Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения планиметрии в средней школе с использованием информационных технологий

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Степанова, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика обучения планиметрии в средней школе с использованием информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Степанова, Елена Викторовна, 2000 год

Введение

Глава 1. Информационные технологии обучения

§ 1. 1. Современное состояние и тенденции развития информатизации обучения

§1.2. Компьютерные обучающие системы: назначение, типология, поколения, использование в процессе обучения

§ 1. 3. Разработка компьютерных обучающих систем: общие принципы, этапы, требования к качеству

§ 1. 4. Использование информационных технологий в процессе обучения планиметрии в средней школе

Глава 2. Разработка средств информационных технологий обучения планиметрии

§ 2. 1. Решение геометрических задач с помощью средств новых информационных технологий

§ 2. 2. Компьютерная система обучения "Планиметрия 7 -9"

§ 2. 3. Методика обучения планиметрии с помощью компьютерной системы "Планиметрия 7-9"

§ 2. 4. Курс "Информационные технологии в обучении планиметрии" для студентов математического факультета педагогического ВУЗа и учителей математики и информатики

Глава 3. Дидактический эксперимент

§ 3. 1. Планирование и проведение дидактического эксперимента

Ш §3.2. Методическая интерпретация результатов дидактического эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения планиметрии в средней школе с использованием информационных технологий"

Последние десятилетия характеризуются бурным развитием средств информационных технологий, появлением качественно новых методов их использования в различных областях человеческой деятельности, в том числе в сфере образования. Разнообразие имеющихся компьютерных сред обучения, повышение уровня подготовленности в области информатики преподавательского состава, появление средств вычислительной техники в учебных заведениях создают объективные предпосылки для использования информационных технологий как средств обучения различным предметам.

Направления, возможности, проблемы создания и использования средств информационных технологий в процессе обучения отражены в работах Е. В. Барановой, Б. С. Гершунского, В. А. Далингера, А. Довгялло, А. П. Ершова, В. А. Извозчикова, В. Каймина, М. П. Лапчика, Е. А. Локтюшиной, Е. И. Машбица, М. Ф. Меняева, И. В. Роберт, В. Н. Пронина, Т. Сергеевой, Н. Ф. Талызиной, Э. М. Турчина, Ю. М. Цевенкова и др. Вопросам использования дидактических возможностей компьютерных обучающих систем в процессе обучения планиметрии в средней школе посвящены работы Е. В. Барановой, Е. И. Барановой, Н. Василаса, В. А. Далингера, С. А. Титоренко.

Опыт работы в школе как с учащимися, так и с учителями показывает, что в настоящее время актуальными являются вопросы подготовки учителей и студентов педагогических ВУЗов к использованию информационных технологий в учебном процессе, в том числе при обучении планиметрии. Постановка целей и отбор содержания подобных курсов должны производиться на основе общих принципов разработки и использования компьютерных обучающих систем, что и определяет актуальность исследования.

Сказанное выше позволяет определить цель исследования:

- выявление принципов создания компьютерных систем обучения планиметрии;

- разработка компьютерной системы обучения планиметрии и методики ее использования в учебном процессе.

Объектом исследования является процесс обучения планиметрии с использованием информационных технологий.

Предмет исследования - компьютерные системы обучения планиметрии и методика их использования в учебном процессе.

Гипотеза исследования: если разработать компьютерную систему обучения планиметрии, методику работы с этой системой и научить учителей использовать их в учебном процессе, то это будет способствовать повышению качества обучения планиметрии в средней школе.

Задачи исследования заключаются в следующем:

- проанализировать литературу по использованию средств информационных технологий в процессе обучения и возможности существующих компьютерных средств обучения планиметрии;

- выделить принципы построения систем компьютерного обучения планиметрии;

- разработать компьютерную систему обучения планиметрии и методику ее использования в учебном процессе на основании выделенных принципов; провести апробацию компьютерной системы в образовательных учреждениях различных типов;

- разработать курс "Информационные технологии в обучении планиметрии" для студентов математических факультетов педагогических ВУЗов, учителей математики и информатики.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- анализ психолого - педагогической, научно - методической и специальной литературы в области разработки компьютерных систем обучения;

- изучение и анализ опыта обучения планиметрии в средней школе;

- организация и проведение дидактического эксперимента и обработка его результатов;

- методы математической статистики и аппарат современной информатики.

