автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманистическая направленность обучения младших школьников на занятиях музыкой
- Автор научной работы
- Солертовская, Наталья Константиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Солертовская, Наталья Константиновна, 2011 год
Введение (с. 4-13)
Глава!. Теоретический анализ проблемы гуманистической направленности обучения музыке
1.1). Ретроспективный анализ1 развития идей гуманизма в России и за рубежом (с. 14-32)
1.2). Сущность и содержание гуманистической направленности обучения музыке. Гуманистические убеждения учащихся как результат обучения (с. 32-54)
1.3). Педагогические условия реализации гуманистической направленности обучения младших школьников на уроках фортепиано (с. 55-83) Выводы по 1 главе (с. 83-84)
Глава2. Экспериментальная работа по апробации гуманистической направленности обучения младших школьников на занятиях музыкой
2.1). Содержание, формы и методы проведения констатирующего эксперимента (с. 85106)
2.2). Реализация гуманистической направленности обучения младших школьников на занятиях музыкой (формирующий эксперимент) (с. 107131)
2.3). Результаты экспериментальной работы по реализации гуманистической направленности обучения младших школьников (контрольный эксперимент) (с. 132-149)
Выводы по 2 главе (с. 150-151)
Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманистическая направленность обучения младших школьников на занятиях музыкой"
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, свободного развития личности стоят на первом месте среди принципов государственной политики в области образования и культуры. Происходящие преобразования свидетельствуют о потребности общества в личности, обладающей твердостью убеждений, человеколюбием, ответственностью, способностью творчески решать свои жизненные и профессиональные проблемы, активно участвовать в общем деле возрождения России.
В этой связи, а также с учетом задач модернизации отечественной образовательной системы необходима опора на позитивный опыт отечественной и зарубежной школы, сохранение лучших традиций гуманитарного и художественного образования.
Гуманная педагогика выступает против формальной передачи воспитаннику традиционных знаний и норм, в ее центре -уникальная целостная личность, способная к преображению в духе общечеловеческих ценностей. Общие проблемы гуманизации образования рассматривались в работах Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковского, В.А. Сластенина, В. А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого, В.Н. Шиянова и др. Процесс влияния искусства на сознание личности, ее убеждения нашел отражение в трудах известных .психологов: М.П. Гальперина, А.Н. Леонтьева, Б.М.
Теплова, Д.Б. Эльконина. Возможности музыки в формировании мировоззренческих основ школьника затрагивались в работах Б.В. Асафьева, В.Н. Шацкой, С.Т. Шацкого, Б.Л. Яворского, а также, Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, O.A. Апраксиной, H.A. Ветлугиной, Л.В. Горюновой, Д.Б. Кабалевского, Г.М. Цыпина, Л.В. Школяр и др.
Идеи гуманизма получили яркое воплощение в искусстве, история которого хранит множество примеров, когда под воздействием художественных произведений люди менялись сами и перестраивали свою жизнь. В ряду искусств музыка является уникальной человеческой способностью делать человека чище, добрее, душевно тоньше, укреплять его веру в свои силы, глубже узнавать самого себя.
Однако, несмотря на ценность гуманистического и нравственного потенциала искусства, его реализации в образовательном процессе уделяется пока еще недостаточно внимания. Это в полной мере относится к занятиям музыкой в детских музыкальных школах и школах искусств (ДМШ). Уроки, в основном, направлены на подготовку к успешной сдаче экзаменов и зачетов. При этом слабо реализуется связь музыкальной деятельности учащихся с жизнью и перспективами их творческой деятельности, личностного развития. Недостаточно используются возможности музыки в развитии у детей гуманистических идей человеколюбия, стремления к свободе, добру, красоте, не прояснена специфика их проявления в музыке и в связи с этим -возможности продуктивной самореализации личности учащегося. Таким образом, проблема гуманистической направленности обучения младших школьников на занятиях музыкой достаточно актуальна.
Возраст младшего школьника (6 — 10 лет), является важным этапом для осознания детьми человеческой сущности - своей и других людей, приобретения ими необходимых ценностных ориентиров для будущей жизнедеятельности. От того, какие убеждения заложит педагог в детскую душу, как он это сделает, в значительной мере зависят будущая жизнь, судьба и счастье растущего человека. Поэтому так важна заинтересованность и компетентность учителей в реализации гуманистической направленности обучения - особенно младших школьников на I занятиях музыкой.
В этой связи обнаружились противоречия между потребностью в гуманистической направленности обучения младших школьников на занятиях музыкой и недостаточной теоретической разработанностью этой проблемы, неопределенностью содержания и методов обучения; между необходимостью гуманизации процесса обучения в системе дополнительного образования и пассивностью педагогов в этом направлении их деятельности. Разрешение этих противоречий обусловило проблему исследования и определило его тему: «Гуманистическая направленность обучения младших школьников на занятиях музыкой».
Объект исследования — гуманистическая направленность обучения музыке.
Предмет исследования — педагогические условия реализации гуманистической направленности обучения младших школьников на занятиях музыкой.
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная апробация педагогических условий реализации гуманистической направленности обучения младших школьников на занятиях музыкой в ДМШ.
Гипотеза исследования. Гуманистическая направленность обучения младших школьников на занятиях музыкой будет успешно реализовываться, если:
• обучение музыке будет иметь глубокую воспитательную направленность, а гуманистические идеалы человеколюбия, свободы, добра и красоты будут составлять важную содержательную основу учебно-воспитательного процесса в классе фортепиано;
• гуманистическая направленность личности младшего школьника будет формироваться не только в результате глубокого художественно-образного постижения музыки, но и в процессе диалогического общения с педагогом, товарищами по учебе;
• выбор педагогического репертуара и методов работы будет основываться, помимо учета возрастных особенностей ребенка, на расширении его музыкально-исполнительского опыта, а также опыта эмоционально-ценностного отношения к искусству, другим людям, окружающему миру в целом.
Задачи исследования:
1. Осуществить ретроспективный анализ развития идей гуманизма в России и за рубежом.
2. Выявить сущность понятий «гуманизм», «гуманистическая направленность обучения», «гуманистические убеждения», раскрыть их содержательную основу и специфику проявления на занятиях музыкой в процессе реализации гуманистической направленности обучения.
3. Разработать и апробировать педагогическую модель реализации гуманистической направленности обучения младшего школьника на занятиях музыкой, обобщить результаты эксперимента, дать их педагогическую интерпретацию.
Теоретико-методологическая основа исследования: Концептуальные идеи философских теорий Д. Дьюи, И. Канта, Г. Лессинга, М. Монтеня, И.Г. Песталоцци, X. Плеснера, Ж.П. Сартра; педагогические идеи Ю.К. Бабанского, И.З. Гликмана, В.В. Давыдова, М.С. Кагана, В.В. Краевского, В.А. Сластенина и др., идеи исследователей развития гуманистической мысли (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский), концепции общей психологии и психологии искусства (JLC. Выготский, Д.К. Кирнарская, P.C. Немов, В.И. Петрушин, А.Н. Сохор, Г.С. Тарасов, Б.М. Теплов, Г.М. Цыпин и др.), идеи музыкознания (Б.В. Асафьев, Ь.Ш. Бонфельд, Р.И. Грубер, JI.3. Корабельникова, А.Н. Сохор, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, Н.Ф. Финдейзен и др.), концепции преподавания искусства в школе Д.Б. Кабалевского и Б.М. Неменского, положения теории и методики музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, JI.B. Горюнова, Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Л.В. Школяр, В.А. Школяр и др.), теоретико-методические положения работ педагогов-пианистов (А.Д. Алексеев, Г.М. Коган, Г.Г. Нейгауз, К. Мартинсен, Л.Н. Оборин, С.Е. Фейнберг).
