Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование теоретических обобщений у учащихся на основе единства системы и метода механики Ньютона в курсе физики седьмого класса

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гуторова, Наталья Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование теоретических обобщений у учащихся на основе единства системы и метода механики Ньютона в курсе физики седьмого класса», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гуторова, Наталья Ивановна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОБОБЩЕНИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА ФИЗИКИ.

1.1 Развитие теоретического мышления при обучении физике.

1.2 Преемственность изучения механических явлений в физической составляющей интегрированных курсов начальной, основной школы и систематического курса физики основной школы.

1.3 Научно-методический анализ изучения механики в курсе физики основной и средней школы.

1.3.1 Естественнонаучная грамотность школьников и стандарт школьного физического образования.

1.3.2 Структура механики в курсе физики основной школы.

1.4 Анализ методической литературы по разделу «Механика» школьного курса физики.

ГЛАВА 2. ОСНОВЫ СОДЕРЖАНИЯ И СТРУКТУРА КУРСА

МЕХАНИКИ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ.

2.1 Принцип построения курса механики на структурной основе.

2.2 Содержательная модель изучения механики в основной школе.

2.3 Соответствие содержательной модели принципам построения курса

2.4 Задачи курса механики основной школы.

2.5 Программа пропедевтического курса для 5-6 классов основной школы (факультативный курс).

2.6 Программа обучения механике в 7 классе.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МЕХАНИКИ В 7 КЛАССЕ.

3.1 Построение методики обучения с учетом принципа творческой деятельности учащихся.

3.2 Методика реализации функциональных возможностей личности учащегося.

3.3 Приемы обучения школьников основам методологии научного познания.

3.4 Содержательно-знаковая наглядность в процессе управления обучением и изучения механики.

3.5 Особенности организации учебного процесса на факультативных занятиях по курсу механики в 5-6 классах.

3.6 Введение понятий об основных параметрах механического движения.

3.7 Изучение курса механики на базе системы физического эксперимента

3.8 Изучение курса механики на базе системы специально подобранных задач.

ГЛАВА 4. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.

4.1 Основные характеристики этапов педагогического эксперимента

4.2 Первый этап эксперимента.

4.3 Второй этап эксперимента.

4.4 Третий этап эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование теоретических обобщений у учащихся на основе единства системы и метода механики Ньютона в курсе физики седьмого класса"

Актуальность темы исследования.

В последние годы наметилась тенденция перехода курса физики основной школы от ступенчатого к систематическому его построению. Девятилетняя школа, а в перспективе десятилетняя (в связи с переходом к двенадцатилетнему образованию), должна обеспечить изучение основ физики, необходимых для развития системного мышления и творческих способностей учащихся.

Преподавание основ любой науки предусматривает, в первую очередь, формирование у школьников системы основополагающих понятий данной науки, вооружение учащихся знанием ее основных, фундаментальных законов и теорий, а также методов научного познания. Они играют важную роль в развитии мышления, формировании научного мировоззрения учащихся.

По мнению многих методистов (В.В. Мултановского, В.Г. Разумовского, Л.П. Свиткова, В.А. Кондакова, И.К. Кикоина, Г.Я. Мякишева, Б.Б. Буховцева, JI.C. Хижняковой, Э.Е. Эвенчик, А.В. Перышкина, НА. Родиной и др.) теоретические обобщения формируются при изучении курса физики на различных уровнях: понятия, закон, теория, физическая картина мира.

Процесс изучения физических величин и понятий состоит в последовательном раскрытии качественных и количественных свойств объектов и явлений, доведенных до их словесного определения и сознательного практического использования. В результате учащиеся постепенно приближаются к более полному овладению содержанием понятий, описывающих явления, их взаимосвязи. Как и в процессе научного познания, в процессе формирования знаний о физических понятиях, величинах происходит постепенное уточнение, углубление, расширение и развитие этих знаний. Это развитие носит диалектический характер.

Теоретические основы формирования научных понятий в процессе обучения подробно рассматривались в трудах отечественных психологов и дидактов: J1.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Л .Я. Зориной, И. Калмыковой, В.А. Крутецкого, А.Н. Леонтьева, А.В. Усовой, С.И. Иванова, Л.А. Ивановой, Н.Ф. Талызиной, А.А. Синявиной и др. В их работах отмечается: необходимость поэтапного формирования теоретических обобщений, системности научных знаний; возможность формирования элементов физических понятий, начиная с начальной школы. Согласно методической концепции теоретических обобщений одной из основных задач обучения физике должна стать задача формирования у школьников современного научно-теоретического способа мышления как необходимой основы развития их творческих способностей. Возможность развития у школьников при обучении научно-теоретического мышления данная концепция ставит в прямую зависимость от содержания и структуры школьного курса физики.

