Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Функционально-семантический аспект в обучении русской грамматике (на материале 5-7 классов казахской школы)

Автореферат по педагогике на тему «Функционально-семантический аспект в обучении русской грамматике (на материале 5-7 классов казахской школы)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Нуржанова, Мария Нарымбаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Функционально-семантический аспект в обучении русской грамматике (на материале 5-7 классов казахской школы)"

российская академия образования исследовательский центр преподавания русского языка института ощеобразовагелшой школы

т—т-—

- . " На правах рукописи

КУРЖАНОВА Мария Нарымбаевна

ФУНКЦИОНАШО-СЕМАКТИЧЬСКИЙ АСПЕКТ в ОБУЧЕНИИ РУССКОЙ ГРАММАТИКЕ (на материале 5-7 классов казахокой школы)

Специальность 13.00.02 - методика преподавания русского

языка

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1994

Работа выполнена в Исследовательском центре преподавания русского языка Института общеобразовательной школы Российской Академии образования.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущее учреждение

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Р.М.Бефедова.

доктор педагогических наук, профессор Г.Н.Никольская,

кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Н.Б.Карашева.

ШИ педагогических наук • им. И.Алтынсарина республики Казахстан.

Защита состоится

1994 г. в

часов

на заседании диссертационного совета К 018.08.01 при Исследовательском центре преподавания русского языка Института общеобразовательной школы Российской Академии образования по адресу: 119903 Москва, ул.Погойинская, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан

1§94 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Т.П.Ишанова

Новие общественные, экономические и политические условия поставили народное образование перед необходимостью пересмотра и коренного изменения всей системы обучения. Современный этап развития народного образования характеризуется главным образом обращением к принципам демократизации, гуманитаризации и гуманизации межличностных отношений, дифференциации процесса обучения, учета индивидуальных к психологических особенностей .обучаемых.

В связи с этим русскому языку как учебному предмету, входящему в компонент базисного школьного плана, принадлежит одно из ведущих мест. Наряду с родним языком он призван обеспечивать формирование у учащихся-казахов культуры межнационального общения, двуязычия.

Все это определяет необходимость разработки качественно новой системы обучения русскому языку на основе функционально-семантического аспекта грамматики с учетом системного анализа единиц языка, всестороннего описания отдельных фрагментов системы языка с позиций данного направления, исходя из целей и задач обучения русскому языку учащихся-казахов для обеспечения достаточно свободного владения русской речью.

В наибольшей степени этому может способствовать усвоение системы глагольных временных отношений, так как глагол (сказуемое) формирует предложение, являющееся главной единицей речи. Вопросы изучения глагола, лингводадактических основ описания темпоральных отношений русского глагола и способов их презентации в казахской школе не были предметом научно-методических исследований. В условиях функционально ориентированного двуязычия становится совершенно необходимым понимание сути темпоральных отношений русского глагола, активизации их в речевом произведении. В этом аспекте выбор темы исследования обусловлен,'во-первых, практической целесообразностью, так как она связана со многими другими глагольными категориями русского языка, во-вторых, неразработанностью методики обучения выражению темпоральное ти глагольными формами в казахской школе.

Итак, значимость усвоения темпоральных отношений, выраженных глагольными формами русского языка, для речевого общения,' их высокая коммуникативная ценность, неразработанность данной проблемы в методическом аспекте и практическая потребность в

такой разработке комплексно обусловливают актуальность темы исследования.

Объектом исследования является процесс обучения выражению темворальности глагольными формами при обучении русскому языку учащихся 5-7 классов национальной (казахской) школы.

Предметом исследования явилось лингвистическое описание в учебных целях способов внражения темяоральности глагольными формами и система приемов и методов обучения языковым средствам в курсе русского языка в национальной (казахской) школе.

