Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кукарцева, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Б.м.
Год защиты
 0
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кукарцева, Татьяна Александровна, 0 год

Введение

1 Теоретические основы формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе

1.1 Исследование проблемы формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля на современном этапе

1.2 Структура и содержание профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля

1.3 Педагогические условия формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе

2 Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе

2.1 Процесс формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе

2.2 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе"

В связи с этим, в российской военной высшей школе происходят значительные изменения с целью создания условий подготовки компетентного специалиста, способного активно участвовать в мероприятиях международного сотрудничества. Так, в государственном стандарте высшего профессионального образования (ГОС ВПО) второго поколения закреплено требование о подготовке специалистов военно-экономического профиля, свободно владеющих иностранным языком в ситуациях профессионального общения. Однако существующая в настоящее время в военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации (МО РФ) организация обучения курсантов по иностранным языкам, а также уровень сформированности их профессионально-коммуникативной компетентности не отвечает современным требованиям, что подтверждается Приказами Министра обороны РФ по совершенствованию преподавания иностранных языков в военно-учебных заведениях МО РФ (от 7 апреля1999 г.№143, от 12 марта 2003г. №80, от 10 августа 2009г. № 847). Эти обстоятельства свидетельствует о необходимости поиска путей модернизации обучения иностранному языку будущих специалистов военно-экономического профиля и формирования у них готовности к иноязычной коммуникации на международном уровне.

Общие вопросы формирования коммуникативной компетентности в обучении иностранному языку специалистов в неязыковом вузе отражены в исследованиях О.В. Капитановой, Э.Г. Мартиросяна, Н.Ю. Мамонтовой, Г.С.

Максимцевой, Г.Г. Харисовой, O.A. Григоренко, Т.Н. Ефремцевой, J1.B. Шилак, О.А.Лукашевич и др.

Проблеме формирования профессионально-коммуникативной компетентности, формируемой средствами иностранного языка, посвящены исследования JI.H. Базир, H.A. Газовой, P.A. Гаманко, Г.В. Ейгера, И.В. Куламихиной, C.B. Кузнецовой, Н.Ю.Игнатьевой Т.В. Кучмы, И.В. Новгородцевой, JI.M. Устич, З.С. Уколовой и др.

В целом, анализ и обобщение исследований, посвященных формированию профессионально-коммуникативной компетентности показал, что, несмотря на достаточно глубокую разработанность этого вопроса в педагогической науке, авторами рассматривались лишь некоторые аспекты изучаемой нами проблемы: коммуникативно-проектная деятельность как средство формирования профессиональной компетентности; обучение говорению на основе мотивов профессионального общения; формирование профессионально-коммуникативной компетентности у студентов экономических специальностей и др. Приведенные аргументы позволяют нам утверждать, что проблема формирования профессионально-коммуникативной компетентности специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе в военно-учебных заведениях МО РФ не была предметом специального исследования.

Анализ состояния преподавания иностранного языка в военных вузах и научно-методической литературы говорят о существенном обострении противоречий:

- между потребностью общества в целом и Вооруженных сил РФ в f компетентных специалистах военно-экономического профиля, готовых к осуществлению иноязычной межкультурной коммуникации и недостаточным использованием для этих целей возможностей военно-учебных заведений МО РФ;

- между необходимостью повышения эффективности формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в военно-учебных заведениях МО РФ и недостаточной разработанностью научного и методического обеспечения этого процесса.

Актуальность темы, личный интерес автора к ней, выявленные противоречия определили тему исследования: «Формирование профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе».

С учетом содержания этих противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в военно-учебных заведениях МО РФ.

Цель исследования - повышение качества подготовки будущих специалистов военно-экономического профиля на основе формирования у них профессионально-коммуникативной компетентности в иноязычном образовательном процессе.

Объект исследования - процесс иноязычной подготовки в военно-учебных заведениях МО РФ.

Предмет исследования - формирование профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что: эффективность формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе значительно повысится, если будет:

-уточнена сущность, содержание и место профессионально-коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности будущих специалистов военно-экономического профиля, соответствующих требованиям нормативно-международного уровня владения иностранным языком;

-разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровень сформированности профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля и результативность изучаемого процесса;

-разработана и внедрена модель формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий эффективного формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе: осуществление междисциплинарных связей иностранного языка со специальными дисциплинами; обеспечение комплексного педагогического воздействия на формирование компонентов профессионально-коммуникативной компетентности (ценностно-мотивационного, когнитивного, коммуникативно-деятельностного и рефлексивного) посредством профессионально-ориентированных технологий обучения иностранному языку; реализация комплекса дидактических средств обучения, направленных на взаимосвязанное обучение всем видам иноязычной речевой деятельности.

Для реализации целей и проверки гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля и составляющих ее компонентов в педагогической, психологической и методической литературе.

2. Уточнить сущность, содержание и место профессионально-коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности будущего специалиста военно-экономического профиля, соответствующей требованиям нормативно-международного уровня владения иностранным языком.

3. Разработать критерии и показатели, позволяющие определить уровни сформированности профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе.

4. Разработать модель и теоретически обосновать педагогические условия эффективного формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе.

5. Экспериментально проверить модель и педагогические условия формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе и внедрить их в учебную практику военно-экономического вуза.

Методологической основой исследования явились: диалектическая теория, рассматривающая познание как активный познавательный процесс (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, C.JT. Рубинштейн и др.); философские, психологические и педагогические теории развития коммуникативных потребностей и способностей (В. И. Байденко, A.A. Леонтьев, A.B. Хуторской и др.); идеи гуманизации образования; идеи деятельностного и системного (Б.Г. Ананьев, Ю. К. Бабанский, Л.С. Выготский, Г.А. Китайгородская, А.Н. Леонтьев, Б.Д. Эльконин и др.), личностно-ориентированного, коммуникативно-когнитивного и коммуникативного (И.И. Бим, И.А. Зимняя,

A.A. Леонтьев и др.), проблемного (Г.И Батурина, Э.Г. Мартиросян, В.В. Сафонова, М.Н. Скаткин и др.), социокультурного (Е.И. Пассов, С.Г. Тер-Минасова и др.), компетентностного подходов (В.И. Байденко, H.A. Банько,

B.А. Болотов, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков и др.); теория моделирования профессионального становления специалистов (С .Я. Батышев, А.П. Беляева, A.M. Новиков, К.К. Платонов, Е.А.Соколков и др.); методика обучения иностранному языку (Н. Д. Гальскова, Н.И. Гез, М.В. Ляховицкий, Е.И. Пассов, Ф.М. Рабинович, Г.В. Рогова, Т.Е. Сахарова, E.H. Соловова); идеи психолого-педагогических основ коммуникативных потребностей; (М.Н. Вятютнев, Н.И. Гез, Е.А. Соколков и др.); теории моделирования и конструирования педагогического процесса (В.Н. Афонасов,

В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, Г.М. Ильмушкин, М.А. Петухов и др.); акмеологические аспекты профессионализма (В.Н. Максимова, А.К. Маркова и др.), концепции проблемно-развивающего обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.А. Чошанов и др.); идеи теории управления педагогическим процессом (Ю.К. Бабанский, Т.М. Давыденко, А.И. Еремин, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник и др.); идеи значимости языковой компетенции для профессионального становления специалистов (JI.C. Выготский, C.B. Кузнецова, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, С.Д. Резник и др.); представления об активизации познавательной деятельности (A.A. Вербицкий, С.Д. Смирнов и др.); эффективности использования средств обучения (М.В. Ляховицкий, Е.С. Полат и др.).

В диссертации используются следующие методы исследования: -теоретические: теоретический анализ философской, методологической, педагогической и психологической литературы по проблеме формирования профессионально-коммуникативной компетентности, в том числе, средствами иностранного языка; синтез, сравнение, обобщение, моделирование;

- эмпирические: целевое наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического опыта, собеседование, анкетирование, опрос, тестирование, педагогический эксперимент и метод экспертной оценки; -математическая обработка результатов исследования. Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Вольский военный институт тыла (филиал) государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военная академия тыла и транспорта им. генерала армии A.B. Хрулева» (ВВИТ) МО РФ. В исследовании приняли участие 196 курсантов, изучающих немецкий язык по специальностям: «Организация вещевого обеспечения. Менеджмент организации», «Организация продовольственного обеспечения. Менеджмент организации», «Объединенное обеспечение войск (сил). Менеджмент организации», преподаватели кафедр военного института тыла.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2006 по 2011 год:

На первом этапе (2006 г.) изучена и проанализирована философская, педагогическая, методическая литература и педагогический опыт по проблеме исследования, были определены объект и предмет исследования.

