автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование универсальных учебных действий у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству
- Автор научной работы
- Шабанова, Вероника Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Формирование универсальных учебных действий у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству"
На правах рукописи
Шабанова Вероника Алексеевна
ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ (В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ)
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
11 М АР
Москва-2014
005560386
005560386
Работа выполнена на кафедре художественного образования ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор,
Официальные оппоненты:
Субочева Марина Львовна
Доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», зав. кафедрой профессионального образования
Демидова Вера Геннадьевна
Кандидат педагогических наук, доцент, МБОУ ДПОД «Центральная детская школа искусств «Гармония», г. Наро-Фоминск, директор
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»
Защита состоится «08» апреля 2015 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.06. при Московском государственном гуманитарном университете имени М.А. Шолохова, по адресу: 109240, Москва, улица Верхняя Радищевская, д.16/18
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО МГГУ им. М.А.Шолохова по адресу: 123298, Москва, ул. Берзарина, д.4.Электронная
версия автореферата размещена на сайтах: Министерства образования инауки Российской Федерации (vak.ed.gov.ru) и МГТУ им. М.А.Шолохова (1Шр://ггщ{5и - sh.ru).
им. М. А. Шолохова»
Мосина Валентина Романовна
Автореферат разослан «_»_
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
2015 г.
Туманова Т.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Необходимость реализации требований государственного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО) в области создания новой, личностно ориентированной модели развивающего обучения младших школьников ставит перед образовательными учреждениями всех видов задачу: организовать обучение выполнению универсальных учебных действий (УУД), которые позволяют сформировать у школьников способность к самоорганизации своей деятельности.
В настоящее время активизировали исследования вопросов, связанных с организацией деятельности младших школьников с целью формирования способности к УУД в ответ на радикальные перемены, происходящие и в стране в целом, и в системе образования.
Актуальность проблемы обусловлена гуманизацией и демократизацией отношений субъектов образовательного процесса в учреждениях общего, дополнительного и профессионального образования. Однако структура организации учебной деятельности, которая соответствует знаниевой парадигме образования, направлена на обеспечение условий для осознанного восприятия учащимися готовых знаний, что не позволяет осуществить необходимый переход к личностно ориентированной модели обучения.
Деятельностный подход наилучшим образом позволяет создать условия для организации образовательного пространства, соответствующего современным требованиям.
Степень разработанности проблемы. Анализ исторического развития образовательной сферы показывает, что в разные периоды вопросом организации образования на деятельностной основе занимались такие выдающиеся деятели в области психологии и педагогики как: Ш. А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.
После 90-х годов появляются методики организации обучения на деятельностной основе по различным учебным предметам. Их авторами являются: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, A.A. Вахрушев, А. В. Горячев, Д.Д. Данилов, Г.В. Дорофеев, Е.Е. Кочемасова, Т.А. Ладыженская, Е.Л. Мельникова, Л.Г. Петерсон, Ю.А. Полуянов, В.В. Репкин, Н.П. Холина и др.
ФГОС НОО второго поколения 2009-го года вносит изменения в государственную образовательную политику. На основе потенциала, сформированного советской педагогической школой, постулируются новые требования, акцентирующие внимание на развитии личностных качеств ученика, его духовно-нравственном воспитании. Для практической реализации этого перехода законодательно закрепляется смена основного метода обучения с объяснительно-иллюстративного на деятельностный, и вводится оценка результатов обучения на основе сформированности метапредметных и личностных результатов, помимо уровня предметных знаний, умений и навыков, то есть формирования УУД. Активное участие в разработке теоретических аспектов данного вопроса внесли: Ю.В. Агапов, А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская, O.A. Карабанова, C.B. Молчанов, Н.Г. Салмина и др. Теоретико-методологической базой разработки нового образовательного стандарта служат деятельностный подход, базирующийся на положениях научной школы Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина.
Технология деятельностного подхода активно разрабатывалась на протяжении последнего десятилетия. В своих диссертационных исследованиях данный вопрос поднимали: Е.А. Акулова, О.Б. Епишева, М.А. Кубышева, М.А. Пыжьянова, Е.А. Ракитина, Н.В. Смирнов и др. Параллельно исследовали пути формирования способностей к выполнению УУД в своих диссертациях такие исследователи как: Т.К. Александрова, В.В. Белич, М.В. Гамезо, Т.Н. Гурьева, М.В. Малхасян, Э.В. Миндзаева, A.M. Суковых и др.
На сегодняшний день среди программ по изобразительному искусству для младших школьников (Н.М. Сокольниковой, B.C. Кузина, Б.М.
Неменского, Т.Я. Шпикаловой) только в программе Ю.А. Полуянова, разработанной в рамках организации развивающего обучения школы Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, используется деятельностный подход как основа организации уроков. Элементы деятельностного подхода в рамках развивающего, личностно ориентированного обучения включены в программу эстетического воспитания дошкольников Т.С. Комаровой.
