автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у младших школьников умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии
- Автор научной работы
- Майорова, Татьяна Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Рязань
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Майорова, Татьяна Сергеевна, 2005 год
Введение.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Лингвистические основы обучения полисемии.
1.1.1. Лексическое значение. Проблема лексического значения в русском языке. Виды и типы лексических значений.
1.1.2. Проблема полисемии в языке и речи. Лингвистическая природа полисемии. Типы и разновидности полисемии. Полисемия и омонимия.
1.2. Психологические и психофизиологические особенности усвоения многозначных слов учащимися начальной школы.
Выводы.
Глава II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОБУЧЕНИЯ-ПОЛИСЕМИИ
В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
11.1. Анализ действующих программ и учебников по русскому языку и чтению для начальной школы с учетом исследуемой проблемы.
11.2. Определение уровня*владения многозначной лексикой учащимися начальной школы констатирующий эксперимент).86*
11.3. Типичные ошибки и недочеты в речи детей младшего школьного возраста.
Выводы.
Глава III. МЕТОДИКА РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ УМЕНИЙ ВОСПРИНИМАТЬ И ИСПОЛЬЗОВАТЬ В РЕЧИ
ЯВЛЕНИЕ ПОЛИСЕМИИ.
III. 1. Историко-педагогический аспект обучения полисемии.
111.2. Принципы, критерии и источники отбора многозначной лексики для обучения учащихся начальной школы. Отбор многозначных слов и их актуальных лексико-семантических вариантов в учебных целях.
111.3. Методика работы по формированию умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии на уроках русского языка и литературного чтения.
111.4. Анализ результатов обучающего эксперимента.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у младших школьников умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии"
В последние десятилетия исследователи особое внимание уделяют вопросам культуры речи как одной из проблем воспитания грамотной в языковом отношении личности. Необходимость формирования и совершенствования микроструктуры речевых умений на лексическом уровне в начальной и средней школе сегодня не вызывает сомнений.
Среди понятий семантического уровня, тесно связанных с данной проблемой, наряду с синонимией, паронимией и омонимией, важное место занимает полисемия, или многозначность слова. Данное языковое явление свидетельствует о широких возможностях словаря: богатство русского языка заключается не только в большом количестве слов, но и в разнообразии их значений. Новые смысловые оттенки придают языку гибкость, живость и выразительность.
Полисемантичные слова требуют к себе особого внимания^ поскольку нередко они становятся причиной всевозможных недоразумений, если собеседники понимают одно и то же слово по-разному. Ситуации, связанные с неумелым употреблением многозначных слов, возникают и на уроках, в частности при написании сочинений, и в повседневной жизни. Ошибки связаны прежде всего с тем, что учащиеся, в том числе начальной школы, нередко неадекватно воспринимают многозначные слова, часто не знают всех или отдельных значений того или иного слова, а значит, неправильно употребляют их в речи. Наблюдения за устной и письменной речью младших школьников показывают, что в большинстве случаев они не умеют употреблять слова в переносных значениях, не осознают оттенки отдельных значений многозначных слов. Сказанное подводит к мысли о том, что уже в начальной школе следует проводить работу по формированию умений адекватно воспринимать и грамотно использовать в речи явление полисемии. Однако исследования по данному вопросу до сих пор не предпринимались.
Интерес к названной проблеме определяется преимущественно тем, что, наряду с теоретическим значением, ее решение имеет непосредственное практическое (прикладное) значение, поскольку запас значений, их характер, способ употребления находятся в тесной связи с уровнем интеллектуального развития ребенка и являются в известной степени его показателями. Обучение полисемии является средством познания лексических явлений, развития языкового чутья, расширения словарного запаса. Выявление сходств и различий в системе значений полисемантичного слова способствует прочному усвоению знаний о закономерностях сочетаемости слов с прямым и переносным значениями, а также выработке умений и навыков употребления их в спонтанной речи.
Актуальность, темы диссертации обусловлена социальной значимостью проблемы, важностью повышения уровня общей речевой культуры учащихся и уровня их интеллектуального развития, а также значительным количеством ошибок в устной и письменной речи младших школьников, связанных с неадекватным восприятием и неумелым употреблением многозначных слов в речи, приводящим к непониманию, двусмысленности. Немаловажным аргументом в пользу выбора темы исследования является и то, что на современном этапе обучения языку и развития речи данная проблема в методическом аспекте никем не рассматривалась. Кроме того, исследование, проведенное филологом Е.Е. Дебердеевой, затрагивающее вопросы функционирования многозначного слова в речи детей младшего школьного возраста, показало, что "слово в детской речи слабо функционирует как многозначное, а следовательно, это дает основание для пересмотра всей системы работы с младшими школьниками в области многозначной лексики" [53, с. 8]. Таким образом, важность проблемы, ее недостаточная разработанность, преимущественно практическая, неудовлетворительное владение детьми многозначной лексикой определили выбор и актуальность темы исследования.
Объектом научного поиска стал процесс формирования у младших школьников умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии. Предметом исследования является организация работы, направленная на повышение уровня речевого развития учащихся начальных классов в области многозначной лексики.
Цель диссертации заключается в разработке эффективной, научно обоснованной и экспериментально проверенной методики работы, позволяющей сформировать у младших школьников умения воспринимать и использовать в речи явление полисемии.
В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что систематически и планомерно организованная работа по формированию умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии может способствовать совершенствованию лексической подготовки учащихся начальных классов, повышению уровня их речевого развития, устранению ошибок и недочетов в устной и письменной речи; формирование умений младших школьников в области многозначной лексики будет проходить более эффективно, если в процессе преподавания использовать специальную методику, основывающуюся на реализации следующих условий: 1)» опоры методической системы на теоретический материал о явлении полисемии; 2) рассмотрения работы над многозначностью слова как составной части системы обучения родному языку, в связи с изучением всех его разделов; 3) проведения работы над многозначностью слова на уроках литературного чтения, по возможности, в процессе изучения всех произведений, представленных в учебнике; 4) учета принципов и критериев отбора слов, адекватных особенностям восприятия языковых явлений младшими школьниками; использования системы специальных упражнений, развивающих языковую чуткость, интерес к слову, интеллект и положительные качества личности.
Поставленная цель и исходная гипотеза исследования предполагали решение ряда основных задач.
1. Изучить и проанализировать лингвистическую, психолингвистическую, психолого-педагогическую и методическую литературу по теме исследования. Рассмотреть действующие программы и учебники для начальной школы на предмет наличия в них многозначных слов и их лексико-семантических вариантов, речевых упражнений на данном лексическом материале. Проанализировать лексический материал программ, учебников по русскому языку и чтению, школьных словарей, предложить рекомендации по их дальнейшему усовершенствованию.
2. Обобщить принципы и определить критерии, источники отбора многозначной лексики с целью повышения уровня речевого развития младших школьников в области многозначной лексики, установить минимальный объем сведений учащихся о явлении полисемии.
3. Пересмотреть и усовершенствовать учебный словарь-минимум* полнеем, руководствуясь обобщенными принципами и разработанными критериями отбора многозначной лексики. Определить необходимый объем многозначных слов и их значений для младших школьников по годам обучения.
4. Провести анализ уровня владения учащимися начальной школы многозначной! лексикой в ходе констатирующего эксперимента. Выявить фактические трудности, которые испытывают дети при усвоении полисем, определить уровень их речевого развития.
5. На основе анализа констатирующего эксперимента выявить типичные ошибки и недочеты в употреблении полисем младшими школьниками в устной и письменной речи, в различении их лексико-семантических вариантов. Описать типологию ошибок учащихся, рассмотреть пути их предупреждения и устранения.
6. Разработать систему упражнений, направленную на активное усвоение многозначного слова, позволяющую научить детей отличать явление полисемии от омонимии и способствующую формированию умений правильного употребления полисем и их лексико-семантических вариантов, совершенствованию речи учащихся начальной школы, выработке положительных качеств личности.
7. Разработать методику работы, способствующую повышению уровня речевого развития учащихся, обогащению их лексического запаса, адекватному восприятию, осознанному усвоению и активному употреблению многозначных слов в речи, развитию языкового чутья, интеллекта. i 8. Включить в процесс обучения занимательный материл и дидактические игры, в частности разработанную нами развивающе-познавательную игру "Домино" как средство повышения эффективности ^ предлагаемой системы работы над явлением полисемии [222].
9. Проверить эффективность предлагаемой методики работы в ходе обучающего эксперимента, проанализировать и методически интерпретировать его результаты. Внедрить разработанную методику в практику преподавания,русского языка и чтениягв начальной школе.
Методологической^ основой исследования явились: 1) научные работы в области родного языка (работы по языкознанию, психологии, дидактике и методике русского языка); 2) важнейшие положения о связи языка и мышления, сущности и социальной роли языка в жизни общества;
3) системно-функциональный подход к исследуемым проблемам.
Методической основой исследования является теория, методики обучения русскому языку, разработанная в трудах М.Т. Баранова, К.Б. Бархина, Ф.И. Буслаева, В.И. Водовозова, М.Р. Львова, А.Н. Матвеевой, А.Я. Острогорского, Г.Н. Приступы, Н.С. Рождественского, И.И. Срезневского, К.Д. Ушинского, Л.П. Федоренко, В.П. Шереме-тевского и др.
Характер решаемых задач определил выбор методов исследования: 1) изучение и анализ лингвистической, психолого-педагогической и метоffci дической литературы, диссертационных материалов и статей по теме исследования; изучение и обобщение передового педагогического опыта теоретический метод); 2) анализ программ, учебников по русскому языку и чтению для начальной школы, их словарного состава, упражнений (социально-педагогический метод); 3) наблюдение за устной и письменной речью учащихся; выявление типичных ошибок и недочетов в употреблении многозначных слов младшими школьниками; 4) наблюдения над учебным процессом, за деятельностью педагога и учащихся на уроках русского языка и чтения; руководство учебным процессом; 5) проведение констатирующего и обучающего экспериментов (экспериментальный метод); 6) обработка и анализ результатов эксперимента (статистический метод).
