Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические особенности освоения учащимися хакасской музыкальной культуры в среднем профессиональном образовании

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические особенности освоения учащимися хакасской музыкальной культуры в среднем профессиональном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кондратова, Надежда Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Абакан
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические особенности освоения учащимися хакасской музыкальной культуры в среднем профессиональном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кондратова, Надежда Николаевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы освоения учащимися национальной музыкальной культуры в среднем профессиональном образовании.'.

1.1. Сущность и содержание обучения учащихся музыкального колледжа.

1.2. Базовые положения технологии освоения национальной музыкальной культуры.

ГЛАВА 2. Реализация педагогической технологии освоения учащимися национальной музыкальной культуры в среднем профессиональном образовании.

2.1. Выявление специфики хакасской музыкальной культуры в процессе ее освоения.

2.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности технологии освоения хакасской музыкальной культуры учащимися музыкального колледжа.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические особенности освоения учащимися хакасской музыкальной культуры в среднем профессиональном образовании"

Актуальность исследования. Музыкальная культура любого народа, как неотъемлемая часть его духовной культуры является конкретно-историческим выражением времени и опыта народа, от изучения и сохранения которого зависит ее дальнейшее развитие. В современных условиях тесных межкультурных взаимодействий, под которыми мы понимаем различные процессы взаимовлияния и взаимообогащения культур, в организации музыкального обучения возрастает значимость освоения национальной музыкальной культуры в связи с направленностью на подготовку музыкантов, способных к изучению, сохранению, развитию и распространению этой культуры. Актуальность исследования обусловлена значимостью сохранения национально-региональных культур народов России и необходимостью подготовки специалистов-музыкантов к профессиональной деятельности в условиях конкретного региона.

Однако анализ содержания учебных программ музыкального обучения и широкой педагогической практики в системе музыкального образования Хакасии показывает, что освоение национальной музыкальной культуры не рассматривается как объект целенаправленного обучения. Разучивание двух-трех произведений национальных композиторов за весь период обучения без систематического изучения национальной культуры и учета специфики национальной хакасской музыки не может сформировать устойчивое позитивное отношение к духовным ценностям этой культуры и мотивацию к ее сохранению, развитию и распространению. Поэтому в современных условиях актуализации этнокультурного образования в музыкальном обучении принципиальное значение приобретает разработка учебного содержания и технологий, ориентированных на систематическое усвоение духовных ценностей национальной культуры на основе постижения специфических особенностей национальной музыки.

Исследованием генезиса культуры южно-сибирских тюрков и процесса формирования художественной культуры Саяно-Алтайского нагорья занимались Н.Ф.Катанов, Г.Г.Котожеков, Л.Р.Кызласов; изучению традиций художественной культуры хакасов посвящены работы В.Е.Майногашсвой, П.А.Троякова, М.А.Унгвицкой; осмысление сущности хакасской музыкальной культуры, особенностей хакасского народного и профессионального творчества, специфики национального музыкального инструментария стало основой трудов А.А.Асиновской, А.А.Кенеля, А.К.Стоянова. Разработкой проблемы изучения хакасской музыкальной культуры на уроках музыки в общеобразовательной школе занимались Н.П.Шишлянникова, Л.Ю.Мазай.

Исследование педагогических проблем освоения хакасской музыкальной культуры учащимися в процессе их подготовки к профессиональной деятельности в условиях конкретного национального региона и анализ практики по реализации этнокультурного наследия в обучении учащихся среднего профессионального образования выявили противоречия: между современной тенденцией к актуализации этнокультурного компонента в музыкальном обучении и недостаточной разработанностью технологий освоения национальной музыкальной культуры, учитывающих ее конкретные особенности; между огромным духовно-нравственным потенциалом хакасской культуры, богатством ее музыкальных фольклорных традиций и отсутствием целенаправленного изучения учащимися особенностей национальной музыкальной культуры, ориентированного на формирование ее понимания как органической части целостной системы духовных ценностей хакасской культуры; между актуализирующимися этнокультурными интересами в воспитании музыкантов, способных сохранять, развивать и распространять хакасскую музыкальную культуру, и весьма ограниченным освоением учащимися произведений композиторов Хакасии в процессе обучения.

Указанные противоречия выявили проблему музыкального образования учащейся молодежи: сохранение, развитие, популяризация национальной музыкальной культуры и обусловили выбор темы исследования: «Педагогические особенности освоения учащимися хакасской музыкальной культуры в среднем профессиональном образовании».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую технологию освоения хакасской музыкальной культуры учащимися среднего профессионального образования.

Объект исследования: музыкальное обучение и воспитание учащихся в сфере среднего профессионального образования.

Предмет исследования: процесс освоения хакасской музыкальной культуры будущими преподавателями детских музыкальных школ.

Задачи исследования:

1. Проанализировать своеобразие хакасской музыкальной культуры на основе изучения философско-культурологической, музыкально-педагогической и этнографической литературы.

2. Выявить педагогические особенности освоения учащимися хакасской музыкальной культуры и разработать технологию этого процесса.

3. Экспериментально проверить эффективность педагогической технологии освоения хакасской музыкальной культуры учащимися среднего профессионального образования.

Поставленные задачи конкретизированы в следующей гипотезе: освоение учащимися национальной музыкальной культуры станет более эффективным, если педагогические особенности этого процесса будут:

• базироваться на специфике национальной музыкальной культуры Хакассии, видов и жанров народного музыкального творчества, на его интонационно-импровизационной сущности, стимулирующей творческую деятельность обучающихся;

• реализовываться в технологии, направленной на формирование системы знаний, позитивного отношения к духовным ценностям национальной культуры, на воспитание мотивации обучающихся к ее изучению, сохранению, распространению. Методологической основой исследования послужили:

- общеметодологический принцип историзма с применением хронолого-статистических методов и труды по философии и культурологии (А.Г.Агаев, Н.А.Бердяев, Г.Д.Гачев, М.С.Каган, Г.Г.Котожеков, А.Ф.Лосев, Б.П.Юсов);

- аксиологический подход, раскрывающий понимание общечеловеческих и духовных ценностей как сущности культуры, а культуры как практической реализации этих ценностей (Г.П.Выжлецов);

- основные психолого-педагогические положения развивающего обучения в общей и музыкальной педагогике (В.И.Авратинер, Е.В.Бондаревская, Т.Н.Воронова, Л.С.Выготский, А.Л.Готсдинер, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.Г.Каузова, А.В.Малинковская, Г.С.Тарасов, М.Э.Фейгин, В.А.Школяр);

- деятельностный подход в музыкальном обучении, труды по твоческому развитию учащихся (Л.В.Горюнова, Е.П.Кабкова, С.С.Ляховицкая, Л.В.Школяр);

- теоретические положения освоения музыки на интонационной основе (Б.В.Асафьев, Д.Б.Кабалевский. В.В.Медушевский, Г.Г.Нейгауз, Г.М.Цыпин);

- труды по музыкальной культуре хакасов (А.А.Асиновская, А.А.Кенель, А.К.Стоянов, В.Н.Шевцов) и исследования специфики музыкальной культуры народов Сибири (Т.А.Роменская, Ю.И.Шейкин).

