Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование технологической культуры у учащихся 5-7 классов в процессе изучения "Технологии обработки материалов"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Муева, Ангелина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование технологической культуры у учащихся 5-7 классов в процессе изучения "Технологии обработки материалов"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Муева, Ангелина Викторовна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

§1.1. Технологическая культура как психолого-гшдагогическая проблема.

§ 1.2 Управление процессом формирования технологической культурой учащихся

5-7 классов в процессе технологического обучения.

§1.3. Метод творческих проектов в системе формирования технологической культуры.

§ 1.4. Возрастные возможности учащихся 5- 7 классов в освоении основ технологической культуры.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА И. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У УЧАЩИХСЯ 5-7 КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ «ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ».

§2.1. Ме тодика и методы проведения опытно-экспериментальной работы.

§ 2.2. Пути формирования технологической культуры у учащихся 5-7 классов.

§ 2.3. Инновационные дидактически]? методы и приемы обучения «Технологии обработки материалов» как средство формирования технологической куль туры

§ 2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО И ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование технологической культуры у учащихся 5-7 классов в процессе изучения "Технологии обработки материалов""

Актуальность исследования. Важность и необходимость формирования технологической культуры признается в настоящее время во всем мире. Технологическая культура является открытой развивающейся концепцией, находящей поддержку в развитии преобразовательной деятельности, побуждая человека к принятию правильных рациональных решений. Технологическая культура является открытой развивающейся концепцией, находящей поддержку в развитии преобразовательной деятельности, побуждая человека к принятию правильных рациональных решений.

Стремительный ход научно-технического прогресса привел к формированию технократического мышления. Технократическое мышление - это «вз! ляд па человека как на обучаемый и программируемый компонент соци

I альной системы, как на объект самых различных манипуляций, а не как лич1 ность, для которой характерны не только сама деятельность, но и свобода по отношению к возможному пространству деятельности» (В.П. Зинченко). Однако технологическая культура требует нового взгляда на развитие современ-* ного общества. В быстро меняющемся обществе, для которого характерна технологизация, технологическая культура предоставляет человеку систему ориентиров, которые помогут ему в определении жизненного пути и активного участия в развитии технологического общества.

Основным и решающим звеном в осуществлении этой задачи должна стать общеобразовательная школа. Но в учебно-воспитательном процессе не изучена еще в достаточной степени проблема формирования технологической культуры. Поэтому, исследования в области технологической культуры и задача ее формирования не случайно актуализируются как раз гам и тогда, где и когда происходят наиболее решительные сдвиги и перестройка человеческой ^ деятельности. При этом необходимо учитывать, что успешное осуществление формирования технологической культуры в решающей степени зависит от процесса обучения на основе педагогических новаций и прогрессивных образовательных технологий.

Становление технологической образовательной парадигмы предполагает осознание и преодоление в теории и на практике основных противоречий доминирующей системы традиционного обучения, среди которых можно выделить следующие.

Противоречия между обращенностью содержания учебной деятельности (следовательно, и самого обучающегося) в прошлое, определенное в знаковых системах «основ наук», и ориентациями субъекта учения на будущее содержание профессиональной и практической деятельности и всей культуры. Очень часто это лишает учащегося возможности столкновения с неизвестным, с проблемной ситуацией, активизирующей мышление.

Противоречие между целостностью технологической культуры и ее овладением субъектом через множество предметных областей - учебных дисциплин как представительниц наук. В результате вместо целостной картины мира обучающийся получает осколки разбитого «зеркала», которые он сам собрать не в состоянии.

Противоречие между общественной формой существования технологической культуры и индивидуальной формой ее присвоения обучающимися. В традиционной педагогике оно не разрешается, так как ученик не объединяет свои усилия для производства совместного продукта - знания - с другими учениками.

Разрешение этих противоречий невозможно в рамках традиционного подхода, так как они им порождены.

Гуманистически ориентированный подход в формировании технологической культуры учащихся требует новых дидактических моделей и новой модели образовательного учреждения в целом: нельзя обеспечить их личностную и культурную сообразность в условиях авторитарных форм построения учебного процесса.