Однако, в области изобразительного искусства в системе дополнительного образования на сегодняшний день нет соответствующих методических рекомендаций для организации обучения младших школьников на деятельностной основе. Таким образом, возникает проблема: несоответствие между требованиями к организации образовательного пространства и возможностями практической реализации данных требований.
Решение названной проблемы составляет цель исследования: разработать и экспериментально проверить эффективность методики организации занятиях по изобразительному искусству, направленной на формирование УУД у детей младшего школьного возраста, в системе дополнительного образования.
В соответствии с этим была сформулирована тема исследования: «Формирование универсальных учебных действий у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству (в системе дополнительного образования)». Научная проблема исследования: каковы теоретические и методические основы формирования УУД у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству в системе дополнительного образования.
Объе1Сг исследования: процесс организации занятий по изобразительному искусству.
Предмет исследования: педагогические условия формирования универсальных учебных действий у детей младшего школьного возраста в системе дополнительного образования на занятиях по изобразительному искусству.
Гипотеза исследования: формирование УУД у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству в системе дополнительного образования будет осуществляться эффективно, если:
• будут выделены структурные компоненты таких занятий с определением возможности формирования различных видов УУД на каждом этапе и выработкой критериев уровня сформированности УУД;
• будет предложена методика формирования различных видов УУД у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству в системе дополнительного образования, основанная на деятельностном подходе к организации обучения;
• будет определено предметное содержание и система заданий, направленных на интенсивное формирование у обучающихся способности к выполнению УУД;
• предложенная методика будет апробирована, и проведено экспериментальное исследование её эффективности.
В рамках сформулированных объекта и предмета исследования для проверки гипотезы были поставлены задачи исследования:
1. определить сущность понятия «Деятельностный подход к образованию»;
2. изучить основные характеристики всех видов универсальных учебных действий;
3. проанализировать особенности применения деятельностного подхода к организации занятий по изобразительному искусству для младших школьников;
4. определить структурные части занятий по изобразительному искусству, направленных на формирование УУД;
5. выявить критерии сформированности способности к выполнению младшими школьниками УУД с определением уровней их формирования;
6. разработать методику формирования всех видов УУД у детей младшего школьного возраста на занятиях по изобразительному искусству в системе дополнительного образования, экспериментально проверить и доказать её эффективность.
Методологической основой исследования является теория деятельностного подхода в педагогике (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А. Дистервег, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.) и понятие «универсальные учебные действия» (Ю.В. Агапов, А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская, O.A. Карабанова, C.B. Молчанов, Н.Г. Салмина). В основе рассмотрения проблемы лежит структура учебной деятельности при деятельностном подходе к организации обучения детей младшего школьного возраста (Л.В. Занков, Л.Г. Петерсон, Ю.А. Полуянов, В.В. Репкин, В.В. Рубцов и др.), который предусматривает создание условий для формирования у обучающихся способности к универсальным учебным действиям. Тематическая направленность курса изобразительного искусства была определена на основе результатов анализа предметного содержания программ по изобразительному искусству (Т.С. Комаровой, B.C. Кузина, Б.М. Неменского, Ю.А. Полуянова, Н.М. Сокольниковой, Т.Я. Шпикаловой).
В процессе проведения исследования были использованы следующие методы: анализ специальной литературы по выбранной теме; наблюдение; теоретическое исследование опыта построения образовательного пространства на деятельностной основе в различных образовательных учреждениях; экспериментальные методы исследования; статистическая обработка данных с графическим представлением результатов.
В экспериментальной части исследования участвовали группы детей младшего школьного возраста (120 человек). Комплексное экспериментальное исследование проводилось на базе ГБОУ СОШ №662 CAO г. Москвы в период с 2007 по 2012 годы в рамках научно-исследовательской работы по внедрению ФГОС НОО второго поколения в составе городской экспериментальной площадки.
Научная новизна исследования, заключается в:
- выявлении педагогических условий, способствующих формированию различных видов УУД на занятиях по изобразительной деятельности для младших школьников в условиях дополнительного образования;
- выявлении структурных компонентов занятий по изобразительному искусству с определением их дидактических задач в условиях реализации обучения на деятельностной основе, что позволяет обучающемуся стать субъектом организации собственной деятельности;
- разработке системы диагностических заданий и определении на её базе критериев уровней сформированности УУД на занятиях по изобразительной деятельности для младших школьников;
- разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методики формирования всех видов УУД у детей младшего школьного возраста на занятиях по изобразительному искусству в системе дополнительного образования;
Теоретическая значимость исследования:
Педагогическая теория обогащена моделями организации занятий по изобразительному искусству в системе дополнительного образования, способствующих формированию УУД у детей младшего школьного возраста; разработанными научно-методическими рекомендациями по организации таких занятий.
