автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование творческих способностей студентов средствами национального музыкального искусства Хакасии
- Автор научной работы
- Баранова, Наталья Кирилловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баранова, Наталья Кирилловна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ.
1.1 Проблема творчества в истории философии и психологии.
1.2 Проблема способностей в психолого-педагогической литературе.
1.3 Способности в педагогической деятельности.
Глава II ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ
КЛАССОВ, УЧИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ В УСЛОВИЯХ
РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ.
II. 1 Особенности музыкального искусства Хакасии.
II.2 Задачи подготовки учителей начальных классов, учителей музыки в связи с национальными особенностями.
Глава III ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ.
III. 1 Организация и методика проведения опытноэкспериментальной работы.
III.2 Формирующий этап и анализ его результатов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование творческих способностей студентов средствами национального музыкального искусства Хакасии"
Таким образом, практика университетского образования в Хакасии выявляет целесообразность постановки вопроса о системе изучения хакасской музыкальной культуры и искусства в процессе подготовки учителей начальных классов и учителей музыки к дальнейшей профессиональной деятельности. Кроме того, вопросы творческого развития студентов ХГУ имени Н.Ф. Катанова при изучении хакасской музыки ещё не были предметом специального исследования, а рассматривались лишь в той или иной мере при решении проблем совершенствования отдельных звеньев учебно-воспитательного процесса. Это и определило актуальность данной диссертации.
Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке методики развития творческих способностей студентов на материале хакасской музыки.
Объектом исследования является подготовка студентов к профессиональной деятельности учителя начальных классов, музыки.
Предмет исследования — процесс творческого развития будущих учителей средствами национального музыкального искусства Хакасии.
Гипотеза исследования исходит из предположения о том, что: 1) знакомство с хакасской музыкой должно органично сочетаться с процессом развития творческих способностей студентов и формирования профессионально-педагогических умений;
2) целенаправленное изучение хакасской музыки будет содействовать повышению квалификации будущих учителей начальных классов, музыки путем освоения ими национального искусства;
3) эффективность воздействия хакасской музыки на развитие творческих умений и навыков студентов станет наиболее продуктивной при учете определенных психолого-педагогических условий.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
- изучить состояние проблемы творчества в психолого-педагогической литературе;
- разработать конкретные методы и приёмы развития студентов в процессе изучения хакасской музыки;
- проверить в экспериментальной работе влияние хакасской музыки на развитие творческих способностей студентов.
В процессе решения поставленных задач использовались следующие методы:
- анализ философской, психолого-педагогической, музыковедческой литературы по проблеме исследования;
- обобщение передового музыкально-педагогического опыта;
- анализ собственного многолетнего опыта;
- методы эмпирического исследования (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, экспертное оценивание и др.);
- обучающий эксперимент (создание проблемно-поисковых ситуаций, деловые игры и др.);
- анализ экспериментальных данных.
Общей методологической основой исследования явились философские труды, связанные с изучением природы творчества (Ф. Бекон, А. Бергсон, И: Кант, Ф. Шеллинг, Н.А. Бердяев,
B.И. Вернадский, Л.Ф. Ильичёв, А.Г. Спиркин и др.), разработанные учёными вопросы психологии творчества (JI.C. Выготский,
C.О. Грузенберг, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Я.А. Пономарёв, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов; А.И. Щербаков и др.).
Частной методологической базой послужили теоретические воззрения на проблемы педагогического творчества (Ю.П. Азаров, Л.В. Занков, Н.Ф. Гоноболин, В.С.Ильин, В.А.Кан-Калик, А.Е. Кон-дратенков, В.А. Сластенин и др.), научно-методические взгляды на процесс развития творческих способностей студентов в системе музыкального воспитания и образования (О.А.Апраксина, Л.Г. Арчаж-никова, В.И. Петрушин, В.Г. Ражников, Л.А. Рапацкая, Г.М. Цыпин и др.), научные концепции по вопросам истории, культуры, искусства Хакасии (В.Я. Бутанаев, Н.Ф. Катанов, А.А. Кенель, Г.Г. Кото-жеков, Л.Р. Кызласов, В.Е. Майногашева,М.А. Унгвицкая и др.).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
1) проблема всестороннего изучения хакасской музыки и возможности её использования для музыкального развития студентов впервые стала предметом исследования;
2) теоретически обоснованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие развитие творческих способностей студентов на материале хакасской музыки;
3) экспериментально определены эффективные формы и методы творческого развития студентов в процессе изучения хакасского музыкального искусства;
4) разработанные в исследовании практические рекомендации служат основой профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов, музыки к работе со школьниками Хакасии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит разработку системы методов, направленных на активизацию творческого развития студентов в процессе изучения хакасской музыки, воспитания у них чувства высокой гражданственности, интернационализма и эстетического отношения к действительности.
Материалы исследования широко используются в учебной работе музыкального колледжа, Института искусств и Института сая-но-алтайской тюркологии Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова. Кроме того, материалы диссертации могут быть эффективным средством для изучения национального искусства других народов, этнических групп, проживающих в Хакасии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование творческой активности студентов на материале хакасской музыки поможет сохранению и развитию традиций национальной хакасской культуры, искусства.
2. Одним из ведущих направлений музыкального развития студентов в процессе изучения хакасской музыки должен стать комплексный подход, основанный на интеграции предметов гуманитарного цикла, психолого-педагогических дисциплин и специальных школьных методик.
3. Разработанные методические рекомендации в силу воспитательного и развивающего потенциала создают условия для более качественной профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов, музыки к практической работе в школах Хакасии.
Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям:
- в процессе проведения опытно-экспериментальной работы;
- в форме открытых занятий, их обсуждения и одобрения преподавателями Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова;
- в ходе выступлений на научно-практических конференциях, на «Катановских чтениях» в Хакасском университете, на международном симпозиуме «Чатхан: история и современность»;
- в ходе проведения методической работы с руководителями хоровых коллективов, учителями музыки, композиторами Хакасии;
- отдельные материалы исследования сообщались на лекци-онно-практических занятиях в Хакасском республиканском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования;
- основные положения диссертации вошли в разработанную автором программу по методике музыкального воспитания и одобренную кафедрой педагогики и психологии национального и поликультурного образования Института саяно-алтайской тюркологии Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова;
- материалы исследования использовались студентами и выпускниками ХГУ имени Н.Ф. Катанова в их практической работе в детских садах и школах Хакасии; результаты творческих исследований изложены в 6-и научных публикациях, изданных Красноярским институтом искусств, Хакасским республиканским институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования, Хакасским научно-методическим центром народного творчества и ХГУ имени Н.Ф. Катанова.
Гла 1зз I
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по III главе
В результате проведённого констатирующего этапа исследования мы пришли к выводу, что в процессе музыкально-эстетического воспитания студентов на основе национального музыкального искусства Хакасии имеются неисчерпаемые возможности для развития творческих способностей будущих учителей начальных классов, учителей музыки в условиях республики.
Проведение формирующего эксперимента показало, что методика развития творческих умений и навыков обучающихся (опора на национальные традиции, обычаи, музыкальную культуру и искусство хакасского народа; связь с народной педагогикой; интеграция хакасской музыки с другими видами искусств; принцип саморазвития, самосовершенствования по законам Добра и Красоты) является эффективной.
Опрос испытуемых, проведённый в ходе формирующего эксперимента, свидетельствовал о заинтересованном отношении студентов к занятиям, основанным на экспериментальной методике. Большинство студентов считали такие занятия полезными не только для развития творческих способностей, но и для формирования духовно-нравственных и профессиональных качеств личности.
