Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Разноуровневый подход к оценке знаний учащихся на уроках физики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зверев, Владимир Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Разноуровневый подход к оценке знаний учащихся на уроках физики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зверев, Владимир Анатольевич, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ

ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.

§ 1 Различные подходы к решению проблемы.

§2. Методологический анализ понятийного аппарата проблемы.

§3 Учет психологических особенностей учащихся.

§4 Ориентация на достижения учащихся.

§5 Сравнительный анализ оценки знаний учащихся в российской и зарубежных школах.

Глава II. МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ РАЗНОУРОВНЕВОГО

ПОДХОДА К ОЦЕНКЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ

ФИЗИКИ.

§1 Возможные пути повышения мотива стремления к успеху у учащихся при организации опроса на уроках физики.

§2. Технологии оценивания при контроле и коррекции знаний учащихся.

§3 Варианты оценочной деятельности учителя на уроках физики.

Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ГИПОТЕЗЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

§1 Организация педагогического эксперимента.

§2 Состояние проблемы в практике работы учителей физики.

§3 Итоги формирующего эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Разноуровневый подход к оценке знаний учащихся на уроках физики"

Новые изменившиеся социально-экономические условия развития общества расширили и усложнили не только педагогические цели, но и сам процесс обучения и воспитания. На первый план выходят требования сохранения и развития личностных качеств ученика, поднятие его творческого потенциала, ценностных ориентаций.

В современной системе школьного образования существует объективное противоречие между внедряемой в школу вариативностью образования, учитывающей индивидуальные особенности учащихся и их личностные ориентации и традиционным нормативно-контрольным подходом к оценке деятельности ученика. Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разрешить это противоречие.

Идея гуманизации не может быть реализована только через новое содержание образования, необходимы иные педагогические взаимоотношения и новая система оценки успешности образовательной деятельности школьника.

Средняя школа ориентирована на достижение стандарта образования всеми учениками на уровне компетентности. При этом необходимо использовать программы и методики, учитывающие уровни развития учащихся, их познавательные интересы и способности, индивидуально-типические отличия.

Идея разноуровневого подхода в обучении означает не только уровневое преподавание, но и личностно-уровневый подход к оценке знаний учащихся.

Поэтому актуальность темы нашего исследования вытекает из:

- социального заказа на создание образовательной программы с соответствующими модулями: базово-инвариантным, вариативнопредметным, вариативно-личностным и коррекционным;

- необходимость выбора индивидуального пути познавательного процесса для каждого ученика;

- потребности в комплексном использовании возможностей разноуровневого преподавания на разных этапах обучения, в том числе и при контроле, коррекции и учете знаний учащихся;

- ограниченного числа работ, освещающих разноуровневый подход к оценке знаний учащихся;

- потребности в разработке концепции формирования готовности учителя к разноуровневому подходу к оценке знаний учащихся.

Объектом исследования является процесс обучения физике в современной школе.

Предмет исследования составляет разноуровневый подход к оценке знаний учащихся на уроках физики.

Цель исследования - разработка и теоретическое обоснование методики разноуровневневого подхода к оценке знаний учащихся на уроках физики.

Методологической основой исследования явились:

- философские, социологические, психологические и педагогические концепции оценки явлений, предметов, событий, деятельности человека;

- психолого-педагогические исследования, в которых рассмотрены закономерности развития личности в жизнедеятельности и процессе обучения, целостность и диалектический характер педагогического процесса;

- дидактические закономерности учебного познания;

- системный подход в изучении общественных явлений.

Ценной основой нашего исследования явились теоретические работы крупнейших психологов: Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, Л.М. Фридмана, Н.Ф. Талызиной, З.И. Калмыковой; дидактов: М.Н. Скаткина, Г.И. Щукиной, В.В. Краевского, Ю.К. Бабанского, А.П. Тряпицыной; методистов: И .Я. Ланиной, А.В. Усовой, В.Г.Разумовского.

Гипотеза исследования:

Если разноуровневый подход к оценке знаний учащихся сделать обязательным компонентом личностно-ориентированного обучения, то в процессе этого обучения в большей степени развиваются познавательные интересы учащихся, повышается качество их знаний и умений, а у учителя появляются дополнительные возможности для ориентации учащихся на достижение более высоких результатов обучения, что приводит к созданию благоприятного психологического климата в классном коллективе.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Создать методику {новые технологии разноуровневой оценки знаний учащихся) разноуровневого подхода к оценке знаний учащихся на уроках физики.

2. Проанализировать влияние технологий разноуровневого подхода к оценке знаний на качество знаний учащихся.

3. Проанализировать влияние разноуровневого подхода к оценке знаний на повышение познавательного интереса у школьников.

4. Выяснить возможности предложенной методики для создания ситуаций успеха, переориентации учащихся с «пораженческой» позиции на «достиженческую», на улучшение комфортности учеников и микроклимата в классе.

