автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов
- Автор научной работы
- Надеждина, Елена Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Томск
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Надеждина, Елена Юрьевна, 2008 год
Введение
Глава 1: Теоретическое обоснование проблемы формирования навыка самоконтроля как необходимого компонента познавательной деятельности при обучении ИЯ. > I • '
1.1 'Самоконтроль: его природа и место в учебной деятельности.
1.2 Анализ структуры познавательной деятельности человека.
1.3 Психолого-педагогические условия эффективного 47 формирования навыка самоконтроля
Выводы по главе
Глава 2: Самоконтроль как система средств педагогического стимулирования самостоятельной познавательной деятельности студентов при изучении ИЯ.
2.1 Самоконтроль как средство активизации познавательной и 66 учебной деятельности
2.2 Технология "LANGUAGE PORTFOLIO" как средство 72 формирования навыка самоконтроля и развития самостоятельной познавательной деятельности.
2.3Опытное обучение: организация и процесс обучения по 83 формированию навыка самоконтроля с использованием технологии "LANGUAGE PORTFOLIO".
2.4 Практические результаты внедрения модели использования 109 "LANGUAGE PORTFOLIO" для формирования навыка самоконтроля и развития самостоятельной познавательной деятельности.
Выводы по главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов"
Глобальные социально-экономические процессы и изменения, происходящие в условиях расширения межкультурного иноязычного взаимодействия в различных сферах жизнедеятельности человека, актуализировали комплексную проблему повышения качества образования и подготовки специалиста к профессиональной деятельности, где владение иностранными языками становится необходимым условием ее эффективного решения.
Полноценная самореализация личности в жизни, культуре, профессии предполагает развитие способности к самостоятельному и творческому овладению знаниями как инструментарием гибкой адаптации к изменяющемуся миропорядку и продуктивного взаимодействия в решении возникающих проблем. Замены образованию в становлении личности, мыслящей способной к интеллектуально-личностному, профессиональному росту и конструктивной коммуникации, нет.
В этом контексте актуализируется наиболее значимая проблема современной методики обучения иностранным языкам — ориентация учебного процесса на активную самостоятельную работу обучаемых, создание педагогических условий для их саморегуляции, саморазвития и самовыражения.
Анализ литературных источников и педагогической практики позволяет определить направление поиска наиболее продуктивных подходов и способов решения этой проблемы:
- необходимость развития у студентов способности к целеполаганию, пониманию и корректировке целей своей работы;
- активизация и индивидуализация интеллектуальной продуктивности через использование различных форм организации учебного процесса;
- обеспечение целостности и целенаправленности учебного процесса на развитие устойчивой потребности и психологической готовности к овладению иностранными языками;
- эффективная реализация функций обратной связи, создающая условия для формирования адекватной самооценки студентами результатов собственной познавательной деятельности, развитие интеллектуальной и личностной рефлексии.
Актуальность обозначенной проблемы определила тему нашего исследования и ориентиры научного поиска в логике системного подхода, требующего изучения как организационно-методической системы обучения в целом, ориентированной на развитие самостоятельной познавательной деятельности студента, так и личностного становления студента в условиях формирования навыка самоконтроля в учебной деятельности и самооценки своих достижений. Многие исследователи (А.К. Маркова, А.А. Миролюбова, И.М. Берман, А.С. Лында) приходят к выводу, что самоконтроль тесно связан с самооценкой, уровнем развития критического мышления. Студент является субъектом познания, который в определенных педагогических условиях овладевает навыками самостоятельной работы в процессе приобретения и применения знаний, тем самым обеспечивая саморегуляцию в процессе обучения. Высокий уровень умственного развития, предполагающий наличие адекватной самооценки, осознания своих трудностей и своих возможностей, мотивационную готовность к совершенствованию своей учебной деятельности, сформированностъ установки на творческое усвоение знаний (C.JI. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Л.Ф. Алексеева), отражается на развитии всей личности. Современные исследователи (Н.Д. Гальскова, Н.Ф. Коряковцева, О.Г. > Поляков, Е.Н. Соловова) п одчеркивают, что самоконтроль является важным источником информации о потребностях, проблемах и достижениях студентов на всех этапах процесса обучения. Это своего рода «зеркало» процесса изучения иностранного языка, которое способствует созданию условий для развития учебной компетенции и автономии студентов. Самостоятельная познавательная деятельность присутствует на всех этапах этого процесса, предваряя изучение нового материала, в процессе изучения нового, в ситуациях решения практических задач и закрепления изученного нового материала. Особенность самоконтроля в процессе обучения сопряжена с характером и структурой самостоятельной познавательной деятельности. Принимая во внимание специфику неязыкового вуза, следует отметить отсутствие эффективных методических моделей обучения, которые удовлетворяли бы в полной мере современным критериям и параметрам обеспечения формирования навыка самоконтроля.
Представляется, что до сих пор не разрешены противоречия между:
1) ориентацией на аудиторную работу, доминирующую при изучении иностранного языка в неязыковом вузе, и потребностями в формировании навыков самостоятельной работы и самоконтроля, испытываемыми самими студентами, и сформулированными в нормативных документах в виде требований к современному процессу обучения в соответствии с новыми задачами непрерывного языкового образования;
2) отсутствием баланса между традиционными формами и технологиями контроля и самоконтроля и более современными, предполагающими, например применение технологии языкового портфеля (Language Portfolio), с одной стороны, и социальным заказом на специалиста, способного к совершенствованию самостоятельной деятельности и практической реализации сформированных навыков, с другой.
Вышеуказанные противоречия привели к формулировке проблемы, суть которой заключается в необходимости поиска путей развития умения автономной работы в процессе изучения иностранного языка каждым специалистом, т.е. научения студента учиться, формирование потребности и психологической готовности к самообразованию. Потребность в системном исследовании зависимости самоконтроля от особенностей самостоятельной познавательной деятельности учащихся послужила основой для определения объекта, предмета и цели диссертационной работы.
Объектом исследования является организация учебного процесса направленного на формирования самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов по изучению иностранного языка в неязыковом вузе.
Предметом исследования является формирование самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов, изучающих иностранный язык в неязыковом вузе.
Цель исследования - разработка научно-обоснованной методики формирования самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов I-II курсов неязыкового вуза в процессе изучения иностранного языка и ее апробация в ходе опытного обучения.
В основу исследования была положена следующая гипотеза: формирование самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов будет более результативным и эффективным, если в учебном процессе использовать технологию языкового портфеля, включив в нее:
1) систему заданий и упражнений, направленных на формирование навыков самоконтроля;
2) анкеты, листы рефлексивной самооценки, материалы-рекомендации и оценочные таблицы, которые способствовали бы вовлечению студентов в процесс самостоятельной деятельности посредством обратной связи.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:
1. Рассмотреть процесс формирования навыка самоконтроля, выявить и теоретически обосновать условия, при которых он становятся средством активизации познавательной деятельности.
2. Разработать систему заданий и упражнений, направленных на формирование навыка самоконтроля, анкеты, листы рефлексивной самооценки, материалы-рекомендации и оценочные таблицы и проверить их эффективность в ходе опытного обучения.
3. Сформулировать на основе анализа результатов опытного обучения методические рекомендации по использованию языкового портфеля для формирования навыков самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности.
Теоретической и методологической основой исследования явились: принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании, принцип активности человеческого познания; принципы системного подхода к изучению образования как социального и педагогического явления (Н.Ф. Талызина, Ф.А. Якунин и др.) и личности как субъекта профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.А. Матюшкин и др.); данные исследований педагогов и психологов по вопросам активизации процесса обучения и познавательной деятельности, теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин и др.); идеи о принципах, методах и формах обучения (Ю.К. Бабанский, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов и др.); теория познания и деятельности (А.Н. Леонтьев, М.С. Каган, А.К. Альбуханова-Славская и др.); теория учебной деятельности (Д.Б. Эльконин, А.А. Давыдова, В.В. Давыдов,
A.К. Макарова и др.); теория личности (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Л.Ф. Алексеева и др.); достижения в области изучения проблемы самостоятельной деятельности и самостоятельной работы студентов (А.Я. Арет, И.М. Берман,
B.И. Донцов, Е.Я. Егорченкова, А.Е. Капаева, П.Н. Пидкасистый, и др.); достижения в области изучения проблем контроля и оценивания иноязычной речи (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Н.Ф. Коряковцева, Р.П. Мильруд, А.А. Миролюбов, О.Г. Поляков, Е.Н. Соловова, И.А. Цатурова и др.).
При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1) анализ философской, психологической, педагогической, методической и лингвистической литературы по проблеме исследования;
2) анализ учебных программ, современных УМК, изучение продуктов учебной и внеучебной деятельности студентов;
3) обобщение практического опыта преподавания иностранного языка в условиях неязыкового ВУЗа на основе педагогического наблюдения;
4) социологические методы: опрос, анкетирование, интервьюирование, беседа (со студентами и преподавателями);
5) опытное обучение с целью проверки эффективности разработанной модели;
6) статистико-математические методы обработки полученных в результате опытного обучения данных, количественно-качественный анализ результатов опытного обучения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена опорой на достижения методики обучения иностранным языкам и смежным наукам, использованием различных методов исследования, репрезентативной выборкой испытуемых, математико-статистической обработкой данных с применением компьютерных технологий.