Преодоление указанных противоречий невозможно без проведения анализа достижений педагогической, философской, психологической наук и их исторического опыта. Целенаправленное системное исследование проблемы формирования технологической культуры личности опирается на широкий спектр научных разработок ведущих ученых-исследователей в области политехнической подготовки (Атутов П.Р., Батышев С.Я., Бешенков А.К., Поляков

B.А. и др.), технологического образования (Атутов П.Р., Павлова М.Б., Симо-ненко В.Д. и др.), учебно-позновательной деятельности (Бабанский Ю.К., Блонский П.П., Гальперин П.Я., Леонтьев А.Н., Эльконин Д.Б. и др.), творческой деятельности (Абульханова-Славская К.А., Выготский Л.С., Рубинштейн

C.Л. и др.), профессиональной ориентации (Сазонов А.Д., Симоненко В.Д., Ретивых М.В., Чистякова С.Н., Федоришин Б.А. и др.).

Среди специалистов термин "технологическая культура" до конца еще не определен, и это подводит к необходимости конкретизации данного понятия. Без этого невозможна разработка методического комплекса, способствующего формированию технологической культуры у учащихся в процессе обучения.

В силу этого - уточнение понятия "технологическая культура" и разработка методических рекомендаций, направленных на формирование этого вида культуры у учащихся - становится актуальным исследованием, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования: "Формирование технологической культуры у учащихся 5-7 классов в процессе изучения "Технологии обработки материалов".

Анализ психолого-педагогической, философской и социологической литературы, свидетельствующей о разработке многих аспектов технологической культуры, показал: проблема формирования технологической культуры у учащихся в учебно-воспитательном процессе остается до конца неизученной.

Теоретическая и практическая актуальность проблемы определяется необходимостью раскрыть индивидуально-психологические особенности каждого школьника и реализовать природный потенциал в познании, в учебной деятельности в соответствии с гуманистическими ориентирами общества через субъект-субъектное взаимодействие в технологически обогащенной образовательной среде.

Из обоснованной нами актуальности исследования логически вытекает проблема исследования, сформулированная в вопросе: "Каковы дидактические условия, необходимые для формирования у учащихся технологической культуры?".

Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка дидактических условий формирования технологической культуры у учащихся 5-7 классов.

Объектом исследования является процесс обучения учащихся 5-7 пассов.

Предметом исследования служит теоретическое и экспериментальное обоснование дидактических условий, способствующих эффективному формированию технологической культуры у учащихся 5-7 классов в ходе изучения " Технологии обработки материалов».

Гипотеза исследования. Формирование технологической культуры у учащихся 5-7 классов в процессе изучения "Технологии обработки материалов" будет эффективным в том случае, если:

• определены и обоснованы дидактические условия формирования технологической культуры школьников;

• в основу разработки содержания, форм и методов формирования технологической культуры, в качестве системообразующего фактора принята модель управления процессом формирования технологической культуры;

• в качестве приоритетного направления формирования системы технологической культуры будет выступать совокупность инновационных активных методов обучения, ведущим среди которых является комплексный метод творческих проектов;

• образовательный процесс строится с учетом возрастных возможностей овладения элементами технологической культуры в среднем звене обучения и особенностей личностного развития ученика как субъекта технологической культуры.

В соответствии с целью и гипотезой исследования предусмотрено решение следующих задач:

1. Проведение теоретического анализа феномена «технологическая культура» и определение психолого-педагогических условий, способствующих ее формированию.

2. Обоснование системы критериев для определения уровней сформированное™ технологической культур и оптимального содержания процесса формирования технологической культуры учащихся.

3. Разработка и экспериментальная проверка модели управления процессом формирования технологической культуры учащихся 5-7 классов.

4. Определение и экспериментальная проверка форм и методов, способствующие эффективному формированию технологической культуры.

Методологической основой исследования послужили философский и психолого-педагогический подходы к уточнению понятия «технологическая культура», основополагающие работы отечественных ученых Бабанского Ю. К., Краевского В.В., Лернера И.Я., Скаткина М.Н., теория технологического образования, технологической подготовки (Атутов П.Р., Симоненко В.Д. и др.), психологическая теория приоритета деятельности в развитии личности (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Талызина Н.Ф. и др.).