В значительной мере исследованию особенностей хакасской музыкальной культуры способствовало изучение архивных материалов:

- рукописных фондов Хакасского научно-исследовательского института: 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 392, 439, 501;

- материалов фондов Государственного архива Республики Хакасия (ГАРХ): документов фонда № 606 «А.А.Кенель» (38, 41, 42, 43, 55, 68, 69, 70, 83, 128, 130);

- фондов Филиала Центрального Государственного архива Республики Хакасия (ФЦГАРХ): документов 1109, 1355, 1472, 1616;

- фондов Абаканского музыкального училища (№ 577) и Хакасского областного отдела управления культуры (№ 647)

- материалов Центра изучения музыкальной культуры Сибири и Дальнего Востока при Новосибирской консерватории - ценной коллекции записей вариантов звукоподражаний, отражающих особенности быта хакасов;

- в качестве источниковедческого материала были использованы Труды Первого Сибирского краевого научно-исследовательского съезда в г. Новосибирске (1927г.) и Материалы I Международного симпозиума «Чатхан: история и современность» (1996г.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: анализ философско-культурологической, психолого-педагогической, музыкально-педагогической и этнографической литературы; обобщение личного педагогического опыта; педагогический эксперимент, тестирование, опрос, собеседование, анализ творческих работ учащихся, обсервационные методы (целенаправленное прямое и косвенное наблюдение); методы математической обработки экспериментальных данных.

Научная новизна исследования.

Обобщен и систематизирован источниковедческий материал по хакасской музыкальной культуре, в научный оборот введено значительное количество архивных материалов, раскрывающих специфику национальной музыкальной культуры Хакассии и послуживших основой разработки адекватной педагогической технологии ее освоения.

Выявлены педагогические особенности освоения учащимися национальной музыкальной культуры, базирующиеся на взаимодействии изучения специфики национальной музыки и принципов развивающего обучения, заключающиеся в рассмотрении интонационно-импровизационной сущности национальной музыки как основы освоения национальной музыкальной культуры и в опоре на творческую деятельность самих обучающихся.

Представленная технология освоения учащимися хакасской музыкальной культуры направлена на формирование системы знаний, позитивного отношения к духовным ценностям национальной культуры (педагогический компонент), воспитание мотивации обучающихся к изучению, сохранению и распространению хакасской музыки (мотивационно-культурный компонент).

В рамках технологии разработан специальный метод моделирования музыкальных композиций, расширяющий возможности освоения национальной музыкальной культуры и обеспечивающий оптимальные условия для развития творческого потенциала учащихся в условиях индивидуальных занятий в классе инструментально-исполнительской подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации понятия «национальная музыкальная культура» как сложной системы, синтезирующей национально-специфическое (этническое), национально-особенное (народное), инонациональное (результат межкультурных взаимодействий) и являющейся конкретно-исторической и при этом высшей формой проявления этнического.

Создан теоретический курс «История музыкальной культуры Хакасии», ориентированный на изучение особенностей национальной музыки и являющийся основой для практического освоения учащимися произведений с национально-региональной тематикой.

Разработаны критерии и показатели эффективности освоения национальной музыкальной культуры (знаниевый, эмоционально-ценностный, творческо-практический), соответствующие диагностические материалы для проверки уровня сформированности знаний по хакасской музыкальной культуре, позитивности отношения к ее духовным ценностям и готовности обучающихся к исполнительской и творческой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем. Теоретический и фактический материал курса «История музыкальной культуры Хакасии» будет востребован в дальнейших исследованиях региональной культуры, при подготовке учебных пособий по изучению хакасской музыкальной культуры.

Представленная технология освоения хакасской музыки в условиях индивидуальных занятий в инструментально-исполнительском классе может быть использована как в процессе изучения дисциплин национально-регионального компонента Основной образовательной программы, так и дисциплин федерального компонента («Специальный инструмент», «Концертная практика», «Педагогическая практика»), дисциплин по выбору («Изучение современного репертуара», «Музыка XX века» и др.); а также в системе повышения квалификации учителей детских музыкальных школ, школ искусств и общеобразовательных школ Хакасии. Технология может быть применена при решении проблем реализации этнокультурного компонента в музыкальных образовательных учреждениях других национальных регионов.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью теоретических позиций и практической деятельности, применением комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования, результатами опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования является музыкальный колледж Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова.

Этапы исследования.

На первом этапе (1997—2000 гг.) осуществлялся анализ философской, культурологической, психолого-педагогической, музыкально-педагогической литературы, был собран и проанализирован архивный и опубликованный материал по истории хакасской музыкальной культуры, исследованы и систематизированы ее особенности, намечены основы для разработки технологии освоения национальной музыкальной культуры и подходы к обоснованию выбранного направления исследовательской работы.

На втором этапе (2001-2005гг.) проводился целенаправленный эксперимент по реализации разработанной технологии освоения национальной музыкальной культуры и произведений хакасских композиторов, в обучение учащихся колледжа был введен курс «История музыкальной культуры Хакасии». В условиях индивидуальных занятий проводилась опытно-поисковая работа, включающая апробацию методов и приемов создания концертных обработок произведений хакасских композиторов и моделирования музыкальных композиций.

На третьем этапе (2006-2008гг.) были уточнены теоретические и методические положения, обработаны и обобщены результаты исследования и оформлен текст диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях соискателя и публикации материалов на различных уровнях: на I Международном симпозиуме «Чатхан: история и современность» (Абакан, 1996 г.); межрегиональном семинаре-практикуме «Актуальные проблемы фортепианного исполнительства и педагогики» (Красноярск, 1996 г.); межрегиональном семинаре «Этносоциальные процессы в Сибири» (Абакан, 1998 г.); межвузовской научно-практической конференции «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Абакан, 1996 г.); региональных научно-теоретических конференциях «Кенелевские чтения» (1999г.) и «Педагогические чтения» (2000 г.); республиканских семинарах-практикумах «Актуальные проблемы музыкальной педагогики» (2001-2002 гг.); на республиканских научно-практических конференциях «Современное музыкальное образование: опыт и проблемы» (2006 г.); «Формирование профессиональной компетентности и социальной мобильности будущего специалиста» (2007 г.); при проведении мастер-классов для учителей музыкальных школ республики по реализации принципов развивающего обучения в музыкальном образовании.

Помимо этого, о внедрении результатов исследования свидетельствуют творческо-исполнительские работы учащихся колледжа на Смотре-конкурсе пианистов национальных республик и Восточной Сибири, 2001 г. (О.Конгарова. Диплом за исполнение собственной музыкальной композиции по произведениям хакасских композиторов); на V Межрегиональном конкурсе исполнительских работ им. А.А.Кенеля, 2004 г. (В.Вернер — 1-е место, Е.Жихарева и Ю.Поступинская — 2-е место); на Смотре-конкурсе пианистов национальных республик и регионов Восточной Сибири, 2006 г. (О.Кострова — 1 премия); на Международном смотре-конкурсе учащихся — пианистов стран Азии, 2007 г. (Монголия, г.Улан-Батор, А.Пирлей - 2 премия). В качестве экспертов на конкурсах выступали профессора, доценты музыкальных вузов Москвы, Новосибирска, Красноярска, Монголии, Кореи и преподаватели музыкальных училищ Сибири, входящие в составы жюри. По результатам исследования опубликованы 13 работ. На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические особенности освоения учащимися национальной музыкальной культуры заключаются в рассмотрении интонационно-импровизационной сущности национальной музыки, видов и жанров народного музыкального творчества как основы освоения национальной музыкальной культуры и базируются на взаимодействии изучения специфики национальной музыки Хакассии и принципов развивающего обучения. Данное взаимодействие реализуется в технологии, направленной на формирование национального интонационно-музыкального «словаря» учащихся на основе накопления, систематизации характерных интонаций и углубления понимания смысловой выразительности музыкального высказывания.

2. Метод моделирования музыкальных композиций, расширяющий возможности освоения национальной культуры и обеспечивающий развитие творческого потенциала каждого ученика. Создавая предпосылки для убедительного воплощения собственного художественного замысла, он предполагает: углубленное освоение учащимися национальной музыкальной культуры в единстве народного и профессионального музыкального творчества, типов хакасского народного интонирования (песенного, речевого, возгласного, звукоподражательного) и особенностей инструментальных наигрышей.

