Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие геометрического видения учащихся при обучении математике в 1-6 классах

Автореферат по педагогике на тему «Развитие геометрического видения учащихся при обучении математике в 1-6 классах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Дивногорцева, Светлана Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Арзамас
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие геометрического видения учащихся при обучении математике в 1-6 классах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дивногорцева, Светлана Юрьевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ

ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО ВИДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ.

1.1. Понятие геометрического видения и его психологические основы.

1.2. Основные компоненты геометрического видения.

1.3. Критерии сформированности геометрического видения. Констатирующий эксперимент.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО ВИДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ В 1-6 КЛАССАХ.

2.1. Система упражнений на развитие геометрического видения учащихся 1-6 классов.

2.2. Методика работы по развитию геометрического видения в процессе обучения математике в 1-6 классах. jqq

2.3. Методика и организация педагогического эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие геометрического видения учащихся при обучении математике в 1-6 классах"

На современном этапе общественного развития особую актуальность приобретает проблема формирования целостной личности в процессе ее обучения в школе. Приоритетная роль в решении этой проблемы принадлежит начальному и среднему звену школы, поскольку именно в возрасте от 7 до 13 лет, считают психологи, формируются основные черты личности, закладываются основы ее интеллекта, гармоничное обогащение которого предполагает взаимодействие в процессе обучения как логического, так и образного компонентов.

Богатым арсеналом эффективных средств, необходимых для всестороннего развития мышления учащихся, располагает курс школьной геометрии. Однако, традиционный путь изучения данного предмета в школе не обеспечивает формирование как вербально-логического, так и наглядно-образного типов мышления, поскольку ориентирован в основном на овладение учащимися лишь некоторым запасом конкретных знаний, умений и навыков. Следствием практикуемой методики изучения геометрического материала в школе является то, что значительная часть учащихся 7-11 классов, владея определенными представлениями и понятиями, не имеет навыка оперирования ими при работе с геометрическими задачами, для верного решения которых требуется устанавливать соотношения в чертежах по заданному условию. При работе с задачами такого рода необходимо не только знать основные теоремы и правила, но и уметь изменять свою точку зрения на различные элементы чертежа, осуществлять выбор фигур, нужных для решения, комбинируя элементы чертежа и переосмысливая их в^ плане различных понятий. Как показывает практика, значительная часть ^ащихся не умеет в достаточно полном объеме воспринимать графическую информацию с чертежа, мысленно его преобразовывать, вычленяя в его составе необходимые для верного решения данной конкретной задачи элементы и включая их в новые отношения. В этом случае психологи и методисты говорят о несформированности такого феномена, как геометрическое видение (геометрическое зрение, геометрическая зоркость).

Различные частные аспекты, связанные с развитием геометрического видения учащихся, рассматривались в диссертационных исследованиях А.К. Артемова, JI.H. Ерганжиевой, JI.H. Ланды, А. Пардалы, Н.А. Резник, а также в работах В.А. Гусева, Г.Л. Луканкина, В.А. Далингера, Б.Б. Журавлева, М.И. Зайкина, А.А. Окунева, В.П. Покровского, М.В. Потоцкого, Г.И. Саранцева, Й.Ф. Шарыгина, Н.Н. Шоластера, И.С. Якиманской и др. Однако четкого определения данному феномену еще не дано. Его характеризуют как «умение увидеть на чертеже не только то, что бросается в глаза, но и все то, что на нем вообще есть» (Б.Б. Журавлев, 1940), либо как «хорошо развитую способность к аналитико-синтетической деятельности по восприятию чертежа» (В.П. Покровский, 1974), или, наконец, как «умение смотреть и видеть, замечать различные особенности геометрических фигур, делать выводы из замеченных особенностей» (И.Ф.Шарыгин, 1995).

Отсутствие четкого определения понятия «геометрическое видение» затрудняет описание его операционного состава, тех умений, через овладение которыми проявлялась бы сформированность данного феномена. Между тем, описание таких умений позволило бы выделить критерии измерения данного качества и определить пути его развития через составление системы необходимых упражнений и описание методики работы с ними.

Противоречие между потребностью школьной практики в сформированном геометрическом видении и отсутствием соответствующего методического обеспечения и определяет актуальность проблемы диссертационного исследования, которая состоит в поиске эффективного варианта повышения качества геометрического образования школьников на основе развития их геометрического видения.

Необходимость в развитии геометрического видения учащихся в процессе обучения математике в 1-6 классах обуславливается тем, что геометрический материал в математическом образовании младших школьников является подчиненным по отношению к арифметическому. Программы по математике для 1-3, 1-4, 5-6 классов предусматривают лишь знакомство с геометрическими терминами и простейшими построениями фигур и не учитывают интереса школьников к геометрической деятельности в этом возрасте, багаж накопленных ими геометрических представлений. Наглядно-образное и наглядно-действенное типы мышления, являясь ведущими у детей 713 лет, должны стать основой формирования и развития в данном возрасте конструктивно-геометрических умений и навыков, пространственных представлений, воображения, а также геометрического видения, играющего важную роль при работе с геометрической задачей в старших классах.

