автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы повышения эффективности формирования технологических умений учащихся 5-7 классов
- Автор научной работы
- Майбуров, Андрей Генрихович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Майбуров, Андрей Генрихович, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ 5-7 КЛАССОВ.
§ 1.Технологические умения в структуре трудовой подготовки школьников.
§ 2.Формирование умений у школьников на уроках и во внеурочное время.
§3. Формирование технологических умений учащихся 5-7 классов в структуре трудовой подготовки.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
§1. Содержание деятельности учащихся 5-7 классов при формировании технологических умений ч
§2. Эффективное формирование технологических умений школьников. S
§ 3. Методические рекомендации для учителей трудового обучения, по формированию технологических умений учащихся 5-7 классов.
Выводы исследования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические основы повышения эффективности формирования технологических умений учащихся 5-7 классов"
Высокая, невиданная ранее скорость внедрения технологий, которые еще вчера считались экспериментальными, предъявляет новые требования к образованию российских граждан. Его содержание, формы и методы должны позволить подрастающему поколению участвовать в сложных технологических процессах современного производства. Для этого они должны обладать соответствующей технологической подготовкой, в том числе, технологическими умениями.
Осуществление технологической подготовки в общеобразовательной школе является серьезной педагогической проблемой, на разработку которой нацелены усилия многих ученых и педагогов-практиков. Разрабатываются концепции такой подготовки (Атутов П.Р., Поляков В.А., Симоненко В.Д., Хо-тунцев Ю.Л. и др.), вводятся стандарты и предлагаются учебные программы по образовательной области «Технология» (Бешенков А.К., Изотов М.И., Казакевич В.М., Симоненко В.Д., Хотунцев Ю.Л., и др.), внедряется методическое обеспечение и содержание образовательной области «Технология»: (Ломохова С.А., Малинин С.А., Муслимов Н.А., Перченок Р.Л., Симоненко В.Д.), исследуются возможности технологической подготовки как средства профессионального самоопределения школьников (Романовская М.Б., Сахарова В.И.).
Позитивные сдвиги наметились в практической школьной педагогике. Учителя трудового обучения все больше внимания уделяют формированию у школьников умений по применению различных технологий обработки материалов в процессе изготовления изделий. Акцент занятий постепенно переносится с объекта труда на способы обработки материалов в процессе его изготовления.
Анализ современного состояния теории и практики обучения школьников показывает, что полноценная реализация образовательной области «Технология» должна включать в себя формирование технологических умений, но данный вопрос разработан недостаточно.
Таким образом, исследование на тему: «Методические основы повышения эффективности формирования технологических умений учащихся 5-7 классов» является актуальным и имеет практическую значимость.
Цель исследования: разработка методических основ эффективного формирования технологических умений учащихся 5-7 классов.
Объект исследования: трудовая подготовка учащихся общеобразовательной школы.
Предмет исследования: методические основы формирования технологических умений учащихся 5-7 классов.
В соответствии с целью исследования была сформулирована гипотеза исследования согласно которой, эффективность формирования технологических умений учащихся 5-7 классов будет повышена, если: будет уточнено содержание технологических умений; содержание практической работы учащихся будет включать в себя различные технологии обработки материалов, соответствующие условиям школьных мастерских; в деятельности учащихся будет сочетаться разработка процесса изготовления изделия, включающая подбор технологий обработки материалов, с процессом изготовления изделия; внимание учащихся, в первую очередь, будет акцентироваться на способах обработки материалов и возможностях применения этих способов при изготовлении разных изделий; будет осуществляться активизация самостоятельной деятельности учащихся с помощью специальных методических приемов.
На основании цели и гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
1.Уточнить содержание технологических умений.
2.Выявить факторы, влияющие на эффективность формирования технологических умений учащихся 5-7 классов .
3.Определить содержание, формы и методы обучения, повышающие эффективность формирования технологических умений учащихся 5-7 классов.
4.Экспериментально проверить эффективность выявленных методических основ на уроках и во внеурочное время.
5.Разработать методические рекомендации для учителей трудового обучения по формированию технологических умений учащихся 5-7 классов.
В ходе работы над темой диссертационного исследования на разных ее этапах использовались следующие методы исследования : анализ исследований по педагогике, психологии, физиологии труда; изучение и обобщение педагогического опыта; анализ школьных программ, учебных пособий по трудовому обучению, образовательной области «Технология» и методике их преподавания; наблюдение и анализ педагогической деятельности учителей и учебной деятельности учащихся на уроках и во внеурочное время; педагогический эксперимент и статистическая обработка его данных.