3. Основой практического освоения учащимися исполнительского репертуара с национально-региональной тематикой является разработанный в исследовании курс «История музыкальной культуры Хакасии», направленный на изучение музыкально-специфических особенностей разных форм и жанров национального народного и профессионального творчества, ориентированный на формирование позитивного отношения обучающихся к духовным ценностям хакасской культуры.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе:

В соответствии с задачами исследования выявлена специфика хакасской музыкальной культуры в процессе ее освоения учащимися музыкального колледжа. Процесс постижения ими интонационно-импровизационной сущности национальной музыки проанализирован по направлениям: музыкально-специфические особенности шаманских заклинаний, музыкально-поэтического фольклора и песенного народного творчества, специфики музыкального инструментария и творчества композиторов Хакасии. При этом раскрыта специфика реализации идей развивающего обучения в синтезе с музыкально-специфическими методами обучения в интенсивном развитии аналитических и творческих способностей обучающихся.

Теоретически обоснована и апробирована разработанная технология освоения хакасской музыкальной культуры с применением метода моделирования музыкальных композиций, расширяющего возможности освоения и обеспечивающего оптимальные условия для развития творческого потенциала обучающихся.

Успешные результаты исполнительских и творческих работ учащихся позволяют признать правомерность выводов об изменениях, произошедших в характере мышления обучающихся, которое в процессе экспериментальной работы становилось все более творческим, что нашло отражение в появлении у них интересных творческих фантазий в выборе и развитии сюжетов, проявлении творческой изобретательности в развитии исходного музыкального материала, в умении мыслить и оперировать художественными образами, а также в стремлении выступать с исполнением произведений хакасских композиторов и, особенно, со своими концертными обработками и музыкальными композициями.

Позитивные результаты опытно-экспериментальной работы, полученные в процессе диагностирования учащихся на контрольном этапе эксперимента, выявили сформированность системы знаний по хакасской музыкальной культуре, позитивного отношения к духовным ценностям национальной культуры и готовность к творческому применению знаний на практике.

Результаты подтвердили выдвинутую гипотезу исследования, эффективность представленной технологии и верность выбранного направления как способа освоения национальной музыкальной культуры.

Заключение

Данная диссертация представляет собой результат исследования актуальности и значимости проблемы освоения национальных музыкальных культур малых народов и воспитания музыкантов, способных их изучать, сохранять, развивать и популяризировать. Основные выводы исследования:

Сохранение национальных культур народов и их освоение учащимися среднего профессионального образования должно рассматриваться как предмет целенаправленного обучения. Рассмотрение национальной музыкальной культуры как системы, «синтезирующей национально-специфическое (этническое), национально-особенное (народное) и инонациональное (результат межкультурных взаимодействий)» (Г.Г.Котожеков) позволяет анализировать особенности национального музыкального творчества в едином процессе историко-культурного развития от прошлого к настоящему и способствует изучению генезиса, становления и развития национальной музыкальной культуры.

Педагогические особенности освоения учащимися национальной музыкальной культуры, базирующиеся на взаимодействии принципов развивающего обучения, обеспечивающих субъектно-деятельностный подход и приоритетность диалогического взаимодействия преподавателя и ученика, заключаются в постижении интонационно-импровизационной сущности национальной музыки, различных видов и жанров народного музыкального творчества как основы освоения национальной музыкальной культуры и в опоре на творческую деятельность самих обучающихся.

Данное взаимодействие реализуется в технологии, направленной на формирование системы знаний, позитивного отношения к духовным ценностям национальной культуры (педагогический компонент), воспитание мотивации обучающихся к изучению, сохранению и распространению хакасской музыки (мотивационно-культурный компонент). В процессе освоения формируется национальный интонационно-музыкальный «словарь» учащихся на основе накопления, систематизации характерных интонаций и интонационных комплексов и углубления понимания смысловой выразительности высказывания.

Метод моделирования музыкальных композиций на основе народных песен и произведений композиторов Хакасии обеспечивает развитие творческого потенциала и художественно-образного мышления каждого ученика. Направленный на воплощение собственных художественных замыслов на основе типических образов-характеров национальной хакасской культуры, на углубленное освоение народного и профессионального музыкального творчества (интонационности, типов интонирования, приемов разработки музыкального материала), он расширяет возможности освоения национальной культуры.

Введение теоретического курса «История музыкальной культуры Хакасии», обобщающего и систематизирующего источниковедческий и архивный этнографический материал по освоению специфических особенностей разных форм и жанров хакасского народного музыкального творчества, способствует формированию у учащихся понимания национальной музыкальной культуры как части целостной системы духовных ценностей хакасской культуры и народного творчества как основы профессионального национального музыкального искусства. Изучение курса и практическое освоение учащимися произведений с национально-региональной тематикой в их целостности увеличивают воспитательный, духовно-нравственный потенциал национальной культуры и формируют позитивное отношение к ее духовным ценностям.

Разработанные критерии эффективности освоения хакасской музыкальной культуры (знаниевый, эмоционально-ценностный, творческо-практический) и соответствующие диагностические материалы позволяют проверить уровень сформированности знаний учащихся, позитивности отношения к духовным ценностям национальной культуры и готовности применения знаний в исполнительской и творческой практике.

Позитивные результаты экспериментальной работы показывают обоснованность и правомерность применения представленной технологии. Сравнительный анализ полученных результатов на контрольном этапе эксперимента показал:

- сформированность системы знаний учащихся по хакасской музыкальной культуре, выразившееся в объеме и углублении качества знаний, проявившееся в повышении количества учеников с высоким и средним уровнем знаний на 10,7% и 4,6%, а также в снижении количества обучающихся с низким уровнем знаний на 15,3%;

- сформированность позитивного отношения к хакасской национальной культуре, целостного представления о ее духовных ценностях и мотивации к ее сохранению и распространению, выразившиеся в появлении желания (стремления) освоения произведений с национально-региональной тематикой;

- положительную динамику проявлений творческой активности и готовности учащихся к применению знаний в исполнительской и творческой практике, что отразилось на появлении интересных творческих фантазий в выборе и развитии сюжетов, творческой изобретательности, оригинальных решениях в развитии музыкального материала.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу исследования, эффективность представленной технологии освоения хакасской музыкальной культуры на основе постижения интонационно-импровизационной сущности национальной музыки и верность выбранного направления как способа освоения национальной музыкальной культуры.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические особенности освоения учащимися хакасской музыкальной культуры в среднем профессиональном образовании"

На правах рукописи

003462014

Кондратова Надежда Николаевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОСВОЕНИЯ УЧАЩИМИСЯ ХАКАССКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ В СРЕДНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

19 015 2::9

Москва-2008

003462014

Работа выполнена в Хакасском государственном университете им. Н.Ф.Катанова

Научный руководитель: доктор педагогических наук

Шишлянникова Нина Петровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Малюков Александр Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Сергеева Галина Петровна

Ведущая организация Федеральный институт развития

образования Минобрнауки России

Защита диссертации состоится 24 февраля 2009 г. в 16.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 008.015.01 в учреждении РАО «Институт художественного образования» по адресу: 119121, Москва, ул. Погодинская, д.8, корп.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке учреждения РАО «Институт художественного образования».

Автореферат разослан 23 января 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор педагогических наук

Кашекова И.Э.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена значимостью сохранения на-иональных культур народов и необходимостью подготовки в условиях кон->етного региона специалистов-музыкантов, способных к изучению, сохране-ию, развитию и популяризации национальной музыкальной культуры. В со-ременных условиях актуализации этнокультурного образования принципи-ьное значение приобретает постижение учащейся молодежью специфики на-иональной музыки, а также разработка учебного содержания и технологий, риентированных на систематическое усвоение духовных ценностей нацио-альной культуры.