Теоретической базой при решении проблемы отбора содержания явились работы Е.Н. Кабановой-Меллер, JI.H. Ланды, Н.А. Резник, И.С. Якиманской и др., в которых освещены психологические аспекты проблемы формирования и развития таких взаимосвязанных с геометрическим видением качеств, как пространственное и визуальное типы мышления. В своем исследовании мы руководствовались также работами А.К. Артемова, В.А. Гусева, Г.Д. Глейзера, А. Пардалы и др., в которых освещены общие дидактические аспекты проблемы формирования геометрических умений, в том числе связанных с феноменом «видеть». На решение проблемы отбора содержания материала для развития геометрического видения оказали влияние также работы В.А. Далингера, Л.Н. Ерганжиевой, Б.Б. Журавлева, М.И. Зайкина, А.А. Окунева, В.Д. Покровского, М.В. Потоцкого, И.Ф. Шарыгина и др., рассматривающие частные вопросы, связанные с развитием геометрического видения.

Цель исследования состоит в обосновании и разработке теоретических основ и методического обеспечения развития геометрического видения учащихся 1-6 классов средней школы в процессе обучения математике.

Объектом исследования является процесс обучения математике в 1-6 классах средней школы.

Предметом исследования являются особенности методики развития геометрического видения учащихся 1-6 классов при обучении математике.

Гипотеза исследования: если выделить компоненты и операционный состав геометрического видения, основные уровни его сформированное™ и выявить возможности учебного материала в их достижении, то это позволит разработать методику, обеспечивающую планомерное развитие геометрического видения учащихся в процессе обучения математике в 1-6 классах средней школы, что существенно улучшит качество их геометрического образования.

Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы потребовалось решить следующие основные задачи:

1) выявить основные компоненты геометрического видения и его операционный состав;

2) выделить уровни развития геометрического видения и критерии их определения;

3) разработать методическое обеспечение процесса развития геометрического видения учащихся при обучении математике в 1-6 классах средней школы;

4) проверить экспериментально эффективность разработанного методического обеспечения.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы педагогического исследования:

- изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- анализ учебных программ, учебников, учебных пособий по математике для 1-6 классов средней школы;

- интервьюирование и анкетирование учителей младших классов и учителей математики;

- тестирование учащихся;

- констатирующий, поисковый и обучающий эксперименты;

-статистическая обработка и анализ результатов проведенного эксперимента.

Педагогический эксперимент проводился в три этапа (констатирующий, поисковый, обучающий) в период с 1993 по 1998 гг.

На первом этапе осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме развития геометрического видения учащихся, велась разработка теоретических, основ развития геометрического видения, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе разрабатывалось методическое обеспечение процесса развития геометрического видения учащихся при обучении математике в 1-6 классах средней школы. Проводился поисковый эксперимент.

На третьем этапе проводился обучающий эксперимент с целью проверки эффективности предложенной методики развития геометрического видения учащихся в процессе обучения математике в 1-6 классах средней школы.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые феномен геометрического видения представлен в виде теоретической модели, допускающей создание эффективного методического обеспечения процесса его развития при обучении математике в 1-6 классах средней школы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении сущности геометрического видения учащихся, определении его основных компонентов и операционного состава, выделении основных уровней его развития и критериев измерения в процессе обучения математике.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что созданное методическое обеспечение развития геометрического видения учащихся 1-6 классов, включающее систему упражнений, направленных на развитие геометрического видения, и методические рекомендации по работе с ними в процессе обучения математике в 1-6 классах средней школы, может быть непосредственно использовано в школьной практике.

Методологической основой исследования явились основные положения теории познания, теория развития личности, концепция развивающего обучения (JI.C. Выготский), концепция деятельностного подхода, концепция теоретических основ содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер), концептуальные основы обучения элементам геометрии в начальной и средней школе (A.M. Пышкало, А.К. Артемов, В.А. Гусев, Г.Д. Глейзер), труды выдающихся психологов, педагогов, математиков и методистов.

Достоверность выводов и рекомендаций исследования обеспечивается опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, теории и методики обучения математике; поэтапным построением эксперимента и его данными; положительной оценкой разработанных методических материалов учителями, работающими в начальных классах, а также преподающими математику в среднем звене, и методистами.