Цель исследования - определение роли и места функционально-семантического аспекта грамматики в общей системе обучения русскому языку (в 5-7 классах'казахской школы), разработка научно обоснованной методики обучения темпоральным отношениям русского глагола с учетом особенностей их функционирования в речи, трудностей усвоения. "

В основу исследования положена гипотеза; формирование и совершенствование умений и навыков употребления глагольных форм, служащих для передачи темпоральных отношений, учащимися-казахами будут более эффективными, если обучение данным языковым единицам строится на основе функционально-семантического аспекта грамматики с учетом системного анализа языка, что предполагает

а) рассмотрение способов выражения темпоральноети посредством глагола в единстве значения, функции и формы;

б) описание функционально-семантических и формальных свойств темпоральности глагольных форм с учетом общих и специфичных признаков в русском и казахском языках.

■ В соответствии с.целью исследования и гипотезой необходимо было решить следующие задачи; '

- описать основные положения функциональной.грамматики в современной лингвистике применительно к теме данного исследования;

. - дать лингвистическое описание системы временных форм рус-.. ского глагола-с точки зрения функционально-семантического аспекта грамматики;

- сопоставить функционально-семантическое поле темпоральности в русском и казахском языках (на материале глагола) с целью выявления сходства и различий; . ' "

- дать характеристику функционально-семантического направления в теории и практике преподавания русского языка как неродного;

- проанализировать состояние обучения системе временных форм русского глагола в казахской школе;

- разработать систему обучения выражению темпоральности глагольными формами русского языка в казахспой школе;

- проверить эффективность разработанной системы упражнений в процессе экспериментального обучения в казахской школе.

Методологическую основу исследования составляет учение о неразрывной связи всех сторон рассматриваемого явления; учение о взаимосвязи языка и мышления; философских категориях пространства' и времени, отражающихся в языке и составляющих типологические черты языка в их совокупности как в плане специфики отдельных языков, так и в плане лингвистических универсалий; теория и практика преподавания языков; Закон о языках в Казахстане.

Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы использовались следующие методы исследования:

- педагогический (анализ программы, учебников и учебных пособий; констатирующий срез и экспериментальная проверка эффективности разработанной системы обучения);

- статистический (количественный я'качественный анализ результатов констатирующего среза и экспериментального обучения);

- теоретический анализ лингвистических и лингводадактических исследований, психолингвистических достижений;

- сопоставительный анализ систем русского"и казахского языков.*

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение содержания обучения о использованием функционально-семантического аспекта грамматики обусловливает создание качественно новой методики обучения русскому языку в казахской школе.

2. Эффективность обучения использованию в речи русского глагола учащихся-казахов.значительно повышается, если отбор содержания соответствующего учебного материала осуществляется на основе а) принципов функционально-семантического направления в'современной русистике; б) учета специфических характеристик функционально-семантических и формальных свойств глагола в русском

и казахском языках.

3. Изучение выражения темлоральности посредством глагола должно осуществляться ка основе единства в презентации функционально-семантического и формального аспектов грамматики при приоритете первого из них.

4. Обучение учащихся-казахов выражению темлоральности глагольными формами русского языка с учетом особенностей родного языка способствует эффективному овладению важными коммуникативными умениями и навыками.

5. Усвоение сложного языкового материала достигается использованием лингводидактически обоснованной методики обучения выражению темлоральности глагольными формами русского языка, включающей в себя комплекс подготовительных и речевых упражнений с теоретическими сведениями.

Нкучная новизна исследования заключается в следующем: впервые предложено описание •функциональ'ко-семантического поля тем-поральности русского языка в учебных целях для национальной (казахской) школы; дана сопоставительная характеристика темпоральных отношений русского и казахского глаголов; предложена теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методика обучения Быракенаю темпоральности русскими глагольными формами в национальной (казахской) школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная система обучения выражению темлоральности глагольными формами русского языка с учетом особенностей их функционирования в речи обеспечивает активность, осмысленность усвоения данного материала, усиливает коммуникативную направленность уроков русского языка, повышает уровень и качество владения языком, дает возможность учащимся-казахам наглядно убедиться в богатстве значений, заложенных в' каждой временной форме русского глагола. Предложенная система упражнений, а также теоретически обоснованные и экспериментально проверенные методические рекомендации могут быть использованы при составлении программы, учебников и учебных пособий для национальной (казахской) школы, в теории и практике' преподавания русского языка как неродного.

