с точки зрения ее информационно-знаковых характеристик, 2) не всегда адекватно интерпретирует собственный стиль повседневной одежды с точки зрения маркирующей, демонстрационной, эстетической функции, функции самовыражения, 3) проявляет избирательный интерес к процессу «декодировки» воспринимаемого зрительного образа в случае его нарочитости, преувеличенности, проявляет желание к оперированию представлениями об эстетических ценностях в различных видах профессиональной деятельности в случаях, если они вызвали его интерес
Высокий уровень сформированности представлений об эстетических ценностях предполагает, что студент 1) владеет знаниями в области содер-
жания эстетических ценностей и форм их проявления во внешности человека, умеет в опоре на зрительный образ отнести объект восприятия (человека) к какой-либо социальной группе и интерпретировать содержание его эстетических ценностей, 2) умеет интерпретировать собственный стиль одежды с точки зрения маркирующей, идентификационной, демонстрационной функции одежды, функции самовыражения, привносит эмоционально-личностный смысл в процесс «декодировки» зрительного образа человека, 3) проявляет ярко выраженный интерес к процессу «декодировки» воспринимаемого зрительного образа человека, проявляет готовность к свободному оперированию представлениями об эстетических ценностях в различных видах своей профессиональной деятельности
Опытно-поисковая работа включала три этапа констатирующий, формирующий и контрольный Ее цель - анализ и обобщение результатов процесса формирования представлений об эстетических ценностях у будущих социологов в рамках дисциплины «Социология моды»
Опытно-поисковая работа начиналась с определения, как распределяются студенты по уровням сформированности представлений об эстетических ценностях Была осуществлена широкая выборка студентов 1-У курсов, обучающихся по специальности «Социология» в Южно-Уральском государственном университете, Челябинской государственной академии культуры и искусств и Уральском государственном университете им А М Горького (всего 243 человека) в период 2004-2007 гг и изучающих дисциплины «Социология» и «Социология моды» При этом использовалась серия диагностических исследований, проводившихся следующими методами анкетирование, интервьюирование, метод незаконченных предложений, задание «Эстетические ценности современных молодежных субкультур», где студентам предлагалось в опоре на зрительный образ представителей различных современных молодежных субкультур интерпретировать содержание их эстетических ценностей Стартовый уровень сформированности представлений об эстетических ценностях был выявлен у 42 % студентов поисковой группы и у 41 % студентов контрольной группы, средний - у 51% студентов поисковой группы и у 49 % контрольной группы, высокий - у 7 % студентов поисковой группы и у 10 % студентов контрольной группы
Эффективность формирования представлений об эстетических ценностях у будущих социологов в данном исследовании была обеспечена методикой, в основу которой положен механизм, сформулированный нами в опоре на исследования Е А Морозовой, И С Якиманской и др Это поэтапный переход от знака-признака, несущего определенную психосемиотическую информацию об эстетических ценностях человека, к размышлению (рефлексии), от размышления к действию
Методика включала методы визуализации и моделирования ситуаций будущей профессиональной деятельности, формы информационная
лекция, лекция-визуализация, проблемная лекция, лекция-«пресс-конференция», лекция с разбором микроситуаций, творческие задания, практические задания, видеотренинг, она реализовывала вышеизложенный механизм формирования представлений об эстетических ценностях у будущих социологов на начальном, формирующем и деятельностно-обобщающем этапах
Начальный этап реализации методики заключался в расширении зрительного опыта студентов в области знаково-семиотической природы костюма, его демонстрационной, маркирующей и эстетической функции, визуальной костюмной коммуникации Занятия проводились в форме лекции-«пресс-конференции», информационной лекции и лекции-визуализации Целью вводной лекции-«пресс-конференции» на тему «Что в облике тебе моем Одежда как носитель эстетических ценностей» было выявление актуальности проблемы феномена моды как носителя эстетических ценностей человека На лекцию были приглашены социолог, осуществляющий прикладные маркетинговые исследования, социолог, работающий в сфере Public