Проводимое исследование опирается на философский анализ культуры, выполненный Арнольдовым А.И., Баллером Э.А., Злобиным Н.С., Коганом Л.Н., Маркаряном Э.С., Межуевым В.М. и др.

Технологическое образование и воспитание, соединяющее в себе комплекс социальных, психологических, педагогических вопросов, обращает внимание на исследования философов и социологов, психологов и педагогов, рассматривающих взаимосвязь технологического образования и воспитания с формированием технологической культуры человека.

Достаточно глубоко в трудах Атутова П.Р., Батышева С.Я., Симоненко В.Д. и других ученых проанализированы общетеоретические и методологические аспекты технологического образования.

Концептуальные положения трудовой подготовки учащихся базируются на педагогических исследованиях ведущих отечественных ученых - дидактов, исследующих теоретические основы содержания образования (Лернер И .Я., Скаткин М.К. и др.), проблему воспитывающего обучения (В.М. Коротов), концепцию деятельностно - личностного подхода к формированию личности (Леонтьев А.Н. и др.), проблему политехнического образования (Атутов П.Р., Батышев С.Я., Поляков В.А.), основы технологической подготовки (Симонен-ь ко В.Д.), проблему оптимизации процесса обучения (Бабанский Ю.К.), вовлечение учащихся в творческую деятельность путем структурного творческого процесса (Андрианов П.Н., Архангельский С.И. и др.).

Изучению вопросов методики трудового обучения уделяли внимание такие видные ученые, как Муравьев Е.М., Симоненко В.Д., Тхоржевский Д.А. и др.

Концепция формирования технологической культуры школьников в образовательной области «Технология» разработана Атутовым П.Р., В.П. Овеч-киным, Симоненко В.Д., Хотунцевым Ю.Л. и др.

Организация и методы исследования.

Для решения поставленных в исследовании задач была использована ■система методов и методик, позволяющая охватить различные аспекты формирования технологической культуры учащихся в технологически обогащенном образовательном процессе. Использовались такие общие и частные методы: анализ психологической, социологической, философской, педагогической и методической литературы, специальные исследовательские и диагностические методы. Комплексная проблема формирования системы технологической культуры школьников требует специального подхода к ее экспериментальному исследованию. В ходе экспериментального исследования применялись следующие психолого-педагогические методы: наблюдение, естественный эксперимент, формирующий эксперимент, беседа, анкетирование, анализ продуктов деятельности, метод экспертных оценок, метод анализа и описания единичных случаев.

Основные этапы исследования:

На первом этапе исследовательской работы (1998-1999 гг.) решались поисково-аналитические задачи:

• теоретический анализ научной педагогической, психологической, социологической литературы по проблеме формирования технологической культуры личности в педагогическом процессе;

• изучение дидактических условий обучения и воспитания личности в практике образовательной области «Технология»;

• определение исходных параметров исследования, его предмета, структуры, границы, гипотезы, методологии и методов, понятийного аппарата.

• отбор материалов для опытной и экспериментальной работы по выявлению факторов, значимо воздействующих на дидактические и методические условия процесса формирования технологической культуры школьников 5-7 классов.

На втором этапе (1999-2000 гг.) методолого-теоретическом были поставлены следующие задачи:

• разработка и внедрение системы управления процессом формирования элементов технологической культуры в среднем звене школьного обучения;

• обоснование совокупности инновационных методов и приемов, способствующих формированию технологической культуры учащихся 5-7 классов;

• поиск критериев сформированное™ технологической культуры, включающих все стороны развития личности ребенка;

• определение экспериментальной базы, выборки, уровней и субъектов образовательного процесса, участвующих в эксперименте.