Обстоятельный анализ результатов исследования, использования предложенной методики формирования творческих способностей студентов средствами национального музыкального искусства Хакасии доказал их целесообразность в деле повышения уровня профессионально-творческих умений студентов и дает нам возможность рекомендовать эту методику как основу для внедрения в практику музыкально-творческой деятельности в учебных заведениях национальных республик России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное нами исследование позволило сделать следующие теоретические выводы и практические рекомендации.
Разработанная методика формирования творческих способностей студентов средствами национального музыкального искусства Хакасии занимает важное место в комплексной структуре профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов, учителей музыки в условиях национальной республики.
Проблема всестороннего изучения хакасской музыки и возможности ее использования для музыкально-творческого развития студентов впервые стала предметом исследования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит разработку системы методов, направленных на активизацию творческого потенциала студентов в процессе изучения хакасской музыки, воспитания у них чувства высокой гражданственности, интернационализма и эстетического отношения к действительности.
Хакасское музыкальное искусство содействует возрождению национального самосознания детей, молодежи, формированию духовно-нравственных качеств личности, сохранению и развитию самобытных культурных ценностей своего народа.
Экспериментальная работа показала, что процесс развития творческих способностей студентов средствами хакасской музыки дает более высокие результаты, если применять систему заданий поэтапного формирования творческих умений и навыков моделирования педагогических ситуаций, включающих совместную музыкально-творческую деятельность студентов и педагога на основе педагогики сотрудничества.
Организация занятий коллективного сочинения песен, стихов, считалок, музыкальных игр, сказок на материале хакасского национального искусства способствует раскрытию и гармоническому развитию индивидуальных особенностей студентов, придает совместной деятельности творческую направленность.
Одним из ведущих направлений музыкального развития студентов в процессе изучения хакасской музыки должен стать комплексный подход, основанный на интеграции предметов гуманитарного цикла, на взаимосвязи различных видов искусств с хакасской национальной культурой.
Находясь в тесной взаимосвязи с заинтересованностью студентов в изучении хакасской музыки, творческие способности положительно влияют на учебно-познавательную деятельность, поднимая ее на уровень преобразовательных процессов в объективном и субъективном личностном плане.
Привлечение студентов к музыкально-творческой деятельности на материале хакасской музыки представляет сложную педагогическую задачу, требующую в своем решении учета индивидуальных особенностей каждого, а также дальнейшей практической направленности работы с детьми национальной республики.
Результативность творческой деятельности студентов в сфере музыкальной практики повышается, если педагог постоянно заботится о поощрении и поддержке оригинальных решений, самостоятельности, эвристичности в творческом процессе, используя с этой целью в качестве стимулирующих средств лучшие образцы, прежде всего, отечественной, национальной культуры.
Формирование у студентов внутренней мотивации и потребности в музыкально-творческой деятельности происходит значительно эффективнее при соединении теоретических знаний хакасской музыки с возможностями их самовыражения, яркой передачи эмоционально-образного содержания этой музыки.
Апробация ' И внедрение в практику музыкально-творческой деятельности студентов на материале хакасской музыки подтверждает, что основными путями формирования их творческих способностей является соблюдение последовательности в музыкальном обучении, сопровождающейся постепенным усложнением заданий и выполняющей обучающую, развивающую, воспитывающую функции.
Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о положительных изменениях, происшедших в воспитании у студентов духовно-нравственных качеств, культуры мышления, чувств и общения, глубокого уважения к культурным ценностям народов, этнических групп, проживающих в республике Хакасия.
Материалы исследования подтверждают правильность выдвинутой гипотезы, согласно которой целенаправленное изучение хакасской музыки будет способствовать повышению интереса будущих учителей начальных классов, учителей музыки к национальному искусству, воспитанию любви к народному творчеству и выработке на этой основе профессионально-педагогических умений.
Методические рекомендации нашего исследования могут найти широкое применение в музыкально-эстетическом воспитании детей, молодежи национальных республик России.

Автореферат диссертации по теме "Формирование творческих способностей студентов средствами национального музыкального искусства Хакасии"
Лосковский государственный открытый педагогический университет
на правах рукописи
РГЗ од
7 ~ дег 2000
БАРАНОВА НАТАЛЬЯ КИРИЛЛОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА
ХАКАСИИ
Специальность - 13.00.02 -Теория и методика обучения музыкальному искусству
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Москва — 2000
Работа выполнена в Московском государственном открытом педагогичес университете.
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор,
академик МАИ
АРЧАЖНИКОВА Людмила Григорьевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
РАПАЦКАЯ Людмила Александровна, кандидат педагогических наук, профессор
МОРОЗОВА Зинаида Павловна
Ведущая организация - Чувашский государственный педагогический
университет им. ИЛ. Яковлева
Защита состоится « » 2000 г. в {.% часов на заседании ;
сертационного совета К 113.25.05 по' защите диссертаций на соискание з ной степени кандидата педагогических наук в Московском государствен открытом педагогическом университете по адресу: 109004, г. Москва, Верхняя Радищевская, д. 16/18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ. Автореферат разослан « и. » (Л&£й~Уи 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент Л Н.Р.Гево]
/лП^к п ^ /О
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Современное развитие нашего противоречивого общества требует большей активизации человеческого фактора и, в частности, социального творчества личности. Роль учителя в этом процессе бесспорна. Он даёт не только знания, но и формирует личность во всех её проявлениях, помогает укрепить её мировоззренческие, нравственные основы. Таким образом, необходимость целенаправленной, творческой деятельности и самостоятельности в работе учителя — требование времени.
Духовное, нравственное возрождение всех народов России, основанное на интернациональном фундаменте — одна из главных задач сегодняшнего дня. И в этой связи важнейшим направлением работы общеобразовательных учреждений Хакасии является учёт национально-региональных особенностей республики, формирование духовной культуры детей, молодёжи с целью воспитания у них доброго, уважительного отношения к родной земле, к народным обычаям, традициям, искусству.
Национальное музыкальное искусство способствует более глубокому постижению душой своего предназначения в жизни, даёт человеку ощущение гармонии с окружающим миром, помогает творчески воспринимать непреходящие ценности каждого народа. Успешное решение этих аспектов во многом зависит от роли педвуза в профессиональной подготовке учителей начальных классов, учителей музыки к их дальнейшей работе по основам творческого развития личности и музыкально-эстетического воспитания детей.
Но национальные музыкальные традиции в Хакасии ещё недостаточно изучены. Многие учителя недооценивают большие образовательно-воспитательные возможности хакассхой музыки в творческом развитии личности. Изучение постановки музыкального воспитания в общеобразовательных школах нашей республики путём анализа программ по музыке, посещения уроков показало, что в школьной практике знакомство с музыкой коренного народа Хакасии проходит бессистемно, эпизодически и часто сводится к разучиванию нескольких песен хакасских композиторов. Такое положение явилось причиной поверхностного знания детьми, молодёжью самобытного хакасского музыкального искусства. Активное же участие, как школьников, так и студентов Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова в творческой деятельности в процессе изучения хакасской музыки может способствовать формированию психолого-педагогической направленности на творчество не только в искусстве, но и в жизни.