Исследование проводилось в 1993 - 1998 годах и включало в себя три этапа.
Первый этап исследования (1993 - 1995 г. г.) включал в себя теоретическое изучение обозначенной проблемы, анализ литературы по проблеме формирования трудовых умений, уточнение содержания технологических умений. На этом этапе проводилась подготовительная работа к проведению педагогического эксперимента.
На втором этапе (1995 г.) проводилась разработка экспериментальной методики и ее апробация.
На третьем этапе исследования (1996 - 1998 г. г.) проводился педагогический эксперимент по проверке методических основ формирования технологических умений, определенных на этапе теоретического исследования. В результате были сформулированы научные выводы исследования и разработаны методические рекомендации для учителей общеобразовательной школы.
Эксперимент проводился в средних школах №№ 12, 14 и 16 г. Сыктывкара Коми республики, при этом использовался опыт педагогической деятельности автора работы в качестве учителя трудового обучения (10 лет). В эксперименте приняло участие 27 8 учащихся.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Уточнено содержание технологических умений, в структуре которых мы выделяем такие умения как: умения осуществлять деятельность по разработке и планированию технологического процесса, умения анализировать и выбирать рациональные технологии обработки материалов, умения практически применять выбранные технологии обработки материалов в процессе изготовления изделия .
2. Обоснованы требования к содержанию практической деятельности учащихся 5-7 классов, необходимые для эффективного формирования технологических умений на уроках и во внеурочное время: смещение акцента труда учащихся 5-7 классов с объекта труда на способы обработки материалов; возможность свободного выбора учеником способов изготовления изделия.
3. Определены формы организации практической деятельности учащихся на занятиях: бригадная форма работы в сочетании с индивидуализацией трудовой задачи для каждого учащегося.
4. Выявлены эффективные методические приемы для формирования технологических умений учащихся: показ учителем альтернативных способов изготовления изделия; краткие рассказы учителя о технологиях обработки материалов, включаемые в урок как фрагмент; взаимообучение учащихся внутри группы; организация коротких технологических дискуссий, позволяющих школьникам за небольшое время познакомиться с несколькими технологиями; включение в учебные занятия ролевой игры, с совместным участием учеников и учителя, когда учащиеся выступают в роли заказчиков, а учитель - в роли исполнителя работы.
Практическая значимость исследования.
1. Разработанные методические основы эффективного формирования технологических умений учащихся 5-7 классов могут применяться на уроках и во внеурочное время в общеобразовательной школе, на кружковых занятиях в клубах по интересам, домах творчества и в других детских организациях.
2. На основе результатов исследования разработаны методические рекомендации по формированию технологических умений учащихся для учителей общеобразовательных школ.
На защиту выносятся:
1.Методические основы эффективного формирования технологических умений учащихся 5-7 классов.
2. Требования к содержанию практической деятельности учащихся на уроке и во внеурочное время.
Апробация и внеудрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в средних школах №№12, 14 и 16 г. Сыктывкара республики Коми. Основные теоретические положения и экспериментальные данные исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях отдела трудовой подготовки учащихся Института общего среднего образования РАО, на заседаниях кафедры методики преподавания «Технологии и предпринимательства» индустриально-педагогического факультета КГПИ, на курсах повышения квалификации учителей трудового обучения при РИПКРО в г.г. Инта, Сыктывкар, на методических совещаниях учителей трудового обучения г. Сыктывкара.
Разработанные на основе результатов исследования методические рекомендации используются в практике работы школ №№ 12, 14 и 16 г. Сыктывкара Коми республики, при переподготовке учителей трудового обучения в Республиканском институте повышения квалификации работников образования при министерстве высшей школы республики Коми. Результаты и материалы исследования включены в содержание практических занятий по методике преподавания трудового обучения на индустриально-педагогическом факультете Коми государственного педагогического института в г. Сыктывкаре.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты исследования показывают, что педагогический аспект проблемы эффективности формирования технологических умений учащихся 5-7 классов не исчерпан и дальнейшего изучения и детальной проработки требуют вопросы эффективности усвоения учащимися знаний о технологиях обработки материалов, взаимосвязи технологических, экономических и экологических знаний и умений, вопросы системного подхода к технологической подготовке школьников экономических и экологических знаний и умений в общей структуре технологических умений.