На втором этапе (2007-2010 гг.) разработана ведущая концептуальная идея исследования, определены цели, задачи и логика исследования, обоснована и разработана модель формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе; разработан и внедрен учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Иностранный язык» в соответствии с разработанной моделью; проведены констатирующий, прогностический и формирующий этапы эксперимента, осуществлялась опытно-экспериментальная работа по апробации выявленных педагогических условий.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) проводились систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной проверки, осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных, формулирование выводов, оформление текста и приложений диссертационного исследования, результаты исследований оформлялись в виде научных статей.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность, структура профессионально-коммуникативной компетентности и выявлено ее место в профессиональной деятельности специалистов военно-экономического профиля, а ее содержание представляет единство и взаимообусловленность ценностно-мотивационного, когнитивного, коммуникативно-деятельностного и рефлексивного компонентов;

- определены критерии и показатели уровня сформированности профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля: ценностный (убежденность в значимости иностранного языка для профессиональной деятельности на уровне нормативно-международных требований); когнитивный (полнота знаний и умений во всех видах иноязычной речевой деятельности); профессиональный (ориентация во всех видах иноязычной речевой деятельности и их использование в ситуациях профессионального общения); рефлексивный (способность к критическому мышлению, самооценке, принятию компетентного решения в ситуациях профессионального общения). В основе разработки показателей уровней сформированности положена общеевропейская система уровней владения неродными (иностранными) языками.

- впервые разработана и апробирована модель, направленная на формирование профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля и охватывающая расширенный курс обучения иностранному языку(9 семестров);

- научно обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективного формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе: осуществление междисциплинарных связей иностранного языка со специальными дисциплинами; обеспечение комплексного педагогического воздействия на формирование компонентов профессионально-коммуникативной компетентности (ценностно-мотивационного, когнитивного, коммуникативно-деятельностного и рефлексивного) посредством профессионально-ориентированных технологий обучения; реализация комплекса дидактических средств обучения, направленных на взаимосвязанное обучение всем видам иноязычной речевой деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем: структурировано понятие «профессионально-коммуникативная компетентность» будущих специалистов военно-экономического профиля, формируемая в иноязычном образовательном процессе; определены теоретические основы модели формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля;

- теоретически обоснованы педагогические условия эффективного формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе; теоретически аргументирован учебно-методический комплекс, обеспечивающий эффективное формирование профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- разработано, экспериментально апробировано и внедрено в учебный процесс комплексное методическое сопровождение (методические рекомендации по проведению практических занятий, выполнению курсовых работ, программа работы военно-научного кружка курсантов, электронные модули практических занятий по иностранному языку и др.), которое обеспечивает высокий уровень сформированности профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе; выявлены показатели уровня сформированности и критерии комплексной оценки профессионально-коммуникативной компетентности будущего специалиста военно-экономического профиля;

- результаты диссертационной работы направлены на повышение качества подготовки будущих специалистов военно-экономического профиля и обеспечения формирования у них профессионально-коммуникативной компетентности.

Материалы исследования могут быть использованы преподавателями иностранного языка высших учебных заведений военного профиля, в системе повышения квалификации педагогических работников учреждений высшего профессионального образования. Результаты исследования могут быть использованы в качестве дополнений при разработке учебно-методического комплекса дисциплины «Иностранный язык».

Обоснованность и достоверность полученных данных обеспечиваются: V исходными методологическими и теоретическими положениями; применением комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования; тщательным количественным и качественным анализом результатов исследования и их обсуждением, их апробацией и внедрением в практику работы преподавателя; многолетним опытом работы автора в качестве преподавателя иностранного (немецкого) языка в , учреждении высшего военного профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем внедрения полученных данных экспериментальной работы в педагогический процесс ГОУ ВПО «Вольский военный институт тыла (филиал) государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военная академия тыла и транспорта им. генерала армии A.B. Хрулева» (ВВИТ) МО РФ, а также филиала Института экономики и антикризисного управления в г. Вольске. Материалы диссертации использованы в научно-исследовательской работе «Развитие профессионально-ориентированной компетентности при обучении иностранному языку в неязыковом вузе». Результаты диссертационного исследования подтверждены актами внедрения. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики УлГПУ имени И.Н. Ульянова. Получили одобрение на симпозиумах и научно - практических конференциях: «Теория и практика организации образовательного процесса в свете концепции непрерывного образования» (Саратов, 2007), «Проблемы формирования профессиональной компетентности в условиях современного образования» (Саратов, 2007), «Актуальные проблемы социально-экономических наук» (Саратов, 2007), «Актуальные проблемы социального воспитания студенческой молодежи» (Балашов, 2008), «Учебно-профессиональная деятельность в условиях компетентностной модели обучения» (Саратов, 2009), «Изучение и преподавание иностранного языка: теория и практика» (Сызрань, 2009), «Преподавание и изучение иностранных языков и культур: традиции и новации» (Тольятти, 2010), «Актуальные проблемы социально-экономических наук» (Вольск, 2010), «Инновационные векторы методики обучения иностранным языкам и культурам» (Пятигорск, 2010), «Модульно-компетентностный подход как основа перехода обучения на профессиональные стандарты нового поколения» (Саратов, 2010), «Актуальные проблемы современной европейской науки-2011» (Белгород, 2011).

Результаты теоретического и экспериментального исследования нашли свое отражение в 15 публикациях автора, общим объемом 4,06 п.л.

На защиту выносятся:

1. Профессионально-коммуникативная компетентность как качественная характеристика субъекта профессиональной деятельности в военно-экономической области, характеризующая его способность и готовность к осуществлению иноязычной коммуникации на международном уровне, ее структура, представляющая единство и взаимообусловленность компонентов (ценностно-мотивационного, когнитивного коммуникативно-деятельностного и рефлексивного).

2. Критерии и показатели сформированности профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе: ценностный (убежденность в значимости иностранного языка для профессиональной деятельности на уровне нормативно-международных требований); когнитивный (полнота знаний и умений во всех видах иноязычной речевой деятельности); профессиональный (ориентация во всех видах иноязычной речевой деятельности и их использование в ситуациях профессионального общения); рефлексивный (способность к критическому мышлению, самооценке, принятию компетентного решения в ситуациях профессионального общения). В качестве показателей определены четыре уровня сформированности профессионально-коммуникативной компетентности: высокий, средний, низкий и критический.

3. Модель формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе и ее составляющие компоненты (целевой, содержательный, операционально-деятельностный, оценочно-результативный).

4. Педагогические условия: осуществление междисциплинарных связей иностранного языка со специальными дисциплинами; обеспечение комплексного педагогического воздействия на формирование компонентов профессионально-коммуникативной компетентности (ценностно-мотивационного, когнитивного, коммуникативно-деятельностного и рефлексивного) посредством профессионально-ориентированных технологий обучения; реализация комплекса дидактических средств обучения, направленных на взаимосвязанное обучение всем видам иноязычной речевой деятельности.

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 208 наименований, содержит 13 приложений. Общее число иллюстраций: 19 таблиц, 19 рисунков. Общий объем рукописи составляет 206 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2 главе

1. В ходе опытно-экспериментальной работы апробирована и реализована модель формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе. Определены критерии и показатели сформированности профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля.

2. Результаты констатирующего этапа эксперимента позволили определить уровень сформированности выделенных компонентов профессионально-коммуникативной компетентности (ценностно-мотивационный, когнитивный, коммуникативно-деятельностный, рефлексивный) будущих специалистов военно-экономического профиля, который в контрольной и экспериментальной группах оценивается как низкий. В соответствии с этим был сделан вывод о необходимости использования в рамках модели педагогических условий, направленных на эффективное формирование компонентов профессионально-коммуникативной компетентности.

3. Опытно-экспериментальное обучение заключалось в комплексном применении педагогических условий (осуществление междисциплинарных связей иностранного языка со специальными дисциплинами; обеспечение комплексного педагогического воздействия на формирование компонентов профессионально-коммуникативной компетентности посредством профессионально-ориентированных технологий обучения иностранному языку (компьютерных, профессионально-ориентированных, проблемно-модульных), реализация комплекса дидактических средств обучения (наглядные пособия, технические средства обучения, информационный ресурс Интернет, учебные пособия, обучающие программы, коммуникативные задания), направленного на взаимосвязанное обучение всем видам иноязычной речевой деятельности) было ориентировано в иноязычном образовательном процессе на эффективное формирование компонентов профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля.

4.Анализ результатов оценки сформированности профессионально-коммуникативной компетентности у курсантов контрольной и экспериментальной групп подтвердил эффективность опытно-экспериментального обучения, проявившегося в значительном росте уровня сформированности профессионально-коммуникативной компетентности обучающихся. Так, у курсантов контрольной группы он повысился в пределах 13, 1%, у курсантов экспериментальной группы - в среднем на 26, 7%. Количественные и качественные показатели в экспериментальной группе свидетельствуют о том, что предлагаемая модель формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов ВЭП в иноязычном образовательном процессе способствует в значительной степени изменению уровня сформированности их профессионально-коммуникативной компетентности.