Методы исследования. Изучение литературы по теме исследования, материалов из фондов библиотек и музеев, анализ, синтез, сравнение, обобщение передового опыта педагогов-пианистов и собственного опыта работы в ДМШ, методы формирования сознания личности (рассказ на этическую тему, разъяснение, этическая беседа, дискуссия, пример), наблюдение, самонаблюдение, тестирование, педагогический эксперимент с последующей статистической обработкой результатов и их интерпретацией.
Исследование осуществлялось на базе ДМШ им. Й. Гайдна г. Москвы.
Этапы исследования.
1. 1992-2006 г.г. - анализ процесса реализации гуманистической направленности обучения в московских музыкальных школах, изучение литературы и сбор материалов по проблеме исследования, определение методологических основ и теоретических подходов к ее решению. Проведение констатирующего этапа экспериментальной работы по выявлению уровня реализации гуманистической направленности обучения младшего школьника на занятиях музыкой в ДМШ им. Й.Гайдна г. Москвы.
2. 2007-2009 г.г. - формирующий этап: разработка тестов, критериев и уровней реализации гуманистической направленности обучения младшего школьника на занятиях музыкой, апробация соответствующего содержания и методов обучения, выявление педагогических условий их эффективности на уроках фортепиано.
3. 2009-2011 уч.гг. - контрольный этап - обобщение результатов экспериментальной работы, формулировка выводов и оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования:
• выявлена связь гуманистической направленности обучения с активной жизненной позицией младшего школьника, основанной на уверенности в истинности гуманистических ценностей и потребности в их реализации;
• определена содержательная основа гуманистической направленности обучения младшего школьника на занятиях музыкой - идеи человеколюбия, свободы, добра, красоты - и специфика их отражения в музыке;
• проанализировано личностно-формирующее значение самоидентификации ребенка с художественным героем музыкального произведения, способствующей постижению гуманистического смысла музыки, развитию мотивации для последующей жизнедеятельности, отношения к искусству и людям;
• сформулированы и доказаны педагогические условия реализации гуманистической направленности обучения младшего школьника на занятиях музыкой.
Теоретическая значимость исследования:
• теоретически- обоснована необходимость и возможность гуманизации и углубления воспитательной направленности обучения младших школьников на занятиях музыкой в ДМШ;
• охарактеризованы психолого-педагогические особенности младшего школьного возраста, обусловливающие специфику реализации гуманистической направленности обучения как основы свободного развития личности ребенка, формирования его гуманистических убеждений;
• уточнена формулировка понятия «гуманистическая направленность обучения» применительно к теме исследования, разработаны критерии и уровни ее оценки; в разработана педагогическая модель реализации гуманистической направленности обучения младшего школьника на занятиях музыкой; • обоснована необходимость дифференцированного выбора музыкального репертуара и методов, способствующих реализации гуманистической направленности обучения младшего школьника на занятиях музыкой; разработан авторский метод акцентирования гуманистического смысла музыки в работе с учащимися. Практическая значимость исследования
Разработанное теоретико-методическое сопровождение процесса реализации гуманистической направленности обучения младшего школьника на занятиях музыкой может быть применено в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров для системы дополнительного музыкального образования; в курсах теории и методики музыкального образования, методики музыкального воспитания и музыкально-педагогических практикумов в педагогическом колледже и вузе. Результаты исследования могут быть использованы в различных средних общеобразовательных и специальных учреждениях и актуальны для широкого круга педагогов-музыкантов.
Достоверность результатов исследования обеспечена: методологической обоснованностью исходных теоретических положений; применением комплекса методов научного познания и практической деятельности, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования; количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе педагогической деятельности автора в
ДМШ им. Й. Гайдна; в ходе обсуждения работы на кафедре истории и теории и музыкального образования ГОУ ВПО МГПУ; участия автора на городских, межрегиональных, и межвузовских научно-практических конференциях: («Современное музыкальное и художественное образование: опыт проблемы, перспективы» (Москва, 2006), «Музыкальное воспитание в России: прошлое, настоящее, будущее» (Тверь, 2008), «Нравственное и патриотическое воспитание школьников и студентов в процессе музыкально-художественного образования: традиции и инновации» (Москва, 2008), международной научно-практической конференции «Гуманизация пространства и детства: международный диалог» (Самарская секция, 2011). На защиту выносятся следующие положения:
1. Гуманистическая направленность обучения заключается в последовательной ценностной ориентации учащегося на идеалы человеколюбия, свободы, добра и красоты, получившие специфическое отражение в музыке. Гуманизация обучения углубляет его воспитательный характер, позволяет полнее реализовать личностно-развивающий потенциал занятий музыкой, их содержательную специфику. 1
2. Важнейшим результатом гуманистической направленности обучения музыке становятся гуманистические убеждения младших школьников - сформированная в процессе образовательной деятельности активная жизненная позиция личности, основанная на уверенности в истинности гуманистических ценностей и потребности в их реализации. В этой связи ведущими методами обучения становятся: метод углубления содержательного контекста и авторский метод акцентирования гуманистического смысла музыки.
3. Важнейшей задачей обучения младших школьников становится формирование у них способности трактовать содержание музыкальных произведений с гуманистических позиций. Значимую роль в этом контексте играет самоидентификация ребенка с художественным героем музыкального произведения, его образами, эмоциональным строем, выразительной спецификой. Возникающий художественный диалог имеет личностно-развивающее значение, способствует воспитанию младшего школьника в духе идей гуманизма.
4. Основными педагогическими условиями реализации гуманистической направленности обучения являются: осознание педагогом специфики учебно-воспитательного процесса в триединстве переживания - понимания -отношения учащихся к музыке; вера в успех каждого ребенка, а также в совместную деятельность учителя и учащихся средствами музыки и вербализации; потребность в активной коммуникации учащихся на уроках и в процессе публичных выступлений; стремление к творческому труду с целью донесения до публики гуманистического содержания музыки.
Ценностное отношение к окружающему миру и искусству на основе идей гуманизма развивает и укрепляет у младшего школьника гуманистическую направленность личности и одновременно способствует повышению эффективности обучения на занятиях музыкой.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 214 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе.
1. Констатирующий эксперимент показал, что исходный уровень сформированности гуманистических представлений у учащихся контрольной и экспериментальной групп был примерно одинаковым. В процессе констатирующего эксперимента были разработаны следующие критерии реализации гуманистической направленности обучения младших школьников:
• Наличие субъектной позиции, предполагающей осознание себя и другого с позиции гуманистических взглядов на жизнь, толерантности.
