Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание эстетической культуры у дошкольников средствами фотодизайна

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гольмгрен, Елена Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание эстетической культуры у дошкольников средствами фотодизайна», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гольмгрен, Елена Борисовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ФОТОДИЗАЙНА

1.1. Эстетическая культура как объективный и субъективный фактор воспитания личности.

1.2. Педагогические возможности фотодизайна как вида эстетической деятельности личности в период детства.

1.3. Возрастные особенности проявления эстетической культуры личности старшего дошкольника в процессе освоения фотодизайна

Выводы по главе I.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ Р> ОСНОВ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У ДОШКОЛЬНИКОВ

СРЕДСТВАМИ ФОТОДИЗАЙНА

2.1. Изучение начального уровня эстетической культуры у детей старшего дошкольного возраста.

2.2. Педагогическое руководство воспитанием основ эстетической культуры в процессе дизайн-деятельности у старших дошкольников

2.3. Динамика развития основ эстетической культуры личности старших дошкольников.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание эстетической культуры у дошкольников средствами фотодизайна"

Актуальность проблемы и темы исследования. Постоянный интерес к эстетической культуре как к многовековому эстетическому опыту человечества, выраженному в идеях, явлениях, нормах и результатах человеческой деятельности, и как к качеству личности, обусловлен в научных исследованиях, прежде всего, дефицитом духовности, преобладанием в обществе материальных ценностей над духовными.

Эстетическое развитие ребенка осуществляется различными путями. Организованное педагогами, эстетическое развитие личности детей представляет собой комплекс традиционного эстетического воспитания в дошкольном образовательном учреждении, а неорганизованное эстетическое развитие - неконтролируемое воздействие массовой культуры, визуальной и аудиальной информации, неэстетичной по своему характеру, на еще не готовую к этому детскую личность. Существенное значение в этих процессах принадлежит фотодизайну, который способен положительно либо отрицательно воздействовать на сознание ребенка. Однако в учебно-воспитательной среде фотодизайн в виде средств наглядного обучения и средств информации широко и качественно не используется, а тем более не применяется как вид эстетической деятельности детей. Для того чтобы фотодизайн способствовал воспитанию эстетической культуры личности и не препятствовал ее общему развитию, необходимо определить его эстетико-педагогические возможности в воспитательно-образовательном процессе.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. В научных работах эстетическая культура представлена как сложное структурное образование, включающее в себя в каждый конкретный исторический период создание, накопление и распространение реальных эстетических ценностей (С.П. Кудрявцева, В.А. Разумный, У.Ф. Суна и др). Так, В.Н. Липский и A.B. Пирадов эстетическую культуру личности определяли как единство чувств, вкусов и идеалов; A.B. Азархин как способность человека эстетически воспринимать и оценивать все явления действительности; Н.И. Киященко, Н.Л. Лейзеров, В.К. Скатерщиков как органическое единство развитого эстетического сознания человека и его эстетических способностей.

Однако особенности эстетической культуры личности старшего дошкольника остаются недостаточно исследованы. У старшего дошкольника в качестве первооснов эстетической культуры, по мнению М.А. Верба, С.А. Козловой, А.Ф. Лобовой, выступает эстетическая направленность личности, под которой понимается динамическая тенденция личности, основывающаяся на эстетическом интересе, проявляющаяся в эстетических представлениях, эмоциях, чувствах.

Педагогические исследования по вопросам воспитания эстетической культуры личности опираются на выводы философии, эстетики и психологии (В.А. Балашов, Л.П. Печко, В.И. Самохвалова, Е.М. Торшилова и др.). Анализ этих исследований позволил выявить, что полноценное развитие личности, в том числе, обеспечивает дизайн и его изобразительно-выразительные средства (Р. Арнхейм, Ю.Б. Борев, Н.П. Валькова, В.Л. Глазы-чев, E.H. Лазарев и др.).

Процесс воспитания основ эстетической культуры личности средствами фотодизайна имеет свою специфику у старших дошкольников. Изучение психолого-педагогических особенностей данного процесса у детей старшего дошкольного возраста, а также теоретико-методическое обеспечение воспитания эстетической культуры у детей данного возраста в педагогике практически отсутствует. Исследование же этих проблем представляет исключительный интерес для педагогической теории и практики.