Исследованием генезиса культуры южно-сибирских тюрков и процесса ормирования художественной культуры Саяно-Алтайского нагорья занима-ись Н.Ф.Катанов, Г.Г.Котожеков, Л.Р.Кызласов; изучению традиций художе-твенной культуры хакасов посвящены работы В.Е.Майногашевой, .А.Троякова, М.А.Унгвицкой; осмысление сущности хакасской музыкальной льтуры, особенностей хакасского народного и профессионального творчест-а, специфики национального музыкального инструментария стало основой удов А.А.Асиновской, А.А.Кенеля, АХСтоянова. Разработкой проблемы зучения хакасской музыкальной культуры на уроках музыки в общеобразова-льной школе занимались Н.П.Шишлянникова, ЛКХМазай.

Анализ педагогической практики в системе профессионального музы-ального образования Хакасии показывает, что освоение национальной музы-альной культуры не становится объектом целенаправленного обучения. Разу-ивание двух-трех произведений национальных композиторов за весь период бучения без систематического изучения национальной культуры и учета спе-ифики национальной хакасской музыки не может сформировать устойчивое озитивное отношение к духовным ценностям этой культуры и мотивацию к ее хранению, развитию и распространению.

Исследование педагогических проблем освоения хакасской музыкальной льтуры учащимися в процессе их подготовки к профессиональной деятель-ости в условиях конкретного национального региона и анализ практики по ализации этнокультурного наследия в обучении учащихся среднего профес-онального образования выявили противоречия:

- между современной тенденцией к актуализации этнокультурного ком-нента в музыкальном обучении и недостаточной разработанностью техноло-й освоения национальной музыкальной культуры, учитывающих ее конкрет-1е особенности;

- между огромным духовно-нравственным потенциалом хакасской куль. ы, богатством ее музыкальных фольклорных традиций и отсутствием целе-

аправленного изучения учащимися особенностей национальной музыкальной

культуры, ориентированного на формирование ее понимания как органическо части целостной системы духовных ценностей хакасской культуры;

- между актуализирующимися этнокультурными интересами в воспит нии музыкантов, способных сохранять, развивать и распространять хакасску музыкальную культуру, и весьма ограниченным освоением учащимися произ ведений композиторов Хакасии в процессе обучения.

Указанные противоречия выявили проблему музыкального образован учащейся молодежи: сохранение, развитие, популяризация национальной му зыкальной культуры и обусловили выбор темы исследования: «Педагогиче ские особенности освоения учащимися хакасской музыкальной культуры среднем профессиональном образовании».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально про верить педагогическую технологию освоения хакасской музыкальной культу ры учащимися среднего профессионального образования.

Объект исследования: музыкальное обучение и воспитание учащихся сфере среднего профессионального образования.

Предмет исследования: процесс освоения хакасской музыкальной куль туры будущими преподавателями детских музыкальных школ.

Задачи исследования:

1. Проанализировать своеобразие хакасской музыкальной культуры на ос нове изучения философско-культурологической, музыкально-педагогической этнографической литературы.

2. Выявить педагогические особенности освоения учащимися хакасско музыкальной культуры и разработать технологию этого процесса.

3. Экспериментально проверить эффективность педагогической технологи освоения хакасской музыкальной культуры учащимися среднего профессио нального образования.

Поставленные задачи конкретизированы в следующей гипотезе: освоение учащимися национальной музыкальной культуры станет более эффективным, если педагогические особенности этого процесса будут:

• базироваться на специфике национальной музыкальной культуры Хакас-сии, видов и жанров народного музыкального творчества, на его интонационно-импровизационной сущности, стимулирующей творческую деятельность обучающихся;

• реализовываться в технологии, направленной на формирование системы знаний, позитивного отношения к духовным ценностям национальной культуры, на воспитание мотивации обучающихся к ее изучению, сохранению, распространению.

Методологической основой исследования послужили:

- общеметодологический принцип историзма с применением хронолого-статистических методов и труды по философии и культурологии (А.Г.Агаев, Н.А.Бердяев, Г.Д.Гачев, МС.Каган, Г.Г.Котожеков, А.Ф.Лосев, Б.П.Юсов);

- аксиологический подход, раскрывающий понимание общечеловеческих и духовных ценностей как сущности культуры, а культуры как практической реализации этих ценностей (Г.П.Выжлецов);

- основные психолого-педагогические положения развивающего обучения в общей и музыкальной педагогике (В.И.Авратинер, Е.В.Бондаревская, Т.Н.Воронова, Л.С.Выготский, А.Л.Готсдинер, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.Г.Каузова, А.В.Малинковская, Г.С.Тарасов, М.Э.Фейгин, В.А.Школяр);

- деятельностный подход в музыкальном обучении, труды по твоческому развитию учащихся (Л.В.Горюнова, Е.П.Кабкова, С.С.Ляховицкая, Л.В.Школяр);

- теоретические положения освоения музыки на интонационной основе (Б.В.Асафьев, Д.Б.Кабалевский. В.В.Медушевский, Г.Г.Нейгауз, Г.М.Цыпин);

- труды по музыкальной культуре хакасов (А.А.Асиновская, А.А.Кенель, ..К.Стоянов, В.Н.Шевцов) и исследования специфики музыкальной культуры

народов Сибири (Т.А.Роменская, Ю.И.Шейкин);

В значительной мере исследованию особенностей хакасской музыкаль-ой культуры способствовало изучение архивных материалов: рукописных фондов Хакасского научно-исследовательского института, Государственного рхива Республики Хакасия (ГАРХ), Филиала Центрального Государственного архива Республики Хакасия (ФЦ ГАРХ), Абаканского музыкального училища, атериалов Центра изучения музыкальной культуры Сибири и Дальнего Вос-ока при Новосибирской консерватории, трудов Первого Сибирского краевого аучно-исследовательского съезда в г. Новосибирске (1927 г.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использова-ы следующие методы исследования: анализ философско-культуроло-ической, психолого-педагогической, музыкально-педагогической и этногра-. ической литературы; обобщение личного педагогического опыта; педагогиче-кий эксперимент, тестирование, опрос, собеседование, анализ творческих ра-от учащихся, обсервационные методы (целенаправленное прямое и косвенное аблюдение); методы математической обработки экспериментальных данных.

Научная новизна исследования.

Обобщен и систематизирован источниковедческий материал по хакаской музыкальной культуре, в научный оборот введено значительное количество архивных материалов, раскрывающих специфику национальной музыкальной культуры Хакассии и послуживших основой разработки адекватной педагогической технологии ее освоения.

Выявлены педагогические особенности освоения учащимися националь ной музыкальной культуры, базирующиеся на взаимодействии изучения специ фики национальной музыки и принципов развивающего обучения, заключаю щиеся в рассмотрении интонационно-импровизационной сущности националь ной музыки как основы освоения национальной музыкальной культуры и опоре на творческую деятельность самих обучающихся.

Представленная технология освоения учащимися хакасской музыкально культуры направлена на формирование системы знаний, позитивного отноше ния к духовным ценностям национальной культуры (педагогический компо нент), воспитание мотивации обучающихся к изучению, сохранению и распро странению хакасской музыки (мотивационно-культурный компонент).

В рамках технологии разработан специальный метод моделирования му зыкальных композиций, расширяющий возможности освоения национально музыкальной культуры и обеспечивающий оптимальные условия для развита творческого потенциала учащихся в условиях индивидуальных занятий в клас се инструментально-исполнительской подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации поня тая «национальная музыкальная культура» как сложной системы, синтези рующей национально-специфическое (этническое), национально-особенно (народное), инонациональное (результат межкультурных взаимодействий) являющейся конкретно-исторической и при этом высшей формой проявления этнического.

