автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организация самостоятельной иноязычной подготовки будущих военных специалистов
- Автор научной работы
- Лебединская, Оксана Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Лебединская, Оксана Валентиновна, Самара
Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО Тольяттинский государственный университет
04201359711 На правах рукописи
Лебединская Оксана Валентиновна
ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ВОЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ
Специальность 13.00.08 -Теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание ученой степени
í
кандидата педагогических наук
Научный руководитель-кандидат педагогических наук, профессор Корнилова Л.И.
Самара - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................................4
ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ В ВОЕННОМ ВУЗЕ..............................................15
1.1. Проблема самостоятельной работы в теории и практике высшего профессионального образования ..........................15
1.2. Самостоятельность курсантов в иноязычном образовательном процессе...............................................46
1.3. Возрастные и психологические особенности курсантов как социальной группы с учетом специфики обучения в военном вузе............................................................................70
1.4. Педагогические условия эффективной организации самоподготовки курсантов по иностранному языку...............87
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ............................................................................. 118
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ В УСЛОВИЯХ ВОЕННОГО ВУЗА..............................................................................................121
2.1. Структурно-содержательная характеристика системы самостоятельной иноязычной подготовки будущего военного специалиста...............................................................121
2.2. Технология комплексной организации самостоятельной подготовки курсантов по иностранному языку....................150
2.3. Учебно-методическое обеспечение внеаудиторной самостоятельной подготовки курсантов по иностранному языку.....................................................................1 80
2.4. Экспериментальная проверка эффективности организации
процесса самостоятельной иноязычной подготовки
курсантов..................................................................205
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.............................................................................241
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................244
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ .. 250 ПРИЛОЖЕНИЯ
...............................................................................Оши
/1
~т
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современных условиях реформирования Вооруженных Сил России вопросы подготовки высококвалифицированных офицерских кадров приобретают особую актуальность и являются предметом научных исследований. Учитывая задачи, которые ставит перед Армией Европейский Совет: укреплять идентичность ЕС на международной арене (в основном благодаря общей внешней политике и политике безопасности), развивать сферу свободы, безопасности и справедливости, ввести европейское гражданство [124], совершенно очевидно, что военному специалисту обойтись без иностранного языка невозможно. Именно поэтому перед высшей военной школой ставится задача организации образования такого уровня, при котором будущие военные специалисты будут способны участвовать в межкультурной коммуникации на изучаемом языке и самостоятельно совершенствоваться в овладении ими иноязычно-речевой деятельностью.
В последние годы приметой времени стала актуализация личностно-ориентированного подхода в современном профессиональном образовании. Это в полной мере относится и к высшим учебным заведениям. Более того, личностно-ориентированный подход, в частности, к организации самостоятельной подготовки курсантов по иностранному языку особо востребован в условиях военного вуза, поскольку здесь к этой форме учебной деятельности предъявляются более жесткие требования, касающиеся ее нормирования, планирования, выполнения и контроля. В этой связи необходимо пересматривать не только содержание самостоятельной работы, но и методы ее организации, создавать новое, отвечающее современным требованиям учебно-методическое обеспечение. В последние годы ситуация относительно содержания самостоятельной иноязычной подготовки курсантов значительно улучшилась за счет большого количества исследований в этой области (Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Н.Ф. ЬСоряковцева, Л.И. Корнилова, Г.В. Артамонова, С.Н. Татарницева, Л.В. Цыганова, И.М. Воротилкина, М.А. Иванова, Л.Н. Лецких,
и
Л.Н. Волкова и др.), однако, организация и качество самостоятельной работы курсантов оставляют желать лучшего. Наблюдения за курсантами (в том числе старших курсов) показывают, что многие из них не владеют приемами самостоятельной работы (например, не умеют работать со специальной литературой), не в состоянии усвоить программу военного вуза.
Дальнейший анализ проблемы показал, что самостоятельная иноязычная деятельность курсантов требует особых условий развития и сопряжена с необходимостью ее организации на коммуникативной основе. Этот аспект исследуемой проблемы остается, к сожалению, пока еще недостаточно изученным. Более того, нам не удалось найти работы, в которых проблема самостоятельной работы по иностранному языку (тем более в военном вузе) рассматривалась бы с учетом коммуникативного подхода. Было выявлено также отсутствие учебно-методических пособий для самостоятельной иноязычной подготовки курсантов, разработанных в соответствии с принципами коммуникативной методики.
Один из путей решения рассмотренных вопросов предложен в нашем исследовании, раскрывающем условия и технологию успешной организации самостоятельной иноязычной подготовки курсантов при коммуникативном обучении иностранному языку, а также обосновывающем тот факт, что становление важных профессиональных качеств будущего военного специалиста происходит именно в процессе самостоятельной работы со специально созданным учебно-методическим обеспечением, выступающим в качестве самообразовательной среды развития личности и ее профессионального становления.
Таким образом, актуальность диссертационной работы определяется всем вышесказанным.
Ситуация в высшем военном образовании по поводу сущности самостоятельной работы курсантов такова, что ей присущи следующие недостатки:
все еще недостаточно разработанными остаются вопросы классификации и систематизации самостоятельной работы, овладения будущими военными специалистами приемами самостоятельной иноязычно-речевой деятельности, выделения условий, обеспечивающих системность и эффективность самостоятельных работ, создания учебно- методических средств и др.;
использование традиционного подхода ориентировано на формирование знаний, умений, навыков курсантов, в то время как коммуникативный подход ориентирован на развитие межличностной коммуникации с целью овладения курсантами межкультурными, языковыми, речевыми знаниями и умениями; способствует развитию социокультурной личности, и готовности к диалогу культур. Поэтому ведущая идея организации самостоятельной иноязычной подготовки состоит в признании коммуникативности как методологической основы самостоятельной иноязычно-речевой деятельности, в процессе которой соблюдаются основные параметры общения на иностранном языке. Выявленные недостатки позволили сформулировать противоречия между: возрастанием роли самостоятельной работы в подготовке будущего военного специалиста, увеличением доли внеаудиторной самостоятельной работы курсантов и неподготовленностью их к активной самостоятельной иноязычной деятельности;
традиционной системой организации самостоятельной иноязычной подготовки курсантов (преимущественно на основе заучивания учебного материала и отработки языковых и речевых навыков и умений) и необходимостью создания новой системы на основе коммуникативного подхода, обеспечивающей включение курсантов в образовательный процесс межкультурного общения, его развитие и саморазвитие; высоким уровнем требований к знаниям и умениям по дисциплине «Иностранный язык» и отсутствием научно-обоснованной системы организации и осуществления самостоятельной подготовки, которое
усугубляется недостаточно развитыми у курсантов приемами самостоятельной работы и непривычной для них психологической обстановкой воинских учебных коллективов;
- приоритетной направленностью современного высшего военного образования на повышение эффективности самостоятельной иноязычной деятельности курсантов и качеством ее учебно-методического обеспечения.
Выявленные недостатки и противоречия способствовали определению педагогической проблемы: каковы условия создания системы самостоятельной подготовки курсантов на основе коммуникативного подхода и условия эффективного овладения курсантами приемами самостоятельной иноязычной деятельности в процессе реализации этой системы. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Организация самостоятельной иноязычной подготовки будущих военных специалистов».
Цель исследования: повышение качества самостоятельной подготовки будущих военных специалистов путем целенаправленного овладения ими приемами самостоятельной иноязычной деятельности при коммуникативном обучении иностранному языку.
Объект исследования: самостоятельная работа в системе высшего профессионального образования.