Апробация диссертационного исследования осуществлялась в ходе экспериментального обучения в средних казахских школах' г.Актюбинска (й 21), г.Хромтау (й 3) и бос.Новороссийский. Отдельные положения диссертации нашли отражение в сообщениях на

научно-методических конференциях молодых ученых западного Казахстана (Актюбинск, 1990), аспирантов и молодых ученых с участием деятелей науки стран СНГ (Москва, 1992, 1993).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии и приложения.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, её ак-г туалыюст^фсрмулкруется рабочая гипотеза, определяются объект, предает, цель, задачи и метода исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, приводятся положения, выносимые на защиту.

Первая глава "Лингводвдактические основы представления функционально-семантического аспекта грамматики на материале русского глагола" посвящена исследованию основных положений функциональной грамматики в современной лингвистике, описанию темпоральных отношений русского глагола, сопоставлению функционально-семантического поля темпоральности в русском и казахском языках (на материале глагола), изучению функцяонально-семанги- , ческого аспекта грамматики в методике преподавания русского языка как неродного.

Необходимость разработки функциональной грамматики вызвана как логикой развития лингвистической теории, обращающейся к функ- 1 циональным единствам, так и потребностями практики активного изучения языков.

Большой вклад в разработку теоретических проблем функциональной грамматики внесли исследования Г.А.Золотовой, А.В.Бон-дарко, М.В.Всеволодовой, Н.А.Слюсаревой и др.

Основной задачей функциональной грамматики на современном этапе является исследование системы взаимодействия грамматической формы, лексики и контекста, изучение закономерностей и правил функционирования языковых средств, служащих для передачи смысла высказывания. Функциональная грамматика рассматривает в единой системе средства, относящиеся к разным языковым уровням и взаимодействующие на основе общности их семантических функций.

В современной лингвистике огромное значение для разработки основных положений функциональной грамматики имеет учение А.В.Бон-

дарко о функционально-семантических полях (ФСП). Идея организации различных уровней языка в полевую структуру основана на том, что одно и то же семантическое содержание находит решение в многочисленных средствах, отличающихся друг от друга в плане интерпретации смыслового инварианта. "Функционально-семантическое поле - бто система^разноуровневых средств данного языка (морфологических, синтаксических, словообразовательных, лексических, а также комбинированных лексико-синтаксических и т.п.), объединенных на основе общности и взаимодействия их семантических функций" 1 .

В теории ФСП особый интерес представляет поле темпоральнос-ти. ¿емпоральность является универсальным понятием, таи как присутствует в большинстве языков мира, и значение времени наличествует в любом ппедлокении текста, в любом высказывании.

Ядром ФСП темдоральности являемся грамматическая категория времени (система времен изъявительного наклонения), благодаря которой осуществляется отражение объективного времени и темпоральная локализация событий, о которых говорится в предложении.

Каждая из временных форм русского глагола заключает в себе общее (инвариантное) Значение, т.е. семантическое содержание, которое отличает одну грамматическую форму от других форм данной системы. Общее значение реализуется в различных вариантах -частных значениях, обусловленных контекстом и ситуацией речи ^.

Общим значением настоящего времени является значение одновременности по.отношению к моменту речи. К частным значениям настоящего времени относятся настоящее момента речи, настоящее расширенное, настоящее постоянное и т.д.

Формы прошедшего времени передают общее значение предшествования по отношению к моменту речи. Частными значениями прошедшего времени являются прошедшее несовершенного вида конкретного единичного дейотвия, повторяющегося и обычного действия; прошедшее совершенного вида перфектного и аористического значений.

* Бондарко А.Ф. Функциональная грамматика. - Л.: Наука, 1984. -С.21-22.

2 Бондарко А.В., Вуланин Л.Л. Русский глагол / Пособие для студентов и учителей // Под ред. проф.Ю.С.Маслова. - Л.: Просвещение, 196?. - С.7-8.