Таким образом, практика университетского образования в Хакасии выявляет целесообразность постановки вопроса о системе изучения хакасской музыкальной культуры и искусства в процессе подготовки
учителей начальных классов и учителей музыки к дальнейшей профессиональной деятельности. Кроме того, вопросы творческого развития студентов ХГУ имени Н.Ф. Катанова при изучении хакасской музыки ещё не были предметом специального исследования, а рассматривались лишь в той или иной мере при решении проблем совершенствования отдельных звеньев учебно-воспитательного процесса. Это и определило актуальность данной диссертации.
Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке методики развития творческих способностей студентов.
Объектом исследования является подготовка студентов к профессиональной деятельности учителя начальных классов, музыки.
Предмет исследования — процесс творческого развития будущих учителей средствами национального музыкального искусства Хакасии.
Гипотеза исследования исходит нз предположения о том, что:
1) знакомство с хакасской музыкой должно органично сочетаться с процессом развития творческих способностей студентов и формирования профессионально-педагогических умений;
2) целенаправленное изучение хакасской музыки будет содействовать повышению квалификации будущих учителей начальных классов, музыки путем освоения ими национального искусства;
3) эффективность воздействия хакасской музыки на развитие творческих умений и навыков студентов станет наиболее продуктивной при учете определенных психолого-педагогических условий.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
- изучить состояние проблемы творчества в психолого-педагогической литературе;
- разработать конкретные методы и приёмы развития студентов в процессе изучения хакасской музыки;
- проверить в экспериментальной работе влияние хакасской музыки на развитие творческих способностей студентов.
В процессе решения поставленных задач использовались следующие методы:
- анализ философской, психолого-педагогической, музыковедческой литературы по проблеме исследования;
- обобщение передового музыкально-педагогического опыта;
- анализ собственного многолетнего опыта;
- методы эмпирического исследования (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, экспертное оценивание и др.);
- обучающий эксперимент (создание проблемно-поисковых ситуаций, деловые игры и др.);
- анализ экспериментальных данных.
Обш^й методологической основой исследования явились философские труды, связанные с изучением природы творчества (Ф. Бекон, А. Бергсон, И. Кант, Ф. Шеллннг, H.A. Бердяев, В.И. Вернадский,
s
Л.Ф. Ильичёв, А.Г. Спиркин и др.), разработанные учёными вопросы психологии творчества (Л.С. Выготский, С.О. Грузенберг, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Я.А. Пономарёв, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, А.И. Щербаков и др.).
Частной методологической базой послужили теоретические воззрения на проблемы педагогического творчества (Ю.П. Азаров, Л.В. Занков, Н.Ф. Гоноболин, B.C. Ильин, В.А. Кан-Калик, А.Е. Кондратенков, В.А. Сластенин и др.), научно-методические взгляды на процесс развития творческих способностей студентов в системе музыкального воспитания и образования (O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, В.И. Пегрушин, В.Г. Ражников, Л.А. Рапацкая, Г.М. Цыпин и др.), научные концепции по вопросам истории, культуры, искусства Хакасии, их воспитательных и развивающих возможностей (В.Я. Бутанаев, Н.Ф. Каганов, A.A. Кенель, Г.Г. Котожеков, Л.Р. Кызласов, В.Е. Майногашева, М.А. Унгвицкая и др.).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1) проблема всестороннего изучения хакасской музыки и возможности её использования для музыкального развития студентов впервые стала предметом исследования;
2) теоретически обоснованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие развитие творческих способностей студентов на материале хакасской музыки;
3) экспериментально определены эффективные формы и методы творческого развития студентов в процессе изучения хакасского музыкального искусства;
4) разработанные в исследовании практические рекомендации служат основой профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов, музыки к работе со школьниками Хакасии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит разработку системы методов, направленных на активизацию творческого развития студентов в процессе изучения хакасской музыки, воспитания у них чувства высокой гражданственности, интернационализма и эстетического отношения к действительности.
Материалы исследования широко используются в учебной работе музыкального колледжа, Института саяно-алтайской тюркологии и Института искусств Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова. Кроме того, материалы диссертации могут быть эффективным средством для изучения национального искусства других народов, этнических групп, проживающих в Хакасии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование творческой активности студентов на материале хакасской музыки поможет сохранению и развитию традиций национальной хакасской культуры, искусства.
2. Одним из ведущих направлений музыкального развития студентов в процессе изучения хакасской музыки должен стать комплексный подход, основанный на интеграции предметов гуманитарного цикла, психолого-педагогических дисциплин и специальных школьных методик.
3. Разработанные методические рекомендации в силу воспитательного и развивающего потенциала создают условия для более качественной профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов, учителей музыки к практической работе в школах Хакасии.
Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям:
- в процессе проведения опытно-экспериментальной работы;
- в форме открытых занятий, их обсуждения и одобрения преподавателями Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова;
- в ходе выступлений на научно-практических конференциях, на «Катаковских чтениях» в Хакасском университете, на международном симпозиуме «Чатхан: история и современность»;
- в ходе проведения методической работы с руководителями хоровых коллективов, учителями музыки, композиторами Хакасии;
- отдельные материалы исследования сообщались на лекционно-практических занятиях в Хакасском республиканском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования;
- основные положения диссертации вошли в разработанную автором программу по методике музыкального воспитания и одобренную кафедрой педагогики и психологии национального и поликультурного образования Института саяно-алтайской тюркологии Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова;
- материалы исследования использовались студентами и выпускниками ХГУ имени Н.Ф. Катанова в их практической работе в детских садах и школах Хакасии;
- результаты творческих исследований изложены в 7-и научных публикациях.
Структура диссертации.
Данная диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность выбора темы; определяются цель, объект, предмет, задачи исследования; излагаются методологическая основа и методы работы над исследованием; раскрываются его научная новизна и практическая значимость; формули-
руготся положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации и структуре данной диссертации.
В первой главе «Теоретические аспекты проблемы» рассматриваются вопросы творчества в истории философии и психологии (раздел 1.1.). Творчество всегда привлекало внимание мыслителей всех эпох развития мировой культуры. О глубоком интересе к нему можно судить по уходящему в глубь веков стремлению создать «теорию творчества» (Платон, Августин, Вико и др.). Завершенная концепция творчества в 18 веке создается И. Кантом, который анализировал творческую деятельность в учении о продуктивной способности воображения. У романтиков культ творчества и гения достигает своего апогея, одновременно с этим усиливается интерес к истории культуры, как к творческому процессу (Ф. и А. Шлегели и др.). В идеалистической философии конца 19-начала 20 веков творчество рассматривалось по преимуществу в его противоположности механически-технической деятельности. (А. Бергсон, Л. Клагес).
В России психология творчества, как и за рубежом, возникла в конце 19 — начале 20 веков. И предпосылкой к развитию этой науки послужили философско-лингвистические труды A.A. Потебни. Его последователи (Д-Н. Овсянико-Куликовский, Б.А. Лезин, П.К. Энгельмейер) трактовали творчество как особый вид экономии мысли.
20-годы отмечены особым изобилием исследований, связанных с проблемами научного творчества. В это время было опубликовано большое количество работ (М.А. Блох, Ф.Ю. Левинсон-Лессинг, В.Л. Омельянский и др.). Характерная их особенность — обращение авторов к интуитивному моменту, как специфически психологическому предмету исследования в общей проблеме творчества, и рассмотрение его как кульминационный пункт творческого процесса. В начале 30-х годов представление об интуитивном моменте стало меняться. Понятие «интуиция», «бессознательное» в творчестве были ниспровергнуты критикой В.П. Полонского и в качестве фокуса проблемы утверждено сознание. Исследуя психологию творчества технического и научного, С.Л. Рубинштейн считал, что наиболее дискуссионным является вопрос о том, в какой мере творчество есть труд. В середине 50-х годов существенный вклад в изучение психологии творчества внесли труды А.Н. Леонтьева, в которых главное внимание уделялось специфическому звену мыслительной деятельности — моменту нахождения принципа, идеи решения.
