Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у учащихся системы разноуровневых обобщений при решении задач по физике

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гайтукиева, Айна Умат-Гиреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нальчик
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у учащихся системы разноуровневых обобщений при решении задач по физике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гайтукиева, Айна Умат-Гиреевна, 2006 год

Введение.з

Глава 1. Система разноуровневых обобщений как педагогическая проблема.

1.1. Анализ общей структуры деятельности учащихся по решению физических задач.

1.2. Психолого-педагогические основы решения физических задач.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методика формирования у учащихя системы разноуровневых обобщений при решении задач по физике и результаты педагогического эксперимента.

2.1. Методика формирования у учащихя системы разноуровневых обобщений при решении задач по физике.

2.2. Описание опытно-экспериментальной работы, анализ результатов.

Выводы по главе 2.из

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у учащихся системы разноуровневых обобщений при решении задач по физике"

Актуальность исследования. Глубокие политические, социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране, отражаются во всех сферах общественной жизни, в том числе и в образовании.

В условиях модернизации образования просматриваются тенденции, связанные с возрастающей потребностью в создании такой системы образования, которая обеспечивала бы условия для формирования творческой личности, обладающей преобразующим интеллектом. Как известно, творческая деятельность учащихся позволяет выйти за пределы системы имеющихся знаний. Творчество вообще представляет собой высшую форму человеческой активности и самостоятельности. (К творческой деятельности необходимо готовить, прежде всего, одаренных от природы учащихся).

Методы физики, отличающиеся логической безупречностью, математической строгостью, и достижения физики-науки принесли ей как науке заслуженный авторитет, сделав ее неотъемлемой частью человеческой культуры, признанным авангардом научно-технического прогресса. Образование, как и любая другая социальная система, выживает лишь в условиях непрерывного саморазвития. Осознание этого обусловлено осмыслением углубляющегося противоречия между состоянием преподавания естественных наук и общей социокультурной ситуацией, в которой оказалось человечество к началу XXI века.

Одной из актуальных в методике преподавания физики проблем является обучение учащихся решению физических задач. Это объясняется не только сложностью данного вида деятельности для учащихся, но и определенными недостатками методики формирования у них этой деятельности [69, 3]. Решение этой проблемы - организация специальной работы по систематизации знаний по физике вообще и обобщению знаний учащихся по решению задач, в частности.

Такую работу можно осуществить на основе выделенных уровней систематизации знаний по физике:

• уровень научных фактов (явлений, процессов);

• уровень физических понятий, в том числе физических величин;

• уровень физических законов (разной степени общности);

• уровень физических теорий;

• уровень общенаучных методологических принципов;

• уровень физической картины мира [115].

Под систематизацией понимают мыслительную деятельность, в процессе которой изучаемые объекты организуются в определенную систему на основе выбранного принципа" [71].

Системный подход - направление методологии научного познания и социальной практики, в основе которого лежит рассмотрение объектов, как системы: ориентирует исследования на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей в нем и сведение их в единую теоретическую картину. Системный подход позволяет нам разработать теоретическую картину обсуждаемой проблемы, а системный анализ - разработать оптимальную модель функционирования процесса обучения учащихся решению физических задач.

Первые три уровня систематизации знаний непосредственно можно формировать при решении физических задач. Обобщения решений задач на этих уровнях имеют свою специфику, выражающуюся, в частности, в бесконечном многообразии формулировок одних и тех же законов на языке физических задач. Можно говорить о разноуровневых обобщениях при решении физических задач, имея в виду вышесказанное.

Обобщение - объединение сходных предметов по общим для них признакам. Простейшей формой обобщения является генерализация - объединение предметов по сходству отдельных, чаще всего несущественных внешних признаков.

Разноуровневые обобщения при решении задач могут быть востребованными на протяжении всей последующей деятельности человека, вне зависимости от выбранной им профессии. Методика решения задач и связанные с ней разноуровневые обобщения при их решении, обладающие свойствами широкого переноса на различные области знаний, представляют особый интерес. Практика обучения показывает, что решение задач часто вызывает значительные затруднения даже у тех учеников, которые свободно владеют теоретическим материалом.