Общее значение форм будущего времени выражает значение следования по отношению к моменту речи, которое реализуется в следующих вариантах частных значений таких, как будущее несовершенного вида конкретного единичного действия, повторяющегося и обычного действия, булущее совершенного вида конкретного единичного действия и пр.

Периферию ФСБ темпоральности составляют лексические элементы, уточняюще и дополняющие временные значения. К ним относятся существительные, наречия, предлоги, союзы, частицы и т.д. Доминирующее положение в системе темпоральных средств, относящихся к периферийной области, занимают синтаксические средства, реализующие те многообразные темпоральные отношения, которые в словосочетаниях лишь называются.

Современный этап развития лингвистической науки характеризуется возросшим интересом к сопоставительному изучению языков с точки зрения теории функционально-семантических полей.

Учение о ФСБ в настоящее время в основном разрабатывается на материале русского языка. Казахский язык с этих позиций изучается сравнительно недавно. Это работы З.К.Ахметжановой "Функционально-семантические поля русского и казахского языков". -Алма-Ата, 1989; С.С.Кунанбаевой "Темпоральные отношения в казахском художественном тексте". - Алма-Ата, 1991; Н.Г.Шаймерденова "Микрополе прошедшего времени русского и казахского языков". -Алма-Ата, 1988 и пр.

Центр поля темпоральности занимает в обоих языках грамматическая категория глагольного времени, в этом смысле формальное строение поля в русском и казахском языках тождественно. Как в русском, так и в казахском языке основным значением категории времени является отношение действия к моменту речи. Внутри это-' го значения выделяются три плана: настоящее, прошедшее, будущее. Общим значением формы настоящего времени является значение одновременности с моментом речи. Формы прошедшего времени передают значение предшествования, формы будущего времени - значение следования по отношению к моменту речи. На периферии поля темпоральности находятся синтаксические-и лексические средства. К лексическим элементам в сопоставляемых языках относятся: наречия долго -уза^, давно - алдацашан, часто - жи1, обычно - эдетте, поотоянно -ердайым, вечно - мэцг!, вчера - кеше, завтра - ертец, сейчас -

едаз1р, сегодня - <5уг1н; указательные частицы вот - ен1, вон -м1не; сочетания типа с утра до ночи " - тацертецнен тунге дей1н, "в течение всей жизни" - бук1л ем1р бойы на "сегодня вечером" - бугХн кешке, "каждый месяц" - эр айда и др.

К синтаксическим элементам относятся в обоих языках синтаксические конструкции, выражающие временные отношения.

. Элементы контекста в русском и казахском языках, взаимодействуя в структуре высказывания с грамматической формой времени, уточняют, дополняют ее значение или, наоборот, вступают в противоречие с ее значением, что наблюдается при транспозиции.

■ Сопоставительный анализ выявил не только совпадения функционально-семантических признаков русского и казахского глаголов,. но и различия в значении, функции и форме, поскольку данные языки относятся к разным языковым семьям и к разным языковым типам (русский - к типу флективных языков", казахский - агглютинативных)

Специфичность реализации темпоральных отношений казахского. Глагола заключается в следующем: для казахского языка характерна избыточность языковых средств, участвующих в выражении темпоральности в предложении, что обусловлено отсутствием категории вида и наличием широкого арсенала аналитических форм, обеспечивающих тонкую дифференциацию временной характеристики действия; большое разнообразие выражаемых неличными формами глагола' временных значений; богатая синтаксическая синонимия в выражении темпоральных признаков.*

Достижения теоретической лингвистики в области функционально-семантических исследований'дали новый толчок развитию'лингво-дидактики. '

В настоящее время в теории -и практике преподавания русского языка как неродного появился целый ряд работ, посвященных обос- . нованию функционально-семантического аспекта грамматики в учеб- .' ных целях. Данный аспект находит реализацию при отборе и организации языкового материала в практических грамматиках (И.Г.Мило-славский "Краткая практическая грамматика русского языка". - М., 1987; Практическая грамматика русского языка дня зарубежных преподавателей-русистов (род ред. H.A.Мете. - М., 1985 и др.), диссертационных исследованиях (Г.А.Анисимов "Научные основы изучения морфологии в чувашской школе /функциональный аспект/". - М., 1989; A.A.Имаханова "Функционально-семантический подход к изуче-

ншо синтаксиса в условиях национальной школы (на материале односоставных предложений). - М., 1992 и т.д.), учебных пособиях и учебниках (Л.Н.Шведова, Т.Г.Трофимова "Пособие по употреблению видов глагола для работы с филологами-русистами". - М,, 1987; Учебник русского языка для студентов-иностранцев нефилологических вузов СССР. - М., 1989 и пр.).