В 60-х годах Я.А. Пономарев в своих научных публикациях описал экспериментальный анализ психологических моделей научного творчества. Центральным в них был вопрос о психологическом механизме решения творческой задачи.
Изучением философско-эстетических вопросов, связанных с проблемами творчества, занимались С.А. Герасимов, М.С. Каган, М.Ф. Овсянников, С.Х. Раппопорт и др. Они называли художественно-
творческим процессом создание произведения искусства его автором] (одним человеком или коллективом). Особого внимания заслуживают! работы В.И. Петрушина, который раскрывает специфику творческой деятельности музыканта, объясняя закономерности функционирования музыкально-психологических процессов.
Но если о научном, художественном творчестве написано немало исследовательских работ, то эвристические компоненты труда педагога изучены еще недостаточно. Такие педагоги, как Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци и другие подчеркивали, что конечный результат воспитания всегда зависит от правильности метода, следовательно, важнейшая задача — создание такого метода. Попытки обосновать взаимосвязь между искусством и педагогикой были предприняты немецкими педагогами начала XX века — Э. Вебером, Ф. Ганбергом, Г. Шаррельманом. Многое для осмысления творческой деятельности педагога сделали Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, С.Т. Шацкий. Идеями творческого характера педагогического труда пронизаны педагогические системы A.C. Макаренко, В.А. Сухомлин-ского. Без постоянного сотворчества с обучающимися продуктивный педагогический процесс невозможен, считает В.А. Кан-Калик.
В разделе 1.2. рассматривается проблема способностей в психолого-педагогической литературе. При этом для нас основанием послужили важнейшие методологические положения И.П. Павлова, С.Л. Рубинштейна, A.F. Ковалева, В.Н. Мясищева, В.А. Крутецкого, Н.С. Лейтеса, К.К. Платонова, раскрывающих происхождение, проявление и формирование способностей. Особый интерес представляют научные исследования музыкальных способностей. Из зарубежных ученых большой вклад в их изучение внесли Ф. Брентано, Ю. Майнуорннг, В. Келлер, 3. Надель; в отечественной науке — А.Л. Готсдинер, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, К.В. Тарасова и др. Одной из самых значительных работ в этой области является монография Б.М. Теплова «Психология музыкальных способностей», в которой ученый убедительно доказал, что способность — есть понятие динамическое и она существует только в движении, в развитии. А сложность определения музыкальности заключается в особом, индивидуально-психологическом сочетании способностей, развивающихся на основе природных предпосылок. По мнению многих психологов немаловажную роль, особенно в развитии художественных способностей, играют воображение, фантазия и вдохновение.
Сфера воздействия искусства на жизнь человека поистине безгранична. Но для того, чтобы музыка заняла свое важное место, необходим педагогический аспект использования музыкального искусства, т.е. привлечение музыки для решения одной из главных задач нашего времени — целостного формирования творческой, гармонически развитой личности. И решать эту проблему надо на всех ступенях обучения. Особенность профессиональной подготовки в вузе учителей начальных классов, музыки диктует необходимость овладения комплекс-
ной системой общепедагогических и музыкальных знаний, умений, навыков. Следует отметить, что понятие «музыкальные способности», применительно к педагогической деятельности приобретает глубокий смысл, так как в центре внимания педагога, при формировании музыкальных способностей и в целом духовной культуры обучаемых, должны быть нравственные изменения, возникающие в душе.
Способности — динамические образования, их формирование и развитие происходит в процессе определенным образом организованной деятельности и общения. Способности человека — это как бы внутренние условия его развития, которые формируются под воздействием внешних — в процессе взаимодействия человека с внешним миром. Творческие же способности — это индивидуально-психологические особенности человека, благодаря которым открывается возможность для создания качественно новых материальных и духовных ценностей.
Вторая глава диссертации раскрывает проблемы подготовки учителей начальных классов, учителей музыки в условиях Республики Хакасия. В разделе 11.1. «Особенности музыкального искусства Хакасии» подчеркивается мысль о том, что в наше время неустойчивой социально-экономической обстановки, небывалой активизации национального самосознания народов, их государственной суверенизации особенно актуальной стала проблема возрождения народно-национальных художественных традиций, приобщения к сокровищам родной национальной культуры детей и молодежи. Но ни одна национальная культура не развивается в отрыве от мировой культуры, она невозможна без исторических взаимосвязей, и в то же время культура каждой нации имеет свои этнические и исторические особенности. Эти закономерности характерны и для хакасского музыкального искусства.
Наиболее распространенным жанром хакасского фольклора является героический эпос «алыптыг нымах», отдельные образцы которого складывались еще в эпоху первобытно-общинного строя. Они содержат сведения о мировоззрении хакасов, истории, национальных обычаях, религиозных представлениях. По традиции героические сказания исполнял хайджи, который пел низким гортанным звуком, аккомпанируя себе на хакасском музыкальном инструменте — хомысе или чатха-не. Свое пение хайджи прерывал своеобразным повествованием о суровых событиях прошлого, о борьбе за справедливость и светлые идеалы в жизни. И в наше время хайджи-нымахчи пользуются в народе большим уважением и почетом.
Понимание важной роли, которую может сыграть национальное искусство в процессе формирования творчески развитой личности, определяет целесообразность и необходимость его использования в профессиональной подготовке школьного учителя. Особенно будущие учителя начальных классов, музыки должны знать искусство народа, в среде которого станут в дальнейшем работать. При этом национальная музыка должна быть основой музыкально-эстетического воспитания
детей, поскольку именно национальное музыкальное искусство способствует более глубокому постижению душой своего предназначения в жизни, помогает творчески воспринимать непреходящие ценности своего и других народов Земли.
В Хакасии накоплено значительное число научно-теоретических и опытно-практических разработок, ставящих своей целью — помочь национальной школе в ее развитии. Утверждены министерством образования Республики Хакасия и получили одобрение методистов, учителей программы «Воспитание детей на основе этнопедагогики и национальной культуры» (автор О.Н. Кышпанакова), «Культура народов Хакасии» (A.C. Топоева), «Родничок» (М.Г. Байкалова) и др., задачами которых является формирование у детей духовной культуры на основе традиций и обычаев хакасского народа, воспитание у них эмоциональной чуткости, любви к народному творчеству. В многонациональной Хакасии такие программы позволяют осуществлять не только углубленное изучение родных языков, но и осваивать культурное наследие своего народа.
Многое в Хакасии делается для возрождения, сохранения и развития традиционных национальных праздников: «Тун пайрам» (Праздник первого кобыльего молока), «Чыл пазы» (Новый год), «Чир Ине» (День Земли), «Ынархас» (Праздник дружбы) и т.д., которые любят как взрослые, так и дети. Кроме духовного укрепления самосознания хакасского народа, возрождаемые праздники служат также основой межнационального согласия всех народов Республики Хакасия.