Научная новизна исследования заключается: во-первых, в выявлении зависимости сформированности навыка самоконтроля от особенностей структуры самостоятельной познавательной деятельности, включающей мотивационный, когнитивный, нравственно-волевой и гностический компоненты (сформированность интереса, стратегии эффективного учения и способности к планированию собственной деятельности: автономность, интеграция знаний, рефлексия и самооценивание; во-вторых, в определении условий, при которых навыки самоконтроля становятся средством активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов неязыковых специальностей в процессе изучения иностранного языка (использование технологии языкового портфеля, реализация системы заданий и упражнений, направленных на формирование навыков самоконтроля; применение анкет, листов рефлексивной самооценки, материалов-рекомендаций и оценочных таблиц); в-третьих, в построении принципиально новой научно-обоснованной модели использования технологии языкового портфеля студента как средства формирования навыка самоконтроля для активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем: во-первых, расширен и уточнен содержательный и ценностно-смысловой контекст понятия самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной активности в процессе овладения иностранным языкам; во-вторых, дано теоретическое обоснование зависимости сформированное™ навыка самоконтроля от особенностей самостоятельной познавательной деятельности студентов.
Практическая значимость исследования состоит:
1) в разработке научно-обоснованной методики формирования навыков самоконтроля в организации самостоятельной работы в процессе изучения по изучению иностранного языка в неязыковом вузе на основе технологии языкового портфеля, что способствует осознанному и осмысленному использованию данной методики в педагогической практике другими преподавателями;
2) в разработке системы заданий и упражнений, направленных на формирование навыка самоконтроля;
3) в создании анкет, листов рефлексивной самооценки, материалов-рекомендаций, оценочных таблиц;
4) в изложении методических рекомендаций в использовании языкового портфеля для формирования навыка самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов неязыковых специальностей при изучении иностранного языка.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования и выводы вошли в научные доклады, статьи, методические рекомендации и разработки. Отдельные положения диссертационной работы были доложены автором на научно-методической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов (Томск, 2003), научно-методической конференции сибирского региона «Язык и культура» (Томск, 2003-2006). Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на научных семинарах аспирантов (2003-2006), Сибирских зимних школах молодых преподавателей иностранного языка (2001-2006), заседаниях кафедры иностранных языков международного факультета управления и кафедры английской филологии факультета иностранных языков, на семинарах для аспирантов и преподавателей «Психолого-педагогические аспекты преподавания иностранных языков» на базе факультета иностранных языков Томского государственного университета (руководитель — профессор С.К. Гураль).
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование навыка самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов — это процесс научения индивидуальным способам действия, направленный на формирование навыков самостоятельной работы в процессе изучения иностранного языка. Эффективность этого процесса во многом обеспечивается за счет использования технологии языкового портфеля.
2. Включение студентов в процесс формирования системных обобщенных знаний и способов деятельности создает условия для осмысления ими зависимости между структурно-информационной и функциональной сторонами изучаемой системы знаний, что становится основой продуктивной рефлексии в процессе самоконтроля студентами своей деятельности.
3. Эффективное использование технологии языкового портфеля для формирования навыка самоконтроля у студентов неязыкового вуза, достигаемое за счет разработанной системы заданий и упражнений, анкет, листов рефлексивной самооценки, материалов-рекомендаций и оценочных таблиц, является необходимым компонентом познавательной деятельности, имеет свои особенности (наличие интереса, автономии, интеграции знаний, рефлексии и самооценивания) и обеспечивает перераспределение ролей преподавателя и студентов в направлении активности и самостоятельности студентов.
Базой исследования являлись группы студентов I-II курсов международного факультета управления Томского государственного университета, изучающих английский язык.
Исследование проводилось в 3 этапа:
I этап — поисково-теоретический (2001- 2002 гг.). Проходило изучение состояния рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике. Разрабатывались исходные позиции исследования, определялась его методологическая основа, уточнялись тема, цель, гипотеза, задачи и методы исследования. Проводилось анкетирование студентов 1-2 курсов с целью выявления сформированности навыка самоконтроля студентов на основе лексико-грамматического материала (согласно программе по английскому языку для студентов 1-2 курса Томского государственного университета, международного факультета управления).
II этап - практический (2002-2003 гг.). Осуществлялась в условиях опытного обучения разработка организационно-методического обеспечения, необходимого для достижения цели исследования и практической реализации технологии «Language Portfolio» как для студента, так и для преподавателя. Итогом научной работы стало составление методического пособия для формирования навыка самоконтроля на примере лексико-грамматического материала. Осуществлялась корректировка и оформление теоретического содержания диссертации.
III этап — заключительно-обобщающий (2004-2006 гг.). Осуществлялось опытное обучение, обработка его результатов, их анализ и обобщение, сформулированы основные выводы по итогам проведенного исследования, подготовлена рукопись диссертационного исследования.
Объем и структура диссертации:
Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав,
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
1. Основная цель учебного процесса на современном этапе - формирование способности к автономии в обучении иностранным языкам, к самореализации, к формированию адекватной самооценки своей собственной деятельности, к формированию навыка самоконтроля и активизации познавательной деятельности. Учебный процесс должен быть ориентирован на личность студента, учитывая его индивидуальные особенности и способности. Анализ результатов опытного обучения, проведенного нами, показал, что использование системы ЯП как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов от осознания цели деятельности на этапе формирования познавательного мотива до творческого использования умений в самостоятельных работах продуктивного характера способствует формированию обобщенных учебных умений и в том числе навыка самоконтроля. Необходимо также отметить, что понятие «активизации познавательной деятельности» в первую очередь относится к деятельности преподавателя, а «активная познавательная деятельность» - к деятельности студента в дидактическом процессе.
2. Одним из новых, перспективных средств обучения ИЯ, отвечающих основным целям современного учебного процесса, в последние годы становится языковой портфель (ЯП), который получает все большее распространение в системе языкового образования от раннего обучения до высшей школы, является средством активизации познавательной деятельности и способствует формированию рефлексивной самооценки. Европейский языковой портфель рассматривается нами, как инструмент самооценки при овладении изучаемым языком, как средство развития интеллектуальных и творческих способностей студента, для того, чтобы студент ВУЗа был способен к самореализации, самостоятельному мышлению, принятию важных для себя решений.
3. На основе теоретической концепции, изложенной в главах 1 и 2, нами была разработана методическая модель использования языкового портфеля (ЯП) как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности и формирования навыка самоконтроля.
4. Проведенное исследование и результаты опытного обучения подтвердили эффективность использования ЯП и позволили разработать рекомендации по его использованию. Языковой портфель представляет собой пакет рабочих материалов для студентов языкового и неязыкового ВУЗов, который содержит:
1) информацию об опыте изучения иностранного (ых) языка (ков);
2) материалы-рекомендации по самостоятельной работе над различными аспектами изучаемого языка;
3) средства диагностики — опросники, тесты, листы самооценки;
4) материалы выполняемых учебных заданий, которые фиксируют степень сформированности умений в различных видах речевой деятельности;
5) информацию о достижениях в изучении языка. Эффективность работы с ЯП в значительной степени зависит от самого студента, его готовности к самостоятельной работе и осознанному изучению языка. Преподаватель выступает в роли помощника, функциями которого являются:
1) определение актуальности изучаемой тематики и подбор материала;
2) анализ деятельности студентов и внесение в нее соответствующих коррективов
3) организация работы с ЯП и определение места самоконтроля в общей системе обучения.
Полученные в ходе опытного обучения результаты помогли достаточно объективно оценить все недостатки и положительные моменты предлагаемой методической модели, сделать выводы и наметить дальнейшие перспективы развития.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование посвящено недостаточно разработанному в психологии, педагогике и методике преподавания иностранных языков вопросу формирования самоконтроля студентов. Многочисленные факты наблюдения педагогов и психологов свидетельствуют о том, что в практике преподавания иностранных языков уделяется крайне мало внимания, выработке у каждого студента необходимых навыков самоконтроля, а нередко внимание просто отсутствует. Отличные знания теории и умение применять их не гарантируют безошибочности речи, и студенты, даже зная как следует контролировать себя, не всегда в работе используют самоконтроль. Поэтому студенты нуждаются в специальном побуждении к тому, чтобы самоконтроль имел место в их учебной работе, чтобы они обращались к способам действия, и к образцу действия. Без него невозможно оптимальное, поступательное развитие самостоятельной познавательной деятельности. Формирование навыка самоконтроля у студентов имеет большое значение, особенно в изучении иностранных языков. Значение самоконтроля значительно возрастает еще и потому, что в настоящее время больше уделяется внимания созданию на уроках проблемных ситуаций и самостоятельному поиску их решений. Следовательно, надо учить студентов самоконтролю.
В процессе выполненного нами диссертационного' исследования было изучено состояние сформированности навыка самоконтроля у студентов 1-2 курсов и проведен его анализ. В соответствии с поставленной целью исследования внимание было сосредоточено на изучении и разработке методических приемов на основе технологии «Language Portfolio» как средства формирования навыка самоконтроля. Изучена теоретическая разработка проблемы отбора и структурирования содержания учебного материала, выделена и описана структура предлагаемого нами «Language Portfolio» для студента и преподавателя: «Language Portfolio» для студента
1. «Языковой паспорт»: титульная страница; програлта курса
2. «Языковая биография»: краткая история успехов студента по иностранному языку и входной тест; средства для формирования рефлексивной самооценки
3. «Досье»: материалы-рекомендации; практические задания (упражнения), тесты, контрольные работы с ключами для самоконтроля; контрольные, самостоятельные работы; учебные материалы по теме; оценочные таблицы, графики динамики, личный словарь студента.