Апробация результатов проводилась путем изложения и обсуждения основных положений диссертационного исследования на Всероссийских научно-практических конференциях в Орехово-Зуеве (1995г.), Арзамасе (1995г., 1996г.), Нижнем Новгороде (1997г.), Белгороде (1998 г.); на заседаниях научнометодического семинара кафедры теории и методики обучения математике и физике Арзамасского пединститута; на курсах повышения квалификации учителей Нижегородской области (1994 -1998 гг.).

По теме исследования имеется 7 публикаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие геометрического видения учащихся 1-6 классов возможно осуществлять посредством формирования основных умений, составляющих операционный состав каждого из компонентов: наблюдательности, глазомера и преобразующей деятельности, используя для этого возможности геометрических упражнений.

2. К основным критериям сформированности геометрического видения учащихся на каждом из его уровней развития (аккумулятивном, конструктивном и творческом) следует отнести: быстроту, правильность, точность, полноту и глубину видения, каждый из которых выявляется посредством специальных упражнений.

На защиту выносится также разработанное методическое обеспечение, включающее систему упражнений, направленных на развитие геометрического видения учащихся 1-6 классов и соответствующие методические рекомендации по работе с ними.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Библиография составляет 158 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. В качестве средства, позволяющего эффективно развивать геометрическое видение учащихся в процессе обучения математике, может выступать система упражнений, построенная в соответствии с выделенным нами операционным составом геометрического видения.

2. Типизация упражнений, ориентированных на развитие геометрического видения учащихся, может быть осуществлена йоб^ДСТЁ'ОТГржпшюжения их в определенной последовательности, состоящей из подготовительного и основного этапов.

3. Подготовительный этап включает упражнения на выделение признаков предметов; на узнавание предметов по заданным признакам; выделение существенных признаков в предметах; сравнение (выявление) общих и отличительных признаков.

4. Упражнения подготовительного этапа целесообразно подбирать не только на геометрическом, но и на арифметическом и языковом материале. Учебная задача, решаемая в процессе выполнения данных упражнений, заключается в развитии умения целенаправленно воспринимать объект и анализировать воспринимаемое в процессе сравнения.

5. Основной этап включает упражнения на обнаружение геометрических фигур; распознавание геометрических фигур и их видов; визуальное определение и сравнение размеров и форм геометрических фигур: визуальное установление отношений и связей между геометрическими фигурами; выделение геометрических фигур в составе чертежа; преобразование геометрических фигур и отдельных элементов фигур в составе чертежа; переосмысление элементов чертежа в плане различных понятий.

6. Упражнения основного этапа построены на геометрическом материале. Учебная задача, решаемая в процессе выполнения данных упражнений, заключается в развитии умений, непосредственно входящих в состав геометрического видения.

7. Методика работы с упражнениями, направленными на развитие геометрического видения учащихся 1-6 классов, строится на интегративной основе, в концепции единства содержательного и процессуального.

8. Результаты обучающего эксперимента показали статистическую значимость различий в уровнях развития геометрического видения у учащихся в контрольных и экспериментальных классах, обучаемых по разработанной нами методике, при существенном повышении качества их знаний и умений.

134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целью и задачами получены следующие основные выводы и результаты:

I. В работе понятие геометрического видения учащихся уточнено следующим образом: «Геометрическое видение есть аналитико-синтетическая деятельность ученика по обнаружению, распознаванию, и мысленному преобразованию геометрических фигур в процессе восприятия чертежа».

II. В структуре геометрического видения выявлены три основных компонента: наблюдательность, глазомер и преобразующая деятельность ученика.

Ш. Выявлен операционный состав геометрического видения, включающий следующую последовательность взаимосвязанных с компонентами умений:

- умение обнаруживать геометрические фигуры;

- умение распознавать геометрические фигуры и их виды;

- умение визуально определять размеры и формы геометрических фигур;

- умение визуально сравнивать размеры и формы геометрических фигур;

- умение визуально устанавливать различные отношения и связи между геометрическими фигурами;

- умение выделять геометрические фигуры в составе чертежа;

- умение мысленно преобразовывать геометрические фигуры и отдельные элементы фигур в составе чертежа;

- умение переосмысливать элементы чертежа в плане различных понятий.

IV. Качество приобретенного опыта геометрического видения охарактеризовано тремя уровнями его развития:

1. Аккумулятивный, связанный с накоплением в зрительной памяти и узнаванием различных образов геометрических фигур.

2. Конструктивный, связанный с самостоятельным конструированием образов геометрических фигур.

3. Творческий, связанный с переосмыслением элементов чертежа в плане различных понятий.

V. К основным критериям определения геометрического видения на каждом из уровней его развития отнесены:

- быстрота видения, характеризуемая легкостью обнаружения геометрических объектов, заданных на чертеже;

- правильность видения, характеризуемая верностью идентификации найденных на чертеже объектов;

- точность видения, характеризуемая точностью восприятия размеров, форм и отношений между геометрическими фигурами, заданными на чертеже; ^

- полнота видения, характеризуемая степенью исчерпывания всей геометрической информации, содержащейся на чертеже;

- глубина видения, характеризуемая видением геометрической информации, непосредственно не содержащейся на чертеже.