Заключение.
Новые условия жизни ставят новые задачи и перед педагогикой. Анализ отечественного и зарубежного опыта по вопросам подготовки учащихся к труду показал, что сегодня в системе общего образования особую актуальность и важность приобретает технологическая подготовка учащихся. В связи с этим в учебный план школ вошла новая образовательная область «Технология», ведутся научные исследования в этом направлении, изменяется педагогическая практика.
В ходе проведенного исследования выявлено, что полноценное общее образование включает в себя технологическую подготовку, в ходе которой необходимо осуществлять формирование технологических умений.
В связи с этим была определена цель исследования: разработать методические основы эффективного формирования технологических умений учащихся 5-7 классов.
Подход к решению этой проблемы был осуществлен на основе анализа задач, содержания, форм и методов формирования технологических умений в школе с привлечением исследований по психологии труда. Сущность подхода состоит в том, что для определения методических основ формирования технологических умений были проанализированы научные работы по психологическим и педагогическим проблемам формирования умений, определено место технологических умений в общей структуре, уточнен их состав и само понятие.
Мы определили, что технологические умения представляют собой систему взаимосвязанных умений самостоятельно планировать технологический процесс, анализировать и выбирать рациональные технологии обработки материалов, самостоятельно применять выбранные технологии в процессе
128 изготовления изделий. Принципиально важным является то, что технологические умения рассматриваются нами как система, как единство взаимовлияющих друг на друга компонентов .
Эффективность формирования технологических умений зависит от методических основ, на которых строится этот процесс. Эти основы позволил определить теоретический анализ и экспериментальное исследование. Оценка эффективности формирования технологических умений проводилась по индивидуальным и групповым показателям, в число которых вошли показатели рациональности применяемых технологий обработки материалов, соответствия их условиям труда, спектр и эффективность разрабатываемых технологий, качество и время выполнения технологических заданий. Отметим, что было проведено специальное сравнение однородности состава контрольных и экспериментальных групп, равенства общих условий образования и жизни детей. Сравнение достижений учащихся контрольных и экспериментальных групп осуществлялась на технологических олимпиадах. Такие олимпиады проводятся в городе традиционно и не вызывают у учащихся эффекта присутствия в эксперименте, который может исказить действительные результаты.
Принципиально важным положением исследования явилось положение о необходимости практической деятельности для формирования полноценных технологических умений, причем завершаться эта деятельность должна изготовлением изделия по разработанной учеником технологии с применением выбранных им технологий обработки материалов.
В процессе исследования выявилось, что в содержание обучения школьников необходимо включать изучение разнообразных технологий и предоставлять ученикам возможность свободного выбора из них в процессе изготовления изделий.
Очень эффективной оказалась бригадная формы проведения практической работы в сочетании с индивидуальным подходом, когда каждый ученик имеет свою собственную задачу по разработке технологии и изготовлению изделия, подчиненную общей цели бригады.
Среди методов обучения надо выделить метод проектов выполняемых школьниками в течение всего учебного года, причем в ходе их выполнения акцентируется этап изучения технологий обработки материалов.
Полезно использование учителем на уроках и во внеурочное время специальных методических приемов: краткого рассказа о технологиях, показа учителем альтернативных способов изготовления изделия, взаимообучения учащихся внутри группы, включения в учебные занятия ролевой игры; дискуссии о различных технологических решениях между учащимися, свободный обмен информацией в ходе выполнения проектов.
Результаты проведенного нами диссертационного исследования позволяют утверждать, что выдвинутая гипотеза о путях повышения эффективности формирования технологических умений учащихся 5-7 классов подтвердилась.
Исходя из вышесказанного, можно сказать, что задачи исследования решены и сформулировать новизну исследования и практическую значимость исследования:
Научная новизна:
Уточнено содержание технологических умений, в структуре которых мы выделяем такие умения как: умения осуществлять деятельность по разработке и планированию технологического процесса, умения анализировать и выбирать рациональные технологии обработки материалов, умения практически применять выбранные технологии обработки материалов в процессе изготовления изделия. Понятие технологических умений является системным, входящие в него компоненты находятся в тесной взаимосвязи друг с другом.
Обоснованы требования к содержанию практической деятельности учащихся 5-7 классов, необходимые для эффективного формирования технологических умений на уроках и во внеурочное время. Оно должно позволять смещение акцента труда учащихся 5-7 классов с объекта труда на способы обработки материалов и допускать возможность свободного выбора учеником способов изготовления изделия.