Практическая значимость исследования:
Методические рекомендации по применению деятельностного подхода для формирования универсальных учебных действий у детей младшего школьного возраста на занятиях по изобразительному искусству (ИЗО) в системе дополнительного образования с целью реализации на практике нового образовательного стандарта начального общего образования. Данные методические рекомендации могут быть внедрены в практику работы учебных и досуговых учреждений, материалы исследования могут быть включены в
лекции по теории и методике преподавания изобразительного искусства для подготовки и переподготовки преподавателей ИЗО.
Достоверность и обоснованность:
Обеспечивается теоретическим подходом, его методологической основой, экспериментальной проверкой разработанной методики в условиях реального процесса обучения младших школьников изобразительному искусству в условиях дополнительного образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. выделенные педагогические условия реализации деятельностного подхода к организации занятий по изобразительному искусству для младших школьников в системе дополнительного образования (активность детей, сохранение единства содержания и методики на каждом этапе обучения, наличие профессиональной направленности, дифференцированность в обучении, комфортность обучающихся, оптимизация учебного процесса, креативный характер учебного процесса), обеспечивающие формирование и развитие всех видов УУД (личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных);
2. структура занятий по изобразительному искусству, направленная на формирование УУД, с обоснованием возможности развития определенного вида УУД на каждом этапе занятия (включение в деятельность, определение обучающимися целей своей деятельности, проектирование действий, направленных на достижение поставленных целей; осуществление детьми запланированных ими действий, анализ обучающимися результатов своих действий и сравнение их с поставленными в начале целями);
3. предложенная программа по изобразительному искусству в системе дополнительного образования, включающая в себя цели, задачи, методы, формы, средства обучения, диагностику уровней сформированное™ у младших школьников УУД.
Апробация работы:
Материалы исследования заслушивались: на заседании кафедры художественного образования факультета изящных и визуальных искусств МГГУ им. М.А. Шолохова; кафедры дизайна факультета НХК и дизайн МГУКИ; педагогических советов ГБОУ СОШ №662 CAO г. Москвы.
Результаты диссертационного исследования были представлены на: Московском молодежном форуме культуры - 2013, в секции «Россия и мир в новой культурной реальности», в выступлении на тему «Проблема формирования способности к самореализации молодёжи в современном культурном социуме России»; на Научно- практической конференции 2014г; «Искусство современной России: региональный аспект», в секции «Актуальные проблемы народной художественной культуры и дизайна в современном социокультурном пространстве», в выступлении на тему «Деятельностный подход как основа формирования общекультурных и профессиональных компетенций по направлению дизайн»; на Научно-практической конференции 2014г «Интеграционная образовательная среда в подготовке специалистов декоративно - прикладного творчества в вузах культуры и искусств» в выступлении на тему «Деятельностный подход как основа формирования профессиональных компетенций у студентов высших учебных заведений».
Основное содержание работы отражено в семи публикациях, пять из которых опубликованы в журналах ВАК Министерства образования и науки Российской федерации.
Структура и объем диссертации:
Работа изложена на 166 страницах, состоит из введения, трех глав (первая теоретическая глава, вторая методическая, третья содержит описание хода экспериментальной работы), выводов по каждой главе, заключения, списка использованных источников, включающего 208 наименований, и приложений в которых представлена программа «Волшебная кисточка», созданная в ходе исследования, с примерами конспектов занятий разного типа и образцами результатов деятельности детей в ходе занятия.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во введении обоснована актуальность исследования, выявляются его новизна и практическая значимость. Определены степень изученности рассматриваемой проблемы, методологическая основа исследования, использованные методы, описывается экспериментальная деятельность по проверке сформулированной гипотезы.
В первой главе рассматриваются понятие «деятельностный подход» и история его становления в образовании. Выделяется и анализируется понятие «универсальные учебные действия», которое было определено под влиянием деятельностного подхода, развивающего и личностно ориентированного обучения. Определяется взаимосвязь между развитием психических функций ребёнка младшего школьного возраста и уровнем сформированности у него способности к выполнению универсальных учебных действий в процессе обучения, организованного на деятельностной основе.
Основная идея деятельностного подхода в педагогике связана с деятельностью, как средством становления и развития ребенка.
Понятие «деятельность» определяется следующим образом: форма психической активности личности, направленная на познание и преобразование мира и самого человека. Обучение - особый вид деятельности, направленный на изменение способностей индивида.
В главе рассматриваются два типа деятельности, связанные с процессом взаимодействия между учителем и учеником:
• деятельность учения. Это деятельность ученика, которая заключается в развитии собственных способностей, необходимых для освоения культурных ценностей общества;
• деятельность обучения. Это деятельность учителя, направленная на совершенствование учебных средств, необходимых для снятия затруднений ученика, возникающих в процессе организации его учебной деятельности.