5.Экспериментальные данные нашего исследования получили статистическое подтверждение положительной динамики формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе.

Заключение

Повышенный интерес к проблеме формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов в настоящее время обусловлен новыми требованиями, предъявляемыми к подготовке высококвалифицированного специалистов, владеющих иностранным языком на международном уровне.

Профессионально-коммуникативную компетентность» необходимо рассматривать как комплексное новообразование личности, которое представляет собой качественную характеристику субъекта профессиональной деятельности, характеризующую его способность и готовность к осуществлению иноязычной коммуникации на международном уровне.

Комплексность профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля представлена различными, включенными в ее структуру компонентами: ценностно-мотивационным, который выражает степень убеждённости в значимости иностранного языка для профессиональной деятельности; когнитивным, характеризующийся полнотой знаний во всех видах иноязычной речевой деятельности; коммуникативно-деятельностным; связанным со способностью применять знания иностранного языка в практической деятельности специалистов военно-экономического профиля; рефлексивным, выражающийся в способности к критическому мышлению и принятию компетентного решения в различных ситуациях профессионального общения. При этом все компоненты тесно связаны между собой и влияют друг на друга.

Разработанная модель формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе, представленная общедидактической целью, задачами и принципами (целевой блок), направлениями в работе (содержательный блок), педагогическими условиями, формами организации учебной деятельности, педагогическими технологиями, методами и средствами обучения (операционально-деятельностный блок), критериями и показателями сформированности профессионально-коммуникативной компетентности (оценочнорезультативный блок):

-раскрывает теоретическую сущность, внутреннюю структуру и логику процесса формирования профессионально-коммуникативной компетентности, единство всех элементов (блоков), находящихся во взаимосвязи;

-обеспечивает процесс иноязычной подготовки к профессионально-коммуникативной деятельности будущих специалистов военно-экономического профиля к межкультурной коммуникации, а также развивает профессиональные качества личности.

Дополненный учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Иностранный язык» обеспечивает управление иноязычной подготовкой курсантов и комплексное формирование всех компонентов профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе. При этом в качестве эффективных методов формирования профессионально-коммуникативной компетентности рекомендуется использование деловых и ролевых игры, метода проектов, практических занятий на объектах тыла и на специальных кафедрах.

В ходе опытно-экспериментальной работы разработаны критерии (ценностный, когнитивный, рефлексивный, профессиональный) и уровни сформированности профессионально-коммуникативной компетентности (высокий, средний, низкий, критический).

Выявлены педагогические условия (осуществление междисциплинарных связей иностранного языка со специальными дисциплинами, обеспечение комплексного педагогического воздействия посредством профессионально-ориентированных технологий обучения, реализация комплекса дидактических средств обучения, направленных на взаимосвязанное обучение всем видам иноязычной речевой деятельности), которые обеспечивают эффективное формирование профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля, способных и готовых осуществлять межкультурное взаимодействие в военно-профессиональной деятельности.

Анализ данных, полученных в период формирующего этапа эксперимента подтверждает, что выявленные педагогические условия способствуют качественному изменению уровня сформированности профессионально-коммуникативной компетентности специалистов военно-экономического профиля в военно-экономическом вузе в иноязычном образовательном процессе.

Таким образом, проведенное теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа, ее результаты дают достаточные основания для подтверждения общей гипотезы исследования. Достоверность представленных результатов подтверждается математической обработкой данных, а также публикациями на тему диссертационного исследования.

Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее описание всех аспектов столь сложного и многогранного явления, каким является профессионально-коммуникативная компетентность.

К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей проработке, следует отнести: совершенствование предложенной модели формирования и совершенствования технологий формирования профессионально-коммуникативной компетентности, ее применение в иноязычной подготовке военных специалистов других специальностей; специфика формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов в военных вузах России и военных вузах ведущих европейских государств.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе"

4858660

КУКАРЦЕВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

Формирование профессионально-коммуникативной комлетентности будущих специалистов военно-экономического профили в иноязычном образовательном процессе

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

-3 коя 2011

Самара-2011

4858660

Диссертация выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н.Ульянова»

Научный руководитель- кандидат педагогических наук, доцент

Набатова Лидия Борисовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Глухов Геннадий Васильевич кандидат педагогических наук, профессор Корнилова Людмила Ивановна

Ведущая организация - ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский)

федеральный университет»

Защита состоится «16» ноября 2011 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.216.02 но присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования» ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443090, Самара, ул. Блюхера, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, Самара, ул. М.Горького, 65/67.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия». 14 октября 2011 года. Режим дocтyпa:http//pgsga.ru

Автореферат разослан «14» октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного <

кандидат педагогических наук, доцент ^ / С.В.Левина

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие военного сотрудничества с зарубежными странами, расширение обмена информацией экономического характера, связанного с преодолением кризиса, появлением новых сфер управленческих действий, организация и проведение совместных учений и маневров, участие в миротворческих операциях, партнерство в подготовке военных кадров порождают потребность в офицерах и специалистах, свободно владеющих иностранными языками.

В связи с этим п российской военной высшей шкоде происходят значительные изменения с целью создания условий подготовки компетентного специалиста, способного активно участвовать в мероприятиях международного сотрудничества. Так, в государственном стандарте высшего профессионального образования (ГОС ВПО) второго поколения закреплено требование о подготовке специалистов военно-экономического профиля, свободно владеющих иностранным языком в ситуациях профессионального общения. Однако существующая в настоящее время в военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации (МО РФ) организация обучения курсантов иностранным языкам, а также уровень сформированное™ их профессионально-коммуникативной компетентности, не отвечает современным требованиям, что подтверждается Приказами Министра обороны РФ по совершенствованию преподавания иностранных языков в военно-учебных заведениях МО РФ (от 7 апреля1999 гЛ»143, от 12 марта 2003г. №80, от 10 августа 2009г. № 847). Эти обстоятельства свидетельствует о необходимости поиска путей модернизации процесса обучения иностранному языку будущих специалистов военно-экономического профиля и формирования у них готовности к иноязычной коммуникации на международном уровне.

Общие вопросы формирования коммуникативной компетентности в обучении иностранному языку специалистов в неязыковом вузе отражены в исследованиях Э.Г. Мартиросяна, Г.Г. Харисовой, O.A. Григоренко Т.Н. Ефремцевой, J1.B. Шилак, О.В. Каштановой, O.A. Лукашевич, Ы.Ю. Мамонтовой, Г.С. Максимцевой и др.

Проблеме формирования профессионально-коммуникативной

компетентности, формируемой средствами иностранного языка, посвящены исследования Л.Н. Базир, H.A. Газовой, P.A. Гаманко, Г.В. Ейгера, Н.Ю.Игнатьевой, И.В. Куламихиной, C.B. Кузнецовой, Т.В. Кучмы, И.В. Новгородцевой. Л.М. Устич, З.С. У кодовой и др.

В целом, анализ и обобщение исследований, посвященных формированию профессионально-коммуникативной компетентности, показал, что, несмотря на достаточно глубокую разработанность этого вопроса в педагогической науке, авторами рассматривались лишь некоторые аспекты изучаемой нами проблемы: коммуникативно-проектная деятельность как средство формирования профессиональной компетентности; обучение говорению на основе мотивов профессионального общения; формирование профессионально-коммуникативной компетентности у студентов экономических специальностей и др. Приведенные',

аргументы позволяют нам утверждать, что проблема формирования профессионально-коммуникативной компетентности1 специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе в военно-учебных заведениях МО РФ не была предметом специального исследования.

Анализ состояния преподавания иностранного языка в военных вузах и научно-методической литературы говорят о существенном обострении противоречий:

- между потребностью общества в целом и Вооруженных сил РФ в компетентных специалистах военно-экономического профиля, готовых к осуществлению иноязычной межкультурной коммуникации и недостаточным использованием для этих целей возможностей военно-учебных заведений МО РФ;

- между необходимостью повышения эффективности формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в военно-учебных заведениях МО РФ и недостаточной разработанностью научного и методического обеспечения этого процесса.

Актуальность темы, личный интерес автора к ней, выявленные противоречия определили тему исследования: «Формирование профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе».

С учетом содержания этих противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в военно-учебных заведениях МО РФ.

Цель исследования - повышение качества подготовки будущих специалистов военно-экономического профиля на основе формирования у них профессионально-коммуникативной компетентности в иноязычном образовательном процессе.

Объеет исследования - процесс иноязычной подготовки в военно-учебных заведениях МО РФ.

Предмет исследования - формирование профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля 1! иноязычном образовательном процессе.

