Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ченцов, Олег Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ченцов, Олег Васильевич, 2005 год

Введение.

Глава 1. Формирование социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза как педагогическая проблема

1.1. Исторический анализ коммуникативных функций в деятельности российского офицера.

1.2. Теоретические основы формирования социально-коммуникативных

• умений личности.

1.3. Состояние проблемы формирования социально-коммуникативных умений у курсантов.

Глава 2. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социально-коммуникативных умений у курсантов военных вузов

2.1. Процесс формирований социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза.

• 2.2. Педагогические условия формирования социально-коммуникативных умений у курсантов.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза"

Актуальность исследования связана, во-первых, с теми коренными изменениями, которые происходили в стране в условиях реформирования всех сторон жизни российского общества, в том числе и Вооруженных Сил, во-вторых, с новыми требованиями к выпускнику военных учебных заведений, которому предстоит осуществлять свою профессиональную деятельность в армии, построенной на контрактной основе, в условиях, когда подчинённые старше офицеров по возрасту и имеют более богатый жизненный и профессиональный опыт. Всё это обусловливает необходимость проведения целенаправленной работы с курсантами по формированию у них социально-коммуникативных умений, являющихся неотъемлемой частью коммуникативной культуры и составным элементом ключевых компетенций.

Современная ситуация требует от военного специалиста не только владения суммой знаний, навыков в узкой сфере своей профессиональной деятельности, но и практических умений организации взаимодействия с разными людьми, принятия ответственных решений в экстремальных ситуациях, регулирования взаимоотношений, осуществления равноправного диалога субъектов, ведения переговоров.

Формирование глобального информационного общества, в свою очередь, выводит на первый план проблему освоения будущими специалистами в период обучения в военно-учебном заведении умений получать, анализировать, перерабатывать информацию, устанавливать связи между участниками операций различной степени сложности. Всё это вместе взятое делает важным и ценным изучение различных аспектов коммуникативной деятельности, в том числе и процесса формирования социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза.

Анализ научной литературы показывает, что к настоящему времени вопросы общения, коммуникативного подхода в обучении и воспитании находятся в центре внимания многих исследователей. В частности, философскометодологические аспекты общения, межличностной коммуникации рассмотрены в работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.П. Буевой, П. Вацлавика, М.С. Кагана, Б.Д. Парыгина, С. JI. Рубинштейна и других.

Психолого-педагогический анализ коммуникативной деятельности личности нашел отражение в трудах Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, М.Р. Битя-новой, А.А. Бодалева, Ю.Н. Емельянова, В.А. Кан-Калика, Я. Л. Коломинского, В.Н. Куницыной, А.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, Н.Н. Обозова, А.В. Петровского, Л.А. Петровской, В.М. Погольша и других.

Педагогический и социально-педагогический аспекты формирования коммуникативной культуры личности представлены в научных публикациях Л.В. Байбородовой, Л.М. Бочковой, О.Н. Диановой, О.В. Заикиной, И.Г. Маты-циной, А.В. Мудрика, Е.И. Мычко, Н.Л. Пятницыной, Е.А. Румянцевой, Л.Р. Сайфутдиновой, А.Г. Самохваловой, О.Б. Скрябиной и других.

Вопросам изучения процесса формирования и развития коммуникативной компетентности специалиста посвящены исследования А.А. Вербицкого, И.А. Зимней, М.И. Лукьяновой, И.И. Ревякиной, В.А. Сластенина, Н.В. Судовой, Н.Ф. Талызиной, В.А. Якунина.

В военной психолого-педагогической науке данному аспекту уделяли I внимание А.В. Барабанщиков, Н.Т. Волков, А.Д. Глоточкин, И.В. Биочин-ский, Н.В. Степанова, B.C. Чернявская и другие.

Однако, несмотря на то, что в своей совокупности все вышеперечисленные работы имеют важное теоретическое и практическое значение для модернизации учебно-воспитательного процесса в высших военных заведениях, в них не ставится целью изучение проблемы формирования социально-коммуникативных умений у курсантов командно-инженерных специальностей. Таким образом, существуют противоречия между: изученностью различных аспектов коммуникативной деятельности, потребностью готовить выпускников военных вузов к решению сложных коммуникационных задач и недостаточной теоретической и методической разработанностью данной проблемы как в общей, социальной, так и в военной педагогике; необходимостью обеспечения открытости образовательного процесса в современных военных вузах, вооружения будущих военных специалистов приёмами и методами социального взаимодействия с разными категориями населения в мирное время и в условиях чрезвычайных ситуаций и отсутствием системы подготовки к этому курсантов и командно-преподавательского состава;

- возрастающими требованиями к офицерским кадрам, вызванными необходимостью использования различных средств воздействия, убеждения, стимулирования подчинённых для выполнения поставленных учебно-боевых задач и отсутствием научного обоснования практико ориентированных технологий по формированию социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза.

Данные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: при каких организационно-педагогических условиях процесс формирования социально-коммуникативных умений курсантов военного вуза будет эффективным?

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить организационно-педагогические условия эффективности процесса формирования социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза.

Объект исследования: процесс формирования социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза.

Предметом исследования являются организационно-педагогические условия формирования социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза.

Гипотеза исследования: формирование социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза будет эффективным, если: оно происходит в системе психолого-педагогической и профессиональной подготовки, в социальной практике курсантов военно-инженерных специальностей; обеспечивается стимулирование потребности курсантов в социальной коммуникации на основе их мотивационной готовности, взаимного доверия педагогов и курсантов, осознания последними возможности преодоления коммуникативных трудностей; в воспитательной работе обеспечивается многообразие социальных ситуаций, в которых курсант осваивает технику различных форм коммуникативного взаимодействия.

С учётом сформулированной цели, выдвинутой гипотезы были поставлены и решались следующие задачи:

1. Охарактеризовать особенности процесса формирования социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза.

2. Разработать программно-методическое обеспечение процесса формирования социально-коммуникативных умений у курсантов командно-инженерных специальностей.

3. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических средств и организационно-педагогических условий формирования социально- коммуникативных умений у курсантов военного вуза.

Теоретико-методологической основой исследования являются: научные подходы - системный (И.В. Блауберг, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин, Б.Г. Юдин), деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, К.К. Платонов, Д.Б. Эльконин) и личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, Н.Т. Волков, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); идеи о механизмах коммуникаций, персонализации личности, её развитии в деятельности и общении (А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.Н. Куницына, М.С. Каган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, Е.И. Мычко, В.Н. Мяси-щев, Ю. Н. Орлов); концепции социализации личности, социального воспитания в различных воспитательных организациях (Д. Байнд, А.В. Волохов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, В А. Фокин, М.В. Шакурова);

- труды, раскрывающие специфику подготовки военных кадров, вопросы теории и методики обучения и воспитания курсантов (А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, С.П. Желтобрюх, Н.И. Заплавский, И.А. Липский, В.Ю. Ромайкин, В.В. Чернов, Г.И. Шпак и др.).

Методами решения исследовательских задач стали: теоретические (сравнительно-сопоставительный, моделирование) и эмпирические (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение документации, обобщение педагогического опыта и ретроспективный анализ собственного опыта, экспериментальная работа).

Базой исследования явились: Костромской филиал Военного университета РХБ защиты. В опытно-эксперементальной работе принимали участие курсанты с первого по выпускной курс включительно.