• Осознание гуманистических ценностей в произведениях композиторов, способность дать гуманистическую трактовку их содержания, умение аргументировать собственные суждения.
• Определенность и устойчивость гуманистических убеждений, стремление к активной жизнедеятельности, на основе идей человеколюбии, свободы, добра, красоты.
2. Содержанием формирующего эксперимента стала целенаправленная работа с учащимися над специально подобранным репертуаром с использованием широкого спектра инновационных методов, включая авторский метод акцентирования гуманистического смысла музыки. Работа проводилась в соответствии с разработанными критериями и уровнями реализации гуманистической направленности обучения младших школьников на занятиях музыкой.
3. Контрольный этап опытно-экспериментальной работы подтвердил основные положения гипотезы исследования и эффективность разработанных педагогических условий:
• осознание педагогом специфики учебно-воспитательного процесса в триединстве переживания - понимания -отношения;
• вера в успех каждого ребенка, а также в совместную деятельность средствами музыки и вербализации;
• потребность в активной коммуникации в классе и во время публичных выступлений;
• стремление к творческому труду с целью донесения до слушателей гуманистического содержания музыки.
4. Результаты эксперимента подтвердили эффективность реализации гуманистической направленности обучения младших школьников на уроках фортепиано. В эксперименте были успешно апробированы разработанные научно-теоретические основы, содержание и методы, направленные на формирование гуманистических убеждений младших школьников на занятиях фортепиано.
Результаты обследования показали, • что общий уровень освоения гуманистических ценностей повысился: большая динамика в экспериментальном классе, меньшая - в контрольном. У учащихся экспериментальной группы качественный уровень усвоения этих знаний стал к концу эксперимента более высоким, ученики продемонстрировали умение свободно оперировать ими, обмениваться друг с другом и с педагогом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование свидетельствует о том, что цель исследования достигнута, задачи решены, гипотеза получила необходимое подтверждение.
Наиболее общие выводы исследования заключаются в следующем.
1. Гуманистическая направленность обучения -объективная необходимость в условиях модернизации образования на современном этапе. Содержательную основу гуманистической направленности обучения музыке составляют идеи человеколюбия, свободы, добра и красоты, которые проявляются в активном переживании музыкально-временного пространства; понимании и тонкости градации средств музыкальной выразительности, а также творческой работе с образами-представлениями. Важным результатом реализации гуманистической направленности обучения является формирование гуманистических убеждений младших школьников, воплотившихся в активной жизненной позиции личности, основанной на уверенности в истинности гуманистических ценностей и потребности в их реализации.
2. Музыка является богатейшим источником гуманистических ценностей, выраженных в художественно-образной форме. Важную роль в этом играет самоидентификация ребенка с художественным героем музыкального произведения, которая имеет большое личностно-формирующее значение. Самоидентификация способствует передаче гуманистических ценностей, постижению содержания и смысла музыки, обусловливает мотивацию для последующей жизнедеятельности ребенка, его отношения к искусству и людям. В этой связи младший школьный возраст является сензитивным для формирования ценностных ориентаций, а затем и гуманистических убеждений в процессе реализации гуманистической направленности обучения на занятиях музыкой.
3. Важнейшими педагогическими условиями гуманистической направленности обучения младших школьников на занятиях музыкой стали: осознание педагогом специфики учебно-воспитательного процесса в триединстве переживания -понимания - отношения; вера в успех каждого ребенка, а также в совместную деятельность педагога и учащихся; потребность в активной коммуникации в классе и во время публичных выступлений; стремление к творческому труду с целью донесения до слушателей гуманистического содержания музыки. Последнее может воплотиться в характере звукоизвлечения, интонационной выразительности, телесных проявлениях, свидетельствующих о формировании у учащихся ценностного отношения к содержанию и смыслу музыки, стремлении к их передаче.
4. Экспериментальное исследование подтвердило эффективность разработанной модели реализации гуманистической направленности обучения младшего школьника на занятиях музыкой, а также действенность примененных методов: углубления содержательного контекста и авторского метода акцентирования гуманистического смысла музыки. Доказана обоснованность разработанных критериев реализации гуманистической направленности обучения младших школьников на занятиях музыкой: наличие субъектной позиции, предполагающей осознание себя и другого с точки зрения гуманистических взглядов на жизнь, нравственных ценностей, толерантности; осознание гуманистических ценностей в содержании музыкальных произведений, умение аргументировать собственные суждения; определенность и устойчивость гуманистических убеждений, стремление к активной жизнедеятельности на основе идей человеколюбия, свободы, добра и красоты.
Гуманистическая направленность обучения - сложная проблема, связанная с внутриличностными изменениями и преобразованиями, которые точно зафиксировать или измерить невозможно. Однако судить о содержании и уровне личностных преобразований, исходя из принятой в исследовании дифференциации, представляется возможным, педагогически целесообразным и перспективным.
Возможными направлениями исследования данной проблематики в будущем может стать взаимосвязь процессов реализации гуманистической направленности обучения младших школьников на уроках фортепиано и теоретических занятиях в ДМШ; на уроках и во внеурочной деятельности школьников; анализ гуманистического потенциала музыки различных эпох и стилей и др.

Автореферат диссертации по теме "Гуманистическая направленность обучения младших школьников на занятиях музыкой"
4859334
а правах рукописи
СОЛЕРТОВСКАЯ НАТАЛЬЯ КОНСТАНТИНОВНА
ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ЗАНЯТИЯХ МУЗЫКОЙ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 О НОЯ 2011
Москва - 2011
4859334
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Тарасова Людмила Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Юдин Алексей Петрович
кандидат педагогических наук, доцент Ануфриева Наталья Ивановна
Ведущая организация: Московский государственный
институт музыки имени А.Г. Шнитке
Защита состоится 23 ноября 2011 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.04 при
Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет»
Автореферат разослан « 2/ » октября 2011 г.
Автореферат размещен на сайте http://vak.ed.gov.ru
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат искусствоведения, доцент Г.В.Заднепровская
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, свободного развития личности стоят на первом месте среди принципов государственной политики в области образования и культуры. Происходящие преобразования свидетельствуют о потребности общества в личности, обладающей твердостью убеждений, человеколюбием, ответственностью, способностью творчески решать свои жизненные и профессиональные проблемы, активно участвовать в общем деле возрождения России.
В этой связи, а также с учетом задач модернизации отечественной образовательной системы необходима опора на позитивный опыт отечественной и зарубежной школы, сохранение лучших традиций гуманитарного и художественного образования.
Гуманная педагогика выступает против формальной передачи воспитаннику традиционных знаний и норм, в ее центре -уникальная целостная личность, способная к преображению в духе общечеловеческих ценностей. Общие проблемы гуманизации образования рассматривались в работах Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковского, В.А. Сластенина, В. А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого, В.Н. Шиянова и др. Процесс влияния искусства на сознание личности, ее убеждения нашел отражение в трудах известных психологов: М.П. Гальперина, А.Н. Леонтьева, Б.М. Теплова, Д.Б. Эльконина. Возможности музыки в формировании мировоззренческих основ школьника затрагивались в работах Б.В. Асафьева, В.Н. Шацкой, С.Т. Шацкого, Б.Л. Яворского, а также, Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, O.A. Апраксиной, H.A. Ветлугиной, Л.В. Горюновой, Д.Б. Кабалевского, Г.М. Цыпина, Л.В. Школяр и др.