Предмет исследования: организация самостоятельной иноязычной подготовки курсантов военных вузов.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что организация самостоятельной подготовки курсантов по иностранному языку будет качественно обеспечена, если этот процесс выстраивается следующим образом:
- разрабатывается система самостоятельной иноязычной подготовки курсантов с учетом специфики обучения в условиях военного вуза;
- определяется содержательный аспект коммуникативного подхода как основополагающего для исследуемой проблемы;
- выявляется и апробируется комплекс условий эффективной организации самостоятельной подготовки курсантов;
- создается на основе коммуникативного подхода технология организации самостоятельной иноязычной подготовки курсантов;
- разрабатывается, апробируется и внедряется в процесс самостоятельной работы учебно-методическое обеспечение самостоятельной подготовки будущего военного специалиста;
- разрабатываются и описываются уровни самостоятельной иноязычной деятельности и критерии их проявления.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и гипотезой исследования
определены следующие его задачи:
- изучить состояние проблемы самостоятельной работы студентов как компонента их профессиональной подготовки;
- раскрыть особенности организации самостоятельной подготовки курсантов в условиях военного вуза;
- определить на основе анализа литературных источников роль коммуникативного подхода в организации самостоятельной иноязычной подготовки и в овладении курсантами коммуникативными умениями межкультурного общения;
- разработать систему самостоятельной подготовки курсантов на основе коммуникативного подхода, выявить условия ее эффективной реализации в процессе самостоятельной работы;
- создать и экспериментально апробировать технологию организации иноязычной подготовки курсантов;
- разработать адекватное учебно-методическое обеспечение самостоятельной подготовки будущего военного специалиста;
- экспериментально проверить практическую приемлемость системы и технологии, оценить их эффективность на основе разработанных критериев.
Методологическую основу диссертационного исследования составили:
о
у
педагогические концепции, раскрывающие природу профессионального образования и развития (Г.Д. Бухарова, В.А. Федоров, В.П. Беспалько, В.А. Сластенин, A.JI. Бусыгина, О.М. Буранок, A.A. Вербицкий, J1.B. Панфилова и др.);
теория языковой личности (И.И. Халеева, Н.Д. Гальскова, Ю.Н. Караулов, Г.И. Богин и др);
идеи личностно-ориентированного и коммуникативного подходов (А.Н. Леонтьев, И.Л. Бим, Е.И. Пассов, В.Н. Михелькевич, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская, В.А. Бетев, H.A. Менчинская и др.); теоретические основы концепции межкультурной коммуникации (Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева, Г.В. Елизарова, М.В. Смирнова и др.);
научные труды по методике обучения иностранному языку (Е.И. Пассов, С.К. Фоломкина, И.В. Рахманов, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, E.H. Соловова, Л.И. Корнилова и др.);
- научные труды по психологическим закономерностям и принципам профессионального становления личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, H.A. Зимняя, А.Л. Бусыгина и др.);
- теория управления самостоятельной учебной деятельностью (П.И. Пидкасистый, Ю.Н. Кулюткин, Б.П. Есипов, К.Б. Есипович, З.С. Харьковский, Л.И. Корнилова, И.А. Зимняя, Н.Ф. Коряковцева и др.);
- теория формирования познавательной самостоятельности студентов в процессе обучения (Т.И. Шамова. Г.И. Саранцев, Н.И. Мирза, И.Н. Зайнулина и др.);
- системный подход и такие его признаки, как целостность, взаимосвязь и связь со средой, а также принципы структурирования содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки (П.К. Анохин, В.П. Беспалько, Т.М. Носова, В.А. Гусев и др.).
Задачи исследования определили его содержание и выбор наиболее эффективных теоретических методов в сочетании с опытно-экспериментальной
работой: изучение и теоретический анализ литературы по философии, педагогике, психологии, методике преподавания иностранных языков; концептуальный анализ диссертационных работ по теме исследования, изучение педагогического опыта; наблюдение и обобщение эмпирического материала по организации самостоятельной подготовки курсантов по иностранному языку в условиях военного вуза; изучение продуктов самостоятельной работы курсантов; отбор аутентичного материала - текстов по страноведческой и профессиональной тематике. А также эмпирические методы (собеседование, анкетирование, тестирование) и экспериментальные (констатирующий, формирующий, итоговый эксперименты), опытное обучение, обработка результатов исследования.
Опытно-экспериментальной базой явились Тольяттинский военный технический институт, Тольяттинский государственный университет, Вольский военный институт тыла (филиал) государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военная академия тыла и транспорта им. генерала армии A.B. Хрулева». Исследованиями были охвачены курсанты 1-2 курсов ТВТИ, 1-2 курсов ТГУ факультетов: архитектурно-строительный, управления персоналом, машиностроительный, защита окружающей среды; курсанты 1-2 курсов Вольского военного института тыла. Всего в исследовании приняли участие 383 человека.
Исследование проводилось в три этапа в течение пяти лет.
На первом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялось накопление эмпирического материала, теоретическая разработка проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования. Была выдвинута гипотеза, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи, определены этапы исследования. Проводились также анкетирование, опросы, тестирование, беседы и др.
На втором этапе (2009-2010 г.г.) уточнялись цели и задачи работы, а также гипотеза исследования, разрабатывалось содержание и методы работы, проводились констатирующие и экспериментальные срезы, публиковались
материалы исследования. Была разработана система организации самостоятельной подготовки курсантов на коммуникативной основе, выявлена совокупность условий, обеспечивающих эффективность этой системы, спроектирована технология, разработано учебно-методическое обеспечение самостоятельной подготовки курсантов.
На третьем этапе (2010-2013 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной системы в процесс самостоятельной иноязычной подготовки курсантов, выявлялась эффективность предложенной технологии (на основе коммуникативного подхода) и эффективность учебно-методического обеспечения, посредством которого осуществлялось выполнение самостоятельной работы. На данном этапе осуществлялась также систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, количественный и качественный анализ полученных данных, формулировались выводы, продолжалась публикация материалов и завершалось литературное оформление диссертации, определялись перспективы дальнейшего исследования проблемы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые:
- разработана система самостоятельной иноязычной подготовки курсантов на основе коммуникативного подхода с учетом специфических особенностей их профессиональной подготовки;

Автореферат диссертации по теме "Организация самостоятельной иноязычной подготовки будущих военных специалистов"
На правах рукописи
(Ол/иг
Лебединская Оксана Валентиновна
ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ВОЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
.4 1Ш
Самара 2013
005062231
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО « Тольяттинский государственный университет»
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор,
заслуженный работник высшей школы РФ, Корнилова Людмила Ивановна
Официальные оппоненты:
Глухов Геннадий Васильевич, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет», кафедра иностранных языков, заведующий кафедрой
Кукарцева Татьяна Александровна, кандидат педагогических наук, ФГКВОУ ВПО «Вольский филиал Военной академии тыла и транспорта имени генерала армии A.B. Хрулева, кафедра иностранных языков, старший преподаватель
Ведущая организация - ФКОУ ВПО «Самарский юридический институт ФСИН России»
Защита состоится 03.07 2013 года в 11-00 на заседании диссертационного совета Д212.216.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099,г. Самара, ул.М.Горького,65/67
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».
Автореферат разослан Зиюня 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Левина Светлана Викторовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях реформирования Вооруженных Сил России вопросы подготовки высококвалифицированных офицерских кадров приобретают особую актуальность и являются предметом научных исследований. Учитывая задачи, которые ставит перед Армией Европейский Совет: укреплять идентичность ЕС на международной арене (в основном благодаря общей внешней политике и политике безопасности), развивать сферу свободы, безопасности и справедливости, ввести европейское гражданство, совершенно очевидно, что военному специалисту обойтись без иностранного языка невозможно. Именно поэтому перед высшей военной школой ставится задача организации образования такого уровня, при котором будущие военные специалисты будут способны участвовать в межкультурной коммуникации на изучаемом языке и самостоятельно совершенствоваться в овладении иноязычно-речевой деятельностью.