Гипотеза исследования состоит в предположении о той, что: эффективность формирования профессионально-коммуникативной

компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе значительно повысится, если будет:

-уточнена сущности содержание и место профессионально-коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности будущих специалистов военно-экономического профиля, соответствующей требованиям нормативно-международного уровня владения иностранным языком;

-разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровень сформированное™ профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военио-экономического профиля и результатишюсть изучаемого процесса;

-разработана и внедрена модель формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе;

-теоретически обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий эффективного формирования ирофессионалъио-коммуиикативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе: осуществление междисциплинарных связей иностранного языка со специальными дисциплинами; обеспечение комплексного педагогического воздействия на формирование компонентов профессионально-коммуникативной компетентности (ценносгно-мотивациоппого, когнитивного, коммуншсативно-деягелыюстного и рефлексивного) посредством профессионально-ориентированных технологий обучения иностранному языку; реализация комплекса дидактических средств обучения, направленных на взаимосвязанное обучение всем видам иноязычной речевой деятельности.

Для реализации целей и проверки гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

1.Проанализировать состояние проблемы формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля и составляющих ее компонентов в педагогической, психологической и методической литературе.

2.Уточшггь сущность, содержание и место профессионально-коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности будущего специалиста военно-экономического профиля, соответствующей требованиям нормативно-международного уровня владения иностранным языком.

3.Разработать критерии и показатели, позволяющие определить уровень сформированное™ профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе.

4.Разработать модель и теоретически обосновать педагогические условия эффективного формирования профессиональио-коммуяикативной компетентности будущих специалистов военпо-экоиомического профиля в иноязычном образовательном процессе.

5.Экспериментально проверить модель и педагогические условия формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе и внедрить их в учебную практику военно-экономического вуза.

Методологической основой исследования явились диалектическая теория, рассматривающая познание как активный познавательный процесс (Б.Г. Ананьев, JI. И. Божович, С.Л. Рубинштейн и др.); философские, психологические и педагогические теории развития коммуникативных потребностей и способностей (В. И. Байденко, A.A. Леонтьев, A.B. Хуторской и др.); идеи гуманизации образования; идеи деятельностного и системного (Б.Г. Ананьев, Ю. К. Бабанский, Л.С. Выготский, Г.А. Китайгородская, А.Н. Леонтьев. Б.Д. Элькония и др.), личностно-ориентированного, коммуникативно-когнитивного и коммуникативного

(И.И. Бим, И.Л. Зимняя, A.A. Леонтьев и др.), проблемного (Г.И Батурина, Э.Г. Мартиросян, В.В. Сафонова. М.Н. Скаткин и др.), социокультурного (Е.И. Пассов, С.Г. Тер-Минасова и др.), компетентностиого подходов (В.И. Байденхо, H.A. Банмсо, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков и др.); теория моделирования профессионального становления специалистов (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, A.M. Новиков, К.К. Платонов, Е.А.Соколков и др.); методика обучения иностранному языку (Н. Д. Гальскова, Н.И. Гез, М.В. Ляховицхий, Е.И. Пассов. Ф.М. Рабинович, Г.В. Рогова, Т.Е. Сахарова, E.H. Соловова); идеи психолого-педагогических основ коммуникативных потребностей; (М.Н. Вятютнев, H.H. Гез, Е,А. Соколков и др.); теории моделирования и конструирования педагогического процесса (В.Н. Афонасов, В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, Г.М. Ильмушкин, М.А. Петухов и др.); акмеологические аспекты профессионализма (В.Н. Максимова, А.К. Маркова и др.), концепции проблемно-развивающего обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов,- М.А. Чошанов и др.); идеи теории управления педагогическим процессом (IO.K. Бабанский, Т.М. Давыденко, А.И. Еремин, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник и др.); идеи значимости языковой компетенции для профессионального становления специалистов (Л.С. Выготский, C.B. Кузнецова, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, С.Д. Резник, Л.И. Корнилова и др.); представления об активизации познавательной деятельности (A.A. Вербицкий, С.Д.Смирнов и др.); эффективности использования средств обучения (М.В. Ляховицкий, Е.С. Полат и др.).

В диссертации используются следующие методы исследования: -теоретические: теоретический анализ философской, методологической, педагогической и психологической литературы по проблеме формирования профессионально-коммуникативной компетентности, в том числе, средствами иностранного языка; синтез, сравнение, обобщение, моделирование;

- эмпирические; целевое наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического опыта, собеседование, анкетирование, опрос, тестирование, педагогический эксперимент и метод экспертной оценки; -математическая обработка результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Вольский военный институт тыла (филиал) государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военная академия тыла и транспорта им. генерала армии A.B. Хрулева» (ВВИТ) МО РФ. В исследовании участвовало 196 курсантов по специальностям: «Организация вешевого обеспечения. Менеджмент организации», «Организация продовольственного обеспечения. Менеджмент организации», «Организация объединенного обеспечения. Менеджмент организации», преподаватели Вольского военного института тыла.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2006 по 2011 год:

На первом этапе (2006 г.) изучена и проанализирована философская, педагогическая, методическая литература и педагогический опыт по проблеме исследования, были определены объект и предмет исследования.

На втором этапе (2007-2010 гг.) разработана ведущая концептуальная идея исследования, определены цели, задачи и логика исследования, обоснована и разработана модель формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе; разработан н внедрен учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Иностранный язык» в соответствии с разработанной моделью; проведены констатирующий, прогностический и формирующий этапы эксперимента, осуществлялась опытно-зкеперименталг.ная работа по апробации обоснованных педагогических условий.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) проводились систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной проверки, осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных, формулирование выводов, оформление текста и приложений диссертационного исследования, результаты исследований оформлялись в виде научных статей.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: -уточнена сущность, структура профессионально-коммуникативной компетентности л выявлено ее место в профессиональной деятельности специалистов военно-экономического профиля, а се содержание представляет единство и взаимообусловленность цепностно-мотивзционного, когнитивного, коммуникативно-деятельностноп) и рефлексивного компонентов;

-определены критерии и показатели уровня сформированное™ профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля: ценностный (убежденность в значимости иностранного языка для профессиональной деятельности на уровне нормативно-международных требований); когнитивный (полнота знаний и умений во всех видах иноязычной речевой деятельности); профессиональный (ориентация во всех видах иноязычной речевой деятельности и их использование в ситуациях профессионального общения); рефлексивный (способность к критическому мышлению, самооценке, принятию компетентного решения в ситуациях профессионального общения). В основе разработки показателей уровней сформированное™ положена общеевропейская система уровней владения неродными (иностранными) языками;

-впервые разработана и апробирована модель, направленная на формирование профессионально-коммуникативной компетентное™ будущих специалистов военно-экономического профиля и охватывающая расширенный курс обучения иностранному языку (9 семестров);

-научно обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективного формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе: осуществление междисциплинарных связей иностранного языка со специальными дисциплинами; обеспечение комплексного педагогического воздействия на формирование компонентов профессионально-коммуникативной компетентности (цешюстно-мотивациошюго, когнитивного, коммуникативно-деятельностного и рефлексивного) посредством профессионально-ориентированных технологий обучения иностранному языку;

реализация комплекса дидактических средств обучения, направленных на взаимосвязанное обучение всем видам иноязычной речевой деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

-структурировано понятие «профессионально-коммуникативная

компетентность» будущих специалистов военно-экономического профиля, формируемая в иноязычном образовательном процессе;

-определены теоретические основы модели формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля;

-теоретически обоснованы педагогические условия эффективного формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе:

-теоретически аргументирован учебно-методический комплекс, обеспечивающий эффективное формирование профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов воошо-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что: - разработано, экспериментально апробировало и внедрено в учебный процесс комплексное методическое сопровождение (методические рекомендации но проведению практических занятий, выполнению курсовых работ, программа работы военно-научного кружка курсантов, элеетрошше модули практических занятий по иностранному языку и др.), которое обеспечивает высокий уровень сформированное™ профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе;

-выявлены показатели уровня сформированное™ и критерии комплексной оценки профессионально-коммуникативной компетентности будущего специалиста военно-экономического профиля;

-результаты диссертационной работы направлены на повышение качества подготовки будущих специалистов военно-экономического профиля и обеспечения формирования у них профессионально-коммуникативной компетентности.

Материалы исследования могут быть использованы преподавателями иностранного языка высших учебных заведений военного профиля, экономического профиля, в системе повышения квалификации педагогических работников учреждений высшего профессионального образования. Результаты исследования могут быть использованы в качестве дополнений при разработке учебно-методического комплекса дисциплины «Иностранный язык».