Определены формы организации практической деятельности учащихся на занятиях: бригадная форма работы в сочетании с индивидуализацией трудовой задачи для каждого учащегося.
Выявлены эффективные методические приемы для формирования технологических умений учащихся: показ учителем альтернативных способов изготовления изделия; краткие рассказы учителя о технологиях обработки материалов, включаемые в урок как фрагмент; взаимообучение учащихся внутри группы; организация коротких технологических дискуссий, позволяющих школьникам за небольшое время познакомиться с несколькими технологиями; включение в учебные занятия ролевой игры, с совместным участием учеников и учителя, когда учащиеся выступают в роли заказчиков, а учитель - в роли исполнителя работы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методические основы эффективного формирования технологических умений учащихся 5-7 классов могут применяться на уроках и во внеурочное время в общеобразовательной школе, на кружковых занятиях в клубах по интересам, домах творчества и в других детских организациях. На основе результатов исследования разработаны методические рекомендации по формированию технологических умений учащихся для учителей общеобразовательных школ.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы повышения эффективности формирования технологических умений учащихся 5-7 классов"
На правах рукописи
МАЙБУРОВ Анд[ нрихович
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНфВД< ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ 5-7 КЛАССОВ.
13. 00. 02 - теория и методика обучения труду
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва -1998
Работа выполнена в Институте общего среднего образования Российской Академии Образования
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук М.И.Изотов,
Заслуженный учитель школы России
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, старшин научный сотрудник В.А.Кальней
кандидат педагогических наук, старшин научный сотрудник Т.Р.Суханова
Ведущая организация:
Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования МОПО РФ.
Защита состоится 20 апреля 1998 г. в_ часов на заседании
диссертационного совета Д 018.06.06 в Институте общего среднего образования РАО по адресу: 119435, Москва, ул. Погодинская, 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института. Автореферат разослан "_"_1998 г.
Ученый секретарь----------------
диссертационного совета, кандидат педагогических наук
В.И.Дрига
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Высокая, невиданная ранее скорость шедрення технологий, которые еще вчера считались экспериментальными, федъявляет новые требования к образованию российских граждан. Его »держание, формы и методы должны позволить подрастающему поколению 'частвовать в сложных технологических процессах современного фоизводства. Дта этого они должны обладать соответствующей ехнологической подготовкой, в том числе, технологическими умениями.
Осуществление технологической подготовки в общеобразовательной аколс является серьезной педагогической проблемой, на разработку которой ацелены усилия многих ученых и педагогов-практиков. Разрабатываются акцепции такой подготовки (Атутов П. Р., Поляков В. А., Симоненко В. Д., Сотунцев Ю. Л. и др.), вводятся стандарты и предлагаются учебные рограммы по образовательной области «Технология» (Бешенков А. К., Изотов 4.И., Казакевич В. М., Симоненко В.Д., Хотунцев Ю. Л., и др.), внедряется ютодическое обеспечение и содержание образовательной области Технология»: (Ломохова С. А., Малинин С. А., Муслимов Н. А., Перченок Р. [., Симоненко В. Д.), исследуются возможности технологической подготовки ак средства профессионального самоопределения школьников (Романовская 1 Б., Сахарова В. И.).
Позитивные сдвиги наметились в практической школьной педагогике, 'чителя трудового обучения все больше внимания уделяют формированию у «сольников умений по применению различных технологий обработки атериалов в процессе изготовления изделий. Акцент занятий постепенно греносится с объекта труда на способы обработки материалов в процессе его зготовления.
Анализ современного состояния теории и практики обучения кольников показывает, что полноценная реализация
3
образовательной области «Технология» должна включать в себя формирован; технологических умений, но данный вопрос разработан недостаточно.
Таким образом, исследование на тему: "Методические основ повышения эффективности формирования технологических умений учащих« 5-7 классов" является актуальным и имеет практическую значимость.
Цель исследования: разработка методических основ эффективно) формирования технологических умений учащихся 5-7 классов.
Объект исследования: трудовая подготовка учащих« общеобразовательной школы.
Предмет исследования: методические основы формирован! технологических умений учащихся 5-7 классов.
