Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности будущего инженера в процессе обучения математике в техническом вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности будущего инженера в процессе обучения математике в техническом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Татьяненко, Светлана Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тобольск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности будущего инженера в процессе обучения математике в техническом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Татьяненко, Светлана Александровна, 2003 год

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности будущего инженера в техническом вузе в процессе обучения математике.

1.1. Психологическая сущность профессиональной инженерной деятельности

1.2. Педагогические проблемы обучения будущего инженера в техническом вузе.

1.3. Анализ методических исследований, посвященных проблеме совершенствования математической подготовки студентов технического вуза.

1.4. Требования к методике обучения математике в техническом вузе, направленной на формирование профессиональной компетентности будущего инженера.

ГЛАВА II. Методика формирования профессиональной компетентности будущего инженера в техническом вузе в процессе обучения математике .\.

2.1. Содержательная конкретизация целей обучения математике, ориентированного на формирование профессиональной компетентности будущего инженера.

2.2. Учебные задачи как средство достижения целей обучения математике, направленного на формирование профессиональной компетентности будущего инженера.

2.3. Особенности организации процесса обучения математике в техническом вузе, направленного на формирование профессиональной компетентности будущего инженера.

2.4. Описание и результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной компетентности будущего инженера в процессе обучения математике в техническом вузе"

Современный этап модернизации Российского образования выдвигает повышенные требования к качеству, профессиональной подготовки инженера. Основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентноспособно-го на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией. Это требует новых, более эффективных путей организации учебно-воспитательного процесса в техническом вузе.

Сегодня центральным понятием в теории высшего профессионального образования становится понятие «профессиональная компетентность». В настоящее время учеными разных научных областей изучается комплекс проблем, связанных с понятием компетентности: компетентность как профессиональные суждения о содержании, причинах, следствиях, явлениях, процессах, событиях интеллектуальной деятельности специалиста (В.В. Бойко); зависимость профессиональной компетентности от интеллектуальных качеств личности (A.M. Новиков); отождествление профессиональной компетентности и инструментальной основы активности (А.В. Перовский и М.Г. Ярошевский); профессиональная компетентность как готовность к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева, Т.Р. Шишигина и др.); взаимосвязь компетентности и образованности (И.Ю. Тутник); роль компетентности в разрешении конфликтов (И.М. Кондаков) и др. Исследуются различные виды профессиональной компетентности;. социально-психологическая (А. А. Бодалев, В.Н. Казанцев, А.Н. Сухов и д.р.); профессиональная (В.М. Атласова, А.К. Маркова, Т.И. Ша-мова и др.); профессиоанльно-педагогическая (J1.A. Краснова, Н.А. Морева и др.); социально-коммуникативная (И.И. Барахович, В.В. Охотникова, Н.Н. Сур-таева и др.); социально-культурная (Л.Д. Литвинова и др.); общекультурная (Н.Ю. Конасова, И.Ю. Тутник и др.); конфликтная (Б.И. Хасан и др.); социо-культуроведческая (Бондаренко О.А. и др.); управленческая (А.И. Жилина); этнокультурная, этнографическая (Н.Г. Арзамасцева); интеллектуальная компетентность (М.А. Холодная); индивидуальная компетентность (С.М. Климов); структурные компоненты профессиональной компетентности (Г.А. Бокарева, Е.Е. Волкова, А.К. Маркова, С.Е. Моторная, Т.Р. Шишигина и др.).

Компетентность будущего инженера складывается в процессе его профессиональной деятельности, приобретения опыта. Однако развитие таких качеств, которые носят надпрофессиональный и общепрофессиональный характер, возможно еще в процессе обучения, причем средствами не только специальных, но и всех учебных дисциплин, и, особенно, естественнонаучных. Математика в техническом вузе является методологической основой всего естественнонаучного знания и поэтому может играть существенную роль в этом процессе.

Проблема математической подготовки, будущих инженеров рассматривалась многими исследователями. Основными направлениями ее совершенствования являются: 1) совершенствование содержания курса высшей математики в техническом вузе (Л.Д. Кудрявцев, B.JI. Куровский и др.); 2) повышение уровня подготовки абитуриентов (Л.Д. Кудрявцев, Е.Е. Волкова и др.); 3) профессиональная направленность обучения математике через: а) содержательный компонент (прикладные задачи межпредметного характера, математическое моделирование); б) методический компонент (проблемное, контексное обучение, самостоятельная'исследовательская деятельность, сочетание коллективных и индивидуальных форм обучения); в) мотивационно-психологический компонент (Е.А. Василевская, Р.П. Исаева, О.Г. Ларионова, Н.В. Чхеидзе и др.); 4) решение прикладных задач, в системе не только практических, но и лабораторных работ (Р.П. Исаева и др.); 5) подготовка к изучению специальных дисциплин средствами математики, т.е. изучение необходимой математической базы (С.Н. Мухина и др.); 6) компьютеризация обучения математике (М.П. Лапчик, З.В. Семенова, Е.В. Клименко и др.).

В то же время в этих исследованиях недостаточно представлено такое направление совершенствования математической подготовки будущего инженера, как выявление возможностей формирования компонентов его профессиональ ной компетентности - видов профессиональной деятельности, профессионально значимых качеств личности специалиста.

Таким образом, в ходе проведенного анализа выявлено противоречие между социальным заказом общества, сформулированным в концепции модернизации российского образования в виде положения о необходимости формирования профессиональной компетентности будущего специалиста средствами % всех учебных дисциплин, и ограниченностью реально существующей системы математической подготовки будущего инженера в техническом вузе традиционными подходами к ее совершенствованию.

Проблема исследования состоит в разрешении указанного противоречия и теоретическом обосновании возможности и целесообразности формирования профессиональной компетентности будущего инженера в процессе обучения математике в техническом вузе. Это обуславливает актуальность данного исследования, посвященного проектированию методики обучения математике будущего инженера в техническом вузе, направленной на формирование его профессиональной компетентности.

1 <

Объект исследования: математическая подготовка будущего инженера как часть его профессиональной подготовки в техническом вузе.

Предмет исследования: формирование профессиональной компетентности будущего инженера в техническом вузе в процессе обучения математике.

Цель исследования: проектирование научно обоснованного варианта методики обучения математике студент ов технического вуза, направленной на * формирование профессиональной компетентности будущего инженера.

Гипотеза исследования заключается в следующем предположении: если спроектировать и внедрить в учебный процесс методику обучения математике в техническом вузе, включающую:

- цели обучения, развития и воспитания, полученные на основе их соотнесения с компонентами профессиональной компетентности будущего инженера;

- учебные задачи, адекватные спроектированным целям обучения, развития, воспитания и обеспечивающие их достижение; Ф

- методические приемы использования спроектированных учебных задач в процессе обучения математике, то это позволит повысить уровень сформированности компонентов профессиональной компетентности будущего инженера в процессе обучения математике в техническом вузе.'