Подобное совмещение методов является обязательным условием при организации работы над словом. Это отвечает общему методологическому принципу: ".изучение такого многогранного явления, как язык, требует сочетания различных методов применительно к каждой стороне языка" [162, с. 149].
В качестве источников материала для исследования послужили толковые словари современного русского языка, преимущественно словарь С.И. Ожегова и Н.Ю: Шведовой [226].
Наряду с толковыми словарями были использованы словари, отражающие системные связи слов по их значениям [225; 227; 230; 233].
В процессе отбора материала для* проведения' экспериментального исследования учитывались данные частотных словарей Э.А. Штейнфельдт [232] и Л.Н. Засориной [231].
При отборе многозначной лексики учитывался материал учебников по русскому языку и чтению [247; 248; 249; 250; 251; 252].
Исследование проводилось поэтапно.
1- этап (2001-2002 гг.) - изучение лингвометодической литературы по теме диссертации; изучение передового педагогического опыта организации работы по лексике в теории и практике современной начальной школы; подготовка и проведение констатирующего эксперимента в школе № 66 г. Рязани; разработка вариантов системы работы по усвоению многозначных слов учащимися начальной школы.
2 этап (2002-2004 гг.) - обучающий эксперимент на базе 3-4 классов школы № 66 г. Рязани (в процесс обучения учащихся русскому языку и чтению была введена методика работы по формированию умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии, направленная на уточнение и обогащение словарного запаса младших школьников на основе многозначности слова, его активизацию в речи), статистическая обработка полученных результатов, внедрение системы упражнений в работу учителей школы.
3 этап (2004-2005 гг.) - анализ и обобщение результатов исследования, оформление опытно-экспериментального материала, изложение основных положений апробированной методики в диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1) изур чена проблема формирования умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии в начальной школе в теоретическом и методическом аспектах; 2) классифицирована типология ошибок и недочетов полисемантического характера* в устной и письменной речи- младших школьников; 3) сформулированы критерии и определены источники отбора многозначной лексики для изучения учащимися начальной школы; 4) усовершенствован в количественном и качественном отношении словарь-минимум многозначных слов с их значениями для усвоения младшими школьниками с учетом принципов, критериев отбора и возрастных особенностей учащихся; 5) разработана специальная система упражнений для работы над многозначной лексикой в процессе уроков русского языка и литературного чтения в соответствии с этапами работы над явлением полисемии, направленная на выработку умений активного употребления полисемантичных слов и их лексико-семантических вариантов в связной речи учащихся начальных классов; 6) разработано учебное пособие для учителей и учащихся начальных классов "Явление многозначности в русском языке. Занимательная лексикология в вопросах и ответах"; 7) разработана система работы по формированию умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии, обеспечивающая усвоение минимума теоретических сведений о явлении многозначности, полисемантичных слов и их лексико-семантических вариантов в начальной школе, активному и правильному их употреблению в речи, повышению уровня речевого и интеллектуального развития учащихся, выработке положительных качеств личности; 8) разработана и включена в процесс экспериментального обучения развивающе-познавательная игра "Домино" как средство повышения эффективности методики работы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обобщены лингвометодические и психологические основы обучения многозначной лексике учащихся начальной школы, определены типичные лек-сико-семантические и лексико-стилистические ошибки и недочеты в речи детей и их причины, предложены пути по их предупреждению и преодолению. В ходе эксперимента решена одна из важных проблем обучения родному языку в начальной школе: описана система работы по формированию умений адекватного восприятия и правильного использования в речи явления многозначности. Создана система упражнений, позволяющая выработать у учащихся необходимые представления о названном языковом явлении и его важной роли в языке, способствующая качественному усвоению многозначных слов и их лексико-семантических вариантов в процессе обучения языку. Результаты работы могут служить основой для дальнейших исследований различных аспектов обучения лексике в начальной школе, в том числе на завершающем этапе обучения, когда учащиеся должны перейти из начальной школы в среднюю.
Практическая ценность-диссертации заключается в возможности использования ее результатов (теоретические положения и практический материал) для написания новых или совершенствования существующих школьных программ и учебников по русскому языку, дидактических материалов, учебных и методических пособий, школьных словарей; для подготовки спецкурсов на факультетах начальных классов педагогических учебных заведений; в процессе организации преемственности в обучении лексике при переходе учащихся из начальной школы в среднюю. Использование результатов работы будет способствовать повышению эффективности обучения русскому языку и чтению в начальной школе, повышению уровня интеллектуального, нравственного и речевого развития младших школьников на основе овладения многозначной лексикой. На защиту выносятся следующие положения: 1) формирование у младших школьников умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии оказывается эффективным, если процесс обучения представляет собой систему с выделенными этапами, характеризующимися установленным объектом изучения, определенными задачами, набором методических приемов и средств обучения, перечнем специальных упражнений, направленных на усвоение минимума теоретических знаний о многозначности слова, на обогащение словаря младших школьников коммуникативно-значимыми полисемами и их лексико-семантическими вариантами, на выработку и развитие умений использования многозначной лексики в устной и письменной речи;
2) процесс обучения младших школьников многозначной лексике проходит более эффективно с использованием занимательно материала и дидактических игр, в частности разработанной нами развивающе-ф познавательной игры "Домино", способствующей более прочному усвоению полисемантичной лексики, развитию интереса к учебному предмету, созданию у учеников положительного эмоционального настроя.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов диссертационного исследования обеспечивается его научной базой, полнотой анализа теоретического и практического материала, выбором методов, адекватных целям и задачам исследования, подтверждается положительными результатами экспериментального обучения. ^ Апробация исследования. Результаты работы обсуждались на педагогических советах школы, на заседаниях методических объединений учителей начальных классов. Основные положения диссертационного исследования доложены на методических заседаниях и теоретических семинарах кафедры методики русского языка и литературы Рязанского государственного педагогического университета имени С.А. Есенина. По теме диссертации в научно-методических сборниках и журналах опубликовано пять статей, в которых отражено основное содержание работы: [106; 107; 108; 109; 110].
Внедрение. Отдельные результаты исследования внедрены в прак-® тику преподавания русского языка и чтения в начальной школе. Предлагаемая методика работы по формированию умений адекватно воспринимать и грамотно использовать в речи явление полисемии включена в учебный процесс школы № 66. Учебные материалы, представленные в диссертации, также используются на занятиях с учащимися начальных классов по родному языку и чтению.
Структура диссертации определена задачами и целями исследования. Научная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и шести приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
выводы
1. Русскими учеными создана теоретическая основа организации сло-варно-семантической работы (К.Д. Ушинский, И.И. Срезневский, В.П. Шере-метевский, Ф.И. Буслаев, А.Я. Острогорский, В.И. Водовозов, К.Б. Бархин, Н.С. Рождественский, В.Н. Клюева, М.Н. Рыбникова, А.В. Текучев), намечены некоторые пути методики обучения полисемии (Н.М. Шанский, А.В. Прудникова, Ю.А. Плотникова, М.Т. Баранов, А.Н. Матвеева, А.И. Кондрашенкова, Н.С. Смирнова, JI.A. Казакевич, М.Р. Львов, Е.В. Бунеева, Е.Е. Дебердеева). Однако эффективной, системно-целенаправленной работы, позволяющей младшим школьникам добиться высоких результатов в овладении многозначной лексикой, активно, правильно употреблять ее в речи, до сих пор нет. Это дало основание для исследования вопроса формирования умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии, а также для пересмотра системы работы с младшими школьниками в области многозначной лексикш
2. Исходными при отборе лексического материала для работы по формированию умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии стали следующие принципы: 1) семантической и словообразовательной ценности; 2) стилистической нейтральности; 3) методической целесообразности; 4) частотный; 5) ситуативно-тематический; 6) лексико-грамматический; 7) сопоставительный; 8) сочетаемости слов; 9) преемственности; 10) учета разных сторон лингвистического подхода к слову в сочетании с подходом когнитивным; 11) учета значимости обозначаемого словом явления в реальной "картине мира" ребенка, живущего в современном обществе, актуальность слова для определенной возрастной группы учащихся.
3. Выделено восемь критериев отбора дидактического материала для работы над многозначными словами в начальной школе: 1) коммуникативная значимость слова; 2) частотность употребления; 3) семантическая доступность слова, соответствующая возрастным особенностям учащихся; 4) качественная полноценность полисемы со стороны семантической, эмоционально-экспрессивной, стилистической, грамматической и орфографической; 5) познавательная ценность; 6) образовательно-воспитательная направленность; 7) межпредметная связь многозначных слов, их значений; 8) преемственность и последовательность в изучении многозначных слов.
4. Основными источниками отбора многозначной лексики стали: 1) словари русского языка; 2) словари-минимумы, представленные в научных работах; 3) учебники, учебные пособия, энциклопедии и журналы для учащихся начальной школы; 4) литературные произведения, изучаемые в начальной школе на уроках чтения; 5) научно-познавательные статьи, изучаемые на уроках чтения и окружающего мира; 6) письменные работы учащихся.
5. В целях предупреждения и устранения лексических ошибок в речи учащихся начальных классов составлен с учетом лингводидактических, психологических и методических принципов и критериев отбора словарь-минимум многозначных слов и их актуальных значений, необходимых для активного усвоения.
6. Методика работы по формированию умений' воспринимать и использовать в речи явление полисемии разработана с учетом лингвистических и психологических факторов, а также дидактических и методических принципов.
7. При структурировании системы упражнений для работы по формированию умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии была использована последовательность и типология, предложенная Г.Н. Приступой; в системе выделено три этапа: пропедевтический, репродуктивный и продуктивный. Разграничение работы по этапам носит условный характер.
8. Разработанная система упражнений ориентирована: 1) на формирование минимума теоретических знаний о полисемии слов, необходимого для практического овладения этим языковым явлением; 2) на формирование правильного восприятия учащимися начальных классов прямых и переносных значений многозначного слова в устной и письменной речи; 3) на формирование навыков работы с некоторыми типами словарей; 4) на обогащение словаря младших школьников коммуникативно значимыми ЛСВ полисемичных слов русского языка; 5) на формирование знаний об особенностях сочетаемости многозначного слова в прямом и переносном значении; 6) на выработку и развитие умений использования полисемичной лексики в устной и письменной речи.