С целью более активного приобщения детей, молодежи к национальной музыкальной культуре, как важной части народной педагогики, в Хакасии ведется большая работа по внедрению национально-регионального компонента содержания образования, создаются условия для изучения хакасских и других родных языков, а такте культурного наследия народов, проживающих в республике. Изучение национальных традиций, народной музыки, исторического прошлого своего народа необходимо для того, чтобы почувствовать в них интернациональные элементы, объединяющие многие народы Земли. Вместе с тем, знание национальных и интернациональных особенностей народных музыкальных традиций через коллективную творческую деятельность способствует воспитанию у детей, молодежи высокой нравственности, гражданственности, а также их стремлению к общечеловеческим идеалам.
Кроме того, национальная музыка создает неисчерпаемые возможности для формирования творческих способностей, духовно-нравственных и профессиональных качеств личности, что особенно важно для учителей национальных школ, так как они в большей степени призваны содействовать возрождению национального самосознания детей, молодежи, сохранению и развитию самобытных культурных ценностей своего народа.
В Республике Хакасия подготовкой педагогических кадров для национальных школ занимается Институт саяно-алтайской тюркологии, как учебно-научное подразделение Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова. Этот институт (сокращенно ИСАТ) был создан в 1996 году на базе факультета национального образования и тюркологии.
Составной частью профессиональной подготовки студентов психолого-педагогического отделения является предмет «Методика музыкального воспитания», цель которого — дать студентам психолого-педагогические знания о начальной школе на основе национального и поликультурного образования.
Все задачи предмета «Методика музыкального воспитания» содержат национально-региональный компонент. Изучение этого предмета направляет студентов на решение актуальных проблем национального и поликультурного образования в Республике Хакасия.
Следует отметить, что национально-региональный компонент проходит через все содержание учебно-воспитательной работы Института саяно-алтайской тюркологии. Так, в программу обучения студентов включены такие дисциплины, как «Хакасский фольклор», «Введение в тюркологию», «Художественная культура народов Южной Сибири» и др., способствующие изучению и сохранению национальных традиций, обычаев, приобщению молодежи к материальной и духовной культуре своего народа, подготовке будущих учителей к дальнейшей практической работе в национальных школах.
В музыкальном колледже и Институте искусств Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова разработана концепция и содержание национально-регионального образования. Студенты этих учебных заведений изучают «Хакасский музыкальный фольклор», «Историю музыкальной культуры Хакасии», «Народное художественное творчество Хакасии» и др., постигая традиционное мировоззрение хакасского этноса, основы его духовной культуры. Выделен ряд наиболее актуальных, на наш взгляд, проблем, решение которых может внести положительные тенденции в реализацию задач культурно-образовательной политики Хакасии.
В третьей главе диссертации раскрываются пути формирования творческих способностей студентов. Для подтверждения выдвинутой в исследовании гипотезы нами была проведена опытно-экспериментальная работа, основной целью которой явилось внедрение разработанной методики формирования творческих способностей студентов средствами национального музыкального искусства Хакасии и экспериментальной проверки ее эффективности. В соответствии с целью были определены задачи опытно- экспериментальной работы:
1) Выявить в музыкально-педагогической практике состояние готовности студентов к формированию творческих способностей.
2) Раскрыть исходный уровень сформированности творческих способностей студентов.
3) Определить критерии, позволяющие сравнивать в эксперименте различные группы испытуемых.
4) Разработать наиболее эффективные формы, методы и приемы по развитию творческих способностей студентов.
5) Проверить эффективность и целесообразность предлагаемой методики.
Решение указанных выше задач исследования потребовало специальной организации экспериментальной работы и применения комплекса методик, в который вошли анализ психолого-педагогическон, специальной методической литературы, а также исследований в области музыкального воспитания; наблюдения; изучение педагогического опыта; проведение бесед, интервью, анкетирования; изучение педагогических дневников студентов; опытно-экспериментальная работа.
Экспериментальное исследование проводилось с 1990 по 1999 годы на базе музыкального училища (ныне колледжа), Института саяио-алтайской тюркологии и Института искусств Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова. В целом творческим исследованием было охвачено около 200 студентов.
Опытно-экспериментальная работа проходила в естественных условиях процесса обучения и подразделялась на три этапа: констатирующий (1990—92 г.г.), формирующий (1993-97 г.г.) и контрольный (1998-99 г.г.) эксперименты. Всем трем этапам предшествовала проведенная нами поисковая работа, в ходе которой изучался опыт работы педагогов-новаторов, уточнялась и совершенствовалась программа и методика эксперимента, разрабатывались параметры и критерии наблюдаемых явлений, их количественные показатели и качественные характеристики.
Процесс проведения констатирующего эксперимента разделялся на два этапа. На первом этапе нами ставились и решались следующие задачи:
1) Выявить влияние доинститутского образования студентов на направленность их учебно-творческих интересов.
2) Определить состояние готовности студентов к формированию _ своих творческих способностей средствами хакасского музыкального искусства.
3) Уточнить уровень знаний основ музыкальной культуры Хакасии.
4) Определить исходный уровень развития творческих способностей студентов с учетом палитры общечеловеческих'качеств личности.
Следующим этапом констатирующего эксперимента являлось определение важнейших составляющих, по которым можно было бы судить об уровне сформированности творческих способностей студентов. В результате предварительной опытно-поисковой работы в качестве основных ориентиров, отражающих степень развития творческих наклонностей, были выделены следующие: творческая активность, самостоятельность и адекватность самооценки.
Далее нами была поставлена задача изучения особенностей, уровней проявления творческих способностей у студентов, а также воз-
можностей их роста в условиях «традиционной» организации учебной работы на занятиях по методике музыкального воспитания, в данном случае не предусматривающей специальной системы развития творческих способностей.
Нами был проведен диагностический констатирующий эксперимент, в котором приняли участие 24 студента факультета национальных школ, имеющих различный уровень музыкально-творческих способностей. Эксперимент проводился в естественных условиях лабораторно-практических занятий и ставил следующие задачи:
1) Выявить уровень творческого мышления и техники речевой деятельности студентов.
2) Определить степень их певческой одаренности.
3) Раскрыть глубину поэтических способностей студентов.
4) Определить сценическое умение каждого эмоционально ярко, убедительно выступать перед аудиторией.
Для выявления исходного уровня творческого развития студентов, констатирующий эксперимент выполнялся по следующим параметрам: грамотность и образность рассказа, качество пения, артистичность исполнения, поэтическая одаренность. Студенты должны были выполнить три вида заданий: передать свое впечатление о двух прослушанных хакасских детских песнях, спеть одну из них на выбор и сделать стихотворный перевод этой песни, сочинить свои стихи. Для подготовки этих заданий студентам давалась одна неделя. Результаты констатирующего эксперимента анализировались с помощью методов качественной и количественной обработки данных. Лучшие результаты были показаны при выполнении первого задания, чуть хуже — второго, и наиболее трудным оказалось задание на стихотворный перевод исполняемой хакасской песни или сочинение стихов на родном языке. По итогам выполнения трех заданий была выведена средняя арифметическая для каждого испытуемого. Высокий уровень исходных творческих способностей показали 12,5% студентов, средний — 29,2%, ниже среднего — 50% и низкий — 8,3% студентов.
Сведения, полученные в результате анкетирования, бесед, наблюдений содействовали подтверждению гипотезы исследования, которая исходит из предположения о том, что знакомство с хакасской музыкой должно органично сочетаться с процессом развития способностей студентов. Целенаправленное изучение хакасской музыки будет в свою очередь содействовать повышению интереса будущих учителей начальных классов к национальному искусству, воспитанию их эстетических вкусов и выработке профессионально-педагогических умений.