Создан теоретический курс «История музыкальной культуры Хакасии», ориентированный на изучение особенностей национальной музыки и являющийся основой для практического освоения учащимися произведений с национально-региональной тематикой.

Разработаны критерии и показатели эффективности освоения национальной музыкальной культуры (знаниевый, эмоционально-ценностный, творческо-практический), соответствующие диагностические материалы для проверки уровня сформированности знаний по хакасской музыкальной культуре, позитивности отношения к ее духовным ценностям и готовности обучающихся к исполнительской и творческой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем. Теоретический и фактический материал курса «История музыкальной культуры Хакасии» будет востребован в дальнейших исследованиях региональной культуры, при подготовке учебных пособий по изучению хакасской музыкальной культуры.

Представленная технология освоения хакасской музыки в условиях индивидуальных занятий в инструментально-исполнительском классе может быть использована как в процессе изучения дисциплин национально-регионального компонента Основной образовательной программы, так и дис-

циплин федерального компонента («Специальный инструмент», «Концертная практика», «Педагогическая практика»), дисциплин по выбору («Изучение современного репертуара», «Музыка XX века» и др.); а также в системе повышения квалификации учителей детских музыкальных школ, школ искусств и общеобразовательных школ Хакасии. Технология может быть применена при решении проблем реализации этнокультурного компонента в музыкальных образовательных учреждениях других национальных регионов.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью теоретических позиций и практической деятельности, применением комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования, результатами опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования является музыкальный колледж Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова.

Этапы исследования.

На первом этапе (1997-2000 гг.) осуществлялся анализ философской, культурологической, психолого-педагогической, музыкально-педагогической литературы, был собран и проанализирован архивный и опубликованный материал по истории хакасской музыкальной культуры, исследованы и систематизированы ее особенности, намечены основы для разработки технологии освоения национальной музыкальной культуры и подходы к обоснованию выбранного направления исследовательской работы.

На втором этапе (2001-2005гг.) проводился целенаправленный эксперимент по реализации разработанной технологии освоения национальной музыкальной культуры и произведений хакасских композиторов, в обучение учащихся колледжа был введен курс «История музыкальной культуры Хакасии». В условиях индивидуальных занятий проводилась опытно-поисковая работа, включающая апробацию методов и приемов создания концертных обработок произведений хакасских композиторов и моделирования музыкальных композиций.

На третьем этапе (2006-2008гг.) были уточнены теоретические и методические положения, обработаны и обобщены результаты исследования и оформлен текст диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях соискателя и публикации материалов на различных уровнях: на I Международном симпозиуме «Чатхан: история и современность» (Абакан, 1996 г.); межрегиональном семинаре-практикуме «Актуальные проблемы фортепианного исполнительства и педагогики» (Красноярск, 1996 г.); межрегиональном семинаре «Этносоциальные процессы в Сибири» (Абакан, 1998 г.); межвузовской научно-практической конференции «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Абакан, 1996 г.); региональных научно-теоретических конференциях «Кенелевские чтения» (1999г.) и «Педагогические чтения» (2000 г.);

республиканских семинарах-практикумах «Актуальные проблемы музыкальной педагогики» (2001-2002 гг.); на республиканских научно-практических конференциях «Современное музыкальное образование: опыт и проблемы» (2006 г.); «Формирование профессиональной компетентности и социальной мобильности будущего специалиста» (2007 г.); при проведении мастер-классов для учителей музыкальных школ республики по реализации принципов развивающего обучения в музыкальном образовании.

Помимо этого, о внедрении результатов исследования свидетельствуют творческо-исполнительские работы учащихся колледжа на Смотре-конкурсе пианистов национальных республик и Восточной Сибири, 2001 г. (О.Конгарова. Диплом за исполнение собственной музыкальной композиции по произведениям хакасских композиторов); на V Межрегиональном конкурсе исполнительских работ им. А.А.Кенеля, 2004 г. (В.Вернер - 1-е место, Е.Жихарева и Ю.Поступинская - 2-е место); на Смотре-конкурсе пианистов национальных республик и регионов Восточной Сибири, 2006 г. (О.Кострова -1 премия); на Международном смотре-конкурсе учащихся - пианистов стран Азии, 2007 г. (Монголия, г.Улан-Батор, А.Пирлей - 2 премия). В качестве экспертов на конкурсах выступали профессора, доценты музыкальных вузов Москвы, Новосибирска, Красноярска, Монголии, Кореи и преподаватели музыкальных училищ Сибири, входящие в составы жюри.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические особенности освоения учащимися национальной музыкальной культуры заключаются в рассмотрении интонационно-импровизационной сущности национальной музыки, видов и жанров народного музыкального творчества как основы освоения национальной музыкальной культуры и базируются на взаимодействии изучения специфики национальной музыки Хакассии и принципов развивающего обучения. Данное взаимодействие реализуется в технологии, направленной на формирование национального интонационно-музыкального «словаря» учащихся на основе накопления, систематизации характерных интонаций и углубления понимания смысловой выразительности музыкального высказывания.

2. Метод моделирования музыкальных композиций, расширяющий возможности освоения национальной культуры и обеспечивающий развитие творческого потенциала каждого ученика. Создавая предпосылки для убедительного воплощения собственного художественного замысла, он предполагает: углубленное освоение учащимися национальной музыкальной культуры в единстве народного и профессионального музыкального творчества, типов хакасского народного интонирования (песенного, речевого, возгласного, звукоподражательного) и особенностей инструментальных наигрышей.

3. Основой практического освоения учащимися исполнительского репертуара с национально-региональной тематикой является разработанный в иссле-

довании курс «История музыкальной культуры Хакасии», направленный на изучение музыкально-специфических особенностей разных форм и жанров национального народного и профессионального творчества, ориентированный на формирование позитивного отношения обучающихся к духовным ценностям хакасской культуры.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (177 наименований) и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, описаны этапы и методы исследования, приведены данные по апробации результатов и сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы освоения учащимися национальной музыкальной культуры в среднем профессиональном образовании» раскрывается сущность и содержание обучения учащихся музыкального колледжа, обосновываются содержание, необходимость и значение введения в обучение дисциплин по национально-региональной музыкальной культуре, предполагающее подготовку выпускника к профессиональной деятельности в условиях конкретного национального региона, и излагаются базовые положения технологии освоения национальной музыкальной культуры.

На основе анализа различных трактовок и аспектов сущности понятий: «культура» (Н.А.Бердяев, Г.П.Выжлецов, В.С.Поликарпов, В.А.Сластенин, Б.П.Юсов и другие); «национальная культура» (А.Г.Агаев, П.Р.Атутов, А.Ю.Бутов, Г.Д.Гачев, Г.Г.Котожеков); «музыкальная культура» (Б.В.Асафьев, М.С.Каган, В.В.Медушевский) раскрывается понимание сущности «национальной музыкальной культуры» как сложной системы, синтезирующей национально-специфическое (этническое), национально-особенное (народное) и инонациональное (как результат межкультурных взаимодействий), включающей все элементы музыкальной культуры как системы более высокого порядка и являющейся конкретно-исторической и при этом высшей формой проявления этнического.

В этом синтезе «этническое» как общие стереотипы, сформировавшиеся в быту, сохраняется и представляет собой специфические особенности культуры, свойственные отдельным районам расселения. К ним можно отнести «обязательные» традиционные запевы песен «соль-си-ля-си» в улусе Маткечике, особенности бельтырских песен, включающие звукоподражания голосам животных, являющиеся составной частью интонационной культуры этноса, отражающей особенности быта хакасов (А.Кенель).

