Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у учащихся навыков и умений геометрических построений (4 - 6 кл.)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гора, Тамара Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у учащихся навыков и умений геометрических построений (4 - 6 кл.)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гора, Тамара Петровна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА I. ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ И УМЕНИЙ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПОСТРОЕНИЙ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ9

§ I. Роль и место геометрических построений в обучении школьников 9

§ 2. Психолого-педагогические основы формирования навыков и умений геометричих проений17

§ 3. Исследование уровня сформированное™ навыков и умений геометрических построений у учащихся

4-6 клов33

§ 4. Анализстояния ледуемой проблемы в методичой литературе 48

ГЛАВА П. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РУКОВОДСТВА ПРОЦЕССОМ ФОРМИРОВАНИЯ У УЧАЩИХСЯ 4-6 КЛАССОВ НАВЫКОВ И

УМЕНИЙ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПОСТРОЕНИЙ58

§ I. Организация деятельности учащихся на этапе оения образца выполнения девия58

§ 2, Сема упражнений какево повышения эффективни формирования навыков геометричих проений83

§ 3. Формирование у учащихся обобщенного умения выполнять геометричие проения99

§ 4. Организация и методика экспериментального ледования.; 118

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у учащихся навыков и умений геометрических построений (4 - 6 кл.)"

Таким образом, актуальность и недостаточная изученность проблемы формирования навыков и умений геометрических построений обусловили выбор темы исследования.

Объектом исследования является процесс формирования навыков и умений геометрических построений, а предметом - методы эффективного руководства этим процессом.

Цель исследования - создание научно обоснованной методики, способствующей формированию у учащихся 4-6 классов обобщенных навыков и умений геометрических построений.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что процесс формирования навыков и умений геометрических построений осуществляется более успешно, если обеспечить осознаное усвоение и обобщение содержательных и оперативных знаний, лежащих в основе навыков и умений, и предусмотреть формирование приемов учебной работы, способствующих переносу усвоенных построений в новые условия.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в ходе его решались следующие задачи:

I. Раскрыть общие и специфические закономерности образования и функционирования навыков и умений геометрических построений.

Изучить процесс формирования навыков и умений геометрических построений у учащихся 4-6 классов в условиях работы массовой школы.

3. Определить дидактические условия формирования навыков и умений, обладающих широким переносом.

4. Разработать методику обучения геометрическим построениям, позволяющую управлять процессом формирования соответствующих навыков и умений, и проверить ее эффективность.

Исходя из намеченной цели и задач, были избраны следующие методы исследования:

1. Метод теоретического анализа и синтеза, который применялся на этапах определения цели, предмета, гипотезы и задач исследования при установлении эффективных методов управления процессом формирования навыков и умений геометрических построений, а также при оценке результатов исследования.

2. Эмпирические методы: педагогические наблюдения и анализ уроков с точки зрения исследуемой проблемы, изучение школьной документации, беседы, опросы, анализ учебных материалов, педагогические "срезы".

3. Естественный педагогический эксперимент.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское положение о диалектическом пути познания объективной реальности, в частности, о взаимодействии чувственного и логического в познании, требование рассматривать каждое педагогическое явление в развитии и осмысливать его с точки зрения причинно-следственных связей, исторической обусловленности; решения ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, постановления Щ КПСС и Совета Министров СССР по вопросам совершенствования учебно-воспитательного процесса, постановления июньского /1963 г./ и апрельского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС, "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", определившие перспективы развития советской школы.

Основная экспериментальная работа проводилась в средних школах № 4, ^ 9 г.Кировограда, Ульяновской СШ № X, Александровской СШ № I, Маиовисковской СШ № 3, Новомиргородской СШ № Z Кировоградской области. В эксперименте приняло участие 1474 учащихся 4-6 классов. Всего охвачено исследованием 1945 учащихся Кировоградской, Киевской, Хмельницкой областей.

Исследование проводилось в течение 1979-1983 годов в три этапа.

На первом этапе /1979-80 гг./ были определены исходные теоретические позиции, сформулированы задачи исследования, вьщвинута рабочая гипотеза, разработана методика и проведен констатирующий эксперимент, результаты которого привели нас к выводу о недостаточной эффективности сложившейся в практике методики формирования навыков и умений геометрических построений и необходимости разработки методики, позволяющей повысить уровень их сформированности.

На втором этапе /1960-82 уч.г./ изучались возможные способы организации деятельности учащихся при усвоении знаний, лежащих в основе инструментальных навыков /4 кл./ и навыков основных геометрических построений /5 кл./, определены сочетания методических приемов, которые дают наибольший обучающий эффект. Было проверено влияние разработанной системы упражнений на уровень сформированности навыков геометрических построений.

На третьем этапе /198Е-83 уч. г./ был проведен обучающий эксперимент, на котором, проверялись:

I/ эффективность предложенной методики формирования навыков геометрических построений /4-5 кл./; ft/ возможность обучения учащихся 6 класса умению выполнять геометрические построения с помощью методики, предусматривающей формирование умения составлять полную ориентировочную основу деятельности.