Контрольная экспериментальная группа была сформирована из курсантов Ярославских зенитно-ракетного и финансового военно-экономического институтов.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

- на первом (1996 - 1998 гг.) - разрабатывались общие подходы к решению проблемы, проводился анализ научной литературы по психологии межличностного общения, теории коммуникации, вопросам педагогического общения, обучения и воспитания курсантов, выявлялось общее и особенное в их подготовленности к осуществлению коммуникативного взаимодействия;

- на втором (1999 — 2003 гг.)- проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялись основные положения выдвинутой гипотезы, уточнялась программа и методический аппарат формирующего эксперимента;

- на третьем (2004 — 2005 гг.) - обобщались полученные результаты исследования, разрабатывались и внедрялись методические рекомендации, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: анализом проблемы на междисциплинарном уровне; непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса методов сбора и обработки информации, адекватных объекту исследования, его цели и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа, взаимодополняемостью методик, сопоставимостью получаемых результатов.

Репрезентативность полученных данных обеспечивалась выборкой исследования (в опытно-экспериментальной работе участвовало 685 курсантов и 86 преподавателей, командиров подразделений и сотрудников служб сопровождения).

Личное участие автора состояло в разработке концепции исследования и программы опытно-экспериментальной работы, а также в их реализации в практической деятельности автора как преподавателя кафедры, куратора курса.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- раскрыта сущность процесса формирования социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза; выявлены основные противоречия и тенденции данного процесса у курсантов разных курсов; выделены и охарактеризованы средства и приемы формирования социально-коммуникативных умений у курсантов командно-инженерных специальностей; определен и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий эффективности этого процесса; обоснованы критерии и показатели сформированности социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс Костромского филиала Военного университета радиационной, химической и биологической защиты программно-методические материалы по формированию социально-коммуникативных умений у курсантов командно-инженерных специальностей военных вузов; предложена методика отслеживания динамики их наращивания.

Полученные результаты, сделанные выводы и обобщения могут быть использованы в планировании и содержательном наполнении методической работы преподавателей и командного состава военных вузов, в росте их профессионально-педагогического мастерства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-коммуникативные умения курсантов военного вуза представляют собой освоенные субъектом способы социально ориентированного общения, обеспечивающие успешное взаимодействие с представителями различных по принадлежности, ролевой позиции, тендерному и возрастному составу групп. Эти умения направлены на организацию совместной деятельности по решению поставленных учебно-боевых задач.

2. Формирование рассматриваемых умений у курсантов военных вузов происходит в процессе реализации технологии практико ориентированного воспитания; основывается на постепенном включении этих умений в реальную социальную коммуникацию; базируется на принципах кооперации, рече-мыслительной активности, индивидуализации и дифференциации характера и степени сложности предлагаемых заданий, их диалогичности, дополнительности, ситуационности.

3. Организационно-педагогическими условиями эффективности формирования социально-коммуникативных умений у курсантов командно-инженерных специальностей военных вузов являются: включение данного процесса в систему психолого-педагогической и профессиональной подготовки социальной практики курсантов; обеспечение стимулирования потребностей курсантов в коммуникации на основе их мотивационной готовности к ней; обеспечение в воспитательной работе многообразия коммуникативных ситуаций, в которых курсант осваивает технику различных форм коммуникативного взаимодействия, и взаимного доверия педагогов и курсантов и на основе этого осознание последней возможности преодоления коммуникативных трудностей.

Апробация и внедрение полученных результатов. Теоретические положения, концептуальные подходы, эмпирические данные, выводы и обобщения обсуждались на заседаниях кафедр социальной педагогики и общей психологии КГУ им. Н.А. Некрасова, гуманитарных дисциплин Костромского высшего военного командно-инженерного училища РХБ защиты (военного института), профильных кафедр Ярославских зенитно-ракетного и финансового военно-экономического институтов, научно-практических и методических конференциях преподавателей, молодых ученых и аспирантов Института педагогики и психологии КГУ им. Н.А. Некрасова, вузов войск РХБ защиты МО РФ, на межвузовской научно-практической конференции «Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы» (Кострома, 2000); международном симпозиуме «Психологическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров» (Москва-Кострома, 2002); международном конгрессе, посвященном 30-летию кафедры психологии Костромского государственного университета, «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (Москва-Кострома, 2003).

Диссертация включает введение, в котором обосновывается актуальность проблемы, демонстрируется степень её разработанности в научной литературе, определяются задачи, гипотеза, положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость исследования; две главы, в которых представлены результаты теоретического анализа изучаемого вопроса и материалы опытно-экспериментальной работы; заключение, в котором сформулированы выводы, даны рекомендации, определены направления для дальнейшей разработки проблемы формирования социально-коммуникативных умений у разных категорий студенческой молодежи; список литературы, состоящий из 217 наименований; приложения, в которых приведены отдельные методики диагностики и исследовательские материалы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Меняющаяся социальная реальность, преобразования в Вооруженных Силах страны, основополагающие идеи модернизации российского образования, в том числе и военно-профессионального, ставят теорию и практику перед необходимостью освоения технологий социально -ориентированного обучения и воспитания, формирующих социальную ответственность курсантов, умение работать в команде, взаимодействовать с разными людьми как в мирной, так и в военной обстановке.

Проведенный нами анализ научной литературы, исследований по общей, социальной, военной психологии и педагогике свидетельствует о том, что вопросы формирования базовых коммуникативных умений, как одной из составляющих коммуникативной компетентности специалиста, нашли свое отражение в работах многих авторов (Н.Н. Азарова, Н.А. Аминова, Б.Г. Ананьева, О.С. Анисимова, А .Я. Анцупова, А.В. Афанасова, А.В. Барабан-щикова, И.В. Биочинского, Г.А. Давыдова и других). В то же время, поскольку в высшей военной школе недостаточно освещены аспекты воспитания социально компетентной личности, то и процесс формирования социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза оказался вне поля зрения ученых и практических работников, несмотря на то, что в новых социально-экономических условиях их значимость в профессиональной адаптации и росте профессионального мастерства военнослужащих возрастает.

Результаты проведенного исследования позволяют нам говорить о том, что коммуникация - необходимое и всеобщее условие жизнедеятельности человека, одна из основ существования общества, понятие универсальное, многоплановое и многоуровневое. Социальная коммуникация - это специфическая форма взаимодействия людей по передаче информации от человека к человеку, осуществляемая при помощи языка и других знаковых систем.

В процессе анализа литературы мы пришли к выводу, что, опираясь на теорию коммуникации, взаимодействие между людьми можно рассматривать как систему конкретных умений, действий, навыков, которые не являются врожденными и, следовательно, которым необходимо учиться, которые необходимо формировать целенаправленно, педагогически продуманно в процессе организации образовательной деятельности, в том числе и в профессиональной сфере.

Изучение теоретических и практических аспектов коммуникации убеждает в том, что существует многообразие ее видов и уровней, среди которых выявляется и профессионально ориентированная коммуникация, возникающая в организациях, стороной которой является социально ориентированное общение людей как представителей определенных (возрастных, национальных, конфессиональных, профессиональных, статусных) групп. Определяющим фактором в таком общении является принадлежность или ролевая позиция коммуникантов.

