Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование творческой математической деятельности учащихся общеобразовательных учреждений посредством исследования задачной ситуации

Автореферат по педагогике на тему «Формирование творческой математической деятельности учащихся общеобразовательных учреждений посредством исследования задачной ситуации», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Молчанова, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саранск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование творческой математической деятельности учащихся общеобразовательных учреждений посредством исследования задачной ситуации», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Молчанова, Елена Александровна, 2005 год

V, С.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАДАЧНОЙ СИТУАЦИИ.

§1.Проблема формирования творческой деятельности в психолого-педагогической и методической литературе

§2.Понятия задачи и задачной ситуации.

§3 .Приемы исследования задачной ситуации.

1.3.1. Приемы аналогии, обобщения и конкретизации.

1.3.2. Приемы изменения параметров и открытости требования задачи.

1.3.3. Прием дополнительных построений и прием симметрии.

1.3.4. Приемы варьирования объектов и отношений между ними; использования "семей", блоков родственных фигур и предельной ситуации.

ВЫВОДЫ по главе 1.

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ИСССЛЕДОВАНИЯ ЗАДАЧНОЙ СИТУАЦИИ.

§ 1 .Формирование действий, составляющих приемы исследования задачной ситуации.

2.1.1. Приемы аналогии, обобщения и конкретизации.

2.1.2. Приемы изменения параметров и открытости требования задачи.

2.1.3. Прием дополнительных построений и прием симметрии.

2.1.4. Приемы варьирования объектов и отношений между ними; использования "семей", блоков родственных фигур и предельной ситуации.

§2. Аспекты и особенности интеграции приемов исследования заданной ситуации.

§3. Педагогический эксперимента и его результаты.

ВЫВОДЫ по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование творческой математической деятельности учащихся общеобразовательных учреждений посредством исследования задачной ситуации"

Образование на современном этапе характеризуется усилением внимания к ученику, к его саморазвитию и самопознанию, общечеловеческим ценностям, обращенностью ученика к окружающему миру и себе, к умению искать и находить свое место в жизни. Сейчас часто можно прочитать о том, что знания, умения и навыки перестают быть существенным фактором в образовании ученика. Главное в содержании образования видят в удовлетворении потребностей бытия, личного существования, в предоставлении свободы и свободного выбора себя, своего мировоззрения, действий, поступков, позиции и т.п. Однако образование предполагает и формирование в сознании человека образа окружающего нас мира, отражающегося в понятиях, суждениях, умозаключениях. Поэтому важнейшим условием образования человека является конструирование и усвоение им системы научных знаний. Умственное развитие, в сущности, и есть способность переосмысливать старые и генерировать новые понятия. Смысл того, что человек получил хорошее образование заключается в том, что он не только усвоил систему понятий, суждений и умозаключений, но и овладел методологий научного поиска, стал способным к творческой деятельности и ответственности за свою работу.

Основополагающим требованием нашего общества к современной школе, к характеру обучения в ней является "формирование личности человека, который умел бы творчески решать научные, производственные, общественные задачи, самостоятельно критически мыслить, вырабатывать и защищать свою точку зрения, свои убеждения, систематически и непрерывно пополнять и обновлять свои знания путем самообразования, совершенствовать умения, творчески применять их в преобразовании действительности" [89, с. 4].

Успешное решение указанных задач возможно лишь при условии постоянного совершенствования содержания обучения в соответствии с требованиями общественного прогресса. С целью обеспечения всестороннего развития личности, ее активности, самостоятельности и творчества подрастающего поколения, на первый план выдвигаются методы и приемы обучения, способствующие развитию творческих начал в деятельности учащихся.

Одним из путей успешного решения стоящих перед школой задач является приобщение учащихся к творческой математической деятельности и развитие способностей к ней. Математика, как никакой другой предмет, создает самые благоприятные условия для приобщения учащихся к творческой деятельности.

Уже прописными стали утверждения о том, что изучение математики вносит заметный вклад в умственное развитие человека. В процессе обучения в арсенал приемов и методов мышления естественным образом включаются анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и конкретизация, аналогия. Объекты математических умозаключений и правила их конструирования вскрывают механизм логических построений, вырабатывают умение формулировать, обосновывать и доказывать суждения, тем самым развивают логическое мышление. В ходе изучения математики систематически и последовательно формируются навыки умственного труда -планирование своей работы, поиск рациональных путей ее выполнения, критическая оценка результатов.

Обучение математике способствует становлению и развитию нравственных черт личности - настойчивости и целеустремленности, познавательной активности и самостоятельности, дисциплины и критичности мышления, способности аргументировано отстаивать свои взгляды и убеждения. Изучение математики вносит определенный вклад в эстетическое воспитание человека, формируя понимание красоты и изящества математическкх утверждений, способствуя восприятию геометрических форм, освоению идеи симметрии. Изучение математики развивает воображение и пространственные представления.

В качестве основного средства формирования творческой математической деятельности учащихся выступают задачи. К проблеме использования задач в обучении математике неоднократно обращались В.Г. Болтянский [9], В.А. Гусев [33], С.Н. Дорофеев [41], М.И. Зайкин [48], Ю.М. Колягин [59], М.В.Потоцкий [104], Г.И.Саранцев [117],

A.А. Столяр [129], С.И. Шварцбурд [151], П.М. Эрдниев, [159] и др., подчеркивая их важную роль в формировании творческой математической деятельности учащихся.

Вопросы активизации творческой деятельности в процессе обучения математике освещены в работах: Б.А. Викола [19], Н.Д. Волковой [20],

B.Ю. Гуревич [30], О.С. Кретинина [65], В.Н. Осинской [93], Т.А.Песковой [94], Т.Б. Раджабова [110], М.А.Родионова [113], А. Хамракулова [143], А. Халикова [142] и др. Анализ работ этих авторов показал, что продуктом творческой деятельности является новое знание, новые методы получения нового знания или новые методы исследования объекта, а творческая учебная деятельность по логической структуре, в принципе, не отличается от научной творческой деятельности, хотя уровни строгости доказательств в ее процессе могут быть ниже. В методическом плане особенностью учебной творческой деятельности является то, что она происходит под управлением учителя. Это обстоятельство порождает главное противоречие, которое должно быть разрешено при разработке методики формирования творческих умений. С одной стороны, чтобы деятельность ученика была творческой, он должен действовать самостоятельно, с другой стороны, обучение (а не стихийное самообучение) предполагает управление учеником со стороны учителя.