Обоснованность и достоверность полученных данных обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими положениями; применением комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования; тщательным количественным и качественным анализом результатов исследования и их обсуждением, их апробацией и внедрением в практику работы преподавателей военного вуза, многолетним опытом работы автора в качестве

преподавателя иностранного (немецкого) языка в учреждении высшего военного профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем внедрения полученных данных экспериментальной работы в образовательный процесс ГОУ ВПО «Вольский военный институт тыла (филиал) государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военная академия тыла и транспорта им. генерала армии Л.В. Хрулева» (ВВИТ) МО РФ, а также филиала Института экономики и антикризисного управления в г. Вольске. Материалы диссертации использованы в научно-исследовательской работе «Развитие профессионально-ориентированной компетентности при обучении иностранному языку в неязыковом вузе». Результаты диссертационного исследования подтверждены актами внедрения. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики УлГПУ имени И.Н. Ульянова. Получили одобрение на симпозиумах и научно - практических конференциях: «Теория и практика организации образовательного процесса и свете концепции непрерывного образования» (Саратов, 2007), «Проблемы формирования профессиональной компетентности в условиях современного образования» (Саратов, 2007), «Актуальные проблемы социально-экономических наук» (Саратов, 2007), «Актуальные проблемы социального воспитания студенческой молодежи» (Балашов, 2008), «Учебно-профессиональная деятельность в условиях компетентиостной модели обучения» (Саратов, 2009), «Изучение и преподавание иностранного языка: теория и практика» (Сызрань, 2009), «Преподавание и изучение иностранных языков и культур: традиции и новации» (Тольятти, 2010), «Актуальные проблемы социально-экономических наук» (Вольск, 2010), «Инновационные векторы методики обучения иностранным языкам и культурам» (Лемпертовскис чтения-12, Пятигорск, 2010), «Модульно-компетентностиый подход как основа перехода обучения на профессиональные стандарты нового поколения» (Саратов, 2010), «Актуальные проблемы современной европейской науки-2011» (Белгород, 2011).

Результаты теоретического и экспериментального исследования нашли свое отражение в 15 публикациях автора, обшим объемом 4,06 п. л.

На защиту выносятся:

1. Профессионально-коммуникативная компетентность как качественная характеристика субъекта профессиональной деятельности в военно-экономической области, характеризующая его способность и готовность к осуществлению иноязычной коммуникации на международном уровне, ее структура, представляющая единство и взаимообусловленность компонентов (ненностно-мотивационного, когнитивного коммуникативно-деятельностного и рефлексивного).

2. Критерии и показатели сформированное™ профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе: ценностный (убежденность в значимости иностранного языка для профессиональной деятельности на уровне нормативно-международных требований); когнитивный (полнота знаний и умений

во всех видах иноязычной речевой деятельности): профессиональный (ориентация во всех видах иноязычной речевой деятельности и их использование в ситуациях профессионального общения); рефлексивный (способность к критическому мышлению, самооценке, принятию компетентного решение в ситуациях профессионального общения, самооценка). В качестве показателей определены четыре уровня сформированности профессионально-коммуникативной компетентности: высокий, средний, низкий и критический.

3. Модель формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе и ее составляющие компоненты (целевой, содержательный, операционально-деятельностпый, оценочно-результативный).

4. Педагогические условия: осуществление междисциплинарных связей иностранного языка со специальными дисциплинами; обеспечение комплексного педагогического воздействия на формирование компонентов профессионально-коммуникативной компетентности (ценностно-мотивационного, когнитивного, коммуникативно-деятельностного и рефлексивного) посредством профессионально-ориентированных технологий обучения иностранному языку; реализация комплекса дидактических средств обучения, направленных па взаимосвязанное обучение веем видам иноязычной речевой деятельности.

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 208 наименований, содержит 13 приложений. Общее число иллюстраций: 19 таблиц, 19 рисунков. Общий объем рукописи составляет 206 страниц.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; формулируется его цель, объект, предмет и задачи; выдвигается гипотеза; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования; описываются этапы и методы исследования; излагаются основные положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации и внедрении результатов экспериментальной работы.

В первой главе - «Теоретические основы формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе» раскрываются сущность и содержание профессионально-коммуникативной компетентности (ПКК) выпускников Вольского военного института тыла -будущих специалистов военно-экономического профиля (ВЭП) и ее структура, представляющая единство и взаимообусловленность компонентов: ценностно-мотивационного, когнитивного, коммуникативно-деятельностного и рефлексивного.

В диссертации осмысление понятия «профессионально-коммуникативная компетентность» осуществлялось в процессе анализа проблемы формирования профессионально-коммуникативной компетентное™ будущих специалистов ВЭП на основе научных понятий «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность». Мы рассматриваем это понятие как качественную характеристику субъекта профессиональной деятельности в военно-экономической

1t

области, характеризующую его способность и готовность к осуществлению иноязычной коммуникации на международном уровне.

Далее было установлено, что компонентам ПКК соответствуют определенные компетенции, среди которых мы выделили наиболее значимые: коммуникативную и межкультурную, руководствуясь анализом профессиональной деятельности выпускников Вольского военного института тыла и изученной психолого-педагогической литературой по этому вопросу.

A.B. Баранников, И.Л. Бим, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др. определяют данные компетенции, как навык свободного владения речью, знание языков, владение различными социальными ролями, умение организовывать свою речевую деятельность языковыми средствами и способами. В нашем исследовании понятия «компетенция» и «компетентность» являются взаимодополняемыми и взаимообусловленными: компетентный человек, не обладающий компетенцией, не может в полной мере в социально-значимых аспектах ее реализовать. Такое понимание находим в определении A.C. Белкина, характеризующего компетенции как совокупность того, чем человек располагает, а компетентность - совокупность того, чем владеет. В.П. Топоровский объясняет разницу между двумя этими понятиями следующим образом: компетеяция-это набор возможностей, способностей, знаний, умений и навыков в определенной области, а компетентность - это уровень обладания этим потенциалом.

Н.В. Барышников, М. Вирам, P.A. Гаманко, H.H. Гез, С.Г. Грачева и др. определяют межкультурную компетенцию как единство знаний страноведческого характера, языка, а также определенных умений и опыта, без которых понимание человека, живущего в иной культуре, оказывается затруднительным и может привести к обострению глобальных проблем, межнациональным, межконфессиональным конфликтам. а также выражается в низком профессионализме специалистов ВЭП в рамках международного сотрудничества.

Мы отметили, что формирование межкультурной компетенции наряду с коммуникативной задают профессионально-ориентированную направленность процессу формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов ВЭП. Поэтому формированию межкультурной компетенции, как и коммуникативной компетенции будущих специалистов ВЭП, следует придавать большое значение, чтобы эти компетенции стали необходимыми компонентами их профессиональной деятельности.

Г.Д. Бабушкин, Ю.М. Жуков, C.B. Кривцова, И.В. Куламихина, Е.А. Мухаматулина, Л.А. Петровская и др. рассматривают ПКК как способность устанавливать и поддерживать контакты с другими людьми в соответствующей профессиональной деятельности и в ее состав включают совокупность знаний и умений, обеспечивающих протекание коммуникативного процесса. В исследовании мы опирались также на утверждение A.A. Бодалева, что ПКК является системой внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективного коммуникативного действия в определенном круге профессиональных ситуаций межличностного взаимодействия.

Такое понимание ПКК наиболее соответствует современным требованиям к обучению иностранному языку в военном .вузе и актуально для преподавателя.

занимающегося компетентности процессе.

проблемой формирования профессионально-коммуникативной будущих специалистов ВЭП в иноязычном образовательном

Внешняя среда

Военная доктрина РФ Социально-экономическое направление развития РФ Нормативно -правовая база государства Международные тенденции в области военно-экономического сотрудничества Институты военного ведомства

Органы управления тыла Вооруженных Сил РФ

Соединения, воинские части и учреждения МО РФ, МВД РФ.

Международные институты в сфере военной деятельности

Международная

военная

деятельность

Предприятия пищевой и легкой промышленности

Я

Система требований к уровню сформированное™ профессиональной компетентности специалиста ВЭП

1/

Педагогические подходы

ГОС ВПО

Учебный план ВЭВ §

§ с а В

Учебно-методический комплекс кафедр

Учебно-материальная база О ■8 В

Образовательный процесс военно-экономического вуза

Профессионально-коммуникативная компетентность в сфере профессиональной

деятельности специалиста ВЭП +

Способность и готовность выпускника к профессиональной деятельности

Рисунок 1- Модель профессиональной подготовки будущего специалиста военно-экономического профиля

Необходимость построения модели подготовки будущего специалиста ВЭП мы связали с тем, что она дает представление о целостном содержании процесса подготовки специалиста к профессиональной деятельности через систему требований: внешняя среда (государственные, в том числе и военные институты); профессиональная среда (профессиональная деятельность, в том числе, связанная с международным сотрудничеством, в различных структурах военных ведомств и гражданских учреждений) и образовательная среда (ГОС ВПО по специальностям, учебный план вуза, учебно-методический комплекс кафедр и учебно-материальная база военного института) (рис. 1).

Подготовка специалистов ВЭП осуществляется на основе комплекса требований, а также использования принципов, современных технологий, форм и методов для достижения цели - обеспечение конкуретноспособности на рынке

труда. Все это создало благоприятные предпосылки по эффективному формированию профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов ВЭП в иноязычном образовательном процессе.