В последние годы приметой времени стала актуализация личностно-ориентированного подхода в современном профессиональном образовании. Это в полной мере относится и к высшим учебным заведениям. Более того, личностно-ориентированный подход, в частности, к организации самостоятельной подготовки курсантов по иностранному языку особо востребован в условиях военного вуза, ' поскольку здесь к этой форме учебной деятельности предъявляются более жесткие требования, касающиеся ее нормирования, планирования, выполнения и контроля. В этой связи необходимо пересматривать не только содержание самостоятельной работы, но и методы ее организации, создавать новое, отвечающее современным требованиям учебно-методическое обеспечение. В последние годы ситуация относительно содержания самостоятельной иноязычной подготовки курсантов значительно улучшилась за счет большого количества исследований в этой области (Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Н.Ф. Коряковцева, Л.И. Корнилова, Г.В. Артамонова, С.Н. Татарницева, Л.В. Цыганова, И.М. Воротилкина, М.А. Иванова, Л.Н. Лецких, Л.Н. Волкова и др.), однако, организация и качество самостоятельной работы курсантов остались все еще на низком уровне. Наблюдения за курсантами (в том числе старших курсов) показывают, что многие из них не владеют приемами самостоятельной работы (например, не умеют работать со специальной литературой), не в состоянии усвоить программу военного вуза.
Дальнейший анализ проблемы показал, что самостоятельная иноязычная деятельность курсантов требует особых условий развития и сопряжена с необходимостью ее организации на коммуникативной основе. Этот аспект исследуемой проблемы остается, к сожалению, пока еще недостаточно изученным. Более того, нам не удалось найти работы, в которых проблема самостоятельной работы по иностранному языку (тем более в военном вузе) рассматривалась бы с учетом коммуникативного подхода. Было выявлено также отсутствие учебно-методических пособий для самостоятельной иноязычной подготовки курсантов, разработанных в соответствии с принципами коммуникативной методики.
Один из путей решения рассмотренных вопросов предложен в нашем исследовании, раскрывающем условия и технологию успешной организации самостоятельной иноязычной подготовки курсантов при коммуникативном обучении иностранному языку, а также обосновывающем тот факт, что становление важных профессиональных качеств будущего военного специалиста происходит именно в процессе самостоятельной работы со специально созданным учебно-методическим обеспечением, выступающим в качестве самообразовательной среды развития
личности и ее профессионального становления.
Таким образом, актуальность диссертационной работы определяется всем вышесказанным.
Ситуация в высшем военном образовании по поводу сущности самостоятельной работы курсантов такова, что ей присущи следующие недостатки:
- все еще недостаточно разработанными остаются вопросы классификации и систематизации самостоятельной работы, овладения будущими военными специалистами приемами самостоятельной иноязычно-речевой деятельности, выделения условий, обеспечивающих системность и эффективность самостоятельных работ, создания учебно-методических средств и др.;
- использование традиционного подхода ориентировано на формирование знаний, умений, навыков курсантов, в то время как коммуникативный подход ориентирован на развитие межличностной коммуникации с целью овладения курсантами межкультурными, языковыми, речевыми знаниями и умениями; способствует развитию социокультурной личности и готовности к диалогу культур. Поэтому ведущая идея организации самостоятельной иноязычной подготовки курсантов состоит в признании коммуникативности как методологической основы самостоятельной иноязычно-речевой деятельности, в процессе которой соблюдаются основные параметры общения на иностранном языке.
Выявленные недостатки позволили сформулировать противоречия между:
- возрастанием роли самостоятельной работы в подготовке будущего военного специалиста, увеличением доли внеаудиторной самостоятельной работы курсантов и неподготовленностью их к активной самостоятельной иноязычной деятельности;
- традиционной системой организации самостоятельной иноязычной подготовки курсантов (преимущественно на основе заучивания учебного материала и отработки языковых и речевых навыков и умений) и необходимостью создания новой системы на основе коммуникативного подхода, обеспечивающей включение курсантов в образовательный процесс межкультурного общения, его развитие и саморазвитие;
- высоким уровнем требований к знаниям и умениям по дисциплине «Иностранный язык» и отсутствием научно обоснованной системы организации и осуществления самостоятельной подготовки, которое усугубляется недостаточно развитыми у курсантов приемами самостоятельной работы и непривычной для них психологической обстановкой воинских учебных коллективов;
- приоритетной направленностью современного высшего военного образования на повышение эффективности самостоятельной иноязычной деятельности курсантов и качеством ее учебно-методического обеспечения. Выявленные недостатки и противоречия способствовали определению
педагогической проблемы: каковы условия создания системы самостоятельной подготовки курсантов на основе коммуникативного подхода и условия эффективного овладения курсантами приемами самостоятельной иноязычной деятельности в процессе реализации этой системы. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Организация самостоятельной иноязычной подготовки будущих военных специалистов».
Цель исследования: повышение качества самостоятельной подготовки
будущих военных специалистов путем целенаправленного овладения ими приемами самостоятельной иноязычной деятельности при коммуникативном обучении иностранному языку.
Объект исследования: самостоятельная работа в системе высшего профессионального образования.
Предмет исследования: организация самостоятельной иноязычной подготовки курсангов военных вузов.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что организация самостоятельной подготовки курсантов по иностранному языку будет качественно обеспечена, если этот процесс выстраивается следующим образом:
- разрабатывается система самостоятельной иноязычной подготовки курсантов с учетом специфики обучения в условиях военного вуза;
- определяется содержательный аспект коммуникативного подхода как основополагающего для исследуемой проблемы;
- выявляется и апробируется комплекс условий эффективной организации самостоятельной подготовки курсантов;
- создается на основе коммуникативного подхода технология организации ' самостоятельной иноязычной подготовки курсантов;
- разрабатывается, апробируется и внедряется в процесс самостоятельной работы учебно-методическое обеспечение самостоятельной подготовки будущего военного специалиста;
- разрабатываются и описываются уровни самостоятельной иноязычной деятельности и критерии их проявления.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и гипотезой исследования определены следующие его задачи:
- изучить состояние проблемы самостоятельной работы студентов как компонента их профессиональной подготовки;
- раскрыть особенности организации самостоятельной подготовки курсантов в условиях военного вуза;
- определить на основе анализа литературных источников роль коммуникативного подхода в организации самостоятельной иноязычной подготовки и в овладении курсантами коммуникативными умениями межкультурного общения;
- разработать систему самостоятельной подготовки курсантов на основе коммуникативного подхода, выявить условия ее эффективной реализации в иноязычном образовательном процессе;
- создать и экспериментально апробировать технологию организации самостоятельной иноязычной подготовки курсантов;
- разработать адекватное учсбно-методическое обеспечение самостоятельной подготовки будущего военного специалиста;
- экспериментально проверить практическую приемлемость системы и технологии, оценить их эффективность на основе разработанных критериев. Методологическую основу диссертационного исследования составили: педагогические концепции, раскрывающие природу профессионального образования и развития (Г.Д. Бухарова, В.А. Федоров, В.П. Беспалько, В.А. Сластенин, A.J1. Бусыгина, О.М. Буранок, A.A. Вербицкий, J1.B. Панфилова и др.);
- теория языковой личности (И.И. Халеева, Н.Д. Гальскова, Ю.Н. Караулов, Г.И. Богин и др.);
- идеи личностно-ориентированного и коммуникативного подходов (А.Н. Леонтьев, И.Л. Бим, Е.И. Пассов, В.Н. Михелькевич, Е.В. Бондаревская, И .С. Якиманская, В.А. Бетев, H.A. Менчинская и др.);
- теоретические основы концепции межкультурной коммуникации (Г.В. Рогова,
B.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева, Г.В. Елизарова, М.В. Смирнова и др.);
- научные труды по методике обучения иностранному языку (Е.И. Пассов,
C.К. Фоломкина, И.В. Рахманов, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, E.H. Соловова, Л.И. Корнилова и др.);
- научные груды по психологическим закономерностям и принципам профессионального становления личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.А. Зимняя, А.Л. Бусыгина и др.);
- теория управления самостоятельной учебной деятельностью (П.И. Пидкасистый, Ю.Н. Кулготкин, Б.П. Есипов, К.Б. Есипович, З.С. Харьковский, Л.И. Корнилова, И.А. Зимняя, Н.Ф. Коряковцева и др.)