Идеи гуманизма получили яркое воплощение в искусстве, история которого хранит множество примеров, когда под воздействием художественных произведений люди менялись сами и перестраивали свою жизнь. В ряду искусств музыка является уникальной человеческой способностью делать человека чище, добрее, душевно тоньше, укреплять его веру в свои силы, глубже узнавать самого себя.
Однако, несмотря на ценность гуманистического и нравственного потенциала искусства, его реализации в образовательном процессе уделяется пока еще недостаточно внимания. Это в полной мере относится к занятиям музыкой в детских музыкальных школах и школах искусств (ДМШ). Уроки, в основном, направлены на подготовку к успешной сдаче экзаменов и зачетов. При этом слабо реализуется связь музыкальной деятельности учащихся с жизнью и перспективами их творческой деятельности, личностного развития. Недостаточно используются возможности музыки в развитии у детей гуманистических идей человеколюбия, стремления к свободе, добру, красоте, не прояснена специфика их проявления в музыке и в связи с этим -возможности продуктивной самореализации личности учащегося. Таким образом, проблема гуманистической направленности обучения младших школьников на занятиях музыкой достаточно актуальна.
Возраст младшего школьника (6 - 10 лет), является важным этапом для осознания детьми человеческой сущности - своей и других людей, приобретения ими необходимых ценностных ориентиров для будущей жизнедеятельности. От того, какие убеждения заложит педагог в детскую душу, как он это сделает, в значительной мере зависят будущая жизнь, судьба и счастье растущего человека. Поэтому так важна заинтересованность и
компетентность учителей в реализации гуманистической направленности обучения - особенно младших школьников на занятиях музыкой.
В этой связи обнаружились противоречия между потребностью в гуманистической направленности обучения младших школьников на занятиях музыкой и недостаточной теоретической разработанностью этой проблемы, неопределенностью содержания и методов обучения; между необходимостью гуманизации процесса обучения в системе дополнительного образования и пассивностью педагогов в этом направлении их деятельности. Разрешение этих противоречий обусловило проблему исследования и определило его тему: «Гуманистическая направленность обучения младших школьников на занятиях музыкой».
Объект исследования - гуманистическая направленность обучения музыке.
Предмет исследования - педагогические условия реализации гуманистической направленности обучения младших школьников на занятиях музыкой.
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная апробация педагогических условий реализации гуманистической направленности обучения младших школьников на занятиях музыкой в ДМШ.
Гипотеза исследования. Гуманистическая направленность обучения младших школьников на занятиях музыкой будет успешно реализовываться, если:
• обучение музыке будет иметь глубокую воспитательную направленность, а гуманистические идеалы человеколюбия, свободы, добра и красоты будут
составлять важную содержательную основу учебно-воспитательного процесса в классе фортепиано;
• гуманистическая направленность личности младшего школьника будет формироваться не только в результате глубокого художественно-образного постижения музыки, но и в процессе диалогического общения с педагогом, товарищами по учебе;
• выбор педагогического репертуара и методов работы будет основываться, помимо учета возрастных особенностей ребенка, на расширении его музыкально-исполнительского опыта, а также опыта эмоционально-ценностного отношения к искусству, другим людям, окружающему-миру в целом.
Задачи исследования:
1. Осуществить ретроспективный анализ развития идей гуманизма в России и за рубежом.
2. Выявить сущность понятий «гуманизм», «гуманистическая направленность обучения», «гуманистические убеждения», раскрыть их содержательную основу и специфику проявления на занятиях музыкой в процессе реализации гуманистической направленности обучения.
3. Разработать и апробировать педагогическую модель реализации гуманистической направленности обучения младшего школьника на занятиях музыкой, обобщить результаты эксперимента, дать их педагогическую интерпретацию.
Теоретико-методологическая основа исследования: Концептуальные идеи философских теорий Д. Дьюи, И. Канта, Г. Лессинга, М. Монтеня, И.Г. Песталоцци, X. Плеснера, Ж.П.
Сартра; педагогические идеи Ю.К. Бабанского, И.З. Гликмана, В.В. Давыдова, М.С. Кагана, В.В. Краевского, В.А. Сластснина и др., идеи исследователей развития гуманистической мысли (1L1.A. Амонашвили, В.А. Сухомлинский), концепции общей психологии и психологии искусства (JI.C. Выготский, Д.К. Кирнарская, P.C. Немов, В.И. Петрушин, А.Н. Сохор, Г.С. Тарасов, Б.М. Теилов, Г.М. Цыпин и др.), идеи музыкознания (Б.В. Асафьев, Ь.Ш. Бонфельд, Р.И. Грубер, J1.3. Корабельникова, А.Н. Сохор, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, Н.Ф. Финдейзен и др.), концепции преподавания искусства в школе Д.Б. Кабалевского и Б.М. Неменского, положения теории и методики музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Л.В. Горюнова, Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Л.В. Школяр, В.А. Школяр и др.), теоретико-методические положения работ педагогов-пианистов (А.Д. Алексеев, Г.М. Коган, Г.Г. Нейгауз, К. Мартинсен, Л.Н. Оборин, С.Е. Фейнберг).
Методы исследования. Изучение литературы по теме исследования, материалов из фондов библиотек и музеев, анализ, синтез, сравнение, обобщение передового опыта педагогов-пианистов и собственного опыта работы в ДМШ, методы формирования сознания личности (рассказ на этическую тему, разъяснение, этическая беседа, дискуссия, пример), наблюдение, самонаблюдение, тестирование, педагогический эксперимент с последующей статистической обработкой результатов и их интерпретацией.
Исследование осуществлялось на базе ДМШ им. Й. Гайдна г. Москвы.
Этапы исследования.
1. 1992-2006 г.г. - анализ процесса реализации гуманистической направленности обучения в московских музыкальных школах, изучение литературы и сбор материалов по проблеме исследования, определение методологических основ и теоретических подходов к ее решению. Проведение констатирующего этапа экспериментальной работы по выявлению уровня реализации гуманистической направленности обучения младшего школьника на занятиях музыкой в ДМШ им. Й.Гайдна г. Москвы.
2. 2007-2009 г.г. - формирующий этап: разработка тестов, критериев и уровней реализации гуманистической направленности обучения младшего школьника на занятиях музыкой, апробация соответствующего содержания и методов обучения, выявление педагогических условий их эффективности на уроках фортепиано.
3. 2009-2011 уч.гг. - контрольный этап - обобщение результатов экспериментальной работы, формулировка выводов и оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования:
• выявлена связь гуманистической направленности обучения с активной жизненной позицией младшего школьника, основанной на уверенности в истинности гуманистических ценностей и потребности в их реализации;
• определена содержательная основа гуманистической направленности обучения младшего школьника на занятиях
музыкой -.идеи человеколюбия, свободы, добра, красоты - и специфика их отражения в музыке;
• проанализировано личностно-формирующее значение самоидентификации ребенка с художественным героем музыкального произведения, способствующей постижению гуманистического смысла музыки, развитию мотивации для последующей жизнедеятельности, отношения к искусству и людям;
• сформулированы и доказаны педагогические условия реализации гуманистической направленности обучения младшего школьника на занятиях музыкой.