То есть именно ученик является субъектом учебной деятельности, функция учителя - организовать эту деятельность и оказывать ученику необходимую помощь в процессе самостоятельного приобретения новых знаний. Исходя из общей теории деятельности, в её процессе можно выделить следующие этапы:
1. вовлечение в деятельность,
2. целеполагание,
3. проектирование действий, направленных на достижение поставленной цели,
4. осуществление данных действий
5. анализ результатов выполненных действий и сравнение их с поставленными целями.
Число и содержание этапов, которые разные исследователи выделяют в процессе самой деятельности, варьируются, но выше рассмотренные этапы присутствуют во всех теориях.
Требования, которые предъявляются к ученику как к субъекту учебной деятельности привело к выявлению метапредметных действий, формирование которых является основной целью образования на данный момент. Согласно Федеральному государственному стандарту начального общего образования, результаты общего образования должны быть выражены не только в предметном формате, но и прежде всего могут иметь характер универсальных умений. Содержание предметных дисциплин становится базой для развития способности к универсальным учебным действиям, однако высокий уровень сформированностй УУД обеспечит не просто успешное усвоение любого общеобразовательного предмета, но и станет залогом понимания обучающимися его сущности.
Овладение универсальными учебными действиями ведет к формированию способности успешно самостоятельно усваивать новые знания, то есть умения учиться. Такое умение обеспечивается тем, что УУД позволяют учащимся самостоятельно организовывать изучение материала
различных предметных областей и саму учебную деятельность, причём осознанно, с пониманием её целей, задач, операционных характеристик и ценностно-смысловых ориентиров.
Умение учиться предполагает наличие у обучающегося познавательных учебных мотивов, осознание учебной цели и учебных задач, способность к выполнению учебных действий и операций, таких как осмысление и преобразование материала, самоконтроль и самооценка, что существенно повышает эффективность овладения им предметными знаниями, умениями и осознанными навыками.
Рассмотрим основные виды универсальных учебных действий:
• личностные - направлены на формирование и развитие основных субъектных характеристик обучающихся (желание и умение учиться, сознательность, самостоятельность, ответственность и инициативность);
• регулятивные - формируют умение продуктивно организовывать свою деятельность;
• познавательные (общеучебные и логические) - позволяют успешно реапизовывать процесс учебной деятельности;
• коммуникативные - развивают способность к позитивному взаимодействию индивида с окружающим миром.
Формирование способности к различным видам универсальных учебных действий в рамках деятельностного подхода к образованию происходит с учётом возрастно-психологнческих нормативов и определённой стадии развития надпредметных умений у обучающихся. В процессе исследования было рассмотрено, какие психические новообразования появляются в младшем школьном возрасте. Среди них произвольность поведения, памяти, внимания; становление личного сознания и эмоционально-смысловой ориентировки; совершенствование процесса восприятия; появление основ теоретического и абстрактного мышления. Учебная деятельность становится ведущей для младших школьников, поэтому этот период является
сензитивным для начала формирования способностей к УУД, вооружающих ребенка приёмами для успешной осознанной реализации деятельности учения. Понимание сущности психических процессов младших школьников и их соотнесение с формированием способностей к выполнению основных видов УУД позволяет определить наиболее целесообразную методику, способствующую их становлению у обучающихся.
Необходимость модернизации современной системы образования высветила проблему: отсутствие у педагогов-практиков согласованных в науке технологичных инструментов организации деятельности учеников на качественно новом уровне. Перед современной дидактикой встаёт вопрос о создании методических рекомендаций для организации занятий с учётом новых требований к образовательному процессу. Рассмотрению данного вопроса посвящается следующая глава.
Во второй главе при описании специфики организации занятий по изобразительному искусству для младших школьников рассмотрены отличительные психологические черты пространственного и цветового восприятия детей, приводятся характерные особенности детского рисунка в его онтогенезе, определяется значение создания положительного микроклимата в группе в процессе организации занятия для повышения эффективности обучения, а также возможности психотерапевтического воздействия изобразительного искусства на обучающихся.
Сегодня коренным образом изменяются представления о гармонически развитой личности. В рамках образовательного процесса должно осуществляться: становление основ гражданской идентичности и мировоззрения обучающихся; формирование основ умения учиться; духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся; укрепление физического и духовного здоровья обучающихся. Причём, сформированные предметные способности и навыки являются средствами для формирования целостной и творчески активной личности.
Анализа предметного содержания программ по изобразительному искусству Т.С. Комаровой, B.C. Кузина, Б.М. Неменского, Ю.А. Полуянова, Н.М. Сокольниковой, Т.Я. Шпикаловой позволяет выявить, общую направленность изучения изобразительного искусства: сформировать у обучающихся художественный способ познания мира, дать систему знаний и ценностных ориентиров на основе собственной художественно-творческой деятельности и опыта приобщения к выдающимся явлениям художественной культуры. Вклад образовательной области искусства в становление личности ребенка заключается в развитии эстетического восприятия мира, творческих способностей, в воспитании художественного вкуса, потребности в общении с прекрасным в жизни и в искусстве, в обеспечении определённого уровня эрудиции в сфере изобразительного искусства, в сознательном выборе видов художественно - творческой деятельности, в которых можно проявить свою индивидуальность, реализовать творческие способности.