9. На уроках чтения содержание лексической работы заключается в наблюдении над многозначными словами в тексте произведений, выделении их, уяснении их смысла и роли в передаче замысла автора, в раскрытии образов. Выполняются упражнения на сравнение и сопоставление значений многозначного слова, подбираются антонимы и синонимы к каждому из них. На уроках русского языка выполняются специальные лексические и логико-стилистические упражнения, пишутся изложения и сочинения с использованием многозначной лексики. При работе над крупнообъемными произведениями на уроках чтения в тексте произведения учащиеся под руководством учителя находят полисемы, проводится работа над их значениями (прямыми и переносными), а лексические упражнения выполняются на уроках русского языка. В обучении школьников полисемии широко используются элементы» занимательности, в частности специально разработанная дидактическая игра "Домино", конкурсы, викторины. Это повышает активность детей и их интерес к занятиям.
10. Прочному усвоению многозначной лексики, ее активизации в речи младших школьников способствует индивидуальная работа, которая сочетается с работой словарной.
11. С целью выявления эффективности предложенной методики обучения многозначной лексике младших школьников был проведен обучающий эксперимент в 3-4 классах школы № 66- г. Рязани. Сравнительный анализ результатов проверочных работ учащихся экспериментального и контрольного классов показал преимущество предлагаемой методики работы по формированию умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии в начальной школе. Разработанная методика обучения учащихся начальных классов многозначной лексике, как показал эксперимент, в достаточной степени эффективна.
12. В результате экспериментального обучения уровень речевого развития младших школьников стал значительно выше; уровень знаний, умений учащихся в понимании и употреблении многозначных слов повысились на 36,5 %. Количество ошибок и недочетов уменьшилось в среднем в 1,5-2 раза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обучение лексике в начальной школе имеет основополагающее значение в практическом овладении русским языком.
В данном исследовании теоретически обоснована и экспериментально доказана необходимость и целесообразность обучения младших школьников многозначной лексике; описана система работы по формированию умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии (на материале 3-4 класса),' которая до сих поршне имела места в методике обучения лексике родного языка.
В диссертации решены следующие задачи: 1) изучена и проанализирована лингвистическая, психолингвистическая, психолого-педагогическая и методическая литература по теме исследования; 2) рассмотрены действующие программы и4 учебники для начальной школы на предмет наличия в них многозначных слов и их ЛСВ, речевых упражнений на данном лексическом материале; предложены рекомендации по дальнейшему усовершенствованию программ и учебников; 3) выявлены особенности усвоения многозначной лексики младшими школьниками, типичные ошибки и недочеты в понимании и употреблении полисемантичных слов, описаны пути их предупреждения и устранения; 4) обобщены принципы, определены критерии и источники отбора многозначной лексики для обучения младших школьников явлению полисемии; 5) усовершенствован в количественном и качественном отношении словарь-минимум многозначных слов и их ЛСВ, необходимых для активного усвоения учащимися начальных классов; 6) отобран и систематизирован материал для работы над многозначной лексикой на уроках литературного чтения; 7) разработано учебное пособие для младших школьников и учителей начальных классов «Явление многозначности в русском языке. Занимательная лексикология в вопросах и ответах»; 8) установлен минимальный объем знаний, умений учащихся в области многозначной лексики, определены оптимальные пути семантизации и активизации многозначных слов в речи учащихся; разработана система упражнений, направленная на формирование умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии; 9) разработана и внедрена в процесс обучения многозначной лексике развивающе-познавательная игра «Домино»; 10) проверена эффективность предлагаемой методики работы по обучению учащихся полисемии слова в ходе обучающего эксперимента.
Эти задачи получили конкретное решение, которое реализуется в следующих положениях, научно-методических рекомендациях:
1. Одной из важных предпосылок успешного овладения учащимися начальных классов родным языком является целенаправленное и систематическое обучение их многозначной лексике, нормам ее употребления.
2. Овладение многозначной лексикой во многом зависит от программно-методического обеспечения и учебников. Проведенный анализ программ и учебников русского языка и чтения для начальных классов показал, что недостаточно продумана система отбора и ввода новых слов и их лексико-семантических вариантов. Основная часть упражнений направлена на усвоение грамматического материала, лишь незначительную долю составляют лексические и речевые упражнения. В работе предложены рекомендации по совершенствованию существующих программ, учебников, словарей и учебных пособий для начальной школы.
3. Проведенный с целью выявления состояния обучения полисемии в начальной школе констатирующий эксперимент показал, что словарь учащихся беден и стандартен, лексическая работа проводится не систематически, не соблюдаются принципы словарной работы; эксперимент выявил наиболее устойчивые и распространенные ошибки и недочеты в толковании и употреблении многозначных слов, вызванные неразличением оттенков значений полисем, нарушением лексической сочетаемости слов, неумением правильно употребить слово в прямом и переносном значении. Полученные данные позволили классифицировать типичные ошибки и недочеты младших школьников в толковании и употреблении многозначных слов, объяснить причины их появления, предложить пути по их предупреждению и устранению.
4. Разработка лингводидактических основ обучения многозначным словам дала возможность последовательного использования дифференцированного подхода к полисемантичной лексике, определения оптимальной системы работы над явлением многозначности, способствовала решению вопросов презентации лексического материала на соответствующих этапах процесса обучения.
5. Под многозначным словом следует понимать структуру (единство) лексико-семантических вариантов, связанных наличием одного или нескольких общих семантических компонентов и определенными эпидигма-тическими отношениями. Лексико-семантический вариант слова рассматривается как самостоятельная учебная единица, требующая отдельного усилия для осмысления, запоминания и умения воспринять и воспроизвести ее в речи. Формирование системы значений многозначного слова происходит по законам ассоциаций, поэтому усвоение полисемы целесообразно производить на основе становления связи между новым и известным значениями, полного раскрытия ассоциативных связей ЛСВ. При изучении значений полисемы необходимо выделение самими учащимися общих и различительных признаков многозначного слова.
6. Установление типологии значений многозначного слова, соотношений между ЛСВ полисем позволило определить последовательность введения значений слова в речь учащихся, обосновать приемы их семанти-зации и активизации. Ввод многозначной лексики оказывается эффективным, если он представляет собой систему с выделенными этапами, характеризующимися установленным объектом изучения, определенными задачами, совокупностью методических приемов и средств обучения, перечнем лексических, словарных и речевых упражнений. Усвоение значений полисем начинается с установления связи между понятием, лежащим в основе слова, и его выражением, хотя бы в минимальных контекстах, и продолжается в процессе активизации на основе выполнения упражнений, направленных на использование многозначных слов в собственной речи.
7. Отбор многозначных слов, их значений требует учета возрастных особенностей учащихся, психологии восприятия материала, языкового опыта учеников, уровня развития логического мышления.
В связи с тем, что каждый этап характеризуется определенными целями и особенностями, вытекающими из содержания обучения, при отборе полисемантичных слов и их ЛСВ учитывались следующие обобщенные нами принципы: 1) семантической и словообразовательной ценности; 2) стилистической нейтральности; 3) методической целесообразности; 4) статистический; 5) ситуативно-тематический; 6) лексико-грамматичес-кий; 7) сопоставительный; 8) сочетаемости слов; 9) преемственности; 10) учета разных сторон лингвистического подхода к слову в сочетании с подходом когнитивным; 11) учета значимости обозначаемого словом явления в реальной «картине мира» ребенка, живущего в современном обществе, актуальность слова для определенной возрастной группы учащихся.
В. процессе отбора слов использовались следующие разработанные нами критериих отбора языкового материала: 1) коммуникативная значимость слова; 2) частотность употребления; 3) семантическая доступность слова, соответствующая возрастным особенностям учащихся; 4) качественная полноценность полисемы со стороны семантической, эмоционально-экспрессивной, стилистической, грамматической и- орфографической; 5) познавательная ценность; 6) образовательно-воспитательная направленность; 7) межпредметная связь многозначных слов, их значений; 8) преемственность и последовательность в изучении многозначных слов.
Отбор многозначной лексики производился из различных источников: словарей русского языка; словарей-минимумов, представленных в научных работах; учебников, учебных пособий, энциклопедий и журналов для учащихся начальной школы; литературных произведений, изучаемых в начальной школе на уроках чтения; научно-познавательных статей, изучаемых на уроках чтения и окружающего мира; письменных работ учащихся.
8. С учетом принципов и критериев отбора был составлен словарь-минимум многозначных слов и их лексико-семантических вариантов, необходимых для активного усвоения младшими школьниками, включающий 167 лексических единиц, записанных в алфавитном порядке, более половины из которых, повышенной многозначности. В данном словаре представлены полисемантичные слова с конкретными и отвлеченными значениями: имена существительные, имена прилагательные, глаголы (в относительно равном количественном соотношении) и наречия, принадлежащие к разным тематическим группам; включены слова с различными типами переносов наименования. К каждому значению полисемичного слова подобраны контексты из произведений
209 слова подобраны контексты из произведений художественной и научно-познавательной литературы, пословицы, поговорки, загадки. В словаре-минимуме указаны синонимы и антонимы, отражающие многозначность слов. Имеется материал для работы над устойчивыми выражениями в связи с изучением явления полисемии. Словарь-минимум для удобства пользования и наглядности систематизирован по частям речи, годам обучения, тематическим группам. В перечне выделен языковой материал для работы по различению явлений полисемии и омонимии, материал, отражающий межпредметные связи.
9. В процессе работы над явлением полисемии в начальных классах целесообразно формировать у младших школьников лингвистическое отношение к многозначному слову. В работе с детьми в данном направлении использовалось разработанное нами учебное пособие «Явление многозначности в русском языке. Занимательная лексикология в вопросах и ответах».