VI. Разработано методическое обеспечение развития геометрического видения учащихся 1-6 классов в процессе обучения математике, включающее систему упражнений и соответствующие методические рекомендации по работе с ними.

VII. Эффективность разработанного методического обеспечения подтверждена экспериментально

Все это дает основание считать, что поставленные задачи исследования решены.

Автореферат диссертации по теме "Развитие геометрического видения учащихся при обучении математике в 1-6 классах"



На правах рукописи

Дивкогорцева Светлана Юрьевна

13 Л ^ иТлТТлТГ 1л17Г,1<^Т^А ТсТ/ГТТТ?Т-ТТ/Т€■

УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ

Г» 1 ¿Г Т/*ТТ А Л V

1» 1-о

13.00.02 - теория и методика обучения математике

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Орел - 1998

Работа выполнена в Арзамасском государственном педагогическо:

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Зайкин М.И.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Шабуник М.И.

Защита состоится 18 декабря 1998 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 113.26.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Орловском государственном университете по адресу: 302015, г. Орел, ул. Комсомольская, 95.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного университета.

Автореферат разослан « ^» Я-ОМ^рЛ^ 1998 года.

институте им.АЛ 1.1 айдара

* Л 1 I I

кандидат педагогических наук, доцент

ттт_____ П Г

шалсъа л. о.

тт

Ученый секретарь дассертационног совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ современном этане оошееттзенпого развития осооую актуальность приобретает проблема формирования целостной личности в процессе ее становления и обучения в школе. Приоритетная роль в решении этой проблемы принадлежит начальному и среднему звену школы, поскольку именно в возрасте от 7 до 13 лет, считают психологи, формируются основные черты личности, закладываются основы ее интеллекта, гармоничное обогащение которого предполагает взаимодействие в процессе обучения как логического, так и образного компонентов.

Богатым арсеналом эффективных средств, необходимых для всестороннего развития мышления учашихся, располагает курс школьной геометрии. Однако, традиционный путь изучения данного предмета в школе не обеспечивает формирование как вербалыю-логнчсского, так и наглядно-образно-г<1 типпн мьгщпртгиЯ) imrK'i>чм,у nnifrirmnoRüH R ОСНОВНОМ НЯ овладение учащимися лишь некоторым запасом конкретных знаний, умений и навыков. Следствием практикуемой методики изучения геометрического материала в школе является то, что значительная часть учащихся 7-11 классов, владея определенными представлениями и понятиями, не имеет навыка оперирования ими при работе с геометрическими задачами, для решения которых требуется устанавливать соотношения в чертежах по заданному условию. При работе с задачами такого рода необходимо не только знать основные теоремы и правила, но и уметь изменять свою точку зрения ка различные элементы чертежа, осуществлять выбор фигур, нужных для решения, комби-

КИруЯ Э^СМСНТЫ Ii rrSp?0CMbTCTII',2äa В IUTSt'**'* p&3TTTixm*-TX JTQuaTMM

Как показывает практика, значительная часть учащихся не умеет в достаточно полном объеме воспринимать графическую информацию с чертежа, мысленно его преобразовывать, вычленяя в его составе необходимые для верного решения данной конкретной задачи элементы и включая их в новые отношения. В этом случае психологи и методисты говорят о информированности такого феномена, как геометрическое видение (геометрическое зрение, геометрическая зоркость).

Различные частные аспекты, связанные с развитием геометрического видения учащихся, рассматривались в диссертационных исследованиях А.К. Артемова, Л.Н. Ерганжиевой, JI.H. Ланды, А. Пардалы, H.A. Резник, а также з работах В.А. Гусева, Г.Л. Луканкина, В.А. Далингера, Б.Б. Журавлева, М.И. Зайкина, A.A. Окунева, В.П. Покровского, М.В. Потоцкого, Г.И. Саранцева, И.Ф. Шарыгина, H.H. Шоластера, И.С. Якиманской и др. Однако четкого определения данному феномену еще не дано. Его характеризуют как "умение увидеть на чертеже не только то, что бросается в глаза, но и все то, что на нем вообще есть" (Б.Б. Журавлев, 1940), либо как "хорошо развитую способность к аналитико-синтетической деятельности по восприятию чертежа" (В.П.Покровский, 1974), или, наконец, как "умение смотреть и видеть, замечать различные особенности геометрических фигур, делать вы-

воды из замеченных особенностей" (И.Ф.Шарыгин, 1995).