Relations, социолог, работающий в общеобразовательной школе, социолог, работающий в избирательной компании В процессе информационной лекции раскрывались функции моды, "понятия «эстетические ценности» и т д В ходе лекции-визуализации рассматривалось, как ценности красоты, эстетика безобразного, идеал, стиль, гармония, следование традиции или новизне, эклектика, культурная самобытность или подражание престижной заимствованной моде проявляются в костюмных формах (использовались видеозаписи с мировых сезонных показов моды) Применялся метод контент-анализа современных журналов «Форбс», «Деловые люди», «Большая политика», «Международная политика», метод визуализации объекта, анализа текста художественных произведений (Б Шоу «Пигмалион», А Франс «Остров пингвинов») для определения типов модного поведения героев Практические задания включали описание и показ различных стилей одежды классический стиль, стиль Шанель, романтический стиль, спортивный стиль, деловой стиль, авангардный стиль, фантазийный стиль, диффузный стиль
Формирующий этап реализации методики заключался в формировании у будущих социологов сознательного отношения к моде как к информационно-знаковой (семиотической) системе, во включении рефлексии, в развитии интереса будущих социологов к деятельности «декодировки» костюмных форм воспринимаемого зрительного образа человека, в развитии навыков выстраивания профессионального имиджа и самоимиджа на основе эстетических стереотипов восприятия людьми профессий различных типов Занятия проводились в форме лекции-визуализации, где студенты знакомились со стереотипными образами людей различных типов профессий «человек-техника», «человек-знаковая система», «человек-художественный образ», «человек-человек» Лекции с разбором микроситуаций включали анализ костюма президента России В В Путина и других политических деятелей в раз-
личных ситуациях, согласно уровням строгости одежды (по Г Г Почепцову), анализ внешности людей с точки зрения демонстрируемых ими эстетических ценностей, принятия и усвоения ими моды определялись «инноваторы», «лидеры», «последователи», «консерваторы», «традиционалисты» В проблемной лекции рассматривался «слэнг» в одежде Применялся метод контент-анализа (на материале современных молодежных журналов «Космопо-литэн», «Упс» «Кул гёл» и др), тесты-опросники «Отношение к моде» (Е А Сорина, Н. А Сорина), «Моя манера одеваться» (Е А Сорина, Н А Сорина), «Видите ли Вы себя со стороны7» (Е А Петрова), тест-опросник для определения стратегии самопрезентации личности в одежде (Е А Петрова) Тесты-опросники способствовали включению рефлексии студентов, осознанию ими роли костюмных форм в процессе коммуникации
Деятелыюстно-обобщающий этап заключался в обобщении у будущих социологов представлений об эстетических ценностях, отраженных в костюмных формах, использовании полученных знаний в различных видах профессиональной деятельности Занятия проводились в форме лекции с разбором микроситуаций, в ходе лекции использовались куклы, к которым прилагались комплекты одежды различных стилей Студенты одевали кукол согласно вышеназванным стилям одежды, демонстрируя заданные преподавателем эстетические ценности, жизненные ситуации (собеседование при приеме на работу, выступление перед аудиторией и т д) В ходе видеотренинга «Человек из толпы», целью которого было развитие навыков конструктивного поведения и общения, выработка необходимой стратегии взаимодействия в опоре на видеоряд, студентам предлагалось просмотреть видеозапись с изображением улицы г Челябинска, по которой идут обычные люди Опираясь на визуальный образ костюмных форм воспринимаемых объектов, студенты интерпретировали содержание их эстетических ценностей, выбирали ряд людей для выяснения отношения к какой-либо марке парфюмерно-косметической продукции, марке телефона, предпочитаемых мест отдыха и путешествий и т д Видеотренинг способствовал формированию умения адекватно интерпретировать знаково-семиотическую природу костюмных форм, в вербальной форме выразить содержание эстетических ценностей воспринимаемого человека Творческие задания включали перевод на визуальный язык индивидуальных особенностей человека, его социального статуса, сферы профессиональной деятельности человека, эстетических ценностей
Таким образом, методика формирования представлений об эстетических ценностях у будущих социологов реализовалась нами как целостный процесс, охватывающий многообразные формы учебной деятельности студентов в процессе изучения дисциплины «Социология моды»