10. Исследование вопросов обучения русскому языку позволило рекомендовать экспериментально проверенные и наиболее эффективные методические приемы и упражнения. Основными приемами обучения многозначному слову являются: наглядный показ, наблюдение над значениями одного слова в разных контекстах, сопоставление значений, подбор синонимов и антонимов, подбор контекстов на разные значения полисемантичного слова, составление словосочетаний, предложений, текстов с изученными многозначными словами, их JICB, ознакомление со словарной статьей изучаемой полисемы, демонстрация лексической сочетаемости вводимых лексем. Использование данных приемов зависит от этапа обучения и от лингвистической природы многозначного слова.
11. При разработке системы упражнений на выработку умений воспринимать и использовать в речи многозначные слова учитывались: лингвистическая специфика полисемы, возрастные, психологические особенности учащихся, методическая типология многозначных слов, основанная на сопоставительном анализе значений полисем, типология ошибок в речи учащихся. Система упражнений ориентирована на нахождение многозначных слов в тексте, отличие их от других лексических групп слов, на формирование правильного восприятия различных значений многозначного слова в устной и письменной речи, на выработку умений работы со словарями, на практическое усвоение законов сочетаемости многозначного сло-Ш ва как в прямом, так и переносных значениях, на формирование умений использования полисем в устной и письменной речи, на обогащение словаря коммуникативно-значимыми ЛСВ многозначных слов. Использовались пропедевтические, иллюстративные, закрепительные, повторительно-обобщающие и творческие упражнения: упражнения по формированию понятия многозначного слова; упражнения со словарем; упражнения на нахождение и пояснение многозначного слова; упражнения по обучению употреблению многозначных слов в речи. Система лексических упражне-Лгт ний спланирована в целом для уроков словесности.
12. Система работы по формированию умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии основана на межпредметных связях и не требует выделения в действующей программе специальных часов, так как соотносится с основными разделами программ по русскому языку. На уроках литературного чтения работа над полисемами ведется параллельно и в тесной взаимосвязи с анализом содержания и образов произведения. В системе нами выделено три этапа: пропедевтический, репродуктивный и продуктивный.» Разграничение работы по этапам носит условный характер. Система работы над многозначными словами основывается на дидактических принципах: научности, доступности изучаемого материала, систематичности, сознательности, учета и опоры на родной язык, наглядности.
13. Начинать работу целесообразно с подготовки детей к осознанию ® сложного лингвистического явления полисемии слова путем практического освоения слов, обозначающих преимущественно конкретные предметы, признаки, действия, а затем переходить к усвоению слов с отвлеченными значениями. Привлекать нужно слова с метонимическими и простейшими метафорическими переносами.
Процесс усвоения учащимися понятия многозначности слова следует организовывать на основе теории поэтапного формирования умственных действий: уточнение сведений о явлении полисемии; раскрытие сущест-• венных, отличительных признаков явления многозначности в русском языке; сопоставление и выявление общности, сходства в значениях; выяснение, почему несколько явлений предметов, признаков, действий обозначены одной лексической единицей; обобщение признаков полисемы; использование многозначных слов в речи.
Продолжать овладение многозначной лексикой необходимо в связи с изучением грамматики и орфографии, что способствует сознательному усвоению учащимися категориальных признаков и семантики частей речи, вырабатывает орфографическую зоркость, воспитывает интерес к слову, формирует аналитико-синтетические способности школьников.
14. Наблюдения над многозначной лексикой в языке текста целесообразно проводить на уроках литературного чтения систематически, при анализе всех произведений, в которых они встречаются. Целенаправленная и систематическая работа над полисемами способствует не только обогащению словаря учащихся, развитию чувства языка, но и служит фундаментом для работы над языком художественных произведений, так как переносный смысл слов является образной основой многих изобразительных средств. Правильный отбор текстов и специальных заданий к ним - важнейшее условие работы над многозначными словами. В экспериментальном обучении использовались специально отобранные нами учебные тексты, обладающие широкими возможностями для организации работы над полисемантичной лексикой.
15. В обучении школьников полисемии целесообразно использовать элементы занимательности: дидактические игры, в частности разработанную нами развивающе-познавательную игру «Домино», занимательные упражнения, конкурсы, викторины. Это повышает активность детей и их интерес к занятиям. Прочному усвоению многозначной лексики, ее активизации в речи младших школьников способствует индивидуальная работа, которую следует сочетать с работой словарной.
16. Эффективность разработанной методики работы по формированию умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии проверена в ходе обучающего эксперимента в 3-4 классах. В результате экспериментального обучения уровень речевого развития младших школьников стал значительно выше; уровень знаний, умений учащихся в понимании и употреблении многозначных слов повысились на 36,5 %. Количество ошибок и недочетов уменьшилось в среднем в 1,5-2 раза. Данные эксперимента свидетельствуют о преимуществе предлагаемой методики обучения многозначной лексике младших школьников.
Таким образом, результаты проведенного методического эксперимента подтверждают гипотезу исследования о том, что систематически и планомерно организованная работа по формированию умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии может способствовать совершенствованию лексической подготовки младших школьников, повышению уровня их речевого развития, устранению речевых ошибок и недочетов в устной и письменной речи. При этом формирование умений учащихся начальных классов воспринимать и использовать в речи явление многозначности проходит более эффективно, если в процессе преподавания использовать специальную методику, основывающуюся на реализации следующих условий: а) опоры методической системы на теоретический материал о явлении полисемии; б) рассмотрения работы над многозначностью слова как составной части системы обучения родному языку, в связи с изучением всех его разделов; в) проведения работы над многозначностью слова на уроках литературного чтения, по возможности в процессе изучения всех произведений, представленных в учебнике; г) учета принципов и критериев отбора слов, адекватных особенностям восприятия языковых явлений младшими школьниками.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у младших школьников умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии"
На правах рукописи
МАЙОРОВА Татьяна Сергеевна
г
Формирование у младших школьников умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Рязань-2005
Работа выполнена на кафедре методики русского языка и литературы государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный педагогический университет имени С.А. Есенина»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор
Нина Ивановна Демидова
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Юлия Григорьевна Федотова кандидат педагогических наук
Оксана Николаевна Нагаева
Ведущая организация - Московский государственный областной университет
ЛЛ
Защита диссертации состоится 21 декабря 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К.212.212.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Рязанском государственном педагогическом университете имени С.А. Есенина по адресу: 390039, г. Рязань, ул. Свободы, д. 46, ауд. 46.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанского государственного педагогического университета имени С.А. Есенина.
Автореферат разослан « 21 » ноября 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент / Т.И. Мишина
214ЗШ
о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последние десятилетия ученые особое внимание уделяют вопросам культуры речи как одной из проблем воспитания грамотной в языковом отношении личности. Необходимость формирования и совершенствования микроструктуры речевых умений на лексическом уровне в начальной и средней школе сегодня не вызывает сомнений. Среди понятий семантического уровня, тесно связанных с данной проблемой, наряду с синонимией, паро-нимией и омонимией, важное место занимает полисемия, или многозначность слова. Данное языковое явление свидетельствует о широких возможностях словаря: богатство русского языка заключается не только в большом количестве слов, но и в разнообразии их значений. Новые смысловые оттенки придают языку гибкость, живость и выразительность.
Полисемантичные слова требуют к себе особого внимания, поскольку нередко они становятся причиной всевозможных недоразумений, если собеседники понимают одно и то же слово по-разному. Ситуации, связанные с неумелым употреблением многозначных слов, возникают и на уроках, в частности, при написании сочинений, и в повседневной жизни. Ошибки связаны прежде всего с тем, что учащиеся нередко неадекватно воспринимают многозначные слова, часто не знают всех или отдельных значений того или иного слова, а значит, неправильно употребляют их в речи. Наблюдения за устной и письменной речью младших школьников показывают, что в большинстве случаев они не умеют употреблять слова в переносных значениях, не осознают оттенки отдельных значений многозначных слов. Следовательно, уже в начальной школе необходимо проводить работу по формированию умений адекватно воспринимать и грамотно использовать в речи явление полисемии. Однако исследования по данному вопросу до сих пор не предпринимались.
Интерес к названной проблеме определяется преимущественно тем, что, наряду с теоретическим значением, ее решение имеет непосредственное практическое (прикладное) значение, поскольку запас значений, их характер, способ употребления находятся в тесной связи с уровнем интеллектуального развития ребенка и являются в известной степени его показателями. Обучение полисемии является средством познания лексических явлений, развития языкового чутья, расширения словарного запаса. Выявление сходств и различий в системе значений полисемантичного слова способствует прочному усвоению знаний о закономерностях сочетаемости слов с прямым и переносным значениями, а также выработке умений и навыков употребления их в спонтанной речи.
Актуальность темы диссертации обусловлена социальной зна-
чимостью проблемы, важностью
общей речевой
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ| вИБЛИОТЕКА I
культуры учащихся и уровня их интеллектуального развития, а также значительным количеством ошибок в устной и письменной речи младших школьников, связанных с неадекватным восприятием и неумелым употреблением многозначных слов, приводящим к непониманию, двусмысленности. Немаловажным аргументом в пользу выбора темы исследования является и то, что на современном этапе обучения языку и развития речи данная проблема в методическом аспекте никем не рассматривалась. Таким образом, важность проблемы, ее недостаточная разработанность, преимущественно практическая, неудовлетворительное владение детьми многозначной лексикой определили выбор и актуальность темы исследования.
Объектом научного поиска стал процесс формирования у младших школьников умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии. Предметом исследования является система методической работы, направленная на повышение уровня речевого развития учащихся начальных классов в области многозначной лексики.
Цель диссертации заключается в разработке эффективной, научно обоснованной и экспериментально проверенной методики работы, позволяющей сформировать у младших школьников умения воспринимать и использовать в речи явление полисемии.
В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что систематически и планомерно организованная работа по формированию умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии может способствовать совершенствованию лексической подготовки учащихся начальных классов, повышению уровня их речевого развития, устранению ошибок и недочетов в устной и письменной речи; формирование умений младших школьников в области многозначной лексики будет проходить более эффективно, если в процессе преподавания использовать специальную методику, основывающуюся на реализации следующих условий: 1) опоры методической системы на теоретический материал о явлении полисемии; 2) рассмотрения работы над многозначностью слова как составной части системы обучения родному языку, в связи с изучением всех его разделов; 3) проведения работы над многозначностью слова на уроках литературного чтения, по возможности, в процессе изучения всех произведений, представленных в учебнике; 4) учета принципов и критериев отбора слов, адекватных особенностям восприятия языковых явлений младшими школьниками; использования системы специальных упражнений, развивающих языковую чуткость, интерес к слову, интеллект и положительные качества личности.