В ходе исследования была создана программа по изобразительному искусству для младших школьников «Волшебная кисточка». При определении её тематических рамок учитывалась не только необходимость организации условий для развития УУД, но и возможность изучения фундаментальных понятий, связанных с языком художественной выразительности изобразительных (пластических) искусств, формирования социальной и функциональной грамотности обучающихся в сфере искусства.
Отличительными особенностями этой программы является наличие в ней пяти содержательно — методических линий: основы живописи, искусство графики, бумажная пластика, лепка, рисование с натуры. Программное содержание каждого учебного года предполагает наличие всех этих линий с постепенным углублением и расширением приобретаемых детьми знаний, умений и навыков по каждой из них. Освоение этих линий идет параллельно. В ходе данной интеграции внимание обучающихся акцентируется на поиске универсальных способов построения красоты посредством соединения частей и элементов изделий, величин, форм и цветов изображений при различной
технологии, на разном материале и с использованием различных инструментов. Объединение изображения на плоскости и создание объёмных пластических композиций позволяет не только развить пространственное мышление младших школьников, но и способствует формированию у детей универсальных композиционных приемов и средств выразительности в искусстве. Различные виды искусства объединяют: целостность, мера, ритм, симметрия, пропорции, композиционное и конструктивное равновесие и другие структурные категории эстетики, лежащие в их основе.
В программе выделяются четыре раздела, которые имеют свои названия для каждого года обучения. Темы компонуются в соответствии с чередованием времён года. Такая структура курса связанна с особенностями детского мироощущения.
При выборе заданий, обеспечивающих освоение теоретического курса, основным критерием являлась их направленность на развитие у младших школьников произвольности поведения, памяти, внимания; становление личного сознания и эмоционально-смысловой ориентировки; совершенствование процесса восприятия; появление основ теоретического и абстрактного мышления, так как формирование способности к универсальным учебным действиям происходит с опорой на данные характеристики психического развития личности.
На основе сущности понятия «деятельностный подход» в педагогике и его основных характеристик, описанных в предыдущей главе, предлагается методика, направленная на формирование способности к выполнению УУД и формулируются основные педагогические условия её реализации:
• активность детей, которая обеспечивается тем, что знания обучающийся получает не из прослушанной им учебной лекции, а путём самостоятельного открытия в результате разрешения проблемной ситуации. Так, новое знание рождается в процессе исследовательской деятельности ребенка под руководством преподавателя, которая повторяя открытие общепринятого факта,
позволяет обучающемуся воспринимать полученную информацию на личностном уровне, что способствует успешному освоению полученной информации;
• сохранение единства содержания и методики на каждом этапе обучения;
• внесение в образовательный процесс профессиональной направленности - предполагает последовательное моделирование в учебной деятельности детей целостного содержания, форм и условий продуктивной деятельности;
• дифференцированность в обучении — заключается в реализации возможности освоения содержания изучаемого материала на уровне максимально возможном для каждого обучающегося на всех этапах его развития;
• комфортность обучающихся - обеспечивает учебный процесс, при котором сводится к минимуму количество стрессообразующих факторов, реализацию основ педагогики сотрудничества, приоритетное использование форм общения, построенных на диалоге;
• оптимизация учебного процесса - предполагает предоставление ребёнку возможности самостоятельного выбора оптимального решения в процессе перебора различных вариантов;
• креативный характер учебного процесса - направлен на обеспечение создания образовательной среды, в которой обучающиеся имеют возможность приобрести опыт собственной активной творческой деятельности.
А также выделяются структурные части занятия:
1. включение в деятельность;
2. определение обучающимися целей своей деятельности;
3. проектирование действий, направленных на достижение поставленных целей;
4. осуществление детьми запланированных ими действий;
5. анализ обучающимися результатов своих действий и сравнение их с поставленными в начале целями.
Предложенные рекомендации по проведению занятий для младших школьников на деятельностной основе позволяют обучающемуся стать субъектом организации собственной деятельности, при этом создаются условия для формирования у него способности к выполнению каждого из видов УУД (личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные).
Развитие личностных УУД осуществляется за счёт ценностно-смысловой ориентации учащихся. Особенно продуктивны в этом плане такие этапы занятия как мотивация и рефлексия. На других этапах это возможно осуществить при изучении истории мировой художественной культуры, общечеловеческих ценностей, сохраняемых и воспеваемых ею. Принятие на себя ребёнком различных социальных ролей в ходе занятия также способствует становлению личностных УУД.