Однако, несмотря на достаточное число работ, не следует отрицать тот факт, что в настоящее время при обучении математике в средней школе обучение элементам творческой деятельности учащихся осуществляется недостаточно. Учащихся мало учат анализировать результаты своей работы, применять полученные знания в различных ситуациях, поиску наиболее эффективного способа решения, осмысливать и самостоятельно выделять проблемы в знакомой или новой ситуациях. Формирование элементов творческой деятельности учащихся в учебном процессе, как правило, идет стихийно, вне планируемой работы учителя.

Одним из возможных путей формирования творческой математической деятельности учащихся могут выступать специально организованные исследования задачных ситуаций. Под задачной ситуацией понимается множество математических объектов (явных и скрытых) и отношений между ними, побуждающих субъекта к активной деятельности.

Исследование задачной ситуации целесообразнее всего осуществлять посредством использования соответствующих приемов. Они выступают в качестве наиболее доступного средства, воспользоваться которым может каждый ученик, поскольку они представляют собой совокупность действий, выполняемых в определенном порядке.

Это способствует выделению существующего противоречия между необходимостью включения учащихся в творческую математическую деятельность посредством исследования задачной ситуации и отсутствием необходимой теории и методики формирования творческой математической деятельности.

Все вышесказанное обусловливает актуальность проблемы формирования творческой математической деятельности учащихся посредством исследования задачной ситуации.

Цель исследования состоит в разработке методики формирования творческой деятельности на уроках математики посредством исследования задачной ситуации.

Объектом исследования выступает процесс обучения математике учащихся средних общеобразовательных учреждений, а его предметом -влияние исследования задачной ситуации на формирование творческой математической деятельности учащихся.

В основу исследования положена гипотеза: организация деятельности учащихся по исследованию задачной ситуации будет способствовать формированию творческой математической деятельности учащихся и значительно повысит эффективность процесса обучения математике.

Проблема, цель и гипотеза исследования обусловили следующие частные задачи:

1. Исследовать состояние проблемы формирования творческой деятельности в психолого-педагогической и методической литературе, а также в школьной практике.

2. Проанализировать учебно-методическую литературу с целью выявления роли и места приемов работы с задачной ситуацией.

3. Выделить приемы исследования задачной ситуации и действия, адекватные им.

4. Разработать методику формирования приемов исследования задачной ситуации как средства формирования творческой математической деятельности учащихся.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования творческой математической деятельности учащихся общеобразовательных учреждений.

При решении сформулированных задач были использованы следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; изучение школьных программ, учебных и учебно-методических пособий, материалов и публикаций в периодической печати по исследуемой проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта учителей; проведение эксперимента по проверке методических положений работы, статистические методы обработки его результатов.

Методологическую основу исследования составили: принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании, системный анализ и деятельностный подход; концепции образования, воспитания, развития и обучения; взаимосвязь теории и практики обучения математике, психолого-педагогические и методические основы обучения решению задач, исследования по использованию задач в обучении математике.

Исследование проводилось поэтапно:

На первом этапе осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме творческой деятельности с целью выявления возможности ее использования для совершенствования процесса обучения учащихся решению математических задач.

На втором этапе изучались особенности творческой математической деятельности, возможные пути ее формирования. В результате было установлено, что в качестве одного из эффективных средств формирования творческой математической деятельности учащихся могут выступать специально организованные исследования задачной ситуации. В связи с этим были выделены приемы исследования задачной ситуации.

На третьем этапе проводилась разработка методики формирования творческой математической деятельности учащихся посредством исследования задачной ситуации.

На четвертом этапе был проведен обучающий эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики. Полученные результаты проанализированы и обработаны средствами математической статистики.

Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что проблема формирования творческой математической деятельности учащихся решена на принципиально новой основе: выявлении приемов исследования задачной ситуации и использовании их как средства формирования творческой математической деятельности учащихся. Такой подход позволил выделить ряд важных положений: определить критерии творческой математической деятельности, дать определение понятию задачной ситуации, выявить влияние приемов исследования задачной ситуации на формирование творческой математической деятельности учащихся.

Теоретическая значимость заключается в обосновании нового направления в формировании творческой математической деятельности учащихся посредством исследования задачной ситуации, в расширении представлений о роли и месте задач в обучении математике, в выявлении приемов исследования задачной ситуации, разработке методики формирования приемов и действий адекватных им, направленных на формирование и развитие творческой математической деятельности учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в диссертации методика формирования творческой математической деятельности учащихся посредством исследования задачной ситуации применима в школьной практике преподавания математики. Результаты исследования могут быть использованы при создании учебно-методических пособий для учителей, учащихся общеобразовательных учебных заведений, студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование творческой математической деятельности учащихся будет более эффективным, если организовать их деятельность по исследованию задачной ситуации.

2. В качестве основного средства исследования задачной ситуации выступают следующие приемы: а) аналогии, обобщения, конкретизации; б) изменения параметров и открытости требования; в) дополнительных построений и симметрии; г) варьирования объектов и отношений между ними; семей, блоков родственных фигур; предельной ситуации.

3. Реализация каждого приема осуществляется путем выполнения совокупности определенных действий, адекватных конкретному приему в зависимости от его специфики.

Достоверность и обоснованность проводимого исследования, его результатов и выводов обусловлены внутренней согласованностью выдвигаемых теоретических положений, их опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, методики обучения математике, совокупностью разработанных методов исследования, а также результатами количественной и качественной обработки полученных экспериментальных данных.

Апробация основных положений и результатов исследования проводилась путем использования их в опыте работы учителей; в виде докладов и выступлений на заседаниях научно-практического семинара кафедры методики преподавания математики Мордовского госпединститута (Саранск, 2001-2004 г.), на ежегодных Евсевьевских чтениях (Саранск, 2001-2004 г.), Всероссийской научной конференции "Гуманитаризация математического образования в школе и вузе" (Саранск, 2002 г.), Региональной научно-практической конференции "Вопросы технологии в обучении математике" (Глазов, 2003 г.), Всероссийской научной конференции "Научное наследие М.Е. Евсевьева в контексте национального просветительства Поволжья (к 140 - летию со дня рождения мордовского просветителя)" (Саранск, 2004 г.), III Всероссийской научной конференции "Проблемы современного математического образования в вузах и школах России" (Киров, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Совершенствование процесса обучения математике в условиях модернизации Российского образования" (Волгоград, 2004 г.); в виде публикаций в сборниках "Формирование математических понятий в контексте гуманитаризации образования" (Саранск, 2003 г.), "Естественнонаучные исследования: теория, методы, практика" (Саранск, 2004 г.), "Актуальные вопросы методики обучения математике и информатике" (Ульяновск, 2004 г.), "Технические и естественные науки: проблемы, теория, эксперимент" (Саранск, 2005 г.).