Теоретическая значимость исследования:
• теоретически обоснована необходимость и возможность гуманизации и углубления воспитательной направленности обучения младших школьников на занятиях музыкой в ДМШ;
• охарактеризованы психолого-педагогические особенности младшего школьного возраста, обусловливающие специфику реализации гуманистической направленности обучения как основы свободного развития личности ребенка, формирования его гуманистических убеждений;
• уточнена формулировка понятия «гуманистическая направленность обучения» применительно к теме исследования, разработаны критерии и уровни ее оценки;
• разработана педагогическая модель реализации гуманистической направленности обучения младшего школьника на занятиях музыкой;
• обоснована необходимость дифференцированного выбора музыкального репертуара и методов, способствующих
реализации гуманистической направленности обучения младшего школьника на занятиях музыкой; разработан авторский метод акцентирования гуманистического смысла музыки в работе с учащимися.
Практическая значимость исследования
Разработанное теоретико-методическое сопровождение процесса реализации гуманистической направленности обучения младшего школьника на занятиях музыкой может быть применено в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров для системы дополнительного музыкального образования; в курсах теории и методики музыкального образования, методики музыкального воспитания и музыкально-педагогических практикумов в педагогическом колледже и вузе. Результаты исследования могут быть использованы в различных средних общеобразовательных и специальных учреждениях и актуальны для широкого круга педагогов-музыкантов.
Достоверность результатов исследования обеспечена: методологической обоснованностью исходных теоретических положений; применением комплекса методов научного познания и практической деятельности, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования; количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе педагогической деятельности автора в ДМШ им. Й. Гайдна; в ходе обсуждения работы на кафедре истории и теории и музыкального образования ГОУ ВПО МГПУ; участия автора на городских, межрегиональных, и межвузовских научно-практических конференциях: («Современное музыкальное и художественное образование: опыт проблемы, перспективы»
(Москва. 2006), «Музыкальное воспитание в России: прошлое, настоящее, будущее» (Тверь, 2008), «Нравственное и патриотическое воспитание школьников и студентов в процессе музыкально-художественного образования: традиции и инновации» (Москва, 2008), международной научно-практической конференции «Гуманизация пространства и детства: международный диалог» (Самарская секция, 2011). На защиту выносятся следующие положения:
1. Гуманистическая направленность обучения заключается в последовательной ценностной ориентации учащегося на идеалы человеколюбия, свободы, добра и красоты, получившие специфическое отражение в музыке. Гуманизация обучения углубляет его воспитательный характер, позволяет полнее реализовать личностно-развивающий потенциал занятий музыкой, их содержательную специфику.
2. Важнейшим результатом гуманистической направленности обучения музыке становятся гуманистические убеждения младших школьников - сформированная в процессе образовательной деятельности активная жизненная позиция личности, основанная на уверенности в истинности гуманистических ценностей и потребности в их реализации. В этой связи ведущими методами обучения становятся: метод углубления содержательного контекста и авторский метод акцентирования гуманистического смысла музыки.
3. Важнейшей задачей обучения младших школьников становится формирование у них способности трактовать содержание музыкальных произведений с гуманистических позиций. Значимую роль в этом контексте играет самоидентификация ребенка с художественным героем
музыкального произведения, его образами, эмоциональным строем, выразительной спецификой. Возникающий художественный диалог имеет личностно-развивающее значение, способствует воспитанию младшего школьника в духе идей гуманизма.
4. Основными педагогическими условиями реализации гуманистической направленности обучения являются: осознание педагогом специфики учебно-воспитательного процесса в триединстве переживания - понимания -отношения учащихся к музыке; вера в успех каждого ребенка, а также в совместную деятельность учителя и учащихся средствами музыки и вербализации; потребность в активной коммуникации учащихся на уроках и в процессе публичных выступлений; стремление к творческому труду с целью донесения до публики гуманистического содержания музыки.
Ценностное отношение к окружающему миру и искусству на основе идей гуманизма развивает и укрепляет у младшего школьника гуманистическую направленность личности и одновременно способствует повышению эффективности обучения на занятиях музыкой.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 214 наименований.
Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены проблема, объект, предмет, цель и задачи; сформулирована гипотеза, охарактеризованы методологические основы и методы исследования; изложены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретический анализ проблемы гуманистической направленности обучения музыке» дан
ретроспективный анализ развития идей гуманизма в России и за рубежом; проанализированы сущность и содержание понятий «гуманизм», «гуманистическая направленность обучения», «гуманистические убеждения», специфика их формирования у младших школьников; раскрыты педагогические условия реализации гуманистической направленности обучения младших школьников на занятиях музыкой.
Проведенный анализ показал следующее. История гуманистических воззрений выдающихся философов и педагогов прошлого свидетельствует о том, что практически в каждую культурно-историческую эпоху идеи гуманизма в той или иной форме находилась в центре внимания мыслителей.
Идеи гуманизма трансформировалась от наивно-материалистических представлений философов древности - через признание божественного универсума средневековыми мыслителями - до обращения к человеку как эпицентру общественного внимания и носителю основополагающих нравственных ценностей (эпоха Возрождения, Новое и Новейшее время).
Содержательную основу гуманистической направленности обучения составляют идеи человеколюбия, свободы, добра и красоты как высшие общечеловеческие и нравственные ценности. Средоточием нравственных ценностей являются гуманистические убеждения. Это - сформированная в процессе образовательной деятельности активная жизненная позиция личности, основанная на уверенности в истинности гуманистических ценностей и потребности в их реализации.
Отметим., что в реализации гуманистической направленности обучения младших школьников на занятиях музыкой важно не только содержание, но и способ усвоения. Если происходит механическое усвоение, то деформируется когнитивный компонент, нарушается адекватность восприятия, в результате чего гуманистические идеи не присваиваются личностью и сочетаются с неопределенностью и неустойчивостью поведения.
Младший школьный возраст является сензитивным для восприятия и присвоения гуманистических ценностей искусства и реализации соответствующей направленности обучения на занятиях музыкой. У учащихся этот процесс имеет ярко выраженную эмоциональную основу, выражающуюся в любви к близким, уважении к взрослым, стремлении к дружественному общению с товарищами, игре, занятиях искусством и разнообразных творческих проявлениях личности.
Доказано, что на эмоциональное отношение ребенка к окружающей действительности влияет тип темперамента (холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик). Известно также, что к шести годам у ребенка происходит развитие адекватной оценки и способности к коррекции своих действий и действий окружающих, усвоение принятых не только в семье, но и в обществе «запрещаемых» и «разрешаемых» эмоций и правил поведения.