Достижение цели исследования и проверка сформулированной гипотезы предполагает решение следующих конкретныхзадач:

1) на основе анализа педагогической и методической литературы выделить и систематизировать основные признаки, этапы, качества профессиональной деятельности инженера;

2) построить структурную схему понятия «профессиональная компетентность будущего инженера»;

3) соотнести компоненты профессиональной компетентности будущего инженера с целями обучения, развития и воспитания в процессе обучения математике в техническом вузе;

4) разработать учебные задачи, адекватные спроектированным целям обучения, развития и воспитания, и выделить методические приемы их использования в процессе обучения математике;

5) экспериментально проверить спроектированную методику обучения математике в техническом вузе.

Теоретико-методологической основой исследования служат:

- идеи и принципы развития профессионального образования в России, сформулированные в концепции модёрнизации российского образования;

- категория инженерной деятельности и концепция профессиональной компетентности специалиста (Т.В. Кудрявцев, Н.Д. Левитов, Б.Ф. Ломов, В.А. Моляко, A.M. Новиков и др.);

- методические исследования проблем математической подготовки будущего инженера в техническом вузе (Е.А. Василевская, Л.Д. Кудрявцев, Л.В. Подкользина и др.).

- концепция деятельностного подхода к обучению математике (О.Б. Епишева, Г.И. Саранцев и др.)-.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- изучение и теоретический анализ педагогической и научно-методической литературы по исследуемой проблеме;

- наблюдение за учебной деятельностью студентов и процессом их подготовки к будущей профессиональной деятельности;

- моделирование понятия «профессиональная компетентность будущего инженера»;

- педагогический эксперимент, по проверке основных положений исследования и его статистическая обработка.

Хотя проблема совершенствования обучения математике в техническом вузе не является абсолютно новой, такой ее аспект, как целенаправленное формирование профессиональной компетентности будущего инженера в процессе обучения математике с помощью специально разработанных учебных задач в научных исследованиях не представлен. Поэтому научная новизна исследования заключается в том, что проблема совершенствования математической подготовки инженера в техническом вузе решается в нем на основе соотнесения ее целей с компонентами, профессиональной компетентности будущего инженера.

В результате проведенного исследования получены следующие научные результаты:

- разработаны требования к методике обучения математике в техническом вузе, направленной на формирование профессиональной компетентности будущего инженера;

- обоснованы и спроектированы на основе соотнесения с компонентами профессиональной компетентности будущего инженера цели обучения, развития и воспитания студентов в процессе обучения математике;

- разработаны адекватные спроектированным целям учебные задачи и выбраны методические приемы их использования в обучении математике студентов технического вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснованная и разработанная в нем методика обучения математике в техническом вузе позволяет придать ей направленность на решение основной задачи модернизации профессионального образования - формирование профессиональной компетентности будущего инженера в процессе обучения математике.

1 t

Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение полученного в нем методического обеспечения методики формирования профессиональной компетентности будущего инженера в практику обучения математике в техническом вузе позволяет повысить ее уровень в процессе обучения математике. Разработанные в исследовании теоретические положения, учебные материалы и методические рекомендации могут быть использованы в практической работе преподавателей высших и средних технических учебных заведений, а также в системе повышения их квалификации.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов и t • ' рекомендаций, сформулированных в работе, обеспечиваются методологическим инструментарием исследования, адекватным его целям, предмету и задачам, совпадением выводов теоретического анализа проблемы исследования с результатами педагогического эксперимента и их статистической обработки.

Положения выносимые на защиту:

1. Формирование профессиональной компетентности будущего инженера в процессе обучения математике в техническом вузе возможно, если цели их обучения, развития и воспитания в процессе обучения математике соотнести с компонентами профессиональной компетентности будущего инженера.

2. Составляющими методики обучения математике в техническом вузе, направленной на формирование профессиональной компетентности будущего инженера, являются:

- категории целей обучения, развития и воспитания, соотнесенные с компонентами профессиональной компетентности будущего инженера;

- учебные задачи, адекватные спроектированным целям обучения, развития и воспитания;

- методические приемы включения спроектированных учебных задач в использование проблемных, коллективных, групповых, наглядных методов, метода математического моделирования в процессе обучения математике.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 1997 г. по 2003 г. и включало несколько этапов.

На первом этапе (1997-1998 гг.) осуществлялись частичная диагностика готовности студентов технического вуза к будущей профессиональной деятельности; изучение и анализ психолого-педагогических и методических исследований проблемы формирования профессиональной компетентности будущего инженера в процессе обучения математике в техническом вузе. Проведение констатирующего эксперимента позволило выявить основное противоречие, проблему, идею и цель исследования.

На втором этапе (1998-2000 гг.) осуществлялись изучение и анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, разработка и теоретическое обоснование идеи исследования. Проведение поискового эксперимента позволило сформулировать гипотезу исследования и основные направления формирования профессиональной компетентности будущего инженера в процессе обучения математике в техническом вузе.

На третьем этапе (2000-2003 гг.) проведены обучающий и контрольный I эксперименты, уточнены разработанные дидактические материалы, обобщены результаты исследования и сделаны выводы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры алгебры, геометрии и методики преподавания математики (1997-1999 гг.) и кафедры методики преподавания математики и педагогической технологии (2000-2003 гг.) Тобольского

Государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева, на региональных научно-методических конференциях и семинарах в Тобольске. Апробация осуществлялась посредством -публикаций в сборниках научных статей вузов г.г. Тобольска, Тюмени, С.-Петербурга. Имеется 12 публикаций по теме диссертационного исследования.

Экспериментальная проверка теоретических положений диссертации и их внедрение проводились в 1998-2003 гг. на базе Тобольского индустриального института Тюменского государственного нефтегазового университета.

Структура и содержание работы соответствуют логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и шести приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по II главе

В данной главе показана реализация требований к методике обучения математике в техническом вузе, направленной на формирование профессиональной компетентности будущего инженера.

Спроектированы:

- цели обучения, развития и воспитания студентов, с элементами профессиональной компетентности будущего инженера и выраженные в действиях студента;

- учебные задачи, адекватные спроектированным целям обучения, развития и воспитания и обеспечивающие их достижение;

- методические приемы использования учебных задач в процессе обучения математике.