Отсутствие четкого определения понятия "геометрическое видение" затрудняет описание его операционного состава, тех умений, через овладение которыми проявлялась бы сформированность данного феномена, между тем. описание таких умений позволило бы выделить критерии измерения данного качества и определить пути его развития через составление системы необходимых упражнений и описание методики работы с ними.

Противоречие между потребностью школьной практики в сформированном геометрическом видении учащихся и отсутствием соответствующего методического обеспечения и определяет актуальность проблемы диссертационного исследования, которая состоит в поиске эффективного варианта повышения качества геометрического образования школьников на основе развития их геометрического видения.

Необходимость в развития геометрического видения учащихся в процессе обучения математике в 1-6 классах обуславливается и тем. что геометрический материал в математическом образовании младших школьников является подчиненным по отношению к арифметическому. Программы по математике для 1-3, 1-4 и 5-6 классов предусматривают лишь знакомство с геометрическими терминами и простейшими построениями фигур и не учитывают интереса школьников к геометрической деятельности в этом возрасте, багаж накопленных ими геометричесхих представлений. Наглядно-образное и наглядно-действенное типы мышления, являясь ведущими у детей 7-13 лет, должны стать основой формирования и развития в данном возрасте кон-струк'пишо-гесметрпчгсхсж уме:;;;;: и навыков, пространственных представлений, воображения, а также геометрического видения, играющего важную роль при работе с геометрической задачей в старших классах.

Теоретической базой при решении проблемы отбора содержания явились работы E.H. Кабановой-Меллер, JI.H. Ланды, H.A. Резник, И.С. Якиманской и др., в которых освещены психологические аспекты проблемы формирования и развития таких взаимосвязанных с геометрическим видением качеств, как пространственное мышление и визуальное мышление. В своем исследовании мы руководствовались также работами А.К. Артемова, В.А. Гусева, Г.Д. Глейзера, А. Пардалы и др., в которых освещены важные методические аспекты проблемы формирования геометрических умений, в том числе связанных с феноменом "видеть". На решение проблемы отбора содержания материала для развития геометрического видения оказали влияние также работы В.А. Далингера, JI.H. Ерганжиевой, Б.Б. Журавлева, М.И. Зайкина, A.A. Окунева, В.В. Покровского, М.В. Потоцкого, И.Ф. Шарыги-на и др., в которых рассмотрены частные вопросы, связанные с развитием геометрического видения.

Цель исследования состоит в обосновании и разработке концептуальных основ и методического обеспечения развития геометрического видения учащихся 1-6 классов средней школы в процессе обучения математике.

Объектом исследования является процесс обучения математике в 1-6 классах средней школы.

Предметом исследования являются особенности методики развития геометрического видения учащихся 1-6 классов при обучении математике.

Гипотеза исследования: если выделить компоненты и операционный состав геометрического видения, основные уровни его сформированности и выявить возможности учебного материала в их достижении, то это позволит разработать методику, обеспечивающую планомерное развитие геометрического видения учащихся в процессе обучения математике в 1-6 классах средней школы, что существенно улучшит качество их геометрического образования.

Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

р выявить основные компоненты геометрического видения и его операционный состав:

ф выделить уровни развития геометрического видения и критерии их оп-ределення;

3) разработать методическое обеспечение процесса развития геометрического видения учащихся при обучении математике в 1-6 классах средней школы;

4) проверить экспериментально эффективность разработанного методического обеспечения.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы ПСД&ГСГИЧСС1СОГО ИССЛи! иш •

- изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- анализ учебных программ, учебников, учебных пособий по математике для 1-6 классов средней школы;

- интервьюирование и анкетирование учителей младших классов и учителей математики;

- тестирование учащихся;

- констатирующий, поисковый и обучающий эксперименты;

-статистическая обработка и анализ результатов проведенного эксперимента.

Педагогический эксперимент проводился в три этапа (констатирующии, поисковый, обучающий) в период с 1993 по 1998 гг.

На первом этапе осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме развития геометрического видения учащихся, велась разработка теоретических основ развития геометрического видения, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе разрабатывалось методическое обеспечение процесса развития геометрического видения учащихся при обучении математике в 1-6 классах средней школы, проводился поисковый эксперимент.

На третьем этапе проводился обучающий эксперимент с целью проверки эффективности предложенной методики развития геометрическог о видения учащихся в процессе обучения математике в 1-6 классах средней школы.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые феномен геометрического видения представлен в виде теоретической модели, допускающей создание эффективного методического обеспечения процесса его развития при обучении математике в 1-6 классах средней школы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении сущности геометрического видения учащихся, определении его основных компонентов и операционного состава, выделении основных уровней его развития и критериев измерения в процессе обучения математике.