В процессе культурно-исторического развития этническое, имеющее об щезначимую основу для духовной жизни этноса, приобретает значение народ ного. Определяющими характеристиками хакасского народного песенног творчества стали: а) конкретность и подробность изложения текстового мате риала; б) импровизационность интонационного развития, включающая много вариантность опеваний одного опорного звука двумя-тремя смежными при ис пользовании ритмического рисунка, малозависящего от метра; в) приоритет ность выразительности подачи (исполнительства) мотивов перед их разнообра зием и т.д.

Содержание понятия «национальная музыкальная культура» включает инонациональное - приобретенное и переработанное в результате межкультур ных взаимодействий. Так, под влиянием русской музыкальной культуры мело дика хакасских песен становилась более гибкой, расширялся ее диапазон, про изошла смена традиционного импровизационного исполнения новой логико музыкального мышления, более ясной в отношении метра, ритма, лада.

Таким образом, рассмотрение понятия «национальная музыкальная куль тура» с позиций системного подхода позволяет анализировать особенност любой национальной музыкальной культуры в едином процессе развития о прошлого к настоящему и способствует изучению генезиса, становления и развития национальной музыкальной культуры.

Исследование учебного процесса как системы, включающей цели, задачи, содержание, принципы, формы, методы и требования к результатам обучения, опиралось на требования Государственного стандарта СПО, предусматривающие целенаправленное формирование профессиональных знаний, умений, навыков в процессе воспитания и подготовки специалиста к выполнению исполнительской, преподавательской и культурно-просветительской деятельности; принципы «построения «моделей специалиста» в современном музыкальном образовании» А.В.Малинковской; приоритетность индивидуальной формы музыкального обучения и специфику индивидуального урока как «средства целенаправленного управления обучением, развитием и воспитанием» музыканта (В.И.Авратинер).

Базовые теоретико-методологические положения технологии освоения национальной музыкальной культуры в исследовании обоснованы в опоре на понимание технологии как «содержательной техники реализации учебного процесса» (В.П.Беспалько) и представление сущности понятия «педагогической технологии» в процессуально-действенном аспекте, в качестве реального процесса обучения (Г.К.Селевко).

Методологическим ориентиром в разработке технологии избрана идея развивающего обучения. В ходе исследования раскрыта специфика ее реализации в музыкальном обучении, характеризующаяся значимостью интонации в постижении музыки (Г.Г.Нейгауз, Г.М.Цыпин). При этом большое внимание

уделено рассмотрению сущности музыкального мышления как рационально-логического начала, основанного на познании закономерностей музыкального творчества и теоретическом анализе «глубинных связей между явлениями и фактами изучаемого предмета» (В.А.Школяр).

Педагогическими особенностями представленной технологии являются рассмотрение интонационно-импровизационной сущности национальной музыки, видов и жанров народного и профессионального музыкального творчества как основы освоения национальной музыкальной культуры и опора на творческую деятельность самих обучающихся.

Основой конструирования педагогического процесса как педагогической технологии является специфическая значимость интонации как «исходной субстанции в постижении музыки» (Г.М.Цыпин). Содержание технологии составляет формирование национального интонационно-музыкального «словаря» учащихся на основе накопления, систематизации интонаций и интонационных комплексов, выявление специфических приемов развития материала (ритмических, темброво-гармонических, имитирования, цитирования и др.) и углубление понимания смысловой выразительности высказывания в процессе анализа его конструктивно-логической организации.

В ходе анализа образовательной практики определены оптимальные педагогические особенности реализации данной технологии: опора на принципы развивающего обучения, определяющие положение учащегося как активного и приоритетного субъекта учебного процесса; субъектно-деятельностный подход к обучению; приоритетность диалогического взаимодействия преподавателя и ученика и индивидуальной формы занятий как главной особенности музыкального обучения, в наибольшей степени благоприятствующей осуществлению индивидуального подхода, ориентированного на максимальное развитие творческого потенциала обучающегося. Выдвинутая совокупность принципов развивающего обучения и индивидуального подхода конкретизирована в музыкально-специфических методах классического освоения репертуара: художественно-образного анализа произведения (с применением сравнений, сопоставлений, ассоциаций), дифференцированного анализа (фактурного, ритмического, интонационного, ладово-гармонического) и музыкально-выразительных средств воплощения художественного замысла (динамики, артикуляции и т.д.).

Поскольку особенностью представленной технологии является опора на творчество самих обучающихся, в рамках технологии разработан и апробирован метод моделирования учащимися музыкальных композиций на основе народных песен и произведений хакасских композиторов. Музыкальный материал и драматургия композиций, построенных на одном или нескольких контрастных образах, разрабатывается учащимися в соответствии с их собственной «сюжетной канвой», воплощающей типические образы-характеры национальной культуры. Создавая предпосылки для убедительного воплощения художе-

ственного замысла, данный метод предполагает углубленное освоение учащимися национальной музыкальной культуры в единстве народного и профессионального музыкального творчества. Это объясняет акцентирование внимания в процессе работы на применении методов интонационно-семантического анализа музыкальной информации; интонационно-логического анализа изменений конкретных музыкальных ситуаций с оценкой каждого элемента фактуры и применения музыкально-выразительных средств.

Преобладание аналитических методов позволяет характеризовать представленную технологию как развивающую, по характеру содержания - обучающую и воспитывающую. По ориентации на личностные структуры она направлена на максимальное развитие творческого потенциала и аналитических способностей учащихся. Представленная технология обладает необходимыми признаками системы, включая логику процесса последовательного формирования знаний, умений, навыков, взаимосвязь теоретического и практического обучения.

Содержательный компонент технологии составляют знания особенностей хакасской музыкальной культуры, постижение интонационно-импровизационной сущности хакасской музыки, осознание музыкальной культуры как части целостной системы духовных ценностей национальной культуры и понимание народного музыкального творчества как основы профессионального национального музыкального искусства.

Процессуальный компонент технологии включает ее реализацию в двух формах: теоретическое изучение курса «История музыкальной культуры Хакасии» и практическое освоение произведений композиторов Хакасии, включенных в исполнительские репертуары обучающихся.

Теоретический курс ориентирован на формирование позитивного отношения учащихся к духовным ценностям хакасской культуры и включает последовательное изучение музыкально-специфических особенностей образцов шаманских камланий, хакасского народного музыкально-поэтического, песенного и инструментального творчества, специфики хакасского музыкального инструментария и произведений композиторов Хакасии. Курс является основой для практического освоения учащимися исполнительского репертуара с национально-региональной тематикой.

В ходе исследования обоснованы и раскрыты последовательность, обусловленность, воспроизводимость обучающих процедур и технологии в целом, как возможности ее применения (повторения) в процессе обучения, подтвержденного в практике в 2001-2005 гг. Разработан и диагностический компонент технологии, включающий: критерии и показатели эффективности освоения национальной музыкальной культуры (знаниевый, эмоционально-ценностный, творческо-практический); критерии оценки творческих работ учащихся и соответствующие диагностические материалы для проверки уровня сформированно-

сти знаний по хакасской музыкальной культуре, позитивности отношения к ее духовным ценностям и готовности обучающихся к применению знаний в исполнительской и творческой практике. Описаны механизмы определения уровней освоения, комплекс основных диагностических и эмпирических методов.

Во второй главе «Реализация педагогической технологии освоения учащимися национальной музыкальной культуры в среднем профессиональном образовании» предложена модель процесса освоения, представлены описание и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности технологии.