Первой изучаемой в школе теорией, по мнению П.А. Знаменского, является классическая механика. Его идея построения школьного курса физики по усложняющимся формам движения материи имеет широкое распространение в практике. Механика является наиболее простой формой описания движения физических объектов в мега и макромирах.

В последние годы опубликован ряд экспериментальных и пробных учебников для основной школы (М.М. Балашов, В.Н. Мощанский, А.А. Пинский, И.И. Нурминский, Н.М. Шахмаев, А.Г. Хрипкова, А.Е. Гуревич, А.А. Фадеева и др.). Преподавание физики по вариативным учебникам выявило противоречие между:

- требованием согласования содержания физической составляющей пропедевтических курсов природоведения, окружающего мира, естествознания, физики и химии, изучаемых в неполной средней школе, и фактическим дублированием в курсе физики основной школы многих вопросов, включая понятия механического движения, скорости, силы;

- уровнем развития логического мышления значительной части учащихся и уровнем теоретических обобщений, формируемых при изучении курса физики; данное несоответствие, согласно известной концепции опережающего развития школьника, снижает мотивацию обучения физике, достижения образовательных результатов и не способствует повышению уровня культуры учащихся;

- методами, применяемыми при изучении курса, и методами научного познания, необходимыми для усвоения вопросов классической механики; не получили достаточного распространения в учебном познании механики методы моделирования изучаемых объектов, способы репрезентации и кодирования информации (табличный, графический, аналитический), получение нового научного знания посредством дедукции;

- требованием развития самостоятельности учащихся в познавательной деятельности и отсутствием методики поэтапного формирования умственных действий при изучении механики, как базы курса физики основной школы.

Указанные противоречия определяют актуальность проблемы исследования. Проблема состоит в том, чтобы привести в соответствие с современными требованиями, заложенными в образовательном стандарте России, содержание, методы, формы и способы организации учебного процесса при изучении механики в основной школе.

Цель исследования состоит в обосновании теоретических положений о построении содержания и соответствующей методике преподавания курса механики в седьмом классе основной школы.

Объектом исследования является процесс обучения физике в основной школе.

Предметом исследования является процесс формирования теоретических обобщений у учащихся основной школы при изучении механики Ньютона и методика обучения этому курсу.

Гипотеза исследования. Если содержание и методика изучения курса механики основной школы будут базироваться: на теории классической механики, взаимосвязи динамического метода механики и общенаучных методов познания, преемственности курса физики и интегрированных курсов естественнонаучного цикла основной школы, то будут достигнуты уровни требований общеобразовательного стандарта по усвоению механики и сформированы теоретические обобщения у учащихся седьмых классов.

Проблема, цели, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования: провести анализ психолого-педагогической, методической и философской литературы с целью выявления общефилософских и частно-научных методологических требований к организации познавательной деятельности учащихся при обучении механике;

- определить и обосновать теоретические положения, определяющие структуру и содержание механики в курсе физики основной школы;

- разработать двухэтапную методику изучения механики в основной школе в форме факультативного курса шестого класса и в виде раздела систематического курса физики в седьмом классе основной школы;

- обосновать и создать учебные программы, пособие для учащихся по механике; разработать рекомендации для учителей физики по методике преподавания механики в основной школе;

- провести педагогический эксперимент с целью проверки выдвинутой гипотезы и анализ его результатов.

Методология и логика исследования. Методологическую основу составляют: законы материалистической диалектики как логики и теории познания; системно-структурный и деятельностный подходы к анализу дидактических явлений и процессов; принцип концептуального единства исследования; научные достижения психологии и педагогики в области обучения; таксономия целей образования; теория развивающего обучения; принцип цикличности в обучении физике.

Для решения задач исследования использовались следующие методы: категории, законы и принципы материалистической диалектики; анализ философской, физической, психологической и педагогической литературы; конструирование моделей; наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент и методы математической обработки данных эксперимента.

Логика исследования представлена на рис.1. От прямых наблюдений

Логика исследования

Рис. 1 процесса обучения механике в школе к анализу состояния методики преподавания раздела и выявлению связей между результатами обучения, содержанием, структурой знаний и методами обучения знаниям.Затем обоснование модели-гипотезы как прообраза будущей педагогической деятельности по обучению механике и её применение для анализа логической структуры учебных знаний и методов их изложения. Следующий шаг - разработка программы курса обучения механике в основной школе, подготовка экспериментальных материалов, их опытно-экспериментальная проверка.