- теория формирования познавательной самостоятельности студентов в процессе обучения (Т.И. Шамова. Г.И. Саранцев, Н.И. Мирза, И.Н. Зайнулина и др.);
- системный подход и такие его признаки, как целостность, взаимосвязь и связь со средой, а также принципы структурирования содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки (П.К. Анохин, В.П. Беспалько, Т.М. Носова, В.А. Гусев и др.).
Задачи исследования определили его содержание и выбор наиболее эффективных теоретических методов в сочетании с опытно-экспериментальной работой: изучение и теоретический анализ литературы по философии, педагогике, психологии, методике преподавания иностранных языков; концептуальный анализ диссертационных работ по теме исследования, изучение педагогического опыта; наблюдение и обобщение эмпирического материала по организации самостоятельной подготовки курсантов по иностранному языку в условиях военного вуза; изучение продуктов самостоятельной работы курсантов; отбор аутентичного материала — текстов по страноведческой и профессиональной тематике. А также эмпирические методы: собеседование, анкетирование, тестирование, и экспериментальные (констатирующий, формирующий, итоговый срезы), опытное обучение, обработка результатов исследования.
Опытно-экспериментальной базой явились Тольятгинский военный технический институт, Тольяттинский государственный университет, Вольский военный институт тыла (филиал) государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военная академия тыла и транспорта им. генерала армии A.B. Хрулева». Исследованиями были охвачены курсанты 1 -2 курсов ТВТИ, 1 -2 курсов ТГУ факультетов: архитектурно-строительный, управления персоналом, машиностроительный, защита окружающей среды; курсанты 1-2 курсов Вольского военного института тыла. Всего в исследовании участвовало 383 человека.
Исследование проводилось в три этапа в течение пяти лет. На первом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялось накопление эмпирического материала, теоретическая разработка проблем на основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования. Была
выдвинута гипотеза, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи, этапы исследования. Проводилось также анкетирование, опросы, тестирование, беседы и др.
На втором этапе (2009-2010 гг.) уточнялись цели и задачи работы, а также гипотеза исследования, разрабатывалось содержание и методы работы, проводились констатирующие и экспериментальные срезы, публиковались материалы исследования. Была разработана система организации самостоятельной подготовки курсантов на коммуникативной основе, выявлена совокупность условий, обеспечивающих эффективность этой системы, спроектирована технология, разработано учебно-методическое обеспечение самостоятельной подготовки курсантов.
На третьем этапе (2010-2013 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной системы в процесс самостоятельной иноязычной подготовки курсантов, выявлялась эффективность предложенной технологии (на основе коммуникативного подхода) и эффективность учебно-методического обеспечения, посредством которого осуществлялось выполнение самостоятельной работы. На данном этапе осуществлялась также систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, количественный и качественный анализ полученных данных, формулировались выводы, продолжалась публикация материалов и завершалось литературное оформление диссертации, определялись перспективы дальнейшего исследования проблемы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые:
- разработана система самостоятельной иноязычной подготовки курсантов на основе коммуникативного подхода, с учетом специфических особенностей профессиональной подготовки обучающихся;
- в рамках данной системы выявлена и экспериментально обоснована совокупность условий (социально-организационных, психолого-педагогических, дидактических), обеспечивающих ее эффективное функционирование и позволяющих повысить качество самостоятельной подготовки курсантов по иностранному языку;
- создана, теоретически обоснована и экспериментально проверена технология организации самостоятельной работы по развитию коммуникативных умений во всех 4-х видах речевой деятельности;
- предложено учебно-методическое обеспечение самостоятельной подготовки курсантов, эффективность которого подтверждена в ходе опытно-экспериментальной работы.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- система самостоятельной иноязычной подготовки курсантов представлена в контексте личностно-ориентированного и коммуникативного подходов как доминантных;
- теоретически аргументирована целесообразность разработки на коммуникативной основе технологии самостоятельной подготовки курсантов и ее учебно-методического обеспечения в условиях военного вуза. Практическая значимость работы определяется тем, что:
- предлагаемая технология организации самостоятельной подготовки предусматривает формирование у обучающихся как приемов самостоятельной иноязычной деятельности, так и коммуникативных умений межкультурного
общения в связи с активным развитием их познавательных мотивов и самостоятельности;
- реализован коммуникативный подход к организации самостоятельной иноязычной подготовки курсантов, что позволяет повысить ее продуктивность и целенаправленность.
- разработанное учебно-методическое обеспечение достоверно повышает качество формируемых языковых и речевых навыков и умений, приемов самостоятельной работы, что, в свою очередь, положительно сказывается и на качестве профессиональной подготовки курсантов;
- полученные результаты позволяют дать в помощь преподавателю конкретные рекомендации по эффективной организации и управлению самостоятельной иноязычной деятельностью курсантов;
- материалы исследования могут быть использованы преподавателями военных и гражданских вузов для планирования и организации самостоятельной работы курсантов и студентов по различным иностранным языкам. Обоснованность и достоверность полученных данных обеспечивается
исходными методологическими и теоретическими положениями педагогики, психологии, методики преподавания иностранных языков; рассмотрением проблемы в целостном образовательном процессе, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам, и направленных на проверку гипотезы; репрезентативностью выборки количества испытуемых и значимостью данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы; опытом работы автора в качестве преподавателя иностранного языка в военном и гражданском вузах.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились на протяжении всего периода работы автора в качестве преподавателя в Тольяттинском военном техническом институте, в качестве старшего преподавателя в Тольяттинском государственном университете. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: «Преподавание и изучение иностранных языков и культур: традиции и новации» (Тольятти, 2005, 2006, 2008, 2010), «Вопросы лингвистики и методики преподавания иностранных языков в неязыковых вузах: традиции и новации» (Сызрань, 2010), «Развитие вуза через развитие науки» (Тольятти, 2006, 2007), «Современные проблемы филологии и методики обучения лингвистическим дисциплинам в школе и вузе» (Самара, 2009).
Отдельные результаты исследования нашли отражение в 14 публикациях автора, в том числе в 3-х изданиях, рекомендованных ВАК РФ и трех учебных * пособиях. Ход и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры иностранных языков ТВТИ и кафедры «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» ТГУ.
Внедрение результатов исследования и разработанных учебных пособий («Учись учиться», «Внеаудиторное чтение текстов по страноведческой тематике», «Сборник программированных пособий») осуществлялось в учебном процессе Вольского военного института тыла и в филиале военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил (г. Сызрань), что подтверждено актами о внедрении.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Самостоятельная иноязычная подготовка будущих военных специалистов является особым видом профессиональной подготовки, обеспечивающим возможность развития и совершенствования межкультурных умений общения,
а также целенаправленного формирования приемов самостоятельной работы и таких профессионально важных качеств, как самостоятельность, дисциплинированность, готовность к совершению волевых усилий по преодолению различного рода затруднений, а также способность к самообразованию.
2. Система самостоятельной иноязычной подготовки курсантов будет эффективной, если она будет соответствовать выявленным социально-организационным, психолого-педагогическим и дидактическим условиям.
3. Технологию самостоятельной иноязычной подготовки курсантов целесообразно разрабатывать в контексте коммуникативного подхода, учитывающего необходимость формирования у будущих военных специалистов готовности и способности к межкультурной коммуникации.
4. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной подготовки курсантов как средство поэтапной реализации технологии, как действенный способ повышения качества иноязычного самообразовательного процесса в военном вузе.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 231 наименования, содержит 18 приложений, 13 таблиц, 15 рисунков и 6 диаграмм. Общий объем рукописи составляет 249 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность исследования; определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, этапы исследования; содержатся сведения об апробации, достоверности и внедрении результатов исследования; перечислены положения, выносимые на защиту; представлена структура и объем диссертации.