На третьем этапе исследовательской работы (2000-2001 гг.), формирующем, решались следующие, тесно связанные между собой задачи:

• систематизация и анализ результатов опытно-экспериментальной работы;

• обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по формированию технологической культуры учащихся 5-7 классов и вырабёгка практических рекомендаций.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость заключается в:

- обосновании содержания феномена технологической культуры учащихся 5-7- классов и ее структуры;

- обосновании динамической модели управления процессом формирования технологической культуры учащихся 5-7 классов в ходе изучения «Технологии обработки материалов»;

- раскрытии содержания и адекватных методов и средств процесса формирования технологической культуры учащихся, выявлении развивающего потенциала метода творческих проектов;

- определении уровней сформированности технологической культуры у учащихся 5-7 классов в процессе изучения «Технологии обработки материалов».

Практическая значимость исследования заключена в следующем:

- разработан и апробирован вариативный компонент учебно-тематической программы «Технология обработки материалов» для учащихся 5-7 классов;

- экспериментально проверены психолого-педагогические условия формирования технологической культуры;

- предложена система методических приемов по формированию технологической культуры по всем разделам и образовательным уровням среднего звена обучения;

- подготовлен банк творческих проектов для учащихся 5-7 классов, направленных на формирование технологической культуры;

- разработаны рекомендации для учителей «Технологии» по формированию технологической культуры учащихся, позволяющих сформировать у них творческую активность в преобразовательной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения: '

1. Формирование технологической культуры учащихся 5-7 классов -детерминированный потребностями общества, соответствующий индивидуальным и возрастным возможностям личности процесс, ориентированный на организацию усвоения преобразовательных технологий современной социокультурной действительности, способствующих максимальному развитию индивидуальных личностных качеств учащихся.

2. Модель управления процессом формирования технологической культуры школьников 5-7 классов, включающая как уровни управления формированием данного типа культуры, так и конструкты управления процессом формирования технологической культуры учащихся, представляет собой гибкую систему организации учебного процесса в контексте технологического образования.

3. Значимым средством формирования технологической культуры учащихся 5-7 классов является образовательная область «Технология», ориентированная на развитие интеллектуальных возможностей, творческих способностей, волевых качеств, обладающая системой универсальных активных меп тодов обучения, среди которых ведущая роль принадлежит методу творческих проектов. Метод творческих проектов позволяет выбирать каждому школьнику проекты в соответствии с его способностями с учетом личностных возможностей и потребностей, предоставляя школьнику широкое поле новой для его деятельности, тем самым способствуя личностному развитию, появлению широкого круга интересов.

4. Личностное развитие ученика как субъекта технологической культуры опирается на критериально обоснованные компоненты развития личности и прогнозируемые результаты их формирования в технологически обогащенной образовательной среде.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных делям и задачам исследования; логикой проведения эксперимента; анализом специальной литературы по избранной проблеме; репрезентативностью экспериментальных данных, надежностью и валидностыо методик, применяемых в исследовании; сочетанием количественного и качественного анализа материала, подтвержденного использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Основные положения диссертации неоднократно обсуждались (на кафедрах педагогики и психологии, теории и методики технологической подготовки, на методических семинарах преподавателей) в Брянском государственном педагогическом университете, на межвузовских и Всероссийских научно-практических конференциях (г.г. Брянск, Смоленск, Армавир, Комсомольск-на-Амуре, Элиста). Основные положения и результаты исследования представлены в материалах методических рекомендаций, научных статей, опубликованных в межвузовских сборниках научных трудов (г. Брянск, Армавир, Смоленск и др.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержит таблицы и рисунки, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по II главе

1. Сложность и многогранность предмета анализа предпринятого исследования - феномена технологической культуры личности учащихся 5-7 классов, показанная в теоретической части нашей работы, привела к необходимости разработки специальной программы и методики проведения опытно - экспериментальной работы, специальных методических приемов изучения, отбора и внедрения совокупности методов и средств формирования элементов технологической культуры личности.

2. Анализ содержания программ, методических материалов по организации учебно-воспитательного процесса, передового педагогического опыта показал, что обучение технологии в курсе «Технологии обработки материалов» обладает огромным потенциалом в формировании основных элементов технологической культуры: технологических знаний, умений и технологически важных качеств личности. Все компоненты технологической культуры не развиваются изолированно, уровень развития каждого из них обуславливает и развитие других элементов.