Формирование регулятивных УУД, которые обеспечивают организацию учащимися своей деятельности, происходит систематически в процессе самоорганизации работы детьми на каждом занятии. Под руководством педагога дети осуществляют целеполагание своей деятельности на занятии (создание произведений искусства или овладение новой техникой изобразительной деятельности), планирование (ход ведения работы), прогнозирование личного результата (представить на белом листе бумаги готовое произведение), контроль, коррекция (на каждом этапе своей деятельности: создание композиции, построение, прокладка основных тонов, выявление объема, прорисовка деталей, завершение целостного образа), оценка (в конце занятия проводится минивыставка, где ребёнком проводится рефлексия деятельности на занятии). Первоначально педагог играет здесь ведущую роль, четко систематически отслеживая этапы деятельности детей, со временем, когда дети овладевают навыком самоорганизации своей деятельности, педагог занимает позицию консультанта.
Познавательные УУД, включающие общеучебные и логические, формируются у младших школьников в процессе работы над художественными произведениями, когда ребенку необходимо найти дополнительную информацию для получения желаемого результата. При этом, общеучебные, так же, как и регулятивные, побуждают ребенка к постановке цели, составлению алгоритма действий, направленных на ее достижение, контролю, коррекции и оценке, но они направлены на выполнение одного из этапов составленного в начале занятия плана работы. При реализация поставленной цели по созданию художественного произведения действия детей будут связаны с логическими УУД, необходимыми для обработки самостоятельно найденной информации: анализом - с целью выделения существенного и несущественного; синтезом -с целью составления целого из частей; выявление причинно - следственных связей; постановкой и решением проблем, для самостоятельного создания способов достижения сформулированных творческих целей.
Развитию коммуникативных УУД способствует необходимость ребёнка вступать во взаимодействие с преподавателем и другими детьми в ходе учебной и творческой деятельности. В процессе занятия ребёнок соотносит свою позицию с позициями других детей, партнёров по общению или деятельности, активно участвует в дискуссии в процессе коллективного обсуждения выявленных проблем и их разрешении. Развитию коммуникативных УУД способствует также тот факт, что на своих занятиях педагог дополнительного образования может использовать как индивидуальные (ребенок - педагог), так и групповые формы работы. Это позволяет ребенку на занятии проигрывать разные социальные роли.
Задания, в основе которых лежит систематическая тренировка личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных универсальных учебных действий, используют содержание тематического материала всех методических линий программы на каждом из четырёх лет обучения, что позволяет выработать у детей определённый алгоритм
действий. Данные действия детям приходится повторять при работе над различными художественными произведениями в различных художественных техниках: с натуры, по памяти и т.д. Таким образом, у ребенка формируется способность к преодолению любых жизненных проблем, выполняя целенаправленные действия.
В третьей главе описывается проверка гипотезы исследования то есть формирование УУД у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству в системе дополнительного образования будет осуществляться эффективно, если:
• будут выделены структурные компоненты таких занятий с определением возможности формирования различных видов УУД на каждом этапе и выработкой критериев уровня сформированное™ УУД;
• будет предложена методика формирования различных видов УУД у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству в системе дополнительного образования, основанная на деятельностном подходе к организации обучения;
• будет определено предметное содержание и система заданий, направленных на интенсивное формирование у обучающихся способности к выполнению УУД;
• предложенная методика будет апробирована, и проведено экспериментальное исследование её эффективности.
Комплексное экспериментальное исследование проводилось на базе ГБОУ СОШ №662 CAO г. Москвы в период с 2007 по 2012 год. В экспериментальную группу вошли младшие школьники, посещающие кружок по изобразительному искусству (60 человек). Контрольная группа была составлена из их ровесников, которые обучались в той же школе, но не посещали данный кружок (60 человек).
Эксперимент проводился в три этапа.
Целью первого этапа было определение уровня сформированности способностей к выполнению УУД у детей, участвующих в эксперименте. На основе проведенного нами теоретического исследавания были выделены четыре уровня сформированности УУД:
1. дети могут самостоятельно выполнять УУД;
2. дети в состоянии выполнить УУД при посторонней помощи (при работе в группе, при помощи педагога);
3. дети имеют представления об УУД, но не в состоянии выполнить их;
4. дети не имеют представления об УУД.
Для проведения входной диагностики по выявлению способностей к коммуникативным и личностным УУД использовался метод наблюдения. В ходе проведение диагностики по выявлению организационно-рефлексивных общеучебных умений были использованы: задания диагностики знания и понимания общей системы норм учебной деятельности, задания для диагностики умения применять знания общей системы норм учебной деятельности, задания для диагностики знания и понимания учащимися норм пробного действия, задания для диагностики умения фиксировать свои затруднения в пробном действии и определять их причины, задания для диагностики умений планировать свои учебные действия, знаний алгоритма организации своих учебных действий по отработке умений правильно применять новый способ действий.