Функционально-семантическое проявление языковых свойств связывают обычно с показом и анализом норм, закономерностей их употребления в направлении от значения к форме выражения. В практических грамматиках и учебных пособиях оно отражено в презентации языкового материала, организованного по логико-смысловым группам: обозначение места, времени, цели, причины, количества, качества и т.д.

Однако для усвоения правил построения высказывания, закономерностей употребления тех или иных языковых средств в речи, для восприятия, понимания неродной речи недостаточен показ специфики единиц языка в направлении от значения к форме. Необходим и важен учет характеристик, которые выявляются при анализе . языковых фактов от формы к значению. В учебной литературе данное направление имеет место при описании формального устройства грамматических категорий, в показе разного рода парадигматических связей между единицами какого-либо языкового класса, в обобщении и систематизации средств выражения какого-либо смысла.

Однако, на наш взгляд, в курсе русского языка как неродного должны быть представлены как функционально-семантические свойства, так к формальные признаки единиц языка при приоритете первого из них. Такое представление учебных единиц позволяет более эффективно усвоить как функционально-семантические характеристики временных форм русского глагола, так и формальные признаки.

В данной работе обучение выражению темпоральноети глагольными формами русского языка осуществляется на основе функционально-семантического аспекта грамматики с учетом системного описания языка.

Во второй главе "Методика обучения грамматике на функционально-семантической основе учащихся 5-7 классов казахской школы" раскрываются вопросу функционально-семантического аспекта грамматики в программе, учебниках и учебно-методической литературе для казахской школы, анализируется состояние грамматических

знаний, умений и навнков учащихся-казахов, предлагается система упражнений по изучению выражения темпоральных отношений глагольными формами, эффективность которой проверена в процессе экспериментального обучения.

Анализ программы, учебников и учебно-методической литературы по русскому языку для казахской школы показал, что теоретический материал по глаголу, система упражнений не ориентируют учащихся в'должной мере на овладение способами выражения темпоральности глагольными формами русского языка. Основным принципом расположения грамматического материала в программе и учебниках является линейный способ подачи языковых явлений, то есть функционально-семантический аспект грамматики в них практически не учитывается. Теоретический материал по глаголу в учебниках изложен в основном в виде определений, раскрывающих значение грамматических понятий, форм и категорий глагола, правил, содержащих в себе указание на узнавание, образование и употребление в речи.

Для изучения состояния и уровня знаки;1,, умений и навыков учащихся казахской школы в сфере глагола в 1992/93 учебном году был проведен констатирующий срез в школах г.Актюбинска (й 21), г.Хромтау (й 3) и пос.Новороссийский и Кзкл-Каинский.

Результаты констатирующего среза свидетельствуют о том, что традиционная система обучения лингвистическому материалу в национальной (казахской) школе малоэффективна, так как грамматические формы и категории (в частности глагольные категории) изучаются в отрыве от их значения. Данные констатирующего среза также позволили установить, что общий уровень знаний учащихся в сфере глагола недостаточно высокий, что в практике преподавания русского языка как неродного отсутствует учет функционально-семантического аспекта грамматики.

Сложность лингвистической природы категории вида русского языка, функционально-семантическая объемность категории времени, интерферирующее влияние родного языка - все это является причиной многочисленных ошибок при употреблении форм времени русского глагола в речи учащихся.

Современное развитие функционально-семантических исследова-ней в лингвистике и ликгводидактике ставит перед методистами задачу качественно нового научного решения проблем отбора, систематизации и описания средств выражения семантических категорий

в курсе русского языка в национальной школе, в частности,семантической категории темпоральности.