Теоретическое знание вследствие своей общности не может быть непосредственно перенесено в область практической деятельности, поэтому для использования какого-либо общего положения теории (формулы, закона) необходимо определенным образом его преобразовать применительно к конкретной, частной задаче.

При нормативном подходе в основу построения структуры процесса решения задач (ПРЗ) кладутся некоторые теоретические принципы (теория задач, инвариантные структуры деятельности, системный подход). Это приводит к выделению этапов деятельности, которые привносятся в процедуру решения задач извне, а не выводятся из совокупности эмпирических операций [99; 142; 162]. Процесс обучения решению задач, наряду со структурой, характеризуется функциональным (процессуальным) аспектом, в котором отражается аналитико-синтетическая деятельность по преобразованию задачи [140; 143; 141]. Отсюда следствие - решение задач по физике является одним из средств развития творческих способностей на всех этапах обучения.

Анализ состояния практики обучения учащихся решению задач по физике показал, что многие учащиеся средней школы:

• не умеют анализировать содержание физической задачи;

• не знают общих этапов деятельности по решению физической задачи;

• ориентируются лишь на конечную цель (искомая величина);

• не умеют анализировать полученный результат.

Это является следствием того, что в частности недостаточно внимания уделяется вопросам:

• адекватной записи условия задачи в краткой форме (в виде "Дано"),

• "переложения" условия задачи на язык чертежа (рисунка, схемы и т.д.);

• разработки обобщенных предписаний алгоритмического типа.

В методических исследованиях недостаточно разработаны аспекты обучения учащихся конкретным приемам, алгоритмам перевода информации с "одного языка на другой", часто рассматривается лишь формальная сторона вопроса (записать условие задачи, выполнить чертеж, рисунок, схему и т.д.), т.е. структура действий при решении задач. Но "провести анализ структуры действий в процессе решения задач и затем перейти к формированию умений учащихся их выполнить" [102] для учителя недостаточно.

Таким образом, существуют противоречия:

• между объективной необходимостью формирования у учащихся способов деятельности по решению физических задач и реальной неполнотой методики обучения учащихся этим спобом;

• между требованиями формирования у учащихся системных знаний о методах решения физических задач и отсутствием обобщенного подхода к обучению решению задач, позволяющего сделать знания о процессе решения задач системными.

Эти противоречия обусловили проблемы, которые представляются своевременными и характеризуют актуальность данного исследования.

Проблема исследования заключается в поиске путей и средств эффективного обучения учащихся методам решения физических задач, формирования у них умений и навыков такой деятельности.

Обобщение по содержанию рассматриваемого материала при решении задач может быть различным, разноуровневым. Уровень обобщения зависит от уровня абстракции.

Развитие мышления выпускников общеобразовательной школы в значительной степени определяет успех формирования поколения, способного к эффективным технологическим преобразованиям в стране.

Это и определило тему исследования: "Формирование у учащихся системы разноуровневых обобщений при решении задач по физике".

При разработке методики обучения учащихся решению физических задач рассматривались два основных аспекта:

• выявление этапов решения физической задачи и их содержания;

• разработка методики усвоения учащимися этапов деятельности решения задач по физике.

Процесс решения обычных физических задач — представляет собой трансляцию информации, содержащейся в условии задачи, которая заключается в переводе условия с "одного языка на другой", что можно назвать перекодированием информации. Условие обычно представляется вербально, затем переводится на язык символов (запись "Дано"), далее представляется в виде рисунка (схемы, чертежа, графика), затем - в виде математических соотношений (уравнений), откуда и получают информацию в искомом виде.