Таким образом, возникают следующие противоречия:

- между потребностью общества в эстетически развитой личности и недостаточным применением современных средств эстетического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях;

- между педагогическими возможностями фотодизайна в эстетическом развитии личности ребенка и отсутствием теоретического и методического обоснования педагогических условий воспитания эстетической культуры у дошкольников в процессе фото дизайнерской деятельности;

- между потребностью детей в активных и эстетически разнообразных способах освоения и преобразования действительности, одним из которых является фотодизайн и ограниченным их применением в дошкольном образовании.

Обозначенное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: поиск и определение педагогических условий, обеспечивающих эффективность воспитания основ эстетической культуры у дошкольников в процессе фотодизайнерской деятельности.

Все это определило выбор темы данного исследования: «Воспитание эстетической культуры у дошкольников средствами фото дизайна».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания основ эстетической культуры у старших дошкольников средствами фотодизайна.

Объект исследования: процесс эстетического воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования: педагогические условия воспитания эстетической культуры у старших дошкольников средствами фотодизайна.

В основу исследования положена следующая гипотеза.

Фотодизайн, обладающий определенной эстетико-педагогической ценностью, может быть средством успешного воспитания эстетической культуры у старших дошкольников, при условии, если:

- будут выявлены особенности воспитания эстетической культуры личности средствами фотодизайна, учитывающие возрастные особенности детей;

- будут определены эстетико-педагогические возможности фото дизайна как средства эстетического развития личности ребенка;

- будут разработаны педагогические условия, направленные на воспитание основ эстетической культуры у дошкольника в процессе фотодизайнерской деятельности.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы по теме исследования, конкретизировать содержание понятия «эстетическая культура» применительно к старшему дошкольному возрасту.

2. Рассмотреть средства фотодизайна и определить их эстетико-педагогические возможности в воспитании основ эстетической культуры у старших дошкольников.

3. Определить педагогические условия успешного воспитания основ эстетической культуры средствами фотодизайна.

4. Провести опытно-экспериментальное исследование с целью определения влияния средств фотодизайна на воспитание основ эстетической культуры личности у детей старшего дошкольного возраста.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: идеи философов о сущности эстетической культуры (A.B. Азархин, И.А. Коников, В.А. Разумный, В.И.Самохвалова, и др.); принципиально важные в данном исследовании подходы к процессу формирования эстетической культуры: ценностный (А.Ф. Еремеев, М.С. Каган, J1.H. Сто-лович и др.), личностный (Н.И. Киященко, Н.Д. Лейзеров), деятельностный (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.), интегрированный (Е.М. Торшилова, Б.П. Юсов и др.). Психологические теории, посвященные изучению специфики направленности как качества личности (А.Г. Асмолов, К.К. Платонов и др.); компонентов эстетической культуры и основ их воспитания (Г.З. Апресян, С.П. Кудрявцева, Л.П. Печко и др.). А также научные принципы и положения, изложенные в трудах по теории педагогики, эстетики, дизайна, фотографии: о роли дизайна и фотографии в воспитании эстетической культуры (Н.П. Валькова, E.H. Лазарев, С.А. Морозов, и др.), о воспитательных возможностях выразительных средств фотодизайна (А.Д. Головня, Л.П. Дыко, В.Ф. Колейчук, О.И. Несте-ренко, Н.Д. Панфилов, Л.М. Холмянский, A.C. Щипанов и др.).

Для реализации цели, задач исследования использовались теоретические и эмпирические методы. В процессе выявления научно-методологических основ изучения сущностных особенностей эстетической культуры у детей старшего дошкольного возраста, выявления эстетико-пе-дагогических возможностей фотодизайна использовались историко-логический, сравнительный и системный анализ. Для характеристики процесса развития основ эстетической культуры у старших дошкольников применялись методы наблюдения, беседы, анализ продуктов деятельности детей. В процессе экспериментальной работы сочетались педагогический эксперимент, наблюдение, беседы, анализ продуктов деятельности детей; качественный и количественный анализ полученных данных, их табличное и графическое изображение.