Обобщив результаты исследований по проблеме ПКК, учитывая методологические возможности учебной дисциплины «Иностранный язык» в формировании профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов ВЭП и опыт работы автора, мы разработали модель формирования профессионально-коммуникативной компетентности, представляющую собой единство всех ее элементов и включающую блоки: целевой, содержательный, операционалыю-деятельностный, оценочно-результативный (рис.2).

Применительно к иноязычному образовательному процессу в военно-экономическом вузе важен учет общедидактических и частнометодических принципов, которые отражают целостность педагогического процесса. Они призваны помочь реализации целей и задач формирования ПКК будущих специалистов военно-экономического профиля. К принципам обучения в данной модели мы отнесли: профессиональной направленности, коммуникативной направленности, междисциплинарности, ориентации на родную лингвокультуру взаимосвязанного обучения основным видам речевой деятельности, личностно-ориентированной направленности, интенсификации речевого и социального взаимодействия, продуктивности и др. В соответствии с целью и задачами были определены основные направления работы по формированию ПКК: занятия в бюро перевода, работа с компьютерными программами, работа в сети Интернет, организация практикума по внеаудиторному чтению параллельно практическим занятиям, участие в конкурсах, олимпиадах, в кружке научного общества курсантов и другие.

Решение проблемы диссертационного исследования потребовало обратиться к рассмотрению педагогических условий (ПУ), способствующих эффективному формированию профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов ВЭП в иноязычном образовательном процессе.

В соответствии с разработанной моделью были обоснованы следующие педагогические условия формирования ПКК будущих специалистов военно-экономического профиля (осуществление междисциплинарных связей иностранного языка со специальными дисциплинами, обеспечение комплексного педагогического воздействия на формирование ПКК посредством профессионально-ориентированных технологий обучения иностранному языку; реализация комплекса дидактических средств обучения, направленных на взаимосвязанное обучение всем видам иноязычной речевой деятельности).

Разработанная модель предполагает использование определенных средств обучения: языковых (иностранный язык выступает как средство овладения другой предметной областью); наглядных пособий (фотографии, таблицы, схемы, карты); технических средств обучения (телевизор, компьютер, мультимедийный проектор, оверхед (для демонстрации слайдов), аудиомагнитофон, видеоплеер; печатных материалов, справочной литературы, информационных ресурсов сети Интернет, электронных презентаций, компьютерных обучающих программ.

Цель- формирование профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов ВЭП в ит=оя.-шчном образовательном процессе

Задачи: 1) Формирование у курсантов мотивяияи к изучению иностранного языка; 2) Формирование коммуникатяаной и мсжкулътурной компетенций как составляющих профессионально коммуникативной компетентности будущих специалистов ВЭП в процессе обучения иностралному языку.

Пршпшпьг 1) профессиональной направленности; 2)коммуниквтивноЗ направленности, 3) междисцнплшарности, 4)ориептации ыа родную лингвокульгуру, 5взаимосвязанного обучение всем видам речевой деятельности; 6)личностно-ориентнровапной направленности, 7)к.чт(?нсификаиия речевого и социального вз5им.одействия;8)лродуктиввости и др.

НтрьЕпаггег в работе по формнрешпнго ПКК: бкро псрсауд пыггпиме люцтрпьк р£ст, ршлдаие и>м^м{иши»гых задк, экъурсии Яйога юенло-ет/чдао опщееша кэдкантов (ВИОК); вьшпиеше. росшее

Гкдащлкские уанЕид

макаиаишй! ерпых егяхй мюсг^ягшого я:а-в<асосш шнпьяьмй ДИДеттИШМИ

Оешк'« г с им гаоач гжгшди сал с ахдаЬиия гтфйегюм грсфаап :шо-с^ а-трэпаи ьк техисгюгий ИЯОС^ШНСМу

ЯЗЬЖу

Реализация комплекса дд-октичозт средой оСу язш, квтравлшиьк на

Еида иск'а^чнсй редтой

Формы ергатаини

учзлвэй. дзглтдосш

Пезагтичаз-ле тгхнаетинй

Мщищф-атыыз: ьххсулыации,

реШГ. 1Х£ТОЮВК2И пита

Ирькдидкта

валуцилч

префшмзйпыю

гоосхлршяи

уклонгй

Групповые

«щита

лреептж,

&сро

переазд

оюсурсри

Кэтккгшмег гс^чно-лракги1 сскне кафршши; к*я1<урХ1рс6агТЙ ЮК, СЯИМШПН вигаерцкы, 1ыспвжи ряэог В110К

Компьютерные, профессионально-ориентированные, проблемно-модульные и Др.

Дискуссия, деловая игра, ролевая игра, метод проектов, проблемный метод и яр

Сродства обучения

Наглядные пособия, технические средства обучения, информационный ресурс Интернет, электронные учебники и пособия, обучающие программы и др.

Кртерии и покгшюти сфсрмирошнносш грсфга^скшжлъфтшашшти компететткгт: цзвнестяый (Удукталюаь в згачении илгсзренияо яыга дм трофсссиашосй дзпеликхгги), рефгтляный (егкххйюенз х кртичхшиу мьюпзадю. сзмэася.'нкс и прилгало ымклшотяо реакния в сю)эпрж цюЗшзшгиДО'О обшеяия). знинлеа^йСиа'пютаз-шш иуменш ю всех галрх игошчпой роюэсй догппшосш) профашийлыый (орепзщя вд воск падах' иста.епюи речжй деетаыюеш и их иашьэошние в ситуациях профессионального обшенкя); уровни сформированное™ ПКК. высокий, средний, нички^, оптический

Результат сгкзт^еттюеннг^зклю^шсаи пробила с а 1рс,тек»яыч уроа юм сфоржарсееи-кхто ПКК

Рисунок 2- Модель формирования профессионшн>но~коммуникативной компетентное™ будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе

Заключительным элементом модели является результат педагогаческой деятельности - определенный уровень сформированное™ профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов ВЭП.

Во второй главе - «Опытно - экспериментальная работа по проверке эффективности формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном проиессе» апробирована модель формирования профессионально-коммуникативной компетентности в иноязычном образовательном процессе, обоснованные ПУ экспериментально проверены, представлены содержание экспериментальной работы и анализ ее результатов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ ВПО «Вольский военный институт тыла (филиал) государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военная академия тыла и транспорта им. генерала армии A.B. Хрулева» (ВВИТ) МО РФ. В исследовании приняли участие 196 курсантов, изучающих немецкий язык по специальностям: «Организация вещевого обеспечения. Менеджмент организации», «Организация продовольственного обеспечения. Менеджмент организации», «Организация объединенного обеспечения. Менеджмент организации». Испытуемые были разделены на 2 группы: экспериментальную (98 курсантов) и контрольную (98 курсантов). Продолжительность опытно-экспериментальной работы составила 4 года и была разделена на 3 этапа: констатирующий, прогностический и формирующий.

На констатирующем этане (КЭ) решались следующие основные задачи: анализ исходного уровня сформированное™ ПКК будущих специалистов военно-экономического профиля, определение состава экспериментальной (ЭГ) и контрольной групп (КГ). На этом этапе были использованы следующие диагностические методики: компьютерное тестирование в сочетании с опросом курсантов на практических занятиях по определению общего исходного уровня сформированности ПКК (выявление уровня сформированное™ коммуншеативно-деятельностпого, когнитивного компонентов ПКК); анкетирование (выявление уровня сформированное™ ценностно-мотивационного, когнитивного и рефлексивного компонентов ПКК); наблюдение за курсантами в процессе практических занятий, внеаудиторной работы (выявление уровня сформированное™ ценностно-мотаващгошюго и рефлексивного компонентов ПКК), а также беседы в рамках изучаемых тем «Личные данные военнослужащего», «Военное училище», «Страна изучаемого языка», «Вооруженные силы страны изучаемого языка».

Наблюдение было краткосрочным (на протяжении 3 месяцев, во время учебных занятий, во внеаудиторных мероприятий), аудиовизуальным (фиксация данных осуществлялась по результатам аудитивного и визуального наблюдения преподавателем за курсантами), внешним скрытым (наблюдение осуществлялось автором исследования за курсантами со стороны), выборочным (целью наблюдения являлось выявление показателей сформированное™ компонентов ПКК), стандартизованным (проводилось в соответствии с программой наблюдения). Фиксация результатов наблюдения осуществлялась в журнале наблюдения.

Результаты показали. что исходные уровни сформированное™ профессионально-коммуникативной компетентности в ЭГ и КГ практически не различаются (табл. 1).

На прогностическом этапе экспериментальной работы были определены дели, задачи и лотка исследования, которая заключалась в разработке алгоритма проверки уровня сформированное™ ПКК: определение критериев и показателей сформированное™ ПКК, составление анкет, опросников, диагностических методик, необходимых для проведения формирующего этапа (ФЭ) эксперимента.

