автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование приёмов учебной деятельности на основе системы циклов базисных задач планиметрии
- Автор научной работы
- Гайдамакина, Ирина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Орёл
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гайдамакина, Ирина Викторовна, 2000 год
1.1 Проблема формирования приёмов учебной деятельности в научной литературе.
1.1.1 Сущность, содержание и структура учебной деятельности школьников.
1.1.2 Категория «приём» в психолого-педагогической и научно-методической литературе.
1.1.3 Формирование умственных операций и приёмов мышления учащихся.
1.2 Роль и место приёмов учебной деятельности в системе обучения.
1.3 Задача как системно-структурная организация.
ГЛАВА 2 Методические основы формирования приёмов учебной деятельности на основе системы циклов базисных задач планиметрии.
2.1 Методическое обоснование системы приёмов учебной деятельности при решении геометрических задач.
2.1.1 Базисные задачи как основа формирования приёмов учебной деятельности.
2.1.2 Основные дидактические принципы и этапы формирования приёмов учебной деятельности.
2.1.3 Специализация и конкретизация приёмов учебной деятельности при решении геометрических задач.
2.2. Требования к системе задач на геометрические преобразования.
2.3. Система циклов задач на применение геометрических преобразований.
2.4 Педагогический эксперимент и его результаты.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование приёмов учебной деятельности на основе системы циклов базисных задач планиметрии"
Стремительный рост научной информации приводит к быстрому увеличению и обновлению содержания основ науки. В условиях всё возрастающей информатизации общества математика развивается как стабильная научная дисциплина. Она обретает более весомый социальный статус, непосредственно воздействуя на прогрессирующее развитие информационной отрасли и обуславливая всё более высокие требования к подготовке учащейся молодёжи. Новые задачи, возникающие в процессе реализации программ информатизации России, перестройки среднего и высшего образования предстоит решать сегодняшним школьникам.
Существующая проблемная ситуация в области математического образования характеризуется противоречием между математикой как реальным объектом, который изменяется под влиянием информатизации общества, и традиционной методикой её преподавания, не претерпевшей к настоящему времени радикального обновления.
Таким образом, повышение качества математической подготовки школьников является злободневной проблемой, требующей актуализации и интенсификации традиционной методики обучения математике, выработки системы знаний, умений и навыков и связанных с ними интеллектуальных качеств личности.
Только руководствуясь теорией познания, прогрессивной методикой освоения знаний можно научить школьников успешно решать разной степени сложности математические задачи, добиться высокого уровня их творческого мышления. Исследования убедительно доказывают, что наиболее эффективными факторами, активно влияющими на процесс обучения, являются дидактически правильно сформированные у учащихся приёмы учебной деятельности.
Важно отметить, что формирование приёмов учебной деятельности может рассматриваться с двух принципиально различных точек зрения: как естественный (объективный) процесс, идущий сам по себе, без внешнего вмешательства, и как искусственный педагогический процесс, создаваемый и управляемый учителем.
В первом случае приёмы специально не изучаются, их формирование идёт бессистемно лишь по ходу учения. При этом они остаются слабо осознанными, недостаточно обобщёнными и ограниченными в своём применении. Именно такой стихийный подход преобладает в практике работы школы.
Только тогда, когда приёмы учебной деятельности являются предметом специального усвоения, можно добиться осмысленного и творческого их применения в различных ситуациях, потребности в самостоятельном нахождении новых приёмов решения учебных задач, высокого темпа учебной деятельности, устойчивого интереса к предмету.
Отдельные аспекты формирования и развития приёмов, используемых в учебном процессе, рассмотрены в исследованиях Б.А.Абремского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Е.Н.Кабановой-Меллер, З.И.Калмыковой, В.А.Крутец-кого, Ю.Н.Кулюткина, А.М.Матюшкина, А.Н.Менчинской, И.Я.Лернера, В.Ф.Паламарчук, Н.Н.Поспелова, К.А.Славской, Н.Ф.Талызиной и др.