Внедрение разработанных методических рекомендаций осуществлялось в ходе экспериментальной проверки в общеобразовательных учреждениях № 1 и № 2 пос. Торбеево Республики Мордовия, на практических занятиях по курсу "Элементарная математика" в Мордовском государственном педагогическом институте имени М.Е. Евсевьева, в период производственно-педагогической практики студентов в школах г. Саранска.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ по II главе:

1. Основу методики формирования творческой математической деятельности учащихся составляют приемы исследования задачной ситуации, среди которых нами были выделены следующие:

- приемы аналогии, обобщения, конкретизации;

- приемы изменения параметров и открытости требования задачи;

- прием дополнительных построений и прием симметрии;

- приемы варьирования объектов и отношений задачной ситуации; семей, блоков родственных фигур и предельной ситуации.

2. Использование в учебном процессе приемов исследования задачной ситуации предполагает реализацию таких этапов, как: ознакомление учащихся с приемом; введение приема; отработка действий, входящих в данный прием; применение приема; сочетание всевозможных приемов.

3. Формирование приемов исследования задачной ситуации осуществляется посредством выполнения соответствующих упражнений и специально подобранных заданий. Практика обучения показала, что разработанная методика формирования приемов исследования задачной ситуации способствует успешному вовлечению учащихся в творческую математическую деятельность и служит основой формирования всесторонне развитой творческой личности.

4. Результаты теоретического и экспериментального исследования проблемы формирования творческой математической деятельности учащихся посредством исследования задачной ситуации с помощью выделенных нами приемов подтвердили ее необходимость и значимость для повышения качества математической подготовки учащихся.

5. Результаты эксперимента обрабатывались статистически при помощи критерия Вилкоксона-Манна-Уитни. В итоге нами был сделан вывод об эффективности разработанной методики и целесообразности ее применения на практике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами педагогическое исследование посвящено проблеме формирования творческой математической деятельности учащихся. В современных условиях ее разрешение возможно на основе обращения к новому направлению формирования творческой математической деятельности посредством исследования задачной ситуации. В процессе решения поставленных в исследовании задач были получены следующие основные выводы и результаты:

1) Анализ научной литературы показал, что проблема творческой деятельности - проблема сложная и многоаспектная. Она является специальным предметом исследования различных научных областей. Обращение к ряду работ известных психологов показало, что под творчеством в процессе обучения следует понимать процесс создания, открытия чего-то нового, ранее неизвестного для данного конкретного субъекта. Из анализа работ известных педагогов было установлено, что для характеристики творческой деятельности важны следующие признаки: субъективная новизна продукта и процесса протекания деятельности. Открывая что-то новое для всего человечества или только для себя самого, человек участвует в процессе творческой деятельности.

С учетом анализа литературы по проблеме творческой деятельности и учитывая специфику математики, нами были выделены следующие критерии, характеризующие творческую математическую деятельность: - перенесение некоторого знания, полученного из рассмотрения какого-либо объекта на другой объект; рассмотрение объекта с другой точки зрения;

- включение объектов в новые отношения, посредством носимых изменений в условие или требование задачи; снятие нечетких требований и ограничений, наложенных на объект исследования;

- воспроизведение основных свойств объектов, фигурирующих в задаче; сопоставление каждого объекта с его образом; знание родственных отношений между объектами, которые образуют так называемую семью;

- замена задачи более общей (частной), из решения которой непосредственно следует получение новых фактов и результатов; рассмотрение предельного случая;

- установление связей между объектами, о которых не идет речь в задаче;

- варьирование различных приемов исследования задачной ситуации.

2) С учетом всевозможных подходов к формированию творческой математической деятельности учащихся было установлено, что одним из эффективных средств формирования творческой математической деятельности учащихся является исследование задачной ситуации. Возможность ее использования для формирования творческой математической деятельности учащихся до сих пор специально не исследовалась.

3) Исследование задачной ситуации необходимо осуществлять с помощью специальных приемов, поскольку они выступают в качестве наиболее доступного средства, воспользоваться которым может каждый ученик. На основе исследования психолого-педагогической и методической литературы, анализа школьных программ, опыта работы учителей математики были выделены следующие приемы исследования задачной ситуации:

- аналогии, обобщения и конкретизации;

- изменения параметров и открытости требования задачи;

- дополнительных построений и симметрии;

- варьирования объектов и отношений между ними, использования "семей", блоков родственных фигур и предельной ситуации.

4) Каждому приму исследования задачной ситуации дана описательная характеристика, и выделена совокупность действий, составляющая данный прием.

5) Разработана и экспериментально проверена методика обучения этим действиям, направленная на формирование творческой математической деятельности учащихся посредством выполнения соответствующих упражнений и специально подобранных заданий.

Полученные результаты является новыми, они свидетельствуют о том, что поставленные задачи исследования решены, а цель исследования достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Формирование творческой математической деятельности учащихся общеобразовательных учреждений посредством исследования задачной ситуации"

На правах рукописи

МОЛЧАНОВА Елена Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПОСРЕДСТВОМ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАДАЧНОЙ СИТУАЦИИ

13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (математика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саранск-2005

Работа выполнена на кафедре методики преподавания математики Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева.

Научный руководитель: член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор Саранцев Геннадий Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Дорофеев Сергей Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Бикмурзина Равиля Рашитовна

Ведущая организация: Ульяновский государственный

педагогический университет имени И.Н. Ульянова

Защита состоится «ЛЛ» СициМ- 2005 г. в Ц часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.118.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Мордовском государственном педагогическом институте имени М.Е. Евсевьева по адресу: 430007, г. Саранск, ул. Студенческая, 13 б, ауд. 120.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева.