Констатирующий эксперимент нами проводился и с учащимися Абаканского музыкального училища (с 1994 года — музыкального колледжа Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова). Задачей его дирижерско-хорового отделения является не только воспитание личности, формирование ее профессионально-творческих качеств, а личности учителя музыки, руководителя ху-
дожественного коллектива, способного работать в современных условиях Республики Хакасия. Эти специалисты в своей дальнейшей музыкальной работе должны дать возможность детям, молодежи творчески использовать те сложившиеся национальные и общечеловеческие традиции, которые способствуют совершенствованию личности.
В соответствии с основными задачами исследования были разработаны применительно к условиям национальной республики критерии:
1) Наличие у учащихся творческого интереса к хакасскому музыкальному искусству.
2) Наличие потребности в слушательском и исполнительском общении с хакасской музыкой.
3) Самостоятельность творческих проявлений учащихся в процессе изучения музыкального искусства хакасов.
На основе данных критериев были определены следующие параметры оценивания исследуемых качеств:
а) широта знаний хакасской музыкальной культуры, свидетельствующая об уровне музыкально-эстетической образованности учащихся;
б) степень проявления творческой активности в выполнении учебных заданий на материале хакасской музыки;
в) способность воспринимать и участвовать в развитии национального музыкального искусства народов Хакасии и формировать на этой основе свои творческие умения, навыки.
Педагог-экспериментатор в начале констатирующего эксперимента исследования объяснил учащимся важность изучения музыкальной культуры народов, проживающих в Республике Хакасия, и прежде всего культуры коренного населения — хакасов. В условиях национальной республики будущие учителя музыки должны помнить о диалектической связи национальных сторон художественного, музыкального бытия личности с интернациональными и общечеловеческими факторами. И в этом отношении неоценимую роль может сыграть музыкальное воспитание детей, молодежи, которое должно быть ориентированным на комплексное развитие музыкальных, творческих способностей личности с учетом национально-регионального компонента.
На констатирующем этапе экспериментальной работы с целью решения поставленных задач нами было проведено анкетирование учащихся 3 курса дирижерско-хорового отделения. Затем для проверки исходного уровня сформированности творческих способностей учащихся на материале хакасской музыки им было предложено выполнить 3 задания: составить ассоциативно-образный рассказ на одну из хакасских народных песен, сочинить к ее куплетам вокальные вариации и затем аккомпанемент. Анализ проведенного обследования показал общий уровень сформированности творческих способностей учащихся ниже среднего.
Для более детальной проверки исходных данных наличия творческих умений и навыков у учащихся был проведен другой констатирующий эксперимент, который ставил следующие задачи:
1) Подобрать по слуху исполненную педагогом хакасскую народную песню (тахпах) на фортепиано.
2) Сделать анализ ее средств музыкальной выразительности.
3) Импровизировать мелодию песни различными способами.
Занятия по основе импровизации (гармонизации, варьированию,
композиции) проводились нами в индивидуальной и групповой форме с учащимися на занятиях по узкой специализации. Поэтому констатирующее обследование сохранило данную форму учебной работы. В данном обследовании также участвовало 8 учащихся третьего курса дирижерско-хорового отделения. В ходе этого эксперимента был в целом выявлен уровень «ниже среднего» сформированное™ творческих способностей на материале хакасской музыки у учащихся музыкального колледжа. Результаты констатирующего этапа показали, что у подавляющего большинства учащихся интерес к хакасской музыке низкий. В связи с этим был сделан вывод, что достижение учащимися более высокого уровня сформированности творческих способностей средствами хакасского музыкального искусства требует таких средств обучения, применение которых бы повышало интерес учащихся к хакасской музыке, активизировало их творческо-познавательную деятельность. Вместе с тем, было решено пересмотреть учебные программы по таким специальным дисциплинам, как «Хоровая литература», «Методика музыкального воспитания» и «Хороведение», так как они ранее составлялись без учета национально-регионального компонента. С этой целью автором исследования постепенно разрабатывались и вводились в обновленные программы такие темы, хак «Особенности исторического развития музыкального искусства хакасов», «Творчество композиторов Хакасии», «Проблемы изучения и пропаганды хакасской музыки», «Роль хакасского музыкального искусства в процессе музыкально-эстетического воспитания» и др. Проводились нами и открытые занятия по индивидуальным и групповым дисциплинам хорового цикла на темы развития творческих способностей учащихся.
Формирующий этап экспериментальной работы, который раскрыт в разделе 111.2 диссертации, осуществлялся в естественных условиях учебно-педагогического процесса с тем же контингентом студентов факультета национальных школ (позже Института саяно-алтайской тюркологии) и музыкального училища (с 1994 года колледжа Хакасского госуниверситета имени Н.Ф. Катанова) с 1993 по 1997 г.г. В ходе этого этапа эксперимента нам было необходимо решить следующие задачи:
1) Сформировать у студентов положительные мотивы изучения хакасского музыкального искусства.
2) Внедрить в учебную работу приемы и методы активизации разви тия творческих способностей студентов средствами хакасско* музыки.
3) Экспериментально проверить эффективность внедряемой мето дики.
Формирующий эксперимент проводился нами поэтапно. На первод этапе поставленные задачи решались на основе дальнейшего изучение хакасского музыкального искусства и применения в учебной работ! передового опыта педагогов-новаторов.
Занятия со студентами стали проводиться нами как творческо исследовательский процесс, при котором основная мыслительная ак тивность исходила уже от самих обучающихся. Введение таких опти мальных форм обучения, как: диалог, самоуправление, деловые игры проблемные ситуации и др. способствовали превращению индивиду альных и групповых занятий в совместный творческий поиск знаний Эти занятия проводились нами в форме диспута, пресс-конференции дискуссии «за круглым столом», конкурса, игры «КВН» и т.д. Нам1 использовались и другие варианты проведения творческих занятий, гд< студенты должны были разделиться по 3-5 человек на отдельные труп пы по интересам. Так создавались группы писателей, поэтов, компози торов, художников, артистов, которые за определенный отрезок вре мени должны были создать свое художественное творение на конкрет ную тему, например, составить рассказ о любимом национальнол празднике, о любимом музыкальном инструменте, любимом компози торе, сочинить стихи на эту тему, напеть известные мелодии, относя щиеся к данной теме или сочинить свою песню, инсценировать ее сделать соответствующий рисунок, аппликацию, вырезать хакасски! орнамент и т.д.
С целью решения задачи формирующего эксперимента — внедре ния в учебную работу приемов и методов активизации развития твор ческих способностей студентов средствами хакасской музыки, нам! использовались как традиционные методы (словесные, наглядные практические, проблемно-поисковые, учебных дискуссий, музыкально дидактических игр и т.д.), так и специальные методы музыкальной обучения (создания художественного контекста, метод эмоционально* драматургии, перспективы и ретроспективы, осознание личностноп смысла, обобщение, создание композиции и др.). Большую роль в это* процессе сыграли также методы организации творческой деятельност! студентов на материале хакасской музыки и эстетического восприяти: элементов хакасской национальной культуры: степные курганы, ка менные изваяния, хакасские юрты, национальные костюмы, музыкаль яые инструменты... Это содействовало более глубокому понимании традиционного мировоззрения хакасского этноса и ощущению гармо нии с окружающим миром.
Важное значение придавалось методам стимулирования процесс: формирования творческих способностей студентов, чему содейство
вало комплексное применение заданий на различные виды сочинений, музыкально-дидактических игр, а также поощрения успешных результатов в творческой деятельности обучающихся.