Анализ результатов 'педагогического эксперимента позволяет констатировать повышение уровня сформированности компонентов профессиональной компетентности будущего инженера в результате реализации разработанной методики обучения математике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании теоретически обоснована возможность формирования профессиональной компетентности будущего инженера в про

I / цессе обучения математике и разработаны требования к методике обучения математике в техническом вузе, направленной на формирование профессиональной компетентности будущего инженера. В работе решены поставленные задачи, выдвинутые в связи с проблемой и гипотезой исследования, и получены следующие основные результаты и выводы:

1. В процессе анализа психологических исследований выделены и систематизированы а) признаки и особенности инженерной деятельности: творческая, инновационная деятельность; решение проектно-конструкторских, технических, инженерных задач (их особенности: неопределенность области поиска, многовариантность решений, работа с чертежом, и др.); инженерные исследования, проектирование, конструирование; деятельность по регулированию и эксплуатации технических систем; б) этапы инженерной деятельности: выявление потребности, цели деятельности (или получение готовой инженерной задачи), формулировка (конкретизация) задачи, анализ и уточнение условия задачи, поиск решения задачи, выбор оптимального варианта решения, реализация решения, эксперимент (лабораторные испытания, модель), выпуск проекта в производство; в) особенности психических процессов инженерной деятельности: формирование оперативной модели воспринимаемого объекта, пространственные представление и воображение, конструкторская фантазия, технические знания, синтез творческого, наглядно-образного технического мышления, трехкомпонентная структура технического мышления, оперативное мышление, оперативная память, практическая направленность технического мышления, принятие наиболее рационального решения в условиях неопределенности; г) профессиональные качества личности инженера: физиологические (здоровье, стрессоустойчивость, эмоционально-волевая готовность), психологические (внимание, восприятие, память, представление и воображение, техническое, оперативное мышление, способность принимать решения, творчество), социальные (коммуникативные, отношение к работе и стиль деятельности, отношение к людям и к себе), нравственно-мотивационно-целевые (направленность личности, интерес, отношение к окружающему миру). t

157

2. На основе анализа и обобщения понятия «Инженерная деятельность» и ее психологической сущности, понятия «Профессиональная компетентность», Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, модели и профессиограммы специалиста построена структурная схема «Профессиональная компетентность будущего инженера», которая включает следующие компоненты: профессиональные знания, профессиональная деятельность, профессиональные качества личности.

3. На основе построенной структурной схемы сформулированы требования к методике обучения математике в техническом вузе, направленной на формирование профессиональной компетентности будущего инженера: 1) цели обучения, развития и воспитания студентов в процессе обучения математике, соотнесенные с элементами профессиональной компетентности и выраженные в действиях студента; 2) учебные задачи, адекватные спроектированным целям обучения, развития и воспитания и обеспечивающие их достижение; 3) учебный процесс по математике, направленный на формирование профессиональной компетентности будущего инженера, включающий использование разработанных учебных задач путем их включения в методы обучения - проблемные, коллективные, групповые, наглядные, метод математического моделирования; сочетание коллективной, групповой и индивидуальной форм учебной деятельности студентов.

4. Разработана методика обучения, отвечающая этим требованиям и апробированная на практике. . . 1

5. Экспериментальная часть исследования подтвердила возможность и эффективность предлагаемой методики обучения математике в техническом вузе, направленной на формирование профессиональной компетентности будущего инженера.

Таким образом, поставленные задачи исследования решены в полном объеме и гипотеза исследования подтвердилась.

Данная работа не претендует на окончательное решение исследуемой проблемы. Можно отметить направление дальнейших исследований, например, связанные с использованием современных компьютерных технологий, в становлении профессиональной компетентности будущего инженера, а также возможности использования разработанной методики при изучении цикла естественнонаучных дисциплин.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности будущего инженера в процессе обучения математике в техническом вузе"

На правах рукописи

ТАТЬЯНЕНКО Светлана Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (математика, уровень высшего профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

А

Омск-2003

Работа выполнена на кафедре методики преподавания математики и педагогической технологии Тобольского государственного педагогического института имени ДИ. Менделеева

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, доцент Е.Е. Волкова

доктор технических наук, профессор В.Я. Волков; кандидат педагогических наук, профессор В.Л. Байдак

Красноярский государственный педагогический университет

Защита состоится 23 декабря 2003 г. в 11.30 часов на заседании диссертационного совета Д.212.177.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета

Автореферат разослан ноября 2003 г.

Ученый секретарь -у'

диссертационного совета / М.И. Рагулина

V

£.©oJ-/1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап модернизации Российского образования выдвигает повышенные требования к качеству профессиональной подготовки инженера. Основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентноспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией. Это требует новых, более эффективных путей организации учебно-воспитательного процесса в техническом вузе.

Сегодня центральным понятием в теории высшего профессионального образования становится понятие «профессиональная компетентность». В настоящее время учеными разных научных областей изучается комплекс проблем, связанных с понятием компетентности: компетентность как профессиональные суждения о содержании, причинах, следствиях, явлениях, процессах, событиях интеллектуальной деятельности специалиста (В.В. Бойко); зависимость профессиональной компетентности от интеллектуальных качеств личности (A.M. Новиков); отождествление профессиональной компетентности и инструментальной основы активности (A.B. Перовский и М.Г. Ярошевский); профессиональная компетентность как готовность к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева, Т.Р. Шишигина и др.); взаимосвязь компетентности и образованности (И.Ю. Тутник); роль компетентности в разрешении конфликтов (И.М. Кондаков) и др. Исследуются различные виды профессиональной компетентности: социально-психологическая (A.A. Бодалев, В.Н. Казанцев, А.Н. Сухов и д.р.); профессиональная (В.М.Атласова, А.К. Маркова, Т.И. Шамова и др.); профессиоанльно-педагогическая (JI.A. Краснова, H.A. Морева и др.); социально-коммуникативная (И.И. Барахович, В.В. Охотникова. H.H. Суртаева и др.); социально-культурная (Л.Д. Литвинова и др.); общекультурная (Н.Ю.Конасова, И.Ю. Тутник и др.); конфликтная (Б.И. Хасан и др.); социокультуроведческая (Бондаренко O.A. и др.); управленческая (А.И. Жилина); этнокультурная, этнографическая (Н.Г. Арзамасцева); интеллектуальная компетентность (М.А. Холодная); индивидуальная компетентность (С.М. Климов); структурные компоненты профессиональной компетентности (Г.А. Бокарева, Е.Е. Волкова, А.К. Маркова, С.Е. Моторная и др.).

Компетентность будущего инженера складывается в процессе его профессиональной деятельности, приобретения опыта. Однако, развитие таких качеств, которые носят надпрофессиональный и общепрофессиональный характер, возможно еще в процессе обучения, причем

средствами не только специальных,

БИБЛИОТЕКА С.1

ОЭ WB{

1Ши й

особенно, естественнонаучных. Математика в техническом вузе является методологической основой всего естественнонаучного знания и поэтому может играть существенную роль в этом процессе.

Проблема математической подготовки будущих инженеров рассматривалась многими исследователями. Основными направлениями ее совершенствования являются: 1) совершенствование содержания курса высшей математики в техническом вузе (Л.Д. Кудрявцев, В.Л. Куровский и др.); 2) повышение уровня подготовки абитуриентов (Л.Д. Кудрявцев, Е.Е. Волкова и др.); 3) профессиональная направленность обучения математике через: а) содержательный компонент (прикладные задачи межпредметного характера, математическое моделирование); б) методический компонент (проблемное, контексное обучение, самостоятельная исследовательская деятельность, сочетание коллективных и индивидуальных форм обучения); в) мотивационно-психологический компонент (Е.А. Василевская, Р.П. Исаева, О.Г. Ларионова, Н.В. Чхеидзе и др.); 4) решение прикладных задач, в системе не-только практических, но и лабораторных-рабог (Р.П. Исаева и др.); 5) подготовка к изучению специальных дисциплин средствами математики, т.е. изучение необходимой математической базы (С.Н. Мухина и др.); 6) компьютеризация обучения математике (М.П. Лапчик, З.В. Семенова, Е.В. Клименко и др.).