Перед решением задачи ученик должен иметь обобщенный план решения — алгоритм или обобщенное предписание, содержание которого заключается в следующем:

1) прочитать задачу, сформировать свою модель задачи;

2) перекодировать свою модель на языке символов (запись "Дано");

3) перекодировать информацию на язык графики;

4) выяснить явление и описать его в виде уравнений (перекодировать информацию, условие задачи на язык математики);

5) проверить систему уравнений на полноту (достаточность);

6) решить уравнения;

7) провести анализ ответа и хода решения задачи;

8) обобщить решение задачи.

Процесс перекодирования информации с одного языка на другой представляет собой не что иное, как процесс трансляции (перевода) информации. Трансляция информации протекает одновременно с анализом известной информации и синтезом новой информации или информации, записанной в более удобной или рациональной для переноса форме.

Решение задач формирует у учащихся способность перерабатывать информацию, полученную в произвольной форме, и вместе с этим способность самостоятельно ориентироваться в непрерывном и ускоряющемся потоке научной информации с целью ее рационального использования.

В работах современных психологов разработана теория поэтапного формирования умственных действий, которая положена нами в основу формирования у учащихся системы разноуровневых обобщений при решении задач [23-26; 133-134]. В основе теории поэтапного формирования умственных действий лежит следующее положение: вместо изучения множества частных явлений изучается то общее, что лежит в сущности каждого частного явления. Зная это общее и владея способом выделения его компонентов, можно самостоятельно не только анализировать новые частные явления, но и конструировать их.

Огромное преимущество поэтапного формирования умственных действий и понятий заключается в том, что вместо множества готовых частных фактов с частными методами их анализа дается единый метод, он усваивается на нескольких частных явлениях, а в дальнейшем ученик самостоятельно описывает любое частное явление [43; 44; 156].

Объект исследования: процесс обучения учащихся решению физических задач.

Предмет исследования: процесс формирования у учащихся системы разноуровневых обобщений при решении количественных задач по физике.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методики формирования у учащихся системы разноуровневых обобщений при решении физических задач.

Анализ научно-методической литературы, научно-исследовательской работы, опыт преподавания физики в школе и в вузе позволили выдвинуть гипотезу исследования: если в процессе обучения решению задач последовательно и поэтапно сформировать у учащихся систему разноуровневых обобщений методов их решения, то это позволит им выработать умения решать задачи, повысит качество знаний.

Задачи исследования:

1) выявить психолого-педагогические особенности формирования системы разноуровневых обобщений;

2) обосновать необходимость и возможность формирования системы разноуровневых обобщений у учащихся при решении задач;

3) разработать методику реализации разноуровневых обобщений при решении физических задач в условиях средней школы;

4) экспериментально определить влияние разноуровневых обобщений при решении задач на качество знаний учащихся.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы педагогического исследования и виды деятельности:

• материалистическая диалектика как логика и теория познания;

• анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

• анализ учебных программ по физике;

• наблюдение учебного процесса, изучение и обобщение передового опыта школ и отдельных учителей Кабардино-Балкарской Республики (КБР), г. Нальчика и Республики Ингушетия (РИ), г. Назрань;

• выдвижение рабочей гипотезы;

• моделирование методики осуществления разноуровневых обобщений при решении физических задач;

• организация и проведение педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем выделены три уровня обобщений при решении задач по физике. Разработаны требования к отбору содержания физического материала (системы задач) и характеру организации учебной деятельности учащихся в процессе решения физических задач. Этапы обобщения методов решения физических задач соотнесены с этапами формирования умственных действии (П. Л. Гальперина).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в совершенствование методики обучения учащихся решению физических задач, а именно: предложено проведение разноуровневых обобщений методов решения физических задач на основе деятельностного подхода.

Анализ результатов педагогического эксперимента проводился на основании анкетирования и контрольных письменных работ учащихся.