Однако целостного освещения эта проблема в научной литературе не получила. Так, до настоящего времени нет однозначного стандартизированного определения самого термина «приём деятельности»; слабо освещены пути формирования обобщённых приёмов учебной деятельности и их последовательность; отсутствует методика овладения специальными приёмами, свойственными преподаванию конкретных разделов учебных предметов; не решён вопрос оценки степени усвоения приёмов.
Актуальность исследования вытекает из недостаточной разработанности теоретических и методических аспектов формирования приёмов учебной деятельности. Объективно существующее противоречие между необходимостью обеспечения высокого уровня математической подготовки школьников в минимальные сроки и отсутствием специально разработанной научно обоснованной методики формирования умственной и учебной деятельности учащихся обуславливает потребность в данном диссертационном исследовании.
В нашей работе мы пользуемся обобщающим определением приёма учебной деятельности применительно к решению математических задач. В этом качестве он выступает как система целенаправленных действий, основанных на мыслительных операциях, формирующаяся в процессе обучения и служащая для решения учебных задач.
В научно-методической литературе фигурируют четыре группы приёмов по характеру (типу) учебной деятельности: 1) общеучебные - приёмы управления учебной и умственной деятельностью; 2) общематематические -приёмы общей организации учебной и мыслительной деятельности в сфере математических объектов; 3) специальные - приёмы используемые в рамках одного раздела школьного курса математики в соответствии со спецификой его содержания и особенностями учебных задач; 4) частные - приёмы решения конкретных учебных задач.
Наибольшее внимание в диссертационном исследовании уделено проблеме формирования общематематических приёмов учебной деятельности и специальных приёмов решения задач методом геометрических преобразований.
В проведённом исследовании главным условием выработки приёмов учебной деятельности является использование новой методики, соответствующей условиям общеобразовательной школы. Считая математическую задачу объектом, детерминирующим процесс мыслительной деятельности, мы исходим из положения, что формирование приёмов учебной деятельности наиболее эффективно в процессе решения системы математических задач.
В последние два десятилетия различные проблемы теории задач разрабатывались Н.Г.Алексеевым, Г.А.Баллом, Л.Л.Гуровой, В.В.Давыдовым, Ю.М.Колягиным, В.И.Крупичем, И.Я.Лернером, А.М.Матюшкиным, В.П.Мизинцевым, Г.И.Саранцевым, А.А.Столяром, О.К.Тихомировым, Л.М.Фридманом и другими видными учёными.
Качественным рывком вперед в этом направлении явились научные изыскания доктора педагогических наук, профессора МПГУ В.И.Крупича. На основании системно-структурного анализа математических задач им предложена модель систематизации структур задач и механизм построения их циклов, исходя из сложности алгоритма решения по времени, что позволяет систематизировать задачи по сложности циклов.
Видный учёный В.М.Тихомиров указывал на особую роль геометрической задачи, «которую можно поставить перед человеком лишь начинающим учиться мыслить», которая «была бы доступна его пониманию, и решение которой требовало бы немалых интеллектуальных затрат». Поэтому формирование приёмов учебной деятельности наиболее целесообразно рассматривать в курсе геометрии.
В диссертационной работе представлена система циклов задач, решаемых методом геометрических преобразований, исходя из сложности специального приёма решения. Она имеет непосредственный выход в практику, так как может служить основой для разработки методики изучения геометрии в школе и вузе.
Проблема исследования: выявление возможностей системы циклов задач по планиметрии на основе базисных в формировании приёмов учебной деятельности учащихся.
Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка системы циклов задач, направленной на формирование общематематических приёмов учебной деятельности и специальных приёмов решения задач методом геометрических преобразований.
Объект исследования: учебная деятельность учащихся по формированию приёмов учебной деятельности.
Предмет исследования: содержание и структура системы циклов задач по планиметрии как средство формирования приёмов учебной деятельности.
Гипотеза исследования: эффективность обучения поиску решения геометрических задач повышается, если целенаправленно формируются приёмы учебной деятельности на основе специально разработанной системы циклов задач по планиметрии.