Наше исследование позволило получить следующие данные о степени готовности детей к выполнению УУД: в экспериментальной группе первому уровню соответствовали 5 детей (8,3%), второму - 15 (25%), третьему - 28 (46,7%), четвертому - 12 детей (20%); в контрольной группе первому уровню соответствовали 6 детей (10%), второму - 14 (23,3%), третьему - 26 (43,4%) и четвертому уровню соответствовали 14 детей (23,3%).
Анализ полученных данных позволил сделать следующие выводы: у большинства детей отсутствовали навыки целеполагания, планирования
работы, умения следовать поставленной цели в ходе выполнения намеченного плана, способность осуществлять самоконтроль, самостоятельно находить новую информацию, участвовать в коммуникативном взаимодействии. В большинстве случаев при выполнении предложенного педагогом задания детям требовалась его помощь по конкретизации задания с точным указанием действий, которые надо выполнить.
После анализа результатов первого этапа эксперимента, были сформулированы задачи коррекционной работы для проведения второго этапа. Поставленные задачи решались в процессе реализации специально созданной программы дополнительного образования по изобразительному искусству, направленной на формирование способности к выполнению универсальных учебных действий у младших школьников. Занятия по данной программе проводились с использованием деятельностного подхода.
В программе предполагалось формирование ценностно-смысловой ориентации учащихся, которая является основой личностных УУД.
В процессе деятельности у младших школьников были созданы условия для формирования личностных и коммуникативных УУД. Этому способствовал тот факт, что на своих занятиях педагог дополнительного образования использовал как индивидуальные (ребенок-педагог), так и групповые формы работы.
Формирование регулятивных УУД происходило в ходе организации открытия детьми нового знания и обеспечивалось характерными особенностями структурных элементов такого занятия.
Занятия имели описанную ранее структуру (мотивация, целеполагание, проектирование действий в соответствии с поставленной целью, выполнение намеченного с последующей рефлексией).
Процесс включения в деятельность предполагает мотивацию обучающихся к активным действиям на занятии, результатом которой должно явиться положительное самоопределение детей к выполнению пробного
действия в рамках общей цели обучения на год, которая была согласована на первом занятии.
Для организации самостоятельного целеполагания детьми своей деятельности, необходимо создать проблемную ситуацию, личностно значимую для каждого ребёнка. Преподаватель организует фиксацию каждым ребёнком своего личного затруднения в действии. Далее необходимо помочь детям выявить причину их затруднений и самостоятельно сформулировать цель своей деятельности на занятии, зафиксировав желание преодоления этого затруднения.
На этапе проектирования действий по реализации поставленной цели педагог организует рефлексивный анализ выполнения пробного действия, с определением действий, которые позволят преодолеть возникшее затруднение.
На следующем этапе происходит процесс осуществления запланированных действий. Организуя самостоятельную работу детей, преподаватель отслеживает работу каждого ребёнка, корректируя её в случае необходимости.
На последнем этапе занятия преподаватель организует анализ результатов учебной деятельности детей и сравнение полученных результатов с поставленной целью, при этом фиксируется преодоление возникшего затруднения.
С целью формирования познавательных УУД, в процессе работы над художественным произведением создавались условия, когда ребенку необходимо было самостоятельно найти дополнительную информацию для получения желаемого результата. При этом, познавательные, так же, как и регулятивные УУД, требовали от ребенка постановки цели, составления алгоритма действий, направленных на её достижение, контроля, коррекции и оценки.
На третьем этапе эксперимента для оценки эффективности обучения были проведены специальные контрольные исследования, аналогичные тем,
что были использованы для входной диагностики с выделением тех же четырех уровней сформированное™ УУД.
По данным обследования в экспериментальной группе первому уровню соответствовали 28 детей (46,7%), второму - 27 детей (45%), третьему - 5 (8,3%). Детей, не имеющих представления об УУД, не было выявлено. В контрольной группе результаты практически не изменились: первому уровню соответствовали 6 детей (10%), второму -18 (30%), третьему - 28 детей (46,7%) и четвертому уровню соответствовали 8 детей (13,3%).
Как показало контрольное исследование, в результате коррекционной работы у детей отметилась значительная положительная динамика уровня сформированности УУД. У большинства детей исчезли трудности в осуществлении целеполагания и планирования работы. Дети научились самостоятельно находить новую информацию и осуществлять самоконтроль; почти все приобрели навыки коммуникативного взаимодействия.
Данные приведенного исследования позволяют утверждать, что специально организованная работа с использованием деятельностного подхода на занятиях по изобразительному искусству в системе дополнительного образования, направленная на формирование общеучебных умений, позволяет сформировать у младших школьников способности к выполнению универсальных учебных действий, что доказывает справедливость сформулированной гипотезы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Проведенное исследование позволило решить все поставленные задачи, подтвердить гипотезу и получить следующие результаты:
1. Теоретически обосновано понимание сущности деятельностного подхода к образованию как средства для формирования у обучающихся универсальных учебных действий.