В первой главе «Психолого-педагогические основы организации самостоятельной подготовки курсантов в военном вузе» дается характеристика современного подхода к образованию как личностно-ориентированного; раскрыты принципы и содержательные характеристики коммуникативного подхода в вузовском процессе организации самостоятельной работы по иностранному языку; представлено теоретическое обоснование проблемы самостоятельности в образовательном процессе как ведущего качества будущего офицера, необходимость развития этого качества у курсантов в процессе изучения иностранного языка.
В свете изменений всей системы современного образования, характеризующихся как процесс переориентации на личностно-ориентированный подход, возникает необходимость в рассмотрении проблемы личности курсанта как субъекта самостоятельной иноязычной деятельности, что определяется общей тенденцией к демократизации и гуманизации образования. В работе обозначены некоторые этапы развития курсанта как субъекта учения (самостоятельной иноязычной деятельности): адаптация к условиям военного вуза, идентификация с требованиями учебной и учебно-профессиональной деятельности, самореализация в ' самостоятельном иноязычном образовательном процессе. За основу принимается положение о том, что именно в деятельности, через деятельность и для деятельности проявляется способность быть субъектом, т.е. освоить эту деятельность, овладеть ею, быть способным к её осуществлению и творческому преобразованию.
Проведенный анализ литературы по исследуемой проблеме, особенно в ретроспективном аспекте, показывает многомерность трактовки самого понятия
«самостоятельная работа». Для контекста реферируемой работы важно понимание того, что в настоящее время самостоятельная работа приобретает не только приоритетное значение в системе высшего образования, но и становится основой образовательного процесса в рамках профессиональной подготовки будущих специалистов. Применительно к военным вузам, самостоятельная работа, реализуясь в форме самостоятельной подготовки курсантов, может рассматриваться как неотъемлемая содержательная составляющая профессиональной подготовки, обеспечивающая пополнение знаний в определенной области осуществления профессиональной деятельности, развитие в целом способности к самообразованию. Однако в детерминированном образовательном процессе военного вуза в большинстве случаев отсутствуют психолого-педагогические и воинские условия < развития самостоятельности курсантов. Следовательно, особенно актуальным в военном вузе становится создание необходимых условий для формирования у курсантов способности планировать, систематизировать, регулировать и активно осуществлять иноязычную речевую деятельность без постоянного внешнего руководства и помощи, адекватно оценивать процесс и результат овладения этой деятельностью. В соответствии с этим разработана структурно-содержательная модель самостоятельности (Рис.1).
Рис. 1 - Структурно-содержательная модель самостоятельности как ведущего качества выпускника военного вуза
Анализ литературы показал, что в настоящее время существуют различные точки зрения на определение понятия «условие». Так, в философии оно трактуется как категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. Более того, условия составляют ту среду, обстановку, в которой явление возникает, существует и развивается (Краткая философская энциклопедия).
Опираясь на работы A.B. Запорожца, Л.П. Стрелковой, С.Г. Якобсона, O.A. Деминой, В.И. Слободчикова, мы выделили три блока необходимых условий, способствующих эффективной организации самостоятельной подготовки курсантов, формированию и развитию их самостоятельности: социально-организационные, психолого-педагогические и дидактические.
Рис. 2 - Комплекс условий успешной самостоятельной подготовки курсантов по
иностранному языку
Учитывая выделенные условия, названные дидактические принципы и в соответствии с профессиональной деятельностью будущих военных специалистов, связанной с использованием иностранного языка, разработана система самостоятельной иноязычной подготовки курсантов (Рис. 3), которая представлена во второй главе «Опытно-экспериментальное обоснование организации самостоятельной иноязычной подготовки курсантов в условиях военного вуза».
Рис. 3 - Система самостоятельной подготовки курсантов по иностранному языку
В русле коммуникативного обучения иностранному языку организация всех видов самостоятельной работы оказывается эффективной, если она обеспечена необходимыми учебными пособиями и техническими средствами и если к содержанию самостоятельной подготовки, её учебным материалам предъявляются соответствующие требования коммуникативного подхода (мотивированность, личностный смысл, речемыслительная активность, взаимодействие общающихся, ситуативность, функциональность). Именно такого качества система самостоятельной подготовки курсантов по иностранному языку является основным звеном реального достижения цели иноязычной профессиональной подготовки будущих военных специалистов - формирование готовности и способности к межкультурной коммуникации. В соответствии с этим внедрение коммуникативного подхода чрезвычайно важно, поскольку процесс иноязычного обучения трактуется как модель процесса общения. Исходя из этого, необходимо рассматривать коммуникативность как технологию (стратегию) самостоятельной работы обучающихся, в процессе которой постоянно соблюдаются основные параметры общения. Внедрение данного подхода в процесс иноязычной самоподготовки курсантов является возможным, поскольку, как известно, эта форма учебной работы осуществляется курсантами в одно и то же время, в одном и том же учебном классе. Именно это обстоятельство и обеспечивает условия, адекватные общению: взаимодействия курсантов, взаимопомощь, кооперация, доверительное сотрудничество; взаимоотношения общающихся между собой с распределением ролевых позиций.
Технология организации самостоятельной работы (Рис. 4) решает главную задачу: обеспечить организационно-педагогические и дидактические условия успешного овладения курсантами основными видами иноязычной речевой деятельности, которые в диссертационной работе представлены как: говорение, аудирование, чтение, письмо, перевод. Определены этапы работы при самостоятельном овладении всеми указанными видами речевой деятельности:
- подготовительный (определение цели, составление программы, подготовка методического обеспечения, подготовка оборудования);
- основной (реализация программы, использование приемов/способов усвоения лексико-грамматического материала, произносительных навыков, навыков перевода; овладение умениями устной речи, чтения, аудирования, письма; овладение умениями учиться);
- заключительный (подведение итогов, оценка результатов самостоятельной работы, самоконтроль, самооценка).
Квалификационные требования к выпускнику по специальности 1 (рпфсесионалмю-орисн-пфоианная учебна» иротуамма но ИЯ
Цель самостоятельной работы, воспитание сознательного отношения к овладения! языковыми знаниями, речевыми умениями и шишами, способами и* добывания привитие привычки к папрякенному интеллектуальному труду. Развитие тнорческой инициативы, самостоятельности, способности к саморазвитию и самореализации
Ключевые паголсепая
1) самостоятельна« работа курсантов как многостороннее, пол и функциональна явление и мест не только учебное, ш> и личностное и профессиональное значение:
2) эффективна* организация самостоятельной, иноязычной деятельности курсантон но решению учебно-познавательных задач и учебно-профсссиоиалынлх проблем способствует формированию самостоятельности. инициирует потребность н самообразовании_
X
Задачи• •обеспечить орган и зацион но-псдагпгические н Л фактические условия успешной организации са мостоятел ьной, инояшчпой
деятельности курс актов
X
Виды самостоятельной работы ПО иностранному
1. Самостоятельная под!тонка к текущим аутентичным занятиям.
2. Самосп»ггепьная подготовка, связанная с овладением новым языковым и речевым материалом
3. Самостоятельная подготовка, предстапляющая собой практику в том или ином виде речевой деятельности.
4. Самостоятельная подготопка, направлен пая на устранение отдельных пробелов в знаниях.
5. Самосгшггельная подготовка по со бет пенному инициативе.__
Принцип оргачичациы самостоятельной работы но иное тронному языку: ■ опора на субъект-субъектное ВзаимодеНспше участников образовательною процесса; ' практическая ориентация'. - комму иикатннний характер иноязычной иамосшягелыюй деятельности курсантов
Методы оргаыиюции самостоятельной работы по инострлитому *1ыку ■ ЛИЧИОСТ1 loop ИС1 it и ронаи iндй
- коммуиикггпшный: • и иди виду ал ы!0-дифференциронанный;
- нрофаммиронанный
Учебно-методическое обеспечение (УМО) самостоятельной работы курешггон но иностршшому хчику
Л
Авторское учеб!«« пособие «Учись Авторское учебное пособие «Внеаудиторное чтение текстов Сборник ирнрамм кропанных пособий _учиться»_| I_но страноведческой тематике» (англш )_
II
Область реализации УМО самоспиггсльгюй работы курсантов по иностраююму языку
1. Практические занятия.