Language Portfolio» для преподавателя
1. Программа курса.
2. Учебник или аутентичное текстовое обеспечение согласно программе курса.
3. Тестовые задания и ключи для контрольных работ.
4. Аудио и видео обеспечение согласно программе курса.
Структура предлагаемого портфеля способствует включению студента в процесс формирования системных обобщенных знаний и способов деятельности, создает условия для осмысления зависимости между структурно-информационной (к примеру, «Материалы-рекомендации») и функциональной сторонами (использование на практике) изучаемой системы знаний, что в свою очередь является основой продуктивной рефлексии в процессе самоконтроля студентами своей деятельности. По мере развития навыка самоконтроля ЯП расширяет возможности самостоятельного изучения нового, более сложного материала, формирует навык автономии в изучении иностранных языков и позволяет активизировать самостоятельную познавательную деятельность студента.
На основе результатов исследования и проведенного опытного обучения сделаны следующие выводы:
1. В психолого-педагогической литературе отражены разнообразные понятия навыка самоконтроля, которые включают в себя: 1) сознательное регулирование и планирование деятельности; 2), умение критически отнестись к своим поступкам, действиям, чувствам и мыслям; 3) умение регулировать и управлять своим поведением; 4) как компонент учебной деятельности - это умение, заключающееся в анализе и регулировании деятельности в ходе выполнения заданий и упражнений и средство активизации познавательной деятельности. Сравнивая все понятия, можно утверждать, что самоконтроль -это форма контроля, объектом которого является деятельность самого контролирующего субъекта, сознательная оценка результатов учебной и самостоятельной познавательной деятельности и последующее (при необходимости) ее регулирование с целью достиэ/сения соответствия полученного результата требуемому, т.е. сопоставление, соотнесение выполняемых действий с "образцом ", с поставленной целью, с предъявляемыми требованиями. Самоконтроль возможен при наличии у обучаемого психологического механизма самоконтроля, формирование которого на занятиях по иностранному языку является одной из важнейших задач обучения.
Ответственными моментами в обучении студентов самоконтролю являются:
1) уяснение цели деятельности и ознакомление с образцами, по которым они будут сравнивать применяемые способы выполнения работы и полученные результаты;
2) наблюдение за ходом работы по ее показателям: скорости, точности применяемых приемов и т.д;
3) активизация мыслительных операций, прежде всего, анализ результатов наблюдения;
4) установление причинной зависимости имеющихся недостатков от внешних условий и от самого человека;
5) точная и своевременная реакция на подмеченные недостатки в работе, выражающаяся в их исправлении.
Первоначальная ориентировка студентов в предстоящей работе и ознакомление с образцами являются определяющими факторами для успешного выполнения задания.
2. Изучение средств, направленных на формирование навыка самоконтроля и активизации учения студентов, и условий их реализации позволяет утверждать, что оптимальный уровень активности студентов в учении возможен при соблюдении таких важных условии, как обеспечение формирования мотива деятельности, обеспечение успешного формирования системы знаний на основе самоуправления процессом учения, включение каждого студента в процесс активного учения, формирование улгений осуществлять планирование, самоорганизацию и самоконтроль в процессе учения в их диалектическом единстве. Овладение знаниями и умениями происходит в первую очередь в результате учебно-познавательной деятельности обучающихся и, прежде всего, в рамках специального организованного учебного процесса, главным компонентом которого является адекватная, целеустремленная, познавательная, самоуправляемая деятельность обучающегося. Это те качества, которые характеризуют интеллектуальные способности студентов к учению. Они проявляются и развиваются в деятельности и обеспечивают в дальнейшем активность студентов в постоянном овладении знаниями и применении их на практике. .
3. Анализ результатов опытного обучения позволяет говорить о том, что поставленная в ходе исследования цель достигнута и основные задачи решены. Исходя из этого можно утверждать, что описанная нами методическая модель формирования самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов может быть использована как составная часть единой системы обучения ИЯ в неязыковом вузе. Она позволяет формировать навык самоконтроля, активизировать самостоятельную познавательную деятельность, расширяет и развивает информационный кругозора студентов, раскрывает их творческого потенциала, повышает мотивацию и интерес к изучаемому иностранному языку и обогащает их субъективный опыт. Опытное обучение позволило подтвердить эффективность «Language Portfolio», разработать и создать:
• опросники для выявления доминирующей цели студентов (т.е. их уровня мотивации);
• практические задания (упражнения), тесты;
• контрольные работы с ключами для самоконтроля и взаимоконтроля;
• материалы-рекомендации, позволяющие самостоятельно изучать предложенный лексико-грамматический материал;
• рекомендации по использованию «Language Portfolio».
Оно продемонстрировало улучшение системных знаний студентов. Однако в процессе проведения опытного обучения выявились определенные трудности и проблемы, которые заставляют пересматривать, изменять и совершенствовать некоторые методы и приемы обучения. Это определяет перспективу дальнейшей работы в данном направлении.
В заключении можно констатировать, что полученные в исследовании результаты полностью подтвердили гипотезу о возможности формирования навыка самоконтроля как средства активизации познавательной деятельности посредством «Language Portfolio».

Автореферат диссертации по теме "Формирование самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов"
□ □3 1Б"7059
На правах рукописи
НАДЕЖДИНА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
Формирование самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов (неязыковой вуз, английский язык)
13 00 02 — Теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 6 АПР 2008
Тамбов - 2008
003167059
Работа выполнена в Томском государственном университете
Научный руководитель - кандидат филологических наук, профессор ' Гураль Светлана Константиновна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Сысоев Павел Викторович,
кандидат педагогических наук, доцент Гритчина Наталия Вячеславовна
Ведущая организация - Томский политехнический университет
Защита состоится vÄtf» апреля 2008 г. в /Л. часов на заседании диссертационного совета Д 212 261 05 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу. 392700, Тамбов, ул Рылеева, 52, ауд 26
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им Г Р. Державина
Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина ««?/» Utejtftk. 2008 г (http //tsu tmb ru)
Автореферат разослан «Xi » 2008 г
Ученый секретарь .
диссертационного совета Иванова JIК
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Глобальные социально-экономические процессы и изменения, происходящие в условиях расширения межкультурного иноязычного взаимодействия в различных сферах жизнедеятельности человека, актуализировали комплексную проблему повышения качества образования и подготовки специалиста к профессиональной деятельности, где владение иностранными языками становится необходимым условием ее эффективного решения
Полноценная самореализация личности в жизни, культуре, профессии предполагает развитие способности к самостоятельному и творческому овладению знаниями как инструментарием гибкой адаптации к изменяющемуся миропорядку и продуктивного взаимодействия в решении возникающих проблем Замены образованию в становлении личности, мыслящей, способной к интеллектуально-личностному, профессиональному росту и конструктивной коммуникации, нет
В этом контексте актуализируется наиболее значимая проблема современной методики обучения иностранным языкам - ориентация учебного процесса на активную самостоятельную работу обучаемых, создание педагогических условий для их саморегуляции, саморазвития и самовыражения
Анализ литературных источников и педагогической практики позволяет определить направление поиска наиболее продуктивных подходов и способов решения этой проблемы
- необходимость развития у студентов способности к целеполаганию, пониманию и корректировке целей своей работы,
- активизация и индивидуализация интеллектуальной продуктивности через использование различных форм организации учебного процесса,
- обеспечение целостности и целенаправленности учебного процесса на развитие устойчивой потребности и психологической готовности к овладению иностранными языками,
- эффективная реализация функций обратной связи, создающая условия для формирования адекватной самооценки студентами результатов собственной познавательной деятельности, развитие интеллектуальной и личностной рефлексии
Актуальность обозначенной проблемы определила тему нашего исследования и ориентиры научного поиска в логике системного подхода, требующего изучения как организационно-методической системы обучения в целом, ориентированной на развитие самостоятельной познавательной деятельности студента, так и личностного становления студента в условиях формирования навыка самоконтроля в учебной деятельности и самооценки своих достижений Многие исследователи (А К Маркова, А А Миролюбова,
И М Берман, А С Лында) приходят к выводу, что самоконтроль тесно связан с самооценкой, уровнем развития критического мышления Студент является субъектом познания, который в определенных педагогических условиях овладевает навыками самостоятельной работы в процессе приобретения и применения знаний, тем самым, обеспечивая саморегуляцию в процессе обучения Высокий уровень умственного развития, предполагающий наличие адекватной самооценки, осознания своих трудностей и своих возможностей, мотивационную готовность к совершенствованию своей учебной деятельности, сформированность установки на творческое усвоение знаний (С Л Рубинштейн, Б Г Ананьев, Л Ф Алексеева), отражается на развитии всей личности Современные исследователи (Н Д Гальскова, Н.Ф Коряков-цева, О Г Поляков, Е Н Соловова) подчеркивают, что самоконтроль является важным источником информации о потребностях, проблемах и достижениях студентов на всех этапах процесса обучения Это своего рода «зеркало» процесса изучения иностранного языка, которое способствует созданию условий для развития учебной компетенции и автономии студентов Самостоятельная познавательная деятельность присутствует на всех этапах этого процесса, предваряя изучение нового материала, в процессе изучения нового, в ситуациях решения практических задач и закрепления изученного нового материала Особенность самоконтроля в процессе обучения сопряжена с характером и структурой самостоятельной познавательной деятельности Принимая во внимание специфику неязыкового вуза, следует отметить отсутствие эффективных методических моделей обучения, которые удовлетворяли бы в полной мере современным критериям и параметрам обеспечения формирования навыка самоконтроля
Представляется, что до сих пор не разрешены противоречия между