В ходе освоения смысловой выразительности образцов шаманских камланий, хакасского народного музыкально-поэтического, песенного и инструментального творчества учащиеся последовательно выявляли специфические черты национальной музыки, составляющие ее интонационно-импровизационную сущность: конкретное и подробное свободно-повествовательное изложение текста, отражающееся в неторопливости движения мелодической линии; многовариантность оборотов-опеваний опорного звука двумя-тремя смежными при внешней монотонности; использование ритмического рисунка, малозависящего от метра; свободное чередование размеров; применение речевых, возгласных и звукоподражательных типов интонирования; приоритетность выразительности подачи интонационного материала перед его разнообразием и др. В результате сравнения и накопления в арсенале знаний учащихся характерных выразительно-смысловых интонаций и интонационных комплексов разных видов и жанров народного музыкального творчества (эпических сказаний, песен, тахпахов, шаманских заклинаний и чатханных наигрышей) было сформировано понимание того, что интонационно-импровизационная сущность является основой хакасской музыкальной культуры.

Другой структурной составляющей процесса освоения национальной музыкальной культуры является выявление средств импровизационного развития музыкального материала: ритмического (шаманские заклинания), мелодического (тахпахи), гармонического (чатханные наигрыши) и импровизационного изложения (композиции эпических сказаний). Осмысление импровизационного начала в области мелодики, гармонии, лада, ритма и т.д. и обучение применению музыкально-выразительных средств происходило и при ознакомлении с произведениями О.Г.Алахтаевой, В.Н.Галочкина, А.А.Кенеля, А.И.Куца, Г.ИЛелборакова, Т.Ф.Шалгиновой и других композиторов Хакасии. При этом содержательное наполнение теоретического курса «История музыкальной культуры Хакасии» было основой практического освоения учащимися произведений с национально-региональной тематикой.

Исходя из того, что развитый музыкальный интеллект в большой мере является результатом накопления знаний, в ходе исследования рассмотрена эффективность освоения произведений национальных композиторов в формах

чтения с листа (М.Э.Фейгин) и эскизного изучения музыкальной литературы (Г.М.Цыпин), обеспечивающих непрерывное ознакомление с новой информацией и накопление «багажа» музыкальных представлений. При этом в процессе освоения музыки на первом плане всегда оставалось эмоциональное переживание. Освоение произведений было направлено на формирование понимания того, что профессиональное национальное музыкальное искусство сформировалось на основе синтеза фольклорных хакасских традиций, опыта русской музыкальной культуры и общеевропейских классических музыкальных форм, в результате которого появился целый ряд новых жанров, которые Хакасия до этого не знала (опера, увертюра, кантата, симфоническая поэма и др.).

Основываясь на «культивировании интеллектуальной активности» (А.Г.Каузова) и активно-деятельностном подходе в качестве основной «движущей силы» в развитии обучающихся, мы акцентировали внимание на практическом освоении национальной музыки с применением метода моделирования музыкальных композиций. Необходимо подчеркнуть, что метод создания композиций (Д.Б.Кабалевский) уже применялся в музыкальной педагогике, но он был «направлен на объединение разных форм общения учащихся с музыкой при исполнении одного произведения» (М.С.Красильникова). В отличие от него, в нашем исследовании этот метод имеет другое наполнение - это творчество, создание учащимися собственных музыкальных композиций.

В процессе освоения хакасской музыкальной культуры в арсенале знаний учащихся происходили накопление и систематизация характерных интонаций, интонационных комплексов и приемов импровизационного развития. На этой основе, исходя из смысловой значимости отдельных интонаций и музыкально-выразительных средств, оперируя интонационными комплексами и приемами разработки материала, учащиеся приобретали навыки применения этих знаний в своей творческой практике по созданию композиций на основе народных песен или произведений хакасских композиторов, в соответствии со своими художественными «сюжетными» замыслами. В ходе исследования показано: метод моделирования музыкальных композиций способствует расширению возможностей освоения национальной музыкальной культуры, стимулирует интерес обучающихся к ее изучению и распространению, и обеспечивает оптимальные условия для развития творческого потенциала каждого ученика.

Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности представленной технологии проводилась с учащимися третьего курса музыкального колледжа. В ходе эксперимента проверялось предположение, что успешная реализация этнокультурного компонента в музыкальном обучении обеспечивается введением специально разработанного теоретического курса и освоением произведений хакасских композиторов с применением метода моделирования музыкальных композиций.

В качестве объектов диагностического исследования были обозначены: знания особенностей хакасской музыкальной культуры, отношение к ее духовным ценностям и готовность к творческому применению знаний на практике. В соответствии с ними были определены критерии (знаниевый, эмоционально-ценностный и творческо-практический), показатели, раскрывающие их содержание, критерии оценки творческих работ учащихся, уровни освоения национальной музыкальной культуры и комплекс диагностических методов, включающий тестирование, опрос, собеседование, обсервационные методы и анализ творческих работ.

Проверка гипотезы производилась по двум направлениям: на основе изучения, оценки и сравнения результатов обучения учащихся экспериментальной и контрольной групп. Обработка данных производилась с применением методов математической статистики и содержательного анализа полученных результатов. Эксперимент протекал в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

Данные диагностирования учащихся на констатирующем этапе свидетельствовали о неглубоких знаниях, нейтральном отношении к хакасской культуре, об отсутствии целостного представления о духовных ценностях национальной культуры и интереса к ее познанию. Уровень исходных данных в обеих группах был примерно одинаковым.

На формирующем этапе эксперимента в учебный план учащихся экспериментальной группы был введен теоретический курс «История музыкальной культуры Хакасии» и в их исполнительские репертуары по дисциплине федерального компонента «Концертная практика» были включены произведения хакасских композиторов. Кроме того, содержание индивидуальных занятий включало творческое освоение хакасской музыки с применением метода моделирования музыкальных композиций. Процесс освоения национальной музыкальной культуры происходил в полном соответствии с представленной технологией. В контрольной группе курс по хакасской музыкальной культуре не читался и в репертуары учащихся произведения хакасских композиторов включались крайне редко.

Результаты диагностирования учащихся на контрольном этапе эксперимента (по критериям стартовой диагностики) выявили, что совокупные показатели учащихся экспериментальной группы значительно выше показателей учащихся контрольной группы. Сравнительный анализ полученных результатов показал динамику изменения уровней знаний по группам: в экспериментальной группе количество учеников с высоким и средним уровнем знаний 20,6% к 49,2% на констатирующем этапе экспериментальной работы повысилось до 31,3% и 53,8% на контрольном этапе. Одновременно количество обучающихся с низким уровнем знаний снизилось с 30,2% до 14,9%. В то же время в контрольной группе количество учащихся с высоким и средним уровнем знаний 19,6% к

51,3% на констатирующем этапе эксперимента улучшилось до 21,4% и 52,5% на контрольном этапе, а с низким уровнем знаний - снизилось с 29,1% до 26,1% соответственно, что подтвердило эффективность введения курса.

Динамика изменений уровней знаний учащихся по группам. Констатирующий этап

Высокий Средний Низкий

■ Экспериментальная группа ПКонтрольная группа

Контрольный этап

■ Экспериментальная группа ^Контрольная группа

Сравнение результатов диагностирования на контрольном этапе экспериментальной работы по эмоционально-ценностному и творческо-практическому критериям подтвердило эффективность практического освоения хакасской музыкальной культуры: у учащихся экспериментальной группы, в отличие от нейтрального отношения к хакасской культуре и отсутствия интереса к ее познанию у учащихся контрольной группы, выявлено позитивное отношение к национальной культуре, целостность представления о ее духовных ценностях и готовность к творческому применению знаний на практике.