2. Ппеаудиторная самостоятельная работа.
3. Лабораторная работа (ЛФК)
4. Дипломное проектирование, теоретически лишиистичсское исследование
Ко1гтроль образовательных резуцьтатоа, самоконтроль и самооценка курсантами ^»фективности CP
X
Критерии эффективности самостоятельной подпггонки курсапюн
Качество знаний Характер учебной мотивации Приемы самостоятельной работы и самоконтроля Уровень развития самостоятельности
X
Коррекция организации самостоятельной работы курсантов
Коррекция технологии организации самостоятельной работы
X
Коррекция учебно-методического обеспечения самостоятельной работы курсантон
Результат:
1) объективная оценка организации самостоятельной работы. 2) <4ftberiVBHaJ оценка учебных достижений курсантон
Рис. 4 - Технология организации самостоятельной работы курсантов по иностранному языку
В зависимости от вида речевой деятельности указанные этапы самостоятельной работы курсантов имеют свою специфику. В качестве примера приводим этапы самостоятельной работы курсантов с разговорной темой.
Рис. 5 - Этапы самостоятельной работы курсантов с разговорной темой
В главе в соответствии с задачами исследования потребовалось раскрыть главные отличительные признаки понятия «учебно-методическое обеспечение»: это форма организации различных средств и способов самостоятельной деятельности курсантов по усвоению иноязычной информации; это способ поддержки и помощи в развитии необходимых языковых навыков и речевых умений; это руководство и управление самостоятельной работой курсантов; это доминирующее условие, обеспечивающее интеграцию всех видов иноязычной речевой деятельности, осваиваемых в учебной и внеучебной самостоятельной работе.
Для эффективного внедрения разработанного учебно-методического обеспечения (УМО) в практику решались следующие организационно-педагогические задачи:
1. Определены составляющие УМО. Приоритет отдан комплексу учебных и методических пособий, обеспечивающих практические занятия и самостоятельную работу курсантов по подготовке к ним.
2. Подобран тематический материал, разработана последовательность интеграции основных видов речевой деятельности, в соответствии с этим организация языкового и речевого материала.
3. Подготовлена методическая база: разработаны специально для самостоятельной работы учебные и методические пособия: «Учись учиться», «Внеаудиторное чтение текстов по страноведческой тематике», «Сборник программированных пособий», которые характеризуются тем, что: 1) позволяют организовать индивидуальную самостоятельную работу курсантов и гибко управлять ею; 2) коммуникативные задания, предлагаемые обучающимся, составлены с учетом языковой подготовки различных групп курсантов, а также с учетом времени, которое должен затратить курсант на их выполнение; 3) содержат обширный дидактический материал для
формирования приемов самостоятельной работы, а также приемов овладения языковыми и речевыми навыками и умениями; 4) позволяют развивать профессионально значимые качества будущего военного специалиста, в частности самостоятельность.
Инновационный характер УМО, по нашему мнению, состоит в том, что самостоятельная подготовка курсантов обеспечивается не только базовыми учебными пособиями, но и дополняется специально разработанным учебным пособием «Учись учиться», цель которого научить курсантов рационально строить собственную самостоятельную иноязычную деятельность, сформировать при этом общеучебные умения, обеспечивающие овладение лексико- грамматическими навыками, умениями устной речи, чтения, аудирования, письма, перевода.
Одним из составляющих разработанного учебно-методического обеспечения самостоятельной работы курсантов выступает также учебное пособие «Внеаудиторное чтение текстов по страноведческой тематике». Оно разработано с целью дифференцированной организации самостоятельной работы курсантов в процессе выполнения ими заданий по внеаудиторному чтению. При этом учитывались четыре момента: курсанты не должны при работе с текстом «расшифровывать» каждое слово в отдельности, а быть вовлечены в процесс чтения как вида речевой деятельности; важно создать атмосферу иноязычного опосредованного общения на основе сочетания языковых и речевых упражнений и коммуникативных заданий, мотивирующих обучающихся к сопоставлению и обобщению, интерпретации и оценке прочитанного; необходимо показать специфику аутентичных текстов по лингвострановедческой тематике, используя при этом дополнительно лингвострановедческий комментарий, дающий курсантам представление об англоязычной культуре; организовать управление самостоятельной деятельностью курсантов, учитывая при этом уровень их языковой подготовки, интересы и способности к изучению иностранного языка, личностные особенности курсанта как субъекта самостоятельной работы.
Завершает разработанное учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы курсантов сборник программированных пособий, предназначенный для курсантов, которым необходима дополнительная самостоятельная работа по устранению имеющихся ошибок и для дальнейшей автоматизации недостаточно сформированных навыков составления и употребления в устной речи на английском языке разных типов вопросов. Специфика данного учебного пособия такова:
1) оно отражает как перспективную цель (вид ревой деятельности), так и конкретную (ближайшую): формирование или развитие определенного речевого навыка, умения; формирование определенного понятия и др;
2) предусматривается развитие самостоятельности курсантов (сначала работа по образцу, подсказкам, затем использование алгоритмов, самостоятельное выведение правил и построение алгоритмов, поиск правильного ответа без ключа, творческое выполнение эвристических предписаний);
3) в ОП предусмотрены различные каналы приема и передачи языковой и речевой информации (визуальной, аудитивной, аудиовизуальной);
4) ОП состоит из системы одноязычных упражнений, основным принципом которой является принцип адекватности упражнений характеру того вида речевой деятельности, которую они призваны формировать. Теоретическое обоснование необходимости организации внеаудиторной
самостоятельной работы курсантов но иностранному языку на основе личностно-
ориентированного и коммуникативного подходов, определение педагогических условий, способствующих качеству учебного процесса, создание системы самостоятельной иноязычной подготовки курсантов и технологии организации этой подготовки на основе разработанного комплекса учебных пособий позволили провести экспериментальную проверку выдвинутой в работе гипотезы.
При проведении педагогического эксперимента с целью оценки качества организации самостоятельной подготовки были проведены два контрольных среза: констатирующий и формирующий. Цель констатирующего эксперимента - выявление факторов, влияющих на организацию самостоятельной подготовки курсантов по иностранному языку. Задачами этого этапа явились: определение исходных знаний, умений и навыков у курсантов с разным уровнем развития языковых способностей; выявление трудностей, возникающих у курсантов в процессе изучения иностранного языка, определение типичного набора приемов, уже имеющихся в учебном опыте курсантов при выполнении самостоятельной работы; анализ уровня самостоятельности курсантов при выполнении заданий по иностранному языку в процессе самоподготовки.
Диагностика полученных результатов позволила определить средние значения уровня планирующей и рефлексивной деятельности курсантов в процессе самостоятельной подготовки по иностранному языку.
Таблица 1 - Средние значения уровня планирующей и рефлексивной деятельности _ курсантов вне занятий на основе метода самооценки__
Планиров Распреде- Опреде- Опреде- Использо- Работа с Само-
а-ние ление ление ление вание заданием контроль/
самостоя- времени задачи по последова справочно без самооценк
тельной на выпол- -тельности й образца/ а
работы отдельные нению при литерату- по
виды задания выпол- ры, образцу
занятий нении задания словарей
40% 40% 29% 38% 51% 24% 76% 21% 19%
Анализ полученных результатов позволил также констатировать, что наибольшие трудности возникают у курсантов в работе с ситуативно-ролевыми заданиями монологического и особенно диалогического характера.
На наш взгляд, это объясняется тем, что изначально у курсантов не сформированы коммуникативные умения и навыки. Более того, проблемные ситуации, по их мнению, это задания преподавателя, требующие разрешения на практическом занятии, а на самоподготовке необходимо выучить слова, перевести текст, выполнить лексико-грамматические упражнения, прослушать текст в лингафонном кабинете и др. Самые низкие данные получены по выявлению уровня самоконтроля у курсантов: почти 100% тестируемых не используют самоконтроль при изучении иностранного языка. С целью определения уровня развития у курсантов самостоятельности были разработаны задания, ориентированные на три основных компонента этого качества личности: активность, волевое усилие, рефлексивность. По итогам опроса выяснилось: 58 курсантов (58%) проявили стремление к самостоятельности; уровень самостоятельности у 42 курсантов (42%) оказался
недостаточным по названным компонентам.