1) ориентацией на аудиторную работу, доминирующую при изучении иностранного языка в неязыковом вузе, и потребностями в формировании навыков самостоятельной работы и самоконтроля, испытываемыми самими студентами, и сформулированными в нормативных документах в виде требований к современному процессу обучения в соответствии с новыми задачами непрерывного языкового образования,
2) отсутствием баланса между традиционными формами и технологиями контроля и самоконтроля и более современными, предполагающими, например применение технологии языкового портфеля (Language Portfolio), с одной стороны, и социальным заказом на специалиста, способного к совершенствованию самостоятельной деятельности и практической реализации сформированных навыков, с другой
Вышеуказанные противоречия привели к формулировке проблемы, суть которой заключается в необходимости поиска путей развития умения автономной работы в процессе изучения иностранного языка каждым специалистом, те научения студента учиться, формирование потребности и
психологической готовности к самообразованию Потребность в системном исследовании зависимости самоконтроля от особенностей самостоятельной познавательной деятельности учащихся послужила основой для определения объекта, предмета и цели диссертационной работы
Объектом исследования является организация учебного процесса направленного на формирования самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов по изучению иностранного языка в неязыковом вузе
Предметом исследования является формирование самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов, изучающих иностранный язык в неязыковом вузе
Цель исследования - разработка научно-обоснованной методики формирования самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов 1-И курсов неязыкового вуза в процессе изучения иностранного языка и ее апробация в ходе опытного обучения
В основу исследования была положена следующая гипотеза формирование самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов будет более результативным и эффективным, если в учебном процессе использовать технологию языкового портфеля, включив в нее
1) систему заданий и упражнений, направленных на формирование навыков самоконтроля,
2) анкеты, листы рефлексивной самооценки, материалы-рекомендации и оценочные таблицы, которые способствовали бы вовлечению студентов в процесс самостоятельной деятельности посредством обратной связи
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования
1 Рассмотреть процесс формирования навыка самоконтроля, выявить и теоретически обосновать условия, при которых он становятся средством активизации познавательной деятельности
2 Разработать систему заданий и упражнений, направленных на формирование навыка самоконтроля, анкеты, листы рефлексивной самооценки, материалы-рекомендации и оценочные таблицы и проверить их эффективность в ходе опытного обучения
3 Сформулировать на основе анализа результатов опытного обучения методические рекомендации по использованию языкового портфеля для формирования навыков самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности
Теоретической и методологической основой исследования явились принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании, принцип активности человеческого познания, принципы системного подхода к изучению образования как социального и педагогического явления (Н Ф Талызина, Ф А Якунин и др) и личности как субъекта
профессиональной деятельности (Б Г Ананьев, Л С Выготский, А Н Леонтьев, М А Матюшкин и др ), данные исследований педагогов и психологов по вопросам активизации процесса обучения и познавательной деятельности, теория поэтапного формирования умственных действий (П Я Гальперин и др ), идеи о принципах, методах и формах обучения (Ю К Бабанский, И Я Лернер, М И Махмутов и др), теория познания и деятельности (А Н Леонтьев, М С Каган, А К Альбуханова-Славская и др), теория учебной деятельности (Д Б Эльконин, А А Давыдова, В В Давыдов, А К Макарова и др), теория личности (С Л Рубинштейн, Б Г Ананьев, Л Ф Алексеева и др), достижения в области изучения проблемы самостоятельной деятельности и самостоятельной работы студентов (А Я Арет, И М Берман, В И Донцов, Е Я Егорченкова, А Е Катаева, П Н Пидкасистый и др ), достижения в области изучения проблем контроля и оценивания иноязычной речи (И Л Бим, И А Зимняя, Н Ф Коряковцева, Р П Мильруд, А А Миро-любов, О Г Поляков, Е Н Соловова, И А Цатурова и др)
При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования
1) анализ философской, психологической, педагогической, методической и лингвистической литературы по проблеме исследования,
2) анализ учебных программ, современных УМК, изучение продуктов учебной и внеучебной деятельности студентов,
3) обобщение практического опыта преподавания иностранного языка в условиях неязыкового ВУЗа на основе педагогического наблюдения,
4) социологические методы опрос, анкетирование, интервьюирование, беседа (со студентами и преподавателями),
5) опытное обучение с целью проверки эффективности разработанной модели,
6) статистико-математические методы обработки полученных в результате опытного обучения данных, количественно-качественный анализ результатов опытного обучения
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена опорой на достижения методики обучения иностранным языкам и смежным наукам, использованием различных методов исследования, репрезентативной выборкой испытуемых, математико-статистической обработкой данных с применением компьютерных технологий
Научная новизна исследования заключается во-первых, в выявлении зависимости сформированности навыка самоконтроля от особенностей структуры самостоятельной познавательной деятельности, включающей мо-тивационный, когнитивный, нравственно-волевой и гностический компоненты (сформированность интереса, стратегии эффективного учения и способности к планированию собственной деятельности автономность, интеграция знаний, рефлексия и самооценивание, во-вторых, в определении условий, при ко-
торых навыки самоконтроля становятся средством активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов неязыковых специальностей в процессе изучения иностранного языка (использование технологии языкового портфеля, реализация системы заданий и упражнений, направленных на формирование навыков самоконтроля, применение анкет, листов рефлексивной самооценки, материалов-рекомендаций и оценочных таблиц), в-третьих, в построении принципиально новой научно-обоснованной модели использования технологии языкового портфеля студента как средства формирования навыка самоконтроля для активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем во-первых, расширен и уточнен содержательный и ценностно-смысловой контекст понятия самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной активности в процессе овладения иностранным языкам, во-вторых, дано теоретическое обоснование зависимости сформированное™ навыка самоконтроля от особенностей самостоятельной познавательной деятельности студентов
Практическая значимость исследования состоит
1) в разработке научно-обоснованной методики формирования навыков самоконтроля в организации самостоятельной работы в процессе изучения по изучению иностранного языка в неязыковом вузе на основе технологии языкового портфеля, что способствует осознанному и осмысленному использованию данной методики в педагогической практике другими преподавателями,
2) в разработке системы заданий и упражнений, направленных на формирование навыка самоконтроля,
3) в создании анкет, листов рефлексивной самооценки, материалов-рекомендаций, оценочных таблиц,
4) в изложении методических рекомендаций в использовании языкового портфеля для формирования навыка самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов неязыковых специальностей при изучении иностранного языка.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования и выводы вошли в научные доклады, статьи, методические рекомендации и разработки Отдельные положения диссертационной работы были доложены автором на научно-методической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов (Томск, 2003), научно-методической конференции сибирского региона «Язык и культура» (Томск, 2003-2006) Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на научных семинарах аспирантов (2003-2006), Сибирских зимних школах молодых преподавателей иностранного языка (2001-2006), заседаниях кафедры иностранных языков международного факультета управления и кафедры английской филологии фа-
культета иностранных языков, на семинарах для аспирантов и преподавателей «Психолого-педагогические аспекты преподавания иностранных языков» на базе факультета иностранных языков Томского государственного университета (руководитель - профессор С К Гураль)
Положения, выносимые на защиту:
1 Формирование навыка самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов - это процесс научения индивидуальным способам действия, направленный на формирование навыков самостоятельной работы в процессе изучения иностранного языка Эффективность этого процесса во многом обеспечивается за счет использования технологии языкового портфеля
2 Включение студентов в процесс формирования системных обобщенных знаний и способов деятельности создает условия для осмысления ими зависимости между структурно-информационной и функциональной сторонами изучаемой системы знаний, что становится основой продуктивной рефлексии в процессе самоконтроля студентами своей деятельности
3 Эффективное использование технологии языкового портфеля для формирования навыка самоконтроля у студентов неязыкового вуза, достигаемое за счет разработанной системы заданий и упражнений, анкет, листов рефлексивной самооценки, материалов-рекомендаций и оценочных таблиц, является необходимым компонентом познавательной деятельности, имеет свои особенности (наличие интереса, автономии, интеграции знаний, рефлексии и самооценивания) и обеспечивает перераспределение ролей преподавателя и студентов в направлении активности и самостоятельности студентов
Базой исследования являлись группы студентов 1-Й курсов международного факультета управления Томского государственного университета, изучающих английский язык
Исследование проводилось в 3 этапа
I этап - поисково-теоретический (2001-2002 гг) Проходило изучение состояния рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике Разрабатывались исходные позиции исследования, определялась его методологическая основа, уточнялись тема, цель, гипотеза, задачи и методы исследования Проводилось анкетирование студентов 1-2 курсов с целью выявления сформированное™ навыка самоконтроля студентов на основе лексико-грамматического материала (согласно программе по английскому языку для студентов 1-2 курса Томского государственного университета, международного факультета управления)
II этап - практический (2002-2003 гг) Осуществлялась в условиях опытного обучения разработка организационно-методического обеспечения, необходимого для достижения цели исследования и практической реализации технологии «Language Portfolio» как для студента, так и для преподавателя Итогом научной работы стало составление методического пособия для
формирования навыка самоконтроля на примере лексико-грамматического материала Осуществлялась корректировка и оформление теоретического содержания диссертации