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.С. Капкаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Образование на современном этапе характеризуется усилением внимания к ученику, к его саморазвитию и самопознанию, общечеловеческим ценностям, обращенностью ученика к окружающему миру и себе, к умению искать и находить свое место в жизни. Образование предполагает формирование в сознании человека образа окружающего его мира, отражающегося в понятиях, суждениях, умозаключениях. Поэтому важнейшим условием образования человека является конструирование и усвоение им системы научных знаний. Умственное развитие, в сущности, и есть способность переосмысливать старые и генерировать новые понятия. Смысл того, что человек получил хорошее образование заключается в том, что он не только усвоил систему понятий, суждений и умозаключений, но и овладел методологией научного поиска, стал способным к творческой деятельности и ответственности за свою работу.

В настоящее время творческий потенциал математической деятельности не реализуется в полной мере в условиях существующих систем обучения математике (традиционное обучение, проблемное обучение, развивающее обучение и т.д.). Исследование практики работы школ показало, что организация творческой деятельности в обучении математике осуществляется далеко не в полной мере. Учащихся недостаточно учат анализировать результаты своей работы, применять полученные знания в различных ситуациях, искать наиболее эффективный способ решения, осмысливать и самостоятельно выделять проблемы в знакомой или новой ситуациях. Формирование элементов творческой деятельности учащихся в учебном процессе, как правило, идет стихийно, вне планируемой работы учителя. В связи с чем и возникает необходимость нахождения новых путей формирования творческой математической деятельности учащихся.

Отдельные стороны проблемы формирования и развития творческой математической деятельности находят широкое освещение в психолого-педагогической и научно-методической литературе.

Проблему формирования творческой деятельности исследовали такие известные психологи как А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, И.Я. Гальперин, ВА. Крутецкий, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, ЯЛ.Пономарев, Н.Ф.Талызина, О.К.Тихомиров, Л.М.Фридман и др. Они рассматривали построение теоретической модели творческой деятельности, взаимосвязи творческой деятельности, сознания и личности, механизмы влияния этой деятельности на развитие творческих возможностей человека, психологическую структуру творческой деятельности.

Общедидактические аспекты данной проблемы представлены в работах Л.П.Аристовой, М.А.Данилова, И.Я. Лернера, М.И.Махмутова, М.Т. Огородникова, В. Оконя, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина, Г.И. Щукиной и др. Они касаются, в основном, вопросов организации и выявления условий успешного протекания творческой деятельности учащихся.

Из анализа научно-методической литературы становится ясно, что основным средством формирования творческой деятельности учащихся до сих пор остаются задачи. Проблеме использования задач в процессе обучения математике уделено немало внимания. В исследованиях

A.К. Артемова, И.Я. Груденова, В.А.Гусева, В.А. Далингера, С.Н. Дорофеева, И.В Егорченко, М.И. Зайкина, Т.А. Ивановой, Е.С. Канина, Л.С. Капкаевой, Ю.М. Колягина, В.И. Крупича,

B.И. Мишина, А.Г. Мордковича, Д. Пойа, М.А. Родионова, Т.М. Рыбиной, Г.И. Саранцева, А. А. Столяра, Н.А. Терешина, И.В. Ульяновой, Р.А. Утеевой, Р.С. Черкасова, П.М. Эрдниева и других отмечено, что решение задач является важным средством формирования у учащихся математических знаний и способов деятельности, основной формой учебной работы учащихся в процессе изучения математики.

Анализ диссертационных работ, посвященных вопросам формирования творческой математической деятельности учащихся, показал, что внимание авторов было уделено таким аспектам, как развитие математического мышления посредством «развития темы задачи», осуществляемого на заключительном этапе решения задачи (Е.С. Канин); развитие математических способностей (А.Ю. Эвнин) и интеллектуальной деятельности (И.Б. Ольбинский) учащихся старших классов; формирование различных элементов исследовательской деятельности посредством включения в курс геометрии основной школы заданий исследовательского характера (Е.В. Ларькина) и т. д.

С учетом исследования всевозможных подходов и анализа литературы по данной проблеме, мы пришли к выводу, что одним из возможных путей формирования творческой математической деятельности учащихся общеобразовательных учреждений могут выступать специально организованные исследования задачной ситуации. Под заданной ситуацией понимается множество математических объектов (явных и скрытых) и отношений между ними, побуждающих субъекта к активной деятельности.

Исследование задачной ситуации целесообразнее всего осуществлять посредством использования соответствующих приемов. Они выступают в качестве наиболее доступного средства, воспользоваться которым может каждый ученик, поскольку они представляют собой совокупность действий, выполняемых в определенном порядке.

Это способствует выделению существующего противоречия между необходимостью включения учащихся в творческую математическую деятельность посредством исследования задачной ситуации и отсутствием необходимой теории и методики формирования творческой математической деятельности.

Все вышесказанное обусловливает актуальность проблемы формирования творческой математической деятельности учащихся посредством исследования задачной ситуации.

Цель исследования состоит в разработке методики формирования творческой деятельности на уроках математики посредством исследования заданной ситуации.

Объектом исследования выступает процесс обучения математике учащихся средних общеобразовательных учреждений, а его предметом -влияние исследования заданной ситуации на формирование творческой математической деятельности учащихся.

В основу исследования положена гипотеза: организация деятельности учащихся по исследованию задачной ситуации будет способствовать формированию творческой математической деятельности учащихся и значительно повысит эффективность процесса обучения математике.

Проблема, цель и гипотеза исследования обусловили следующие частные задачи:

1. Исследовать состояние проблемы формирования творческой деятельности в психолого-педагогической и методической литературе, а также в школьной практике.

2. Проанализировать учебно-методическую литературу с целью выявления роли и места приемов работы с задачной ситуацией.

3. Выделить приемы исследования задачной ситуации и действия, адекватные им.

4. Разработать методику формирования приемов исследования за-дачной ситуации как средства формирования творческой математической деятельности учащихся.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования творческой математической деятельности учащихся общеобразовательных учреждений.

При решении сформулированных задач были использованы следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; изучение школьных программ, учебных и учебно-методических пособий, материалов и публикаций в периодической печати по исследуемой проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта учителей; проведение эксперимента по проверке методических положений работы, статистические методы обработки его результатов.

Методологическую основу исследования составили: принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании, системный анализ и деятельностный подход; концепции образования, воспитания, развития и обучения; взаимосвязь теории и практики обучения математике, психолого-педагогические и методические основы обучения решению задач, исследования по использованию задач в обучении математике.