В то же время в этих исследованиях недостаточно представлено такое направление совершенствования математической подготовки будущего инженера, как выявление возможностей формирования компонентов его профессиональной компетентности - видов профессиональной деятельности, профессионально значимых качеств личности специалиста.

Таким образом, в ходе проведенного анализа выявлено противоречие между социальным заказом общества, сформулированным в концепции модернизации российского образования в виде положения о необходимости формирования профессиональной компетентности будущего специалиста средствами всех учебных дисциплин, и ограниченностью реально существующей системы математической подготовки будущего инженера в техническом вузе традиционными подходами к ее совершенствованию.

Проблема исследования состоит в разрешении указанного противоречия и теоретическом обосновании возможности и целесообразности формирования профессиональной компетентности будущего инженера в процессе обучения математике в техническом вузе. Это обуславливает актуальность данного исследования, посвященного проектированию

методики обучения математике будущего инженера в техническом вузе, направленной на формирование его профессиональной компетентности.

Объект исследования: математическая подготовка будущего инженера как часть его профессиональной подготовки в техническом вузе.

Предмет исследования: формирование профессиональной компетентности будущего инженера в техническом вузе в процессе обучения математике.

Цель исследования: проектирование научно обоснованного варианта методики обучения математике студентов технического вуза, направленной на формирование профессиональной компетентности будущего инженера.

Гипотеза исследования заключается в следующем предположении: , -

если спроектировать и внедрить в учебный процесс методику обучения математике в техническом вузе, включающую:

- цели обучения, развития и воспитания, полученные на основе их соотнесения с компонентами профессиональной компетентности будущего инженера;

- учебные задачи, адекватные спроектированным целям обучения, развития, воспитания и обеспечивающие их достижение;

- методические приемы- использования спроектированных учебных задач в процессе обучения математике,

то это позволит повысить уровень сформированности компонентов профессиональной компетентности будущего инженера в процессе обучения математике в техническом вузе.

Достижение цели исследования и проверка сформулированной гипотезы предполагает решение следующих конкретных задач:

1) на основе анализа педагогической и методической литературы выделить и систематизировать основные признаки, этапы, качества профессиональной деятельности инженера;

2) построить структурную схему понятия «профессиональная компетентность будущего инженера»;

3) соотнести компоненты профессиональной компетентности будущего инженера с целями обучения, развития и воспитания в процессе обучения математике в техническом вузе;

4) разработать учебные задачи, адекватные спроектированным целям обучения, развития и воспитания, и выделить методические приемы их использования в процессе обучения математике;

5) экспериментально проверить спроектированную методику обучения математике в техническом вузе.

Теоретико-методологической основой исследования служат: идеи и принципы развития профессионального образования в России, сформулированные в концепции модернизации российского образования; категория инженерной деятельности и концепция профессиональной компетентности специалиста (Т.В. Кудрявцев, Н.Д. Левитов, Б.Ф. Ломов, В.А. Моляко, A.M. Новиков и др.); методические исследования проблем математической подготовки будущего инженера в техническом вузе (Е.А. Василевская, Л.Д. Кудрявцев, Л.В. Подкользина и др.); концепция деятельностного подхода к обучению математике (О.Б. Епишева, Г.И. Саранцев и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- изучение и теоретический анализ педагогической и научно-методической литературы по исследуемой проблеме;

- наблюдение за учебной деятельностью студентов и процессом их подготовки к будущей профессиональной деятельности;

- моделирование понятия «профессиональная компетентность будущего инженера»;

- педагогический эксперимент по проверке основных положений исследования и его статистическая обработка.

Хотя -проблема совершенствования обучения математике в техническом вузе не является абсолютно новой, такой ее аспект, как целенаправленное формирование профессиональной компетентности будущего инженера в процессе обучения математике с помощью специально разработанных учебных задач в научных исследованиях не представлен. Поэтому научная новизна исследования заключается в том, что проблема совершенствования математической подготовки инженера в техническом вузе решается в нем на основе соотнесения ее целей с компонентами профессиональной компетентности будущего инженера.

В результате проведенного исследования получены следующие научные результаты:

- разработаны требования к методике обучения математике в техническом вузе, направленной на формирование профессиональной компетентности будущего инженера;

- обоснованы и спроектированы на основе соотнесения с компонентами профессиональной компетентности будущего инженера цели обучения, развития и воспитания студентов в процессе обучения математике;

- разработаны адекватные спроектированным целям учебные задачи и выбраны методические приемы их использования в обучении математике студентов технического вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснованная и разработанная в нем методика обучения математике в техническом вузе позволяет придать ей направленность на решение основной задачи модернизации профессионального образования -формирование профессиональной компетентности будущего инженера в процессе обучения математике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение полученного в нем методического обеспечения формирования профессиональной компетентности будущего инженера в практику обучения математике в техническом вузе позволяет повысить ее уровень в процессе обучения математике. Разработанные в исследовании теоретические положения, учебные материалы и методические рекомендации могут быть использованы в практической работе преподавателей высших и средних технических учебных заведений а также в системе повышения их квалификации.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, обеспечиваются методологическим инструментарием исследования, адекватным его целям, предмету и задачам, совпадением выводов теоретического анализа проблемы исследования с результатами педагогического эксперимента и их статистической обработки

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование профессиональной компетентности будущего инженера в процессе обучения математике в техническом вузе возможно, если цели их обучения, развития и воспитания в процессе обучения математике соотнести с компонентами профессиональной компетентности будущего инженера

2. Составляющими методики обучения математике в техническом вузе, направленной на формирование профессиональной компетентности будущего инженера, являются:

-категории целей обучения, развития и воспитания, соотнесенные с компонентами профессиональной компетентности будущего инженера;

- учебные задачи, адекватные спроектированным целям обучения, развития и воспитания;

- методические приемы включения спроектированных учебных задач в использование проблемных, коллективных, групповых, наглядных методов, метода математического моделирования в процессе обучения математике.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 1997 г. по 2003 г. и включало несколько этапов.

На первом этапе (1997 - 1998 гг.) осуществлялись частичная диагностика готовности студентов технического вуза к будущей профессиональной деятельности; изучение и анализ психолого-педагогических и методических исследований проблемы формирования в процессе обучения профессиональной компетентности студентов технического вуза Проведение констатирующего эксперимента позволило выявить основное противоречие, проблему, идею и цель исследования.

На втором этапе (1998 - 2000 гг.) осуществлялись изучение и анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, разработка и теоретическое обоснование идеи исследования. Проведение поискового эксперимента позволило сформулировать гипотезу исследования и основные направления формирования профессиональной компетентности будущего инженера в процессе обучения математике в техническом вузе.