По завершению опытно-поисковой работы был проведен сравнительный анализ результатов начального и итогового срезов, который показал значительную динамику в формировании представлений об эстетических ценностях у студентов поисковой группы (см таблицу № 1)
Таблица № 1
Динамика сформированное™ представлений об эстетических ценностях у будущих социологов (%)
Уровни сформированное™ представлений об эстетических ценностях людей Начальный срез Итоговый срез
Поисковая группа(А) Контрольная группа (В) Поисковая группа(А) Контрольная группа(В)
Стартовый 42 41 14 25
Средний 51 49 65 59
Высокий 7 10 21 16
Количественный анализ данных опытно-поисковой работы осуществлен с помощью возможностей аппарата статистического анализа Проверяемая гипотеза состоит в том, что различия данных в начальном и итоговом срезе существенны Данная гипотеза проверялась с помощью критерия Пирсона Теоретическое значение критерия Пирсона Х*т = 9,21 Экспериментальное значение критерия Х2э группы А = 22,6 Экспериментальное значение критерия Х2э группы В = 6 В итоге получается (Х2э А = 22,6) > (Х2э В = 6) Гипотеза подтверждается Анализ теоретического и экспериментального значения критерия Пирсона по группе А показал, что (Х2э А = 22,6) > (Х2э В = 9,21), а значит, между уровнями сформированно-сти представлений об эстетических ценностях у будущих социологов и внедрением методики в этой группе имеет место зависимость Аналогичный анализ данных по контрольной группе показал, что между уровнями сформированное™ представлений об эстетических ценностях будущих социологов и реализуемой программой связи не существует (Х2э В = 6) < (Х*т = 9,21) Анализ полученных данных по группам А и В позволил утверждать наличие значимости различия этих групп по исследуемым признакам
Качественный анализ выявил, что у студентов поисковой группы появился интерес к процессу «декодировки» конкретных сообщений костюмных форм не только о каких-либо социальных категориях (пол, возраст, профессия, образование, социальный статус, роль), но и эстетических ценностей, демонстрируемых людьми Предлагаемые нами в процессе изучения дисциплины «Социология моды» ситуации будущей профессиональной деятельности позволили студентам получить навыки самопрезентации, установления коммуникативных связей посредством костюма
Теоретический анализ проблемы исследования и результаты опытно-поисковой работы подтвердили корректность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать выводы
1 В результате проведенного анализа литературы было выявлено, что проблема формирования представлений об эстетических ценностях у
будущих социологов и формах их проявления во внешности человека разработана недостаточно
2 Под представлениями об эстетических ценностях будущих социологов нами понимается мысленный конструкт доминирующих эстетических ценностей отдельных индивидов, классов, групп и поколений общества, которые выражаются в их облике, действиях, поступках, поведении и являются регулирующим компонентом коммуникации в процессе профессиональной деятельности социолога
3 Изучение дисциплины «Социология моды» позволяет будущим социологам получить представления о формах проявления эстетических ценностей в информационном модуле «"костюм" - "личность" - "внешность"», который демонстрирует принадлежность личности к определенной субкультуре, социальной группе, овладеть основами визуальной коммуникации, эффективность которой определяется ее влиянием не только на интеллект, но и на эмоционально-чувственную сферу личности
4 Механизмом формирования представлений об эстетических ценностях у будущих социологов является поэтапный переход от знака-признака, несущего определенную психосемиотическую информацию о человеке, к размышлению (рефлексии), от размышления к действию
5 Методика формирования представлений об эстетических ценностях у будущих социологов включает методы визуализации и моделирования ситуаций будущей профессиональной деятельности, формы информационная лекция, лекция-визуализация, проблемная лекция, лекция-«пресс-конференция», лекция с разбором микроситуаций, творческие задания, практические задания, видеотренинг Методика реализуется на трех этапах
- начальном - расширение опыта студентов в области знаково-семиотической природы костюма, его демонстрационной, маркирующей и эстетической функции, визуальной костюмной коммуникации,