Гипотеза исследования: эффективность формирован:
технологических умений учащихся 5-7 классов будет повышена, если: .,' • будет уточнено содержание технологических умений;
• содержание практической работы учащихся будет включать в се различные технологии обработки материалов, соответствующ условиям школьных мастерских;
• в деятельности учащихся будет сочетаться разработка процес изготовления изделия, включающая подбор технологий обработ материалов, с процессом изготовления изделия;
• внимание учащихся, в первую очередь, будет акцентироваться способах обработки материалов и возможностях применения зт способов при изготовлении разных изделий;
• будет осуществляться активизация самостоятельной деятельна учащихся с помощью специальных методических приемов.
На основании цели и гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
1. Уточнить содержание технологических умений.
2. Выявить факторы, влияющие на эффективность формирования технологических умений учащихся 5-7 классов.
3. Определить содержание, формы и методы обучения, повышающие эффективность формирования технологических умений учащихся 5-7 классов.
4. Экспериментально проверить эффективность выявленных методических основ на уроках и во внеурочное время.
5. Разработать методические рекомендации для учителей трудового обучения по формирование технологических умений учащихся 5-7 классов.
В ходе работы над темой диссертационного исследования на разных ее этапах использовались следующие методы исследования:
• анализ исследований по педагогике, психологии, физиологии труда;
• изучение и обобщение педагогического опыта;
• анализ школьных программ, учебных пособий по трудовому обучению, образовательной области "Технология" и методике их преподавания;
• наблюдение и анализ педагогической деятельности учителей и учебной деятельности учащихся на уроках и во внеурочное время;
• педагогический эксперимент и статистическая обработка его данных. Исследование проводилось в 1993 - 1998 годах и включало в себя три
этапа.
Первый этап исследования (1993 - 1995 г. г.) включал в себя теоретическое изучение обозначенной проблемы, анализ литературы по проблеме формирования трудовых умений,
уточнение содержания технологических умений. На этом этап проводилась подготовительная работа к проведению педагогического эксперимента.
На втором этапе (1995 г.) проводилась разработка экспериментально методики и ее апробация.
На третьем этапе исследования (1996 - 1998 г. г.) проводилс педагогический эксперимент по проверке методических основ формирован« технологических умений, определенных на этапе теоретического исследована В результате были сформулированы научные выводы , исследования разработаны методические рекомендации для учителей общеобразовательно школы.
Эксперимент проводился в средних школах №№ 12, 14 и 16 Сыктывкара Коми республики, при этом использовался опыт педагогическс деятельности автора работы в качестве учителя трудового обучения (10 лет), эксперименте приняло участие 278 учащихся.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Уточнено содержание технологических умений, в структуре которых м выделяем такие умения как: умения осуществлять деятельность 1 разработке и планированию технологического процесса, умен] анализировать и выбирать рациональные технологии обрабоп материалов, умения практически применять выбранные технолог] обработки материалов в процессе изготовления изделия.
2. Обоснованы требования к содержанию практической деятельное учащихся 5-7 классов, необходимые для эффективного формирован технологических умений на уроках и во внеурочное время: смещен акцента труда учащихся 5-7 классов с объекта труда на спосо( обработки материалов; возможность свободного выбора учению способов изготовления изделия.
3 Определены формы организация практической деятельности учащихся на занятиях: бригадная форма работы в сочетании с индивидуализацией трудовой задачи для каждого учащегося.
4 Выявлены эффективные методические приемы для формирования технологических умений учащихся:
• показ учителем альтернативных способов изготовления изделия;
• краткие рассказы учителя о технологиях обработки материалов, включаемые в урок как фрагмент;
• взаимообучение учащихся внутри группы;
• организация коротких технологических дискуссий, позволяющих школьникам за небольшое время познакомиться с несколькими технологиями;
• включение в учебные занятия ролевой игры, с совместным участием учеников и учителя, когда учащиеся выступают в роли заказчиков, а учитель - в роли исполнителя работы.
Практическая значимость исследования.
1. Разработанные методические основы эффективного формирования технологических умений учащихся 5-7 классов могут применяться на уроках и во внеурочное время в общеобразовательной школе, на кружковых занятиях в клубах по интересам, домах творчества и в других детских организациях.
2. На основе результатов исследования разработаны методические рекомендации по формированию технологических умений учащихся для учителей общеобразовательных школ.
На защиту выносятся:
1. Методические основы эффективного формирования технологических умений учащихся 5-7 классов.