Практическая значимость результатов исследования состоит в

том что г*тпя UWnP 'П f П i if И^М 7 4 IT Ь'1 ТЛ'1 "11ПГГ И П r/^1 * 11 Т Т< М , 1 114

----1------------------------ -------------------------~------ .-vmv.^.. 1 * ^

лспия учащихся 1-6 классов, включающее систему упражнений, направленных па развитие геометрического видения и методические рекомендации по работе с ними в процессе обучения математике в 1-6 классах средней школы, может быть непосредственно использовано в школьной практике.

Методологической основой исследования явились основные положения теории познания, теории развития личности, концепция развивающего обучения (Л.С. Выютский), концепция деятеяьностного подхода, концепция теоретических основ содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер), концептуальные основы обучения элементам геометрии в на-

Ttn ТТТ ТТЛ»! TJ Лпоттттатг ГГГТ'ОТТЛ / A Tyi I It »г?'»"?тл А I/ A Т> А Рчллп "Г ТТ

¿X WpVM*14»"* AAlivOjAV у/^.хтА. 1. i v.xV, / J, vrnV-O, l/.il. I ^VCiJ, X

Глейзер), труды выдающихся психологов, педагогов, математиков и методистов.

Достоверность выводов и рекомендаций исследования обеспечивается опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, теории и методики обучения математике; поэтапным построением эксперимента и его данными; положительной оценкой разработанных методических материалов учителями, работающими в начальных классах, а также преподающими математику в среднем звене, и методистами.

Апробация результатов проводилась путем изложения и обсуждения основных положений диссертационного исследования на Всероссийских научно-практических конференциях в Орехово-Зуеве (1995г.), Арзамасе (1995г., 1996г.), Нижнем Новгороде (1997г.), Белгороде (1998 г.); на заседаниях научно-методического семинара кафедры теории и методики обучения математике и физике Арзамасского пединститута; на курсах повышения квалификации учителей Нижегородской области (1994 -1998 гг.).

По теме исследования имеется 7публикаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие геометрического видения учащихся 1-6 классов возможно осуществлять посредством формирования основных умений, составляющих one-

- г -

рационный cocías каждого из его компонентой: наблюдательности, глазомера и преобразующей деятельности, используя для этого возможности геометрических упражнений,

2. К основным критериям сформированности геометрического видения учащихся на каждом из его \тювней пазвития (аккумулятивном, копстпук-тивном и творческом) следует отнести: быстроту, правильность, точность, полноту и глубину видения, каждый из которых выявляется посредством выполнения учащимися специальных заданий.

На зашиту выносится также разработанное методическое обеспечение, включающее систему упражнений, направленных на развитие геометрического видения учащихся 1-6 классов, и соответствующие методические рекомендации по работе с ними. Структура диссертации. Диссертация состоит m введения, двух

г'ттоо '-Г" 1С "a i'CîiûJib°û22IuiCÎi JîïîTwpiiTyjîIiT со~

ставляет 158 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность исследования, определена проблема научного поиска, намечены задачи теоретического и экспериментального характера, определены объект, предмет и гипотеза исследования, показана новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыты этапы и методы исследования.

Первая глава диссертационной работы посвящена теоретическим вопросам развития rcoMCTpPï4ccKoro видения учащихся при обучении математике в 1-6 классах средней школы. Основной упор делается на уточнение определения понятия геометрического видения, выявление основных его компонентов и операционного состава, а также на выделение уровней развития геометрического видения и критериев его измерения.

При уточнении определения понятия геометрического видения мы опирались на исследования Л.Н. Ланды, H.A. Резник, И.С. Якиманской, в которых освещены психологические аспекты развития как геометрического видения, так и взаимосвязанных с ним пространственного мышления и визуального мышления. В психологии геометрическое видение рассматривается как одна из форм интуиции, проявляющаяся при решении геометрических задач и связанная с умением в полном объеме воспринимать графическую информацию с чертежа, преобразовывать его, вычленяя мысленным взором из состава чертежа необходимые элементы и включая их в новые соотношения. В результате проведенной таким образом субъектом мыслительной деятельности в объекте обнаруживаются такие свойства, которые не являлись очевидными. При этом деятельность субъекта носит ярко выраженный ана-литико-синтетический характер, поскольку заключается в вычленении объектов из одних отношений и включении их путем соотнесения в другие отношения. Таким образом, видение чертежа осуществляется не только про-

стым восприятием всего контура и отдельных его частей, но и участием мышления, обеспечивающего возможность для преобразования заданного чертежа. При этом происходит взаимодействие мышления и восприятия, их взаимовлияние одновременно с взаимной корректировкой. Данные восприятия контролируются и обрабатываются мышлением, а, значйт, видение чертежа носит ярко выраженный сенсорно-логический характер. Изложенные соображения позволили выделить геометрическое видение в особое качество интеллектуальной деятельности индивида, обозначить его соответствующим термином и определить следующим образом:

Геометрическое видение есть аналитико-синтетическая деятельность ученика по обнаружению, распознаванию и мысленному преобразованию геометрических фигур в процессе восприятия чертежа.