Исследование проводилось поэтапно:

На первом этапе осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме творческой деятельности с целью выявления возможности ее использования для совершенствования процесса обучения учащихся решению математических задач.

На втором этапе изучались особенности творческой математической деятельности, возможные пути ее формирования. В результате было установлено, что в качестве одного из эффективных средств формирования творческой математической деятельности учащихся могут выступать специально организованные исследования заданной ситуации. В связи с этим были выделены приемы исследования заданной ситуации.

На третьем этапе проводилась разработка методики формирования творческой математической деятельности учащихся посредством исследования заданной ситуации.

На четвертом этапе был проведен обучающий эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики. Полученные результаты проанализированы и обработаны средствами математической статистики.

Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что проблема формирования творческой математической деятельности учащихся решена на принципиально новой основе: выявлении приемов исследования заданной ситуации и использовании их как средства формирования творческой математической деятельности учащихся. Такой подход позволил выделить ряд важных положений: определить критерии творческой математической деятельности, дать определение понятию заданной ситуации, выявить влияние приемов исследования заданной ситуации на формирование творческой математической деятельности учащихся.

Теоретическая значимость заключается в обосновании нового направления в формировании творческой математической деятельности учащихся посредством исследования заданной ситуации, в расширении представлений о роли и месте задач в обучении математике, в выявлении приемов исследования заданной ситуации, разработке методики формирования приемов и действий адекватных им, направленных на формирование и развитие творческой математической деятельности учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в диссертации методика формирования творческой математической деятельности учащихся посредством исследования заданной ситуации применима в школьной практике преподавания математики. Результаты исследования могут быть использованы при создании учебно-методических пособий для учителей, учащихся общеобразовательных учебных заведений, студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование творческой математической деятельности учащихся будет более эффективным, если организовать их деятельность по исследованию заданной ситуации.

2. В качестве основного средства исследования заданной ситуации выступают следующие приемы:

а) аналогии, обобщения, конкретизации;

б) изменения параметров и открытости требования;

в) дополнительных построений и симметрии;

г) варьирования объектов и отношений между ними; семей, блоков родственных фигур; предельной ситуации.

3. Реализация каждого приема осуществляется путем выполнения совокупности определенных действий, адекватных конкретному приему в зависимости от его специфики.

Достоверность и обоснованность проводимого исследования, его результатов и выводов обусловлены внутренней согласованностью выдвигаемых теоретических положений, их опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, методики обучения математике, совокупностью разработанных методов исследования, а также результатами количественной и качественной обработки полученных экспериментальных данных.

Апробация основных положений и результатов исследования проводилась путем использования их в опыте работы учителей; в виде докладов и выступлений на заседаниях научно-практического семинара кафедры методики преподавания математики Мордовского госпединститута (Саранск, 2001-2004 г.), на ежегодных Евсевьевских чтениях (Саранск, 2001-2004 г.), Всероссийской научной конференции «Гуманитаризация математического образования в школе и вузе» (Саранск, 2002 г.), Региональной научно-практической конференции «Вопросы технологии в обучении математике» (Глазов, 2003 г.), Всероссийской научной конференции «Научное наследие М.Е. Евсевьева в контексте национального просветительства Поволжья (к 140 - летаю со дня рождения мордовского просветителя)» (Саранск, 2004 г.), Ш Всероссийской научной конференции «Проблемы современного математического образования в вузах и школах России» (Киров, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование процесса обучения математике в условиях модернизации Российского образования» (Волгоград, 2004 г.); в виде публикаций в сборниках «Формирование математических понятий в контексте гуманитаризации образования» (Саранск, 2003 г.), «Естественно-научные исследования: теория, методы, практика» (Саранск, 2004 г.), «Актуальные вопросы методики обучения математике и информатике» (Ульяновск, 2004 г.), «Технические и естественные науки: проблемы, теория, эксперимент» (Саранск, 2005 г.)

Внедрение разработанных методических рекомендаций осуществлялось в ходе экспериментальной проверки в общеобразовательных учреждениях № 1 и № 2 пос. Торбеево Республики Мордовия, на практических занятиях по курсу «Элементарная математика» в Мордовском государственном педагогическом институте имени М.Е. Евсевьева, в период производственно-педагогической практики студентов в школах г. Саранска.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проведенного исследования, поставлена его цель, выделены задачи, определены объект и предмет, выдвинута гипотеза. Кроме того, здесь раскрыта новизна выполненной работы, теоретическая и практическая значимость работы, перечислены осуществленные при этом этапы и использованные методы исследования, а также сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертационного исследования посвящена теоретическим основам методики обучения учащихся творческой математической деятельности в процессе исследования задачной ситуации. Эту главу составили 3 параграфа.

В первом из указанных параграфов проведен анализ понятия творческой деятельности в научной литературе. В результате было установлено, что проблема творческой деятельности - является сложной и многоаспектной проблемой. Она выступает специальным предметом исследования различных научных областей, в связи с чем неоднократно поднимается вопрос об определении, признаках и критериях творческой деятельности.

Анализ ряда работ психологов А.В. Брушлинского, Л.С. Выготского, И.Я.Гальперина, В.А.Крутецкого, Ю.Н. Кулюткина, А.Н.Леонтьева,

A.M. Матюшкина, Я.А.Пономарева, Н.Ф.Талызиной, О.К.Тихомирова, Л.М. Фридмана и др. показал, что под творчеством в процессе обучения следует понимать процесс создания, открытия чего-то нового, ранее неизвестного для данного конкретного субъекта.

Анализ ряда работ известных педагогов Л.П.Аристовой, М.А.Данилова, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, М.Т. Огородникова,

B. Оконя, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина, Г.И. Щукиной и др. показал, что для характеристики творческой деятельности учащихся важны следующие признаки: субъективная новизна продукта и процесса протекания деятельности. Но новизна продукта деятельности учащихся определяется способом осуществления этой деятельности и характером поиска этого способа. Таким образом, акцент в характеристике творчества учащегося смещается в направлении раскрытия процессуальной стороны его деятельности. Открывая что-то новое для всего человечества или только для себя самого, человек участвует в процессе творческой деятельности. Поэтому понятно, что творчество в той или иной форме не является уделом «избранных», оно доступно каждому.