Поставленная цель и исходная гипотеза исследования предполагали решение ряда основных задач: 1) изучить и проанализировать лингвистическую, психолингвистическую, психолого-педагогическую и методическую литературу по теме исследования; рассмотреть дейст-
вующие программы и учебники для начальной школы на предмет наличия в них многозначных слов и их лексико-семантических вариантов (ЛСВ), речевых упражнений на данном лексическом материале; проанализировать лексический материал программ, учебников по русскому языку и чтению, школьных словарей, предложить рекомендации по их дальнейшему усовершенствованию; 2) обобщить принципы и определить критерии, источники отбора многозначной лексики с целью повышения уровня речевого развития младших школьников в области многозначной лексики, установить минимальный объем сведений учащихся о явлении полисемии; 3) пересмотреть и усовершенствовать учебный словарь-минимум полисемантичных слов, руководствуясь обобщенными принципами и разработанными критериями отбора многозначной лексики; определить необходимый объем многозначных слов и их значений для младших школьников по годам обучения;
4) провести анализ уровня владения учащимися начальной школы многозначной лексикой в ходе констатирующего эксперимента; выявить фактические трудности, которые испытывают дети при усвоении полисемантичных слов, определить уровень их речевого развития;
5) на основе анализа констатирующего эксперимента выявить типичные ошибки и недочеты в употреблении полисем младшими школьниками в устной и письменной речи, в различении их лексико-семантических вариантов; описать типологию ошибок учащихся, рассмотреть пути их предупреждения и устранения; 6) разработать систему упражнений, направленную на активное усвоение многозначного слова, позволяющую научить детей отличать явление полисемии от омонимии и способствующую формированию умений правильного употребления многозначных слов и их лексико-семантических вариантов, совершенствованию речи учащихся начальной школы, выработке положительных качеств личности; 7) разработать методику обучения, способствующую повышению уровня речевого развития учащихся, обогащению их лексического запаса, адекватному восприятию, осознанному усвоению и активному употреблению многозначных слов в речи, развитию языкового чутья, интеллекта; 8) включить в процесс обучения занимательный материал и дидактические игры, в частности, разработанную нами развивающе-познавательную игру «Домино» как средство повышения эффективности предлагаемой системы работы над явлением полисемии; 9) проверить эффективность предлагаемой методики работы в ходе обучающего эксперимента, проанализировать и методически интерпретировать его результаты; внедрить разработанную методику в практику преподавания русского языка и чтения в начальной школе.
Методологической основой исследования явились: 1) научные работы в области родного языка (работы по языкознанию, психологии, дидактике и методике русского языка); 2) важнейшие положения о связи
языка и мышления, сущности и социальной роли языка в жизни общества; 3) системно-функциональный подход к исследуемым проблемам.
Методической основой исследования является теория методики обучения русскому языку, разработанная в трудах М.Т. Баранова, К.Б. Бархина, Ф.И. Буслаева, В.И. Водовозова, М.Р. Львова,
A.Н. Матвеевой, А .Я. Острогорского, Г.Н. Приступы, Н.С. Рождественского, И.И. Срезневского, К.Д. Ушинского, Л.П. Федоренко,
B.П. Шереметевского и др.
Характер решаемых задач определил выбор методов исследования: изучение и анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы, диссертационных материалов и статей по теме исследования; изучение и обобщение передового педагогического опыта; анализ программ, учебников по русскому языку и чтению для начальной школы, их словарного состава, упражнений; наблюдения за устной и письменной речью учащихся; наблюдения над учебным процессом, за деятельностью педагога и учащихся на уроках русского языка и чтения; руководство учебным процессом; проведение констатирующего и обучающего экспериментов; обработка и анализ результатов исследования.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет (2001-2005 гг.) в начальных классах средней общеобразовательной школы № 66 г. Рязани.
Первый этап (2001-2002 гг.) - изучение лингвометодической литературы по теме диссертации; изучение передового педагогического опыта организации работы по лексике в теории и практике современной начальной школы; подготовка и проведение констатирующего эксперимента; разработка вариантов системы работы по усвоению многозначных слов учащимися начальной школы.
Второй этап (2002-2004 гг.) - обучающий эксперимент на базе 3-4 классов (в процесс обучения учащихся русскому языку и чтению была введена методика работы по формированию умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии, направленная на уточнение и обогащение словарного запаса младших школьников на основе многозначности слова, его активизацию в речи); статистическая обработка полученных результатов; внедрение системы упражнений в работу учителей.
Третий этап (2004-2005 гг.) - анализ и обобщение результатов исследования, оформление опытно-экспериментального материала, изложение основных положений апробированной методики в диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1) изучена проблема формирования умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии в начальной школе в теоретическом и методическом аспектах; 2) классифицирована типология ошибок и недочетов полисемантического характера в устной и письменной речи младших школьников; 3) сформулированы критерии и определены
источники отбора многозначной лексики для изучения учащимися начальной школы; 4) усовершенствован в количественном и качественном отношении словарь-минимум многозначных слов с их значениями для усвоения младшими школьниками с учетом принципов, критериев отбора и возрастных особенностей учащихся; 5) разработана специальная система упражнений для работы над многозначной лексикой в процессе уроков русского языка и литературного чтения в соответствии с этапами работы над явлением полисемии, направленная на выработку умений активного употребления полисемантичных слов и их лексико-семантических вариантов в связной речи учащихся начальных классов; 6) разработано учебное пособие для учителей и учащихся начальных классов «Явление многозначности в русском языке. Занимательная лексикология в вопросах и ответах»; 7) разработана система работы по формированию умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии, обеспечивающая усвоение минимума теоретических сведений о явлении многозначности, полисемантичных слов и их лексико-семантических вариантов в начальной школе, активному и правильному их употреблению в речи, повышению уровня речевого и интеллектуального развития учащихся, выработке положительных качеств личности; 8) разработана и включена в процесс экспериментального обучения развивающе-познавательная игра «Домино» как средство повышения эффективности методики работы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обобщены лингвометодические и психологические основы обучения многозначной лексике учащихся начальной школы, определены типичные лексико-семантические и лексико-стилистические ошибки и недочеты в речи детей и их причины, предложены пути по их предупреждению и преодолению. В ходе эксперимента решена одна из наиболее важных проблем обучения родному языку в начальной школе: описана система работы по формированию умений адекватного восприятия и правильного использования в речи явления многозначности. Создана система упражнений, позволяющая выработать у учащихся необходимые представления о названном языковом явлении и его важной роли в языке, способствующая качественному усвоению многозначных слов и их лексико-семантических вариантов в процессе обучения языку. Результаты работы могут служить основой для дальнейших исследований различных аспектов обучения лексике в начальной школе, в том числе на завершающем этапе обучения, когда учащиеся должны перейти из начальной школы в среднюю.
Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования ее результатов (теоретические положения и практический материал) для написания новых или совершенствования существующих школьных программ и учебников по русскому языку, дидактических материалов, учебных и методических пособий, школьных словарей; для подготовки спецкурсов на факультетах начальных
классов педагогических учебных заведений; в процессе организации преемственности в обучении лексике при переходе учащихся из начальной школы в среднюю. Использование результатов работы может способствовать повышению эффективности обучения русскому языку и чтению в начальной школе, повышению уровня интеллектуального, нравственного и речевого развития младших школьников на основе овладения многозначной лексикой.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) формирование у младших школьников умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии оказывается эффективным, если процесс обучения представляет собой систему с выделенными этапами, характеризующимися установленным объектом изучения, определенными задачами, набором методических приемов и средств обучения, перечнем специальных упражнений, направленных на усвоение минимума теоретических знаний о многозначности слова, на обогащение словаря младших школьников коммуникативно-значимыми полисемами и их ЛСВ, на выработку и развитие умений использования многозначной лексики в устной и письменной речи;
2) процесс обучения младших школьников многозначной лексике проходит более эффективно с использованием занимательно материала и дидактических игр, в частности, разработанной нами развивающе-познавательной игры «Домино», способствующей более прочному усвоению полисемантичной лексики, развитию интереса к учебному предмету, созданию у учеников положительного эмоционального настроя.
Обоснованность н достоверность научных положений и выводов диссертационного исследования обеспечивается его научной базой, полнотой анализа теоретического и практического материала, выбором методов, адекватных целям и задачам исследования, подтверждается положительными результатами экспериментального обучения.
Апробация исследования. Результаты работы обсуждались на педагогических советах школы, на заседаниях методических объединений учителей начальных классов. Основные положения диссертационного исследования доложены на методических заседаниях и теоретических семинарах кафедры методики русского языка и литературы РГПУ имени С.А. Есенина. По теме диссертации в научно-методических сборниках и журналах опубликовано пять статей, в которых отражено основное содержание работы.
Внедрение. Отдельные результаты исследования внедрены в практику преподавания русского языка и чтения в начальной школе. Предлагаемая методика работы по формированию умений адекватно воспринимать и грамотно использовать в речи явление полисемии включена в учебный процесс школы № 66. Учебные материалы, представленные в диссертации, также используются на занятиях с учащимися начальных классов по родному языку и чтению.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и шести приложений.
Во введении обосновывается выбор и актуальность темы; определяются предмет и объект научного поиска; выдвигается гипотеза, формулируются цели и задачи исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы; излагаются основные положения, выносимые на защиту; указываются методы исследования, источники фактического материала; говорится об апробации работы, ее структуре и объеме.
В первой главе «Теоретические основы исследуемой проблемы» рассмотрены лингвистические, психологические и психофизиологические предпосылки формирования знаний, умений и навыков, связанных с восприятием и употреблением учащимися начальной школы многозначной лексики.