3. Учащиеся, во всех разделах курса, на каждой образовательной ступени, в полной мере, в соответствии с возрастными особенностями приобретают необходимые технологические знания; усваивают базовые технологические понятия и технологии современного мира; приобретают существенные технологические умения, составляющие способы, приемы, алгоритмы преобразовательной деятельности по отношению к различным сторонам действительности .

4. Курс «Технологии обработки материалов», как показал проделанный анализ, направлен и на формирование технологически важных качеств личности, среди которых нами выделены технологически -значимые мотивационно-ценностные (технологически важные качества направленности и самосознания личности, праксические качества личности); эмоционально - волевые (технологически важные качества осознанности и саморегуляции эмоций, глубины и широты эмоциональной сферы, гуманистической направленности эмоций, особенности волевой сферы); индивидуально-психологические свойства личности (технологически важные качества способностей, характера и темперамента личности); ее познавательные (технологически значимые качества мышления, речи, воображения, памяти и внимания); и коммуникативные (технологически важные коммуникативно - нравственные и этические свойства личности, коммуникативные склонности личности) особенности.

5. В качестве приоритетного направления формирования системы технологической культуры школьников нами отобрана и разработана совокупность инновационных дидактических методов и приемов обучения, включающая проблемные вопросы, активизирующие приемы, использование ТСО и компьютерной поддержки, учебные дискуссии и деловые игры, разработанные с учетом индивидуальных и возрастных особенностей учащихся среднего звена по всем темам и разделам изучаемого курса. Апробирование указанных приемов в процессе опытно-экспериментальной работы показало целесообразность их включения в образовательный процесс.

6. Проведенный анализ тем и содержания проектов для учащихся 5-7 классов, их отбор и разработка показали, что значимым средством формирования технологической культуры в образовательном процессе являемся moi од творческих проектов, формирующий творческую направленность личности учащихся, реализующий возможность выбора средств и методов обучения в соответствии с их возрастными, индивидуальными возможностями, позволяющий в полной мере воплощать идеи формирования технологической культуры в среднем звене обучения.

7. Педагогическая диагностика вариативного компонента программы курса «Технологии обработки материалов», в рамках стандарта образовательной области "Технология", разработанной в соответствии с результатами опытно-экспериментального исследования формирования технологической культуры личности учащихся, проведенная с помощью отслеживания успеваемости школьников, выявления отношения к используемым методическим средствам и приемам, с помощью комплекса психолого-педагогических средств анализа продвижения личности в учебной деятельности, показала значительный прирост всех элементов технологической культуры личности к концу экспериментального обучения, что позволяет говорить о ее действенности и эффективности.

Заключение

Социально-экономические условия развития общества заставляют пересмотреть требования к современному образовательному процессу в области усвоения современных технологий разных сфер деятельности и формирования, на данной основе, технологической культуры личности подрастающего поколения.

На основе проведенного теоретического анализа проблемы исследования и опытно- экспериментальной работы, нами выявлены основные условия формирования технологической культуры у школьников 5-7 классов в процессе усвоения курса «Технологии обработки материалов». В соответствии с поставленными задачами исследования сформулированы основные выводы.

1. Теоретический анализ проблемы и предмета исследования позволяет рассматривать технологическую культуру в качестве высокого уровня взаимосвязи предметно-практической и духовной деятельности человека. Технологическая культура является открытой развивающейся концепцией, находящей поддержку в развитии преобразовательной деятельности, побуждая человека к усилиям принять правильное рациональное решение Технологическая культура требует нового взгляда на развитие современного общества. В быстроменяющемся обществе, для которого характерна технологизация, технологическая культура предоставляет человеку систему ориентиров, которые помогут ему в определении жизненного пути и активного участия в развитии технологического общества.

2. Процесс формирования технологической культуры школьников среднего звена обучения сложен и противоречив. В общем виде, ориентированный на данную цель процесс технологического обучения - такой образовательный процесс, который предоставляет каждому школьнику вошожность через субъект -субъектную деятельность раскрыть индивидуально-психологические особенности и реализовать свой природный потенциал в познании, в учебной деятельности в соответствии с гуманистическими ориентирами общества.