На основе существующих общих методических указаний А.И. Бугаева, С.М. Каменецкого, В.П. Орехова, Д. Пойа, Н.Н. Тулькибаевой, А.В. Усовой, JI.M. Фридмана, С.И. Шапиро и др. предложенные нами уровни обобщений раскрывают закономерности поэтапных аналитико-синтетических преобразований задач и устанавливают их связь с последовательностью наиболее существенных операций.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная методическая система формирования у учащихся разноуровневых обобщений при решении задач может быть использована в практике обучения физике средней школы и вуза. Знание этапов обучения решению задач разного уровня сложности использования научно обоснованных методических указаний к этому процессу, ведут к повышению результативности решения задач по физике.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается опорой на научную методологию, системным подходом к изучению проблемы, реализацией методов количественного и качественного анализа результатов исследования, применением методов исследования, адекватных его целям, а также проведенным экспериментом по использованию на практике результатов работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась автором в процессе работы в школах Кабардино-Балкарской Республики, в лицее КБГУ для одаренных детей и в вузе (ИнГУ, г. Назрань).

Содержание материала нашло отражение в курсах, читаемых на физическом факультете Ингушского государственного университета (ИнГУ), г. Назрань.

На защиту выносятся положения, выражающие научную новизну:

1) обоснование необходимости разработки системы разноуровневых обобщений при решении задач по физике и методика ее формирования;

2) методика формирования обобщений при решении физических задач.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и литературы,

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе 2

1. Рассмотрены иерархия обобщенных методов решения физических задач, соотнесенная с уровнями идей и методов решения.

Наибольший эффект достигается при организации последовательного перехода решения задач с низших уровней на высший. Цикличность в изучении и овладении системы обобщений решения задач по физике — необходимый элемент условия творческого развития субъекта.

2. Педагогический эксперимент показал результативность поэтапного подхода к организации обучения решению количественных задач по физике. Получены следующие сравнительные данные:

• увеличился темп решения задач учащимися экспериментальных классов в 1,8 раза по сравнению с контрольными;

• уменьшилось влияние основных причин, вызывающих трудности в процессе решения задач: при записи "элементов задач" с 82% до 61%; при записи "Дано" - с 73% до 59%; при выполнении "Чертежа" - с 69% до 48%.

3. Разработанная в процессе исследования методика решения задач позволяет учащимся более эффективно применять полученные знания в новых и сложных ситуациях: с задачами, требующими частично-творческого подхода, справилось около 69% учащихся экспериментальных против 48% учащихся контрольных классов.

144

Заключение

В диссертации рассмотрены вопросы, связанные с актуальной проблемой обучения учащихся решению задач при изучении школьного курса физики.

Проведенное исследование подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие основные выводы диссертации:

1) выявлена необходимость и возможности формирования у учащихся системы разноуровневых обобщений при решении задач по физике;

2) установлено содержание элементарных действий, определяющих состав компонентов системы разноуровневых обобщений при решении задач по физике, выделены общие способы установлении соотношений между характеристиками физических явлений в условии задач, установлены причино-следственные связи между ними;

3) разработана методика формирования у учащихся системы разноуровневых обобщений при решении физических задач.

Целенаправленное развитие творческих способностей предполагает знание их характера и форм проявления на всех этапах и уровнях развития субъекта. Организация последовательного перехода с низших уровней на более высокие уровни "идей и методов" решения как внутри некоторого раздела физики, так и в курсе физики в целом позволяет получить наибольший эффект;

4) разработана и апробирована в условиях средней школы технология дополнения методики решения физических задач системой разноуровневых обобщений методов решения физических задач и экспериментально подтверждено влияние последней на повышение качества знаний учащихся при решении задач. С учетом закономерностей теории поэтапного формирования действий и понятий, открытых отечественной психологической наукой, разработана методика специального формирования у учащихся старших классов системы разноуровневых обобщений при решении физических задач;

5) экспериментальные данные позволили сделать вывод о сформировании у большинства учащихся экспериментальных групп обобщенного метода решения задач по физике.

Результаты и материалы диссертации могут быть использованы учителями и методистами школ, преподавателями педколледжей, лицеев и вузов педагогического профиля.