В параграфе «Лингвистические основы обучения полисемии» раскрываются различные подходы к пониманию лексического значения слова (Л.С. Выготский, Н.З. Котелова, К. Кронассер, Ч. Моррис, О.С. Ох-манова, Ч. Пирс, А.И. Смирницкий, Ф. де Соссюр, Г. Стерн, A.A. Уфим-цева, Д.Н. Шмелев и др.) сущность явления полисемии в языке и речи (В.В. Виноградов, В.А. Звегинцев, Е.Р. Курилович, В.В. Левицкий, Д.Н. Овсянико-Куликовский, A.A. Потебня, A.A. Уфимцева, Н.М. Шанский, Д.Н. Шмелев и др.); описываются различные виды и типы лексических значений (В.В. Виноградов, Б.Н. Головин, Е.Р. Курилович, Ю.В. Фоменко, М.И. Фомина, Н.М. Шанский), типы и разновидности полисемии (В.В. Виноградов, A.A. Реформатский и др.); рассматривается проблема полисемии и омонимии в языке. Изучение работ лингвистов позволило обобщить и определить основные положения о лингвистической природе явления многозначности, на которые следует опираться в методике обучения родному языку, в процессе формирования умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии: в основу методики обогащения словарного запаса младших школьников может быть положена работа над значением слова, предполагающая установление соотношения между словом и обозначаемым им элементом действительности, а также выяснение смысловых отношений в слове.
В параграфе «Психологические и психофизиологические особенности усвоения многозначных слов учащимися начальной школы» описаны возрастные, психофизиологические и речевые особенности младших школьников, некоторые аспекты семантического развития речи, значений слов, этапы формирования лексического речевого умения, особенности восприятия и усвоения учащимися начальных классов многозначных слов (Л.И. Айдарова, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.И. Жинкин, A.B. Запорожец, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Т.Н. Ушакова, Д.Б. Эльконин и др.). Изучение трудов ученых позволило сделать вывод о том, что правильная
организация работы над явлением полисемии может способствовать эффективному усвоению многозначной лексики учащимися начальных классов, формированию лингвистического отношения к слову.
Во второй главе «Современное состояние обучения полисемии в начальной школе» анализируются действующие программы и учебники по русскому языку и чтению с учетом исследуемой проблемы, описываются результаты констатирующего эксперимента, направленного на определение уровня владения младшими школьниками многозначной лексикой, классифицируются типичные лексико-семантические ошибки и недочеты в речи учащихся, предлагаются способы их предупреждения и устранения.
В параграфе «Анализ действующих программ и учебников по русскому языку и чтению для начальной школы с учетом исследуемой проблемы» подробно рассматриваются программы, учебники по русскому языку и литературному чтению, а также ряд учебных пособий и словарей для начальной школы. В процессе анализа решены следующие задачи: 1) определено наличие словарного минимума полисемантичных слов, обязательных для лексического осмысления и активного усвоения младшими школьниками; 2) определен объем знаний и умений, получаемых школьниками в области многозначной лексики русского языка; 3) дан анализ методического аппарата учебников, учебных пособий: наличие и способы презентации полисемантичной лексики; наличие и характер лексических и речевых упражнений на материале многозначных слов; приемы объяснения значений полисем, способствующие активизации изучаемого материала, приемы формирования умений употреблять многозначные слова в речи; 4) определены сильные и слабые стороны программ и учебников в связи с формированием умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии; 5) предложены рекомендации по усовершенствованию действующих программ, учебников, словарей и учебных пособий для начальной школы. Проделанная работа позволила сделать вывод о том, что в начальной школе отсутствует систематическая и целенаправленная работа по формированию умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии. Решение проблемы требует уточнения приемов семантизации лексико-семантических вариантов полисемантичного слова с учетом их лингвистических свойств, этапов обучения учащихся, а также системы упражнений, способствующей выработке умений учащихся адекватно воспринимать и правильно употреблять в речи многозначные слова, повышению речевой культуры учащихся.
В параграфе «Определение уровня владения многозначной лексикой учащимися начальной школы» дается описание констатирующего эксперимента, направленного на определение уровня лексической подготовки младших школьников в области многозначной лексики. В ходе эксперимента были решены следующие задачи: 1) выявлены общие закономерности функционирования многозначных слов в
речи учащихся начальных классов; 2) установлен объем словаря и уровень понимания школьниками значений слов вне контекста и в контексте; 3) определен уровень знания семантического объема многозначных слов, установлены способы толкования учащимися лексических значений полисем; 4) выяснено, умеют ли младшие школьники отличать явление полисемии от омонимии, однозначные слова от многозначных, владеют ли законами лексической сочетаемости слов; 5) выявлены умения учащихся различать, понимать и употреблять многозначные слова и их лексико-семантические варианты в речи; 6) выявлены ошибки и недочеты, допускаемые школьниками при толковании значений слов, при использовании многозначных слов в речи; 7) определен уровень речевого развития учащихся на основе доработанной нами с учетом поставленной цели и задач исследования лингводидакти-ческой модели речевого развития учащихся, содержащей наборы признаков речевого развития младших школьников в области многозначной лексики. Полученные в ходе констатирующего исследования результаты демонстрируют примерно одинаковое количество ошибок и недочетов, допущенных учащимися как контрольного, так и экспериментального классов. Качественный состав словаря учащихся начальных классов характеризуется бедностью и стандартностью. Уровень знания семантического объема многозначного слова недостаточно высок. Большинство младших школьников усвоили основное значение полисем, вторичные же значения (производные лексико-семантические варианты слова), практически необходимые для коммуникации, учащимися почти не употребляются, нередко нарушаются законы сочетаемости лексических единиц, не всегда учащиеся различают прямые и переносные значения полисем. Дети испытывают затруднения при различении многозначных и однозначных слов, слов-омонимов. Недостаточно выработаны у учащихся умения и навыки употребления в связной речи многозначных слов, дети не всегда замечают речевые ошибки, не могут их исправить. Большинство учащихся начальной школы имеют низкий и средний уровень речевого развития в области многозначной лексики русского языка. Сказанное свидетельствует о фрагментарности проведения лексической работы над многозначными словами и их актуальными лексико-семантическими вариантами в начальной школе, о недостатке лексических знаний учащихся, об отсутствии системы целенаправленной работы по формированию умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии.
В параграфе «Типичные ошибки и недочеты в речи детей младшего школьного возраста» рассмотрены типичные ошибки и недочеты младших школьников в толковании и употреблении многозначных слов, причины их появления, способы предупреждения и устранения. Наиболее распространенными и устойчивыми являются ошибки и неточности лексико-семантического и лексико-стилистического характера, часто встречаются лексико-грамматические и лексико-
словообразовательные ошибки. Причины ошибок, связанных с неправильным пониманием и употреблением в речи многозначных слов, различны: 1) учащиеся неверно, неточно представляют себе значения полнеем, не различают их значения; 2) отталкиваясь от известного, правильно понимаемого значения слова учащиеся образуют новое значение, руководствуясь различного рода ассоциациями; 3) у младших школьников отсутствует внимание к морфологическим, синтаксическим и стилистическим признакам слова; 4) не всегда учащиеся понимают контекст; недостаточно хорошо владеют способами толкования слов, не знают их специфику, не умеют строить семантические определения. Поскольку смысловые ошибки и недостатки в познании и определении смысла слова неодинаковы, то и методы их устранения различны. Это различие отражает разный характер значений и разные этапы его познания. Развитие в познании значений идет от неясных и ошибочных толкований к более точным и истинным, от поверхностных и малосодержательных - к более глубоким и содержательным. На ранних ступенях обучения языку основное внимание должно быть обращено на выявление связи слов с вещами, на общие условия именования. В дальнейшем в центре внимания должны быть не только методы обогащения словаря, но и приемы углубления, уточнения уже известных слов, их значений. Важно показывать учащимся системные связи слова в разных значениях: его морфологические признаки, синтаксические особенности, лексическую сочетаемость, стилистическую окраску. Ориентировать работу целесообразно на исправление фраз, в которых многозначные слова были употреблены неверно, неточно, на выполнение специальных упражнений.
В третьей главе «Методика работы по формированию умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии» рассмотрен историко-педагогический аспект обучения полисемии, обобщены принципы и определены критерии, источники отбора многозначной лексики, описана методика работы по формированию умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии в начальной школе с использованием разработанной системы упражнений.
В первом параграфе «Историко-педагогический аспект обучения полисемии» рассмотрены различные подходы к обучению многозначной лексике в трудах ученых-методистов (М.Т. Баранов, Е.В. Бунеева, Ф.И. Буслаев, В.И. Водовозов, М.Р. Львов, А.Н. Матвеева, А.Я. Острогорский, Н.С. Рождественский, И.И. Срезневский, К.Д. Ушинский, В.П. Шереметевский и др.). Сделан вывод о том, что существует множество различных методических рекомендаций как общего, так и частного характера, направленных на ознакомление учащихся, преимущественно средней школы, с явлением полисемии, однако до сих пор эффективная, системно-целенаправленная работа, позволяющая младшим школьникам добиться высоких результатов в
овладении многозначной лексикой, активно, правильно употреблять ее в речи, отсутствует.
Во втором параграфе «Принципы, критерии и источники отбора многозначной лексики для обучения учащихся начальной школы. Отбор многозначных слов и их актуальных лексико-семантических вариантов в учебных целях» подробно описан процесс отбора многозначных слов и их лексико-семантических вариантов для словаря-минимума.
Отбор многозначных слов, их значений требует учета возрастных особенностей учащихся, психологии восприятия материала, языкового опыта учеников, уровня развития логического мышления. Исходными при отборе лексического материала для работы по формированию умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии стали следующие принципы: 1) семантической и словообразовательной ценности; 2) стилистической нейтральности; 3) методической целесообразности; 4) частотный; 5) ситуативно-тематический; 6) лексико-граммаггический; 7) сопоставительный; 8) сочетаемости слов; 9) преемственности; 10) учета разных сторон лингвистического подхода к слову в сочетании с подходом когнитивным; 11) учета значимости обозначаемого словом явления в реальной «картине мира» ребенка, живущего в современном обществе, актуальность слова для определенной возрастной группы учащихся.