3. В философских и психолого-педагогических исследованиях нашли свое отражение различные стороны технологического образования: теоретическое обоснование необходимости перехода к новым образовательным ориентирам, разработка практико - ориентированной методологии, обоснование специфики урока технологии и критериев его эффективности и др. В нашей работе определен подход к формированию технологической культуры школьников среднего звена обучения в диалектическом единстве его компонентов, их взаимосвязи и взаимообусловленности.

4. Управление процессом формирования технологической культуры школьников среднего звена обучения предполагает наличие системы четко отлаженных механизмов и структурных звеньев. Для воспроизведения его целостности, нами разработана динамическая модель процесса управления, качественными особенностями которой является наличие субъект-субъектной позиции во взаимодействии участников образовательного процесса и механизма многоуровневой обратной связи.

5. Прогнозируемые результаты процесса формирования технологической культуры школьников среднего звена обучения нашли отражение в «Портрете ученика как субъекта образовательного процесса». Ею разработка позволяет контролировать и, по необходимости, корректировать процесс развития, обучения и воспитания учащихся: уровень усвоения знаний, умений, навыков, развития личностных качеств и характеристик.

6. Анализ содержания программ, методических материалов по организации учебно-воспитательного процесса, передового педагогического опыта показал, что обучение технологии в курсе «Технологии обработки материалов» обладает огромным потенциалом в формировании основных элементов технологической культуры: технологических знаний, умений и технологически важных качеств личности. Все компоненты технологической культуры не развиваются изолированно, уровень развития каждого из них обуславливает и развитие других элементов.

7. Учащиеся, во всех разделах курса, на каждой образовательной ступени, в полной мере, в соответствии с возрастными особенностями приобретают необходимые технологические знания; усваивают базовые технологические понятия и технологии современного мира; приобретают существенные технологические умения, составляющие способы, приемы, алгоритмы преобразовательной деятельности по отношению к различным сторонам действительности; развивают технологически важные качества личности, среди которых выделяются мотивационно- ценностные, эмоционально-волевые, индивидуально-психологические свойства личности и ее познавательные и коммуникативные особенности. Все компоненты технологической культуры не развиваются изолированно, уровень развития каждого из них обуславливает и развитие других элементов.

8. В качестве приоритетного направления формирования системы технологической культуры школьников нами отобрала и разработана совокупность инновационных дидактических методов и приемов обучения, включающая проблемные вопросы, активизирующие приемы, использование ТСО и компьютерной поддержки, учебные дискуссии и деловые игры, разработанные с учетом индивидуальных и возрастных особенностей учащихся среднего звена по всем темам и разделам изучаемого курса.

9. Проведенный анализ тем и содержания проектов для учащихся 5-7 классов, их отбор и разработка показали, что значимым средством формирования технологической культуры в образовательном процессе является метод творческих проектов, формирующий творческую направленность личности учащихся, реализующий возможность выбора средств и методов обучения в соответствии с их возрастными, индивидуальными возможностями, позволяющий в полной мере воплощать идеи формирования технологической культуры в среднем звене обучения.

10. Педагогическая диагностика вариативного компонента программы курса «Технологии обработки материалов», в рамках стандарта образовательной области "Технология", разработанной в соответствии с результатами опытно-экспериментального исследования формирования технологической культуры личности учащихся, проведенная с помощью отслеживания успеваемости школьников, выявления отношения к используемым методическим средствам и приемам, с помощью комплекса психолого-педагогических средств анализа продвижения личности в учебной деятельности, показала значительный прирост всех элементов технологической культуры личности к концу экспериментального обучения, что позволяет говорить о ее действенности и эффективности.

Сложность и многогранность предмета и проблемы исследования позволяют наметить его необходимые перспективы. Дальнейшая теоретическая и практическая разработка данной проблемы требует изучения таких вопросов как уточнение модели управления процессом формирования технологической культуры на базе начальной школы и в старших классах, требуется разработка системы педагогической диагностики уровней формирования технологической культуры, изучение возможностей формирования технологической культуры в системе внеклассной и внешкольной работы.