Процесс реализации гуманистической направленности обучения младших школьников на занятиях музыкой тесно связан с обобщением причин, значений, ценностей, ограничений и основан на взаимосвязях, синестезии образов, звуков и сенсорных ощущений. Поступки учащихся имеют подражательный характер, благодаря которому развивается чувство сопереживания. Поэтому так важно обогащать чувства младших школьников яркими
нравственными представлениями, связанными с восприятием окружающего мира, людей и соответствующим поведением.
Благодаря углублению теоретических компонентов знания, у учащихся формируются более широкие обобщения, наряду с наглядно-образным мышлением формируются простейшие приемы абстрактного мышления, в результате чего школьник может назвать причину явления, дать ему объяснение, определить главное.
Музыка, как правило, не имеет конкретного «сюжета» и часто расшифровывается с помощью жизненных ассоциаций, которые закладываются с детства. Эти ассоциации развивают музыкальное мышление, способствуют координации различных его видов (наглядно-образное, наглядно-действенное, словесно-логическое).
В результате, если до поступления в школу у детей доминируют репродуктивные образы-представления, в основном статичные, то в процессе обучения, комбинирования и варьирования его способов, выполнения различных творческих заданий появляются продуктивные образы-представления.
Ценность прекрасного, отраженного в музыке, приобретает личностно-значимый смысл в процессе переживаний. Младшим школьникам важно эмоционально переживать жизненный опыт других людей в процессе слушания и исполнения музыкальных произведений, осознавать его в форме образов, гуманистических понятий, развивать способность за каждым действием или образом видеть идею, мировоззренческую позицию творца или исполнителя музыки.
Развитие эмоционального плана структуры личности ребенка, по мнению Н. А. Горловой, можно рассматривать как повод, в связи с которым приходит в движение вся сложная система внутренних сил личности и ее сознания, активизируется
15
способность ставить задачу «на смысл». В результате переживаний школьник осознает свое отношение к событиям, происходящим в его жизни.
Именно такие - смысловые - задачи определяют процесс реализации гуманистической направленности обучения младших школьников на занятиях музыкой, где развивается способность регулировать практические действия, используя речь - вербальную и музыкальную. Параллельно происходит развитие ментального плана ребенка, процесс формирования его образа мыслей об окружающем мире (предметах, природе, людях, искусстве) посредством функционирования речемыслительных процессов.
Особенностью реализации гуманистической направленности обучения на занятиях музыкой является эмоциональное взаимодействие младшего школьника с педагогом, с одной стороны, и художественно-образным содержанием музыки - с другой. Переживание музыкального содержания обусловливает его понимание, самоидентификацию ребенка с героем произведения, обмен впечатлениями с педагогом и товарищами по учебе и как результат - выявление гуманистических идей человеколюбия, свободы, добра, красоты, позитивное к ним отношение. Названные гуманистические идеи проявляются в активном переживании учащимися музыкально-временного пространства; понимании и тонкости градации средств музыкальной выразительности; творческой работе с образами-представлениями, запечатленными в музыке, и составляют содержательную основу реализации гуманистической направленности обучения младших школьников на занятиях музыкой.
Процесс звукоизвлечения погружает исполнителя в мир пространственно-временных отношений, аккордовая фактура звучания становится прототипом гармоничных отношений между
людьми. Тело, резонируя с музыкой, выражает в своих организованных движениях ее содержание и смысл. Чередование и взаимосвязь интонаций создает движение, тождественное дружественным и доверительным взаимоотношениям людей, их художественной деятельности.
Интонация как звуко-тембро-ритмическая единица закрепилась в ладовых структурах и обеспечила возможность эмоционального восприятия и воспроизведения музыки, которые направлены на эмоциональную сферу и образное мышление ребенка, вызывают у него эффекты удивления, восхищения, сопереживания и др., одновременно развивая память, мышление, фантазию, формируя характер и навыки звукоизвлечения.
Проведенный аиализ позволил конкретизировать педагогические условия реализации гуманистической направленности обучения младших школьников на занятиях музыкой: осознание педагогом специфики учебно-воспитательного процесса в триединстве переживания - понимания - отношения; вера в успех каждого ребенка, а также в совместную деятельность педагога и учащихся средствами музыки и вербализации; потребность в активной коммуникации в классе и во время публичных выступлений; стремление к творческому труду с целью донесения до слушателей гуманистического содержания музыки. Данные педагогические условия характеризуют специфику образовательного процесса, ориентированного на реализацию гуманистической направленности обучения младших школьников на занятиях музыкой.
Вторая глава исследования «Экспериментальная работа по апробации гуманистической направленности обучения младших школьников на занятиях музыкой» посвящена
апробации теоретико-методических положений, изложенных в первой главе.
В ней описаны содержание, формы и методы проведения констатирующего эксперимента; процесс реализации гуманистической направленности обучения младших школьников на занятиях музыкой (формирующий эксперимент), а также результаты экспериментальной работы по реализации гуманистической направленности обучения младших школьников на занятиях музыкой (контрольный эксперимент). В основу положена опытная модель процесса реализации гуманистической направленности обучения младших школьников на занятиях музыкой.
Перед началом экспериментальной работы было проведено тестирование 98 учителей ДМШ, которое показало, что работа по реализации гуманистической направленности обучения младших школьников на занятиях музыкой находится в целом на низком уровне. Только 29% учителей показали свою заинтересованность в реализации гуманистической направленности обучения младших школьников на занятиях музыкой. 71% учителей музыкальных школ не уделяли этому должного внимания. Выяснилось также, что учителя недостаточно владеют информацией о проблемах и задачах гуманистического воспитания, методических ресурсах реализации гуманистической направленности обучения младших школьников на занятиях музыкой.
Целью констатирующего этапа было установление исходного уровня гуманистической направленности обучения младших школьников на занятиях музыкой.
В задачи констатирующего этапа входила разработка критериев и уровней реализации гуманистической направленности обучения младших школьников на занятиях музыкой, а также разработка
18
тестов для учащихся по определению исходных показателей.
Основными методами проведения констатирующего эксперимента явились: тестирование, наблюдение. беседа, сравнительный анализ.
С учетом специфики реализации гуманистической направленности обучения младших школьников на уроках фортепиано в ДМШ разработаны следующие критерии их формирования:
1. Наличие субъектной позиции, предполагающей осознание себя и другого с позиции гуманистических взглядов на жизнь, нравственных ценностей, толерантности.
2. Осознание гуманистических ценностей в содержании музыкальных произведений, умение аргументировать собственные суждения.
3. Определенность и устойчивость гуманистических убеждений, стремление к активной жизнедеятельности на основе идей человеколюбия, свободы, добра и красоты.
В соответствии с критериями были дифференцированы высокий, средний и низкий уровни реализации гуманистической направленности обучения младших школьников на занятиях музыкой.
Констатирующий этап эксперимента показал, что существуют определенные сложности на пути изучения процесса реализации гуманистической направленности обучения младших школьников на занятиях музыкой. Они связаны с неустойчивостью психики и психологической «зажатостью» младших школьников, их небольшим словарным запасом и неумением адекватно выразить свои впечатления, чувства, ограниченными возможностями осознания собственных переживаний, связанных с восприятием музыки.