2. Изучены основные характеристики личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных универсальных учебных действий
3. Проанализированы особенности применения деятельностного подхода к организации занятий по изобразительному искусству для младших школьников; определены педагогические условия, необходимые для организации таких занятий: активность обучающихся, позволяющую им усваивать новый материал не пассивно слушая педагога, а входе самостоятельной деятельности направленной на нахождения необходимого знания или изучения возможных способов действий для художественного решения создаваемого произведения; преемственность как в содержании изучаемого материала, так и в методике организации его изучения; профессиональную направленность деятельности, что позволит обучающимся успешно осуществить переход от учебных задач к творческим; дифференцированность обучения, предоставляющая каждому ребёнку возможность работать над решением посильных и интересных для него задач, продвигаясь в обучении в собственном темпе; комфортность обучающихся на занятиях; оптимизация учебного процесса, позволяющая ребёнку самостоятельно выбирать наиболее продуктивный способ решения поставленных задач; креативность, обеспечивающая возможность активной творческой деятельности для каждого ребёнка.
4. Определены структурные части занятий по изобразительному искусству, направленных на формирование УУД с опорой на общую теорию деятельности и её структуру (вовлечение обучающихся в деятельность, целеполагание, проектирование действий, реализация данных действий, рефлексия);
5. Выявлены критерии сформированное™ способности к выполнению младшими школьниками УУД с определением уровней их формирования (дети могут самостоятельно выполнять УУД, дети в состоянии выполнить УУД при посторонней помощи, дети имеют представления об УУД, но не в состоянии выполнить их, дети не имеют представления об УУД);
6. Разработана методика формирования всех видов УУД у детей младшего школьного возраста на занятиях по изобразительному искусству в
системе дополнительного образования, реализованная в программе «Волшебная кисточка», созданной в ходе исследования и использованной на формирующем этапе эксперимента. В основе этой методики лежит деятельностный подход, который обеспечивается выполнением условий к организации образовательного процесса, перечисленных выше. Контрольный этап эксперимента подтвердил её эффективность: по сравнению с данными входной диагностики в экспериментальной группе количество детей, способных самостоятельно выполнять УУД, увеличилось в 4,5 раза; количество детей, которые в состоянии выполнить УУД при посторонней помощи (при работе в группе, при помощи педагога) увеличилось в 1,8 раза; количество детей, имеющих представления об УУД, но не обладающих способностью выполнить их, даже с посторонней помощью уменьшилось в 4,5 раза; в экспериментальной группе не осталось ни одного ребёнка, не имеющего представления об УУД.
Для успешной реализации предложенной методики от преподавателя требуется понимание специфики универсальных учебных действий и возможность формирования каждого из видов УУД, исходя из особенностей организации занятий по изобразительному искусству в системе дополнительного образования и психолого-возрастных особенностей обучающихся.
Основное содержание и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора: статьи в ведущих рецензируемых журналах рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской федерации:
1. Шабанова В.А. Проблема формирования универсальных учебных действий на занятиях по изобразительному искусству//Среднее профессиональное образование.-2014.-№ 4,- С.50-52
2. Шабанова В.А. Перспектива использования деятельностного подхода в системе профессионального образования//Среднее профессиональное образование.-2014.-№ 5,- С.33-35
3. Шабанова В .А. Деятельностный подход как основа организации занятий изобразительного искусства для младших школьников в системе
образование.-2014.-№ 7.-С.42-44 4. Шабанова В.А. Проект как средство реализации деятельностного подхода в системе дополнительного образования для младших школьников//Среднее профессиональное образование.-2014.-№9.-С.61-
5. Шабанова В.А. Формирование у младших школьников способности к универсальным учебным действиям на занятиях изобразительного искусства в системе дополнительного образования//Среднее профессиональное образование.-2014.-№10.-С.24-26
статьи в других научных сборниках:
6. Шабанова, В. А., Козловский В.Д. Проблема формирования способности к самореализации у студентов, обучающихся по направлению дизайн / От традиций к современности: язык, культура, искусство, дизайн: XIII Международной научно-практической конференция: [сб. науч. тр. № 15] / НОУ МГТ.-М., 2014.-С.79-82.
7. Шабанова В.А. Деятельностный подход как основа формирования профессиональных компетенций у студентов высших учебных заведений / Интеграционная образовательная среда в подготовке специалистов декоративно - прикладного творчества в вузах культуры и искусств: научно - практическая конференция 2014г [сб. выст.]/МГУКИ. - М„ 2014. - С. 63 - 67.
дополнительного
образования//Среднее профессиональное
62
Подписано в печать: 27.02.2015 Тираж: 100 экз. Заказ № 1429 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д. 74 (495)790-47-77 www.reglet.ru