Организационная база и этапы исследования. В исследовании приняли участие 60 детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) и 10 педагогов дошкольных образовательных учреждений № 146, 184, 369; 88 будущих педагогов (студентов 5 курса Департамента педагогики и психологии детства Уральского государственного педагогического университета) г. Екатеринбурга. Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап - теоретико-поисковый (1994-2000). Изучалась и анализировалась историко-философская, психолого-педагогическая, искусствоведческая литература по исследуемой проблеме. Теоретический анализ литературы сочетался с практическим изучением состояния проблемы в дошкольном образовании и воспитании. Были определены теоретические основы исследования, проблема, цель, предмет, объект, сформулирована тема диссертации.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2000-2001). Уточнен научно-теоретический аппарат исследования, определены педагогические условия успешного воспитания основ эстетической культуры у детей. Разработана и апробирована экспериментальная программа «Игра в фотодизайн», направленная на воспитание основ эстетической культуры личности у старших дошкольников. Учитывая специфику фотодизайна как нового вида эстетической деятельности, а также его роль в повышении эффективности процесса эстетического воспитания дошкольников, была разработана, сертифицирована и апробирована учебная программа «Эстетическое воспитание средствами фотодизайна» для педагогов.

Третий этап - итогово-аналитический (2001-2002). Данный этап был посвящен систематизации, обобщению и описанию полученных результатов; уточнению и осмыслению теоретических и методологических положений проведенного исследования; оформлению диссертационной работы в целом.

Научная новизна исследования состоит в том, что определены сущностные особенности эстетической культуры у старших дошкольников, которые проявляются в виде эстетической направленности личности; выявлены эстетико-педагогические возможности фотодизайна; теоретически обоснованы, определены педагогические условия воспитания основ эстетической культуры у дошкольников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- конкретизировано понятие «эстетическая культура» применительно к старшему дошкольному возрасту;

- разработан и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность воспитания эстетической культуры у дошкольников средствами фотодизайна;

- выявлены сущность, особенности, функции, выразительные средства фотодизайна, его социальная и педагогическая значимость.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы по эстетическому воспитанию старших дошкольников «Игра в фотодизайн», которая была апробирована в ДОУ № 146, 184, 369, и учебного курса «Эстетическое воспитание средствами фотодизайна» для педагогов, прошедшего апробацию в ДОУ № 146, 184, 369; и в Департаменте педагогики и психологии детства Уральского государственного педагогического университета. Результаты исследования могут быть внедрены в практику подготовки педагогов дошкольного образования.

Обоснованность и научная достоверность полученных результатов исследования обеспечивается теоретическими положениями и применением комплекса методов, которые соответствуют целям и задачам исследования на различных этапах экспериментальной деятельности исследователя; репрезентативностью полученных результатов; подтверждением гипотезы исследования результатами статистической обработки экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы и внедрены в практику через программу «Игра в фотодизайн» с детьми старшего дошкольного возраста, учебный курс «Эстетическое воспитание средствами фотодизайна» для педагогов.

Материалы исследования обсуждались на конференциях: Международная межвузовская научно-практическая конференция «Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности» (г. Екатеринбург, 2001г.); Международная научно-практическая конференция «Эстетическое образование: проблемы, перспективы, развитие» (г. Екатеринбург, 2001г.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Социально-педагогические проблемы воспитания и образования в начале третьего тысячелетия» (г. Екатеринбург, 2001г.).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Эстетическая культура как качество личности ребенка старшего дошкольного возраста проявляется в виде эстетической направленности, представляющей собой динамическую тенденцию, которая характеризуется эстетическим интересом, эстетическими представлениями, эстетической деятельностью и гармонизирует отношения ребенка с миром и с самим собой.

2. Эстетико-педагогические возможности фото дизайна заключаются в обогащении личностного эстетического опыта ребенка эстетическими представлениями, эстетическими эмоциями в процессе взаимодействия с синтезом искусств и в процессе проектирования эстетической деятельности, ее конечного результата; в самовыражении ребенка посредством дизайн-деятельности; в воспитании у личности способностей эстетических, нравственных и интеллектуальных; в воспитании чувства цвета, формы, линии, ритма, симметрии, интереса не только к экспериментированию с художественными материалами, но и эстетического интереса к их свойствам, самому процессу; в создании самостоятельного творческого продукта: освоение навыков отбора соответствующего замыслу изобразительно-выразительного материала и организация его в композиционное единство.