Для получения качественно-количественных характеристик были использованы процедуры измерения уровней сформированности навыков и умений геометрических построений, схематическое, табличное и графическое изображение результатов исследования, методы статистической обработки.

Научная новизна исследования состоит в определении дидактических условий, обеспечивающих перенос навыков и умений геометрических построений; вццелении совокупности компонентов структуры процесса формирования изучаемых навыков и умений и определении сравнительной эффективности различных сочетаний методических приемов, используемых на этапе усвоения образца выполнения действия; выделении приемов анализа чертежа, способствующих установлению конструктивных связей между элементами фигуры, разработке системы упражнений, позволяющей их сформировать.

На защиту выносятся:

I. Обоснованные автором педагогические условия, при которых формируемые'у учащихся 4-6 классов навыки и умения геометрических построений обладают свойством обобщенности.

Z. Методические рекомендации по эффективному руководству процессом формирования соответствующих навыков и умений.

3. Разработанная система упражнений, которая обеспечивает последовательное протекание этого процесса, предусматривает овладение приемами учебной работы, способствующими переносу навыков геометрических построений в различные условия.

Практическое значение исследования заключается в разработке рекомендаций учителям по руководству познавательной деятельностью учащихся при формировании навыков и умений геометрических построений. Диагностические материалы исследования и их анализ помогут учителям в своевременном и квалифицированном выявлении у школьников существенных затруднений в овладении приемами выполнения геометрических построений. Результаты исследования могут быть использованы как основа для совершенствования методов управления формированием учебных навыков и умений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Повышение эффективности формирования навыков и умений гео метрических построений является одной из актуальных и еще не достаточно разработанных в методике проблем, решение которой спо собствует совершенствованию процесса обучения геометрии.Решая разнообразные конструктивные задачи, учащиеся 4-6 клас сов овладевают: I/ инструментальными навыками;

2/ навыками основных построений;

3/ умениями применять усвоенные приемы построений для реше ния учебных и практических задач.В зависимости от того, как учащийся воспроизводит и исполь зует ранее усвоенные приемы построений /перестраивает их или применяет без перестройки и т.д./, можно выделить четыре уровня сформированности навыков и умений геометрических построений.При существующем подходе к формированию соответствующих навыков и умений значительная часть учащихся 4-6 классов овла девает приема1.ш геометрических построений лишь на уровне дейст вий по образцу и испытывает существенные затруднения при выпол нении заданий, требующих применения приемов в новых условиях.Таким образом, в условиях работы массовой школы навыки и уме ния геометрических построений формируются у учащихся 4-6 клас сов на уровне, недостаточном для их практического использова ния, что является серьезным препятствием в решении задач подго товки школьников к производительному труду. Преодоление сложив шегося противоречия связано с совершенствованием методов руко водства процессом формирования навыков и умений геометрических построений.^юрмирование навыков и умений происходит в процессе выпол нения школьниками определенной учебной деятельности. Содержание ее структурных компонентов, изменения, происходящие в структуре исходного действия, и определяют выбор методических приемов, по зволяющих управлять процессом овладения навыками и умениями, Средством повышения эффективности формирования навыков и умений геометрических построений избрана активизация познавательной дея тельности учащихся путем соверпенствования структуры педагоги ческого руководства этим процессом.Теоретические и экспериментальные исследования позволили сде лать следующие выводы: I. Формирование навыков и умений геометрических построений -

структурно сложное являение. Необходимо различать четыре основных этапа процесса, каждый из которых направлен на достижение глав ной дидактической цели /формирование умения выполнять геометри ческие построения в разнообразных условиях/ и, наряду с этим, имеет свою частнодидактическую цель. Определение дидактических целей каждого этапа зависит от структуры исходного действия и тех изменений в нем, которые происходят по мере овладения навы ками и умениями геометрических построений.П. Ва}шейшими качествами полноценных навыков и умений геомет рических построений, удовлетворяюгцих требованиям програ^лмы, яв ляются: I/ автоматизм, как особая форма осознания действия / или его элементов/, проявляющаяся в свернутости действия, быстроте его выполнения;

2/ осознанность как сохраняемость в сознании ученика струк туры исходного действия /показатель сформироваЕшости - вербаль ное обоснование учеником приема выполнения действия/;