- формирующем - формирование у будущих социологов сознательного отношения к моде как информационно-знаковой (семиотической) системе, включение рефлексии, развитие интереса будущих социологов к деятельности «декодировки» костюмных форм,
- деятельностно-обобщающем - обобщение представлений об эстетических ценностях, отраженных в костюмных формах, использование полученных знаний в различных видах профессиональной деятельности
6 Результаты опытно-поисковой работы доказали эффективность разработанной методики формирования представлений об эстетических ценностях у будущих социологов
Перспективными направлениями научного поиска могут являться формирование эстетического вкуса будущих социологов в процессе изучения дисциплины «Социология моды», исследование процесса формирования представлений об эстетических ценностях с позиций гендерных особенностей
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
Статьи в рецензируемых изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ
1. Валеева, Э М. Социально-психологический смысл феномена моды /Э. М. Валеева//Вестник ГОУ ВПО УГТУ-УПИ. - 2005 - № 3 (55) -0,1 п л
2. Валеева, Э M Проблема формирования у будущих социологов представлений об эстетических ценностях людей в процессе изучения дисциплины «Социология моды» / Э М, Валеева // Известия Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена Аспирантские тетради - СПб : Российский гос пед. ун-т им. А И. Герцена -2008 -№28.-0,4 п. л
Статьи в сборниках научных трудов, тезисы докладов на научно-практических конференциях
3. Валеева, Э. M Мода как феномен культуры / Э. M Валеева // Россия и регионы взаимодействие гражданского общества бизнеса и власти материалы XXI междунар науч.-праюг. конф, 15-16 апреля 2004 г. / Урал соц.-эк. ин-т AT и СО - Челябинск, 2004.-Ч. IV.-0,1 п л
4. Валеева, Э М. Мода как социокультурное явление /Э. М. Валеева //Современное общество вопросы теории, методологии, методы социальных исследований, материалы VII всерос науч. конф., посвященной памяти профессора 3 И Файнбурга, г Екатеринбург, сентябрь 2004 г. /Пермский гос. техн ун-т. - Пермь, 2004 - 0,1 п. л.
5. Валеева, Э M Мода как процесс подражания низших слоев общества высшим теоретический анализ / Э. М. Валеева // Кросс-культурные и тендерные исследования. Социологические проблемы образования, семьи, молодежи. Ч 2 - Екатеринбург. Изд-во Урал гос ун-та, 2004 -0,1 пл
6 Валеева, Э. М. Демонстративность моды (мода и кинематограф) / Э. M Валеева // Кросс-кулыурные исследования: методология, опыт эмпирического анализа материалы 8-й междунар конф памяти JI H Когана - Екатеринбург. Изд-во Урал. гос. ун-та, 2005. - Ч III. - 0,1 п л
7 Валеева, Э M Мода' равенство и неравенство / Э M Валеева //Современные проблемы межкультурных коммуникаций материалы науч-практ конф, г Нижневартовск, 26 марта 2005 г. / филиал Южно-Уральского гос. ун-та. - Нижневартовск, 2005 - 0,1 п л
8 Валеева, Э M Дуализм моды социологический анализ / Э M Валеева // Человеческий потенциал и конкурентоспособность России материалы XXII междунар науч.-практ. конф, г. Челябинск, 14-15 апр 2005 г / Урал соц.-экон ин-т AT и СО - Челябинск, 2005. - Ч VII.-0,1 п л
9 Валеева, Э M Мода и социальная дифференциация / Э M Валеева //Актуальные проблемы современной социологии- сб науч. ст / под ред. Е В. Миронова. - Челябинск. Изд-во ЮУрГУ, 2006.-0,1 п л
10 Валеева, Э М. Феномен моды: его взаимоотношение с культурой / Э M Валеева // Социологические проблемы современной культуры и государственности: сб науч. ст. / под ред Е В Миронова. - Челябинск. Изд-во ЮУрГУ, 2006 - 0,1 п л
11 Валеева, Э. М. Педагогические аспекты формирования представлений об эстетических ценностях людей у будущих социологов средствами моды (к теории вопроса) / Э. М. Валеева // Духовно-нравственное образование и воспитание молодежи материалы всерос. науч конф 27-28 марта 2008 г / Орловский гос. ин-т искусств и культуры. - Орел, 2008 - 0,1 пл.
12. Валеева, Э. M Проблема формирования представлений об эстетических ценностях людей у будущих социологов / Э М. Валеева И Музыкальное и художественное образование и воспитание детей и юношества: проблемы и поиски материалы всерос науч -практ. конф, Екатеринбург, 24 апреля 2008 г. /Урал гос пед. ун-т. - Екатеринбург, 2008.-0,3 пл.
Подписано в печать 25 05 08 Формат 60 х 84 1/16 Бумага для множительных аппаратов Печать на ризографе Уч.-изд л 1,0.Тираж 100экз Заказа*/. ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники 620017 Екатеринбург, пр Космонавтов, 26 E-mail uspu@uspu ru