Выделено восемь критериев отбора дидактического материала для работы над многозначными словами в начальной школе: 1) коммуникативная значимость слова; 2) частотность употребления; 3) семантическая доступность слова, соответствующая возрастным особенностям учащихся; 4) качественная полноценность полисемы со стороны семантической, эмоционально-экспрессивной, стилистической, грамматической и орфографической; 5) познавательная ценность; 6) образовательно-воспитательная направленность; 7) межпредметная связь многозначных слов, их значений; 8) преемственность и последовательность в изучении многозначных слов.
Основными источниками отбора многозначной лексики стали: 1) словари русского языка; 2) словари-минимумы, представленные в научных работах; 3) учебники, учебные пособия, энциклопедии и журналы для учащихся начальной школы; 4) литературные произведения, изучаемые в начальной школе на уроках чтения; 5) научно-познавательные статьи, изучаемые на уроках чтения и окружающего мира; 6) письменные работы учащихся.
В целях предупреждения и устранения лексических ошибок в речи учащихся начальных классов составлен с учетом лингводидак-тических, психологических и методических принципов и критериев отбора словарь-минимум многозначных слов и их актуальных значений, необходимых для активного усвоения, включающий 167 лексических единиц, записанных в алфавитном порядке, более половины
из которых - повышенной многозначности. В данном словаре представлены полисемантичные слова с конкретными и отвлеченными значениями: имена существительные, имена прилагательные, глаголы (в относительно равном количественном соотношении) и наречия, принадлежащие к разным тематическим группам; включены слова с различными типами переносов наименования. К каждому значению слова подобраны контексты из произведений художественной и научно-познавательной литературы, пословицы, поговорки, загадки. В словаре-минимуме указаны синонимы и антонимы, отражающие многозначность слов. Имеется материал для работы над устойчивыми выражениями в связи с изучением явления полисемии. Словарь-минимум для удобства пользования и наглядности систематизирован по частям речи, годам обучения, тематическим группам. В перечне выделен языковой материал для работы по различению явлений полисемии и омонимии, материал, отражающий межпредметные связи. Фрагмент словаря-минимума представлен в таблице 1.
Таблица 1
Многозначное слово Количество точений в толковых словарю Значения, необходимые для усвоения Контексты Синонимы (С) и антонимы (А), отражающие многозначность слова Материал дчя работы над устойчивыми выражениями » связи с изучением явления полисемии
Важный 4-9 1. Имеющий большое значение, заслуживающий особого внимания Важное событие Важное сообщение Самое главное и важное искусство для человека - научиться жить в мире и любви со всеми (Крестьянкой). Самое важное и забыли1 (Голицын) Соблюдать точность - дело весьма важное. Важными в прополисе являются смолистые вещества, собираемые пчелами с различных растений С значительный, существенный, первостепенный Важная птица (о значительной персоне)
2. Высокий по должности, положению Важная персона После этого кот в сапогах сделался очень важным господином и ловил мышей только для забавы (Пер-ро). На большой черной машине приехал очень важный гость - начальник по обучению и развлечению (Успенский) С влиятельный
3.3наплелш^ горделиво-величественный, полный достоинства Витя Большой важным, не допускающим ворожения голосом предложил варить кашу каким-то аргентинским способам (Галицын) С. величественный, величавый, царственный
В третьем параграфе «Методика работы по формированию умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии на уроках русского языка и литературного чтения» описана методика работы над многозначными словами в начальной школе, разработанная с учетом лингвистических и психологических факторов, а также дидактических и методических принципов. Система методической работы на уроках русского языка и литературного чтения предполагает объяснение, закрепление и активизацию в речи учащихся начальных классов многозначных слов и их лексико-семантических вариантов, с которыми они встречаются в процессе обучения и общения. Параллельно проводится работа по уточнению словаря учащихся. Конечной целью обучения многозначной лексике русского языка является обогащение речевого запаса младших школьников многозначными словами и их лексико-семантическими вариантами, повышение уровня речевой культуры учащихся при чтении литературных произведений и выполнении специальных упражнений на уроках русского языка. В основу разработки вопросов овладения многозначной лексикой учащимися начальных классов были положены дидактические принципы: научности, доступности, систематичности, учета и опоры на родной язык, сознательности, наглядности.
При структурировании системы упражнений для работы по формированию умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии была использована последовательность и типология, предложенная Г.Н. Приступой; в системе выделено три этапа: пропедевтический, репродуктивный и продуктивный. Разграничение работы по этапам носит условный характер.
Программа экспериментальной работы предусматривает определение объема теоретических знаний и практических умений, необходимых младшим школьникам для успешного овладения полисемантичной лексикой. Минимум теоретических знаний включает следующие понятия: «лексическое значение слова», «многозначное слово», «прямое и переносное значение слова», «омоним», «лексическая сочетаемость слов». Учащиеся должны знать, как возникают новые значения слов и их оттенки, случаи проявления многозначности слова, отличительные признаки полисемантичного слова и слова-омонима, как правильно употреблять многозначные слова в речи. Практические умения спланированы в следующем объеме: умение находить многозначные слова в тексте, разъяснять их значения (одним или несколькими приемами), понимать и толковать переносное значение слов; умение отличить многозначное слово от слова-омонима; умение выполнять лексические упражнения на материале полисемантичных слов; умение использовать многозначные слова в своей речи (при составлении словосочетаний и предложений, в ответах на вопросы, пересказах, изложениях и сочинениях); умение пользоваться словарем.
Для каждого этапа определены объект изучения, задачи обучения, методы, методические приемы и средства (см. таблицу 2), а также типы и виды упражнений (см. таблицу 3).
Таблица 2
Работа над многозначными словами русского языка в начальной школе
Этапы изучения
ПОЛИСА!
Объект изучения
Задачи
Методы
Приемы и средства обучения
Объем знаний
в области многозначной
Объем умений
в области многозначной лексики
Многозначные имена существительные с конкретным предметным значением, простейшие случаи полисемии имен прилагательных и глаголов Испальэонпъ различные типы переноса наименований
Формирование у учащихся понятия многозначного слова, привитие интереса и внимания к слову, обогащение словаря
8»
* с
II
Наглядность Толкование значений полнеем разными способами
Сопоставление значений полисемы
Знать, что такое лексическое значение слова, многозначное слово, прямое и переносное значение слова, омоиим Знать, как возникают новые значения слов и их оттенки,случаи проявления явления многозначности, отличительные признаки палмссиичного слова и слова-омонима, одно-зиачного слова
Уметь находить многозначные слова в тексте, адекватно их воспринимать, разъяснять значения одним или несколькими приемами, понимать и толковать переносное значение слов, отличать многозначное слово от однозначного или омонима
Многозначные имена существительные с конкретным и
отвлеченным значениями, многозначные имена прилагательные, глаголы и наречия Использовать различные тапы переноса наименований
Совершенствование навыков чтения, устной и письменной речи, обогащение, уточнение словаря
X I V ХхХ
8« 5
Щ
■ г-5.
¡11
0*5 О К §
Иллюстрация сочетаемостных способностей изучаемых значена полисемы Синонимическая, антонимическая замена Наглядность Работа со словарем Сопоставление значений полисемы Лексико-грамматический анализ слова
Знать типичные лексико-семантические контексты использования полисем, сочетаемостные возможности изученных ЛСВ
Уметь различать многозначное слово от однозначного или омонима, прямое значение от переносного Уметь правильно подбирать синонимы и/гти антонимы к различным значениям слова, уметь оперировать его ЛСВ в речи Уметь работать со словарями, контекстами.
Уметь аналюиро-вагть многозначное слово с лексической и грамматической сторон_
а
с
Многозначные имена существительные с конкретным н отвлеченным значениями, многотачные имена прилагательные, глаголы н наречия. Использовать различные типыперено-
Привитие умений оперирования многозначной лексикой в устной и письменной речи
ц *
X О
Ч § .
I8
Использование сочетаемостных способностей изучаемых значений полисемы Включение многозначных слов
в определенные
тематические
группы
Составление
контекстов
Знать, как правильно употреблять многозначные слова в речи
Уметь употреблять многозначные слова в прямом и переносном значении в речи, использовать сечетае-мостные возможности изученных ЛСВ, писать изложения и сочинения, исправлять речевые ошибки
Таблица 3
Система упражнений, направленная на формирование умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии
Этапы изучения полнеем Типология и последовательность упражнений Вид упражнений в зависимости от цели обучения
1 Пропедевтический Пропедевтические Упражнения по формированию понятия многозначного слова, упражнения на нахождение многозначных слов в тексте и отличие их от однозначных и слов-омонимов, упражнения, направленные на работу со словарем
2 Репродуктивный Иллюстративные Закрепительные Повторительно-обобщающие Упражнения, направленные на работу со словарем, упражнения на нахождение и пояснение значения многозначного слова, упражнения в составлении контекстов
3 Продуктивный Творческие Упражнения на употребление учащимися многозначных слов в речи
На пропедевтическом этапе обращается внимание младших школьников на слова, имеющие несколько значений, сохраняющих некоторую общность, в художественных произведениях и в живой речи, вызывается интерес к ним, создается положительная мотивация для их изучения и усвоения. Наиболее активно здесь применяются следующие методы: сообщение, беседа и наблюдение; основными являются пропедевтические упражнения. На репродуктивном этапе происходит усвоение детьми семантики и функционирования полнеем и их лексико-семантических вариантов в речи. Основными методами являются: беседа, наблюдение, реконструирование и конструирование текста; используются иллюстративные, закрепительные и повторительно-обобщающие упражнения. На продуктивном этапе полисемы и их лексико-семантические варианты вводятся в активный словарь школьников. Основными методами являются реконструирование и конструирование, изложение и сочинение; предлагаются творческие задания. Разработанная система упражнений ориентирована: 1) на формирование минимума теоретических знаний о полисемии слов, необходимого для практического овладения этим языковым явлением; 2) на формирование правильного восприятия учащимися начальных классов прямых и переносных значений многозначного слова в устной и письменной речи; 3) на формирование навыков работы с некоторыми типами словарей; 4) на обогащение словаря младших школьников коммуникативно-значимыми лексико-семантическими вариантами полисемантичных слов русского языка;
5) на формирование знаний об особенностях сочетаемости многозначного слова в прямом и переносном значении; 6) на выработку и развитие умений использования полисемантичной лексики в устной и письменной речи.