Формирующий этап эксперимента, целью которого явилась оценка эффективности разработанной технологии организации самостоятельной работы по иностранному языку и выявление влияния на её реализацию учебного пособия «Учись учиться», проходил в Тольяттинском военном техническом институте на кафедре иностранных языков.
В качестве главной задачи выдвигалось формирование и развитие приемов самостоятельной работы, связанных с: а) подготовкой сообщений на военно-строительные темы, а также с ведением и поддержанием беседы в учебных условиях; б) чтением с общим пониманием профессионально-ориентированных текстов; в) самостоятельным усвоением лексических единиц не путем заучивания списком, а на основе осознанного применения определенных приемов самостоятельной работы. Контроль осуществлялся посредством регулярной проверки заданий, которые курсанты выполняли на самоподготовке к очередному практическому занятию.
Полученные результаты в ЭГ и КГ отражены на диаграммах.
ЗК%
57%
О Экспериментальная группа Я Контрольная группа
Диаграмма 1 - Процентное соотношение количества усвоенных курсантами ЭГ и КГ лексических единиц ( ЛЕ) в начале формирующего эксперимента
И Экспериментальная группа И Контрольная группа
Диаграмма 2 - Процентное соотношение количества усвоенных ЛЕ после 10 самоподготовок
□ Экспериментальная группа 11 Контрольная группа
Диаграмма 3 - Процентное соотношение оценок по аспекту «сообщение и диалог на военно-строительные темы» в начале формирующего эксперимента
0 Экспериментальная группа й Контрольная группа
Диаграмма 4 - Процентное соотношение оценок по аспекту «сообщение и диалог на военно-строительныс темы» после 10 самоподготовок
0 Экспериментальная группа 11 Контрольная группа
Диаграмма 5 - Процентное соотношение оценок по аспекту «ознакомительное чтение» в начале формирующего эксперимента
В Экспериментальная группа И Контрольная группа
Диаграмма 6 - Процентное соотношение оценок по аспекту «ознакомительное чтение» после 10 самоподготовок
С целью проверки эффективности разработанного учебного пособия «Внеаудиторное чтение текстов по страноведческой тематике» как средства управления самостоятельной работой с текстами на английском языке проводилось опытное обучение студентов 1-2 курсов Тольяттинского государственного университета в течение 2011-2012 гг. Обучением было охвачено 86 студентов 4-х факультетов (архитектурно-строительный, управление персоналом,
машиностроительный, защита окружающей среды). Из общего числа студентов было выделено 2 экспериментальных группы (64 студента) и одна контрольная группа (22 студента). В ЭГ подготовка внеаудиторного чтения обеспечивалась авторским учебным пособием, в контрольной группе студенты читали тексты страноведческого характера из предложенного сборника текстов для внеаудиторного чтения. Объектами контроля явились: 1) базовый уровень лингвострановедческих знаний студентов; 2) объем лингвострановедческих знаний студентов после выполнения заданий по внеаудиторному чтению на основе разработанного пособия. Полученные результаты приведены в таблице 2.
Таблица 2 - Сравнительные результаты по приросту объёма страноведческих знаний у
ЭГ и КГ
Группы Объем выборки Стартовый уровень (в баллах) Финишный уровень (в баллах) Пророст объема страноведческих знаний
Экспериментальные 64 383 905 522
Контрольная группа 22 324 345 21
Как видно из таблицы, лингвострановедческие знания студентов ЭГ характеризуются значительным приростом. Это объясняется целенаправленной системой работы над страноведческим материалом, представленном в программах управления чтением авторского пособия, а также дифференцированным подходом к самостоятельной работе студентов в процессе подготовки внеаудиторного чтения.
В целом, проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что коммуникативная технология организации самостоятельной подготовки курсантов по
иностранному языку, специально разработанное учебно-методическое обеспечение самостоятельной иноязычной деятельности курсантов способствуют успешной профессионально-ориентированной подготовке будущего военного специалиста, развитию его самостоятельности, что доказывает правомерность выдвинутой гипотезы и правильность основных положений, вынесенных на защиту.
В заключении представлены в общем виде результаты исследования, подтверждающие выдвинутую гипотезу и положения, выносимые на защиту. Сделаны основные выводы.
1. Актуальность проблемы исследования обусловливает необходимость создания такого технологического обеспечения процесса самостоятельной подготовки курсантов, который бы соответствовал современному заказу на выпускника военного вуза, способного участвовать в межкультурной коммуникации на изучаемом языке и самостоятельно совершенствоваться в овладении им иноязычно-речевой деятельностью.
2. Анализ научной литературы позволил проследить явно возрастающую роль самостоятельной деятельности обучающихся, широкий спектр определений понятия «самостоятельная работа», которая понимается как особый вид учебной деятельности, направленный на индивидуальное решение дидактических задач, формирование интереса обучающихся к этой деятельности, пополнение профессиональных знаний, развитие и совершенствование личности. Применительно к военным вузам, самостоятельная работа, реализуясь в форме самостоятельной подготовки курсантов, может рассматриваться как особый вид профессиональной подготовки, обеспечивающий возможность повышения качества знаний курсантов, а также целенаправленного формирования у них таких профессионально важных качеств, как положительная учебная мотивация, самостоятельность, а также способность к эффективному самообразованию.
3. Проблема самостоятельности в образовательном процессе — одна из стержневых проблем дидактики. Однако в детерминированном образовательном процессе военного вуза в большинстве случаев отсутствуют психолого-педагогические и воинские условия развития самостоятельности курсантов. Вместе с тем самостоятельность является ведущим качеством будущего офицера, которое связано с предоставлением личности свободы в принятии самостоятельных решений. Следовательно, развитие самостоятельности курсантов в процессе изучения различных дисциплин, в том числе иностранного языка, становится особенно актуальным в военном вузе. Этот процесс определяется нами как создание необходимых условий для формирования у курсантов способности планировать, систематизировать, регулировать и активно осуществлять иноязычную речевую деятельность без постоянного внешнего руководства и помощи, адекватно оценивать процесс и результат овладения этой деятельностью.
4. В работе обозначены некоторые этапы развития курсанта как субъекта учения (самостоятельной иноязычной деятельности): адаптация к условиям военного вуза, идентификация с требованиями учебной и учебно-профессиональной деятельности; самореализация в самостоятельном иноязычном образовательном процессе. Был сделан вывод о том, что позицию субъекта самостоятельной деятельности необходимо обеспечивать дифференцированно, создавая необходимые для этого условия.
5. Система самостоятельной подготовки курсантов по иностранному языку построена на основе личностно-ориентированного и коммуникативного подходов. При коммуникативном обучении иностранному языку данный вид учебной деятельности должен содействовать достижению основной цели курса обучения — формированию способности и готовности к межкультурной коммуникации. В соответствии с этим самостоятельная подготовка должна обеспечить: 1) достижение соответствующего уровня межкультурной коммуникативной компетенции; 2) развитие курсанта как личности, как субъекта деятельности; 3) повышение мотивации курсантов к овладению иностранным языком, включение его в широкий профессиональный контекст.