Необходимо отметить, что все группы методов и приемов, применяемых в учебно-воспитательной работе, были тесно связаны между собой и нашли свое отражение в поэтапных периодах формирующего эксперимента, в процессе которого все более подтверждались научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Как было отмечено ранее, формирующий эксперимент проводился нами с 1993 по 1997 г.г. Длительность эксперимента объяснялась тем, что по ряду параметров выяснить уровень сформированное™ творческих способностей студентов сразу, без подготовительной работы невозможно, так как необходимо время для включения студентов в творческую деятельность, а также время для наблюдения за этой деятельностью.
Экспериментальная группа, с которой лично занимался педагог-экспериментатор, состояла из 24 студентов факультета национальных школ — будущих воспитателей дошкольных учреждений.
В связи с профессиональной направленностью обучения студентов для дальнейшей работы в детских садах, второй этап формирующего эксперимента был посвящен творческому изучению и далее сочинению хакасских колыбельных песен для маленьких детей.
Студентам было предложено задание № 1: изучить научно-методическую литературу по данной теме; провести сравнительный анализ научных источников и определить ведущие положения по этой теме; выполнить самостоятельную письменную работу по результатам исследования.
Далее студентам было предложено задание № 2: сочинить свой текст, мелодию колыбельной песни; выявить лучшие образцы в процессе конкурсного отбора; творчески использовать их в вокально-хоровой работе.
Для оценки выполнения этого задания были выработаны следующие критерии: творческое отношение, техника исполнения, навыки варьирования.
С целью подготовки студентов к выполнению этого достаточно сложного задания, нами был проведен ряд предварительных занятий, способствующих развитию следующих умений: самостоятельно закончить короткую попевку, песню на устойчивом звуке; спеть свое имя, фамилию; ответить на вокальную перекличку другого студента (типа «ку-ку» или «ау»); спеть свой ответ на вопросительную интонацию педагога, студента и наоборот — свой вопрос для ответа другим; закончить попевку, песню, начатую педагогом или студентом; составить свою рифму к первой, третьей строчкам данного текста; спеть знакомую попевку, песню, придавая ей контрастное настроение (радость, грусть), при этом используя разный лад (мажор-минор), динамику (громко-тихо), темп (быстро-медленно), выражение лица и т.д.; сочи-
нить свои стихи (или изменить имеющиеся) для знакомой попевки, песни; сочинить свою попевку, песню к уже имеющимся стихам; спеть знакомую или сочиненную попевку, песню, передавая в ней то характер колыбельной, то марша, то польки, вальса...
В процессе этой подготовительной музыкально-творческой деятельности нами применялись как индивидуальная, так и групповая формы работы (сольное исполнение чередовалось с ансамблевым и общегрупповым). В комплексе с этой деятельностью мы проводили и работу над совершенствованием вокально-хоровых навыков: достижения поющими спокойного, бесшумного вдоха, напевного, протяжного звуковеде-ния, четкой дикции, умения слушать друг друга, сливаться в общем звучании, передавая мимикой характер исполняемых песен.
Затем к начатой музыкально-творческой деятельности подключилась и группа школьного отделения факультета национальных школ. Здесь работа по формированию творческих умений и навыков этих студентов проводилась уже на уровне более высоких задач, соответствующих требованиям программы музыкального воспитания будущих учителей начальных классов национальных школ. Данная программа была нами составлена с учетом национально-регионального компонента, о чем говорилось выше.
В связи с направленностью нашего исследования на формирование творческих способностей студентов средствами национального музыкального искусства Хакасии, мы интерпретировали намеченную систему развития музыкальных способностей (музыкально-ритмическую имяровизационность, эмоциональное проникновение, ассоциативно-образное мышление и др.) как обобщенную музыкально-творческую целостность.
Главной задачей экспериментального обучения было приобщение и вовлечение студентов в активную творческую деятельность на основе формирования у них соответствующих интересов, музыкальных навыков и умений, творческой направленности личности. Обучение осуществлялось путем реализации выявленных педагогических условий формирования творческих способностей будущих учителей национальных школ. К ним относятся: стимулирование творческой деятельности студентов средствами хакасской музыки, применение системы заданий поэтапного формирования творческих умений и навыков, моделирования педагогических ситуаций, включающих совместную музыкально-творческую деятельность студентов и педагога на основе педагогики сотрудничества.
Выбор музыкального материала, используемого для выполнения заданий формирующего эксперимента, осуществлялся с учетом индивидуальных возможностей студентов (музыкально-ритмические импровизации на основе хакасских песен, их инсценирование с использованием различных народных инструментов, сочинение стихов, мелодий, постановка собственных национальных сказок и др.). Гармоничное сочетание индивидуальной и групповой форм работы на занятиях по му-
зыкальному воспитанию помогало поддержанию творческого интереса, активного отношения студентов к работе и закреплению полученных знаний, умений, навыков.
Студенты путем самостоятельных творческих поисков приходили к выводу, что пульс песен можно отмечать равномерными взмахами руки, легкими ударами по столу или постукиванием ногой; ритмический' рисунок — хлопками в ладоши, щелчками пальцев или выразительным в ритме песни чтением текста, а высотность звуков — графическими показами рукой движения мелодии по горизонтальным ступенькам, поднятием и опусканием подбородка головы, вертикальным изменением корпуса (на низкие звуки — приседаем, на средние — встаем, а на высокие — поднимаемся на цыпочки) или показом рукой определенных участков корпуса (головы, груди, коленок и ступней — в зависимости от движения мелодии). Все эти предложенные студентами способы в их различных сочетаниях и импровизации мы включали в исполнение намеченных песен, при этом постепенно усложняя поставленные задачи.
Такая музыкально-творческая деятельность содействовала не только развитию музыкальных способностей студентов (оперированию музыкально-слуховыми и слухо-двигательными представлениями и др.), но и раскрытию их творческих дарований (способности к самостоятельному поиску музыкально-ритмических действий, способности к исполнительской импровизации, эмоциональному проникновению, фантазии и т.д.).
Для формирования ассоциативно-образного мышления, студентам было предложено описать свои впечатления после прослушивания музыкальных произведений композиторов Хакасии: записи оркестрового вступления к опере «Чанар хус» A.A. Кенеля и фортепианной пьесы «Солнечный чатхан» Т.Ф. Шалгиновон, при этом найти образные сравнения с родным краем, неповторимой по красоте природой Хакасии, найти параллели с традиционной культурой хакасского народа.
Развитие ассоциативно-образного мышления у будущих учителей музыки, учителей начальных классов поможет в дальнейшей практической работе сформировать у детей такие творческие качества, как воображение, оригинальность мышления, фантазия. Связь с жизнью, умение найти аналоги, сравнения с окружающими предметами, явлениями природы в процессе слушания музыки будет содействовать развитию у детей наглядно-образного, зрительно-слухового восприятия и различных ощущений, например, в темах занятий: «Музыка и природа Хакасии», «Интонации окружающего мира», «Музыка рассказывает о животном мире Хакасии» и др. .
Для развития способности эмоционального проникновения в музыкальный образ, со студентами проводился ряд интегрированных занятий, в процессе которых выявлялась интонационная общность музыки, поэзии, живописи и элементов театрального искусства (пластики движений, мимики, инсценировки). На примере музыкальных произведе-
ний A.A. Кенеля, Г.И. Челборакова, Т.Ф. Шалгиновой, А.И. Токма-шова, других композиторов Хакасии студенты самостоятельно создавали интонационно близкие друг другу синтезированные образцы искусств, что содействовало развитию у них творческих способностей и формированию целостности восприятия окружающего мира.