Таблица 1 - Сводные результаты проверки уровня сформированное™ компонентов профессионально-коммуникативной компетентности у курсантов на констатирующем этапе ___________,

Компоненты ПКК Уровни сформированное™

Высокий Средний Низкий Критический

КГ % ЭГ% К.1'% ЭГ% КГ% ЭГ% КГ% ЭГ%

Денностно-мотивационный 7,89 5,27 13,16 15,77 65,79 68,43 13,16 10,53

Когнитивный 5,2 5.27 21,1 23,66 47,4 52.64 26.3 18,43

Коммуннкативно-деятельностный 5.2 5,27 13,2 7,9 68,4 68,4 13,2 18,43

Рефлексивный 13,1 К),53 21,1 26,32 52,7 55,25 13,1 ■7,9

ПКК (среднее значение) 7.85 6,58 17.14: 18,41 58,57 61,18 16,44 13,82

На ФЭ эксперимента ставились задачи: опытно-экспериментальная апробация разработанной модели формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов ВЭП в иноязычном образовательном процессе; апробации педагогических условий эффективного формирования ПКК; отслеживание промежуточных результатов эксперимента; корректировка процесса формирования ПКК.

Сформированность компонентов ПКК проверялась через анкетирование, работу курсантов на практических занятиях с использованием технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо», разработанной Ч. Темплом, Дж. Стилом, К.Мерпидитом, тестирование по специальным темам: «Личные данные военнослужащего», «Военное училище», «Ассортимент военной формы», «Хранение-и сбережение вещевого имущества», «Обязанности начальника вещевой и продовольственной служб» и др., участие в групповой, коллективной и индивидуальной работе: проектная деятельность, написание рефератов в ¡научном обществе курсантов, защита курсовых работ, участие в конференциях, олимпиадах, конкурсах переводчиков, создание видеороликов с озвучением на иностранном языке, «Военные училища зарубежных армий», «Обязанности начальника вещевой службы», «Беседа со специалистом объединенного обеспечения Вооруженных сил Германии», презентаций, проведение практических занятий на объектах тыла и в музее военного училища. Курсантам предлагались и письменные задания: написание деловых писем, оформление договоров, ролевые игры по различным темам: «На фирме», «В банке» и др. На таких занятиях отслеживались уровни

сформированное™ компонентов ПКК, которые также фиксировались в журнале наблюдений.

В ходе экспериментального обучения мы апробировали выделенные ПУ. Первое педагогическое условие предполагало осуществление междисциплинарных связей иностранного языка со специальными дисциплинами. Период обучения курсантов иностранному языку охватывал девять семестров согласно учебному плану и разработанной структурно-логической схеме. Формирование ПКК будущих специалистов военно-экономического профиля начинался с параллельного изучения специальных дисциплин «Экономика и менеджмент вещевого обеспечения», «Экономическая теория», далее «Маркетинг», «Менеджмент», «Мировая экономика», «Финансы и кредиты», «Технические средства служб тыла». Как показали наблюдения за работой курсантов на практических занятиях и во время внеаудиторного практикума по чтению, анализ успеваемости, курсанты с интересом изучали иностранный язык, понимали его важность для будущей профессиональной деятельности. Они проявляли интерес к различным видам работы (индивидуальной, парной, групповой, коллективной) и демонстрировали свои знания применительно к иностранному языку.

Следующее ПУ предполагало обеспечение комплексного педагогического воздействия на формирование компонентов ПКК посредством профессионально-ориентированных технологий обучения иностранному языку, основанных на коммуникативном, личностно-ориеитированном, компетентностном подходах. Это условие наиболее полно было реализовано через проведение занятий на иностранном языке на объектах тыла Вольского военного института тыла, где курсанты выполняли роли начальников склада, начальников вещевой службы; проводили экскурсии для будущих военных специалистов школы Бундесвера; создавали презентации в контексте будущей профессии. Компьютерные технологии использовались через применение компьютерных программ, таких как: «Тестовый конструктор»,. «Евромстод» и др., сети Интернет, с помощью которых курсанты могли не только совершенствовать свои знания в различных видах иноязычной речевой деятельности, но и работать с информацией, текстом, звуком, изображением.

Проблемно-модульная технология представляет собой синтез «сжатия» информации, модульности (бдочности) и проблемное™ в обучении и направлена в конечном итоге на формирование ПКК. Данная технология непосредственно связана с кумулятивно-рейтинговой системой оценки знаний курсантов, что особенно актуально на современном этапе в связи с переходом вузов на бально-рейтинговую систему оценивания знаний обучающихся. Ее применение позволило учитывать рейтинг курсантов от занятия к занятию, которые предусматривали непрерывную работу по модулям и дополнительную работу в различных мероприятиях. Все профессионально-ориентированные технологии предусматривают практическую направленность образования в целом.

Важным ПУ эффективного формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов ВЭП является реализация комплекса дидактических средств обучения, направленных на взаимосвязанное обучение всем видам иноязычной речевой деятельности, которое

заключается в том, что коммуникативная компетенция, как и межкультурная компетенция, проявляется во всех видах речевой деятельности и их порождение в условиях устного или письменного общения участников. Объектами контроля в иностранном языке яапяются виды речевой деятельности, соответственно, мы вели работу по формированию навыков устной (монологической и диалогической речи), письменной речи и восприятию иноязычной речи на слух. Для этого в иноязычном образовательном процессе использовался комплекс дидактических средств обучения, направленных на взаимосвязанное обучение всем видам иноязычной речевой деятельности: средства общения (коммуникации), семиотические (схемы, карты), паралингвистичеекие (жесты, мимика); средства учебной деятельности (система упражнений, аутентичные тексты для чтения и аудирования, лабораторные работы, тесты, коммуникативные ситуации); наглядные пособия; технические и мультимедийные средства, оборудование аудитории. Мы в полном объеме применяли эти средства на занятиях и видели результат от их применения: повышение мотивации, интереса, проявление инициативы, и, самое главное, стремление к общению на иностранном языке, получение продукта речевого порождения с адекватной самооценкой, самоконтролем. В ходе педагогического эксперимента было доказано, что комплекс дидактических средств «работал» на повышение уровня сформированное™ профессионально-коммуникативпой компетентности будущих специалистов ВЭП в иноязычном образовательном процессе.

Для проведения первичной математической обработки результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности формирования ПКК использовался переход от уровневой оценки сформированное™ компонентов ПКК к четырехбальной системе оценки: высокому уровню соответствует оценка «отлично»(5), среднему - «хорошо»(4), низкому - «удовлетворительно»^), критическому - «неудовлетворительно»^).

Оценочные результаты ФЭ показали изменения уровня сформированное™ ПКК курсантов обеих групп. При этом в ЭГ, где были реализованы педагогические условия, динамика роста показателей по всем компонентам ПКК выше в сравнении с показателями, полученными в КГ (табл.2).

Апробация модели и совокупности ПУ обеспечили эффективное формирование профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов ВЭП в иноязычном образовательном процессе. Результаты диагностирования курсантов показали, что произошли качественные и количественные изменения в уровнях сформированное™ ПКК в экспериментальной и контрольных группах.

Для выяснения причинно-следственной связи между средним уровнем сформированное™ ПКК (зависимой переменной) применена методика сравнения средних величин но Г-критерию Стьюдента. Для; этого были вычислены выборочные средние значения, выборочные отклонения но компонентам ПКК в каждой из групп испытуемых, определены Ькритерий Стьюдента по каждому компоненту ПКК, а также его среднее значение.

Таблица 2 - Сводные результаты проверки уровня сформированное™ компонентов профессионально-коммуникативной компетентности у курсантов после проведения формирующего эксперимента

Компоненты Уровни сформированное™

Высокий 1 Средний Низкий Критический

КГ % ЭГ ] КГ % 1 % ЭГ % КГ % ЭГ % КГ % ЭГ %

Ценностно-мотивациоиный КЭ 7,89 5.27 | 13,16 15,77 65,79 68,43 13,16 10,53

Ф.Э 13,1 21.0бТ 33.58 50,0 50 23,67 5.26 5,27

Когнитивный КЭ 5.2_| 5,27 21.1 23,66 47,4 52,64 26,3 18,43

ФЭ ГзЛ 21,06 44,7 55,27 31.6 18,4 10,6 5,27

Коммуникативно-дсятельностный КЭ 5,2 5.27 13,2 7,9 68.4 68,4 13,2 18,43

ФЭ 10,5 18,43 29 60,51 52,6 15.79 7,9 5,27

Рефлексивный КЭ 13,1 10.53 21,1 26,32 52.7 Г55.25" 13.1 7,9

ФЭ 21,1 23.69 42.1 63,14 28,9 7,9 7,9 5,27

Среднее значение ПКК КЭ 7,85 6,58 17,14 18,41 58,57 61,18 16,44 13,82

ФЭ 14,45 21,06 36,85 57,23 40,78 16,44 7,92 5Д7

В результате проведенных расчетов гипотеза Но (уровень сформированное™ компонентов ПКК в выборках экспериментальной и контрольной группах не отличается) была отвергнута (табл.3).