70 -
60 -I-
50 40 30 20 10 0
1
¥
0НИЗКИЙ
уровень ■средний уровень □высокий уровень
Диаграмма 1. - Результаты контрольной и
экспериментальной группы в % на констатирующем этапе.
.¿я
Проведенное тестирование позволило конкретизировать представления учащихся о содержании и средствах музыкального искусства, выявить их интерес к общению, особенности эмоционального отклика на образы музыкальных произведений, осознание их гуманистического смысла. Количественный анализ данных свидетельствовал, что исходные показатели уровня реализации гуманистической направленности обучения младших школьников на занятиях музыкой у контрольной и экспериментальной групп были приблизительно одинаковыми, преимущественно низкими. Было очевидно, что условия, необходимые для реализации гуманистической направленности обучения на занятиях музыкой не сформированы, понятия о гуманистических ценностях в музыке недостаточно осознаны, гуманистические убеждения практически не выражены. Дети не сопоставляли знания, умения и навыки, полученные в классе фортепиано, с собственной жизнью. Их ответы свидетельствовали о недостаточной гуманистической направленности обучения и неготовности к реализации идей гуманизма на занятиях фортепиано и в повседневной жизни.
Констатирующий эксперимент показал, что в ходе формирующего этапа важно сконцентрироваться на умении учащегося сознательно обосновать цель, мотивы и средства своей деятельности, внутреннюю готовность к их реализации и превращению в активную жизненную позицию.
Формирующий эксперимент происходил на базе экспериментального класса в ДМШ №85 им. Й. Гайдна в 2007-2009 гг. Его задачи: разработать специальный репертуар для изучения в классе фортепиано и концертного исполнения; проанализировать процесс реализации гуманистической направленности обучения младших школьников на уроках фортепиано с учетом специфики его содержания и методов. Фактически на формирующем этапе апробировалась педагогическая модель реализации гуманистической направленности обучения младших школьников на занятиях музыкой. Методика работы была построена с учетом разработанных педагогических условий.
Содержанием формирующего эксперимента стала целенаправленная работа с учащимися над специально подобранным репертуаром с использованием широкого спектра продуктивных методов, включая авторский метод акцентирования гуманистического смысла музыки, а также в соответствии с разработанными критериями и уровнями реализации гуманистической направленности обучения младших школьников на занятиях музыкой.
Первый этап формирующего эксперимента состоял в том, чтобы добиться осознания учащимися того факта, что с помощью музыки они могут выразить свои переживания, связанные с человеколюбием, красотой, свободным волеизъявлением, стремлением делать добро.
Основными методами на этом этапе были: наблюдение и самонаблюдение, сравнение и авторский метод акцентирования гуманистического смысла музыки.
В задачи второго этапа формирующего эксперимента входило научить ребенка общению с помощью музыкального языка.
Основными методами в этой связи стали: словесные ассоциации, переинтонирование, углубление художественного контекста, контрастных сопоставлений и уподобления характеру звучащей музыки, а также метод акцентирования гуманистического смысла музыки.
Третий этап формирующего эксперимента был направлен на осознание ребенком необходимости творческого труда в процессе самовыражения и самореализации. На этом этапе были применены специфические методы моделирования художественно-творческого процесса, эмоциональной драматургии, наблюдения музыки, увлечения и убеждения музыкой, импровизации, направленные на развитие у учащихся способности самовыражения и самореализации, а также, как и на первых двух этапах, авторский метод акцентирования гуманистического смысла музыки.
Экспериментальная работа была направлена, в первую очередь, на осознание младшим школьником себя как субъекта понимания и воплощения гуманистических идей в жизнь. Процесс реализации гуманистической направленности обучения протекал в двух взаимосвязанных направлениях. Первое направление -
формирование познавательных потребностей и способностей младших школьников с целью расширения знаний, освоения исполнительских умений и навыков, накопления музыкально-слухового опыта. Второе направление связано с пониманием и отношением к содержанию музыки в процессе ее исполнения и переживания. При этом гуманистические идеи человеколюбия,
свободы, добра, красоты проявились в активном переживании музыкально-временного пространства, понимании и тонкости градации средств музыкальной выразительности, а также творческой работе с образами-представлениями.
С целью фиксации результатов реализации гуманистической направленности обучения младших школьников на уроках фортепиано в 2009 году было проведено контрольное обследование экспериментального и контрольного классов. Замер проводился по тем же критериям, что и на констатирующем этапе эксперимента.
-
, 1
и1 1
Шнизкий
уровень ■средний уровень □высокий уровень
Диаграмма 2. - Результаты реализации гуманистической направленности обучения в контрольной и
экспериментальной группах на контрольном этапе
эксперимента.
Анализ показателей экспериментальной группы свидетельствует о повышении уровня реализации гуманистической направленности обучения у участников экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой.
Учащиеся экспериментальной группы пришли к осознанию гуманистических ценностей, выраженных в музыке, у них появилась внутренняя потребность в гуманистических убеждениях и их воплощении в процессе исполнения. Дети сопоставляли знания, умения и навыки, полученные на уроках фортепиано, с жизнью. Важную роль в этом контексте играла самоидентификация с художественным героем музыкального произведения. В процессе переживания его «судьбы», запечатленной в музыке, происходила интериоризация, присвоение жизненного опыта, его гуманистического смысла, что обеспечивало мотивацию для последующей деятельности младшего школьника, его отношения к искусству и людям.
Контрольный эксперимент показал, что у учащихся экспериментальной группы сформировалось умение сознательно обосновывать нравственную цель и средства своей деятельности. Это способствовало формированию активной жизненной позиции, содержательно обусловленной гуманистическими идеями. Результаты контрольной группы существенно не изменились. Беседы с ее участниками показали, что незначительный рост показателей контрольной группы произошел, главным образом, за счет общения с учащимися экспериментальной группы.
Таким образом, результативность разработанной педагогической модели реализации гуманистической направленности обучения младших школьников на занятиях музыкой можно считать доказанной. В своем схематическом виде модель выглядит следующим образом.
Педагогическая модель реализации гуманистической направленности обучения младших школьников на занятиях
музыкой
ЦЕЛЬ - РЕАЛИЗАЦИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПА ЗАНЯТИЯХ МУЗЫКОЙ
ЗАДАЧИ
Конкретизировать пути реализации гуманистической направленности обучения музыке младшего школьника, раскрыть его содержательную основу: идеи человеколюбия, свободы, добра, красоты Выявить педагогические условия реализации гуманистической направленности обучения младшего школьника на занятиях музыкой с учетом основных аспектов их проявления в процессе обучения Разработать методы реализации гуманистической направленности обучения младшего школьника на занятиях музыкой
Основные аспекты проявления гуманистической
Активное Понимание и Творческая работа с
переживание тонкость образами-
музыкально- градации средств представлениями.
временного музыкальной
пространства. выразительности.