Исследуя различные подходы к определению понятия творческой математической деятельности и учитывая, что она представляет собой в сущности умственную деятельность, мы согласны с мнением тех авторов, которые отождествляют творческую деятельность с творческим мышлением, под которым в большинстве случаев понимают мыслительную деятельность, результат которой является новым для отдельного человека. В соответствии с критериями творческого мышления (среди которых выде-

ляют гибкость, активность, широту, глубину, критичность мышления, организованность памяти) и, учитывая специфику математики, мы выделили следующие основные критерии, характеризующие творческую математическую деятельность:

- перенесение некоторого знания, полученного из рассмотрения какого-либо объекта, на другой объект; рассмотрение объекта с другой точки зрения;

- включение объектов в новые отношения, посредством вносимых изменений в условие или требование задачи; снятие нечетких требований и ограничений, наложенных на объект исследования;

- воспроизведение основных свойств объектов, фигурирующих в задаче; сопоставление каждого объекта с его образом; знание родственных отношений между объектами, которые образуют так называемую семью;

- замена задачи более общей (частной), из решения которой непосредственно следует получение новых фактов и результатов; рассмотрение предельного случая;

- установление связей между объектами, о которых не идет речь в задаче;

- варьирование различных приемов исследования заданной ситуации.

Учитывая разнообразные подходы к формированию творческой математической деятельности и анализируя различную литературу по данной проблеме, мы пришли к выводу, что целесообразнее всего ее формировать посредством исследования задачной ситуации. Исследование задачной ситуации, по нашему мнению, должно включать в себя не только нахождение конкретного ответа к задаче, но и получение совершенно новых фактов, ранее неизвестных ученикам, путем развертывания основной идеи, заложенной в задачной ситуации.

Во втором параграфе произведено сопоставление и описание понятий «задача» и «заданная ситуация».

Под задачной ситуацией, следует понимать множество математических объектов (явных и скрытых) и отношений между ними, побуждающих субъекта к активной деятельности.

Поясним данное определение. Во-первых, в определении задачной ситуации говорится о математических объектах, которые представляют собой не систему, а определенное множество, поскольку функции системы имеет прогнозируемый характер, а множество эти ограничения снимает. Во-вторых, указывая на явные и скрытые математические объекты, мы тем самым указываем на возможность возникновения новых связей и отношений, первоначально не заданных в условиях задачной ситуации. В-третьих, обращение к «ситуации» как элементу психологического тезауруса, позволило выяснить, что в ее основе должны лежать субъект-объектные отношения, что способствовало включению субъекта в определение задачной ситуации.

Исходя из определения понятия задачной ситуации ясно, что в его основе лежат субъект-объектные отношения, однако это еще не гарантия того, что субъект примет для себя данную заданную ситуацию. В том слу-

чае, когда субъект начинает активно действовать, заданная ситуация становится для него задачей.

Исследование задачной ситуации, проводимое субъектом, может осуществляться разными способами. В своей работе мы предлагаем исследовать заданную ситуацию с помощью приемов, так как считаем, что они в наибольшей степени способствуют формированию творческой математической деятельности учащихся и выступают в качестве наиболее доступного средства, воспользоваться которым может каждый ученик.

Анализ научно-методической литературы, учебников и всевозможных пособий, опыт собственной работы и других учителей, позволил выделить нам следующие приемы исследования задачной ситуации. В приведенной ниже таблице показано, какая черта творческой математической деятельности в наибольшей степени формируется при исследовании за-дачной ситуации с помощью того или иного приема.

Таблица соответствия критериев творческой математической

деятельности приемам исследования задачной ситуации

Критерии творческой математической деятельности учащихся Приемы исследования задачной ситуации

Перенесение некоторого знания, полученного из рассмотрения какого-либо объекта, на другой объект аналогии

Включение объектов в новые отношения, посредством вносимых изменений в условие или требование задачи варьирования объектов и отношений задачной ситуации

Снятие нечетких требований и ограничений, наложенных на объект исследования открытости требования изменения параметров

Воспроизведение основных свойств объектов, фигурирующих в задаче; сопоставление каждого объекта с его образом симметрии

Знание родственных отношений между объектами, которые образуют, так называемую, семью. использования семей, блоков родственных фигур

Замена задачи более общей (частной), из решения которой непосредственно следует получение новых фактов и результатов обобщения, конкретизации

Рассмотрение предельного случая предельной ситуации

Установление связей между объектами, о которых не идет речь в задаче дополнительных построений

Проиллюстрируем один из указанных приемов, а именно прием изменения параметров.

В качестве примера, наглядно иллюстрирующего использование приема изменения параметров, выступает следующая задача.

Задача. В правильной четырехугольной пирамиде плоский угол при вершине равен углу наклона бокового ребра к плоскости основания. Найти величину этих углов.

Решение. Будем сжимать-вытягивать пирамиду за её вершину (рис.1) Все получившиеся при этом пирамиды, в том числе и вырожденная, схлопнутая на основании, образуют определенное динамическое семейство.

При вытягивании пирамиды из вырожденного состояния, или, что то же самое, при разворачивании угла (наклона бокового ребра к плоскости основания), угол (плоский при вершине) монотонно убывает от прямого до нуля (в пределе, когда вершина пирамиды уходит в бесконечность); угол Р монотонно возрастает от нуля до прямого (в пределе). Монотонность и пределы изменения углов являются важной качественной информацией, из которой немедленно следует, что существует единственная пирамида (с точностью до подобия), отвечающая условиям задачи. Она соответствует единственной точке пересечения графиков изменения углов а И р. Функциональная связь а=}(р) между углами а и которая, как установлено, имеет обратно-пропорциональный характер, реально существует, хотя в точном аналитическом виде пока неизвестна.

Выполненные наблюдения показывают, что уравнение x=f(x) имеет единственное решение на полуинтервале [0; 71/2] (рис.2). Достигнутое понимание функционально-алгебраической сущности задачи автоматически подсказывает путь её решения. Смысл использования «приема изменения параметров» заключается в том, что в процессе исследования геометрический объект рассматривается не как данный, а как объект, который еще предстоит сконструировать в соответствии с условиями задачи путем изменения соответствующих параметров. Исследование задачной ситуации с помощью данного приема принимает научно-поисковый, исследовательский характер и ориентиро-

вано, прежде всего, на формирование и развитие творческой математической деятельности учащихся и на воспитание их разума.