6. Внедрение разработанной системы самостоятельной работы в процесс самостоятельной подготовки курсантов по иностранному языку стало возможным при соблюдении выделенных условий: 1) социально-организационных, 2) психолого-педагогических, 3) дидактических (Рис. 2)
7. Разработана и экспериментально апробирована технология организации самостоятельной подготовки по иностранному языку, с помощью которой курсант может самостоятельно с индивидуальной скоростью усвоения изучать учебный материал и осваивать виды иноязычной речевой деятельности при выполнении заданий соответствующей сложности; регулировать количество выполняемых заданий и упражнений; осуществлять самоконтроль и оценивать уровень усвоенной языковой информации и уровень сформированное™ речевых умений, приобретая тем самым навыки самообразования, самоконтроля и самооценки. Эффективность применения такой технологии в процессе самостоятельной работы курсантов по иностранному языку определяется интеграцией целого ряда подходов, среди которых особую значимость для решения рассматриваемой проблемы имеет коммуникативный подход, так как разработанная на его основе технология приобретает новую форму и содержание, исключает овладение иностранным языком вне реального контекста коммуникации. В этом плане технология организации самостоятельной подготовки курсантов по иностранному языку реализуется предложенными коммуникативными, ситуативно-ролевыми заданиями и упражнениями, речевыми и деловыми играми, алгоритмами чтения, приемами самостоятельной работы и приемами овладения иноязычной речевой деятельностью, а также последовательностью этапов выполнения заданий курсантами.
8. В военном вузе выявлена низкая обеспеченность самостоятельной подготовки курсантов по иностранному языку современными учебными пособиями. В связи с этим было разработано учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы, состоящего из трех учебных пособий: «Учись учиться», «Внеаудиторное чтение текстов по страноведческой тематике», «Сборник обучающих программ», которые характеризуются тем, что 1) позволяют организовать индивидуальную самостоятельную работу курсантов и гибко управлять ею, 2) коммуникативные задания, предлагаемые обучающимся, составлены с учетом языковой подготовки различных групп курсантов, а также с учетом времени, которое должен затратить курсант на их выполнение; .3) содержат обширный дидактический материал для формирования приемов самостоятельной работы, а также приемов овладения языковыми и речевыми навыками и умениями, 4) позволяют развивать
профессионально значимые качества будущего военного специалиста, в частности самостоятельность. 9. С целью определения педагогической целесообразности разработанная технология подвергнута экспериментальному исследованию, которое проводилось на основе авторского учебно-методического обеспечения самостоятельной работы. Результаты срезов различного целевого назначения подтвердили достоверно более высокую эффективность предложенной технологии (на коммуникативной основе) по сравнению с традиционной в плане достижения выделенных критериев (качество языковых знаний, уровень сформированное™ речевых умений, характер мотивации самостоятельной работы, сформированность приемов самостоятельной работы, уровень развития самостоятельности).
Перспективы исследования заявленной многоаспектной проблемы связаны с выявлением особенностей реализации предложенного подхода (в русле коммуникативного обучения иностранному языку) к организации самостоятельной работы и разработке учебных материалов в условиях гражданских (неязыковых) вузов по другим иностранным языкам.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Лебединская, О.В. Самостоятельность: характеристики и этапы развития в условиях иноязычной самоподготовки курсантов / О.В. Лебединская // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. - 2012. - № 1 (19). - С. 244-248. (0,3 п.л.)
2. Лебединская, О.В. Самоорганизация иноязычной учебной деятельности курсантов военного вуза / О.В. Лебединская // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2012. - Том 14. - № 2 (3). - С. 616- 620. (0,3 п.л.)
3. Лебединская, О.В. Комплект обучающих программ как средство индивидуализации иноязычной самоподготовки курсантов / О.В. Лебединская // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2012. -Том 14. - № 2(4). - С. 906- 910. (0,3 п.л.)
В других изданиях:
4. Лебединская, О.В. Открытый урок «Books in our life» / О.В. Лебединская // Преподавание и изучение иностранных языков и культур: традиции и новации. - Тольятти: ТВТИ, 2005. - С. 220-225. (0,3 п.л.)
5. Лебединская, О.В. К вопросу организации самостоятельной работы в системе коммуникативного обучения иностранному языку в неязыковом вузе / О.В. Лебединская, Л.И. Корнилова // Развитие вуза через развитие науки. - Тольятти: ТВТИ, 2006. - С. 164-168. (0,3 П.Л./0Д5 п.л.)
6. Лебединская, О.В.Иностранный язык как компонент профессиональной компетенции студента / О.В. Лебединская // Преподавание и изучение иностранных языков и культур: традиции и новации. - Тольятти: ТВТИ, 2006. -С. 54-58. (0,3 п.л.)
7. Лебединская, О.В. Интегративные качества личности преподавателя вуза / О.В. Лебединская, Л.И. Корнилова // Актуальные проблемы прагмалингвистики в контексте межкультурной коммуникации. - Тольятти: ТГУ, 2006. - С. 330-334. (0,3 п.л./0,15 п.л.)
8. Лебединская, О.В. Самостоятельная работа по иностранному языку - анализ
проблем / О.В. Лебединская, Л.И. Корнилова // Развитие вуза через развитие науки. - Тольятти: ТВТИ, 2007. - С. 168-173. (0,4 п.л./0,2 п.л.)
9. Лебединская, О.В. Важность элементов Болонского процесса для формирования общеевропейского пространства высшего образования / О.В. Лебединская, Л.И. Корнилова // Преподавание и изучение иностранных языков и культур: традиции и новации. - Тольятти: ТВТИ, 2008. - С. 5-14. (0,6 п.л./0,3 п.л.)
10. Лебединская, О.В. Самоконтроль как компонент организации самостоятельной работы студентов / О.В. Лебединская // Преподавание и изучение иностранных языков и культур: традиции и новации. - Тольятти: ТВТИ, 2008. - С. 97-103. (0,4 п.л.)
11. Лебединская, О.В. К вопросу о новых направлениях в организации CP студентов в процессе изучения иностранного языка / О.В. Лебединская // Вопросы лингвистики и методики преподавания иностранных языков в неязыковых вузах: традиции и новации / под общ. ред. Т.И. Рябухиной. -Сызрань: СВВАУЛ, 2009. - С. 91-95. (0,25 п.л.)
12. Лебединская, О.В. Самостоятельная работа по иностранному языку как условие развития автономии курсанта / О.В. Лебединская // Современные проблемы филологии и методики обучения лингвистическим дисциплинам в школе и вузе. - Самара: СаГа, 2009. - С. 72- 78. (0,4 п.л.)
13. Лебединская, О.В. Учет дидактических особенностей организации самостоятельной работы курсантов по иностранному языку / О.В. Лебединская // Преподавание и изучение иностранных языков и культур: традиции и новации. - Тольятти: ТВТИ, 2010. - С. 28-32. (0,25 п.л.)
14. Лебединская, О.В. К определению понятия «индивидуально-дифференцированное обучение»: анализ проблем / О.В. Лебединская // Филологическая проблематика в системе высшего образования: межвузовский сборник научных трудов / Самарский гос.ун-т путей сообщения; под общ. ред. М.М. Халикова. - Вып. 5. - Самара: СамГУПС, 2012. - С. 104-108. (0,25 п.л.) Учебно-методические работы:
15. Лебединская, О.В. Общие, разделительные и специальные вопросы: их построение, значение и употребление в устной речи на английском языке. Сборник обучающих программ / О.В. Лебединская, Л.И. Корнилова. -Тольятти: ТВТИ, 2009. - 57 с. (3,5 п.л./1,75 п.л.)
16. Лебединская, О.В. Учись учиться: учебно-методическое пособие / О.В. Лебединская; под ред. проф. Л.И. Корниловой. - Тольятти, Изд-во ООО «РИЧ-МАРК», 2011. - 116 с. (7,25 п.л.)
17. Лебединская, О.В. Внеаудиторное чтение текстов по страноведческой тематике (английский язык): учебное пособие / О.В. Лебединская; под ред.проф. Л.И. Корниловой. - Тольятти, Изд-во ООО «РИЧ-МАРК», 2011. - 166 с. (10,4 п.л.)
Подписано в печать 30.05.2013г. Формат А5. Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 110 экз. Заказ № 1139
Отпечатано в типографии ООО «РИЧ-МАРК» 445039, г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, 96, оф. 212 Тел. (8482) 70-30-50