Содержание лексической работы на уроках чтения заключается в нахождении многозначных слов в тексте произведений, выяснении их смысла, роли в раскрытии образов, в передаче замысла автора. Выполняются упражнения на сравнение и сопоставление значений многозначного слова, подбираются антонимы и синонимы к каждому из них. На уроках русского языка выполняются специальные лексические, словарные, логико-стилистические упражнения, пишутся изложения и сочинения с использованием многозначной лексики. В обучении школьников полисемии широко используются элементы занимательности, в частности, специально разработанная дидактическая игра «Домино», конкурсы, викторины. Это повышает активность детей и их интерес к занятиям.
Прочному усвоению многозначной лексики, ее активизации в речи младших школьников способствует индивидуальная работа, которая сочетается с работой словарной.
В четвертом параграфе «Анализ результатов обучающего эксперимента» дается описание контрольно-обучающего эксперимента. Цель эксперимента заключалась в определении эффективности разработанной методической системы и проверке истинности выдвигаемой гипотезы. Эксперимент проходил в естественных условиях учебного процесса в средней общеобразовательной школе № 66 г. Рязани в 2002-2004 годах. Сравнительный анализ результатов проверочных работ учащихся экспериментального и контрольного классов показал преимущество предлагаемой методики работы по формированию умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии в начальной школе (см. таблицу 4). Младшие школьники стали отличать многозначные слова от однозначных и омонимов (ср.: до обучения - 0 %, после обучения - 32 %), правильно толковать разными способами значения полисем, преимущественно путем составления развернутого определения и контекста, подбора синонима или антонима (ср.: до обучения - 16 %, после обучения - 32 %), при этом в ответах детей наблюдаются указания не только на основные, прямые значения полисем, но и на вторичные, переносные значения. Большинство учащихся научились находить многозначные слова в контексте (ср.: до обучения - 0 %, после обучения - 40 %), правильно подбирать синонимы и антонимы к разным значениям полисем (ср.: до обучения - 16 %, после обучения - 32 %), различать и правильно толковать прямые и переносные значения слов (ср.: до обучения - 16 %, после обучения - 48 %). Дети в меньшей степени стали испытывать затруднения в процессе составления контекстов с использованием многозначных слов (примерно в 2 раза), в процессе нахождения и ис-
правления речевых ошибок (ср.: до обучения -20 %, после обучения -48 %). Учащиеся достаточно хорошо усвоили сочетаемостные возможности полисемантичных слов (ср.: до обучения - 40 %, после обучения - 60 %).
Таблица 4
Результаты выполнения заданий учащимися экспериментальной и контрольной групп
Содержание шамм Справились (правильно выполнено 80-100% задания) Частично еарявиямсь (выполнено правильно 50-79 % задания) Не справились (неверно выполнено 80-100 •/. задания)
Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа ЭКС! мекп ГРУ III Контрольная группа Экспериментальная группа
£ ж ш § после обучения. до обучения, V. после обучения, % до обучения, % после обучения, У. до обучения. после обучения, до обучения, •Л после обучения, V. до обучения, V. после обучения, V.
Разделение слов на однозначные, многозначные. омонимы 0 12 0 32 44 52 40 56 56 36 60 12
Нахождение в тексте многозначных слов 0 12 0 40 56 52 44 44 44 36 56 16
Толкование значений многозначных слов в словосочетаниях Разграничение прямых н переносных значений слов Подбор синонимов и антонимов к разным значениям полисем 12 24 16 32 52 48 48 56 36 28 36 12
Нахождение многозначных слов в контексте Толкование значений слов Разграничение прямых н переносных значений полнеем 12 20 16 48 24 40 28 36 64 40 56 16
Сочетаемость полисем с другими словами 24 28 40 60 48 56 36 40 28 16 24 0
Употребление многозначных слов в словосочетаниях 16 32 16 52 36 40 32 44 48 28 52 4
Употребление многозначных слов в предложениях 20 20 16 36 28 40 24 56 52 40 60 8
Составление текста с использованием многозначных слов 28 16 28 36 56 48 52 52 16 36 20 12
Исправление речевых ошибок 16 28 20 48 32 32 20 40 52 40 60 12
Толкование значений полисем вне контекста 12 24 16 32 64 60 68 68 24 16 16 0
Уровень обученности детей экспериментального класса многозначной лексике повысился на 36,5 %, что на 33,1 % выше, чем в контрольном классе (см. таблицу 5).
Таблица 5
Уровень обученности учащихся начальных классов многозначной лексике
Контрольная группа Экспериментальная группа
до проведения эксперимента после проведения эксперимента до проведения эксперимента после проведения эксперимента
48,5 % 51,2% 47,8 % 84,3 %
Уровень речевого развития младших школьников в области многозначной лексики представлен в таблице 6.
Таблица б
Уровень речевого развития младших школьников в области употребления многозначных слов
Контрольная группа Экспериментальная группа
высокии ср едний низкий высокий средний низкий
к £ X к 2 ж •с
X X X X к X
X X «> V ю о У £ о V X X *» & о Т >» о о V § X X V я- О £ о 5 X X V £ «о о 9 >* о о V X X V Т >ч «О о 1 •> 5 X г т £ о 1 V
§ с ч с С § с § С §
12% 14% 20% 18% 22% 18% 10% 16% 16% 26% 20% 8%
Высокий уровень речевого развития учащихся экспериментального класса после обучающего эксперимента составил 16 %, что на 2 % больше, чем в контрольном классе; количество младших школьников, имеющих высокий уровень речевого развития после обучения полисемии в экспериментальном классе, увеличилось на 6 %, в контрольном на - 2 %, разница - 4 %. Средний уровень речевого развития учащихся экспериментальной группы после проведения эксперимента составил 26 %, что на 8 % больше, чем в контрольном классе; количество младших школьников, имеющих средний уровень речевого развития после обучения в экспериментальном классе, увеличилось на 10 %, в контрольном - уменьшилось на 2 %. Низкий уровень речевого развития учащихся экспериментальной группы после проведения эксперимента составил 8 %, что на 10 % меньше, чем в контрольном классе; количество младших школьников, имеющих низкий уровень речевого развития после обучения в экспериментальном классе, уменьшилось на 12 %, в контрольном - на 4 %, разница - 8 %.
В приложениях представлены: материал для проведения констатирующего эксперимента, усовершенствованный словарь-минимум многозначных слов, упражнения на материале многозначной лексики, занимательный материал и дидактические игры, тексты
из учебников для начальной школы, используемые в ходе экспериментального обучения на уроках чтения, а также разработанное для учителей и младших школьников учебное пособие «Явление многозначности в русском языке. Занимательная лексикология в вопросах и ответах».
Таким образом, проделанная работа позволила: 1) обосновать и подтвердить необходимость формирования умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии; 2) изучить степень владения учащимися начальных классов многозначной лексикой, выявить и классифицировать типичные ошибки и недочеты в толковании и употреблении полисем, указать причины их возникновения и определить пути предупреждения и устранения; 3) обобщить принципы и определить критерии, источники отбора многозначных слов и их лек-сико-семантических вариантов для учебных целей, произвести отбор слов для словаря-минимума; 4) разработать систему упражнений, направленную на формирование умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии, описать методику работы над многозначными словами в начальной школе; 5) экспериментально проверить доступность отобранной многозначной лексики и эффективность предлагаемой системы обучения; 6) дать рекомендации для внедрения в школьную практику.
Полученные в диссертации результаты дают возможность наметить определенные перспективы дальнейшего изучения проблемы исследования. К перспективам исследования считаем необходимым отнести: 1) дальнейшее изучение процесса формирования умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии в плане преемственности между начальным и средним звеном; 2) поиск новых более эффективных методов, интенсифицирующих процесс восприятия и активизации многозначных слов в речи; 3) дальнейшее исследование типологии и последовательности упражнений; дополнение предложенной системы новыми видами упражнений, направленных на формирование умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии; 4) дальнейшее усовершенствование в количественном и качественном отношении словаря-минимума с учетом современного состояния лексики русского языка; 5) продолжить подбор дидактического материала для упражнений и словаря из художественной и научно-познавательной литературы для детей младшего школьного возраста, направленного на нравственное и патриотическое воспитание школьников; 6) составление новых конспектов занятий для работы над многозначностью слова; 7) изучение возможности использования в процессе обучения младших школьников многозначной лексике компьютерных технологий; разработка специальных дидактических материалов, уроков, методических рекомендаций.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Майорова Т.С. Работа над полисемией слова как средство формирования коммуникативных умений и навыков учащихся начальных классов // Объединенный научный журнал: Педагогика. М., 2004. № 26. С. 56-57.
2. Майорова Т.С. О системе работы по формированию умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии в начальной школе // Аспирантский вестник Рязанского государственного педагогического университета имени С.А. Есенина. Рязань, 2005. № 5. С. 77-81.
3. Майорова Т.С. О работе над многозначной лексикой на уроках литературного чтения в начальной школе // Объединенный научный журнал: Педагогика. М., 2005. № 17. С. 55-57.
4. Майорова Т.С. О работе над переносным значением слов при формировании у младших школьников умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии // Теория и методика обучения русскому языку / Под ред. Н.И. Демидовой. Рязань, 2005. С. 48-52.
5. Майорова Т.С. Дидактическая игра в процессе формирования умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии в начальной школе // Аспирантский вестник Рязанского государственного педагогического университета имени С.А. Есенина. Рязань, 2005. № 6.
6. RU 2161521 Домино: Патент на изобретение / Т.С. Майорова и др. 10.01.2001 г.
Отпечатано с готовых диапозитивов В ООО фирма «Интермета» т.25-81-76
РНБ Русский фонд
2006-4 26010