Таблица 3 - Результаты математической обработки значимости изменения сформированное™ ПКК

Компоненты ПКК Критерии Гипотеза Н

выборочный 1, критический ^ (Н,/Н0)

Ценностно-мотиваиионный 4,1В н,

Когнитивный 3,69 2,35 н,

Коммуникативно-деятельносгиый 6,13 Н,

Рефлексивный 3,32 «1

Для оценки результатов, полученных в ходе педагогического эксперимента, а также для ответа на вопрос, удался ли эксперимент, мы воспользовались статистикой, называемой ..." критерием.

Гипотеза о значимых изменениях, которые произошли в оценке сформированное™ ПКК по ее компонентам, у курсантов экспериментальной группы в результате практической реализации предложенной нами модели формирования ПКК экспериментально подтвердилась: уровень сформированное«! значительно вырос, и это мы можем утверждать, допуская ошибку не превышающую 0,1%.

Экспериментальная проверка доказала, что эффективность формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов ВЭП в иноязычном образовательном процессе значительно повысится при реализации

всей совокупности ПУ и внедрения разработанной модели формирования профессионально-коммуникативной компетентности.

В заключении изложены общие результаты исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейших исследований.

Основные выводы исследования

В проведенном исследовании решены поставленные задачи и подтверждены основные положения выдвинутой гипотезы, что позволило сделать следующие выводы:

1. Профессионально-коммуникативная компетентность будущего специалиста военно-экономического профиля представляется как качественная характеристика субъекта профессиональной деятельности, характеризующая его способность и готовность к осуществлению иноязычной коммуникации на международном уровне, а се структура представляет единство и взаимообусловленность компонентов: ценностно-мотивационного, когнитивного, коммуникативно-деятельностного и рефлексивного.

2. Разработанные критерии и показатели позволяют определить четыре уровня сформированное™ профессионально-коммуникативной компетентности (высокий, средний, низкий и критический) и объективно оценить сформированное^ данной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля.

3. Разработанная и апробированная модель формирования профессионально-коммуникативной компетентности в иноязычном образовательном процессе позволяет охватить расширенный курс обучения иностранному языку в военном вузе и повысить качество подготовки будущих специалистов военно-экономического профиля.

4. Эффективность формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов военно-экономического профиля в иноязычном образовательном процессе обеспечивается реализацией совокупности обоснованных и экспериментально проверенных педагогических условий: осуществление междисциплинарных, связей иностранного языка со специальными дисциплинами; обеспечение комплексного педагогического воздействия на формирование компонентов профессионально-коммуникативной компетентности (ценностно-мотивационного, рефлексивного, когнитивного и коммуникативно-деятельностного) посредством профессионально-ориентированных технологий обучения иностранному языку; реализация комплекса дидактических средств обучения, направленных на взаимосвязанное обучение веем видам иноязычной речевой деятельности.

Общие выводы по результатам исследования направлены на оказание помощи преподавателям учреждений высшего профессионального образования в повышении результативности формирования профессионально-коммуникативной компетентности военных специалистов различного профиля в иноязычном образовательном процессе. Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее описание всех аспектов столь сложного и многогранного явления, каким является профессионально-коммуникативная компетентность.

К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей проработке, следует отнести: совершенствование предложенной модели формирования профессионально-коммуникативной компетентности, ее применение в иноязычной подготовке военных специалистов других специальностей; специфика формирования профессионально-коммуникативной компетентности специалистов в военных врах России и военных вузах ведущих европейских государств.

Основные материалы исследования автора изложены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Кукарцева Т. А. Компетенции специалиста военно-экономического профиля [Текст]/ Т.А. Кукарцева // Профессиональное образование. Столица. - № 5. - 2010. - С. 44-45. - ISSN 1999-2262.-(0,25п.л.).

2. Кукарцева Т.А. Модель специалиста как образ современного профессионала [Текст] / Т.А. Кукарцева // Высшее образование сегодня. - №9 -

2010.- С.40-42.- ISSN 1726-667Х- (0,31п.л.)

3. Кукарцева Т.А. Военный специалист: владение иностранным языком [Текст] / Т.А. Кукарцева И Профессиональное образование. Столица. - .\а 10. -

2011.-(0,36 и.л.) '

Публикации в других научных изданиях

4. Кукарцева Т.А. Современные методы обучения иноетрашюму языку в военном вузе [Текст] / Т.А. Кукарцева // Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Тольятти; ТВТИ, 2008. - С. 216-219,- 0,37 п.л.

5. Кукарцева Т.А. Деловая игра как средство формирования профессионально-коммуникативной компетентности курсантов военно-экономического пуза [Текст] / Т.А. Кукарцева // Инновационные векторы методики обучения иностранным языкам и культурам (Лемнсртовские чтения-ХП): Сборник статей по материалам международного научно-методического симпозиума. -Пятигорск: ПГЛУ, 2010.-С.224-230. - 0,56 н.л. "

6. Кукарцева Т.А. Межкультурная коммуникативная компетенция как компонент профессиональной компетентности офицера службы тыла [Текст] / Т.А. Кукарцева // Преподавание и изучение иностранных языков и культур: традиции и новации: Сборник докладов H Международной научно-практической конференции. - Тольятти: ТВТИ, 2010. - С.34-37. - 0,36 п.л.

7.Кукарцева Т.А. Современные информационные технологии в подготовке будущих офицеров тыла к иноязычной коммуникации [Текст] / Т.А. Кукарцева О.В. Капитанова // Актуальные достижения современной европейской науки -2011. Сборник докладов II Международной научно-практической конференции. -Белгород: БелГУ, 2011. 0,16 п.л. (в равн.дол.)

8. Кукарцева Т.А. Иностранный язык как средство духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи [Текст] / Т.А. Кукарцева, Т.Н. Романова // Сборник научных статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Балашов: Балашовский филиал

Саратовского гос. университета им. Н.Г. Чернышевского, 2008. - С. 214-216. -0,13 п.л. (в равн.дол.).

9. Кукарцева Т.А. Комплексный подход к обучению иностранному языку в военном вузе [Текст] / Т.А. Кукарцева // Теория и практика организации образовательного процесса в свете концепции непрерывного образования: Сборник научных статей по материалам Всероссийских заочных педагогических чтений. -Саратов: ИЦ «Наука», 2007- С. 78-80.-0,25 п.л.

10. Кукарцева Т.А. Формирование навыков аудирования в оптимизации учебного процесса [Текст] / Т.А. Кукарцева // Изучение и преподавание иностранного языка: теория и практика: Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Сызрань: СВВУЛ, 2009.-С. 119-121.-0,31 п. л.

11. Кукарцева Т.А. Формирование навыков чтения на основе текстов по специальности [Текст] / Т.А, Кукарцева // Учебно-профессиональная деятельность в условиях компетентностной модели обучения: Сборник статей по материалам Всероссийской заочной научно-практической конференции по проблемам образования. - Саратов: ИЦ «Наука», 2009. - С. 190-193.-0,3 п. л.

12. Кукарцева Т.А.. Организация учебно-воспитательной работы на основе кредитно-модульной системы в обучении иностранному языку в военном вузе [Текст] / Т.А. Кукарцева // Модудьно-компетсптностный подход как основа перехода обучения на профессиональные стандарты нового поколения: Сборник статей по материалам Всероссийской заочной научно-практической конференции, поевтц. проблемам образования. - Саратов: ИЦ «Наука», 2010.С.79-81.-0.25 п.л.

13. Кукарцева Т.А. Роль гуманитарных наук в образовательном процессе [Текст] / Т.А. Кукарцева // Актуальные проблемы социально-экономических наук, ч.2.:Межвузовский сборник научных статей. Вольск, ВВВУТ (ВИ), 2007. - С. 162163. -0,2 п.л.

14. Кукарцева Т.А. Культурологический аспект обучения на занятиях по иностранному языку [Текст] / Т.А. Кукарцева, Романова Г.Н. // Проблемы формирования профессиональной компетенции в условиях современного образования: Сборник научных статей. / Под ред. С,Л. .Коротковой, C.B. Фроловой, З.И. Ивановой / -Саратов: ИЦ «Наука», 2007. - С. 46-47. - 0,1 п.л. (в равн.дол.)

15. Кукарцева Т.А. Обучение различным видам чтения при изучении иностранного языка [Текст] / Т.А. Кукарцева, Д.В. Скипа // Центральный справочно-информационный фонд МО РФ. Центр научной информации.ОЗ.04.2007. Инв.№ В6496, справка о депонировании рукописной работы №1412. - 0,15 п.л. (в равн.дол.)

Подписано в печать. Формат 60x90 1/16

Бумага офсетная. Печать оперативная.

Усл. иеч. л.. Тираж 120 экз Заказ №.

Отпечатано И.П.ГоворовИ.В. ИНН643915751440