3/ обобщенность как возможность осуществления переноса ус военных приемов в новые условия.Свойство обобщенности может быть выбрано ведущим, поскольку обобщенные навыки и умения обладают свойствами осознанности и автоматизма, Ш, Повьшение качества навыков и утлений геометрических построе ний возможно при соблюдении следующих дидактических условий, обес печивающих формирование свойства обобщенности: • осознанное усвоение и последующее обобщение системы знаний, используемой для обоснования алгоритмов построения, и описанной в алгоритме системы операций; • достаточная упражняемость действий, обеспечивающая их ав томатизацию; • варьирование условий выполнения действия, приводящее к пе рестройке приемов построений, рациональному выбору тлеющихся приемов, самостоятельному конструированию новых; • формирование приемов учебной работы, способствующих перено су навыков и умений геометрических построений.1У. Последовательный перевод действия с этапа на этап при формировании навыков и умений геометрических построений обеспе чивается педагогически целесообразной системой работы: I/ при усвоении приемов измерений и элементарных построений с помощью циркуля, линейки, угольника и транспортира показ учи телем образца действия дожжен сопровождаться инструкцией,помо гающей учащимся осознавать последовательность выполняетлых опера ций, анализировать соответствую11];ие графические движения;

2/ при усвоении приемов основных построений /деление отрезка, угла пополам, построение перпендикуляра к пря1лой, построение то чек, сишлетричных данным относительно центра и оси/ необходимо организовать такие познавательные и практические действия уча щихся: • активное целенаправленное наблюдение в процессе измере ний, построений /с помощью чертежных инструментов, листа бу1лаги, от руки/, моделирование и т.д.; • актуализация известных фактов, накопление новых в процессе наблюдения; • анализ и сопоставление фактов наблюдаемых явлений; • обобщение опытных данных на основе сравнения, сопоставле ния, анализа и синтеза; • составление и запоминание алгоритма, описывающего изучае мый прием построения;

3/ на всех этапах процесса формирования навыков и умений геометрических построений должна использоваться система упражне ний, которая удовлетворяет следующим требованиям: а/ последовательность упражнений должна соответствовать структуре процесса формирования навыков и умений геометрических построений; б/ содержание упражнений, применяемых на определенном этапе, должно быть направлено на достижение дидактических целей этого этапа; в/ характер упражнений должен обеспечивать определенный уро вень мыслительной деятельности учащихся, соответствующий дидак тическим целям данного этапа.У. Осознанное усвоение и обобщение содержательных и оператив ных знаний, лежащих в основе навыков геометрических построений, обеспечивается использованием на этом этапе таких методических приемов: I/ параллельный и предваряющий инструктаж при формировании инструментальных навыков;

2/ сочетание индивидуальной поисковой работы и коллективной беседы, а также сочетание поисковой беседы и объяснения учителя при формировании навыков основных построений.Наиболее эффективными являются; • организация самостоятельной работы по отысканию плана по строения, которая завершается коллективной обобщающей беседой, при обучении приемам основных построений; • параллельный инструктаж при формировании инструментальных навыков.Применение специальных схем для описания приемов геометричес ких построений облегчает учащимся их усвоение, Использование свойств оси симметрии при составлении алгорит мов построения перпендикуляра к отрезку и прямой, деления отрез ка пополам, построения биссектрисы угла с помощью циркуля и ли нейки обеспечивает осознанное усвоение учащимися последователь ности входящих в прием операций, открывает возможности для само стоятельного отыскания соответствующих алгоритмов.VI. Формированию свойства обобщенности навыков геометричес ких построений способствует включение в систему упражнений зада ний, предусматривающих:

1/перестройку и самостоятельное конструирование приемов по строений в зависимости от предложенного набора инструментов;

2/ формирование таких приемов анализа чертежа: • подведения геометрической фигуры под понятие; • установления вида данной фигуры; • получения следствий из факта принадлежности объекта к по нятию; • рассмотрения фигуры в плане различных понятий.VII. Описанная система работы обеспечивает осознанное усвое ние учащимися знаний, лежащих в основе навыков и умений геометрических построений, последующее их обобщение, формирует умение анализировать условие новой задачи, предусматривает широкое ва рьирование материала при упражнении, самостоятельное конструиро вание приемов построений, усвоение приемов, способствуюшдх пере носу. В результате применения системы уровень сформированности навыков и умений геометрических построений у учад^ся 4-6 клас сов существенно повысился.Таким образом, в ходе исследования была подтверждена гипотеза о том, что процесс формирования навыков и умений геометрических построений осуществляется успешнее, если обеспечить осознанное усвоение и обобщение содержательных и оперативных знаний, а так же формирование приемов, способствуюпщх переносу.Достоверность полученных результатов исследования обеспечи вается теоретическим анализом состояния изучаемой проблемы, до статочной представительностью выборки учащихся, принимавших учас тие в обучающем эксперименте, качественной и статистической обра боткой данных, полученных при изучении уровня сформированности навыков и умений геометрических построений в контрольных и эк спериментальных классах.Проведенное исследование решает ряд актуальных аспектов проб лемы совертенствования процесса формирования навыков и умений геометрических построений. Вместе с тем, оно показывает необхо димость дальнейшей научной разработки этой проблемы. Так, пред метом специальных исследований по методике математики может стать углубленный анализ условий переноса навыков и умений геометричес ких построений на решение стереометрических конструктивных задач, исследование влияния построений от руки на формирование графи ческих навыков, изучение межпредметных связей в процессе обуче ния навыкам и умениям геометрических построений.