3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективное воспитание основ эстетической культуры личности старшего дошкольника средствами фотодизайна: овладение педагогами средствами фотодизайна и применение их в воспитательном процессе; введение фотодизайна в воспитательно-образовательный процесс в виде средств наглядности, средств информации, а так же в качестве вида эстетической деятельности; создание развивающей программы для детей по освоению фотодизайна; организация деятельности детей, которая представляет собой игру (по форме), труд (по цели) и учение (по содержанию) и использование детьми специфических форм, методов и техник фотодизайнерской деятельности; мониторинг успешности фотодизайнерской деятельности, которая влияет на воспитание основ эстетической культуры личности у старших дошкольников.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 195 наименований, 12 приложений. Объем диссертации 186 страниц; 3 таблицы, 18 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

Результаты исследования вносят определенный вклад в разработку теории и практики эстетического воспитания детей старшего дошкольного возраста, дают возможность обосновать необходимость воспитания эстетической направленности как основы эстетической культуры личности ребенка, начиная с периода дошкольного детства, и доказывают эффективность разработанных педагогических условий организации данного процесса.

Проведенная работа обозначила также круг проблем, требующих дальнейшего исследования: изучение и разработка средств наглядности с использованием фотодизайна на следующих возрастных этапах, более глубокое исследование влияния детско-родительских отношений на воспитание основ эстетической культуры у детей в процессе совместной фотодизайнерской деятельности и разработка методик более активного использования фотодизайна в образовании и профессиональной деятельности педагогов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, результаты опытно-экспериментального исследования подтверждают нашу гипотезу и позволяют сделать следующие выводы.

1. Основы эстетической культуры в старшем дошкольном возрасте проявляются в виде эстетической направленности как качестве личности ребенка, представляющей собой динамическую тенденцию, которая характеризуется эстетическим интересом, эстетическими представлениями, эстетической деятельностью и гармонизирует отношения ребенка с миром и с самим собой.

2. Эстетико-педагогические возможности фотодизайна как средства диагностики и эстетического развития личности ребенка заключаются: в обогащении личностного эстетического опыта ребенка эстетическими представлениями, эстетическими эмоциями в процессе взаимодействия с синтезом искусств и в процессе проектирования эстетической деятельности, ее конечного результата;

- в самовыражении ребенка в процессе дизайн-деятельности: возможность использования любой реальности, фантастической или правдоподобной, в проекте и перенесение в нее ребенком себя;

- в воспитании у личности способностей эстетических, представлений нравственных и интеллектуальных: фотографическое изображение есть продукт взаимодействия эстетической реальности и эстетико-творческих способностей создателя фотокартины;

- в воспитании чувства цвета, формы, линии, ритма, симметрии, интереса не только к экспериментированию с художественными материалами, но и эстетического интереса к их свойствам, самому процессу;

- в создании самостоятельного творческого продукта: освоение навыков отбора соответствующего замыслу изобразительно-выразительного материала и организация его в композиционное единство.

3. Педагогические условия успешного воспитания основ эстетической культуры у старших дошкольников включают овладение педагогами средствами фотодизайна и применение их в воспитательно-образовательном процессе: введение фото дизайна в воспитательный процесс дошкольников в виде средств наглядности, средств информации, а также в качестве вида эстетической деятельности, создание программы для детей по воспитанию основ эстетической культуры личности, мониторинг успешности фотодизайнерской деятельности, влияющей на воспитание основ эстетической культуры личности у старших дошкольников.

4. Формирующий эксперимент, проведенный в условиях естественной воспитательно-образовательной среды в экспериментальной группе, а так же разработанный диагностический инструментарий: критерии, показатели, уровни эстетической культуры позволили исследовать особенности и положительную динамику процесса воспитания основ эстетической культуры средствами фотодизайна.

5. Опытно-экспериментальная работа показала необходимость и достаточность разработанных педагогических условий для успешного осуществления процесса воспитания эстетической культуры детей и доказала широкие эстетико-педагогические возможности фотодизайнерской деятельности в решении этой проблемы.