На третьем этапе (2000 - 2003 гг.) проведен обучающий контрольный эксперимент, уточнены разработанные дидактические материалы, обобщены результаты исследования и сделаны выводы

Апробация и внедрение результатов исследования Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры алгебры, геометрии и методики преподавания математики (1997 1999 гг.) и кафедры методики преподавания математики и педагогичен ской технологии (2000 - 2003 гг.) Тобольского государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева, на региональных научно-методических конференциях и семинарах в Тобольске. Апробация осуществлялась посредством публикаций в сборниках научных статей вузов Тобольска, Тюмени, С.-Петербурга. Имеется 12 публикаций по теме диссертационного исследования.

Экспериментальная проверка теоретических положений диссертации и их внедрение проводились в 1998 - 2003 гг. на базе Тобольского индустриального института Тюменского государственного нефтегазового университета.

Структура и содержание работы соответствуют логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и шести приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается ак¡дальность исследования, формулируется его проблема, цель, гипотеза, определяется объект, предмет, задачи и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первом параграфе первой главы «Теоретические основы формирования профессиональной компетентности инженера в техническом вузе в процессе обучения математике» проведен анализ исследований психологической сущности понятия «инженерная деятельность», который показывает, что инженерная деятельность представляет собой сложное многоаспектное образование, имеющее свои признаки (рис. I) и этапы (рис. 2).

Определение потребностей производства, творческая деятельность, целью которой является технический прогресс

Решение проектно-конструкторских, технических, инженерных задач

Инженерные исследования, проектирование, конструирование

Деятельность по регулированию и эксплуатации технических систем _■ (производства)_

Инновационная инженерная деятельность, требующая от инженера системного подхода

Рис. 1. Обобщенная схема понятия «инженерная деятельность».

Каждый из этапов деятельности инженера реализуется с помощью психологических процессов, имеющих определенную специфику: формирование оперативной модели воспринимаемого объекта, пространственные представление и воображение, конструкторская фантазия, синтез творческого, наглядно-образного технического мышления, операционное мышление, оперативная память, принятие наиболее рационального решения в условиях неопределенности и др.

Специфика и психологические особенности инженерной деятельности требуют наличия профессионально важных качеств личности: физиологических, психологических, социальных, нравственно-мотивационно-целевых.

I ЙЙ

й ^

II

СП

Выявление потребности, идеи, цели деятельности (нти получение готовой __инженерной задачи)_

Формулировка (конкретизация) задачи

_Анализ и уточнение условия задачи_

Поиск решения задачи (формирование идей, принципов, выработка схем решения)

Выбор оптимального варианта решения (получение принципа изобретения, принятие решения)

Эксперимент (лабораторные испытания, модель объекта)

Реализация решения (рабочие чертежи, схемы и т. д.)

Выпуск проекта в производство

Рис. 2. Обобщенная схема понятия

«этапы инженерной деятельности».

Во втором параграфе первой главы на основе анализа педагогических исследований проблем обучения будущего инженера в техническом вузе, нормативных документов по высшему техническому образованию и понятия «профессиональная компетентности) составлена структурная схема понятия «профессиональная компетентность будущего инженера» (на рис. 3 курсивом выделены те составляющие профессиональной компетентности, которые можно формировать в процессе обучения математике).

Для решения задач данного иследования понятие профессиональной компетентности в результате анализа различных подходов к его определению понимается нами как «готовность к профессиональной деятельности» и включает в себя три составляющих; психологическую, учебную и социальную готовность. В диссертации показано, что эти составляющие коррелируют с компонентами понятия «профессиональная компетентность будущего инженера», отмеченными на рис. 3.

В этом же параграфе выделены наиболее значимые для технического вуза формы и методы обучения: проблемный, коллективный, групповой, наглядный, метод математического моделирования.

В третьем параграфе первой главы выделены существующие в настоящее время в научно-методических исследованиях основные направления совершенствования математической подготовки будущих инженеров в вузе. Анализ показывает, что вопросы формирования профессиональной компетентности будущего инженера в процессе обучения математике в них не затрагиваются

В четвертом параграфе первой главы представлены разработанные на основе проведенного анализа требования к методике обучения математике в техническом вузе, направленной на формирование профессиональной компетентности будущего инженера;

I. В процессе обучения математике возможно и необходимо формировать следующие составляющие профессиональной компетентности будущего инженера; 1) профессиональные знания - технические, математические, производственные; 2) виды профессиональной деятельности -научно-исследовательская, ггроектно-конструкторская, организационно-управленческая, производственно-технологическая, эксплуатационная; 3) понятие об этапах профессиональной деятельности которые совпадают с этапами решения прикладной математической задачи; 4) профессиональные качества личности - физиологические, психологические, социальные, нравственно-мотивационно-целевые.

П. Требование формирования профессиональной компетентности будущего инженера в процессе обучения математике в техническом вузе должно быть зафиксировано в целях обучения математике; соотнесенных с компонентами профессиональной компетентности будущего инженера (выделенных на схеме 3). В качестве примера в таблице 1 представлены общие учебные цели, соотнесенные с целями профессиональной деятельности будущего инженера; они выражены в действиях студента и разделены по категориям целей (знания, понимание, умения и навыки). Эти цели должны конкретизироваться при изучении отдельных тем с учетом возможностей их содержания.

III. Для достижения целей обучения, развития и воспитания помимо математических задач, традиционно решаемых в процессе обучения математике в техническом вузе, необходимы соответствующие учебные задачи, основные типы которых получаются переводом в форму учебного задания всех спроектированных целей На рис. 4 представлена классификация обобщенных типов учебных задач для формирования профессиональной компетентности будущего инженера (на основе обобщенных типов задач в технологии О.Б. Епишевой).

IV. Методические приемы, формы и средства обучения математике в техническом вузе необходимо конструировать через включение разработанных учебных задач в такие методы обучения, как проблемный, коллективный, групповой, наглядный, метод математического моделирования.

Пг&'.Ж, че

Меишмитичесхие ^—1

Праи родственник

Йр офдос к ен а л ъ н ая тм&егтадтйоггь'

] Профессиональные 1 меняя Профессиональная деятельность {ПД) |

Научно-исашд0бат£.гъ£кш1

1. Информационный поиск Я стана научно-технической лит ер о-т\ры по объектам исследований.

2 Построение и исследование теоретических {математических и физических) и экспериментальных. моделей объектов профессиональной деятельности.

3 Создание и совершенствование новых методов моделирования, анализа и синтеза

профессиональной деятельности, в том числе с использованием современных компьютерных техно-югии

4 Рр зрабсггча планов, программ и новых ме» тодик экспериментальных исследований объектов профессиональной деятельности

5 Разработка современных технических средств исследований, проектирования, диагностирования и промышленных испытаний.