III этап - заключительно-обобщающий (2004-2006 гг ) Осуществлялось опытное обучение, обработка его результатов, их анализ и обобщение, сформулированы основные выводы по итогам проведенного исследования, подготовлена рукопись диссертационного исследования
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений В тексте содержатся диаграммы, рисунки, таблицы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается обоснование исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методологические основания и методы исследования, определяется ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы формирования навыка самоконтроля как необходимого компонента познавательной деятельности при обучении ИЯ» рассмотрена структура познавательной деятельности человека, проведен феноменологический анализ понятия «самокошроль», охарактеризованы философские, психологические и педагогические подходы к проблеме развития самокотроля студентов в учебной деятельности, изучены особенности формирования навыка самокотроля, определены условия успешной организации самокотроля как средства активизации познавательной деятельности студентов неязыкового ВУЗа. Анализ практики обучения иностранным языкам позволил выявить ряд проблем, среди которых актуализируется такая комплексная проблема, как формирование эффективной стратегии самостоятельной работы студентов в процессе изучения иностранного языка, направленной, на развитие навыка самокотроля и активизацию познавательной деятельности студентов В ряде работ дается определение понятия «самоконтроль» (ТА Барановская, А А Давыдова, ИА Зимняя, Н Ф Коряковцева, КА. Мичурина, ИИ Китросская, АС Лында, О Г Поляков, ЕН Соловова), рассмотрены виды, функции, структурные элементы самокотроля и уровни его сформированно-сти Для решения задач данного диссертационного исследования представляется важным сформулировать рабочее понятие «самоконтроль», которое можно рассматривать как компонент учебной и познавательной деятельности, инструментарий создания и осуществления модели формирования навыка самокотроля, который оказывает влияние на процессы умственной деятельности, рефлексию, самооценку и самопознание личностью студентов своего «Я» В психолого-педагогической литературе отражены разнообразные подходы к определению сущности навыка самокотроля
Проанализировав определения И И Кувшинова, А С Лынды, JI С. Выготского, И А Зимней мы пришли к выводу, что самоконтроль - совершен-
ствование различных сторон образовательного процесса, ведущего к повышению уровня самостоятельной деятельности и уровня обученности На современном этапе проблеме формирования самоконтроля посвящены исследования И А Зимней, H Ф Коряковцевой, Р П Мильруда, А А Миролюбо-ва, О Г Полякова, Е H Солововой, а также имеется ряд исследований в области изучения проблемы самостоятельной деятельности и самостоятельной работы студентов (А Я Арет, И M Берман, В И Донцов, Е Я Егорченкова, А Е Капаева, П H Пидкасистый и др ), психологии обучения иностранному языку (А А Алхазишвили, В А Артемов, И А Зимняя) Все эти исследования позволили сформулировать определение «самоконтроль» — это форма контроля, объектом которого является деятельность самого контролирующего субъекта, сознательная оценка результатов учебной и самостоятельной познавательной деятельности и последующее (при необходимости) ее регулирование с целью достижения соответствия полученного результата требуемому, m е сопоставление, соотнесение выполняемых действий с "образцом", с поставленной целью, с предъявляемыми требованиями Самоконтроль возможен при наличии у обучаемого психологического механизма самоконтроля, формирование которого на занятиях по иностранному языку является одной из важнейших задач обучения.
В параграфе 1 1 раскрывается природа самоконтроля, его место в учебной деятельности и методическое понимание, а также уровни его сформированно-сти В методике преподавания иностранных языков под самоконтролем понимается внутренний механизм речемыслительной деятельности, регулирующей овладение речью, т е умение самостоятельно обнаружить и исправить, или предупредить ошибки (с опорой на эталон) как при овладении коммуникативными умениями, так и при овладении языковым материалом
В истории изучения проблемы формирования навыка самоконтроля нами было выделено три периода
для первого периода характерно формирование понятия «самоконтроль» как формы проявления и развития самосознания личности, подчеркивается необходимость его развития у детей младшего и среднего школьного возраста,
для второго периода характерно рассмотрение самоконтроля с психолого-педагогической точки зрения,
для третьего периода характерно выявление основных условий формирования навыка в речевой деятельности, виды, функции и структурные элементы самоконтроля (Т А Барановская, И Д Железняков, А В Захаров, И А Зимняя, H Ф Коряковцева, А К Сердюк, К А Мичурина, А К Пепеляев, Т Г Пятышина, О Г Поляков, Е H Соловова И Д Салистра, А С Лында, Д Б Эльконин, Dr Andrew Finch & Hyun Taeduck, Paul Black and Dylan Wiliam, Christine Coombe ), а также определение места самоконтроля в учебной деятельности
Самоконтроль является составной частью всех видов учебной деятельности и осуществляется на всех этапах ее выполнения Он включает в себя чувственные, умственные и двигательные компоненты деятельности, позволяющие студенту на основе поставленной цели, намеченного плана и усвоенного образца следить за своими действиями, результатами этих действий и сознательно регулировать их При этом в ходе самоконтроля оценивается целесообразность и эффективность самого процесса выполнения работы, намеченного плана и уже осуществленного регулирования
На наш взгляд, для более глубокого понимания необходимо рассмотреть, какое место занимает самоконтроль в процессе обучения (см диаграмму на рисунке № 1)
Данная диаграмма показывает, что цели обучения оказывают влияние как на ход учебной деятельности и предопределяют выбор того или иного метода преподавания, так и на контроль и самоконтроль, предопределяя выбор целесообразных форм и приемов Учебная деятельность, оказывая влияние на выбор форм и приемов контроля и самоконтроля, дает необходимый материал для составления или выбора заданий Основываясь на результатах, полученных в ходе проведения контроля, преподаватель может внести определенные изменения в ход учебной деятельности, которые в свою очередь могут оказать влияние на изменение целей обучения
гр
, Саиокойрояь-
Рисунок № 1 - Самоконтроль в учебном процессе по иностранному языку (диаграмма)
В параграфе 1 2 анализируется структура познавательной деятельности человека Для осмысления и обоснования понятия «самоконтроль как средство активизации самостоятельной познавательной деятельности» были изучены современные подходы и способы обучения Ключевыми концептами самостоятельной познавательной деятельности выступают интерес, эффективность учения и планирование собственной деятельности, интеграция знаний, рефлексия (Н Г Алексеев, АС Арсеньев, ЮВ Громыко, В В Давыдов, И А Зимняя, В В Рубцов, Б Д Эльконин и др) и самооценивание Процесс учения не является процессом пассивного поглощения информации, предлагаемой (а иногда и навязываемой) извне Это активный процесс, в ходе которого должно происходить переосмысление уже имеющегося знания по ряду вопросов, а также реконструирование его составляющих Основу познавательной деятельности составляют условно-рефлекторные связи, образующиеся в коре головного мозга человека Понятие рефлексии включает в себя существенные элементы, которые образуют следующие связи между 1) ситуацией (действиями человека в данной ситуации) и целями, которые лежат в ее основе, 2) позициями рефлексируемого и рефлексирующего, в) пониманием ситуации и умением ее вербально зафиксировать, 3) действиями участников ситуации и аргументацией оправданности выбора именно данных действий, 4) действиями участников ситуации и морально-этическими принципами и нормами поведения, 5)имеющимися знаниями и потребностью в новых знаниях для решения новой задачи, 6) технологиями передачи и приобретения знаний
Совокупность всех элементов позволяет сформулировать получаемые результаты, определить цели дальнейшей работы и скорректировать свой образовательный путь Таким образом, самостоятельная познавательная деятельность студента включает в себя не только отдельные стремления к действию (тек познанию), но и контроль за его протеканием и полученными результатами В основе самоконтроля лежит система обратной связи, дающая возможность оценить и скорректировать деятельность с учетом оценок и самооценок ее протекания Главным условием эффективного выполнения студентами учебных и трудовых заданий и упражнений является осуществление ими контроля над результатами совершаемых ими действий на основе личных наблюдений, оценок преподавателя, его указаний на допущенные ими ошибки
В параграфе 1 3 излагаются особенности формирования навыка самоконтроля у учащихся разных возрастных груш В каждой возрастной группе обучаемых существуют свои особенности формирования навыка, которые в первую очередь зависят от психического развития обучаемых, завершения физического созревания и формирования личности, развития мышления, особенностей памяти, уровня познавательного интереса (И Н Марголин, А К Сердюк, Г А Собиева, В А Кругецкий и Н С Лукин, М И Боришевский, А К Осницкий) Обобщая свои наблюдения за процессом формирования навыка самоконтроля у студентов, отметим, что на начальном этапе появляется недоверие к себе и стремление ориентироваться прежде всего
на контроль со стороны преподавателя Но по мере накопления опыта у студентов развивается потребность в самоконтроле, тес психологической точки зрения они оказываются подготовленными к выработке, закреплению и самостоятельной реализации этого навыка
Исходя из определения навыка самоконтроля, учитывая психологические особенности формирования навыка, задачу преподавателя следует видеть нам в том, чтобы реализовать эту возможность в своей практической работе Анализ результатов опытного обучения, проведенного нами, показал, что использование системы средств активизации самостоятельной познавательной деятельности от осознания цели деятельности на этапе формирования познавательного мотива до творческого использования умений в самостоятельных работах продуктивного характера способствует формированию обобщенных учебных умений К умениям учиться мы относим и специальные умения, которые формируются при изучении того или иного учебного предмета, сочетание индивидуальных и коллективных форм учения, дифференцированный подход в обучении, учет и оценку деятельности студентов и др Овладение знаниями и умениями происходит в результате учебно-познавательной деятельности обучающихся прежде всего в рамках специально организованного учебного процесса, главным компонентом которого является адекватная, целеустремленная, познавательная, самоуправляемая деятельность студента. Это те качества, которые характеризуют интеллектуальные способности студентов к учению Они проявляются и развиваются в деятельности и обеспечивают в дальнейшем активность студентов в постоянном овладении знаниями и применении их на практике
Таким образом, проделанный анализ позволил сделать вывод, что психологическая природа самоконтроля предоставляет возможность для активизации учения и формирует постоянный интерес к знаниям, поддерживает активность студентов и устойчивую мотивацию к учению, и готовность к самостоятельной работе на всех этапах учебного познания