Геометрическое видение рассматривается нами как разновидность про-

5 Ч/л V 11а |\ V > I *7VI ¡VI XIV

просто восприятие и наблюдение, а обнаружение знакомых образов, распознавание обнаруженного объекта в различных ситуациях, вычленение всевозможных его элементов. Развитое геометрическое видение позволяет каждый элемент чертежа увидеть выступающим в различных функциях. На основе замеченных особенностей становится возможным оперирование (мышление) образами, или так называемое "визуальное мышление". В общей части геометрического видения и визуального мышления элементы восприятия и элементы мышления превращаются в единый непрерывный процесс, образующий новую сторону мышления - визуально-логическую. Данная взаимосвязь геометрического видения с различными типами мышления представлена на схеме 1.

Схема 1

ВОСПРИЯТИЕ

МЫШЛЕНИЕ

л

Основным психологическим механизмом геометрического видения является аналитико-сиитетичеекая деятельность, обеспечивающая разностороннее рассмотрение чертежа, в процессе которого происходит "вычерпывание"''', извлечение информации трех видов (см. схему 2):

Схема 2

С целью развития каждого из выделенных компонентов (наблюдательности, глазомера, преобразующей деятельности) необходимо вооружить учащихся рядом интеллектуально - практических умений, через овладение которыми и будет проявляться сформированность данного феномена, а именно:

1) умением обнаруживать геометрические фигуры;

2) умением распознавать геометрические фигуры и их виды;

3) умением визуально определять размеры и формы геометрических фигур;

4) умением визуально сравнивать размеры и формы геометрических фигур;

5) умением визуально устанавливать различные отношения и связи между геометрическими фигурами;

6) умением выделять геометрические фигуры в составе чертежа;

7) умением мысленно преобразовывать геометрические фигуры и отдельные элементы фигур в составе чертежа;

8) умением переосмысливать элементы чертежа в плане различных понятий.

Основанием для выбора указанной последовательности послужил операционный состав геометрического видения. Взаимосвязь и взаимозависимость данных умений с основными компонентами геометрического видения отражены на схеме 3.

Схема 3

В первой главе выделены также три основных уровня развития геометрического видения, характеризующие качество приобретенного опыта данного феномена; дана их содержательная характеристика.

I уровень - Аккумулятивный- характеризующийся накоплением в зрительной памяти и узнаванием различных образов геометрических фигур.

Учащиеся, накопив в зрительной памяти различные образы геометрических фигур, умеют узнавать геометрические объекты, давать им название, находить их на рисунке, среди предметов реальной действительности и в составе чертежа.

- умения визуально устанавливать отношения и связи между геометрическими фигурами (Определи "на глаз", какие из прямых 1, 2, .?, 4, 5, б, 7, 8, 9 являются продолжением прямых а, в, с (рис.6) и т. п.);

- умения выделять геометрические фигуры п составе чертежа (Сколько фигур и какие ты видишь на каждом из чертежей (рис. 7)?и т.п.)',

А\

X \\

Рис.7

формирования этого вида умения целесообразно

лпоттд

- умения преобразовывать геометрические фигуры и отдельные элементы

О ПЛ^ПО Т I .-1ГЛТП-Т -') ТТг

использовать следующие два приема:

а) прием включения одного и того же элемента чертежа в р рические фигуры (Выпиши названия треугольников со стороной ОС. Выпиши обозначения углов с вершиной в точке К (рис.8) и т.п.)',

б) прием нахождения общих элементов различных геометрических фигур (Выпиши обозначения отрезков, имеющих общую точку Е. Выпиши названия треугольников с общей вершиной N (рис.9)и т.п.).

Рис.8

Предлагаемые упражнения охватывают не все виды умений, входящих в состав геометрического видения. Исключение составляет умение переосмысливать элементы чертежа в плане различных понятий, поскольку для выполнения соответствующих видов упражнений необходимо знание геометрических правил и теорем, изучение которых начинается в процессе усвоения систематического курса геометрии в 7-11 классах.