Самоидентификаиия с художественным героем
ПЕДАГОГИЧЕСКИ УСЛОВИЯ
Осознание педагогом специфики учебно-воспитательного процесса в триединстве переживания-понимания-отношения Вера в успех каждого ребенка, а также в совместную деятельность педагога и учащихся средствами музыки и вербализации Потребность в активной коммуникации в классе и во время публичных выступлений Стремление к творческому труду с целью донесения до слушателей гуманистического содержания музыки
МЕТОДЫ
Углубление содержательного контекста Акцентирование гуманистического смысла музыки
КРИТЕРИИ РЕАЛИЗАЦИИ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ЗАНЯТИЯХ МУЗЫКОЙ
Наличие субъектной позиции, предполагающей осознание себя и другого с позиции гуманистических взглядов на жизнь, нравственных ценностей, толерантности. Осознание гуманистических ценностей в содержании музыкальных произведений, умение аргументировать собственные суждения. Определенность и устойчивость гуманистических убеждений, стремление к активной жизнедеятельности на основе идей человеколюбия, свободы, добра, красоты.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ: РЕАЛИЗАЦИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ЗАНЯТИЯХ МУЗЫКОЙ
Наиболее общие выводы исследования заключаются в следующем.
1. Гуманистическая направленность обучения -объективная необходимость в условиях модернизации образования на современном этапе. Содержательную основу гуманистической направленности обучения музыке составляют идеи человеколюбия, свободы, добра и красоты, которые проявляются в активном переживании музыкально-временного пространства; понимании и тонкости градации средств музыкальной выразительности, а также творческой работе с образами-представлениями. Важным результатом реализации гуманистической направленности обучения является формирование гуманистических убеждений младших школьников, воплотившихся в активной жизненной позиции личности, основанной на уверенности в истинности гуманистических ценностей и потребности в их реализации.
2. Музыка является богатейшим источником гуманистических ценностей, выраженных в художественно-образной форме. Важную роль в этом играет самоидентификация ребенка с художественным героем музыкального произведения, которая имеет большое личностно-формирующее значение. Самоидентификация способствует передаче гуманистических ценностей, постижению содержания и смысла музыки, обусловливает мотивацию для последующей жизнедеятельности ребенка, его отношения к искусству и людям. В этой связи младший школьный возраст является сензитивным для формирования ценностных ориентации, а затем и гуманистических убеждений в процессе реализации гуманистической направленности обучения на занятиях музыкой.
3. Важнейшими педагогическими условиями гуманистической направленности обучения младших школьников
на занятиях музыкой стали: осознание педагогом специфики учебно-воспитательного процесса в триединстве переживания -понимания - отношения; вера в успех каждого ребенка, а также в совместную деятельность педагога и учащихся; потребность в активной коммуникации в классе и во время публичных выступлений; стремление к творческому труду с целью донесения до слушателей гуманистического содержания музьжи. Последнее может воплотиться в характере звукоизвлечения, интонационной выразительности, телесных проявлениях, свидетельствующих о формировании у учащихся ценностного отношения к содержанию и смыслу музыки, стремлении к их передаче.
4. Экспериментальное исследование подтвердило эффективность разработанной модели реализации
гуманистической направленности обучения младшего школьника на занятиях музыкой, а также действенность примененных методов: углубления содержательного контекста и авторского метода акцентирования гуманистического смысла музыки. Доказана обоснованность разработанных критериев реализации гуманистической направленности обучения младших школьников на занятиях музыкой: наличие субъектной позиции, предполагающей осознание себя и другого с точки зрения гуманистических взглядов на жизнь, нравственных ценностей, толерантности; осознание гуманистических ценностей в содержании музыкальных произведений, умение аргументировать собственные суждения; определенность и устойчивость гуманистических убеждений, стремление к активной жизнедеятельности на основе идей человеколюбия, свободы, добра и красоты.
Гуманистическая направленность обучения - сложная проблема, связанная с внутриличностными изменениями и
преобразованиями, которые точно зафиксировать или измерить невозможно. Однако судить о содержании и уровне личностных преобразований, исходя из принятой в исследовании дифференциации, представляется возможным, педагогически целесообразным и перспективным.
Возможными направлениями исследования данной проблематики в будущем может стать взаимосвязь процессов реализации гуманистической направленности обучения младших школьников на уроках фортепиано и теоретических занятиях в ДМШ; на уроках и во внеурочной деятельности школьников; анализ гуманистического потенциала музыки различных эпох и стилей и др.
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Солертовская, Н.К. Природа и музыка К. Дебюсси, или воспитание культуры звукоизобразительности в музыке (Текст) / Н.К. Солертовская // Современное музыкальное и художественное образование: опыт, проблемы, перспективы. - М.: МГПУ, 2006. - С. 241-244
2. Солертовская, Н.К. «Гуманизм» и «гуманность» как ключевые категории нравственного сознания учителя музыки (Текст) / Н.К. Солертовская // Музыка и педагогика вып.4. - Казань.: ТГГПУ, 2007. - С.121-124
3. Солертовская, Н.К. Природа волнения на эстраде (Текст) / Н.К. Солертовская // Музыкальное воспитание в России: прошлое, настоящее, будущее. - Тверь.: ТГУ, 2008. -С.177-181
4. Солертовская, Н.К. Воспитание патриотизма без национализма у младших школьников как важнейший аспект формирования их гуманистического мировоззрения
(Текст) / Н.К. Солертовская // Нравственное и патриотическое воспитание школьников и студентов в процессе музыкально-художественного образования: традиции и инновации, - Москва.: МГПУ, 2008. - С.63-67
5. Солертовская, Н.К. Формирование гуманизма учеников на примере педагогической деятельности А. Корто (Текст) / Н.К. Солертовская // Традиции и новации в профессинальной подготовке и деятельности педагога вып.8,- Тверь.: ТГУ, 2009. - С.367-371
6. Солертовская, Н.К. К вопросу о формировании гуманистических убеждений (Текст) / Н.К. Солертовская // Традиции и новации в профессиональной подготовке и деятельности педагога вып.9. - Тверь.: ТГУ, 2010. -С.314-317
7. Солертовская, Н.К. Особенности формирования у младших школьников гуманистических убеждений на уроках музыки / Н.К. Солертовская // Педагогика искусства: Электронный журнал - режим доступа http://www.art-education.ru/AE-magazine/ 2011. №2. (0.3 п.л.).
8. Солертовская, Н.К. Важность целеполагания в воспитании при гуманистически направленном обучении на уроках фортепиано (Текст) / Н.К. Солертовская // Гуманизация пространства и детства: международный диалог. -Самарская секция.: СПбГУП, Электронные издания -режим доступа http://www.samara.gup.ru/ 2011 (0.3 п.л.).
9. Солертовская, Н.К. Формирование гуманистических убеждений младших школьников на уроках в ДМШ (Текст) / Н.К. Солертовская // Вокально-хоровое
образование и исполнительство в XXI веке. - М.: ГОУ ВПО МГПУ, 2011. - С.231-239.
10. Солертовская, Н.К. Проблема формирования гуманистических убеждений учащихся на уроках фортепиано / Н.К. Солертовская // Вестник Московского государственного областного
университета. Серия «Педагогика»: Электронный журнал - режим доступа лу\у\у.уе5^|к - теои. ги 2011 №3 (0.3 п.л.)
Подписано в печать: 21.10.2011
Заказ № 6088 Тираж -120 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoteferat.ru