2. Требования к содержанию практической деятельности учащихся на уроке и во внеурочное время.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись 1 процессе опытно-экспериментальной работы в средних школах №№ 12, 14 и 1< г. Сыктывкара республики Коми. Основные теоретические положения 1 экспериментальные данные исследования докладывались, обсуждались ] получили одобрение на заседаниях отдела трудовой подготовки учащихс. Института общего среднего образования РАО, на заседаниях кафедры методша преподавания "Технологии и предпринимательства" индустриально педагогического факультета КГПИ, на курсах повышения квалификации учителей трудового обучения при РИПКРО в г. г. Инга, Сыктывкар, н методических совещаниях учителей трудового обучения г, Сыктывкара.
Разработанные на основе результатов исследования методически рекомендации используются в практике работы школ №№ 12, 14 и 16 \ Сыктывкара Коми республики, при переподготовке учителей трудовог обучения в Республиканском институте повышения квалификации работнике образования при министерстве высшей школы республики Коми. Результаты материалы исследования включены в содержание практических занятий л методике преподавания трудового обучения на индустриально-педагогическо факультете Коми государственного педагогического института в Сыктывкаре.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определяет« цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и этапы исследовани раскрываются его новизна и практическая значимость.
В первой главе диссертации представлен анализ проблем формирования умений вообще и трудовых умений в частности анализ концептуальных понятий, на основе
теоретического анализа определены методические основы повышения эффективности формирования технологических умений.
Полноценная технологическая подготовка должна включать в себя технологические умения. Технологические умения рассматривались в трудах ученых-педагогов и психологов (П.Р. Атутов, А.М. Новиков, Е.А. Милерян, В.В. Чебышева и др.), в ряде диссертационных исследований (Е.Ф. Евграфов, А.Ф. Журба и др.).
Е. А. Милерян в своих работах выделяет организационно-технологические умения, связанные с подбором орудий труда, изысканием необходимых материалов, определением технологических способов их обработки, планированием работы и отмечает важность системного подхода к изучению самого процесса труда, а не сведение его «...к определенной совокупности исполнительских операций, необходимых для изготовления той или иной вещи».
В. В. Чебышева при рассмотрении умений контроля и регулирования технологического процесса, характерным признаком которых, является «...применимость в различных видах трудовой деятельности...», также отмечает важность системного подхода при изучении трудовой деятельности.
В. Ф. Евграфов пишет о том, что "...обучение технологии основывается преимущественно на ознакомлении с механическими способами воздействия на обрабатываемые материалы" и предлагает изучать вместе с этим и другие технологии.
А. Ф. Журба в диссертационном исследовании при определении содержания технологических знаний и умений базируется на концепции ''раздвоения" технического знания на конструкторское и технологическое и, этмечает важность формирования у школьников технологических умений.
Из вышесказанного видно, что технологические умения рассматривались раньше как умения учащихся по разработке и планированию технологического процесса в конкретных
производственных условиях или в условиях производительного труда. Трудовую деятельность школьников организовывали исходя из формулировки ее основной дели - создания конечного продукта.
В своих последних работах, П. Р. Атутов определяет "...приоритет способа над результатом деятельности с учетом ее социальных, экологических, экономических, психологических, эстетических последствий", а технология в широком смысле понимается им как "... преобразующая деятельность человека, а не только как труд, связанный с материальным производством".
Таким образом, в настоящее время, с введением в базисный учебный план общеобразовательной школы образовательной области «Технология», когда для учебного процесса устанавливается приоритет способа над результатом деятельности, все большую роль начинают играть технологические умения.
На основе проведенного теоретического исследования мы уточнили содержание технологических умений, в которых выделяются такие умения как: умения осуществлять деятельность по разработке и планированию технологического процесса, умения анализировать и выбирать рациональные технологии обработки материалов, умения практически применять выбранные технологии обработки материалов. При этом надо подчеркнуть, что рассматриваться зги умения должны в единстве, в системе.
В ходе теоретического исследования были определены следующие методические основы эффективного формирования технологических умений учащихся:
1. Включение в содержание учебных занятий широкого спектра разнообразных технологий обработки материалов.
2. Осуществление учебного процесса с опорой на самостоятельную деятельность школьников под управлением учителя.
3. Организация практической деятельности школьников на основе единства процессов изучения технологий и изготовления изделий.
4. Применение на занятиях бригадной формы работы в сочетании с индивидуальным подходом.
5. Ориентация методов обучения на активизацию самостоятельной деятельности учеников.