Процесс конструирования должен, по крайней мере, включать в себя два вопроса: вопрос о существовании, и вопрос о единственности геометрического объекта, отвечающего условиям задачи. Под конструированием, с учетом специфики исследования задачной ситуации, мы будем понимать процесс сборки геометрического объекта из составляющих его элементов с соблюдением требуемых в задаче условий. Кроме того, чтобы сконструировать какой-либо геометрический объект мы должны рассмотреть всевозможные варианты комбинирования его составных элементов. В этом случае исследованию подвергается не отдельный единичный геометрический объект, а динамическое семейство таковых. Оно состоит из геометрических объектов, получающихся подходящими деформациями, иногда разрывными, из исходного объекта. Из всего семейства, при рассмотрении его в динамике, выделяются те объекты, которые отвечают условиям задачи.

О том, как осуществить такое конструирование, а, тем более, найти его описание, не представляется возможным, поскольку в учебно-методической литературе отсутствуют публикации такого характера. В связи с чем и была предпринята попытка выделить приемы исследования задачной ситуации, а также действия адекватные им.

В третьем параграфе диссертационного исследования представлены приемы исследования задачной ситуации, дана их описательная характеристика и выделены действия, им адекватные, направленные на формирование творческой математической деятельности учащихся.

Во второй главе рассматриваются методические аспекты обучения учащихся творческой математической деятельности в процессе исследования задачной ситуации.

В первом параграфе второй главы представлена методика формирования действий, составляющих тот или иной прием исследования задачной ситуации, а также указаны темы, в контексте которых возможно формирование того или иного приема. Кроме того, на примерах исследования различного рода задачных ситуаций, показана организация проведения такой работы.

Приведем перечень тех действий, которые были выделены нами в соответствии со спецификой приемов исследования задачной ситуации, и на формирование которых была направлена наша деятельность.

Характеристика приема аналогии: перенесение некоторого знания, полученного из рассмотрения какого-либо объекта, на другой объект, т.е. если у объектов А и В некоторые признаки (отношения) одинаковы, и объект А, кроме того, обладает еще одним признаком (отношением), то делают вывод о том, что объект В обладает этим признаком (отношением).

Действия, составляющие данный прием: 1) составление аналогов различных заданных объектов и отношений; 2) нахождение соответственных

элементов в заданных аналогичных предложениях; 3) составление предложений, аналогичных данному; 4) составление задач, анапогичных заданной, т.е. задач, имеющих с данной сходное условие или заключение; 5) проведение рассуждений при решении задач по аналогии с решением исходной.

Характеристика приема обобщения: замена задачи более общей, из

решения которой непосредственно следует получение новых фактов и результатов.

Действия, составляющие данный прием: 1) замена некоторого объекта

другим, по отношению к которому рассматриваемый объект является видовым (например, ромб меняется на параллелограмм); 2) выявление новых свойств полученных объектов; 3) отказ от ограничений, наложенных на объект изучения (например, если то рассмотрите задачу для всех 4) анализ нового утверждения, полученного из исходного, путем замены объектов; 5) повторение действий 1) - 4) в случае необходимости.

Характеристика приема конкретизации: замена задачи более частной, из решения которой непосредственно следует получение новых фактов и результатов.

Действия, составляющие данный прием: 1) выделение всех объектов, о которых идет речь в задаче; 2) выявление основных свойств этих объектов; 3) выделение объектов, являющихся частными случаями исходных объектов (т. е. сужающих их объем); 4) выявление новых свойств полученных объектов (уточнение расширения их содержания); 5) анализ нового утверждения, полученного из исходного, путем замены объектов;

6) повторение действий 1) - 5) в случае необходимости.

Характеристика приема изменения параметра: конструирование

геометрического объекта, отвечающего условиям задачи, посредством придания некоторым его основным составляющим статуса параметра.

Действия, составляющие данный прием: 1) выделение объекта для изучения; 2) выявление условия существования заданного объекта; 3) проверка единственности существования заданного объекта; 4) выявление величины, подвергающейся изменению; 5) придание данной величине статуса параметра; 6) определение пределов изменения параметра (параметров);

7) значения параметра, отвечающего требованиям условия задачи; 8) установление функционально-алгебраической связи между величинами, посредством параметра; 9) исключение параметра из рассмотрения.

Характеристика приема открытости требования задачи: снятие

нечеткого требования, первоначально заложенного в формулировке задач-ной ситуации, с целью придания ему некоторой закрытой формы для продолжения исследования.

Действия, составляющие данный прием: 1) анализ формулировки задачи; 2) выделение существенного элемента основной фигуры (либо отношения между элементами), вокруг которого и строится весь процесс ис-

следования заданной ситуации; 3) снятие нечетких требований с данного элемента (устранение важной связи из отношений между элементами); 4) рассмотрение элемента с разных сторон, т.е. придание ему всех возможных значений с учетом допустимых его изменений; 5) особое рассмотрение случая, отображенного в задачной ситуации (если это необходимо); 6) описание всех случаев для полноты исследования.

Характеристика приема дополнительных построений: получение

новой конфигурации с помощью установления связей между фигурами, о которых не идет речь в условии задачи, позволяющей существенно продвинуться в поиске решения и дальнейшем исследовании задачной ситуации.

Действия, составляющие данный прием: 1) выделение объектов (фи-1ур), указанных в задаче; 2) выделение основных свойств и определений этих объектов (фигур); 3) обозначение на чертеже известных и неизвестных элементов объекта (фигуры); 4) выяснение возможности установления связей между ними; 5) реализация указанных связей посредством осуществления дополнительных построений; 6) в случае отсутствия таковых связей включите элементы исходного объекта (фигуры) в новые конфигурации и повторите пункты 4) - 5).

Характеристика приема симметрии: получение новой конфшура-

ции с помощью установления связей между фигурами, о которых не идет речь в условии задачи, позволяющей существенно продвинуться в поиске решения и дальнейшем исследовании задачной ситуации.

Действия, составляющие данный прием: 1) выделение объектов (фи-1ур), фигурирующих в задаче; 2) выделение основных свойств и определений этих объектов (фигур); 3) обозначение на чертеже известных и неизвестных элементов объекта (фигуры); 4) выяснение возможности установления связей между ними; 5) реализация указанных связей посредством осуществления дополнительных построений; 6) в случае отсутствия таковых связей включите элементы исходного объекта (фигуры) в новые конфигурации и повторите пункты 4) - 5).