Проблема, предмет и гипотеза исследования определили основные задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы формирования приёмов учебной деятельности в научной литературе с целью выявления общих дидактических и методических подходов к её решению.
2. Определить научно-теоретические основы взаимосвязи компонентов методической системы обучения с приёмами учебной деятельности.
3. Разработать методику формирования приёмов учебной деятельности посредством использования системы циклов задач по планиметрии в учебном процессе.
4. Обосновать и раскрыть содержание системы циклов задач на основе базисных, решаемых методом геометрических преобразований, для эффективного формирования специальных приёмов учебной деятельности.
5. Изложить научно-методические рекомендации по использованию системы циклов задач по планиметрии в общеобразовательной школе.
6. Экспериментально проверить эффективность использования системы циклов задач по планиметрии для формирования приёмов учебной деятельности.
Методологической основой исследования явились основные положения теории познания, логики науки, психологии, дидактики; исторические и современные концепции теории и практики формирования приёмов учебной деятельности; системный подход к данной проблеме.
Теоретической основой исследования явились труды известных учёных математиков и фундаментальные исследования по педагогике, психологии, теории познания и современные публикации по психолого-педагогическим основам формирования приёмов учебной деятельности.
Для решения задач исследования использовались следующие методы: теоретическое исследование проблемы на основе методологии системного подхода; сравнительно-сопоставительный анализ состояния исследуемой проблемы в школьной практике с целью выявления прогрессивного опыта; анкетирование учителей и учащихся; педагогический эксперимент; статистические методы обработки результатов.
Научная новизна исследования состоит в том, что разработанная модель дидактической системы позволяет изменить современную концепцию статуса приёмов учебной деятельности: из второстепенного компонента системы они превращаются в её исходный главенствующий элемент; предлагаемый новый методический подход к проблеме формирования специальных приёмов учебной деятельности на основе циклов базисных задач по планиметрии повышает эффективность обучения поиску решения геометрических задач.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается опорой на результаты современных научных исследований и конкретную практику; сопоставительным анализом различных подходов к проблеме формирования приёмов учебной деятельности; использованием разнообразных методов исследования; опытно-экспериментальной работой.
Результаты теоретического исследования и экспериментального обучения подтверждают выдвинутую в диссертации гипотезу.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации по формированию приёмов учебной деятельности в процессе обучения математике могут быть использованы учителями в преподавании геометрии, а так же методистами при разработке программ, задачников и учебно-методических пособий для общеобразовательной школы.
На защиту выносятся:
1. Современная концепция статуса приёмов учебной деятельности в системе обучения: приёмы учебной деятельности имеют не вспомогательное, а основополагающее значение для системы обучения, являясь изначальными составляющими всех её элементов.
2. Научно-педагогические основы теории и методики формирования приёмов учебной деятельности.
3. Система циклов задач на основе базисных, ориентированная на формирование приёмов учебной деятельности.
4. Методика обучения учащихся решению задач по планиметрии на основе специальных приёмов учебной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы и результаты исследования докладывались автором и обсуждались: на научно-методических семинарах кафедры математики Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета и кафедры геометрии и методики преподавания математики Орловского государственного университета (1996-1999 гг.); на научно-методической конференции «Состояние проблемы совершенствования математического образования в школе» в 1998г., г. Комсомольск-на-Амуре; на межвузовской научной конференции «Духовные ценности и молодёжь» в Орловском государственном институте искусств и культуры в 1999 г (тезисы докладов опубликованы). Результаты исследования использовались в работе со студентами КГПИ на практических и семинарских занятиях, проведении спецкурса, на педагогической практике, а также в практике преподавания математики в общеобразовательных школах г. Комсомольска-на-Амуре. Итоги и концепции исследования регулярно представлялись на кафедре геометрии и методики преподавания математики Орловского государственного университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе.