Семантическая емкость русского глагола представляет трудность для усвоения этого материала "в нерусской аудитории, так как глагол является одним из наиболее сложных разделов как в школьном, так и в теоретическом курсе русского языка. Поэтому отбор способов выражения темпоральности глагольными формами предполагает известные ограничения. Эти ограничения при отборе фактов языка обусловлены рядом факторов, а именно: целью и задачами обучения русскому языку на каждом этапе (начальном, продвинутом), адресатом обучения, спецификой обучения русскому языку как неродному и соотношением его системы с системой родного языка. Основу отбора способов выражения темпоральности глагольными формами руо-ского языка для учащихся-казахов составляет комплекс принципов: общедидактических, лингводидактических и лингвистических, кото-" рые позволили обосновать роль и место единиц выражения темпоральности глагольными формами в системе коммуникативных средств языка, .определить объем материала, необходимого для решения задач ' обучения русскому языку как неродному.

..Большую значимость при представлении содержания языкового материала имеет реализация собственно лингвистических принципов, отбора способов выражения темпоральности глагольными формами. Одним из важнейших лингвистических принципов является принцип функциональной значимости, отражающий особенности взаимодействия темпоральных отношений, выраженных глагольными формами, с другими единицами языка. Этот принцип предусматривает выявление, отбор и представление ядерных и периферийных элементов ФСП темпоральности. Следующий принцип системной организации языкового материала базируется на учете структурно-типологических характеристик русского языка. Принцип частотности того или иного грамматического явления предполагает отбор наиболее употребительных единиц языка.

Лингводидактическими принципами отбора и описания способов выражения темпоральности глагольными формами в курсе русского . языка в национальной (казахской) школе являются компрессия, минимизированное представление, коммуникативная ценность темпоральных отношений, учет родного языка учащихся.

Б соответствии с вышеизложенными принципами отбора и описания

грамматических единиц языка содержание обучения выражению темпо-ральности глагольными формами составляют следующие компоненты:

I. Система общих значений форм времени (одновременность с моментом речи, предшествование моменту речи, следование за моментом речи), реализующих свое значение самостоятельно, без обязательных элементов контекста.

П. Система частных значений временных форм, которые наиболее актуальны для целей общения. Например, на уровне настоящего несовершенного такими являются настоящее момента речи, настоящее расширенное и постоянное, настоящее повторяющегося и обычного действия, настоящее свойства, качественной характеристики и изобразительное .

На периферии находятся настоящее сценическое, номинации, изложения, настоящее репортажа и переносное употребление форм настоящего несовершенного. Данные частные значения настоящего несовершенного не являются актуальными и не требуют обязательного включения в тот минимум временных значений русского глагола, который необходим учащимся-казахам для целей общения на русском языке.

. Однако данная система характеризуется многогранностью, сложной объемностью семантического содержания и не может быть усвоенной в ее целостном виде. Поэтому было целесообразно и необходимо в методических целях разделить ее на части (микрополя), обучение которым идет по классам, учитывая такие общие свойства, как единство, целостность, взг.имосвязь частей, характерных для любой системной организации.

Методическую систему обучения выражению темпоральности глагольными формами составляют темпоральные отношения, умения и навыки правильного понимания значений временных форм и употребления их в речи, упражнения с теоретическими сведениями.

Умения, которые необходимо было сформировать в ходе обучения темпоральным отношениям, выраженным глагольными формами, разделены в настоящем исследовании на несколько типов. В первый тип включены умения, направленные на осознание содержательных характеристик частных временных форм русского глагола. Это умения":

- понимать общее значение, передаваемое формами настоящего, прошедшего, будущего времени;

- понимать частные значения временных форм;

- выбирать соответствующее значение;

- разграничивать значения, выраженные одной и той же языковой формой.

Следующий тип составляют умения, служащие для правильного' употребления формальных свойотв временных форм:

- правильно образовывать временные формы;

- употреблять глаголы для выражения частных значений форм настоящего, прошедшего, будущего времени.