Во второй главе «Самоконтроль как система средств педагогического стимулирования самостоятельной познавательной деятельности студентов при изучении ИЯ.» анализируется технология использования «LANGUAGE PORTFOLIO» как средства формирования навыка самоконтроля, анализируются разработанные варианты «LANGUAGE PORTFOLIO», описывается методическая модель использования «LANGUAGE PORTFOLIO» (рисунок № 2), описывается и анализируется комплекс заданий, упражнений, анкет, листов самооценки и рекомендаций, направленных на формирование навыка самоконтроля, излагается ход и анализ опытной проверки эффективности предлагаемой модели
Основная цель учебного процесса на современном этапе - формирование способности к автономии в обучении иностранным языкам, к самореализации, к формированию адекватной самооценки своей собственной деятельности, к формированию навыка самоконтроля и активизации самостоя-
тельной познавательной деятельности Учебный процесс должен быть ориентирован на личность студента, учитывая его индивидуальные особенности и способности В соответствии с этой целью в рамках данного исследования особое внимание уделяется языковому портфелю, который представляет собой пакет рабочих материалов, отражающих тот или иной опыт учебной деятельности студента в овладении иностранным языком (иностранными языками) и состоит из
языкового паспорта, в котором обучающийся фиксирует данные о языках общения в семье, изучаемых иностранных языках, месте и времени их изучения, фактах и опыте межкультурного общения и самостоятельно дает оценку уровня владения ИЯ на данное время,
языковой биографии, которая содержит контрольные листы для самооценки основных коммуникативных умений/действий в ситуациях речевого общения (аудирования, говорения, чтения и письма), а также стратегии общения и качества языка, выделенные на основании параметров-дескрипторов соответствующих уровней владения ИЯ,
досье, в которое обучающемуся предлагается включать практические примеры своих достижений в изучении языка, наиболее удачные работы, примеры участия в международных проектах, а также свидетельства об окончании курсов, дипломы, награды
В ходе всех этапов опытного обучения а) составлены контрольные листы самооценки на основе дескрипторов ЯП, опубликованных в официальной брошюре Совета Европы, б) разработаны промежуточные и итоговые тесты, задания для определения студентами уровня развития своих компетенций, самооценки, в) проводилось постоянное отслеживание уровня сформированное™ самоконтроля студентов и степени достижения целей поставленных каждым студентом по отдельным видам речевой деятельности, г) осуществлялось постоянное сравнение самооценки студента с оценкой преподавателя и в случае расхождения оценок, проводился анализ и обоснование, а также индивидуальные беседы с целью оказания помощи в осознании и осмыслении объективных критериев На основе предложенного ЯП была создана методическая модель, которая позволяет формировать навык самоконтроля и активизировать самостоятельную познавательную деятельность студентов (рис №2)
Предлагаемая нами система упражнений, заданий, материалов- рекомендаций, листов самооценки выстраивается по принципу постепенного перехода от упражнений репродуктивного характера к упражнениям продуктивного типа, что помогает на начальном этапе осознать свои знания по изучаемому языку, научиться строил» свою деятельность самостоятельно и развивать навык самоконтроля Моделируемый нами ЯП предполагает создание благоприятной психологической обстановки, стимулирует участников к совместному поиску решения проблемы и способствует возникновению доверительных отношений в группе, что имеет большой воспитательный эффект
Данная модель развивает и расширяет информационный кругозор студентов и обогащает субъективный опыт Она разработана на основе следующих принципов обучения иностранному языку
1) принцип проблемности и социокультурной значимости учебных материалов,
2) принцип личностно-ориентированного общения,
3) принцип максимальной включенности каждого участника в учебный процесс
Разрабатывая методическую модель формирования навыка самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов неязыкового ВУЗа, мы руководствовались следующими принципами отбора учебных материалов
• социальная и личностная значимость отражаемой проблемы,
• максимальная тематическая связность,
• учет возрастных особенностей студентов,
• личностная обращенность предлагаемых заданий
Разработанная модель способствует решению следующих педагогических задач при обучении иностранному языку
развивать умения пользоваться ИЯ не только как средством общения, но и как инструментом познания и самообразования с опорой на свой когнитивный и аффективный потенциал,
активизировать познавательную деятельность студентов,
• расширять социокультурный кругозор студентов не только на материалах об англоязычном мире, но и о других странах, в том числе и о России,
сформировать навык самостоятельной работы
В предлагаемой методической модели аудиторная работа студентов сопровождается самостоятельным ведением портфеля, который в контексте данного исследования является эффективным вспомогательным средством формирования навыка самоконтроля Мы считаем введение портфеля целесообразным и по ряду других причин Во-первых, аудиторный бюджет времени не всегда позволяет преподавателю уделять каждому студенту должное внимание на занятии Во-вторых, через портфель осуществляется и отслеживается самостоятельная работа студента, а также происходит обратная связь с преподавателем В-третьих, отслеживаются результаты работы в течение семестра, что дает возможность более объективно осуществлять оценку и самооценку академической успеваемости обучаемого, привлекая при необходимости независимых экспертов
Основываясь на результатах, полученных в ходе проведения контроля, в процессе опщЕОП^обучегаш^
- выработать определенную методическую модель, которая позволила бы формировать навык самоконтроля и активизировать познавательную деятельность студентов с использованием технологии "LANGUAGE PORTFOLIO" (ЯП),
Цели обучения
Контроль и
самоконтроль
Учебная деятельность
Идея непрерывного образования
Языковой портфель 1) языковой паспорт, 2) языковая биография, 3) досье
Реализация принципа автономности и формирование самообразовательной компетенции
Развитие рефлексивных умений
Рисунок № 2 - Методическая модель формирования навыков самоконтроля
- определить эффективность разработанной модели формирования навыка самоконтроля с использованием технологии "LANGUAGE PORTFOLIO",
- по результатам обучения внести необходимые коррективы в содержание "LANGUAGE PORTFOLIO" и методические рекомендации по использованию языкового портфеля для формирования навыков самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности
Опытное обучение включало следующие этапы 1) диагностический, 2) формирующий (ознакомительный, имитационный, творческий), 3) аналитический
Объектом формирующего действия в опытном обучении студентов международного факультета управления групп английского языка 1-2 курсов выступает система заданий и упражнений, анкет, листов рефлексивной самооценки, материалов - рекомендаций и оценочных таблиц, направленных на формирование навыка самоконтроля
Варьируемые условия опытного обучения
1) содержание дополнительного учебного и дидактического материала,
2) характер, содержание и количество упражнений и заданий,
3) организация учебного процесса
Неварьируемые условия
1) одинаковое время проведения опытного обучения (количество аудиторных часов),
2) одинаковый базовый учебник,
3) одинаковый количественный состав групп
В описании результатов и анализа эффективности опытного обучения, которое проходило в течение двух семестров (сентябрь - май) 2003-2004 учебного года, мы будем опираться на результаты обучения двух групп студентов 1-2 курсов по 10 человек (40)
В процессе выполненного нами диссертационного исследования был изучен и проведен анализ состояния сформированности навыка самоконтроля у студентов 1-2 курсов, изучена теоретическая разработка проблемы отбора и структурирования содержания учебного материала, выделена и описана структура предлагаемого нами «Language Portfolio» для студента
1 «Языковой паспорт» титульная страница, программа курса
2 «Языковая биография» краткая история успехов студента по иностранному языку и входной тест, средства для формирования рефлексивной самооценки
3 «Досье» материалы-рекомендации, практические задания (упражнения), тесты, контрольные работы с ключами для самоконтроля, контрольные, самостоятельные работы, учебные материалы по теме, оценочные таблицы, графики динамики, личный словарь студента
В ходе опытного обучения проводили срезы с целью выявления изменений количественных и качественных характеристик степени сформиро-
ванности навыка самоконтроля В нижеприведенных таблицах (см таблицы №№ 1 и 2) показана динамика изменения уровня сформированности навыка самоконтроля в опытной и контрольной группах в начале и в конце опытного обучения
Таблица №1 - Уровни сформированности самоконтроля КГ (%)
] уровень не видят ошибок 2 уровень находят ошибки по указанию 3 уровень исправляют ошибки по ходу выполнения 4 уровень подсознательный самоконтроль
Студенты 1-2 курса (исходный результат) 44 29 21 6
Студенты 1 -2 курса (результат) 39 30 23 8
Таблица №2 - Уровни сформированности самоконтроля ОГ (%)
1 уровень не видят ошибок 2 уровень находят ошибки по указанию 3 уровень исправляют ошибки по ходу выполнения 4 уровень подсознательный самоконтроль
Студенты 1-2 курса (исходный результат) 36 32 26 9
Студенты 1 -2 курса (результат) 21 35 30 14
Данные таблиц №№ 1 и 2 иллюстрируют положительную динамику развития навыка самоконтроля у студентов в контрольной и опытной группах Процент ошибок на 1 уровне (не видят ошибок) сократился с 44% до 39% в (КГ) и с 36% до 21% в (ОГ), но при этом большинство студентов самостоятельно не могут исправлять ошибки, а только с использованием указаний со стороны преподавателя Наблюдалось незначительное увеличение на втором уровне (находят ошибки по указанию) 1-3%, и увеличение на 4-5% на 3-4 уровнях (исправляют ошибки по ходу выполнения, подсознательный самоконтроль), где механизм самоконтроля у обучаемого уже «запущен» и идет его автоматизация (см диаграммы на рисунках №№ 3 и 4)
В результате опытного обучения студенты достигли существенных успехов в проведении самоконтроля Они стали чаще выполнять его с помощью использования материалов-рекомендаций по самостоятельной работе, практических и тестовых заданий, более точно устанавливать причины допущенных ошибок Сократилось число пропусков этих ошибок при проверке
Необходимо также отметить, что специфика навыка самоконтроля состоит в том, что его необходимо постоянно поддерживать Большое значение для формирования навыка самоконтроля имеет организация взаимных проверок работ студентов Объясняется это тем, что в паре каждый студент считает себя вполне подготовленным для проверки работы товарища Поэтому взаимоконтроль он
19
ным для проверки работы товарища. Поэтому взаимоконтроль он выполняет внимательнее, чем даже свою работу. Положение контролера заставляет студентов лучше готовиться к занятиям и активизировать свою деятельность. Объясняя то или иное лексико-грамматическое явление, студент глубже и прочнее овладевает знаниями и умениями, развивает речевую деятельность.