Построение системы циклов базисных задач по планиметрии в целях формирования приёмов учебной деятельности позволяет сделать вывод, что она должна организовываться не эмпирически, а на основании научно выверенных требований, где одним из существенных факторов является учёт степени сложности предлагаемых для решения задач. Составленная нами на этой основе система циклов задач по планиметрии может быть использована в качестве учебно-методического пособия для проведения занятий, как в общеобразовательной школе, так и в школах и классах математического профиля.
В целом экспериментально подкреплённый и отражённый в практически разработанных циклах базисных задач по планиметрии материал, представленный во второй главе и приложении диссертации, свидетельствует о том, что геометрические задачи могут стать эффективным средством формирования приёмов учебной деятельности лишь в том случае, если они объединены в единую целостную систему и их циклы, и опираются на основные дидактические принципы. При этом должны быть соблюдены основные этапы формирования приёмов и их последовательность в практической учебной деятельности, учте
Р ны специфические особенности использования операций мышления применительно к предлагаемым для решения задачам.
Вместе с тем конкретная система циклов задач по планиметрии должна быть достаточно доступной и понятной учащимся, ориентирована на совместную работу учителя со школьниками, предполагать прогрессирующее развитие учащихся в процессе овладения приёмами учебной деятельности. Тогда ещё имеющие место в преподавании планиметрии формализм и эмпиризм уступает место научно обоснованной методике. о
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В результате анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы, связанной с темой исследования и конкретной практикой преподавания геометрии, в диссертации установлено, что проблема формирования и использования приёмов учебной деятельности продолжает оставаться современной и перспективной. Обучение приёмам учебной деятельности положительно влияет на весь учебный процесс. Между тем, методика их формирования в настоящее время не имеет чёткого научного обоснования и специальной разработки. Требуются новые технологии обучения с учётом специфических особенностей различных тем школьного курса математики.
В данном исследовании разработаны теоретические и методические основы формирования приёмов учебной деятельности на основе системы циклов базисных задач планиметрии.
Теоретически и экспериментально установлено, что обучение решению системы циклов задач при использовании специально разработанной научно-обоснованной методики, позволяет обеспечить эффективное формирование приёмов учебной деятельности.
В соответствии с задачами и целью исследования получены следующие основные результаты:
1. Разработана модель дидактической системы, где приёмы учебной деятельности взаимосвязаны с методами учения и преподавания, целями, средствами, формами и содержанием обучения. Она наглядно отражает назревшую необходимость радикального изменения роли и места приёмов учебной деятельности в системе обучения. Трактовка приёма как вспомогательного средства обучения должна уступить место современной концепции его статуса: приёмы учебной деятельности - изначальная основополагающая составляющая всех элементов системы обучения, выполняющая связующую роль по отношению ко всем другим компонентам.
2. Разработаны методические основы формирования приёмов учебной деятельности. Определены пути овладения учащимися приёмами и раскрыты механизмы их реализации в процессе обучения математике:
- специализация и конкретизация общих приёмов учебной деятельности;
- обобщение частных приёмов в специальные и общие.
3. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены возможности использования системы циклов задач по планиметрии в учебном процессе и их роль в овладении приёмами учебной деятельности.
4. Представлена система циклов задач на основе базисных, решаемых методом геометрических преобразований, ориентированная на формирование специальных приёмов учебной деятельности и рекомендуемая для использования к в практической работе.
5. Предложена конкретная методика обучения учащихся решению задач методом геометрических преобразований на основе специальных приёмов учебной деятельности.
6. Экспериментально подтверждено, что эффективность обучения поиску решения геометрических задач прямо связана с проведением целенаправленной научно-методической работы по формированию приёмов учебной деятельности.
Р 7. Создано методическое обеспечение для изучения темы «Геометрические преобразования» в общеобразовательной школе.
8. Подтверждена гипотеза исследования: эффективность обучения поиску решения геометрических задач повышается, если целенаправленно формируются приёмы учебной деятельности на основе специально разработанной системы циклов задач по планиметрии.