Экспериментальная проверка разработанного методического обеспечения, проведенная в школах Нижегородской области, описана в заключительном параграфе второй глаЕЫ. Об эффективности предложенного способа тзазви-тия геометрического видения мы судили по достигаемому уровню геометрического видения у учащихся 5 классов, сравнивались уровни геометрического видения в контрольных и экспериментальных классах, для чего в тех и других классах предлагался один и тот же геометрический тест. Полученные в эксперименте данные (выраженные в процентном отношении и статистически обработанные с применением медианного критерия) свидетельствуют о том, что большинство учащихся экспериментальных классов (86 %) владеют конструктивным уровне?,г развития геометрического видения, то есть умс-

И ЛТ' ПР.'^ММг(1 *Т~Г"| V 77ГА И 77 77^ТТ, ' 11;11 "т 11'*т»пгм;' 1! I гт.'глтот- т>т-ттт(1 ттстст та г I<>> I 11'1111

- -----» ч* » 1- " [ ' _ " »а.^*».**, шимщ^и^. А X* . ии >__1Л Л и 1

мопроникающие фигуры и проявляя при этом такие показатели геометрического ьндси им, как быстрота, шчность, правильность и полнота. В контрольных классах только 52% учащихся владеют конструктивным уровнем развития геометрического видения , что совершенно недостаточно для успешного изучения сисгематического курса геометрии в 7 классе. В целом результаты эксперимента показали высокую эффективность работы по развитию геометрического видения учащихся при ооучении м^иематике в 1-6 классах.

В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целью и задачами получены следующие основные выводы и результаты:

- геометрическое видение следует понимать как аналитико-синтетичес-кую деятельность ученика по обнаружению, распознаванию и мысленному Преобразованию ге^лхетрпчсч/хчНл фн^ур и процессе восприятия чертежа;

- структуру геометрического видения определяют три взаимосвязанных компонента: наблюдательность, глазомер, преобразующая деятельность;

- операционный состав геометрического видения включает следующую последовательность взаимосвязанных с указанными компонентами умений: умение обнаруживать геометрические фигуры; умение распознавать геометрические фигуры и их виды; умение визуально определять размеры и формы геометрических фигур; умение визуально сравнивать размеры и формы геометрических фигур; умение визуально устанавливать отношения и связи между геометрическими фигурами; умение выделять геометрические фигуры в составе чертежа; умение мысленно преобразовывать геометрические фигуры и отдельные элементы фигур в составе чертежа; умение переосмысливать элементы чертежа в плане различных понятий;

- к основным критериям сформированное™ геометрического зидения учащихся на каждом ич его уровней развития (аккумулятивном, конструктивном и творчсскс-м) относятся: быстрота, правильность, точность, полнота и глубина видения;

- развитие геометрического видения при обучении математике учащихся 1-6 классов средней школы целесообразно осуществлять на основе системы

Д rriw> WTiaiTTIfl ГОГМ iftTt^tiTTa^T'ArA ОЛ TrawiT"! Ittr «т ПТ»ТТТ/\»»П irOTTair an ттшгтг/т j-i_ ■ 11 l n

у i i wuiviu i -iwuivui u irvs/^vjs/fxttn ri л 9 л r\j iRnatvi-Utn олдалмл rid О i у с

ботку каждого из умений, входящих в операционный состав данного феномена.

В диссертации разработано методическое обеспечение, включающее систему упражнений, направленных на развитие геометрического видения учащихся 1-6 классов и соответствующие методические рекомендации по работе с ними.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. О развитии геометрического видения у младших школьников в процессе обучения математике II Содержание, методы и формы развивающего обучения математике в школе и в вузе: Тез. докл. межрег. науч.-практич. конф. -Орехово-Зуево, 1395,-С. 13-14.

2. Об особенностях использования задач с развивающими функциями в классах с малой наполняемостью. // Проблемы технологии обучения в классах с малой наполняемостью сельских школ: Материалы науч. межрег. конф. - Арзамас: АГПИ, 1995. - С.106-107.

3. Использование развивающих заданий геометрического содержания при обучении математике в Выездновской школе. Н Технология обучения в классах с малой наполняемостью сельских школ (из опыта работы учитслси Нижегородской области). - Арзамас - Н.Новгород, 1995. -С.21-28.

4. К вопросу о развитии геометрического видения учащихся при обучении математике в 1-6 классах //Вариативное образование на селе: Актуальные проблемы.организации, содержания и технологии обучения: Материалы Всероссийской науч.-практич. конф. 4.2 - Арзамас: АГПИ, 1997. - С.119-121.

5. Характеристики геометрического видения // Математическое образование: традиции и современность (средняя и высшая педагогическая школа): Федеральная науч.-практич. конф. - Н.Новгород: Изд-во НГТУ, 1997. - С.55-56 (в соавторстве).

6. Об уровнях развития геометрического видения //Актуальные проблемы образования учащихся начальных классов: Материалы Всероссийской науч.-

практич. конф. 4.2. - Саранск, 1998. - С.11-12.

7. Развитие геометрического видения на уроках математики в начальных классах. // Развивающее обучение* история теория п^ак^ика /! - о р^тт | Болотиной: Лрилож. к ж. "Начальная школа" №1. - М.,1998. - С.31-39.