На основе данных умений предполагается формирование навыков:

- правильного выбора средств выражения темпоральноети глагольными формами;

- правильного комбинирования изучаемых языковых явлений в структуре предложения.

Последний тип составляют речевые умения, которые направлены на собственное продуцирование речи.-

Система упражнений, представленная в данной работе, разработана на основе функционально-семантического аспекта грамматики '. 'с учетом системного описания языковых фактов при обучении выражению темпоральности глагольными формами.

Упражнения по обучению выражению темпоральности глагольными формами в курсе русского языка в национальной (казахской) школе в данной работе подразделяются на подготовительные и речевые. В свою очередь по-готовительные- упражнения классифицированы на две большие подгруппы.в зависимости от умений, которые необходимо сформировать в процессе обучения.

В первую подгруппу включены упражнения:

- на понимание общего значения, выраженного формами настоящего, прошедшего, будущего времени;

- на понимание частных значений временных форм;

- на выбор соответствующего значения;

- на разграничение значений,' выраженных одной и той же языковой формой.

Вторая подгруппа охватывает упражнения, формирующие умения и навыки употребления временных форм. К ним относятся упражнения:

- на правильное образование временных форм;

- на правильное употребление временных форм;

- на трансформацию предложенной языковой единицы в нужной форме.

Речевые упражнения предполагают употребление способов выражения темлоральности глагольными формами в речевом высказывании. Данный тип упражнений представлен в работе в виде ситуативных. Эти упражнения являются средством формирования и развития речевых умений учащихся-казахов.

Систему упражнений сопровождают правила, помогающие ученику осознанно употреблять временные формы и раскрывающие функционально-семантические свойства данных языковых явлений и их системно-структурные характеристики.

Результаты экспериментального, обучения, проведенного в школах № 21'г.Актюбинска, № 3 г.Хралтау^/Новороссийский, подтвердили эффективность предложенной системы обучения выражению темпоральнос-ти глагольными формами в курсе русского языка 5-7 классах казахской школы. Цель эксперимента заключалась в проверке истинности, достоверности гипотезы исследования в естественных условиях обучения в школе. Задачи экспериментального обучения сво,пились к следующему:

- проверить эффективность и. практическую значимость разработанной системы;

- определить возможность использования функционально-семантического аспекта грамматики и традиционного описания единиц языка при презентации способов выражения темпоральноети глагольными формами в процессе преподавания русского языка как неродного.

В ходе эксперимента была реализована основная цель: доказана эффективность и целесообразность использования функционально-семантического аспекта грамматики с учетом системного описания единиц языка при обучении выражению темпоральности глагольными фор-«" мами. Экспериментальное обучение свидетельствует о том, что повышению эффективности предлагаемой методики обучения способствует целенаправленный отбор языкового материала,- его ориентированность на речь, научно обоснованная система упражнений, направленная на коммуникативные цели изучения языка, то есть учитывающая не только практическое усвоение единиц языка, но и умение пользоваться ими в речи.

В заключении подводятся итоги исследования.

Приложение к диссертации содержит систему упражнений, предназначенную в качестве справочного материала при обучении учащихся-казахов средствам выражения темпоральности глагольными формами.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. Роль грамматики в овладении русским языком // Тезисы докладов региональной научной конференции молодых ученых западно-

2. Лингводадактический аспект функциональной грамматики // Рынок и проблемы развития науки и техники Казахстана: Тезисы докладов 1-й научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов Казахстана. - M., 1992. - С.69-71.

3. Представление грамматического материала в курсе русского языка в 5-6 классах казахской школы. - M., 1992. - С.66-73 // Рукопись депонирована в Отраслевом центре научной информации "Школа и педагогика" й 09-92 от 20.01.92.

4. Прнцип отбора и описания средств выражения темпорально-сти в русском языке // Человек - Общество - Наука: Тезисы докладов 2-й научно-методической и научно-практической конференции молодых ученых с участием деятелей науки стран СНГ и'зарубежья. -M., 1993'. - С.95-97.

го Казахстана. - Актюбинск, 1990. - С.44-45.