Критериями эффективности методики разноуровневого подхода к оценке знаний учащихся на уроках физики служили:

- качество знаний, умений и навыков учащихся по физике (полнота, обобщенность, действенность);

- положительная динамика развития познавательных интересов учащихся;

- положительная динамика успешности деятельности учеников;

- заинтересованность учителей-практиков предполагаемыми приемами в обучении;

- самооценка возрастания уровня преподавания и профессионального мастерства педагогов, участвующих в эксперименте.

Этапы и методы исследования. Исследование делится на три этапа, на каждом из которых в зависимости от задач применялись различные методы.

На первом этапе (1995 - 1997) изучалась литература по проблемам оценки деятельности учителя и учащихся на уроке физики. Изучались и анализировались важнейшие работы по проблемам обучения и воспитания с целью определения методологических основ исследования. Осуществлялся теоретический анализ специальных психолого-педагогических, философских, социологических, методических работ по проблемам диагностики, контроля, коррекции и оценки знаний учащихся.

На втором этапе (1997 - 1998) разрабатывались методы и приемы сбора и анализа материалов, отражающих расширение рассматриваемой проблемы в практике работы школ, апробировалась методика взаимодействия с учителями физики Колпинского района г. Санкт-Петербурга. На этом этапе выяснилось, что сама идея разноуровневого подхода к оценке знаний учащихся находит отклик в учительской среде и используется учителями практиками в той или иной мере, но в основном эпизодически, нецеленаправленно интуитивно, в некоторых случаях под влиянием обратной связи с учащимися. Автор пришел к выводу о своевременности начала эксперимента, так как в данной идее назревала потребность сверху (от учителя) и снизу (от ученика).

Результатом второго этапа явилось проведение поискового педагогического эксперимента, который позволил определить круг действий учителя при планировании и подготовке современных уроков физики.

На третьем этапе (1998 - 1999) автор и другие участники эксперимента использовали технологии разноуровневого подхода к оценке знаний учащихся в своей практической работе, вносили коррективы в ход 7 эксперимента.

Проводилась проверка экспериментальных данных, полученных в процессе формирующего эксперимента, формулировались общие выводы, разрабатывались методические рекомендации.

На данном этапе применялись методы наблюдения, анкетирования, экспертной оценки, интервьюирования, методы создания педагогических ситуаций, методы статистической обработки экспериментальных данных, их педагогическая интерпретация и сопоставление с гипотезой исследования.

Особенностью этого периода явилось внедрение результатов в практику работы учителей общеобразовательных школ Колпинского района г. Санкт-Петербурга.

Результатом третьего этапа является проведение контрольного эксперимента, который дал возможность проверить эффективность предлагаемой нами методики разноуровневого подхода к оценке знаний 0 учащихся на уроках физики.

Логика исследования включала следующие этапы: а) изучение педагогического опыта по подготовке и проведению современного урока физики; анализ педагогической и методической литературы, рассмотрение философского, психологического и, педагогического и методического аспектов проблемы; б) интерпретация основных теоретических посылок, концептуального и рабочего понятийного аппарата с помощью контент-анализа, определение границ применимости понятий; в) обоснование стратегического плана исследований; г) определение основных направлений анализа полученных экспериментальных данных; д) разработка практических рекомендаций по методическим основам применения разноуровневого подхода к оценке знаний учащихся на уроках физики; е) апробация практических рекомендаций в ходе формирующего эксперимента и внесение необходимых корректив; ж) оценка результативности проведенного педагогического эксперимента и предложенных методических рекомендаций.

Новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что в отличие от существующих методических работ по разноуровневому подходу на уроках физики нами исследовался важнейший его компонент: разноуровневый подход к оценке знаний учащихся.

Для этого:

- сконструирована и обоснована методика разноуровневого подхода к оценке знаний учащихся на уроках физики: при устном опросе, на зачетных уроках, на контрольных и лабораторных работах;

- разработана технология деятельности учителя при разноуровневом подходе к оценке знаний учащихся;

- разработана и обоснована система учета, контроля и коррекции знаний учащихся в условиях личностно-ориентированного обучения;

- определены условия и критерии эффективности предлагаемой методики.

Практическая ценность проделанной работы заключается в возможности использования методики разноуровневого подхода к оценке знаний учащихся на уроках физики в практической работе любого учителя, так как результаты исследования внедрены в практику обучения физике.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается: длительностью эксперимента, его повторяемостью и контролируемостью, широкой экспериментальной базой, единовременным охватом большого числа школ, учителей и учащихся; применением методов математической обработки данных; применением разнообразных педагогических методов исследования влияния разноуровневого подхода к оценке знаний учащихся на уроках физики на качество этих знаний: наблюдение, методы устного (интервьюирования) и письменного (анкетирование, тестирование) опроса, письменных контрольных работ.

Различными формами наблюдения, опроса и контрольными исследованиями было охвачено более тысячи учащихся и более пятидесяти учителей, что обеспечило необходимую репрезентативность выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на фестивале учителей физики г. Санкт-Петербурга (1991), на семинаре слушателей курсов Университета Педагогического Мастерства (1994), на Скрелинских педагогических чтениях (1996), на семинаре директоров школ Колпинского района (1998), на педагогических советах школ №№ 258, 420, 451, 476 (1998-1999), на методических объединениях учителей физики Колпинского района (1993-1999). Результаты исследования докладывались на Герценовских чтениях (С.-Петербург 1997, 1998, 1999), на пятой международной конференции «Физика в системе современного образования» # (ФССО С.-Петербург 1999).