Уровни сформированное™ навыка самоконтроля (на разных этапах эксперимента в КГ)
1 уровень 2 уровень 3 уровень 4 уровень
□ исходный ЕЗ конечный
результат результат
Рисунок № 3 — Уровни сформированности навыка самоконтроля (на разных этапах эксперимента в КГ)
Уровни сформированности навыка самоконтроля (на разных этапах эксперимента в ОГ)
50 Г I
1 уровень 2 уровень 3 уровень 4 уровень
£3 исходный Ш конечный
результат результат
Рисунок № 4 ~ Уровни сформированности навыка самоконтроля (на разных этапах эксперимента в О Г)
Важной частью опытного обучения явилось анкетирование студентов на предмет рефлексии, самооценки и самоанализа собственной познавательной деятельности В ходе опытного обучения студентам предлагались анкеты на самостоятельное оценивание динамики развития познавательной деятельности по нескольким критериям умение оценивать личностные потребности и цели изучения ИЯ, умение планировать процесс обучения, умение адекватно оценивать уровень коммуникативной компетенции, умение использовать личностные стратегии изучения ИЯ, умение пользоваться справочной литературой, умение максимально объективно оценивать работу других студентов при взаимокошроле (таблица № 3) Для оценки степени сформированное™ данных умений используется О-критерий знаков, позволяющий установить, в какую сторону в целом изменяются значения (умения) при переходе от первого измерения ко второму Степень сформированное™ умений, представленных в таблице оценивалась по 10-балльной шкале
Таблица № 3 - Степень сформированности умений самостоятельной познавательной деятельности
Опыт- Умения Умение Умение Умение Умение Умение
ная оценивать планировать адекватно использовать пользоваться максимально
группа личностью процесс оценивал, личностные справочной объективно
КГ потребности и иели изучения обучения уровень коммуника- стратегии юученияИЯ литературой оценивать работу других
ИЯ тивной компетенции студентов при взаимоконтроле
Д1 П! С3 Д П С Д П С Д П С Д П С Д П С
С 1 5 5 0 5 5 0 4 5 1 6 6 0 6 6 0 6 8 2
С 2 5 7 2 5 5 0 4 5 X 6 7 X 6 6 0 6 8 2
СЗ 4 5 X 6 6 0 3 3 0 5 6 I 7 8 I 5 7 2
С 4 4 5 1 5 5 0 4 4 0 5 6 I 6 8 2 6 8 2
С 5 6 8 2 7 6 -1 4 4 0 7 8 I 6 7 I 6 8 2
С6 3 4 2 4 5 1 4 6 2 5 6 I 7 8 I 7 8 1
С 7 4 4 0 4 5 1 3 5 2 5 7 2 5 б 1 5 7 2
С8 5 6 1 5 5 0 2 4 2 6 7 I 5 7 2 5 9 4
С 9 5 6 4 5 5 0 3 4 I 7 8 I 4 5 I 8 7 -1
СЮ 9 9 0 9 9 0 6 7 I 10 10 0 9 9 0 8 9 I
СП 3 6 3 3 4 1 3 5 2 5 7 2 5 5 0 6 6 0
С12 6 7 1 5 6 1 4 7 3 6 7 I 6 7 1 8 8 0
С13 5 5 0 5 5 0 5 7 2 5 8 3 6 7 I 6 6 0
С 14 8 0 8 9 1 8 1 7 8 1 9 9 0 8 8 0
С15 7 7 0 7 7 0 6 7 I 3 6 3 8 8 0 5 7 2
С 16 7 7 0 6 6 0 6 7 I 7 9 2 6 7 X 7 8 I
С 17 6 7 1 6 6 0 6 0 6 8 2 6 7 1 8 8 0
С18 6 7 1 6 7 1 5 5 0 6 7 I 5 7 2 5 7 2
С 19 5 7 2 5 6 1 5 7 2 8 8 0 6 7 I 7 8 1
С 20 5 7 2 6 6 0 5 6 I 7 7 0 7 7 0 6 8 2
По результатам обработки анкеты студенты опытных групп показали позитивную динамику развития выше перечисленных умений и навыка самоконтроля
в отличие от контрольных групп Это видно по разнице в баллах, поставленных студентами в начале и конце опытного обучения По таблице № 3 видим, что в контрольной группе максимальный балл динамики равен 4 - два ответа, положительная разница в 3 балла - 3 ответа, 2 балла - 23 ответа, 1 балл - 45 ответов, нулевая динамика отмечена в 35 ответах Только два ответа показали отрицательную динамику
Опыт- Умения Умение Умение Умение Умение Умен«
ная оценивать планировать адекватно использовать пользоваться макшмагьт
группа личностные процесс оценивать личностные справочной сбьааивнэ
ОГ потребности обучения уровень стратегии литературой овивал, ра&лу
цели изучения ИЯ коммуникативной изучения ИЯ другжстуанпов гри
компетенции взаимаюшрсге
Д' ri С5 Д П С Д П С Д П С Д П С Д П С
С1 6 8 2 5 7 2 6 9 3 5 7 2 5 9 4 4 8 4
С 2 5 7 2 5 7 2 6 8 2 5 7 2 5 7 2 5 7 2
СЗ 6 9 3 5 8 3 5 9 4 6 9 3 4 8 4 4 7 3
С 4 5 9 4 6 8 2 5 7 2 7 7 0 6 8 2 6 8 2
С 5 4 8 4 7 9 2 4 8 4 4 9 4 6 8 2 5 7 2
С6 5 9 4 4 5 1 5 7 2 6 8 2 7 9 2 6 7 1
С 7 5 7 2 6 7 1 5 7 2 6 8 2 6 7 1 6 7 1
С 8 5 8 3 6 6 0 7 8 1 6 9 3 4 9 5 8 9 1
С 9 8 8 0 9 9 0 9 9 0 6 8 2 7 8 1 7 8 1
СЮ 8 9 I 8 8 0 9 9 0 6 7 1 8 9 1 7 8 1
С11 6 9 3 6 9 3 7 8 1 8 8 0 7 9 2 5 8 3
С12 3 7 4 5 8 3 5 8 3 6 8 2 6 8 2 4 7 3
С13 5 6 1 6 7 1 5 7 2 6 9 3 5 7 2 8 8 0
С 14 7 8 1 6 8 2 6 8 2 6 8 2 5 7 2 4 9 5
С15 7 8 1 6 7 1 7 7 0 4 6 2 6 8 2 5 8 3
С 16 7 7 0 6 8 2 4 6 2 5 9 4 7 8 1 5 8 3
С 17 9 9 0 8 8 0 9 9 0 5 7 2 9 9 0 4 7 3
С18 5 7 2 6 8 2 6 8 2 5 7 2 6 9 3 6 7 1
С 19 6 8 2 6 9 3 6 8 2 6 9 3 6 8 2 6 8 2
С 20 7 8 1 6 9 3 5 7 2 7 9 2 5 8 3 6 7 1
— ■" | ■ 1 1 1 1 11 1 1 1 I . ■ I . 1 — I ■ ■ — I ■■ ——I I - ■ .1 I
(Д - количество баллов, поставленных студентом в начале цикла обучения, П - количество баллов, поставленных студентом в конце обучения, С3 - сдвиг = разница = динамика)
В опытной группе максимальный балл сдвига составил 5 - два ответа, положительная разница в 4 балла - 9 ответов, 3 балла - 22 ответа, 2 балла - 43 ответа, 1 балл - 23 ответа, нулевая динамика отмечена в 14 ответах
Подсчитав среднеарифметическую цифру положительной динамики по каждому критерию, видим, что показатели опытной группы значительно выше, чем в контрольной группе (таблица № 4)
Таблица № 4 - Показатели опытной и контрольной групп (среднеарифметические данные)
КГ ОГ
0,65 0,9
0,35 0,8
0,75 0,8
0,8 0,9
0,65 0,95
0,65 0,95
0,6 0,9
Наблюдения и беседы показали также, что большинство студентов положительно относятся к самоконтролю и взаимопроверкам Таким образом, наша опытная работа показала, что при условии эффективного и рационального использования ЯП возрастает внимание, вырабатывается осмысление роли самоконтроля в развитии творческой активности, стремление к совершенствованию способов выполнения тестовых заданий, повышается степень осознания студентами мотивов изучения языка, связанных с осуществлением учебной деятельности, с перспективами автономного, непрерывного изучения иностранного языка, создается активная среда обучения и взаимодействия преподавателя со студентами
Ответы студентов свидетельствуют о желании решать самостоятельно поставленную проблему, использовать теоретическую базу, отдавать предпочтение самостоятельной творческой работе, а не стандартным типовым задачам, выявляют возможности осуществлять обучение, стимулирующее развитие самоконтроля в процессе творческой деятельности
Результаты анализа экспериментального материала позволили выявить, что 1) происходит эффективное осмысление состояния и возможностей решения проблемы самоконтроля учебного процесса студентами, 2) формируется у студентов самооценка уровня развития их умений в осуществлении самостоятельной познавательной деятельности, 3) имеется существенная разница самооценки и оценки преподавателем уровня самостоятельной познавательной деятельности студентов
Качественно-количественный анализ контрольных работ, листов самооценки и анкет позволил установить положительную динамику в области сформированное™ навыка самоконтроля и сделать следующие выводы а) данная методическая модель эффективна для формирования навыка самоконтроля у студентов 1-2 курсов, б) опытным путем доказано, что использование ЯП на занятиях значительно повышает качество обучения в целом и способствует развитию самообразовательной компетенции
Проблема формирования навыка самоконтроля может найти свое решение лишь при осознании и постоянном внимании к ней со стороны преподава-
теля Анализ литературы и данные опытного обучения также показали, что не только студенту, но и преподавателю необходим такой пакет документов, который позволил бы дифференцировать и индивидуализировать обучение и преодолеть разрыв между учебным и реальным использованием иностранного языка На наш взгляд, ЯП преподавателя должен включать а) программу курса (цели, краткая аннотация курса, методы проведения занятий, формы контроля и предметное содержание курса), б) учебник или аутентичное текстовое обеспечение согласно программе курса, в котором должны быть отраженны все элементы для вовлечения каждого студента в активную, целенаправленную самостоятельную познавательную деятельность, в) тестовые задания и ключи для контрольных работ, целесообразно организовать свою дальнейшую работу, обеспечив ее системность и систематичность, и при этом воспитать такие качества личности, как планомерность, ответственность, дисциплинированность, сознательность, инициативность и результативность познавательной деятельности, г) аудио и видео обеспечение согласно программе курса Такой набор документов в первую очередь позволит систематизировать накопленный материал, апробировать его несколько раз и с помощью обратной связи (вопросников, анкет) сделать его наиболее оптимальным, более четко организовать учебный процесс, сократить время проверки контрольных и самостоятельных работ студентов
Содержание портфеля преподавателя и студента можно и нужно изменять, адаптируя его к конкретным учебным условиям, психологическим особенностям студентов и к требованиям программы
Проведенное исследование и результаты опытного обучения подтвердили эффективность использования ЯП для формирования навыка самоконтроля и позволили разработать рекомендации его использования
ЯП представляет собой пакет рабочих материалов для студентов языкового и неязыкового ВУЗов, который содержит 1) информацию об опыте изучения иностранного(ых) языка(ков), 2) материалы-рекомендации по самостоятельной работы над различными аспектами изучаемого языка, 3) средства диагностики - вопросники, тесты, листы самооценки, 4) материалы выполняемых учебных заданий, которые фиксируют степень сформированное™ умений в различных видах речевой деятельности, 5) информацию о достижениях в изучении языка
Эффективность работы с ЯП в значительной степени зависит от самого студента, его готовности к самостоятельной работе и осознанному изучению языка. Преподаватель выступает в роли помощника, функциями которого являются а) определение актуальности изучаемой тематики и подбор материала, б) анализ деятельности студентов и внесение в нее соответствующих коррективов, в) организация работы с ЯП и определение места самоконтроля в общей системе обучения
В заключение подводятся общие итоги исследования, и формулируется перспектива дальнейшего изучения анализируемой проблемы Выполненное
исследование показало, что формирование самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности обеспечивается за счет уяснения цели деятельности и ознакомления с образцами, по которым студенты будут самостоятельно сравнивать применяемые способы выполнения работы и полученные результаты, активизации мыслительных операций, прежде всего, анализа результатов наблюдения, установления причинной зависимости имеющихся недостатков от внешних условий и от самого человека, точной и своевременной реакция на подмеченные недостатки в работе, выражающаяся в их исправлении При этом разработанная модель формирования навыка самоконтроля эффективна за счет интенсификации и активизации самостоятельной познавательной деятельности посредством использования «Language Portfolio» Перспективность данного исследования видится в совершенствовании и дальнейшем внедрении разработанной методической модели на разных уровнях обучения ИЯ с учетом специфики образовательных учреждений
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора
1. Надеждина, Е.Ю. Пути формирования самообразовательной компетенции по иностранному языку у студентов неязыкового вуза / Е.Ю. Надеждина // Вестник Томского государственного университета. Бюллетень оперативной научной информации. - Томск. Изд-во ТГУ, 2006. -№ 121.-С. 100-103.
2. Надеждина, Е.Ю. Формирование навыка автономии как средство развития непрерывного образования / Е.Ю. Надеждина // Вестник Томского государственного университета. - Томск: Изд-во ТГУ, 2007. - № 304. - С. 173-177.
3 Надеждина, Е Ю Самоконтроль как средство активизации познавательной деятельности на занятиях /ЕЮ Надеждина // Язык и культура в Евразийском пространстве сб ст XVI междунар науч конф / под ред проф С К Гураль -Томск Изд-во ТГУ, 2003 -Т I - С 208-211
4 Надеждина, Е Ю Тестирование - эффективный измеритель проверки знаний обучаемых по иностранному языку / Е Ю Надеждина // VII Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (14-19 апреля 2003г) мат конф в5т Т 3 4 2 Психология и педагогика - Томск Изд-во науч лит-ры Томск гос пед ун-та, 2003 -С 160-162
5 Надеждина, Е Ю Использование компьютерных технологий как одного из способов контроля знаний /ЕЮ Надеждина // Коммуникативные аспекты языка и культуры сб тезисов IV Всерос научно-практ конф студентов и молодых ученых / под ред доц С А Песоцкой - Томск Изд-во ЦНТИ, 2004 - С 101-102
6 Надеждина, Е Ю Психологические особенности формирования навыка самоконтроля у студентов 1-2 курсов неязыкового факультета / Е Ю Надеждина // Коммуникативные аспекты языка и культуры сб тезисов IV Всерос науч -практ конф студентов и молодых ученых / под ред доц. С А Песоцкой - Томск Изд-во ЦНТИ, 2004 -С 103-104
7 Надеждина, Е Ю Формирование навыка самоконтроля как средства мотивации студентов /ЕЮ Надеждина // Активизация познавательной деятельности студентов при изучении иностранных языков сб науч -метод мат / под ред ТА Кольцовой -Томск, 2004 -С 92-101
8 Надеждина, Е Ю Условия успешной организации самоконтроля как средства активизации познавательной деятельности /ЕЮ Надеждина // Язык и культура сб ст XVIII междунар науч конф / под ред проф С К Гураль - Томск Изд-во ТГУ, 2006 - С 176-179
Учебно-методические пособия
1 Надеждина, Е Ю Грамматический справочник / Е Ю Надеждина -Томск Изд-во Томск ун-та, 2005.-49 с
2 Надеждина, Е Ю Tests /ЕЮ Надеждина - Томск Изд-во Томск ун-та, 2006 - 50 с
Подписано в печать 17 03 2008 г Формат 60x84/16 Объем 1,5 уел печ л Тираж 100 экз Заказ 1035
Издательство Тамбовского государственного университета им Г Р Державина 392008, г Тамбов, Советская, 190г