На защиту выносятся следующие положения:

- принципы разработки и использования компьютерных систем обучения планиметрии;

- структура данных и алгоритмы компьютерной системы обучения планиметрии;

- типология компьютерно - ориентированных планиметрических задач;

- содержание курса "Информационные технологии в обучении планиметрии" для студентов математических факультетов педагогических ВУЗов, учителей математики и информатики.

Научная новизна исследования заключается в подходе к обучению студентов педагогических ВУЗов и учителей использованию средств информационных технологий в процессе обучения планиметрии на основе разработанной компьютерной системы.

Теоретическая значимость исследования: сформулированы принципы построения компьютерной обучающей системы по планиметрии;

- разработана типология компьютерно - ориентированных задач по планиметрии.

Практическая ценность исследования заключается в том, что разработанная система обучения планиметрии и методика работы с ней готовы к использованию в процессе обучения учащихся средних школ, учителей математики и информатики, студентов математических факультетов педагогических ВУЗов.

Достоверность результатов обеспечивают логика исследования; использование адекватных поставленным целям аппаратов педагогики, информатики, методики обучения геометрии в средней школе; положительные результаты проведенного дидактического эксперимента.

Апробация результатов исследования: выступления на Герценовских чтениях в РГПУ им. А. И. Герцена (1997, 1998, 1999 г. г.); международной конференции "Информационные технологии в естественно - научном и математическом образовании" (2000 г.); семинаре учителей математики и информатики "Компьютерные средства обучения геометрии" (2000 г.); конференции учителей математики и информатики "Социально - педагогическая эффективность реализации образовательных программ" (2000 г.).

Внедрение результатов производилось с 1997 по 2000 г. в школах г. Санкт - Петербурга среди учащихся 7-9 классов и учителей математики и информатики; среди студентов и аспирантов математического факультета РГПУ им. А. И. Герцена.

Основные положения исследования отражены в четырех публикациях.

Структура и объем работы: работа содержит введение, 3 главы и заключение; общий объем работы - 185 страниц, из них 172 - основной текст, 13 - список литературы (143 наименования); в работе содержатся 57 рисунков и 14 таблиц, имеются три приложения на 46 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Вывод

Результаты дидактического эксперимента подтверждают гипотезу исследования.

Заключение

В процессе диссертационного исследования выявлены принципы создания компьютерных систем обучения планиметрии на основе анализа психолого - педагогической, научно - методической, специальной литературы, традиционного опыта проведения уроков по планиметрии, а также опыта внедрения в учебный процесс новых информационных технологий обучения.

Создана компьютерная система обучения, предназначенная для проведения уроков и факультативных занятий в 7 - 9 - ых классах средних школ и предоставляющая учащемуся инструменты построения геометрических объектов и поиска пути доказательства геометрических фактов, и методика использования этой системы в учебном процессе.

Разработана типология задач для компьютерного обучения планиметрии в средней школе (семь типов задач), ориентированная как на поддержку решения задач традиционных типов (построение, доказательство), так и .на преодоление трудностей и устойчивых ошибок учащихся посредством дидактических возможностей компьютерной обучающей системы.

Разработан курс "Информационные технологии в обучении планиметрии" для студентов математических факультетов педагогических ВУЗов и учителей математики и информатики, целью которого является ознакомление учителей с принципами создания компьютерных обучающих планиметрических систем и обучение их использованию новых информационных технологий в реальном учебном процессе.

Проведены апробация и внедрение результатов работы. Компьютерная обучающая система "Планиметрия 7 - 9", разработанная автором, включается в учебный процесс ряда школ г. Санкт

Петербурга, используется при обучении студентов и аспирантов математического факультета РГПУ им. А. И. Герцена, а также учителей математики и информатики.