6. Применение учителем методических приемов, развивающих интерес и направляющих учащихся на поиск альтернативных технологий и способов изготовления изделий.
Во второй главе излагается методика экспериментальной работы и анализ ее результатов, экспериментально обосновываются требования к содержанию, формам и методам организации практической деятельности учащихся 5-7 классов по эффективному формированию технологических умений.
Цель эксперимента заключалась в определении эффективности выявленных методических основ формирования технологических умений учащихся 5-7 классов на уроках и во внеурочное время. На основании цели и гипотезы исследования мы поставили следующие задачи, которые необходимо было решить в ходе эксперимента:
1) разработать методику и определить этапы экспериментальной работы;
2) спланировать эксперимент в школах, определить методы обработки экспериментальных данных;
3) проверить выявленные в процессе теоретического анализа содержание, формы и методы обучения, повышающие эффективность формирования технологических умений учащихся 5-7 классов;
4) разработать методические рекомендации для учителей трудового обучения по формированию технологических умений учащихся 5-7 классов.
Педагогический эксперимент проводился на основе разработанной экспериментальной методики по эффективному
11
формированию технологических умений учащихся.
На первом этапе были решены следующие задачи:
• определено состояние материально-технической базы школьных учебных мастерских в которых планировалось проведение формирующего эксперимента;
• определен спектр и уровень теоретических знаний учащихся по технологиям обработки материалов.
• проведено сравнение начального уровня технологических умений учащихся контрольной и экспериментальной группы и выявлено отсутствие различий в условиях их обучения и уровня подготовки. Формирующий этап экспериментального исследования проводился в
городских школах №№ 12, 14 и 16 г. Сыктывкара республики Коми. В эксперименте приняло участие 278 учащихся 5-7 классов.
В экспериментальной группе учебные занятия строились в соответствии с выдвинутыми на этапе теоретического исследования положениями. Опора делалась на самостоятельную деятельность ученика, в содержании учебного материала использовался широкий спектр технологий, организация практической деятельности школьников осуществлялась в бригадной форме в сочетании с индивидуальным подходом, методы и методические приемы учителя инициировали интерес и направляли учащихся на поиск альтернативных технологий и способов изготовления изделий.
В контрольных группах занятия проводились с сохранением традиционной явно ведущей роли учителя, ставящего ученикам задачи и определяющего пути ах решения.
На завершающем этапе эксперимента проводился контрольный срез в форме технологической олимпиады. Такая форма была обусловлена тем, что она привычна для учащихся контрольных и экспериментальной групп и позволяет всесторонне оценить подготовку учащихся по выбранным нами показателям.
При оценке выполнения заданий учащимися 5-7 классов контрольных и экспериментальной групп фиксировались следующие индивидуальные показатели:
1) состав предложенных учащимися технологий обработки материалов;
2) правильность планирования технологического процесса;
3) реализуемость предложенных технологий в школьных мастерских;
4) ориентация предложенных технологий на единичное или массовое производство;
5) использование учащимися правильной терминологии;
6) время выполнения заданий.
Полученные результаты были обработаны с помощью методов математической статистики.
При статистической обработке индивидуальные показатели контрольных и экспериментальной групп обобщались в следующие групповые показатели:
• показатель разнообразия технологий обработки материалов, отражающий умение учащихся использовать при разработке технологического процесса изготовления изделий разные технологии обработки материалов. Он рассчитывался, как среднее количество технологий, предложенных учащимися;
• показатель уровня планирования технологического процесса, отражающий умение планировать этапы предложенных технологий и их реализацию. Он рассчитывался, как среднее количество правильно спланированных технологических процессов, отнесенное к общему числу предложенных технологий.
• показатель использования правильной терминологии, отражающий содержание базовых знаний о технологиях на основе которых формировались умения. Он рассчитывался, как отношение суммы индивидуальных
показателей использования правильной терминологии к общему количеству предложенных технологий обработки изделия.
Статистическая обработка экспериментальных данных показала: 1. По показателю разнообразия предложенных учащимися 5-7 классов технологий обработки материалов учащиеся экспериментальной группы показали вдвое лучшие результаты, чем учащиеся контрольных групп.
Показатель разнообразия технологий обработки материалов
□Эксперименталь ная группа
ВКонтрольная группа N1
□ Контрольная группа N 2
5 класс 6 класс 7 класс
2. По показателю уровня планирования технологического процесса все учащиеся экспериментальной группы, в отличие от учащихся контрольных групп, по всем предложенным технологиям правильно спланировали технологический процесс.
Показатель уровня планирования
технологического процесса 11 1 1
□Экспериментал ьная группа
В Контрольная группа N1
О Контрольная группа N 2
5 класс
6 класс
7 класс
3. По показателю использования правильной терминологии учащиеся экспериментальной группы при описании предложенных технологий, показали результаты в полтора - два раза лучшие, чем учащиеся контрольных групп.
90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
Показатель использования правильной терминологии
_ 86%
-72%-
-42%-•-
4%;
0% ,
ИУТМ | п 11н1 '
.11%
5 класс
6 класс
7 класс
О Экспериментал ная группа
I Контрольная группа №1
О Контрольная группа №2
Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что в экспериментальных классах, по сравнению с контрольными, у учащихся по основным показателям наблюдается более высокий уровень сформированное™ технологических умений.
В пользу разработанных методических основ говорит и тот факт, что на городской олимпиаде (г. Сыктывкар, республика Коми) по техническому труду , проходившей в феврале 1998 года, ученик 7-го класса из числа учащихся экспериментальной группы занял первое место.
Таким образом, результаты эксперимента подтвердили выдвинутук гипотезу.
В заключении диссертации обобщаются результаты исследования. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Технологические умения - это система включающая в себя уменш осуществлять самостоятельную деятельность по разработке I планированию технологического процесса, умения анализировать I выбирать технологии обработки материалов для изготовления изделий умения применять на практике выбранную технологию обработка материалов. Эти умения находятся в тесной взаимосвязи друг с другом.
2. Содержание практической деятельности учащихся 5-7 классов пс формированию технологических умений необходимо строить на основ« широкого спектра разнообразных технологий, предусматривающей возможность ученикам свободного выбора из них.
3. Технологические умения учащихся 5-7 классов эффеьсгивщ формируются в такой деятельности, которая предусматривает единстве изучения технологий обработки материалов и процесса из готов леню изделий.
4. Форма организации учебных занятий для эффективного формирование технологических умений должна предусматривать применение учителе* сочетания
бригадной формы с индивидуальным подходом, когда каждый ученик
имеет свою собственную задачу по разработке технологии и изготовлению
изделия, подчиненную общей цели бригады.
1. Методы обучения необходимо ориентировать на активизацию самостоятельной деятельности учеников. Среди таких методов мы отмечаем выполнение учащимися проектов в течение всего учебного года, причем в ходе их выполнения акцентируется этап изучения технологий обработки материалов.
2. При разработке проекта целесообразно использовать сравнительный анализ учащимися предлагаемых технологий на основе простых экономических и экологических показателей, куда можно отнести: возможность их использования в массовом производстве, материало- и энергоемкость технологий, величину отходов, вредность для человека и окружающей среды.
3. Методические приемы, применяемые учителем, должны развивать интерес учащихся и направлять их на поиск альтернативных технологий и способов изготовления изделий. Можно выделить следующие эффективные методические приемы:
• краткий рассказ учителя о технологиях как фрагмент урока;
• показ учителем альтернативных способов изготовления проектируемых учащимися изделий;
• дискуссия о различных технологиях на уроке и во внеурочное время.
• взаимное обучение учащихся внутри бригады и обмен опытом между бригадами в процессе организации учителем свободного обмена идеями;
• ролевая игра, при которой практическая реализация некоторых технологий осуществляется учителем, работающим по заказу ученика.
В процессе исследования выявились интересные аспекты в проблеме эффективного формирования технологических умений. Это вопросы повышения эффективности усвоения учащимися знаний о технологиях обработки материалов, взаимосвязи технологических, экономических и экологических знаний и умений, вопросы системного подхода к технологической подготовке школьников.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Методы организации детского моделирования на примере изготовления традиционных игрушек. Журнал "Ориентир" № 6-7, июнь- июль, Сыктывкар, 1993 г., 3 с.
2. Технологическое творчество детей в традиционном ремесле как средство развития их способностей. Журнал "Ориентир" N1-2, январь-июнь, Сыктывкар, 1994 г., 2 с.
3. Метод проектов в творческой деятельности студентов. Сборник "Межрегиональная научно-практическая конференция. Современные технологии обучения и информационно-методическое обеспечение учебного процесса." Сыктывкар, 1996 г., 2 с.
Подписано к печати 12.03.1998
Тираж 100 экз.