Характеристика приема варьирования объектов и отношений заданной ситуации: включение объектов и отношений задачной ситуации в новые связи, посредством вносимых изменений в условие или требование задачи.

Действия, составляющие данный прием: 1) рассмотрение данных и

неизвестных и установление характера связей между ними; 2) установление элементами каких фигур они являются; 3) рассмотрение этих фигур; 4) выяснение каким из составляющих элементов данной фигуры можно придать «статус неизвестного»; 5) включение данных элементов в новые отношения, которые помогут найти неизвестное; 6) анализ вновь полученных фактов и сведений; 7) в случае необходимости осуществите переход к пунктам 1) - 6).

Характеристика приема использования семей, блоков родственных фигур', использование родственных отношений между объектами, которые образуют так называемую «семью».

Действия, составляющие данный прием: 1) актуализация всех известных «семей»; 2) выяснение того, в какие семьи могут входить объекты, фигурирующие в условии задачи; 3) выявление недостающих членов отобранных семей; 4) выбор подходящей «семьи» с учетом условия задачи; 5) введение отсутствующих членов семьи посредством дополнительных построений.

Характеристика приема предельной ситуации: рассмотрение предельного случая, суть которого заключается в предварительном решении вспомогательной задачи, имеющей сходные условия с данной задачей, но одно из данных в ней занимает «предельное положение».

Действия, составляющие данный прием: 1) выделение всех известных и неизвестных величин, заданных в условии заданной ситуации; 2) установление области изменения рассматриваемых величин; 3) выяснение вопроса о том, какие из них могут принимать предельные положения; 4) рассмотрение их влияния на ход решения задачи; 5) выбор тех предельных положений величин, от которых зависит нахождение неизвестной величины.

Для формирования перечисленных действий в диссертации представлены специальные упражнения.

Во втором параграфе второй главы представлены аспекты и особенности интеграции приемов исследования задачной ситуации. В частности, была продемонстрирована реализация выделенных нами приемов на примере исследования одной задачной ситуации.

Заключительным этапом диссертационного исследования явилась экспериментальная проверка эффективности разработанной методики обучения учащихся творческой математической деятельности посредством исследования задачной ситуации. Обучающий эксперимент проводился в 8-х классах общеобразовательных учреждений города Саранска и Торбеевского района республики Мордовия (школы № 1 и № 2) и предполагал обучение школьников приемам исследования задачной ситуации геометрического характера. Обработка результатов эксперимента осуществлялась с помощью математической статистики посредством метода Вилкоксона-Манна-Уитни. Критерием эффективности являлось умение школьников выполнять при решении задач действия, адекватные изучаемому приему, и их совокупности, т.е. умение решать и исследовать геометрические задачи с помощью известных им приемов. Проведенный эксперимент подтвердил эффективность разработанной методики обучения школьников приемам исследования задачной ситуации.

В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целью и задачами получены следующие основные выводы и результаты:

1. В настоящее время одним из важнейших направлений совершенствования процесса обучения математике является включение учащихся в творческую деятельность. Эффективным средством формирования творческой математической деятельности учащихся выступает специально организованная деятельность по исследованию задачной ситуации.

2. На основе исследования психолого-педагогической и методической литературы, анализа школьных программ, опыта работы учителей математики были выделены следующие приемы исследования задачной ситуации:

- аналогии, обобщения и конкретизации,

- изменения параметров и открытости требования задачи,

- дополнительных построений и прием симметрии,

- варьирования объектов и отношений между ними, использования «семей», блоков родственных фигур и предельной ситуации.

3. Дана характеристика каждого приема, а также выделены и обоснованы действия, адекватные им.

4. Разработана и экспериментально проверена методика обучения этим действиям, направленная на формирование творческой математической деятельности учащихся.

Полученные результаты являются новыми, они свидетельствуют о том, что поставленные задачи исследования решены, а цель исследования достигнута.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Молчанова ЕА Исследование задачной ситуации как средство составления взаимосвязанных задач // Гуманитаризация математического образования в школе и вузе: Межвуз. сб. науч. тр. Вып.2/ Поволжск. отд. РАО, СВМО, Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2002. - С.83-87.

2. Молчанова Е.А. Обобщение задачной ситуации как средство формирования творческой деятельности учащихся // Формирование математических понятий в контексте гуманитаризации образования: Межвуз. сб. науч. тр./ Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2003. - С.122-128.

3. Молчанова Е.А. Прием симметрии в исследовании задачной ситуации как фактор формирования эстетического вкуса школьников // Вопросы технологии в обучении математике: Матер, регион, научно-практич. конф. - Глазов: Изд-во Глазов, гос. пед. ин-та, 2003. - С.48-51.

4. Молчанова Е.А Задачи прикладного характера как средство интеграции естественно-математических знаний // Математический вестник педвузов и ун-тов Волго-Вятского региона. Вып. 6: Периодический меж-вуз. сб. науч. тр. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2004. - С. 179-185.

5. Молчанова Е.А. Исследование заданной ситуации с помощью приема изменения параметров // Естественно-научные исследования: теория, методы, практика: Межвуз. сб. науч. тр. Вып.З. - Саранск: РНИИЦ, 2004.-С. 35-38.

6. Молчанова Е.А. Исследование заданной ситуации как необходимое условие формирования творческой личности // Материалы Всерос. науч. конф. (11-13 мая 2004 г. Саранск). Ч.П / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2004.-С.95-97.

7. Молчанова Е.А. Исследование задачной ситуации посредством использования приема аналогии // Актуальные вопросы методики обучения математике и информатике. Межвуз. сб. науч. тр. Вып.2. - Ульяновск, 2004.-С.92-95.

8. Молчанова Е.А. Исследование задачной ситуации как средство развития учащихся // Технические и естественные науки: проблемы, теория, эксперимент: Межвуз. сб. науч. тр. Вып.4. - Саранск: РНИИЦ, 2005. - С. 47-50.

Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Печать способом ризографии. Усл. печ. л. 1,1. Уч.- изд. л. 0,9. Тираж ЛО экз. Заказ № 242.

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в копи-центре «Референт». ИП Тимошкина Л.В. 430000. г. Саранск, ул. Полежаева, 49. ' тел. (8342)48-25-33

о