6. Планирование и проведение экспериментальных исследований; анализ результатов исследований с использованием методик математической обработки результатов

Виды профессиональной деятельности

Проекяшо-конструкторсная

1. Форму гироеиниг целей, задач, функций проекта при выданных критериях, построение структуры их взаимосвязей, системный анализ объекта проектирования, выбор исходных оанных для проектирования, выявление приоритетов решения задач с учетом нравственных аспектов деятельности.

2. Разработка обобщенных вариантов решения проблем, га анализ^ прогнозирование последствий, нахождение компромиссных решений в условиях неопреде ченности, планирована реализации проекта.

3 Оценка надежности и качества функционирования объекта проектирования. 4, Разработка проектов объектов профессиональной деятельности с учетом механико-технологических, конструкторских, эксплуатационных, эстетических, экологических, экономических параметров 5 Использование информационных технологий для выбора аппаратно-программных средств, состава оборудования, необходимых материалов 6. Разработка функциональной, логической, технической организации систем, оборудования на основе современных методов и технологий проектирований.

7 Построение и расчет схем конструкций, согласование и выпуск проектной документации

Органтщионно-упрйёлен ческая

1. Организация и координация деятельности производственного коллектива, принятие управленческих решений в условиях различных мнений, контроль за соблюдением производственной и трудовой дисциплины.

2. Нахождение компромисса между различными требованиями (стоимости, безопасности, качества и сроков исполнения) при долгосрочном и краткосрочном планировании и принятие оптимального решения

3. Организация и планирование процесса разработки и производства объектов профессиональной деятельности

4 Обучение персонала в рамках принятой организации процесса разработки и (или) производства объектов профессиональной деятельности

Производственно-технологическая. Эксплуатационная

1, Производство технических средств, систем, объектов профессиональной деятельности.

2. Тестирование, отладка и монтаж объектов профессиональной деятельности

3 Эффективное испо ть-зование материалов, оборудования, соответствующих алгоритмов и программ, расчетов параметров процессов.

4. Внедрение эффективных инженерных решений в практику, разработка про фа мм и методик испытаний, проведение испытаний.

5. Организация и осуществление входного и выходного контроля качества; разработка технической и техноло-гическоЯ документации.

6. Настройка и эксплуатация объектов профессиональной деятельности.

7. Ведение оперативной и технической доку-ментещии, связанной с эксплуатацией оборудования

Рис. 3. Структурная схема понятая

будущего миж««?ря

!. Выявление потребности, идеи, цели деятельности (или получение готовой инженерной задачи);

2 Формулировка (конкретизация) задачи;

3 Анализ и уточнение условия задачи;

4 Поиск решения задачи (формирование идей, принципов, выработка схем решения);

5 Выбор оптимального варианта решения (получение принципа изобретения, принятие решения);

6. Реализация решения (рабочие чертежи, схемы, документация, и т.д),

7. Эксперимент (лабораторные испытания, модель объекта);

8 Выпуск проекта в производство

Профессиональные •сачегтва личности

X

Физиологические

Л

Психологические

1. Здоровье (работа слухового, зрительного, тактильного и яр. анализаторов, соответствие норнам физического развития данного возраста);

2. Э*аоцяоналъно-валевая готовность (преодоление трудностей, вызванных неопределенностью ситуации (дефицит времени, информации). выбор гипотезы, принятие на себя той или иной ответственности, способность к самоуправлению эмоций, поведения и отношения к окружающим)

I. Произвольное и послепроизвольное птшание (объем, >с~ тойчивость, распределение, концентрация, переключение), 2 Восприятие (величины, расстояния, форумы, речи, изображения, движения, пространства, времени), его осмысленность, обобщенность, целостности объем; константность, кодирование воспринимаемой информации;

3. Произвольная к долговременная, словесно-логическая и образная память (виды, объем, прочность, точность, организованность, приемы запоминания);

4. Представлена* и воображение (яркость, четкость, устойчивость, продуктивность);

5 Техническое, оперативное, алгоритмическое, наглядно-образное .мышление; мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование, конкретизация, систематизация), формы логического мышления (понятия, суждения, умозаключения);

6, Способность принимать решения,

7. Элементы творчества

Социальные

1. Отношение к pet-Gome и стиль Оья-тсльности (внимательность, исполнительность, дисциплинированность, аккуратность, работоспособность, организованность, самостоятельность, деловитость, инициативность, смелость, решительность, активность, находчивость, энергичность);

2 Отношение к людям и к себе (коллективизм воспитанность, тактичность, способность понимать других, уважение к людям, готовность учитывать мнение других, самокритичность, lpcfx ntaтел>>-ность к себе);

3 Профессиональная пригодность

Нравственно-моншыционно-целевие

I. Направленность личности (потребности, мотивы, интересы, стремления, идеалы идр ); 2 Отношение к окружающему миру, труду

«профессиональная компетентность будущего инженера».

V. Для контроля и оценки сформированное™ элементов профессиональной компетентности будущего инженера у студентов технического вуза целесообразно использовать апробированную в практике обучения в вузе рейтинговую систему.

Таблица 1

Учебные цели изучения математики в техническом вузе

п-'п ■ Общие категории ' целей . Цели профессиональной деятельности Цели изучения математики

1 Знание Запоминание и воспроизведение изученного материала Инженер знает Теоретические (математические и фюические) модели основных процессов и систем объектов ПД, правила, методы и средства подготовки технической документации Студент знает Структуры и системы отношений между математическими понятиями и свойствами, принципы, методы, основные математические модели, обобщенные способы учебной деятельности, приемы их переноса

2 Понимание Готовность к преобразованию изученного из одной формы в другую, к его интерпретации Инженер Разрабатывает обобщенные варианты решения проблем, анализирует и перестраивает их, прогнозирует последствия; свободно оперирует различными видами информации, преобразует один ее вид в другой Студент Перестраивает известные и находит новые приемы решения математических задач; выводит следствия, выделяет идеи и методы рассуждений; преобразует словесный и графический материал в математические выражения и обратно, используя обобщенные связи между математическими объектами

3 Умения и навыки Выполнение действий, составляющих прием учебной деятельности Инженер Осуществляет поиск и анализ информации (заданной в различной форме), работает со специальной литературой; строит математические модели объектов ПД; обрабатывает результаты исследований с помощью математических методов; находит компромиссные решения в условиях неопределенности; строит схемы конструкций, работает с чертежом, схемой, графиюж Студент Самостоятельно использует математическую литературу, компьютер, дополнительную информацию для решения задач; строит математические модели простейших технических объектов и процессов; производит расчеты в рамках построенной модели и оценивает точность расчета; решает типовые и прикладные задачи в нестандартных ситуациях, с неопределенностью области поиска решения; строит схематические чертежи к задачам, графики функций, заданных различным способом

Основные типы задач для формирования профессиональной компетентности будущего инженера

Задачи на формирование знания изучаемого материала

Задачи на формирование понимания изучаемого материала

Задачи на формирование умений и навыков

Задачи на развитие внимания Задачи на развитие восприятия

Задачи на развитие памяти Задачи на развитие представления и воображения

Задачи на развитие мышления и речи Задачи на развитие элементов творчества Задачи на развитие мировоззрения

Задачи на развитие умения учиться Задачи на воспитание социальных качеств личности

Задачи на воспитание нравственных качеств личности

Рис. 4. Классификация обобщенных типов учебных задач для формирования профессиональной компетентности будущего инженера

Во второй главе «Методика формирования профессиональной компетентности будущего инженера в техническом вузе в процессе обучения математике» показана реализация сформулированных требований к методике обучения математике в техническом вузе, направленной на формирование профессиональной компетентности будущего инженера на примере изучения раздела курса математики «Введение в анализ».

В первом параграфе второй главы раскрываются особенности проектирования целей обучения, развития и воспитания студентов в процессе обучения математике в техническом вузе, соотнесенных с компонентами профессиональной компетентности будущего инженера Эти особенности иллюстрированы примерами (детализация целей на различных видах занятий по конкретной теме функциональной линии).

Во втором параграфе второй главы дана иллюстрированная примерами характеристика учебных задач как основного средства достижения поставленных целей (на примере той же темы). Ниже приведены примеры учебных задач: а) на понимание изучаемого материла и б) на развитие умений сравнивать, анализировать, классифицировать (на материале выбранной темы):

а) студенты А), Б), В), Г) (рис. 5) графически иллюстрируют тот факт, что предел функции lim f (х) = К. Определите, кто из них не

х->а

понял определение?

А) Б)

В) Г)

Рис. 5. Иллюстрация понятия предела функции в точке б) выполните задания, предложенные на карточках (рис. 6.).

Решите анаграмму и исключите лишнее слово

ИКНЦЯУФ ОАИСТЗВИМСЬ

ОАФРЛМИГ НЕТАЖБОРЕОИ

Рис. 6. Задания для развития мыслительных операций

Третий параграф второй главы посвящен особенностям организации процесса обучения математике в техническом вузе Эти особенности определяются направленностью обучения математике на достижение основной цели — формирование компонентов профессиональной компетентности будущего инженера на традиционных видах занятий (лекциях, практических и семинарских занятиях) с использованием традиционных форм обучения (коллективной, групповой, индивидуальной).

Так, например, известно, что инженерная деятельность носит коллективный характер. Поэтому формирование таких качеств личности, как умение общаться (деловое общение), способность легко вступать в контакты с другими людьми, подчинять свои интересы интересам коллектива, умение входить в положение другого и понимать образ его мыслей, способность отстоять свою точку зрения и т. д. имеет особое значение в становлении профессиональной компетентности инженера Все эти качества достигаются в результате совместного (коллективного и группового) решения специально разработанных учебных задач на практических занятиях. Такая работа предоставляет студентам возможность для проявления личной активности. В условиях обязательного совместного выполнения заданий партнеры поставлены перед необходимостью кооперировать свои усилия в достижении общей цели Здесь проявляется психологический фактор «вместе», способствующий преодолению неуверенности в себе, особенно при затруднениях в выполнении задания, осознанию «общего фонда мыслей».

В четвертом параграфе второй главы приводится описание педагогического эксперимента по компонентам готовности к профессиональной деятельности В эксперименте приняли участие 160 студентов.

На этапе констатирующего эксперимента со студентами 4-го курса (49 человек) проведена, во-первых, составленная нами на основе анализа понятия «профессиональная компетентность» анкета, результаты которой показали, что большинство студентов старших курсов

Вставьте пропущенное число

,. 2хг-х-\ пт-;- х1 1 2 2хг-х-\ ит-:- х — 1

.. х2 -5х+6 пт—- х — 8*+15 ? Х2-5Х+6 ит-г- '->-х2-8Х + 15

(44 %) уверены в том, что им в будущем нужна основательная математическая подготовка, однако многие (60 %) неудовлетворенны ее результатами; одной из основных причин этого студенты-старшекурсники (58 %) считают отрыв математической подготовки в вузе от будущей профессии. Во-вторых, с этими же студентами проведен тест готовности студентов технического вуза к будущей профессиональной деятельности, результаты выполнения которого показали, что большинство выпускников технического вуза (62 %) практически не готовы к будущей профессиональной деятельности (особенно психологически). Это можно объяснить тем, что в обучении студентов технического вуза мало внимания уделяется развитию и формированию таких важных для профессиональной деятельности инженера психологических процессов, как внимание, восприятие, память, мышление, воображение, пространственные представления и т. д., а также профессионально важных качеств личности. /

Обучающий эксперимент, совмещенный с контрольным, проведен в 4-х группах студентов 1-го курса. Результаты входного контроля показали, что: Г) студенты в экспериментальных и контрольных груп- <

пах имеют приблизительно одинаковый уровень развития познавательных процессов, математических знаний и умений, профессионально значимых качеств личности; 2) большая часть студентов (57%) психологически не готова к обучению в вузе, многие (26,3 %) имеют слабые математические знания, умения и навыки и социально непод-готовлены к обучению в вузе (20,9 %). Текущий контроль в процессе обучения включал проверку выполнения в течение семестра каждым студентом экспериментальных групп всех видов заданий. Исходя из максимального количества баллов, который мог набрать студент в течение семестра, определялись уровни его готовности к будущей профессиональной деятельности (уровни сформированное™ профессиональной компетентности): нулевой (0), низкий (1), средний (2), выше среднего (3), высокий (4). Результаты текущего контроля приведены в таблице 2, где знак «-» означает уменьшение процента студентов данного уровня, а знак «+» - увеличение. ?

В целом можно заключить, что в течение 2-х лет экспериментального обучения процент студентов имеющих 0-й, 1-й и 2-й уровни сформированности компонентов профессиональной компетентности 4

понизился, а 3-й и 4-й уровни - повысился. Итоговый контроль осуществлялся в экспериментальных и контрольных группах по тесту «Готовность к профессиональной деятельности». Результаты итогового контроля приведены в таблице 3.

Таблица 2

Изменение уровня профессиональной компетентности будущего инженера при текущем контроле

№ Компоненты готовности Уровни

0 1 2 3 4

1 Психологическая готовность -21,7% - 28,3% - 8,5% + 31,9% +26,6%

2 Учебная готовность - 6,8% -11,2% - 30,9% +23,4% +13,8%

3 Социальная готовность -2,8% -9,2% -19,2% +5,8% +26,3%

Таблица 3

Результаты итогового контроля

Психологическая готовность Учебная готовность Социальная готовность

Уровни 0 1 2 3 4 0 1 2 3 4 0 1 2 3 4

Экспер. группа 6,4 12,9 19 14 32 2,1 10,6 17,1 38,2 32 0 14,9 21,3 36,2 27,6

Контрол. группа 19,7 35,5 32,5 9,8 2,5 6,8 13,6 31,9 25 22,7 4,5 21,6 20,5 26,1 27,3

Таким образом, итоговый контроль показал, что студенты контрольных групп в областях психологической и социальной готовности оказались неподготовленными. Необходимо отметить также, что уровень развития технического мышления у студентов экспериментальной группы оказался почти таким же как и у студентов-старшекурсников, и значительно выше чем у студентов контрольных групп.