В диссертации показана динамика проявлений творческой активности учащихся экспериментальной группы, что отразилось на появлении интересных творческих фантазий в выборе и развитии сюжетов, творческой изобретательности, оригинальных решений в развитии музыкального материала с использованием целого ряда изобразительных моментов, характерных для хакасской музыки (подражание звучанию чатхана, имитирование ударов в бубен, цитирование фрагментов произведений композиторов и т.д.). Позитивные результаты опытно-экспериментальной работы в течение 2001-2005 гт., хорошее качество творческих работ учащихся экспериментальной группы и эффективность представленной технологии подтверждены неоднократным получением учащимися дипломов лауреатов конкурсов международного, межрегионального и регионального уровней за исполнение произведений национальных композиторов, а также своих собственных композиций.

Динамика проявлений творческой активности учащихся экспериментальной группы:

Уровни конкурсных выступлений 2000г 2001 г 2003г 2004г 2006г 2007г

Региональный - 1 диплом 1 диплом Зчел. I и II премии

Межрегиональный - 1 диплом - Зчел. I и II премии Нел. I премия

Международный - - - - 1чел. II премия

Более высокий процент качества знаний учащихся экспериментальной группы свидетельствует об эффективности введения теоретического курса и практического освоения репертуаров с национально-региональной тематикой с применением метода моделирования музыкальных композиций в формировании позитивности отношения обучающихся к национальной культуре и воспитании положительной мотивации к ее изучению, сохранению и распространению. Высокие качественные результаты конкурсных творческих работ свидетельствуют не только об успешном освоении хакасской музыки и усвоении определенного объема знаний по хакасской музыкальной культуре, но и о творческом уровне развития учащихся, а «достижение творческого уровня развития личности может считаться наивысшим результатом в любой технологии» (Г.К.Селевко).

В заключении формулируются основные выводы исследования:

1. Сохранение национальных культур народов и их освоение учащимися среднего профессионального образования должно рассматриваться как предмет целенаправленного обучения. Рассмотрение национальной музыкальной культуры как системы, «синтезирующей национально-специфическое (этниче-

ское), национально-особенное (народное) и инонациональное (результат межкультурных взаимодействий)» (Г.Г.Котожеков) позволяет анализировать особенности национального музыкального творчества в едином процессе историко-культурного развития от прошлого к настоящему и способствует изучению генезиса, становления и развития национальной музыкальной культуры.

, 2. Педагогические особенности освоения учащимися национальной музыкальной культуры заключаются в рассмотрении интонационно-импровизационной сущности национальной музыки, видов и жанров народного музыкального творчества как основы освоения национальной музыкальной культуры, в опоре на творческую деятельность самих обучающихся и базируются на взаимодействии изучения специфики национальной музыки и принципов развивающего обучения.

Технология освоения учащимися национальной музыкальной культуры направлена на формирование системы знаний учащихся, воспитание позитивного отношения к духовным ценностям национальной культуры и мотивации к ее сохранению, развитию и распространению. Технология позволяет формировать национальный интонационно-музыкальный «словарь» учащихся на основе накопления, систематизации характерных интонаций и интонационных комплексов и углубления понимания смысловой выразительности высказывания.

3. Метод моделирования музыкальных композиций на основе народных песен и произведений композиторов Хакасии обеспечивает развитие творческого потенциала и художественно-образного мышления каждого ученика. Направленный на воплощение собственных художественных замыслов на основе типических образов-характеров национальной хакасской культуры, на углубленное освоение народного и профессионального музыкального творчества (интонационности, типов интонирования, приемов разработки музыкального материала), он расширяет возможности освоения национальной культуры.

4. Введение авторского теоретического курса «История музыкальной культуры Хакасии», обобщающего и систематизирующего источниковедческий и архивный этнографический материал по освоению специфических особенностей разных форм и жанров хакасского народного музыкального творчества, способствует формированию у учащихся понимания национальной музыкальной культуры как части целостной системы духовных ценностей хакасской культуры и народного творчества как основы профессионального национального музыкального искусства.

5. Разработанные критерии эффективности освоения хакасской музыкальной культуры (знаниевый, эмоционально-ценностный, творческо-практический) и соответствующие диагностические материалы позволяют проверить уровень сформированное™ знаний учащихся, позитивности отношения к духовным ценностям национальной культуры и готовности применения знаний в исполнительской и творческой практике.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ:

1. Кондратова H.H. Понимать музыкальный язык // Искусство в школе, №1 / 2007. - С.32-34.

2. Кондратова H.H. Развивающее обучение в исполнительском классе музыкального колледжа // Дополнительное образование и воспитание, №4 / 2007. - С.31-34.

3. Кондратова H.H. Развитие аналитических способностей учащихся музыкального колледжа // Искусство в школе, №1 / 2009. - С. 69 -70.

4. Кондратова H.H. Значение чатхана в духовной жизни народа // Чатхан: история и современность / Материалы I Международного симпозиума 25-28 июня 1996г. - Абакан: Изд-во Хакасского гос. ун-та, 1996. - С.16-18.

5. Кондратова H.H. Взаимодействие и взаимообогащение культур народов Хакасии // Научные исследования молодых ученых и студентов Хакасии: Материалы научно-практической конференции / Отв. ред. Д.М.Карачаков. -Абакан: Изд-во ХРИПК и ПРО «Роса», 1997. - С.34-36.

6. Кондратова H.H. Межкультурные взаимодействия народов Хакасии в развитии музыкальной культуры И Этносоциальные процессы в Сибири: тем. сб. / Отв. ред. Ю.В.Попков. - Новосибирск: Изд-во Ин-та философии и права СО РАН, 1998. -Вып.2. - С. 269-274.

7. Кондратова H.H. Бетховен. Соната № 12. Опыт логического анализа // Вопросы музыкальной педагогики: учебное пособие для студентов по спец-ти «Музыкальное образование» / Отв. ред. В.В.Глаголев. - Абакан: Изд-во Хакасского гос. ун-та, 1998. - С.27-36.

8. Кондратова H.H. Влияние А.А.Кенеля на развитие музыкальной культуры Хакасии // К 100-летию со дня рождения А.А.Кенеля: педагогические чтения / Надзаг.: Министерство культуры РХ, метод, кабинет по учебным заведениям культуры и искусства. - Абакан: ООО «Диалог Сибирь - Абакан», 2000.-С. 14-18.

9. Кондратова H.H., Крупин Д.Н. История музыкальной культуры Хакасии (ее взаимодействие и взаимообогащение с русской музыкальной культурой). - Абакан: Изд-во ХРИПК и ПРО «Роса», 2000. - 108с.

10. Кондратова H.H. О роли образных представлений в работе над музыкальным произведением // Актуальные проблемы фортепианного исполнительства и педагогики. Сборник научных и методических статей. - Вып.2 / Ред. и сост. А.М.Войтин. - Красноярск: Изд-во Красноярской гос. Академии музыки и театра, 2002. - С. 109-118.

11. Кондратова H.H. О роли Г.И.Челборакова в истории музыкальной культуры Хакасии // Актуальные проблемы истории и культуры Саяно - Алтая. Научный сборник исследований. - Вып.7. - Абакан: изд-во Хакасского гос. унта им. Н.Ф. Катанова, 2006. -С.113-118.

12. Кондратова H.H., Подстрелова T.B. Музыкальные монологи. Учебное • пособие для студентов спец-тей «Музыкальное образование», «Фортепиано». -

Абакан: Изд-во Хакасского гос. ун-та, 2003. - 32с.

13. Кондратова H.H. Освоение хакасской музыкальной культуры в исполнительском классе музыкального колледжа// Музыкальное образование в современных социокультурных условиях: материалы I межрегиональной научно-практической конференции 27.04.2006г. / под ред. Н.П.Шишлянниковой. -Абакан: Изд-во Хакасского гос. ун-та, 2007. - С. 47-50.

Заказ №241. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru