Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование творческого мышления учащихся с учетом их интеллектуально-личностных особенностей при изучении химии в средней школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зятнина, Евгения Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование творческого мышления учащихся с учетом их интеллектуально-личностных особенностей при изучении химии в средней школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зятнина, Евгения Михайловна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования и развития творческого мышления учащихся с учетом интеллектуально-личностных особенностей в школьном курсе неорганической химии.

§1.1. Рассмотрение содержания понятия «творческое мышление» на основании историко-логического анализа психолого-педагогической литературы.

§ 1.2. Теоретические аспекты рассмотрения понятий «задача» в педагогической и методической литературе.

§1.3. Пути и способы формирования творческого мышления учащихся при изучении химии через систему учебных задач.

§ 1.4. Дидактические возможности курса химии средней школы в плане формирования творческого мышления учащихся.

ВЫВОДЫ.

Глава 2. Методическая система включения учебных задач, адекватных развитию творческого мышления, в базовый курс неорганической химии средней школы.

§2.1. Методическая система организации процесса формирования творческого мышления учащихся с учето^ их интеллектуально-личностных особенностей.

§2.2. Раскрытие содержания задач V группы таксономии, направленных на формирование творческого мышления учащихся с учетом их интеллектуально-личностных особенностей и способов их использования в учебном процессе при изучении химии в 8-9 классах.

§2.3. Способы организации учебной деятельности учащихся при систематическом использовании учебных задач V группы таксономии, направленных на формирование творческого мышления учащихся с учетом их интеллектуально-личностных особенностей.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование эффективности внедрения методической системы, направленной на формирование творческого мышления учащихся с учетом их интеллектуально-личностных особенностей.

§3.1. Результаты поисково-констатирующего этапа педагогического эксперимента.

§3.2. Результаты формирующе-контролирующего этапа педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование творческого мышления учащихся с учетом их интеллектуально-личностных особенностей при изучении химии в средней школе"

На современном этапе развития школьного образования, когда происходит отказ от нормативно-регулируемой педагогики и становление культуро-творческой, при реализации гуманистической парадигмы образования через личностно-ориентированную концепцию, вклад химии как одной из учебных дисциплин, в развитие личности в целом неотъемлемо связан с ее дидактическими, воспитывающими и развивающими возможностями, практической деятельностью.

При изучении химии, как и всякой другой учебной дисциплины, в основу образовательного процесса можно поставить задачу помочь учащимся в раскрытии их умственных и творческих способностей, творческого мышления.

Внимание к развитию творческих возможностей и творческого мышления учащихся отмечается в трудах В.И.Андреева [4], Д.Н.Богоявленского [16], Л.С.Выготского [22], В.В.Давыдова [34], А.Н.Леонтьева [77], А.М.Матюшкина [87], Я.А.Пономарева [116], В.В.Репкина [127], С.Л.Рубинштейна [131], О.К.Тихомирова [152], А.П.Тряпицыной [156], А.Ф.Эсаулова [189] и др. Проблема сегодня состоит в том, как наиболее эффективно реализовать накопленный опыт по развитию творческого мышления в системе среднего образования. Как отмечает Г.В.Лисичкин и Е.Е.Минченков, в концепции школьного химического образования «общей для всех учебных курсов химии выступает задача развития учащихся. С каким бы теоретическим наполнением не изучался предмет, нарастание самостоятельной, поисковой деятельности школьников, выполнение заданий, ведущих от производящей деятельности к творческой должен стать непреложным принципом построения заданий» [65, С.5].

Однако, анализ действующей учебно-методической литературы по химии и поиско-во-констатирующий этап педагогического эксперимента показал, что на сегодняшний день методические решения, позволяющие формировать и систематически развивать творческое мышление и деятельность учащихся с учетом их интеллектуально-личностных особенностей в процессе изучения базового компонента школьного химического образования, освещены слабо. С этих позиций очевидна необходимость поиска новых способов и подходов формирования творческого мышления, без которого реализация личностно-ориентированной концепции сомнительно. Таким образом, возникшая потребность в поиске новых методов и методических приемов по формированию творческого мышления, с одной стороны, недостаточная разработанность данной проблемы (как возникшей недавно), а также большая значимость этого аспекта в реализации гуманистической парадигмы образования, с другой стороны, определило актуальность нашего исследования.

Объектом педагогического исследования: образовательный процесс, направленный на формирование элементов творческого мышления учащихся в условиях личностно-ориентированного подхода.

Предметом педагогического исследования являются способы формирования творческого мышления учащихся при изучении курса химии с учетом интеллектуально-личностных особенностей.

Цель педагогического исследования состоит в поиске способов формирования и развития творческого мышления с учетом интеллектуально-личностных особенностей учащихся в условиях реализации гуманистической парадигмы образования.

В соответствии с целью педагогического исследования была выдвинута рабочая гипотеза: организация образовательного процесса по химии, направленного на формирование творческого мышления учащихся, будет успешной если:

• этот процесс базируется, основываясь на методической системе, где все ее элементы претерпели измеления в соответствии с целевыми установками, с учетом интеллектуально-личностных особенностей учащихся;

• в качестве системообразующего выступают учебные задачи, адекватные V группе таксонов Д.Толлингеровой.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

• изучение состояния исследуемой проблемы на основе анализа психолого-педагогической литературы и практики школ с учетом особенностей современного образовательного поля;

• поиск путей формирования творческого мышления в условиях личностно-ориентированного подхода с учетом интеллектуально-личностных особенностей учащихся;

• анализ методической и учебной литературы по химии с целью классификации и отбора химических задач, адекватных поставленным целям;

• апробирование предлагаемых способов использования химических задач, адекватных формированию творческого мышления, в учебном процессе с целью проверки их эффективности.

Методологической и теоретической основой исследования явились:

Личностно-ориентированный подход в обучении и теория деятельности. При разработке исследуемой проблемы мы опирались на труды ученых педагогов и психологов Н.А.Алексеева, Ш.А.Амонашвили, М.Н.Берулава, Д.Б.Богоявленской, А.В.Брушлинского, Дж.Гилфорда, З.И.Калмыковой, И.Я.Лернера, Я.А.Пономарева, С.Т.Сатбалдиной, В.В.Серикова, Д.Толлингеровой, Е.Торранса, Л.М.Фридмана, И.С.Якиманской и др.

Для решения поставленных задач использовались теоретические методы исследования: анализ философской, методологической, психолого-педагогической, методической литературы; эмпирические: наблюдения, анкетирование, педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна и теоретическое значение педагогического исследования:

• в адаптировании и преломлении к условиям, направленным на формирование творческого мышления, таксономии учебных задач;

• в распределении учебных задач по химии по таксонам, разработанным Д.Толлингеровой;

• в отборе способов формирования творческого мышления с учетом их интеллектуально-личностных особенностей учащихся - на основе разработанной методической системы;

• в выявлении особенностей формирования творческого мышления учащихся с учетом их интеллектуально-личностных особенностей;

• в выделении этапов включения задач V группы таксонов в учебную деятельность с целью формирования творческого мышления.

Практическое значимость педагогического исследования заключается в том, что:

• адаптированы к образовательному процессу по химии идеи, предложенные Д.Толлингеровой; предложена таксономия учебных задач по химии, среди которых выделена группа таксонов, непосредственно влияющая на формирование творческого мышления учащихся;

• предложена система задач по химии, для решения вышеочерченных задач;

• результаты педагогического исследования внедрены в практику школ, а также в процесс преподавания химических дисциплин Омского государственного педагогического университета и Тобольского государственного педагогического института им. Д.И.Менделеева;

• материалы диссертационного исследования могут быть полезны при использовании в образовательном процессе по химии различных типов школ, а также при подготовке учителей химии в педагогических учебных заведениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование необходимости учета интеллектуально-личностных особенностей учащихся при формировании творческого мышления в условиях реализации лич-ностно-орнентированного подхода.

2. Идеи использования таксонамии задач для формирования творческого мышления учащихся.

3. Классификация химических задач, соответствующих группам таксонов, предложенных Д. Толлингеровой и адаптированных к образовательному процессу по химии.

4. Методическая система поэтапного формирования творческого мышления учащихся с учетом интеллектуально-личностных особенностей учащихся.

Апробация работы и внедрение в практику осуществлялись в школах г.Омска. Педагогический эксперимент проводился с 1991 г. по 1998 г. Основные положение и результаты диссертационного исследования обсуждались на конференциях различного уровня: Международной «Образовательные стандарты и развитие личности» (Омск, 1995), Омской научно-методической «Совершенствование преподавания химии в высших и средних учебных заведениях» (Омск, 1989), «Первой Всесоюзной конференции по менделееведе-нию» (Тюмень -Тобольск, 1991), на Общесибирском семинаре по проблемам гуманизации образования (Томск, 1994), на Межвузовских научно-практических конференциях «Эколого-валеологические проблемы современного образования. Экологическое человековедение» (Тобольск, 1997), «Пропедевтика химического знания» (Тобольск, 1998) и через внедрение методических рекомендаций для преподавателей учебных заведений Западно-Сибирского региона (Тюмень, 1995).

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ, в которых автор изложил основные положения диссертации и наметил пути осуществления нового подхода к проблеме формирования творческого мышления учащихся с учетом их интеллектуально-личностных особенностей. Под руководством диссертанта выполнено и защищено 5 выпускных квалификационных работ студентов химического факультета Омского государственного педагогического университета.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

1. В ходе поисково-ко1!Сгатпр\ющего мапа педагогического жсперименга были: определено состояние изучаемой проблемы в практике школ;

- проведена диагностика на выявление уровня сформированное™ творческого мышления учащихся и определение их сопиотипов:

- отобраны контрольные и экспериментальные группы

2. Исследование эффективности методической системы, направленной на формирование творческого мышления учащихся с учетом их интеллектуально-личностных особенностей. показало: степень усвоения учебного материала в экспериментальных группах выше, чем в контрольных:

- повышение уровня сформированное™ элементов творческого мышления учащихся в экспериментальных группах говорит об эффективности использования методической системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование творческого мышления учащихся с учетом их интеллектуально-личностных особенностей является одной из составных частей образовательно-воспитательного процесса, призванной решать задачи, связанные с развитием творческой личности. Использование задач V группы таксономии с применением технологии естественного общения в системе личностно-ориентированного подхода имеет больше возможностей для реализации гуманистической парадигмы образования, основой которой является личностно-ориентированное обучение.

Апробирование различных способов сочетания задач V группы таксономии в учебном процессе позволяет сделать следующие выводы:

• несмотря на исторически длительный путь рассмотрения проблемы формирования творческого мышления в педагогической литературе, сегодня возникает необходимость изучения этого аспекта под углом личностно-ориентированной концепции:

• из множества способов, используемых для формирования творческого мышления, наиболее слабо изученным оказался вопрос адаптирования группы таксонов Д.Толлингеровой при использовании химических задач в решении мой проблемы;

• включение химических задач V группы таксонов, направленных на формирование творческого мышления, как системообразующего методической системы, позволяет исполыовап. рлпичные пути включения задач, учитывая интеллектуалыю-личносгные особенности учащихся, чю и приводит к тенденции pocia сформированное ги элементов творческого мышления;

• формирование творческого мышления на основании методической системы, где системообразующим выступают задачи V группы таксонов, представляет собой вариативный, развивающий, открытый, поэлементный и поэтапный процесс:

• высказанные в начале исследования теоретические предположения о спосооах формирования творческого мышления получили свое подтверждение в результатах педагогического эксперимента.