Проведенный нами анализ особенностей социально ориентированного общения в условиях военного вуза показывает, что оно отличается спецификой речевого содержания, отчетливо выраженным обслуживающим характером речи, более строгой регламентацией взаимодействия, более устойчивыми ролевыми стереотипами, формализованными ожиданиями участников коммуникативного акта, своеобразием социально-демографического и профессионального состава организации, централизованностью внутрикоммуникативных сетей, бедностью каналов связи.

В то же время те тенденции, которые свойственны российскому обществу на современном этапе его развития, не могут не оказывать влияния на социально ориентированное общение в военной организации. В повседневную практику военного вуза входят такие процессы, как процедура обжалования, политика открытых дверей, партисипативные методы принятия решений, конфиденциальное консультирование и другое. Поэтому подготовка курсантов к осуществлению названных функций связана не только с вооружением их социальными знаниями, но и с формированием у них социально-коммуникативных умений, под которыми следует понимать освоенный субъектом способ выполнения социального действия, обеспечиваемый совокупностью социальных знаний и навыков, теоретическая и практическая подготовленность человека к тому, чтобы эти действия выполнять осознанно, быстро, точно, адекватно конкретной социальной ситуации.

К социально-коммуникативным принято относить умения, необходимые для продуктивного социального взаимодействия, делового и социально ориентированного общения, связанного с социальными ситуациями, порожденными ими. Социально-коммуникативные умения применительно к учащейся молодежи, курсантам военного вуза представляют собой освоенный субъектом способ выполнения социального действия, обеспечиваемый совокупностью социальных знаний и навыков, теоретической и практической подготовленностью к тому, чтобы эти действия выполнялись быстро, точно, осознанно.

Номенклатура социально-коммуникативных умений курсантов военного вуза детерминирована возрастным, профессиональным, статусным факторами, различием жизненного опыта, особенностями групповой принадлежности и ролевой позиции.

К социально-коммуникативным умениям курсантов военного вуза можно отнести: а) умение устанавливать социальные контакты; б) умение прогнозировать развитие социальных ситуаций; в) умение осуществлять воздействие на окружающих при помощи информирования, убеждения, создания образца, подкрепления позиций; г) умение преодолевать барьеры в социально ориентированном общении; д) умение строить интерактивную коммуникацию через формирование согласия, согласования действий, координацию заданий, кооперацию усилий, решение проблем, решение противоречий; е) умение участвовать в демократических отношениях, вести диалог; ж) умение организовывать личностное и групповое пространство в ходе делового и социально ориентированного общения с учетом реальной социальной ситуации.

Педагогическая деятельность в военном вузе, исходя из проведенного нами анализа специальной дидактической литературы, представляет собой сложный, противоречивый, многоступенчатый процесс, на который оказывают влияние многочисленные внешние и внутренние, объективные и субъективные, долговременные и ситуативные факторы, специфически проявляющиеся в принципах, формах и методах обучения и воспитания.

Главными компонентами данного процесса являются цели и ценности, совокупный субъект, содержание и логика деятельности, средства педагогической коммуникации и образовательная среда.

Процесс формирования социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза предполагает процесс, в ходе которого решаются цели трех уровней (инвариантного, специального, индивидуального) и который укладывается в следующую логику: полиинформационный, ознакомительный, аналитический, синтетический, варьирующий этапы.

При реализации любого уровня вышеназванных целей в анализируемом процессе решаются следующие задачи: познакомить с действиями в профессионально ориентированном общении; в конкретной социальной ситуации в профессионально-ориентированном общении; дать возможность курсанту или слушателю соотнести со своими представлениями о мере владения им тем или иным социально-коммуникативным умением, показать необходимость его наличия для успешного решения жизненных, учебно-боевых проблем; создать условия, чтобы обучающийся мог попробовать воспользоваться этим умением в имитируемой ситуации и социальной действительности.

В соответствии с целями предусматривалось, что на каждом этапе воспитания социально- коммуникативных умений решалась ведущая задача, которая базируется на представлении о том, что умение — знание в действии— внешне отличается от навыка в скорости и точности его выполнения без погрешностей, всегда — продукт анализа и синтеза, осмысленного присоединения к известному ранее неизвестного (В.И. Орлов).

В силу этого на первом этапе слушатели и курсанты предварительно знакомятся с действиями (по инструкции, описанию, визуально), в результате чего в их сознании формируется ориентировочная основа выполнения, осуществляются эпизодические пробы умений в отдельных ситуациях; на втором этапе выполняются действия в различных ситуациях при обязательном контроле со стороны; на третьем этапе инициируются социально-коммуникативные действия при поддержке курсантов и слушателей в коммуникативном взаимодействии; на четвертом этапе — по самостоятельно разобранным опорным правилам, а помощь со стороны оказывается лишь при явных затруднениях, то есть поддержка осуществляется опосредованно, на заключительном этапе - в ходе самостоятельной деятельности.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что процесс формирования социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза должен строиться на принципах сознательности, непрерывности, итегрированности, дополнительности, уместности, адекватности, эквифинальности; включать такие этапы, как индивидуальная диагностика, коллективное обучение, групповая деятельность, работа в составе тренинговых групп, индивидуальное консультирование, социальная практика; ориентироваться на такие функции, как информационная, пропедевтическая, структурирующая, корректирующая (компенсирующая), предусматривать использование следующего методического инструментария: моделирование ситуаций, система кейсов, тренинги (эффективной коммуникации; ведения переговоров; ассертивного поведения; презентации; принятия решений; влияния и противодействия ему), ролевые и деловые игры, групповая дискуссия, психогимнастика и применение технологии командообразования и проектирования.

В ходе исследования было также установлено, что организационно-педагогическими условиями эффективности формирования социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза являются: включенность процесса в систему психолого-педагогической и профессиональной подготовки, в социальную практику курсантов военно-инженерных специальностей; это обеспечивается стимулированием потребности курсантов в социальной коммуникации на основе их мотивационной готовности к ней и доверия между педагогом и курсантом, осознанию последним возможности преодоления коммуникативных трудностей в социально ориентированном, деловом общении.

Эффективность данных условий отслеживалась нами на основе следующих критериев и показателей: когнетивного (социальные знания, знания о предметно-специфических особенностях социально-коммуникативных умений, допущений и ограничений при их применении в социально ориентированном и деловом общении); мотивационного (отношение к процессу, в котором анализируемые умения формируются, то, чем руководствуются курсанты и слушатели при выборе способов объективации данных умений); праксиологического (осознанность действий, ритмичность и четкость их выполнения, длительность сохранения умения, вариативность и самостоятельность их использования в нестандартных социальных ситуациях).

Исследование показало целесообразность дальнейшего изучения этой проблемы в следующих аспектах: определение факторов, влияющих на данный процесс, особенности его протекания у учащихся кадетских классов, курсантов других специальностей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза"

На правах рукописи

ЧЕНЦОВ ОЛЕГ ВАСИЛЬЕВИЧ

Формирование социально-коммуиикативных умений у курсантов военного вуза

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кострома 2005

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Александр Львович Уманский.

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Михаил Иосифович Рожков кандидат педагогических наук, доцент Алексей Владимирович Афанасов

Ведущая организация: Тульский государственный педагогический

университет им. Л.Н. Толстого

Защита состоится 27 сентября 2005 года в 14 час. на заседании диссертационного совета К 212.094.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова по адресу: 156961, г, Кострома, ул.1 Мая, д. 16а, корп. «В», аудитория 23.

Отзывы на автореферат направлять по адресу:

156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, КГУ им. H.A. Некрасова, ученому секретарю диссертационного совета К 212.094.01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова.

Автореферат разослан 27 августа 2005г.

Ученый секретарь

диссертационного совета , А.И. Тимонин

/ 402-4 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования связана, во-первых, с теми коренными изменениями, которые происходили в стране в условиях реформирования всех сторон жизни российского общества, в том числе и Вооруженных сил, во-вторых, с новыми требованиями к выпускнику военных учебных заведений, которому предстоит осуществлять свою профессиональную деятельность в армии, построенной на контрактной основе, в условиях, когда подчинённые старше офицеров по возрасту и имеют более богатый жизненный и профессиональный опыт. Всё что это обусловливает необходимость проведения целенаправленной работы с курсантами по формированию у них социально-коммуникативных умений, являющихся неотъемлемой частью коммуникативной кулыуры и составным элементом ключевых компетенций.

Современная ситуация требует от военного специалиста не только владения суммой знаний, навыков в узкой сфере своей профессиональной деятельности, но и практических умений организации взаимодействия с разными людьми, принятия ответственных решений в экстремальных ситуациях, регулирования взаимоотношений, осуществления равноправного диалога субъектов, ведения переговоров.

Формирование глобального информационного общества, в свою очередь, выводит на первый план проблему освоения будущими специалистами в период обучения в военно-учебном заведении умений получать, анализировать, перерабатывать информацию, устанавливать связи между участниками операций различной степени сложности. Всё это вместе взятое делает важным и ценным изучение различных аспектов коммуникативной деятельности, в том числе и процесса формирования социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза.

Анализ научной литературы показывает, что к настоящему времени вопросы общения, коммуникативного подхода в обучении и воспитании находятся в центре внимания многих исследователей. В частности, философско-методологические аспекты общения, межличностной коммуникации рассмотрены в работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.П. Буевой, П. Вацлавика, М.С. Кагана, Б.Д. Парыгина,

С. Л. Рубинштейна и других. , -- ------ ... „.

| РЬС НАЦИОНАЛЬНАЯ I

I БИБЛИОТЕКА I

! ¿"ЯС^

'—— I » Ы0» •

Психолого-педагогический анализ коммуникативной деятельности личности нашел отражение в трудах Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, М.Р. Би-тяновой, АЛ. Бодалева, Ю.Н. Емельянова, В.А. Кан-Калика, Я.Л. Коломинского, В.Н. Куницыной, A.A. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, H.H. Обозова, A.B. Петровского, Л.А. Петровской, В.М. Поголыпа и других.

Педагогический и социально-педагогический аспекты формирования коммуникативной культуры личности представлены в научных публикациях Л.В. Байбородовой, Л.М. Бочковой, О.Н. Диановой, О.В. Заикиной, И.Г. Матыциной, A.B. Мудрика, Е.И. Мычко, Н.Л. Пятницьшой, Е.А. Румянцевой, Л.Р. Сайфутдиновой, А.Г. Самохваловой, О.Б. Скрябиной и других.

Вопросам изучения процесса формирования и развития коммуникативной компетентности специалиста посвящены исследования A.A. Вербицкого, И.А. Зимней, М.И. Лукьяновой, И.И. Ревякиной, В.А. Сластенина, Н.В. Суловой, Н.Ф. Талызиной, В. А. Якунина.

В военной психолого-педагогической науке данному аспекту уделяли внимание A.B. Барабанщиков, Н.Т. Волков, А.Д. Глоточкин, И.В. Биочинский, Н.В. Степанова, B.C. Чернявская и другие.

Однако, несмотря на то, что в своей совокупности все вышеперечисленные работы имеют важное теоретическое и практическое значение для модернизации учебно-воспитательного процесса в высших военных заведениях, в них не ставится целью изучение проблемы формирования социально-коммуникативных умений у курсантов комаддно-инженерных специальностей. Таким образом, существуют противоречия между:

- изученностью различных аспектов коммуникативной деятельности, потребностью готовить выпускников военных вузов к решению сложных коммуникационных задачи и недостаточной теоретической и методической разработанностью данной проблемы как в общей, социальной, так и в военной педагогике;

- необходимостью обеспечения открытости образовательного процесса в современных военных вузах, вооружения будущих военных специалистов приёмами и методами социального взаимодействия с разными категориями

1 ts f И » ' ' • ■ '

населения в мирное время и в условиях чрезвычайных ситуаций и отсутствием системы подготовки к этому курсантов и командно-преподавательского состава;

- возрастающими требованиями к офицерским кадрам, вызванными необходимостью использования различных средств воздействия, убеждения, стимулирования подчинённых для выполнения поставленных учебно-боевьгх задач и отсутствием научного обоснования практико-ориентированных технологий по формированию социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза.

Данные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: при каких организационно-педагогических условиях процесс формирования социально-коммуникативных умений курсантов военного вуза будет эффективным?

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить организационно-педагогические условия эффективности процесса формирования социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза.

Объект исследования: процесс формирования социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза.

Предметом исследования являются организационно-педагогические условия формирования социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза.

Гипотеза исследования: формирование социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза будет эффективным, если:

- оно происходит в системе психолого-педагогической и профессиональной подготовки, в социальной практике курсантов военно-инженерных специальностей;

- обеспечивается стимулирование потребности курсантов в социальной коммуникации на основе их мотивационной готовности, взаимного доверия педагогов и курсантов, осознания последними возможности преодоления коммуникативных трудностей;

- в воспитательной работе обеспечивается многообразие социальных ситуаций, в которых курсант осваивает технику различных форм коммуникативного взаимодействия.

С учётом сформулированной цели, выдвинутой гипотезы были поставлены и решались следующие задачи:

1. Охарактеризовать особенности процесса формирования социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза.

2. Разработать программно-методическое обеспечение процесса формирования социально-коммуникативных умений у курсантов командно-инженерных специальностей.

3. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических средств и организационно-педагогических условий формирования социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- научные подходы - системный (И.В. Блауберг, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин, Б.Г. Юдин), деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, К.К. Платонов, Д.Б. Эльконин) и личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, Н.Т. Волков, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

- идеи о механизмах коммуникаций, персонализации личности, её развитии в деятельности и общении (A.A. Бодалев, Л С Выготский, В.В. Давыдов, В.Н. Куницына, М.С. Каган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, Е.И. Мычко, В.Н. Мясищев, Ю. Н. Орлов);

- концепции социализации личности, социального воспитания в различных воспитательных организациях (Д. Байнд, A.B. Волохов, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, В.А. Фокин, М.В. Шакурова);

- труды, раскрывающие специфику подготовки военных кадров, вопросы теории и методики обучения и воспитания курсантов (A.B. Барабанщиков, И.В. Биочинский, С.П. Желтобрюх, Н.И. Заплавский, И.А. Липский, В.Ю. Ромайкин, В.В. Чернов, Г.И. Шпак и др.).

Методами решения исследовательских задач стали: теоретические (сравнительно - сопоставительный, моделирование) и эмпирические (включенное

наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение документации, обобщение педагогического опыта и ретроспективный анализ собственного опыта, экспериментальная работа).

Базой исследования явились: Костромской филиал военного университета РХБ защиты. В опытно-эксперементальной работе принимали участие курсанты с первого по выпускной курс включительно.

Контрольная экспериментальная группа была сформирована из курсантов Ярославского зенитно-ракетного и финансового военно-экономического институтов.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

на первом (1996 -1998гг.) - разрабатывались общие подходы к решению проблемы, проводился анализ научной литературы по психологии межличностного общения, теории коммуникации, вопросам педагогического общения, обучения и воспитания курсантов, выявлялось общее и особенное в их подготовленности к осуществлению коммуникативного взаимодействия;

на втором (1999 -2003гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялись основные положения выдвинутой гипотезы, уточнялась программа и методический аппарат формирующего эксперимента;

на третьем (2004-2005гг.) - обобщались полученные результаты исследования, разрабатывались и внедрялись методические рекомендации, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: анализом проблемы на междисциплинарном уровне; непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса методов сбора и обработки информации, адекватных объекту исследования, его цели и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа, взаимодополняемостью методик, сопоставимостью получаемых результатов.

Репрезентативность полученных данных обеспечивалась выборкой исследования (в опытно-экспериментальной работе участвовало 685 курсантов и 86 преподавателей, командиров подразделений и сотрудников служб сопровождения).

Личное участие автора состояло в разработке концепции исследования и программы опытно-экспериментальной работы, а также в их реализации в практической деятельности автора как преподавателя кафедры, куратора курса.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- раскрыта сущность процесса формирования социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза;

- выявлены основные противоречия и тенденции данного процесса у курсантов разных курсов;

- выделены и охарактеризованы средства и приемы формирования социально-коммуникативных умений у курсантов командно-инженерных специальностей;

- определен и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий эффективности этого процесса;

- обоснованы критерии и показатели сформированное™ социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс Костромского филиала военного университета радиационной, химической и биологической зашиты программно-методические материалы по формированию социально-коммуникативных умений у курсантов командно-инженерных специальностей военных вузов; предложена методика отслеживания динамики их наращивания.

Полученные результаты, сделанные выводы и обобщения могут быть использованы в планировании и содержательном наполнении методической работы преподавателей и командного состава военных вузов, в росте их профессионально-педагогического мастерства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-коммуникативные умения курсантов военного вуза представляют собой освоенные субъектом способы социально-ориентированного общения, обеспечивающие успешное взаимодействие с представителями различных по принадлежности, ролевой позиции, тендерному и возрастному

составу групп. Эти умения направлены на организацию совместной деятельности по решению поставленных учебно-боевых задач.

2. Формирование рассматриваемых умений у курсантов военных вузов происходит в процессе реализации технологии практико-ориентированного воспитания; основывается на постепенном включении этих умений в реальную социальную коммуникацию; базируется на принципах кооперации, речемыслительной активности, индивидуализации и дифференциации характера и степени сложности предлагаемых заданий, их диалогичности, дополнительности, ситуационности.

3. Организационно-педагогическими условиями эффективности формирования социально-коммуникативных умений у курсантов командно-инженерных специальностей военных вузов являются: включение данного процесса в систему психолого-педагогической и профессиональной подготовки социальной практики курсантов; обеспечение стимулирования потребностей курсантов в коммуникации на основе их мотивационной готовности к ней; обеспечение в воспитательной работе многообразия коммуникативных ситуаций, в которых курсант осваивает технику различных форм коммуникативного взаимодействия, и взаимного доверия педагогов и курсантов и на основе этого осознание последней возможности преодоления коммуникативных трудностей.

Апробация и внедрение полученных результатов. Теоретические положения, концептуальные подходы, эмпирические данные, выводы и обобщения обсуждались на заседаниях кафедр социальной педагогики и общей психологии КГУ им. H.A. Некрасова, гуманитарных дисциплин Костромского высшего военного командно-инженерного училища РХБ защиты (военный институт), профильных кафедр Ярославского защитно-ракетного и финансового военно-экономического институтов, научно-практических и методических конференциях преподавателей, молодых ученых и аспирантов Института педагогики и психологии КГУ им. H.A. Некрасова, вузов войск РХБ защиты МО РФ, на межвузовской научно-практической конференции «Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы» (Кострома, 2000); международном симпозиуме «Психологическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров» (Москва-Кострома,

2002); международном конгрессе, посвященном 30-летию кафедры психологии Костромского государственного университета, «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (Москва-Кострома, 2003).

Диссертация включает введение, в котором обосновывается актуальность проблемы, демонстрируется степень её разработанности в научной литературе, определяются задачи, гипотеза, положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость исследования; две главы, в которых представлены результаты теоретического анализа изучаемого вопроса и материалы опытно-экспериментальной работы; заключение, в котором сформулированы выводы, даны рекомендации, определены направления для дальнейшей разработки проблемы формирования социально-коммуникативных умений у разных категорий студенческой молодежи; список литературы, состоящий из 217 наименований; приложения, в которых приведены отдельные методики диагностики и исследовательские материалы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Формирование социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза как педагогическая проблема» в ходе историко-педагогического экскурса анализируются взгляды отечественных общественных, государственных деятелей, военачальников на содержание подготовки офицеров для российской армии на разных этапах её существования; определяется характер требований к коммуникативной деятельности, что позволяет нам сделать вывод о необходимости особого внимания к вопросам взаимодействия командиров с солдатами, их умений организовать совместную деятельность с подчинёнными в различных ситуациях (согласия, конфликта, конкуренции). Тем не менее, во все периоды признавалось, что умение командира использовать все возможные способы влияния на подчинённых - одно из главных условий успешности решения подразделениями поставленных перед армией задач в мирной и военной обстановке.

Современная ситуация в мире, усложнение общественной жизни, её динамичность, растущая социальная дифференцированность, постоянный процесс трансформации социальных организаций и общностей обусловливают значимость коммуникативной и социальной компетентности личности, что немыслимо без сформированности у неё социально-коммуникативных умений.

Усиление взаимозависимости людей в новой ситуации развития мировой цивилизации ставит исследователей перед необходимостью познания сущности коммуникации, перед поиском в условиях сложного социально-экономического взаимодействия новых способов её осуществления. Для оценки эффективности этих способов требуется всесторонний анализ феномена «коммуникация», чем объясняется, с одной стороны, многообразие подходов, с другой стороны, их нерядоположность.

Изучение вопросов теории коммуникации позволяет говорить о том, что данный термин обозначает универсальное понятие, которое в настоящее время используется всеми отраслями знания (философией, социологией, лингвистикой, кибернетикой, психологией, педагогикой).

В энциклопедических словарях коммуникация (латинское соттишсайо от соттишсо - делать общим, связывать, общаться) рассматривается в трёх значениях: 1) путь сообщения, связь одного места, объекта с другим; 2) общение, передача информации от человека к человеку, специфическая форма взаимодействия людей в процессе их позновательно-трудовой деятельности, осуществляющаяся главным образом при помощи языка или других знаковых систем; 3) процесс, посредством которого некоторая идея передаётся от источника к получателю с целью изменения его знаний, социальных установок, поведения.

Несмотря на заметный рост исследовательского интереса к проблеме коммуникации на протяжении всего двадцатого века, в зарубежной отечественной науке пока не существует единства мнения и прежде всего в подходах к трактовке данного понятия. Из более чем полусотни определений мы в своей работе опирались на точку зрения Т. Шибутани, который рассматривает коммуникацию как способ деятельности, призванный облегчать взаимное приспособление поведения людей, такой обмен, который обеспечивает кооперативную взаимопомощь, делая возможной координацию действий большой сложности.

Дальнейший анализ сущности коммуникации позволяет нам сделать несколько выводов: о многоаспектности этого понятия (широкое, техническое, биологическое, социальное); о том, что коммуникация представляет собой связь, в ходе которой идёт обмен информацией между системами в живой и неживой природе; о том, что коммуникативный акт включает несколько компонентов (субъект, адресат, сообщение код, канал связи, результат); что по типу отношений между участниками коммуникацию можно классифицировать на межличностную, публичную, массовую, межгрупповую (Н.В. Казаринова, В.Н. Куницина, В.М. Погольша).

В современной научной литературе сложилось несколько подходов, в которых рассматривается соотношение коммуникации и общения. Сторонники первого подхода по существу их отождествляют, делают равноправными (Л.С.Выготский, В.Н. Курбатов, A.A. Леонтьев, Т. Парсонс, Ю.Д. Прилюк, К. Черри и др.), в итоге коммуникация определяется, как социальное общение. Сторонники второго подхода (Г.М. Андреева, М.Р. Битянова, М.С. Каган, A.B. Соколов и др.) - коммуникацию и общение разделяют. Таким образом, в одном случае коммуникация выступает как информационная сторона, аспект общения, в другом - общение рассматривается как форма коммуникации.

Мы придерживались, точки зрения, получившей распространение в теории коммуникации, при котором самым общим понятием считается «коммуникация» как информационный обмен, менее широким - «социальная коммуникация» как специфическая форма взаимодействия людей по передаче информации от человека к человеку, осуществляющаяся при помощи языка и других систем (информационный обмен в обществе), её особой разновидностью является «общение».

Опираясь на теорию коммуникации, мы рассматриваем содержание взаимодействия между людьми как систему конкретных умений, действий, навыков, которые не являются врождёнными и, следовательно, которым необходимо учиться, которые необходимо формировать целенаправленно, педагогически продуманно в процессе организации образовательной деятельности, в том числе и в профессиональной сфере.

Изучение теоретических и практических аспектов коммуникации убеждает в том, что существует многообразие её видов и уровней, среди которых выявляется и профессионально ориентированная коммуникация, возникающая в организациях, стороной которой является социально-ориентированное общение людей - как представителей определённых (возрастных, национальных, конфессиональных, профессиональных, статусных) групп. Определяющим фактором в таком общении является групповая принадлежность или ролевая позиция коммуникантов.

Проведённый нами анализ особенностей социально-ориентированного общения в условиях военного вуза показывает, что оно отличается спецификой речевого содержания, отчётливо выраженным обслуживающим характером речи, более строгой регламентацией взаимодействия, более устойчивыми ролевыми стереотипами, формализованными ожиданиями участников коммуникативного акта, своеобразием социально-демографического и профессионального состава организации, централизованностью внутрикоммуникативных сетей, бедностью каналов связи.

В то же время те тенденции, которые свойственны российскому обществу на современном этапе его развития, не могут не оказывать влияния на социально-ориентированное общение в военной организации. В повседневную практику военного вуза входят такие процессы, как процедура обжалования, политика открытых дверей, партисипативные методы принятия решений, конфиденциальное консультирование и другое. Всё это требует соответствующей подготовки будущих офицеров, формирования у них умений реализовывать эти и другие формы деловой коммуникации в военной организации (вести совещания, собрания, переговоры, организовывать деловые встречи, готовить устные публичные выступления, участвовать в презентациях).

Подготовка курсантов к осуществлению названных функций связана не только с вооружением их социальными знаниями, но и с формированием у них социально-коммуникативных умений.

В научной и специальной литературе в этом вопросе также не существует единства мнений. Как справедливо отмечает Ю.М. Жуков, под такими умениями одни понимают прежде всего поведенческие навыки, другие - способность

адекватно реагировать в определённой коммуникативной ситуации, третьи -способность оценивать свои ресурсы и использовать их для решения коммуникативных задач, четвёртые - способ, освоенный субъектом для выполнения действия, обеспечиваемый совокупностью знаний и навыков, подготовленность специалиста к теоретическим и практическим действиям, выполняемым быстро, точно, осознанно. На последнюю точку зрения мы и опираемся в нашем исследовании.

Отсутствует единообразие мнений и в вопросе о том, что следует относить к социально-коммуникативным умениям. Так, например, М. Аргайл относит к таковым: умение награждать (давать позитивную обратную связь); умение уместно подавать себя окружающим; умение «мягко» («обволакивающе») взаимодействовать; умение поставить себя на место другого.

Р. Харре считает, что социально-коммуникативные умения представляют собой особый класс умений, связанных с планированием собственных коммуникативных действий, исходя из понимания человеком социальной ситуации и смысла её отдельных социальных эпизодов; умений интерпретировать действие других людей и умений пояснять окружающим смысл (характер) собственных действий.

Ф. Бурнард приводит свой список социально-коммуникативных умений, к которым относит умение работать в групповом контексте, включая фасилитирование, владение уверенным (ассертивным) поведением.

Ю.Н. Емельянов акцент делает на другом классе умений, прежде всего, на понимании коммуникативной ситуации, на умении педагогически целесообразно её использовать, на обнаруженные потенциалы.

Мы придерживаемся точки зрения тех авторов, которые к социально -коммуникативным относят умения, необходимые для продуктивного социального взаимодействия, делового и социально-ориентированного общения, связанного с социальными ситуациями, порождёными ими; социально - коммуникативные умения применительно к учащейся молодёжи, курсантам военного вуза представляют собой освоенный субъектом способ выполнения социального действия, обеспечиваемый совокупностью социальных знаний и навыков,

теоретическую и практическую подготовленность к тому, что бы эти действия выполнить быстро, точно, осознано.

Номенклатура социально - коммуникативных умений курсантов военного вуза детерминирована возрастным, профессиональными, статусными факторами, различием их жизненного опыта, особенностями групповой принадлежности и ролевой позицией.

К социально коммуникативным умениям мы отнесли: а) умение устанавливать социальные контакты; б) умение прогнозировать развитие социальных ситуаций; в) умение осуществлять воздействие на окружающих при помощи информирования, убеждения, создания образца, подкрепления позиций; г умение преодолевать барьеры в социально - ориентированном общении; д) умение строить интерактивную коммуникацию через формирование согласия, согласование действий, координацию заданий, кооперацию усилий, решение проблем, разрешение противоречий; е) умение участвовать в демократических отношениях, вести диалог; ж) умение организовывать личностное и групповое пространство в ходе делового и социально - ориентированного общения с учётом реальной социальной ситуации.

Во второй главе представлены результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза. Прежде всего, в первом параграфе этой части диссертации дана характеристика самого процесса формирования аналогичных умений. При этом мы определяли, процесс как совокупность последовательных действий для достижения определённого результата. Он может рассматриваться в широком и узком смысле слова. В последнем случае, как педагогический, он трактуется как изменение (развитие) того или иного качества, свойства человека, его знаний, умений и навыков в ходе обучения, воспитания (С.И, Гессен, П.Ф. Каптерев, В.А. Сластенин и др.). Соответственно педагогический процесс в высшей школе -это сложная многогранная динамическая система, в центре внимания которой находится человек во всём многообразии его проявлений, самостоятельно определяющий стратегию своей жизни и деятельности, согласующий свои намерения с намерениями других людей, позволяющий другим быть свободными

настолько, насколько сам чувствует себя свободным (Т.А. Воронова, Г.А. Засобина, Н.В. Савин).

Главными компонентами любого процесса являются цели и ценности, совокупный субъект, содержание и логика деятельности, средства педагогической коммуникации и образовательная среда.

Педагогическая деятельность в военном вузе, исходя из проведённого нами анализа специальной дидактической литературы, представляет собой сложный, противоречивый, многоступенчатый процесс, на который оказывают влияние многочисленные внешние и внутренние, объективные и субъективные, долговременные и ситуативные факторы, специфически проявляющиеся в принципах, формах и методах обучения и воспитания.

Разработанная нами модель процесса формирования социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза строилась с учётом всех выше перечисленных обстоятельств и предполагала реализацию трёх уровней целей - инвариантного, специального, индивидуального.

В соответствии с целями предусматривалось, что на каждом этапе воспитания решалась ведущая задача, которая базируется на представлении о том, что умение -знание в действии - внешне отличается от навыка в скорости и точности его выполнения без погрешностей, всегда - продукт анализа и синтеза, осмысленного присоединения к известному ранее неизвестного (В.И.Орлов), и осуществляется в следующей логической последовательности: полиинформационный, ознакомительный, аналитический, синтетический, варьирующий этапы.

В силу этого на первом этапе слушатели и курсанты предварительно знакомятся с действием (по инструкции, описанию, визуально), в результате чего в их сознании формируется ориентировочная основа выполнения, осуществляются эпизодические пробы умений в отдельных ситуациях; на втором этапе выполняются действия в различных ситуациях при обязательном контроле со стороны; на третьем этапе инициируются социально-коммуникативные действия при поддержке курсантов и слушателей в коммуникативном взаимодействии; на четвертом этапе -по самостоятельно разработанным опорным правилам, а помощь со стороны оказывается лишь при явных затруднениях, то есть поддержка

осуществляется опосредственно; на заключительном этапе - в ходе самостоятельной деятельности.

Таким образом, при реализации любого уровня вышеназванных целей участников коммуникации в анализируемом процессе решались задачи: познакомить курсантов с действиями в конкретной социальной ситуации в профессионально-ориентированном общении; дать возможность курсанту или слушателю соотнести собственные социально-коммуникативные умения с умениями, требуемыми в той или иной социально-коммуникативной ситуации; показать необходимость приобретения данного умения для успешного решения жизненных, учебно-боевых проблем; создать условия для проявления социально-ориентированного умения как в имитируемой ситуации, так и в социальной действительности.

Опытно-экспериментальная работа по формированию социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза строилась на принципах сознательности, непрерывности, интегрированное™, дополнительности, уместности, адекватности, эквифинальности; включала такие этапы, как индивидуальная диагностика, коллективное обучение, групповая деятельность, работа в составе тренинговых групп, индивидуальное консультирование, социальная практика; предполагала такие функции как информационная, пропедевтическая, структурирующая, корректирующая (компенсирующая);, предусматривала использование различного методического инструментария: моделирование ситуаций, систему кейсов, тренинги (эффективной коммуникации, ведения переговоров, ассертивного поведения, презентации, принятия решений, влияния и противодействия ему), а также ролевые и деловые игры, групповую дискуссию, психогимнастику, а также опираться на технологию командообразования и проектирования.

В ходе опытно-экспериментальной работы было установлено, что одним из организационно-педгогических условий эффективности формирования у курсантов военного вуза социально-коммуникативных умений является включение данного процесса в психолого-педагогическую и профессиональную подготовку будущих курсантов, предполагающую освоение ими соционормативного опыта делового и повседненого общения, повышение уровня

речевого развития,позволяющего курсанту свободно передавать и воспринимать информацию; освоение невербального языка общения; овладение средствами достижения собственных коммуникативных целей с учетом половозрастных, социокультурных, статусных характеристик окружающих людей, присущих индивиду свойств и изменений, происходящих в социальной ситуации. Для этого использовались официальные события, случайные эпизодические встречи, формальные контакты, личностное взаимодействие с друзьями. В результате участия курсантов в таких ситуациях ими усваивались: общепринятые мнения о допустимом и недопустимом в данной культурной модели социальной коммуникации; возможные роли и правила поведения в соответствии с ними; набор социальных одобряемых действий; последовательность поведенческих актов; концепты-знания, обеспечивающие понимание данной ситуации; формировался социально обусловленный словарь; представления о трудностях во взаимодействии и способах их преодоления.

Приобретённые умения впоследствии закреплялись в ходе самостоятельной работы курсантов в качестве наставников кадетских групп, во время их взаимодействия в военно-историческом центре с ветеранами, выпускниками; в профориентационной работе со школьниками, их родителями, педагогами.

Результаты исследования указывают также на необходимость второго условия - обеспечения стимулирования потребности курсантов в социальной коммуникации на основе их мотивационной готовности к ней и взаимного доверия педагогов и курсантов, способствующего осознаннанию последними своей способности к преодолению коммуникативных трудностей в социальной ориентированном, деловом общении. Это предполагало организацию пространства и времени коммуникативного процесса, соотношение побудительных, фатических и экспрессивных элементов в процессе коммуникативного взаимодействия курсантов. В качестве иллюстрации в данной главе приводится содержание цикла занятий и комплекса воспитательных мероприятий, в которых достигается формирование изучаемых умений.

Третье условие реализовалось через создание в учебной и внеаудиторной деятельности ситуаций неодобрения или критики со стороны других ¡'публичного выступления; конфликта; ритуализованных актов. Для этого использовались

различные модели (монолог, спор, дискуссия) социальной коммуникации и её стили (конструктивный, силовой, мягкий), что способствовало освоению курсантами способов сглаживания, нейтрализации напряжения во взаимодействии, пониманию целесообразности логики собственного поведения, выбора, принципа, стиля, модели общения в конкретной ситуации, обеспечивало рост уверенности в своих действиях при многообразии социальных ситуаций как в имитированном виде, так и в реальной действительности.

В качестве критериев и показателей для фиксации результатов опытно-эксперементательной работы нами использовались: когнитивный (уровень социальных знаний, знаний о предметно-специфических особенностях социально-коммуникативных умений, допущений и ограничений при Pix применении в социально-ориентированном и деловом общении); мотивационный (отношение к процессу, в котором анализируемые умения формируются, то, чем руководствуются курсанты и слушатели при выборе способов объективации данных умений); праксиологический (осознаность действий, ритмичность и чёткость их выполнения, длительность сохранения умения, вариативность и самостоятельность их применения в нестандартных социальных ситуациях).

Результаты формирующего эксперимента позволяют нам определить уровни сформированное™ социально-коммуникативных умений, дать их характеристику, описать динамику их изменения. В частности, в ходе мониторинга установлена положительная динамика по умениям устанавливать социальные контакты (+0,94), организовывать продуктивное сотрудничество при помощи информирования (+0,91), убеждения (+0,85), создания образца действий (+0,76), подкрепления позиций (+0,57); преодолевать барьеры в социально-ориентированном общении и строить интерактивную коммуникацию (+0,79); вести диалог (+0,79); организовывать своё личное и групповое пространство (+63).

Число курсантов, у которых по комплексному показателю был диагностирован высокий уровень сформированное™ социально-коммуникативных умений, увеличилось к концу опытно-экспериментальной работы на 5%, выше среднего - на 22,3%, среднего на 17,6%, в то время как в контрольных группах этот прирост по всем трём уровнем составил около 3%.

Таким образом, результаты проведённого исследования подтвердили выдвинутую гипотезу, целесообразность предложенных средств и эффективность организационно-педагогических условий формирования у курсантов военного вуза социально-коммуникативных умений, позволили сделать следующие выводы:

1. Коммуникация - необходимое и всеобщее условие жизнедеятельности человека, одна из основ существования общества, понятие универсальное, многоплановое и многоуровневое. Социальная коммуникация - это специфическая форма взаимодействия людей по передачи информации от человека к человеку, осуществляемая при помощи языка и других знаковых систем.

По мере усложнения общества, его трансформации, изменения происходят и в способах социальной коммуникации, составной частью которой являются социально-коммуникативные умения и навыки.

2. Под социально-коммуникативными умениями следует понимать освоенный субъектом способ выполнения социального действия, обеспечиваемый совокупностью социальных знаний и навыков, теоретической и практической подготовленностью человека к тому, чтобы эти действия выполнять осознанно, быстро, точно, адекватно конкретной социальной ситуации.

3. К социально-коммуникативным - умениям можно отнесли: а) умение устанавливать социальные контакты: б) умение прогнозировать развитие социальных ситуаций: в) умение осуществлять воздействие на окружающих при помощи информирования, убеждения, создания образца, подкрепления позиций;

г) умение преодолевать барьеры в социально - ориентированном общении;

д) умение строить интерактивную коммуникацию через формирование согласия, согласование действий, координацию заданий, кооперацию усилий, решение проблем, разрешение противоречий; е) умение участвовать в демократических отношениях, вести диалог; ж) умение организовывать личностное и групповое пространство в ходе делового и социально - ориентированного общения с учётом реальной социальной ситуации.

4. Процесс формирования социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза предполагает достижение трёх уровней цели (инвариантного, специального, индивидуального) и включает следующую логику:

полиинформационный, ознакомительный, аналитический, синтетический, варьирующий этапы.

5. При реализации любого уровня вышеназванных целей в анализируемом процессе решаются задачи: познакомить с действиями в конкретной социальной ситуации в профессионально-ориентированном общении; дать возможность курсанту или слушателю соотнести собственные социально-коммуникативные умения с умениями требуемыми в той или иной социально-коммуникативной ситуации, показать необходимость овладения этим умением для успешного решения жизненных, учебно-боевых проблем; создать условия для того, чтобы обучающийся мог попробовать воспользоваться этим умением в имитируемой ситуации и социальной действительности.

6. Опытно-экспериментальная работа показала, что процесс формирования социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза должен строиться на принципах сознательности, непрерывности, интегрированное™, дополнительности, уместности, адекватности, эквифинальности, включать такие этапы, как индивидуальная диагностика, коллективное обучение, групповая деятельность, работа в составе тренинговых групп, индивидуальное консультирование, социальная практика; реализовывать такие функции, как информационная, пропедевтическая, структурирующая, корректирующая (компенсирующая), в ходе его необходимо использовать следующий методический инструментарий: моделирование ситуаций, систему кейсов, тренинги (эффективной коммуникации; ведения переговоров; ассертивного поведения; презентации; принятия решений; влияния и противодействия ему), ролевые и деловые игры, групповую дискуссию, психогимнастику, а также опираться на технологию командообразования и проектирования.

7. Организационно-педагогическими условиями эффективности формирования социально-коммуникативных умений у курсантов военного вуза являются следующие: включение данного процесса в систему психолого-педагогической и профессиональной подготовки социальной практики курсантов; обеспечение стимулирования потребностей курсантов в коммуникации на основе мотивационной готовности к ней; обеспечение в воспитательной работе многообразия коммуникативных сигуаций, в которых курсант осваивает технику различных форм

коммуникативного взаимодействия, и взаимного доверия педагогов и курсантов и на основе этого осознание последними возможности преодоления коммуникативных трудностей.

8. Критериями и показателями эффективности являются: когнитивный (уровень социальных знаний, знаний о предметно-специфических особенностях социально-коммуникативных умений, допущениях и ограничениях при их приминении в социально-ориентированном и деловом общении); мотивационный (отношение к процессу, в котором анализируемые умения формируются, то, и в какой мере курсанты и слушатели руководствуются умениями при выборе способов их объективации); праксиологический (осознаностъ действий, ритмичность и чёткость их выполнения, длительность сохранения умения, вариативность и самостоятельность их применения в нестандартных социальных ситуациях).

Исследование показало целесообразность дальнейшего изучения этой проблемы в следующих аспектах: определение факторов, влияющих на данный процесс, особенности его протекания у учащихся кадетских классов, курсантов других специальностей.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Ченцов О.В. Педагогические условия становления военных специалистов в процессе инновационного обучения // Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Москва, 2000 - С. 146-148.

2. Ченцов О.В. Методические основы подготовки офицеров войск РХБ защиты // Психологическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров: Международный симпозиум. Часть П.- Москва-Кострома, 2002 - С. 118-120.

3. Ченцов О.В. Педагогические условия модернизации процесса подготовки курсантов войск РХБ защиты // Психологическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров: Международный симпозиум. Часть II - Москва-Кострома, 2002,- С. 120-122.

4. Ченцов O.B. Особенности педагогического процесса профессиональной подготовки офицеров войск РХБ защиты // Психологическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров: Международный симпозиум. Часть П.- Москва-Кострома, 2002.- С. 115-118.

5. Ченцов О.В. Историко-педагогический анализ и социальное ценностное содержание военно-педагогического процесса // Управление системой социальных ценностей личности общества в мире измерений. Краткосрочные и долговременные горизонты: Материалы международного психологического конгресса, посвященного 30-летию кафедры психологии. Том П.- Москва-Кострома, 2003- С. 232-234.

6. Ченцов О.В. Моделирование социально-воспитательных условий и процесса формирования педагогических способностей у будущих офицеров // Управление системой социальных ценностей личности общества в мире измерений. Краткосрочные и долговременные горизонты: Материалы международного психологического конгресса, посвященного 30-летию кафедры психологии. ТомII-Москва-Кострома, 2003.-С. 235-238.

7. Ченцов О.В. Формирование обшепедагогических способностей у курсантов командно-инженерных специальностей в ВУЗах МО РФ: Монография-Кострома, 2004.- 175 с.

8. Ченцов О.В. Сборник задач и ситуации по формированию социально-коммуникативных умений у курсантов - Кострома, 2005- 38 с.

»15325

РНБ Русский фонд

2006-4 14024

ЧЕНЦОВ ОЛЕГ ВАСИЛЬЕВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 23.078.2005 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Усл. Печ. Л. - 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 735

Студия оперативной полиграфии «Авантитул» (Васильев И.В.) г. Кострома, пр-т Мира, 51. Тел.: (0942) 55-28-62