Вторичная статистическая обработка эффективности разработанной методики проведена с использованием критерия Макнамары по одному из параметров профессиональной компетентности будущего инженера - уровню сформированное™ психологической готовности к будущей профессиональной деятельности. Этот параметр выбран как

самый низкий на начало эксперимента. Сравнение проводилось по результатам выполнения студентами экспериментальных групп двух тестов на шкале из двух категорий: А) имеет нулевой (низкий) или первый (ниже среднего) уровень психологической готовности к профессиональной деятельности, Б) имеет 2-й (средний), 3-й (выше среднего) или 4-й (высокий) уровень психологической готовности к профессиональной деятельности. Значение статистики определяется

формулой Т — ^ ^Х+с- В данном случае т = 14,4- Сравнивая Т^ и

Тщп для уровня значимости а - 0,05, заключили, что Т1<рит >Тна£л

(Ткрит = 3,84 ), поэтому нулевая гипотеза Н0 - разработанная методика обучения математике в техническом вузе не оказывает влияния на уровень психологической готовности студентов к будущей профессиональной деятельности - отвергается и принимается гипотеза Нх - уровень психологической готовности студентов к будущей профессиональной деятельности повысился за счет разработанной мето- <, дики обучения математике.

Следовательно, гипотеза исследования о формировании элементов профессиональной компетентности будущего инженера, которое произошло в результате использования специально разработанной методики обучения математике студентов технического вуза, подтвердилась.

В результате проведенного исследования получены следующие результаты и выводы:

1. В процессе анализа психологических исследований выделены и систематизированы признаки и особенности инженерной деятельности; ее этапы; особенности психических процессов инженерной деятельности; профессиональные качества личности инженера (физиологические, психологические, социальные, нравственно-мотивационно-целевые).

2. На основе анализа и обобщения понятия «инженерная дея- < тельность» и ее психологической сущности, понятия «профессиональная компетентность», государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, модели и профессиограмм специалиста построена структурная схема понятия «профессиональная компетентность будущего инженера», которая включает следующие компоненты: профессиональные знания, профессиональная деятельность, профессиональные качества личности. Для решения задач данного исследования целесообразно определить это понятие как готовность

к профессиональной деятельности, которая включает в себя три состав-

ляющие: психологическую, учебную и социальную готовность. Показано, что эти составляющие коррелируют с компонентами понятия «профессиональная компетентность будущего инженера».

3. На основе структуры этого понятия спроектирована методика обучения математике в техническом вузе, направленная на формирование профессиональной компетентности будущего инженера: 1) цели обучения, соотнесенные с элементами профессиональной компетентности и выраженные в действиях студента; 2) учебные задачи, адекватные спроектированным целям и представленные учебными • заданиями; 3) учебный процесс по математике, направленный на формирование профессиональной компетентности будущего инженера, особенностью которого является включение учебных задач в использование различных методов обучения - проблемных, коллективных, групповых, наглядных, метода математического моделирования.

4. Экспериментальная часть исследования достоверно подтвердила возможность и эффективность предлагаемой методики обучения математике в техническом вузе, направленной на формирование-профессиональной компетентности будущего инженера.

Таким образом, поставленные задачи исследования решены в полном объеме и гипотеза исследования подтвердилась.

Основное содержание диссертационного исследования отражается в следующих публикациях автораг

1. Татьяненко (Бушина) С.А. Проблема развития технического мышления студентов средствами различных дисциплин // Проблемы реализации государственных образовательных стандартов: Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 1997. - С.51-52.

2. Татьяненко (Бушина) С.А. Проблема развития технического мышления студентов средствами математики // Современные проблемы методики преподавания математики и информатики: Материалы II Сибирских методических чтений. - Омск: ОмГУ, 1997. - С. 22-24.

3. Епишева О.Б., Татьяненко (Бушина) С.А. Конструктивно-технические задачи как средство достижения стандартов технического образования // Проблемы профессионального образования: тезисы материалов Всероссийской научно-методической конференции. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 1998. - С. 15-16.

4. Татьяненко (Бушина) С.А. Система заданий по математике как средство развития технического мышления студентов // Проблемы педагогической инноватики: Материалы IV межвузовской научно-практической конференции. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 1999.-С. 99-100.

5.Татьяненко С.А. Задачи для развития технического мышления студентов средствами математики // Совершенствование подготовки кадров в филиалах вузов Западной Сибири: материалы региональной научно-методической конференции. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2000. -С. 178-179.

6.Татьяненко С.А. Математические задачи как средство повышения качества подготовки специалистов // Повышение качества подготовки специалистов: проблемы и решения: материалы региональной научно-методической конференции. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2001. - С. 201-203.

7.Татьяненко С.А. Система математических задач как средство развития технического мышления студентов // Проблемы естественнонаучного и математического образования: Материалы межвузовской научно-практической конференция по проблемам педагогической ин-новатикй/Под ред. д-ра пед. наук.," проф. О.Б. Епишевой. - Тобольск: ТГПИ им. Д. И. Менделеева, 2002. - С. 70-73

8.Татьяненко С.А. Система математических задач как средство развития технического мышления студентов //Актуальные проблемы обучения математике в школе и в вузе: Сб. научн. трудов. - СПб: РГПУ им. А.И. Герцена, 2002. - С. 51-57.

9. Волкова Е.Е., Татьяненко С.А. Возможности математики в формировании компонентов профессиональной компетентности будущего инженера// Совершенствование подготовки кадров "в филиалах вузов Западной Сибири: Материалы II региональной научно-методическоя конференции (16-17 декабря 2003 г.). - Тюмень: ТюмГНГУ, 2003.-С. 184-187.

10. Волкова Е.Е., Татьяненко С.А. Методы и формы обучения студентов в техническом вузе // Управление качеством образования: Материалы региональной научно-мстодичсской конференции. — Тюмень: ТюмГНГУ, 2003,- С. 46-49.

11. Волкова Е.Е., Татьяненко С.А. Один из путей повышения качества обучения будущего инженера в техническом вузе // Проблемы управления качеством подготовки специалистов для образовательных учреждений: Материалы региональной научно-практической конференции. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2002. - С. 159-163.

12. Татьяненко С.А. Учебные и математические задачи для формирования профессиональной компетентности будущего инженера: Учебное пособие для студентов и преподавателей математики технического вуза. - Тобольск: Изд-во ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2003. -112 с.

Подписано в печать 29.10 03 Формат 60x84/16

Бумага газетная Ризография

Усл. печ л. 1,5 Уч -изд. л 1,5

Тираж 100 экз._Заказ Д-015_

Издательство ОмГПУ: 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14

g.oo g -fl ,

»2 0 783

i

i

i

I

I

I

) i

i

i