Организация исследования. Исследование включало в себя три этапа. На первом этапе (1991-1995 гг.) был выполнен констатирующий эксперимент, который состоял в сборе фактического материала, характеризующего проблему исследования, в выявлении факторов, от которых зависит качество усвоения учебного материала раздела «Механика» в курсе физики основной школы. Изучение процесса обучения физике осуществлялось в ходе преподавания предмета в общеобразовательной школе.

На втором этапе (1995-1996, 1996-1997 уч. гг.) проводился пробный обучающий эксперимент, в ходе которого проходила апробация предлагаемой методики преподавания раздела, её уточнение, подготовка учебного пособия.

Третий этап (1997-1998, 1998-1999 уч. гг.) был посвящен проведению обучающего эксперимента, обработке и анализу данных эксперимента.

Новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- на основе теории механики Ньютона и психологических особенностей формирования теоретических обобщений обоснована возможность изучения механики в курсе физики седьмого класса с использованием понятий: «материальная точка», «система отсчёта», «перемещение», «ускорение», а также законов Ньютона и сил механики;

- разработана такая структура построения учебного материала, которая отражает основные составляющие научного метода познания: наблюдаемые факты, модели, выводы, эксперимент, практические приложения к технике;

- сформулированы и обоснованы теоретические положения, на основании которых разработаны структура и содержание механики курса физики основной школы и факультативного курса по механике шестого класса;

- разработана система заданий для учащихся, соответствующая структуре и содержанию курса механики в седьмом классе основной школе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и предлагаемых в диссертации решений обеспечены методологией исследования, адекватной целям, предмету и задачам исследования; сочетанием теоретического анализа проблемы и практического (опытного, экспериментального) преподавания раздела по предлагаемой системе, результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации.

Практическая значимость работы состоит в разработке учебных материалов по механике для факультативного курса, курса физики основной школы; а также методических рекомендаций для учителей физики.

На защиту выносятся:

- теоретические положения, определяющие структуру и содержание механики в курсе физики основной школы;

- двухэтапная методика изучения механики в основной школе; первый этап - пропедевтический, второй - изучение раздела курса на теоретической основе;

- система заданий для учащихся, отражающая составляющие метода научного познания: наблюдаемые факты, модели, выводы, эксперимент, практические приложения к технике;

- программа факультативного курса, программа раздела кинематики и динамики курса физики основной школы (седьмой класс), рекомендации для учителей физики по методике преподавания механики в седьмом классе основной школы.

Результаты исследования апробировались и внедрялись:

- в процессе участия в международных межвузовских конференциях, в частности: «Проблемы создания учебно-методического комплекта по физике» (МПУ, Москва, 1996 г.); «Проблемы конструирования содержания учебно-методического комплекта по физике» (МПУ, Москва, 1997 г.); «Взаимосвязь системы научных знаний и методов преподавания физики» (МПУ, Москва, 1998 г.); «Проблемы формирования теоретических обобщений и вариативных технологий обучения физике» (МПУ, Москва, 1999 г.).

- в процессе участия в работе районного методического объединения учителей физики Подольского района Московской области, курсах повышения квалификации учителей физики г. Подольска и Подольского района; личного преподавания в Остафьевской средней школе Подольского района; педагогического эксперимента в школах № 548, №723, № 933, № 1106 и №1515 г. Москвы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЁРТОЙ ГЛАВЕ

Рассмотрены этапы педагогического эксперимента и основные результаты выполненного диссертационного исследования, проводимого в 1995 - 1999 гг. на базе кафедры методики преподавания физики Московского педагогического университета.

Педагогический эксперимент проводился в семи школах г. Москвы и Московской области. Им было охвачено более восьмисот учащихся. Экспериментальное обучение осуществлялось в форме факультативного курса в пятых - шестых классах и в седьмых классах при изучении курса физики в первом полугодии учебного года.

Эксперимент включал в себя несколько этапов: констатирующий, поисковый и контрольный.

Для проверки качества обученности по разработанной методике были составлены задания с учётом целей обучения, требований к знаниям и умениям учащихся. Эти задания были проверены на содержательную валидность, доступность и надежность. За критерий надёжности была принята средняя арифметическая величина усвоенности всех вопросов проверочной работы, т.е. коэффициент обученности.

Успешность выполнения заданий учащимися составляет от 47 до 100%. Погрешность измерения Ак результатов обучения не превышает 4% (при 95% уровне достоверности). Коэффициент обученности - не ниже 73%. Анализ результатов эксперимента показал высокий уровень сформированности экспериментальных умений (к = 83%) учащихся, умений решать вычислительные (к = 69%), качественные (к =64%) и графические (к = 71%) задачи.

Проанализированы результаты выполнения проверочных заданий, сгруппированных по их принадлежности к уровням знаний и по типу заданий. Выделены четыре группы заданий: воспроизведение знаний или применение их по образцу, применение знаний в изменённой ситуации или в новых условиях, творческие и экспериментальные задания. Результаты проверки представлены в виде столбиковой диаграммы. Качество сформированности знаний учащихся на третьем и четвёртом уровнях в экспериментальных классах на много выше, чем в контрольных классах.

Доступность заданий проверочной работы определялась с помощью эксперимента. Коэффициент успешности выполнения заданий показывает, что предложенная проверочная работа вполне доступна для учеников.

Определение содержательной валидности проводилось с помощью теоретического анализа содержания курса. Было проанализировано содержание стандарта образования, программ, учебников и методической литературы. В процессе анализа установлено главное, значимое содержание темы, определена его сложность и проведено сравнение с содержанием задания. Было выявлено, что проверочное задание соответствует своему назначению.

В ходе обучающего эксперимента проводилось сравнение эффективности предлагаемой методики изучения курса механики и традиционной методики обучения в седьмом классе основной школы. Показателем выполнения задач умственного развития учащихся мы взяли результаты школьных тестов умственного развития (ШТУР) учеников седьмых классов после трёх лет экспериментального обучения. Результаты тестирования подтвердили наше предположение о положительном влиянии курса механики на умственное развитие учащихся.

С целью выявления прочности результатов обучения по предложенной методике были протестированы выпускники основной школы, т.е. учащиеся, которые изучали механику в 7 классе по предложенной методике, и учащиеся контрольной группы. В экспериментальной группе коэффициент полноты усвоения знания не ниже 72% или выше на 31,6% , чем в контрольной группе учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты теоретического исследования проблемы и проведённого педагогического эксперимента показали обоснованность выдвинутой нами гипотезы о том, что формирование теоретических обобщений в курсе физики седьмого класса должно происходить на основе единства системы и методов механики Ньютона. Решение проблемы повышения качества естественнонаучного образования и его физической компоненты возможно за счёт изменения структуры и содержания курса физики основной школы и целесообразно начинать его изучение с механики Ньютона.

Главные результаты и выводы диссертационной работы состоят в следующем:

Проведен анализ психолого-педагогической, учебной, методической и философской литературы с целью выявления общефилософских и частно-научных методологических требований к организации познавательной деятельности при обучении механике. Физика как учебный предмет должна представлять собой единство опыта и теории, единство исторического и логического и реализовывать принцип сочетания обучения знаниям с обучением методам познания. Формирование осознанных, прочных и системных знаний школьников возможно при активизации познавательной деятельности, развитии интереса к предмету и с учётом возрастных особенностей младших подростков.

Определены и обоснованы теоретические положения, определяющие структуру и содержание механики в курсе физики основной школы. Основными принципами формирования содержания школьного курса физики являются научность, доступность и системность. Разработана содержательная модель изучения механики в основной школе и соответствующие ей этапы изучения курса на основе единства системы и методов механики Ньютона.

Разработана двухэтапная методика изучения механики в основной школе в форме факультативного курса пятого-шестого класса и в виде раздела систематического курса физики основной школы. В работе показано, что изучение физики на теоретической основе возможно с седьмого класса.

Определены оптимальные методы введения основных понятий механики: равноускоренного движения, мгновенной скорости, ускорения, законов Ньютона.

Созданы учебные программы, пособия для учащихся по механике, разработаны рекомендации для учителей физики по методике преподавания механики в пятом-шестом и в седьмом классах основной школы. Учебный процесс разработан с учётом того факта, что система физического эксперимента обогащает его и способствует формированию устойчивых практических умений, необходимых для изучения школьного курса физики. Предложенная система физического эксперимента органически вписывается в модель урока физики, которая строится с учётом количественных закономерностей формирования знаний и умений учащихся.

Анализ результатов исследования подтвердил правильность выдвинутой гипотезы и позволил судить об эффективности предложенной методики, которая нашла своё применение в практике преподавания.

Разработанные программы и методические рекомендации по изучению курса механики в основной школе внедрены в практику преподавания в семи школах г. Москвы и Московской области.