На защиту выносятся следующие положения:

I. В условиях современного вариативного обучения необходим разноуровневый подход к оценке знаний учащихся, основными идеями которого на уроках физики являются следующие:

1. Свобода выбора:

- уровня сложности ответа;

- формы предъявления знаний;

- времени ответа;

- учащимися содержания ответа.

2. Создание ситуаций, ориентирующих учащихся на достижение успеха, а не на избежание неудачи.

3. Разнообразие форм проверки знаний.

4. Использование методики разноуровневого подхода к оценке знаний учащихся на уроках физики с различными дидактическими целями на любом

• 10 этапе урока.

5. Система учета, позволяющая:

- применять рейтинговую систему оценки знаний учащихся;

- расширить пятибалльную систему для текущих оценок;

- учесть требования стандарта образования по физике при выставлении итоговой оценки;

- удовлетворить индивидуальные запросы учащихся на получение более высокой оценки.

II. Условием успешности методики разноуровневого подхода к оценке знаний учащихся на уроках физики является адресная коррекция знаний учащихся, обусловленная учетом их индивидуально-типических отличий, реализация которых на уроках физики должна заключаться в следующем:

- обязательном для всех учащихся знании ядра изучаемого материала;

- вариативном отношении к методам получения знаний;

Ф - использовании индивидуальных познавательных возможностей и интересов учащихся при контроле их знаний;

- применении репродуктивных и исследовательских методов объяснения на уроке в зависимости от индивидуальных особенностей учащихся.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Предметом методики разноуровневого подхода к оценке знаний учащихся на уроках физики является определение ее целей, содержания и методов оценки учащихся на уроках физики.

Разработанная в диссертации система приемов реализации личностно-ориентированного подхода к оценке знаний учащихся и построенная на ее основе система учета, контроля и коррекции знаний учащихся представляет собой целостную методику разноуровневого подхода к оценке знаний учащихся, позволяющую реализовать ее основные положения на уроках физики:

1. Свобода выбора:

- уровня сложности ответа;

- формы предъявления знаний;

- времени ответа;

- учащимися содержания ответа.

2. Создание ситуаций, ориентирующих учащихся на достижение успеха, а не на избежание неудачи.

3. Разнообразие форм проверки знаний.

4. Использование методики разноуровневого подхода к оценке знаний учащихся на уроках физики с различными дидактическими целями на любом этапе урока.

5. Система учета, позволяющая:

- применять рейтинговую систему оценки знаний учащихся;

- расширить пятибалльную систему для текущих оценок;

- учесть требования стандарта образования по физике при выставлении итоговой оценки;

- удовлетворить индивидуальные запросы учащихся на получение более высокой оценки.

И. Разработанные в диссертации приемы разноуровневого подхода к оценке знаний учащихся на уроках физики дают возможность учителю осознанно решать в своей практической работе каждую из двух задач: сделать так, чтобы знания учеников соответствовали стандарту физического образования и обеспечить разноуровневый подход к оценке знаний учащихся на уроках физики.

III. Выполненное исследование имеет теоретико-экспериментальный характер. В нем обоснован и экспериментально доказан один из путей решения в процессе обучения физике основной задачи современной школы -всемерное и полное развитие личностных качеств школьников с учетом их индивидуально-типических отличий (Глава 1 § 3). Предлагаемая методика способствует выбору индивидуального образовательного маршрута.

IV. Предлагаемый разноуровневый подход к оценке знаний ведет учителя и учеников к цели на основе положительных эмоций, создаваемых учебным процессом. Постоянное использование результатов обратной связи, систематический учет и контроль позволяют вовремя заметить и ликвидировать пробелы в знаниях и реализовать на практике модель полного усвоения знаний (Глава 2 § 2).

V. Созданная система мотивации и стимулирования школьников позволяет им испытывать учебный успех и ставить все более высокие цели.

VI. В ходе исследования была доказана педагогическая целесообразность разноуровневого подхода к оценке знаний . При этом разработана методика разноуровневого подхода к оценке при устном опросе, на зачетных уроках, на контрольных и лабораторных работах (Глава 2 § 3). Доказано влияние такого подхода на повышение познавательного интереса учащихся (Глава 3 § 3).

VII. Разработка разноуровневого подхода к оценке знаний учащихся на уроках физики потребовала уточнения и дополнения понятийного аппарата, связанного с решением этой многоаспектной задачи, анализа ряда новых понятий: уровень развития ученика, разноуровневый подход (Глава 1 § 2).

VIII. Внедрение результатов исследования в практику работы школы i способствует совершенствованию качества обучения физике (Глава 3 § 3) и решению актуальных задач, стоящих перед современной школой.