В начале этих занятий студентам предлагалось послушать тишину вокруг себя, войти в контакт с внутренним голосом, услышать интонацию своей души. Затем в процессе слухового восприятия музыкальных произведений настроить свою душу на интонационный лад данного произведения, а если это песня, то самостоятельно найти соответствующую ее характеру интонацию голоса, интонацию слов, взгляда, пластики движений.
На интегрированных занятиях во время прослушивания записи пения хакасских сказителей С.П. Кадышева, П.В. Кирбижекова, исполнявших героический эпос, студентам предлагалось выполнить художественные работы (цветные карандаши, мелки, фломастеры, краски каждый выбирал по желанию), в которых они самостоятельно, по-своему находили интонационную созвучность музыки и живописи.
После выполнения художественных работ студентам давалось задание через неделю сочинить свой тахпах, раскрывая в нем впечатление от прослушанной музыки, пения хайджи-нымахчи. Тахпах — самый популярный жанр лирической песни, в нём отражается жизнь хакасского народа во всем ее многообразии. Характерная черта тахпахов — импровизационность с использованием аллегории, параллелизма образов, когда, например, девушка сравнивается с прекрасным цветком, а юноша — с красавцем конем. Часто тахпахи исполняются как музыкальное состязание между двумя хайджи: один поет песню-вопрос, а другой. — песню-ответ. Сочинение тахпаха является связующим звеном между пением и игрой.
Будущие учителя начальных классов, учителя музыки не должны забывать, что игра для детей — основная форма познания жизни, один из любимых видов деятельности. Все интересное, что встречается им в жизни, они воплощают в игре, где реальность соединяется с фантазией. В игре дети творят, у них развиваются творческие способности. Музыкально-дидактические игры создают благоприятные условия для активизации познавательной, музыкально-творческой деятельности, развитая эмоционально-образной сферы личности, а также координации между голосом, слухом и движениями.
Но, учитывая и уважая национальные особенности характера хакасских детей — их некоторую сдержанность, стеснительность, неторопливость — желательно подбирать такие музыкально-дидактические игры, которые помогли бы незаметно сгладить эти черты и, вместе с тем, развить лучшие качества: любовь к окружающей природе, милосердие, уважение народных традиций. Для этого на интегрированных занятиях мы использовали гармоничное соединение пения, прослушивания произведений композиторов Хакасии с пластично-образными
движениями, имитирующими птиц, животных родного края, что является основой хакасских детских игр. Так со студентами проводились творческие игры «Передай музыкальный образ», «Назови композитора музыки», «Подбери музыкальный инструмент» и др.
Таким образом, многогранное музыкально-эстетическое воспитание студентов, основанное на интеграции предметов гуманитарного цикла, содействовало решению комплекса образовательных и развивающих задач, направленных на изучение этно-культурного, музыкального наследия хакасского народа. Подтверждением тому явился ряд диспутов, лекций, семинаров, письменных работ, проведенных со студентами и музыкального колледжа, и Института саяно-алтайской тюркологии по различным вопросам хакасской национальной культуры.
В 1998 году в процесс формирования творческих способностей включилась группа студентов Института искусств Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова, которые на втором курсе специальности 053000 «Народное художественное творчество» стали изучать предмет по выбору «Основы варьирования, импровизации и композиции», проводимый автором диссертации. Этот предмет дает возможность развить творческие способности студентов, привить им умение музицировать, приобрести навыки гармонического и мелодического мышления, необходимые для дальнейшей практической деятельности.
Следует отметить, что в процессе данных занятий студенты проявляли повышенный интерес к изучению особенностей хакасского музыкального искусства, неповторимого богатства духовного наследия хакасского народа и развитию на этой основе своих творческих умений и навыков. Это обстоятельство еще раз подчеркивает большие образовательно-воспитательные возможности хакасской музыки в творческом развитии личности и подтверждает правильность выдвинутой нами гипотезы исследования.
Для проверки результатов заключительного этапа формирующего эксперимента нами была применена комплексная методика, в которую входили: минибеседы со студентами, анкетирование, наблюдение, рейтинг, сравнительный анализ примеров их самостоятельной творческой деятельности (сочинение стихов, песен, сказок, инсценировок, художественных работ на основе хакасской музыки).
Анализ этих результатов позволил сделать вывод, что в итоге проведенной экспериментальной работы каждый студент по отношению к своему исходному уровню оказался на более высокой ступени развития творческих способностей. Подтверждением тому явились контрольные срезы, которые давали возможность судить о влиянии разработанной нами методики обучения на динамику формирования творческих навыков и умений студентов.
Выполненное нами исследование позволило сделать следующие выводы:
Разработанная методика формирования творческих способностей студентов средствами национального музыкального искусства Хакасии занимает важное место в комплексной структуре профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов, учителей музыки в условиях национальной республики.
Экспериментальная работа показала, что процесс развития творческих способностей студентов средствами хакасской музыки дает более высокие результаты, если применять систему заданий поэтапного формирования творческих умений и навыков моделирования педагогических ситуаций, включающих совместную музыкально-творческую деятельность студентов и педагога на основе педагогики сотрудничества.
Хакасское музыкальное искусство содействует возрождению национального самосознания детей, молодежи, формированию духовно-нравственных качеств личности, сохранению и развитию самобытных культурных ценностей своего народа.
Одним из ведущих направлений музыкального развития студентов в процессе изучения хакасской музыки должен стать комплексный подход, основанный на интеграции предметов гуманитарного цикла, на взаимосвязи различных видов искусств с хакасской национальной культурой.
Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о положительных изменениях, происшедших в воспитании у студентов духовно-нравственных качеств, культуры мышления, чувств и общения, глубокого уважения к культурным ценностям народов, этнических групп, проживающих в республике Хакасия.
Методические рекомендации нашего исследования могут найти широкое применение в музыкально-эстетическом воспитании детей, молодежи национальных республик России.
Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах автора:
1. Творческий подход к процессу преподавания: Из опыта работы. — Абакан: Хак. респ. ин-т усоверш. учителей, 1993. — 10с.
2. Поиски новых методов преподавания хоровых дисциплин: Вопросы хорового образования. — Красноярск: Институт искусств, 1993. — 8с.
3. А если нет нот: Метод, пособие по развитию основ импровизации, варьирования и композиции. — Абакан: Респ. научно-метод. центр, 1994. — 42с.
4. Поиски творческого подхода к преподаванию. — Абакан: Респ. научно-метод. центр, 1994. — 11с.
5. Чатхан —г популярный музыкальный инструмент в среде хакасской студенческой молодежи /Материалы 1 Международного симпозиума «Чатхан: история и современность» (25-28 июня 1996г.). — Абакан: ХГУ им.Н.Ф. Катанова, 1996. — С.25-27.
6. Развитие творческих способностей студентов Института саяно-алтайской тюркологии на занятиях по методике музыкального воспитания: Ежегодник Института саяно-алтайской тюркологии. Вып.2. — Абакан: ХГУ им.Н.Ф. Катанова, 1998. —- С.184-188.
7. Особенности исторического развития музыкального искусства хакасов: Ежегодник Института саяно-алтайской тюркологии. Вып.4. — Абакан: ХГУ им.Н.Ф. Катанова, 2000г. - СЛ 20-125.